Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка старшеклассников к творческой самореализации к графической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мишуковская, Юлия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка старшеклассников к творческой самореализации к графической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишуковская, Юлия Ивановна, 2002 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

§1.1. Творческая самореализация как предмет педагогического исследования.

§1.2. Модель подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

§1.3. Педагогические условия функционирования модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

§2.1. Цель, задачи, методы и критерии экспериментальной работы.:.

§2.2. Методика реализации педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

§ 2.3. Проверка результатов экспериментальной работы и их объяснение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка старшеклассников к творческой самореализации к графической деятельности"

Актуальность темы. Выбор проблемы и темы изыскания определен потребностями индивидуального творческого развития и саморазвития личности в процессе обновления современного образования и обусловлен рядом позиций:

1. Бурный темп социальных изменений обуславливает потребность общества в накоплении индивидуально-творческого потенциала, который позволит ему выйти на новые рубежи развития. Россия в современных условиях социального кризиса как никогда нуждается в личности, способной к самореализации, творчеству, умеющей адекватно оценивать себя и свои возможности в сложных социальных ситуациях.

2. Повышенное внимание к проблеме самоактуализации личности связано с основными тенденциями развития современной системы образования, для которой характерна ориентация на утверждение сущностного личностного начала в человеке, развитие творческой индивидуальности, природных сил ученика. Именно в процессе самореализации личность способна анализировать, оценивать и в дальнейшем саморазвивать свои потребности, умения и способности, преобразовывать самого себя. Поэтому изучение механизмов и теоретическое обоснование условий самореализации учащихся в различных видах учебной деятельности представляется для педагогической науки приоритетным направлением.

3. Разработка теоретических основ самореализации личности началась сравнительно недавно и в педагогической теории пока отсутствует единый \ подход к решению проблемы. Внимание педагогов-исследователей акцентировано лишь на отдельных ее аспектах: развитие творческого потенциала, актуализация творческих возможностей, развитие творческой активности, актуализация инициативы школьников и др.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии развития личности в общеобразовательной школе заложен в трудах А.С. Белкина,

П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, O.K. Тихомирова, В.Д. Шадрикова Д.Б. Эльконина и др.; в исследования развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Петровский, Н.Г. Салмина и др.)

Проблема самореализации личности отражена частично в психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.К. Зарецкий, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Б.М. Теплов и др.).

Изучению различных аспектов феномена самореализации личности посвящены работы зарубежных школ (А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, В. Франкл, 3. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм и др.).

Ряд отечественных исследований связан с изучением самореализации личности как явлением, интегрирующим индивидуальное, социальное и культурное начало в жизни человека (Л.И. Антропова, В.А. Афанасьев, Т.А. Ветошкина, О.С. Газман, Л.Н. Коган, Л.В. Сохань, Н.И. Шаталова и др.).

Процесс формирования самореализации и самоопределения школьников в познавательной учебной деятельности рассматривали следующие авторы: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.А. Иванушкина, Н.С. Пряжников. Большинство из них считают самореализацию основным компонентом, составляющим личностное самоопределение человека, который самостоятельно выбирает область приложения своих сил и возможностей.

Особое место занимают работы по исследованию отдельных сторон творческого процесса и творческого саморазвития (В.И. Андреев, М.С. Глазман, В.И. Загвязинский, В.В. Коробкова, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, А.Я. Пономарев, В.А. Сластенин, А.И. Санникова, М.И. Ситникова, В.П. Ушачев и др.).

Однако следует отметить, что в отечественной педагогике нет специальных работ, исследующих проблему творческой самореализации в графической деятельности. Внимание ученых направлено на изучение лишь отдельных ее аспектов (А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, В.А. Герасева, Ю.Ф. Катхановой, А.Г. Куликова, В.В. Степаковой).

4. Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибкой методики при подготовке школьников к творческой самореализации в графической деятельности. Вместе с тем, проведенный анализ педагогической литературы и изучение опыта работы школ свидетельствует об отсутствии необходимых программ для реализации поставленных задач. По полученным данным у большинства учащихся старших классов уровень готовности к творческой самореализации остается достаточно низким. В большинстве случаев учителя черчения, к сожалению, не владеют методикой подготовки учащихся к процессу самореализации в графической деятельности.

Таким образом, сегодня явно выражено следующее противоречие: высокая потребность в готовности школьников к творческой самореализации в графической деятельности и отсутствие в педагогической теории специальной подготовки к ней учащихся в условиях общеобразовательной школы.

Выделенное противоречие дало основание сформулировать проблему нашего исследования: моделирование подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных противоречий, послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Подготовка старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности».

Цель исследования состоит в разработке модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности, выявлении и обосновании педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - процесс самореализации учащихся в учебно-познавательной деятельности.

Предмет исследования - подготовка старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

Гипотеза исследования:

1. Прагматическая модель подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности обеспечивает эффективный переход учащихся на более высокий уровень готовности к самореализации и включает в себя в качестве содержательного компонента: ценностно-ориентационный, теоретический и технологический блоки.

2. Необходимое педагогическое условие функционирования модели: формирование у старшеклассников потребности самореализации - определяет готовность учащихся к данному процессу. Достаточные условия: развитие саморегуляции учащихся в графической деятельности; обеспечение вариативности графической деятельности и увеличение свободы выбора учащихся в решении графических задач - обеспечивают готовность старшеклассников к творческой самореализации в данном виде деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Изучить в теории и практике школ состояние проблемы подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

2. Спроектировать и теоретически обосновать прагматическую модель подготовки старшеклассников к самореализации в графической деятельности.

3. Выявить, обосновать и провести экспериментальную проверку необходимых и достаточных педагогических условий для реализации указанной модели.

4. Разработать методические рекомендации для учителей и учащихся общеобразовательных школ и дизайн-школ по подготовке учащихся к самореализации в графической деятельности.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются основные положения теории о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, положения о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности, теории о саморазвитии и творческой самореализации как высшем уровне функционирования живых систем.

Исследование, в значительной, степени, опирается на следующие теории, концепции и подходы: положения диалектической философии о человеке как социальном существе, познающем мир и себя, системный подход и его применение к педагогическим явлениям (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалко, И.В. Блауберг, Ю.М. Плотинский, В.Н. Садовский, В.А. Штофф и др.); личностно-ориентированный подход (B.C. Алексеев, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории творчества и творческой самореализации личности учителя (В.И. Андреев, М.С. Глазман, М.Р. Гинзбург, В.И. Загвязинский, В.В. Ко-робкова, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, А.И. Санникова М.И., Ситникова, В. Франкл и др.).

База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ № 63, 20. Всего в эксперименте приняло участие 660 учащихся старших классов, 27 учителей.

Первый этап (1996-1998гг.) - связан с анализом существующих концептуальных подходов в философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методики педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы исследования; выделение проблемы, объекта и предмета; постановка целей и задач; выбор методов, адекватных целям и задачам; разработка понятийного аппарата; составление плана экспериментального исследования.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1998-1999гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался комплекс педагогических условий самореализации старшеклассников в графической деятельности; осуществлялся поиск методов и приемов работы; был проведен эксперимент, в ходе которого прошла апробация разработанного комплекса; анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента.

Основные методы на данном этапе: педагогическое моделирование, наблюдение, анализ реализации программы эксперимента, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы статистической обработки данных.

Третий этап (2000-2001 гг.) - связан с проведением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретико-экспериментальных выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы педагогов, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.

Основные методы на данном этапе: методы математической статистики, анализ теоретических и эмпирических данных, методы наглядного представления экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагматическая модель подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности включает в себя в качестве содержательного компонента: ценностно-ориентационный, теоретический и технологический блоки. Она четко ориентирована на переход учащихся на более высокий уровень готовности к творческой самореализации.

2. Необходимые педагогические условия модели (формирование у старшеклассников потребности в самореализации) определяют готовность учащихся к самореализации. Достаточные условия (развитие саморегуляции учащихся в графической деятельности; обеспечение вариативности графической деятельности и увеличение свободы выбора учащихся в решении графических задач) обеспечивают готовность старшеклассников к творческой самореализации в данном виде деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Спроектирована, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности, содержание которой включает ценностно-ориентированный, теоретический и технологический блоки; 2. Выявлены необходимые и достаточные педагогические условия эффективной реализации модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дано обоснование подхода к решению проблемы самореализации личности.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия функционирования модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации, уточнены роль и место графических задач в этом процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный в ходе эксперимента специальный комплекс дидактических средств (авторские программы, авторские рабочие тетради, графические творческие задачи и задания, образцы творческих работ), а также методические рекомендации по проблеме исследования могут быть использованы в практике работы учителей черчения специализированной дизайн-школы и в общеобразовательных школах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием специализированного пакета прикладных программ на компьютере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на Международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (Уфа, 1999г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» (Магнитогорск, 1997г.); на региональной научно-методической конференции «Проблемы социального и гуманитарного образования студентов в техническом вузе» (Магнитогорск, 1999г.); на августовских и городских конференциях учителей ИЗО и черчения г. Магнитогорска (1997-2001гг.); на курсах повышения квалификации учителей г. Магнитогорска (1998г.); на научно-практических конференциях преподавателей МГПИ и МаГУ (кафедры педагогики и методики ИЗО и черчения); на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности были решены следующие задачи:

1. Изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике школ.

2. Экспериментально апробированы педагогические условия функционирования модели подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности.

Подводя итоги экспериментального исследования, изложенного во второй главе, можно сделать следующие выводы: t

1. Старшеклассники общеобразовательных школ и дизайн-школы № 63 г. Магнитогорска имеют, в большенстве своем, низкий уровень готовности к творческой самореализации в графической деятельности.

2. Учителя школ имеют недостаточную теоретическую и методологическую подготовку по проблеме подготовки старшеклассников к творческой самореализации.

3. Экспериментально апробирован комплекс педагогических средств, способствующих формированию готовности к самореализации.

4. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу:

• прагматическая модель подготовки старшеклассников к творческой самореализации в графической деятельности обеспечивает эффективный переход учащихся на более высокий уровень готовности к самореализации;

• необходимое педагогическое условие: формирование у старшеклассников потребности самореализации - определяет готовность учащихся к данному процессу. Достаточные условия: развитие саморегуляции учащихся в графической деятельности; обеспечение вариативности графической деятельности и увеличение свободы выбора учащихся в решении графических задач - обеспечивают готовность старшеклассников к творческой самореализации в данном виде деятельности.