Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шимко, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шимко, Сергей Юрьевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙВВ МВД РОССИИ.

1.1. Сущность, структура и классификация педагогических инноваций.

1.2. Исследование потребностей служебно-боевой практики в осуществлении инновационных изменений в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России

1.3. Обучение военнослужащих частей ВВ МВД России как объект инновационной педагогической деятельности офицеров.

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В ОБУЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВВ МВД РОССИИ.

2.1. Обеспечение инновационно-педагогической направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей МВД России.

2.2. Совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих.

2.3. Технология реализации инновационного проекта обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В ОБУЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВВ МВД РОССИИ.

3.1. Исследование современной практики обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России

3.2. Содержание и методика экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России"

Актуальность. Потребность в постоянном наращивании боеготовности внутренних войск объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества обучения военнослужащих. Но особое значение данная проблема приобрела в последнее время, когда осуществление коренных преобразований в различных областях общественной жизни происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации.

Нельзя сказать, что в учебе войск в последние десятилетия не происходило никаких положительных изменений. Однако, как показало исследование, данные изменения не носят системного характера. Кроме того, инновационный потенциал сферы обучения военнослужащих далеко не всегда используется в полную силу. Часть офицеров имеет слабые методические навыки в проведении занятий. Принижено значение самостоятельной работы, как основной формы обучения офицеров и ослаблен контроль за ее проведением. Такая ситуация обусловливает необходимость поиска научного решения проблемы развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск МВД России.

Необходимо отметить, что вопросы педагогической инноватики сегодня находятся под пристальным вниманием отечественной науки. В частности, основные методологические и теоретические положения инновационной педагогики определены в работах Герасимова ГЛ., Дудченко B.C., Загвязинского В.И., Карповой Ю.А., Кларина М.В., Лапина Н.И., Подласого И. П., Полякова С. Д., Подымовой JI.C., Пригожина А.И., Селевко Г. К., Сластенина В. А., Строковой Т.А., Хуторского A.B., Чегодаева Н.М., Юсуфбековой Н.Р. и других. Исследованию подвергались вопросы инновационного потенциала содержания образования и образовательных технологий (Богуславский М.В., Бордовская Н. В., Бухаркина М.Ю., Вербицкий A.A., Гериш В.А., Кочнев A.M., Левитес Д. Г., Моисеева М.В., Назарова Т.С., Петров А.Е., Полат Е.С., Сибирская М.П., Сорокина Н.Д.); управления инновациями и управленческих нововведений (Герасимов Г.И., Гребнев Е.Т., Даурова М. Ш., Копытов А.Д., Лазарев В. С., Некрасов В.И., Смирнов И.П., Поляков В.А., Ткаченко Е.В., Турченко В.Н., Хуснутдинова В.В., Шинкин A.B.); инновационного обучения (Ляудис В .Я.); инновационной педагогической деятельности (Гнездилова О.Н., Гуров В.И., Калачикова О.Н., Нечаев H.H., Тюнников Ю. С.); инновационной культуры (Найденова З.Г., Николаев А. Н.); проектирования инноваций (Безрукова B.C., Горовая В.И., Громыко Ю.В., Ерофеева Н.И., Огурцова С.А., Рубцов В.В., Челнокова Т.А.); разработки инноваций как результата педагогического творчества (Богоявленская Д.Б., Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д., Соколов В.Н., Шарухина Т.Г.) и др.

И это не случайно. В педагогической науке пока отсутствует единое понимание как самого феномена педагогических инноваций, так и педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие инновационных процессов в современных системах обучения. Под инновациями понимается: и процесс улучшения путем внесения каких-либо новшеств; и введение чего-либо нового; и новая идея, метод или устройство; и успешное использование новых идей; и изменение, которое создает новые аспекты в деятельности; и нововведение, связанное с коренными преобразованиями существующей практики.

Таким образом, на сегодняшний день существуют противоречия между социальной значимостью проблемы и уровнем ее теоретической разработанности; между необходимостью развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих и сложившимися подходами к решению данной проблемы. В этой связи задача обоснования педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск МВД России выступает как весьма актуальная и значимая для педагогики в научном и прикладном отношениях.

Объектом исследования избран процесс обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России, а предметом - развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

Цель исследования заключается в теоретическом и г экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

Гипотеза исследования состоит в том, что обеспечить развитие инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России можно, если:

- понимать под инновациями результат педагогической деятельности офицеров, заключающийся в разработке и реализации проектов, которые приводят к качественному совершенствованию системы обучения (целей, содержания, технологий, результатов);

- осуществить классификацию инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск;

- в качестве педагогических условий определить: обеспечение инновационной направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей внутренних войск; совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих; обоснование и реализацию инновационного проекта обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России;

- в качестве критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России использовать: актуальность; новизну; учебно-воспитательную значимость; служебно-боевую значимость; реализуемость; управляемость инновационным процессом.

На основе поставленной цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

2. Раскрыть сущность, структуру и классификацию инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

3; Обосновать необходимость инновационных изменений в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

4. Определить комплекс организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск и. экспериментально проверить эффективность его реализации.

5. Разработать критериальный аппарат оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВМВДРоссии.

5. Разработать практические рекомендации по проблеме исследования.

Методологическую основу исследования составляют системный, процессный и личностно-деятельностный подходы.

Теоретическую базу исследования составили:

- идеи о системной организации объектов, процессов, явлений (Аверьянов А. Н.; Лазарев B.JL; Лапин Н.И.; Сетров М. И.; Уемов А.И: и др.);

- работы по методике исследования в педагогических науках (Бережнова Е. В.; Краевский В. В.; Кузьмина Н.В. и др.);

- положения педагогической инноватики (Герасимов Г.И.; Дудченко B.C.; Загвязинский В.И.; Карпова Ю.А.; Лапин Н.И.; Поляков С. Д.; Подымов Л.С.; Селевко Г. К.; Слободчиков В.И.; Строкова Т.А.; Хуторской A.B.; ЧегодаевН.М. и др.);

- закономерности военно-педагошческого процесса (Алехин И.А., Барабанщиков A.B.; Герасимов В.Н., Демин В.Г.; Слепов В.Я.; Хальзов В.И.; Шарухин А.П. и др.);

- современные концепции обучения (Вербицкий A.A.; Кочнев A.M.; Левитес Д. Г.; Ляудис В .Я.; Полат Е.С.; Сластенин В.А.; Смирнов С.А. и др-);

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса, а субъектность человека, как условие развития личности и ее базовую характеристику.

Выбор методов исследования определяется многоплановым характером исследовательских задач и включает в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение,, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент; наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики;

По времени исследование проводилось с 2008 года по 2011 год в три этапа:

1 этап (июль 2008 г. - декабрь 2008 г.г.) — поисково-теоретический -включал в себя: изучение научной литературы; анализ нормативных документов по обучению военнослужащих; выявление причин, снижающих его эффективность; подготовку материалов для планирования экспериментальной работы; беседы с офицерами частей и подразделений, Главкомата внутренних войск МВД России, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью офицерского состава, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку содержания и методики экспериментальной работы.

П этап (январь 2009 - декабрь 2010 г.г.) - экспериментальный - был посвящен проведению эксперимента, проверке выдвинутой гипотезы, обработке данных эксперимента, его обсуждению, организации публикации по теме исследования.

Ш этап (январь 2011 - август 2011 г.г.) - включал в себя окончательное литературное оформление диссертации и автореферата, формулирование выводов и рекомендаций, обсуждение полученных результатов, распространение позитивного опыта.

Исследование проводилось на базе частей Центрального и СевероЗападного командования внутренних войск МВД России. Всего в экспериментальной работе приняли участие более 2000 военнослужащих.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных; многолетним опытом педагогической работы автора исследования в войсках.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые осуществлено комплексное изучение проблемы развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

2. Уточнено содержание понятия «инновации в обучении военнослужащих» и осуществлена классификация педагогических инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск.

3. Определен комплекс организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

4. Разработан проект обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России, носящий инновационный характер.

5. Обоснована шестикомпонентная система критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Обоснована необходимость развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

2. Инновации в обучении военнослужащих представлены как результат проектной деятельности офицеров; проявляющийся в качественном преобразовании системы обучения.

3; Расширены представления о: классификационной структуре инноваций; барьерах в развитии инноваций; педагогических условиях, обеспечивающих развитие инноваций в обучении и технологиях их реализации.

4. Педагогическая квалиметрия обогащается системой критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в: а) направленности его результатов на качественное совершенствование системы обучения военнослужащих внутренних войск; б) возможности использования полученных данных в последующей научно-исследовательской работе, а также в образовательном процессе вузов ВВ МВД России; в) разработке методики оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и> классификация инноваций в обучении военнослужащих частей ВВМВД России.

Педагогические инновации в обучении военнослужащих есть результат творческой деятельности офицеров, заключающийся в разработке и реализации учебно-воспитательных проектов, которые приводят к качественному совершенствованию всей структуры обучения (целей, содержания, технологий, результатов).

Классификация педагогических инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России осуществляется по следующим основаниям: по выбору точки первичных изменений в структуре обучения военнослужащих; по отношению к развитию личностно-профессиональных компонентов у военнослужащих; по масштабу применения и значимости; по форме взаимодействия субъектов обучения; по педагогическим условиям; по способам осуществления; по количеству мероприятий; по характеру преобразований.

2. Организационно-педагогические условия развития инноваций ^ обучении военнослужащих частей внутренних войск.

Обеспечение инновационно - педагогической направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей внутреннюю войск осуществляется посредством переработки содержания руководящих документов и включения в них положений, как непосредственно отражающих инновационные модели организации учебного процесса, так и несущих в себе инновационный потенциал.

Совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих заключается в освоении ими логической структуры данного вида деятельности (этап разработки изменений в системе обучения; этап разработки плана реализации инноваций; этап практической реализации плана; этап анализа результатов и их сравнение с заявленной целью; этап обобщения результатов) в ходе специально организованных занятий.

Инновационность разработанного проекта обучения военнослужащих заключается в творческой реализации общедидактического • принципа взаимосвязи обучения с жизнью, который трансформируется в реальных условиях функционирования внутренних войск в требование «учить в первую очередь тому, что необходимо для решения стоящих перед частями задач» и обусловливает необходимость изменения целей, содержания и технологии обучения.

Э. К критериям оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД РФ относятся: актуальность; новизна; учебно-воспитательная значимость; служебно-боевая значимость; реализуемость; управляемость инновационным процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация* результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях (Актуальные проблемы развития, внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России) (Санкт-Петербург, 8 февраля 2011 г.); Перспективы развития внутренних войск МВД России на 2011-2020 годы: научно-практическая конференция (Москва, 12 декабря 2010 г.); Воинское воспитание: опыт, проблемы и пути их решения: материалы межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 27 ноября 2009 г.), а также на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования перед командирами частей и соединений внутренних войск МВД России, профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Результаты исследования отражены в научных статьях и методических рекомендациях для командиров частей и подразделений внутренних войск МВД России. Инновационная модель обучения военнослужащих внедрена в практику обучения военнослужащих

Центрального и Северо-Западного командования внутренних войск МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. После 1991 года в течение 15 - 18 лет развитие обучения военнослужащих в частях и подразделениях внутренних войск продвигалось достаточно тяжело. Трудности были связаны как с бюджетным финансированием, так и с уровнем профессионально-педагогической культуры офицеров.

В частности, длительное время для полноценных занятий во внутренних войсках, недоставало топлива, боеприпасов, электроэнергии. Поэтому любое учение, стрельбы становились событием для личного состава. Резкое сокращение ассигнований на обучение военнослужащих привели к частичному свертыванию программ подготовки, уменьшению объема и качества занятий и учений.

Упор на малозатратные формы обучения, экономию ресурсов приводил к недееспособности личного состава, командиров и штабов в боевых условиях. Снижение интенсивности мероприятий обучения военнослужащих, нежелание молодых офицеров продолжать службу ввиду их социальной незащищенности, безразличие начальников к повышению профессиональной подготовки подчиненных офицеров вели к утрате преемственности в обучении и воспитании личного состава, истощению резерва офицеров к назначению на вышестоящие должности.

Существующий парк учебно-тренировочных средств, развивавшийся в основном в направлении индивидуальной тренажерной подготовки войск, физически и морально устарел.

Система планирования и организации обучения военнослужащих, а также повседневная деятельность войск в таких условиях оказались несбалансированны: многие из запланированных мероприятий проводились непродуманно, с низким качеством, а иногда и отменялись или переносились по причине большого их количества и нехватки времени.

Снизился уровень методического мастерства офицеров.

Несмотря на усилия, которые предпринимались на всех уровнях управления обучением военнослужащих, проблемы накапливались очень быстро и грозили принять системный характер. Необходимо было активизировать инновационную деятельность офицеров.

Вместе с тем, инновационная деятельность в современных условиях не набрала нужных оборотов, сталкиваясь с различными проблемами.

Исследование позволило типизировать основные проблемы в организации инновационной деятельности офицеров.

В концептуальном (нормативно-содержательном) плане - это отсутствие связи инновационной деятельности со сложившейся учебно-воспитательной ситуацией.

В прогностическом плане - отсутствие мониторинга качества инновационной деятельности или инновационных эффектов (т.к. это новое, то могут быть как плановые изменения, так и неожиданные результаты).

В конструктивном плане - отсутствие программы инновационной деятельности, что приводит к неуправляемости учебно-воспитательных процессов.

В аналитико-рефлексивном плане - отсутствие критериев и методик оценки процесса и результатов инновационной деятельности.

В контрольно-корректировочном плане — отсутствие четкого соотнесения результатов инновационной деятельности с поставленными целями.

К проблемам содержательного плана следует отнести: плохо продуманное совмещение традиционных и инновационных программ; несоответствие концепций обучения военнослужащих требованиям служебно-боевой практики; неудовлетворительное учебно-методическое обеспечение деятельности по новым программам; слабый учет имеющихся условий в ходе адаптация новшеств; относительно низкая профессиональная подготовка офицеров к осуществлению инновационной деятельности.

Командиры допускают серьезные ошибки при организации инновационной деятельности:

- у одних - стремление почти без всякого выбора внедрить, освоить буквально всё, чего раньше не было, что где-то услышали, увидели;

- у других - стремление перепробовать, освоить новое подряд, дабы таким образом найти оптимальную идею (это, фактически, работа вслепую);

- у третьих - стремление осваивать непременно то, что осваивают соседи для того, чтобы выдержать конкуренцию;

- у четвёртых - отчётливо прослеживается стремление любой ценой не отстать от моды, быть на её гребне, а потому они стремятся попасть в число инновационных;

- у пятых - готовность принять к осуществлению любую рекомендацию, любое указание старших начальников, касающееся освоения той или иной новой идеи.

В ходе исследования инновационных процессов в обучении военнослужащих была осуществлена классификация субъектов инноваций:

1-я группа — командиры-новаторы, их 4-5% (они всегда открыты новому, поглощены новшествами, характеризуются некоторым авантюрным духом, интенсивно общаются с локальными группами по поводу усовершенствования того, зп что они отвечают.

2-я группа - новаторы-последователи, их примерно 15%. Они следуют за новаторами, готовы подхватить начинание, часто оказываются лидерами мнений. Ценятся, как разумные реализаторы.

3-я группа - «осторожные новаторы», их большинство — 30-35%. В роли лидеров выступают редко, тщательно все взвешивают, осваивают новшества после «новаторов-последователей». Для принятия решения им требуется значительно больше времени, чем лидирующим группам.

4-я группа - «поздние новаторы» - тоже примерно 30-35%. Относясь к нововведениям с изрядной долей скепсиса, приступают к их освоению иногда под давлением обстоятельств, иногда в результате оценки собственных потребностей, но при одном условии: когда коллектив явно и однозначно высказывается в их пользу.

5-я группа - традиционалисты, их около - 15%. Основной их характеристикой является ориентация на традиционные ценности. Решение о приятии новшества принимают с большим трудом, последними, являясь, по сути, тормозом в распространении инноваций.

2. Инновационный проект организации обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России в современных условиях заключался в организации подготовки подразделений и воинских частей по служебно-боевым задачам. В основу этой системы было положено то, что войска отрабатывают те задачи, к выполнению которых они реально привлекаются и могут привлекаться в соответствии с планами служебно-боевого применения (по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, задачи по действиям при чрезвычайных обстоятельствах и т.д.). При этом обучение военнослужащих охватывает диапазон от подготовки солдата до подготовки подразделения и воинской части в целом.

Данная организация подготовки признана наиболее целесообразной и наиболее приемлемой, так как позволяет определить командиру те темы и занятия, которые необходимы для подготовки к выполнению конкретных задач по предназначению, стоящих перед воинской частью.

3. На основе изучения теоретических положений проблемы, анализа практики обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск была осуществлена экспериментальная работа.

Ее цель состояла в проверке и подтверждении выдвинутых ранее предположений о возможности инновационных изменений в обучении военнослужащих.

В соответствии с выдвинутой гипотезой при организации и проведении экспериментальной работы решались следующие основные задачи: теоретический анализ проблемы инноваций в обучении военнослужащих частей и подразделений внутренних войск;

- определения степени соответствия нормативных документов, регламентирующих организацию обучения военнослужащих, основным вьтодам и рекомендациям психолого-педагогической науки;

- выявления степени ориентированности применяемых в ходе обучении военнослужащих педагогических технологий, методов, средств на инновационные изменения;

- изучения причин, не позволяющих оперативно вносить инновационные изменения в обучение военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России;

- определения педагогических условий развития инновационных процессов в обучение военнослужащих ВВ МВД России; разработки инновационной модели организации обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России в современных условиях;

- организации проверки эффективности реализации инновационной модели организации обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России; исследования динамики изменений эффективности обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России после внесения новаций.

Содержание гипотезы и решаемые задачи определили программу экспериментальной работы. Главная цель ее состояла в том, чтобы путем проведения комплекса мероприятий помочь офицерам более глубоко осознать необходимость и важность внесения инновационных изменений в обучение военнослужащих частей и подразделений внутренних войск, освоить технологию проектной деятельности в сфере обучения, выработать установки на критическое осмысление своего педагогического опыта и стремление к достижению максимально возможных результатов посредством активного проявления творчества.

В качестве критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих следует использовать:

Актуальность (соответствие инновации потребностям ситуации развития обучения военнослужащих, практики служебно-боевой деятельности, возможностям устранения существенных недостатков в организации обучения).

Новизна (степень оригинальности инновационных подходов к развитию обучения военнослужащих; существенность отличий от прежнего; масштабность решения проблем).

Учебно-воспитательная значимость (соответствие предлагаемой для выбора частной новой идеи общей идее развития обучения военнослужащих; степень влияния инноваций на обучение и воспитание военнослужащих).

Служебно-боевая значимость (степень влияния инноваций на повышение эффективности служебно-боевой деятельности военнослужащих).

Реализуемость (реалистичность инноваций по: времени; степени заинтересованности офицерского состава во введении новшества и компетентности офицерского коллектива; нормативно-правовой обеспеченности; финансовым возможностям; учебно-материальной базе и др.; методическая разработанность идеи, наличие конкретных описаний содержания идеи, структуры, этапов, технологии освоения, сложность и доступность технологии).

Управляемость инновационным процессом (возможность целенаправленного, планомерного, контролируемого влияния на разработку и внедрение инноваций).

Автореферат диссертации по теме "Развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России"

4857772

ШИМКО Сергей Юрьевич

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В ОБУЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О (Ш 2]

Сочи

РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ» 2011

4857772

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Шарухин А.П.

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Хальзов В.И. Кандидат педагогических наук, профессор Гребенюк В.П.

Ведущая организация:

Пермский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится « 2 » ноября 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Автореферат разослан сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

С.Е. Сычев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Потребность в постоянном наращивании боеготовности внутренних войск объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества обучения военнослужащих. Но особое значение данная проблема приобрела в последнее время, когда осуществление коренных преобразований в различных областях общественной жизни происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации.

Нельзя сказать, что в учебе войск в последние десятилетия не происходило никаких положительных изменений. Однако, как показало исследование, данные изменения не носят системного характера. Кроме того, инновационный потенциал сферы обучения военнослужащих далеко не всегда используется в полную силу. Часть офицеров имеет слабые методические навыки в проведении занятий. Принижено значение самостоятельной работы, как основной формы обучения офицеров и ослаблен контроль за ее проведением. Такая ситуация обусловливает необходимость поиска научного решения проблемы развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск МВД России.

Необходимо отметить, что вопросы педагогической инноватики сегодня находятся под пристальным вниманием отечественной науки. В частности, основные методологические и теоретические положения инновационной педагогики определены в работах Герасимова Г.И., Дудченко B.C., Загвязинского В.И., Карповой Ю.А., Кларина М.В., Лапина Н.И„ Подласого И. П., Полякова С. Д., Подымовой J1.C., Пригожина А.И., Селевко Г. К., Сластенина В. А., Строковой Т.А., Хуторского A.B., Чегодаева Н.М., Юсуфбековой Н.Р. и других. Исследованию подвергались вопросы инновационного потенциала содержания образования и образовательных технологий (Богуславский М.В., Бордовская Н. В., Бухаркина М.Ю., Вербицкий A.A., Гериш В.А., Кочнев A.M., Левитес Д. Г., Моисеева М.В., Назарова Т.С., Петров А.Е., Полат Е.С., Сибирская М.П., Сорокина Н.Д.); управления инновациями и управленческих нововведений (Герасимов Г.И., Гребнев Е.Т., Даурова М. Ш., Копытов А.Д., Лазарев В. С., Некрасов В.И., Смирнов И.П., Поляков В.А., Ткаченко Е.В., Турченко В.Н., Хуснутдинова В.В., Шинкин A.B.); инновационного обучения (Ляудис В.Я.); инновационной педагогической деятельности (Гнездилова О.Н., Гуров В.И., Калачикова О.Н., Нечаев H.H., Тюнников Ю. С.); инновационной культуры (Найденова З.Г.,

Николаев А.Н.); проектирования инноваций (Безрукова B.C., Горовая В.И., Громыко Ю.В., Ерофеева Н.И., Огурцова С.А., Рубцов В.В., Челнокова Т.А.); разработки инноваций как результата педагогического творчества (Богоявленская Д.Б., Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д., Соколов В.Н., Шарухина Т.Г.) и др.

И это не случайно. В педагогической науке пока отсутствует единое понимание как самого феномена педагогических инноваций, так и педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие инновационных процессов в современных системах обучения. Под инновациями понимается: и процесс улучшения путем внесения каких-либо новшеств; и введение чего-либо нового; и новая идея, метод или устройство; и успешное использование новых идей; и изменение, которое создает новые аспекты в деятельности; и нововведение, связанное с коренными преобразованиями существующей практики.

Таким образом, на сегодняшний день существуют противоречия между социальной значимостью проблемы и уровнем ее теоретической разработанности; между необходимостью развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих и сложившимися подходами к решению данной проблемы. В этой связи задача обоснования педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск МВД России выступает как весьма актуальная и значимая для педагогики в научном и прикладном отношениях.

Объектом исследования избран процесс обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России, а предметом - развитие инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

Гипотеза исследования состоит в том, что обеспечить развитие инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России можно, если:

-понимать под инновациями результат педагогической деятельности офицеров, заключающийся в разработке и реализации проектов, которые приводят к качественному совершенствованию системы обучения (целей, содержания, технологий, результатов);

-осуществить классификацию инноваций в обучении военнослужащих внутренних войск;

- в качестве педагогических условий определить: обеспечение инновационной направленности нормативной базы обучения военнослужащих

частей внутренних войск; совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих; обоснование и реализацию инновационного проекта обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России;

- в качестве критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России использовать: актуальность; новизну; учебно-воспитательную значимость; служебно-боевую значимость; реализуемость; управляемость инновационным процессом.

На основе поставленной цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и классификацию инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

2. Обосновать необходимость инновационных изменений в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

3. Определить комплекс организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск и экспериментально проверить эффективность его реализации.

4. Разработать критериальный аппарат оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

5. Разработать практические рекомендации по проблеме исследования.

Методологическую основу исследования составляют системный,

процессный и личностно-деятельностный подходы.

Теоретическую базу исследования составили:

- идеи о системной организации объектов, процессов, явлений (Аверьянов А. Н.; Лазарев B.JL; Лапин Н.И.; Сетров М. И.; Уемов А.И. и др.);

- работы по методике исследования в педагогических науках (Бережнова Е. В.; Краевский В. В.; Кузьмина Н.В. и др.);

- положения педагогической инноватики (Герасимов Г.И.; Дудченко B.C.; Загвязинский В.И.; Карпова Ю.А.; Лапин Н.И.; Поляков С. Д.; Подымов Л.С.; Селевко Г.К.; Слободчиков В.И.; Строкова Т.А.; Хуторской A.B.; Чегодаев Н.М. и др.);

- закономерности военно-педагогического процесса (Алехин И.А., Барабанщиков A.B.; Герасимов В.Н., Демин В.Г.; Слепов В .Я.; Хальзов В.И.; Шарухин А.П. и др.);

-современные концепции обучения (Вербицкий A.A.; Кочнев A.M.; Левитес Д. Г.; Ляудис В.Я.; Полат Е.С.; Сластенин В.А.; Смирнов С.А. и др.);

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель

педагогического процесса, а субъектность человека, как условие развития личности и ее базовую характеристику.

Выбор методов исследования определяется многоплановым характером исследовательских задач и включает в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.

По времени исследование проводилось с 2008 года по 2011 год в три этапа:

I этап (июль 2008 г. - декабрь 2008 г.г.) - поисково-теоретический -включал в себя: изучение научной литературы; анализ нормативных документов по обучению военнослужащих; выявление причин, снижающих его эффективность; подготовку материалов для планирования экспериментальной работы; беседы с офицерами частей и подразделений, Главкомата внутренних войск МВД России, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью офицерского состава, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку содержания и методики экспериментальной работы.

II этап (январь 2009 - декабрь 2010 г.г.) - экспериментальный - был посвящен проведению эксперимента, проверке выдвинутой гипотезы, обработке данных эксперимента, его обсуждению, организации публикаций по теме исследования.

III этап (январь 2011 - август 2011 г.г.) - включал в себя окончательное литературное оформление диссертации и автореферата, формулирование выводов и рекомендаций, обсуждение полученных результатов, распространение позитивного опыта.

Исследование проводилось на базе частей Центрального и СевероЗападного командования внутренних войск МВД России. Всего в экспериментальной работе приняли участие более 2000 военнослужащих.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных; многолетним опытом педагогической работы автора исследования в войсках.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые осуществлено комплексное изучение проблемы развития педагогических инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

2. Уточнено содержание понятия «инновации в обучении военнослужащих» и осуществлена классификация педагогических инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск.

3. Определен комплекс организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

4. Разработан проект обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России, носящий инновационный характер.

5. Обоснована шестикомпонентная система критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

1. Обоснована необходимость развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

2. Инновации в обучении военнослужащих представлены как результат проектной деятельности офицеров, проявляющийся в качественном

преобразовании системы обучения.

3. Расширены представления о: классификационной структуре инноваций; барьерах в развитии инноваций; педагогических условиях, обеспечивающих развитие инноваций в обучении и технологиях их реализации.

4. Педагогическая квалиметрия обогащается системой критериев оценки инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в:

а) направленности его результатов на качественное совершенствование системы обучения военнослужащих внутренних войск;

б) возможности использования полученных данных в последующей научно-исследовательской работе, а также в образовательном процессе вузов ВВ МВД России;

в) разработке методики оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и классификация инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

Педагогические инновации в обучении военнослужащих есть результат творческой деятельности офицеров, заключающийся в разработке и реализации учебно-воспитательных проектов, которые приводят к качественному совершенствованию всей структуры обучения (целей, содержания, технологий, результатов).

Классификация педагогических инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России осуществляется по следующим основаниям: по выбору точки первичных изменений в структуре обучения военнослужащих; по отношению к развитию личностно-профессиональных компонентов у военнослужащих; по масштабу применения и значимости; по форме взаимодействия субъектов обучения; по педагогическим условиям; по способам осуществления; по количеству мероприятий; по характеру преобразований.

2. Организационно-педагогические условия развития инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск.

Обеспечение инновационно-педагогической направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей внутренних войск осуществляется посредством переработки содержания руководящих документов и включения в них положений, как непосредственно отражающих инновационные модели организации учебного процесса, так и несущих в себе инновационный потенциал.

Совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих заключается в освоении ими логической структуры данного вида деятельности (этап разработки изменений в системе обучения; этап разработки плана реализации инноваций; этап практической реализации плана; этап анализа результатов и их сравнение с заявленной целью; этап обобщения результатов) в ходе специально организованных занятий.

Инновационность разработанного проекта обучения военнослужащих заключается в творческой реализации общедидактического принципа взаимосвязи обучения с жизнью, который трансформируется в реальных условиях функционирования внутренних войск в требование «учить в первую очередь тому, что необходимо для решения стоящих перед частями задач» и обусловливает необходимость изменения целей, содержания и технологии обучения.

3. К критериям оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД РФ относятся: актуальность; новизна; учебно-воспитательная значимость; служебно-боевая значимость; реализуемость; управляемость инновационным процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях (Актуальные проблемы развития внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России) (Санкт-Петербург, 8 февраля 2011 г.); Перспективы развития внутренних войск МВД России на 2011-2020 годы: научно-практическая конференция (Москва, 12 декабря 2010 г.); Воинское воспитание: опыт, проблемы и пути их решения: материалы межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 27 ноября 2009 г.), а также на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования перед командирами частей и соединений внутренних войск МВД России, профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Результаты исследования отражены в научных статьях и методических рекомендациях для командиров частей и подразделений внутренних войск МВД России. Инновационная модель обучения военнослужащих внедрена в практику обучения военнослужащих Центрального и Северо-Западного командования внутренних войск МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, излагаются его теоретико-методологические основы, применяемые методы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы,

положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Инновационный подход к обучению военнослужащих частей ВВ МВД России» раскрываются сущность и структура педагогических инноваций, определяется их классификация в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России; исследуются потребности служебно-боевой практики в осуществлении инновационных изменений в обучении военнослужащих; организация обучения

рассматривается как объект инновационной педагогической деятельности офицеров.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что в педагогической инноватике не существует сколь-нибудь общепринятого, устоявшегося тезауруса. Очевидно, что в условиях неопределённости понятий невозможно обоснованно выделять критерии и процедуры инноваций в обучении военнослужащих, а соответственно, конструктивно обсуждать пути и средства их научного обеспечения. В связи с этим в первую очередь необходимо четко разделить понятия «изобретение», «новация», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность».

В ходе исследования было определено, что «инновация» представляет собой нововведение как результат инновационной деятельности и отличается от «изобретения» тем, что приносит позитивный эффект и связано с внедрением. От новации инновация отличается результатом: инновация обеспечивает либо коренное преобразование существующей практики, либо порождение принципиально новой практики.

С точки зрения процессного подхода разработка и реализация инновации представляет собой смену последовательных этапов от порождения научной идеи до доведения ее до широкого практического использования. При этом каждый из этапов предполагает осуществление специфической инновационной деятельности. Система этих деятельностей носит развернутый, продолжительный характер и требует четкого управления (Слободчиков В.И.).

Обучение военнослужащих рассматривается как система четко скоординированных и целенаправленных взаимодействий между обучающими и обучающимися в ходе спланированных занятий, тренировок, учений и других мероприятий, позволяющая достичь поставленных целей посредством использования различных педагогических форм, методов, средств, технологий.

Инновационная педагогическая деятельность при организации обучения военнослужащих имеет свою культурно заданную форму, проявляющуюся в виде создания проектов; педагогического конструирования учебно-воспитательных целей, программ, развивающих сред, способов и средств педагогической деятельности и др. Она должна обеспечиваться в организационном и нормативно-правовом плане. Инновационно-педагогический процесс, направленный на качественное совершенствование обучения военнослужащих, четко структурирован и имеет конкретные этапы: определение потребности в изменениях; сбор информации, оценка качества системы обучения, точное установление, что необходимо реформировать в ней

как устаревшее, неэффективное, нерациональное; разработка инновационного проекта с расчетом его практической значимости и эффективности; построение алгоритма его реализации, персонализация задач, определение ответственных и средств решения задач, установление форм контроля; реализация проекта, включая его пробное использование; институализация или длительное использование нововведения; распространение передовой практики.

В связи с этим можно сделать вывод, что педагогические инновации в обучении военнослужащих есть не что иное, как результат творческой деятельности офицеров по разработке и реализации учебно-воспитательных проектов, которые приводят к качественному совершенствованию целей, содержания, форм, методов, технологий, результатов обучения.

Было определено, что современная служебно-боевая деятельность (СБД) предъявляет предельно высокие требования к организации обучения военнослужащих. Эти требования обусловлены постоянным совершенствованием средств вооруженной борьбы, развитием тактики действий, усложнением решаемых задач, уменьшением времени на принятие решения в ходе осуществления СБД и ожиданием безусловного и безупречного выполнения военнослужащими воинского долга. К этому следует добавить сокращение сроков службы военнослужащих по призыву до одного года. В сложившихся условиях возникает необходимость коренного преобразования обучения военнослужащих. Пересмотра требуют прежде всего подходы к организации обучения военнослужащих, а также цели, методы, технологии использования учебно-материальной базы.

В то же время анализ инновационных процессов в ходе обучения военнослужащих позволил выявить ряд тормозящих их барьеров. Это -консерватизм определенной части офицеров; слепое следование традиции по типу: «у нас и так все хорошо»; недостаточная подготовленность офицеров к осуществлению инновационной деятельности; отсутствие единства взглядов на применение тех или иных технологий обучения; недостаток материальных и финансовых средств и др.

В ходе исследования было выявлено, что общепринятая классификация инноваций в педагогической науке отсутствует. На основе обобщения различных взглядов (М.В. Кларин, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, A.B. Хуторской и др.) в диссертации предложена классификация педагогических инноваций в обучении военнослужащих, включающая в себя несколько блоков, формируемых по отдельному основанию и дифференцируемых на подтипы.

1. По выбору точки первичных изменений в структуре обучения военнослужащих: в целях и задачах; в содержании обучения; в формах, методах, технологиях; в системах контроля и оценки результатов; в комплексных изменениях.

2. По отношению к развитию тех или иных личностно-профессиональных компонентов у военнослужащих: в области развития мотивации, компетентностей, личностных свойств, качеств, знаний, умений, навыков и др.

3. По масштабу применения и значимости: в конкретной дисциплине; в деятельности командира, воинского подразделения, части, соединения и т.д.

4. По форме взаимодействия субъектов обучения: коллективная или индивидуальная отработка задач.

5. По педагогическим условиям: обновление обучающей среды; совершенствование управления (новые решения по организации обучения, изменения в управленческих процедурах, в нормативных документах и т.д.); повышение педагогической (инновационной) культуры обучающих и др.

6. По способам осуществления: плановые - стихийные, систематические -периодические, закономерные - случайные.

7. По количеству мероприятий: единичные, множественные.

8. По характеру преобразований: модифицирующие, радикальные.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России» излагаются предложения по обеспечению инновационно - педагогической направленности нормативной базы обучения военнослужащих частей внутренних войск; совершенствованию проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих; обоснованию и технологии реализации инновационного проекта обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

Как показало исследование, нормативное регулирование обучения военнослужащих относится к сложным, многоаспектным явлениям. Среди таких аспектов следует выделить прежде всего философский, правовой и педагогический.

Философское содержание проблемы говорит о том, что она входит составной частью в проблему взаимосвязи между теорией и практикой. Оптимизация взаимодействия теории и практики заключается в приведении его в такое состояние, когда потребности практики постоянно изучаются, обобщаются и классифицируются; наука дает своевременный ответ настоящие

перед практикой задачи и действия практиков являются теоретически обоснованными.

Правовой аспект заключается в том, что механизм регуляции практических действий со стороны науки наиболее эффективно функционирует лишь тогда, когда ее выводы и рекомендации принимают нормативный характер.

Педагогическое содержание проблемы заключается во взаимосвязи между положениями дидактики и практикой обучения военнослужащих.

Механизм влияния педагогической теории на практику обучения военнослужащих снабжается средствами юридического обеспечения (нормативными документами: наставлениями, приказами, инструкциями и т.д.).

В ходе экспериментальной работы были сформулированы предложения по изменению содержания документов, регламентирующих организацию обучения военнослужащих. В частности, речь идет об изменениях, внесенных с позиций личностно-ориентированного и компетентностного подходов в:

определение обучения военнослужащих (управляемый процесс реализации комплекса специально организованных мероприятий (занятий, тренировок, учений и др.), в ходе которых обучающие и обучающиеся осуществляют скоординированные на основе сотрудничества и взаимопомощи взаимодействия, обеспечивающие необходимый уровень военно-профессиональной подготовленности военнослужащих, слаженности (в т.ч. боевого) подразделений, воинских частей, соединений и их органов управления для выполнения служебно-боевых (боевых) задач в соответствии с предназначением);

конечные цели (органы управления обучением, военнослужащие, подразделения, воинские части, соединения, отрабатывают задачи повышения готовности и способности вести эффективные служебно-боевые действия в различных условиях обстановки или выполнять другие задачи в соответствии с предназначением);

основные задачи обучения по отношению к офицерам, которые выражаются в развитии их субъектности (готовности и способности успешно выполнять повседневные должностные обязанности и поставленные перед ними служебно-боевые (боевые) задачи в соответствии с занимаемой должностью, эффективно проводить воспитательную работу, сплачивать подчиненный воинский коллектив; повышать свою управленческую культуру; осваивать педагогическую культуру, а также тактику, вооружение, военную технику и способы их эффективного применения).

Принципиально новым выступает предложение включить в нормативные документы перечень условий эффективного обучения военнослужащих (обучение военнослужащих является эффективным, если: военнослужащий хорошо понимает его смысл, необходимость и назначение; командирами ставится задача доведения каждого военнослужащего до наивысших результатов; процесс обучения не оторван от духовной жизни военнослужащих, на каждое занятие ставятся не только обучающие, но и воспитательные цели; процесс обучения носит интенсивный, индивидуально-коллективный и творческий характер, максимально приближен к условиям служебно-боевой деятельности; в ходе занятий не подрывается вера военнослужащего в самого себя, он не боится допустить ошибку и уверен в возможности освоения изучаемого материала; процесс обучения отличается последовательностью и доступностью, идет от простого к сложному; обеспечивается не «зазубривание» знаний, а их глубокое понимание, систематизация и на этой основе осмысленное запоминание; при изучении учебного материала присутствует проблемность, постоянно дается «пища» для размышлений; избегается напрасный, безрезультатный, отупляющий учебный труд; в ходе всех видов занятий военнослужащим постоянно даются знания о психологии человека, об Отечестве, о героическом прошлом российского народа, о внутренних войсках МВД Российской Федерации, о решаемых ими задачах и др.; обучение сопровождается организацией их самообразования; методика проведения занятий не допускает скучности, которая вызывает равнодушие к учению; военнослужащий четко видит перспективу учебного труда; процесс обучения тщательно продуман, четко организован, обеспечен всем необходимым для его успешного осуществления; командиры (начальники) показывают пример добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей, постоянной работы над собой, повышением своей военно-профессиональной, общей и педагогической культуры; в ходе обучения не допускается унижение личного достоинства военнослужащих и стимулируется их учебная деятельность);

Совершенствование проектной деятельности офицеров частей в сфере обучения военнослужащих имеет свое специфическое содержание. Речь идет об освоении офицерами различных типов проектирования обучения военнослужащих: специальном проектировании системы нормативов (как определённого комплекса критериев оценки индивидуальных способностей военнослужащего в конкретном интервале службы); проектировании программ подготовки подразделений, частей, а также отдельных военнослужащих, адекватных их профессиональному развитию в конкретном интервале службы;

проектировании учебно-воспитательного пространства, в котором военно-профессиональное развитие военнослужащих может быть осуществлено

наиболее успешно.

Решению данных задач был посвящен 16-часовой семинар-практикум с офицерами экспериментальных частей по теме «Технология проектирования инновационного процесса в обучении военнослужащих», который позволил непосредственно вовлечь офицеров сначала в определение алгоритма (логической структуры) проектной разработки инновационного обучения, а затем в инновационную деятельность по реализации данного проекта.

Логическая структура деятельности офицеров включает в себя: этап разработки изменений в обучении военнослужащих; этап разработки плана организационной деятельности по реализации инноваций; этап практической реализации плана организационной деятельности; этап анализа результатов и их сравнение с заявленной целью; этап обобщения результатов и реализации изменений в других частях и подразделениях внутренних войск.

В ходе проведения семинара был определен девиз инновационного обучения: «К каждому военнослужащему должен быть найден свой подход -индивидуальный, гуманный и эффективный». Изучены основные педагогические технологии: личностно-ориентированного, проблемно-развивающего обучения; уровневой дифференциации; единства индивидуального и коллективного способов обучения.

Особое место в формировании творческого подхода командиров к организации обучения военнослужащих в ходе семинара занимает разработка требований к управлению инновационным процессом, к которым относятся: полный охват всех направлений работы; координация деятельности всех должностных лиц; адаптивность к меняющимся условиям; открытость; использование в управлении современных информационных технологий; привлечение военнослужащих к принятию управленческих решений.

Инновационный проект обучения военнослужащих частей внутренних войск заключался в дифференциации задач и военнослужащих с целью отработки только тех вопросов, к решению которых они реально привлекаются и могут привлекаться в соответствии с планами применения. При этом обучение охватывает диапазон подготовки от солдата до подразделения и

воинской части в целом.

Инновационный подход потребовал внесения изменений и в Программу обучения подразделений. В зависимости от уровня обученности подразделений, их укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по

призыву, по контракту, смешанным составом, от имеющейся учебно-материальной базы, планирование по отработке тем и занятий стало носить гибкий характер.

Были выработаны дополнительные психолого-педагогические требования к организации обучения:

обучение должно способствовать сплочению воинского коллектива и включению каждого в целеустремлённую работу по повышению своей личностной и военно-профессиональной культуры;

отношения между обучающими и обучаемыми строятся на основе взаимного уважения, принятия друг друга, соучастия, сотрудничества, сотворчества;

позицию офицеров в учебном процессе определяют: отказ от жесткого авторитаризма и принижения личности подчиненного; поиск педагогических технологий и методов природосообразной, личностно-ориентированной, здоровьесберегающей направленности;

дифференциация и индивидуализация обучения достигается путём организации модульных, проблемных, дискуссионных, рефлексивных занятий;

основой дидактической системы является идея целостности, т.е., обучение обеспечивает развитие всех сфер личности военнослужащего: нравственной, интеллектуальной, волевой, физической, эмоциональной, психомоторной;

все изучаемые предметы способствуют тому, чтобы в сознании военнослужащего формировался целостный образ своей роли в решении поставленных задач, в системе безопасности общества и государства;

обучение носит эвристический характер, когда учебная ситуация отличается: образовательной напряженностью; конкретизацией задания на решение проблемы; обязательным решением проблемы; дружеской коллективной поддержкой получения позитивного результата; общей демонстрацией полученного результата; открытой индивидуальной и коллективной рефлексией получения результата и возможностей повышения эффективности;

антропологизация и система развивающего обучения открывают возможность для проведения «военно-профессионального марафона», в котором каждый военнослужащий имеет возможность продемонстрировать приобретённые им знания, умения, навыки, лучшие свойства и качества, раскрыть свою многогранность.

Педагогические нововведения, относящиеся к организации конкретных занятий, касаются: смены целевой установки занятий «дать знания, умения, навыки» на комплексную установку «сформировать компетенции»; смены принципа репродуктивного усвоения материала на принцип продуктивности, предполагающий, что обучающиеся за время освоения темы должны показать результат, соответствующий поставленной цели; перехода от усредненного подхода к организации обучения и оценке военнослужащих к реализации персонального целеполагания в подготовке каждого на каждом занятии, создания программ подготовки по предметам с внесением в них индивидуальных образовательных компонентов, тщательной личностной диагностики и мониторинга учебной деятельности каждого военнослужащего, индивидуализированной системы оценки результатов подготовки каждого военнослужащего; применения событийной технологии при проведении занятий (деятельность по освоению материала превращается в события жизни, которые приобретают для военнослужащего глубокий личностный смысл); комплексирования логической структуры занятия с ситуационной (внедрение в занятия технологии разбора конкретных ситуаций); введения эвристических заданий, которые не имеют однозначных «правильных» ответов; активного использования имитационных средств, тренажеров и др.; введения системы индивидуальной и коллективной рефлексии (осознания выполненной деятельности); смены универсализированной системы контроля результатов обучения на персонализированную; оценки как результатов сравнения достижений военнослужащего с едиными нормами и критериями, так и его собственного приращения, сравнение его с самим собой.

Наибольшие помехи в проявлении офицерами творчества в обучении оказывали: неумение адекватно отразить ситуацию без четких и исчерпывающих внешних указаний; неполное представление о ситуации, когда часть существенных деталей не попадает в поле зрения; опора на непосредственные субъективные ассоциации, а не анализ объективных особенностей ситуации; глобальное представление о ситуации без попыток подойти к ней аналитически, переструктуризации отдельных деталей и аспектов; стремление упростить сложную ситуацию за счет отбрасывания существенных ее компонентов; фиксация внимания только на внешних, бросающихся в глаза аспектах и невидение скрытых аспектов; отсутствие обобщений, общих принципов, оснований; неспособность объяснить свои действия при построении представления о ситуации; использование стратегии «сначала - делаю, потом - думаю»; неспособность быстро и четко выделить

ключевые элементы ситуации; неспособность перестроить образ ситуации в соответствии с изменением условий и требований деятельности; центрированность на личной точке зрения без учета мнения других.

В третьей главе «Экспериментальная работа по проверке эффективности организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России» речь идет об исследовании современной практики обучения военнослужащих частей и подразделений внутренних войск МВД России; обосновываются критерии и методика оценки эффективности реализации организационно-педагогических условий развития инноваций в обучении военнослужащих ВВ МВД России.

Сложные в социально-экономическом и духовном плане 90-е годы прошлого столетия сказались и на жизнедеятельности ВВ МВД России. Сокращение ассигнований на обучение военнослужащих привели к частичному свертыванию программ их подготовки, уменьшению объема и качества занятий и учений. Снижение интенсивности обучающих мероприятий, нежелание части молодых офицеров продолжать службу ввиду социальной незащищенности привели к определенной утрате преемственности в обучении и воспитании личного состава. Существующий парк учебно-тренировочных средств стал физически и морально устаревать. Повседневная деятельность войск в таких условиях оказалась несбалансированна: многие из запланированных мероприятий проводились непродуманно, с низким качеством, а иногда и отменялись или переносились по причине большого их количества и нехватки времени. Снизился уровень методического мастерства офицеров. Непродуманное планирование сборов и командирских занятий, постоянная накладка одних мероприятий на другие приводили к малому охвачу офицеров занятиями.

Несмотря на усилия, которые предпринимались на всех уровнях управления обучением военнослужащих, проблемы накапливались очень быстро и могли принять системный характер. Необходимо было срочно активизировать инновационную деятельность офицеров, которая могла бы решить существующие проблемы.

Ситуация стала кардинально меняться с началом нового тысячелетия. Позитивные изменения стали происходить по всем направлениям жизнедеятельности войск. Это потребовало развития инновационной деятельности в сфере обучения военнослужащих и как следствие - проведения научно-педагогических исследований. Возникла острая необходимость в концептуальном (нормативно-содержательном) плане - обосновать концепцию

инновационной деятельности и установить ее прочную связь со сложившейся учебно-воспитательной ситуацией в частях. В прогностическом плане -организовать мониторинг качества инновационной деятельности в обучении военнослужащих и инновационных эффектов. В конструктивном плане -разработать программы инновационной деятельности в обучении военнослужащих. В аналитико-рефлексивном плане - выработать критерии и методики оценки процесса и результатов инновационной деятельности в сфере обучения. В контрольно-корректировочном плане - с научных позиций обеспечить четкое соотнесение результатов инновационной деятельности с поставленными целями. В содержательном плане - продумать совмещение традиционных и инновационных программ обучения. В кадровом плане -добиться роста профессиональной готовности офицеров к осуществлению инновационной педагогической деятельности.

Какие ошибки допускают командиры при организации инновационной деятельности: у одних - стремление почти без всякого выбора внедрить, освоить буквально всё, чего раньше не было, что где-то услышали, увидели; у других - стремление перепробовать, освоить новое подряд, дабы таким образом найти оптимальную идею (фактически, работа вслепую); у третьих -стремление осваивать непременно то, что осваивают соседи для того, чтобы выдержать конкуренцию; у четвёртых - стремление любой ценой не отстать от моды, быть на её гребне; у пятых - готовность принять к осуществлению любую рекомендацию, любое указание старших начальников, касающееся освоения той или иной новой идеи, без анализа возможностей.

В ходе исследования инновационных процессов в обучении военнослужащих, опроса различных категорий офицеров была осуществлена классификация субъектов инновационной деятельности:

1-я группа - командиры-новаторы, их примерно 4-5% (они всегда открыты новому, поглощены новшествами, характеризуются устремлениями к новому).

2-я группа - новаторы-последователи, их примерно 15%. Они следуют за новаторами, готовы подхватить начинание. Ценятся, как разумные реализаторы инноваций.

3-я группа - «осторожные новаторы», их большинство - 30-35%. В роли лидеров выступают редко, тщательно все взвешивают, осваивают новшества после «новаторов-последователей». Для принятия решения им требуется значительно больше времени, чем лидирующим группам.

4-я группа - «поздние новаторы» - тоже примерно 30-35%. Относясь к нововведениям с изрядной долей скепсиса, приступают к их освоению иногда под давлением руководства, иногда в результате оценки собственных потребностей, но при одном условии: когда коллектив явно и однозначно высказывается в их пользу.

5-я группа - традиционалисты, их около - 15%. Решение о приятии новшества принимают с большим трудом, последними, являясь, по сути, тормозом в распространении инноваций.

На основе изучения теоретических положений проблемы, анализа практики обучения военнослужащих частей внутренних войск была осуществлена экспериментальная работа. Ее цель состояла в проверке и подтверждении выдвинутых предположений о возможности инновационных изменений в обучении военнослужащих.

Смысл экспериментальной работы состоял в том, чтобы путем проведения комплекса мероприятий помочь офицерам более глубоко осознать необходимость и важность внесения инновационных изменений в обучение военнослужащих частей, выработать установки на критическое осмысление своего педагогического опыта и стремление к достижению максимально возможных результатов посредством активного проявления творчества, освоить технологию проектной деятельности в сфере обучения военнослужащих, разработать и реализовать инновационный проект обучения военнослужащих. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях жизнедеятельности частей внутренних войск. В экспериментальной работе принимали участие 3 воинские части общей численностью более 2000 человек.

Для оценки исходного уровня инновационной деятельности офицеров был проведен констатирующий эксперимент (результаты представлены в знаменателе табл. 1).

Таблица 1

Критериальная оценка инноваций в обучении военнослужащих

Критерий Характеристики критерия Оценка в баллах

Актуальность соответствие инновации потребностям ситуации развития обучения, практики служебно-боевой деятельности, возможностям устранения существенных недостатков в организации учебы 4.98 4,78

Новизна Степень оригинальности инновационных подходов к развитию обучения; существенность отличий от прежнего; масштабность решения проблем 4.64 3,12

Учебно-воспитательная значимость Соответствие предлагаемой для выбора частной новой идеи общей идее развития обучения; степень влияния инноваций на обучение военнослужащих 4.06 2,94

Служебно- боевая значимость степень влияния инноваций на повышение эффективности служебно-боевой деятельности военнослужащих 4.76 2,65

Реализуемость реалистичность инноваций по: времени; степени заинтересованности офицерского состава во введении новшества и компетентности офицерского коллектива; нормативно-правовой обеспеченности; финансовым возможностям; учебно-материальной базе и др.; методическая разработанность идеи, наличие конкретных описаний содержания идеи, структуры, этапов, технологии освоения, сложность и доступность технологии 4.28 3,54

Управляемость инновационным процессом возможность целенаправленного, планомерного, контролируемого влияния на разработку и внедрение инноваций 3.93 2,06

Средний балл 4.44 3,18

Примечание: в числителе показаны оценочные баллы после окончания эксперимента;

в знаменателе - до начала эксперимента.

Основным звеном формирующего эксперимента явились обучение офицеров проектной деятельности, разработка и реализация экспериментального инновационного проекта обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России в современных условиях, придание нормативному регулированию организации обучения военнослужащих инновационно-педагогического характера.

Организационно формирующий эксперимент проводился на трех взаимосвязанных уровнях - индивидуальном, коллективно-войсковом (военнослужащие 3-х экспериментальных частей общей численностью более 2000 военнослужащих), управленческом (Региональные командования и Главное командование ВВ МВД России), что позволило в системном плане осуществить инновационные преобразования.

На уровне Главного командования ВВ МВД России и региональных командований изучался опыт организации обучения военнослужащих в частях, существующие успехи и недостатки, их причины, определялась концепция инновационных изменений в обучении военнослужащих, которая закреплялась в нормативных документах, организовывалось обучение командиров, осуществлялось финансовое, материальное и техническое, информационное, психолого-педагогическое обеспечение инновационной модели обучения

военнослужащих, организовывался контроль за реализацией инновационной модели обучения военнослужащих, обсуждение опыта ее реализации и др.

В общем комплексе мер со стороны командования частей особое внимание было уделено созданию необходимых условий для повышения педагогического мастерства различных категорий офицеров и реализации ими своего педагогического потенциала в ходе обучения подчиненных. Наиболее сложным оказалось перестраивать деятельность командиров со стиля «отдал распоряжение - проверил его исполнение» на стиль «отдал распоряжение -окажи необходимую методическую помощь для его успешного выполнения -проверь его исполнение».

На индивидуальном уровне проходило изучение особенностей организации и осуществления деятельности по обучению подчиненных, определение уровня педагогической подготовленности офицеров, трудностей и неудач в проведении учебных занятий и причин их возникновения, разработке индивидуальных программ педагогического самообразования и повышения педагогической культуры в целом.

Одним из наиболее важных и сложных моментов в диссертационном исследовании явилась разработка критериев, по которым можно было бы судить об инновационном характере вносимых изменений в обучение военнослужащих. При разработке критериев учитывалось, что критерий - это признак, мерило на основании которого производится сравнение, классификация или оценка того или иного предмета, процесса, явления в педагогических системах. Изучение педагогической литературы, беседы с офицерами Главкомата внутренних войск, региональных командований, командованием соединений и частей, командирами подразделений (312 человек), анализ инновационной деятельности позволил выделить следующие критерии оценки инноваций в обучении военнослужащих (см. табл. 1).

В психолого-педагогической литературе является признанной и проверенной точка зрения о возможности количественной оценки того или иного педагогического явления. Эта оценка дается в относительных показателях - баллах и определяет степень соответствия достигнутого уровня развития данного педагогического явления по отношению к тому, которое принято за эталон.

Методика оценки инноваций в обучении военнослужащих включает в себя: выбор соответствующих экспертов; поочередную оценку каждым экспертом по 4-х балльной шкале каждого критерия; выведение средней арифметической оценки по каждому из названных параметров. Далее

рассчитывалась среднеарифметическая оценка по всем критериям. Кроме того, сравнивались данные, полученные частями на итоговой проверке (табл. 2) и был проведен опрос офицеров на предмет оценки эффективности проводимой проектной работы и реализации проекта (табл. 3).

Таблица 2

Наименование в/ч

3500 (ОДОН) 3641 (ЦРК) 3526 (СЗРК)

Результаты итоговых проверок до начала и после окончания эксперимента

Результаты итоговых проверок

До начала эксперимента

2008

2009

После окончания эксперимента

2010

Было принято, что, если среднеарифметическая оценка составляет 4,6 и более балла, то это соответствует высокому уровню инновационных изменений в обучении военнослужащих; от 3,6 (включительно) до 4,6 - среднему уровню; от 2,6 (включительно) до 3,6 - низкому; и менее 2,6 - неудовлетворительному уровню.

Таблица 3

Результаты оценки эффективности проводимой

проектной работы и реализации проекта_

Содержание ответов

№ п/п Категории опрашиваемых Да Нет Затрудняюсь ответить

1 Офицеры экспериментальных подразделений 68,3% 13,2% 18,5%

2 Командование частей, на базе которых был проведен формирующий эксперимент 92,6% 7,4%

Вместе с тем, в исследовании учитывалось, что объективность применения разнообразных критериев не может быть абсолютной, так как реализация инноваций в обучении военнослужащих гораздо сложнее, чем ее описание.

В заключении диссертации представлены основные итоги исследования, в ходе которого: уточнено содержание понятия «инновации в обучении военнослужащих»; обеспечена инновационно-педагогическая

направленность нормативной базы обучения военнослужащих частей внутренних войск; получила развитие инновационно-проектная деятельность офицеров частей в сфере обучения военнослужащих; обоснован и реализован инновационный проект обучения военнослужащих частей внутренних войск МВД России; разработан критериальный аппарат оценки инноваций в обучении военнослужащих частей ВВ МВД России.

Практические рекомендации. Предлагается в целях:

1. Совершенствования нормативного регулирования инновационного процесса в обучении военнослужащих внести изменения в документы, регламентирующие данный процесс (Приложение 1; параграф 2.3. главы II).

2. Развития проектной деятельности офицеров в решении задач обучения военнослужащих организовать в частях и подразделениях обучающие семинары по предложенной в диссертации проблематике (2.2. главы II).

3. Организации объективной оценки нововведений в обучение военнослужащих использовать разработанные критерии (3.2. главы III).

Научные работы автора: I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

/. Шимко С.Ю. Педагогические условия развития инноваций в обучении военнослужащих частей внутренних войск МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. Кг 3 (51). С. 204-208.

2. Шимко С.Ю. Инновационная модель боевой подготовки во внутренних войсках МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 4 (48). С. 115-118.

3. Шарухин А.П., Шимко С.Ю. Педагогические инновации в боевой подготовке: сущность и характерные черты // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. Л? 4 (48). С. 209-213.

II. Монографии, учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

1. Шимко С.Ю. Инновационный подход к обучению военнослужащих частей внутренних войск МВД России: Монография. - Сочи: РИЦ СГУ, 2011. -158 с.

2. Шимко С.Ю. Креативное мышление субъектов педагогической деятельности как фактор создания инновационной образовательной среды // Сборник научных статей СПбИГ. -СПб., 2011. С. 124-133.

3. Шимко С.Ю. Управление развитием инновационной деятельности командиров подразделений по совершенствованию обучения военнослужащих // Актуальные проблемы развития внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России): Сб. науч. статей Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, 8 февраля 2011 г. - СПб., 2011.-С. 186-187.

4. Шимко С.Ю. Современные подходы к определению понятия «педагогические инновации» // Сборник научных статей СПИГ. - СПб., 2010. -С. 99-107.

5. Шимко С.Ю. Педагогические инновации в боевой подготовке военнослужащих срочной службы внутренних войск МВД России: обоснование проблемы // Воинское воспитание: опыт, проблемы и пути их решения: материалы межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 27 ноября 2009 г.). - СПб., 2009. - С. 97-99.

Общий объем публикаций -13,1 пл.

Научное

издание

Шимко Сергей Юрьевич

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В ОБУЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.09.11. Формат 29,7x42/4. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр ФГБОУ ВПО «СГУ». 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94. Тел. 68-25-73. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии РИД ФГБОУ ВПО «СГУ». 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94.