Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Просветительско-педагогические взгляды Гасана-Эфенди Алкадари

Автореферат по педагогике на тему «Просветительско-педагогические взгляды Гасана-Эфенди Алкадари», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабаева, Зарифат Мурадовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Просветительско-педагогические взгляды Гасана-Эфенди Алкадари», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабаева, Зарифат Мурадовна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА I. Исторические и социальные условия развития и становления просветительско-педагогических взглядов Г. Алкадари.

1.1. Исторические и культурные предпосылки просветительских взглядов Г. Алкадари.

1.2. Становление Г. Алкадари как историка, просветителя и педагога.

1.3. Наследие Г. Алкадари - составная часть культуры народов

Дагестана.

ГЛАВА II. Просветительско-педагогические и морально-этические взгляды Г. Алкадари.

2.1. Просветительско-педагогические взгляды и деятельность

Г. Алкадари.

2.2. Морально- этические взгляды Г. Алкадари.

2.3. Значение Г. Алкадари для развития теории и практики дагестанской национальной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Просветительско-педагогические взгляды Гасана-Эфенди Алкадари"

Важнейшими условиями познания педагогической истины являются объективная оценка исторической реальности, неразрывная связь истории педагогики с современностью, выявление прогностического значения историко-педагогических фактов, явлений, идей.

История отечественной педагогики столь богата именами и делами людей, посвятивших свои силы народному просвещению, что деятельность многих из них еще просто не стала предметом исследований, а их педагогические взгляды, практический опыт не сделались достоянием истории педагогики, педагогической теории и практики.

Органически связанными частями культуры любого народа являются материальные и духовные ценности. В законе РФ "Об образовании" [94] подчеркивается, что образовательная политика государства должна строится на переработке и переосмыслении всего наиболее ценного, традиционно наработанного предыдущими поколениями. "Национальная доктрина образования РФ" [113] предполагает, что обучение должно быть воспитывающим. Задача школы вырастить будущих граждан патриотами и интернационалистами, относящимися с уважением к истории и традициям других народов. В "Концепции развития образования и воспитания в РФ до 2010 года" [95] указано, что образование и просвещение являются той базой, на которой возможно духовное развитие общества вообще, воспитание подрастающего поколения, в частности. Невозможно стать культурным и образованным человеком, не усвоив знания, накопленные предыдущими поколениями, не изучив историю своей страны и своего народа. Во все века у каждого народа были люди, выделяющиеся своими личными духовными качествами, которые служили образцом для подражания и которые имели право учить других, пользуясь своими способностями и заслуженным авторитетом в обществе.

Дагестанские народы не являются исключением. Издревле в Дагестане существовало своеобразное общество образованных людей, знатоков истории, мусульманского права, философии, арабской литературы и культуры, которые считали своей святой обязанностью делиться знаниями и просвещать свой народ. Начавшаяся в XIX веке смена формации в горах повлекла за собой и перестройку образовательной политики, что было обусловлено потребностями наступавшего буржуазного строя. При этом реформа образования связана с переходом на новый качественный уровень, на основе демократизации средней и высшей школы.

В условиях углубления социально-экономических реформ, осуществляемых в современной России, образование призвано обеспечить смену менталитета общества, старых стереотипов, формировать новое общественное сознание и политическую культуру. Одновременно происходит децентрализация управлением образования и повышается роль региональной образовательной политики. В процессе реформ образования необходим учёт местных особенностей социально - экономического и этнокультурного развития народа, его исторических образовательных традиций.

Активный процесс демократизации и гуманизации образования в современных исторических условиях развивается в двух направлениях:

1. Использование всего нового, прогрессивного, чем располагают сегодня педагогическая теория и практика.

2. Обращение к лучшим достижениям и традициям прошлого, к трудам представителей отечественной и зарубежной педагогики, творческие искания, которых были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека. Тем более, когда опыт прошлого отвечает задачам настоящего времени и избавляет от необходимости заново открывать педагогические истины, уже открытые предшествующими поколениями.

Так, например, для прогрессивных педагогов прошлого было бесспорно то, что в духовном, экономическом и культурном возрождении государства приоритетная роль должна принадлежать образованию [86].

Таким образом, новая образовательная политика должна опираться на ретроспективный педагогический опыт, на традиционную, прогрессивную, апробированную многими годами педагогическую теорию, на богатое педагогическое наследие педагогов - просветителей прошлого, поскольку это неисчерпаемый родник теорий и идей, мыслей и взглядов.

Во все века у каждого народа были люди, служившие образцом для подражания своими личностно-этическими и духовно-нравственными качествами, имевшие право учить других, пользуясь своими способностями и заслуженным авторитетом в обществе. В условиях демократизации общества и обновления содержания образования стало возможным более тщательное рассмотрение, изучение и анализ наследия многих, раннее забытых прогрессивных представителей различных народов России. За последние годы были опубликованы исследования, посвященные изучению педагогического наследия национальных просветителей [1, 59, 78, 79, 82, 97, 105, 118, 120, 138, 140, 147]. Таким образом, исторический прогресс сочетается с переоценкой ценностей прошлого, которое в той или иной степени становится современностью. Исследование истории педагогического прошлого представляется, как составная часть изучения современных педагогических систем.

Так, например, Исаева JI.H. [82] изучает деятельность и методы адыгского педагога М.И. Демкова. Взгляды М.И. Демкова отличались своеобразием: характерной особенностью его идей является антропологичность подхода к обучению и воспитанию. Он считал, что воспитание обусловлено наследственностью и различными биологическими задатками людей, поэтому каждый ученик требует индивидуального внимания.

В работе Абаевой Ф.В. изучается деятельность и взгляды карачаевского педагога У.Д. Алиева [1], который явился одним из создателей алфавита для бесписьменных народов СССР, в частности для карачаевского народа. Он считал, что письменность и литература нуждались в научной узаконенности и в научно-обоснованной грамматике. Основой дидактического материала "Букваря", созданного Алиевым, является карачаевский фольклор.

В работе Панеш Б.Х. [120] изучается научно-педагогическая и просветительская деятельность видного адыгского ученого Ю.К. Намитокова, который оказал большое влияние на развитие педагогической науки и развития образования в Адыгее. Педагогическое наследие и просветительская деятельность Ю.К. Намитокова свидетельствует о глубоком понимании им духовно- нравственных интересов адыгского этноса, о соотношении общечеловеческого, общероссийского и национального в его развитии. Ю. К. Намитоков положил начало новому направлению в науке - этнической педагогике, основой которой является народная педагогика о воспитании детей. Энциклопедичность знаний и разнообразие научных интересов ученого позволило ему занять достойное место в плеяде просветителей Северного Кавказа.

Тешева Ф.Ф. изучает педагогическую деятельность и педагогические взгляды адыгских просветителей У.Х. Берсея и П.И. Тамбиева [140]. В исследовании раскрывается роль адыгских просветителей в создании, сохранении и развитии национальной письменности и культуры, системы общего образования для адыгского народа, как основного условия этнической консолидации и просветительской активности народа.

В докторской диссертации Соломатиной Т.Б. [138] анализируется деятельность общественно-педагогических центров и активистов общественно-педагогического движения. В работе ретроспективно изучаются и анализируются все наиболее значительные этапы просветительской деятельности, сопоставляются приемы и методы воспитания и преподавания, предлагавшиеся наиболее известными учеными-педагогами. Ценности образования однозначно воспринимаются как представителями русского народа, так и малыми народами, населяющими страну.

В законе Республики Дагестан "О культуре" [77] указано, что культура как исторически сложившийся уровень развития общества, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, творческих сил и способностей человека, а также создаваемых им материальных и культурных ценностей создавалась веками, обогащаясь от поколения к поколению. Каждый народ является творцом не только материальных, но и духовных памятников культуры. Поэтому все памятники письменной культуры Дагестана, имеющие общее национальное значение, являются культурным достоянием его народов. Долгом каждого поколения является не только бережное сохранение, но и преумножение культурных ценностей, поэтому научные исследования в области культуры входят составной частью во все государственные программы, направленные на развитие Республики Дагестан.

Известно, что в Дагестане издревле существовало своеобразное общество образованных людей, знатоков истории, мусульманского права, философии, арабской литературы и культуры, которые считали своей святой обязанностью делиться знаниями и просвещать народ. В рассматриваемую нами эпоху признанными деятелями просвещения, интеллектуально и нравственно богатыми личностями, которые всю свою жизнь и деятельность посвятили трудному делу образования и просвещения Дагестанского народа были Гаджи-Магомед Кудутлинский, Гаджи-Дауд Усишинский, Сайд Шиназский, Мухаммед ал-Яраги, Мирза Али ал-Ахты, Сайд Араканский, Салман Тлохский и другие. В плеяде этих деятелей Гасан-эфенди Алкадари занимает достойное место. Выдающийся ученый и крупнейший деятель духовно культуры Гасан-эфенди Алкадари оставил богатое и бесценное научное, педагогическое, литературное и культурное наследие. Развитие национального просвещения было одной из важнейших задач дореволюционного дагестанского прогрессивного общественного деятеля. Оно заняло приоритетное место в педагогическом наследии Г. Алкадари, который получил хорошее, для того времени, образование, отличался глубоким знанием жизни народа, широтой кругозора. Особая близость к трудовому народу, желание помочь ему, большое трудолюбие и вера в будущее выдвинули Гасана-эфенди в ряды передовых борцов за просвещение.

Исходя из изложенного, особую актуальность приобретает изучение педагогического наследия видного просветителя, создателя первых светских школ, ученого-историка, поэта и общественно-политического деятеля Дагестана конца XIX и начала XX веков Гасана-эфенди Алкадари (1834-1910). Выдающийся ученый и крупнейший деятель духовной культуры Дагестана Гасан-эфенди Алкадари оставил богатое и бесценное научное, педагогическое, литературное и культурное наследие.

Чем глубже постигаешь мотивы, которыми руководствовался Г. Алкадари при создании своей школы, тем больше находишь в его характере и поступках общего с выдающимися педагогами того времени. Исследователи жизненного пути Г. Алкадари отмечают идейную общность его с JI. Толстым, как педагогов, посвятивших огромную часть своей жизни обучению детей: оба создали на свои средства школы для обучения детей из народа, оба создали собственные методики обучения, основанные на обогащении и развитии духовного мира детей. Философская концепция Л. Толстого о непротивлении злу насилием известна всему миру, но к подобному взгляду на поведение человека пришел и Гасан-эфенди, который вслед за своим духовным учителем А.-К. Бакихановым, любил повторять: "И взамен всякого зла предписано добро". Эту моральную заповедь он преподносил и своим ученикам. Оба просветителя любили свой народ и сеяли добро, воспитывая и обучая детей.

Г. Алкадари убежденно выступал за единение с Россией, в которой видел государство, способное обеспечить дагестанцам безопасность и прогресс. Он понимал, что в настоящий момент у дагестанцев нет той интеллектуальной силы, которая смогла бы избавить народы Дагестана от невежества и безграмотности. Однако он видел авторитет и престиж духовенства в глазах народа. Поэтому считал правильным концептуальное положение, что в этих условиях необходимо объединение интеллигенции и "духовных пастырей народа" в борьбе за поднятие культурного уровня горцев, за их просвещение.

Изложенные выше сведения и материалы последующих глав диссертации подтверждают мысль о том, что Гасан Алкадари является одним из самых ярких представителей плеяды дагестанских просветителей конца XIX и начала XX веков. Новаторство его педагогической методики в условиях нового времени базировалось на многовековом опыте средневековых горских школ -медресе. Потому и педагогическая деятельность его, органически выраставшая из собственно-национальной практики, явилась существенным вкладом в создание новой школы в Дагестане и строительства национальной образовательной системы.

За последние годы было написано немало исследовательских работ и газетных статей [2, 4, 6, 10, 11, 15, 36, 41, 42, 48, 56, 60, 68, 74, 80, 86, 93, 109, 112, 114, 121, 122, 130, 131, 139, 146, 150], в которых Гасана Алкадари характеризуют как философа, историка и мусульманского правоведа. В то же время, он почти тридцать лет посвятил просветительской и педагогической деятельности, и очень много сделал для создания в Южном Дагестане первой светской школы. Многие дидактические идеи его были новыми для дагестанских школ того времени и, несомненно, послужили образцом для педагогики будущих национальных школ. Несмотря на все это, до сих пор нет статей и работ, посвященных анализу и объективной оценке педагогического наследия Г. Алкадари, а также нет монографического исследования его педагогической деятельности, дидактических идей и методов воспитания подрастающего поколения.

Обращаясь к педагогическому наследию Гасана Алкадари, мы не могли ограничить своё исследование анализом только непосредственных итогов и результатов его деятельности. В концептуальном плане необходим аналитический подход к обстоятельствам и обстановки, в которых это наследие создавалось. Нужды того времени диктовали деятелям дагестанского просветительства тот или иной выбор методик и предметов обучения Известно, что ретроспективно многое видится иначе, прошедшее время заставляет переосмысливать отдельные оценки современников, по-новому расставлять многие аспекты. Таков и наш методологический контекст: изучение жизненного пути и педагогического наследия Гасана-эфенди Алкадари. Его имя заслуживает должного признания и широкой пропаганды, а труды должны занять подобающее им место в учебных программах и пособиях для школ и институтов Республики.

Поэтому изучение истории светского образования в Дагестане с учётом современных социально-педагогических и образовательных задач приобретает особую актуальность.

Этим определяется выбор темы: «Просветительско-педагогические взгляды Гасана-эфенди Алкадари».

Объект исследования: - просветительские идеи и деятельность Гасана-эфенди Алкадари.

Предмет исследования: - сущность и значение педагогических взглядов и деятельности Гасана-эфенди Алкадари.

Цель исследования: - определение значения педагогического наследия Гасана-эфенди Алкадари для педагогической науки, практики образования народов Дагестана и Северного Кавказа.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- характеризовать основные этапы педагогической деятельности учёного мыслителя Гасана-эфенди Алкадари, выявить его роль в становлении и развитии системы образования и просвещения в Дагестане;

- определить вклад педагогического наследия Гасана-эфенди Алкадари в историко-педагогическую теорию и практику;

- дать сравнительно-сопоставительный анализ педагогических взглядов Гасана-эфенди Алкадари, выявить их актуальность для современной теории и практики образования и воспитания молодёжи Дагестана; обосновать необходимость использования педагогических взглядов Гасана-эфенди Алкадари в учебно-воспитательной практике современной школы и семьи.

Концепция исследования заключается в том, что развитие современной системы образования возможно лишь при целенаправленном изучении и творческом исследовании всего ценного, что является достоянием человечества в области отечественной педагогической мысли и в частности национально-регионального образования в России.

Гипотеза исследования составляет предположение о том, что: 1. Систематизация педагогического наследия Г.-Э. Алкадари позволит определить ценностные ориентиры, этнокультурные приоритеты для совершенствования региональной системы образования в Дагестане;

2. Введение в научный оборот раннее малоизвестных и неизвестных педагогических взглядов Г.-Э. Алкадари создаст возможность оптимального использования прогрессивных идей просветителя в учебно-воспитательной практике современной школы, семьи и общественности;

3. Объективный анализ педагогической деятельности и просветительских взглядов Г.-Э. Алкадари позволит формировать ценностные отношения учащихся к образованию, к максимально демократичным и гуманным межличностным и межнациональным связям, за которые так ратовал просветитель.

Методологической основой исследования является материалистическое учение о целостном изучении историко-педагогических явлений, связь исторического с современным. Изучение педагогических методов и приемов, используемых просветителем, основано на философских и гносеологических идеях. Исследование его вклада в дагестанскую культуру эпохи просветительства на мусульманском Востоке велось на основе комплексного подхода к изучению многообразных сторон богатого наследия мыслителя. Системно-исторический подход позволил осветить его роль и место в плеяде дагестанских просветителей и педагогов конца XIX века, провозгласивших, что воспитание должно опираться на общечеловеческие ценности и на научно-культурное наследие, исторически выработанное народами региона Российской империи и мира в целом. Раскрыть значение результатов исследования для дальнейшего развития межнациональных отношений в свете современных теорий и воззрений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается анализ педагогической деятельности взглядов и идей Г. Алкадари, его теоретического и практического вклада в развитие национального образования. Собрана, систематизирована, проанализирована, а также дана полная библиография научно-педагогических, исторических, философских, просветительских трудов и статей, созданных Гасаном-эфенди Алкадари.

Изучены и обобщены в историко-педагогическом аспекте мысли и воззрения Г. Алкадари, определены место, роль и специфика его педагогического наследия.

Методы исследования:

- изучить историческое, педагогическое и литературное наследие Г.

Алкадари;

- изучение первоисточников и архивных материалов;

- сравнительно-сопоставительный анализ идей и взглядов учёного;

- метод научного воссоздания биографии просветителя;

- метод дидактического анализа учебно-методических материалов;

- обобщение и систематизация полученных результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые выявлены взгляды на совершенствование образования, на формирование человека, на межнациональные отношения, освещенные в трудах Г. Алкадари и имеющие значение в современной практике демократизации общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в педагогической деятельности учителей и преподавателей общеобразовательной и высшей школы, на лекционных и семинарских занятиях по истории Дагестана, по родной и Дагестанской литературе, так и по истории педагогики. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекций и спецкурсов по истории педагогики родного края, составлении учебных пособий.

Достоверность результатов обеспечивается широкой источниковедческой базой исследования, объективным анализом педагогического наследия Г. Алкадари, соответствием методов и задач целям исследования, научным анализом и апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гасан Алкадари - яркий представитель дагестанского просвещения, внесший большой вклад в создание светской школы Дагестана.

2. Просветительская и педагогическая деятельность Гасана Алкадари явилась образцом и моделью для организации светских школ в Дагестане в последующие годы. Педагогические методы Алкадари служили важным фактором в развитии национального самосознания дагестанских народов.

3. К началу педагогической деятельности мировоззрение Гасана Алкадари представляло сплав наследия прогрессивных идей дагестанских просветителей, русской интеллигенции и общественных деятелей Северного Кавказа, и личного опыта, накопленного в общении с дедом Мухаммедом-эфенди ал-Яраги и отцом Абдуллой- эфенди Алкадари.

Источниковедческой базой являются труды Гасана-эфенди Алкадари, материалы и документы рукописного фонда Института истории и этнографии Дагестанского центра академии России, библиотеки Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Центральной библиотеки имени Пушкина, материалы периодической печати и публикации учёных - педагогов, историков и культурологов о деятельности и творчестве Гасана-эфенди Алкадари.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета, на семинарах кафедры педагогики Дагестанского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикаций положений диссертации на страницах печати, в сборниках научных трудов, материалов конференций.

Результаты исследования рекомендованы кафедрой "Педагогики и психологии" ДГПУ применять на лекционных и практических занятиях со студентами исторических и педагогических факультетов, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, во внеклассной работе учителями средних школ по курсу "История Дагестана".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем работы 170 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.4. Выводы

1. Основой педагогической деятельности Г. Алкадари было глубокое осознание того, что только просвещение и образование народных масс выведут народы Дагестана из глубины невежества.

Именно в сфере педагогической работы он видел перспективу экономического и культурного развития края.

В его видении образование должно было служить человеку, устройству жизни, его благополучию.

2. Нравственные взгляды Г. Алкадари строились на постулате о равенстве всех людей независимо от их социального происхождения. Все они должны учиться, заниматься мирным трудом, осознавать роль науки и техники.

Основные идеи Г. Алкадари: а) идея дружбы народов, чувство коллективизма независимо от религиозной, национальной и расовой принадлежности; б) идея необходимости переустройства процесса обучения, т.е. введения новых предметов, ранее не изучавшихся, но которые, по его мнению, были необходимы для процесса формирования мировоззрения; в) идея реформирования системы образования в Дагестане, путем обогащения ее светскими предметами.

3. Вклад Алкадари в педагогическую теорию и практику национальной школы Дагестана заключается во введении Алкадари в программу обучения в своей школе ознакомление учеников с достижениями науки и культуры других народов, привитие уважения к представителям другой культуры и религии.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная трудность, с которой нам пришлось столкнуться при написании данной работы, заключалась в том, что в письменных источниках, дошедших до нашего времени, нет трудов, посвященных собственной педагогической деятельности Г. Алкадари. Поэтому приходится реконструировать его педагогические идеи и дидактические методы косвенным путем, опираясь на отдельные его устные и письменные высказывания, но главным образом на его практическую деятельность педагога и учителя. Даже программу школьного обучения, которую он сам разработал и использовал, приходится восстанавливать по воспоминаниям его современников, по автобиографии, которую он написал на склоне лет.

Несомненно, подобные исследования страдают пробелами из-за недостаточности исследовательского материала. Нам остался неизвестен уровень знаний, преподносимый Алкадари своим ученикам, например, по математике, физике и астрономии. Нам представляется, что, так как Алкадари не был специалистом в этих предметах, то в школе детей обучали элементам счета, элементарным понятиям об обустройстве окружающего мира, опираясь на знания, почерпнутые из трудов арабских ученых.

Еще одна сложность, которая подстерегает всех исследователей деятельности Г. Алкадари, заключается в том, что без хорошего знания классического арабского языка не возможно в подлиннике читать его произведения, а не все его произведения переведены на русский язык. Кроме того, многие мысли Алкадари излагал в поэтической форме.

Проведенное историко-педагогическое исследование жизни, педагогической, просветительской деятельности Гасана Алкадари позволило нам прийти к следующим выводам:

1. Педагогические идеи Г. Алкадари определяют важность образования как условия интеллектуального и морально-этического просвещения народных масс, показывают необходимость разностороннего обучения для воспитания, развития и формирования личности, что является актуальным и на современном этапе обновления содержания образования.

2. Взгляды Г. Алкадари на этико-нравственные проблемы, трудовые, семейные, эстетические, патриотические, дружбу народов вытекают из его философских идей и активно влияют на совершенствование процесса воспитания и обогащение педагогической науки.

3. Научно-педагогическое наследие Г. Алкадари ценно как мировоззренческая основа, оно базируется на идеях народности, патриотизма, гуманизма.

4. Г. Алкадари был всенародно признанным гуманистом своего времени. Об этом свидетельствуют факты осуждения им несправедливости и невежества правителей, раздоры между людьми, призывы к мирной жизни, к развитию доброжелательных отношений между народами, к необходимости искать счастье в познании наук, в заботе о людях.

5. Г. Алкадари оказал благотворное влияние на дальнейшее развитие культуры, науки, образования, обучения, воспитания на формирование передовых взглядов молодежи в Дагестане. Многие педагогические и морально-этические идеи Гасана Алкадари актуальны и могут быть использованы и в наше время.

6. Наследие Г. Алкадари - педагога, мыслителя, поэта целесообразно систематически и всесторонне изучать в школах, в вузах и других учебных заведениях в качестве спецкурса или же факультатива.

7. Г. Алкадари - истинный патриот, чье сознание сформировалось под влиянием восточной и передовой русской культуры, позволившие ему проявить истинную любовь к родному народу, плодотворную педагогическую деятельность и написать признанные труды на ниве просвещения.

8. Педагогическое наследие Г. Алкадари - это реальный вклад в историко-педагогическое наследие народов Дагестана, его изучение, осмысление и применение обогатит опыт работы педагогических колледжей, вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров как Республики Дагестан, так и других регионов многонациональной России.

К нашей работе в приложении мы приводим генеалогическое древо рода Алкадари и любой дагестанец, изучая его, несомненно, найдет там множество знакомых ему имен.

Автореферат диссертации по теме "Просветительско-педагогические взгляды Гасана-Эфенди Алкадари"

На правах рукописи

БАБАЕВА ЗАРИФА МУРАДОВНА

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ГАСАНА-ЭФЕНДИ АЛКАДАРИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель ■

кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Шайдабег Айдабегович

Научный консультант

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Дагестанского НИИ педагогики имени ААТахо-Годи Акимов КурбанХаликович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Шпарева Галина Тимофеевна,

доктор педагогических наук, профессор Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович

Ведущая организация - Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров

Защита состоится 15 июня 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.051.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367015, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 15 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. пед. наук, профессор ¿ж Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Важнейшими условиями познания педагогической истины являются объективная оценка исторической реальности, неразрывная связь истории педагогики с современностью, выявление прогностического значения историко-педагогических фактов, явлений, идей. История отечественной педагогики богата именами выдающихся мыслителей, внесших значительный вклад в развитие и становление народного просвещения. Деятельность многих из них еще не стала предметом исследований, а их педагогические взгляды, практический опыт не стали еще достоянием истории педагогики, педагогической теории и практики.

В законе РФ "Об образовании" подчеркивается, что образовательная политика государства должна строиться на переработке и переосмыслении всего наиболее ценного, традиционно наработанного предыдущими поколениями. "Национальная доктрина образования РФ" рекомендует вырастить будущих граждан патриотами и интернационалистами, относящимися с уважением к истории и традициям других народов. Невозможно стать культурным и образованным человеком, не усвоив знания, накопленные предыдущими поколениями, не изучив историю своей страны и своего народа.

В условиях углубления социально-экономических реформ, осуществляемых в современной России, образование призвано обеспечить смену менталитета общества, старых стереотипов, формировать новое общественное сознание и политическую культуру. Одновременно происходит децентрализация управлением образования и повышается роль региональной образовательной политики. В процессе реформ образования необходим учёт местных особенностей социально - экономического и этнокультурного развития народа, его исторических образовательных традиций.

Активный процесс демократизации и гуманизации образования в современных исторических условиях развивается в двух направлениях:

1. Использование всего нового, прогрессивного, чем располагают сегодня педагогическая теория и практика.

2. Обращение к лучшим достижениям и традициям прошлого, к трудам представителей отечественной и зарубежной педагогики, творческие искания, которых были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека. Тем более, когда опыт прошлого отвечает задачам настоящего времени и избавляет от необходимости заново открывать педагогические истины, уже открытые предшествующими поколениями.

Таким образом, эффективность новой образовательной политики немыслима без опоры на ретроспективный педагогический опыт, на традиционную, прогрессивную, апробированную многими веками и годами пе-

дагогическую теорию, на богатое педагогическое наследие педагогов -просветителей прошлого, поскольку это неисчерпаемый родник теорий и идей, мыслей и взглядов.

Во все века у каждого российского народа были люди, служившие образцом для подражания, своими личностно-этическими и духовно-нравственными качествами, имевшие право учить других, пользуясь своими способностями и заслуженным авторитетом в обществе. В условиях демократизации общества и обновления содержания образования стало возможным более тщательное рассмотрение, изучение и анализ наследия многих, раннее забытых прогрессивных представителей духовного наследия ученых-просветителей, педагогов, внесших значительный вклад в развитие культуры различных народов России, в частности и Дагестана. За последние годы вышли в свет исследования [Абаевой Ф.В., Ганиной Т.В., Заречновой Е.А., Иванова Д.Б., Исаевой Л.Н., Крикунова А.Е., Мельниковой Л.А., Осиповой Л.Н., Панеш Б.Х., Соломатиной Т.Б., Тешевой Ф.Р., Шаовой И.Е.], посвященные изучению педагогического наследия национальных просветителей. Таким образом, исторический прогресс сочетается с переоценкой ценностей прошлого, которое в той или иной степени становится составной частью изучения современных педагогических систем.

Однако, при всей активизации изучения историко-педагогического наследия народов России, анализ литературы показывает совершенное отсутствие целенаправленных исследований по изучению и систематизации педагогического наследия дагестанских мыслителей и просветителей прошлого. Если не считать работ дагестанских ученых-философов Абдул-лаева М.А., Каймаразова Г.Ш., Магомедова М.Г, Мамедова СМ. Салим-ханова А.К., посвященных развитию и становлению системы мусульманского и светского образования в Дагестане, где бегло упоминаются некоторые имена и социально-философские взгляды отдельных мыслителей, в целом проблема остается неизученной и редко применяемой в теории и практике национально-регионального образования.

Известно, что в Дагестане издревле существовало своеобразное общество образованных людей, знатоков истории, мусульманского права, философии, арабской литературы и культуры, которые считали своей святой обязанностью делиться знаниями и просвещать свой народ. В рассматриваемую нами эпоху признанными деятелями просвещения, интеллектуально и нравственно богатыми личностями, посвятившими свою жизнь и деятельность делу образования и просвещения дагестанского народа были Гаджи-Магомед Кудутлинский, Гаджи-Дауд Усишинский, Саид Шиназ-ский, Мухаммед ал-Яраги, Мирза Али ал-Ахты, Саид Араканский, Салман Тлохский и другие. В плеяде этих деятелей особое место принадлежит Га-

сан-эфенди Алкадари, видному просветителю, создателю первых светских школ, ученому - историку, поэту и общественно - политическому деятелю Дагестана конца XIX и начала XX веков. Выдающийся ученый и крупнейший деятель духовной культуры Дагестана Гасан-эфенди Алкадари оставил богатое и бесценное научное, педагогическое, литературное и культурное наследие.

За последние годы было написано ряд работ и статей, в которых Г. Алкадари характеризуют как философа, историка и мусульманского правоведа. В то же время, почти выпало из поля зрения исследователей то, что он почти тридцать лет посвятил просветительской и педагогической деятельности, и очень много сделал для создания в Южном Дагестане первой светской школы. Многие дидактические идеи его были новыми для дагестанских школ того времени и, несомненно, послужили образцом для педагогики будущих национальных школ. Требуется объективная оценка педагогического наследия Г. Алкадари, а также проведение монографического исследования о его педагогической деятельности, полнее раскрывающего дидактические идеи и методы просветителя по воспитанию подрастающего поколения.

В условиях реформы образования, связанной с переходом на качественно новый уровень воспитания и обучения, образовательный процесс общеобразовательной и высшей школы национальных регионов не вправе игнорировать, не может обойти прогрессивные педагогические взгляды своих мыслителей и просветителей. Как отметил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов «Если мы выстрелим в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в нас из пушки». Иными словами, образование, оторванное от историко-культурного и педагогического наследия, может привести к нарушению принципа преемственности.

Обращаясь к педагогическому наследию Гасана Алкадари, мы не могли ограничить своё исследование анализом только непосредственных итогов и результатов его деятельности. В концептуальном плане необходим аналитический подход к обстоятельствам и обстановки, в которых это наследие создавалось. Нужды того времени диктовали деятелям дагестанского просветительства тот или иной выбор методик и предметов обучения. Известно, что ретроспективно многое видится иначе, прошедшее время заставляет переосмысливать отдельные оценки современников, по-новому расставлять многие аспекты. Таков и наш методологический контекст: изучение жизненного пути и педагогического наследия Гасана-эфенди Алкадари. Его имя заслуживает должного признания и широкой пропаганды, а его труды должны занять подобающее им место в учебных программах и пособиях для школ и высших учебных заведений Республики.

Поэтому изучение истории светского образования в Дагестане с учётом современных социально-педагогических и образовательных задач приобретает особую актуальность.

Этим определяется выбор темы: «Просветительско-педагогические взгляды Гасана-эфенди Алкадари» и цель настоящего исследования.

Объект исследования: - просветительские идеи и деятельность Г.-Э. Алкадари.

Предмет исследования: - сущность и значение педагогических взглядов и деятельности Г.-Э. Алкадари.

Цель исследования: - определение значения педагогического наследия Г.-Э. Алкадари для педагогической науки, практики образования народов Дагестана и Северного Кавказа.

В соответствии с поставленной целью, проблемой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

- характеризовать основные этапы педагогической деятельности учёного мыслителя Г.-Э. Алкадари, выявить его роль в становлении и развитии системы образования и просвещения в Дагестане;

- дать сравнительно-сопоставительный анализ педагогических взглядов Г.-Э. Алкадари, выявить их актуальность для современной теории и практики образования и воспитания молодёжи Дагестана;

- определить вклад педагогического наследия Г.-Э. Алкадари в исто-рико-педагогическую теорию и практику;

- обосновать необходимость использования педагогических взглядов Г.-Э. Алкадари в учебно-воспитательной практике современной школы и семьи.

Концепция исследования заключается в том, что развитие современной системы образования возможно лишь при целенаправленном изучении и творческом исследовании всего ценного, что является достоянием человечества в области отечественной педагогической мысли и в частности национально-регионального образования в России.

Гипотеза исследования составляет предположение о том, что:

1. Систематизация педагогического наследия Г.-Э. Алкадари позволит определить ценностные ориентиры, этнокультурные приоритеты для совершенствования региональной системы образования в Дагестане;

2. Введение в научный оборот ранее малоизвестных и неизвестных педагогических взглядов Г.-Э. Алкадари создаст возможность оптимального использования прогрессивных идей просветителя в учебно-воспитательной практике современной школы, семьи и общественности;

3. Объективный анализ педагогической деятельности и просветительских взглядов Г.-Э. Алкадари позволит формировать ценностные отношения учащихся к образованию, к максимально демократичным и гу-

манным межличностным и межнациональным связям, за которые так ратовал просветитель.

Методологической основой исследования является материалистическое учение о целостном изучении историко-педагогических явлений, связь исторического с современным, концептуальные подходы к изучению биографии Гасана Алкадари, как личности, принимающей непосредственное участие в исторических событиях, происходящих в Дагестане в конце XIX и начале XX веков. Изучение педагогических методов и приемов, используемых просветителем, основано на философских и гносеологических идеях. Исследование его вклада в дагестанскую культуру эпохи просветительства на мусульманском Востоке велось на основе комплексного подхода к изучению многообразных сторон богатого наследия мыслителя. Системно-исторический подход позволил осветить его роль и место в плеяде дагестанских просветителей и педагогов конца XIX века, провозгласивших, что воспитание должно опираться на общечеловеческие ценности и на научно-культурное наследие, исторически выработанное народами региона Российской империи и мира в целом. Раскрыть значение результатов исследования для дальнейшего развития межнациональных отношений в свете современных теорий и воззрений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается анализ педагогической деятельности взглядов и идей Г. Алкадари, его теоретического и практического вклада в развитие национального образования. Собрана, систематизирована, проанализирована, а также дана полная библиография научно-педагогических, исторических, философских, просветительских трудов и статей, созданных Гасаном-эфенди Ал-кадари.

Изучены и обобщены в историко-педагогическом аспекте мысли и воззрения Г. Алкадари, определены место, роль и специфика его педагогического наследия.

Методы исследования:

- изучение и анализ исторического, педагогического и литературного наследия Г. Алкадари;

- изучение первоисточников и архивных материалов;

- сравнительно-сопоставительный анализ идей и взглядов учёного;

- метод научного воссоздания биографии просветителя;

- метод дидактического анализа учебно-методических материалов;

- обобщение и систематизация полученных результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что нами

изучены и обобщены философские основы и исходные положения педагогики и теории воспитания, используемые Гасаном Алкадари. Идеи национального воспитания Гасана Алкадари основано на сочетании интерна-

ционального и национального, что позволяет ее использовать в решении проблем воспитания подрастающего поколения в духе интернационализма. Значимость нашей работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в дагестанскую историко-педагогическую науку, способствует углубленному и более точному пониманию педагогического процесса и развития национальных школ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в педагогической деятельности учителей и преподавателей общеобразовательной, средне-специальной и высшей школы, на лекционных и семинарских занятиях по истории Дагестана, по родной и Дагестанской литературе, так и по истории педагогики. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекций и спецкурсов по истории педагогики родного края, составлении учебных пособий.

Достоверность результатов обеспечивается широкой источниковедческой базой исследования, объективным анализом педагогического наследия Г. Алкадари, соответствием методов и задач целям исследования, научным анализом и апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гасан Алкадари - яркий представитель дагестанского просвещения, внесший большой вклад в создание светской школы Дагестана.

2. Просветительская и педагогическая деятельность Гасана Алкадари явилась образцом и моделью для организации светских школ в Дагестане в последующие годы. Педагогические методы Алкадари служили важным фактором в развитии национального самосознания дагестанских народов.

3. К началу педагогической деятельности мировоззрение Гасана Алкадари представляло сплав наследия прогрессивных идей дагестанских просветителей, русской интеллигенции и общественных деятелей Северного Кавказа, и личного опыта, накопленного в общении с дедом Мухаммедом-эфенди ал-Яраги и отцом Абдуллой-эфенди Алкадари.

Источниковедческой базой являются труды Г.-Э. Алкадари, материалы и документы рукописного фонда Института истории и этнографии Дагестанского центра академии России, библиотеки Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Центральной библиотеки имени Пушкина, материалы периодической печати и публикации учёных - педагогов, историков и культурологов о деятельности и творчестве Гасана-эфенди Алкадари.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета, на

семинарах кафедры педагогики Дагестанского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикаций положений диссертации на страницах печати, в сборниках научных трудов, материалов конференций.

Результаты исследования рекомендованы кафедрой "Педагогики и психологии" ДГПУ применять на лекционных и практических занятиях со студентами исторических и педагогических факультетов, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, во внеклассной работе учителями средних школ по общеобразовательным предметам "История Дагестана" и "Культура и традиции народов Дагестана".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы 171 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, выдвинута рабочая гипотеза, определены предмет, цель, задачи и методы исследования, источники и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Исторические и социальные условия развития и становления просветительско-педагогических взглядов Гасана Алкадари» содержит краткую историческую характеристику эпохи, обзор философских, общественно-политических и педагогических взглядов в Дагестанском обществе конца ХУШ и первой половины XIX веков и их влияние на формирование личности Гасана Алкадари.

В этой главе раскрыто позитивное влияние, которое оказал на жизненный путь и высокое интеллектуальное развитие дагестанцев ислам и его историко-культурное наследие. Ислам играл ведущую роль в процессе воспитания и образования подрастающего поколения на протяжении столетий, прошедших с момента его принятия в Дагестане. Некоторые из дагестанцев, окончивших медресе, продолжали свою учебу под руководством известных ученых (алимов) и в Дагестане, и в странах Ближнего Востока и получали высшее мусульманское образование, а потом и сами становились известными учеными и просветителями в мусульманском мире. Интеллект и образованность высоко ценились горцами. Особым авторитетом пользовались ученые, просветители, поэты, деятели образовательной сферы периода арабской письменности (арабского образования). Такие как, Дамадан Мегебский (умер в 1718 г.), Мухамед Кудутлинский (умер в 1717 г.), Мухамед Аваби Акташи (умер в XVII в.), Мухаммед-эфенди ал-Яраги (1770-1848 г.г.), Мухамед-Тахир-ал-Карахи (умер в XIX

в.), Джамалудин Казикумухский (умер в XIX в.), Мирза Мухамед-Али Ка-зембек (умер в XIX в.), Гасан-эфенди Алкадари (1834-1910 г.г.), Магомед-эфенди Османов (1839-1904 г.г.), Гаджи Дауд Усишинский, Саид Аракан-ский, Магарам Ахтынский, Девлет-Мирза Шихалиев, Магомед Кумух-ский, Ирчи Казак (1830-1879 г.г.), Етим Эмин (1838-1884 г.г.), Омарла Ба-тырай (1831-1910 г.г.), Магомед Хандиев (1818-1861 г.г.), Айдемир Чир-кеевский (умер в XIX в.), Абдулла Омаров (умер в XIX в.), Гасан Гузунов (1854-1940 г.г.), Абусупьян Акаев (1872-1931 г.г.) и другие. В Дагестане в этот период было немало и других выдающихся арабистов, ученых, просветителей, поэтов. Они оказали огромное воздействие на первичное становление Гасана Алкадари как зрелого ученого, поэта и педагога. В работе приведены конкретные примеры, влияния исламской культуры на формирование личности мыслителя. Под влиянием ислама и известных мыслителей изучая с детства общераспространенные мусульманские науки, арабскую грамматику, математику, астрономию, логику, риторику, философию, а также знакомясь с трудами известных просветителей, Гасан Ал-кадари получает всестороннее образование и заслуживает высокий сан ученого (Эфенди). Курс мусульманского образования, прошедший под руководством известных дагестанских духовных просветителей шейхов Магомеда Ярагского и Джамалутдина Казикумухского, позволил ему усвоит такие науки, как законоведение, логику, риторику, философию, а также такие узкоспециальные дисциплины, как арабская морфология, стилистика, художественное мастерство, стихосложение. Высокий интеллект и глубокие знания открывает ему доступ к диванам великих певцов Востока: Абу-Нуваса, Абу-Таммама, аль-Маари, Ибн-аль-Фарида, к произведениям классиков персидской литературы и поэтов, писавших на фарси: Фирдоуси, Омар Хаяма, Низами, Саади, Хафиза, Джами, Навои, Физули и других.

Как известно, XIX век для Дагестана и всего Кавказа стал веком России. Речь шла не только об исторической переориентации народов Северного Кавказа, но и о включении их в общероссийскую региональную общность, обогнавшую по уровню социально-исторического развития страны Востока. В борьбе русского народа против крепостничества и в борьбе горцев за свободу и независимость рождалось сознание единства интересов народов России и Северного Кавказа. Ключевую роль здесь сыграли прогрессивные представители, озабоченные судьбой народов. Такая роль выпала на долю дагестанского просветителя Гасана Алкадари сосланного за передовые в 1878 г. вместе со своей семьей в г. Спасск Тамбовской губернии. Общаясь с русским и мусульманским населением, со многими образованными русскими и татарами, в частности, с известным татарским ученым Фахруддином Урманчиевым, с преподавателями татар-

ских школ, Гасан Алкадари стал энергично заниматься просветительством. Окружавшие Гасана люди оценили его ум, ученость, кругозор и знание мусульманского права, а также его благожелательность и доброту и к нему относились с большим уважением и почетом. Как знаток мусульманских нравов он пользовался большой популярностью среди татарского населения. Общаясь 4 года в г. Спасске с русскими, татарами, Гасан мог видеть не только социальные контрасты, но и успехи индустрии, светского образования и техники. Он пишет: "Лезгины теряют время, не просыпаются ото сна. Не скажут: боже, теперь и мы ведь люди на свете. Будем же учить детей, пусть знают, что есть, чего нет. Пусть обучаются грамоте под сенью сей державы".

Находясь в ссылке, Алкадари поддерживал переписку со многими видными деятелями науки и культуры, близко познакомился с достижениями России в области техники, науки, культуры. Он восхищался ее успехами и видел, что в русских учебных заведениях дети получают такие специальности, как инженер, врач, агроном и др. Сравнивая арабоязычные учебные заведения Дагестана с русскими школами, где детей готовили по специальностям инженеров, врачей и др., он убеждался в отсутствии практического значения обучения детей в дагестанских арабоязычных школах. Учение это оставалось формальным, полученное схоластическое образование в мусульманских школах лишь в незначительной степени содействовало развитию личной и общественной мысли. Гасан Алкадари видел, что эти результаты были неизбежным следствием того, что вырабатываемое в медресе мусульманское мировоззрение сковывало рассудок и свободу мышления человека. Для самостоятельных суждений школы оставляли очень мало возможностей. Алкадари на каждом шагу встречался с прогрессом, который совершался Россией.

В одном из стихотворений Алкадари писал: Да осветит Дагестан наукой И ведением его по правильному пути, Да оживет его молодежь Дождями одаренности Да разбудит их ото сна, Дабы они увидели школы своих соседей, Чтобы они видели, как они развиваются. Да разбудит в них интересы к учебе И обучению учащихся человечности.

Алкадари выступал против невежества народных масс и верил в способности горцев к усвоению наук. Для него тот, кто не заботится о знаниях, об обучении, не является полноценным человеком. Поэтому он ратовал за просвещение народных масс. Он не только призывал к обучению

детей, но и предпринимал практические шаги для осуществления своих идей.

Гасан Алкадари судит о современном ему мире иначе, чем многие его сверстники, тем более предшественники, он становится одним из активных инициаторов совершенствования содержания образования в медресе, открытия в Дагестане русских школ. В его медресе в с. Алкадари углубляли знания муталимы из различных районов Дагестана. Как справедливо замечает В. Мамедов: "На его уроки приезжали из Азербайджана, Зака-тальского, Кубинского районов". Здесь наряду с богословием, арабо-мусульманской философией, логикой и риторикой Гасан Алкадари преподавал гелиоцентрическую астрономию, математику и практический курс сельскохозяйственных знаний. Он придавал особое значение изучению горцами русского языка и литературы. Гасан Алкадари знакомил горцев не только с произведениями Физули, Низами, Фирдоуси, Вагифа и Хафи-за, но и известных русских писателей и поэтов Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова.

В отличие от традиционных "религиозных школ", которые давали исключительно арабо-мусульманское образование, а отдельные светские дисциплины изучались в целях религиозного воспитания, русские школы в Дагестане с самого начала взяли светский курс. Но, даже сам того не зная, какое мировоззрение получают горские дети в тех же русских школах, Гасан Алкадари чувствовал и осознавал, что выпускаемые ими доктора, агрономы и прочие специалисты делают его сторонником иного образования, чем того, которое получил сам.

Говоря о роли той или иной личности в развитии духовной и педагогической культуры, нельзя не учитывать объем и характер его непосредственного вклада в разработку проблем. Гасан Алкадари опубликовал три крупные работы ("Асари Дагестан", "Джираб ал-Мамнун", "Диван ал-Мамнун"), десятки статей, поэм, стихов и писем, многие из которых не потеряли своего значения до наших дней, содержат актуальные для образования научно-педагогические идеи. В диссертации показана роль Гаса-на Алкадари как регионально признанного пропагандиста гуманных идей, общественного деятеля, автора многочисленных произведений и статей, акцентируется внимание на том, что Гасан Алкадари - один из тех, кто содействовал формированию и утверждению национальной литературы, ее многообразных жанров и эстетических традиций, показана направленность книги "Джираб ал-Мамнун" - главного его философского и право-ведческого труда, поэтического сборника "Диван ал-Мамнун", где Гасан Алкадари возвышает светские науки, как способствующие познанию реального мира и приносящие практическую пользу. В одном из стихотворений он утверждает, что основой успехов Европы является "наука, наука

и еще раз наука", без нее нет прогресса и цивилизации. А в другом его стихотворении, содержится строфа: "Да осветится Дагестан наукой (И верной дорогой) (И оживет его молодежь) (Дождями талантов)".

Выдающиеся отечественные востоковеды, академики В.В. Бартольд и И.Ю. Крачковский, характеризуют работы Алкадари, прежде всего "Асари Дагестан", как важные и ценные источники, "написанные не без таланта".

Гасан-эфенди сыграл важную роль в развитии духовной культуры народов Дагестана, что было обусловлено особенностями его личности как ученого, мыслителя и общественного деятеля. Алкадари охватил почти все отрасли человеческих знаний, среди которых выделяются астрономия, астрономическая география, геология, минералогия, физическая география, философия, логика, история, поэзия и т.д. Такая энциклопедичность объяснялась не только арабо-мусульманскими научными традициями и низким уровнем развития науки на Востоке, но и одаренностью ученого. Г. Алкадари имел широкие связи со многими деятелями науки и культуры Кавказа. Вместе с М. Ф. Ахундовым, С. А. Ширвани, Н. Везировым Гасан Алкадари сотрудничал в первой азербайджанской демократической газете "Экинчи" ("Пахарь"), где освещались просветительские взгляды и отражались общественно-политические мысли Алкадари.

Заметную лепту внес Алкадари в развитие философской мысли народов Дагестана. Как известно, философия занимает важное место в духовной культуре, выступает ее теоретическим и мировоззренческим фундаментом. Философские взгляды Гасан-эфенди главным образом отражены в книге "Джираб ал-Мамнун", состоящей из ответов на вопросы, заданные ему представителями различных слоев населения Дагестана, Поволжья, Азербайджана. Важно подчеркнуть, что Алкадари был широко знаком с арабо-мусульманскими философскими науками, свободно оперировал философскими понятиями и категориями. В его философских поэмах и статьях рассматриваются вопросы, относящиеся, по его мнению, к диалектике, логике и метафизике. Диалектика для него была философским учением, в котором религиозно-идеалистическая позиция по общим вопросам мироздания сочеталась с конкретными, во многом материалистическими знаниями. Диалектические представления, зачастую переплетаются у него с логикой, которая выступает как синтез формальной логики с элементами диалектической логики. Следует подчеркнуть, взгляды Алкадари свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития его философской мысли, сравнительно с арабо-мусульманской традиционной, так как в них используются и многие философские знания Европы.

Определенное значение для развития философской науки в Дагестане имели его гносеологические воззрения. Он порывает с положением мусульманской ортодоксии, отрицающим познавательные способности че-

ловека. Знание о мире, по его мнению, приобретаются двояким способом: о явлениях непосредственно ощущаемых (предметы материального мира) - путем восприятия и опыта, о явлениях непосредственно не ощущаемых (научное познание, желание и т.д.) - с участием разума. В этих суждениях Г. Алкадари, безусловно, содержится важное рациональное зерно, но в них не учитывается, что никакие явления, даже самые простые, не могут быть познаны без участия разума. И при познании сугубо абстрактных законов и формул необходимо опираться на определенные знания, выведенные с участием восприятия и опыта. Рассматривая научные знания исключительно как результат деятельности разума, Алкадари упускает из виду то обстоятельство, что наука опирается на опыт, обогащается и развивается на основе производственной деятельности, общественной практики.

Интересны высказывания Гасана Алкадари об особенностях явлений природы и общества. При оценке моральных качеств умеренность является высшим критерием достоинства. Крайности вызывают страдания и являются злом. Для него "лучшее из всех дел - середина". Он считал, что всякое отклонение от умеренности должно быть порицаемо и писал, что "оба конца умеренности порицаемы". Каждое явление имеет три стороны: умеренность, или середина, и ее две порицаемые стороны. Для Алкадари "человеческое знание тоже имеет две порицаемых стороны: первая-необразованность, являющаяся самым безобразным человеческим недостатком и источником всех лишений и вредов". Необразованность мешает человеку жить хорошо, уродует его жизнь как морально, так и материально. Другая сторона человеческого знания, которая должна порицаться, -это "войти в глубину того, что не нужно знать".

Поясняя, какими науками не должен заниматься мусульманин, Алкада-ри утверждает, мусульмане не должны изучать такие науки, как магия, гадание, фокусы, науки о песке (колдовство), талисманы.

В диссертации как неотъемлемую часть философии Гасана Алкадари отражены его социологические взгляды - общие взгляды на общество. Определяющую силу общественного развития он усматривал, главным образом, в просвещении народных масс, в преодолении их отсталости и невежества путем приобщения к передовой науке и технике. Однако в его подходе к изучению социальных явлений имеется немало интересного, свидетельствующего о способности проникнуть в их сущность. Это проявляется, в первую очередь, в осознании прогрессивной роли России для Дагестана. Ратуя за приобщение горцев к русской цивилизации и культуре, Алкадари понимал, что не все здесь приемлемо для горцев, и призывал усваивать только лучшие достижения. Он не допускал и мысли о том, что, входя в состав России и воспринимая европейско-русскую культуру, даге-

станцы должны отказаться от собственных духовных богатств и рабски подчиниться элементу прошлого. Горцы должны европеизироваться во имя того, чтобы подняться до уровня передовых народов мира.

В воззрениях Гасана-эфенди Алкадари просвещение народа занимало исключительно важное место. При всяком удобном случае он не упускал возможность высказать слова за просвещение, т.к. верил, что просвещение является решающим условием в развитии цивилизации и коренного переустройства материальной и духовной жизни людей. Он добивался такого положения, при котором в школах было бы охвачено по больше детей горцев, так как значительное количество грамотных людей не может решить те большие задачи, которые стоят перед горскими крестьянами. Видя малочисленность школьников, он писал:

Но ведь несколько роз не превратят степи в цветник, Необходимо о будущем серьезно подумать И не пропустить удобного случая ветрено.

О важнейших просветительских идеях и взглядах Гасана Алкадари отчетливо свидетельствуют даже значение названий его трудов, перечисленных им в своей книге "Асари Дагестан":

1. " Слияние двух морей в толковании пашен".

2. "Разоблачение меткого против раба редкого".

3. "Усердие редкого в поисках ответа веского".

4. "Изложение желанных разъяснений для Малла Аюба сомнений".

5. "Решающее объяснение ответов Малла Курбан-Магомеда"

6. "Потенция всеславному в разрешении вопросов Магомед-Али".

7. "Руководящее решение вопросов Малла Мехти".

8. "Откровение создателя в вопросах молла Таиба Цейхурского"

9. "Подтверждение поговорок в нравах народа".

10. "Решающий анализ в толковании брака".

11. "Основы религии в стихах".

12. "Окончательное слово относительно траура".

13. "Выявление состояние народа".

14. "Основные обязанности" в стихах - извлечение из "Минхадж ал-абидин" ан-Навави.

Многие из этих трудов находятся в рукописном фонде Дагестанского научного центра РАН, некоторые не найдены, не переведены и не стали объектом исследования ученых педагогов.

Анализируя исторические и социальные условия развития и становления просветительско-педагогических взглядов Гасана Алкадари, можно сделать вывод о том, что Гасан Алкадари сформировался под влиянием прогрессивной научной и педагогической мысли своего времени, что его взгляды об образовании, обучении и воспитании прогрессивны, зрелы,

глубоки и не потеряли своего практического значения и в современных условиях демократизации и обновления Российского образования. Незаурядные знания Гасана Алкадари по законоведению, логике, риторике, философии, истории, литературе, педагогике, арабской морфологии, стилистике, художественном мастерстве, стихосложении поставили его в число самых образованных людей своего времени.

Исторические труды Гасана Алкадари "Джираб ал-Мамнун", "Диван ал-Мамнун", "Асари Дагестан" - основной источник его прогрессивных взглядов на общество, на исторический процесс, на роль науки и образования. Научно-педагогическая значимость "Асари Дагестан" - одного из крупнейших произведений Гасана Алкадари заключается в том, что это произведение уникальное историческое сочинение, последние главы которого являются бесценным историко-педагогическим источником.

Вторая глава диссертации «Просветительско-педагогические и морально-этические взгляды Гасана Алкадари» раскрывает основное содержание и методы просветительской деятельности ученого-мыслителя. Просветительская работа Гасана Алкадари, как новое явление в системе образования в Дагестане, начинается после его возвращения из ссылки с 1883 года.

В работе освещаются идеи Алкадари о школьном образовании и пути их практического воплощения в жизнь с учетом потребностей местного населения (открытие школ, введение в них дисциплин, имеющие не только познавательное, но и практическое значение: агрономию, арифметику, торговое дело, географию. Гасан Алкадари открывает светскую школу, где сам же преподавал комплекс указанных выше предметов, впервые, в истории лезгинской школы используя глобус, карты и другие наглядные пособия. Получив "высшие уроки жизни", он всем существом понял, что будущее народов Дагестана связано с Россией и образованием нового и более высокого качества.

В то же время все это не мешало Гасану Алкадари чувствовать себя правоверным мусульманином, для которого Восток и восточная культура, национальные ценности и духовные традиции народов Дагестана оставались главными ориентирами в созидательной работе. Соответственно понимались задачи новой школы-медресе. Система образования, примененная в ней, для своего времени была большим достижением и решительным шагом к прогрессу. Светское образование преобладало над духовным. В тоже время школа была и учебным заведением высшего для своего времени уровня. В качестве учителей в общеобразовательной школе работали муталимы, получающие здесь одновременно и высшее образование. Все строилось на взаимной выручке: муталимы (учащиеся) не платили за образование, но и не получали зарплату за преподавательскую работу в

общеобразовательной школе. Быт и проживание муталимов и частично учащихся (в основном приезжих) обеспечивали джамааты (общины) и благотворительность состоятельных людей (это уже было традицией для Дагестана). Школа Алкадари работала по особой программе. В ней велось обучение чтению, письму, начальным знаниям по математике, агрономии, географии. Особое внимание уделялось арабо-мусульманской поэзии, всемирной астрономии и истории. Одновременно у Гасана Алкадари функционировала школа-медресе для взрослых, в которой жители различных аулов Дагестана совершенствовали мусульманское образование. Здесь делался упор на ознакомление со знаниями в области мусульманской юриспруденции и истории Дагестана.

В диссертации показано как Гасан Алкадари впервые в Дагестане учебному процессу придал характер непрерывности: школа-медресе Гаса-на Алкадари, с одной стороны, была школой общеобразовательно-многоступенчатой, с другой стороны, - высшей гуманитарной; в процессе обучения она давала общеустановленные стандарты в области образования, которые в целом соответствовали стандартам более развитых стран (России, Турции). Школа работала по проверенным и устоявшимся учебникам, учебным пособиям, в процессе учебы применялись прогрессивные методы обучения; студенты медресе выполняли обязанности учителей общеобразовательной школы, иными словами - теоретическая подготовка проверялась и закреплялась на практике. Школа-медресе для своего времени была хорошо обеспечена учебной, учебно-методической и информационно-периодической литературой. Гасан Алкадари проявил себя как просветитель-гуманист, просветитель-новатор. Школа-медресе Гасана-эфенди была демократичной и открытой. Она была доступна всем, привлекала к себе любознательных юношей из различных регионов. Там могли учиться и бедные, и богатые, и дагестанцы, и не дагестанцы; для своего времени на высоком уровне была поставлена гуманитарная подготовка. Широкий диапазон научной, литературной и педагогической деятельности Алкадари непосредственно был связан со школой-медресе, он был не кабинетным ученым, а был ученым практиком; он был просветителем не только пишущим и назидающим, но и просветителем в действии, просветителем демократом.

Он ясно осознал необходимость переустройства самого процесса обучения. Нам удалось выявить и раскрыть в диссертации следующие особенности педагогической деятельности Гасана Алкадари.

Первое, что необходимо отметить - основой его педагогической деятельности было глубокое осознание того, что только просвещение и образование народных масс выведут народы Дагестана из глубины невежества. Нам кажется, что к Г. Алкадари был бы близок лозунг Бэкона " Знание -

сила". "Необразованность лишает человека возможности жить хорошо, уродует его жизнь как морально, так и материально" - говорил Г. Алкада-ри. В средневековом исламе концепция знания приобрела значительность, какой не знали другие цивилизации. Поэтому он был убежден, что "государство должно заботиться об образовании и воспитании молодежи, щедро выделять средства на науку, в достатке обеспечивать педагогов, максимально заинтересовывать молодежь в научной деятельности".

Во-вторых, принципиально новым в методах преподавания было то, что ученикам позволялось самостоятельно выбирать те предметы для изучения, которые были им наиболее интересны. С учетом того, что преподавание основывалось на механическом заучивании тех знаний, которые им преподносились учителем, причем зачастую учеба велась на мало знакомом языке, необходимо было повысить заинтересованность учеников к изучаемым предметам.

В-третьих, с целью углубления знаний учащихся и расширения их кругозора, а также, осознавая, что теоретические знания часто остаются бесполезными без практики, Алкадари не только ввел в программу своей школы новые предметы (ранее не преподававшиеся: историю, географию, математику, физику, философию), но и стал совмещать их с полезными знаниями в области ремесленных промыслов, садоводства, полеводства.

В-четвертых, будучи сам полиглотом, отлично владея помимо родного языка еще и арабским, азербайджанским, русским он вел преподавание в своей школе и на тюркском языке, помимо традиционного арабского. Это было обусловлено тем, что Южный Дагестан в те годы был тесно связан экономически и культурно с Азербайджаном. Знание нового языка всегда повышает культуру любого человека, открывает перед ним новые горизонты.

В-пятых, т.к. обучение основано на изучении знаний, добытых огромным трудом ученых, живших в прошлом, Алкадари не устает прославлять и почитать алимов прошлого и настоящего, как личностей, беззаветно преданных науке, посвятивших жизнь поиску знаний и неустанно несших их всем, кто желал ими овладеть. Своим ученикам он прививал уважение и почитание перед личностями, обладающими справедливостью: "Единственное, что возвышает человека - это добрые дела, совершаемые им во имя народа"; распространяющими знания и хорошие нравы: "Тот, кто не заботиться о знаниях, об обучении детей, не является полноценным человеком"; обладающие высокими качествами, украшенными достоинствами и совершенствами: "Достоинство человека определяется не богатством, а умом и пользой, которую он приносит народу". Гасан Алкадари сам отличался в высшей степени всеми теми качествами, которыми он прослав-

лял других. И без сомнения для его учеников личность учителя была совершеннейшим образцом ученого, педагога и наставника.

В диссертации изложены просвещенческие идеи Алкадари, подчиненные стремлениям горцев к современной науке и технике: постановка вопроса об открытии профессионально-технических школ; соответствие образования уровню научно - технических достижений эпохи; необходимость овладения русским языком и русской грамотой как для общения с народами России, так и для освоения достижений европейской цивилизации. Все это выступало как условие мирного существования народов независимо от национальности и вероисповедания, что он выразил в следующей форме:

Обращайся со своим соседом дружно Безразлично, христианин он или иудей, Приобретай любовь всякого человека, (ибо) человека судят по его доброте.

Признавая внесословную ценность человека, роль просвещения в его жизни, мыслитель выступает за равноправие всех людей, независимо от их социального происхождения. Для него, например, "дагестанцы - братья. Все они, не теряя напрасно времени, должны учиться, заниматься мирным трудом, осознать роль науки и техники в жизни людей; но знание - не достояние отдельных лиц, а задача всех горцев, которые должны стремиться только к полезным делам". Алкадари рекомендует обращаться с человеком вежливо, "добро", независимо от того, "христианин он или иудей".

В данной главе анализируются морально-этические взгляды и идеи Га-сана Алкадари. Этическая мысль является частью духовной культуры и мировоззрения людей. В истории этической мысли каждого народа, кроме общего, имеется специфическое, обусловленное особенностями его социально-экономического, политического и культурного развития. Только выяснив это общее, особенное, можно установить вклад народов в нравственный прогресс человечества, его этическую культуру. На основе анализа его творчества и изученных произведений выделены вопросы, которым Алкадари уделял наибольшее внимание. Это нравственное воспитание, семейное воспитание, трудовое воспитание, патриотическое и интернациональное воспитание подрастающего поколения.

Содержание нравственных взглядов Гасана Алкадари составляют идеи свободы, любви к своей Родине, народу, трудолюбия, честности, справедливости, добросердечности, чистоплотности, духовной верности и скромности.

Рассматривая вопросы семейного воспитания, Алкадари считал, что родители ответственны за воспитание ребенка, высоконравственного,

мужественного, правдивого, уважительного к старшим и младшим. В работах Алкадари много примеров и наставлений, какой должна быть семья, акцентирует внимание на взаимопонимании в семье, уважении и любви всех членов семьи друг к другу.

Методика нравственного воспитания Гасана Алкадари опирается на такие безусловные для народа понятия, как нравственность, благодеяние и злодеяние, правдивость и лживость. Алкадари предпринимает весьма успешные попытки определить, кого считать мужественным и благородным, особо выделяет такие черты характера, как совесть, честь, справедливость, правдиво и понятно освещает понятия товарищество, дружба, патриотизм.

Важное место отведено в трудах Гасана Алкадари нравственности и традициям народов Дагестана, характеру горцев. Мыслитель с гордостью отмечает, что для горцев, еще с глубокой древности, характерны такие положительные черты характера как щедрость, храбрость, гостеприимство, уважение к старшим, трудолюбие, честность и т.д. Одной из важнейших обязанностей Гасан-эфенди считал совершение полезных для людей поступков и дел. С особой радостью он пишет о тех, кто для общего пользования построил дороги, мосты, родники, водопроводы, здания для школ, ограда для кладбища и т.д.

К лучшим чертам характера людей Алкадари справедливо относит аккуратность, бережливость, умеренность, он осуждает пьянство и расточительность. По его мнению, все поступки человека должны оцениваться в зависимости от того, в какой мере они содействуют обеспечению блага людей. 'Человека возвышают добрые дела, совершенные им во имя народа". "Все достижения человечества должны служить целям общественного прогресса, дружбе народов, интересам мира". Можно сказать, что для него достижениями человечества являются добрые дела.

В поэме "Завещание сыновьям и внукам" Гасан Алкадари излагает свои взгляды на требования к последующим поколениям. "Молодые поколения, - писал он, - обязаны с должным уважением относиться к памяти ушедших поколений". Алкадари советует не стремиться к славе и высокому служебному положению, так как "в этом меде содержится и яд". Он пишет, что если человек будет действовать по закону, он обидит половину людей, а если будет игнорировать законы, власти не простят его. Мыслитель внушает отвращение к подхалимам и пресмыкающимся перед сильными мира сего. "Чем поцеловать руку раболепствующих, - пишет он, -лучше отрубить руку свою". Гасан Алкадари призывает сторониться "людей лени", "льстецов", "людей непостоянных", "жадных и скупых". Ценными моральными качествами человека он считает борьбу за правду, стремление к научным знаниям, совершение полезных народу, в первую очередь беднякам, дел. "Герой - не разбойник на дороге, - пишет он, - а

тот, кто себя бережет от дурных поступков и держится пути правды". "Не гонись за богатством, гонись за наукой, наука любого врага сокрушает". Гасан Алкадари считает, что в новую эпоху любовь к народу заключается уже не столько в храбрости, сколько в борьбе за приобщение горцев к передовой технике и культуре.

Резюмируя содержание главы, можно отметить следующее:

- основой педагогической деятельности Гасана Алкадари было глубокое осознание того, что только просвещение и образование народных масс выведут народы Дагестана из глубины невежества. Именно в сфере педагогической работы он видел перспективу экономического и культурного развития края. В его видении образование должно было служить человеку, устройству жизни, его благополучию;

- морально-этические и духовно-нравственные взгляды Гасана Алкада-ри строились на постулате о равенстве всех людей независимо от их социального происхождения. Все они должны учиться, заниматься мирным трудом, осознавать роль науки и техники;

- основные идеи Г. Алкадари:

а) идея дружбы народов, чувство коллективизма независимо от религиозной, национальной и расовой принадлежности;

б) идея необходимости переустройства процесса обучения, т.е. введения новых предметов, ранее не изучавшихся, но которые, по его мнению, были необходимы для процесса формирования мировоззрения;

в) идея реформирования системы образования в Дагестане, путем обогащения ее светскими предметами;

- вклад Гасана Алкадари в педагогическую теорию и практику национальной школы Дагестана заключается во введении в программу обучения ряда предметов, знакомящих учеников с достижениями науки и культуры других народов, прививающих уважение к представителям другой культуры и религии.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы:

1. Педагогические идеи Гасана Алкадари определяют важность образования как условия интеллектуального и морально-этического просвещения народных масс, показывают необходимость разностороннего обучения для воспитания, развития и формирования личности, что является актуальным и на современном этапе обновления содержания образования.

2. Взгляды Гасана Алкадари на этико-нравственные проблемы, трудовые, семейные, эстетические, патриотические, дружбу народов вытекают из его философских идей и активно влияют на совершенствование процесса воспитания и обогащение педагогической науки.

3. Научно-педагогическое наследие Гасана Алкадари ценно как мировоззренческая основа, она базируется на идеях народности, патриотизма,

гуманизма.

4. Гасан Алкадари был всенародно признанным гуманистом своего времени. Об этом свидетельствуют факты осуждения им несправедливости и невежества правителей, раздоры между людьми, призывы к мирной жизни, к развитию доброжелательных отношений между народами, к необходимости искать счастье в познании наук, в заботе о людях.

5. Гасан Алкадари оказал благотворное влияние на дальнейшее развитие культуры, науки, образования, обучения, воспитания на формирование передовых взглядов молодежи в Дагестане. Многие педагогические и морально-этические идеи Гасана Алкадари актуальны и могут быть использованы и в наше время.

6. Наследие Гасана Алкадари - педагога, мыслителя, поэта целесообразно систематически и всесторонне изучать в школах, в вузах и других учебных заведениях в качестве спецкурса или же факультатива.

7. Гасан Алкадари - истинный патриот, чье сознание сформировалось под влиянием восточной и передовой русской культуры, позволившие ему проявить истинную любовь к дагестанским народам, плодотворную педагогическую деятельность и написать признанные труды на ниве просвещения.

8. Педагогическое наследие Гасана Алкадари - это реальный вклад в историко-педагогическое наследие народов Дагестана, его изучение, осмысление и применение обогатит опыт работы педагогических колледжей, вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров как Республики Дагестан, так и других регионов многонациональной России.

К диссертации прилагаются 6 приложений (Труды Гасана Алкадари, Мудрые изречения Гасана Алкадари, На устах народа (Деятели культуры и науки об Алкадари), Восемь уроков Алкадари, Программа спецкурса по истории образования «Педагогические взгляда: и просветительская деятельность Дагестанского мыслителя Гасана-эфенди Алкадари», Генеоло-гическое древо рода Алкадарских), позволяющие более подробно видеть, осмыслить бесценный вклад ученого-мыслителя в историю и культуру народов Дагестана.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Вопросы формирования и укрепления многонационального коллектива в педагогическом наследии ученого-мыслителя Г. Алкадари. //Проблемы коллектива и воспитания коллективизма: Материалы научно-практической конференции педагогов. - Пятигорск: 2002. - с. 4-7.

2. Дидактические идеи Г. Алкадари: //Современная наука: проблемы и перспективы. Выпуск III. - Махачкала: ДГПУ, 2003. - с. 5-6.

3. Значение педагогического наследия Г. Алкадари в современных условиях развития дагестанской школы: //Современная наука: проблемы и перспективы. Выпуск III. - Махачкала: ДГПУ, 2003. - с. 6-9.

4. Педагогическое новаторство Г. Алкадари: //Современная наука: проблемы и перспективы. Выпуск III. Махачкала: ДГПУ, 2003. - с. 9-11.

5. Педагогические взгляда: и просветительская деятельность дагестанского мыслителя Гасана-эфенди Алкадари: Программа спецкурса по истории образования. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2004. - с. 9.

Формат 60x84.1 /16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Таймс. Усл.п.л. - 1 изд. п.л. - 1 Заказ -152 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а

к». \

"-■"»«ет»*,, i

775