Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поликультурное воспитание подростков в детском международном центре

Автореферат по педагогике на тему «Поликультурное воспитание подростков в детском международном центре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьев, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Поликультурное воспитание подростков в детском международном центре"

На правах рукописи

Григорьев Дмитрий Николаевич

ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЦЕНТРЕ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 МАЙ 2015

Великий Новгород 2015

005568940

005568940

Работа выполнена в федеральном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Петряков Петр Анатольевич

Официальные оппоненты: Ильченко Лариса Петровна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет филиал в г.Анапа, кафедра менеджмента и дизайна, заведующий

Ершов Вячеслав Алексеевич,

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», кафедра педагогики и социальной работы,доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленский государствен-

ный университет»

Защита состоится 28 мая 2015 г. в 13.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул.Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул.Чудинцева, 6.

Автореферат разослан 28 апреля 2015 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Е.В.Мигунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества в условиях нарастающей изменчивости современного мира, межэтнических и политических конфликтов, происходящих в различных странах, актуальными становятся вопросы обеспечения гражданского мира и социальной стабильности, которые должны повлиять на процесс социализации новых поколений. Это требует совместных усилий разных народов, направленных на преодоление общемировых проблем и кризисов, а также обеспечение устойчивой модернизации современного общества. С открытием границ между государствами усиливается мобильность людей, их мотивация к установлению и поддержанию контактов внутри своей страны и за рубежом. При этом в педагогическом плане приоритетным направлением образовательно-воспитательной деятельности становится поликультурное воспитание, которое является условием межкультурного диалога различных поколений и народов. Поликультурное воспитание позволяет формировать на первых этапах социализации юных граждан основы устойчивого мировоззрения и толерантного сознания. Однако современный воспитательный идеал, который нашел отражение в федеральном государственном стандарте общего образования, на практике реализуется недостаточно эффективно. Следствием этого является рост проявлений агрессии и национализма в детской подростковой среде, непринятие других культур и религий. Противодействовать этим негативным проявлениям призвано поликультурное воспитание подростков, направленное на формирование у них межкультурной компетенции.

Выбор методов поликультурного воспитания обуславливается теми задачами, которые выдвигаются в каждом конкретном случае и во многом обусловлены тем, в какой среде воспитывается подросток. Полиэтническая среда дает ему больше возможностей для приобретения знаний об особенностях своей и других этнических групп, формирует соответствующие коммуникативные навыки. Отсутствие опыта межэтнического общения является предпосылкой снижения интереса и к своей этничности. На сегодняшний день актуальным становится воспитание подростков в детских международных центрах (ДМЦ), которые являются временным объединением детей и, как правило, находятся в другой стране. Именно в таких центрах возможно создание полиэтнического воспитательного пространства, в котором осуществляется диалог различных национальных культур, происходит осознание подростками своей этнической принадлежности и формируется у них межкультурная компетенция.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями в области поликультурного воспитания занимались такие авторы, как И.В. Балицкая, В. Библер, О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Н.М. Лебедева, Г.В. Палаткина, А.Б. Панькин, Г.У Сол-датова, Л.Л. Супрунова, A.A. Сыроедова, В.А. Тишков, Т.А. Якодина и др.

Поликультурное воспитание как инструмент интеграции национальных меньшинств в доминирующую поликультурную среду изучалось Г.Д.Дмитриевым, У.Зандфуксом и др. Концепции поликультурного взаимодействия в поликультурной педагогике изучались И.В. Алексашенковой, А.Н. Джуринским и др. Реализации поликультурного подхода в содержании учебно-воспитательного процесса посвящены работы Л.Г.Ведениной, Т.Б Менской, А.В.Шафриковой. Взаимосвязь поликультурного воспитания и билингвального обучения отмечается в работах И.В. Алексашенковой, М.Н.Певзнера, В.В.Сафоновой, А.Г.Ширина и др. Различным аспектам воспитания поликультурной личности были посвящены диссертационные исследования Н.В. Боговик, В.В. Бойченко, В.А. Ершова, Н.В. Кагуй и др. Однако анализ психолого-педагогической литературы показал отсутствие работ о поликультурном воспитании подростков в условиях международного детского центра.

Наряду с неразработанностью данного направления исследований в настоящее время осознаётся необходимость разрешения объективных противоречий:

- между проблемой роста националистических настроений в подростковой среде и недостаточным использованием в реальной воспитательной практике научно-обоснованных способов воспитания подростков, в которых поликультурность становится основополагающим педагогическим принципом;

- между общественной потребностью воспитания подростков в духе терпимости и необходимостью установления границ толерантности, исключающих социальный конформизм;

- между потребностью педагогической науки в осмыслении форм и методов воспитания в детском международном центре и неразработанностью данной проблематики в теории воспитания;

- между общественной потребностью формирования человека-гражданина, сочетающего патриотические национальные и интернациональные ценности и отсутствием широкой сети социальных институтов, обеспечивающих решение этой педагогической задачи.

Обозначенный круг противоречий позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки

и реализации модели поликультурного воспитания, отражающей особенности современной социокультурной ситуации, а также специфические характеристики воспитательного процесса в детском международном центре.

Цель исследования: разработать и апробировать модель поликультурного воспитания, направленную на формирование у подростков межкультурной компетенции в условиях полиэтнического пространства детского международного центра.

Объект исследования: процесс поликультурного воспитания.

Предмет исследования: поликультурное воспитание подростков в детском международном центре.

Гипотеза исследования: поликультурное воспитание подростков в детском международном центре обеспечивает развитие межкультурной компетенции, если:

- сформирована мотивационная готовность педагогов к межкультурному взаимодействию с подростками;

- создано полиэтническое воспитательное пространство, построенное на основе диалога культур, культурного плюрализма и свободы межкультурной коммуникации;

- реализуется демократический стиль жизнедеятельности детского международного центра, ориентированный на свободу личности ребёнка и его творческую самореализацию;

- создан полиэтнический тип корпоративной культуры детского международного центра, основанный на совместной деятельности представителей различных культур и народов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- исследовать различные подходы к поликультурному воспитанию в психолого-педагогической литературе;

- определить сущностные характеристики и функции детского международного центра как социального института;

- разработать и теоретически обосновать логически взаимосвязанные компоненты модели поликультурного воспитания подростков в детском международном центре: целевой, концептуальный, диагностический, содержательно-технологический, оценочно-результативный;

- определить организационно-педагогические условия успешной реализации модели поликультурного воспитания подростков в детских международных центрах;

- апробировать модель поликультурного воспитания в детском международном центре;

- выявить влияние разработанной модели на развитие межкультурной компетенции подростков.

Методологическую основу исследования составляет непротиворечивая методологическая платформа, включающая теоретические подходы к исследованию феномена «поликультурное воспитание подростков в детском международном центре»: системный; деятельност-ный; культурологический; компетентностный; событийный, позволяющие выявить особенности поликультурного воспитания подростков в детском международном центре.

Теоретическую базу исследования составляют:

• теоретические положения о сущности и многообразии культуры (М.А.Верб, М.С.Коган, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Н.К.Рерих, С.Нието, А.Швейцер и др.);

• концепция «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, О.Шпенглер, К.Ясперс и др.);

• теоретические положения о поликультурном образовании и воспитании (З.Т.Гасанов, И.Граф, Г.Д.Дмитриев, А.М.Кулага, С.А.Тангян, З.К.Шнекендорф, Г.Ауернхаймер, Д.Ли, Х.Райх, М.Хоманн, Х.Эссингер и др.);

• теоретические положения о воспитательной деятельности детских оздоровительных лагерей и международных центров (Н.А.Курчанова, Т.П.Палий, И.А.Панченко, Г.С.Суховейко).

Методы исследования: теоретические - анализ педагогических источников, метод восхождения от абстрактного к конкретному, моделирование педагогических явлений; экспериментальные - психолого-педагогический эксперимент, наблюдение, интервьюирование, анкетирование.

Экспериментальная база исследования:

Эмпирическое исследование проводилось на базе международного санаторно-оздоровительного комплекса «Камчия» (Болгария).

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2010 г. по 2014 г. в три этапа.

Первый этап (2010г.) был направлен на изучение и анализ психолого-педагогической литературы по интересующим направлениям, на определение объекта и предмета исследования, первоначальную формулировку темы и проблемы диссертационной работы, определение цели, гипотезы, задач исследования, разработку научного замысла оценки поликультурного воспитания подростков в детских международных центрах;

Второй этап (2011-2012гг.) исследования включал уточнение научного и понятийного аппарата диссертации; систематизацию основных

научных подходов к интерпретации понятия «поликультурное воспитание»; разработку модели поликультурного воспитания подростков в детском международном центре, направленную на формирование межкультурной компетенции подростков в условиях полиэтнического воспитательного пространства.

На третьем этапе (2013-2014гг.) проведено диагностическое исследование мотивационной готовности педагогов к работе с гетерогенными группами в условиях детского международного центра, а также диагностика уровня межкультурной компетенции самих подростков. На данном этапе была апробирована разработанная автором модель поликультурного воспитания подростков в детском международном центре, проведены интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна:

1. Раскрыты сущностные характеристики детского международного центра как социального института, приобщающего подростков к ценностям национальной и мировой культуры в условиях полиэтнич-ского воспитательного пространства: интенсивная реализация педагогических и социокультурных функций в условиях межкультурного взаимодействия педагогов и подростков, ограниченного пространственно-временными рамками; наличие образовательно-воспитательной программы одной смены в детском международном центре, а также разнообразных схем реализации данной программы; системное развитие навыков межкультурной коммуникации; педагогическое влияние на подростков полиэтнического типа корпоративной культуры, направленное на их приобщение к национальным и интерсоциальным ценностям.

2. В научно-педагогический оборот введено понятие «разумная толерантность», которая предполагает наличие определенных границ терпимости, нравственных пределов, препятствующих трансформации толерантных отношений в непродуктивный социальный конформизм. Формирование разумной толерантности впервые рассматривается как основополагающая задача поликультурного воспитания подростков.

3. Разработана модель поликультурного воспитания подростков в детском международном центре, направленная на формирование у подростков межкультурной компетенции в условиях полиэтнического воспитательного пространства, обеспечивающая обогащение опыта работы педагогов с гетерогенными полиэтническими группами и содержащая целевой, концептуальный, диагностический, содержательно-технологический и результативный компоненты.

4. Определен комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации модели поликультурного воспитания подростков в детском международном центре, включающий мотива-ционную готовность педагогов к межкультурному взаимодействию с подростками, сформированность полиэтнического воспитательного пространства, взаимосвязь патриотического и поликультурного воспитания подростков, демократический характер корпоративной культуры детского международного центра.

Теоретическая значимость:

1. Теоретические представления о методологических основаниях поликультурного воспитания расширены за счет обоснования ряда социально-педагогических подходов к определению цели поликультурного воспитания: плюралистического, сориентированного на сохранение культурного многообразия в рамках одной общности, создание, утверждение и развитие гармонии в отношениях между членами различных этнических культур; изоляционного, основанного на концепции «культурно-образовательной дезинтеграции» этнических групп, временно пребывающих в принимающей их стране с целью их дальнейшего выселения из страны; диалогового, нацеленного на приобщение учащихся к различным культурам, воспитание их в духе мира и солидарности, формирование общепланетарного сознания, позволяющего тесно взаимодействовать с представителями разных стран и народов и интегрироваться в общемировое образовательное пространство; инклюзивного, нацеленного на инклюзию, врастание этнических меньшинств в доминирующую культуру, формирование разумной толерантности у представителей различных этнических групп.

2. Дано теоретическое обоснование процесса поликультурного воспитания в условиях кризиса мультикультурализма, как процесса целенаправленной социализации учащихся, включающего на когнитивном уровне освоение лучших образцов отечественной и зарубежной культуры, культурно-исторического и социального опыта различных стран и народов средствами родного и иностранного языков; знание проблем межкультурного и межэтнического взаимодействия в условиях кризиса мультикультурализма в различных странах мира; на аффективном уровне формирование устойчивого интереса к другим культурам и мотивационной готовности к межкультурному взаимодействию; воспитание неприятия негативных культурных стереотипов и формирование разумной толерантности по отношению к другим странам и народам; на поведенческом уровне - компетентное поведение в полиэтническом и поликультурном социуме, интенсивную межкультурную коммуникацию и активное социальное взаимодействие

с представителями различных культур при сохранении собственной культурной идентичности.

3. Теоретически обоснованы ведущие функции детского международного центра: ценностно-ориентационная, которая обеспечивается диалоговыми и тренинговыми технологиями; оздоровительно-рекреационная, предполагающая использование в воспитательном процессе здоровьесберегающих, здоровьеформирующих и игровых технологий; креативно-развивающая, цели которой достигаются с помощью проектных технологий, прежде всего, методики проведения мультимедийных проектов; аддитивно-образовательная, предполагающая использование интерактивных технологий и технологий событийного ряда; туристско-образовательная, основанная на технологии организации и проведения образовательных путешествий.

4. Выявлена взаимосвязь между научно-методологическими подходами к исследованию процесса поликультурного воспитания (системный; деятельностный; культурологический; компетентностный; событийный) и основополагающими принципами конструирования модели поликультурного воспитания подростков в детском международном центре (принцип системной направленности организации всех мероприятий; принцип вариативности; принцип диалога культур и культурного плюрализма; принцип компетентного решения педагогических задач; принцип ярких впечатлений, принцип событийности).

5. Уточнена типология детских международных центров по ряду оснований, которая включает следующие типы таких центров:

• по основанию «время работы» - круглогодичные и сезонные (летние, зимние, пасхальные и т.д.);

• по основанию «язык общения» - монолингвистические и полилингвистические;

• по основанию «место дислокации центра» - детские центры с международным составом участников, находящиеся в России, и международные детские центры за рубежом. Оба типа детских центров предполагают реализацию образовательно-воспитательных программ, содержащих экскурсионно-познавательный и оздоровительный компоненты с акцентом на диалог культур;

• по основанию «профиль» - лингвистические центры, предлагающие интенсивную академическую программу изучения языка, путем создания тандемов подростков - представителей различных языковых общностей; тематические лагеря (экологические, спортивные художественные и другие узкопрофильные центры), рассчитанные на удовлетворение специфических потребностей и интересов определенных групп подростков.

Практическая значимость:

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

• диагностического инструментария, позволяющего определить: уровень мотивационной готовности педагогов к работе с гетерогенными группами подростков, уровень развития корпоративной культуры детского международного центра, уровень сформированности межкультурной компетенции подростков;

• программы поликультурного воспитания в детском международном центре, включающей такие формы работы, как мультимедийные проекты, поликультурные тренинги и фестивали, праздники национальной культуры и конкурсы межкультурной направленности;

Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по проблемам поликультурного воспитания в рамках курсов по общей и социальной педагогике в вузе, а также в системе повышения квалификации руководителей и педагогов детских центров, летних оздоровительных лагерей. Материалы диссертации могут быть полезны организаторам международных детских центров в России и за рубежом.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование процесса поликультурного воспитания, направленного на формирование у детей и молодежи разумной толерантности по отношению к другим странам и народам в условиях кризиса мультикультурализма. Под разумной толерантностью понимается принятие во внутренний план личности культурного плюрализма, проявление терпимости к культурно-историческим традициям, обычаям, нравам, чувствам, идеям, верованиям представителей других стран и народов, при наличии определенных морально-этических пределов, позволяющих воспрепятствовать трансформации толерантных отношений в социальный конформизм, вседозволенность, безразличие к ценностям, определяющим национальную и гражданскую самоидентификацию. В таком понимании разумную толерантность можно трактовать как интегративный результат поликультурного воспитания подрастающего поколения, осуществляемого в тесном единстве с гражданско-патриотическим воспитанием.

2. Положение о детском международном центре как социальном институте, действующем на круглогодичной или сезонной основе и приобщающем подростков из разных стран мира к ценностям национальной и мировой культуры средствами межкультурной коммуникации и творческо-развивающей деятельности.

В качестве сущностных характеристик центра рассматриваются:

• интенсивная реализация педагогических и социокультурных функций (ценностно-ориентационная, оздоровительно-рекреацион-

ная, креативно-развивающая, аддитивно-образовательная, туристско-образовательная) в условиях поликультурного континуума, ограниченного пространственно-временными рамками;

• наличие образовательно-воспитательной программы одной смены как структурного компонента жизнедеятельности детского международного центра;

• системное развитие навыков межкультурной коммуникации;

• реализация корпоративной культуры полиэтнического типа в педагогическом влиянии на подростков, направленном на их приобщение к национальным и интерсоциальным ценностям.

3. Модель поликультурного воспитания подростков в детском международном центре, направленная на формирование у них межкультурной компетенции в условиях полиэтнического воспитательного пространства. Модель представлена: 1) концептуальными основаниями, в которых отражены положения системного, деятельностного, культурологического, компетентностного и событийного подходов, а также вытекающие из данных подходов принципы поликультурного воспитания (системной направленности организации всех мероприятий, вариативности, диалога культур и культурного плюрализма, компетентного решения педагогических задач и ярких впечатлений); 2) диагностическим компонентом, включающим в себя диагностику уровня профессиональной подготовки и мотивации педагогов к ра-' боте с гетерогенными группами подростков, анализ уровня развития корпоративной культуры детского международного центра и диагностику уровня развития межкультурной компетентности подростков; 3) содержательно-технологическим компонентом, рассматривающим ведущий тип деятельности подростков, а также педагогические технологии и доминирующие формы организации воспитательных мероприятий в контексте ведущих функций детского международного центра; 4) результативным компонентом, предполагающим сформированность межкультурной компетенции подростков.

4. Комплекс организационно-педагогических условий результативности модели поликультурного воспитания подростков в детском международном центре, включающий: мотивационную готовность педагогов к межкультурному взаимодействию с подростками, проявляющуюся в желании осуществлять профессиональную деятельность в гетерогенной среде, эмоциональных переживаниях в процессе установления межкультурных контактов, позитивном отношении к перспективам педагогической деятельности в поликультурном пространстве; сформированность полиэтнического воспитательного пространства, создающего условия для освоения подростками норм коллективного

взаимодействия и различных способов творческой самореализации в совместной деятельности представителей различных этносов; взаимосвязь патриотического и поликультурного воспитания подростков, обеспечивающая формирование у них разумной толерантности на основе синтеза ценностных аспектов патриотизма и поликультурализма; демократический характер корпоративной культуры детского международного центра, предполагающий закрепление демократических принципов во всех компонентах корпоративной культуры и в системе отношений, строящихся на основе взаимоуважения детей и взрослых в русле диалога культур.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечена:

• выбором непротиворечивой методологической платформы, опорой на фундаментальные исследования в области общей и социальной педагогики, последовательным планом исследования;

• использованием комплекса современных теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, адекватных его объекту и предмету;

• позитивными результатами апробации разработанной модели поликультурного воспитания подростков и возможностью её распространения в детских центрах различных стран мира;

• непосредственным участием автора в разработке и реализации концептуальных положений и технологий поликультурного воспитания подростков в детском международном центре;

• возможностью воспроизводимости результатов исследования в работе детских международных центров.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, что представлено научной, методической, организаторской деятельностью при:

• обосновании методологии и проектировании программы педагогического исследования различных концепций и типов поликультурного воспитания подрастающего поколения, а также в выборе способов его проведения;

• разработке модели поликультурного воспитания подростков в детском международном центре;

• организации процесса поликультурного воспитания подростков в детских международных центрах;

• обработке и интерпретации результатов диссертационного исследования, в подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах проведения диссертационного исследования,

включающих проведение промежуточной экспертизы гипотезы, апробацию модели поликультурного воспитания подростков, использование полученных результатов различными детскими международными центрами в России и за рубежом.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были представлены на научно-практических конференциях: международных (Прага (Чехия), 2013 г.; Махачкала (Республика Дагестан), 2014 г,; г. Москва, 2012 г., 2013 г.), всероссийских (Пермь, 2013 г.), межрегиональных (Великий Новгород, 2011 г.).

Структура и объём. В соответствии с логикой изложения материала структурно диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются основные характеристики исследования: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические подходы и теоретические основы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования, определены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты поликультурного воспитания подростков в детском международном центре» на основе анализа отечественных и зарубежных концепций раскрывается сущность и содержание процесса поликультурного воспитания подрастающего поколения, определяются его основные типы, подробно характеризуется понятие «разумная толерантность». В данной главе раскрыты особенности и функции детского международного центра как социального института, определяются его сущностные характеристики и основные виды деятельности. Представлена также модель поликультурного воспитания, направленная на формирование у подростков межкультурной компетенции.

Сущность, содержание и цели поликультурного воспитания в работе раскрываются на основе анализа отечественных и зарубежных концепций: «мультикультурность» (Н.Б. Крылова), «межкультурное образование» (Д. Хунс, Е. Никиторович), «многокультурное образование» (Г.Д. Дмитриев) «взаимосвязь поликультурного и патриотического воспитания» (О.Б. Яровиков), многоэтнического образования (Boos-Nünning, Sandfuchs); бикультурного образования (Fthenakis); мультиперспективного образования (H.Göpfert и U.Schmidt); культурных различий (Gaitanides, Bourdieu, Memmi, Taylor); социального обучения (Essinger, Graf, Schmitt).

Исходя из концепций отечественных и зарубежных авторов, поликультурное воспитание преследует три группы ведущих целей, которые можно обозначить понятиями плюрализма, равенства и объединения. Последняя цель представляется наиболее важной в свете кризиса муль-тикультурализма во многих европейских странах, который заключается в нежелании значительного числа национально-культурных сообществ интегрироваться в доминирующую общую и языковую культуру. Обозначенная проблема становится весьма актуальной для России, в которой в последние годы наблюдается значительный приток мигрантов.

Цели поликультурного воспитания подрастающего поколения во многом коррелируют с теми целевыми установками по отношению

к культурному плюрализму, которые выдвигает общество в тот или иной исторический период, исходя из внешних и внутренних социально-политических и экономических факторов. Анализ этих установок, а также педагогических концепций, в которых они нашли отражение, позволил выделить ряд социально-педагогических подходов к определению целей поликультурного воспитания: инклюзивный, изоляционный, плюралистический, диалоговый. При этом последний подход является наиболее актуальным для процесса поликультурного воспитания подростков в детском международном центре.

Интегрируя идеи различных социально-педагогических подходов, в диссертации поликультурное воспитание определяется как процесс целенаправленной социализации учащихся, включающий на когнитивном уровне освоение лучших образцов отечественной и зарубежной культуры, культурно-исторического и социального опыта различных стран и народов средствами родного и иностранного языков; знание проблем межкультурного и межэтнического взаимодействия в условиях кризиса мультикультурализма в различных странах мира; на аффективном уровне формирование устойчивого интереса к другим культурам и мотивационной готовности к межкультурному взаимодействию; воспитание неприятия негативных культурных стереотипов и формирование разумной толерантности по отношению к другим странам и народам; на поведенческом уровне - компетентное поведение в полиэтническом и поликультурном социуме, интенсивную межкультурную коммуникацию и активное социальное взаимодействие с представителями различных культур при сохранении собственной культурной идентичности.

В качестве результата поликультурного воспитания выступает сформированность у учащихся разумной толерантности к культурному многообразию. Введение новой категории «разумная толерантность» стало необходимым вследствие всестороннего анализа современных политических и социокультурных реалий в условиях кризиса мультикультурализма. Следствием данного кризиса стали нарастающие проблемы инклюзии различных этнокультурных групп в доминирующую национальную культуру. Различные страны мира, включая Россию, столкнулись с такими явлениями, как неуважительное отношение мигрантов и переселенцев к народу и культурным ценностям принимающих стран, нежелание приобщаться к национальной культуре, стремление к культурно-национальной замкнутости и изолированности. Наиболее негативным проявлением этой тенденции стало участие различных этнических групп в криминальных группировках, а также противозаконных акциях. Кризис мультикультурализма стал

значимым общественным фактором, обусловившим корректировку целей поликультурного воспитания: формирование «толерантности без границ» утратило свою актуальность, уступив место формированию разумной толерантности. Разумная толерантность предполагает наличие определенных границ терпимости, иными словами, наличие нравственных пределов, позволяющих воспрепятствовать трансформации толерантных отношений в социальный конформизм, вседозволенность, безразличие к ценностям, определяющим национальную и гражданскую самоидентификацию.

Процесс поликультурного воспитания подростков осуществляется не только в общеобразовательных организациях, но и в других социальных институтах, особенно в тех, в которых формируется полиэтническое воспитательное пространство. Одним из наиболее распространенных институтов такого типа является детский международный центр. Создание бикультурного или поликультурного воспитательного пространства в детском международном центре позволяет подросткам в сжатые сроки, ограниченные рамками одной смены, приобщиться к национальным и интерсоциальным ценностям на основе диалога культур и интенсивной межкультурной коммуникации. Носителями корпоративной культуры полиэтнического типа в детском международном центре являются, прежде всего, педагоги и воспитанники, объединённые корпоративным духом, освоившие опыт корпоративных отношений, совокупность форм корпоративного поведения в различных ситуациях совместной творческой деятельности.

Исходя из цели и предмета исследования, в диссертации разработана модель поликультурного воспитания подростков. Концептуальными основаниями разработанной в диссертации модели являются теоретико-методологические подходы, лежащие в основе поликультурного воспитания: системный, деятельностный, культурологический, компетентностный, событийный и соответствующие им принципы. Результатом реализации модели является сформированность межкультурной компетенции подростков, которая отражает способность подростков осуществлять социальное взаимодействие в поликультурном и полиэтническом пространстве и включает когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

Рисунок 1

Модель поликультурного воспитания подростков в детском международном центре

ЦЕЛЬ II

| <1«1ри1Ц-МЖЦНИС у МО.дХк.'! МСЖКУ.1К1 >рН(Н

X I (V1Н НЖГКХКотИрХЛрк**. НМ.*ЛСкОИ» 1ШИI) ИСН 1р«1

Концептуальные основания

Подходы Прннцн II ы

Системный -► Пришит системном направленности оргашпамин всех мероприятии

Деятельностный -► Принцип вариативности

Кул ьт уро л оп 1 ч ее к и и Принта! диалога культур и культурного плюрализма

Компстентностный Принцип компетентного решения педагогических задач

Событиииын Принцип ярких впечатлений

Диагностическим компонент

Диагностика \рояня профессиональной тигоюики и мотивации и ел ¿»готе к работе с гетерогенными группами подростков

Л 11*1.111 уровня рачпития корпоративной культуры дегского международно!о центра

Ли дпюст нка уропн я межкультурной компетенции

ПОЛрОС! И)И

Содержагетьно-техноло! нческий компонент

X

Функиия .-ктскогоианра И Ведушммтин деятельности Иемюгнчсскис тешвлоти

К

Дочнннрлмшие формы ор! анн мини

Опоротпчмыю-рскреаююнная

п:

Сиоуттно-аиор^кильная и .тосугокая

3 Л'Ч* ■» ь осб орега кч 11 ис.

ЮНЫД^ОрЧ Ир)Т«>Ш (1С. Н1 (К)Н

Крсашяш-рпшикамхцля

[Ьисконол В^'юскуя _

Проектные

1К».№ИЖЛЫС ИфЫ. "ХЛЯ^СШ. ш рм тролле мира и л р.

г

М).1Ы)1 МЩИЛНЫН II¡ХОТ

А. VI нт и ши-оорз ижаIсл ьная

К|чмитин<.н1<гл1ам1с-1кная —4 Игт-рак-тииные ^ 1-

Цекностш-орнснгатошая

КЧ>ММ VIIIЭТ »•»1С1 я

Днхюювие и тренинг оные

Мсжкультчрньш 1реню1Г

Турне ткообраяона тел та* _ ОоргпоютсльньЛ прим

I [р^КЛИАГ. МфОЙМС

X

I

(Тбраювательное путешсстше

Организашмнно-псдагогнчсскис условия восшггания

Могнвационная готов1юсть педагогов к межкультурному взаимодействию с подростками

Сформнрованность полиэтнического воспитательного пространства

Взаимосвязь патриотического и полнкультурного восшггапия подростков

I —

Демократический характер корпоративной культури детского международного центра

Результат вный компонент

Т

Сформнрованность межкультурной компетенции подростков

Ожидаемый эффект

Обогащение опы га работы педагогов с гетерогенными группами подростков е полиэтническом воспитательном пространстве

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса поликультурного воспитания подростков в детских международных центрах» проанализирована степень готовности педагогов к работе с гетерогенными группами подростков в детском международном центре, а также степень сформированности межкультурной компетенции у подростков, находящихся в детском центре. Вторая часть главы посвящена описанию экспериментальной работы по апробации модели поликультурного воспитания подростков и оценке её результатов.

Исследование проводилось на базе международного санаторно-оздоровительного комплекса (МСОК) «Камчия», расположенного на территории Республики Болгария. Опытно экспериментальная работа осуществлялась в течение одной смены и включала следующие этапы: диагностический (организационный период смены); практический (основной период смены); обобщающий (итоговый период смены). На диагностическом этапе было проведено анкетирование 30 педагогов, имеющих стаж работы в подобных организациях не более 3 лет, с целью выявления их уровня профессиональной подготовки и мотивации к работе с гетерогенными группами подростков, степени развития корпоративной культуры детского международного центра, а также исследовался уровень сформированности у подростков межкультурной компетенции и разумной толерантности.

Проведенное исследование показало, что по субъективной оценке педагогов их методические умения в основном коррелируют со степенью заинтересованности в работе в полиэтническом воспитательном пространстве ДМЦ (80% опрошенных педагогов полагают, что владеют педагогическими методиками в полной мере, 20% в основном владеют). При этом следует заметить, что субъективная оценка респондентов не всегда совпадала с реальными практическими результатами их деятельности. Проведенная независимая экспертная оценка профессиональной деятельности педагогов показала более низкий уровень их профессиональных достижений. По мнению экспертов, в полной мере владеют педагогическими методиками лишь 40% респондентов. Как весьма позитивный можно оценить тот факт, что, несмотря на заявленный высокий уровень профессионализма, абсолютное большинство опрошенных педагогов (90%) заинтересованы в дальнейшем профессиональном росте. Желание педагогов повысить свой уровень профессионализма связано с имеющимися у них дефицитами профессиональных знаний: культурно-исторических особенностей народов и стран, которые представлены в ДМЦ (46%); основных закономерностей психического развития подростков (7%); этнопсихологических особенностей детей, принадлежащих к различным этническим группам (38%).

В ходе опроса был также зафиксирован дефицит профессиональных умений, связанных с: установлением межкультурных контактов в полиэтническом воспитательном пространстве (14%); владением различными способами межкультурной коммуникации (16%); преодолением и разрешением межэтнических конфликтов (11%); работой с разновозрастными гетерогенными группами (18%); методикой проведения воспитательных мероприятий в ДМЦ (20%).

В ходе опроса выяснилось, что 100% опрошенных назвали себя толерантными людьми. Однако только 20% из них смогли достаточно полно или частично интерпретировать понятие «разумная толерантность». Большинство респондентов связало это понятие с уровнем интеллектуального развития индивида, поскольку определяющим для них стало присутствие в данном понятии корня «разум».

Для оценки корпоративной культуры ДМЦ было проведено анкетирование 30 педагогов, работающих в МСОК «Камчия». 16 опрошенных полагают, что в ДМЦ сложился коллектив единомышленников, а отношения между коллегами носят преимущественно деловой, формальный характер. Они признают существование корпоративных традиций и обычаев, а также отмечают наличие общей для ДМЦ системы ценностей. Опрошенные педагоги полагают, что наличие корпоративной культуры является фундаментом существования и развития организации. Они регулярно и с удовольствием принимают участие в корпоративных тренингах и других мероприятиях, испытывают чувство удовлетворения от причастности к корпоративной культуре ДМЦ. Другая группа педагогов (14 человек) испытывала затруднение в оценке корпоративной культуры детского центра.

На этапе констатирующего эксперимента было проведено измерение уровня межкультурной компетенции и разумной толерантности подростков в ДМЦ. Всего в эксперименте было задействовано 200 подростков в возрасте от 13 до 16 лет. В ходе эксперимента в качестве показателей межкультурной компетенции были определены: степень понимания разумной толерантности как явления; отношение к представителям других национальностей, культур и религий; отношение к мигрантам и возможным последствиям притока мигрантов в страну; оценка равенства прав и возможностей людей, относящихся к различным социальным, религиозным и этническим группам; отношение к многонациональной культуре России, оценка её дальнейших путей развития и др.

Проведенное в соответствии с указанными показателями исследование межкультурной компетенции подростков выявило явное рассогласование в идеологических и мировоззренческих позициях педа-

гогов, работающих в ДМЦ, и направленных в эти центры подростков. Если педагоги считают себя толерантными личностями, готовыми к равноправному диалогу и межкультурному взаимодействию с представителями других этнических, культурных и религиозных групп, то значительное количество опрошенных подростков не демонстрируют такой готовности (64%), отрицают равенство прав и возможностей представителей различных социальных и национальных групп (31%), не испытывают потребности в общении или дружбе с представителями других национальностей, рас и религий (57%), не видят потенциала развития многонациональной культуры России. Более того, 27% респондентов рассматривают национальность как важный критерий оценки личности человека. Полученные данные свидетельствуют о значительном росте националистических настроений в подростковой среде, низком уровне сформированности межкультурной компетенции и недостаточном понимании феномена разумной толерантности. Это доказывает актуальность внедрения в практику работы детских международных центров разработанной в диссертации модели поликультурного воспитания подростков.

Разработанная автором модель поликультурного воспитания подростков была апробирована на базе международного санаторно-оздо-ровительного центра «Камчия» (Республика Болгария). Участниками формирующего эксперимента стали 30 педагогов, а также 200 подростков, которые были включены в различные виды диалогического взаимодействия в межэтническом воспитательном пространстве на корпоративном, общественном и поликультурном уровнях. С целью формирования мотивационной и профессиональной готовности педагогов к работе в ДМЦ со всеми педагогическими работниками центра проводились курсы повышения квалификации, направленные на освоение ими методик педагогического взаимодействия в полиэтническом воспитательном пространстве центра.

В ходе формирующего эксперимента в соответствии с заявленной моделью была разработана и реализована программа смены «Фестиваль культур толерантности», включавшая коммуникативный, диагностический, информационно-обучающий, коммуникативно-де-ятельностный и демонстрационно-аналитический этапы. Коммуникативный этап предполагал знакомство участников смены друг с другом, выявление их интересов, способностей и соотнесение с возможностями, условиями МСОК «Камчия» (вечер Легенд и Традиций Камчии; конкурсная программа «Единство разных»). На диагностическом этапе проводились процедуры, описанные в констатирующем эксперименте. Информационно-обучающий этап предполагал получение теоретиче-

ских знаний о толерантности как гуманистической ценности, правилах толерантного общения, о культурах народов и этносов России и Мира, осознание многообразия окружающей действительности (живой журнал «Знакомьтесь - Россия!»; вечер российского гостеприимства; день болгарской культуры; урок Великого Русского Языка; работа агентств по изучению национальных культур России и Мира; образовательное путешествие; тренинги и проект-презентации по теме «Толерантность»), На коммуникативно-деятельностном этапе подростки закрепляли полученные знания и навыки, у них формировалось эмоционально-ценностное отношение к нравственным нормам, культурным и этическим проявлениям действительности (интерактивный информационный портал «Россия разная»; альманах стран Азии; путешествие в Европу; карнавал латиноамериканской культуры; веселые приключения в Африке; каникулы в Австралии; музыкальный вечер «Поем на разных языках»). На завершающем этапе подростки демонстрировали полученные знания, продукты творческого труда, навыки аналитической деятельности, определяли свои перспективы в сфере межкультурной коммуникации (Фестиваль национальностей «Россия. Толерантность. Мир»).

Следует отметить, что воспитательный эффект в ДМЦ, где проводился формирующий эксперимент, достигался как с помощью организации «событийного ряда» (цикла продуманных мероприятий, имеющих межкультурную направленность), так и, главным образом, посредством построения системы гуманистических отношений как между воспитателями и воспитанниками, так и между самими подростками в полиэтническом воспитательном пространстве центра, которое поэтапно формировалось в течение всей смены. Развитию межкультурной компетенции подростков способствовала вся жизнедеятельность детского центра, полиэтнический тип корпоративной культуры, который характеризовался продуктивным взаимодействием педагогов и воспитанников в межэтническом воспитательном пространстве, партисипативностью и демократическим стилем управления, диалогическим характером взаимоотношений, который рассматривался как основополагающая корпоративная ценность ДМЦ.

В рамках реализации креативно-развивающей функции ДМЦ, когда доминирующим типом деятельности становилась поисково-творческая, в центре активно использовались проектные технологии. Так, в ходе реализации программы «Фестиваль толерантности» осуществлялся социальный проект «Лидер и его команда», который был призван способствовать воспитанию лидерских качеств и лидерского поведения детей в условиях полиэтнического воспитательного про-

странства. Ключевыми событиями лагерной смены в рамках данного проекта были: демократические выборы, международные праздники, тематические дни, «Славянская ярмарка», день самоуправления, игровые проекты «Дети-детям».

В ходе эксперимента под руководством автора в качестве проектных технологий использовались мультимедийные проекты, направленные на воспитание у подростков разумной толерантности. Мультимедийные проекты сопровождались дискуссиями о смысле разумной толерантности, о возможных границах толерантного отношения к людям и явлениям. По итогам дискуссий проводился «рефлексивный круг», включавший анализ результатов дискуссии.

В рамках реализации ценностно-ориентационной функции были использованы диалоговые и тренинговые технологии воспитательной работы с подростками, а доминирующей формой организации такой работы стал межкультурный тренинг. Для реализации аддитивно-образовательной функции детского центра проводились мероприятия, расширяющие кругозор подростков за счет получения новых знаний о культуре, традициях и обычаях других народов и формирования умений в области межкультурной коммуникации в полиэтническом воспитательном пространстве (поликультурные фестивали, конкурсы, праздники национальной культуры и др.).

После апробации разработанной нами модели поликультурного воспитания в ДМЦ понимание категории «толерантность» у подростков претерпело значительные изменения: сократилось количество подростков, рассматривающих толерантность как вынужденное терпение (в начале эксперимента 64%, в конце 31%) и в то же время увеличилось количество подростков, испытывающих потребность в общении с большим количеством толерантных людей (с 49% до 76%). Положительная динамика сформированности межкультурной компетенции была зафиксирована и по другим показателям: признание прав национальных меньшинств защищать себя и свои взгляды (с 18% до 24%); готовность уважать убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных (с 36 % до 69%); желание дружить с человеком другой расы, национальности, веры (с 57% до 79%); признание многонациональности России фактором обогащения её культуры (с 63% до 81%); неприятие агрессивных проявлений на национальной и религиозной почве (с 21% до 59%).

Заметно снизилось негативное отношение подростков к представителям других культур и народов. Так, если необходимость содержания приезжих в специально отведенных районах и обучение в отдельных школах в начале эксперимента признавало 40% респондентов,

то в конце лишь 23%; страх перед значительным притоком мигрантов испытывали соответственно 42% и 22%; желание иметь однородный этнический состав населения демонстрировали соответственно 38% и 20%. При этом опасение межэтнических конфликтов сохранилось у подростков на одинаковом уровне.

В результате проведенной в детском центре воспитательной работы значительное количество подростков осмыслило новый для них феномен разумной толерантности: так, количество подростков, признающих необходимость проявления толерантности во всех жизненных ситуациях, сократилось с 59% до 31%, в то же время увеличилось количество подростков (с 27% до 58%), считающих, что толерантность должна иметь определённые границы, чтобы не перерасти в социальный конформизм. Приведенные данные подтвердились также при составлении подростками с помощью метода свободных ассоциаций портрета коммуникативного человека, имеющего опыт общения с представителями разных национальностей и культур.

Помимо метода анкетирования и свободных ассоциаций для оценки уровня сформированности межкультурной компетенции были использованы включенное наблюдение, а также интервьюирование и метод экспертных оценок педагогов ДМЦ. Оценке подверглась способность подростков устанавливать межкультурные контакты, осуществлять межкультурную коммуникацию и продуктивное взаимодействие в межкультурной среде. В результате наблюдений была зафиксирована сформированность данной способности к концу формирующего эксперимента у 82% подростков, завершающих смену в ДМЦ. Данная способность в реальной практике проявлялась в умении подростков: первыми завязать знакомство со сверстниками, принадлежащими к другим социокультурным общностям (94%); осуществлять коммуникацию не только на родном, но и на иностранном языке (63%); вовлечь сверстников, принадлежащих к различным гетерогенным группам, в разные виды трудовой, игровой и досуговой деятельности, осуществляемой в ДМЦ (44%); бесконфликтно проживать в едином межкультурном пространстве ДМЦ (96%); предотвращать и регулировать конфликтные ситуации (42%); творчески самореализовываться при проведении совместных мероприятий, имеющих поликультурную направленность (65%); достойно представлять культуру и традиции собственной страны в межэтническом пространстве ДМЦ (93%); проявлять интерес к знакомству с культурой, обычаями, традициями других стран и народов (97%); развивать и разделять корпоративную культуру полиэтнического типа в ДМЦ, разрабатывать символику и атрибутику центра (38%).

Выявленная положительная динамика показателей оценочно-эмоционального и поведенческого компонентов межкультурной компетенции свидетельствуют о результативности разработанной в диссертации модели поликультурного воспитания подростков. Следовательно, выдвинутая нами гипотеза в ходе исследования подтвердилась.

В заключении изложены научные результаты исследования и определены перспективы последующей разработки поставленной проблемы, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В диссертации раскрывается сущность и принципы поликультурного воспитания подрастающего поколения в условиях кризиса муль-тикультурализма. Обоснованы социально-педагогические подходы к определению цели поликультурного воспитания: плюралистический, изоляционный, диалоговый, инклюзивный. В качестве результата поликультурного воспитания выступает сформированность у подростков разумной толерантности к культурному многообразию. Рассмотрены особенности детского международного центра как института детства, который приобщает подростков к ценностям национальной и мировой культуры в условиях полиэтнического воспитательного пространства. Разработана модель поликультурного воспитания подростков в детском международном центре, направленная на формирование у них межкультурной компетенции, реализация которой позволила зафиксировать положительную динамику в эмоционально-оценочном и поведенческом компонентах в данной компетенции.

Определены дальнейшие перспективы изучения проблемы исследования, которые заключаются в: комплексном исследовании результатов и педагогических эффектов поликультурного воспитания, выходящих за рамки межкультурной компетенции; разработке методической базы для обеспечения преемственности программ поликультурного воспитания подростков в образовательной школе и детских центрах, имеющих ограниченные пространственно-временные рамки; выявлении роли молодежных организаций и объединений разных стран в воспитании молодежи на основе диалога культур.

Основное содержание и результаты проведённого исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Григорьев, Д.Н. Взаимосвязь поликультурного и патриотического воспитания подростков /Д.Н.Григорьев//Школа будущего.-М,2012,-№6.-С.134-138

2. Григорьев, Д.Н. Формирование социокультурной компетенции личности (на примере модели поликультурного воспитания)/

Д.Н.Григорьев//Армия и общество.-М,2013.-№1.-С,33-38.

3. Григорьев, Д.Н. Особенности воспитательного процесса детских международных центров /Д.Н.Григорьев //Наука и школа.-М,2013.-№2.-С.148-151.

Монографии

4. Григорьев, Д.Н. Формирование толерантного сознания детей, как условие воспитание национально-интернациональной культуры личности (на примере ДОЛ «Радуга» СОК «Камчия», Республика Болгария): монография / Д.Н.Григорьев/Шедагогика и психология в современной системе образования: монография. Книга 4.-Ставрополь. С.119-138.

Научные статьи и материалы конференций

5. Григорьев, Д.Н. Содержание поликультурного образования в высшей школе в условиях индивидуализации и дифференциации обучения студентов педагогических специальностей /Д.Н.Григорьев// Дифференциация и индивидуализация процесса обучения и воспитания в системе непрерывного образования: сборник статей по материалам научно-практической конференции «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 16-17 мая 2011 года)/Великий Новгород, 2012.-С.72-74.

6. Григорьев, Д.Н.Формирование социокультурной компетенции в условиях детских международных центров/Д.Н.Григорьев/Шсихоло-гия.Социология.Педагогика. .-М,2011.-№11.-С.5-9.

7. Григорьев, Д.Н. Понятие и основные особенности социокультурной компетенции подростков /Д.Н.Григорьев//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-М,2012.-Март.-С.221-225.

8. Григорьев, Д.Н. Формирование социокультурной среды в летнем оздоровительном лагере /Д.Н.Григорьев//Вестник гуманитарного научного образования: материалы VI международной научной заочной конференции «Вопросы научного образования по гуманитарным, социльным и психологическим специальностям» (Москва, 23 апреля 2012 г.)-М,2012.С.19-21.

9. Григорьев, Д.Н. Воспитание толерантности в многонациональной среде /Д.Н.Григорьев//Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: гуманитарные науки.-М,2012.-№11-12.-С.8-9.

10. Григорьев, Д.Н. Взаимосвязь поликультурной педагогики с интернациональным и гражданским воспитанием /Д.Н.Григорьев//Мо-сковское научное обозрение.-М,2012.-№12(28).-С.60-62.

11. Григорьев, Д.Н. Феномен социокультурной компетенции в

стратегии модернизации образования. [Текст]/Д.Н.Григорьев//На-учная дисскусия: инновации в современном мире. Сборник материалов VII международной заочной научно-практической конференции. -М,2012.-Часть 2.-С.64-67.

12. Григорьев, Д.Н. Воспитание толерантности в многонациональной среде /Д.Н.Григорьев/Шроблемы и перспективы развития образования (III): материалы международной заочной конференции. (г.Пермь, январь 2013 г.).-Пермь,2013. С.14-16.

13. Григорьев, Д.Н. Проблема взаимосвязи культуры и воспитания /Д.Н.Григорьев/Щаучная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. Материалы IX международной заочной научно-практической конференции Часть I. (24 января 2013 года).-М,2013. С.25-28.

14. Григорьев, Д.Н. Значение народной игры в поликультурном воспитании. /Д.Н.Григорьев//Игра и игрушки в истории и культуре, развитии и образовании: материалы II научно-практической конференции 1-2 апреля 2013 года. -Прага, 2013.-С.128-132.

15. Григорьев, Д.Н. Роль краеведения в воспитании человека национальной культуры /Д.Н.Григорьев//Всероссийский журнал научных публикаций.-М,2013.-№2(17).-С.52-53.

16. Григорьев, Д.Н. Поликультурное воспитание в многонациональном социуме /Д.Н.Григорьев//Педагогические технологии.-M,2013.-№3.-C.3-5

17. Григорьев, Д.Н. Историко-педагогические аспекты развития детских лагерей в России и за рубежом /Д.Н.Григорьев//Научный поиск в современном мире: материалы VI международной научно-практической конференции. г.Махачкала (30 мая 2014 г.). -Махачкала,2014. С.163-167.

18. Grigoriev, DmitryNikolayevich.Pedagogical aspects ofmulticultural education: concept, essence, purpose. Europen Applied Sciences. 1-2013. C.-94-96.

Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Подписано в печать 20.03.2015 г. Отпечатано в издательском центре «Ирида-прос» (171163 Тверская область, г. Вышний Волочёк, Казанский пр-т., 59-61)