Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гражданского образования в России

Автореферат по педагогике на тему «Развитие гражданского образования в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гражданского образования в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лебедева, Ольга Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития гражданского образования как социально-педагогического феномена

1.1. Проблема взаимодействия гражданина, государства и общества в социально-правовых науках.

1.2. Межпредметный подход к исследованию менталыюсти российской гражданственности.

1.3. Полипарадигмальный подход к характеристике реконструктиБиогенетических моделей гражданского образования.

Глава 2. Развитие идей гражданского образования в XVIII - XIX веках.

2.1. Функционально-государственная модель гражданского образования.

2.2. Разработка идей гражданского образования в общественно-педагогической мысли.

2.3. Модель образования гражданина в элитных учебных заведениях

2.4. Особенности воспитания гражданина как «нового человека» в педагогическом наследии радикалов-демократов.

2.5. Взаимосвязь идеи народности в общественном воспитании и гражданского образования личности школьника.

Глава 3. Национально-патриотическое воспитание и гражданское образование учащихся в конце XIX - начале XX века.

3.1. Задачи и содержание гражданского образования.

3.2. Противоречия процесса гражданского воспитания личности.

Глава 4. Интернационально-патриотическое воспитание как составляющая гражданского образования школьников в советский период.

4.1. Идейно-политическая направленность гражданского образования школьников (1917-1985 гг.). Функционально-государственная модель гражданского образования.

4.2. Разработка идей гражданского образования передовыми педагогами.

4.2.1. Роль коллектива в воспитании личности гражданина.

4.2.2. Гуманная сущность гражданского воспитания школьников.

4.3. Изменение ценностных приоритетов в воспитании гражданина в условиях перестройки (1985-1991 гг.).

Глава 5. Гражданское образование в постсоветский период.

5.1. Особенности концепций гражданского образования.

5.2. Тенденции развития идей гражданского образования.

5.3. Современное состояние гражданского образования в школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гражданского образования в России"

Необходимость построения гражданского общества и правового государства в России на рубеже XX и XXI веков, перехода к рыночной экономике, признание человека и его личного достоинства как наивысшей ценности выдвигают перед отечественной системой образования новые задачи. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободе человека, любви к Родине, семье, окружающим людям признается одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования.

Глобализация решения социальных проблем, стремление России влиться в мировое сообщество порождают новый тип гражданственности. Происходит расширение понятия «гражданин как житель определенного государства» до понятия «гражданин мира». Вместе с тем заимствование зарубежного опыта воспитания гражданина не всегда учитывает исторический путь развития Российского государства. В российской культуре человек является частью социума, в связи с чем приоритет традиционно отдается общественным интересам. Навязывание западной модели государственности, основанной на приоритете материальных ценностей и индивидуализма, не соответствует особенностям этнопсихики русских, следствием чего становится беззаконие, тотальная анархия, беспредел силы и богатства.

Основу проблемы гражданского образования молодежи составляют следующие противоречия:

- между государственным заказом на формирование личности гражданина при обеспечении приоритета выполнения гражданских обязанностей и социальным заказом передовой общественности, ориентирующейся на свободу и права личности;

- между заимствованием зарубежного опыта гражданского образования и необходимостью учета особенностей российского менталитета; между стремлением к унификации гражданского образования и влиянием региональных особенностей;

- между государственной и социальной обусловленностью гражданского образования и необходимостью его дифференциации с учетом индивидуальных особенностей личности;

- между поликультурным характером образования и недостаточной интеграцией прогрессивных идеи этнопедагогики;

- между прагматистской направленностью заказа государства на личность гражданина, центрированного на культ успеха и нравственно-духовным воспитанием каждого члена общества.

Ретроспективный анализ и выявление преемственности идей и концептуальных положений, касающихся понимания общественно-педагогической мыслью сущностных сторон гражданского образования, позволяет обозначить ориентиры его развития в современных условиях. Большая роль в данном исследовании отводится применению метода реконструктивно-генетического моделирования.

В работе мы опирались на концептуальные положения историко-педагогических исследований А. Н. Джуринского, Э. Д. Днепрова, Б. С. Гер-шунского, А. И. Пискунова, И. Ф. Харламова, а также современные теоретико-методологические подходы: полипарадигмальный (И. А. Колесникова, Г. Б. Корнетов), аксиологический (М. В. Богуславский, Р. Б. Вендровская, В. И. Додонов, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин), личностно-ориентированный (М. Н. Берулава, Е. П. Бондаревская, И. С. Якиманская).

Значимым для нашего исследования является рассмотрение различных аспектов гражданского образования и патриотического воспитания в трудах по истории и теории русской литературы и культуры В. И. Даля, В. Белова, Н. И. Кравцова, С. Г. Лазутина, И. С. Кона, Ю. Г. Круглова, Д. С. Лихачева,

Г. П. Макогоненко, Ю. М. Лотмана, О. С. Муравьевой, А. Ф. Некрыловой, В. К. Соколовой, В. А. Руднева, системы народного воспитания, влияющей на формирование ментальности личности, которая освещена в работах 3. П. Васильцовой, Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, В. Ф. Пономарева, В. И. Прокопенко, Ю. А. Рудя.

Значительный интерес для нас представляют особенности взаимоотношений гражданина, государства и личности, которые раскрывают Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, а также современные историки, политологи, правоведы К. С. Гаджиев, Л. И. Гумилев, В. В. Надвикова, Л. А. Стешепко, М. В. Сытинская, Т. М. Шамба, В. И. Шкатулла.

Зарождение гражданского образования мы усматриваем в «государевом интересе» к знаниям подданными своих обязанностей по отношению к власти, обществу и семье, материализованном во введении в XVIII веке в главные народные училища нового учебного предмета «о должностях человека и гражданина». Официальная педагогика видела обязанность гражданина в послушании и подчинении индивидуальности воле правительства и отечественным законам. Передовые просветители определяли сущность гражданского образования как подготовку юношества к службе Отечеству и принесении пользы.

Сторонники радикальных общественных преобразований В. Г. Белинский, А. И. Герцен, П. А. Добролюбов, Д. И. Писарев, П. Г. Чернышевский, А. Г1. Щапов разоблачали идеи самодержавного верноподданничества и послушания и предлагали модель воспитания «нового человека» как свободного гражданина, борца за социальную справедливость.

Для первой половины XIX века была характерна либерально-демократическая модель гражданского образования, которой придерживались передовые дворянские семьи и элитные учебные заведения, в частности Царскосельский лицей. Служба Отечеству рассматривалась как почетное право, дело чести и священная обязанность дворянина.

Народно-демократическая модель гражданского образования, которой придерживались Н. Ф. Бунаков, Е. Н. Водовозова, Н. И. Водовозов,

A. Н. Острогорский, В. П. Острогорский, Д. Д. Семенов, В. Я. Стоюнин, Д. И. Тихомиров, К. Д. Ушинский, представляла гражданина как человека известной земли и известной народности, свободного и просвещенного, хорошо знающего свою Родину, способного к выработке идеала на основе истины, добра, красоты, побуждающего его к самосовершенствованию.

В конце XIX - начале XX века наметившиеся демократические преобразования привели к* признанию целесообразности изучения законоведения в учебных заведениях (А. Г. Воронов, А. Зарин, И. А. Ивановский, М. Успенский, Н. Чижов). В большинстве работ вопросы гражданского образования рассматривались в неразрывной связи с национально-патриотическим, подчинялись идее создания национальной школы (П. П. Блонский, В. Гильде-брандт, Е. Ефимов, Б. Лезин, Е. Лозанский, Н. Румянцев, С. Русова, Г. Роков,

B. Н. Сорока-Росинский). Сторонники общечеловеческого направления образования (Г1. Ф. Каптерев, М. М. Рубинштейн и др.) в трактовке понятия гражданина как члена всего культурного мира ориентировались на общечеловеческие идеалы, признавали национальное как путь, средство их достижения.

Функционально-государственная модель гражданского образования советского периода основывалась на парадигме авторитарно-императивной педагогики, ориентировалась на эталонное понятие гражданина как коммуниста, патриота-интернационалиста, коллективиста (В. И. Ленин, А. В. Луначарский, М. И. Калинин, Н. К. Крупская и другие). Тенденция рассмотрения интернационально-патриотического воспитания в рамках идейно-политического сохранялась на протяжении всего советского периода (Б. М. Баган-дов, С. А. Демьянчук, Я. Е. Идельчик, Т. А. Ильина, 3. В. Коваленко, П. В. Конаныхин, В. И. Пирогов, Л. Ф. Спирин, М. М. Ященко), причем неразрывно связывалась с комплексным решением задач коммунистического воспитания (Ю. К. Бабапский, И. И. Болдырев). Разработка системы, содержания, методов и критериев интернационально-патриотического воспитания нашла отражение в докторских диссертациях А. Р. Жумаканова, В. С. Заслу-жешока, В. Г. Пряниковой, 10. Р. Талыбова, М. А. Терентия, В. Ф. Фарфа-ровского.

Выделяя проблему взаимодействия идейно-политических и нравственных начал в процессе воспитания личности гражданина, О. С. Богданова, И. С. Марьенко, И. Ф. Харламов дали развернутую характеристику ведущих морально-политических качеств советского школьника. Проблемы гражданской мировоззренческой направленности обучения и воспитания школьников разрабатывали И. Л. Любинский, Э. И. Моносзон и Р. М. Рогова. Е. П. Бе-лозерцев, А. В. Иващенко, Г. М. Иващенко, В. В. Лебединский, Т. Н. Маль-ковская, К. Д. Радина, Б. Е. Ширвиндт, С. Е. Хозе обращали внимание на повышение роли пионерской и комсомольской организаций в идейно-политическом воспитании личности гражданина. В период перестройки в содержании патриотизма произошла замена приоритета классовых интересов на общечеловечские ценности (Ш. А. Амонашвили, Б. 3. Вульфов, О. С. Газ-ман, С. Е. Хозе).

О. С. Газман, И. П. Иванов, М. Г. Казакина, Т. Е. Конникова, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий в разработке проблемы воспитания гражданина как коллективиста придерживались гуманной парадигмы, отступая от авторитарности в сторону личностно мотивированной деятельности.

Таким образом, анализ педагогической и социальной литературы позволил выявить, что проблемы гражданского образования в предшествующий период рассматривались во взаимосвязи с другими, они касались лишь частных вопросов гражданского образования, не рассматривали его как целостное явление и не выявляли преемственность в развитии его идей. Попытки его выделения в самостоятельное исследование были предприняты Г. Н. Филоновым, однако они не соответствовали командноадминистративному характеру управления тоталитарного государства и парадигме авторитарно-императивной педагогики и не принимались.

Гражданское образование выделилось в самостоятельное направление исследования лишь в постсоветский период. Гуманная парадигма гражданского образования ориентируется на свободу личности как ее стремление к самоопределению и самореализации (О. С. Газман, Н. Н. Михайлова, С. М. Юсфин).

Теоретические основы гражданского образования и патриотического воспитания учащейся молодежи освещены в докторских диссертациях JI. И. Аманбаевой (ценности гражданского общества как ориентир в новых социальных условиях), Л. В. Беляева (формирование личности в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности), И. И. Валеева (этнопедагогичесхие основы патриотического воспитания), А. С. Гаязова (гражданское воспитание как система и ее компонентный состав), А. Д. Солдатенкова (критерии духовно-патриотической воспитанности школьников), И. В. Суколенова (историко-педагогические аспекты и этапы гражданского образования в XX веке), Ю. А. Ташохипа (подготовка юношей к военной службе), И. Д. Фрумина (направление демократического образования, согласующее институциональный и учебный аспекты), Н. И. Элиасберг (система гражданско-правового образования школьников). Влияние национально-культурной среды и национально-регионального компонента гуманитарного образования на личность гражданина как субъекта межнациональных отношений раскрыто 3. Т. Гасановым, J1. В. Кузнецовой и О. 10. Стреловой, Ф. Ф. Харисовым, влияние гуманистической демократической традиции на представление о человеке как свободной и ответственной личности - Н. П. Юдиной.

Таким образом, тема нашего диссертационного исследования «Развитие гражданского образования в России (XVIII - начало XXI века)» определена в соответствии с нерешенностью в педагогической науке ряда проблем: отсутствует монологическое исследование, позволяющее проследить генезис и преемственность развития идей гражданского образования с XVIII века до наших дней; не выявлены тенденции его развития, не изучены противоречия процесса гражданского воспитания личности; не учитываются особенности менталитета российской гражданственности.

Объект исследования - гражданское образование в России.

Предмет исследования - процесс развития идей гражданского образования в отечественной педагогике в XVIII - начале XXI века.

Цель исследования - выявить генезис и раскрыть преемственность развития идей гражданского образования в историко-педагогическом процессе России XVIII - начала XXI века.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологический подход к исследованию гражданского образования, представленный совокупностью взаимосвязанных понятий и идей в трех блоках: социально-правовом, философско-антропологическом и психолого- педагогическом.

2. Раскрыть сущность и меиталеобразующей и менталепреобразующей функций гражданского образования на основе анализа особенностей российского менталитета.

3. Разработать реконструктивно-генетические модели гражданского образования, характерные для исследуемого периода.

4. Выявить противоречия, сцуществующие в теории и практике гражданского воспитания школьников, показать возможные варианты и условия их разрешения как ориентир деятельности педагога.

5. Определить основные тенденции и перспективы развития гражданского образования.

На основе изучения философской, педагогической, психологической, политологической, юридической, исторической литературы были определены методологические подходы к научному исследованию.

Основу межпредметного подхода к гражданскому образованию составляют следующие блоки:

А. Блок социально-правовой позволяет осмыслить эволюцию различных культурно-исторических представлений о гражданине, гражданственности, детерминированных рамками отношений «гражданин - государство - общество». На развитие концепций правого государства и гражданского общества в отечественной науке влияют следующие идеи Аристотеля, Г. В. Ф. Гегеля, Д. Локка, Платона, А. Смита, Ж.-Ж. Руссо:

- наличие в доиндустриальном государстве прав граждан, подданных, представителей отдельных сословий; трактовка гражданина как члена государства, обязанностью которого является подчинение интересам последнего;

- гражданственность - высшая форма патриотизма;

- дифференциация понятий «государство» и «общество» и регулирование отношений между гражданами, государством и обществом нормами гражданского права;

- свобода и самоценность человеческой личности - основа социальной политики гуманистического демократического государства.

Б. Блок философско-антропологических и психологических наук. Психологическое исследование менталитета как интегральной характеристики людей, живущих в конкретной культуре, позволяет описать своеобразие видения ими окружающего мира и объяснить специфику реагирования на него. Сущность понятия «менталитет», факторы, влияющие на его формирование, соотношение понятий «национальный характер» и «менталитет», особенности русского психотипа раскрывают психологи К. А. Абульханова, Л. Я Дорфман, О. И. Дреев, И. Г. Дубов, В. В. Кочетков, В. С. Кукушин и Д. С. Столяров, В. И. Кукушкин, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко.

Изучение основных положений «русской идеи» позволяет выявить ряд положений, необходимых при построении правового государства и гражданского общества, которых придерживаются философы:

- нравственное самосовершенствование личности с учетом ментальных особенностей - исходная основа построения гражданского общества

Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, Ф. М. Достоевский, И. А. Ильин, В. Иванов, JI. П. Карсавин, Н. О. Лосский, Г. П. Федотов, А. С. Хомяков);

- соборность - общинность - коллективность - основа решения проблемы отношений общества и личности (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев, А. В. Гулыга, Л. П. Карсавин, И. В. Киреевский, Н. О. Лосский , С. Н. Трубецкой, П. Флоренский, С. Л. Франк, А. С. Хомяков);

- духовность как детерминанта личностно мотивированной деятельности гражданина и национально-культурной деятельности Российского государства (И. А. Ильин, В. В. Зеньковский, В. В. Розанов Г. П. Федотов);

- соотношение национальных и общечеловеческих интересов - условие сохранения самобытности и интеграции в мировое сообщество (И. С. Аксаков, Н. А. Бердяев, И. И. Кареев, И. В. Киреевский, А. С. Хомяков, П. Я. Чаадаев);

- патриотизм - фактор укрепления российской гражданственности (Н. А. Бердяев, Ф. М. Достоевский, И. А. Ильин, Л. Ф. Лосев, В. В. Розанов, В. С. Соловьев).

Диалектический подход, согласно которому гражданское образование рассматривается как длительный исторический социально обусловленный процесс. Непременным условием процесса развития является наличие единой внутренней взаимосвязанной линии, которая обеспечивает его направленность. Выявленные тенденции позволяют проследить преемственность развития идей гражданского образования, обеспечивают целостность и внутреннюю взаимосвязь педагогического процесса, поскольку касаются основных характеристик классической модели образования, которые, несмотря па ее эволюцию в XVIII - XXI веках, оставались неизменными. Диалектический подход раскрывает противоречивость процесса гражданского образования, в котором отражается закон единства и борьбы противоположностей. Движущими силами развития гражданского образования как социально-педагогического явления выступают обнаруженные нами противоречия.

В. Педагогический подход. В качестве инструмента ретроспективного анализа историко-педагогической действительности в области гражданского образования нами используется полипарадигмальный подход. Мы осознаем, что специфика педагогической науки, выраженная в ее полипарадигмаль-ном характере, требует сосуществования и взаимодействия различных парадигм образования и опираемся на них в исследовании. Применение метода моделирования, под которым нами понимается создание искусственной модели (системы) в виде словесно-наглядной характеристики, позволяет решить задачу выявления структурных компонентов и особенностей гражданского образования в конкретных социокультурных условиях. Для составления моделей используются следующие парадигмы:

- авторитарно-императивная и гуманная педагогика, основанные на противопоставлении (Ш. А. Амонашвили), позволяющие выявить особенности функционально-государственного и социального заказов;

- парадигма традиции как составляющая традиционного уклада жизни, задающая цель воспитания; и технократическая парадигма, ориентированная на выполнение учащимися стандарта, социальной роли (И. А. Колесникова);

- когнитивная парадигма, задающая нормативы, выведенные из социальной целесообразности, центрированная на учебных программах; и аффективно-эмоционально-волевая парадигма как парадигма личностной педагогики (Е. А. Ямбург);

- полифоническая парадигма, реализующая идеи поликультурного образования гражданина (О. Г. Прикот);

- педагогика авторитета, требующая принять ведущую роль педагога; педагогика манипуляции, основанная па предъявлении ученикам ведущей роли учителя в скрытом виде; педагогика поддержки как оказание ребенку помощи в самопознании, самоопределении и самореализации (Г. Б. Корнетов).

Теоретическую основу исследования составили системный аиализ педагогических явлений и процессов; теория ведущей роли деятельности личности, ее взаимодействия с окружающей средой; концепции личностно-ориентированного подхода, направленного па развитие самоценности личности, требующего признания приоритетности ее прав и учета субъектного опыта, а также ориентации на систему отношений личности с окружающим миром, выработки способов взаимодействия с другими людьми; аксиологического подхода к воспитанию и обучению личности. Суть аксиологического подхода трактуется нами как приоритетные ценностные ориентиры в сфере гражданского образования.

Использование системного подхода обеспечило целостность методологических построений концептуальных основ гражданского образования с учетом особенностей конкретно-исторических условий его развития. Образование как целенаправленно организованный процесс включает в себя подсистемы воспитания и обучения. Рассмотрение процесса гражданского образования с позиций системного подхода позволяет увидеть в нем, прежде всего, педагогическую систему (К). К. Бабанский), структурные компоненты которой в своей основе адекватны взаимосвязанным компонентам педагогического процесса (субъектам, целям, содержанию, методам и формам). С этих позиций мы определяем процесс гражданского образования как специально организованное взаимодействие педагогов и учащихся, компонентами которого выступают целевой, содержательный, мотивационный, технологический, деятельностный и оценочный, обеспечивающие в совокупности удовлетворение потребностей личности, общества и государства в ее самоопределении и самореализации.

Межпредметный подход позволил обобщить результаты междисциплинарного анализа названных теорий в трактовке гражданского образования как социально-педагогического феномена. Гражданское образование - это система, функцией которой является обучение и воспитание членов государства и общества, любящих Родину, ориентированных на овладение лич-ностно значимыми нравственно-правовыми и политическими знаниями, мировоззренческими и культурными ментальными ценностями, обладающих способностью и готовностью реализовать на практике права и обязанности члена демократического государства.

Источники исследования: историческая; социально-правовая и философская литература; справочные и энциклопедические издания по данной проблеме; педагогические журналы XIX - XX («Периодические сочинения о успехах народного просвещения», «Журнал департамента народного просвещения», «Журнал Министерства просвещения», «Русская школа», «Вестник воспитания», «Московский вестник», «Циркуляр по Казанскому учебному округу») - начала XXI века; архивные документы; монографии, научные исследования по теории и практике гражданского образования; современные периодические издания, включая зарубежные; материалы научно-практических конференций, семинаров; опыт современной школы в данном направлении; личный двадцатипятилетний педагогический опыт работы.

Базу исследования составили школы Кировской области (Лальская, Малмыжская № I, Фабричная, Окуневская, Шабалинская, Яранская № 1) и г.Кирова (№ 45, 46, Вятская гуманитарная гимназия, экономико-правовой лицей), Чистопольская школа Республики Татарстан, Воркутинская школа № 12 Республики Коми.

В ходе работы применялся комплекс теоретических, эмпирических н статистических методов: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, реконструктивно-генетическое моделирование, историко-педагогический (сравнительно-исторический) анализ, систематизация (таблицы), экстраполяция, опросные методы (анкеты, тесты, групповые и индивидуальные беседы), констатирующий эксперимент, ранжирование, графические и схематические интерпретации. Материалы исследования обобщены и наглядно представлены в виде 8 моделей, 4 таблиц, 10 рисунков, 2 гистограмм, 1 циклограммы, 3 диаграмм.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1992 -1999 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблемам ментальное™, ее влияния на формирование личности, исследование особенностей концепций национальной школы, созданных на основе различных методологических подходов, внедрение полученных результатов в практику работы педагогического вуза, подготовка пособий для учителя, программы спецсеминара, разработка тематики курсовых и дипломных работ для студентов.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) разработана концепция гражданского образования с учетом особенностей российского менталитета, внесены коррективы и дополнения в программу спецсеминара со студентами, тематику курсовых и квалификационных работ, в содержание лекций и семинарских занятий по педагогике, в задания для педагогической практики студентов.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) завершалась аналитико-обобщающая работа, оформление результатов научного исследования.

Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов, выступлений, обсуждений на международных (Чебоксары, 1993; Киров, 2000, 2001, 2002, 2003; Москва, 2003), всероссийских (Курск, 1994; Рязань, 1994; Самара, 1997; Киров, 2002, 2005), межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Киров, 2004). Основные положения и выводы исследования обсуждались на методобъединениях и заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета (2001,2002,2003 гг.).

Научная новизна исследования состоит:

- в целостном и разностороннем раскрытии особенностей развития гражданского образования в историко-педагогическом процессе России на основе применения комплекса подходов (межпредметный, диалектический, системный, деятельностный, аксиологический, полипарадигмальный, личност-но-ориентированный);

- в раскрытии особенностей, менталеобразующей и менталепреобра-зующей функции гражданского образования с учетом конкретных социокультурных условий;

- в использовании реконструктивно-генетических моделей как метода научно-педагогического исследования, позволяющего выявить специфику развития и состояния гражданского образования в каждый конкретно-исторический период;

- в выявлении тенденций развития гражданского образования как единой внутренней взаимосвязанной линии, позволяющей отследить преемственность идей и определить перспективы его дальнейшего развития, необходимые для выработки образовательной стратегии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснован новый подход к анализу развития идей гражданского образования в историко-педагогическом процессе, представленный совокупностью взаимосвязанных понятий и идей в трех блоках: социально-правовом, философско-антропологическом и психолого-педагогическом;

- выявлены особенности менталеобразующей и менталепреобразующей функций гражданского образования с учетом конкретных социокультурных условий;

- определены теоретико-методологические основы разработки моделей гражданского образования;

- раскрыта педагогическая сущность противоречий гражданского воспитания, возможные варианты и условия их разрешения;

- выявлены тенденции развития гражданского образования и перспективы его дальнейшего развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для проведения учебных занятий в педагогических вузах и колледжах, на факультетах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также для проведения учебно- и научно- исследовательской работы студентов и аспирантов, занимающихся изучением проблем гражданского образования. Обоснованные теоретические положения легли в основу пособий для учителей, внедренных в практику.

На защиту выносятся:

1 .Теоретико-методологический подход к исследованию идей гражданского образования, представленный совокупностью взаимосвязанных понятий и идей в трех блоках: социально-правовом, философско-антропологическом и психолого-педагогическом.

2. Менталеобразуюшая функция образования, связанная с сохранением в культурно-генетическом коде нации и трансляцией последующим поколениям таких особенностей российской гражданственности как: признание безусловной ценности человека; патриотизм, глубоко коренящийся в сердце русского человека (Родина - высшая ценность, определяющая смысл жизни россиянина); созерцательный характер православного мировосприятия как детерминанта духовности; стремление к абсолюту как к идеалу в поисках истины, добра, красоты, определяющее цель, смысл жизни и призвание человека, диалектически связанное с самосовершенствованием личности и общества з целом; соборность - общинность - коллективизм, разрешающие проблему взаимоотношений гражданина, государства и общества.

Менталепреобразующая функция образования, заключающаяся в коррекции и преобразовании жизненных ориентиров личности и социума, препятствующих построению правового государства и гражданского общества, к которым относятся: неразвитое чувство законности; отношение к законам как к ограничению свободы; неуважение личности подчиненного человека; патерналистская традиция ожидания гарантий обеспечения преуспевания от государства; смирение и покорность, склонность к пассивности, отсутствие силы воли; некоторый социальный инфантилизм, проявляющийся в увлеченности мечтами о «коммунистическом рае» или «мгновенном рыночном процветании»; фатальная вера в удачу, выражающаяся в пресловутом русском «авось».

3. Реконструктивно-генетические модели гражданского образования, раскрывающие его социокультурные особенности в конкретно-исторические периоды. Политика как самодержавного, так и советского государства, направленная на ущемление прав и свобод личности, детерминирует несовпадение функционально-государственных моделей гражданского образования (условно названных как самодержавная и советская), основу которых составляет парадигма авторитарно-императивной педагогики, и социальных моделей условно названных как либерально-демократическая, радикально-демократическая, народно-демократическая, характерных для XIX века; национально-патриотическая (конец XIX - начало XX в.), коллективистская (советский период); компетентностная (постсоветский период), основу которых составляет парадигма гуманной педагогики.

4. Противоречия процесса гражданского воспитания школьников: между государственным заказом и свободой личности; между любовью к Отечеству и любовью к человечеству; между инстинктивным и сознательным характером патриотизма; между интимным характером патриотических чувств и их императивным развитием при помощи искусственных средств; между пассивным и активным характером патриотизма; полярность эмоций (любовь к Отечеству и ненависть к его недостаткам); и возможные варианты и условия их разрешения: создание демократического уклада и правового пространства школы; гармонизация общечеловеческого и национального; исключение тенденциозности в преподавании; личностно-ориентированное образование; самореализация личности, приносящая удовлетворение от участия в решении проблем государственного характера; созидательная критика, готовность и способность к устранению недостатков.

5. Наиболее четко выраженными тенденциями развития гражданского образования являются: несовпадение государственного и социального заказов в условиях отсутствия реальной демократизации общественной жизни; участие общественности в данном процессе; единство подсистем воспитания и обучения школьников; интегративный подход, основанный на взаимосвязи и взаимообусловленности патриотической, нравственной, правовой и политической составляющих; доминирование массовых, групповых и коллективных форм обучения и воспитания школьников; свобода выбора деятельности на благо общества, субъектно значимой для личности; амбивалентность гражданского образования, ориентирующегося на гражданина государства и гражданина мира; демократический уклад жизни школы и правовое пространство как основа приобретения нравственно-правового опыта поведения.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования опираются на непротиворечивые методологические основания, позволившие обеспечить междисциплинарный (история, политология, право, философия, психология, педагогика) характер исследования. Они обеспечиваются также единой целевой ориентацией работы и использованием методов исследования, адекватных поставленным целям. Важным фактором обоснованности является подробный исторический и содержательный сравнительный анализ теоретических и практических работ по гражданскому образованию. Достоверность подтверждается также публиковавшимися результатами исследования в открытой печати.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

Отличительной чертой гражданского образования в постсоветский период становится многообразие моделей: функционально-государственная, личностно-ориентированная, институциональная, интегрированная с акцентом на патриотической, деонтологической (этико-правовой) или неоэтаги-ческой (нравственной) составляющей.

Инновации в области гражданского образования в целевом компоненте связаны с признанием самоценности личности, обусловившей появление его личностно-ориентированного характера; в содержательном - отказом от приоритета классовых интересов и принятием общечеловеческих; в моти-вационном - с гармонизацией личных и общественных потребностей; в технологическом - с разработкой социального проектирования, в деятельност-ном - с принятием субъекта не только как активного носителя, но и создателя демократических ценностей.

Построение гражданского общества, возможное лишь в правовом государстве, позволяет объединить государственный и социальный заказы на гражданское образование на основе гуманной парадигмы и компетентно-стного подхода. Компетентностный подход, центрированный на правовой составляющей, представляется нам значимым для выработки умений и навыков личности взаимодействовать с государством и обществом, способствующий ее гражданскому самоопределению и самореализации. Гуманный смысл гражданского образования выражен в его нравственной составляющей, основывающейся в демократическом обществе на общечеловеческих ценностях. Сущность личностного подхода рассматривается через поиск мотивов индивидуальных и общественно значимых интересов в выборе видов деятельности, требование их гармонизации в жизнедеятельности гражданина, создание условий для формирования личностного достоинства.

В большинстве школ гражданское образование связывается не с фор-мированим демократического уклада, позволяющего обрести учащимся и педагогам опыт демократического поведения, а с изучением образовательной области «Обществознание». Ознакомительный характер курса не дает возможности формирования глубоких теоретических правовых знаний учащихся. Применение интерактивных методов вызывает интерес к предмету и в определенной степени формирует умения учащихся защищать свои права. Деятельность органов самоуправления, ограниченная, в основном, организацией досуга школьников не способна выработать их активную гражданскую позицию и социальную ответственность.

В постсоветский период сохраняются выявленные тенденции гражданского образования: закономерная зависимость от государственного и социального заказа, объединенных на основе гуманной парадигмы; широкое участие общественности в развитии теории и организации практики гражданского образования (выдвигается требование разработки комплексных государственно-общественных программ); единство подсистем обучения и воспитания (воспитывающий характер обучения реализован на предметах естественно-научного и гуманитарного цикла и интегрированных курсах по граждановедению и обществоведению (V-XI кл.); интеграция патриотического, нравственного, политического воспитания и правового обучения и воспитания на основе приоритета общечеловеческих ценностей; доминирование технологий критического мышления, кооперации и групповой работы, ведения переговоров, социального проектирования для выработки гражданской компетентности личности и переход от массовых форм обучения и воспитания школьников к личностно-ориентированным; появление концепции самоопределения, основанной на идеях свободы выбора деятельности и ответственности личности за свой выбор; амбивалентность гражданского образования детерминирована ориентацией на гражданина мира (участники совместных зарубежных проектов) и ориентацией на гра-. жданина государства; в тенденции создания демократического уклада школы и правового пространство как основы формирования опыта демократического поведения учащихся обнаружено расхождение между теорией и практикой: отсутствие правового пространства школы в большинстве школ приводит к преобладанию в сознании школьников обязанностей над правами и вызывает опасение формирования верноподданного, а не свободного гражданина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование, посвященное развитию идей гражданского образования в отечественной педагогике, приводит нас к следующему заключению:

I. Необходимым условием интеграции России в мировое сообщество является построение правового государства и гражданского общества. В связи с этим одним из приоритетных направлений государственной политики становится гражданское образование. Вместе с тем некритическое заимствование зарубежного опыта и совместные с зарубежными исследователями проекты не учитывают специфику культурно-исторического развития России и не являются результативными. Разработка теоретических и практических проблем гражданского образования требует опоры на особенности российского менталитета.

II. Возникает необходимость осмысления процесса развития гражданского образования в широком социокультурном контексте, применения межпредметного подхода к его исследованию. Социально-правовой подход позволил нам выявить такие черты, касающиеся отношений государства-общества-гражданина в самодержавной и Советской России, как отсутствие прав и свобод человека, безусловное выполнение гражданских обязанностей; признание доминирующей роли государства и подчинение личных интересов государственным и общественным; стремление жить в сильном государстве и патерналистская традиция ожидания гарантий обеспечения преуспевания от государства; недоверие к закону и апелляция к совести и справедливости как детерминантам российского правосознания, порожденным произволом абсолютной власти, бюрократизмом, засилием государственной собственности, несвободным образом жизни, нуждающиеся в менталепреобразующей функции образования.

III. Принципами деятельности правового Российского государства должны стать: демократия как признание власти народа, участие граждан в политической и социальной жизни государства, его подконтрольность обществу; правопорядок, основанный на соблюдении прав человека, противодействии воле отдельных людей; социальная направленность как обеспечение достойного уровня жизни и защиты человека; частная собственность как источник материального благосостояния гражданина и государства; инициатива, предприимчивость, самостоятельность и ответственность личности.

IV. Основы менталитета нового поколения россиян должны закладываться с учетом ориентации на демократические ценности правового государства. В правовом государстве приоритетными являются права человека, которые не могут нарушаться законами. При построении правового государства, центрированного на индивидуальности личности, гармонии ее прав и обязанностей, свободе, чести и достоинстве, менталеобразующая функция образования состоит в сохранении следующих особенностей российской ментальности: признание безусловной ценности человеческой личности; стремление личности к абсолюту (Истине, Добру, Красоте), определяющему ее нравственное совершенствование, к поиску смысла жизни; духовность как основу всех сфер жизни человека; патриотизм как фундамент российской гражданственности; соборность - общин-ность - коллективизм как основу решения проблемы взаимоотношений гражданина с государством и обществом; созерцательный характер мировосприятия, способствующий осознанной свободе выбора личностью дела в соответствии с призванием, за которое она несет ответственность.

V. Применение полипарадигмального подхода как инструмента анализа развития историко-педагогической действительности позволяет выявить особенности моделей гражданского образования с учетом конкретных исторических условий российского социума.

Авторитарно-императивная и гуманная педагогика, основанные на противопоставлении в условиях отсутствия реальной демократизации об-I щественной жизни, раскрывают функционально-государственный и социальный заказы. Авторитарно-императивная педагогика подавляла и уничтожала личность во имя государственной идеи. Парадигма технократической педагогики, обеспечивавшая подготовку ученика к требованиям государства и общества, задавала нормативное представление о параметрах личности, ориентировалась на верноподданнические отношения юношества к государству, высокопочитание, покорность и повиновение светским и духовным властям, чувство долга перед Отечеством. Социальные модели придерживались индивидуального корректива к стандартной программе.

Парадигма гуманной педагогики, основанная на субъектно-субъектных отношениях, ориентировала целевой компонент моделей на самоценность человеческой личности, уважение ее достоинства; предоставление права для свободного развития творческой индивидуальности, самоопределения и самореализации.

Педагогика традиций обеспечивала преемственность поколений, сохранение духовно-нравственного единства русского народа в соответствии с его народным идеалом и противостояла губительному влиянию потребительской психологии и антикультуры Запада. Ценности народной культуры способствовали сохранению национальной самобытности во всех областях жизни, идентификации этноса и личности в российской и мировой культуре.

В соответствии с парадигмой когнитивной педагогики, нацеленной на подготовку обучающихся к выполнению обязанностей перед государством и центрированной на их умственном образовании, у них формировались понятия, необходимые законопослушному члену государства. В условиях тоталитаризма граждане не имели прав, поэтому изучение законов центрировалось на понимании ими своих обязанностей.

В условиях демократических преобразований в начале XX века, в конце XX - начале XXI века, признающих целесообразным формирова-> ние правосознания учащихся, изучение законоведения нацеливается на знание обучающимися своих прав и процедуры их защиты. В этом заключалось его кардинальное отличие от изучения в предыдущий период.

Педагогика авторитета, требовала принять ведущую роль педагога; педагогика манипуляции, основывалась на предъявлении ученикам ведущей роли учителя в скрытом виде посредством «педагогики параллельного действия»; в коллективной творческой деятельности как незаметной передаче воспитателями готового общественно необходимого опыта и овладение воспитанниками этим опытом. Парадигма педагогики поддержки получает развитие в постсоветский период. Оказание личности помощи в самопознании, самоопределении и самореализации способствует выработке ее гражданской компетентности.

VI. Конкретно-исторические трактовки понятий «гражданин», «гражданственность», «государство», «общество», их сущностные признаки в конктексте конкретной социокультурной ситуации помогают понять государственный и социальный заказы на воспитание личности гражданина, детерминированность педагогических целей и задач, содержания, форм и методов гражданского образования личности, отраженных в соответствующих моделях. Нетождественность государства и общества в условиях отсутствия реальной демократизации общественной жизни влияла на дифференциацию государственного и социального заказов на воспитание личности человека-гражданина, отраженную в функционально-государственных и социальных моделях.

1. Функциональный характер самодержавной модели выражался в воспитании граждан, способных приносить пользу, соответствующую обязанностям к церкви, государству и семье. Аксиологическими приоритетами выступали самодержавие, православие и народность. Зарождение гражданского образования связано с пониманием государственной властью необходимости знания подданными своих обязанностей и введением в учебные заведения изучения Книги о должностях человека и гражданина, разъяснявшей обучающимся обязанности подданных по отношению к государству и дававшей указания, как любить Отечество. Когнитивная педагогика готовила обучающихся к выполнению обязанностей, соответствующих их сословной принадлежности.

Авторитарно-императивная педагогика требовала постоянного контроля, надзора, проверки учителем ученика как средства ограничения его активности, побуждения и принуждения к исполнительности, прилежанию, ответственности. Краеугольный камень самодержавной педагогики -безусловное послушание. Важнейшей задачей становилось поддержание дисциплины. Главными методами поддержания дисциплины являлись неукоснительное выполнение требований, внушение, а также телесные наказания.

Вследствие углубления кризиса феодально-крепостнического строя в российском общественно-политическом движении усилилась борьба различных идейных течений, выражавших интересы народа: либерально-демократического, радикально-демократического и народно-демократического, влиявших на особенности моделей гражданского образования.

2. Социальный заказ на гражданское образование, противостоящий государственному в начале XIX века, отражен в модели, которой придерживались в Царскосельском лицее, условно названной либерально-демократической. Целевой компонент модели ориентировался на развитие творческой индивидуальности воспитанников. Перед лицеем ставилась задача - подготовить граждан, свободно владеющих правовыми знаниями, юридически грамотных и уважающих права личности, способных осуществлять реформы общественной жизни. Научно-теоретический фундамент образования будущих государственных деятелей составляли науки нравственные, исторические, а также юридические, содержащие сведения о законодательстве и праве.

Уважение человеческого достоинства лицеистов, воспитание без лес-I ти и раболепства, равенство в образе жизни и взаимном обращении, священное товарищество, обучение на русском языке, единство нравственных ценностей, героический подвиг народа в Отечественной войне, любовь к великой и высокой цели - служению Отечеству противостояли верноподданничеству самодержавию. Важным фактором создания духа свободомыслия и вольнолюбия являлся авторитет лицейских педагогов, пример их бескорыстного служения Отечеству. Гражданское образование в Лицее опиралось на культурную традицию, сохранявшуюся в семьях передовых русских дворян: непреложные нравственные принципы, строгие правила поведения и дворянский кодекс чести выступали как социальные установки, отражавшие особенности менталыюсти.

3. Целевой компонент радикально-демократической модели в соответствии с технократической парадигмой ориентировался на воспитание «нового человека» как свободного просвещенного гражданина. Парадигма когнитивной педагогики основывалась на убеждении в целесообразности революционных преобразований, требовавших полной самоотдачи личности. Формирование мотива подчинения личных интересов общественным требовало приучения ребенка к участию в общественной жизни в детстве. Предпочтение отдавалось реальной школе, способной вырабатывать умения разбираться в современном положении науки и общественной жизни. Содержательный компонент модели детерминировался идеей народности, отражавшей требование изучения Родины как необходимой предпосылки воспитания сознательного патриотизма. Система коллективного соревнования в обучении была направлена на выработку мотивов взаимопомощи и взаимовыручки учеников, желания поддержать общее дело, умения взаимодействовать с другими людьми и уважать их права и соответствовала общинной ментальности российских граждан.

4. Народно-демократическая модель признавала самоценность человеческой личности и ориентировалась на нее в определении цели воспитания, все остальное (государство, народ, человечество) рассматривалось как сфера ее самореализации.

Технократическая парадигма педагогики, детерминированная идеями народности, науки и христианства, требовала деятельностной любви к Отечеству и центрировалась на идеале «просвещенного человека», обладающего системой научных знаний о человеке, природе и обществе, соответствующих потребностям данной эпохи и руководствующегося в нравственных отношениях с людьми ценностями истины, добра, красоты. Центральным предметом народной школы, вокруг которого группировались все остальные, являлся родной язык. Интеграция предметов формировала знание учащимися Родины. Модель идеальной школы ориентировалась на воспитание школьников как членов правового государства, основами которого являлись самоуправление, свободный труд, суд при участии членов общества, гласность, наука.

Технологический компонент модели включал убеждение, пример, требование, одобрение. Важная роль для подготовки ребенка к будущей самостоятельной деятельности гражданина отводилась игре и упражнению, необходимым для воспитания силы воли, характера и привычек учеников, а также развитию самодеятельности.

5. Национально-патриотическая модель гражданского образования конца XIX - начала XX века основывалась на парадигме гуманной педагогики, подразумевавшей отношение к ученику как самоцели воспитания, признание необходимости нравственной автономии и самоопределения личности. В соответствии с технократической парадигмой данная модель ориентировалась, во-первых, на «промышленный тип личности», востребованный в условиях перехода к рыночной экономике, отличительными чертами которого выступали индивидуальность, личная инициатива, творчество, предприимчивость, изобретательность, способность рисковать; во-вторых, на качества национального характера, требуя сохранения одних, коррекции и преобразования других.

Содержательный компонент модели включал общее социально) политическое образование, трактовавшееся как знакомство с социальноправовым и политическим строем Родины, выработка прогрессивных общественных идеалов, формирование элементов будущего общественно-политического мировоззрения. Содержание звконоведения должны были составлять знания истории развития и современного состояния общественного и государственного права Европы, основанного на принципах справедливости. Для воспитания гражданина как субъекта этнических отношений важная роль отводилась национальной культуре как средству обучения и воспитания школьников, а также использованию генетического метода.

Создание правового режима, составляющими которого выступали правовая система школы; выборное самоуправление; школьные и межшкольные организации, союзы, группы; совместная общественная деятельность; дух школы было направлено на воспитание у школьников уважения к законам, обеспечивающим их права и налагающим обязанности по отношению к государству и обществу, ответственности, инициативы и самодеятельности.

6. Определенная государством советская модель воспитания коммун-мста, патриота-интернационалиста, коллективиста, требовала от личности самоотдачи и умения подчинять свои интересы высшим целям государства и общества. Господство моноидеологии, требующей оценивать общественные события с позиций марксизма-ленинизма, влияло на тенденциозный характер преподавания: наполнение содержания учебных предметов революционными идеями, утверждение превосходства советского строя, непримиримое отношение к буржуазной идеологии и морали, буржуазному образу жизни.

Объективно-односторонняя деятельность авторитарных педагогов основывалась на открытой передаче готового опыта. Преобладание репродуктивных методов, монолога в обучении и воспитании лишало школьников позиции субъекта собственного знания. Объективно-односторонняя деятельность, состоявшая в усвоении и воспроизводстве готового опыта, препятствовала развитию их творческой индивидуальности. Парадигма авторитарно-императивной педагогики превращала учебу в гражданский долг школьников, подчиняла их реальную жизнь учебе и приводила к утрате интереса к учению.

В условиях перестройки появились предпосылки для гармонизации социально-типических и индивидуальных качеств гражданина, но школа продемонстрировала неспособность отказаться от государственного заказа и нормативной модели воспитания.

7. Несовпадение с государственным заказом нашло отражение в разработке коллективистской модели гражданского воспитания передовыми советскими педагогами, основывавшейся на парадигме гуманной педагогики, центрированной на личности школьника. Она предполагала наличие индивидуального корректива к «стандартной» программе воспитательной работы, подход к личности с «оптимистической гипотезой». Отличительная особенность модели состояла в проявлении субъектно-субъектных отношений как товарищеской заботы об общем деле. Основу воспитания нравственных привычек школьников составляли коллективистские взаи моотношения. В технологическом компоненте основополагающее значение отводилось коллективным творческим делам, которые выступали комплексными средствами общей совместной заботы и включали различные виды деятельности. Самодеятельность и творчество учащихся рассматривались как механизм освоения, созидания и реализации ценностей общества.

8. Особенности гражданского образования в постсоветский период отражены в модели компетентностного образования. В целевом компоненте воспитания гражданина для жизни в демократическом государстве и гражданском обществе синтезированы государственный и социальный заказы. Содержательный компонент обеспечивает формирование учебной компетентности личности, знание прав и обязанностей члена демкратического общества. Компетентность социального выбора связана с развитием потребностно-мотивационной сферы личности, ее интереса к участию в общественно-политической жизни школы, местных сообществ, страны. «Предметное» направление образования зависит во многом от уклада жизни школы, взаимодействия участников образовательного процесса, т. е. от «скрытого» содержания образования. Применение технологий групповой работы направлено на формирование коммуникативной компетентности. Применение технологии критического мышления и интерактивных методик способствует выработке умений самостоятельного решения сложных проблем современности. Деятельностный подход, основывающийся на «проживании» соответствующих ситуаций в процессе ролевых и деловых игр, организации социальной практики, вырабатывает компетентность социального действия. Гражданская компетентность, обеспечивающая свободу и независимость личности, осознание ответственности за собственную судьбу и судьбу своей страны, способствует самоопределению и самореализации личности.

VII. Диалектический подход раскрывает противоречивость процесса гражданского воспитания, в котором отражается закон единства и борьбы противоположностей. Выявлены противоречия: между государственным заказом на воспитание и свободой личности; между любовью к Отечеству и любовью к человечеству; между инстинктивным и сознательным характером патриотизма; между интимным характером патриотических чувств и их императивным развитием при помощи внешних средств; между пассивным и активным характером патриотизма; между любовыо к Родине и ненавистью к порокам и определены возможные варианты и условия их разрешения: демократический уклад и правовое пространство школы; гармонизация национального и общечеловеческого; исключение тенденциозности преподавания; личностно-ориентированное образование; самореализация личности на благо государства; созидательная критика и способность ^устранению недостатков.

VIII. Проведенный нами реконструктивно-генетический мониторинг гражданского образования выявил тенденции его развития, понимаемые как линия, обеспечивающая внутреннюю взаимосвязь и направленность гражданского образования, которые касаются основных характеристик классической модели образования, остававшихся неизменными, несмотря на эволюцию модели в XIX-XXI веках.

1. На протяжении XV1II-XX веков прослеживается тенденция дифференциации государственного и социального заказа на гражданское образование вследствие нетождественности государства и общества в условиях отсутствия демократии. Данная тенденция порождает парадигмальпое несовпадение моделей гражданского образования, условно названных как функционально-государственные и социальные.

2. Отсутствие гражданской жизни и невысокий уровень общественной нравственности вследствие крепостнических порядков обусловили в 80-90-е годы XIX века появление тенденции привлечения внимания общественности к проблемам воспитания человека-гражданина как главным вопросам жизни, развития в личности ее нравственной связи с обществом и народом. В условиях демократических преобразований в конце XIX-начале XX века она обогатилась новыми идеями: свободная общественная самодеятельность, заинтересованность общества в организации национальной школы, соответствие понятия школы требованиям общества. В советский период все общественные организации, участвовавшие в воспитании школьников, являлись проводниками коммунистической идеологии и действовали под контролем партийных органов. Построение гражданского общества в постсоветский период активизирует деятельность общественных организаций и требует разработки комплексных государственно-общественных программ.

3. Единство подсистем обучения и воспитания, обеспечивающих целостность процесса гражданского образования. Поучительный характер древнерусской литературы, ее патриотическое звучание детерминировали генезис воспитывающего характера обучения, как отличительную особенность отечественной педагогики. Ведущая роль в воспитании отводится личности учителя. Воспитывающее обучение реализуется через содержание учебных предметов. Особенность советского периода состояла в идейно-политической направленности учебно-воспитательного процесса. Передовая педагогическая теория и практика существенное значение придавала воспитанию коллективистских взаимоотношений как основе педагогического процесса.

4. Интегрированный подход как взаимосвязь и взаимообусловленность патриотического и нравственного воспитания, правового и политического обучения и воспитания. В царской России твердой опорой нравственности служила христианская религия. Официальная педагогика под влиянием идеи народности трактовала патриотическое воспитание как любовь к государю и государству, персонифицированным в одном лице, и готовность отдать за них все свои силы, а правовое воспитание - как покорность законам. В трактовке передовых педагогов патриотическое воспитание подрастающего поколения означает любовь к Отечеству и сохранение лучших качеств народного характера, понимание потребностей государства и умения трудиться на общую пользу, а нравственное воспитание рассматривается как основа совершенствования общества, стремление к Истине, Добру, Красоте, обязательное для каждого просвещенного человека. Правовое воспитание школьников основывается на идее свободного человека, признающего власть закона и опирающегося на него при отстаивании своих прав. Политическое образование обеспечивает выработку умений ориентироваться в многопартийной системе и готовность добровольного участия в политической жизни.

5. Доминирование массовых, коллективных форм обучения и воспитания в официальной педагогике. Ориентация передовой общественности в обучении на методы и формы, способствующие развитию активности и самостоятельности мышления учащихся, необходимого для сознательного участия в общественно-политической жизни. Обогащение передовыми педагогами тенденции использования групповых и коллективных форм работы новым содержанием: коллективной творческой деятельностью на радость людям. В постсоветский период в связи с появлением новой парадигмы, ориентирующей систему права на человека, обусловившей появление личностно-ориентированного подхода происходит индивидуализация процесса обучения, требующая учета субъектного опыта ученика. В выработке гражданской компетентности личности отдается предпочтение применению технологий критического мышления, кооперации и групповой работы, ведения переговоров, социального проектирования.

6. Свобода осознанного выбора деятельности на пользу общества, субъектно ценностной для личности, Созерцательный характер православного мировосприятия порождал и требовал преодоления такой черты ментальности как типично русское безволие и отсутствие самостоятельной деятельности учеников, превращавшей их в мечтающие, пассивные существа. Педагогика конца XIX- начала XX века утверждала, что активная свободная деятельность на пользу общества и государства дает личности осознание своей общезначимости. В советский период официальная педагогика признавала активность, направленную на преобразование внешней среды, но не связанную с реализацией собственных жизненных целей. Передовая педагогическая мысль обогатила данную тенденцию разработкой психологического механизма гражданской деятельности, ценностных ориентаций школьников. В постсоветский период дальнейшее развитие данной тенденции детерминировало появление концепции самоопределения, основанной на идеях свободы выбора деятельности и ответственности личности за свой выбор.

7. Амбивалентность гражданского образования под влиянием двух течений общественной мысли: славянофильства (член своей земли и государства) и западничества (член человечества). Сторонники общенационального образования трактовали понятие «гражданин» как член своей страны и своего народа, а общечеловеческого - как член всего культурного мира. Особенность данной тенденции в конце XIX - начале XX века отражалась в концепциях национальной школы, ориентирующихся на этическую и художественную ценность русской культуры и признающих национальное как путь, средство достижения общечеловеческих идеалов. В советский период абсолютизация интересов классовой борьбы пролетариата обусловила появление интернационально-патриотического воспитания, провозглашение общности «советский народ» приводило к национальному нигилизму школьников. В постсоветский период политико-экономическая глобализация общественной жизни и поликультурность окружающей действительности потребовали разработки модели «гражданина мира» (участники совместных зарубежных проектов) и обращения к национальной идее, национальной культуре как к средствам сохранения самобытности и консолидации российского общества. Возникли реальные предпосылки для синтеза вышеназванных направлений.

8. Тенденция развития гражданского образования, связанная с созданием демократического уклада школы, позволяет преодолеть такие пороки российского общества, как деспотизм, беззаконие, укоренившиеся в российском менталитете и приводившие к низложению личности в условиях тоталитаризма. Истоки данной тенденции обнаруживаются в XIX веке. Для преодоления отсутствия гражданской жизни в обществе и низкого уровня нравственности возникла необходимость создания нравственно-психологической атмосферы («духа») школы как условия формирования опыта нравственно-правовых отношений обучающихся. В либерально-демократической модели основу формирования опыта демократических отношений составляли вольнолюбие и свободомыслие, а в национально-патриотической модели - правовой режим школы. В советский период основой формирования опыта нравственного поведения выступали коллективистские отношения. Педагогическая теория постсоветского периода > признает необходимым условием для формирования опыта демократического поведения учащихся демократический уклад школы и правовое пространство. Вместе с тем в данной тенденции обнаруживается противоречие между теорией и практикой. В связи с отстутствием правового пространства большинство школьников считают, что имеют больше гражданских обязанностей, чем прав.

Выявленные нами тенденции гражданского образования позволяют определить перспективы его дальнейшего развития и должны приниматься во внимание при разработке дальнейшей образовательной стратегии:

- объединение государственного и социального заказов на основе парадигмы гуманной педагогики;

- преодоление амбивалентности гражданского образования посредством синтезирования общечеловеческого и общенационального направлений с ориентиром на члена мирового сообщества, сохраняющего национальную самобытность;

- правовое государство, в котором приоритет отдается индивидуальности личности, требует перехода от массовых форм обучения и воспитания школьников к личностно-ориентированным и сохранения групповых и коллективных форм, вырабатывающих умения кооперации и взаимодействия с другими людьми, необходимые члену демократического общества;

- сохранение интегративного подхода, обеспечивающего взаимосвязь патриотического, нравственного воспитания, правового и политического воспитания и обучения;

- самоопределение личности на основе свободы выбора деятельности на благо государства и общества, субъектно значимой для личности, и ответственности за свой выбор;

- создание демократического уклада и правового пространства школы как условия приобретения опыта нравственно-правовых отношений учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гражданского образования в России"

\f-Ob

На правах рукописи

Лебедева Ольга Владимировна

РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (XVIII - начало XXI века)

.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Киров 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Александрова Наталья Сергеевна;

доктор педагогических наук, профессор Волков Геннадий Никандрович;

доктор педагогических наук, профессор Захарищева Марина Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»

Зашита состоится 20 апреля 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, 26, ауд. № 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан 1 августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Е. Рудницкая

Актуальность исследования. Необходимость построения гражданского общества и правового государства в России на рубеже XX и XXI веков, переход к рыночной экономике, признание человека и его личного достоинства как наивысшей ценности выдвигают перед отечественной системой образования новые задачи. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» формирование гражданственности, уважения к правам и свободе человека, любви к Родине признается одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования.

Глобализация решения социальных проблем, стремление России влиться в мировое сообщество порождают новый тип гражданственности. Происходит расширение понятия «гражданин как житель определенного государства» до понятия «гражданин мира». Вместе с тем заимствование зарубежного опыта воспитания гражданина не всегда учитывает исторический путь развития Российского государства. В российской культуре гражданин понимается как общественный деятель, в связи с чем приоритет традиционно отдается общественным интересам. Навязывание западной модели государственности, основанной на приоритете материальных ценностей и индивидуализма, не соответствует особенностям российского менталитета, следствием чего становится беззаконие, тотальная анархия, беспредел силы и богатства.

Ретроспективный анализ и выявление преемственности идей и концептуальных положений, касающихся понимания общественно-педагогической мыслью сущностных сторон гражданского образования, позволяет обозначить ориентиры его развития в современных условиях. Большая роль в данном исследовании отводится применению метода реконструктивно-генетического моделирования... V-

В ■ работе мы опирались на концептуальные положения историко-педагогических исследований А. Н. Джурйнского, Э. Д. Днепрова, Б. С. Гер-шунского, А. И. Пискунова, И. Ф. Харламова, а также современные теоретико-методологические подходы: полипарадигмальный (И. А. Колесникова, Г. Б. Корнетов, О. Г. Прикот), аксиологический (М. В. Богуславский, Р. Б. Венд-ровская, В, И.Додонов, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин), личностно-ориентиро-ванный (М. Н. Берулава, Е. П. Бондаревская, И. С. Якиманская).

Значимым для нашего исследования является рассмотрение различных аспектов гражданского образования и патриотического воспитания в трудах по истории и теории русской литературы и культуры В. И. Даля, Н. И. Кравцова, И. С, Кона, Ю. Г. Круглова, С. Г. Лазутина, Д. С. Лихачева, Г. П. Макогоненко, Ю. М, Лотмана, О. С. Муравьевой, А. Ф. Некрыловой, В. К. Соколовой, В. А. Руднева, системы народного воспитания, влияющей на формирование российского менталитета,, которая освещена в работах 3. П. Васильцовой, Г. С. Виноградова, Г, Н. Волкова, В. Ф. Пономарева, В. И. Прокопенко.

Значительный интерес для нас представляют особенности взаимоотношений гражданина, государства и общества, которые раскрывают Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, а также современные историки, политологи, правоведы К. С. Гаджиев, Л. Н. Гумилев, В. В. Надвикова, А. Ф. Никитин, Л. А. Стешенко, М. В. Сытинская, Т. М. Шамба, В. И. Шкатулла.

Зарождение гражданского образования мы усматриваем в «государевом интересе» к знаниям подданными своих обязанностей по отношению к власти, обществу й семье, материализованном во введении в ХУШ веке в главные народные'училища нового учебного предмета «о должностях человека и гражданина»: Официальная педагогика видела обязанность гражданина в послушании и подчинении индивидуальности воле правительства и отечественным законам. Передовые просветители определяли: сущность гражданского воспитания как подготовку юношества к службе Отечеству и принесение пользы.

" Сторонники радикальных общественных преобразований В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев, Н. Г, Чернышевский, А., П. Щапов разоблачали-идеи самодержавного верноподданничества и предлагали мо-дел ь1 воспитания «нового человека» как свободного гражданина, борца за соци-альнуго справедливость. ' '

Для первой половины XIX века была характерна либерально-демократическая модель гражданского образования, которой придерживались элитные учебные заведения, в частности Царскосельский лицей. Служба Отечеству рассматривалась как почетное право, дело чести и священная обязанность дворянина;' '

Народно-демократическая модель гражданского'образования, которой придерживались Н. Ф. Бунаков, Е. Н. Водовозова, Н. И. Водовозов, А. Н. Острогорский, В. П. Острогорский, Д. Д.'Семенов, В. Я. СтоЮнин,'Д. И. Тихомиров, К. Д. Ушинскйй, представляла гражданина как человека известной земли и известной народности, свободного и просвещенного, хорошо знающего свою Родину, способного к выработке идеала' на основе истины, добра*" красоты, побуждающего его к самосбвё^шёнствбванию.":.'.1 ■ • ■

В конце XIX - начале XX века наметившиеся демократические преобразования привели к признанию целесообразности изучения законоведения в учебных заведениях (А. Г. Воронов, А. Зарин, И. А. Ивановский^ М.' Успенский, Н. Чижов). В большинстве работ вопросы гражданского образования рассматривались'в неразрывной связи с национально-патриотическим, подчинялись идее создания национальной школы (П. П. Блонский, В. Гильдебрандт, Е. Ефимов, Б. Лезин, Е. Лозанский, Н. Румянцев, С. Русова, Г. Роков, В. Н. Со-рока-Росинский). Сторонники общечеловеческого направления образования (П. Ф. Каптерев, М. М. Рубинштейн) в трактовке понятия гражданина как члена всего культур'нбго мира ориентировались на общечеловеческие идеалы, признавали национальное как путь, средство их достижения.

В советский период функционально-государственная модель гражданского образования основывалась на авторитарно-императивной педагогике и ориентировалась на эталонное понятие «граэвданйн»' как коммунист, патриот-интернационклист, коллективист (В. И. Ленин, А. В. Луначарский, М. И. Калинин, Н. К. Крупская и др.). Патриотизм и нравственность подчинялись интересам классовой борьбы пролетариата. Тенденция рассмотрения интернационально-патриотического воспитания в рамках идейно-политического сохранялась на протяжении всего советского периода (Б. М. Багандов, С. А. Демьянчук, Я. Е. Идельчик, З. В. Коваленко, П. В. Конаныхин, В. И. Пирогов, Л. Ф. Спи-

рин, М. М. Ященко), причем неразрывно связывалась с комплексным решением задач коммунистического воспитания (Ю. К. Бабанский, Н. И. Болдырев). Разработка системы, содержания, методов и критериев интернационально-патриотического воспитания нашла отражение в докторских диссертациях А. Р. Жумаканова, В. С. Заслуженюка, В. Г. Пряниковой, Ю. Р. Талыбова,. М. А. Терентия, В. Ф. Фарфаровского.

Выделяя проблему взаимодействия идейно-политических и нравственных начал в процессе воспитания личности гражданина, О. С. Богданова, И. С. Марьенко, И. Ф. Харламов дали развернутую характеристику ведущих морально-политических качеств советского школьника. Проблемы гражданской мировоззренческой направленности обучения и воспитания школьников разрабатывали И. Л. Любинский, Э. И. Моносзон и Р. М. Рогова. Е. П. Белозерцев, A. B. Иващенко, Г. М. ИващеНко;" В. В. Лебединскйй," Т. Hl Мальковская, К. Д. Радина, Б. Е. Ширвиндт; С. Ё. Хозе обращали внимание на повышение роли пионерской и комсомольской организаций :в идейно-политическом воспитании личности гражданина. В период перестройки в содержании патриотизма произошла замена приоритета классовых интересов на общечеловеческие ценности (Ш. А. Амонашвили, Б. 3. Вульфов, О. С. Газман,' С. Е. Хозе, Н. Е. Щур-кова). . ■ ■ -

О. С. Газман, И. П. Иванов, М. Г. Казакина, Т. Е. Конникова, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий в разработке проблемы воспитания личности гражданина как коллективиста придерживались парадигмы гуманной педагогики, основанной на личностно мотивированной деятельности.

Таким образом, анализ педагогической и социальной литературы позволил выявить, что проблемы гражданского образования в предшествующий период рассматривались во взаимосвязи с другими, касались лишь частных вопросов гражданского образования, не рассматривали его как целостное явление и не выявляли преемственность в развитии его идей. Попытки его выделения в самостоятельное исследование были предприняты Г. Н. Филоновым, однако они не соответствовали командно-административному характеру управления тоталитарного государства и не принимались.

Гражданское образование выделилось в самостоятельное направление исследования лишь в постсоветский период. Гуманная парадигма гражданского образования ориентируется на свободу личности как ее стремление к самоопределению и самореализации (О. С. Газман, Н. Н. Михайлова, А. Н. Тубель-ский, С. М. Юсфин).

Теоретические основы гражданского образования и патриотического воспитания учащейся молодежи освещены в докторских диссертациях Л. И. Аман-баевой (ценности гражданского общества как ориентир в новых социальных условиях), А. В. Беляева (формирование личности в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности), И. И. Валеева (этнопедагогические основы патриотического воспитания), А. С. Гаязова (гражданское воспитание как система и ее компонентный состав), А. Д. Солдатенкова (критерии духовно-патриотической воспитанности школь-

пиков), И. В. Суколенова (историко-педагогические аспекты и этапы гражданского образования в XX веке), Ю. А. Танюхина (подготовка юношей к военной службе), И. Д. Фрумина (демократическое образование, согласующее институциональный и учебный аспекты), Н. И. Элйасберг (система гражданско-правового образования школьников). Влияние национально-культурной среды и национально-регионального компонента гуманитарного образования на личность гражданина как субъекта, межнациональных отношений раскрыто 3. Т. Гасановым, Л. В. Кузнецовой и О. Ю. Стреловой, Ф. Ф. Харисовым, влияние гуманистической демократической традиции на представление о человеке как свободной и ответственной личности — Н. П., Юдиной.'

..Таким образом,, тема нашего диссертационного исследования. «Развитие гражданского образования в России (XVIII — начало XXI века)» определена в соответствии с,нерешенностью в педагогической науке ряда проблем: отсутствует монолвтческое исследование, позволяющее проследить зарождение, генезис и преемственность развития идей гражданского образования с XVIII века до наших дней; не выявлены тенденции его развития, не изучены противоречия процесса гражданского воспитания личности; не учитываются особенности российского менталитета.

... Объект исследования — гражданское образование в России.

Предмет исследования - процесс развития идей гражданского образования в отечественной педагогике в XVIII — начале XXI века.

Цель исследования — выявить генезис и раскрыть преемственность развития идей гражданского образования в историко-педагогическом процессе России XVIII - начала XXI века.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологический подход к исследованию гражданского образования, представленный совокупностью взаимосвязанных понятий и идей в трех блоках: социально-правовом, философско-антропологическом и психолого-педагогическом.

2. Раскрыть сущность менталеобразующей и менталепреобразующей функций гражданского образования на основе анализа особенностей российского менталитета.

,3. Разработать реконструктивно-генетические модели гражданского образования, характерные для исследуемого исторического периода.

4. Выявить противоречия, существующие в теории и практике гражданского воспитания школьников, показать, возможные варианты и условия' их разрешения как ориентир деятельности педагога.

5. Определить основные тенденции и перспективы развития гражданского образования.

На основе изучения философской, педагогической, психологической, политологической, юридической, исторической литературы были определены методологические подходы к научному исследованию.

Основу межпредметного подхода к гражданскому образованию составляют следующие блоки:

А. Блок социально-правовых наук позволяет осмыслить эволюцию различных культурно-исторических представлений о гражданине, гражданственности, детерминированных рамками отношений «гражданин — государство — общество». На развитие концепций правого государства и гражданского общества в 'отечественной науке влияют идеи Аристотеля, Г. В. Ф. Гегеля, Д. Локка, Платона, А. Смита, Ж.-Ж. Руссо: гражданин - член государства, обязанностью которого является подчинение интересам последнего; гражданственность — высшая форма патриотизма; наличие в доиндустриальном государстве прав граждан,' подданных, представителей отдельных сословий; дифференциация понятий «государство» и «общество» и регулирование отношений между гражданами, государством й обществом нормами гражданского права; свобода и самоценность человеческой личности — основа социальной политики гуманистического демократического государства.

Б. Блок философско-антропологической и психологической наук. Психологическое исследование менталитета как интегральной характеристики людей, живущих в конкретной культуре, позволяет описать своеобразие видения ими окружающего мира и объяснить специфику реагирования на него. Сущность понятия «менталитет», факторы, влияющие на его формирование, соотношение понятий «национальный характер» и «менталитет»', особенности русского психотипа раскрывают психологи К. А. Абульханова, Л. Я. Дорфман, О. И. Дреев, И. Г. Дубов, В. В. Кочетков, В. С. Кукушин и Д. С. Столяров, В. И. Кукушкин, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко.

Изучение основных положений «русской идеи» позволяет выявить ряд положений, необходимых при построении правового государства и гражданского общества, которых придерживаются философы:

— нравственное самосовершенствование личности с учетом ментальных особенностей - исходная основа построения гражданского общества (Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, Ф. М. Достоевский, И. А. Ильин, В. Иванов, Л. П. Карсавин, Н. О. Лосский, Г. П. Федотов, А. С. Хомяков);

— соборность — общинность — коллективность - основа решения проблемы отношений общества и личности (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б.П.Вышеславцев, А. В. Гулыга, Л. П. Карсавин, И. В. Киреевский, Н. О. Лосский , С. Н. Трубецкой, П. Флоренский, С. Л. Франк, А. С. Хомяков);

-духовность'как детерминанта личностно мотивированной деятельности гражданина и национально-культурной деятельности Российского государства (И. А. Ильин, В. В. Зеньковскйй/В. В. Розанов Г. П. Федотов);

— соотношение национальных и общечеловеческих интересов - условие сохранения самобытности и интеграции в мировое сообщество (И. С. Аксаков, Н. А. Бердяев, Н. И. Кареев, И. В. Киреевский, А. С. Хомяков, П. Я. Чаадаев);

— патриотизм -' фактор укрепления российской гражданственности (Н. А. Бердяев, Ф. М. Достоевский, И. А. Ильин, Л. Ф. Лосев, В. В. Розанов, В. С. Соловьев). ... • ■

Диалектический подход, согласно которому гражданское образование рассматривается как длительный исторический социально обусловленный процесс. Непременным условием процесса-развития является наличие единой внутрен-

ней взаимосвязанной линии, которая обеспечивает его направленность. Выявленные нами тенденции позволяют проследить преемственность развития идей гражданского образования, обеспечивают целостность и внутреннюю взаимосвязь педагогического процесса, поскольку касаются основных характеристик классической модели образования и раскрываются через взаимосвязь компонентов (субъектный, целевой, содержательный, мотивационный, технологический, деятельностный, оценочный), которые, несмотря на эволюцию модели в XVIII—XXI веках, оставались неизменными. Диалектический подход раскрывает противоречивость процесса гражданского образования, в котором отражается закон единства и борьбы противоположностей. Движушими силами развития гражданского образования как социально-педагогического явления выступают обнаруженные нами противоречия..!

В. Педагогический блок. В качестве инструмента ретроспективного анализа историко-педагогической действительности в области гражданского образования нами используется полипарадигмальный подход.,Мы осознаем, что специфика педагогической науки, выраженная в ее полипарадиг,мальном

характере, требует сосуществования и взаимодействия, различных парадигм образования, и опираемся на них в исследовании. Применение метода моделирования, под которым нами понимается создание искусственной модели (системы) в виде словесно-наглядной характеристики, позволяет решить задачу выявления структурных компонентов и особенностей гражданского образования в конкретных социокультурных условиях. Для составления моделей используются следующие парадигмы: авторитарно-императивная и гуманная педагогика, основанные на противопоставлении (Ш. А. Амонашвили), позволяющие выявить особенности функционально-государственного и социального заказов; парадигма традиции как составляющая традиционного уклада жизни, задающая цель воспитания; и технократическая парадигма, ориентированная на выполнение учащимися стандарта, социальной роли (И. А. Колесникова); когнитивная парадигма, задающая нормативы, выведенные из социальной целесообразности, центрированная на учебных программах, и аффективно-эмоционально-волевая, как парадигма личностной педагогики (Е. А. Ямбург); полифоническая парадигма, реализующая идеи поликультурного образования гражданина (О. Г. Прикот); педагогика авторитета, требующая принять ведущую роль педагога; педагогика манипуляции, основанная на предъявлении ученикам ведущей роли учителя в скрытом виде; педагогика поддержки как оказание ребенку помощи в самопознании, самоопределении и самореализации (Г. Б. Корнетов). -Теоретическую основу исследования составили системный анализ педагогических явлений и процессов; теория ведущей роли деятельности личности, ее взаимодействия с окружающей средой; концепции личностно-ориентирован-ного подхода, направленного на развитие самоценности личности, требующего признания приоритетности ее прав и учета субъектного опыта, а также ориентации на систему отношений личности с окружающим миром; аксиологического подхода к воспитанию и обучению личности. Аксиологический подход опирается на национальные ценности, органично включающиеся в общечеловече-

ские, влияющие на формирование гражданственности и патриотизма подрастающих поколений.

Использование системного подхода (Ю. К. Бабанский, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, Л. И. Новикова) обеспечило целостность методологических построений концептуальных основ гражданского образования с учетом особенностей конкретно-исторических условий его развития. Образование как единый целенаправленно организованный процесс включает в себя подсистемы воспитания и обучения. Рассмотрение процесса гражданского образования с позиций системного подхода позволяет увидеть в нем, прежде всего, педагогическую систему (Ю. К. Бабанский), структурные компоненты которой в своей основе адекватны взаимосвязанным компонентам педагогического процесса (субъектам, целям, содержанию, методам и формам). С этих позиций мы определяем процесс гражданского образования как специально организованное взаимодействие педагогов и учащихся, компонентами которого выступают целевой, содержательный, мотивационный, технологический, деятельнрстный и оценочный, обеспечивающие в совокупности удовлетворение потребностей личности, общества и государства в ее самоопределении и самореализации.

Межпредметный подход позволил рбобщить результаты междисциплинарного анализа теорий и различных подходов в трактовке гражданского образования как социально-педагогического феномена. Гражданское образование — это система, функцией которой является воспитание и обучение членов государства и общества, любящих Родину, ориентированных на овладение лично-стно значимыми нравственно-правовыми и политическими знаниями, мировоззренческими и культурными ментальными ценностями, обладающих способностью и готовностью реализовать на практике права и обязанности члена демократического государства.

Источники исследования: историческая; социально-правовая и философская литература; справочные и энциклопедические издания по данной проблеме; педагогические журналы Х1Х-ХХ («Периодические сочинения о успехах народного просвещения», «Журнал Департамента народного просвещения», «Журнал Министерства просвещения», «Русская школа», «Вестник воспитания», «Московский вестник», «Циркуляр по Казанскому учебному округу») — начала XXI века; архивные документы; монографии, научные исследования по теорий и практике гражданского образования; современные периодические издания, включая зарубежные; материалы научно-практических конференций, семинаров; опыт современной школы в данном направлении; личный двадцатипятилетний педагогический опыт работы.

Базу исследования составили школы Кировской области (Лальская, Мап-мыжская № 1, Фабричная, Окуневская, Шабалинская, Яранская № 1) и г. Кирова (№ 45, 46, Вятская гуманитарная гимназия, экономико-правовой лицей), Чистопольская школа Республики Татарстан,, Воркутинская школа № 12 Республики'Коми! ■■'.,,.....

В ходе работы применялся комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, реконструктивно-генетическое моделирование, историко-педагогический (срав-

нмтельно-исторический) анализ, систематизация (таблицы), экстраполяция, опросные методы (анкеты, тесты, групповые и индивидуальные беседы), констатирующий эксперимент, ранжирование, графические и схематические интерпретации.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1992-1999 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблемам ментальное™, ее влияния на формирование личности, исследование особенностей концепций национальной школы, созданных на основе различных методологических подходов, внедрение полученных результатов в практику работы педагогического вуза, подготовка пособий для учителя, программы спецсеминара, разработка тематики курсовых и дипломных работ для студентов. ' '

На втором этапе (2000-2003 гг.) разработана концепция гражданского образования с учетом особенностей российского менталитета, внесены коррективы и дополнения в программу спецсеминара со студентами, тематику курсовых и квалификационных работ, в содержание лекций и семинарских занятий по педагогике, в задания для педагогической практики студентов.

На третьем этапе (2004—2006 гг.) завершалась аналитико-обобщающая работа, оформление результатов научного исследования.

Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов, выступлений, обсуждений на международных (Чебоксары, 1993; Киров, 2000; Киров,2001; Киров, 2003; Москва, 2003), всероссийских (Курск, 1994; Рязань, 1994; Киров, 1996; Самара, 1997; Киров, 2002, 2005), межрегиональных (Киров, 2004) научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения и выводы исследования обсуждались на методобъединениях и заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета (2001, 2002,2003 гг.).

Научная новизна исследования состоит:

— в целостном и разностороннем раскрытии особенностей развития гражданского образования в историко-педагогическом процессе России на основе применения комплекса подходов (межпредметный, диалектический, системный,' деятельностный, аксиологический, полипарадигмапьный, личностно-ориентированный);

- в раскрытии особенностей менталеобразующей и менталепреобразующей функций гражданского образования с учетом конкретных социокультурных условий; .

- в использовании реконструктивно-генетических моделей как метода научно-педагогического исследования, позволяющего выявить специфику развития и состояния гражданского образования в каждый конкретно-исторический период; 1

— в выявлении тенденций развития гражданского образования' как единой внутренней взаимосвязанной ; линии, позволяющей отследить преемственность идей и определить перспективы его дальнейшего развития, необходимые для выработки образовательной Стратегии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснован новый подход к анализу развития идей гражданского образования в историко-педагогическом процессе, представленный в виде взаимодействия блоков: социально-правового, философско-антропологического и психолого-педагогического;

- выявлены особенности менталеобразующей и менталепреобразующей функции гражданского образования с учетом конкретных социокультурных условий; .

- определены теоретико-методологические основы разработки моделей гражданского образования; . .....

- раскрыта педагогическая сущность противоречий процесса гражданского воспитания, возможные варианты и условия их разрешения;

- выявлены тенденции развития гражданского образования и перспективы его дальнейшего развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для проведения учебных занятий в педагогических вузах и колледжах, на факультетах повышения. квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также для проведения учебно-; и научно-исследовательской работы студентов и аспирантов^ занимающихся'изучением проблем: гражданского образования. Обоснованные теоретические положения легли в основу,пособий для учителей, внедренных в практику.

На защиту выносятся:

Теоретико-методологический подход к исследованию идей гражданского образования, представленный: совокупностью взаимосвязанных понятий и идей в трех блоках: социально-правовом, философско-антропологическом и психолого-педагогическом..

2. Менталеобразующая функция образования, связанная с сохранением в культурно-генетическом коде нации и трансляцией последующим поколениям таких особенностей российской гражданственности как: признание безусловной ценности человека; патриотизм (Родина - высшая ценность, определяющая смысл жизни россиянина); созерцательный характер православного мировосприятия как детерминанта духовности; стремление к абсолюту как к идеалу в поисках истины, добра, красоты; соборность - общинность - коллективизм, разрешающие проблему взаимоотношений гражданина, государства и общества.

. Менталепреобразующая функция образования, заключающаяся в коррекции и преобразовании жизненных ориентиров личности и социума, препятствующих построению правового государства и гражданского общества, к которым относятся: неразвитое чувство законности; отношение к законам как к ограничению свободы; неуважение личности подчинелного человека; патерналистская традиция ожидания гарантий обеспечения преуспевания от государства; смирение и покорность, склонность к пассивности, отсутствие силы воли; некоторый социальный инфантилизм, проявляющийся в увлеченности мечтами о «коммунистическом рае» или «мгновенном рыночном процветании»; фатальная вера в удачу, выражающаяся в пресловутом русском «авось».

3. Реконструктивно-генетические модели гражданского образования, раскрывающие его социокультурные особенности в конкретно-исторические периоды. Политика как самодержавного, так и советского государства, направленная на ущемление прав и свобод личности, детерминирует несовпадение функционально-государственных моделей гражданского образования (условно названных как самодержавная и советская), основу которых составляет парадигма авторитарно-императивной педагогики, и социальных моделей, условно названных как либерально-демократическая, радикально-демократическая, на. родно-демократическая, характерных для XIX века; национально-патриотическая (конец XIX - начало XX в.): коллективистская (советский период); компе-тентностная (постсоветский период), основу которых составляет парадигма гуманной педагогики.

4. Противоречия процесса гражданского воспитания школьников: между государственным заказом и свободой личности; между любовью к Отечеству и любовью к человечеству; между инстинктивным и сознательным характером патриотизма; между интимным характером патриотических чувств и их императивным развитием при помощи искусственных средств; между пассивным и активным характером патриотизма; полярность эмоций (любовь к Отечеству и ненависть к его недостаткам); возможные варианты и условия их разрешения: создание демократического уклада и правового пространства школы; гармонизация общечеловеческого и ■ национального; исключение тенденциозности в преподавании; индивидуально-ориентированное образование; самореализация личности, приносящая удовлетворение от участия в решении проблем государственного характера; созидательная критика, готовность и способность к устранению недостатков.

5. Наиболее четко выраженными тенденциями развития гражданского образования являются: несовпадение государственного и социального заказов в условиях отсутствия реальной демократизации общественной жизни; участие общественности в данном процессе; единство подсистем воспитания и обучения школьников; интегративный подход, основанный на взаимосвязи и взаимообусловленности патриотической, нравственной, правовой и политической составляющих; доминирование массовых, групповых и коллективных форм обучения и воспитания школьников; свобода выбора деятельности на благо общества, субъектно значимой для личности; амбивалентность гражданского образования, ориентирующегося на гражданина государства и гражданина мира; демократический уклад жизни школы и правовое пространство как основа приобретения нравственно-правового опыта поведения.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования опираются на непротиворечивые методологические основания, позволившие обеспечить междисциплинарный (история, политология, право, философия, психология, педагогика) характер исследования. Они обеспечиваются также единой целевой ориентацией работы и использованием методов исследования, адекватных поставленным, целям. Важным фактором обоснованности является подробный исторический < и содержательный сравнительный анализ теоретических и практических работ по гражданскому образованию. Достовер-

ность подтверждается также публиковавшимися результатами исследования в открытой печати. ■

Структура диссертации. Диссертация. сост оит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ; Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, дается .характеристика методологических подходов и методов научного исследования, обосновываются научная новизна,, теоретическая, ц практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В.первой.,главе .«Теоретико-методологические основы исследования , проблемы как социально-.педаго1нческого феномена» рассматриваются особенности,, отношений гражданина с государством и обществом. Конкретно-исторические трактовки понятий, «гражданин», «гражданственность», «государство», «общество» помогают понять государственный и социальный заказы на воспитание,личности, гражданина, .детерминированность педагогических целей и задач, содержания, путей и методов гражданского образования личности, отраженных в соответствующих моделях.

Социально-правовой подход позволил нам выявить такие черты, касающиеся отношений государства - общества - гражданина в самодержавной и Советской России, как отсутствие прав и свобод человека, безусловное выполнение гражданских обязанностей; признание доминирующей роли государства и подчинение личных интересов государственным и общественным; стремление жить в сильном государстве и патерналистская традиция ожидания гарантий обеспечения преуспевания от государства; недоверие к закону и апелляция к совести и справедливости как детерминантам российского правосознания, порожденным произволом абсолютной власти, бюрократизмом, засилием государственной собственности, несвободным образом жизни.

Необходимость построения правового государства в России требует руководства следующими принципами: демократия как признание власти народа, участие граждан в политической и социальной жизни государства, его подконтрольность обществу; правопорядок, основанный на соблюдении прав человека, противодействии воле отдельных людей; социальная направленность как обеспечение достойного уровня жизни и защиты человека; частная собственность как источник материального благосостояния гражданина и государства; инициатива, предприимчивость, самостоятельность и ответственность личности. •■•■• ;

Основы менталитета нового1 поколения россиян должны закладываться с учетом ориентации на демократические ценности правового государства. В правовом государстве приоритет отдается закону, который гарантирует права граждан. При построении правового государства, центрированного на индивидуальности личности, гармонии ее прав и обязанностей, свободе, чести и достоинстве, следует учитывать особенности российской ментальности: признание безусловной ценности человеческой личности; стремление личности к абсолю-

ту (Истине, Добру, Красоте), определяющему ее нравственное совершенствование, к поиску смысла жизни; духовность как основу всех сфер жизнедеятельности гражданина; патриотизм как фундамент российской гражданственности; соборность - общинность - коллективизм как органическое соотношение общего и единичного; созерцательный характер мировосприятия, способствующий осознанной свободе выбора личностью дела в соответствии с призванием, за которое она несет ответственность. Образовательно-педагогические парадигмы и технологии способны активизировать процесс управления индивидуальной и общественной ментальностью. ; .;,. .

Применение полипарадигмапьного подхода как инструмента анализа развития историко-педагогической действительности позволяет выявить особенности моделей гражданского, образования с учетом конкретных исторических условий российского социума. Одним из главных критериев периодов исторического развития государства является свобода личности. Политика как самодержавного, так и советского государства, направленная на ущемление прав и свобод личности, служит основанием для дифференциации государственного и социального заказов на гражданское образование в моделях,-названных; условно как функционально-государственные и социальные. ;

Для функционально-государственных моделей гражданского образования была характерна парадигма авторитарно-императивной педагогики, требовавшей образцового послушания, безусловного повиновения и преданности властям. Учебно-воспитательное воздействие учителя строилось на недоверии к ученику. Авторитарно-императивная педагогика подавляла и уничтожала личность во имя государственной идеи. Постоянный контроль, надзор, проверка как учителя, так и ученика ограничивали их свободу, активность, принуждали к исполнительности и ответственности.

Ведущими идеями парадигмы гуманной педагогики, на которых строятся разработанные реконструктивно-генетические модели гражданского образования, являются самоценность человеческой личности, уважение ее достоинства; предоставление права для свободного развития творческой индивидуальности, самоопределения и самореализации.

Парадигма технократической педагогики, обеспечивавшая подготовку ученика к требованиям общества, задававшая нормативное представление о параметрах личности, ориентировалась на верноподданнические отношения юношества к государству, высокопочитание, покорность и повиновение светским и духовным властям, чувство долга перед Отечеством. Социальные модели придерживались индивидуального корректива к стандартной программе.

Парадигма когнитивной педагогики, нацеленная на подготовку обучающихся к выполнению обязанностей перед государством, центрировалась на умственном образовании обучающихся, направленном на развитие понятий, необходимых законопослушному члену государства. В условиях тоталитаризма граждане не имели прав, в связи с этим изучение законов было обусловлено пониманием обязанностей.

В условиях демократических преобразований в начале XX века, в конце XX - начале XXI века, признающих целесообразным формирование правосоз-

нанйя учащихся, изучение законоведения нацеливается на знание обучающимися своих прав и процедуры их защиты. В этом заключалось его кардинальное отличие от изучения в предыдущий период, направленного на знание гражданами своих обязанностей.

Парадигма педагогики традиций обращена к истокам народной культуры, отражает ее национальное своеобразие, запечатленное в менталитете россиян. Педагогика традиции обеспечивала преемственность поколений, сохранение духовно-нравственного единства народа в соответствии с его идеалом и противостояла губительному влиянию потребительской психологии и антикультуры Запада. Ценности народной культуры способствовали сохранению национальной самобытности во всех областях жизни, идентификации этноса и личности в российской и мировой культуре.

Парадигма педагогики авторитета. Отечественная педагогика всегда придавала основополагающее значение во влиянии на воспитанника личности воспитателя. Во всех рассмотренных моделях авторитет педагога основывается на профессионализме и его нравственно-гражданской зрелости. В необходимости формирования самостоятельных убеждений воспитанников, С одной стороны, и трансляции им сознательных убеждений воспитателей, с другой стороны, виделось главное противоречие гуманного воспитания (К. Д. Ушинский). Педагоги выступали против воспитания, основу которого составляло подражание детей словам и действиям воспитателей, разрушавшее индивидуальность детей.

Парадигма педагогики манипуляции раскрывается через предъявление педагогом своих целей личности в «скрытом» виде посредством «педагогики параллельного действия» (А. С. Макаренко); в коллективной творческой деятельности как незаметная передача воспитателями готового общественно необходимого опыта и овладение воспитанниками этим опытом (И. П. Иванов).

Парадигма педагогики поддержки получает развитие в постсоветский период. В правовом государстве появляется возможность защищать интересы не только общества, но и индивиДа. Оказание личности помощи в самопознании, самоопределении и самореализации способствует выработке ее гражданской компетентности.

Во второй главе «Развитие гражданского образования в ХУ1П-Х1Х веках» выявлены особенности гражданского образования в самодержавной, либерально-демократической, радикально-демократической и народно-демократической моделях.

Самодержавие наложило отпечаток на развитие правовой системы в России. Непринятие идеи «закон выше власти» (Л. А. Стешенко, Т. М. Шамба) поощряло последнюю к бесконтрольному проведению политики деспотизма. В Российском государстве превалировало представление о гражданине как о подданном. Понимание государственного интереса как высшей и безусловной нормы государственного порядка, отношение к государю как верховному носителю права и блюстителю общего блага составили особенности российского менталитета, начиная с Петра I.

С ликвидацией крепостного права в 1861 году и началом буржуазных реформ формировались предпосылки для превращения российских подданных в

граждан, наделенных не только обязанностями по отношению к государству, но правами и свободами. Однако эти процессы были противоречивыми и незавершенными. Идея народности отражала жизненные интересы Российского государства, необходимость его общественно-экономического развития в период формирования русской нации, выражала потребность сохранения национальной самобытности и свободы народа. В официальной науке она трактовалась как смирение духа, покорность закону, признание богоизбранности и почитание царя, самопожертвование во имя Отечества. Общественно-педагогическая мысль, трактовавшая идею народности как любовь к Отечеству, требовала его преимущественного изучения в учебных заведениях.

Нетождественность государства и общества в условиях отсутствия реальной демократизации общественной жизни влияла на дифференциацию государственного и социального заказов на воспитание личности человека-гражданина, отраженную в функционально-государственных и социальных моделях.

Зарождение гражданского образования связано с пониманием государственной властью необходимости знания подданными своих обязанностей и введением в учебные заведения изучения Книги о должностях человека и гражданина, разъяснявшей обучающимся обязанности подданных по отношению к государству и дававшей указания, как любить Отечество. Менталеобразующая функция гражданского образования самодержавной модели ориентировалась на такие качества, как покорность, смирение, патриотизм, отношение к государю как к идеалу народа.

Вследствие углубления кризиса феодально-крепостнического строя в российском общественно-политическом движении усилилась борьба различных идейных течений, выражавших интересы народа: либерально-демократического, радикально-демократического и народно-демократического, раскрытых нами в особенностях разработанных моделей гражданского образования.

Противоречие между выполнением государственного заказа на воспитание верноподданных граждан и социального заказа передовой общественности, проникнутой идеями свободолюбия и уважения к правам и достоинству личности, разрешилось в пользу последнего в Царскосельском лицее. Целевой компонент модели ориентировался на развитие творческой индивидуальности воспитанников. Перед лицеем ставилась задача подготовить граждан, свободно владеющих правовыми знаниями, юридически грамотных и уважающих права личности, способных осуществлять реформы общественной жизни. Научно-теоретический фундамент образования будущих государственных деятелей составляли науки нравственные, исторические, а также юридические, содержащие сведения о законодательстве и праве. Воспитатели и воспитанники составляли в лицее «одно сословие», их общение было неформальным: воспитанники чувствовали в педагогах друзей. Уважение человеческого достоинства лицеистов, воспитание без лести и раболепства, равенство в образе жизни и взаимном обращении, священное товарищество, исключавшее низость и подлость, обучение на русском языке, единство нравственных ценностей, любовь к великой и высокой цели - служению Отечеству, пример героического подвига народа в Отечественной войне определяли общий дух свободолюбия Царскосельского

лицея, противостоявший верноподданничеству самодержавию. Гражданское образование в Лицее опиралось на культурную традицию, сохранявшуюся в семьях передовых русских дворян: непреложные нравственные принципы, строгие правила поведения и дворянский кодекс чести как социальные установки, отражавшие особенности ментальности.

. ; В . соответствии с технократической парадигмой базовыми параметрами идеала «нового человека», необходимыми для плодотворной гражданской службы, которого придерживались радикалы-демократы, являлись свободолюбие, потребность в общественно полезном труде, стремление к освобождению народа от крепостнической зависимости, готовность к борьбе с трудностями, широкая, любовью человечеству, чувство солидарности, сила воли и энергия. Целевой компонент, модели ориентировался на воспитание свободного гражданина, уважение его,прав и достоинства, всестороннее развитие личности. Когнитивная парадигма педагогики основывалась на убеждении в целесообразно-1-сти революционных преобразований, требовавших полной самоотдачи личности. Формирование социальных мотивов подчинения личных интересов общественным требовало приучения ребенка к. участию в общественной жизни с детства. . 1 ...

Предпочтение отдавалось реальной школе, способной вырабатывать умения разбираться в современном положении науки и общественной жизни. Целостность образовательной системы обеспечивалась интеграцией изучения естественных и гуманитарных предметов. Содержательный компонент модели детерминировался идеей народности, отражавшей требование изучения Родины как необходимой предпосылки воспитания сознательного патриотизма.

Технологический компонент модели включал использование групповой и коллективной работы, необходимой для выработки умения взаимодействовать с другими людьми, уважать права других людей и считаться с их мнением. В обучении предпочтение отдавалось формированию гетерогенных групп, направленных на выработку умений подчинять личные интересы общественным, поддержать общее дело — стремление к хорошей учебе всех. Менталеобразую-щая функция образования ориентировалась на духовность, чуткость к общественному мнению как способность к гражданскому развитию на справедливых началах, менталепреобразующая функция направлялась на преодоление бездеятельности и косности.

Придерживаясь идеала правого государства и гражданского общества, народно-демократическая модель признавала самоценность человеческой личности и ориентировалась на нее в определении цели воспитания, все остальное (государство, народ,-человечество) рассматривалось как сфера ее самореализации. Выполнение общественных обязанностей человека и гражданина связывалось с удовлетворением разумных человеческих потребностей, органически сочетающих личные и общественные интересы, а путь, по которому следует идти каждому человеку, - это честный самоотверженный труд в интересах общества.

Технократическая парадигма педагогики, детерминированная идеями народности, науки и христианства, требовала деятельностной любви к Отечеству и центрировалась на идеале «просвещенного человека», обладающего системой

научных знаний о человеке, природе и обществе, соответствующих потребностям данной эпохи, и руководствующегося в нравственных отношениях с людьми ценностями истины, добра, красоты. Модель идеальной школы ориентировалась на воспитание школьников как членов правового государства, основами которого являлись самоуправление, свободный труд, суд при участии членов общества, гласность, наука.

Программа народной школы строилась на основе интеграции отдельных сведений о родной природе, истории родной страны, географии, связующим звеном которой являлся родной язык. Интеграция данных предметов формировала знание учащимися Родины. Мотивационный компонент предполагал стремление учащихся к пользе Отечества как к личной выгоде.

Технологический компонент модели включал убеждение, пример, требование, одобрение". Важная роль для подготовки ребенка к будущей самостоятельной деятельности гражданина отводилось игре и упражнению, необходимым для воспитания силы воли, характера и привычек учеников, развитию самодеятельности. '

Менталеобразующая функция образования ориентировалась на свободолюбие, противостоявшее своеволию и деспотизму; развитие чувства законности; патриотизм, патриархальную нравственность. Руководство в поступках законами справедливости, совести и взаимной любви рассматривалось как предпосылка для воспитания гражданской, государственной и общечеловеческой или христианской нравственности; свобода выбора деятельности и любовь к делу - как ценности, определяющие смысл жизни русского человека. Ментале-преобразующая функция ориентировалась на преодоление низложения личности, порожденного произволом и беззаконием.

В третьей главе «Национально-патриотическое воспитание и гражданское образование учащихся в конце XIX — начале XX века» раскрыты особенности национально-патриотической модели, являвшейся наследницей народно-демократической модели; выявлены противоречия гражданского воспитания школьников и показаны возможные варианты их разрешения.

Закон о Государственной думе и Манифест 17 октября 1905 года, дополнивший его, открыли перед русским народом новую, свободную, правовую жизнь. Манифест даровал всем гражданам свободу слова, свободу совести, свободу собраний и союзов. Провозглашенные свободы были тесно связаны с решением проблем гражданского образования. Требования общественности к депутатам I и II Думы включали освобождение дела народного образования от бюрократической опеки и его сосредоточение в руках органов местного самоуправления, осуществление всеобщего образования, освобождение от надзора личности учителя и ученика, свободу и научность преподавания, автономию школы, свободу национального и религиозного самоопределения. Однако выполнены они не были.

Идея К, Д. Ушинского о народности в общественном воспитании под влиянием буржуазного национал-патриотизма трансформировалась в проблему национальной, школы, детерминируя понятие гражданина как члена нации и патриота, способного к самобытному национально-культурному творчеству!

В соответствии с технократической парадигмой данная модель ориентировалась, во-первых, на «промышленный тип личности», востребованной в условиях перехода к рыночной экономике, отличительными чертами которого выступали индивидуальность, личная инициатива, творчество, предприимчивость, изобретательность, способность рисковать; во-вторых, на качества национального характера, требуя сохранения одних, коррекции и преобразования других. Личностно-ориентированный характер гражданского образования требовал оформления в ученике творческой личности, способной вести общество к достижению идеалов и отвечающей на настоящее и будущее.

Содержательный компонент модели включал общее социально-политическое образование, трактовавшееся как знакомство с социально-правовым и политическим строем Родины, выработка прогрессивных общественных идеалов, формирование элементов будущего общественно-политического мировоззрения. Сведение'законоведения к изучению действующего российского законодательства подвергалось критике вследствие его несовершенства, Ограничения временными рамками и возможных изменений норм права в будущей жизни учащихся в качестве активных граждан. Содержание предмета должны были составлять знания истории развития и современного Состояния общественного и государственного права Европы,''¿'снованного на принципах справедливости. Для воспитания гражданина как субъекта этнических отношений важная роль отводилась национальной культуре как средству обучения и воспитания школьников, а также использованию генетического метода.

Создание правового режима, составляющими которого выступали правовая система школы; выборное самоуправление; школьные и межшкольные организации, союзы, группы; совместная общественная деятельность; дух школы, было направлено на воспитание у школьников уважения к законам, обеспечивающим их права и налагающим обязанности по отношению к государству и обществу, ответственности, инициативы и самодеятельности.

Менталеобразующая функция образования связывалась с необходимостью беречь и развивать сенсуально-созерцательное мышление, выносливость и терпеливость; широту и разносторонность мысли, чувства и деятельности, способные обеспечить при определенных условиях гармоничность личности; стремление к идеалу как смысл жизни русского человека. Менталепреобразующая функция гражданского образования ориентировалась на такие качества русского характера, как отсутствие чувства законности; уважения к личности; проявление больше пассивности, чем активности; склонности подчиняться, нежели повелевать; покорности воле Божьей и судьбе, мешавшие демократизации общественной жизни.

В процессе исследования педагогической журналистики конца XIX -начала XX века нами были выявлены противоречия процесса гражданского воспитания школьников, показанные на рис. 1 в виде стрелок, а также возможные варианты и условия их разрешения. Несмотря на обнаружение противоречий, названных ниже, в процессе анализа литературы данного периода, они выходят за обозначенные временные рамки и являются характерными для процес-.

са гражданского воспитания школьников всего исследуемого нами периода XVIII - начало XXI века.

Выделенные противоречия становятся движущей силой гражданского воспитания личности школьника при условии их осознания педагогами и определении правильных способов их разрешения. Выбор технологий, методов, форм воспитания для разрешения противоречий определяется возрастными, индивидуальными и ментальными особенностями школьников, уровнем их развития и педагогическим мастерством педагога. В младшем школьном возрасте, отличительной особенностью которого является игра как ведущий вид деятельности, предпочтение отдается игровым технологиям; в подростковом, характеризующимся общением как ведущим видом деятельности, - групповой и ,коллективной работе; в старшем школьном возрасте - социальным видам деятельности, связанным с профессиональным самоопределением.

Возможные варианты и условия разрешения противоречий

демократический уклад школы,

1. Государственный ^___Свобода личности

заказ правовое пространство

гармонизация национального

2. Любовь к Отечеству ^___Любовь к человечеству

и общечеловеческого

исключение тенденциозности

3. Инстинктивный -4-Сознательный характер

характер патриотизма преподавания патриотизма

индивидуально-ориентированное

4. Интимный характер _ » Императивное развитие

патриотических чувств образование при помощи внешних средств

5. Пассивный характер самореализация личности Активный характер

патриотизма ^-патриотизма

на благо государства •

созидательная критика,

6. Любовь к Родине ^_;_:_Ненависть к порокам

(полярность эмоций) готовность к устранению

недостатков

Рис. I ■'■

В четвертой главе «Интернационально-патриотическое воспитание как составляющая гражданского образования школьников в советский период» раскрыта сущность парадигмального несовпадения авторитарно-

го

императивной педагогики, руководствовавшейся предписаниями партийных съездов (советская модель), и новаторской педагогики, основанной на гуманной парадигме (коллективистская модель). Основу несовпадения обусловило противоречие между декларированием демократических идей воспитания гражданина и его авторитарным характером. В функционально-государственной модели раскрыта идейно-политическая направленность гражданского образования школьников (1917-1985 гг.); показано изменение ценностных приоритетов в воспитании гражданина в условиях перестройки (1985-1991 гг.).

Функционально-государственная модель воспитания патриота-интернационалиста, коллективиста, требована от личности самоотдачи и умения подчинять свои интересы высшим целям государств? и общества. Менталеобразующая функция авторитарно-дисциплинарного образования была направлена на пресечение инакомыслия и ориентировалась на такие качества советского гражданина, как дисциплинированность, исполнительность, ответственность и коллективизм.

.. Противостояние социалистической и капиталистической системы требовало от личности умения защищать идеалы социалистической революции и детерминировало содержательный компонент модели: необходимость военно-патриотического воспитания школьников и подчинение нравственности интересам классовой борьбы пролетариата; центрирование правового воспитания на гражданских обязанностях школьников и осознании ответственности за свое поведение; трактовку советского патриотизма, как нового высшего типа, выражающего морально-политическое единство всего советского народа; воспитание на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа, обеспечивавшее единство ценностных установок поколений советских людей.

..,, Господство моноидеологии, требующей оценивать общественные события с позиций марксизма-ленинизма, влияло на тенденциозный характер преподавания: наполнение содержания учебных предметов революционными идеями, утверждение превосходства советского строя, непримиримое отношение к буржуазной идеологии и морали, буржуазному образу жизни.

Объективно-односторонняя деятельность авторитарных педагогов основывалась на открытой передаче готового опыта. Преобладание репродуктивных методов, монолога в обучении и воспитании лишало школьников позиции субъекта собственного знания. Объективно-односторонняя деятельность, состоявшая в усвоении и воспроизводстве готового опыта, препятствовала развитию их творческой индивидуальности. Парадигма авторитарно-императивной педагогики превращала учебу в гражданский долг школьников («знания нужны как винтовка в бою», «без знаний нельзя построить коммунизм»), подчиняла их реальную жизнь учебе и приводила к утрате интереса к учению.

В условиях перестройки появились предпосылки для гармонизации социально-типических и индивидуальных качеств гражданина, но школа продемонстрировала неспособность отказаться от государственного заказа и нормативной модели воспитания (О. С. Газман).

Коллективистская модель гражданского воспитания, которой придерживались передовые советские педагоги, основывавшаяся на парадигме гуманной педагогики, ориентировалась на личность школьника и применение эмоцио-

нально-ценностных технологий. Парадигма гуманной педагогики проявлялась: в дополнении стандартной программы воспитания индивидуальным коррективом, включавшим учет способностей и таланта личности, подход к личности с оптимистической гипотезой (А. С. Макаренко); в ориентации на детские потребности и интересы, а не подражание идеализированному, отвлеченному взрослому (С. Т. Шацкий); в воспитании способности личности быть счастливой (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский); в разработке психологической основы формирования гражданственности: ценностных ориентаций школьников как мотивов их деятельности и поведения (М. Г. Казакина); устойчивого интереса к коллективной деятельности (Т. Е. Конникова).

Отличительная особенность модели состояла в проявлении субъектно-субъектных отношений как товарищеской заботы об общем деле (И. П. Иванов). Педагогическое кредо А. С. Макаренко, И. П. Иванова, В. А. Сухомлин-ского: основу воспитания нравственных привычек школьников составляют коллективистские взаимоотношения, а не применение специальных методов и приемов. В технологическом компоненте основополагающее значение отводилось коллективным творческим делам, которые выступали комплексными средствами общей совместной заботы и включали различные виды деятельности. Самодеятельность и творчество учащихся рассматривались как механизм освоения, созидания и реализации ценностей общества. Менталеобразующая функция образования ориентировалась на коллективизм, ответственность, дисциплину, обеспечивавшую свободу человека, ставившую его в более защищенное положение и предоставлявшую право и возможность для саморазвития. Менталепреобразующая функция образования направлялась на развитие силы воли, активности и инициативы личности.

В пятой главе «Гражданское образование в постсоветский период» раскрыты особенности концепций гражданского образования, показаны тенденции его развития, дана характеристика современного состояния гражданского образования школьников.

В современных условиях остро проявляется противоречивость между стратегической целью построения правового государства и средствами ее достижения. Социальная и экономическая нестабильность в государстве, неисполнение норм законодательства, неудовлетворительное финансирование социальной сферы лишает большинство граждан независимости, реальной свободы для развития творческой индивидуальности личности. Разрушающее воздействие на традиционный российский менталитет оказывают СМИ, отождествляющие свободу со вседозволенностью, противопоставляющие индивидуализм коллективизму. Вышеназванные факторы осложняют воспитание гражданственности молодежи и повышают его значимость.

Отличительной чертой гражданского образования в постсоветский период становится многообразие моделей: функционально-государственная, личност-но-ориентированная, институциональная, интегрированная с акцентом на патриотической, деонтологической (этико-правовой) или неоэтатической (нравственной) составляющей. Инновации в области гражданского образования в целевом компоненте связаны с признанием самоценности личности, обусловив-

шей появление его личностно-ориентированного характера; в содержательном - отказом от приоритета классовых интересов и принятием общечеловеческих; в мотивационном - с гармонизацией личных и общественных потребностей; в технологическом - с разработкой социального проектирования, технологий критического мышления, ведения переговоров, кооперации и групповой работы; в деятельностном - с принятием субъекта не только как активного носителя, но и создателя демократических ценностей.

Востребованным в условиях демократии становится компетентностный подход к гражданскому образованию, который охватывает, наряду с конкретными знаниями и навыками, совокупность готовности и способностей, позволяющих активно, ответственно и эффективно реализовать права и обязанности члена демократического общества. Основываясь на принципах построения правового государства и гражданского общества, мы представили систему' взаимоотношений «государство - общество — личность» на рис. 2. Гражданская компетентность обеспечивает следование демократическим процедурам, позволяет прийти к справедливому и общественно приемлемому решению. Таким образом, обеспечивается паритет всех трех составляющих демократического общества: государства, общества и личности, взаимное равенство их Прав, свобод и обязанностей.

0 целевом компоненте воспитания граи<данина для жизни в демократическом государстве и гражданском обществе синтезированы государственный и социальный заказы. В содержательном компоненте идея прав человека соединяется с идеей духовности, отражающей особенности ментэльности. Совестный акт является важным элементом рефлексии. Содержательный компонент образования обеспечивает формирование учебной компетентности личности, знание прав и обязанностей члена демократического общества. Его важной составляющей выступает формирование потребности и готовности личности школьника к самообразованию. «Предметное» направление образования зависит во многом от «скрытого» содержания образования. Компетентность социального выбора связана с развитием потребностно-мотивационной сферы личности, ее интереса к осознанному участию в общественно-политической жизни школы, местных сообществ и страны в целом. Для формирования исследовательской компетентности, умения анализировать сложные проблемы современности и принимать самостоятельное решение важное значение придается использованию социального проектирования, технологии критического мышления и интерактивных методик. Применение технологий групповой работы, ведения переговоров, связанное с выработкой умений членов гражданского общества уважать права других людей, кооперироваться с ними для достижения общих целей и приходить к согласию, обеспечивает формирование коммуникативной компетентности личности. Деятельностный подход включает «проживание» соответствующих, ситуаций в процессе ролевых и деловых игр, организацию социальной практики. Гражданская компетентность, обеспечивающая свободу и независимость личности, чувство собственного достоинства, осознание ответственности за собственную судьбу и судьбу своей страны, способствует самоопределению личности и ее самореализации.

В полифонической парадигме реализуются идеи поликультурности, предполагающие Плодотворное взаимодействие субъектов, когда каждый человек выступает носителем культуры различных социальных общностей, а также веротерпимости и толерантности, чуткого отношения к состоянию другого человека.

Проведенный ретроспективный анализ гражданского образования в исто-рико-педагогическом процессе России позволил выявить тенденции и проследить преемственность развития идей гражданского образования. Для подтверждения влияния выявленных тенденций на современную практику гражданского образования в школах проводился социологический опрос, в котором участвовало 1211 школьников (592 учащихся 6-8-х классов и 609 учащихся 911-х классов). Выбор данной возрастной категории обусловлен тем, что школьники изучают учебный предмет граждановедение или основы правовых знаний в 5-9-х классах и обществознание на старшей ступени обучения в рамках федерального компонента содержания образования по 1 часу в неделю.

1. На протяжении ХУШ-ХХ веков прослеживается тенденция парадиг-мального несовпадения государственного и социального заказов на воспитание гражданина вследствие нетождественности государства и общества в условиях отсутствия реальной демократии. Данная тенденция отражена в моделях, условно названных как функционально-государственные и социальные, основанных на парадигме авторитарно-императивной и гуманной педагогики. В правовом государстве и демократическом обществе происходит синтез государственного и социального заказов на воспитание гражданина на основе парадигмы гуманной педагогики, приоритетными становятся права гражданина. Однако анализ современной практики показал, что гармонизацию своих прав и обязанностей признают около 41,3% учащихся б-8-х классов и 39,7% учащихся 9-11-х классов.

2. Участие общественности в процессе гражданского образования. Отсутствие гражданской жизни и невысокий уровень общественной нравственности вследствие крепостнических порядков обусловили в 80-90-е годы XIX века появление тенденции привлечения внимания общественности' к проблемам воспитания человека-гражданина как главным вопросам жизни, развития в личности ее нравственной связи с обществом и народом. В конце XIX - начале XX века произошло обогащение данной тенденции Новыми идеями: свободная общественная самодеятельность и соответствие внутреннего распорядка национальной школы требованиям общества. В советский период все общественные организации, участвовавшие в воспитании школьников, являлись проводниками коммунистической идеологии и действовали под контролем партийных органов. Построение гражданского общества в постсоветский период активизирует деятельность общественных организаций и требует разработки комплексных государственно-общественных программ!

3. Единство подсистем воспитания и обучения, обеспечивающих целостность процесса гражданского образования. Поучительный характер древнерусской литературы, ее патриотическое звучание детерминировали генезис воспитывающего характера обучения как отличительную особенность отечест-

венной педагогики не столько учить, сколько воспитывать (П. Ф. Каптерев). Ведущая роль в нем отводится личности учителя. Воспитывающее обучение реализуется через содержание учебных предметов. Особенность советского периода состояла в идейно-политической направленности учебно-воспитательного процесса. Передовая педагогическая теория и практика существенное значение придавали воспитанию коллективистских взаимоотношений как основе педагогического процесса. Особенностью постсоветского периода становится воспитание в духе прав человека и обучение правам человека, умению реализовать на практике права и обязанности члена демократического общества.

4. Интегративный подход к гражданскому образованию как взаимосвязь и взаимообусловленность патриотического и нравственного воспитания, правового и политического обучения и воспитания. В царской России твердой опорой нравственности служила христианская религия. Политическое право раскрывалось в свете божественного. происхождения державной власти как основы государственной жизни. Право народное обосновывало свободу действия в соответствии с заповедями веры/Официальная педагогика под влиянием идеи народности трактовала патриотическое воспитание как любовь к государю и государству, персонифицированным в, одном лице, и готовность отдать за. них все свои силы, а правовое воспитание — как покорность законам. В трактовке передовых педагогов патриотическое воспитание подрастающего поколения означает любовь к Отечеству и сохранение лучших качеств народного характера,^понимание потребностей государства и умения трудиться на общую пользу, а нравственное воспитание рассматривается как основа совершенствования общества, стремление к истине, добру, красоте, обязательное для каждого просвещенного человека. Правовое воспитание школьников основывается на идее свободного,человека, признающего власть закона и опирающегося на него при отстаивании своих прав. Политическое образование обеспечивает выработку умений ориентироваться в многопартийной системе, противостоять манипуляциям, общественного сознания и готовность добровольного участия в политической ЖИЗНИ. ■ ,.

В современной практике гражданского образования превалирующее значение придается правовой составляющей. Доминантным идентификационным признаком гражданина для 40,5% учащихся 6-8-х классов и 56,6% учащихся 9-П-х классов является понимание правовой связи с государством. Более половины школьников (66,6% учащихся 6-8-х классовой 74,6% учащихся ,9-11-х классов) испытывают чувства радости, гордости и патриотизма от своей принадлежности к гражданам России. Нравственная составляющая оказывает на воспитание гражданина несущественное влияние (11,6% учащихся 6-8 гх> классов и 20,7% старшеклассников признают ».необходимость для гражданина руководствоваться нравственными нормами в отношениях с. людьми). Недооценка школой политической составляющей проявляется в отсутствии субъектной значимости для учащихся политических прав (их необходимость признает 9,1% учащихся 6-8-х классов и 2,3% старшеклассников).

5. Доминирование массовых, групповых и коллективных форм обучения и воспитания. Ориентация передовой общественности в обучении на эв-

ристические методы и формы, способствующие развитию активности и самостоятельности мышлений учащихся, необходимого ¿ля* Сознательного участия в общественно-политической жизни. Обогащение передовыми педагогами тенденции использования групповых и коллективных форм работы новым содержанием: коллективной творческой деятельностью на радость людям. В постсоветский период в связи с появлением новой парадигмы, ориентирующей систему права на'человека, обусловившей появление личностно-ориентированного подхода, происходит индивидуализация процесса обучения, требующая учета субъектного опыта ученика. Тенденция использования коллективных и групповых форм работы в гражданском образовании развивается до уровня применения технологий кооперации и групповой работы, критического мышления, ведения переговоров, социального проектирования, овладение которыми формирует ответственность гражданина и самостоятельность решения сложных проблем современности.

~ 6. Появление тенденции свободного осознанного выбора деятельности на пользу общества, субъектно ценностной («излюбленной» - К. Д. Ушин-ский) для личности, было обусловлено необходимостью преодоления такой черты ментальности, как низложение личности в результате произвола властей, и такого недостатка воспитания, как отсутствие самостоятельной деятельности учеников, превращавшей их в мечтающие, пассивные существа. Педагогика конца XIX - начала XX века утверждала, что активная свободная деятельность на пользу общества и государства рождает у личности чувство достоинства и осознание своей общезначимости. В советский период официальная педагогика признавала активность, направленную на преобразование внешней среды, но не связанную с реализацией собственных жизненных целей. Передовая педагогическая мысль обогатила данную тенденцию разработкой психологического механизма гражданской деятельности, ценностных ориентаций "школьников. В постсоветский период дальнейшее развитие данной тенденции детерминировало появление концепции самоопределения, основанной на идеях свободы выбора деятельности и ответственности личности за свой выбор.

Понимание свободы выбора дeяfeльнocти, предоставляемой правовым государством, продемонстрировали 87,8% учащихся 6-8-х классов и 92% старшеклассников. Субъектно значимыми видами общественной деятельности для учащихся являются такие, которые связаны со свободой выбора занятий по интересам: спортивные соревнования за честь класса, школы, района, а также участие в художественной самодеятельности и концертах. Однако только около половины опрошенных респондентов той и другой возрастной группы принимает участие в общественной деятельности.

7. Амбивалентность гражданского образования под влиянием двух течений общественной мысли: славянофильства (член своей земли и государства) и западничества (член человечества) как явлений «русского духа» (Н. И. Каре-ев). Особенность данной'тенденции в конце XIX — начале XX века проявлялась в концепциях национальной школы, ориентирующихся на этическую и художественную ценность русской культуры; признании национального как путь, средство дбЬтижения общечеловеческих идеалов. В советский период абсолю-

тйзация интересов классовой борьбы пролетариата обусловила появление интернационального воспитания, а провозглашение общности «советский народ» приводило к национальному нигилизму школьников. В постсоветский период политико-экономическая глобализация общественной жизни и поликультурность окружающей действительности потребовали разработки модели «гражданина мира» (участники совместных зарубежных проектов) и обращения к национальной идее, национальной культуре как к средствам сохранения самобытности и консолидации российского общества.

В практике современной школы наблюдается сохранение лидирующего положения за общенациональным направлением: 90,8% учащихся 6-8-х классов и 93,8% старшеклассников идентифицируют себя гражданами России; 50,1% учащихся 6-8-х классов и 43,7% старшеклассников — гражданами мира. Вместе с тем интерес учащихся к мировым событиям, понимание их влияния на жизнь в России, необходимости сотрудничества и взаимопомощи различных стран мира, равенства прав всех жителей мира создают реальные предпосылки для возможного синтеза общечеловеческого и национального направлений при условии сохранения российской Ментальности. .

8. Демократический уклад школы и правовое пространство как основа формирования опыта демократического поведения учащихся. Тенденция развития гражданского образования, связанная с созданием демократического уклада школы,' позволяет преодолеть такие пороки российского общества, как деспотизм, произвол властей, беззаконие, укоренившиеся в российском менталитете и приводившие к низложению личности в условиях тоталитаризма. Истоки данной тенденции обнаруживаются в XIX веке. Для преодоления отсутствия Гражданской жизни в обществе и низкого уровня нравственности возникла необходимость создания нравственно-психологической атмосферы («духа») школы как условия формирования опыта нравственно-правовых отношений обучающихся. «Дух» школы ставился в обратное отношение к принуждению ученика и вмешательству в его образ мыслей (Л. Н. Толстой). В Либерально-демократической модели основу формирования опыта демократических отношений составляли вольнолюбие и свободомыслие, а в национально-патриотической модели — правовой режим школы. В советский период основой формирования опыта нравственного поведения выступали коллективистские отношения.

В исследуемых школах гражданское образование связывается не с формировании демократического уклада, позволяющего обрести учащимся и педагогам опыт демократического поведения, а с изучением образовательной области «Обществознание». Действующие в школах органы самоуправления в основном проявляют самостоятельность в организации досуга школьников, не оказывают существенного влияния на создание правового пространства школы и не позволяют учащимся приобрести опыт демократического поведения.

В заключении сформулированы выводы по результатам диссертационного исследования:

1. Теоретико-методологические основы исследования гражданского "образования в отечественной педагогике составляют следующие подходы: 1) меж-

предметный, раскрытый посредством использования опреденленной совокупности взаимосвязанных понятий и идей в блоках социально-правовых, фило-софско-антропологических и психолого-педагогических дисциплин; 2) диалектический, согласно которому движущими силами развития являются противоречия, а тенденции как единая внутренняя взаимосвязанная линия обеспечивают целостность и направленность педагогического процесса; 3) системный, с позиций которого определяются структурные компоненты классической модели гражданского образования й их взаимосвязи; 4) аксиологический, выявляющий приоритетные орйентирь! в сфере гражданского образования в каждый конкретно-исторический период; 5) личностно-ориентированный, направленный на развитие самоценности личности на основе учета ее индивидуальных особенностей и в то же время требующий ориентации на систему отношений личности с окружающим миром.

2. Важной задачей школы в условиях перехода к демократизации жизни явлйется формирование менталитета учащихся, сохраняющего систему фундаментальных общечеловеческих ценностей, культурных традиций и норм поведения, отражающего особенности национального мировосприятия и образа жизни. Менталсобразующая • функция образования связана с' сохранением в культурно-генетическом коде н'ацйи и трансляцией последующим Поколениям

■ следующих" особенностей российской гражданственности: признание безусловной ценности человека; патриотизм; созерцательный характер православного мировосприятия как детерминанта духовности;* стремление к идеалу, определяющее смысл жизни русского человека; соборность общинность - коллективизм.

Препятствуют построению правового государства и гражданского общества и нуждаются в менталепреобразующей функции образования: неразвитое чувство законности; отношение к Законам как к ограничению свободы; патерналистская традиция ожидания гарантий обеспечения преуспевания от государства; смирение и покорность, склонность к пассивности, отсутствие силы воли; увлеченность мечтами о «коммунистическом рае» или «мгновенном рыночном процветании»; фатальная вера в удачу, выражающаяся в пресловутом русском «авось».

3. На основе определенных теоретико-методологических подходов раскрыты особенности гражданского образования в моделях, условно названных как функционально-государственные и социальные. Функциональный характер самодержавной и советской модели выражается в подготовке граждан к выполнению функций, соответствующих обязанностям к государству, церкви или компартии, семье. Использование ученика как средства достижения педагогических целей, заданных государством, обезличивало его, превращало в усредненную личность, задерживало развитие его творческих способностей.

В социальных моделях гражданин мыслится как свободный равноправный общественный деятель, член правового государства, признающий над собой власть .закона и с уверенностью опирающийся на него при отстаивании своих прав. Отличительной особенностью данных моделей являются субъект-субъектные отношения участников процесса образования.

Целевой компонент под влиянием идей демократизации общественной жизни ориентируется на самоценность личности человека, признание ее нравственной автономии и самоопределения, уважение к личности ребенка, его правам, свободе и человеческому достоинству. Особенность мотивационного компонента моделей состоит в стремление к гармонизации общественных и личных интересов. ■ Г '

Содержательный компонент включает нравственные, исторические и правовые науки как фундамент: образования. Существенное значение придается влиянию данных предметов на воспитание патриотизма, нравственности, правосознания и политического мировоззрения, чувств и законопослушного поведения члена демократического общества. г;-. ''

В технологическом компоненте всех моделей важное место занимают эвристические методы, развивающие самостоятельность мышления обучающихся, а также убеждение, наблюдение, экскурсии, упражнения, пример, игра; традиции, групповая работа, развитые в постсоветский период до уровня технологий.

В связи со склонностью русского человека к пассивности как следствием созерцательного характера православного мировосприятия большое значение в моделях отводится деятельносгному компоненту гражданского образования, воспитанию-силы воли, характера и привычек обучающихся, развитию самодеятельности. Предоставление личности свободы выбора культуросообразных форм жизнедеятельности рассматривается как условие воспитания силы воли. Общественная деятельность ориентируется на перспективу построения культурного общества и правового государства.

Оценочный компонент включает общественный контроль над школой, обеспечивающий нравственную связь школы с обществом. В современных условиях признается, что общественная оценка гражданской деятельности учащихся должна соответствовать их адекватной самооценке.

4. Сложность процесса гражданского воспитания школьников обусловлена его противоречивостью. Противоречия становятся движущими силами процесса гражданского воспитания школьников при условии их осознания педагогами и определении вариантов и условий их разрешения.

5; Выявленные тенденции развития гражданского образования в историко-педагогическом процессе России позволяют определить перспективы его дальнейшего развития, которые должны приниматься во внимание при разработке дальнейшей образовательной стратегии: объединение государственного и социального заказов на основе парадигмы гуманной педагогики; преодоление амбивалентности гражданского образования посредством синтеза общечеловеческого и общенационального направлений с ориентиром на члена мирового сообщества, сохраняющего национальную самобытность; правовое государство, в котором приоритет отдается индивидуальности личности, требует перехода от массовых форм обучения и воспитания школьников к личностно-ориентированным и сохранения групповых и коллективных форм, вырабатывающих умения кооперации и взаимодействия с другими людьми, необходимые члену демократического общества; сохранение интегративного подхода, обес-

я

печиваюшего взаимосвязь патриотического, нравственного воспитания, правового и политического воспитания и обучения и направленного на формирование целостной личности; самоопределение личности на основе свободы выбора деятельности на благо государства и общества, субъектно значимой для личности, и ответственности за свой выбор; создание демократического уклада и правового пространства школы как условия приобретения опыта нравственно-правовых отношений. , . иГ,1 .'V ...

Основные, результаты исследования отражены в монографиях, в научных статьях, пособиях для учителя, тезисах докладов на научно-практических конференциях. Всего более 60 публикаций (80 п. л.).

.■-•■-■-; - ¡.-. •• Монографии ,,, „Лебедева, О. В. Развитие идей гражданского образования в отечественной педагогике в XIX - XX вв. [Текст] / О. В. Лебедева. - Деп. в ИТОП РАО. 20.06.2003. № 14-03.-182 с. (11,5 п. л.).

Лебедева, О. В. Гражданское образование в России (историко-педа-гогическое исследование) [Текст] / О. В. Лебедева. — М.: ТЦ СФЕРА, 2004.242 с. (1,5,2 п. л.).

Пособия для учителя

, . Лебедева, О. В. Вятский характер [Текст]: пособие для учителя / О. В. Лебедева - Киров: Изд-во КГПИ, 1993. - 80 с. (5,0 п. л.).

Лебедева, О. В. «Я верю в свой народ...» [Текст]: пособие для учителя / О. В. Лебедева- Киров: Изд-во КГПИ, 1993. -70 с. (4,4 п. л.).

Лебедева, О. В. Диалог национальных культур [Текст]: пособие для учителя / О. В. Лебедева- Киров: Изд-во КГПИ, 1994. -115 с. (7,2 п. л.).

Концепция воспитания в Кировской области [Текст]. — Киров: Изд-во ИУУ, ВГПУ, 2000. - С. 8 - 11 (0,25 пл.).

... Лебедева, О. В. Классные часы и беседы по воспитанию гражданственности: 5-10 классы [Текст] / О. В. Лебедева,- М.: ТЦ Сфера, 2005,- 192 с. (10,08 п. л.).

Статьи

Солдатенков, А. Д. Национальная культура к подросток [Текст] / А. Д. Солдатенков, О. В. Лебедева // Педагогика. - 1993. - № 1. - С. 38-42 (0,5 п. л.; авт. - 0,4 п.л.).

Лебедева, О. В. Национальная культура как средство формирования духовности школьников [Текст] / О. В. Лебедева // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе: межвузовский сб. науч. статей. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 1995. - Ч. 1. - С. 31-34 (0,25 п. л.).

Лебедева, О. В. Воспитание духовности средствами краеведения [Текст] / О. В. Лебедева // Проблемы духовности в наследии светских и православных педагогов и современная школа: тез. докл. науч.-практ. конф. - Рязань: Изд-во РГПУ, 1996. - С. 135 - 137 (0,18 п. л.).

Лебедева, О. В. Генезис идеи народности образования и воспитания в отечественной педагогике [Текст] / О. В. Лебедева // Концептуальные основы и технологии гуманизации образования и воспитания: м-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Рязань: Изд-во РГПУ, 1997. - С. 59-62 (0,18 п. л.).

Лебедева, О. В. Народная педагогика: содержание и направления [Текст] / О. В. Лебедева // Плюралистические подходы к использованию традиций народной педагогики: тез. докл. IV глеждунар. науч.-практ. конф,- Казань; Елабу-га: Изд-во КГПУ, 1997. - Т. 1. - С. 39-45 (0,4 п. л.).

Лебедева, О. В. Национально-ценностные приоритеты русской ментально-сти [Текст] / О. В. Лебедева // Социально-психологические проблемы менталь-ности: м-лы III междунар. науч. конф. - Смоленск: Изд-во СГПУ, 1998. - С. 24— 28 (0,25 п. л.).

Лебедева, О. В. Развитие народной педагогики в педагогическом наследии

B. А. Сухомлинского [Текст] / О. В. Лебедева // Новаторство как традиция отечественной педагогики: м-лы междунар. науч.-практ. конф. - М.: Изд-во НИИ семьи и воспитания, 1998.-С, 146-147(0,13 п. л.). , ■ .,

Лебедева, О. В. Система воспитания в русской школе: из опыта работы [Текст] / О. В. Лебедева // Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство: м-лы VI междунар. науч.-практ. конф.- Казань: Изд-во КГПУ, 1999. - С. 283-285 (0,18 п. л.).

Лебедева, О. В. Влияние философии русской идеи на менталитет нации [Текст] / О. В. Лебедева// Сознание— мировоззрение- мышление: сб. науч. ст. Вып. 5; - Киров; Изд-во ВГПУ, 2000. - С. 21-26 (0,25 п. л.).

Лебедева, О. В. Патриотическое воспитание и этническая идентификация личности [Текст] / О. В. Лебедева // Проблемы воспитания на рубеже веков: м-лы регион, науч.-практ. конф.-Улан-Удэ: Изд-во БурГУ, 2000. - С. 20-22 (0,18 п. л.)..

Лебедева, О. В. Противоречия патриотического воспитания школьников [Текст] / О. В. Лебедева. - Деп. в ИНЙОН РАН 30.05.2001 № 56538. - 16 с. (1,0 п. л.).

Лебедева О. В. Роль научных исследований студентов института лингвистики в решении задач гражданского образования [Текст] / О. В. Лебедева // Совершенствование преподавания иностранного языка в школе и вузе: сб. науч,-метод. трудов. Вып. 7. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2002. - С. 66-73 (0,5 п. л.).

Лебедева, О. В. Гражданское образование учащихся на уроках иностранного языка [Текст] / О. В. Лебедева // Совершенствование преподавания иностранных языков в школе и вузе: сб. науч.-метод. тр. Вып. 7. — Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 132-140 (0,35 п. л.).

Лебедева, О. В. Особенности гражданского воспитания учащихся в XIX веке [Текст] / О. В. Лебедева // Человек и Вселенная. - 2003. - № 6 (27). -

C. 141-153 (0,84 п. л.).

Лебедева, О. В. Патриотическое воспитание — верноподданническое или гражданское? [Текст] / О. В. Лебедева // Педагогика. - 2003. - № 9. - С. 77-82 (0,5 п. л.).

Лебедева, О. В. Патриотическое звучание древнерусской литературы [Текст] / О. В. Лебедева // Патриотическое и национальное воспитание: опыт, проблемы, перспективы: м-лы Всерос. науч.-практ. заочной конф. — Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-та, 2003. - С. 48-62 (0,84 п. л.).

Лебедева, О. В. Педагогические идеи гражданского образования в историко-литературном наследии XVIII в. [Текст] / О. В. Лебедева // Интеграция образования. -2003. -№ 4. - С. 132-140 (0,5 п. л.).

Лебедева, О. В. Мониторинг тенденций развития идей гражданского образования в отечественной педагогике XIX - XX веков [Текст] / О. В. Лебедева // Стандарты и мониторинг в образовании. — 2003. — № 5. — С. 47-53 (0,5 п. л.).

Лебедева, О. В. В. О. Ключевский об истории развития гражданского самосознания в России [Текст] / О. В. Лебедева// Педагогика. —2004, —№ 9. - С. 7179 (0,5 п. л.).

Лебедева, О. В. Историко-генетические аспекты изучения законоведения в российской школе [Текст] / О. В. Лебедева // Интеграция образования.- 2004. -№ 4. - С. 59-65 (0,5 пл.).

Лебедева, О. В. Интегративный подход к исследованию гражданского образования в России [Текст] / О. В. Лебедева // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования: м-лы Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 1,- Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 11-14 (0,25 п. л.).

Лебедева, О. В. Этапы патриотического воспитания детей [Текст] / О. В. Лебедева // Управление дошкольными образовательными учреждениями. - 2005. -№ 1. - С. 114-118 (0,5 п. л.).

Лебедева, О. В. Полипарадигмальный подход к гражданскому образованию [Текст] / О. В. Лебедева // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2005. -№ 5. - С. 3-9 (0,5 п. л.).

Лебедева, О. В. Современное состояние гражданского образования школьников [Текст] / О. В. Лебедева // Наука и школа. - 2005. - № 6. - С. 26-30 (0,5 п. л.).

л