Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема уровней нравственной воспитанности личности (на материале изучения нравственной ответственности студентов вуза)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лысенко, Татьяна Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема уровней нравственной воспитанности личности (на материале изучения нравственной ответственности студентов вуза)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысенко, Татьяна Федоровна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

УРОВНЕЙ НРАВСТВЕННОЙ ВОСПИТАННОСТИ.

§ I. Характеристика исследований уровней воспитанности личности.

§ 2. Интегральный критерий нравственной воспитанности

- нравственная ответственность

§ 3. Качественно-сравнительный подход к структуированию уровней нравственной воспитанности

ГЛАВА П. ОНЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НРАВСТВЕННОЙ ВОСПИТАННОСТИ

§ I. Опыт выявления уровней нравственной воспитанности

§ 2. Опыт применения методики массового среза уровней нравственной воспитанности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема уровней нравственной воспитанности личности (на материале изучения нравственной ответственности студентов вуза)"

Повышение эффективности процесса воспитания лодполагает учет в системе педагогических воздействий уровня нравственной воспитанности личности. В имеющихся публикациях основной акцент сделан на определение признаков, критериев изучения моральной воспитанности. Однако остаются не раскрытыми понятие уровня нравственной воспитанности, сущности, специфики, структуры данного уровня, его компоненты, их функциональные связи и другие вопросы. Отсюда возникают теоретические трудности в разработке методики выявления уровней нравственной воспитанности личности. Наблюдается явное противоречие между необходимостью для развития науки и практики педагогики теории уровней нравственной воспитанности и ее неразработанностью в настоящее время, что и обуславливает проблему уровней нравственной воспитанности.

В свете указаний ХХУТ съезда КПСС, июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС о необходимости повышения эффективности нравственного воспитания, данная проблема приобретает особое значение.

Цель исследования мы видим в том, чтобы раскрыть и обосновать сравнительно оптимальный подход к структуированию и выявлению уровней нравственной воспитанности личности. v Под уровнем нравственной воспитанности личности мы понимаем меру усвоения личностью нравственных?дюрм и принципов, проявляющихся в деятельности и в нравственных знаниях.

В качестве объекта исследования изучалось состояние нравственной воспитанности личности. Учитывая работы советских психологов и педагогов о направленности личности, как опреде 4 -« ляющей нравственную сторону личности (см. работы Л.И.Божович, А.В.Зосимовского) предмет исследования мы ограничиваем изучением уровня сформированности нравственной ответственности студентов. Данный подход в отличие от распространенных попыток выявления нравственных уровней как неких средних от замера многих нравственных качеств (попыток весьма сложных и трудоемких), более удобен для практического применения. В то же время он позволит избежать огрубления и обезличивания уровней, что неизбежно при математическом обсчете многих данных о качествах и их показателях, затем об уровнях развития этих качеств и затем уже интегральных уровней нравственной воспитанности личности в целом.

На наш взгляд, успешное решение вопросов зависит от системного целостного подхода к этой проблеме. В своем исследовании мы исходили из того, что'/оценочные знания личностного смысла своей деятельности предполагают, исходя из концепции Ру-винского Л.И., определенные переживания, побуждающие к нравст- t венному поведению, поэтому мы ограничились изучением нравственных знаний и деятельности.

Поскольку развитие качества предполагает развитие единства между этими двумя компонентами, задача нашего исследования -выявление соотношения между знанием и поведением. Это соотношение положено нами в основу качественно-сравнительных уровней нравственной воспитанности, что означает признание необходимости изучать соотношение знания и поведения в комплексе при определяющем значении поведения, что согласуется с методологическим положением В.И.Ленина: "По каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей." (4, т.1, с.423-424). v Выделение ведущего признака уровней - деятельности, который качественно изменяясь присутствует на всех уровнях, позволяет не только проследить изменение и развитие качества, но и сравнивать эти изменения на каждой из ступеней в соотношении со вторым признаком - "знанием". Ло критерию систематичности деятельность по реализации нравственных норм и принципов подразделяется на систематическую, несистематическую (выполняет свыше 50% нравственных поступков), эпизодическую. По критерию полноты нравственных значений знания подразделяются на полные и близкие к полным; недостаточно полные и фрагментарные.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что указанное соотношение отличается не только в количественном плане, но и имеет выраженную качественную характеристику.

Так, гипотетически предполагаемый низкий уровень характеризуется наличием нравственных знаний (неполных) или фрагментарных и эпизодическим выполнением нравственных обязанностей, связанным с внешним контролем и требованием. Поведение носит приспособленческий характер. Данный уровень может характеризоваться как уровень "раздвоения морали", знание нравственных норм и принципов носит формальный характер, по-существу, не претворяется в деятельности. Деятельность имеет противоречащий принятым в обществе нравственным требованием характер.

Второй, средний уровень характеризуется полными или неполными нравственными знаниями и выполнением, в основном, нравственных обязанностей, вне зависимости от внешнего контроля. Однако нравственная деятельность еще не приобрела достаточно систематического характера: в случае конфликтных, проблемных ситуаций возможно невыполнение нравственных обязанностей. В связи с этим данный уровень может быть охарактеризован, как "ситуативный".

Третий, высокий уровень нравственной воспитанности характеризуется полными нравственными знаниями и систематической нравственной деятельностью по их реализации на практике, что дает возможность характеризовать данный уровень как уровень "единства морали", единства слова и дела.

Указанные уровни не только могут быть соотнесены между собой по количественным данным выделенных признаков, но и в соответствии с ясно выраженной качественной характеристикой. Поэтому такого рода уровни могут быть охарактеризованы как качественно-сравнительные, тем более, что речь идет о сравнении изменений, происходящих в развитии личностного качества - нравственной ответственности. Обоснование такого рода качественно-сравнительного подхода, при котором уровни сопоставляются по сквозным признакам и обладают каждый своеобразной, только ему присущей специфической характеристикой, дает возможность преодолеть безликость выделяемых уровней, отличающихся друг от друга лишь по типу: низкий, выше низкого, средний, выше среднего, высший. Причем, указанное соотношение зависит только от количественных показателей, которые в свою очередь, задаются в зависимости от того, что первоначально условно принято за высокий (если отсчет идет от него), или низкий (если отсчет производится от последнего) уровень.

Задачи исследования: I) выявить и охарактеризовать существующие подходы к диагностике нравственной воспитанности;

2) обосновать качественно-сравнительный подход к структуирова-нию уровней нравственной воспитанности; 3) разработать и апробировать диагностическую методику.

Методология и методы исследования. Исходили из положений трудовой классиков марксизма-ленинизма, решений съездов и пленумов ЦК КПСС по вопросам коммунистического воспитания, была использована этико-философская и психолого-педагогическая литература, связанная с проблемой исследования. Изучая состояние исследований по данной проблеме, мы пользовались методом теоретического анализа, который предполагает органическую связь выдвинутой гипотезы с общими положениями марксистско-ленинской диалектики и результатами тех исследований, которые уже имеются в педагогической литературе. В процессе исследования были использованы следующие метода: констатирующий эксперимент, длительное систематическое наблюдение, беседа, анализ характеристик, даваемых преподавателями, взаимохарактеристик студентов, интервью, анкеты; анализ документов аттестационно-пред-метных комиссий, анализ результатов Ленинского зачета, организация проблемных ситуаций, использование монографических характеристик.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. В данном исследовании изучено состояние исследований уровней нравственной воспитанности личности в советской и зарубежной литературе, охарактеризованы основные подходы к структурированию уровней нравственной воспитанности личности - функциональный и интегральный.

2. Выделен и охарактеризован интегральный критерий нравственности личности - нравственная ответственность. Отражая всю совокупность связей личности и общества, нравственная ответственность выступает в качестве критерия деятельности личности, каждого отдельного ее поступка, а потому может служить интег- ^ ральным показателем воспитанности личности. Являясь необходимым элементом моральной практики, а потому, имея четкие характеристики и общие параметры, это качество в силу конкретности своего проявления, более успешно поддается изучению по сравнению с общественной направленностью (по которой также судят о нравственной воспитанности личности).

3. Основываясь на концепции ценностного, осознанного-эмоционального усвоения нравственности Рувинского Л.И., был охарактеризован качественно-сравнительный подход к структуирова-нию уровней нравственной воспитанности личности, при котором критерием выделения уровней служит соотношение знания и поведения, при определяющем значении поведении. В основе этого критерия лежит определенное единство нравственных знаний и деятельности, как результата осознания и связанного с ним переживания личностного смысла выполнения нравственных обязанностей. G учетом этого охарактеризован качественно-сравнительный подход к структуированию уровней нравственной воспитанности личности,при котором уровни, соотносясь по определенным четко выраженным признакам, то есть обладая сравнительной характеристикой^ одновременно обладает и новой производной от сравнительных признаков -качественной характеристикой. Выделен критерий качественно-сравнительных уровней и определены уровни нравственной воспитанности (на материале изучения нравственной ответственности студентов вуза).

4. С помощью указанного подхода разработан и экспериментально апробирован вариант методики выявления нравственной воспитанности студентов, которая может использоваться преподавателями и кураторами, практическими работниками.

Практическая ценность работы. Разработанный нами вариант методики не требует специальных навыков и умений, позволяет в короткий срок получить необходимые данные, а потому, мы поло-гаем, может быть полезен и использован в практической воспитательной работе преподавателями, кураторами, комсомольскими работниками.

Апробация работы. На научно-теоретической конференции МГУ в сентябре 1974 г. был сделан доклад на тему "Проблема уровней нравственной воспитанности личности". Результаты работы докладывались в сентябре 1975 г. на научно-теоретической конференции в г.Белгороде, а также на заседании отдела нравственного и эстетического воспитания МГУ. Качественно-сравнительные уровни были использованы этим отделом для учета состояния нравственной воспитанности студентов на ряде факультетов МГУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По уровню нравственной воспитанности обследованный контингент студентов оказался неоднородным.

Для значительной части студентов всей обследованной совокупности (19,5$) характерны устремленность к высоким общественным целям, идейно-нравственная убежденность, подкрепляемая добросовестным отношением к учебному труду и общественным поручениям интенсивной практической деятельностью. Эти студенты прилагают все усилил к тому, чтобы их сознание долга перед обществом воплощалось в конкретном виде.

Другая, притом преобладающая, часть обследованного контингента студентов (67,8$) имеет достаточно высокие ценностные ориентации, желает хорошо учиться и активно участвовать в общественной жизни. Однако у этой части студентов еще не сформировались такие качества, как организованность и привычка к ежедневным и продолжительным самостоятельным занятиям. Особенно резкий разрыв между социально-ценными ориентациями и их реализацией на практике наблюдается в сфере учебной деятельности.

Так, 61,6$ опрошенных студентов (57,7$ первокурсников и 63,5$ второкурсников) считают, что необходимо регулярно готовиться ко всем семинарским занятиям, но на практике эту установку не реализуют и готовятся к семинарам спорадически.

55,6$ проанкетированных студентов работаю самостоятельно в день не менее 3-х часов (притом 7,2$ всего до I часа), между тем, как показывает исследование, чтобы не иметь заложенности и достичь успеваемости, большинству студентов необходимо затрачивать ежедневно на самостоятельную работу более 3-х часов.

Весьма значительная доля студентов (12,6$) с относительно низким уровнем нравственной воспитанности. Наряду с нерегулярной и недостаточно напряженной учебной и общественной деятельностью эти студенты субъективно еще не прониклись в должной мере сознанием своего долга перед обществом и учебным коллективом, не стремятся к максимальной мобилизации своих сил и к скорейшему овладению учебно-трудовыми навыками. Есть студенты (5,1$), которые вообще не видят необходимости в напряженных учебных занятиях и характеризуют себя как нерадивых студентов. Исследование позволяет заключить, что одна из главных причин снижения многими студентами успеваемости в университете по сравнению с аттестационными отметками и вообще относительно низкого уровня успеваемости на младших курсах кроется в несистематической работе. Согласно заложенным в концепцию исследования критериям, 72,9$ студентов обследованных младших курсов значительно выше показателей реальной деятельности.

Разрыв между установкой студентов хорошо учиться и недостаточным уровнем практического воплощения в учебной и общественной деятельности в значительной мере объясняется отсутствием своевременной и эффективной помощи студентам-новичкам в овладении учебно-трудовыми навыками, а также несвоевременным или недостаточно полным ознакомлением их с содержанием и способами выполнения общественных поручений.

Из ответов студентов выяснилось, что 44,4$ всех обследованных студентов испытывают в той или иной мере затруднения при записи лекций, 70$ не планируют или только иногда планируют распределение времени на самостоятельные занятия. Между тем, методическую помощь от преподавателей учебных дисциплин и кураторов в этих вопросах получали только 7,9$ студентов. Также в сфере общественной работы 49,7$ студентов испытывают затруднения при выполнении своих поручений. При этом 37,3$ не имеют четкого представления о своих обязанностях и не знают, как организовать свою работу.

Это говорит о том, что при вовлечении студентов в общественную работу общественные организации не оказывают помощи, или эта помощь не всегда направлена на реальные затруднения.

В результате обобщения полученных данных подтвердилось допущение о том, что отдельные типы положительных ценностных

Л ориентации и составляющих индексы систематичности деятельности далеко не равнозначны по своему влиянию на результаты учебной деятельности (в рамках данного исследования - на экзаменационные показатели успеваемости).

Как было установлено, наибольшее влияние на успеваемость оказывает систематичность самостоятельной работы, количество затраченного времени на нее, равномерное напряжение усилий в течение семестра. Результаты проведенного исследования не позволяют уточнить направления совершенствования нравственного и трудового воспитания студентов младших курсов, облегчало поиск путей, форм и методов повышения эффективности воспитательной работы.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

I. На основе критического анализа выделены два ведущих подхода к диагностике уровней нравственной воспитанности: функциональный и интегральный. Авторы, работающие в рамках функционального подхода, не опираются в своей работе на теоретические концепции усвоения нравственности, не раскрывают психологических механизмов этого процесса. Они пытаются определить уровни как среднеарифметическую интенсивность развития многих качеств личности. Критерием выявления уровней нравственной воспитанности является количество моральных черт, которыми обладает учащийся, а также удельный вес кавдого морального признака, характеризующего качество, то есть уровень каждого морального качества.

Анализ работы вышеприведенных авторов показал, что такие попытки не дают положительных результатов. Во-первых, личность - целостное образование, сложная иерархия качеств, находящихся в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности. Уровень характеризуется не одинаковыми или даже не близким развитием рада совпадающих качеств, определяющих структуру личности, функцио- ^ нирование ее на определенном уровне воспитанности. Во-вторых, объективное выявление одного качества, изучение его - процесс уже весьма сложный, трудоемкий, а указание на многие качества делает задачу практически неразрешимой.

Исследование показало, что авторы, работающие в рамках интегрального подхода, в качестве предмета диагностики выделяют ^ уже не набор качеств, характеризующих акты внешнего поведения, а интегральный показатель, выражающий сущность нравственного аспекта личности.

Так, предлагается изучать уровни нравственной воспитанности по направленности деятельности. Уровень направленности личности служит показателем нравственной воспитанности ребенка.

Идея -интегрального подхода содержится и в ряде работ зарубежных авторов. Однако в этих работах остается не реализован деятельностный подход к формированию морали.

На основе анализа диагностических методик, предлагаемых различными авторами, наш было установлено, что у авторов, работающих в рамках функционального подхода, основным способом диагностики является соотнесение результатов наблюдения и результатов опросов педагогов и самих учащихся с целью выяснения их оценок относительно уровня морального развития ребят. Предлагаемые этими авторами методики являются малоинформативными. Наибольший интерес представляют диагностические методики авторов, работающих в рамках интегрального подхода. Однако эти -методики предназначены в основном для экспериментаторов, а потому требуют определенных навыков работы с ними.

2. Выделенный нами интегральный критерий нравственной воспитанности личности - нравственная ответственность может служить показателем нравственности личности. Исследование показало, что данный подход в отличие от распространенных попыток выявления нравственных уровней как неких средних от замера многих нравственных качеств (попыток весьма сложных и трудоемких), более удобен для практического применения. В то же время он позволит избежать огрубления и обезличивания уровней, что неизбежно при математическом обсчете многих данных о качествах и их показателях, затем об уровнях развития этих качеств и затем уже интегральных уровней нравственной воспитанности личности в целом. Это личностное качество, являясь необходимым звеном моральной практики, неизменно предполагает действие, а потому имеет четкие параметры и легко поддается структуированию.

Для юношеского возраста характерно, что нравственная ответственность, выступающая как черта характера, мотив поведенел, является субъективным условием включения студентов в решение общих дел коллектива. Однако не у всех студентов нравственная ответственность, выступающая в качестве побуждения может быть чертой характера. Внутренним качеством она может быть у студента достаточно высокой степени нравственного, идейно-убежденного, принципиального, верного своему долгу, испытывающего чувство ответственности за свои поступки, результаты деятельности перед обществом, коллективом, перед собой. Исследования показали, что студентов, имеющих уровень сформи-рованности качества - "моральная ответственность" - большинство. Эти студенты хорошо учатся и активны в общественной работе.

3. Предлагаемые нами качественно-сравнительные уровни нравственной воспитанности позволяют передать качественное своеобразие состояния нравственности личности. В процессе исследования было доказано, что низкий уровень характеризуется наличием нравственных знаний (неполных) или фрагментарных и эпизодическим выполнением нравственных обязанностей, связанным с внешним контролем и требованием. Поведение носит приспособленческий характер. Данный уровень может характеризоваться как уровень "раздвоения морали", знание нравственных норм и принципов носит формальный характер, по-существу, не претворяется в деятельности. Деятельность имеет противоречащий принятым в обществе нравственным требованиям характер.

Второй, средний уровень характеризуется полными или неполными нравственными знаниями и выполнением, в основном, нравственных обязанностей, вне зависимости от внешнего контроля. Однако нравственная деятельность еще не приобрела достаточно систематического характера: в случае конфликтных, проблемных ситуаций возможно невыполнение нравственных обязанностей. В связи с этим данный уровень может быть охарактеризован, как "ситуативный" .

Третий, высокий уровень нравственной воспитанности характеризуется полными нравственными знаниями и систематической нравственной деятельностью по их реализации на практике, что дает возможность характеризовать данный уровень как уровень "единства морали", единства слова и дела.

Как было установлено качественно-сравнительные уровни не только соотносятся между собой по количественным данным выделенных признаков, но и в соответствии с ясно выраженной качественной характеристикой, поэтому такого рода уровни охарактеризованы как качественно-сравнительные, так как речь идет о сравнении изменений, происходящих в развитии личностного качества -нравственной ответственности. Обоснование такого рода качественно-сравнительного подхода, при котором уровни сопоставляются по сквозным признакам и обладают каждый своеобразной, только ему присущей специфической характеристикой, позволило преодолеть безликость выделяемых уровней, отличающихся друг от друга лишь по типу: низкий, выше низкого, средний, выше среднего, высший.

4. С помощью интегрального показателя нравственности -нравственной ответственности и предлагаемой типологии уровней, выделенных путем качественно-сравнительного подхода, наш была разработана диагностическая методика для прогнозирования состояния нравственной воспитанности студентов.

5. Сопоставляя: данные, полученные посредством методики массового исследования, которое было проведено также на 60 студентах, с данными, полученными посредством констатирующего эксперимента над этими же 60 студентами и пришли к выводу о их адекватности. Следовательно, предложенные сравнительно емкие методики массового исследования являются эффективными для выявления уровней нравственной воспитанности. Разработанная нами методика, в отличие от существующих, представляет собой вариант методики не требующей специальных навыков и умений, позволяет сравнительно в короткий срок получить необходимые данные о состоянии нравственной воспитанности студентов.

Предлагаемая диагностическая методика может быть использована в повседневной воспитательной работе преподавателями, кураторами, общественными организациями для прогнозирования нравственной воспитанности студентов.