Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол

Автореферат по педагогике на тему «Поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горохов, Борис Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горохов, Борис Михайлович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Общая теоретическая концепция поликультурного образования как актуальная проблема современной педагогической теории и практики.

1.1 .Социально-педагогические основы становления и развития концепции поликультурного образования.

1.2.Педагогические потенциалы поликультурности в образовательном пространстве отечественных заграншкол.

1.3.Внешние и внутренние факторы поликультурности в образовательном пространстве отечественных заграншкол.

Глава 2. Модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественной заграншколы

2.1 .Отечественная заграншкола в поликультурном образовательном пространстве Восточной Европы конца 50-х начала 80-х годов XX века.

2.2.Поликультурное образование учащихся в отечественных заграншколах стран Южной Африки в конце 80-х годов XX века.

2.3.Поликультурное образование, основанное на диалоге культур, в российских заграншколах Азии начала XXI века.

2.4.Использование опыта работы отечественных заграншкол по поликультурному образованию учащихся в деятельности современной российской системы образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол"

Актуальность исследования. Современное образование в России, как и во всем мире, развивается в контексте многообразия культур. Возрастание мобильности населения, интеграция европейских государств активно способствуют сближению разных стран и народов и в то же время характеризуются вспышками религиозных и иных конфликтов, ксенофобии и экстремизма.

Усилия политиков, философов, педагогов в конце XX в. и первом десятилетии XXI в. направлены на поиск путей установления гражданского согласия между народами, их примирения, снижения социально-психологической напряженности. В условиях современного процесса глобализации повышается значимость формирования личности новой формации — личности, готовой к транснациональному межкультурному диалогу. Вот почему необходима разработка новой концепции образования, стержнем которой, по прогнозам ученых, станет поликультурное образование, основанное на фундаментальности, многоаспектности и функциональности культур различных народов.

Становится очевидным, что современное общество должно развиваться в рамках поликультуры, которая признает равенство всех культур, воспитывает терпимое отношение к культурному многообразию и различиям, исключает расизм, тоталитаризм и любую дискриминацию по национальному, религиозному, социальному, половому и другим признакам.

Существенно возрастает значимость поликультурного образования и как фактора формирования духовно-нравственного потенциала личности, ее мировоззрения, готовности к самоутверждению, самовыражению и самореализации в многонациональном обществе. Все это требует рассмотрения, обоснования и развития теории и практики поликультурного образования, нацеленного на решение задач подготовки молодежи к жизни в современном обществе, на формирование у нее умений и навыков общения и сотрудничества с людьми разных культур, социальных групп, традиций, менталитетов.

Поликультурное образование, возникнув в США в 20-е годы XX в., развивалось в странах Западной Европы во 2-й половине XX в. на фоне глобальных мировых проблем: социальных, экономических, политических, этнических, духовно-нравственных.

В России развитие поликультурного образования в конце XX в. связано с интенсивным стремлением нашей страны интегрироваться в мировое и европейское социально-культурное и образовательное пространство, сохранив при этом свое национальное своеобразие. Первыми российскими образовательными учреждениями, которые испытали влияние идей поликультурного образования, были отечественные заграншколы.

В 1960-е годы это прежде всего школы Министерства обороны СССР на территории Восточной Европы (ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария), в 1980-е - заграншколы МИД СССР, работавшие в 164 странах мира с контингентом учащихся примерно 12 тысяч человек.

Образовательное пространство отечественных заграншкол всегда было поликультурным, однако началом развития поликультурного образования в них можно считать 60-е годы XX в., когда в вариативной части ряда отечественных заграншкол появились предметы, знакомившие учащихся с традициями, языком, бытом, культурой страны пребывания. В начале 1970-х годов возникла сеть образовательных отечественных загранучреждений с углубленным изучением этнокультур на основе диалога, полилога, поликультурной толерантности, получило распространение билингвальное обучение.

Феномен поликультурности, начиная с 70-х годов XX в., стал предметом специальных исследований в мировой педагогике. Зарубежная педагогическая наука в настоящее время располагает достаточно большим научным материалом по поликультурному образованию, рассматривает широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики педагогической поддержки учащихся в поликультурном образовательном пространстве (Э. Берн, Э. Эриксон, Р. Берне, К. Юнг, У. Глассер, Д. Бэнкс, С. Бэнкс, Д. Голлник, Р. Гарсия, К. Ирвинг, В. Миттер, Т. Рюлькер, Д. Хоуп).

Зарубежные ученые, осознавая важность и актуальность решения общетеоретических проблем межкультурного диалогического взаимодействия людей, создали философские теории: диалогизма (М. Бубер), коммуникации (К. Ясперс), неосоьфатизма (Г. Марсель), диалогической герменевтики (X. Г. Гадамер) и др.

Российские ученые приступили к разработке идей поликультурного образования сравнительно недавно - в 90-е годы XX в. Активно исследуют и разрабатывают научно-теоретические основы поликультурного образования Е. В. Бондаревская, Т. И. Бакланова, Г. Д. Дмитриев, А. Н. Джуринский, И. А. Липский, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, М. Д. Горячев, Д. Б. Сажин, JI. Л. Супрунова, А. А. Сыродеева, В. Ю. Хотинец, В. Л. Газаев, О. В. Гукаленко, И. П. Ильинская, И. Ф. Исаев, А. Г. Мафтей.

В последние годы исследования в области поликультурного и этнокультурного образования получили развитие в работах таких российских ученых, как О. В. Аракелян, Л. И. Васеха, Н. В. Барышников, Ю. В. Белкин, Ю. Ю. Бочарова, О. К. Гаганова, М. И. Долженкова, М. Е. Ержанов, В. А. Ершов, Л. В. Орлова, С. В. Рыкова, П. М. Симиновский, М. В. Филатова. В исследованиях данных авторов рассматриваются вопросы становления концепции отечественного поликультурного и полиэтнического образования, ее сущность, структура, функции, роль в формировании духовно-нравственной личности, в приобщении детей и подростков к отечественной и мировой культуре, а также вопросы развития поликультурного образования за рубежом.

Сущность и современные тенденции развития межкультурных коммуникаций, определяющих значение поликультурного образования в современном мире, раскрыта в исследованиях Н. М. Власенко, Л. А. Жумаевой.

Проблемы национального образования и воспитания исследует создатель программы «Русская национальная школа» И. Ф. Гончаров, вопросы этнопедагогики изучают Г. Н. Волков и представители его научной школы. Для разработки теоретических основ поликультурного образования важными являются идеи Е. В. Бондаревской о «человеке культуры». Единственной работой, где исследованы проблемы образования детей в российских школах за рубежом, является монография Г. А. Бредихина и И. Б. Сенновского «Особенности внутришкольного управления в условиях работы заграншколы МИД России».

Анализ теоретических исследований в области философии, социологии, психологии, педагогики и изучение практического опыта работы в отечественных заграншколах позволили выявить наличие следующих противоречий:

- между потребностью современного российского общества в формировании ребенка как поликультурной личности и неэффективным внедрением в практику школы идей поликультурного образования;

- между значительным потенциалом поликультурного образования- и недостаточным его использованием в деятельности образовательных учреждений России, в том числе и за рубежом;

- между достигнутым уровнем развития поликультурного образования за рубежом и отсутствием научно-методических рекомендаций по его реализации в отечественных заграншколах.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении педагогических условий реализации потенциала поликультурного образования учащихся в различных моделях деятельности отечественных школ за рубежом.

Актуальность и недостаточная научная разработка проблемы обусловили выбор темы исследования: «Пол и культурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол».

Объект исследования: процесс становления и развития поликультурного образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол.

Предмет исследования: педагогические условия реализации поликультурного образования учащихся в различных моделях деятельности отечественных заграншкол.

Цель исследования: проанализировав становление поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол 2-й половины XX — начала XXI в., выявить педагогические условия реализации его потенциала в различных моделях деятельности.

Гипотеза исследования: поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол становится эффективным, если в учебно-воспитательном процессе реализуются следующие условия:

- учитываются внешние и внутренние факторы поликультурного образования и его педагогический потенциал;

- осуществляется моделирование поликультурного образовательного пространства заграншколы и процесса формирования поликультурной личности учащегося в нем с учетом особенностей страны и её культуры;

- реализуются дидактические принципы образования школьников на основе «диалога культур», толерантности, билингвальной, информационной и языковой компетенций;

- формируются умения учащихся гармонично существовать в поликультурном обществе и окружающей среде, воспринимать этическое и культурное многообразие окружающего социума, что подтверждается результатами регулярного мониторинга и психолого-педагогической диагностики поликультурной образованности учащихся;

- развивается чувство национального самосознания и патриотизма.

Объект, предмет и цель исследования определили его задачи:

1. Исследовать общую теоретическую концепцию становления и развития поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол.

2. Определить внешние и внутренние факторы поликультурности в образовательном пространстве отечественных заграншкол и их педагогический потенциал.

3. Охарактеризовать модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол и определить педагогические условия реализации в них идей поликультурности на различных этапах исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются философский, культурологический, социологический, общепедагогический подходы, в основе которых: 1) идеи значения межкультурных контактов в жизни человечества (П. Я. Чаадаев, А. Ф. Лосев, Н. А. Бердяев, С. Т. Шацкий, Е. П. Блаватская и др.); 2) концепция «диалога культур» (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. Бубер); 3) идеи поликультурности в образовании (А. Н. Джуринский, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, JI. А. Супрунова, Г. Д. Дмитриев, М. Хоманн); 4) идеи сравнительного анализа практики использования поликультурного образования в зарубежной и отечественной школе (В. Э. Бауэр, Б. JL Вульфсон, С. Н. Гайдарова и др.).

В исследовании отражены философские взгляды на отечественную историю, культуру, национальный характер, российский менталитет, судьбу России выдающихся русских философов и ученых Н. А. Бердяева, JI. Н. Гумилева, И. А. Ильина, Д. С. Лихачева, В. В. Розанова, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Л. Франка, П. П. Блонского, П. Г. Богатырёва, В. И. Водовозов, Д. К. Зеленина, литераторов А. А. Аронова, Ю. Н. Безелянского.

Методы исследования: аналитический (теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, социологической литературы, материалов интернет-сайтов); эмпирический (фиксированное наблюдение за образовательным процессом в отечественных заграншколах, изучение опыта работы учебных заведений России за границей по реализации поликультурного образования); сравнительный (изучение моделей развития отечественных заграншкол, внедряющих в педагогическую практику идеи поликультурного образования, и их сравнительно-сопоставительный анализ); статистический (обработка и анализ статистических данных, характеризующих динамику развития поликультурного образования в отечественных заграншколах); мониторинг, эксперимент.

Исследование проведено в отечественных заграншколах: средней школе № 87 Группы Советских войск в Германии (1977-1981 гг.), средней школе при Посольстве СССР в Народной Республике Мозамбик (1987-1989 гг.), средней школе при Посольстве России в Японии (2003-2005 гг.), а также средних школах № 2, 8, 13, 17 г. Новомосковска Тульской области. Исследованием охвачено более 1000 учащихся в возрасте от 6 до 17 лет, 577 родителей, более 150 педагогов и воспитателей системы дополнительного образования.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (2-я половина 70-х — начало 80-х гг. XX в.). Изучались и анализировались философские, педагогические, научно-методические источники, систематизировались научно-практические методы интернационального, военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся в советских заграншколах ГДР, других стран, что позволило прийти к идеям поликультурного образования, сформулировать и выявить особенности функционирования первой разработанной нами модели поликультурного образования - «поликультурная адаптивная школа» (1977— 1981 гг.).

II этап (1987 - 1989 гг.). В связи с перестроечными процессами в СССР происходило уточнение и трансформирование идей автора о сущности и особенностях поликультурного образования в отечественной заграншколе (Мозамбик), осуществлялся поиск путей обновления и дополнения содержания и методов поликультурного образования, в основе которого лежала идея толерантности как главного фактора «самоидентичности» личности школьника в заграничной поликультурной образовательной среде. На этом этапе разрабатывалась и исследовалась модель «поликультурной школы толерантности и сотрудничества».

III этап (2003 — 2008 гг.). Проходила апробация инновационных идей поликультурного образования учащихся и внедрение этих идей в деятельность российской заграншколы в Японии в рамках модели «поликультурная школа языковой и информационной компетенции», основанной на «диалоге культур» (2003-2005 гг.), а также в деятельность ряда учебных заведений России.

На данном этапе были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, обобщались результаты нашей многолетней работы, систематизировались количественные и качественные данные, происходило литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен сравнительно-исторический анализ становления концепции поликультурного образования учащихся на примере работы отечественных заграншкол в советский, перестроечный и постсоветский периоды в различных зарубежных странах (Германия, Мозамбик, Япония); уточнено понятие «поликультурное образовательное пространство заграншкол» и «поликультурное образование учащихся»; разработан алгоритм моделирования поликультурного образования в заграншколах в различных социально-экономических условиях и странах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделены и обоснованы ведущие идеи развития поликультурного образования в отечественных заграншколах, учитывающие специфику зарубежной социокультурной среды и основанные на идеях толерантности, билингвальности, диалога культур, формирования чувства национального самосознания и уважения культуры страны пребывания; определен и потенциал, охарактеризованы внешние и внутренние факторы развития поликультурного образования в отечественной заграншколе: глобализация, взаимовлияние образования и культуры, социальная среда, поликультурное образовательное пространство, культура межнационального общения, формирование интеркультурной коммуникабельности языковой личности, синергетическое единство культурологических, аккультурационных, диалоговых и социально-психологических факторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные идеи, содержание, методики, модели поликультурного образования апробировались в деятельности заграншкол России в разные исторические периоды, а также ряда учебных заведений Тульской области. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности современных отечественных заграншкол, в системе дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность исследования обусловлена длительным и всесторонним анализом проблемы развития поликультурного образования в отечественных школах за рубежом в советское, перестроечное и постсоветское время; применением совокупности методологических подходов; многоаспектностью анализа исследуемой проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг друга и адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам исследования; согласованностью теоретических результатов работы, репрезентативностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в педагогической практике; непротиворечивостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Автор исследовал развитие поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол в процессе многолетней работы в образовательных учреждениях за рубежом.

Результаты исследования докладывались на семинарах директоров школ Группы Советских войск в Германии (Веймар, 1987; Вюнсдорф, 1980), на совещании педагогов заграншкол МИД СССР (Москва, 1988), на собрании Дипломатического корпуса СССР в НРМ (Мапуту, 1989), на международной конференции русистов (Токио, 2003), на педагогических чтениях отдела школ МИД России (Москва, 2004), на международной конференции преподавателей высшей школы (Новомосковск, 2006), на международной конференции «Полилог культур» (Ярославль, 2008). Материалы исследования были опубликованы в методических сборниках отдела школ МИД России (1987, 1988, 2003-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под поликультурным образованием понимается образование, являющееся интегративной частью общего образования и ориентированное на воспитание индивида, готового к активной созидательной деятельности в развивающейся многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнические сообщества, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

2. Потенциал поликультурного образования в отечественной заграншколе заключается в его направленности на решение актуальных задач формирования и развития национального самосознания, патриотизма, гражданственности. Внешние и внутренние факторы поликультурного образования отражают особенности современного развития общества и на основе усвоения социального опыта и норм культуры, выработанных человечеством, позволяют включать учащихся отечественной заграншколы в прошлое, настоящее и будущее культуры, устанавливать отношения между культурой (как связью людей) и цивилизацией (как связью вещей).

3. В деятельности заграншкол разных стран в разные периоды применялись различные модели поликультурного образования учащихся. Моделирование поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол может быть реализовано в педагогической практике при соблюдении следующих принципов: образование учащихся в духе толерантности и межкультурного диалога; языковая и информационная компетенции.

4. Ведущей идеей, лежащей в основе становления и развития концепции поликультурного образования в отечественных заграншколах разных лет, является: оптимальное отражение процесса взаимодействия культуры и образования, при котором учащиеся на теоретическом и практическом уровнях овладевают системой знаний, умений и навыков, выработанных в рамках «диалога культур».

5. Особенности каждой модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол следующие: первая модель (советская) - происходит процесс трансформации интернационального воспитания в поликультурное образование и адаптации школьного образования с учетом социокультурных и поликультурных особенностей закрытого военного городка; вторая модель (перестроечная) - решается проблема поликультурной толерантности и поликультурного сотрудничества в многонациональном ученическом коллективе; третья модель (постсоветская) - осуществляется диалог культур, развиваются информационная и языковая компетенции, способствующие включению ученика отечественной заграншколы в культурное многообразие мира.

6. Педагогическими условиями реализации поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол являются:

- учет внешних и внутренних факторов поликультурного образования и его педагогического потенциала;

-моделирование поликультурного образовательного пространства заграншколы и процесса формирования поликультурной личности учащегося в нем с учетом особенностей страны пребывания и её культуры;

- реализация дидактических принципов образования школьников на основе «диалога культур», толерантности, билингвальной и языковой компетенций;

- формирование у учащихся умения гармонично существовать поликультурном обществе и окружающей среде, воспринимать этическое культурное многообразие окружающего социума;

- развитие чувства национального самосознания и патриотизма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Доминирующей идеей создаваемой модели «поликультурная адаптивная школа», являлась идея освоения учащимися ценностей отечественной, немецкой и мировой культур и заложенных в них нравственности и духовного богатства. Модель выстраивала образовательный процесс в логике поликультурного, адаптивного, психолого-возрастного развития личности ребенка, где ребенок и взрослый (учителя, родители) выступают как равноправные участники образовательного диалога. Целостность поликультурного образовательного процесса в школе достигалась через межцикловую интеграцию (основным принципом выстраивания межцикловой интеграции является вычленение культурологических универсалий в разных областях знаний).

Модель адаптивной школы способна решить следующие социально-педагогические задачи: формирование творчески развитой, социально-ориентированной личности, способной к целостному восприятию картины мира через приобщение к мировым культурно-историческим ценностям; создание условий для удовлетворения образовательных потребностей ребенка на основе корректировки процесса обучения; предоставление ребенку реальных возможностей самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности; обеспечение усвоения высокого уровня сложности учебного материала в соответствии с индивидуальными способностями учащихся.

В результате исследования установлено: в отечественных заграншколах на территории Восточной Европы в 60-е годы XX в. интернациональное воспитание трансформировалось в поликультурное. Как и интернациональное, поликультурное воспитание формирует чувства солидарности и взаимопонимания, противостоит дискриминации, национализму, расизму. Основным итогом создания модели поликультурной адаптивной заграншколы являлась ускоренная адаптация детей школьного возраста к жизни за пределами родной страны и их поликультурное образование.

Вторая модель поликультурной школы, созданная и апробированная в заграншколе на африканском континенте, - модель «поликультурной школы толерантности и сотрудничества». Идеи толерантности стали основой поликультурного образования в школе: транслировали нормы отношений в культурном диалоге, обусловливали отношение ребенка к миру, его поведение во взаимодействии с другими.

Исследование подтвердило, что модели позитивной толерантности соответствуют три типа взаимодействия: диалог, сотрудничество, опека, что позволило внедрить в практику школьной жизни идеи педагогики сотрудничества.

В ходе исследования установлено, что на формирование третьей модели поликультурной отечественной заграншколы в Азии повлияла поликультурная, поликонфессиональная, полилигвальная образовательная среда учебного заведения, полиэтнический состав учащихся, вследствие чего в деятельности школы по поликультурному образованию учащихся особое значение приобрел принцип диалога культур. В данной модели решались следующие задачи поликультурного образования: освоение культуры собственного народа и культуры Японии на основе межкультурного диалога, пропаганда русского языка и российской культуры; формирование представлений о культурном плюрализме в современном мире; формирование толерантного отношения к культурным различиям России, Японии, других стран, дети которых обучаются в российской заграншколе; создание педагогических условий для интеграции российской и японской культур в процессе межкультурного диалога; развитие поведенческих навыков общения с представителями японской культуры, иных культур и этносов; образование в духе мира, сотрудничества, поликультурализма в образовании. В модель поликультурной школы языковой и информационной компетенции, основанной на диалоге культур, была заложена педагогическая идея организации движения русского и нерусского школьника от родной культуры к культуре российской, японской и мировой.

Опыт применения в практической деятельности современных учебных заведений Новомосковского района Тульской области моделей поликультурного образования, созданных в заграншколах России в разные годы показывает: поликультурное образование имеет значительный потенциал и является перспективной педагогической парадигмой образования XXI в., поскольку выступает гарантом поликультурного диалога, установления демократических отношений.

Заключение

Анализ результатов исследования позволил подвести общие итоги, сформулировать основные выводы:

1. Поликультурное образование - это образование, являющееся интегративной частью общего образования и ориентированное на формирование индивида, готового к активной созидательной деятельности в развивающейся многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнические сообщества, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

2. Потенциал поликультурного образования в отечественной заграншколе заключается в его направленности на решение актуальных задач формирования и развития национального самосознания, патриотизма, гражданственности. Внешние и внутренние факторы поликультурного образования отражают особенности современного развития общества и на основе усвоения социального опыта и норм культуры, выработанных человечеством, позволяют включать учащихся отечественной заграншколы в прошлое, настоящее и будущее культуры, устанавливать отношения между культурой (как связью людей) и цивилизацией (как связью вещей). Педагогический потенциал поликультурного образования учащихся заграншкол позволяет найти выход из кризиса в их межэтнических отношениях, поскольку адресуется всем школьникам, направлен на изменение содержания и методов образования, в результате чего поликультурность становится основополагающим педагогическим принципом.

3. Поликультурное образование - это процесс, заключающийся в создании условий для формирования у личности мировоззренческой установки на конструктивное сотрудничество с представителями других национальностей, государств, культур на основе приобщения к этнической, российской и мировой культурам.

4. Для деятельности отечественных заграншкол в различные исторические периоды характерны разные модели поликультурного образования учащихся. Моделирование поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол может быть реализовано в педагогической практике при соблюдении принципов образования учащихся в духе толерантности, межкультурного диалога, языковой и информационной компетенций.

5. Ведущей идеей, которая лежит в основе становления и развития концепции поликультурного образования в отечественных заграншколах разных лет, является: оптимальное отражение процесса взаимодействия культуры и образования, при котором учащиеся на теоретическом и практическом уровнях овладевают системой знаний, умений и навыков, выработанных в рамках диалога культур.

6. Особенности каждой модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол следующие: первая модель (советская) - происходит процесс трансформации интернационального воспитания в поликультурное образование и адаптации школьного образования с учетом социокультурных и поликультурных особенностей закрытого военного городка; вторая модель (перестроечная) - решается проблема поликультурной толерантности и поликультурного сотрудничества в многонациональном ученическом коллективе; третья модель (постсоветская) - осуществляется диалог культур, развивается информационная и языковая компетенция, включающая ученика отечественной заграншколы в культурное многообразие мира.

7. Педагогическими условиями реализации поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол являются: учет внешних и внутренних факторов поликультурного образования и его педагогического потенциала; моделирование поликультурного образовательного пространства заграншколы и процесса формирования поликультурной личности учащегося в нем с учетом особенностей страны и культуры народа; реализация дидактических принципов образования школьников на основе диалога культур, толерантности, билингвальной и языковой компетенции; формирование умения учащихся гармонично существовать в поликультурном обществе и окружающей среде, воспринимать этическое и культурное многообразие окружающего социума; развитие чувства национального самосознания и патриотизма.

8. Идеи поликультурного образования с конца 90-х годов XX в. широко внедряются в педагогическую практику современной российской школы (Москва, Ростов, Сочи, Тверь и др.). Модели поликультурной школы, представленные в исследовании, нашли практическое применение в деятельности учебных заведений Новомосковского района Тульской области.

Исследование, посвященное развитию поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол, определило и новые перспективы дальнейшего изучение избранной проблемы, в частности, в условиях глобализации образования, широкого внедрения новых информационных образовательных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол"

На правах рукописи

ГОРОХОВ Борис Михайлович

Поликультурное образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени канди дата педагогических наук

Тула 2009

003472619

Работа выполнена на кафедре социально-педагогических наук, социологии и политологии ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Фокмн Владимир Андреевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Липский Игорь Адамович;

кандидат педагогических наук Симиновский Павел Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Самарский государственный

университет

Защита состоится «29» июня 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.270.01 при ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 4, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 4.

Автореферат размещен на сайте университета: www.tspu.tula.ru

Автореферат разослан «28» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, // U I/ И. Л. Федотенко

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное образование в России, как и во всем мире, развивается в контексте многообразия культур. Возрастание мобильности населения, интеграция европейских государств активно способствуют сближению разных стран и народов и в то же время характеризуются вспышками религиозных и иных конфликтов, ксенофобии и экстремизма.

Усилия политиков, философов, педагогов в конце XX в. и первом десятилетии XXI в. направлены на поиск путей установления гражданского согласия между народами, их примирения, снижения социально-психологической напряженности. В условиях современного процесса глобализации повышается значимость формирования личности новой формации - личности, готовой к транснациональному межкультурному диалогу. Вот почему необходима разработка новой концепции образования, стержнем которой, по прогнозам ученых, станет поликультурное образование, основанное на фундаментально:™, многоаспектности и функциональности культур различных народов.

Становится очевидным, что современное общество должно развиваться в рамках поликультуры, которая признает равенство исех культур, воспитывает терпимое отношение к культурному многообразию и различиям, исключает расизм, тоталитаризм и любую дискриминацию по национальному, религиозному, социальному, половому и другим признакам.

Существенно возрастает значимость поликультурного образования и как фактора формирования духовно-нравственного потенциала личности, ее мировоззрения, готовности к самоутверждению, самовыражению и самореализации в многонациональном обществе. Все это требует рассмотрения, обоснования и развития теории и практики поликультурного образования, нацеленного на решение задач подготовки молодежи к жизни в современном обществе, на формирование у нее умения и навыков общения и сотрудничества с людьми разных культур, социальных трупп, традиций, менталитетов.

Поликультурное образование, возникнув в США. в 20-е годы XX в., развивалось в странах Западной Европы во 2-й половине XX в. на не глобальных мировых проблем: социальных, экономически?:, политических, этнических, духовно-нравственных.

В России развитие поликультурного образования в конце XX в. связано с интенсивным стремлением нашей страны интегрироваться в мировое и европейское социально-культурное и образовательное пространство, сохранив при этом свое национальное своеобразие. Первыми российскими образовательными учреждениями, которые испытали влияние идей поликультурного образования, были отечественные заграншколы.

В 1960-е годы это прежде всего школы Министерства обороны СССР на территории Восточной Европы (ГДР, Польша, Чехословакия, Вешрия, Болгария), в 1980-е - заграншколы МИД СССР, работавшие в 164 странах мира с контингентом учащихся примерно 12 тысяч человек.

Образовательное пространство отечественных заграншкол всегда было поликультурным, однако началом развития поликультурного образования в них можно считать 60-е годы XX в., когда в вариативной часта ряда отечественных заграншкол появились предметы, знакомившие учащихся с традициями, языком, бытом, культурой страны пребывания. Вначале 1970-х годов возникла сеть образовательных отечественных загранучреждений с углубленным изучением этнокультур на основе диалога, полилога, подюсультурной толерангности, получило распространение билгапэалъное обучение.

Феномен поликультурности, начиная с 70-х годов XX в., стал предметом специальных исследований в мировой педагогике. Зарубежная педагогическая наука в настоящее время располагает достаточно большим тучным материалом по поликультурному образованию, рассматривает широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики педагогической поддержки учащихся в поликультурном образовательном пространстве (Э. Берн, Э. Эриксок, Р. Берне, К. Юнг, У. Глассер, Д. Бэнкс, С. Бэнкс, Д. Голлник, Р. Гарсия, К. Ирвинг, В. Мштер, Т. Рюльхер, Д. Хоуп).

Зарубежные ученые, осознавая важность и актуальность решения общетеоретических проблем межкультурного диалогического взаимодействия людей, создали философские теории: диалогизма (М. Бубер), коммуникации (К. Ясперс), иеосократизма (Г. Марсель), диалогической герменевтики (X. Г'. Гадамер) и др.

Российские ученые приступили к разработке идей поликультурного образования сравнительно недавно - в 90-е годы XX в. Активно исследуют и разрабатывают научно-теоретические основы поликультурного образования Б!. В. Бондаревская, Т. И. Бакланова, Г. Д. Дмитриев,

A. Н Джурикский, И. А. Липский, В. В.Махаев, 3. А. Малькова, М. Д. Горячев, Д. Б. Сажин, Л. Л. Супрунова, А. А. Сыродеева,

B. 1С). Хотинец и др.

В последние годы исследования в области поликультурного и этнокультурного образования получили развитие в работах таких российских ученых, как О. В. Аракелян, Л. И. Васеха, Н. В. Барышников, Ю. Е . Белкин, Ю. Ю. Бочарова, О. К. Гаганова, М. И. Долженкова, М. Е. Ержанов, В. А. Ершов, Л. В. Орлова, С. В. Рыкова, П. М. Симиновский, М. В. Филатова. В исследованиях данных авторов рассматриваются вопросы становления концепции отечественного поликультурного и полиэтнического образования, ее сущность, структура, функции, роль в формировании духовно-нравственной личности, в приобщении детей и подростков к отечественной и мировой культуре, а также вопросы развития поликультурного образования за рубежом.

Сущность и современные тенденции развития межкультурных коммуникаций, определяющих значение поликультуриого образования в современном мире, раскрыта в исследованиях Н. М. Власешсо, Л. А. Жумаевой. Проблемы национального образования и воспитания исследует создатель программы «Русская национальная школа» И. Ф. Гончаров, вопросы этнопедагогики изучают Г. Н. Волков и представители его научной школы. Для разработки теоретических основ поликультурного образования важными являются идеи Е. И. Бондаревской о «человеке культуры». Единственной работой, где исследованы проблемы образования дггей в российских школах за рубежом, является монография Г. А. Бредихина и И. Б. Сенновского «Особенности внутршшсольного управления в условиях работы заграншколы МИД России».

Анализ теоретических исследований в области философии, социологии, психологии, педагогики и изучение практического опыта работы в отечественных заграншколах позволили выявить наличие следующих противоречий:

-между потребностью современного российского общества в формировании ребенка как поликультурной личности и неэффективным внедрением в практику школы идей поликультурного образования;

-между значительным потенциалом поликультуриого образования и недостаточным его использованием в деятельности образовательных учреждений России, в том числе и за рубежом;

-между достигнутым уровнем развили поликультуриого образования за рубежом и отсутствием научно-методических рекомендаций по его реализации в отечественных заграншколах.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследовании, которая заключается в определении педагогических условий реализации потенциала поликультурного образования учащихся в различных моделях деятельности огечестеешшх школ за рубежом.

Актуальность и недостаточная научная разработка проблемы обусловили выбор теми исследования: «Поли культур ши: обрадоидние учащихся в деятельности отечественных заграншкол».

Объект исследования: процесс становления и развития поликультурного образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол.

Предмет исследования: педагогически:? условия реализации поликультурного образования учащихся в различных моделях деятельности отечественных зафаншкол.

Цель исследования: проанализировав становление полизсультурного образования учащихся в деятельности отечественных :заграшш:ол 2-й половины XX - начала ХХГ в., выявить педагогические условия реалюации его потенциала в различных моделях деятельности.

Гипотеза исследования: поликультуриое образование учащихся в деятельности отечественных заграншкол становится эффективным, если в учебно-воспитательном процессе реализуются следующие условия:

- учитываются внешние и внутренние факторы поликультурного образования и его педагогический потенциал;

- осуществляется моделирование поликультурного образовательного пространства заграншколы и процесса формирования поликультурной личности учащегося в нем с учетом особенностей страны и культуры »пггелей, проживающих в ней;

- реализуются дидактические принципы образования школьников на основе «диалога культур», толерантности, билингвальной, информационной и языковой компетенций;

- формируются умения учащихся гармонично существовать в полнкультурном обществе и окружающей среде, воспринимать этическое и культурное многообразие окружающего социума, что подтверждается результатами регулярного мониторинга и психолого-педагогической диагностики поликультурной образованности учащихся;

- развивается чувство национального самосознания и патриотизма.

Обьекг, предмет и цель исследования определили его задачи:

1. Исследовать общую теоретическую концепцию становления и развития шликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол.

2. Определить внешние и внутренние факторы поликультурности в образовательном пространстве отечественных заграншкол и их педагогический потенциал.

3. Охарактеризовать модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол и определить педагогические условия реализации в них идей поликультурности на различных этапах исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются фклософский, культурологический, социологический, общепедагогический подходы, в основе которых находятся: 1) идеи значения межкультурных контактов в жизни человечества (А. Ф. Лосев, Н. А. Бердяев и др.); 2) концепция «диалога культур» (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. Бубер); 3) идеи поликультурности в образовании (А. Н. Джуринский, В. В. Макеев, 3. А, Маиысова, Л. А. Супрунова, Г. Д. Дмитриев, М. Хоманн); 4) идеи сравнительного анализа практики использования поликультурного образования в зарубежной и отечественной школе (В. Э. Бауэр, Б. Л. Вульфсок, С. Н. Гайдарова и др.).

В исследовании отражены философские взгляды на отечественную историю, культуру, национальный характер, российский менталитет, судьбу России выдающихся русских философов и ученых Н. А. Бердяева. Л. Н. Гумгаева, И. А. Ильина, Д. С. Лихачева, В. В. Розанова, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского.

Методы исследования: аналитический (теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, социологической литературы, материалов интернет-сайтов); эмпирический (фиксированное наблюдение за образовательным процессом в отечественных заграншколах, изучение опыта работы учебных заведений России за границей по реализации поликультурного образования); сравнительный (изучение моделей развития отечественных заграншкол, внедряющих в педагогическую практику идеи поликультурного образования, и их сравнительно-сопоставительный анализ); статистический (обработка и анализ статистических данных, характеризующих динамику развития поликультурного образования в отечественных зафаншксшах); мониторинг, эксперимент.

Исследование проведено в отечественных заграншколах: средней школе № 87 Группы Советских войсх в Германии (1977-1981 гг.), средней школе при Посольстве СССР в Народной Республике Мозамбик (19871989 гг.), средней школе при Посольстве России в Японии (2003-2005 гг.), а также средних школах № 2, 8, 13, 17 г. Новомосковска Тульской области. Исследованием охвачено более 1000 учащихся в возрасте от 6 до 17 лет, 577 родителей, более 150 педагогов и воспитателей системы дополнительного образования.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (2-я половина 70-х - начало 80-х годов XX в.). Изучались и анализировались философские, педагогические, научно-методические источники, систематизировались научно-практические методы интернационального, военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся в советских заграншколах ГДР, других стран, что позволило прийти к идеям поликультурного образования, сформулировать и выявить особенности функционирования первой разработанной нами модели поликультурного образования - «поликультурная адаптивная школа» (1977-1981 гг.).

II этап (1987-1989 гг.). В связи с перестроечными процессами в СССР происходило уточнение и трансформирование идей автора о сущности и особенностях поликультурного образования в отечественной заграншколе (Мозамбик), осуществлялся поиск путей обновления и дополнения содержания и методов поликультурного образования, в основе которого лежала идея толерантности как главного фактора «самоидентичности» личности школьника в заграничной поликультурной образовательной среде. На этом этапе разрабатывалась и исследовалась модель «поликультурной школы толерантности и сотрудничества».

III этап (2003-2008 гг.). Проходила апробация инновационных идей поликультурного образования учащихся и внедрение этих идей в деятельность российской заграншколы в Японии на основе модели «поликультурная школа языковой и информационной компетенции», основанной на «диалоге культур» (2003-2005 гг.), а также в работу ряда учебных заведений России.

На данном этапе были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, обобщались результаты нашей многолетней работы, систематизировались количественные и качественные данные, происходило литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен сравнительно-исторический анализ становления концепции поликультурного образования учащихся на примере работы отечественных заграншкол в советский, перестроечный и постсоветский периоды в различных зарубежных странах (Германия, Мозамбик, Япония); уточнено понятие «поликультурное образовательное пространство заграншкол» и «поликультурное образование учащихся»; разработан алгоритм моделирования поликультурного образования в заграншколах в различных социально-экономических условиях и странах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделены и обоснованы ведущие идеи развития поликультурного образования в отечественных заграншколах, учитывающие специфику зарубежной социокультурной среды и основанные на идеях толерантности, билингвальности, диалога культур, формирования чувства национального самосознания и уважения культуры страны пребывания; определен потенциал, охарактеризованы внешние и внутренние факторы развития поликультурного образования в отечественной заграншколе: глобализация, взаимовлияние образования и культуры, социальная среда, поликультурное образовательное пространство, культура межнационального общения, формирование интеркультурной коммуникабельности языковой личности, синергетическое единство культурологических, аккультурационных, диалоговых и социально-психологических факторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные идеи, содержание, методики, модели поликультурного образования апробировались в деятельности заграншкол России в разные исторические периоды, а также ряда учебных заведений Тульской области. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности современных отечественных заграншкол, в системе дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность исследования обусловлена длительным и всесторонним анализом проблемы развития поликультурного образования в отечественных школах за рубежом в советское, перестроечное и постсоветское время; применением совокупности методологических подходов; многоаспектностыо анализа исследуемой проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг друга и адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам исследования; согласованностью теоретических результатов работы, репрезентативностью, повторяемостью и

воспроизводимостью результатов в педагогической практике; непротиворечивостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Автор исследовал развитие поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол в процессе многолетней работы в образовательных учреждениях за рубежом.

Результаты исследования докладывались на семинарах директоров школ ГСВГ (Веймар, 1987; Вюнсдорф, 1980), на совещании педагогов заграншкол МИД СССР (Москва, 1988), на собрании Дипломатического корпуса СССР в НРМ (Мапуту, 1989), на международной конференции русистов (Токио, 2003), на педагогических чтениях отдела школ МИД России (Москва, 2004), на международной конференции преподавателей высшей школы (Новомосковск, 2006), на международной конференции «Полилог культур» (Ярославль, 2008).

Материалы исследования были опубликованы в методических сборниках отдела школ МИД России (1987,1988,2003-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Под поликультурным образованием понимается образование, являющееся интегративной частно общего образования и ориентированное на воспитание индивида, готового к активной созидательной деятельности в развивающейся многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнические сообщества, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

2. Потенциал поликультурного образования в отечественной затраншколе заключается в его направленности на решегше актуальных задач формирования и развития национального самосознания, патриотизма, гражданственности. Внешние и внутренние факторы поликультурного образования отражают особенности современного развития общества и на основе усвоения социального опыта и норм культуры, выработанных человечеством, позволяют включать учащихся отечественной заграншколы в прошлое, настоящее и будущее культуры, устанавливать отношения между культурой (как связью людей) и цивилизацией (как связью вещей).

3. В деятельности заграншкол разных стран в разные периоды применялись различные модели поликультурного образования учащихся. Моделирование поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол может быть реализовано в педагогической практике при соблюдении следующих принципов: образование учащихся в духе толерантности и меж культурного диалога; языковая и информационная компетенции.

4. Ведущей идеей, лежашей в основе становления и развития концепции поликультурного образования в отечественных заграншколах разных лет, является: оптимальное отражение процесса взаимодействия

культуры и образования, при котором учащиеся на теоретическом и практическом уровнях овладевают системой знаний, умений и навыков, выработанных в рамках «диалога культур».

5. Особенности каждой модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол следующие: первая модель (советская) - происходит процесс трансформации интернационального воспитания в поликультурное образование и адаптации школьного образования с учетом социокультурных и поликультурных особенностей закрытого военного городка; вторая модель (перестроечная) - решается проблема поликультурной толерантности и поликультурного сотрудничества в многонациональном ученическом коллективе; третья модель (постсоветская) - осуществляется диалог культур, развиваются информационная и языковая компетенции, способствующие включению ученика отечественной заграншколы в культурное многообразие мира.

6. Педагогическими условиями реализации поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных за1раншкол являются:

- учет внешних и внутренних факторов поликультурного образования и его педагогического потенциала;

- моделирование поликультурного образовательного пространства заграншколы и процесса формирования поликультурной личности учащегося в нем с учетом особенностей страны и культуры жителей, проживающих в ней;

- реализация дидактических принципов образования школьников на основе «диалога культур», толерантности, билингвальной и языковой компетенций;

- формирование у учащихся умения гармонично существовать в поликультурном обществе и окружающей среде, воспринимать этическое и культурное многообразие окружающего социума;

- развитие чувства национального самосознания и патриотизма.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, таблиц и диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования и его научный аппарат (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, этапы, методологическая и теоретическая базы, научная новизна и практическая значимость), представлены положения, выносимые на защту.

В первой главе - «Общая теоретическая концепция поликультурного образования как актуальная проблема современной педагогической теории

и практики» - представлен теоретический анализ проблемы возникновения и развития поликультурного образования, выявлен потенциал, раскрыты внешние и внутренние факторы становления концепции поликультурного образования, его функции в деятельности отечественных заграншкол.

Идеи поликультурного образования, возникшие в США в 20-е годы XX в., представляются сравнительно молодой педагогической концепцией, однако само понятие полихультурализма имеет глубокие исторические и философские корни: еще в учениях Сократа, Аристотеля, Сенеки сформулированы новые представления об общечеловеческом равенстве. В «Пампедии» Я. А. Коменского отведена важная роль формированию у молодых людей умения жить в мире, уважении, любить других людей.

Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Гердер полагали, что важным условием гармонизации межгрупповых отношений в обществе является их формирование на идеалах расового, этнического и культурного равенства. Как одни из важных установок поликультурного образования уместно рассматривать «Золотое правило нравственности» И. Канта, сформулированный А. В. Дистервегом принцип культуросообразности образования.

Процесс становления концепции поликультурного образования прямо или косвенно отразился в трудах российских педагогов и философов ХУШ-ХТХ вв. И. И. Бецкого, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, П. Ф. Каптерева, Н. А. Бердяева, Н. О. Лосского. Философское и культурологическое обоснования культурного диалога на пути формирования поликультурной личности предложены в XX в.

B. С. Библером, М. М. Бахтиным, Ю. М. Лотманом. К концепции поликультурного образования близка антропологическая концепция

C. С. Гессена.

Особую значимость для становления концепции поликультурализма в современном образовании имеет философское и этическое понятие «толерантность», о чем свидетельствуют международные документы последних лет: «Декларация Мехико по политике в области культуры» (1984), «Декларация принципов терпимости» (1995), «Конвенция о правах ребенка» (1997). Текущее десятилетие (2001-2010 гг.) объявлено ЮНЕСКО Международным десятилетием мира и ненасилия.

С 60-х годов XX в. проблемы поликультурного образования школьников широко исследуются в странах Запада (Д. Бэнкс, П. Бателлан, Р. Хенви). Начиная с 90-х годов поликультурализм исследуют отечественные ученые (Е. Б. Бондаре вская, А. Н. Джуринский, 3. Т. Гасанов, Г. Д. Дмитриев А. А. Сыродеева, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, Н. Д. Никандров).

Подходы различных исследователей к становлению концепции поликультурного образования отражены в таблице 1.

Подход Концепции Авторы Цель паликультурного образования Ведущие илеи

и 1 о. г 1. Многоэтническое образование Боос- Нюнниг, Зандфукс Создание, утверждение и развитие гармонии в отношениях между членами различных этнических групп; изучение традиций родной культуры, процесса переработки этих традиций в рамках новой культуры; оказание помощи и поддержки представителям контактирующих культур, воспитание взаимной открытости, интереса и терпимости Ориентация на культуру переселенцев; идеи свободного выбора и трансценденгальности восприятия человека человеком

1 2. Бикулыурное образование Фгенакис ИДр. Усвоение сформировавшихся в семье ценностей и норы поведения на эмоциональном и когнитивном уровнях; развитие способности выделять и критически осмысливать ценности каждой культуры, а также формировать свою собственную культурную идентичность Становление «билингвально-бикультурной» идентичности; постоянное сравнение двух культур

1 а II 8 & I 2 Библер, Розенцвейг, Бубер, Левинас, Матюхина, Шафрикова, Менская, Веденина, Дмитриев, Крюгер- Потратц, Томас Приобщение к различным культурам; формирование общепланетарного сознания, позволяющего тесно взаимодействовать с представителями различных стран и народов и интегрироваться в мировое и общеевропейское культурно-образовательное пространства Идеи открытости, диалога культур, культурного плюрализма

я 1 Щ и Но г* X Тарасов, Сорокин, Поммерин, Хоманн, Зандфукс, Циммер Воспитание в духе мира; разрешение межкультурных конфликтов Идея признания индивидуальных различий каждой личности, идея «переформулирования» чуждой культуры в терминах своего лингвокулыурного опыта

3. Концепция мульти-перспективного образования Гепферт, Шмидт Развитие способности к межкультурной коммуникации; формирование представления о происходящих в мире разносторонних культурных обменных процессах и многоуровневой струггуре каждой культуры Идея преодоления монокуль-турной ориентации, идея переориентации процесса обучения от событийной истории к социальной

1 1 1 § I & 5 зе II * |а а Муллард, Карривггон, Коул, Троун Формирование активной позиции по отношению к неравенству, развитие способности критически воспринимать стереотипы, относящиеся к другим людям и их культурам Теория структуры общества, идеи равенства и справедливости

2. Концепция «кулыурных различий» Гайтанвдес, Бордо, Мемми, Тейлор, Хакль Развитие терпимости по отношению к чужому образу жизни; уважение чужих культур, другого образа мышления; развитие способности дифференциации внутри чужой культуры, интеграции элементов других культур в собственную систему мышления Идеи о различиях в культурном облике человека и их влиянии на эмоциональную сферу человека

Анализ представленных в таблице основных подходов к определению целей и ведущих концептуальных идей поликультурного образования показывает, что эти подходы содержательно дополняют друг друга, а цгли, сформулированные в рамках отдельных концепций, могут рассматриваться как направление деятельности школы на различных этапах реализации поликультурного образования учащихся.

Таким образом, социально-педагогические основы концепции отечественного поликультурного образования можно рассматривать как:

- способ противостоять расизму, предубеждениям, ксенофобии, предвзятости; этноцентризму, ненависти, основанной на культурных различиях (Г. Д. Дмитриев);

- альтернативу интернациональному воспитанию, означающую «интегративно-шпоралистический процесс с тремя главными источниками: русским, национальным и общечеловеческим» (А. Н. Джуринский);

- подготовку к жизни в полиэтническом социуме: овладение культурой своего народа, формирование представлений о многообразии культур и воспитание этнотолерантности (Г. В. Палаткина);

- формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умения жить в мире и согласии с людьми разных национальностей (В. В. Макаев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунов).

Рассматривая становление концепции поликультурного образования как образования, адекватного вызовам сегодняшнего дня, в диссертации формулируются его функции: 1) гуманитарно-воспитательная (состоит в содействии приобретению личностью нравственных качеств человека-гражданина, независимо от национальности и этнической принадлежности); 2) социальная (призвана обеспечивать включение учащихся в общественную жизнь, усвоение ими социального опыта, культуры, их адаптацию в инокультурной среде); 3) культурологическая (состоит в рассмотрении культуры межнационального взаимодействия и общения во взаимосвязи национального сознания с общечеловеческими ценностями).

Определена современная образовательная стратегия становления концепции поликультурного образования: ориентирование на формирование личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде и обладающей развитым чувством уважения и понимания различных этнических культур. Данная образовательная стратегия способна решать следующие задачи: содействовать глубокому и всестороннему овладению учащихся основами национальной культуры, что выступает важным условием интеграции в другие культуры; способствовать формированию у учащихся представлений о многообразии этнических культур, воспитанию толерантного отношения к национально-культурным различиям, создавая условия для самореализации личности в полиэтнической среде; приобщать

учащихся к основам мировой культуры, раскрывать объективные причины процесса глобализации в современном мире, взаимозависимости и взаимопомощи народов и этносов в решении актуальных проблем развития цивилизации.

В диссертации представлены педагогические потенциалы поликультурности в образовательном пространстве отечественных заграншкол в сравнении взглядов ряда авторов на данную проблему:

- У. Бос-Нюнинг предлагает в процессе поликультурного образования опираться на культуру мигрантов (М^гапАсиИсиг);

- У. Зандфукс рассматривает поликультурное образование как «культурную диффузию»;

- М. Крюгер-Потрац видит потенциал поликультурного образования в преодолении национальных предрассудков и в способности к межкультурному взаимодействию;

- X. Гепфер и У. Шмидт считают, что поликультурное образование нуждается в пересмотре общеобразовательных программ школ и вузов с целью преодоления монокультурной ориентации.

Главный потенциал поликультурного образования, по мнению Н. О. Лосского, заключается в подходе х образованию как к «диалогу культур» и синтезу национальных культур различных народов, населяющих нашу планету.

В ходе исследования было выявлено, что поликультурализм является официальным курсом Европейского Союза в образовании, о чем свидетельствуют документы Совета Европы (таблица 2).

Таблица 2

Год Документ Выаержки

1961 Рекомендация 285 по правам национальных меньшинств Совета Европы «Лицам, принадлежащим к национальному меньшинству, не может быть отказано в праве... пользоваться своей культурой и языком, открывать свои школы и выбирать по желанию язык обучения»

1975 Резолюция 13 Кабинета министров Совета Европы «Рекомендует... меры... направленные на... сохранение культурного наследия и самобытности»

1976 Рекомендация Совета министров образования Совета Европы «Следует прилагать усилия к тому, чтобы при содействии родины иммигрантов обучать их детей на родном языке»

1977 Диреггива Совета Европы «...Принимать меры, чтобы при содействии страны происхождения обучать детей рабочих иммигрантов их родному языку и культуре»

1981 Рекомендация 928 Совета Европы «Рекомендует постепенный переход к обучению детей на их род дом языке»

1983 Резолюция Европарламента «Призывает принять меры по защите языков меньшинств»

1984 Рекомендация £ (84) Совета Европы «...Сделать межкультурный аспект частью подготовки учителей и подготовки без отрыва от работы»

1985 Рекомендация Е (85) Совета Европы «...Содействовать преподаванию и изучению прав человека... в школьной программе, включающей межкультурное... понимание»

1988 Резолюция 192 Постоянной конференции местных и региональных органов Европы «...Заключить соглашение по мерам, способствующим использованию регионального языка...»

Выявленные потенциальные возможности поликулыурного образования в российских заграншколах заключаются в следующем: начальная школа погружает ребенка в стихию русской культуры и языка, а средняя и высшая ступени образования выводят на общероссийское и мировое культурное пространство.

С учетом изменений, произошедших в заграншколах России в 90-е годы XX в., сформулированы потенциальные направления поликультурного образования в них: 1) адресуются всем школьникам заграншколы; 2) направлены на изменение содержания и методов образования, в результате чего поликультурность, диалог культур становятся основополагающим педагогическим принципом; 3) отражают подвижную культурную среду, включая мигрангскую и доминирующую;

4) сосредоточены на принципах толерантности, взаимопонимания и культурном обмене, преодолении культурного отчуждения;

5) предусматривают обучение социальным наукам, позволяющим подчеркнуть общечеловеческий характер научных знаний; 6) форм:лруют человека, способного к эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде; 7) формируют представление о культурном плюрализме в современном мире и положительное отношение х культурным различиям, 8) развивают поведенческие навыки общения с представителями иных культур и этносов в духе мира и сотрудничества.

Изучение комплекса исторических, социально-культурных, философско-педагогических и психологических детерминант позволяет выделить наиболее важные внешние и внутренние факторы становления концепции поликультурного образования в отечественной заграшкколе.

К внешним факторам отнесены: проблема глобализации, взаимоотношение образования и культуры, фактор социальной сргды и поликультурного образовательного пространства, фактор социальной стабильности и адаптации личности. Определен ряд внутренних фа]сторов становления поликультурализма: формирование национального самосознания, межнационального общения и культур; формирование интеркультурной коммуникабельной личности шкояышка, как языковой личности новой формации; личностно-ориенгарованный фактор формирования поликультурной личности; фактор учета особенностей личности учителя.

Проведенный теоретический анализ становления концепции поликультурного образования позволил сформулировать общее понимание этого явления как образования, являющегося шггеграгивной частью общего образования и ориентированного на формирование индивида, готового к активной созидательной деятельности в развивающейся многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнические сообщества, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

Один из объектов педагогического исследования в диссертации -моделирование (разработка новых образовательных программ,

инновационных технологий, целостных моделей педагогических систем заграншколы, построенных на принципах поликультурности) -представлен в таблице 3.

Таблица 3

Этапы проекта Проектировочные умения и навыки

« 1 I I Обработка информации о поликультурной школе, изучение программно-мстоднческого и понятийного материала; ориентировка и учет конкретных условий работы заграншколы в стране пребывания; определение необходимости включения элементов языка, обычаев, культуры страны пребывания в конкретное содержание обучения школы: определение последовательности проектных действий в создании культурологических школьных программ

1 I 3 Анализ поликультурного образовательного пространства заграншколы с целью выявления объективной необходимости и педагогической целесообразности введения в программы школы элементов поликультурного образования

. и в 1 1 1 В ^ § ^ II Конструирование модели теоретического и практического поликультурного образования в школе; определение содержания поликультурного обучения; разработка критериев поликультурности уроков и внеклассных мероприятий

1 I Й <4 Разработка тематического и поурочного планирования на принципах поликулътуриого образования; методическая подготовка педколлектива к работе по поликультурному образованию; выявление целей междисциплинарной интеграции; формирование методического комплекса внеклассных и внешкольных мероприятий поликультурной направленности; работа с родителями по педагогическому просвещению с позиций поликультурного подхода в обучении

м «Я I Я * э II 8 !§ 5 3 Корректировка содержания поликультурного обучения на каждом этапе проектирования; осуществление регулярного мониторинга реализации программы поли культуризма в школе; исследование уровня мотивации учащихся в процессе образования по предложенной модели

Различные модели поликультурного образования являются своеобразной матрицей, которую можно использовать при построении различных моделей педагогических сред, способных ответить на вопросы, как ребенок-школьник может наладить межличностные контакты в новом для себя окружении, как он может овладеть ценностями, нормами, ролевыми структурами чужой культуры.

Во второй главе - «Модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественной заграшпколы» - рассматриваются три этапа

моделирования поликультурного образования учащихся, разработанные и апробированные автором в процессе деятельности в отечественных школах за рубежом.

Первыми отечественными школами, оказавшимися в поликульт^рном образовательном пространстве, стали в 50-е - 60-е годы XX в. советские заграншколы в странах Восточной Европы (ГДР, Польша, ЧССР, Вешрия), которые были похожи друг на друга, решая задачи обучения и воспитания детей военнослужащих в условиях закрытых военных городков.

Мы выявили два периода в деятельности отечественных заграншкол в Восточной Европе: период «холодной войны» (1945-1965 гг.), когда заграншколы не имели практической возможности осуществлять поликультурное образование учащихся; период «поликультурной оттепели» (1965-1992 гг.), когда происходило снятие идеологических запретов, начиналось становление поликультурного образования в римках воспитания пролетарского интернационализма.

В диссертации проанализированы поликультурные (интернациональные) связи школы № 87 ГСВГ (г. Бернау) с немецкими школьниками; особенности учебно-воспитательной работы школы, расположенной на территории закрытого военного городка; условия создания модели, получившей впоследствии название «поликультурная адаптивная школа». Доминирующей идеей создаваемой модели являлась идея освоения учащимися ценностей отечественной, немецкой и мировой культур и заложенных в них нравственности и духовного богатства.

Модель выстраивала образовательный процесс в логике поликультурного, адаптивного, психолого-возрастного развития личности ребенка, где ребенок и взрослый (учителя, родители) выступают как равноправные участники образовательного диалога.

Целостность поликультурного образовательного процесса в школе доспггалась через межцихловую интеграцию (основным принципом выстраивания межцикловой интеграции является вычленение культурологических универсалий в разных областях знаний).

Главное внимание в создаваемой модели поликультурной адаптивной школы в условиях закрытого военного горэдка отводилось традиционному военно-патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся. Основной особенностью модели являлся социальный заказ, отражающий потребности семей военнослужащих, формирующий содержание обучения и его принципы: ценность личности; уникальность личности; приоритет личностного развития; ориентация на зону ближнего развития каждого ученика; субъективность учебно-воспитательного процесса или ориентация на внутреннюю мотивацию обучения и свободу выбора ребенком сфер приложения сил в организации школьной жизни.

Исследование показало, что полшсультурнае пространство образовательной школы развивалось в диахронической и синхронической плоскостях, что привело к созданию разноуровневых и профильных

классов: классы да детей с повышенной мотивацией к обучению; общеобразовательные классы; классы повышенного внимания; классы с углубленным изучением ряда дисциплин.

Учащиеся заграншколы имели возможность факультативно изучать дополнительные дисциплины. Общение с носителями языка способствовало улучшению языковой подготовки, формировало основы русско-немецкого диалога культур.

Таким образом, создавалась модель адаптивной школы, которая была способна решить следующие социально-педагогаческие задачи: формирование творчески развитой, социально-ориентированной личности, способной к целостному восприятию картины мира через приобщение к мировым культурно-историческим ценностям; создание условий для удовлетворения образовательных потребностей ребенка на основе корректировки процесса обучения; предоставление ребенку реальных возможностей самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности; обеспечение усвоения высокого уровня сложности учебного материала в соответствии с индивидуальными способностями учаг^ихся.

Дана. характеристика разработанной модели: массовая общеобразовательная заграншкола, в которой образовательный процесса адаптирован с учетом особенностей закрытого военного городка; школа со смешанным контингентом учащихся разных национальностей, одаренности, физ!Р1еских возможностей, детей, нуждающихся в коррекцнонно-развуязающем обучении; школа, гибко относящаяся к психофизиологическим особенностям, способностям, склонностям детей, учитывающая социальные запросы родителей-военнослужащих; образовательное учреждение, быстро реагирующее на постоянно меняющую педагогическую ситуацию, претворяющее в жизнь идею вариативного образования; школа, полиэтническая по национальному составу учеников и учителей, где ребенок учится осознавать себя личностью, гражданином, патриотом, интернационалистом.

В результате исследования установлено: в отечественных загриншколах на территории Восточной Европы в 60-е годы XX в. интернациональное воспитание трансформировалось в полихультурное. Как и интернациональное, поликультурное воспитание формирует чувства солидарности и взаимопонимания, противостоит дискриминации, национализму, расизму.

Основным итогом создания модели поликультурной адаптивной заграншколы была являлась ускоренная адаптация детей школьного возраста к жизни за пределами родной страны и их поликультурное образование.

Вторая модель поликультурной школы, созданная и апробированная в процессе нашей деятельности в за1раншколе на африканском континенте, необычна межэтническим поликультурным составом: в

исследуемой заграншколе вместе с 62 российскими детьми обучалось 40 детей из 7 стран (Болгария, Куба, ГДР, Монголия, Чехословакия, Чшш, Мозамбик).

Обучение детей с разными культурными ценностями и социальным опытом, с биологическими различиями (физиологические характеристики, специфика гормональных процессов и питания), с особенностями в психической структуре личности (темперамент, акцептуации характера, особенности становления основных психических процессов и т. д.) потребовало создания модели «поликультурной школы толерантное™ и сотрудничества».

Педагогическая идея «принимать культуру других народов, сохраняя свою» позволяла реализовать следующие идеи толерантности: в течение жизни личность развивает в себе социальные качества, определяющие ее принадлежность к виду Homo sapiens (человек разумный), поэтому ребенка нужно обучать культуре мира (общечеловеческим законам бытия), опираясь на его естественную природу, дабы не нарушить хрупкий мир детства; ребенок рождается и воспитывается в определенной культурной, национальной среде, которая имеет множество позитивных черт, опора на позитивный социально-культурный опыт этноса; межнациональное общение предполагает создание условий для позитивного взаимодействия и взаимообогащения детей разных культурных, национальных, религиозных и социальных групп; самоценность ребенка предполагает принятие ребенка таким, каков он есть; ребенок от природы способен на неосознанную агрессию, поэтому идея нравственной атмосферы («социального комфорта») является основополагающей; идея «социального урока» предполагает активизацию детей в поиске решений проблемы детской агрессии (ребенок оказывается в позиции обиженного, отвергнутого или ставится в позицию агрессора и пытается решить проблему).

Поскольку в истории культуры толерантность играет важную роль в создании идеальной модели формирования взаимоотношений в обществе, определились задачи образования: активная пропаганда социального терпения на уровне культурных традиций детского коллектива; формирование знаний особенностей восприятия этических моделей поведения учащихся; использование имеющихся социально-психологических механизмов; закрепление поведенческой толерантности в сознании с помощью акцентирования, рефлексии.

Таким образом, идеи толерантности становились основой поликультурного образования в школе: транслировали нормы отношений в культурном диалоге, обусловливали отношение ребенка к миру, его поведение во взаимодействии с другими.

Основные составляющие модели становления личности в поликультурной школе толерантности и сотрудничества представлены в таблице 4.

Таблица 4

Уровни поли культурного образованию Целевые установки Базовые аспекты механизма реализации Направления деятельности педагогов

Идентификационный уровень Осознание социокультурной (этнической) идентичности Диагностика этнокультурной составляющей личности. Презентация социокультурного образа Стимулирование интересов детей к межкультурной коммуникации

Когниггивиый уровень Освоение понятий о поликультурной среде. 'Формирование положительного отношения к дюерсификационному (разноэтничному, рашокультурному) окружению Образовательная деятельность. Воспитательная деятельность Использование интерактивных технологий обучения. Создание ценностно-смыслового образовательного пространства на основе обычаев и традиций в режиме поликультурного диалога

Рефлексиино-деятельностный уровень Формирование и развитие навыков поликультурной коммуникации Гуманизация и демократизация образовательного процесса. Функционирование социально-психологических механизмов усвоения толерантного сознания Формирование позиционности в поликультурной среде. Стимулирование осмысленного взаимодействия

В диссертации отмечен механизм перехода от интолерантных отношений детей к толерантным: внедрение «триады толерантности» (уважение, симпатия, доброта).

Исследование подтвердило, что модели позитивной толерантности соответствуют три типа взаимодействия: диалог, сотрудничество, опека, что позволило внедрить в практику школьной жизни идеи педагогики сотрудничества, разработанные С. Н. Лысенковой, В. Ф. Шаталовым, Е. Н Ильиным, И. П. Ивановым, В. А. Караковским. Диалоговое взаимодействие, сотрудничество и опека среди учеников заграншколы представлены в качестве критериев формирования толерантных убеждений и толерантного поведения учеников в таблице 5.

Критерии Показатели

Устойчивость личности Эмоциональная стабильность. Доброжелательность, вежливость, терпение. Социальная ответственность. Самостоятельность. Социальная релаксация

Эыпатия Чувствительность партнера. Высокий уровень сопереживания. Учтивость. Экстраверта ость. Способность к рефлексии

Дивергентность мышления Отсутствие стереотипов, предрассудков. Гибкость мышления. Критичность мышления

Мобильность поведения Отсутствие напряженности в поведении. Отсутствие тревожности. Контактность, общительность (коммуникабельность). Умение найти выход из сложной ситуации. Автономность поведения. Про гностицизм. Динамизм

Социальная активность Социальная самоиндифиюация. Социальная адаптировнность. Креативность. Социальный оптимизм. Инициативность

Приведены примеры внедрения идей толерантности и педагогики сотрудничества, проанализированы результаты мониторингового исследования уровня толерантности в ученическом коллективе (толерантность, социальное доверие, ксенофобия). Представлены различные формы работы, оказавшие влияние на формирование среди учеников заграншколы поликультурной толерантности.

В ходе исследования установлено, что на формирование третьей модели поликулмурной отечественной заграншколы в Азии понлияла поликультурная, поликонфессиональная, полилигвальная образовательная среда учебного заведения, полиэтнический состав учащихся (русские, японцы, казахи, таджики, украинцы, белорусы, болгары., монголы), вследствие чего в деятельности школы по поликультурному образованию учащихся особое значение приобрел принцип диалога культур.

В данной модели решались следующие задачи поликультурнсго образования: освоение культуры собственного народа и культуры Японии на основе межкультурного диалога, пропаганда русского языка и российской культуры; формирование представлений о культурном плюрализме в современном мире; формирование толерантного отношения к культурным различиям России, Японки, других стран, дети которых обучаются в российской заграншколе; создание педагогических условий

для интеграции российской и японской культур в процессе меж культурного диалога; развитие поведенческих навыков общения с представителями японской культуры, иных культур и этносов; образование в духе мира, сотрудничества, поликультурализма в образовании.

В модель поликультурной школы языковой и информационной компетенции, основанной на диалоге культур, была заложена педагогическая идея организации движения русского и нерусского школьника от родной культуры к культуре российской, японской и мировой.

Раскрытие сути диалогового подхода (открытость, культурный плюрализм и культурная диффузия) позволило выявить следующее: диалоговый подход способствует приобщению обучающихся к различным культурам, позволяет тесно взаимодействовать с представителями различных стран, интегрироваться в мировое культурно-образовательное пространство, поскольку (по мысли В. С. Библера) каждый субъект культуры должен пережить неполноту бытия перед бесконечным разнообразием всей мировой культуры.

Рассмотрены особенности поликультурного образовательного пространства российской заграншколы в Японии, приведены примеры обртзования в современных японских школах, обобщен опыт внеурочной де)ггельнэсти по формированию поликультурного российско-японского динлош, показано, что значительным ресурсом поликультурного образования в современной заграшпколе является миссия культуры («невидимая руха культуры», по слова Д. Н. Дондурея).

Представленный в диссертации графический анализ успешности общения учащихся российской заграншколы (2001-2007 гг.) свидетельствует, что разработанная модель поликультурного образования, основанная на диалоге культур, применении новых информационных технологий и методов билингаалыюго обучения, является эффективным способом постижения мира, приобщения к культуре различных народов, осознания принадлежности не только к своей стране, определенной цивилизации, но и 1: мировому культурному сообществу.

Одной из продуктивных идей поликультурологичекого ресурса современной заграншколы, отмеченной в диссертации, является создание учащимися своего портфолио. Выявлено, что портфолио, являясь одним из современных элементов документального диалога в поликультурном образовании, дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, направленные в основном на проверку репродуктивного уровня усвоения информации, фактологических и алгоритмических знаний и умений, новыми фермами учета достижений, прежде всего продуктивного характера.

Материалы исследования, постоянный мониторинг жизненного пути наших воспитанников свидетельствуют, что 100% из них владеют иностранным языком, а 67 % знают два иностранных языка. 98 % наших выпускников имеют высшее образование, 26% являются дипломатами,

32 % служат в армии офицерами, 27 % работают в торговых представительствах за рубежом. Все это свидетельствует об эффективности проводимой нами работы по поликультурному образованию учащихся.

В диссертации представлен опыт применения в практической деятельности современных учебных заведений Новомосковского района Тульской области моделей поликультурного образования, созданных в заграншколах России в разные годы. Диссертационное исследование знакомит с опытом работы современных школ России по поликультурному образованию учащихся и созданию поликультурной образовательной среды (Москва, Ростов, Сочи, Тверь и др.).

Приведенные примеры показывают: поликультурное образование имеет значительный потенциал и является перспективной педагогической парадигмой образования XXI в., поскольку выступает гарантом поликультурного диалога, установления демократических отношений.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены, а гипотеза подтверждена.

В заключения подводятся общие итоги, формулируются основные выводы:

1. Поликультурное образование - это образование, являющееся интегративной частью общего образования и ориентированное на формирование индивида, готового к активной созидательной деятельности в развивающейся многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, уважающего иные культурно-этнические сообщества, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

2. Потенциал поликультурного образования в отечественной заграншколе заключается в его направленности на решение актуальных задач формирования и развития национального самосознания, патриотизма, гражданственности. Внешние и внутренние факторы поликультурного образования отражают особенности современного развития общества и на основе усвоения социального опыта и норм культуры, выработанных человечеством, позволяют включать учащихся отечественной заграшпколы в прошлое, настоящее и будущее культуры, устанавливать отношения между культурой (как связью людей) и цивилизацией (как связью вещей). Педагогический потенциал поликультурного образования учащихся заграншхол позволяет найти выход из кризиса в их межэтнических отношениях, поскольку адресуется всем школьникам, направлен на изменение содержания и методов образования, в результате чего поликультурность становится основополагающим педагогическим принципом.

3. Поликультурное образование - это процесс, заключающийся в создании условий для формирования у личности мировоззренческой установки на конструктивное сотрудничество с представителями других

национальностей, государств, культур на основе приобщения к этнической, российской и мировой культурам.

4. Для деятельности заграншкол разных стран и в различные исторические периоды характерны разные модели поликультурного образования учащихся. Моделирование поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол может быть реализовано в педагогической практике при соблюдении принципов образования учащихся в духе толерантности, межкультурного диалога, языковой и информационной компетенций.

5. Ведущей идеей, которая лежит в основе становления и развития концепции поликультурного образования в отечественных затраншколах разных лет, является: оптимальное отражение процесса взаимодействия культуры и образования, при котором учащиеся на теоретическом и практическом уровнях овладевают системой знаний, умений и навыков, выработанных в рамках диалога культур.

6. Особенности каждой модели поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол следующие: первая модель (советская) - происходит процесс трансформации интернационального воспитания в поликультурное образование и адаптации школьного образования с учетом социокультурных и поликультурных особенностей закрытого военного городка; вторая модель (перестроечная) - решается проблема поликультурной толерантности и поликультурного сотрудничества в многонациональном ученическом коллективе; третья модель (постсоветская) - осуществляется диалог культур, развивается информационная и языковая компетенция, включающая ученика отечественной заграншколы в культурное многообразие мира.

7. Педагогическими условиями реализации поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол являются: учет внешних и внутренних факторов поликультурного образования и его педагогического потенциала; моделирование поликультурного образовательного пространства заграншколы и процесса формирования поликультурной личности учащегося в нем с учетом особенностей страны и культуры народа; реализация дидактических принципов образования школьников на основе диалога культур, толерантности, билингвальной и языковой компетенции; формирование умения учащихся гармонично существовать в поликультурном обществе и окружающей среде, воспринимать этическое и культурное многообразие окружающего социума; развитие чувства национального самосознания и патриотизма.

8. Идеи поликультурного образования с конца 90-х годов XX в. широко внедряются в педагогическую практику современной российской школы (Москва, Ростов, Сочи, Тверь и др.). Модели поликультурной школы, представленные в исследовании, нашли практическое применение в деятельности учебных заведений Новомосковского района Тульской области.

Исследование, посвященное развитию поликультурного образования учащихся в деятельности отечественных заграншкол, определило и новые перспективы дальнейшего изучение избранной проблемы, в частности в условиях глобализации образования, широкого внедрения новых информационных образовательных технологий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Горохов, Б. М. Провинциальные вузы в поликультурном образовательном пространстве / Б. М. Горохов // Известия ТулГУ. Сер.: Педагогика. Вып. 4. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 11-16.

Статьи в изданиях, включенных в список ВАК РФ.

2. Горохов, Б. М. Деятельность преподавателя словесности по воспитанию патриотизма, гражданственности и национального самосознания (из опыта работы) / Б. М. Горохов // Языки и межкультурная коммуникация в современном мир: Материалы I междунар. науч.-практ. конф. (Новомосковск, 15-16 дек. 2006 г.). - Новомосковск, НФ УРАО, 2006.-Т. 1,-С. 41-46.

3. Горохов, Б. М. Заграншколы России в зеркале современных проблем образования / Б. М. Горохов // Сб. науч. тр. Новомосковского филиала Ун-та Рос. академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2006. - Т. 4. - Ч. 2,-С. 12-15.

4. Горохов, Б. М. Россия - это судьба (к вопросу об истоках русской национальной школы) / Б. М. Горохов // Сб. науч. тр. Новомосковского филиала Ун-та Рос. академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2006.-Т. 4.-Ч. 2.-С. 15-21

5. Горохов, Б. М. Русский язык и литература в поликультурном образовательном пространстве зафаншколы (из опыта работы в школе при посольстве России в Японии в 2003-2005 гг.) / Б. М. Горохов, Е. Ю. Минаева // Роль русского языка в укреплении престижа России в мировом сообществе: Материалы регион, науч.-практ. конф., посвященной Году русского языка (Новомосковск, 20 нояб. 2007 г.). - Новомосковск: НФ УРАО, 2007. - С. 43-47.

6. Горохов, Б. М. Толерантность в поликультурном образовательном пространстве заграншколы / Б. М. Горохов // Полилог культур: один мир -многообразие языков: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 24-25 марта 2008 г. / Отв. ред. Т. В. Шульдешова; Яросл. гос. ун-т. -Ярославль: ЯрГУ, 2008. - С. 45-48.

7. Горохов, Б. М. Поликультурное образовательное пространство зафаншкол России / Б. М. Горохов // Формирование личности школьника в поликультурной среде: Межвузовский сб. науч. ст. / Под ред. И. Ф. Исаева, И. П. Ильинской. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 83-88.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 09/057.

Ошечатано в Издательском центре ТГТГУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.