Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема цели обучения в отечественной дидактике конца XIX - начала XX века

Автореферат по педагогике на тему «Проблема цели обучения в отечественной дидактике конца XIX - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осипенкова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблема цели обучения в отечественной дидактике конца XIX - начала XX века"

На правах рукописи

Осипенкова Ирина Владимировна

ПРОБЛЕМА ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДИДАКТИКЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

11 НОЯ 2015

Хабаровск

2015

005564290

005564290

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Юдина Надежда Петровна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Ромаева Наталья Борисовна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и образовательных технологий Института образования и социальных наук ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»;

Селиванова Ольга Геннадьевна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», г. Киров

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург

Защита состоится 26 ноября 2015 г. в 15 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108 и на сайте http:// yspu.org.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан a¿3j> октября 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

C.JI. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся быстрыми темпами вхождения страны в мировое образовательное пространство и одновремешю - поиском собственного пути развития, отечественная педагогика пытается осмыслить проблемы образования, оценить то, что из национального наследия может быть перенесено в новые исторические условия.

Сегодня приняты решения в отношении модернизации образования. Они изложены в документах, выражающих государственную стратегию в этой области: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Модель для инновационной экономики: российское образование - 2020, О национальной доктрине образования в Российской Федерации. В них обосновывается необходимость перехода образования в новое качество, ключевой характеристикой которого стало бы формирование творческих компетентностей школьника, обучение и воспитание активной личности, способной творчески мыслить и находить нестандартные решения. Уже становится очевидным, что необходимо переориентировать систему образования на освоение молодыми людьми принципиально новых возможностей для овладения различными видами деятельности, отвечающим общемировым требованиям к человеку, обеспечивающих консолидацию российского общества и инновационный путь развития страны. Ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний, но и готовность к переобучению, умение ставить и осуществлять жизненные цели.

Современная педагогика исходит из того, что образование, направленное на изменение человека, рассматривается современными педагогами (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский и другие), как единство воспитания и развития, осуществляемых в процессе передачи знаний (обучения). Поэтому нам представляется важным реконструировать цель обучения в качестве фундаментальной основы образования.

Для осмысления задач, стоящих перед российским образованием в контексте внедрения в практику отечественного образования Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, необходимо выявить те традиции, которые формировались на протяжении столетий в пространстве отечественной социокультурной реальности. Отечественному научно-педагогическому сознанию всегда было свойственно отношение к историко-педагогическому опыту как источнику идей для современных исследований и образовательной практики.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы выявил, что в зависимости от того, как проблема цели вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты её изучения: характеризуется цель как компонент деятельности (Н.П. Ансимова), акцентируется

внимание на связи обучения и воспитания, рассматривается цель в теории и методике воспитания (М.И. Рожков, Л.В. Байбородова), определяется направленность педагогического исследования (Д.В. Здор), анализируется генезис идеи целеполагания в построении обучения (O.A. Бобылева), выявляются концептуальные подходы к содержательному наполнению цели (С.С. Пантюхин) показывается развивающая функция цели обучения (E.H. Селиверстова) разработан аксиологический подход к педагогическому целепол'аганию (Н.Л. Гумерова), определяется педагогическое целеполагание как объект управления (Н.Я. Коростылёва), проведен педагогический анализ целеполагания (Н.Г. Стрикун), анализируется опыт целеполагания как составляющей содержания образования (М.Н. Лебедева), выявляются цели в системе образования (O.E. Лебедев), анализируется генезис целеполагания (В.Б. Новичков).

Процессы целеобразования нашли отражение в работах и зарубежных авторов (С. Аткиясона, Дж. Коэна, Н. Физера, Б. Вейнера и т.д.).

В историко-педагогической науке накоплен богатый опыт изучения педагогического наследия конца XIX - начала XX века. Историко-педагогические исследования проведены рядом учёных: В.И. Блинов (развитие теории и практики образования), H.H. Баркова (проблема нравственного идеала), Ю.С. Бузыкова (развитие гуманистической демократической традиции естественнонаучного течения), Л.Э. Заварзина (педагогическое наследие П.Ф. Каптерева), Е.В. Кириллова (проблема идеала воспитания), C.B. Куликова (развитие гуманистической парадигмы), A.B. Калачёв (развитие земских школ России), И.Д. Лельчицкий (образ учителя), А.Е. Орлова (развитие экспериментальных методов в дидактике), Л.И. Панькова (идея воспитывающего обучения), Н.Б. Ромаева (гуманистическая педагогика), Н.В. Семёнова (идея о соотношении индивидуального и социального), Л.В. Романюк (проблема гуманизма в образовании), Н.П. Юдина (концептуальные основы гуманистической демократической традиции).

Мы установили, что пик интереса к педагогике рубежа XIX-XX веков пришелся на конец 90-х годов XX века - начало 2000-х годов. Несмотря на обилие историко-педагогических исследований, педагогика конца XIX - начала XX века не изучалась в аспекте проблемы цели обучения.

Анализ научной литературы показал, что учёные отмечают необходимость историко-педагогического исследования цели обучения. Между тем вопросы, связанные с разработкой методологии исследования проблемы цели обучения, с раскрытием её сущности, в частности, с определением содержания цели обучения не были предметом специального исследования.

В этих условиях становится актуальным осмысление исторического прошлого отечественного образования и педагогики. Обращение к педагогическому опыту прошлого с позиций современного научного педагогического знания позволит выявить вневременные основания национальной системы образования, сохранившие свое значение в настоящее время.

Итак, мы можем утверждать, что отечественная историко-педагогическая наука обладает арсеналом методолого-теоретических положений, через призму которых можно описать цель обучения и определить её место в ряду педагогических связей. Однако анализ историко-педагогических исследований позволил обнаружить ряд противоречий:

- между потребностью в теоретическом обосновании проблемы цели обучения, направлешюй на повышение результативности образования, развитие личности ученика в учебном процессе и недостаточной разработанностью обозначенной проблемы цели обучения в отечественной дидактике;

- между богатством наследия рассматриваемого периода в аспекте проблемы цели обучения и недостаточностью применения его в отечественной истории педагогики;

- между значимостью целеполагания в организации образовательного процесса и недостаточной научно-методической деятельности педагогов в современных условиях по указанной проблеме.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как развивались и обосновывались научные представления о цели обучения в отечественной дидактике конца XIX - начала XX века?

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования «Проблема цели обучения в отечественной дидактике конца XIX - начала XX века».

Объект исследования - развитие цели обучения в отечественной дидактике XIX - XX веков.

Предмет исследования - определение и реализация цели обучения в отечественной дидактике рубежа Х1Х-ХХ веков.

Цель исследования: изучить генезис цели обучения конца XIX - начала XX века и выявить основные идеи, которые легли в основу современной отечественной дидактики.

Объект, предмет, цель исследования определили следующие задачи:

1. Охарактеризовать современные трактовки цели педагогической деятельности как теоретико-методологическую основу историко-педагогического исследования цели обучения.

2. Охарактеризовать взгляды ведущих отечественных учёных рубежа XIX - XX веков на цель обучения и представить их как совокупный вклад в разработку цели обучения на концептуальном уровне.

3. Определить и обосновать дидактические концепции отечественной педагогики конца XIX - начала XX века как пространство поиска педагогических средств реализации цели обучения.

4. Выявить основные тенденции применения концепций цели обучения отечественными педагогами рубежа Х1Х-ХХ веков в современных условиях и определить основные идеи, лежащие в основе концепций современной отечественной дидактики.

Методологическую основу исследования составили работы, посвященные общим вопросам философии и методологии историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов,

B.В. Краевский, JI.A. Степашко и др.), что дало возможность систематизировать историко-педагогический материал в соответствии со структурой педагогической теории; работы, в которых анализируется понятие «цель» (Н.П. Ансимова, JI.B. Байбородова, O.A. Бобылева, Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский,'

C.Ф. Егоров, С.С. Панпохин, Г.Н. Прозументова, Н.Г. Стрикун и др.).

Исследования в области методологии истории педагогики, рассматривающие вопросы контекстуального характера педагогики и образования, их зависимость от исторических, культурных, социальных, экономических факторов, идеалосообразности педагогической деятельности раскрыты в работах Б.М. Бим-Бада, А.Н. Джуринского, С.Ф. Егорова, В.В. Краевского, Л.И. Паньковой, E.H. Селиверстовой, Н.В. Семёновой, Н.П. Юдиной и др.

При характеристике сущности целеполагания мы опирались на психологическую концепцию деятельностного подхода к анализу активности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также цивилиза-ционный (Б.Г. Корнетов), парадигмальный (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский), аксиологический (М.В. Богуславский, З.И. Равкин! Л.А. Степашко), антропологический (Б.М. Бим-Бад) подходы.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения учёных о современных педагогических трактовках цели (Н.П. Ансимова, Л.В. Байбородова, В.И. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, MB. Кларин, Д.В. Колесов, O.E. Лебедев, О.Г. Прикот, Г.Н. Прозументова, EJHL Селиверстова, Н.Г. Стрикун, ВБ. Сериков, Я.С. Турбовской, A.B. Хуторской и др.); положения о теории деятельности (С.Ф. Егоров, Г.П. Изместьева, PP. Исхакова, HJL Короетылёва, C.B. Куликова, М.В. Михайлова и другах), на основе которых мы рассмотрели проблему взаимосвязи целенаправленной деятельности и её результатов в педагогической практике; а также концепции АЖ Аллагулова, М.В. Богуславского, Б.С. Гершупского' HJI. Гумеровой, С.Ф. Егорова, Т.П. Ильевич, У.Т. Киреевой, И.Д. Лельчицкош,'

A.И. Салова, которые характеризуют педагогическую деятельность как творческий ripcv цесс, в котором определяется положение об активности личности в процессе педагогической деятельности, где ведущим выступает целеполагание.

Общетеоретические аспекты цеди рассматриваются в ряде работ по методологии педагогического исследования Б.С. Гершунского, С.И. Колгаш, Г.Б. Корнетова,

B.В. Краевского, Н.В. Семёновой, Л.А. Степашко и др.; проблематике цели посвящены философские работы обобщающего уровня М.Ю. Билаоновой, В.Е. Давидович, М.Г. Макарова, Е.В. Романовской, ГБ. Флоровского и друшх, в которых показано, что успешность формирования того или иного типа деятельности обуславливается включённостью субъекта в деятельность, адекватную формируемой; в социологам проблеме цели посвящены работы В А. Архипова, В.П. Кулгагина, Н.Ф. Наумовой и других, которые показали, что цель выступает не только как элемент деятельности, но и как способ самореализации человека; в психологии в работах Б.Г. Ананьева, A.B. Бруштшского,

Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна и других, исследованы психологические закономерности целеполагания.

В диссертационной работе использовался следующий комплекс методов: теоретические (анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, систематизация, моделирование); методы историко-педагогического исследования (периодизация, классификация, конструктивно-генетический метод); эмпирические (изучение архивных материалов, работа с первоисточниками, беседы с участниками образовательного процесса, изучение опыта целеполагания в практике воспитания и обучения).

Источниковедческую базу исследования составили труды видных отече-ствешшсс педагогов рубежа ХЕХ-ХХ веков (Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта), периодическая печать рубежа ХЕХ-ХХ веков («Вестник учителей», «Журнал Мшшстерства народного просвещения», «Известия по народному образованию», «Образование», «Педагогический листок», «Русская школа», «Учитель», «Учительский вестник», «Циркуляр по Санкт-Петербургскому учебному округу»), совремешгая специальная литература по философии, методологии и истории науки, социологии, гносеологии, по истории философии, педагогики; по методологии истории педагогики; труды отечественных педагогов, публицистов, в которых нашли отражение оценка и анализ рассматриваемого периода; монографии, диссертации и сборники научных статей, посвященные методологическим, общеиедагогическим, психолого-педагогическим, историко-педагопиеским, дидактическим вопросам; учебные пособия; рукописные материалы, содержащиеся в Научном архиве РАО (фонды Н.В. Чехова, В.А. Кондакова); диссертационный фонд Российской государственной библиотеки.

Хронологические рамки исследования ограничены 90-ми годами XIX века и 1910-ми годами XX века и включают в себя относительно завершённый период историко-педагогического процесса; это время появления педагогических концепций, переосмысливавших классическую педагогику.

Обращение к рассматриваемому периоду обусловлено состоянием педагогического сознания того времени, когда в противостоянии педагогических концепций и образовательных систем рождалась «новая» (П.Ф. Каптерев) педагогика, ставившая вопросы о сущности и целях образования и обучения, созвучные актуальным проблемам.

Развитие российской педагогической науки конца XIX - начала XX века шло как критическое осмысление классического наследия и идей реформаторской педагогики Европы и Америки (А.Н. Джуринский, Б.М. Бим-Бад). Особую яркость педагогической культуре придавало «доминирующее влияние западной педагогической традиции» (Г.Б. Корнетов) и стремление к национальной идентификации.

В этот период формировались как относительно самостоятельные отрасли теория воспитания и теория обучения, теория физического воспитания, экспериментальная педагогика, развивались частные методики. Одновременно происходили интенсивные интеграционные процессы: педагогика получила

дополнительный импульс от развивающейся общей, возрастной и педагогической психологии.

Развитие педагогической мысли шло в направлении её большей интеграции с антропологическим знанием и оформлением в педагогическую теорию. Тенденция к антропологизации затронула все отрасли педагогического знания. Современные отечественные исследователи истории педагогики рубежа XIX-XX веков (Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Л.А. Степашко и др.) пришли к выводу, что педагогическое знание в этот период осуществлялось в русле антропологических идей педагогики К.Д. Ушинского. Цель обучения в учебно-воспитательном процессе была направлена на раскрытие и активизацию воли, интересов, потребностей самого ребенка.

Научная новизна исследования:

-определено содержание структурных компонентов цели как инструмента теоретического анализа историко-педагогического наследия;

-на основе изучения отечественной педагогической мысли рубежа Х1Х-ХХ веков систематизированы взгляды учёных о цели обучения в контексте исследований педагогического процесса;

-выявлена инвариантность и вариативность дидактических решений проблемы цели обучения в контексте дидактических разработок начала XX века;

-найдены способы практической реализации цели обучения в рамках исследования проблемы цели обучения на рубеже Х1Х-ХХ веков;

-обобщён на теоретическом уровне педагогический опыт рассматриваемого периода в области проблемы цели обучения и определены основные идеи, лежащие в основе концепций для современной отечественной дидактики;

- введены в научный фонд архивные материалы, которые ранее в исто-рико-педагогических исследованиях не использовались (В .А. Кондаков).

Теоретическая значимость исследования:

- в исследовании поставлена новая для истории педагогики проблема обоснования и разработки цели обучения в отечественной дидактике рубежа Х1Х-ХХ веков;

- на историко-педагогическом материале показана аксиоматическая обусловленность цели обучения, её сложная структура (когнитивный, деягельносгный, ценностный компонегаы);

- определён круг вопросов, важных для современной педагогической науки в области истории и теории цели обучения (сущность цели, источники, содержание цели);

- результаты исследования обогащают инструментарий исгорико-педагогической туки, что позволяет на теоретической основе систематизировать фактографический материал;

- реконструкция и описание историко-педагогического опыта проблемы цели обучения в отечественной педагогике является основанием для исследования исторических и современных педагогических систем и основанием для их оценки в аспекте теории целеполагания;

- выявленная специфика цели обучения, проявляющаяся в её содержании, структуре, позволит классифицировать педагогические явления;

— полученные результаты могут быть использованы для выявления методологических основ педагогического исследования цели.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование практики и методики историко-педагогического исследования; возможности повышения теоретического уровня преподавания педагогических дисциплин в части раскрытия сущности и содержания цели для учителей-практиков; возможности использования его результатов для переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; возможности разработки на материалах исследования учебных пособий, методических рекомендаций для студентов и педагогов-практиков.

Личный вклад автора в исследование заключается в систематизации научных представлений о цели обучения и обосновании возможности применения концепта «цель обучения» в качестве инструмента исследования для оценки и определения значимости историко-педагогического опыта для современной дидактики; в выявлении детерминант содержания цели обучения, представленными внешними и внутренними факторами; в реконструкции историко-педагогического опыта проблемы цели обучения в отечественной дидактике конца XIX - начала XX века; в определении основных идей, лежащих в основе концепций отечественных педагогов рубежа Х1Х-ХХ веков для современной отечественной дидактики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена тем, что использован обширный массив первоисточников; историко-теоретический анализ опирается на современную методологшо историко-педагогических исследований; методы исследования адекватны его целям и задачам; диссертационная работа выполнена в контексте современного истори-ко-педагогического знания.

Положения, выносимые на защиту:

1.Цель обучения рассматривается в философских, общенаучных и частнона-учных (педагогических) концепциях. Цель обучения — структурный компонент педагогической деятельности, существует как идеальное представление о результате учебно-познавательной деятельности, как планируемый результат. Вариативная по своему содержанию, она включает в себя когнитивный, деятельностный, ценностный компоненты и детерминируется внешними и внутренними факторами.

2.Ко1щепции ведущих отечественных дидактов рубежа XIX — XX веков (П.Ф. Капгерев, П.Ф. Лесгафт, В.П. Вахтеров, Н.Ф. Бунаков, М.И. Демков) содержат как общие для всех (инвариантные), так и частные (вариативные) положения в отношении проблемы цели обучения.

3.Инвариантные решешга проблемы цели обучения конкретизируют общие положения в следующих аспектах: представления о педагогическом идеале, который влияет на направленность и содержание цели обучения; структура и содержание цели обучения; взаимосвязь компонентов цели обучения.

4.Вариативные решения проблемы цели обучения заключались в том, что отечественные педагоги в своих дидактических разработках нашли различные способы выражения активной и творческой природы ребёнка в педагогическом процессе.

5. Решения проблемы цели соотносимы с прикладными аспектами педагогики - направленная па целостное развитие личности, цель обучения реализуется при помощи средств обучения в целенаправленном взаимодействии учителя и ученика.

6. В умозаключениях дидактов начала XX века обоснована связь между целью обучения в целом, её компонентами, средствами обучения и характером взаимодействия субъектов.

7. Обосновывалась преимущественная связь между целью обучения и её компонентами (когнитивным, деятельностным, ценностным), с одной стороны, и «научным» (по терминологии тех лет), экспериментальным, исследовательским методами обучения.

8. В современных условиях особое значение для современной отечественной дидактики имеют выявленные связи цели обучения с культурным контекстом исторического периода; социальная заданность цели обучения; воспитывающая направленность процесса обучения, организованного ценностно обусловленной целью.

9. Дидактами рубежа Х1Х-ХХ веков разрабатывались идеи, успешно апробированные в отечественной педагогике рассматриваемого периода: акцентирование всей деятельности на личности ребёнка, культуросообразность и природосообразность обучешы и воспитания, аксиологическая обусловленность цели, гуманистическая установка образовательного процесса, - которые составляют основания для разработки цели обучения в современной педагогике и образовательной практике.

Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных научных конференциях кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета; в выступлениях на научных и аспирантских семинарах кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета (2008-2015); на четвёртой, восьмой сессии Дальневосточной секции Всероссийского семинара по педагогической методологии (Хабаровск, 2010; 2014); путём публикации результатов исследования в печати на международных научных конференциях «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2008; 2009), «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Не-виниомысск, 2009), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2010); на всероссийских научных конференциях «Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогическом опыте» (Хабаровск, 2009; 2011), «Феноменология детства в контексте междисциплинарных исследований» (Чита, 2009), «Миссия учителя в прошлом, настоящем, будущем» (Нижний Тагил, 2010), «Философия отечествешгого образования: история и современность» (Пенза, 2010), «Историко-педагошческое знание в начале Ш тысячелетия: постижение педагогической культуры человечества» (Москва, 2010), «Дальний Восток России: историческое наследие и

современность» (Хабаровск, 2012), «Восхождение к истории педагогики. История отечествешюй педагогики» (Москва, 2014), «Модернизационные процессы в российском и зарубежном образовании XVIII - начала XXI веков» (Санкт-Петербург, 2014).

Результаты проведённого исследования внедрены в образовательный процесс филиала образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» при проведении занятий по педагогическим дисциплинам; в образовательный процесс негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Радость здоровья» при проведении занятий, целью которых является интеллектуальное, физическое и личностное развитие ребёнка.

Структура диссертационного исследования соответствует логике ис-торико-педагогического исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, содержится информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «Концепт «цель обучения» как инструмент исследования цели обучения в отечественной дидактике конца XIX - начала XX века» перед нами стояла задача разработки инструмента анализа, адекватного объекту исследования. Эта задача решалась путем анализа концепций цели деятельности, цели педагогической деятельности, цели обучения, которые разработаны в разных областях знаний (философия, социология, психология, педагогика).

Проведённый анализ позволил выявить сущностные характеристики цели: цель является атрибутом деятельности; цель предвосхищает результат деятельности; цель важна для деятельности как её внутренний побудитель; цель «принадлежит» человеку и раскрывает его социальную природу; цель связана с мотивами и потребностями человека, которые оказывают влияние на постановку цели; цель определяется идеалами личности (человека, субъекта).

Систематизировав названные черты, мы определили содержание понятия «цель обучения», которое раскрывается нами в ряде представленных ниже признаков:

• цели обучения невозможно сформулировать без осознанных представлений о том, что есть человек, так как цель любой деятельности, вырабатывается человеком и выражает его представление о желаемом;

• педагогическая цель предвосхищает результат педагогической деятельности и существует как идеальное представление об учебно-познавательной деятельности. Условием успеха педагогического процесса является взаимодей-

ствие поставленной цели педагогов и учащихся, поэтому цель является не только идеальным представлением о результате деятельности, но и предстает как сама деятельность, которая воздействует на процесс формирования личности;

• содержание цели обучения отражает идеалы личности и включает в себя знания, умения, навыки и социальный опыт, который должен усвоить учащийся;

• педагогическая цель моделирует будущее. Отсюда следует, что цель обучения выступает как достижимый результат, который человек получает в процессе учебной деятельности. Ради достижения результата ставятся и решаются заранее сформулированные цели;

• в учебном процессе отражается единство целеобразования и целереа-лизации, составляющих целеполагание. Формирование целей (целеполагание) сопряжено с деятельностью ученика и учителя как субъектов педагогического процесса. В целеполагании проявляется активность субъекта, а влияют на достижение цели мотивы и потребности.

Цель обучения - структурный компонент педагогической деятельности, который существует как идеальное представление о результате учебно-познавательной деятельности, как планируемый результат. Содержание цели обучения является отражением ценностей, воспроизводящих идеал, который обусловливает духовно-нравственное развитие человека.

В исследовании выявлено содержание и структура цели обучения как многоаспектного компонента педагогической деятельности.

На основе анализа актуальных концепций цели обучения (O.A. Бобылева, В. Оконь, С.С. Пантюхин, E.H. Селиверстова) мы установили, что цель обучения в структурном отношении соотносима с учебной деятельностью и направлена на овладение учебного материала (когнитивный компонент), на освоение способов деятельности (деятельностный компонент), на самого субъекта деятельности - ученика (ценностный компонент).

Между рассмотренными компонентами цели обучения существует взаимосвязь: развитие мыслительных и познавательных способностей учащихся неразрывно связано с развитием общих способностей, формированием мотивации к саморазвитию и самообразованию учащихся.

Реализация когнитивных, деятельностных и ценностных компонентов цели рассматривалась как создание основы для формирования у школьников научного мировоззрения, характера, творческих способностей, духовных потребностей, мировоззренческой позиции личности и способности к самостоятельности и саморазвитию.

Во второй главе - «Концептуальный уровень проблемы цели обучения в отечественной дидактике конца XIX - начала XX века» - проанализировано решение проблемы цели обучения, которое предлагалось педагогами в рассматриваемый период: определён социально-культурный контекст, актуализировавший проблему цели обучения на рубеже XIX - XX веков; проведён анализ педагогического идеала как источника цели обучения в отечественной педа-

гогике рассматриваемого периода; выявлены дидактические обоснования дели обучения отечественными педагогами конца XIX - начала XX века.

Мы обратились к трудам выдающихся педагогов (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, В.П. Вахтеров, Н.Ф. Бунаков и М.И. Демков), так как именно они разрабатывали научные основы дидактики как теории образования и внесли наибольший вклад в дидактику. Особенностью трудов дидактов было то, что они обращались в сопредельные области научного знания и исследовали дидактические проблемы методами, удовлетворяющими общенаучным требованиям своего времени (С.Ф. Егоров).

Период начала XX века - представляет собой «интереснейшее и плодотворное время» в истории отечественной педагогики. Именно в этот период были сделаны наиболее крупные открытия в педагогике, вошедшие в золотой фонд образования и не утратившие своей актуальности (М.В. Богуславский). По своему историческому значению рассматриваемый период представляет собой уникальнейшую эпоху в судьбе нашего Отечества, он ознаменовался подъёмом прогрессивной общественной мысли, научной революцией (М.В. Савин).

Как показывают исследования М.В. Богуславского, В.Н. Введенского, Л.Д. Дергачёва, А.Н. Джуринского, С.Н. Иконниковой, М.Н. Лукьянова, Г.Е. Миронова, М.В. Савина, Н.И. Яковкиной и других, для Российской империи этого времени были характерны глубокие контрасты в экономических укладах, уровне жизни и образованности населения. Возникшие противоречия наложили отпечаток на развитие школы и педагогической науки. В этот период российское общество осознавало, что социальные потребности не соответствуют уровню развития образования. Новые социально-экономические условия требовали перехода от традиционного обучения, которое давало знания, умения, навыки к школе, которая готовила инициативную, самостоятельную, широко образованную личность (А.Н. Джуринский).

Реконструкция педагогической цели обучения носит конкретно-исторический характер и детерминируется социально-культурным контекстом. Разделяя точку зрения Г.Б. Корнетова, мы условно различаем внешние и внутренние факторы, которые влияют на цель обучения.

Внешние факторы (к ним относятся социально-экономические, социально-культурные и социально-педагогические факторы) определяют социально-культурный контекст проблемы цели обучения. Внутренние факторы - это детерминанты педагогические, они создаются и развиваются в самой педагогической системе (педагогические идеи, теории, концепции).

Влияние внешних факторов на содержание цели обучения в рассматриваемый период проявлялось как установка на создание народной (национальной) бессословной школы, обеспечивающей доступное всеобщее обучение и формирование активной личности, подготовленной к разным формам социальной активности, ликвидация массовой неграмотности, введение обязательности обучения и в связи с этим - комплекс вопросов об обучении и воспитании. Сре-

ди исследуемых факторов преобладающее влияние на постановку цели обучения оказывали социально-культурные факторы.

Влияние внутренних факторов на содержание цели обучения определялось как установка на развитие внутреннего потенциала человека в соответствии с идеалом общества и человека (принцип идеалосообразности). В концептуальных разработках дидактов доминировали представления о субъектности и активности ребёнка.

Поиски отечественных дидактов осуществлялись в русле тенденций, охвативших европейскую педагогику рубежа Х1Х-ХХ веков. В работах зарубежных авторов содержались идеи, созвучные русской педагогике. К началу XX века в России были хорошо известны имена Д. Дьюи, Г. Кершенштейнера, М. Монтессори, Р. Штайнера и др. Каждый из них внёс свой вклад в разработку теории и практики обучения и воспитания ребёнка.

Таким образом, внешние и внутренние факторы неразрывно связаны и представляют собой органическое единство. Они активизируют внимание педагогов к вопросам образования и обучения, в ряду которых разрешение проблемы цели обучения стало бы вызовом времени как социального, так и культурного порядка.

Совокупное влияние названных факторов на педагогическую мысль эпохи сделала возможным разработку педагогического идеала.

Педагогический идеал - это педагогическая интерпретация общественного идеала, выработанного общественным сознанием эпохи. Он зарождается на основе ценностей и «социально-культурного заказа» педагогике в конкретных исторических условиях.

Идеал - двойственен: он относится к педагогическому контексту и включается в структуру деятельности. Он был источником цели обучения и соотносился с результатом педагогического процесса.

Основываясь на представлении о роли и месте идеала в структуре и содержании цели обучения, базируясь на исследованиях природы идеала, на исследованиях в области педагогической аксиологии, мы проанализировали позиции ведущих дидактов конца ХЕХ - начала XX века в аспекте педагогического идеала.

Педагогический идеал рассматриваемого периода включал идеал личности и идеал педагогического процесса. Первый его компонент задавал и определял результат процесса обучения, в то время как второй - задавал аксиоматические границы пространства достижения цели и указывал на роль педагога в целеполагании и целереализации.

Сопоставление дидактических взглядов педагогов рубежа Х1Х-ХХ веков показало, что сущность педагогического явления, в рамках которого достигается цель обучения, обозначалось понятиями «педагогический процесс» и «образовательный процесс» (П.Ф. Каптерев), «взаимосвязь умственного и физического развития личности» (П.Ф. Лесгафт), «природное стремление ребёнка к развитию» (В.П. Вахтеров), «очеловечивание» личности» в процессе воспиты-

вающего обучения (Н.Ф. Бунаков), в рамках которых раскрывалось содержание когнитивного, деятелыгостного и ценностного компонентов цели обучения.

Когнитивный компонент цели обучения сводился к следующему положению: в обучении человеку нужно сформировать умение сознательно и осмысленно усваивать знания, которые создают основу мировоззрения; усваивать новые обобщения, делать выводы; развивать критическое мышление, восприятие, память, воображение и др. Доминантой становилось развитие самостоятельности мышления учащихся.

Деятельностный компонент цели обучения проявлялся в освоении и реализации различных видах деятельности: самостоятельно получать и распоряжаться знаниями, осуществляя волевую саморегуляцию; использование приёмов научного исследования; решение творческих задач и поиск новых знаний.

В деятельностном компоненте преобладала самостоятельность учащихся в обучении, подтверждающая высокий уровень их интеллектуального развития, обусловленного природными особенностями ребёнка.

Анализ фактографического материала показал, что дидакты рубежаХ1Х-ХХ веков видели возможность реализовать деятельностный компонент цели на разных уровнях: репродуктивный (умение школьников воспроизводить знания и умения); творческий (способность учащихся к творческой познавательной активности и способность учащихся самостоятельно применять полученные знания); мыслительный (способность выполнять конкретные мыслительные операции).

Цели обучения в отношении деятельностного компонента цели создают возможность для формирования комплексной деятельности в процессе применения знаний.

Ценностный компонент цели обучения соотносился с идеалом личности и проявлялся в закреплении системы ценностей учащихся, формировании нравственного чувства, внутреннего стремления ребёнка к развитию. Доминировало вовлечение и заинтересованность школьников к самостоятельной творческой деятельности.

В целом все три компонента цели обучения (когнитивный, деятельностный и ценностный) связаны с целостным развитием личности, сознательностью, творческой активностью и самостоятельностью учащихся.

Анализ доминирующих содержаний компонентов цели позволяет установить их соотношение. Доминантой в компонентах цели обучения стала учебно-познавательная деятельность, т.е. когнитивный компонент, который нагружался ценностными и деятельностными характеристиками. Когнитивный компонент выступал и как средство деятельностных умений учащихся.

Смысловые значения, вкладываемые в определение «цель обучения» на основе анализа основных концептуальных положений о цели обучения отечествен-Ш.ШИ педагогами рубежа XIX - XX веков, отражены в таблице 1.

Смысловые значения, используемые отечественными педагогами в определении «цели обучения»

Отечественные учёные-педагоги Трактовки цели обучения

П.Ф. Каптерев - развитие социальной, культурной, интеллектуальной природы человека

П.Ф. Лесгафт - развитие физических и психических качественных изменений в ребёнке, в результате которых реализуются способности сознания к аналитической деятельности

В.П. Вахтеров - процесс познавательной деятельности, соответствующий естественным законам развития ребёнка, способствующий его саморазвитию

Н.Ф. Бунаков - всестороннее развитие человека, полное «очеловечивание» личности

М.И. Демков - непосредственное восприятие учащимися изучаемого материала, умение применять полученные знания на практике, развитие духовных и физических сил, данных человеку от природы

Цель обучения как педагогическое понятие в рассматриваемый период разрабатывалась опосредованно, через описание других педагогических явлений: образовательного процесса, содержания обучения, ожидаемого результата, компонентов процесса обучения, взаимодействие учителя и ученика в педагогическом процессе.

В содержании цели обучения нашли конкретное выражение ценности и педагогический идеал эпохи, придающие педагогическому процессу направленность на гармоничное развитие личности. Аксиоматическим основанием разработки цели стало положение о взаимосвязи обучения и развития, обучения и воспитания. Эти идеи «нагружали» процесс обучения сопутствующими функциями (развитие умственных способностей, формирование личностных качеств, воспитание гражданственности и т.д.), которые в контексте реалий рубежа XIX-XX веков становились основными и придавали направленность процессу обучения (таблица 2).

Сопоставление структурных компонентов цели обучения в концепциях отечественных учёных конца XIX - начала XX века

Учёные -педагоги Компоненты цели

когнитивный деятельности ый ценностный

П.Ф. Каптерев Восприятие учащимися изучаемого материала, воспроизведение основных элементов учебной информации, осознание и закрепление элементарных, «первоначальных полезных» знаний Умение самостоятельно получать, владеть и распоряжаться знаниями, умение выполнять конкретные мыслительные операции Закрепление системы ценностей и представления об идеальном человеке, который умеет работать совместно с другими людьми, реализация общественного и личностного идеала

П.Ф. Лесгафт Овладение новыми научными понятиями, умение делать выводы, разделение целого на части, установление связей между элементами Развитие физических и психических изменений в ребёнке, способность к волевой саморегуляции, развитие познавательного опыта, усвоение знаний, умение логически рассуждать Эмоциональное реагирование учеников на то или иное явление или внешний стимул, проявление интереса к учению

В.П. Вахтеров Осознание и закрепление элементарных знаний, расширение объёма знаний Умение пользоваться приёмами научного исследования, умение анализировать, обобщать, наблюдать, сравнивать Формирование нравственного чувства, внутреннее стремление ребёнка к развитию

Н.Ф. Бунаков Использование знаний в учебных ситуациях, раскрытие логики учебного предмета Умение обдуманно применять полученные знания, формирование воли, развитие познавательной потребности Формирование совести, «нравственного совершенства»

М.И. Демков Восприятие учащимися изучаемого материала, формирование понятий, освоение знаний, создающих основу мировоззрения Развитие творчества учащихся, поиск нового Формирование «нравственного совершенствования»

Таким образом, в работах отечественных учётшк, несмотря на отсутствие формулировок цели обучения, раскрыто содержание всех структурно-содержательных компонентов цели - когнитивного, деятельносгаого и ценностного.

В третьей главе - «Реконструкция прикладных аспектов проблемы цели обучения в отечественной дидактике конца XIX — начала XX века» - реконструированы прикладные аспекты проблемы цели обучения в отечественной дидактике конца XIX - начала XX века и определена значимость историко-педагогического наследия конца XIX - начала XX века в области цели обучения для современной отечественной дидактики.

Дидактическая теория рассматриваемого периода делала предметом своих исследований многие проблемы - цели, задачи, содержание, формы обучения и др., но учение о методах всё же было главенствующим. В зависимости от рассматриваемых аспектов проблемы цели, выбирались наиболее существенные методы обучения, оказавшие влияние на цель обучения.

На рубеже Х1Х-ХХ веков вопрос методов решался как поиск способов обучения, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Отечественные педагоги рассматривали методы вариативно, но их позиции во многом совпадают. Во-первых, с помощью методов обучения достигаются ожидаемые результаты, ученики приобретают необходимые навыки для дальнейшего самообразования. Во-вторых, методы обучения определяют последовательные действия учителя и познавательную деятельность учащихся по усвоению содержания обучения. В-третьих, методы обучения обусловлены возрастными особенностями и уровнем развития познавательных интересов учащихся.

Методы обучения, охарактеризованные выдающимися педагогами, были направлены на целостное развитие личности, способствовали развитию ребёнка и повышали его интерес к учению. Это эвристический метод (П.Ф. Каптерев), теоретический и практический (П.Ф. Лесгафт), предметный метод обучения (В.П. Вахтеров), эвристическая беседа (М.И. Демков), объяснительное чтение (Н.Ф. Бунаков).

Реалистичность цели определялась наличием содержания обучения, методов, адекватных поставленной цели. Поиск новых методов обучения был направлен на то, чтобы обеспечить системность знаний и развитие ребёнка.

Дидакпяеские возможности методов соответствовали содержанию и направленности цели обучения. Разработка методов обучения в рамках проблемы цели была основана на непосредственном вовлечении ученика в познавательную деятельность, цель которой заключалась в приобретении знаний, развитии шггеллеюуальных, мыслительных, творческих способностей учащихся, что соответствовало идеалам времени.

Образовательный процесс представляет единство преподавания и учения, поэтому пространством реализации цели обучения дидактами рассматриваемого периода признано целенаправленное, организованное взаимодействие учителя и ученика, основанное на их сотрудничестве, поскольку обучение представляет собой «живой обмен мыслей и чувств» между учителем и учащимися. Такое взаимодействие обеспечивает активность и самостоятельность ученика в учебно-познавательной деятельности, открывает потенциал для интеллектуального развития школьника и умезшя самостоятельно и осознанно ставить цели.

Таким образом, дидактические вопросы взаимодействия учителя и ученика были направлены на вовлечение ученика в целостную познавательную деятельность, цель которой заключалась в развитии познавательной, мыслительной, творческой деятельности учащихся.

На рубеже ХЕК - XX веков в отечественной дидактике были заложены основания для разработки понятия «цель обучения» в рамках теории обучения. Важным результатом дидактики рубежа XIX - XX веков следует считать выявление связи цели обучения и ценностей эпохи; воспитывающей направленности процесса обучения, организованного ценностно обусловленной целью; содержание компонентов цели обучения; системообразующая функция цели.

Обращение к трудам отечественных педагогов конца XIX - начала XX века особенно актуально в наши дшг, когда формирование свободной, творческой личности стали главными задачами времени. Мысли о развитии творческой, всесторонне развитой личности, способной к саморазвитию и самореализации, имеют для современной дидактики непреходящую ценность. В результате использования опыта прошлого появляется возможность осмыслить тенденции развития российского образования, которые «из прошлого устремляются через современную эпоху к горизонтам будущего» (Г.Б. Корнетов).

Осмысление взглядов отечественных педагогов конца ХЕХ - начала XX века на проблему цели обучения позволяет сделать вывод о её востребованности в условиях модернизации российского образования.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Цель обучения - структурный компонент педагогической деятельности, существует как идеальное представление о результате учебно-познавательной деятельности, как планируемый результат, она обладает сложной структурой (когнитивный, деятельностный, ценностный компонент!,I) и разнообразна по своему содержанию.

2. Взгляды ведущих двдактов рубежа XIX - XX веков в аспекте цели обучения предстают как совокупное дидактическое наследие эпохи. В их трудах раскрыто содержание всех структурно-содержательных компонентов цели - когнитивного, деятельносшого и ценностного. Цель обучения как педагогическое понятие разрабатывалась опосредованно, через описание образовательного процесса, содержания обучения, ожидаемого результата, компонентов процесса обучения, взаимодействие учителя и ученика в педагогическом процессе.

3. Отечественные педагога рубежа Х1Х-ХХ веков в содержании образования и методах обучения видели средства реализации цели. В их трудах прослеживается закономерная связь между целью, содержанием и методами: в зависимости от содержания обучения, выбирались наиболее существенные методы, обеспечивающие реализацию цели обучения. Отечественные педагога исходили га признания связи методов и цели обучения: метода обучения выступают как средство реализации когнитивного, деятельносшого и ценностного компонентов цели обучения, следовательно, они способствуют закреплению элементарных знаний об окружающем мире, умению самостоятельно выполнять полученные знания и формируют систему ценностей и стремление к саморазвитию человека.

4. Для современной дидактики значимость историко-педагогического исследования заключается в том, что на рубеже XIX - XX веков в отечественной дидактике были заложены основания для выявления связи цели обучения и ценностей эпохи; показана воспитывающая направленность процесса обучения, организованного ценностно обусловленной целью; выявлена системообразующая функция цели.

Сегодня важнейшим становится вопрос о направлении дальнейшего развития российского образования, а ведущими принципами могут стать успешно апробированные в отечественной педагогике конца XIX - начала XX века следующие положения: акцентирование всей деятельности на личности ребёнка, культуросооб-разность и природосообразность обучения и воспитания в соответствии с социокультурными доминантами российской цивилизации, гуманистическая установка образовательного процесса.

Осмысление взглядов отечественных педагогов конца XIX - начала XX века на проблему цели обучения позволяет сделать вывод о её востребованности в условиях модернизации российского образования.

Возросший в последние годы интерес педагогической общественности к проблеме целеполагания, наметившиеся тенденции к гуманизации образования подтверждают теоретическую и практическую значимость результатов данного исследования.

Диссертационным исследованием созданы определённые концептуальные основы для дальнейших историко-педагогических поисков в области проблемы цели обучения, имеющей непреходящее научное и практическое значение.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Николаева, И.В. Разработка содержания цели обучения отечественными педагогами на рубеже ХГК-ХХ веков / И.В. Николаева // Право и образование. -2010. - № 10. - С. 155-161 (рецензируемый журнал из списка изданий, определенных ВАК РФ).

2. Осипенкова, И.В. Постановка цели обучения отечественными педагогами на рубеже ХГХ-ХХ веков / И.В. Осипенкова // Право и образование. - 2011. -№ 10. - С. 145-151 (рецензируемый журнал из списка изданий, определенный ВАК РФ).

3. Николаева, И.В. Разработка понятия «цель обучения» в педагогическом знании конца XIX - начала XX века / И.В. Николаева // Власть. - 2012. - № I. -С. 137-139 (рецензируемый журнал из списка изданий, определенный ВАК РФ).

4. Осипенкова, И.В. Педагогический идеал как источник разработки цели обучения отечественными педагогами на рубеже Х1Х-ХХ веков / И.В. Осипенкова // Право и образование. - 2012. - № 12. - С. 131-136 (рецензируемый журнал из списка изданий, определенный ВАК РФ).

5. Осипенкова, И.В. Социально-культурные факторы разработки концепции цели обучения на рубеже XIX-XX веков / И.В. Осипенкова // Вестник Воронежского института МВД России. - 2013. - № 4. - С. 263-266 (рецензируемый журнал из списка изданий, определенный ВАК РФ).

6. Николаева, И.В. Целеполагание как важнейший элемент формирования целостной личности / И.В. Николаева // Интеллектуальный потенциал вузов -на развитие Дальневосточного региона России: материалы X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. 14-27 апреля 2008 г.: в 6 кн. Кн. 1. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008. - С. 137-140.

7. Николаева, И.В. Цель образования как ведущая категория в отечест-вешюй педагогике конца XIX - начала XX века / И.В. Николаева // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы П Международной научно-практической конференщш (г. Невинномысск, 3 марта 2009): в 9 томах. - Невинномысск: НИЭ-УП, 2009. - С. 384-386.

8. Николаева, И.В. Целостная природа человека и проблема гармоничного развития ребёнка в педагогической науке XIX века / И.В. Николаева // Феноменология детства в контексте междисциплинарных исследований: материалы Всероссийской научно-практической конференции (6-8 ноября 2008 года). - Ч. 1. / Забайкал. гос. гум,- пед. ун-т. - Чита, 2009. - С. 40-42.

9. Николаева, И.В. Субъективный аспект целеполаганпя в отечественной педагогике конца XIX — начала XX века / И.В. Николаева // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР: материалы XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. 20-23 апреля 2009 г.: Кн. 1. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. - С. 224-228.

10. Николаева, И.В. Соотношение категории цели и содержания образования в отечественной педагогике конца XIX - начала XX века / И.В. Николаева // Гуманистические идеи в отечествешюм исто р и ко - пс даго п 1ч ее ком опыте: сборшпс научных трудов / под ред. Н.В. Семёновой. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2009. -Выи. 10-11.-С. 160-164.

П.Николаева, И.В. Психологические аспекты педагогической антропологии К.Д. Ушинского / И.В. Николаева // Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогаческом опыте: сборник научных трудов / под ред. Н.В. Семёновой. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2009. - Вып. 10-11. - С. 84-87.

12. Николаева, И.В. Духовно-нравственное развитие личности как показатель качества образования: исторический аспект / И.В. Николаева // Проблемы качества образования в современном обществе: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С.194-196.

13. Николаева, ИВ. Антропологические основания понятая «цель обучения» в отечественной педагогике (90-е годы XIX - 10-е годы века) / И.В. Николаева // Философия отечественного образования: история и современность: сборшпс статей VI Всероссийской научно-практической конференщш / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-С. 216-219.

14. Николаева, И.В. Содержание профессиональной деятельности российского учителя на рубеже ХЕХ-ХХ веков / И.В. Николаева // Учитель, перед именем твоим...: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Миссия учителя в прошлом, настоящем, будущем». Нижний Тагил, 8-9 апреля 2010 г. / отв. ред. A.B. Уткин; Нижнетагильская государств ешгая социально-педагогическая академия. - Нижний Тагил, 2010. - С. 140-145.

15. Николаева, И.В. Социально-культурный аспект постановки цели обучения в отечественной педагогике конца XIX - начала XX века / И.В. Николаева // Историко-педагогическое знание в начале 1П тысячелетия: постижение педагогической культуры человечества. Материалы Шестой национальной научной конференции. Москва, 11 ноября 2010 г. / Ред. - сост. Г.Б. Корнетов. - АСОУ, 2010. (Серия «Историко-педагогическое знание». Вып. 31). - С. 95-97.

16. Осипенкова, И.В. Целенаправленная педагогическая деятельность как необходимое условие интеллектуально-нравствешюго развития личности: исторический аспект / И.В. Осипенкова // Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогическом опыте: сборник научных статей. Вып. 12 / под общ. ред. Н.В. Семёновой. -Хабаровск, ДВГГУ, 2011. - С. 91-93.

17. Николаева, И.В. Профессиональная деятельность учителя как основного субъекта целеполагания в отечественной педагогике на рубеже XIX-XX веков / И.В. Николаева И Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогическом опыте: сборник научных статей. Вып. 12 / под общ. ред. Н.В. Семёновой. - Хабаровск, ДВГГУ, 2011. - С. 117-120.

18. Осипенкова, И.В. Цели обучения в военной школе дореволюционной России / И.В. Осипенкова // Четвёртые архивные научные чтения имени В.И. Чернышёвой: Материалы Всеросс. науч.- пракг. конф. «Дальний Восток России: историческое наследие и современность». - Хабаровск: КГУП «Хабаровская краевая типография», 2012. - С. 127-129.

19. Осипенкова, И.В. Источшпси целеполагания в педагогическом процессе / И.В. Осипенкова // Восхождение к истории педагогики: монография. В 2 т. Т.2. История отечественной педагогики / под ред. Г.Б. Корнетова. - М.: АСОУ, 2014.-С. 225-228.

20. Осипенкова, И.В. Основные концепции структурных компонентов цели обучения в отечественной дидактике 50-90-х гг. XX века / И.В. Осипенкова // Модернизационные процессы в российском и зарубежном образовании XVIII-XXI века: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции -XXX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования / под науч. ред. члена-корр. РАО, д.п.н. проф. М.В. Богуславского; д.п.н., проф. C.B. Куликовой, д.п.н., проф. А.Н. Шевелёва - СПб.: СПб АППО, 2014. - С. 238-242.

Осипенкова Ирина Владимировна

ПРОБЛЕМА ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДИДАКТИКЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.10.2015. Формат 60х84'/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,45. Заказ Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Отпечатано в типографии университета. 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.