Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жукова, Алла Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические основы развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования"

гравах рукописи

аи4ьи

[793

ЖУКОВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность:

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

в виде научного доклада на соискание учёной степени доктора педагогических наук

3 МАЯ 2010

Пятигорск - 2010

004601793

Работа выполнена в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Марьин В.В.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Кузин В.П.

доктор философских наук, доцент Шаповалова Е.И.

доктор филологических наук, профессор Очман A.B.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Краевой Центр развития творчества детей и юношества» г. Ставрополя

Защита состоится «_24_»_апреля_2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск ул. Московская, 86, аудитория № 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Доклад разослан « »_ 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д.т.н., д.э.н., профессор, вице-президент АИТО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Динамизм преобразований, происходящих в информационно и технологически насыщенном современном мире, усиливает потребность в гуманизации общества и ответственность образования как гаранта качества жизни человека, а также выдвигает высокие требования к самой личности, к ее способности развиваться в непрерывно изменяющихся условиях. При этом речь идет не столько об освоении возрастающего объема информации, сколько о развитии у учащихся учреждений дополнительного образования гуманистических ценностных ориентации, творческого мышления. Современный рынок труда заинтересован в таком выпускнике образовательного учреждения, который умеет ответственно решать разнообразные проблемы, обладает творческим потенциалом.

Цель работы - разработка концептуальных основ и методического обеспечения процесса развития творческого потенциала личностей учащихся в условиях дополнительного образования. Задачи работы:

1. Определить структуру творческого потенциала личности как категории современного гуманистически ориентированного образования.

2. Выявить особенности дополнительного образования как личностно-ориентированной педагогической системы.

3. Обосновать сущность процесса развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования.

4. Разработать научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

5. Определить критерии, соответствующие им показатели и уровни развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании.

6. Открыть на базе Центра творчества «Радуга» города Лермонтова стажёр-скую площадку для трансляции инновационного педагогического опыта, максимального развития творческого потенциала в условиях дополнительного образования детей.

Научная новизна исследования. В исследовании поставлена и решена проблема развития творческого потенциала личностей учащихся в условиях дополнительного образования:

- уточнена сущность понятий «творческий потенциал личности обучающегося», «дополнительное образование», определена сущность понятия «развитие творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании» как непрерывного процесса и важного направления личностно-ориентированного образования;

- выявлены особенности дополнительного образования, как системы, направленной на развитие творческого потенциала личности обучающегося (целенаправленность, приоритет индивидуальности, самоценности творческого опыта обучающегося; открытость, полисубъектность; вариативность и опережающий характер содержания; доминирование проектной деятельности обучающихся; пракгико-ориентированная и профориентационная направленность форм и методов; создание творческой среды);

- выявлены компоненты дополнительного образования как личностно- ориентированной педагогической системы (ценностно-целевой, содержательный, технологический) и творческой технологической среды как условия развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании (пространственный, социальный, педагогический);

- разработаны концептуальные основы развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании, содержащие закономерности на уровне системы и процесса образования; общепедагогические (природосообразности, культуросообразности, гуманизации), организационные (активного взаимодействия субъектов, дифференциации и индивидуального подхода; дополнительности, оптимизации), технологические (ценностно-смысловой направленности, проективности, сопровождения творческого развития личности, продуктивности, поддержки творческих инициатив, рефлексивности) принципы; стратегии (аксиологическая, интеграционная, оптимизационная); этапы; критерии, показатели и уровни результативности данного процесса;

- разработана педагогическая модель развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании, включающая факторы и условия, методологическое и концептуальное обеспечение, ресурсные (сре-довой, процессуальный, субъектный, критериально- оценочный) блоки, показывающие возможности творческой технологической среды, педагогического процесса и учащегося как субъекта технологического образования в достижении позитивного результата;

- создана технология развития творческого потенциала личности обучающегося в творческой среде, состоящая из диагностического, мотивационно-целевого, проектировочного, организационного, рефлексивно-оценочного этапов, позволяющих обеспечить результативность данного процесса;

- осуществлено дидактическое обеспечение процесса развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании, включающее технологии создания личностно-ориентированных заданий и коллективных проектов обучающихся в условиях творческой среды, а также формирования творческой среды.

Теоретическая значимость исследования:: на дисциплинарном уровне разработаны теоретические основы развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании, которые позволяют определить стратегию развития непрерывного образования. Их разработка и обоснование является вкладом в дальнейшее развитие теории непрерывного образования и педагогики творчества; на общепроблемном уровне: определены сущность, закономерности, принципы развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании. Определение данных структурных элементов теории является вкладом автора в развитие общей теории дополнительного образования;

на частнопроблемном уровне: выявлены условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании, разработаны диагностическое обеспечение, технология развития твор-

ческого потенциала личности обучающегося в творческой среде дополнительного образования и ее научно-методическое обеспечение. Их конкретизация является вкладом исследователя в теорию развития творчества обучающегося в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы данного исследования создают предпосылки для научного обеспечения системы дополнительного образования обучающихся, предполагающие разработку инновационных моделей и технологий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности, оптимизацию данного процесса средствами включения обучающихся в творческую среду.

Материалы исследования используются в проектировании и реализации учебно-воспитательного процесса, при разработке моделей целостной системы дополнительного образования, авторских программ в системе дополнительного образования.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в статьях и монографии общим объёмом 24,1 печатных листов.

Структура работы. Диссертация на соискание учёной степени доктора педагогических наук в виде научного доклада состоит из 32 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вопрос о сущности дополнительного образования детей рассматривается, прежде всего, исходя из его отличий от общеобразовательной школы

как самого массового института образования детей, других звеньев образо-

вательной системы России, его социальных функций, особенностей содержания, программно-методического обеспечения, образовательного процесса и управления.

Выявление специфических отличий имеет принципиальное значение, так как позволяет определить особую роль дополнительного образования детей в развитии личности ребёнка. Кроме этого, это позволит проанализировать и определить место системы дополнительного образования в макросреде, какой является система непрерывного образования России.

Среди различных факторов, влияющих на развитие системы дополнительного образования детей, особое внимание заслуживает личность современного ребёнка - «заказчика» услуг дополнительного образования, образовательные потребности подрастающих поколений, их ценностные ориентации и потенциальные возможности дополнительного образования.

О функциях дополнительного образования детей учеными педагогами-практиками написано немало, и довольно убедительно. Поэтому нет необходимости подробно останавливаться на этой теме.

Если основу содержания общего образования составляет знание основ наук, закреплённое стандартом базового образования, то основу содержания дополнительного образования составляет то, что не включено в стандарт базового образования. Отсюда его дополнительность по отношению к содержанию различных сфер образования - будь то дошкольное, общее, профессиональное. Дополнительное образование детей - это образовательное простран-

ство для ребёнка, его саморазвития без заданных границ, пространство , не ограниченное государственным стандартом образования.

Дополнительное образование осознается учеными исследователями и педагогами практиками как многомерное пространство - информационное, культурное, правовое, социальное, способствующее социальному становлению и развитию личности.

Являясь звеном системы непрерывного образования в России, дополнительное образование, сохраняя традиционные функции образования в целом, имеет свои специфические особенности.

1. Это личностно-ориентированное образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие ребенка, исходя из выявления его индивидуальных природных особенностей и определения условий их развития, т.е. в основу дополнительного образования положена реализация принципа природосообразности. Оно направлено на обеспечение решения проблем ребёнка, на его субъектный опыт, приобретённый им в деятельности, познании и общении. Личностно-ориентированное образование предполагает признание приоритета развивающейся личности (ребенка и педагога) перед всеми другими задачами.

2. Дополнительное образование следует рассматривать как личностно-детерминированное, ибо в его основе лежит личностная мотивированность («я хочу», «мне надо», «надо моему ребёнку» и т.п.).

3. Особенность дополнительного образования состоит и в том, что осуществляющийся в нем процесс познания имеет иной, нежели в общеобразователь-

ном учреждении, вектор направленности. Он строится невербально - от действия к знанию, а не наоборот.

4. Дополнительное образование осуществляется в максимально комфортных для развития личности условиях, обусловленных добровольностью выбора ребенком вида деятельности, педагога и объединения по интересам, где ребенок имеет возможность развить свои интересы и способности в общении со сверстниками и педагогом, увлеченными общим делом.

Здесь реализуется право ребенка на овладение знаниями и умениями в том индивидуальном объеме и темпе, который для него комфортен, на смену предмета и вида деятельности, состава объединения в ходе образовательного процесса.

5. Дополнительное образование осуществляется круглогодично («образование без каникул»), поскольку в летний период в его рамках организуются профильные лагеря, учебно-исследовательская деятельность, творческие мастерские и т.п. Этим объясняется отсутствие строго фиксированных сроков завершения его этапов и последовательность перехода образовательного процесса из одной стадии в другую.

6. Дополнительное образование осуществляется специалистами, профессионалами — преимущественно не педагогами по образованию. Именно это обеспечивает его разносторонность, привлекательность, «интересность», а, в конечном счете - результативность.

Дополнительное образование следует рассматривать как активный инновационный поиск варианта своего образования не только ребёнком, но и

педагогом дополнительного образования, способного удовлетворять ожидания ребёнка в его поиске, создавая новые объединения по интересам, обновляя содержание, методику и привлекая новые педагогические технологии. Развитие творческого потенциала каждого ребёнка и педагога необходимо признать в качестве цели образования.

Дополнительное образование имеет как общие, традиционные функции образования в целом, так и специфические, присущие только ему. Например, образовательная функция обеспечивает обучение, воспитание и развитие творческого потенциала личности ребёнка в соответствии с его выбором.. Информационная функция предполагает передачу педагогом ребенку максимального объема информации, из которого последний берет столько, сколько хочет или может усвоить. Ориентационная функция дополнительного образования способствует формированию социальной, ценностной, профессиональной ориентации ребенка, его жизненных ориентиров. Коммуникативная функция расширяет возможности, круг делового и дружеского общения ребёнка со сверстниками и взрослыми в свободное время. Функция социальной адаптации призвана обеспечить ребёнка механизмами и способами его вхождения в сложную обстановку современного ему общества. Рекреационная функция реализует право ребенка на отдых, игру и развлечение.

Именно в этих функциях рельефнее всего проявляются основные различия между дополнительным образованием детей и школьным. В тоже время, дополнительное образование детей не только сохраняет фундаментальные функции образования как социального института, но и значительно при-

умножает их, предоставляя детям многообразие видов деятельности, широкий спектр образовательных услуг, расширяя тем самым и взаимодополняя образовательные области, изучаемые в школе.

Для системы образования в целом, а особенно дополнительного образования детей, проблемы качества и результативности образовательной деятельности являются довольно сложными. Отметим только, что для образовательной системы результативность определяется выполнением миссии, достижениями целей, задач, которые ставятся обществом и самой системой.

Высший результат педагогической системы - целостная личность, ребёнок в единстве его физического, духовного, нравственного развития, способности к целенаправленному саморазвитию, интенсивной самореализации (Рис. 1). Иными словами, критерий качества выражается в соотношении реальных результатов деятельности с поставленными целями, моделью выпускника, государственными требованиями, заложенными в нормативно-правовых документах.

Диагностика социально-педагогической ситуации и культурно-образовательной среды в г. Лермонтове убедила нас, что целесообразно строить образовательную политику в сфере дополнительного образования на стратегически важных принципах:

приоритет добровольности и самореализации; предоставление каждому ребёнку свободного выбора образовательной области, профиля программы, времени их освоения;

Эстетическое и культурное развитие

Эстетическое и культурное развитие

Стремление формировать свою среду,свои действия по эстетическим, этическим, культурным критериям,воспитывать чувство видения прекрасного.

Стремление формировать свою среду,свои действия по эстетическим, этическим, культурным критериям,воспитывать чувство видения прекрасного.

Саморазвитие

Креативность

Формирование самосознания, становление активной жизненной позиции,формирование потребности к самосовершенствованию и саморазвитию.способности адаптироваться в окружающем мире

ВЫПУСКНИК

Личность, способная

строить жизнь, достойную человека

Развитие творческих способностей, предоставление возможности реалиэовываться в соответствии со своими склонностями интересами, выявление и поддержка нестандартности индивидуальности.

Здоровье

Формирование целостной и научно обоснованной картины мира, развитие познавательных способностей.

Формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим

Нравственность и духовность

как основа личности

Формирование стремление к здоровому образу жизни, осознание здоровья как одной из главных жизненных ценностей.

ценностям.

Рис. 1. Модель выпускника Центра творчества «Радуга»

- преемственность дополнительного образования и высшего, учёт социокультурных условий и факторов социализации личности ребёнка;

- многообразие видов деятельности, нацеленных на удовлетворение самых разнообразных потребностей и запросов детей;

- динамичность образовательного процесса, гибкая, мобильная его адаптация к социальным явлениям, возрасту и уровню развития ребёнка;

- обеспечение совместного жизнетворчества и педагогического сотрудничества детей, педагогов, родителей;

- гуманизация и индивидуализация форм и методов обучения;

- открытость дополнительного образования, которая предполагает и нацеленность на инновационную деятельность, связь с наукой, поддержку инициативы и творчества, авторских моделей и проектов.

Выбранная проблема решается в непосредственной педагогической деятельности, при организации открытых занятий и мероприятий, прослеживается в работе Методических советов, Педагогических советов, Координационного Совета города. Основная задача работы с передовым опытом заключается в том, чтобы из индивидуальных форм и методов каждого педагога создать единую систему эффективной работы над проблемой.

Концептуальной основой максимального развития творческого потенциала считаем рассмотрение совместности и нераздельности воспитания и профнаправленности, как условия наибольшего благоприятствования для развития каждого ребёнка. Основная целевая установка этого процесса - это профнаправленность личности.

Профессиональная направленность и самоопределение предполагает и самостоятельность, и позиционную определенность, и программу воплощения.

В нашем понимании, именно профессиональное самоопределение является приоритетным направлением для формирования культуры отношений человека к себе, к своим талантам, притязаниям и привязанностям, к своему образу жизни, к свободному времени, к режиму физических и интеллекту-

альных отдач обществу. А все это и ведет к более широкому понятию - жизненное самоопределение.

В Центре творчества «Радуга» творческая инициатива педагогов, методистов, педагога-психолога направлена на создание механизма активизации профессионального самоопределения обучающихся в творческих объединениях. Основой построения образовательной деятельности нашего учреждения является комплексная программа «К вершинам мастерства». Она разработана как система поэтапного, творческого и профессионального роста обучающихся.

Программа «К вершинам мастерства» предусматривает творческий рост обучающихся по трем ступеням мастерства: «Умелец», «Мастер», «Мастер-наставник».

Прохождение всего маршрута от «Ученика» до «Мастера-наставника» имеет временные рамки, индивидуальные для каждого ребенка, обусловленными личными возможностями выполнения требований к уровню сформированное™ профессиональных навыков и умений, развития соответствующих качеств личности, роста общественной активности на каждом этапе (табл.1)

На первом этапе работа ведётся с детьми младшего школьного возраста и с не определившимися детьми в выборе дополнительного вида деятельности. На этой ступени идёт тесное сотрудничество со всеми школами города. Обучение осуществляется по двум направлениям: начальное техническое моделирование (обучение ведётся по авторской программе «Я могу всё!»), начальное художественно-прикладное творчество (обучение ведётся по программе «Цветик-семицветик»).

Таблица I

Структура образовательной деятельности

Высшая ступень дополнительного образования | 2 года Группа высшего спортивного мастерства (члены сборной команды фая, России) / Рашта по ^ч / / индивидуальным \ / \ чтворческим /1 \ маршрутам / \ 1 /Работа по \ ндивидуальным творческим V проектам У

Основная ступень дополнительного образования 5 лет Объединения технического творчества Объединения декоративно-прикладного творчества Объединения художественного творчества Объединения эстетического творчества

Начальная ступень дополнительного образования 2-3 года Начальное техническое моделирование "Я могу все" Начальное художественно -эстетическое творчество "Теремок"

На втором этапе дополнительного образования педагоги строят свою работу так, чтобы ребёнок смог закрепить свои личностные и творческие качества. Спектр направлений образовательных программ расширяется. На этой ступени у детей начинают формироваться личностные качества и ориентиры к сознательному выбору будущей профессии.

Высший этап дополнительного образования - работа с детьми старшего школьного возраста (4-х и более лет обучения в Центре творчества «Радуга»), На этом этапе воспитанники увеличивают объем знаний в выбранной профессиональной деятельности. Доминирующий вид деятельности педагога

с обучающимся - работа по индивидуальным творческим маршрутам. Имен-

16

но на этой ступени происходит вовлечение подростков в проектную, учебно-исследовательскую, научно-экспериментальную деятельность, а следовательно происходит процесс развития творческого потенциала личности.

Важно подчеркнуть, что принцип выделения этапов творческого становления детей, оказался актуальным: на каждом из них предлагается система творческих заданий, также требующих личностного самоопределения для выстраивания индивидуальных образовательных траекторий. Данные исследований свидетельствуют о том, что для совершения творческого открытия необходимы не только креативные и когнитивные способности, но и то, что оно является продуктом двух типов мышления: дивергентного и конвергентного.

Дивергентное мышление преобладает на этапе поиска конструктивной идеи и осуществляется в различных областях семантического пространства.

Конвергентное мышление ориентирует творческий поиск на элементы пространства, имеющие очевидное отношение к проблеме, т.е. осуществляется векторно. Следует согласиться с мнением С. Медника о том, что чем более область пространства, в которой находится решение, отдалена от проблемы, тем значимее роль дивергентного мышления в его поиске. И наоборот, значение конвергентного мышления возрастает, когда принцип решения уже найден, но идея нуждается в материализации.

Указанная картина наглядно прослеживается в сфере научно-

технического творчества и, в частности, в программе ТРИЗ, где

дифференцированные по пяти уровням сложности задач решаются на основе

разработанных применительно к каждому уровню подходов. Аналогичный процесс наблюдается и в других видах творческой деятельности.

С точки зрения педагогического творчества важной представляется проблема связей этого феномена с другими психическими явлениями. Познание таких связей лежит в основе разработки методик развития креативности и стимулирования творческой деятельности, позволяет выявить многоаспектность творчества, проникнуть в его сущностной смысл.

В итоге, мы получаем профессионально определённую и способную, реализоваться в социуме личность, способную к открытому, творческому взаимодействию с окружающей природой, обществом, государством.

Разработанная структура отвечает современным запросам школьников и основным направлениям Центра творчества «Радуга», она не является застывшей и неизменной.

В результате реализации этой программы возникла необходимость определения тех педагогических условий, которые позитивно влияют на развитие творческого потенциала личности обучающихся. К ним отнесли психологические и организационно-управленческие условия.

Психологические условия развития творческого потенциала рассматриваем как компенсаторную (психотерапевтическую) черту дополнительного образования. Так как именно в этой образовательной сфере обучающиеся получают возможность индивидуального развития тех способностей, которые

не всегда получают поддержку в образовательном процессе школы. Дополнительное образование создаёт «ситуацию успеха», помогает ребёнку в изменении своего статуса, поскольку в процессе занятий различными видами деятельности, он вступает в равноправный диалог с педагогом. Опыт многих учреждений Ставропольского края показывает, что педагогам дополнительного образования, как правило, удаётся снять стереотип однозначного восприятия школьника «троечника» или «трудного».

Психологами доказано, что основе любой, в том числе и творческой деятельности, лежат мотивы, те конкретные побудительные силы, которые стимулируют человека, заставляют его сосредоточиться на решении задачи. Механизм формирования мотивов связан с осознанием потребностей, приданием им личностного смысла, так называемым опредметочиванием. Таким образом, между высокой общественной значимостью результатов творческой деятельности и самим процессом творчества оказываются мотивы, то промежуточное звено, которое в принципе одинаково у состоявшихся творцов и детей. Исследуя феномен творчества, данное положение необходимо учитывать. Мотивы, в свою очередь, подразделяем на две группы:

- «внешние мотивы» - это мотивы, возникшие у ребёнка под воздействием внешнего окружения (родители, друзья, учителя и т.п.). Эти мотивы составляют 10—12 %.

- «внутренние мотивы» - мотивы, возникшие у ребёнка самостоятельно, обусловленные его природными данными, определившимися интересами и способностями, - составляют более 88 %.

Эмоциональная насыщенность - ещё одна черта психологических условий в развитии творческого потенциала личности. Подразделяясь на позитивные и негативные, эмоции зачастую в определяющей степени влияют на результативность деятельности, включая творческую, способствуя либо повышению, либо понижению активности. Кроме направленности, влияние эмоций на творчество и оказывают степень их выражения и содержание. В частности, А. Маслоу, выделяя в качестве центральной составляющей творческой деятельности эмоцию, интереса, обратил внимание на динамику влияния данной эмоции. Говоря о двух стадиях творчества - первичной и вторичной, психолог считал, что в первом случае (на стадии поиска идеи) человеком движет интенсивная эмоция интереса - возбуждение, сопровождающая импровизацию и вдохновение. На вторичной стадии (стадии материализации идеи) сила познавательного интереса снижается; от человека в большей степени требуются самодисциплина и упорный труд, связанные уже с другими переживаниями. Более того, тяжелой работе связанной с доведением продукта творчества до желаемого совершенства, неизбежно сопутствуют периоды подавленности и страха и в такие периоды "мотивационная сила устойчивого интереса имеет решающее значение для преодоления препятствий, встающих на пути творческой личности".

К организационно-управленческим условиям относим: - развитие системы управления учреждением дополнительного образования;

- повышение педагогического мастерства, совершенствование программно-методического обеспечение образовательного процесса;

- внедрение и использование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе;

- развитие социального партнерства.

Одним из важнейших условий инициативной группой в ходе исследования было признано «Развитие системы управления учреждением дополнительного образования».

Управление является одной из основных проблем в системе образования. Поскольку именно управление должно способствовать развитию прогрессивных форм организации работы педагогического состава учреждения и их воспитанников.

В современном понимании управление - особая функция, обусловленная самой природой общественного процесса труда. Это особый вид деятельности педагогов всех уровней, в основе, которой лежит необходимость рациональной организации и координации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении.

С целью развития системы образования выделяем специфические функции руководителя, осознание которых позволяет выработать критерии выбора принимаемых решений, выделить основные этапы управленческой деятельности.

Первая функция заключается в создании условий для единого педагогического коллектива: общей атмосферы в коллективе, общей системы педагоги-

ческих ценностей, которая находит своё выражение в характере отношения к детям и их родителям. Средством формирования общей системы педагогических ценностей выступает уважение к традициям учреждения, его истории. Другим значимым средством создания общей системы педагогических ценностей является организация коллективной деятельности по разработке перспективных программ развития учреждения.

Вторая специфическая функция - использование возможностей учреждений дополнительного образования для решения задач интеграции муниципальной системы образования. В нашем понимании, каждое учреждение дополнительного образования может стать организационно-методическим центром в определённой сфере образовательной деятельности. Для реализации этой функции важно, чтобы сотрудники учреждения обладали достаточно широким педагогическим кругозором, видели проблемы развития всей системы образования. Поэтому управление учреждением дополнительного образования как одним из организационно-методических центров муниципальной системы образования будет иметь существенное значение не только для развития образовательной системы в целом, но и конкретного образовательного учреждения.

Также значимой считаем функцию - способствовать развитию связей между образовательными учреждениями и другими социальными системами.

Как результат изучения данной проблемы, в Центре творчества «Радуга» были разработаны и модернизированы образовательные программы, многие из них были отмечены как лучшие на краевых и Всероссийских конкур-

сах. Программы отличаются содержательностью, вариативностью, гибкостью использования. На их основе выстраивается работа, которая отвечает социально- культурным особенностям того или иного региона, традициям и условиям конкретного образовательного учреждения, возможностям и интересам различных групп обучающихся, их родителей, педагогов. Например, благодаря обучению по авторской программе спортивно-технического авиамоделирования (автор В.М. Каян ), учащихся авиамодельных объединений, значительно проявивших себя в этой области, приглашают на льготных условиях обучаться в высшие учебные заведения по данному профилю. Более того, четверо обучающихся авиамодельного объединения удостоены президентского гранта. Важно отметить, что авторская программа В.М. Каяна «Крылья России» стала победителем Всероссийского конкурса авторских программ в 2008 году.

Параллельно с модернизацией образовательных программ, в учреждении были переработаны и целевые образовательные программы.

Так, программа «Работа с талантливыми и одарёнными детьми», направлена на создание условий, способствующих проявлению и развитию творческих способностей обучающихся, их саморазвитию и самоопределению.

Одарённость нами рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (нестандартных, незаурядных) результатов в

одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребёнок - это ребёнок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

На сегодняшний день большинство психологов признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одарённости - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребёнка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют собственная активность ребёнка, а также психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

Основным периодом становления способностей личности является детство. Это время глубоких интегративных процессов в психике ребёнка на фоне её дифференциации. Поступательность этого процесса , его задержка или регресс определяют динамику развития одарённости.

Судить об одарённости ребёнка следует не только по его школьным или внешкольным делам, но и по инициированным им самим формам деятельности. В некоторых случаях причиной, задерживающей становление одарённости, несмотря на потенциально высокий уровень способностей, являются те или иные трудности развития ребёнка: например, заикание, повышенная тревожность и т.п. При оказании такому ребёнку психолого-педагогической поддержки эти барьеры могут быть сняты.

В работе с одарёнными детьми выделяем несколько наиболее продуктивных форм работы:

- индивидуальное обучение или обучение в малых группах, в том числе по индивидуальным творческим маршрутам;

- работа по исследовательским и творческим проектам в режиме наставничества (в качестве наставника выступают, как правило, учёный, деятель науки, специалист высокого класса);

- каникулярные сборы, лагеря, мастер-классы и т.п.;

- система творческих конкурсов, фестивалей, олимпиад;

- детские научно-практические конференции и семинары.

Таким образом используется такой мощный ресурс развития одарённости, как единство и взаимодействие искусств, что в обычном образовательном учреждении затруднено предметным расчленением содержания образования.

Новые горизонты и стимулы в работе с одарёнными детьми открылись педагогам Центра творчества благодаря участию во Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеллектуально- одарённых детей в условиях перехода к профильному обучению». Разработаны и внедрены индивидуальные творческие маршруты, для детей, обладающих ярко выраженными склонностями к учебно-исследовательской деятельности, организована «Школа проектов «ЮНИСС», где ребятам оказывается помощь не только педагогами Центра, но и преподавателями ВУЗов и училищ.

Государственно-общественное управление в Центре творчества «Радуга» находится в стадии развития. В учреждении действует, в соответствии с

Уставом Попечительский совет, который помогает в организации выездов

обучающихся на тренировки, соревнования, конкурсы, в обеспечении учебного процесса расходными материалами, в награждении и поощрении отличившихся воспитанников. Многие родители обучающихся являются выпускниками Центра творчества «Радуга» и поэтому активно помогают в создании благоприятной атмосферы в детских коллективах. С целью сохранения преемственности поколений, в учреждении создана «Ассоциации выпускников», члены которой принимают активное участие в работе Центра творчества «Радуга». Тесный контакт с родителями, их участие во всех наших мероприятиях - непременное условие успешности и результативности нашей деятельности.

Центр творчества «Радуга» стал организационно-методическим и координационным центром единого образовательного пространства города.

Продолжают наращиваться связи Центра творчества «Радуга» с

научными - педагогическими учреждениями, инновационная и опытно-

экспериментальная работа. Результатом сотрудничества учреждения с

высшими и средне-специальными учебными заведениями стало открытие

стажёрской площадки, которая направлена на создание условий для

максимального развития творческого потенциала личности как

воспитанников, так и педагогов. Формой работы с учителями,

руководителями школ и методических объединений, а также творческих

групп стали семинары, с включением в них таких форм учебной

деятельности как практикумы, дискуссии, деловые игры, индивидуальные и

групповые консультации, с практическим показом передового

педагогического опыта через систему открытых учебных занятий, внеклассных мероприятий, конкурсов, выставок, методических дней и недель, занятий методических объединений, творческих групп, школ передового педагогического опыта и др.

Таким образом, проанализировав результаты исследования, мониторинга достижений наших воспитанников и педагогов, считаем что в управлении учреждениями дополнительного образования необходимо создавать такие педагогические условия, при которых будут оптимально учтены потребности как внешней, так и внутренней среды учреждения.

Результаты и выводы

1. Развитие творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования будет эффективным, если его содержание ориентировано на позитивные личностные изменения, позволяющие обучающемуся успешно включиться в творческую деятельность и самореализоваться в ней.

2. Педагогические ресурсы творческой среды интегрируются по направлениям допрофессиональной подготовки, трудового воспитания и профессионального самоопределения, обеспечивая продвижение обучающегося по индивидуальной траектории творческого саморазвития.

3. Комплекс методологических подходов должен формироваться с учетом особенностей развития постиндустриального общества, внедрения инновационных производственных и социальных технологий и становления творческой личности разработаны его концептуальные основы.

4. Должна быть спроектирована педагогическая модель развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании.

5. В дополнительном образовании должен реализовываться комплекс

организационно-педагогических и психологических условий.

Основные положения диссертации опубликованы в изданиях: I. Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах

1. Люби науку и посвяти ей себя вполне/ A.B. Жукова// Дети, техника, творчество. - 2007. - № 4. - С. 27-28.

2. Развитие творчества и совершенствование управлением им в новых экономических условиях/ A.B. Жукова// Бюллетень программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей. - 2007. - № 4.-С. 10-12.

3. Работа с попечительским советом как одно из условий формирования личности обучающихся/ A.B. Жукова// Дополнительное образование и воспитание. 2009.-№ 2. - С. 31-33.

4. Образовательная программа по работе с родителями/ A.B. Жукова// Дополнительное образование и воспитание. 2009. - № 3. - С. 14-16.

5. Система управления инновационной деятельностью в учреждениях дополнительного образования/ A.B. Жукова// Дети, техника, творчество. - 2009. -№ 4. - С. 60-62.

II. Учебные и учебно-методические пособия, программы

1. Пионерия новой России/ А. В. Жукова, Е.В. Шуянцева// Образовательная программа. - 2006. - С. 1-17.

2. Программа СССР/ A.B. Жукова, Е.В. Шуянцева// Программа деятельности

органа детского самоуправления «Совет умелых». - 2006. - С. 1-21.

3. Забота/А.В. Жукова/Щелевая программа. - 2006. - С. 1-14.

4. Школа вожатых/ A.B. Жукова// Образовательная программа. - 2007. - С. 1-9.

5. Лидер XXI века/А.В. Жукова// Образовательная программа. - 2007. - С. 1-8.

6. Профессионал/А.В. Жукова// Целевая программа. - 2007. - С. 1-14.

7. Узор/А.В. Жукова, Г.Н. Ковалёва// Образовательная программа. - 2009. С.-1-32.

8. Небесный тихоход/ A.B. Жукова, A.A. Кисловский// Образовательная программа. - 2009. - С 1-32.

III. Статьи в научных изданиях, доклады на научных конференциях

1. Новые подходы в организации образовательной деятельности в Центре творчества «Радуга»/ A.B. Жукова// Инновационные процессы в системе образования города Лермонтова. - 2006. - С. 13-14.

2. Система воспитания обучающихся Центра творчества «Радуга»- гарантия улучшения качества профессиональной подготовки будущих студентов// Научные труды. Часть IV. Т. 12. - Москва-Лермонтов: МАДИ, 2006. - С. 39-42.

3. Проектная деятельность как средство развития молодёжи и педагогов/ A.B. ЖуковаЛ Проектная деятельность как условие саморазвития педагогов. -2007. - С. 36-38.

4. Реализация образовательных программ в Центре творчества «Радуга»/ A.B. Жукова// Содержание воспитания в современном образовательном учреждении. Дополнительное образование детей. - 2007. - С. 168-172.

5. Воспитание в формировании личности ребёнка/ A.B. Жукова// Воспитание в современной России: проблемы и достижения. - 2008. - С. 63-67.

6. Управление образовательным учреждением как воспитательной системой/

A.B. Жукова// Инновационная и экспериментальная работа в регионе: взаимодействие педагогической науки и практики / науч. Ред. Н.Б. Погребова. Ставрополь: СКИПКРО, 2008. - Вып. X; Ч. И. - С. 133-139.

7. Система социально-педагогической работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений в Центре творчества «Радуга»/ A.B. Жукова// Актуальные вопросы науки и образования в условиях кризиса./ Пятигорск, 2009. - С 33-38.

8. Работа с одарёнными детьми в творческом центре «Радуга» (г. Лермонтов) / A.B. Жукова// Наука и образование как фактор модернизации России. Материалы XII Международной научно-практической конференции. Пятигорск: АИТОНК, 2010. - С. 236-240.

9. Система работы с одарёнными детьми/ A.B. Жукова// Опыт работы с одарёнными детьми в современной России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Науч. ред. Н.Ю. Синягина, Н.В. Зайцева. - М., 2010. С. 306-308.

III. Монографии

1. Жукова A.B. Психолого-педагогические основы развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования: монография. - Пятигорск: АИТОНК, ООО «Печатный салон «ГРАФФИТИ», 2009. - 291 с.

ЖУКОВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность:

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

в виде научного доклада

на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Подписано в печать _25.03._2010 г. Гарнитура Times NR. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Печатный салон ГРАФФИТИ» г. Пятигорк пр-т Калинина 2/2.