Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исакова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исакова, Татьяна Геннадьевна, 2000 год

введение.

глава i. теория развития духовной культуры младших школьников в процесссе взаимодействия общего и дополнительного образования.

7.7. Сущность и содержание духовной культуры личности.

1.2. Особенности развития духовной культуры младшего школьника.

1.3. Анализ практики взаимодействия общего и дополнительного образования по развитию духовной культуры младшего школьника. выводы по первой главе.

глава и. педагогические условия развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования

2.1. Активизация познавательной деятельности младших школьников по приобщению их к духовному опыту человечества.

2.2. Формирование духовно-ориентированного общения и отношений младшего школьника.

2.3. Обогащение опыта творческой деятельности младших школьников выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования"

Актуальность исследования. В период кризисного развития современного общества, когда духовная культура проявляет тенденцию к падению, воспитание духовности подрастающего поколения значительно усложняется. Проблема выдвинулась на первый план в силу несоответствия между материальными ценностями, созданными цивилизацией, и духовными ценностями человечества. Обнаруживается актуальная педагогическая проблема, которая является закономерным отражением противоречия, возникшего между идеалом всесторонне развитой личности и недостаточной действенностью педагогических средств его разрешения.

Одним из эффективных путей решения выявленной проблемы является взаимодействие общего и дополнительного образования. Образовательный процесс направляется на поиск решений как отдельных (конкретных), так и извечных общечеловеческих проблем. Содержание деятельности диктуется задачами духовно-нравственного, интеллектуального и физического развития. Результатом этого становится жизнетворчество, проявляющееся в творческой деятельности и закладывающее основы духовной культуры.

Преобразование внешкольных учреждений в условиях дополнительного образования сделало его частью государственной системы непрерывного образования. Развиваясь параллельно в системе общего образования, дополнительное образование и общее (школьное) взаимосвязаны и взаимозависимы. Вместе со школами учреждения дополнительного образования составляют разноуровневую и целостную образовательную систему, индивидуализирующую образовательный путь каждого ребенка.

Реализуя задачи дополнительного образования, школа пытается разрешить противоречие между необходимостью, с одной стороны, осваивать образовательный стандарт (расширяя и углубляя его), а с другой, -создавать условия для свободного развития личности. Выявляются две социально-педагогические функции дополнительного образования в школе, создание условий для освоения школьного базового компонента образования, профориентации, развитие навыков самообразования и расширение картины мира ребенка, его многомерности и целостности; помощь детям в осознании себя в этом мире. Дополнительное образование компенсирует ограниченные возможности индивидуального развития детей в условиях массовой школы и расширяет культурный слой образовательного учреждения.

В литературе с научно-теоретических позиций достаточно обстоятельно разработаны проблемы общей культуры, в том числе и духовной (А.И. Арнольдов, Н.В.Гончаренко, В.Е.Давидович, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев и др.), раскрывается ее влияние на обогащение духовности личности (Е.А.Вавилин, К.И.Долгов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Л.И.Новикова, В.П.Феофанов и др.). Многие авторы исследуют сущность, закономерность развития духовной сферы общества и ее влияние на формирование духовного мира личности (Ж.Т.Барулин, В.В.Журавлев, Ж.Т. Тощенко, А.К.Уледов, Р.Г.Яновский и др).

В свете деятельностного подхода к решению указанной проблемы ряд авторов рассматривает различные аспекты духовного развития человека как результат ее творческой активности (О.П.Буева, М.С.Коган, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина и др.). Много внимания уделяется исследователями разработке проблем духовных ценностей личности, рассмотрению их значения для познания духовного мира человека, выявлению его ценностных ориентаций (С.Ф.Анисимов, О.Г.Дробницкий, А.Т.Здравомыслов, А.В.Кирьякова, А.М.Коршунов, В.Н.Тугаринов и др.).

В литературе последних лет проводится анализ содержания и структурных элементов духовной культуры личности, выделяются такие ее составляющие, как знания (И.В.Бойченко, В.П.Филатов), цель, идеал (Н.Н.Трубников, А.И.Яценко), уделяется внимание связи духовного мира с различными формами общественного сознания (А.В.Гулыга, Б.В.Сафронов,

JI.H. Столович, В.И.Толстых, Д.М.Уфинович и др.). К настоящему времени исследованы сущность и содержание понятия «духовные потребности школьников» (Ю.В.Шаров), нравственные отношения как звено духовной культуры подрастающего поколения (Н.Е.Щуркова).

В последние годы достаточно широко изучаются вопросы формирования духовной культуры школьников, а также проблемы формирования духовной культуры учителя (В.В.Богатов, И.В.Бужина, А.Н.Гурова, Л.А.Ибрагимова, М.М.Мукамбаева).

Проблема развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования до последнего времени мало изучалась: недостаточно исследован процесс взаимодействия общего и дополнительного образования в развитии духовной культуры младшего школьника, не обоснованы методы, средства, формы ее развития.

Современное состояние проблемы, ее актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования».

Цель исследования: обосновать педагогические условия развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования.

Объект исследования: процесс взаимодействия общеобразовательного учреждения и учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: развитие духовной культуры младшего школьника во взаимодействии общего и дополнительного образования.

Гипотеза исследования: развитие духовной культуры личности происходит успешнее в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования, если выполняется комплекс следующих педагогических условий:

- познавательная деятельность младшего школьника направлена на освоение «предметных» и «надпредметных» знаний о духовном опыте человечества; коммуникативная деятельность обеспечивает духовно-ориентированный характер общения и отношений младшего школьника;

- творческая деятельность способствует обогащению духовно-культурного опыта младшего школьника.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание духовной культуры личности.

2. Выявить особенности активизации познавательной деятельности, способствующей приобщению младшего школьника к духовной культуре.

3. Обосновать педагогические средства, обеспечивающие духовно-ориентированный характер общения и отношений.

4. Исследовать возможности взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования для обогащения духовно-культурного опыта младшего школьника в творческой деятельности.

5. Разработать научно-методические рекомендации по развитию духовной культуры младшего школьника во взаимодействии общего и дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы теории культуры и духовного развития личности (А.И.Арнольдов, Л.Н.Коган, Б.Т.Лихачев, В.М.Межуев, А.К.Уледов, Б.П.Юсов); общая теория личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, К.К.Платонов); обоснование особенностей развития личности младшего школьника (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, А.А.Люблинская, Л.В.Кузнецова); деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина); принципы гуманизации общения и отношений (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик,

А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Н.Е.Щуркова); исследования в области взаимодействия общего и дополнительного образования (В.А.Горский, А.Я.Журкина, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, О.Е.Лебедев)

Методы исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической, социологической, педагогической литературы и изучение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, экспресс-диагностика, изучение продуктов творческой деятельности школьников, наблюдение, эксперимент, методы математической статистики, количественный и качественный анализ результатов.

База исследования: учреждения дополнительного образования города Магнитогорска, общеобразовательные школы №1, 38, 64 г.Магнитогорска.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (с 1992 по 1999 год).

На первом этапе (1992 - 1995 гг.) определялась теоретическая база исследования, изучался и обобщался опыт деятельности школ и учреждений дополнительного образования страны, региона и города, уточнялись цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.

На втором этапе (1995-1997 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по внедрению различных вариантов программ развития духовной культуры младшего школьника. Проведен анализ результатов наблюдения за учебно-воспитательным процессом в школах и учреждениях дополнительного образования, систематизирован материал констатирующего среза по развитию духовной культурный младшего школьника. Осуществлялся поиск путей взаимодействия общего и дополнительного образования.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) продолжалось проведение опытно-экспериментальной работы по проверке основных положений исследования, подводились итоги, обрабатывались и обобщались полученные данные, происходило внедрение необходимых научно-методических рекомендаций и материалов по проблеме исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: раскрыты сущность и содержание духовной культуры личности, выявлены особенности ее развития у младшего школьника (как совокупности когнитивного, коммуникативного и практического компонентов) в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании педагогических условий развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется внедрением разработанных комплексных образовательных программ в школы и учреждения дополнительного образования города, которые углубляют, расширяют и обогащают основные школьные программы, а также использованием в практике учителей начальных классов школ и педагогов дополнительного образования методических материалов по диагностике и способам развития духовной культуры младшего школьника.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью теоретических положений, лежащих в основе исследования; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы на основе выявленных педагогических условий развития духовной культуры младшего школьника; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Духовная культура младшего школьника - это процесс и результат приобщения личности к духовному опыту человечества, включая совокупность знаний и творческих достижений культуры (когнитивный компонент); общение и отношение человека к себе, другим людям и окружающему миру (коммуникативный компонент) и опыт самореализации личности в творческой деятельности (практический компонент). Развитие духовной культуры младшего школьника обеспечивается взаимодействием общего и дополнительного образования, что создает поле выбора в сфере познания, общения и творчества и активизирует развитие субъектной позиции личности.

2) Особенности развития духовной культуры младших школьников заключаются в том, что в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования: а) когнитивный компонент духовной культуры в условиях общего образования наполняется предметными знаниями по конкретным учебными дисциплинам, а в дополнительном образовании «надпредметными» знаниями как проявлением эмоционального переживания гармонии Мира и переосмыслении себя в этом мире; б) коммуникативный компонент духовной культуры в условиях общего образования в школе базируется на изучении норм общения и отношений, обмена информацией и на обучении способам взаимодействия ребенка с самим собой, с другими людьми и окружающим миром; а в дополнительном образовании ребенком проживаются ситуации эмоционально насыщенного свободного общения, совершенствуются умения и навыки общения со сверстниками и взрослыми в различных естественных жизненных, педагогически организованных и воспитывающих ситуациях; в) практический компонент в условиях школьного образования является результатом накопления знаний, умений в различных предметных областях, а в учреждениях дополнительного образования происходит обогащение опыта творческой деятельности в процессе самореализации и собственных открытий ребенка.

3. Эффективному развитию духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия способствуют такие педагогические условия как: активизация познавательной деятельности младших школьников по приобщению их к духовному опыту человечества; формирование духовно-ориентированного общения и отношений младших школьников; обогащение опыта творческой деятельности младших школьников.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись при проведении научно-методических семинаров для учителей начальных классов и педагогов учреждений дополнительного образования городского, областного и регионального уровня (Магнитогорск, 1996, 1999); на межвузовской научно-практической конференции по проблемам образования (Магнитогорск, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам этнохудожественного развития личности (Магнитогорск, 1998); в деятельности Ассоциации «Воспитание» (Москва, 1992-1997); на третьей Всероссийской научно-практической конференции-семинаре по проблемам и перспективам сохранения здоровья детей в процессе образования (Магнитогорск, 1999); на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (Оренбург, 1999, 2000); на Всероссийских научно-практических конференциях «Мир через культуру и искусство» (Магнитогорск, 2000) и «Воспитательный потенциал системы дополнительного образования в современном социокультурном контексте» (Оренбург, 2000), «Инновационно-педагогическая деятельность и проблемы дополнительного образования» (Магнитогорск, 2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В ходе исследования нами были выявлены и апробированы педагогические условия развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования.

Одним из педагогических условий выступает активизация познавательной деятельности младших школьников по приобщению их к духовному опыту человечества (когнитивный компонент). Проведение опытно-экспериментальной работы доказало необходимость создания интегрированного взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, обеспечивающего развивающее обучение и воспитание младшего школьника.

Взаимодействие происходит как создание единой урочно-внеурочной воспитательной системы, когда каждый урок получает и продолжение в виде дополнительных занятий с педагогом дополнительного образования во вне-учебное время, и является частью учебно-воспитательного процесса на школьном уроке в виде использования элементов программно-методического обеспечения занятий дополнительного образования.

Немаловажным педагогическим условием развития духовной культуры младшего школьника в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования является духовно-ориентированное общение и отношения (коммуникативный компонент).

Духовно-ориентированное общение и отношения младших школьников, как показала опытно-экспериментальная работа, создают возможности отрабатывать потребность в общении, коммуникативные умения и способности, возникающие межличностные отношения.

В процессе взаимодействия общего и дополнительного образования создаются условия для неформального общения детей и взрослых, что расширяет круг общения, соответствующий интересам детей, выстраивает комфортные взаимоотношения со сверстниками, педагогами, родителями.

Наиболее важным педагогическим условием развития духовной культуры младшего школьника является опыт самореализации личности, накапливаемый в процессе погружения в творческую деятельность. Успешность накопления такого опыта обеспечивается взаимодействием общего и дополнительного образования.

Как критерий духовного развития ребенка опыт самореализации в творческой деятельности связан с понятием общественно или субъективно значимых открытий и достижений. Опыт творческой продуктивности в различных областях деятельности влияет не столько на уровень интеллектуального развития и количес+ва результатов, сколько способствует развитию таких духовно значимых качеств личности и действий, как: активность и эмоциональный подъем в ходе деятельности, умение генерировать новые идеи, гибкость и диапазон мышления, самоутверждение (сила духа), уверенность в собственной позиции, позитивные устремления к успеху, радость по поводу социально или личностного значимого результата творческой деятельности (картин, поделок, моделей и т.д.). Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что наиболее эффективными педагогическими средствами накопления опыта самореализации личности младшего школьника в творческой деятельности являются: труд, игра, КТД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы развития духовной культуры младших школьников показало, что она рассматривается с позиции различных научных подходов, решаясь средствами конкретной науки.

Духовная культура младшего школьника рассматривается в педагогике как результат социального познания растущим человеком общественных отношений и самого себя как субъекта, творящего историю, проявляясь в творческой деятельности и в возвышенном переживании жизненных смыслов Истины, Добра, Красоты. Проблема духовности, отражающей выход человека за рамки узко эмпирического бытия, преодоления себя всегда связана с гуманистическими идеями нравственности и уважения личности. Приоритетным в духовном развитии личности является ее способность к самосовершенствованию, творчеству «по законам красоты». При этом особую роль играют способы освоения мира, включающие процесс познания, общения и отношения, и опыт творчебской деятельности. С учетом этого можно выделить компоненты духовной культуры младшего школьника: когнитивный (как совокупность знаний), коммуникативный (как отражение духовно ориентированных отношений и общения) и практический (как наличие опыта самореализации в творческой деятельности).

В исследовании доказана необходимость взаимодействия общего и дополнительного образования в процессе формирования духовной культуры младшего школьника, так как это способствует обеспечению разнообразия и востребованностей знаний о духовном опыте человека; расширению контактов с миром и людьми, духовно обогащающих личность в процессе коммуникации; включению в творческую атмосферу внеучебной деятельности, развивающей у детей способность уникальным образом смотреть на окружающий мир, создавать продукт - крупицу нового для других и для себя, оригинально видоизменяя существующее, сопровождая этот процесс духовным и эмоциональным подъемом.

Рассмотрение детства как среды развития индивидуального духовного смысла, в котором человек формирует свою динамическую смысловую систему^ позволяет подчеркнуть такие особенности как способность следовать авторитету, в том числе духовно воспринимаемым образцам; прилежное отношение и интерес к делу учения; интенсивное развитие внимания, памяти, воображения, чувств, морального сознания и самооценки. Социально значимые качества, таким образом, приобретают для младших школьников личностный смысл и являются стержневыми движущими линиями духовного развития. Проникновению в сферу смыслов жизни способствует при этом искусство, эстетическое чувство и игра, как источники его действий и опыта переосмысления жизни и современного мира.

Анализ опыта взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования в стране и в г. Магнитогорске отразил следующие возможности и взаимодополнения: расширился диапазон школьных знаний и^ обеспечив реализацию духовного потенциала человека в избранной сфере деятельности; компенсируется односторонностью профильного обучения, способствуя гуманизации и гармонизации образования, создается ситуация применения и углубления школьных знаний, обогащающая культурный слой образования.

Проведение опытно-экспериментальной работы в целях активизации познавательной деятельности младших школьников по приобщению их к духовному опыту человечества свидетельствует о необходимости создания интегрированной модели взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования^ обеспечивающего развивающее обучение.

Моделирование взаимодействия может происходить как создание единой урочно-внеурочной воспитательной системы класса-студии (программа «Счастливые минутки»), когда каждый урок (чтения, русского языка, природоведения, труда, музыки, ИЗО) получает продолжение в виде дополнительных занятий с педагогами дополнительного образования во внеучебное время.

Духовно-ориентированное общение и отношения младших школьников, как показала опытно-экспериментальная работа, создают возможность отрабатывать коммуникативные навыки в конкретной ситуации неформального взаимодействия детей и взрослых. Ребенок изучал себя, наблюдал за собой и сравнивал себя с другими в ходе занятий «Театра мироздания», оттачивая духовное восприятие целостной картины мира.

Особая роль при создани^ единства воспитательных сил и влияний отводится семье, использованию ее духовного воспитательного потенциала и взаимоотношений.

Движущей силой развития духовной культуры является творческая деятельность младшего школьника^$пытно-экспериментальная работа подтверждает, что труд, игра, КТД обучают духовно значимым установкам на добротворчество, бескорыстие, заботу о людях.

Исследование, таким образом, свидетельствует об эффективности таких наиболее действенных педагогических условий, как:

- активизация познавательной деятельности младшего школьника по приобщению их к духовному опыту человечества, что развивает осознание жизненных смыслов;

- формирование духовно-ориентированного общения и отношений младшего школьника, что создает атмосферу самопознания себя и окружающего мира;

- обогащение опыта творческой деятельности младших школьников, что обеспечивает самореализацию в личностно и социально значимой делах.

Исследование не претендует на исчерпывающий характер и предполагает перспективы исследования: развитие духовной культуры школьников средствами дополнительного образования; роль семьи в духовном развитии ребенка, интеграция учреждения дополнительного образования и школы в развитии духовных потребностей старшеклассников.