Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Повышение культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костенко, Юрий Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костенко, Юрий Яковлевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД 12 РОССИИ.

§ 1. История постановки и сущность проблемы повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

§ 2. Исследование современной практики воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

§ 3. Обоснование критериев оценки культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРОВЕРКЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§ 1. Построение экспериментальной модели воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

§ 2. Содержание и методика опытно-экспериментального исследования повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

§ 3. Динамика изменений в культуре воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

§ 1. Разработка воспитательных целей и задач в ходе служебно-боевой деятельности.

§ 2. Совершенствование организации решения воспитательных задач в военно-педагогическом процессе подразделений внутренних войск МВД России.

§ 3. Оптимизация технологических компонентов воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России"

Актуальность исследования. Проблема повышения культуры воспитательной деятельности различных категорий командиров и начальников, всегда была в центре внимания передовой военно-педагогической мысли. Убедительным подтверждением тому служит накопленный историко-педагогический опыт. Как известно, к постановке и решению данной проблемы неоднократно обращались выдающиеся полководцы и военачальники: Петр I, П. А. Румянцев, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, М. И. Драгомиров, М. В. Фрунзе, Б. М. Шапошников, Г. К. Жуков и др.

Важное значение повышения культуры воспитательной деятельности офицеров обусловлено сложностью задач, возлагаемых на внутренние войска МВД России и необходимостью пересмотра ряда подходов к организации воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России и, прежде всего, связанных с изменением взглядов на военнослужащего как на человека, который должен стать «мерой всех вещей».

Педагогический анализ исследований Ю. В. Аманацкого, В. И. Вдовюка, О. М. Латышева, А. Д. Лазукина, Ю. В. Лаптева, В. Я. Слепова, Г. А. Витольни-ка, М. М.Тарасова, Л. А. Бритковой, А. В. Киевского, Л. И. Кайды, Г. Г. Груздевой, М. А. Дементьева, О. И. Кравцова, А. В. Мурыгина, С. В. Приходько, Е. И. Федака и др. свидетельствуют о том, что солдат, сержант, прапорщик и офицер внутренних войск, выполняющий одну из самых гуманных миссий, выражающуюся в защите жизни, здоровья, прав, свобод и собственности граждан, в первую очередь сам должен стать объектом гуманистического отношения и высокой культуры воспитательных воздействий.

В то же время, изучение войсковой практики показывает, что для отдельных офицеров внутренних войск характерны грубость и высокомерие в отношениях с подчиненными, преобладание методов принуждения и наказания в воспитательной работе, низкий уровень общей и педагогической культуры. Результаты опроса офицеров подразделений Московского, Северо-Западного и

Северо-Кавказского округов внутренних войск МВД России показывают, что только 30 % офицеров подразделений имеют достаточно высокую психолого-педагогическую эрудицию, владеют современными методиками воспитания военнослужащих, систематически работают над повышением своего общекультурного и профессионального уровня.

Сложившееся положение дел не может обеспечить высокий уровень воспитательной деятельности, востребованный современными условиями, и выдвигает задачу научного поиска путей повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России в число актуальных проблем военной педагогики.

Проведённое исследование показывает, что в военно-педагогической науке накоплен значительный опыт в теории и практике воспитания военнослужащих.

Основополагающие и концептуальные проблемы повышения культуры воспитательной деятельности изложены в работах Я. А. Коменского, К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского.

Важное значение в методологическом и теоретическом плане для решения данной проблемы имеют работы А. В. Барабанщикова, Н. В. Бордовской, В. JI. Васильева, Н. Ф. Гейжан, JT. Ю. Гордина, П. Н. Городова, М. И. Дьяченко, Е. Н. Ильина, В. А. Караковского, В. В. Карпова, JI. И. Коноваловой, С. В. Коше-левой, Н. Коупленда, Н. В. Кузьминой, Э. И. Моносзона, А. Ф. Назаренко, А. А. Реана, Ю. А. Шаранова, В. Ф. Шаталова, А. Г. Шестакова.

Исследования проблемы в военно-педагогической науке представлены трудами И. А. Алёхина, А. А. Аронова, JL Г. Базанова, С. С. Муцынова, А. К. Быкова, И. Г. Безуглова, А. С. Бородавки, В. И. Вдовюка, В. Н. Герасимова, В. П.Давыдова, В. Я. Кикотя, Н. И. Киряшова, Н. С. Кравчуна, А. Д. Лазукина, А. И. Лобача, В. Л. Марищука, Ю. А. Мешкова, А. М. Герасимова, В. С. Олейникова, Д. П. Познанского, В. Я. Слепова, В. В. Стрежнева, В. И. Хальзова, А. П. Шарухина, В. А. Щеголева, Я. Я. Юрченко и др.

Вместе с тем, исследований, которые бы в прямой постановке рассматривали проблему повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России на уровне кандидатской диссертации, не проводилось.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработка определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избрана воспитательная деятельность офицеров подразделений внутренних войск МВД России, а его предметом - процесс повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании сущности, содержания, структуры, педагогических путей и условий повышения культуры воспитательной деятельности у офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и раскрыть теоретические и прикладные педагогические положения повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

2. Разработать модель воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России и провести её опытно-экспериментальное исследование.

3. Обосновать педагогические пути повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения: в современных условиях сложилось противоречие между возрастающими требованиями к общей и педагогической культуре офицеров подразделений и характером её формирования и развития у офицеров внутренних войск МВД России.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие и добиться повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России возможно на основе совершенствования организации решения воспитательных задач в военно-педагогическом процессе подразделений внутренних войск; осуществления разработки воспитательных целей и задач в ходе служебно-боевой деятельности; оптимизации технологических компонентов воспитательной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования составили идеи современной науки о диалектической взаимосвязи теории и практики, как двух формах единой деятельности человека; о человеке, как высшей ценности окружающего нас мира и цели общественного развития; о гуманистическом характере воспитания, как закономерном общественном явлении, имеющем диалектический характер развития; о ведущей роли социальных условий в формировании личности; о взаимообусловленности внутренних психологических факторов и внешних воздействий на человека; о зависимости формирования личности от качества учебно-воспитательной работы и др.

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач. Из системы теоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах, а также методам наблюдения, опроса, изучения результатов деятельности и др. При работе с документами использовались методы контент-анализа и экспертной оценки. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.

Исследование проводилось с 2001 по 2007 год и включало три этапа:

Первый (подготовительный) этап (февраль 2001 г. - январь 2002 г.) -содержал изучение научной литературы по проблеме повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России; анализ нормативных документов, определяющих организацию воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России; выявление причин, снижающих эффективность воспитательной деятельности; разработку содержания и методики экспериментальной работы.

Второй (основной) этап (январь 2002 г. - декабрь 2005 г.) - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого была реализована разработанная диссертантом модель воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

Третий (заключительный) этап (январь 2006 г. - июнь 2007 г.) - включал в себя обработку данных эксперимента, выявление путей повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России, формулировку выводов и подготовку рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явились подразделения Московского, СевероЗападного и Северо-Кавказского округов внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

1. Выявлены и раскрыты научные и прикладные положения повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России в современных условиях.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована модель воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России; определены критерии и показатели оценки уровня культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск.

3. Обоснованы педагогические пути повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России и условия их эффективной реализации в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные историко-педагогические тенденции становления и развития процесса повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск: усиление влияния социального фактора на культурное развитие офицерского состава; преобладание в работе с подчиненными директивных форм воспитания; опора на положительные личностные качества подчиненных при решении служебно-боевых задач; гуманизация воспитательной деятельности офицеров внутренних войск в соответствии с современными требованиями и условиями воспитательной работы и др.

2. Педагогическая сущность повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск, как процесса формирования и развития интеллектуальных духовных и творческих способностей, военно-профессиональных качеств и свойств личности офицеров, сложившихся на основе психолого-педагогических знаний и общей культуры, позволяющих им эффективно решать воспитательные задачи в подразделениях внутренних войск МВД России.

Содержание культуры воспитательной деятельности сформулированного на основе развития мастерства воспитательной деятельности, а также культуры общения, поведения, чувств, мышления и речи.

Структура данного педагогического процесса, включающего в себя технологию определения целей и задач воспитательной деятельности в подразделениях внутренних войск, выявления закономерностей и противоречий, характеристику условий и факторов, влияющих на воспитательную деятельность, определение форм и методов гуманистического взаимодействия, анализ изученных результатов.

3. Экспериментальная модель повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск, включающая критерии оценки уровня культуры воспитательной деятельности (мотивационный - выражается в показателях активности и устремленности на достижение высоких результатов в ходе решения воспитательных задач; процессуально-качественный - проявляется в постановке научно обоснованных воспитательных целей, соответствии осуществляемых действий рекомендациям военно-педагогической науки; результативный - дисциплинированность подчиненных в ходе выполнения задач служебно-боевой деятельности, боевой подготовки, в сферах быта, досуга и внутриколлективных отношений), формирование и развитие у офицеров подразделений устойчивых мотивов к осуществлению воспитательной деятельности на основе рекомендаций современной военно-педагогической науки; повышение профессионально-педагогической компетентности офицеров подразделений; создание оптимальных организационно-педагогических условий для выполнения офицерами воспитательных функций.

4. Педагогические пути и условия повышения культуры воспитательной деятельности офицеров внутренних войск МВД России: совершенствование организации решения воспитательных задач в военно-педагогическом процессе подразделений внутренних войск; разработка воспитательных целей и задач в ходе служебно-боевой деятельности; оптимизация технологических компонентов воспитательной деятельности офицеров внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации дана характеристика культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России и раскрыты особенности её проявления в подразделениях внутренних войск; обосновано содержание педагогических путей и условий, обеспечивающих повышение культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России; на основе экспериментальных результатов описана динамика протекания данного процесса; разработаны критерии оценки уровня культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке педагогических рекомендаций по обеспечению повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск; в возможности применять предложенные методики для изучения уровня культуры воспитательной деятельности офицеров и педагогического обеспечения ее роста, а также использовать полученные данные в учебном процессе вузов внутренних войск МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на международных и межвузовских конференциях и заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе профессионально-должностной подготовки в частях Московского, Северо-Кавказского и Северо-Западного округов внутренних войск МВД России, а также посредством использования рекомендаций по повышению культуры воспитательной деятельности офицеров на практике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России. Глава II. Экспериментальное исследование по проверке путей повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России. Глава III. Педагогические пути повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. Педагогическими условиями эффективной разработки воспитательных целей и задач в ходе служебно-боевой деятельности являются:

- высокий уровень профессиональной подготовки должностных лиц, ответственных за организацию воспитательной работы;

- научно обоснованное планирование воспитательной работы;

- умелый учёт уровня боевой подготовки, морально-психологического состояния, воинской дисциплины и социально-правовой защищённости личного состава;

- подбор, обучение, расстановку должностных лиц, строгий спрос за состояние воспитательной работы на порученном участке и др.

- осуществление постоянного контроля за ходом решения воспитательных задач и корректировку производимых действий в соответствии с поставленными целями;

- внедрение нового, передового, что способствует повышению эффективности воспитания военнослужащих.

2. Основными педагогическими условиями способствующими совершенствованию организации решения воспитательных задач в военно-педагогическом процессе подразделений внутренних войск МВД России являются: выявление основных закономерностей воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск и повышения культуры воспитательной деятельности офицеров; реализация в воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск требований основных принципов воспитания военнослужащих; учет условий и факторов современной служебно-боевой практики в организации мероприятий воспитательной деятельности в подразделениях внутренних войск и др.

3. Оптимизация технологических компонентов воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России включает: всестороннее изучение военнослужащих; эффективное использование методической системы воспитания военнослужащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного исследования установлено, что основными ис-торико-педагогическими тенденциями становления и развития процесса повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск являются: усиление влияния социального фактора на культурное развитие офицерского состава; преобладание в работе с подчиненными директивных форм воспитания; опора на положительные личностные качества подчиненных при решении служебно-боевых задач; гуманизация воспитательной деятельности офицеров внутренних войск в соответствии с современными требованиями и условиями воспитательной работы.

2. Педагогическая сущность повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск представляет собой процесс формирования и развития интеллектуальных духовных и творческих способностей, военно-профессиональных качеств и свойств личности офицеров, сложившихся на основе психолого-педагогических знаний и общей культуры, позволяющих им эффективно решать воспитательные задачи подразделений внутренних войск.

В структуру этого процесса входят: технология определения целей и задач воспитательной деятельности в подразделениях внутренних войск, выявленные закономерности и противоречия, условия и факторы, влияющие на воспитательную деятельность, формы и методы гуманистического взаимодействия, анализ изученных результатов.

Основу содержания культуры воспитательной деятельности составляют развитое мастерство воспитательной деятельности, сформированные культура общения, поведения, чувств, мышления и речи.

3. Экспериментальная модель повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск включает критерии оценки уровня культуры воспитательной деятельности (мотивационный - выражается в показателях активности и устремленности на достижение высоких результатов в ходе решения воспитательных задач; процессуальнокачественный - проявляется в постановке научно обоснованных воспитательных целей, соответствии осуществляемых действий рекомендациям военно-педагогической науки; результативный - дисциплинированность подчиненных в ходе выполнения задач служебно-боевой деятельности, боевой подготовки, в сферах быта, досуга и внутриколлективных отношений), работу по формированию и развитию у офицеров подразделений устойчивых мотивов к осуществлению воспитательной деятельности на основе рекомендаций современной военно-педагогической науки; деятельность по повышению профессионально-педагогической компетентности офицеров подразделений; создание оптимальных организационно-педагогических условий для выполнения офицерами воспитательных функций.

4. Педагогическими путями повышения культуры воспитательной деятельности офицеров внутренних войск являются совершенствование организации решения воспитательных задач в военно-педагогическом процессе подразделений внутренних войск; разработка воспитательных целей и задач в ходе служебной деятельности; оптимизация технологических компонентов воспитательной деятельности офицеров внутренних войск МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Повышение культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

КОСТЕНКО ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003066518

Диссертация выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель- Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Лазукин Анатолий Дмитриевич

кандидат педагогических наук, црофессор Мурыгин Александр Владимирович

Ведущая организация Московский университет МВД России

— <5^ . »

Защита диссертации состоится 2007 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 215о)05.05 Военного университета (103107, Москва, К-107, ул. Б Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан ь <«^^^^-2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т С Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования Проблема повышения культуры воспитательной деятельности различных категорий командиров и начальников всегда была в центре внимания передовой военно-педагогической мысли Убедительным подтверждением тому служит накопленный историко-педагогический опыт Как известно, к постановке и решению данной проблемы неоднократно обращались выдающиеся полководцы и военачальники Петр I,

П А Румянцев, А В Суворов, М И Кутузов, М И Драгомиров, М В Фрунзе, Б М Шапошников, Г К Жуков и др

Важное значение повышения культуры воспитательной деятельности офицеров обусловлено сложностью задач, возлагаемых на внутренние войска МВД России, и необходимостью пересмотра ряда подходов к организации воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск и, прежде всего, связанных с изменением взглядов на военнослужащего как на человека, который должен стать «мерой всех вещей»

Педагогический анализ исследований Ю В.Аманацкого, В И Вдовюка, О М Латышева, А Д. Лазукина, Ю В Лаптева, В Я Слепова, Г А Витольника, М М Тарасова, Л А Бритковой, А В Киевского, Л И Кайды, Г Г Груздевой, М А Дементьева, О И. Кравцова, А В Мурыгина, С В Приходько, Е.И Федака и др свидетельствуют, что солдат, сержант, прапорщик и офицер внутренних войск, выполняющий одну из самых гуманных миссий, выражающуюся в защите жизни, здоровья, прав, свобод и собственности граждан, в первую очередь сам должен стать объектом гуманистического отношения и высокой культуры воспитательных воздействий

В то же время изучение войсковой практики показывает, что для отдельных офицеров внутренних войск характерны грубость и высокомерие в отношениях с подчиненными, преобладание методов принуждения и наказания в воспитательной работе, низкий уровень общей и педагогической культуры. Результаты опроса офицеров подразделений и частей Московского, СевероЗападного и Северо-Кавказского округов внутренних войск МВД России показывает, что только 30 % офицеров подразделений имеют достаточно высокую психолого-педагогическую эрудицию, владеют современными методиками воспитания военнослужащих, систематически работают над повышением своего общекультурного и профессионального уровня

Сложившееся положение дел не может обеспечить уровень эффективности воспитательной деятельности, востребованный современными условиями, и выдвигает задачу научного поиска путей повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск в число актуальных проблем военной педагогики

Проведенное исследование показывает, что в военно-педагогической науке накоплен значительный опыт в теории и практике воспитаниявоеннослу-жащих

Основополагающие и концептуальные проблемы повышения культуры воспитательной деятельности изложены в работах Я А Коменского, К Д Ушинского, А С Макаренко, В.А Сухомлинского

Важное значение в методологическом и теоретическом плане для решения данной проблемы имеют работы А В Барабанщикова, Н В Бордовской, В Л Васильева, Н Ф Гейжан, Л Ю Гордина, П Н Городова, М И Дьяченко, Е Н Ильина, В А Караковского, В В Карпова, Л И Коноваловой, С В Кошеле-вой, Н Коупленда, НВ Кузьминой, ЭИ. Моносзона, АФ Назаренко, А А Реана, Ю А. Шаранова, В Ф Шаталова, А Г. Шестакова

Исследования проблемы в военно-педагогической науке представлены трудами И А. Алехина, А А. Аронова, Л Г Базанова, С С Муцынова, А К Быкова, И Г Безуглова, А С Бородавки, В И Вдовюка, В Н Герасимова, В П Давыдова, В Я Кикотя, Н.И Киряшова, Н С. Кравчуна, А И Лобача, В Л Марищука, Ю А Мешкова, А М Герасимова, В С Олейникова, Д П По-знанского, В.Я Слепова, В В Стрежнева, В И Хальзова, А П Шарухина, В А Щеголева, Я Я Юрченко и др

Вместе с тем, исследований, которые бы в прямой постановке рассматривали проблему повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России на уровне кандидатской диссертации, не проводилось

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработка определили выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования избрана воспитательная деятельность офицеров подразделений внутренних войск МВД России, а его предметом - процесс повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании сущности, содержания, структуры, педагогических путей и условий повышения культуры воспитательной деятельности у офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

1 Выявить и раскрыть теоретические и прикладные педагогические положения повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России

2 Разработать модель воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России и провести её опытно-экспериментальное исследование

3 Обосновать педагогические пути повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России

Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях сложилось противоречие между возрастающими требованиями к общей и педагогической культуре офицеров подразделений и характером ее формирования и развития во внутренних войсках МВД России

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие и добиться повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России возможно на основе совершенствования организации решения воспитательных задач в военно-педагогическом процессе подразделений внутренних войск, осуществления разработки воспитательных целей и задач в ходе служебно-боевой деятельности, оптимизации технологических компонентов воспитательной деятельности

Методологические и теоретические основы исследования составили идеи современной науки о диалектической взаимосвязи теории и практики, как двух формах единой деятельности человека, о человеке, как высшей ценности окружающего нас мира и цели общественного развития, о гуманистическом характере воспитания, как закономерном общественном явлении, имеющем диалектический характер развития, о ведущей роли социальных условий в формировании личности, о взаимообусловленности внутренних психологических факторов и внешних воздействий на человека, о зависимости формирования личности от качества учебно-воспитательной работы и др

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач Из системы теоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах, а также методам наблюдения, опроса, изучения результатов деятельности и др При работе с документами использовались методы контент-анализа и экспертной оценки Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др ) Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы

Исследование проводилось с 2001 по 2007 год и включало три этапа Первый (подготовительный) этап (февраль 2001 г - январь 2002 г) - содержал изучение научной литературы по проблеме повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России, анализ нормативных документов, определяющих организацию воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России; выявление причин, снижающих эффективность воспитательной деятельности, разработку содержания и методики экспериментальной работы

Второй (основной) этап (январь 2002 г - декабрь 2005 г ) - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого была реализована разработанная диссертантом модель воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России

Третий (заключительный) этап (январь 2006 г—июнь2007 г.) —включал в себя обработку данных эксперимента, выявление путей повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск, формулировку выводов и подготовку рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования

Базой исследования явились подразделения и части Московского, Северо-Западного и Северо-Кавказского округов внутренних войск МВД России

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации

1 Выявлены и раскрыты научные и прикладные положения повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России в современных условиях

2 Разработана и опытно - эксперементальным путем опробирована модель воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России, критерии и показатели оценки уровня культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск

3 Обоснованы педагогические пути повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России и условия их эффективной реализации в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения

1 Основные историко-педагогические тенденции становления и развития процесса повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск усиление влияния социального фактора на культурное развитие офицерского состава, преобладание в работе с подчиненными директивных форм воспитания, опора на положительные личностные качества подчиненных при решении служебно-боевых задач, гуманизация воспитательной деятельности офицеров внутренних войск в соответствии с современными требованиями и условиями воспитательной работы и др.

2 Педагогическая сущность повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск, как процесса формирования и развития интеллектуальных духовных и творческих способностей, военно-профессиональных качеств и свойств личности офицеров, сложившихся на основе психолого-педагогических знаний и общей культуры, позволяющих им эффективно решать воспитательные задачи подразделений внутренних войск

Содержание культуры воспитательной деятельности сформулированного на основе развития мастерства воспитательной деятельности, а также культуры общения, поведения, чувств, мышления и речи

Структура данного педагогического процесса, включающего в себя технологию определения целей и задач воспитательной деятельности в подразделениях внутренних войск, выявления закономерностей и противоречий, характеристику условий и факторов, влияющих на воспитательную деятельность, определение форм и методов гуманистического взаимодействия, анализ изученных результатов

3. Экспериментальная модель повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск, что включает критерии оценки уровня кулыуры воспитательной деятельности (мотивационный - выражается в показателях активности и устремленности на достижение высоких результатов в ходе решения воспитательных задач; процессуально-качественный - проявляется в постановке научно обоснованных воспитательных целей, соответствии осуществляемых действий рекомендациям военно-педагогической науки, результативный - дисциплинированность подчиненных в ходе выполнения задач служебно-боевой деятельности, боевой подготовки, в сферах быта, досуга и внутриколлективных отношений), формирование и развитие у офицеров подразделений устойчивых мотивов к осуществлению воспитательной деятельности на основе рекомендаций современной военно-педагогической науки, повышение профессионально-педагогической компетентности офицеров подразделений, создание оптимальных организационно-педагогических условий для выполнения офицерами воспитательных функций

4. Педагогические пути и условия повышения культуры воспитательной деятельности офицеров внутренних войск, совершенствование организации решения воспитательных задач в военно-педагогическом процессе подразделений внутренних войск, разработка воспитательных целей и задач в ходе служебной деятельности, оптимизация технологических компонентов воспитательной деятельности офицеров внутренних войск МВД России

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации дана характеристика культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России и раскрыты особенности её проявления в подразделениях внутренних войск, обосновано содержание педагогических путей и условий, обеспечивающих повышение культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России, на основе экспериментальных результатов описана динамика протекания данного процесса, разработаны критерии оценки уровня культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогических рекомендаций по обеспечению повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск; в возможности применять предложенные методики для изучения уровня культуры воспитательной деятельности офицеров и педагогического обеспечения ее роста, а также использовать полученные данные в учебном процессе вузов внутренних войск МВД России, продолжить исследования проблемы культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на международных и межвузовских конференциях и заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе профессионально-должностной

подготовки в частях Московского, Северо-Кавказского и Северо-Западного округов внутренних войск МВД России, а также посредством использования рекомендаций по повышению культуры воспитательной деятельности офицеров на практике

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Глава I. Научные и прикладные основы повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России Глава П. Экспериментальное исследование по проверке путей повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России Глава III. Педагогические пути повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенное исследование проблемы повышения культурно-воспитательной деятельности офицеров внутренних войск показывает, что она имеет свою историю, уходящую корнями в традиции русского воинства, которые складывались при Александре Невском, Дмитрии Донском, Петре I, А В Суворове, М И Драгомирове и других легендарных полководцах и военачальниках, ее развитие происходило вместе с развитием российского государства, военного дела и педагогической науки

Анализ военно-педагогической литературы показал, что различные проблемы воспитания военнослужащих нашли отражение в диссертационных исследованиях А В Барабанщикова, В И Вдовюка, О.Д Вьюшина, Н С. Кравчу-на, ВН Герасимова, СИ. Денисенко, В.П. Давыдова, НИ Киряшова, М.А Лямзина, ДП. Познанского и др1. В трудах указанных военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности,

1 См Барабанщиков Актуальные проблемы воспитания советских воинов // В помощь лектору. - 1981 - № 1, Вдовюк В И Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера Дис д-ра пед наук - М, 1983, Выопшн О Д Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР Дис канд пед наук. - М, 1982, Кравчун Н С Развитие теории и практики воспитания советских воинов Дис д-ра пед наук - М, 1973, Давыдов В П Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения Дис д-ра пед наук - М ,1977, Киряшов Н И Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов Дис . д-ра пед наук - М, ВПА, 1981, Познанский Д П Педагогические проблемы управления воспитанием личного состава полка Дис д-ра пед наук - М, ВПА, 1983, Герасимов В Н Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск) Дис. д-ра пед наук - М, ВУ, 1996, Лямзин МА Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) Дис д-ра пед наук - М, ВУ, 1997, Денисенко С И Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях) Дис д-ра пед наук -М,ВУ, 1998

содержания, методов, форм и других проблем воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его организации

Кроме того, в основу исследования положены военно-педагогические труды А В Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих), В Я Слепова (педагогическая деятельность в боевых условиях), АМ Столяренко (проблемы педагогики в экстремальных условиях), В И. Вдовюка (пути и условия формирования военно-педагогических качеств офицеров), С И Денисенко (проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины), С И. Съедина, П А Корчемного (психологическая устойчивость к факторам экстремальных ситуаций), Р А Аб-дурахманова (проблема последствий воздействия боевой обстановки), А В От-ветчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), А А. Чертополоха, П А Денисенко, С Н Климова (методика организации информационно-воспитательной работы в полку (на корабле)), А А. Чертополоха (информационное обеспечение воспитательной работы), А В Мурыгина (педагогические основы тактической подготовки во внутренних войсках МВД России), В П Журавеля (использование средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России), В И Мясникова (повышение эффективности процесса морально-психологической подготовки молодых воинов внутренних войск к служебно-боевой деятельности), Б.В Федотова (печатное слово в среде военнослужащих и сотрудников МВД России в условиях вооруженного конфликта), И Ю Загоруйко (специфика охраны общественного порядка в условиях внутригосударственных конфликтов), Т В. Михайловой (проблема профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях), В Н Богданова, С П Осадчего, В В Терехова (особенности функционирования внутренних войск в противоповстанческой и противопартизанской борьбе) и ДР2

2 См Барабанщиков А В Как повысить качество воспитания // Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований - М, 1996 №2, Барабанщиков А В , Глоточзсин А Д, Феденко Н Ф, Шеляг В В , Проблемы психологии воинского коллектива - М, 1973, Вдовюк В И Военно-педагогические качества офицеров и пути их формирования - М, 1972; Слепов В Я Педагогика в условиях боевых действий СПб , 1996, Денисенко С И Развитие теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях) Дис д-рапед наук М, 1998, МисюраВ Ф Управление психологическими состояниями военнослужащих в условиях воинской деятельности М, 1994, Съедин С И, Абдурахманов Р А Психологические последствия боевой обстановки М, 1992, Чертополох А А, Денисенко П А, Климов С Н Методика организации информационно-воспитательной работы в полку (на корабле) М, 2000, Чертополох А А Информационное обеспечение воспитательной работы в ВС Российской Федерации М, 1999, Мурыгин А В Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям Дис канд пед наук М, 1998, Журавель В П Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов) Дис канд пед наук М, 2001, Мясников В И Повышение эффективности процесса морально-психологической подготовки молодых воинов внутренних войск к служебно-боевой деятельности Дис канд пед наук СПб , 1997, Федотов Б В Печатное слово в среде воен-

Изучение степени научной разработанности вопроса показывает, что в своих трудах военные педагоги рассматривали лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы: В П. Давыдов, П Н Городов, Н С Кравчун - вопросы теории воспитания, Н И Киряшов, В П Клевцевич - вопросы комплексного подхода в воспитании, В Н Герасимов, А С Миронов - проблемы перевоспитания, И.Г Безуглов, М Г Швыдкин, В П Никоненко, В И Вдовюк - вопросы этического воспитания, А.А Аронов, С В Колесников, ВЕ Кучеров, ЕА Пеньковский, А С Рыбинчук - вопросы патриотического и интернационального воспитания, С Н Прокоп А М Столяренко, А В Татаркин, А А Федотов - правовое воспитание, С И Денисенко, А П Андруник , А А Лукьянец - вопросы воспитания дисциплинированности, В П Давыдов, П.И Пересько, И.К Спи-цин, Н.И. Гомель - вопросы идейно-политического воспитания, В А Андрощук - вопросы воспитания воинского долга, А Н Григорьев, Ю А Ленев, В А Михалев - военно-профессиональное воспитание, И М Малышев - вопросы экономического воспитания, Н.Л Батуева, А.С Сушанский - вопросы нравственного воспитания, В Н Утенко, В А Собина - вопросы физического воспитания и др

Установлено, что под культурой воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России понимается характеристика степени ее совершенства, выраженная в качестве поставленных целей, применяемых способах и приемах воспитательных действий, в утверждаемых и используемых ценностях и принципах, а также в достигаемой результативности А повышение культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России связано с ростом ее научной обоснованности, диагностируемости воспитательных целей и задач, с совершенствованием применяемых технологий и увеличением показателей результативности

Анализ современной практики воспитательной деятельности в Московском, Северо-Западном и Северо-Кавказском округах внутренних войск МВД России показывает, что она осуществляется с существенными недостатками, снижающими ее эффективность и качество. Целенаправленный анализ и систематизация недостатков воспитательной деятельности офицеров в десяти войсковых частях внутренних войск позволили объединить их в несколько групп, к которым относятся- нарушения логики воспитательной деятельности, искажения методики воспитательной работы, нарушения норм профессиональной этики, недостатки в организации воспитательных воздействий на военнослужащих При этом нарушения логики воспитательной деятельности встречаются в работе у 88% офицеров и выражаются они в том, что командиры и другие должностные лица «воспи-

нослужащих и сотрудников МВД России в условиях вооруженного конфликта На примере контртеррористической операции в Чеченской Республике Дис канд ист наук Новосибирск, 2003, Загоруйко И Ю Внутренние войска и охрана общественного порядка в условиях внутригосударственных конфликтов Дис канд юр наук СПб, 1999, Михайлова Т В Оценка и прогйоз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Дис канд пси-хол наук СПб, 2002, Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопарта-занской борьбе мировой опыт и современность М,1997

тывают» подчиненных, не изучая и не учитывая при этом глубоко и всесторонне их индивидуальные особенности (72%), не определяя ближайшие и отдаленные цели и задачи воспитательной деятельности (79%), не состыковывая с поставленными целями, индивидуальными особенностями военнослужащих и конкретными условиями жизнедеятельности содержание, формы и методы решения воспитательных задач (86%)

Искажения методики характерны для деятельности 91% офицеров Они проявляются в недостаточной последовательности воспитательных воздействий (62%), в том, что перед воспитуемыми не определяются перспективы их личностного и профессионального развития (56%), в несогласованности воспитательных влияний (48%). Кроме того, на практике наблюдаются факты увлечения массовыми формами работы в ущерб индивидуальным (45%), слабого использования воспитательных возможностей воинского коллектива (76%), существенного перекоса в сторону применения методов наказания при недостаточной опоре на другие методы (82%). Снижается эффективность воспитательных воздействий из-за разрыва между словом и делом, отсутствия личной примерности офицеров, увлечения разъяснительными способами воздействия в ущерб постоянной педагогической требовательности, необъективности оценки поведения восшпуемых (более 80%), недостагочного внимания к педагогическому стимулированию поведения воспитуемых (88%) и т д

Ошибки этического характера замечены у 65% офицеров Они проявляются в грубости, унижении личного достоинства подчиненных и других формах бестактности, а также в безразличии к нуждам и запросам подчиненных, отсутствии доверительности, в отчужденности солдат и офицеров друг от друга и др

Критериальный анализ недостатков, влияющих на культуру воспитательной деятельности офицеров подразделений позволил распределить офицеров по уровням культуры воспитательной деятельности (см табл 1)

Таблица 1

Уровни культуры воспитательной деятельности офицеров экспериментальных подразделений внутренних войск (в %)

Категории офицеров Уровни культуры воспитательной деятельности (в %)

«В» «С» «Д» «НД»

Командиры батальонов ИД 72,2 16,7 -

Заместители командиров батальонов 9,2 66,7 20,4 3,7

Командиры рот 10.8 53,8 29,2 6,2

Командиры взводов 8,7 I 46,1 25,3 19,9

Пр;-:; Хчанне' «В» - высокий уровень культуры воспитательной деятельности, «С» - средний, «Д» - достаточный, «НД» - недостаточный

В ходе проведенного исследования недостатки в организации воспитательной деятельности офицеров выявлены в 100% батальонов и 62 из 65 подразделений ротного звена К ним относятся отсутствие четко определенных целей и

продуманных программ воспитания военнослужащих, спонтанное проведение воспитательных мероприятий, слабое представление офицерами подразделений своих функций в общей системе воспитания, плохо отлаженные коммуникативные каналы оповещения о проводимой воспитательной работе, отсутствие педагогического такта, нескоординированность воспитательных действий различных должностных лиц подразделений, почти полное отсутствие оказания реальной помощи в проведении воспитательной работы со стороны вышестоящих начальников своим подчиненным и др

Негативные явления в деятельности офицеров подразделений по воспитанию подчиненных связаны с рядом противоречий, основньми из которых являются противоречие между необходимостью постановки четких целей воспитательной деятельности и размытостью, неясностью представлений о них в сознании офицеров, между потребностью в определении ближайших и перспективных воспитательных задач и неумением офицеров это делать на практике, между необходимостью строгого соблюдения логики воспитательной деятельности и отсутствием умений ее осуществления у офицеров подразделений, между необходимостью оптимального и целесообразного выбора содержания, форм и методов воспитательной работы и их неадекватностью сложившейся педагогической ситуации, между требованиями жизни поставить военнослужащего в центр воспитательной работы, гуманного отношения к нему и равнодушием, безразличием к проблемам офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, грубостью и унижением их личного достоинства, между творческим характером воспитательной деятельности и шаблонным подходом к решению воспитательных задач и др

Своевременное разрешение выявленных противоречий предполагает анализ и устранение причин, негативно влияющих на кулмуру воспитательной деятельности офицеров подразделений Исследование показало, что в основе существующих противоречий и недостатков в воспитательной деятельности лежат индивидуально-психологические, организационно-педагогические и научно-педагогические причины

К индивидуально-психологическим причинам относятся недостаточно развитые мотивационные установки на осуществление высокоэффективной воспитательной деятельности, низкий уровень волевой регуляции поведения и эмоционально-волевой устойчивости офицеров, слабая теоретическая подготовленность, несистемное представление о круге задач воспитательной деятельности, отсутствие умений и навыков применять теоретические знания на практике, эффективно контролировать и оперативно вносить коррективы в свою деятельность К организационно-педагогическим следует отнести ошибки в управлении воспитательной деятельностью офицеров, штатная недоукомплектованность подразделений, несовершенство организации труда и отдыха офицеров, несоответствие требований нормативных документов, регламентирующих организацию воспитательной деятельности, положениям военно-педагогической науки, отсутствие системы в стимулировании воспитательного труда; неэффективное функционирование системы обобщения и распространения передового опыта осуществления воспитательной деятельности, нехватка научно-популярной литературы в подразделениях, посвященной проблемам ор-

ганизации воспитательной деятельности и др К научно-педагогическим причинам относятся недостаточная практическая направленность некоторых учебных пособий по военной педагогике, отставание конкретных педагогических разработок по проблемам воспитания военнослужащих от потребностей войсковой практики, отсутствие описанных технологий решения воспитательных задач в современных условиях жизнедеятельности частей и подразделений внутренних войск МВД России

Результаты влияния всего комплекса причин выражаются в нежелании одних (каждый девятый офицер) и неумении других (более 70% офицеров) в полной мере использовать в воспитательной деятельности выводы и рекомендации военно-педагогической науки

Теоретический анализ проблемы, обобщение практики воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск, анализ противоречий и причин, отрицательно влияющих на эффективность и качество решения воспитательных задач, позволили разработать критерии оценки уровня культуры воспитательной деятельности и целевую педагогическую программу, направленную на ее повышение у офицеров подразделений внутренних войск К числу критериев отнесены мотивационный - проявляется в показателях активности и устремленности на достижение высоких результатов в ходе решения воспитательных задач, процессуально-качественный - проявляется в четкой постановке диагностируемых воспитательных целей, соответствии действий по воспитанию подчиненных рекомендациям военно-педагогической науки, результативный -проявляется в дисциплинированности подчиненных в ходе выполнения задач служебно-боевой деятельности, боевой подготовки, в сферах быта, досуга и внутриколлективных отношений (см табл 2)

Таблица 2

Критерии оценки изменения культуры воспитательной деятельности офицеров внутренних войск

Критерии Показатели

Мотивационный Активность и устремленность на достижение высоких результатов в ходе решения воспитательных задач

Процессуально-качественный 1 Постановка научно обоснованных воспитательных целей 2 Соответствие действий по воспитанию подчиненных рекомендациям военно-педагогической науки (системность осуществляемых воспитательных действий, использование воспитательного потенциала всех видов деятельности военнослужащих, согласованность действий с другими субъектами воспитания, учет в ходе организации воспитательных действий индивидуально-психологических особенностей военнослужащих и опора на положительные черты в их личности, оптималь-

ное сочетание всего многообразия методов, приемов и средств воспитания военнослужащих, их соответствие решаемым педагогическим задачам, осуществление контроля, объективная оценка и учет результатов деятельности военнослужащих, а также их поведения, внесение необходимых коррективов в организацию воспитательных воздействий и др )

Результативный Дисциплинированность подчиненных в ходе выполнения задач служебно-боевой деятельности, боевой подготовки, в сферах быта, досуга и внутриколлективных отношений

В целях выявления основных путей повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск было проведено опытно-экспериментальное исследование В эксперименте участвовало 538 офицеров 271 - в экспериментальных подразделениях и 267 - в контрольных подразделениях, а также сержанты и солдаты экспериментальных и контрольных подразделений

В основу формирующего эксперимента была положена модель повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск (см приложение 1), которая предусматривала повышение уровня психолого-педагогической подготовки офицерских кадров к постановке и решению воспитательных задач на основе рекомендаций ъое::но-педагогической науки, формирование у них устойчивой мотивации к осуществлению эффективной воспитательной деятельности Замысел опытно-экспериментальной работы предусматривал исследование результативности осуществляемых педагогических мер при помощи специально разработанных критериев Методика их применения состояла в том, что сначала экспертами по 4-х балльной шкале оценивалась воспитательная деятельность каждого офицера по названным критериям

Затем просчитывалась среднеарифметическая оценка за все подразделение Было принято, что оценки, полученные в диапазоне от 4,6 включительно и выше, соответствуют высокому уровню культуры воспитательной деятельности, в диапазоне 3,6 - 4,59 - среднему, в диапазоне 2,6 - 3,59 - низкому, в диапазоне ниже 2,6 - неудовлетворительному

В экспериментальной работе принимали участие не только руководители подразделений, но и вышестоящее командование Они осуществляли мероприятия, связанные с реализацией целевой педагогической программы повышения уровня психолого-педагогической подготовки офицерских кадров к постановке и решению воспитательных задач на основе рекомендаций военно-педагогической науки, формирования у них устойчивой мотивации к осуществлению эффективной воспитательной деятельности, с оптимизацией условий для проведения воспитательной работы; апробацией экспериментальной модели воспитательной деятельности различных должностных лиц подразделений (см. §1 главы 2) Общая направленность их воспитательных усилий характеризовалась попыткой создать своего рода "культ" воспитательной деятельности как средства повышен ¿я

эффективности решения служебно-боевых задач, и убедить офицеров, что их деятельность по воспитанию личного состава является доминантной деятельностью в общей структуре профессионального труда офицера

С этой целью в экспериментальных подразделениях были организованы целенаправленный анализ воспитательной деятельности офицеров, допускаемые ошибки и просчеты, лекции, беседы, собеседования, инструкторско-методические занятия; обсуждения передового опыта; разбор практических ситуаций, оказание индивидуальной помощи в решении воспитательных задач, пропаганда ярких примеров передовой воспитательной практики; изучение мнений солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров о проводимой воспитательной работе, упорядочение применения поощрений и взысканий на основе систематической оценки воспитательной работы офицеров Оценка умений офицеров с научных позиций подходить к решению воспитательных задач была включена в число основных критериев, по которым аттестационная комиссия определяла дальнейшее продвижение офицера по службе Сравнительные результаты, полученные в процессе эксперимента, представлены в табл 3

Таблица 3

Сравнительные данные количества офицеров экспериментальных и контрольных подразделений, у которых произошли изменения в воспитательной деятельности за время исследовательской работы (в %)

Экспериментальные под разделения Контрольные подразделения

Положительные Не произошло Отрицательные Положительные Не произошло Отрицательные

54,6 36,2 9,2 11,6 71,5 16,9

В целях создания в подразделениях благоприятных условий для качественного решения воспитательных задач предпринимались меры по упорядочению рабочего дня офицеров; улучшению служебно-бытовых условий (оформлялись классы, оборудовались канцелярии, осуществлялся ремонт в казарменных помещениях), предоставлению большей самостоятельности офицерам в решении воспитательных задач, разграничению воспитательных функций различных должностных лиц по отношению к разным объектам воспитательной деятельности, созданию благоприятной морально-психологической атмосферы в офицерских коллективах подразделений Проведенные мероприятия позитивно сказались на воспитательной деятельности большинства офицеров экспериментальных подразделений, что представлено в табл 4

Таблица 4

Оценка уровня культуры воспитательной деятельности офицеров экспериментальных и контрольных подразделений по мотивационному и процессуально-качественному критериям

Показатели ЭГ п - 271 чел КГ п - 267 чел

В С д НД В С Д НД

Уровень активности и устремленности на достижение высоких результатов в ходе решения воспитательных задач 28 11 181 130 60 122 2 8 14 10 153 146 91 103 9 8

Постановка научно обоснованных воспитательных целей 23 13 199 141 47 111 2 6 12 11 148 135 100 114 7 7

Соответствие действий по воспитанию подчиненных рекомендациям науки 14 10 178 128 76 125 3 8 10 9 145 132 103 118 9 8

Примечание 1. В — высокий уровень; С — средний уровень, Д - достаточный уровень; НД - недостаточный уровень.

2. В числителе данные на момент окончания эксперимента, в знаменателе - на момент начала эксперимента

Анализ полученных результатов по мотивационному и процессуально-качественному критериям (см табл. 4) свидетельствует о том, что в экспериментальной группе произошли более значимые позитивные изменения по сравнению с контрольной группой, в частности

- офицеров с высоким уровнем активности и устремленности на достижение высоких результатов в ходе решения воспитательных задач в экспериментальных подразделениях увеличилось в 2,5 раза (в контрольных - в 1,4), со средним уровнем - увеличилось соответственно на 39% и на 5%, с достаточным - уменьшилось соответственно в 2 раза и в 1,1 раза, с недостаточным - в экспериментальных подразделениях уменьшилось в 4 раза, а в контрольных -осталось таким же, как было,

- офицеров с высоким уровнем постановки научно обоснованных воспитательных целей в экспериментальных подразделениях увеличилось почти в 1,8 раза (в контрольных - в 1,1); со средним уровнем - увеличилось соответственно на 41% и на 10%, с достаточным - уменьшилось соответственно в 2,4 раза и в 1,1 раза, с недостаточным - в экспериментальных подразделениях уменьшилось в 3 раза, а в контрольных осталось таким же, как было,

- офицеров с высоким уровнем соответствия действий по воспитанию подчиненных рекомендациям науки в экспериментальных подразделениях увеличилось в 1,4 раза (в контрольных - в 1,1), со средним уровнем - увеличилось соответственно на 39% и на 10%; с достаточным - уменьшилось соответственно в 1,6 раза и в 1,1 раза; с недостаточным - в экспериментальных подразделениях уменьшилось почти в 3 раза, а в контрольных осталось таким же, как было

Изменение показателей по мотивационному и процессуально-качественному критериям привело к изменению показателей и по результативному критерию (см табл 5)

Таблица 5

Оценка культуры воспитательной деятельности офицеров экспериментальных и контрольных подразделений по результативному критерию

Показатели (изменение нарушений воинской дисциплины) Экспериментальные подразделения Контрольные подразделения

При выполнении служебно-боевых задач - 37% - 9,2%

В ходе решения задач боевой подготовки и внутреннего наряда -21,5% - 4,8%

В сфере быта -23,2% + 3,6%

В сфере досуга -19,8% + 5,3%

Во внутриколлективных отношениях - 8,7% + 9,1%

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о правильности выбранной гипотезы.

Установлено, что основными педагогическими путями повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России являются содержательные аспекты проводимой с офицерами экспериментальных подразделений работы по повышению их профессионально-педагогической компетентности, связанной с обеспечением решения воспитательных задач с учетом проявления закономерностей военно-педагогического процесса, осуществлением разработки системы целей и задач на основе потребностей служебно-боевой практики, оптимизацией технологических компонентов воспитательной деятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в ходе решения воспитательных задач проявляются следующие педагогические закономерности Процесс воспитания военнослужащих протекает наиболее эффективно, если поставленные воспитательные цели не противоречат потребностям общества, государства и служебно-боевой деятельности; действия по воспитанию военнослужащих носят целенаправленный, непрерывный, последовательный и систематический характер, осуществляется комплексный подход к воспитанию военнослужащих, в максимальной степени используется воспитательный потенциал воинского коллектива, труда, быта и досуга военнослужащих; реализуется индивидуальный и дифференцированный подход к военнослужащим, взаимоотношения с подчиненными носят гуманистический характер, принимаемые управленческие решения обеспечивают оптимальное протекание воспитательного процесса, при организации и осуществлении воспитательной деятельности командиры и другие начальники исходят из оптимистической гипо-

тезы, в ходе организации воспитательного воздействия осуществляется опора на положительное в военнослужащем и лично значимое для него, достигается высокая сознательность и активность действий воспитуемых по самосовершенствованию, со стороны командиров и других начальников показывается постоянный личный пример образцового исполнения конституционного и воинского долга, в ходе воспитания ставится задача сформировать у военнослужащих прочные личностные качества, достигается единство, согласованность и преемственность действий всех должностных лиц, влияющих на эффективность протекания процесса воспитания

Научно обоснованный подход к организации и осуществлению воспитательной деятельности предполагает учет проявлений данных закономерностей как при постановке воспитательных целей и задач, так и при выборе способов их достижения.

Как свидетельствует практика, при постановке целей следует* а) не допускать абстрактности и формализма в определении целей воспитания военнослужащих, б) четко определять потребности общества, государства и служеб-но-боевой практики (в соответствии с характером деятельности военнослужащего) в качествах личности солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, в) создавать целостную модель личности военнослужащего, способного безупречно выполнить свой воинский и гражданский долг, г) осуществлять постоянную связь воспитательной работы с жизнью страны, внутренних войск МВД России, соединения, части и подразделения, в котором проходит службу воспи-туемый военнослужащий. Целенаправленные действия по достижению запланированного результата предполагают- а) исходя из идеальной модели личности военнослужащего, точно формулировать всю совокупность педагогических задач, стоящих перед командиром (начальником), б) в ходе осуществления воспитательной деятельности подчинить ее содержание и методику достижению поставленных целей, в) осуществлять постоянный контроль за ходом решения воспитательных задач и корректировку производимых действий в соответствии с поставленными целями, г) внедрять все новое, передовое, что способствует повышению эффективности воспитания военнослужащих

Изучение характера решаемых внутренними войсками задач и потребностей служебно-боевой деятельности военнослужащих позволяют сделать вывод, что конечной целью воспитательной деятельности офицеров является формирование высокой морально-психологической готовности подчиненных к безусловному и безупречному выполнению своего воинского долга При этом под морально-психологической готовностью военнослужащих к эффективному осуществлению служебно-боевой деятельности понимается определенное функциональное состояние их психики, обеспечивающее мобилизованность и нацеленность солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров на качественное решение поставленных перед ними служебно-боевых задач, способность высокопрофессионачьно выполнять свои должностные обязанности.

Структура морально-психологической готовности военнослужащих к безусловному и безупречному выполнению своего конституционного и воинского долга включает в себя.

а) потребность в осуществлении действий, направленных на качественное выполнение поставленных задач в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Военной присяги и уставов Вооруженных Сил Российской Федерации,

б) позитивные мировоззренческие установки по отношению к Отечеству и его истории, к государственному устройству Российской Федерации и проводимой внутренней и внешней политике, к внутренним войскам МВД России, к своей части и подразделению, к деятельности командиров и начальников, к поставленным перед военнослужащими задачам, сформированные на базе высокой гражданской культуры, нравственности, патриотизма и правосознания военнослужащих,

в) ясное представление о характере поставленных задач и способах их эффективного решения,

г) понимание объективной необходимости своего участия в осуществлении соответствующих действий, их моральной и правовой обоснованности;

д) уверенность в возможности успешного выполнения поставленных задач, вытекающая из анализа их сложности и из реальной оценки своих сил и возможностей, психологического настроя, накопленного опыта действий в подобных ситуациях, профессиональной надежности командиров, товарищей и подчиненных, боевых возможностей техники, вооружения и других применяемых средств, организации подготовки к выполнению поставленных задач и др ,

е) отсутствие сомнений в обеспечении моральной поддержки и социальной защищенности военнослужащих и их семей со стороны государственных институтов, командиров и начальников при добросовестном отношении к выполнению воинского долга

Технология достижения поставленных целей включает в себя определение объекта воспитательного влияния и выделение в нем военнослужащих, требующих особого внимания, уяснение задач по нравственному, патриотическому, воинскому, правовому, интернациональному, культурно-эстетическому, экономическому, физическому и экологическому воспитанию, сплочению воинского коллектива и укреплению в нем здоровой морально-психологической атмосферы, направлений сосредоточения основных усилий, оценку на основе всестороннего анализа сложившейся воспитательной ситуации возможностей по осуществлению эффективного педагогического воздействия на подчиненных, определение оптимальных путей и способов достижения поставленных воспитательных целей, планирование воспитательной работы, прогнозирование возможного поведения военнослужащих, их личностного развития и развития социально-психологических процессов, происходящих в подчиненном воинском коллективе, постановку задач подчиненным офицерам, прапорщикам и сержантам по проведению воспитательной работы, согласование усилий всех должностных лиц при организации воспитательного процесса, оказание им необходимой помощи, принятие активного личного участия в проведении воспитательной работы, внесение необходимых коррективов в воспитательную деятельность

Изучение практики воспитательных действий показывает, что успешное осуществление воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск обеспечивается комплексным использованием совокупности методов и приемов педагогического влияния на военнослужащих, которая включает в себя группу методов и приемов убеждающего воздействия, используемых с целью формирования ценностно-ориентационной основы поведения (убеждение словом, убеждение личным примером, убеждение посредством использования ценностно-содержательного аспекта информационной поддержки служебно-боевых действий СМИ и средствами специальной агитации и пропаганды), группу методов и приемов актуализации, позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения военнослужащих (требование, поощрение, открытие перспектив, организация успеха, предупреждение, наказание, развенчание авторитета, критика, метод «взрыва» (душевного потрясения), контроль за действиями военнослужащего), группу методов и приемов формирования и закрепления практических умений и навыков успешного выполнения служебно-боевых задач (формируются, прежде всего, средствами боевой подготовки), группу методов и приемов развития эмоционально-волевой устойчивости (психологической закалки) солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров (формируется, прежде всего, средствами психологической подготовки), группу методов и приемов психологической поддержки военнослужащих (постоянная забота и внимание к нуждам и проблемам солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, обеспечение их в полном объеме всеми видами довольствия, организация отдыха, быта и досуга и др )

Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1 На основе проведенного исследования установлено, что основными ис-торико-педаогическими тенденциями становления и развития процесса повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск являются усиление влияния социального фактора на культурное развитие офицерского состава; преобладание в работе с подчиненными директивных форм воспитания; опора на положительные личностные качества подчиненных при решении служебно-боевых задач, 1уманизация воспитательной деятельности офицеров внутренних войск в соответствии с современными требованиями и условиями воспитательной работы

2 Педагогическая сущность повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск представляет собой процесс формирования и развития интеллектуальных духовных и творческих способностей, военно-профессиональных качеств и свойств личности офицеров, сложившихся на основе психолого-педагогических знаний и общей культуры, позволяющих им эффективно решать воспитательные задачи подразделений внутренних войск

В структуру этого процесса входят технология определения целей и задач воспитательной деятельности в подразделениях внутренних войск, выявленные закономерности и противоречия, условия и факторы, влияющие на

воспитательную деятельность, формы и методы гуманистического взаимодействия, анализ изученных результатов

Основу содержания культуры воспитательной деятельности составляют развитое мастерство воспитательной деятельности, сформированные культура общения, поведения, чувств, мышления и речи

3. Экспериментальная модель повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск включает критерии оценки уровня культуры воспитательной деятельности (мотивационный - выражается в показателях активности и устремленности на достижение высоких результатов в ходе решения воспитательных задач, процессуально-качественный — проявляется в постановке научно обоснованных воспитательных целей, соответствии осуществляемых действий рекомендациям военно-педагогической науки; результативный - дисциплинированность подчиненных в ходе выполнения задач служебно-боевой деятельности, боевой подготовки, в сферах быта, досуга и внутриколлективных отношений), работу по формированию и развитию у офицеров подразделений устойчивых мотивов к осуществлению воспитательной деятельности на основе рекомендаций современной военно-педагогической науки, деятельность по повышению профессионально-педагогической компетентности офицеров подразделений, создание оптимальных организационно-педагогических условий для выполнения офицерами воспитательных функций

4 Педагогическими путями повышения культуры воспитательной деятельности офицеров внутренних войск являются совершенствование организации решения воспитательных задач в военно-педагогическом процессе подразделений внутренних войск, разработка воспитательных целей и задач в ходе служебной деятельности, оптимизация технологических компонентов воспитательной деятельности офицеров внутренних войск МВД России.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования и его апробация в подразделениях внутренних войск МВД России позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России

1 Главному командованию внутренних войск МВД России, управлению по работе с личным составом ГКВВ МВД России

в целях повышения эффективности культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России было бы целесообразно использовать разработанные в диссертации материалы в частях и вузах внутренних войск МВД России,

рекомендовать ввести в план служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России программу повышения культуры воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск (см Приложение 1),

рекомендовать издать учебное пособие «Технология воспитательной деятельности в частях и подразделениях внутренних войск МВД России» и добиться внедрения его положений в повседневную жизнь воинских коллективов

2 Военно-учебным заведениям внутренних войск МВД России-представляется необходимым внести дополнения в учебные программы и

планы формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы у будущих офицеров, направленные на воспитание у них профессиональной ответственности,

для повышения профессионально-педагогической подготовки офицеров подразделений внутренних войск целесообразно организовать работу постоянно действующего семинара по изучению передового опыта воспитательной деятельности, технологии ее эффективного осуществления, методики разработки воспитательных целей в соответствии с потребностями служебно-боевой практики и сложившейся педагогической ситуацией,

целесообразно использовать возможности учебного и внеучебного времени в высшей военной школе для целенаправленного воспитания у курсантов профессиональной ответственности, на основе разработанных и экспериментально проверенных в диссертации методик

3 В частях и подразделениях внутренних войск МВД России

в целях создания условий для педагогического роста офицеров рекомендовать создать в частях классы профессионально-педагогической подготовки офицеров и обеспечить библиотеки психолого-педагогической литературой,

для оценки эффективности процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений внутренних войск МВД России целесообразно использовать разработанные в диссертации критерии и показатели, методику оценки профессиональной ответственности офицеров и на этой основе полнее отражать в аттестациях комплекс качеств, характеризующих выполнение ими своего воинского долга

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК: Костенко Ю Я Воспитательная работа во внутренних войсках МВД России //Вестник Московского университета МВД России № 6, М ,2006 ,- С 107112

б) Учебные, учебно-методические пособия

Костенко Ю Я Культура воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск МВД России современные концепции развития // Психопедагогика в правоохранительных органах № 2(26), Омская академия МВД России, 2006,-С 74-77

Костенко Ю Я Опыт, особенности и актуальные проблемы воспитательной деятельности офицеров группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации. - М, 2006 , 32 стр

Костенко ЮЯ Повышение культуры воспитательной работы командиров М, Профессионал, 2006., № 5, - С 32-35

Костенко Ю Я Индивидуальный подход к личности в военно-педагогическом процессе. Учебно-методическое пособие. СПб, 2004,19 стр

Костенко Ю Я Рекомендации командирам подразделений по проведению аттестации курсантов в вузах внутренних войск МВД России. Учебно-методическое пособие СПб, 2003 ,32 стр

Общий объем публикаций - 5,5 п л

ч

Подписано в печать 15.08 2007 г. Заказ------

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п л. Тираж 100 Отпечатано в соответствии и с качеством представленного оригинала в ООО «Крист Блик»