Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтические курсы как компонент преемственности в преподавании естественных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Пропедевтические курсы как компонент преемственности в преподавании естественных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Румянцева, Нина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Пропедевтические курсы как компонент преемственности в преподавании естественных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Румянцева, Нина Юрьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫМ

ДИСЦИПЛИНАМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.14.

1Л. Сущность и особенности реализации принципа преемственности в обучении.

1.2. Опыт осуществления преемственности в преподавании естественных дисциплин.

1.3. Пропедевтика как компонент преемственности в обучении естественным дисциплинам.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ НА ОСНОВЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИХ КУРСОВ (РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА).

2.1. Пропедевтический курс физики "Познание мира" в структуре формирования естественнонаучного знания.

2.2. Педагогические условия реализации преемственности в преподавании пропедевтического курса.

2.3. Организация и результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пропедевтические курсы как компонент преемственности в преподавании естественных дисциплин"

Актуальность исследования обусловлена тем, что в результате социально-экономических преобразований всех сфер общественной жизни и связанной с ними реформы образования возникли серьезные проблемы и противоречия в обучении школьников дисциплинам естественного цикла, что привело не только к падению рейтинга курсов, составляющих образовательную область «Естествознание», но и к снижению эффективности обучения.

Высокие темпы научно-технического прогресса на рубеже XX-XXI вв. обеспечиваются фундаментальными исследованиями в области естественных наук, на основе которых создаются новые продуктивные наукоемкие технологии и меняются условия труда в сфере материального производства. Поэтому не случайно сегодня предъявляются столь жесткие требования к качеству естественнонаучной подготовки специалистов: их недостаточная профессиональная компетентность может привести к необратимым разрушительным процессам, затрагивающим природу и человека и ставящим под сомнение их дальнейшее существование.

Эти требования обусловливают необходимость высокого качества естественнонаучного образования, основы которого закладываются в общеобразовательной школе. Особенно это касается промышленных регионов, к которым относится и Ярославская область, где большинство высших и средних специальных учебных заведений ориентировано на обучение по техническим и естественнонаучным направлениям.

Одним из факторов, обеспечивающих эффективность образования, является непрерывность и преемственность в обучении. Поэтому в проекте Национальной доктрины образования Российской Федерации декларируется, что "система образования призвана обеспечить в том числе:

- непрерывность образования в течение всей жизни человека;

- преемственность уровней и ступеней образования".

В Концепции структуры и содержания общего среднего образования в качестве одного из аргументов необходимости перехода на обязательную

10-летнюю основную и полную 12-летнюю среднюю школу приводится обеспечение предпосылок и условий для решения проблемы преемственности уровней и ступеней образования, актуальной на современном этапе, без чего не могут быть реализованы цели и задачи школы как социального института в современных условиях. Все вышесказанное в полной мере касается естественнонаучного образования.

Философско-методологический аспект проблемы преемственности рассмотрен в работах классиков - философов и педагогов В.П. Вахтерова, Г.В.Ф. Гегеля, А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, а также современных ученых JI.E. Антоненко, Э.А. Балле-ра, А.И. Зеленкова и др.

Теоретические основы заложены в работах Б.Г. Ананьева, С.П. Баранова, А.В. Батаршева, С .Я. Батышева, Ш.И. Ганелина, С.М.Годника, А.А. Люблинской, В.Н. Максимовой, В.Н. Федоровой, Г.И. Щукиной и др.

Психолого-педагогические аспекты исследуемой проблемы рассматривали А.Б. Агафонов, В.Ф. Башмарин, B.C. Безрукова, Н.И. Болдырев, H.JI. Гребенникова, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, Т.Л. Ильина, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, А.И. Липкина, А.С. Манасян, М.И Махмутов, Т.М. Огородников, М.И. Рожков, В. Э. Тамарин, Н.А. Цирулик, Э.С. Черкасова и др.

Кроме вышеозначенной проблемы преемственности, в сложившейся практике преподавания школьных естествоведческих курсов существует ряд противоречий:

- между необходимостью формирования у учащихся естественнонаучного мышления, востребованностью естественного образования и низким рейтингом, невостребованностью школьных естествоведческих курсов; - между возрастными возможностями и потребностями младших подростков в познании окружающего мира и отсутствием в среднем звене общеобразовательной школы курсов, способствующих наиболее полной реализации этих потребностей;

- между ориентацией целей, содержания и методов процесса обучения на приобретение учащимися лишь знаний, умений и навыков и необходимостью формирования в учебном процессе готовности учащихся к изучению систематических школьных природоведческих курсов;

- между целями, содержанием и методами процесса обучения в начальном и среднем звеньях школы.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования: при каких педагогических условиях преподавание пропедевтических курсов становится компонентом преемственности в обучении естественным дисциплинам в основной школе?

Цель исследования: определение педагогических условий, обеспечивающих преемственность в обучении естественным дисциплинам на основе преподавания пропедевтических курсов.

Объект исследования: процесс реализации преемственности в обучении естественным школьным дисциплинам.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, при которых преподавание пропедевтических курсов выступает как компонент осуществления преемственности в обучении естественным дисциплинам.

Гипотеза исследования заключается в том, что пропедевтические курсы в качестве компонента преемственности эффективно обеспечивают ее реализацию при следующих условиях:

- осуществлении тесного взаимодействия в начальном и среднем звеньях школы ведущих компонентов процесса обучения дисциплинам естественного цикла (целей, содержания, методов обучения, стиля педагогической деятельности), ориентированных на готовность учащихся к изучению систематических школьных природоведческих курсов;

- отборе содержания, способствующего формированию системы знаний младших подростков об окружающем мире, взаимодействию ретроспективных и перспективных связей, развитию не только предметных, но и общеучебных умений;

- обеспечении последовательного изменения методов и организационных форм обучения от практикуемых в начальной школе до используемых при обучении школьным естествоведческим курсам.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и экспериментально проверить педагогический комплекс, обеспечивающий преемственность в преподавании естественных дисциплин на основе обучения пропедевтическим курсам.

2. Разработать и апробировать пропедевтический курс, обеспечивающий преемственность в изучении естественных дисциплин в школе, методические материалы и учебные пособия для учащихся для проведения экспериментального обучения пропедевтическому курсу.

3. Определить педагогические условия, при которых обучение пропедевтическим курсам выступает в качестве компонента преемственности в обучении школьным естественным дисциплинам.

Теоретико-методологической основой исследования стали научные положения философии о преемственности как одной из существенных черт закона отрицания отрицания (Г.В.Ф. Гегель, Э.А. Баллер, Л.Е.Антоненко), методологические аспекты, рассмотренные в работах В.П.Вахтерова, А. Дис-тервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци; теоретические основы преемственности, заложенные Б.Г. Ананьевым, Ш.И. Ганелиным, А.А. Люблинской; системный подход к преемственности обучения А.В. Батаршева; теоретические основы пропедевтики (С.И. Гессен, П.К. Одинцов, Л.А. Одинцова, В.А. Бетев, Г.Н. Степанова).

В исследовании применялись следующие методы: теоретические -анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений; эмпирические - изучение опыта функционирования школ, диагностика состояния педагогических объектов (шкалирование, тестирование, опросы и анкетирование учащихся и учителей) и выявление тенденций их развития, педагогический эксперимент на базе средних школ. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Базой исследования являлись гимназия № 1, средние школы № 4, 12, 14, 19, 26, 50, 51, 52, 58, 62, 70, 72, 83, 86 г. Ярославля, гимназия № 1 г. Ростова, школа № 6 г.Тутаева, школа № 1 г.Данилова, Лучинская школа Ярославского района Ярославской области.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1994 — 1997 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт осуществления преемственности в обучении дисциплинам естественного цикла в общеобразовательных школах. На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа экспериментальной проверки.

На втором этапе (1996 - 1999 гг.) проводилась апробация учебно-методического комплекса для обеспечения преподавания пропедевтического курса, разрабатывались критерии и средства диагностики, позволяющие судить об эффективности эксперимента, определялись педагогические условия и средства, при которых пропедевтический курс являлся средством осуществления преемственности в обучении школьным естественным курсам, осуществлялась экспериментальная работа по преподаванию пропедевтического курса физики «Познание мира» в 5-6 классах базовых школ г. Ярославля.

На третьем этапе (1998 - 2001 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования, подготовка научно-методических рекомендаций, проводилось внедрение пропедевтического курса физики «Познание мира» в учебный процесс школ г. Ярославля и Ярославской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративные пропедевтические курсы дисциплин естественного цикла являются компонентом преемственности в изучении школьных естествоведческих курсов.

2. Программа разработанного нами авторского интегративного пропедевтического курса физики «Познание мира» (5-6 класс) эффективно обеспечивает преемственность в изучении естественных дисциплин в школе.

3. Реализацию преемственности при преподавании пропедевтического курса, являющегося компонентом преемственности преподавания естественных дисциплин, обеспечивают следующие педагогические условия: осуществление тесного взаимодействия в начальном и среднем звеньях школы ведущих компонентов процесса обучения дисциплинам естественного цикла, которые должны быть ориентированы на готовность учащихся к изучению систематических школьных природоведческих курсов; отбор содержания, способствующий формированию системы знаний младших подростков об окружающем мире, взаимодействие ретроспективных и перспективных связей, развитие предметных и общеучебных умений; обеспечение последовательного изменения методов и организационных форм на разных этапах обучения.

4. Определение эффективности пропедевтического курса осуществляется в соответствии со следующими критериями: мотивационным, характеризующимся отношением школьника к предмету; когнитивным, предполагающим систему предметных знаний учащегося; деятельностным, отражающим успешность учебной деятельности учащихся.

5. Подготовка учителя к преподаванию пропедевтического курса должна осуществляться на основе предварительного изучения учебно-методического комплекса пропедевтического курса физики «Познание мира» и прохождения курсовой подготовки по разработанному нами учебному плану и программе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены преемственные связи естественных интегрированных курсов начальной школы с пропедевтическим курсом физики 5-6 класса и пропедевтического курса с систематическими школьными естественными курсами;

- определен комплекс педагогических условий, при которых пропедевтический курс выступает в качестве компонента преемственности в преподавании естественных дисциплин;

- показана роль пропедевтических курсов в реализации преемственности при изучении школьных дисциплин естественного цикла.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии понятия преемственности обучения с точки зрения системного подхода; определении структурных компонентов такой системы с учетом специфики естественных дисциплин; уточнении понятия «пропедевтика» в применении к естественным дисциплинам и определении подходов к целеполаганию, определению содержания и методов обучения интегративного пропедевтического курса, являющегося компонентом преемственности в изучении школьных естествоведческих курсов; конкретизации обобщенной дидактической модели подобного курса; использовании формального метода для определения структуры его содержания; определении критериев эффективности пропедевтических курсов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем: разработан, методически обеспечен и широко внедрен в практику преподавания школ города Ярославля и Ярославской области пропедевтический курс физики «Познание мира» для 5-6 классов; подготовлен пакет диагностических методик и дидактических материалов по изучению эффективности преподавания пропедевтических курсов дисциплин естественного цикла в общеобразовательной школе; созданы, апробированы и внедрены в практику учебный план и программа подготовки учителей физики и химии к преподаванию пропедевтических курсов, которые используются в работе городского Центра развития образования (г. Ярославль), а также могут быть использованы в работе ИПК, институтов развития образования и других центров дополнительного педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием объективных методик (в компьютерном и бланковом вариантах). Результаты работы были получены на основе анализа большого фактического материала, при отслеживании и интерпретации которых использовались как психолого-педагогические методы, так и методы математической статистики.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а также результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедр теории и истории педагогики, теории и методики обучения физике, на научных конференциях и семинарах ЯЛТУ, на конференциях молодых ученых ЯГПУ (1996-2000), на заседаниях методических советов городского Центра развития образования Управления образования мэрии г. Ярославля и Института развития образования.

Результаты исследования были доложены на научно-практических межвузовских (Ярославль, 1996; Москва, 1996) и федеральных (Н.Новгород, 1996) конференциях, открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (Ярославль, 1997, 1998), международной конференции ФССО-95 (Петрозаводск, 1995), на городских научно-практических конференциях (1998, 1999, 2000), на совещании УМС по естествознанию УМО по педагогическому образованию Минобразования РФ и школы-семинара «Проблемы преподавания естествознания в вузе и школе» (1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Таким образом, в результате эксперимента получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что разработанные нами педагогические условия и средства способствуют организации учебного процесса, направленного на реализацию преемственности в преподавании естественных дисциплин. Этим подтверждается сформулированная нами в начале эксперимента гипотеза, что разработанные педагогические условия и средства реализации преемственности при преподавании пропедевтического курса физики являются приемлемыми и эффективными, их целенаправленное применение способствует обеспечению преемственности в обучении физике.

182

Заключение

Рассмотрев проблему преемственности в обучении естественным дисциплинам, мы заключаем следующее.

Преемственность - это общепедагогический принцип, требующий постоянного обеспечения неразрывной связи между отдельными сторонами, частями, этапами и ступенями обучения и внутри них; расширения и углубления знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения; поступающе-восходящего развертывания всего учебного процесса в соответствии с содержанием, формами и методами работы.

Преемственность обучения следует рассматривать как систему, включающую в себя структурные компоненты, соответствующие основным компонентам обучения (целевому, стимулирующе-мотивационному, операцион-но-деятельностному, контрольно-регулировочному, оценочно-результативному). Центральными, основными из них, определяющими личностную, содержательную и процессуальную стороны обучения являются первые три из вышеперечисленных. Поэтому необходима реализация трехкомпонентной целостной педагогической системы преемственности в обучении, включающей в себя следующие структурные компоненты: целевой, содержательный и процессуально-деятельностный.

Существенными условиями успешного осуществления преемственности в обучении являются следующие:

- учет возрастных особенностей и индивидуальных различий обучаемых;

- выявление различий при определении целей обучения, формулируемых для учащихся на предыдущих и последующих этапах обучения;

- четкая и ясная постановка дидактических целей и задач обучения на каждой ступени, этапе обучения, при изучении каждого раздела, темы программного материала, при прохождении каждой конкретной темы урока;

- преподнесение учебного материала в возможно более широких и разносторонних связях (по вертикали и горизонтали), чтобы знания проходили длительный ряд ступеней и трансформаций, осознанных учащимися;

- включение и регулярное использование учителем в процессе обучения вопросов и учебных заданий, требующих сопоставления, переосмысления полученных ранее знаний, обеспечивающих подлинную опору на полученные ранее знания;

- учет степени реализации всех структурных элементов системы преемственности в обучении.

Анализ опыта осуществления преемственности в преподавании естественных дисциплин и школьных курсов в целом, составляющих образовательную область "Естествознание", показал нарушение преемственности как по "вертикали" (между естествоведческими курсами начальной школы и курсом природоведения 5 класса, а также между последним и школьными курсами биологии, физики и химии), так и по "горизонтали" (в смысле осуществления всего многообразия межпредметных связей). Существующая практика реализации преемственности в обучении школьным естествоведческим курсам не решает проблемы преемственности в целом. Особенно остро стоит и требует разрешения эта проблема при переходе от естествоведческих курсов 1-5 классов к систематическим школьным курсам физики и химии.

В практике реализации преподавания пропедевтических курсов дисциплин естественного цикла как разновидности пропедевтических курсов вообще осуществляется неявная и явная пропедевтика. Неявная пропедевтика предполагает знакомство с некоторыми примерами формируемых понятий, моделями, фрагментами теорий без введения соответствующих понятий и терминов. Явная же пропедевтика предусматривает систематическое и целенаправленное знакомство с конкретными примерами и контрпримерами понятий, выделением их существенных признаков; систематичность и целенаправленность в работе с моделями фрагментов теорий.

Нами намечены подходы к целеполаганию, определению содержания и методов обучения такого интегративного пропедевтического курса (на примере пропедевтического курса физики), который выступает в качестве компонента преемственности в обучении естественным школьным дисциплинам.

На основе обобщенной дидактической модели учебного курса нами выстроена и описана дидактическая модель пропедевтического курса физики, состоящая из двух блоков - основного и процессуального, ведущими компонентами которой являются следующие: знания и способы деятельности. В соответствии с этой моделью мы разработали интегративный пропедевтический курс физики "Познание мира" для 5-6 классов, который рассматриваем как аспект преемственности в изучении школьных дисциплин естественного цикла. Цели курса обеспечивают преемственность в целеполагании между естествоведческими курсами начальной школы и систематическими естественными школьными дисциплинами.

На основе анализа содержания физической составляющей естествоведческих курсов начальной школы, курса природоведения 5 класса, содержания школьных курсов естественных дисциплин нами выделены основные структурные элементы знаний, которые должны быть включены в содержание пропедевтического курса физики. Структура содержания построена на основе формального метода. Элементы знаний, включенные в программу пропедевтического курса "Познание мира", обеспечивают преемственность в содержании естествоведческих школьных курсов.

Нами отобраны методы, которые должны быть использованы при обучении учащихся 5-6 классов пропедевтическому курсу физики, и показано, как они встраиваются в систему методов обучения школьников дисциплинам естественного цикла. Они также обеспечивают преемственность методов обучения.

Нами определены педагогические условия, при которых пропедевтические курсы выступают в качестве аспекта преемственности в обучении школьным естествоведческим дисциплинам:

1. Осуществление тесного взаимодействия в начальном и среднем звене школы ведущих компонентов процесса обучения дисциплинам естественного цикла (целей, содержания, методов обучения, стиля педагогической деятельности), ориентированных на готовность учащихся к изучению систематических пропедевтических курсов.

2. Отбор содержания, способствующего формированию системы знаний младших подростков об окружающем мире, взаимодействию ретроспективных и перспективных связей, развитию не только предметных, но и общеучебных умений.

3. Обеспечение последовательного изменения методов и организационных форм обучения от используемых в начальной школе до используемых при обучении школьным естествоведческим курсам.

В ходе эксперимента получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что разработанные нами педагогические условия и средства способствуют организации учебного процесса, направленного на реализацию преемственности в преподавании естественных дисциплин. Этим подтверждается сформулированная нами в начале эксперимента гипотеза, что разработанные педагогические условия и средства реализации преемственности в преподавании пропедевтического курса физики являются приемлемыми и эффективными, их целенаправленное применение способствует обеспечению преемственности в обучении физике.

Таким образом, подтвердилась гипотеза нашего исследования: пропедевтические курсы в качестве компонента преемственности эффективно обеспечивают ее реализацию при следующих условиях:

- осуществлении тесного взаимодействия в начальном и среднем звеньях школы ведущих компонентов процесса обучения дисциплинам естественного цикла (целей, содержания, методов обучения, стиля педагогической деятельности), ориентированных на готовность учащихся к изучению систематических школьных природоведческих курсов;

- отборе содержания, способствующего формированию системы знаний младших подростков об окружающем мире, взаимодействию ретроспективных и перспективных связей, развитию не только предметных, но и общеучебных умений;

- обеспечении последовательного изменения методов и организационных форм обучения от практикуемых в начальной школе до используемых при обучении школьным естествоведческим курсам.

Автореферат диссертации по теме "Пропедевтические курсы как компонент преемственности в преподавании естественных дисциплин"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 2 КАР 2001

Румянцева Нина Юрьевна

Пропедевтические курсы как компонент преемственности в преподавании естественных дисциплин

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2001

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Рожков М.И. доктор педагогических наук, доцент Иродова И.А.

доктор педагогических наук, профессор Данюшенков В.С.,

кандидат педагогических наук, профессор Щенев В.А.

Ведущая организация: Вологодский государственный

педагогический университет

Защита состоится >> апреля 2001 года в час. на засе-

дании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г.Ярославль, Которосльная наб., д.44, ауд.206.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Автореферат разослан « ^ » марта 2001 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета / С.Л..Паладьев

ол. ¿уг;

л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях •оциапьно-экономических преобразований всех, сфер общественной кизни и связанной с ними реформы образования возникли серьезные троблемы и противоречия в обучении школьников дисциплинам есте-л ненного цикла, что привело не только к падению рейтинга курсов, доставляющих образовательную область «Естествознание», но и к лишению эффективности обучения.

Высокие темпы научно-технического прогресса на рубеже XX-XXI вв. обеспечиваются фундаментальными исследованиями в области естественных наук, на основе которых создаются новые продуктивные наукоемкие технологии и меняются условия труда в сфере материального производства. Поэтому не случайно сегодня предъявляются гтоль жесткие требования к качеству естественнонаучной подготовки специалистов: их недостаточная профессиональная компетентность может привести к необратимым разрушительным процессам, затрагивающим природу и человека и ставящим под сомнение их дальнейшее существование.

Эти требования обусловливают необходимость высокого качества естественнонаучного образования, основы которого закладываются в общеобразовательной школе. Особенно это касается промышленных регионов, к которым относится и Ярославская область, где большинство высших и средних специальных учебных заведений ориентировано на обучение по техническим и естественнонаучным направлениям.

Одним из факторов, обеспечивающих эффективность образования, является непрерывность и преемственность в обучении. Поэтому в проекте Национальной доктрины образования Российской Федерации декларируется, что "система образования призвана обеспечить в том числе:

- непрерывность образования в течение всей жизни человека;

- преемственность уровней и ступеней образования".

В Концепции структуры и содержания общего среднего образования в качестве одного из аргументов необходимости перехода на обязательную 10-летнюю основную и полную 123

летнюю среднюю школу приводится обеспечение предпосылок и условий для решения проблемы преемственности уровней и ступеней образования, актуальной на современном этапе, без чего не могут быть реализованы цели и задачи школы как социального института в современных условиях. Все вышесказанное в полной мере касается естественнонаучного образования.

Философско-методологический аспект проблемы преемственности рассмотрен в работах классиков - философов и педагогов

B.П. Вахтерова, Г.В.Ф. Гегеля, А. Дистервега, Я.А. Коменского. И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, а также современных ученых J1.E. Лнтоненко, Э.А. Баллера, А.И. Зеленкова и др.

Теоретические основы заложены в работах Б.Г. Ананьева,

C.П. Баранова, A.B. Батаршева, С.Я. Батышева, Ш.И. Ганелина, С.М.Годника, A.A. Люблинской, В.Н. Максимовой, В.Н. Федоровой, Г.И. Щукиной и др.

Психолого-педагогические аспекты исследуемой проблемы рассматривали А.Б. Агафонов, В.Ф. Башмарин, B.C. Безрукова, Н.И.Болдырев, H.JI. Гребенникова, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, T.JI. Ильина, Ю.А. Кустов, A.A. Кыверялг, А.И. Липкина, A.C. Мана-сян, М.И Махмутов, Т.М. Огородников, М.И. Рожков, В. Э. Тамарин, H.A. Цирулик, Э.С. Черкасова и др.

Кроме вышеозначенной проблемы преемственности, в сложившейся практике преподавания школьных естествоведческих курсов существует ряд противоречий:

- между необходимостью формирования у учащихся естественнонаучного мышления, востребованностью естественного образования и низким рейтингом, невостребованностью школьных естествоведческих курсов;

- между возрастными возможностями и потребностями младших подростков в познании окружающего мира и отсутствием в среднем звене общеобразовательной школы курсов, способствующих наи-j более полной реализации этих потребностей;

- между ориентацией целей, содержания и методов процесс; обучения на приобретение учащимися лишь знаний, умений и навыко1 и необходимостью формирования в учебном процессе totobhocti учащихся к изучению систематических школьных природоведчески:1 курсов;

между целями, содержанием и методами процесса >бучения в начальном и среднем звеньях школы.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования: фи каких педагогических условиях преподавание пропедевтических сурсов становится компонентом преемственности в обучении естест-¡еиным дисциплинам в основной школе?

Цель исследования: определение педагогических условий, )беспечивающих преемственность в обучении естественным дисцип-шнам на основе преподавания пропедевтических курсов.

Объект исследования: процесс реализации преемственности в збучении естественным школьным дисциплинам.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, при которых преподавание пропедевтических курсов выступает как <омпонент осуществления преемственности в обучении естественным дисциплинам.

Гипотеза исследования заключается в том, что пропедевтические курсы в качестве компонента преемственности эффективно обеспечивают ее реализацию при следующих условиях:

- осуществлении тесного взаимодействия в начальном и среднем звеньях школы ведущих компонентов процесса обучения дисциплинам естественного цикла (целей, содержания, методов обучения, стиля педагогической деятельности), ориентированных на готовность учащихся к изучению систематических школьных природоведческих курсов;

- отборе содержания, способствующего формированию системы знаний младших подростков об окружающем мире, взаимодействию ретроспективных и перспективных связей, развитию не только предметных, но и общеучебных умений;

- обеспечении последовательного изменения методов и организационных форм обучения от практикуемых в начальной школе до используемых при обучении школьным естествоведческим курсам.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

I. Разработать и экспериментально проверить педагогический комплекс, обеспечивающий преемственность в преподавании естественных дисциплин на основе обучения пропедевтическим курсам.

5

2. Разработать и апробировать пропедевтический курс, обеспечивающий преемственность в изучении естественных дисциплин в школе, методические материалы и учебные пособия для учащихся для проведения экспериментального обучения пропедевтическому курсу.

3. Определить педагогические условия, при которых обучение пропедевтическим курсам выступает в качестве компонента преемственности в обучении школьным естественным дисциплинам.

Теоретико-методологической основой исследования стали научные положения философии о преемственности как одной из существенных черт закона отрицания отрицания (Г.В.Ф. Гегель, Э.А. Бал-лер, Л.Е.Антоненко), методологические аспекты, рассмотренные в работах В.П.Вахтерова, А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоц-ци; теоретические основы преемственности, заложенные Б.Г. Ананьевым, Ш.И. Ганелиным, A.A. Люблинской; системный подход к преемственности обучения A.B. Батаршева; теоретические основы пропедевтики (С.И. Гессен, П.К. Одинцов, Л.А. Одинцова, В.А. Бетев, Г.Н. Степанова).

В исследовании применялись следующие методы: теоретические - анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений; эмпирические - изучение опыта функционирования школ, диагностика состояния педагогических объектов (шкалирование, тестирование, опросы и анкетирование учащихся и учителей) и выявление тенденций их развития, педагогический эксперимент на базе средних школ. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Базой исследования являлись гимназия № 1, средние школы № 4, 12, 14, 19, 26, 50, 51, 52, 58, 62, 70, 72, 83, 86 г. Ярославля, гимназия № 1 г. Ростова, школа № 6 г.Тутаева, школа № 1 г.Данилова, Лучин-ская школа Ярославского района Ярославской области.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1994 - 1997 гг.) изучалась научная и научно-[етодическая литература, анализировался и обобщался отечественный зарубежный опыт осуществления преемственности в обучении дис-.иплинам естественного цикла в общеобразовательных школах. На том этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась [рограмма экспериментальной проверки.

На втором этапе (1996 - 1999 гг.) проводилась апробация учеб-ю-методического комплекса для обеспечения преподавания пропедев-ического курса, разрабатывались критерии и средства диагностики, юзволяющие судить об эффективности эксперимента, определялись [едагогические условия и средства, при которых пропедевтический :урс являлся средством осуществления преемственности в обучении икольным естественным курсам, осуществлялась экспериментальная >абота по преподаванию пропедевтического курса физики «Познание /1ира» в 5-6 классах базовых школ г. Ярославля.

На третьем этапе (1998 - 2001 гг.) анализировались и обобща-шсь результаты исследования, осуществлялась литературная обработ-са диссертационного исследования, подготовка научно-методических юкомендаций, проводилось внедрение пропедевтического курса фишки «Познание мира» в учебный процесс школ \ Ярославля и Ярославской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративные пропедевтические курсы дисциплин естест-1енного цикла являются компонентом преемственности в изучении лкольных естествоведческих курсов.

2. Программа разработанного нами авторского интегративного пропедевтического курса физики «Познание мира» (5-6 класс) эффективно обеспечивает преемственность в изучении естественных дисциплин в школе.

3. Реализацию преемственности при преподавании пропедевтического курса, являющегося компонентом преемственности преподавания естественных дисциплин, обеспечивают следующие педагогические условия: осуществление тесного взаимодействия

в начальном и среднем звеньях школы ведущих компонентов процесса обучения дисциплинам естественного цикла, которые должны быть ориентированы на готовность учащихся к изучению систематических школьных природоведческих курсов; отбор содержания, способствующий формированию системы знаний младших подростков об окружающем мире, взаимодействие ретроспективных и перспективных связей, развитие предметных и общеучебных умений; обеспечение последовательного изменения методов и организационных форм на разных этапах обучения.

4. Определение эффективности пропедевтического курса осуществляется в соответствии со следующими критериями: мотивациоь-ным, характеризующимся отношением школьника к предмету; когнитивным, предполагающим систему предметных знаний учащегося; деятелыюстным, отражающим успешность учебной деятельности учащихся.

5. Подготовка учителя к преподаванию пропедевтического курса должна осуществляться на основе предварительного изучения учебно-методического комплекса пропедевтического курса физики «Познание мира» и прохождения курсовой подготовки по разработанному нами учебному плану и программе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены преемственные связи естественных интегрированных курсов начальной школы с пропедевтическим курсом физики 5-6 класса и пропедевтического курса с систематическими школьными естественными курсами;

- определен комплекс педагогических условий, при которых пропедевтический курс выступает в качестве компонента преемственности в преподавании естественных дисциплин;

- показана роль пропедевтических курсов в реализации преемственности при изучении школьных дисциплин естественного цикла.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии понятия преемственности обучения с точки зрения системного подхода; определении структурных компонентов такой системы с учетом специфики естественных дисциплин; уточнении понятия «пропедевтика» в применении к естественным дисциплинам и опре-

делении подходов к цслеполаганпю, определению содержания и мето-[ов обучения интегративного пропедевтического курса, являющегося :омпонентом преемственности в изучении школьных естествоведче-ких курсов; конкретизации обобщенной дидактической модели по-юбного курса; использовании формального метода для определения труктуры его содержания; определении критериев эффективности фопедевтических курсов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

разработан, методически обеспечен и широко внедрен в практику преподавания школ города Ярославля и Ярославской области пропедевтический курс физики «Познание мира» для 5-6 классов;

подготовлен пакет диагностических методик и дидактических материалов по изучению эффективности преподавания пропедевтических курсов дисциплин естественного цикла в общеобразовательной школе;

созданы, апробированы и внедрены в практику учебный план и программа подготовки учителей физики и химии к преподаванию пропедевтических курсов, которые используются в работе городского центра развития образования (г. Ярославль), а также могут быть использованы в работе ИПК, институтов развития образования и других центров дополнительного педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования эбеспечивались использованием объективных методик (в компьютерном и бланковом вариантах). Результаты работы были получены на эснове анализа большого фактического материала, при отслеживании и интерпретации которых использовались как психолого-педагогические методы, так и методы математической статистики.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а гакже результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедр теории и истории педагогики, теории и методики обучения физике, на научных конференциях и семинарах ЯГПУ, на конференциях мо-

лодых ученых ЯГПУ (1996-2000), на заседаниях методических советов городского Центра развития образования Управления образования мэрии г. Ярославля и Института развития образования.

Результаты исследования были доложены на научно-практических межвузовских (Ярославль, 1996; Москва, 1996) и федеральных (Н.Новгород, 1996) конференциях, открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (Ярославль, 1997, 1998), международной конференции ФССО-95 (Петрозаводск, 1995), на городских научно-практических конференциях (1998, 1999, 2000), на совещании УМС по естествознанию УМО по педагогическому образованию Минобразования РФ и школы-семинара «Проблемы преподавания естествознания в вузе и школе» (1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы ее этапы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Преемственность в обучении естественным дисциплинам как педагогическая проблема" - рассматриваются теоретические и методические основы осуществления преемственности е педагогическом процессе, исследуется пропедевтика как компонет преемственности в обучении естественным дисциплинам, описываете; опыт осуществления преемственности в преподавании школьных естествоведческих курсов. Дан анализ психолого-педагогической литера туры с целью обоснования понятийного аппарата исследования, опре делены цели, педагогические условия и средства организации процес са обучения, способствующего осуществлению преемственных связей

Во второй главе - "Реализация преемственности в обучении ее тественным дисциплинам на основе преподавания пропедевтически: курсов" - обоснована и описана экспериментальная работа по органа зации процесса обучения пропедевтическому курсу физики

«Познание мира» в 5-6 классах, проанализированы изменения в качестве знаний и умений учащихся, в уровне мотивации к изучению физики в ходе экспериментальной работы.

В заключении делаются выводы и указываются направления дальнейших исследований.

В приложениях приведены таблицы, раскрывающие и дополняющие содержание работы, а также данные экспериментальных замеров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Преемственность является объективной закономерностью развития вообще. Ее можно рассматривать как связь между явлениями в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы, растет на основе старого, с принятием его, в борьбе с ним, ибо без сохранения не может быть обогащения и накопления, без отрицания нет развития и обновления.

Преемственность не тождественна повторению, хотя и предполагает удержание, сохранение в новом определенных элементов старого. Эти элементы не переносятся механически из прошлого в настоящее, а существуют в нем в преобразованном виде, зависящем от конкретных условий возникновения новой качественной определенности.

Ян Амос Коменский связывал принцип преемственности с принципами постепенности и систематичности в обучении и воспитании детей.

В настоящее время пока нет единого подхода к определению понятия преемственности и его статуса. Различные авторы по-разному трактуют преемственность: как закон, закономерность, принцип, условие, требование, фактор, способ, средство и т.д.

Мы под преемственностью понимаем общепедагогический принцип, требующий постоянного обеспечения неразрывной связи между отдельными сторонами, частями, этапами и ступенями обучения и внутри них; расширения и углубления знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения; поступающе - восходящего развертывания всего учебного процесса в соответствии с содержанием, формами и методами работы.

В понятие "преемственность в обучении" (по A.A. Кыверялгу) включаются три взаимосвязанных элемента:

- установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных фазах его изучения;

- установление взаимосвязи форм, методов и приемов изучения материала на различных этапах обучения;

- определение требований к знаниям учащихся, к их умению устанавливать внутри- и межпредметные логические связи.

Основными функциями принципа преемственности в методах, формах и дидактических приемах обучения (A.B. Батаршев) являются:

- обеспечение единства, взаимосвязи и взаимообусловленности структурных элементов преемственности в обучении;

- обеспечение взаимосвязи принципа преемственности в методах, формах и дидактических приемах обучения с другими принципами;

- рациональный выбор методов, форм и дидактических приемов обучения, учет оптимальных взаимосвязей между ними;

- обеспечение системности обобщенных знаний обучаемых.

Согласно трехкомпонентной педагогической системе преемственности в обучении, к факторам, влияющим на ее реализацию, относятся:

- учет психологических особенностей обучаемых, где особое внимание следует обратить на возрастные и индивидуальные различия учащихся;

- степень реализации принципов политехнизма и профнаправ-ленности в обучении, первый из которых ориентирует обучаемых на мыслительную деятельность по применению знаний и умений, а второй развивает повышенный интерес к определенным профессиям;

- различия в мотивации учения учащихся разных ступеней обучения;

- установление и осуществление внутри- и межпредметно - межцикловых связей;

- состояние материально-технической базы учебного заведе-

1ия.

Мы рассматриваем преемственность обучения как систему, ключающую в себя структурные компоненты, соответствующие ос-ювным компонентам процесса обучения: целевому, стимулирующе-готивационному, операционно-деятельностному, контрольно-югулировочному и оценочно-результативному. Считаем, что посколь-:у центральными, основными из них, определяющими личностную, одержательную и процессуальную стороны обучения, являются первые три из вышеперечисленных, необходима реализация трехкомпо-[ентной целостной педагогической системы преемственности в обуче-[ии, включающей в себя следующие структурные компоненты: целе-юй, содержательный и процессуально-деятельностный.

Способами реализации преемственности обучения служат:

- создание эмоционального настроя, готовности учащихся к ¡осириятию учебной информации;

- использование и осуществление переноса приобретенных зна-шй, умений и навыков в новые условия, на учебные предметы и виды 'чебно-производственпой деятельности;

- актуализация знаний и умений обучаемых, предполагающая !ычленение опорных знаний, необходимых для усвоения новых;

- осуществление рационального выбора основных компонентов фоцесса обучения;

- создание проблемных ситуаций, позволяющих вскрывать про-иворечия между имеющимися знаниями, умениями и навыками и те-ли знаниями и умениями, которые предстоит изучить и освоить.

Мы полагаем, что существенными условиями успешного осуще-;твления преемственности в обучении являются:

- учет возрастных особенностей и индивидуальных различий )бучаемых;

- выявление различий при определении целей обучения, форму-шруемых для учащихся на предыдущих и последующих этапах обу-юния;

четкая и ясная постановка дидактических целей и задач обуче-гия на каждой ступени, этапе обучения, при изучении каждого

раздела, темы программного материала, при прохождении каждой конкретной темы урока;

- преподнесение учебного материала в возможно более широких и разносторонних связях (по вертикали и горизонтали), чтобы знания проходили длительный ряд ступеней и трансформаций, осознанных учащимися;

- включение и регулярное использование учителем в процессе обучения вопросов и учебных заданий, требующих сопоставления, переосмысления полученных ранее знаний, обеспечивающих подлинную опору на полученные ранее знания;

- учет степени реализации всех структурных элементов системы преемственности в обучении.

Анализ опыта осуществления преемственности в преподавании естественных дисциплин и школьных курсов, составляющих образовательную область "Естествознание", показал нарушение преемственности как по "вертикали" (между естествоведческими курсами начальной школы и курсом природоведения V класса, а также между последним и школьными курсами биологии, физики и химии), так и по "горизонтали" (в смысле осуществления всего многообразия межпредметных связей). Существующая практика реализации преемственности в обучении школьным естествоведческим курсам не решает проблемы преемственности в целом. Нарушена преемственность в обучении при переходе от естествоведческих курсов 1-У классов к систематическим школьным курсам физики и химии.

Пропедевтика как категория дидактики выявляет оптимальную модель определенной области знания, которая соответствует возрастным особенностям учащихся средней школы. Поэтому под пропедевтикой мы будем понимать вводный курс, предваряющий более глубокое изложение соответствующего предметного материала и являющийся компонентом преемственности в изучении естественных дисциплин.

Целями пропедевтических курсов являются:

- развитие личности ребенка средствами пропедевтического курса;

- подготовка учащихся к систематическому изучению некоторых внутрипредметных важных абстрактных понятий, фрагментов теорий;

- формирование представлений о научном методе исследований л его месте в системе общечеловеческих культурных ценностей.

Исходя из общих целей пропедевтики, мы выделяем задачи пропедевтических курсов дисциплин естественного цикла:

мотивировать необходимость изучения дисциплин естественного цикла для всех школьников, вне зависимости от их планов на будущее профессиональное самоопределение; развивать речь, внимание, наблюдательность, воображение, объем оперативной памяти, мышление, проектно-конструкторские умения, эмоциональную сферу ребенка; поддержать и пробудить интерес к познанию природы, ярко выраженный у младших подростков к познанию нового вообще;

заложить основу для изучения систематических курсов есте: ственных дисциплин, фундамент для понимания взаимосвязи явлений природы, установления причинно-следственных связей между ними;

научить школьников наблюдать и описывать явления окружающего мира в их взаимосвязи и представлять полученную информацию в разных формах. В практике реализации преподавания пропедевтических курсов дисциплин естественного цикла как разновидности пропедевтических курсов вообще осуществляется неявная и явная пропедевтика. Неявная пропедевтика предполагает знакомство с некоторыми примерами формируемых понятий, моделями, фрагментами теорий без введения соответствующих понятий и терминов. Явная же пропедевтика предусматривает систематическое и целенаправленное знакомство с конкретными примерами и контрпримерами понятий, выделением их существенных признаков; систематичность и целенаправленность в работе с моделями фрагментов теорий.

На основе анализа авторских пропедевтических курсов нами в нашем исследовании намечены подходы к целеполаганию, определению содержания и методов обучения пропедевтического курса, который будет выступать в качестве компонента преемственности в обучении естественным школьным дисциплинам.

В качестве первой и основной цели пропедевтического курса физики выступает развитие личности школьника средствами физики. Причем специфика пропедевтики как таковой диктует, что, в первую очередь, это касается таких сфер, как интеллектуальная, мотивационная и эмоциональная.

Следующая цель пропедевтики естественнонаучных знаний предполагает подготовку младших подростков к восприятию не только систематического школьного курса физики, но и всего естественного цикла школьных дисциплин. Это связано с тем, что физика является фундаментом современного естествознания, а ее понятия и методы являются рабочими и в других естественных дисциплинах. Кроме того, приступая к изучению систематического школьного курса физики, дети оказываются в сложной ситуации: одновременно идет и изучение языка физики как языка науки, и содержания курса, представленного на этом языке. Проблема "говорить" на незнакомом языке не способствует созданию положительной мотивации к изучению физики.

Третья цель формулируется нами как обеспечение непрерывности изучения физической составляющей естествознания и преемственности между физической составляющей природоведческих курсов начальной школы и систематическим школьным курсом физики.

Четвертой целью является создание условий для самореализации личности школьников 5-6 классов и их социальной адаптации на уроках пропедевтического курса.

С реализацией этой цели связано решение таких задач как:

- создание ситуаций обучающего и воспитывающего общения на уроках пропедевтического курса;

- постановка спектра "социальных проб" (М.И.Рожков).

Главной целью предлагаемого нами пропедевтического курса

"Познание мира" является развивающая, ведущими компонентами которой служат знания и способы деятельности. В этом случае дидактическая модель разрабатываемого нами курса состоит из следующих блоков: основного (содержательного) и вспомогательного (процессуального). Основной (содержательный) блок включает два компонента: научные знания и способы деятельности.

Нами выделены основные структурные элементы знаний, которые должны быть включены в содержание пропедевтического курса физики (научные факты, понятия, методы исследования, законы, гипотезы и теории).

Во вспомогательный (процессуальный) блок входят вспомогательные знания, которые выполняют обслуживающую функцию по отношению к ведущим компонентам.

Кроме вспомогательных знаний, в процессуальный блок входят способы деятельности и практические умения:

- вычислительные (в том числе умение производить математическую обработку результатов на примере простейших опытов);

- графические (построение и анализ графиков, раскрывающих особенности функциональных зависимостей между физическими величинами, характеризующими прямолинейное равномерное движение тела);

- пользование отдельными приборами и принадлежностями, которые встречаются в быту и технике, работа с измерительной аппаратурой.

Специфика пропедевтического курса физики 5-6 классов диктует выбор организационных форм обучения.

Для того, чтобы изучать основы какой-либо науки, следует овладеть ее языком. Многие физические термины знакомы младшим подросткам, и они активно используют физическую терминологию, но затрудняются объяснить смысл употребляемых ими терминов, либо поясняют его неверно. Лишь единицы из опрошенных способны пояснить значение используемых физических терминов с приемлемой степенью точности.

Только после ознакомления школьников с языком и методами физики в рамках пропедевтического курса предполагается осуществлять знакомство с физическими явлениями.

Мы разработали интегративный пропедевтический курс физики "Познание мира" для 5-6 классов, который рассматриваем как компонент преемственности в изучении школьных дисциплин естественного цикла. Цели курса обеспечивают преемственность в

целеполагании между естествоведческими курсами начальной школы и систематическими естественными школьными дисциплинами.

Содержание всех тем пропедевтического курса физики "Познание мира" обеспечивает преемственность в изучении естествоведческих курсов начальной школы, курса природоведения 5 класса с систематическим курсом физики (преемственность по вертикали), а также с другими школьными дисциплинами естественного цикла (преемственность по горизонтали).

Структура содержания каждой из тем построена на основе формального метода, предложенного К.Томасом, Дж.Девисом, Д.Опеншоу и Дж.Бердом, изложенным И.ИЛогвиновым и Ю.О.Овакимяном. Элементы знаний, включенные в программу пропедевтического курса "Познание мира", обеспечивают преемственность в содержании естествоведческих школьных курсов.

Приступая к изучению физики в 7 классе, учащиеся должны уметь организовать собственную деятельность по наблюдению объектов и явлений. Поэтому при изучении пропедевтического курса учащиеся знакомятся с тем, как правильно спланировать и организовать деятельность по наблюдению объектов и явлений, а затем проводят наблюдения различных объектов и явлений на протяжении изучения всего пропедевтического курса физики.

Нами отобраны методы, которые должны быть использованы при обучении учащихся 5-6 классов пропедевтическому курсу физики и показано, как они встраиваются в систему методов обучения школьников дисциплинам естественного цикла, также обеспечивая преемственность методов обучения.

Мы использовали следующие методы обучения:

- метод иллюстраций, который предполагает показ учащимся иллюстративных пособий, плакатов, таблиц, картин, зарисовок на доске, плоских моделей, и успешно применяется в начальной школе, а также используется при обучении дисциплинам естественного цикла в среднем и старшем звене школы;

- метод демонстраций, который используется в начальной школе; чаще всего это демонстрация диа- и кинофильмов, приборов и демонстрационных опытов;

- лабораторный метод;

- игровой метод, который используется на разных этапах уроков разного вида;

- практический метод, который отличается от лабораторного тем, что в деятельности учащихся преобладает применение полученных знаний к решению практических задач; практические работы проводятся обычно после изучения крупных разделов и тем, часто носят обобщающий характер. Изучение разработанного нами пропедевтического курса физики только в 5 классе предусматривает выполнение учащимися 14 практических работ (в том числе - мини-работ).

Одной из основных задач данного исследования являлась экспериментальная проверка педагогического комплекса, обеспечивающего преемственность в преподавании естественных дисциплин на основе обучения пропедевтическим курсам.

Для решения этой задачи был проведен эксперимент, цель которого заключалась в проверке на применимость и эффективность разработанного нами авторского пропедевтического курса физики, методических материалов и учебных пособий для учащихся.

Прежде чем говорить о реализации в экспериментальной работе выявленных ранее педагогических условий, следует выделить критерии и показатели эффективности курса в аспекте реализации преемственности в преподавании дисциплин естественного цикла.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, опросов учащихся 5-7 классов и учителей школ мы выделили следующие критерии эффективности: мотивационный, когнитивный, дея-тельностный.

Мотивационный критерий характеризуется отношением школьника к предмету.

Когнитивный критерий предполагает систему предметных знаний учащегося.

Деятелъностный отражает успешность учебной деятельности учащегося.

Для замера вышеуказанных критериев были разработаны сле-

дующие показатели: по мотивационпому - отношение к предмету и осознание его важности, уровень мотивации и познавательного интереса; по когнитивному - объем и уровень усвоения предметных знаний; по деятельностному - сформированность общеучебных умений и успешность деятельности.

Основываясь на результатах предэкспериментального исследования, мы сформулировали задачи и гипотезу эксперимента.

Задачи эксперимента: 1) разработать и проверить на применимость и эффективность пропедевтический курс физики для 5-6 классов, обеспечивающий преемственность в изучении физической составляющей школьного естествознания; 2) провести замеры объема и уровня усвоения предметных знаний учащихся, уровня мотивации и сформированное™ познавательного интереса с помощью наблюдений, бесед, анкетирования, шкалирования, анализа ответов учащихся; 3) провести обработку и анализ полученных экспериментальных данных.

Гипотеза эксперимента: 1) разработанные педагогические условия и средства реализации преемственности при преподавании пропедевтического курса физики являются приемлемыми и эффективными; 2) целенаправленное их применение способствует обеспечению преемственности в обучении физике.

В эксперименте независимыми переменными являлись педагогические условия и средства организации процесса обучения. Зависимыми переменными - объем и уровень усвоения предметных знаний учащихся, уровень мотивации и сформированность познавательного интереса.

Этапы проведения эксперимента. На первом (подготовительном) этапе проводились педагогическое наблюдение за действиями и реакциями школьников во время занятий по физике и беседы с целью выявления их отношения к этой учебной дисциплине. В результате были определены диагностические средства, необходимые для проведения следующего этапа эксперимента: анкета для школьников «Ранжирование учебных предметов» для выявления отношения учащихся к учебному предмету "физика", а также «Метод шкал» (О.С. Гребенюк) для определения уровня мотивации учащихся. При изучении уровня развития познавательного интереса нами использовалась методика, описанная И.М.Титовой.

20

Для определения объема и уровня усвоения знаний учащихся [ами были разработаны суммативные тесты.

На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент. 1ри анкетировании школьников изучалось их отношение к естество-;едческим курсам начальной школы. Анализируя анкеты, ответы и •еакции школьников на занятиях, их активность, выполнение ими [исьменных и устных заданий, мы изучали динамику овладения язы-:ом физики, а также уровень мотивации. Проведенный входной кон-роль показал объем и уровень усвоения физического компонента ес-ествоведческих знаний учащихся.

Констатирующий эксперимент позволил разработать модель фопедевтического курса, обеспечивающего преемственность в изуче-1ии дисциплин естественного цикла, на основе которой был создан фопедевтический курс физики «Познание мира», а также подготовить 'чсбныс пособия для учащихся в виде рабочих тетрадей с печатной >сновой по всем разделам курса и материалы для контроля знаний и 'мений учащихся на основе тестового метода.

На третьем этапе осуществлялся формирующий эксперимент. -1а основе разработанной нами дидактической модели пропедевтиче-:кого курса и самого курса проведена экспериментальная апробация )азработанного педагогического комплекса.

На этом этапе занятия по физике в экспериментальной группе ¡елась нами по программе, представленой в методическом пособии (Пропедевтический курс физики «Познание мира» (5-6 классы): Экспериментальная программа».

В ходе формирующего эксперимента осуществлялась целевая юдготовка учителей физики к преподаванию пропедевтического сурса.

На четвертом (заключительном, констатирующем) этапе гашего исследования были обобщены данные наблюдений за участни-сами учебного процесса, данные интервьюирования педагогов, а также троизведены контрольные замеры по используемым нами методикам, доставлены графики и диаграммы диагностического исследования.

Результаты проведенного формирующего эксперимента по-шолили сформулировать методические рекомендации по препо-

21

подаванию предлагаемого авторского пропедевтического курса физики «Познание мира» в 5-6 классах.

На наш взгляд, действенность нашей работы проявилась в увеличении объема предметных знаний учащихся, а также в изменении следующих уровней:

мотивации школьников; познавательного интереса; усвоения знаний учащимися.

В начале работы нами были определены контрольные и экспериментальные классы: экспериментальные - в школах № 4, 12. 14, 26, 50, 51, 52, 62, 70 и в гимназии №1 г. Ярославля (общий объем выборки - 295 учащихся); контрольные - в школах № 2, 4, 8, 26, 51, 52 и в гимназии № 1 г. Ярославля (общий объем выборки - 240 учащихся).

В гимназии № 1 и школе № 12 преподавание пропедевтического курса физики в 5-6 классах осуществлялось автором. В остальных из перечисленных экспериментальных классов и контрольных классах преподавание осуществлялось другими учителями, причем в экспериментальных классах оно проводилось по разработанным автором методическим пособиям. И в контрольном, и в экспериментальном классах в большинстве случаев работал один и тот же учитель.

В своей основе результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Пропедевтический курс физики «Познание мира» является компонентом преемственности в преподавании дисциплин естественного цикла.

2. Педагогическими условиями реализации преемственности при преподавании пропедевтического курса являются:

- осуществление тесного взаимодействия в начальном и среднем звеньях школы ведущих компонентов процесса обучения дисциплинам естественного цикла (целей, содержания, методов обучения, стиля педагогической деятельности), ориентированных на готовность учащихся к изучению систематических школьных природоведческих курсов;

- отбор содержания, способствующего формированию системы наний младших подростков об окружающем мире, взаимодействию >етроспективных и перспективных связей, развитие не только предметных, но и общеучебных умений;

- обеспечение последовательного изменения методов и органи-;ационных форм обучения от используемых в начальной школе до ис-юльзуемых при обучении школьным естествоведческим курсам.

3. Экспериментальное исследование показало, что введение фопедевтического курса в учебный процесс положительно влияет на отовность учащихся к изучению систематического курса, что выра-кается в повышении качества предметных знаний и уровня мотива-щи учащихся.

Проведенное исследование подтвердило основные положения ипотез'ы, а также помогло сформулировать ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:

- проектирование школьного систематического курса физики ш основе реализации перспективных преемственных связей с разработанным пропедевтическим курсом;

- перенос предлагаемого подхода к разработке пропедевтиче-жих курсов других естественных дисциплин.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I .Лучшее открытие то, которое ребенок делает сам // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, 1996. №3(6). С.81-83. (в соавторстве)

2.06 актуальности пропедевтического курса физики в среднем звене общеобразовательной школы // Проблемы гуманизации естественнонаучного образования (на примере физики) / Тезисы докладов федеральной научно-практической конференции 25-26 апреля 1996 г. Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 1996. С.53-54. 3 .Необходимость введения развивающего пропедевтического курса «Познание мира» на основе физики и некоторые аспекты подготовки учителей к его преподаванию // Педагогическое образование в современных условиях: Сборник тезисов научных педагогических чтений, посвященных К.Д.Ушинскому. 21-23 апреля 1997г. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1997. С.235-238.

23

4.Азбука физики: Рабочая тетрадь с печатной основой №1. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1998. 40с.

5.Физические величины и их измерение: Рабочая тетрадь с печатней основой №2. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1998. 46с.

6.Путешесгвие в мир движения: Рабочая тетрадь с печатной основой №3. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1998. 59с.

7.Подготовка учителей физики и химии к преподаванию пропедевтических курсов // Тезисы докладов 6-й конференции молодых ученых. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1998. С.155-158. (в соавторстве)

8. Из чего же все вокруг и откуда взялся звук: Рабочая тетрадь с печат-

ной основой №4. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1999. 51с.

9.Пропедевтический курс физики «Познание мира» (5-6 класс): экспериментальная программа. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1999- 22с.

Ю.Базовые и диагностические тесты. Физика 7-9: Методическое пособие. Ярославль: Изд-во ЯОИПКПиРРО, 1999. 28с. (в соавторстве).

11 .Основное общее образование. Физика 7 класс: Методическое пособие. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2000. - 60с. (в соавторстве)