Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования интеллектуальных умений у младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования интеллектуальных умений у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белова, Галина Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние проблемы формирования интеллектуальных умений в теории педагогики и психологии.

1.2. Взаимосвязь интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер человека как фактор развития интеллектуальных умений.

1.3. Возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер в единстве.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

2 .1. Методика формирования интеллектуальных умений на уроках иностранного языка в начальной школе.»».

2.2. Экспериментальное исследование методики формирования интеллектуальных умений у младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия формирования интеллектуальных умений у младших школьников"

Актуальность темы. В современных условиях развитие интеллектуальной сферы школьника представляет собой актуальную проблему теории и практики обучения. В соответствии с Государственным стандартом начального образования к концу обучения младшие школьники должны уметь анализировать слова, предложения, тексты, задачи, сравнивать явления и предметы, обобщать, классифицировать, выделять главное и др.

Проблема развития ребенка, развития у него интеллектуальных умений давно и плодотворно разрабатывается в психологии и педагогике. Теоретические основы решения проблемы формирования интеллектуальных умений широко представлены в целом ряде психолого-педагогических исследований (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, В.Ф. Паламарчук, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, И,С. Якиманская и др.). Исследователи обращаются к выяснению психологических закономерностей умственного развития, к сущности интеллектуальных умений, к классификациям интеллектуальных умений, к способам их формирования с учетом возрастных особенностей учащихся и возможностей содержания учебного предмета. Реализация теоретических положений, концепций, подходов во всех исследованиях связана с такими учебными предметами, как математика, русский язык, биология, физика. Полученные результаты отражают особенности формирования интеллектуальных умений, обусловленные содержанием названных учебных предметов и возрастными особенностями учащихся средних и старших классов.

Общепринято считать, что наибольшее развивающее воздействие оказывают математика и русский язык. Изучая эти предметы, учащиеся всех возрастных ступеней выполняют активную познавательную деятельность, учатся решать учебные задачи, овладевают новыми способами деятельности. Другие учебные предметы также могут выполнять функцию развития интеллектуальной сферы. Обновление содержания школьного образования, появление новых технологий обучения и воспитания ставят перед педагогической наукой и практикой вопрос о том, как с максимальной эффективностью реализовать развивающие возможности тех учебных предметов, которые вводятся в современные учебные планы, являются новыми или обновленными для школ (различные интегративные курсы, «Психология общения», «Логика» и т.д.).

В Законе об образовании отмечается, что учебному предмету «Иностранный язык» отводится существенная роль в решении важной задачи, стоящей перед современной школой - обеспечение условий для формирования у учащихся адекватной современному уровню знаний картины мира и интеграции личности школьника в систему мировой и национальной культур. Роль данного учебного предмета стала осознаваться по-другому - обучение иностранному языку дает возможность повысить уровень гуманитарного образования. В связи с этим изменилось место иностранного языка в современных учебных планах, в частности, иностранный язык стал активно внедряться в начальную школу.

В разрабатываемой концепции новой модели начальной школы предлагается вводить и изучать иностранный язык с 1 класса. В проекте учебной программы по иностранному языку отмечается, что наряду с другими целями и задачами серьезное внимание должно уделяться формированию у детей общеучебных умений, в частности, интеллектуальных, помогающих им овладеть приемами речемыслительной активности, стимулирующих поисковую деятельность ( 82, 27). О внимании к развитию интеллектуальных умений на начальном этапе изучения иностранного языка свидетельствует тот факт, что если еще в 90-м году в учебных программах отмечалась лишь комплексная реализация практической, воспитательной, образовательной и развивающей целей, то в последних выпусках учебных программ не только говорится о необходимости развития интеллектуальных умений, но дается развернутая программа связей иностранного языка с другими учебными предметами, в которой представлены общеучебные и интеллектуальные умения, а также примерные задания, направленные на формирование тех или иных умений (181).

Обучение иностранному языку, по мнению специалистов, способствует развитию детей. Однако, чтобы более эффективно осуществлять развитие учащихся в ходе обучения любому предмету, в том числе и иностранному языку, необходимо, как указывают психологи и дидакты, включать учащихся «в такие виды деятельности, которые развивают у них сенсорные восприятия, двигательную, интеллектуальную, волевую, эмоциональную и мотивационную сферы» (Педагогика/Под ред. Ю.К.Бабанского.—М, 1983.—С. 130). В методической литературе последних лет по обучению иностранным языкам также подчеркивается важность и необходимость включения мотивационной и эмоциональной сфер личности учащегося при изучении им иностранного языка. Разрабатываются приемы обучения, позволяющие включать интеллектуальную и эмоциональную сферы ребенка, повышать мотивацию изучения этого предмета.

Анализ школьной практики показал, что процесс обучения иностранному языку в начальных классах подчинен выработке у младших школьников прежде всего коммуникативных умений, умений речевого общения, умений понимать иностранные слова и предложения, правильно их произносить. С этой целью учителя широко используют дидактические игры, наглядные пособия и упражнения, которые вызывают у младших школьников заинтересованность, стремление участвовать в различных учебных ситуациях и связанные с ними радостные переживания. Однако деятельность учащихся в большинстве случаев носит репродуктивный характер, требующий активного функционирования восприятия и процессов памяти. Задания, которые активизируют мыслительную деятельность учащихся, предполагают выполнение операций сравнения, вычленения, классификации, обобщения и др., используются учителями крайне редко.

Наши наблюдения за уроками, беседы с учителями убеждают в том, что развитие интеллектуальных умений при обучении иностранному языку происходит стихийно, в основном благодаря тому, что авторы пособий, которыми пользуются учителя, стремились при создании учебного материала вызвать у детей интерес к занятиям, радость, удовольствие, используя присущие этому возрасту пытливость ума, направленность на преодоление небольших трудностей, стремление к необычному, новому. В целом можно констатировать, что в массовой школьной практике не сложился определенный взгляд на развитие интеллектуальных умений при обучении иностранному языку как на одну из специальных и важнейших на начальном этапе педагогических задач. Данное направление в процессе обучения иностранному языку характерно лишь для творческих учителей, стремящихся к полной реализации развивающей функции обучения.

Обращение к научной литературе, посвященной вопросам формирования интеллектуальных умений у младших школьников средствами иностранного языка, позволило установить, что специальных исследований выполнено крайне мало (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Л.С. Хадарцева и др.). Исследователями выявлены особенности проявления психических свойств младшими школьниками в процессе изучения иностранного языка, разработаны некоторые подходы и средства развития у детей интеллектуальных умений. Так, Л.С. Хадарцева на основе анализа программ и учебников предприняла попытку выделить специфические интеллектуальные умения, а затем разработала вопросы и задания, специально направленные на развитие интеллектуальных умений, а также алгоритмы и правила-предписания, позволяющие организовать процесс формирования этих умений. Разумеется, данным диссертационным исследованием рассматриваемая нами проблема не исчерпывается (тем более, что младший школьный возраст представлен в нем крайне ограниченно). Близким по сути проблемы является исследование Р.П. Мильруда, посвященное развивающему обучению средствами иностранного языка. В результате своего исследования Р.П. Мильруд приходит к установлению психолого-методических закономерностей обучения иностранному языку в средней школе и способов их реализации.

Вопрос о том, как формировать интеллектуальные умения у младших школьников в процессе обучения иностранному языку, остается слабо освещенным в теории педагогики и психологии и нуждается в научном поиске современных решений.

С позиции современных педагогических и психологических концепций проблема формирования интеллектуальных умений на начальном этапе обучения иностранному языку должна решаться целостно. Во-первых, интеллектуальные умения необходимо рассматривать не только как компонент интеллектуальной сферы, но и как один из результатов развития всех психических сфер во взаимосвязи. Известно, что эффективное развитие мыслительных операций происходит лишь при условии активного функционирования мотивационной, волевой, эмоциональной и других сфер психики человека. Следовательно, формирование интеллектуальных умений не может не опираться на активизацию мотивационных состояний (заинтересованности, любопытства, желания и др.), эмоций и чувств и т.д. Подчеркнем, что этот взгляд отражен в некоторых учебных пособиях для начальных классов. Авторы отмечают, что при обучении детей иностранному языку важно обеспечить единство мотивационной и эмоциональной основы этого процесса. Однако, как показывает школьная практика, обеспечение этой основы осуществляется учителями без целенаправленного воздействия на интеллектуальные умения детей, положительные мотива-ционные и эмоциональные состояния детей не используются для формирования интеллектуальных умений.

Во-вторых, целостность решения рассматриваемой проблемы требует системного подхода к формированию интеллектуальных умений, т.е. требует определения состава таких умений, отражающих особенности овладения иностранным языком на начальном этапе, определения средств их формирования и развития, выделения этапов процесса формирования и их особенностей, установления связей между всеми компонентами процесса формирования умений. Целостное представление о таком подходе к формированию интеллектуальных умений в научной литературе на сегодняшний день отсутствует, и мы связываем с его разработкой свои научные поиски.

В целом можно утверждать, что в теории и практике обучения сложились следующие противоречия: между необходимостью обеспечения у младших школьников интеллектуальных умений и недостаточной разработанностью проблемы их формирования; между теоретическим уровнем решения проблемы формирования интеллектуальных умений и практическим ее состоянием в начальной школе; между имеющимися в теории педагогики и психологии данными о закономерностях и способах развития ребенка в процессе обучения и отсутствием результатов влияния иностранного языка как учебного предмета на развитие у младших школьников интеллектуальных умений в единстве с развитием мотивационной, эмоциональной и других сфер; между необходимостью формирования интеллектуальных умений (как базовых умений) у младших школьников в единстве с мотива-ционной и эмоциональной сферами средствами любого учебного предмета и неразработанностью соответствующей методики, опирающейся на современные концепции и предназначенной для реализации на уроках иностранного языка.

Выявленные противоречия позволили поставить ряд вопросов: какое влияние оказывает иностранный язык как учебный предмет на развитие психических сфер младшего школьника? При каких условиях данный учебный предмет будет способствовать одновременному развитию интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер ребенка? Какова методика формирования интеллектуальных умений в единстве с формированием мотивации изучения иностранного языка и проявлением эмоций младшего школьника? Обеспечит ли формирование интеллектуальных умений на основе взаимосвязи психических свойств ребенка эффективность усвоения иностранного языка?

Выявленные противоречия и вопросы, требующие своего решения, определили проблему нашего исследования. Проблема исследования заключается в выяснении психолого-педагогических условий формирования интеллектуальных умений у младших школьников (на материале иностранного языка).

Цель исследования направлена на решение поставленной проблемы -выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования интеллектуальных умений у младших школьников ( на материале иностранного языка).

Объект исследования - процесс формирования интеллектуальных умений у младших школьников.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования у младших школьников интеллектуальных умений (на материале иностранного языка).

Гипотеза исследования: формирование интеллектуальных умений у младших школьников в процессе обучения иностранному языку окажется более успешным (нежели в массовой практике), если процесс обучения будет предусматривать следующее:

- опору на взаимосвязь и взаимообусловленность психических процессов как один из важнейших принципов,*

- отбор и конструирование учебного материала на основе названного принципа;

- этапы формирования интеллектуальных умений, обеспечивающие их развитие в единстве с развитием мотивационной и эмоциональной сфер;

- диагностику развития интеллектуальных умений (на материале учебного предмета).

Задачи исследования:

1)выявить тенденции в решении проблемы формирования интеллектуальных умений в теории педагогики и психологии и школьной практике;

2)определить возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании интеллектуальных умений у младших школьников на основе взаимосвязи сфер человека;

3)определить особенности деятельности учителя по реализации психолого-педагогических условий формирования интеллектуальных умений на уроках иностранного языка в начальных классах;

4)разработать методику формирования интеллектуальных умений у младших школьников в процессе обучения иностранному языку;

5)экспериментально проверить влияние разработанной методики на формирование и развитие интеллектуальных умений у младших школьников в процессе обучения иностранному языку.

Методологическую базу исследования составили: психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), теория развития человека (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина), концепция индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребе-нюк, Ю.М. Орлов), теория развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов), теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин), а также системный, деятельност-ный и личностный подходы к процессу обучения.

В диссертационном исследовании были использованы теоретические методы (анализ проблемы и предмета исследования, анализ педагогической практики, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, анализ письменных заданий, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент).

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1994-95) изучалось состояние проблемы формирования интеллектуальных умений в психолого-педагогической теории и школьной практике. Изучение научной литературы, посвященной проблемам обучения и развития младших школьников, проблеме формирования у них интеллектуальной сферы, а также изучение нормативных документов (Государственного стандарта начального образования, учебных программ по школьным дисциплинам, и прежде всего анализ учебно-методического обеспечения преподавания иностранного языка в начальной школе) позволили убедиться в актуальности проблемы нашего диссертационного исследования, определить научные взгляды и подходы к решению поставленной нами проблемы. Обращение к массовому опыту преподавания иностранного языка в начальной школе подтвердило предварительные выводы о том, что формированию интеллектуальных умений в процессе обучения иностранному языку не уделяется специального внимания.

На втором этапе (1995-96) проводилась работа по анализу содержания иностранного языка как учебного предмета, методических пособий для учителей иностранного языка, а также пилотажный эксперимент, направленный на выяснение развивающих возможностей некоторых педагогических средств формирования интеллектуальных умений. Основным результатом работы на этом этапе исследования явилась методика формирования интеллектуальных умений средствами иностранного языка.

Третий этап (1996-98) был посвящен экспериментальной проверке разработанной методики. Эта работа проводилась на базе начальных классов школ №№7, 43 и 49-ой школы-лицея г. Калининграда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике обучения, использованием комплекса методов исследования, экспериментальной проверкой полученных выводов.

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к решению проблемы формирования интеллектуальных умений у младших школьников, включающем: 1)выявление психолого-педагогических условий (опору на взаимосвязь и взаимообусловленность психических процессов как один из важнейших принципов; отбор и конструирование учебного материала на основе названного принципа; этапы формирования интеллектуальных умений, обеспечивающие их развитие в единстве с развитием мотивационной и эмоциональной сфер; диагностику развития интеллектуальных умений (на материале учебного предмета); 2)обоснование возможностей иностранного языка как учебного предмета в формировании интеллектуальных умений в единстве с формированием и развитием мотивационной и эмоциональной сфер ребенка; 3)разработку методики формирования интеллектуальных умений в начальных классах средствами иностранного языка, реализующей названные выше психолого-педагогические условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит принципиальные изменения в представление о формировании интеллектуальных умений у младших школьников (на материале иностранного языка). В исследовании доказана необходимость и возможность формирования интеллектуальных умений на основе взаимосвязи сфер ребенка (интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной). Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогической психологии, дидактики и методики начального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что 1)выявленные психолого-педагогические условия формирования интеллектуальных умений позволяют разрешить противоречие, связанное с отсутствием соответствующей методики, 2)разработанная методика формирования интеллектуальных умений может быть использована учителями начальных классов, а также в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения: важнейшим условием формирования и развития интеллектуальных умений у младших школьников в процессе обучения является опора на взаимосвязь сфер ребенка (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной); методика формирования интеллектуальных умений предусматривает знание целей воздействия на сферы ребенка, применение средств, обладающих комплексным воздействием на сферы психики и учитывающих возрастные особенности младших школьников и особенности учебного содержания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр иностранного языка и педагогики начального образования Калининградского государственного университета, а также доложены на научно-практической конференции преподавателей и научных сотрудников гимназии №1 г. Калининграда (май 1998 г.), на ХХУ-ХХ1Х научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (1994 - 1998 г.г.), на научно-практической конференции по проблемам педагогики в Балтийской Государственной Академии (1998 г.).

Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (228 источников), 18 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

При построении методики формирования интеллектуальных умений у младших школьников мы опирались на следующие теоретические положения:

- формирование интеллектуальных умений в процессе обучения иностранному языку должно стать одной из важнейших, специальных задач учителя;

- процесс обучения иностранному языку должен обладать целостными свойствами;

- основой развития интеллектуальных умений средствами иностранного языка должна стать взаимосвязь и взаимообусловленность психических сфер ребенка;

- формирование интеллектуальных умений должно предполагать использование как общих дидактических подходов к этому процессу, так и специфических, обусловленных особенностями содержания иностранного языка как учебного предмета.

Опираясь на сложившееся в теории педагогики представление о целостном педагогическом процессе, мы представили в методике формирования интеллектуальных умений средствами иностранного языка следующие основные компоненты:

1) знание исходного уровня развития у детей интеллектуальных умений, мотивации учения, мотивации изучения иностранного языка, уровня развития эмоциональной сферы и других сторон психики и личности;

2) цели развития интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер, их связь с другими целями развития ребенка;

3) содержание и формы деятельности ребенка в процессе обучения иностранному языку;

4) диагностика уровней развития интеллектуальных умений. Первый компонент предполагает выяснение учителем исходного уровня развития ребенка (и прежде всего уровня сформированности у каждого интеллектуальных умений и мотивации изучения иностранного языка). Выяснение уровней развития интеллектуальных умений средствами иностранного языка предполагает использование учителем вопросов и заданий, требующих от детей выполнения анализа слова, фразы (проверяется умение анализировать), сравнения языковых явлений - звуков, слов (проверяется умение сравнивать) и т.д.

Второй компонент ориентирует учителя на знание целей обучения иностранному языку. Наряду с теми целями, которые определены в нормативных документах, учителю важно наметить для себя цели, связанные с конкретными условиями работы (главным образом с достигнутыми уровнями развития детей в отдельном классе или группе). Особое место должны занять цели развития интеллектуальных умений:

•перспективные (обеспечить уровень развития умений анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, абстрагировать, проводить аналогии в соответствии с требованиями государственного стандарта начального образования);

•текущие (обеспечивать поэтапное овладение мыслительными операциями, сознательное стремление каждого ребенка к овладению ими).

Цели развития мотивационной сферы младших школьников включают следующее:

•перспективные (развитие желания изучать иностранный язык, формирование отношения к неродному языку как средству познания);

•текущие (вызывать стремление принимать активное участие в речевом общении, в решении коммуникативных задач, вызывать потребность в выполнении заданий, требующих мыслительной деятельности и проявления чувств, вызывать желание оценивать свои коммуникативные умения, стремление совершенствовать их, развивать познавательные потребности и формировать познавательный интерес к неродному языку как ведущий мотив изучения языка).

Цели развития эмоциональной сферы младших школьников: •перспективные (развивать чувство удовлетворения от познавательной деятельности в сфере иностранного языка);

•текущие (вызывать чувство радости от успешного выполнения «интеллектуальных» заданий, сопереживания и сочувствия в ситуациях речевого общения, проявления внимания и доброжелательности по отношению к участникам общения, способствовать снятию чувства страха, неуверенности, скованности в ситуациях речевого общения).

Третий компонент рассматривает деятельность учителя по организации учебной деятельности на уроках иностранного языка. К особенностям такой деятельности было отнесено: создание учебных ситуаций с опорой на взаимосвязь психических сфер ребенка, постепенный переход от одних учебных ситуаций к другим, выполняющим более сложные задачи, раскрытие учащимся смысла мыслительных операций на материале иностранного языка, обеспечение у детей рефлексивных процессов при выполнении мыслительных операций. Деятельность учителя по формированию интеллектуальных умений представлена в виде этапов: 1) подбор заданий, упражнений, игр, в которых учащимся необходимо выполнить мыслительные операции; демонстрация отрабатываемого умения самим учителем и сопровождение этого образца соответствующими комментариями; организация комментирования учащимися своих действий; 2) дальнейшее развитие, совершенствование интеллектуальных умений на основе перехода от взаимодействия с учителем к взаимодействию учащихся друг с другом, использование групповых форм обучения.

Важной особенностью деятельности учителя является варьирование сочетаний воздействий на психические сферы ребенка: если средство (вопрос, задание, упражнение и пр.) включает мыслительные операции, то учитель специально предусматривает воздействие на мотивационную и эмоциональную сферы учащихся, если средство обладает особой привлекательностью (например, игра), то учитель насыщает содержание игровой деятельности интеллектуальной деятельностью. В ходе эксперимента была выявлена также еще одна особенность деятельности учителя, существенно влияющая на формирование интеллектуальных умений, - активное проявление учителем при выполнении учащимися интеллектуальных заданий функции фасилитации.

Как показало экспериментальное исследование, разработанная методика формирования интеллектуальных умений оказалась доступной учителям и способной влиять на развитие интеллектуальных умений у младших школьников в единстве с развитием мотивационной и эмоциональной сфер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование проблемы формирования интеллектуальных умений у младших школьников показало, что данная проблема как предмет специального исследования занимает пока незначительное место в общем потоке взглядов и подходов к решению глобальной проблемы развития в процессе обучения. В качестве методологических и теоретических основ решения исследуемой нами научной проблемы выступают теория деятельности, целостный подход к педагогическому процессу, закономерности умственного развития в процессе обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, сущность и классификации умений, закономерности функционирования интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной сфер психики человека .

Как показал анализ специальных исследований, посвященных интеллектуальным умениям, в решении проблемы формирования этих умений накоплен достаточный потенциал. Учеными разработаны подходы к определению понятия «интеллектуальные умения», основания для их классификаций, выявлены пути и способы формирования интеллектуальных умений в процессе обучения школьников, предложены варианты критериев сформированное™ умений, изучены возможности содержания отдельных учебных предметов в формировании и развитии интеллектуальных умений на разных возрастных этапах, разработаны диагностические средства.

К интеллектуальным умениям в педагогике и психологии относят умения разного порядка. В нашем исследовании используется подход к интеллектуальным умениям, который рассматривает в качестве таковых умения выполнять мыслительные операции (умения анализировать, сравнивать, обобщать, проводить аналогии, классифицировать, синтезировать).

К настоящему времени в теории и практике сложилось достаточно большое количество взглядов, подходов, путей и способов формирования интеллектуальных умений (поэтапное формирование умственных действий, самостоятельная познавательная деятельность учащихся, система упражнений, задач, вопросов и заданий, алгоритмы и др.). Однако их конкретизация не нашла достаточного выражения применительно к младшему школьному возрасту, а также к такому учебному предмету, как иностранный язык. Роль данного учебного предмета стала осознаваться на современном этапе по-другому - обучение иностранному языку дает возможность повысить уровень гуманитарного образования. В связи с этим изменилось место иностранного языка в современных учебных планах, в частности, иностранный язык стал активно внедряться в начальную школу.

Анализ школьной практики показал, что процесс обучения иностранному языку в начальных классах подчинен выработке у младших школьников прежде всего коммуникативных умений, умений речевого общения, умений понимать иностранные слова и предложения, правильно их произносить. С этой целью учителя широко используют дидактические игры, наглядные пособия и упражнения, которые вызывают у младших школьников заинтересованность, стремление участвовать в различных учебных ситуациях и связанные с ними радостные переживания. Однако деятельность учащихся в большинстве случаев носит репродуктивный характер, требующий активного функционирования восприятия и процессов памяти. Задания, которые активизируют мыслительную деятельность учащихся, предполагают выполнение операций сравнения, вычленения, классификации, обобщения и др., используются учителями крайне редко.

В современной теории и практике активно разрабатываются приемы, формы обучения, способствующие активизации мыслительных и других познавательных процессов у учащихся. В то же время такой подход, как целенаправленное комплексное воздействие на сферы психики ребенка, лишь только обозначается, и далеко не в каждом учебном материале, не в каждой методике преподавания учебных предметов находит свое выражение.

Анализ научной литературы позволил определить, во-первых, что по проблеме формирования интеллектуальных умений у младших школьников средствами иностранного языка специальных исследований выполнено крайне мало (И.Л. Бим, П.Р. Мильруд, Л.С. Хадарцева и др.) . Во-вторых, они не охватывают всех возможных решений этой проблемы. Основными, характерными подходами в ее решении являются, на наш взгляд, следующие:

•разработка проектной методики,

•разработка приемов и средств обучения (игр, заданий, упражнений и т.д.), вызывающих у детей повышенный интерес,

•разработка системы упражнений для развития интеллектуальных умений.

Важно подчеркнуть, что выполненные ранее специальные исследования не охватывают всей совокупности интеллектуальных умений, формируемых у младших школьников, и не учитывают целостного подхода к их формированию.

Обращение к психологическим закономерностям умственного развития, теории деятельности и другому научному знанию позволило нам сложить свой подход к решению исследуемой проблемы, который концептуально может быть представлен следующим образом:

- психологическое обоснование подхода к решению проблемы формирования интеллектуальных умений в обучении лежит в таких закономерностях, как: усвоение умственных действий в результате их поэтапной инте-риоризации; развитие мышления на основе выполнения мыслительных операций в единстве, во взаимосвязи, единство сознания и деятельности;

- основным условием развития интеллектуальных умений у младших школьников является учет сензитивного периода, для которого характерна целостная восприимчивость ребенком окружающей действительности, активное функционирование интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер в единстве;

- формирование интеллектуальных умений в младшем школьном возрасте должно опираться на взаимосвязь интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер.

Специальное изучение возможностей иностранного языка как учебного предмета в формировании интеллектуальных умений на основе единства интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер позволило установить следующее:

- иностранный язык как учебный предмет обладает свойством интеграции знаний и умений из всех областей, изучаемых в начальной школе, благодаря чему есть возможность использовать межпредметные связи для формирования мыслительных операций;

- учебный материал в виде слов, фраз, текстов, вопросов, заданий, упражнений, игр изучается поэтапно - аудирование, говорение, чтение, письмо, на определенном этапе все виды речевой деятельности применяются комплексно -что дает возможность постепенно включать все анализаторы и обеспечивать активное функционирование всех психических процессов ( в том числе и познавательных);

- возможность активизировать познавательные процессы есть благодаря механизмам перцепции и апперцепции, сложившимся на основе родного языка;

- выполнение интеллектуальных действий возможно благодаря использованию таких способов и форм обучения, которые с целью развития интеллектуальных умений применяются на уроках других учебных предметов.

В целом теоретическое исследование нашей проблемы позволило назвать в качестве психолого-педагогических условий формирования интеллектуальных умений у младших школьников (на материале иностранного языка) следующие:

1) опору на взаимосвязь и взаимообусловленность психических процессов как один из важнейших принципов;

2) отбор и конструирование учебного материала на основе названного принципа;

3) возможности учебного предмета в целостном воздействии на интеллектуальную, мотивационную и эмоциональную сферы ребенка;

4) этапность формирования интеллектуальных умений, обеспечивающая их развитие в единстве с развитием мотивационной и эмоциональной сфер;

5) диагностику развития интеллектуальных умений (на материале учебного предмета).

Названные психолого-педагогические условия были конкретизированы нами в специально разработанной методике. При построении методики формирования интеллектуальных умений у младших школьников мы опирались на следующие теоретические положения:

•формирование интеллектуальных умений в процессе обучения иностранному языку должно стать одной из важнейших, специальных задач учителя;

•процесс обучения иностранному языку должен обладать целостными свойствами;

•основой развития интеллектуальных умений средствами иностранного языка должна стать взаимосвязь и взаимообусловленность психических сфер ребенка;

•формирование интеллектуальных умений должно предполагать использование как общих дидактических подходов к этому процессу, так и специфических, обусловленных особенностями содержания иностранного языка как учебного предмета.

Опираясь на сложившееся в теории педагогики представление о целостном педагогическом процессе, мы выделили в методике формирования интеллектуальных умений средствами иностранного языка следующие основные компоненты:

- знание исходного уровня развития у детей интеллектуальных умений, мотивации учения, мотивации изучения иностранного языка, уровня развития эмоциональной сферы и других сторон психики и личности;

- цели развития интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер, их связь с другими целями развития ребенка;

- содержание и формы деятельности ребенка в процессе обучения иностранному языку;

- диагностика уровней развития интеллектуальных умений.

Первый компонент предполагает выяснение учителем исходного уровня развития ребенка (и прежде всего уровня сформированности у каждого интеллектуальных умений и мотивации изучения иностранного языка). Выяснение уровней развития интеллектуальных умений средствами иностранного языка предполагает использование учителем вопросов и заданий, требующих от детей выполнения анализа слова, фразы (проверяется умение анализировать), сравнения языковых явлений - звуков, слов (проверяется умение сравнивать) и т.д.

Второй компонент ориентирует учителя на знание целей обучения иностранному языку. Наряду с теми целями, которые определены в нормативных документах, учителю важно наметить для себя цели, связанные с конкретными условиями работы (главным образом с достигнутыми уровнями развития детей в отдельном классе или группе). Особое место должны занять цели развития интеллектуальных умений:

- перспективные (обеспечить уровень развития умений анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, абстрагировать, проводить аналогии в соответствии с требованиями государственного стандарта начального образования);

- текущие (обеспечивать поэтапное овладение мыслительными операциями, сознательное стремление каждого ребенка к овладению ими).

Цели развития мотивационной сферы младших школьников включают следующее:

- перспективные (развитие желания изучать иностранный язык, формирование отношения к неродному языку как средству познания);

- текущие (вызывать стремление принимать активное участие в речевом общении, в решении коммуникативных задач, вызывать потребность в выполнении заданий, требующих мыслительной деятельности и проявления чувств, вызывать желание оценивать свои коммуникативные умения, стремление совершенствовать их, развивать познавательные потребности и формировать познавательный интерес к неродному языку как ведущий мотив изучения языка).

Цели развития эмоциональной сферы младших школьников:

- перспективные (развивать чувство удовлетворения от познавательной деятельности в сфере иностранного языка);

- текущие (вызывать чувство радости от успешного выполнения «интеллектуальных» заданий, сопереживания и сочувствия в ситуациях речевого общения, проявления внимания и доброжелательности по отношению к участникам общения, способствовать снятию чувства страха, неуверенности, скованности в ситуациях речевого общения).

Третий компонент рассматривает деятельность учителя по организации учебной деятельности на уроках иностранного языка. К особенностям такой деятельности было отнесено: создание учебных ситуаций с опорой на взаимосвязь психических сфер ребенка, постепенный переход от одних учебных ситуаций к другим, выполняющим более сложные задачи, раскрытие учащимся смысла мыслительных операций на материале иностранного языка, обеспечение у детей рефлексивных процессов при выполнении мыслительных операций. Деятельность учителя по формированию интеллектуальных умений представлена в виде этапов: 1) подбор заданий, упражнений, игр, в которых учащимся необходимо выполнить мыслительные операции, демонстрация отрабатываемого умения самим учителем и сопровождение этого образца соответствующими комментариями; организация комментирования учащимися своих действий; 2) дальнейшее развитие, совершенствование интеллектуальных умений на основе перехода от взаимодействия с учителем к взаимодействию учащихся друг с другом, использование групповых форм обучения.

Важной особенностью деятельности учителя является варьирование сочетаний воздействий на психические сферы ребенка: если средство (вопрос, задание, упражнение и пр.) включает мыслительные операции, то учитель специально предусматривает воздействие на мотивационную и эмоциональную сферы учащихся, если средство обладает особой привлекательностью (например, игра), то учитель насыщает содержание игровой деятельности интеллектуальной деятельностью. В ходе эксперимента была выявлена также еще одна особенность деятельности учителя, существенно влияющая на формирование интеллектуальных умений, - активное проявление учителем при выполнении учащимися интеллектуальных заданий функции фасилитации.

Как показало экспериментальное исследование, разработанная методика формирования интеллектуальных умений оказалась доступной учителям и способной влиять на развитие интеллектуальных умений у младших школьников в единстве с развитием мотивационной и эмоциональной сфер. Анализ результатов экспериментального исследования позволил установить положительные изменения в уровнях сформированности интеллектуальных умений в экспериментальных группах. В целом исследование проблемы формирования интеллектуальных умений у младших школьников подтвердило выдвинутую гипотезу и выявило аспекты, которые могли бы стать самостоятельными проблемами дальнейших исследований:

•отбор и конструирование содержания учебного материала, направленного на развитие психических сфер школьника в их единстве;

•возможности иностранного языка как учебного предмета в создании и разрешении проблемных ситуаций;

•динамика и факторы развития интеллектуальных умений у младших школьников 1-3 классов .