Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поликультурное пространство образовательного учреждения как среда педагогической поддержки личности учащегося

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колоколова, Инна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Поликультурное пространство образовательного учреждения как среда педагогической поддержки личности учащегося», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колоколова, Инна Валерьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ.

1.1. Поликультурное пространство образовательного учреждения как социально-воспитательная категория.

1.2 Педагогическая поддержка личности учащегося в системе поликультурного образовательного учреждения.

1.3 Диагностика проблем учащихся в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ.

2.1. Экспериментальная модель поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося.

2.2. Выявление педагогической эффективности экспериментальной модели поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося.

2.3. Условия и пути реализации педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Поликультурное пространство образовательного учреждения как среда педагогической поддержки личности учащегося"

Современные преобразования в мире изменили инфраструктуру общества в сторону его демократичности и поликультурности, что привело к активизации национального самосознания этносов в новых социокультурных обстоятельствах, определило потребность в разработке системы ценностей, смыслов и назначения поликультурного образования.

Актуальность исследования особенностей поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося определяется реалиями социально-педагогической ситуации, характеризующейся нарушениями инфраструктуры образования и детства, социальной отчужденностью и маргинализацией детей, одновременно возникают проблемы адаптации подрастающего поколения к новым социокультурным ценностям. В этих условиях усиливается значимость культурологической составляющей гуманистического личностно ориентированного образования по разработке содержательных основ поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося.

Так, в работах М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, К.Н.Вентцеля, А.С.Соловьева и других образование неизменно рассматривается как процесс духовного становления личности, происходящий в культуре и ориентированный на свободное творческое развитие и стремление личности приобщиться к сокровищам культуры. Воплощая в себе интересы, цели и реальные возможности народа и личности, культура выступает как система субъективных смыслов и ценностных ориентаций и одновременно как духовный потенциал, предопределяет вектор и границы поведения субъектов в обществе.

В педагогической науке культурологические концепции образования разрабатываются В.С.Библером (образование как диалог культур), Е.В.Бондаревской (культурологическая концепция образования), С.В.Кульневичем (методологическая культура учителя), С.Ю.Кургановым (школа диалога культур), Н.Б.Крыловой (культурные ценности образования).

Образование в полиэтническом регионе инициирует решение специальных культурных проблем, а условия социокультурного пространства каждого региона выдвигают перед образованием специфические цели и задачи. Приднестровский регион представляет собой характерную мозаику народов, культур, этносов, различающихся уровнем и интенсивностью внутренних связей, спецификой политической организации, экономическими и социальными характеристиками, языком, культурой, национальным характером и менталитетом. Сказанное обусловливает возникновение в организации и содержании образования (обучения и воспитания) обширного спектра практических и теоретических проблем. Социальную среду, непосредственное окружение, личностный опыт подростка сложно учитывать в поликультурном образовании, так как эти факторы недостаточно исследованы, динамичны и специфичны для каждого региона и микрорегиона. Вместе с тем, совершенно очевидно, что поликультурное пространство образовательного учреждения призвано учитывать условия социума и образовательной стратегии в регионе, особенности развития личности, ее культурные задатки для решения проблем вхождения учащегося в культуру посредством образования. Своеобразие образовательной политики, складывающееся в начале XXI века, определяет перенос акцентов с интересов государства на интересы личности, изменяет парадигму образования, в котором актуализируется исследование способности образовательных учреждений выработать основы педагогической поддержки учащихся в поликультурном социуме.

Анализ литературных источников, педагогической теории и практики показывает, что проблемы приобщения детей к национальным ценностям, общечеловеческим ценностям, воспитание культуры межнациональных отношений подрастающего поколения, педагогической поддержки личности учащегося в ее нравственном становлении и самовыражении занимали значительное место в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Так, выдающиеся педагоги прошлого Я.А.Коменский, Г.И.Пе-сталоцци, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, С.Т. Шацкий и другие неизменно указывали на необходимость развития национальной школы, в которой одной из важнейших задач являлось бы воспитание духовно-нравственной, свободной личности, а также подготовка учителей, которые смогли бы поддержать ребенка в сложных жизненных ситуациях.

В трудах видных отечественных педагогов В.И.Водовозова, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других раскрываются важность приобщения ребенка к народной культуре и значимость педагогической поддержки в этом процессе.

Философско-методологический аспект понятия "культуры", являющийся одним из основных понятий поликультурного образования, рассмотрен в трудах Н.А.Бердяева, М.С.Кагана, И.Канта, Ж.О.Ламетри М.Монтеня, Ж.Ж.Руссо, И.Фихте, П.А.Флоренского и др.

Для нашего исследования были интересны и полезны идеи зарубежных психологов и педагогов: Р.Бернса, А.Маслоу, Дж.Ми-да, А.Нейла, К.Роджерса, в трудах которых рассматривается круг вопросов, важных для научной постановки поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности. В ракурсе нашей проблемы мы обратились к наиболее важным исследованиям сравнительной педагогики, раскрывающим значение зарубежного опыта поликультурного образования применительно к отечественному (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, Н.Д.Никандров, К.И.Салимова, и др.)- Кроме того, нами изучался опыт и практика специализированных служб помощи и поддержки детства за рубежом - Чехословакии (Й.Шван-цара, В.Черны, А.Пожар, Я. Громы), США (И.Бардон, А.Беннет, К.Рейдалс), Канады (Р.Рамзей, С.Смит, Б.Тейлор-Хилтон).

Весьма ценным для исследования представляется педагогический аспект поликультурного образования, разработанный в трудах современных отечественных ученых: О.В .Гукаленко, Г.Д.Дмитриева, Н.Б.Крыловой, М.Н.Кузьмина, 3.А.Мальковой, Л.Л.Супруновой, Л.М.Сухоруковой и др.

Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют разработки идей педагогической поддержки личности учащегося в работах С.И.Беличевой, О.С.Газмана, Г.М.Иващен-ко, И.С.Кона, А.В.Петровского, М.М.Плоткина, Е.М. Рыбинского, Е.Н.Сорочинской, А.С. Ткаченко, Р.М.Чумичевой и др.

Важную роль в нашем исследовании сыграли инновационные идеи подготовки учителя, повышение его профессиональной и педагогической культуры, представленные в работах А.Д.Алферова, Е.В.Бондаревской, А.А.Грекова, Н.В.Кузьминой, С.В.Куль-невича, В.А.Сластенина, В.Т.Фоменко и др.

Проблематика нашей работы вызвала необходимость обращения к определенным диссертационным исследованиям (О.В.Ара-келян, И.В.Бабенко, Т.Ф.Борисовой, В.П.Комарова, В.К.Шаповалова и др.), анализ которых свидетельствует о том, что вопросы поликультурного образования в контексте содержательных и функциональных направлений поликультурного пространства образовательного учреждения не получили в настоящее время достаточного освещения.

Рассматриваемые концепции и теории гуманистической педагогики, труды известных ученых имеют важное значение для обоснования сущностных положений поликультурного пространства образовательного учреждения, однако их анализ демонстрирует разрозненность теоретических идей, отсутствие работ, посвященных структурно-функциональным характеристикам образовательного пространства поликультурной школы. Кроме того, авторы изученных работ не ставили своей целью разработку конкретных методик и технологий педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения. Становится очевидным, что в педагогической науке до настоящего времени недостаточно раскрыты особенности организации педагогического процесса в поликультурном пространстве образовательного учреждения, обеспечивающего поддержку личности учащегося. Перечисленное актуализирует значимость обращения к названной проблеме.

Анализ государственной политики в области образования, современной образовательной системы и социокультурной ситуации в регионе показывает, что для успешного реформирования и обновления образования на основе гуманистической педагогики, необходимо создать механизмы и принципы ее реализации посредством разработки и утверждения основ поликультурного пространства образовательного учреждения, обеспечивающего педагогическую поддержку личности учащегося.

При обосновании изучаемой проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов: между высоким уровнем разработанности концепций гуманистического личностно ориентированного образования и неразработанностью характеристик поликультурного пространства образовательного учреждения;

-между приоритетом детства как высшей ценности и положением детей, лишенных педагогической поддержки, в поликультурном социуме;

- между потребностью в педагогических работниках с высокой профессиональной культурой и реальным состоянием готовности учителей осуществить педагогическую поддержку личности учащихся в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

Анализ научной литературы, обоснование объективных противоречий ыыыыподтверждают, что до настоящего времени не разработаны диагностические методики изучения проблем детей и их трудностей в поликультурном пространстве образовательного учреждения, а также не выявлены условия и пути педагогической поддержки учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения, не созданы технологии данной деятельности.

Недостаточная разработанность данной проблемы, выявленные противоречия и ее актуальность для науки и будущей практики обусловили выбор темы диссертационного исследования:

Поликультурное пространство образовательного учреждения как среда педагогической поддержки личности учащегося"

Объект исследования: деятельность общеобразовательной школы по созданию поликультурного пространства образовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс педагогической поддержки личности учащихся в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

Цель исследования: проектирование поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что поликультурное пространство образовательного учреждения выступит средой педагогической поддержки личности учащегося, если:

- будут определены структурно-функциональные характеристики поликультурного пространства образовательного учреждения как социально-воспитательной категории;

- будут раскрыты и обоснованы условия и пути осуществления педагогической поддержки учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения;

- содержание и структура поликультурного образования будут включать элементы разных культур, раскрывающие самоценность и значимость культуры;

- деятельность педагога-практика будет исходить из того, что образование — это процесс творческий, направленный на самоорганизацию, саморазвитие и самореализацию личности учащегося.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать основные понятия исследования: поликультурное образование, поликультурное пространство образовательного учреждения, педагогическая поддержка личности учащегося.

2. Раскрыть структурно-функциональные характристики поликультурного пространства образовательного учреждения как социально-воспитательной категории.

3. Разработать диагностический инструментарий, выявить и классифицировать проблемы детей в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

4. Спроектировать и апробировать экспериментальную модель поликультурного пространства образовательного учреждения, обеспечивающую педагогическую поддержку личности учащегося.

5. Определить организационно-педагогические условия и пути осуществления педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие положения философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; понимание социальной среды как условия развития личности; идеи системного и деятельностного подхода к проектированию образовательного пространства; концепции культурологического, личностно ориентированного, аксиологического подходов к проблеме педагогической поддержки учащихся.

Теоретический базис исследования составили:

- идеи гуманистической личностно ориентированной педагогики (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, В.В.Сериков, С.В.Кульневич, И.С.Якиманская, К.Роджерс и др.);

- теория поликультурного образования (О.В.Гукаленко, Г.Д.Дмитриев, 3.А.Малькова, JI.Л.Супрунова, JI.М.Сухорукова, Дж.Бэнкс и др.);

- аксиологический (А.Я.Данилюк, И.Б.Котова, А.В.Петровский, Е.Н.Шиянов) и деятельностный (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.Т.Фоменко) подходы в образовании;

- педагогика свободы и поддержки (Ш.А.Амонашвили, О.С.-Газман, А.Г.Козлова, Н.Б.Крылова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов:

Теоретических: анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы; систематизация существующих подходов к образованию в поликультурном регионе; обобщение опыта педагогов новаторов; контент-анализ и статистические выводы по школьной документации.

Диагностических: наблюдение динамики общества в поликультурной среде региона; целенаправленный анализ особенностей поликультурного пространства образовательного учреждения в целях выявления приоритетных форм и методов обучения и воспитания; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование, блиц-опрос), анализ независимых характеристик учащихся, интроспекция для выявления необходимости педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения; педагогический эксперимент; социометрический метод; педагогические ситуации; психологические тесты.

Методических: проектирование поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося; методика векторного моделирования В.А. Левина.

Базы исследования: образовательные учреждения г. Тирасполя: молдавский теоретический лицей; русская средняя школа Ш 9; русско-молдавская средняя школа с. Терновки Слободзейско-го района; ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1 996-1 998гг.). Осуществлялся анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, философской и социологической литературы. Одновременно с исследованием эмпирических фактов, отражающих проблемы образовательного учреждения, личности ученика, обобщались данные о социокультурной ситуации в регионе, изучалась специфика культуры, определялись цели и задачи исследования.

Второй этап (1998 - 2000гг.). Проводилась опытно-поисковая работа по определению содержания, структуры, базовых положений исследования, разрабатывалась и внедрялась экспериментальная модель поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося, осуществлялись подбор и разработка необходимых диагностических процедур.

Третий этап (2000 - 2001гг.) посвящен обобщению, систематизации и публикации результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены структурно-функциональные характеристики поликультурного пространства образовательного учреждения;

- определены и классифицированы проблемы учащихся в поликультурном образовательном социуме;

- дано научное обоснование экспериментальной модели поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося, ее структурно-функционал ьные характеристики;

- выявлены условия и пути реализации педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения;

- разработаны отдельные методики профессиональной подготовки преподавателя к осуществлению педагогической поддержки в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе изучения теории вопроса и экспериментальной работы:

- разработана методика педагогической диагностики проблем учащихся в поликультурном пространстве образовательного учреждения;

- выявлены условия педагогической поддержки и разработано их организационное и методическое обеспечение в поликультурном пространстве образовательного учреждения;

- разработан проект программы межкультурного взаимодействия в поликультурном пространстве образовательного учреждения (воспитательный аспект);

- подготовлен спецкурс «Поликультурное образование и педагогическая поддержка личности учащегося», способствующий совершенствованию подготовки студентов;

- подготовлено методическое пособие «Технологии педагогической поддержки в поликультурном образовании: инновацион-ныйопыт»рекомендации по подготовке учителя к осуществлению педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональные характеристики поликультурного пространства образовательного учреждения как социально-воспитательной категории, раскрывающего взаимосвязь национального, регионального и общечеловеческого и способствующего приобщению ребенка к культуре.

Поликультурное пространство образовательного учреждения в работе рассматривается как объективно существующая система межкультурных социальных и образовательных взаимоотношений, способствующая интериоризации национальной культуры, формированию общечеловеческих ценностей посредством поликультурного образования.

2. Диагностический инструментарий и результаты педагогического исследования поликультурного пространства образовательного учреждения и проблем учащегося в нем. Проблемы классифицированы как: внутреннего "я"; учебного характера; материальные; во взаимоотношениях с людьми; социального становления личности учащихся; здоровья и культурные.

3. Экспериментальная модель поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося, реализующая его функциональную и содержательную характеристики в контексте национальных и общечеловеческих ценностей.

4. Проект программы межкультурного взаимодействия в поликультурном пространстве образовательного учреждения (воспитательный аспект), раскрывающий интегрированный подход, системность, преемственность ипрогностичность поликультурного образования.

5. Условия и пути педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения, к которым относятся: создание благоприятной образовательной региональной политики; внедрение культурологического подхода и основ этнопедагогики в систему и содержание поликультурного образования; организация отношений личностно ориентированного взаимодействия в целостном педагогическом процессе; совершенствование подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

Апробация исследования осуществлялась через публикацию промежуточных результатов, участие и выступления диссертанта на международных научно-теоретических конференциях по исследуемому вопросу (Тирасполь, Кишинев, Ростов-на-Дону), на международных семинарах по технологиям образования (Одесса, Тирасполь), в ходе преподавательской деятельности автора в ПГУ им. Т.Г.Шевченко (г. Тирасполь), а также в процессе исследовательской работы в учебных учреждениях региона.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ литературных источников, обоснование основных понятий исследования, раскрытие структурно-функциональных характеристик поликультурного пространства образовательного учреждения, выявление и классификация проблем учащихся, позволили раскрыть содержание и организацию деятельности по обеспечению педагогической поддержки личности учащегося в поликультурной школе.

Основные положения организации деятельности в поликультурном пространстве образовательного учреждения как среде педагогической поддержки личности учащегося раскрыты в экспериментальной модели.

Целью разработанной модели является создание условий для развития личности, способной к поликультурной самоидентификации, саморазвитию, самосовершенствованию, самоопределению через сочетание категорий мировой и национальной культуры, свободы и ответственности; адаптивной и коммуникативной способности личности к изменяющимся условиям поликультурной среды.

Представленная модель выполняет следующие функции: образовательную, социально-воспитательную, адаптационную, культурологическую, общественно-правовую. Так, педагогическое обеспечение адаптационной функции выражалось в нахождении оптимального баланса ценностей всех этносов региона, в создании различных служб поддержки детей. Реализация социально-воспитательной функции обеспечило формирование отношения учащихся к необходимости изучения особенностей национальной культуры народов региона; способностей учащегося к поликультурной самоидентификации; осознания ими поликультурных ценностей как нормы собственной жизнедеятельности.Осуществление обеспечение культурологичекой и образовательной функций способствовало интериоризации национальной культуры личности ученика и его интеграции в мировую культуру. Реализация образовательной и общественно-правовой функций видится нам в преобразовании содержания программ обучения, учебников и учебной литературы, в повышении уровня педагогической культуры учителя, освобождении его от предубеждений.

На основе модели, нами разработан проект программы межкультурного взаимодействия в поликультурном пространстве образовательного учреждения (воспитательный аспект), направленный на поддержку личности учащегося в ходе поликультурной самоидентификации; на достижение гармоничного развития личности в многонациональном обществе; на создание механизмов самоактуализации, саморазвития и самореализации ребенка, способствующих его адаптации к условиям поликультурной среды.

Результаты апробации экспериментальной модели поликультурного пространства образовательного учрежения как среды педагогической поддержки подтвердили ее высокую педагогическую эффективность. Например, отношение учащихся к необходимости изучения особенностей национальной культуры народов региона в экспериментальной группе на констатирующем этапе выглядело так: согласны - 27% от числа опрошенных; не знают - 11%, не согласны - 62% учащихся. На завершающем этапе - соответственно 82%, 2%, 16% учащихся.

На завершающем этапе эксперимента школьники оценили свои способности к поликультурной самоидентификации, следующим образом: высокая оценка - 34 учащихся экспериментальной группы и 7 из контрольной, на среднем уровене - соответственно, 48 и

35, низкая оценка - 4 и 42. На завершающем этапе выяснилось, что осознают и принимают поликультурные ценности как нормы собственного поведения 40 учащихся; осознают и частично принимают -25; знакомы, но не осознают -8; считают их ненужными -5; школьников, не знакомых с поликультурными ценностями, не оказалось. Общая сравнительная оценка решения культурных проблем учащихся выглядит следующим образом: высокий уровень - 25% в контрольной и 40% в экспериментальной группе; средний уровень -30% и 43% низкий уровень - 45% и 18% соответственно.

Достоверность данных результатов обоснована методами математической статистики. Однако результативность представленной модели определяют следующие условия реализации педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения:

- создание благоприятной региональной образовательной политики, аккумулирующей гуманистическую парадигму и отражающей социокультурные особенности края, языки, традиции, обычаи и культуру народов региона;

- внедрение принципов культурологического подхода и основ этнопедагогики в систему и содержание поликультурного образования;

- организация отношений личностно ориентированного взаимодействия в целостном педагогическом процессе;

- совершенствование подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

Международные документы о правах ребенка и законодательные документы, действующие на территории исследуемого региона, - Конституция ПМР и Закон ПМР "Об образовании" - создают правовую основу поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося.

Внедрение культурологического подхода и основ этнопедаго-гики в систему и содержание поликультурного образования свидетельствует о необходимости развития образования в контексте диалога культур народов региона, в атмосфере этнического плюрализма. В содержание образования следует включать представления и поняти, касающиеся учащихся всех этнических групп: современная культура, исторический опыт, духовно-нравственные устои, традиции и поведенческие нормы, семейные и социальные ценности, поликультурная идентификация, языковый барьер.

Организация отношений личностно ориентированного взаимодействия в целостном педагогическом процессе поликультурного образовательного учреждения основывается на концептуальных идеях Е.В.Бондаревской (гуманистическая личностно ориентированная педагогика); И.С.Якиманской (психолого-дидактическая концепция личностно ориентированного обучения); И.Б-.Котовой, А.В.Петровского, Е.Н.Шиянова (аксиологическая концепция личностного восприятия); В.В.Серикова (дидактическая модель личностно ориентированного образования); Н.И.Алексеева (проективная модель личностно ориентированного обучения). О необходимости реализации такого подхода свидетельствуют данные, полученные нами в ходе педагогических исследований.

Одним из условий условий реализации педагогической поддержки личности учащегося выступает совершенствование подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в поликультурном пространстве образовательного учреждения. Это заключение основано на наблюдениях, результатах диагностики проблем учащихся, опросах, тестировании и анкетировании руководителей школ, учителей и студентов. В процессе совершенствования подготовки будущего учителя к осуществлению поликультурного образования определяющая роль отводилась курсу "Педагогические теории, системы и технологии" и разработанному спецкурсу "Поликультурное образование и педагогическая поддержка личности учащегося". Апробация спецкурса выявила повышение уровня готовности учителя к профессиональной деятельности в поликультурном пространстве образовательного учреждения и осуществления педагогической поддержки в среднем на 43%.

В соответствии с реализацией указанных условий в диссертации раскрыты пути педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения:

1)аксиологический подход к содержанию поликультурного образования. В этой связи мы полагаем, что внедрение факультативных курсов "Духовные основы народов региона", "Воспитание в поликультурной семье", "Культура и религия", "Традиции и культура родного края", повышение педагогической культуры, ориентация основной программы обучения на национальные и общечеловеческие ценности способствуют реализации педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения;

2) целесообразный выбор форм педагогического взаимодействия (народные игры, праздники, театральные представления, кукольные спектакли, посиделки, литературные вечера, конкурсы народных песен, пластическое интонирование, клуб "Молодой домохозяйки", кружок "Мастера искусства", краеведческие и куль-туроведческие кружки и др.);

3) внедрение инновационных технологий в организацию и управление педагогическим процессом в поликультурной школе.

На основании изложенного можно заключить, что проведенное исследование имеет научно-теоретическое и практическое значение, выдвигает определенные задачи перед государственной образовательной политикой региона, профессионально обосновывает внедрение в педагогический процесс поликультурного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступление человечества в XXI век сопровождалось не только выдающимися научно-техническими достижениями, но и серьезными природными катастрофами, межнациональными конфликтами, нищетой и разрушениями. В этих условиях трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей, усиливается потребность в осмыслении назначения образования и его реформировании.

Особую актуальность приобретают сегодня вопросы оптимального разрешения сложного комплекса проблем, касающихся воспитания учащихся в поликультурном социуме, их адаптации и культурной идентификации.

Теоретический анализ литературных источников в разных областях науки: философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике - подтвердил, что приобщение детей к духовному наследию своего народа, к его традициям и культуре всегда рассматривалось через призму общечеловеческих ценностей и обусловливалось стремлением поддержать личность воспитуемого в поисках и приобретении жизненного опыта, формировании качеств, необходимых для жизнедеятельности в поликультурной среде.

Проведенное исследование позволило теоретически обосновать основные понятия, включенные в данную работу: поликультурное образование, поликультурное пространство образовательного учреждения, педагогическая поддержка личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

Поликультурное образование в нашем исследовании мы определяем, как приобщение подрастающего поколения к этнической, общенациональной и мировой культуре, формирование готовности и умения жить в многокультурной и полиэтнической среде.

Поликультурное пространство образовательного учреждения мы рассматриваем как объективно существующую поликультурную систему межкультурных социальных и образовательных взаимоотношений, способствующую интериоризации национальной культуры, формированию общечеловеческих ценностей посредством поликультурного образования.

Педагогическая поддержка личности учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения рассматривается как оказание содействия в познании себя (национальной культуры, поликультурной идентификации, формировании этнического сознания); в решении проблем учащихся в поликультурной среде; в защите прав и интересов ребенка. Исследуя педагогическую поддержку учащегося в поликультурном пространстве образовательного учреждения, мы исходили из объективных закономерных предпосылок этого процесса. Так, в исследуемом регионе реалии социокультурной ситуации, анализ развития образовательных учреждений и проблем учащихся в поликультурном социуме показали, что детство, школа, учебный процесс нуждаются в педагогической поддержке. Вводя это понятие, мы исходим из концептуальных положений С.И.Беличивой, О.С.Газмана, Г.Н.Ива-щенко, Н.М.Плоткина. Раскрытие данных дефиниций позволило представить поликультурное пространство образовательного учреждения как социально-воспитательную категорию, отличающуюся особенностями структуры и функционального назначения.

Так, структура поликультурного пространства образовательного учреждения представлена в работе следующими составляющими: поликультурный коллектив учащихся, многокультурный состав педагогов и родителей, кросскультурный характер педагогического процесса, социокультурная среда образовательного учреждения. Образовательные учреждения региона представляют собой поликультурные системы, в которых осуществляется процесс освоения школьниками разнообразных культурных ценностей народов, населяющих Приднестровье, посредством внедрения принципов национально-культурной сообразности и билингвального образования. Наше исследование подтвердило необходимость и целесообразность создания поликультурного пространства образовательного учреждения, которое призвано способствовать сохранению традиций, открытию новых культурных перспектив; ориентации на разнообразие и открытость в отношении новых культур, вероисповеданий; знакомству детей с многообразием народных традиций, норм поведения и с современной их культурной интерпретацией; формированию у учащихся способности к принятию разных культур и бережного к ним отношения. Назначение поликультурного пространства образовательного учреждения выражается в решении социальных, образовательных и воспитательных задач.

С учетом этого, в ходе исследования нами разработан диагностический инструментарий, позволяющий определять проблемы учащихся в поликультурной среде и классифицировать их по характеру происхождения: проблемы внутреннего "Я" - 41% (культурная самоидентификация, программы саморазвития); проблемы учебного характера - 68% (языковые, взаимоотношения с педагогом, степень восприятия учебного материала в зависимости от языка преподавания, ментальности педагога и ученика); материальные проблемы - 72% (нехватка финансовых средств для приобретения жизненно необходимых предметов, а также для получения дополнительного образования и культурно-образовательных услуг); проблемы во взаимоотношениях с людьми - 43% (межкультурное взаимодействие в социуме, отношения со сверстниками, конфликты в семье); проблемы здоровья - 28%; проблемы социального становления личности учащегося - 37% (профессиональная ориентация, социальный статус в коллективе сверстников). Особое внимание уделялось культурным проблемам учащихся в поликультурном пространстве образовательного учреждения. Культурные проблемы учащихся в поликультурном пространстве образовательного учреждения были классифицированы нами как языковые, поведенческие и проблемы отсутствия педагогического взаимопонимания и взаимодействия по отношению к детям .

Результаты теоретических, аналитических, эмпирических исследований данной темы нашли отражение в разработанной экспериментальной модели поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося и в проекте программы межкультурного взаимодействия (воспитательный аспект). Целью экспериментальной модели поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося выступает создание условий для развития личности,способной к поликультурной самоидентификации, к саморазвитию, самоопределению, самовыражению в сложных условиях поликультурной среды.

Поставленная цель достигается путем решения следующих ключевых задач:

- осуществить поликулыурное образование учащихся как средство педагогической поддержки личности;

- способствовать формированию гармоничной личности учащегося в ходе его приобщения к культуре и усвоения общечеловеческих ценностей;

- обеспечение саморазвития учащегося как личности, воспринимающей и созидающей культуру, способной прогнозировать жизнедеятельность в поликультурном социуме.

Функциональное обеспечение экспериментальной модели поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося состоит из адаптационной, образовательной, социально-воспитательной, культурологической, социально-правовой функций.

Принципами поликультурного пространства образовательного учреждения как среды педагогической поддержки личности учащегося выступают следующие:

- поликультурности и национальной идентичности;

- гуманизации и демократизации образования;

- регионализации образования;

- интеграции и глобализации;

- равенства и справедливости;

- открытости и свободы действий в образовании.

В модели раскрыты содержательные компоненты: ценностно-гностический, конструктивно-проективный, мотивационно-кому-никативный.

На основе функциональных и содержательных характеристиках экспериментальной модели в диссертации представлен проект программы мужкультурного взаимодействия в пол и кул ьтурном пространстве образовательного учреждения (воспитательный аспект).

Выделеные блоки программы, обеспечивающие творческое поликультурное развитие детей по воспитательным направлениям (художественно-театральное, педагогическое, креативное, исследовательское, прикладное), что отражает целостность, системность и преемственность воспитательного взаимодействия.

Каждый блок рассчитан на три возрастные ступени: I-IV классы, V-VIII классы и IX-XI классы, между которыми существует содержательная преемственность.

Внедрение проекта программы межкультурного взаимодействия в поликультурном пространстве образовательного учреждения (воспитательный аспект) в педагогический процесс школы позволило осуществить цели и задачи представленной модели, ее функциональное и содержательное обеспечение. Однако в ходе исследования было выяснено, что достижение высокой педагогической эффективности модели возможно при следующих условиях:

- создании благоприятной региональной образовательной политики, аккумулирующей гуманистическую парадигму и отражающей социокультурные особенности края: языка, традиций, обычаев и культуру народов региона;

- внедрении принципов культурологического подхода и основ этнопедагогики в систему и содержание поликультурного образования;

- организации отношений личностно ориентированного взаимодействия в целостном педагогическом процессе;

- совершенствовании подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

В соответствии с реализацией указанных условий в работе раскрыты пути педагогической поддержки личности учащегося в поликультурном пространстве образовательтного учреждения:

- аксиологический подход к содержанию поликультурного образования способствующий реализации педагогической поддержки личности учащегося.

-целесообразный выбор форм педагогического взаимодействия в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса в поликультурном пространстве образовательного учреждения.

- внедрение инновационных технологий в организацию и управление педагогическим процессом в поликультурной школе.

Вместе с тем, анализ полученных результатов, подвел нас к выводу о том, что смоделированное поликультурное пространство образовательного учреждения обеспечивает педагогическую поддержку личности учащегося; отражает специфику, особенности и реальную действительность приднестровского региона и его системы образования; имеет тенденцию к развитию.

Исследуемое направление в науке является перспективным и относится к числу педагогических проблем, которые требуют дальнейшего изучения. Очевидно, что поликультурное пространство образовательного учреждения призвано способствовать духовно-нравственному становлению личности школьника, поддержке учащегося на уровне школы, семьи и социума, формированию ценностных ориентаций учащегося, а также обеспечивать повышение уровня педагогической культуры учителя.

Таким образом, задачи поставленные перед диссертантом, выполнены, выдвинутая гипотеза подтвердилась, значит данное исследование можно считать законченным.