Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жданов, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жданов, Сергей Александрович, 2006 год

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений Сухопутных Войск.

1. Историко-педагогический анализ формирования морально-боевых качеств у военнослужащих.

2. Сущность, содержание и структура проблемы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников

3. Анализ практики формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

Глава 2.0пытно-экспериментальные исследования процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений Сухопутных Войск.

1. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментального исследования по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

2.0боснование критериев и показателей эффективности педагогического процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

3. Ход и проверка результатов процесса по реализации комплексной целевой программы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений Сухопутных Войск

1 .Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров в целях успешного формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

2. Оптимизация содержания процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

3. Организационное и методическое обеспечение процесса формирования морально-боевых • качеств у военнослужащих-контрактников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск"

Актуальность исследования. Происходящие в современных условиях социально-политические изменения характера общественных отношений в стране, состояние духовной жизни общества, политические цели и задачи, стоящих перед Вооруженными Силами РФ, усиление противоборства в информационно-психологической сфере, локальность современных войн, а также переход Вооруженных Сил на комплектование по контракту, предъявляют новые требования к морально-боевым качествам военнослужащих1.

Анализ формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, свидетельствует о том, что это сложный и противоречивый процесс, имеющий особенности содержательного, организационного и методического плана. Он осуществляется целенаправленными согласованными действиями государства, правительства, руководителей МО РФ, командиров частей, органов воспитательной работы, общественных организаций и объединений. Важное значение в этом процессе имеет не только воспитательная работа с военнослужащими-контрактниками, но и их профессиональная подготовка к успешному ведению боевых действий. Проведенное исследование, личный опыт боевой службы свидетельствуют, что в ее основе, с одной стороны лежат, моральные начала (любовь к Родине, мужество и несгибаемая воля), которые позволяют военнослужащим преодолевать тяготы войны, а с другой — навыки и умения ведения боевых действий или боевое мастерство. Именно эти составляющие при всех равных возможностях определяют в конечном итоге достижение победы как в отдельных боевых операциях, так и во всей войне.

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации №918 от 30.11.1992 г. «О мероприятиях по поэтапному переходу к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими в добровольном порядке - по контракту»; Приказ Министра обороны РФ № 278 от 15.12.1992 г. «О мероприятиях по поэтапному переходу к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими в добровольном порядке - по контракту».

Исследование, проводимое в частях и подразделениях Сухопутных войск, дислоцируемых на Северном Кавказе, на протяжении более десяти лет, показало, что эффективность и результативность действий военнослужащих в боевой обстановке находится в прямой зависимости от уровня сформированности у них моральных и боевых качеств.

Актуальность исследования обусловлена также рядом факторов, оказывающих существенное влияние на формирование данных качеств: появление новых задач, несвойственных ранее Вооруженным Силам РФ; сложность, противоречивость и длительность процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников; значительное увеличение объема военных знаний, навыков и умений, необходимых военнослужащим; низкая теоретическая и практическая подготовка военнослужащих и граждан к службе по контракту и др. Кроме того, в ходе исследования было установлено, что значительное количество офицеров не обладает достаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности, не владеет методикой формирования морально-боевых качеств и не имеет четкого представления о сущности и содержании данного процесса.

Важность проблемы формирования морально-боевых качеств определяется также целым рядом нерешенных вопросов в этой сфере. Так, в ряде частей выявлено неудовлетворительное состояние профессионального отбора военнослужащих и граждан, добровольно поступающих на службу по контракту. Результаты анализа 250 профессиональных карт и характеристик на военнослужащих-контрактников свидетельствуют, что более 60% из них по своим моральным и боевым качествам не готовы к выполнению боевых задач. Опросы самих военнослужащих-контрактников показали, что около 30% из них оценивают уровень сформированности у себя морально-боевых качеств как удовлетворительный. В целом, по данным Социологического центра ВС РФ, сегодня более 48% военнослужащих и граждан, добровольно поступивших на службу по контракту, имеют невысокие морально-боевые качества.

Усугубляет сложившуюся ситуацию и тот факт, что у 72% командиров и их заместителей по воспитательной работе в частях и подразделениях Северокавказского военного округа нет единого представления о сущности морально-боевых качеств и методике их формирования. Проведенное в ходе исследования анкетирование показало, что у 35% военнослужащих-контрактников нет личной заинтересованности в формировании морально-боевых качеств. Данная тенденция характерна для частей и подразделений Московского и Приволжского военных округов.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что вопросам формирования морально-боевых качеств у военнослужащих уделяется важное внимание, что подтверждается наличием достаточного количества исследований данного направления. Различные элементы формирования морально-боевых качеств военнослужащих в ходе отечественного военного строительства разрабатывали в научных трудах военные педагоги и психологи И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Варваров, М.И. Дьяченко, В.П. Каширин, А.Т. Малый, В.Д. Самойлов, Н.Ф. Феденко, М.О. Цепин; формирования морально-боевых качеств в процессе воспитания военнослужащих и их психологической подготовки В.П. Давыдов, И.Ф. Ванин, П.Н. Городов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов, Г.Д. Луков, Н.Д. Лысаков, В.Я. Слепов, В.В. Сысоев, В.Т. Юсов; преодоления страха А.В. Ответчиков, В.В. Иваненко, Г.И. Фортунатов,

A.К Перов, К. Невежин, М.П. Коробейников; в ходе нравственно-этического воспитания и интеллектуального развития военнослужащих И.Г. Безуглов,

B.И. Вдовюк, Н.Л. Батуева, Э.Н. Коротков, В.П. Никоненко, М.Г. Швыдкин, А.С. Сушанский; в процессе патриотического воспитания А.А. Аронов,

C.В. Колесников, В.Е. Кучеров, Е.А. Пеньковский, А.С. Рыбчинчук; в ходе идейно-политического воспитания Л.А. Бублик, В.П. Давыдов, Н.И. Гомель, П.И. Пересько, И.К. Спицин; в процессе воспитания дисциплинированности и воинского долга А.И. Антипов, А. П. Андруник, В.А. Андрощук,

А.Д. Глоточкин, В.Г. Демин, С.И. Денисенко, А.А. Лукьянец; в ходе перевоспитания В.Н. Герасимов, С.П. Поляков, А.С. Миронов; в процессе военно-профессионального воспитания Н.П. Балыков, Л.Ф. Железняк, Н.И. Конюхов, Д.П. Познанский, Ю.А. Ленёв, В.А. Михалёв; Ю.Н. Хряпин; в процессе физического воспитания А.А. Нестеров, В.Н. Утенко, В.А. Собина и др.

Вместе с тем в прямой постановке проблема повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в военно-педагогической науке не исследовалась. Необходимость ее разработки обусловлена возросшими потребностями войсковой практики.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его методологический аппарат.

Объектом исследования является процесс формирования морально-боевых качеств у военнослужащих - контрактников Сухопутных войск, а его предметом - сущность, содержание и педагогические пути повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту в частях и подразделениях Сухопутных войск.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников и их опытно-экспериментальной проверки выявить педагогические пути повышения эффективности данного педагогического процесса в частях и подразделениях Сухопутных войск.

Задачи исследования

1. Обосновать научные и прикладные положения формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск.

3. Вывить и методами опытно-экспериментальной работы проверить основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время сложилось и усиливается противоречие между требованиями современного боя к морально-боевым качествам военнослужащих и реальными возможностями военно-педагогической теории и практики к их эффективному формированию у военнослужащих-контрактников. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе совершенствования профессионально-педагогической подготовленности офицеров, оптимизации содержания процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, усиления организационного и методического обеспечения их формирования у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск.

Методологическую и научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности и факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих. В исследовании использованы основополагающие концептуальные положения ассоциативно-рефлекторного, поэтапного и проблемно-деятельностного обучения, системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов.

В основу исследования положены военно-педагогические труды И. А. Алехина, А. А. Аронова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка,

B.Н. Воронова, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова,

C.И. Денисенко, А.Г. Караяни, Н.И. Киряшова, П. А. Корчемного, Н.С. Кравчуна, Н.Д. Лысакова, М.А. Лямзин, В. А. Михалева, Е.А. Пеньковского, Д.П. Познанского, В.Я. Слепова, В. А. Собины, A.M. Столяренко, С.И. Съедина, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и др.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт частей и подразделений Сухопутных войск. В работе учтены требования государственного заказа на подготовку военнослужащих-контрактников, требования приказов и директив Министра обороны РФ по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки Вооруженных Сил, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в Вооруженных Силах и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2002 по 2006 гг. Анализу подверглись планы боевой подготовки, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения частей Сухопутных войск. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных центров.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами выступали: теоретический анализ работ в области формирования отдельных элементов морально-боевых качеств, профессиональной подготовки военнослужащих-контрактников; сравнительный анализ; обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались методы опроса, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, обобщение независимых характеристик и экспертных оценок.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 71-м мотострелковом полку 42-й гвардейской дивизии (пгт. Ханкала), в 135-м отдельном мотострелковом полку (г. Прохладный) 58-й Армии Северокавказского военного округа, в 23-м мотострелковом полку 20-й гвардейской дивизии (г. Волгоград), в 15-м полку 2-й таманской дивизии (г. Москва). Базовыми частями для проведения эксперимента были определены 71-й полк и 135-й отдельный мотострелковый полк.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2002 - 2004 гг.) - подготовительный - включал: изучение и анализ общей и специальной литературы по проблеме формирования морально-боевых качеств у военнослужащих; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; определение методологии и методики исследования, подборку инструментария исследования; проведение установочных мероприятий и первичных замеров в экспериментальных частях.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - основной - он включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На этапе решались следующие задачи: выявление и обоснование значимых факторов, влияющих на формирование морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников; изучение субъектов и объектов процесса; анализ уровня развития личностных качеств военнослужащих в контрольной и экспериментальной группе; внедрение предварительно разработанных рекомендаций по совершенствованию содержания воспитания военнослужащих; реализацию комплексной целевой программы по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих; исследование педагогических путей и условий повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, формулирование предварительных выводов.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - заключительный - состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Кроме того, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывались педагогические пути и условия повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

На всех этапах исследования было изучено 35 докторских и кандидатских диссертаций, более 250 литературных источников, проанализировано более 300 различных документов (приказов, директив, наставлений, планов воспитательной работы, морально-психологического обеспечения, боевой подготовки военнослужащих на весь период обучения, протоколов общих собраний личного состава, педагогических дневников, служебных карточек военнослужащих и характеристик, аттестаций на военнослужащих). Проведено более 200 бесед с командным составом, их заместителями и активом воинских частей, командирами и их заместителями по воспитательной работе отдельных подразделений, где проходят службу военнослужащие-контрактники. Анкетированием было охвачено около 600 человек. Проанализировано и обобщено более 300 характеристик на военнослужащих, проходящих службу по контракту. Осуществлялось педагогическое наблюдение за деятельностью 6 командиров частей, 68 командиров подразделений, 48 офицеров-воспитателей, более 400 военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Научная новизна исследования

1. В ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников и особенности данного педагогического процесса в психолого-педагогической науке и практике.

2. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения формирования морально-боевых качеств, проанализирована его практика у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск.

3. Разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса.

4. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск и условия их реализации.

На защиту выносятся следующие положения

1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции и особенности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих: выделение процесса формирования морально-боевых качеств в отдельное направление воспитания воинов в период зарождения регулярной армии; разделение сложившегося направления на отдельные взаимодействующие элементы такие как моральный (психологический) элемент и «военная хитрость» во времена П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова; усиление роли морально-боевых качеств в ходе военно-технического развития Советских вооруженных сил; преобладание формирования моральных компонентов в период современного военного строительства и др.

2. Уточненная педагогическая сущность формирования морально-боевых качеств как целенаправленный педагогический процесс воздействия и взаимодействия государства и правительства, общественных объединений и организаций, командиров и органов воспитательной работы по развитию у военнослужащих-контрактников государственно-патриотических знаний, военно-профессиональных навыков и умений, глубоких личностных убеждений, высоких духовно-нравственных качеств, готовности к достойному и самоотверженному служению Родине вплоть до самопожертвования.

Содержание процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, включающее в себя обоснование целей и задач воинского обучения и воспитания, специфику субъектно-объектных отношений, выявление условий и факторов, влияющих на их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных общепсихологических и профессионально-важных качеств, составляющих данную группу.

3. Разработанная комплексная целевая программа формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск, состоящая из мероприятий боевой подготовки, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения; выявленные критерии оценки эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих: мировоззренческий, мотивационно-целевой, практически-результативный.

4. Обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск: совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров в целях успешного формирования морально-боевых качеств; оптимизация содержания процесса их формирования у военнослужащих; усиление организационного и методического обеспечения формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, имеющей существенное значение для военно-педагогической теории и практики и повышения обороноспособности страны. Разработанные научные и прикладные положения позволяют объективно отразить современные психолого-педагогические представления об организации и методике формирования морально-боевых качеств и служат научной основой для других педагогических исследований, связанных с качеством подготовки военнослужащих к боевым действиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования конкретных морально-боевых качеств. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу дальнейшего совершенствования подготовки военнослужащих к боевым действиям, разработки квалификационных требований, учебных планов и программ боевой и общественно-государственной подготовки. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий обучения военнослужащих в ходе боевой подготовки, и повышение уровня профессионально-педагогической квалификации командиров и офицеров-воспитателей в целях успешного формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в пяти воинских частях Московского, Приволжского и Северо-Кавказского военных округов. Теоретические выводы и практические рекомендации представлены в выступлениях на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах. Предварительные итоги диссертации обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры педагогики Военного университета. Основные теоретические положения и выводы исследования автором излагались в публикациях (в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета, приложении к научному журналу «Вестник Военного университета», «Соискатель» и «Ориентир»), на заседаниях научных кружков, в выступлениях перед слушателями, преподавателями и офицерами факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета. Результаты исследования нашли применение в ходе проведения учебных занятий по курсам «Военная педагогика», «Педагогика», «Теория и практика воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации», «Управление подразделениями в мирное и военное время» и др.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников. Глава II. Опытно-экспериментальные исследования процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных Войск. Глава III. Основные пути повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных Войск.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Жданов С. А. Содержание и структура процесса военно-профессионального воспитания военнослужащих-контрактников в боевых условиях // Информационно-методический бюллетень. - М.: ВУ, 2004. №2 -(21).-С. 27-43.

2. Жданов С.А. Психолого-педагогическая характеристика морально-боевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту, в частях и подразделениях Сухопутных войск // «Соискатель». Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - 2005. - №1. - С. 2636.

4. Жданов С.А. Моральная способность и психологическая готовность военнослужащих, проходящих службу по контракту к боевым действиям // Ориентир. - 2006. - №1. - С.

3. Жданов С.А. Педагогические условия формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в частях и подразделениях Сухопутных войск // Сборник научных статей адъюнктов. - М.: ВУ, 2006. - 4.1. - С. 195-217.

Общий объем - 3,5 п.л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили автору дать следующие практические рекомендации по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в современных условиях.

1. Главному управлению воспитательной работы в соответствии с рекомендациями, вытекающими из результатов исследования, целесообразно при разработке программ боевой подготовки военнослужащих, проходящих службу по контракту, к боевым действиям использовать предложения диссертанта (См.: главу III).

2. Управлению военного образования Министерства обороны РФ рекомендуется практиковать командировки преподавателей ввузов в войска в целях анализа практики воспитательной работы и обучения командиров, офицеров органов воспитательной работы формам и методам формирования морально-боевых качеств в современных условиях; продолжать практику переподготовки и повышения квалификации офицеров органов воспитательной работы в Военном университете; внести изменения в учебные программы военно-педагогических дисциплин, преподаваемых в военных вузах, включить в них раздел «Методика формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту» (см. §3 главы II).

3. Рекомендовать командирам соединений и частей, соответствующим органам воспитательной работы совершенствовать руководство субъектами воспитания с внедрением в их деятельность критериев оценки сформированности морально-боевых качеств военнослужащих-контрактников, обоснованных в диссертации; усилить влияние командиров рот и их заместителей по воспитательной работе на боевую подготовку, систему отношений военнослужащих-контрактников, выполнение ими служебных обязанностей по обоснованным в диссертации направлениям.

4. Заместителям командиров соединений, частей и подразделений по воспитательной работе целесообразно реализовать на практике результаты проведенного диссертационного исследования; для повышения уровня профессионально-педагогической подготовленности командиров, офицеров-воспитателей к работе по подготовке военнослужащих, проходящих службу по контракту, при планировании командирской и общественногосударственной подготовки предусмотреть проведение специальных занятий (см. §2 главы III).

5. Приоритетными направлениями повышения эффективности формирования морально-боевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту, в частях и подразделениях Сухопутных войск целесообразно считать: создание педагогических условий его совершенствования и развития в частях; уточнение целей и задач формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в соответствии с боевым применением частей и подразделений; выработка и обоснование задач формирования морально-боевых качеств, направленных на формирование и развитие у военнослужащих личностных приоритетов, способствующих решению служебных и боевых задач, стоящих перед ними; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций формирования морально-боевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту; определение содержания процесса в целях формирования у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств, необходимых им для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей; обоснование организационного и методического обеспечения формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту (см. §§1-3 главы III).

Исходя из актуальности проблемы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников дальнейшее ее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическое обоснование реализации новых перспективных направлений формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников; психолого-педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки субъектов формирования морально-боевых качеств и др.