Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие иноязычного образования в гимназиях России в середине XIX - начале XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ветчинова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие иноязычного образования в гимназиях России в середине XIX - начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ветчинова, Марина Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историко-педагогические основы иноязычного образования России в середине XIX - начале XX века

§ 1. Иноязычное образование как способ формирования человека культуры.

§ 2. Развитие гимназического образования в России.

§ 3. Культурологическая направленность изучения древних иностранных языков в учебном процессе гимназий.

§ 4. Содержание и методы преподавания новых иностранных языков как фактор развития личности гимназистов.

ГЛАВА II. Организация иноязычного образования в гимназиях Курской губернии

§ 1. Возникновение и функционирование курских гимназий.

§ 2. Педагогические особенности преподавания древних иностранных языков.

§ 3. Формирование иноязычной культуры гимназистов в процессе изучения новых иностранных языков.

§4. Учителя иностранного языка в гимназиях Курской губернии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие иноязычного образования в гимназиях России в середине XIX - начале XX века"

Актуальность исследования

Современная педагогическая наука во всем мире переживает период переосмысления философских оснований образования, стратегических направлений систем образования, общих целевых установок, а также методов и средств их достижения. Необходимость такого переосмысления обусловлена, прежде всего, экономическим и социокультурным развитием человеческого сообщества.

В этой связи школа и вуз приобретают актуальное и важное значение, поскольку именно они готовят человека к активной деятельности в разных сферах экономики, культуры, политической жизни общества.

Это, безусловно, влечет за собой необходимость смены парадигмы образования. Современные инновационные системы обучения направлены на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся, что позволяет решать задачи подготовки выпускников учебных заведений, готовых и способных к реализации разнообразных проблем сегодняшнего и завтрашнего дня.

В настоящее время в нашем обществе на новой концептуальной основе возрождается такой тип среднего учебного заведения, как гимназия. Но современное гимназическое образование находится еще в процессе поиска оптимальных моделей, целей, содержания обучения, методов организационных форм учебно-воспитательной работы. Между тем, выстраивая свою деятельность, педагоги не всегда имеют четкое представление об организации учебного процесса в гимназиях, получивших широкое распространение в России в середине XIX - начале XX столетия. Именно поэтому деятельность ученых, исследующих систему классического образования в России, приобретает особое значение и актуальность.

Важную роль в области исследования отечественных дореволюционных гимназий сыграли фундаментальные труды И. Алешинцева, Ш.И. Ганелина, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, Е.К. Шмидта.

История женского среднего образования в России представлена диссертационным исследованием В.П. Лапчинской (1951 г.) «Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности», которое посвящено работе женских гимназий в Петербурге (1858-1866 гг.).

Возрождение гимназий на современном этапе заставило ученых вновь обратиться к опыту прошлого. Разносторонняя деятельность гимназий XIX -начала XX веков отражена в диссертациях Г.И. Аверьяновой, Г.Н. Козловой, Ю.А. Лексиной, Н.В. Литаровой, М.В. Савина, А.А. Черняева. В работах проводится историко-педагогический анализ развития гуманитарной направленности гимназического образования, раскрыты проблемы организации, содержания и методов обучения, а также показана роль этого типа учебных заведений в истории образования России.

Однако проблемы преподавания древних и новых иностранных языков как основных предметов гуманитарного цикла в научных работах практически не рассматривались. Исключение составляет диссертация Е.Г. Поповой «Культурологические функции изучения иностранных языков в отечественной гимназии (вторая половина XIX - начало XX веков)», где автор исследует культурологическую направленность преподавания классических и новых иностранных языков.

Анализ историко-педагогической литературы показал, что имеющиеся научные труды освещают работу в основном столичных гимназий, но исследование гимназического образования в провинции, и в частности в Курской губернии, осуществлялось недостаточно.

Изучение проблемы гимназического образования в России необходимо на всех уровнях организации, как общепедагогическом, так и методическом. Между тем вопрос о влиянии гимназического образования и, в частности -иноязычного - на личность воспитанников не рассматривался в качестве самостоятельной проблемы. В области психолого-педагогических исследований существует потребность в определении значимости образовательной среды гимназии в развитии личностных качеств, культуры учащихся.

Это послужило основанием для выбора темы исследования и позволило сформулировать проблему: каковы содержательные и организационно-методические основы иноязычного образования в гимназиях Курской губернии середины XIX - начале XX века, влияющие на развитие личности учащихся? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является историческое развитие гимназий во второй половине XIX - начале XX века.

Предметом исследования - иноязычное образование в гимназиях Курской губернии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные тенденции развития отечественной гимназии в рассматриваемый период и определить роль и место иноязычного образования в этом процессе.

2. Раскрыть образовательный и воспитательный потенциал древних и новых иностранных языков в гимназическом образовании России.

3. Проанализировать практический опыт преподавания иностранных языков в гимназиях Курской губернии как фактор развития личности гимназистов.

4. Обобщить фактический материал о деятельности учителей иностранных языков курских гимназий.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, адекватных историко-педагогическому характеру исследования: генетический, теоретический, сравнительный и историко-типологический методы.

Сравнительно-исторический анализ проводился на основе проблемно-хронологического метода.

Методологической основой исследования стала система общенаучных принципов, среди которых ведущее место принадлежит принципам историзма, объективности, развития, системности и комплексности в процессе изучения и оценки выявляемых фактов.

Исследование опиралось на аксиологический и культурологический подходы к его осуществлению, основанные на выявлении тех ценностных ориентаций, которые определили концепцию иноязычного образования в отечественной гимназии рассматриваемого периода.

Хронологические рамки работы - середина XIX - начало XX века.

Наше проблемное историко-педагогическое исследование охватывает длительный временной период, т.к. в этом случае можно проследить генезис, выявить тенденции развития изучаемого явления.

Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что именно с середины XIX века происходит значительный рост числа гимназий в России.

Определение верхней границы хронологических рамок связано с ликвидацией гимназий при реорганизации системы народного образования после октябрьской революции 1917 года.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные государственные документы, официально принятые и действовавшие на протяжении исследуемого периода постановления и распоряжения Министерства народного просвещения, регламентировавшие деятельность гимназий и преподавание иностранных языков в них, сопроводительные циркуляры и объяснительные записки к ним, а также программно-методические документы. Изучались историко-педагогические работы по становлению и развитию гимназического образования в России, исследования по истории методики преподавания иностранных языков. В работе использовалась мемуарная литература.

Самая многочисленная и важнейшая группа документов обнаружена в Государственных архивах Курской и Белгородской областей, причем большинство из них впервые вводится в научный оборот. Источниковую базу исследования в значительной мере дополняют материалы периодической печати.

Основные этапы выполнения исследования:

Исследование проводилось с 1999 по 2002 годы в три этапа. На первом этапе (1999 - 2000 гг.) проводился анализ официальных документов Министерства народного просвещения, литературы по истории образования; оценивалась историко-педагогическая значимость исследования выбранной темы для развития отечественной системы образования.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) проводился анализ научных исследований в области гимназического образования последнего десятилетия XX века, изучались документы архивов, а также периодические издания, осуществлялось теоретическое обобщение материала.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) были систематизированы и структурированы полученные в процессе исследования данные. Завершена подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Выявлены основные тенденции развития гимназического образования в России в середине XIX - начале XX века.

• Полученные результаты исследования обогащают имеющиеся концепции личностного развития введением культурологической инварианты в систему гимназического образования.

• Выявлены принципы построения системы иноязычного образования в гимназиях России.

• Раскрыты цель, задачи, содержание иноязычного образования на разных этапах развития гимназий в России в исследуемый период.

• Определены педагогические и методические основы развития иноязычного образования в гимназиях Курской губернии.

Теоретическая значимость работы:

• Впервые дан концептуальный анализ развития иноязычного образования в гимназиях России в середине XIX - начале XX века, выявлены теоретические основания для выделения данного феномена как особого фактора интеллектуального, нравственного и культурного развития личности.

• Показана возможность использования текстуально-переводного, натурального, прямого методов преподавания иностранных языков в современной теории обучения.

• Раскрыта целесообразность использования опыта преподавания иностранных языков в гимназиях Курской губернии.

• Показана деятельность учителей по организации иноязычного образования в курских гимназиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- исторический опыт иноязычного образования в гимназиях России и Курской губернии середины XIX - начала XX века может быть учтен в современных условиях, когда идет поиск новых форм организации учебного процесса в средних учебных заведениях;

- материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущего учителя; при разработке программ и пособий спецкурсов, лекций для студентов педагогических вузов и училищ. Результаты исследования могут быть внедрены в педагогический процесс системы подготовки и переподготовки учителей иностранного языка, при написании монографий и пособий по истории гимназического образования в России.

Обоснованность и достоверность исследования определяются общим методологическим подходом к изучению проблемы, достаточной надежностью выбранных методов исследования, многообразием использованных источников; построены на достаточно достоверных, проверяемых данных и фактах, обоснованы анализом фактического материала, критическим соотнесением различных литературных источников и научных исследований.

Использованные архивные документы содержат различную по полноте и степени достоверности информацию, что позволило полноценно изложить особенности возникновения и деятельности гимназий на территории Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века, развития иноязычного образования.

Положения, выносимые на защиту:

• К ведущим тенденциям развития отечественной гимназии середины XIX - начала XX века можно отнести следующие:

1) социально-экономические реформы в России вели к преобразованиям в просветительской деятельности;

2) способность удовлетворить потребность государства в подготовке выпускников с достаточно высоким уровнем общего образования, расширение запроса на среднее образование;

3) гуманитарная направленность образования;

4) усиление классицизма, что предусматривало углубленное изучение древних иностранных языков;

5) разработка методов обучения, активизирующих интерес к изучению иностранных языков и развитие личности учащихся.

• Образовательное и воспитательное воздействие древних и новых иностранных языков осуществлялось в процессе усвоения гимназистами классических произведений античности и литературы Франции, Германии, Англии, изучения биографии авторов, истории страны изучаемого языка, истории ее литературы, использования текстуально-переводного, натурального и прямого методов обучения, организации образовательных экскурсий за границу, активного общения на иностранном языке.

• Иноязычное образование в курских гимназиях осуществлялось в соответствии с программами и учебными планами Министерства народного просвещения, способствовало целостному представлению о системе изучаемого языка, овладению навыками чтения и говорения, знакомству с историей, традициями, бытом других народов, усвоению его культурного наследия, обогащению и становлению духовного мира гимназистов, развитию индивидуальности.

• Учитель иностранного языка являлся ретранслятором и интерпретатором культуры другого народа. Являясь носителем иноязычной культуры, он воспитывал в гимназистах уважение к этой культуре, языку, а через это стремление гимназистов к получению более полных лингвистических знаний. Личность учителя иностранного языка играла ключевую роль в овладении иноязычной культурой, благодаря которой происходило становление и развитие личности гимназиста.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации докладывались на региональной конференции «Иностранные языки в объединяющемся мире: описание, преподавание, овладение» (апрель 2001 г., г. Курск), научно-методическом семинаре «Университетская наука и образование в свете мировых интеграционных процессов» (апрель 2001 г., г. Курск); основные положения диссертации нашли отражение в методических рекомендациях, статьях и тезисах межвузовских сборников.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 160 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Гимназическое образование в Курской губернии соответствовало уровню развития гимназий в общегосударственном масштабе, не отставало от передовых педагогических идей. Изучение деятельности гимназий Курской губернии говорит о том, что динамика их развития была постоянной. Об этом свидетельствует открытие гимназий в уездных городах губернии таких, как Белгород, Грайворон, Рыльск, Щигры. Интерес к гимназиям был не случаен, т.к. они давали разностороннюю и достаточно глубокую общеобразовательную подготовку, базу которой составляли гуманитарные предметы, в центре которых находились древние и новые иностранные языки.

Большее количество часов отводилось древним языкам, т.к. именно эта дисциплина признавалась наиболее эффективной для достижения целей гимназического образования. Литературные произведения античности способствовали воспитанию юной личности гуманной, духовной, эмоционально богатой. Художественные творения Вергилия, Тита Ливия, Овидия, Ксенофонта, Гомера, Цицерона и других писателей, философов, политических деятелей способствовали интеллектуальному и эстетическому развитию гимназистов, т.к. изучаемые тексты были подлинными шедеврами античной литературы. Все они являлись примерами высокой нравственности и морали, ума и смелости. Литературные памятники древних авторов служили источниками познания ценностей, принципов, традиций, ритуалов, писаных и неписаных правил, привычек, норм поведения народов античности, их менталитета, что, безусловно, способствовало выработке своего собственного взгляда на мир, что в свою очередь вело к духовному совершенствованию учащихся. Изучение же грамматических явлений классических языков развивало не только ум, но и служило базой для изучения новых иностранных языков.

Иноязычное образование считалось залогом культурной, гармонично развитой личности. Именно поэтому первый новый иностранный язык в гимназиях начинали изучать уже с первого класса, а с третьего добавлялся второй иностранный язык. Основной формой овладения иноязычной культурой был урок, когда гимназист усваивал новое в классе под руководством преподавателя. Главное место отводилось чтению текстов, переводу, письму, а также развитию навыков разговорной речи. Система работы над текстовым материалом велась достаточно кропотливо и включала в себя элементы морфологического, синтаксического и стилистического анализа и перевода на русский язык. Текстами для анализа служили отрывки или целые произведения французских классиков. Это способствовало общению гимназистов с людьми иных культур, что позволяло им превратить богатство человеческой истории в свое внутреннее богатство. Гимназисты выполняли множество грамматических упражнений, учили наизусть стихотворения, разучивали французские песни, ставили спектакли, а также совершали зарубежные экскурсии. Нередки были случаи, когда полученные знания закреплялись и развивались дома во время общения с гувернанткой - носительницей языка или с домашней воспитательницей, владеющей иностранным языком.

Овладению иноязычной культурой способствовал еще один немаловажный фактор - это личность самого преподавателя. Учитель, являясь выразителем иноязычной культуры, должен был сформировать в своих учениках отношение к знаниям как к духовным и культурным ценностям, а следовательно, воспитать гуманность, нравственность, патриотизм и интернационализм. Анализ деятельности учителей иностранного языка курских гимназий свидетельствует о том, что они сочетали в себе высокий профессиональный и культурный уровень. Большинство учителей получили образование в гимназиях или университетах, стажировались за границей, много среди них было и иностранцев - носителей культуры страны изучаемого языка. Некоторые из них принимали российское подданство. Однако и русские, и иностранные учителя перед поступлением на работу сдавали профессиональные экзамены, которые включали в себя перевод статьи или отрывка с иностранного языка на русский, а также с русского на иностранный, пересказ содержания текста на иностранном языке. Нужно было показать не только практический уровень владения языком, но и продемонстрировать теоретические знания грамматики, литературы. Нередко испытуемые проверялись в знаниях по латинскому языку, арифметике, истории, географии. Кроме этого, они должны были хорошо ориентироваться в учебной литературе по предмету. Выдержать такие испытания, как показывают архивные документы, мог не каждый. Следовательно, личность учителя иностранного языка играла ключевую роль в овладении иноязычной культурой, была одним из факторов, благодаря которому происходило становление и развитие личности гимназиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XIX век в истории русской культуры и образования занимает особое место. Главной особенностью духовного облика России второй половины XIX - начала XX века была необыкновенная тяга широчайших масс к образованию и просвещению. Социально-экономические реформы в России вели не только к изменению экономико-политической ситуации, но и требовали увеличения числа специалистов, обладающих соответствующим духовным и интеллектуальным потенциалом. В этой связи гимназическому образованию уделялось огромное внимание, ибо гимназия в соответствии со своим статусом призвана была готовить учащихся к поступлению в высшие учебные заведения, но в то же время давала законченное полное среднее образование тем, кто собирался по окончании ее заняться какой-либо практической деятельностью.

Первые гимназии были открыты в XVIII веке. Вначале при Академии наук в Петербурге, затем при Московском университете - для подготовки абитуриентов. Была открыта гимназия и в Казани. Устав учебных заведений 1804 г. утвердил гимназию основным типом средней общеобразовательной школы, призванной давать образование гуманитарное, точнее - филологического направления. Устав 1864 г. подтвердил роль гимназий как основного типа общеобразовательной школы, с ярко выраженным гуманитарным профилем. Основными характеристиками данного типа учебного заведения явились гуманитарный уклон образования и изучение классических языков, т.к. считалось, что для воспитания полноценной личности необходимы дисциплины, имеющие прямое отношение к самому человеку. Обучение детей было ориентировано на формирование широко образованной, интеллигентной, культурной личности. Большое значение в этом занимало иноязычное образование, которое являлось важной составляющей гимназического образования России. Залогом успешного овладения иноязычной культурой было изучение иностранного языка. Язык и культура в гимназиях России составляли нерасторжимое единство. Усвоение культурного наследия античности заключалось не только в его восприятии с целью получения познавательных сведений по истории и быту народов древнего мира, его философии и искусству, но также и в критическом переосмыслении и творческом анализе картины жизни древних греков и римлян сквозь призму личностного понимания. Иноязычная культура как система духовных ценностей других народов оказывала влияние на процесс становления, обогащения и совершенствования духовного мира человека, на развитие и становление его индивидуальности. Ознакомление учащихся с высокой культурой и духовностью античности и воспитание их на классических примерах истинного патриотизма и нравственности способствовало росту сознания учащихся, воспитанию интернационализма, чувства сопричастности к мировой истории, памятникам литературы и искусства, что, в свою очередь, давало возможность приобщиться к истокам мировой цивилизации, культуры, чувствовать себя частью мирового целого. Знания, которые получали гимназисты в процессе изучения древних языков, овладевая культурой Древней Греции и Древнего Рима, впоследствии помогали в изучении новых иностранных языков, т.к. в знании латинского языка, да и греческого лежит ключ к пониманию многих грамматических, фонетических, лексических явлений новых иностранных языков.

Фундаментальное обучение новым иностранным языкам предполагало такой подход к организации учебного процесса, при котором учащиеся получали целостное представление о системе изучаемого языка и его отдельных аспектах (прежде всего грамматики); лингвистические знания являлись основой и одной из целей обучения языку; обучение иностранному языку осуществлялось на основе овладения гимназистами навыками зрелого чтения, что создавало прочную базу для устного общения, расширяло филологический и общий кругозор учащихся. В рассматриваемый период основными методами преподавания иностранных языков явились текстуально-переводной и натуральный.

Текстуально-переводной метод получил широкое распространение в 60-80-е годы XIX века. Его основной целью стало развитие логического мышления учащихся посредством чтения аутентичных текстов и их литературного перевода на родной язык. Перед преподавателями новых языков стояла задача: научить своих учеников понимать иностранную книгу. В зависимости от этой цели и само преподавание состояло из переводов и прохождения курса грамматики. Особое значение отводилось развитию механических форм памяти - заучиванию наизусть отдельных отрывков читаемой не только поэзии, но и прозы.

В начале 90-х гг. XIX века на смену текстуально-переводному методу преподавания иностранного языка приходит натуральный метод. Натуральный метод (естественный, интуитивный, реальный, наглядный, американский) главной целью обучения ставил владение устной разговорной речью. Сторонники этого метода считали, что, научившись говорить, учащиеся смогут читать и писать на данном языке. Большое внимание отводилось начальному этапу обучения, который предполагал обучение обиходному языку.

На базе натурального возник прямой метод преподавания иностранного языка. Его сторонники стремились слова иностранного языка и его грамматические формы ассоциировать прямо (непосредственно) с их значением, минуя родной язык учащихся. Представители прямого метода ставили перед собой цель - обучить учащихся практическому владению иностранным языком. К началу XX века на смену натуральному методу преподавания приходят смешанные методы преподав;ания иностранных языков. Они не представляли самостоятельной системы, а являлись сочетанием переводного и натурального методов преподавания.

Основным занятием на уроках было чтение и перевод текстов, для чего использовались связные тексты хрестоматийного характера и подлинники художественной литературы: басни Лафонтена, «Приключения Телемака» Фенелона, а позднее произведения Т. Клейста, Ч. Диккенса, А. Франса, Ф.

Шиллера и многие другие. Художественная литература служила не только основой для ознакомления с фактами культуры другого народа, но и являлась важным средством для реализации связи чтения и говорения, развития мышления. Кроме того, постоянные переводы вырабатывали усидчивость, способность работать самостоятельно. Духовное развитие личности выпускника гимназии осуществлялось посредством познавательного, развивающего, педагогического и социального аспектов иноязычной культуры, что способствовало личностно-нравственному росту гимназистов, готовности к диалогу с культурой других народов и стран.

Гимназическое образование в Курской губернии соответствовало уровню развития гимназий в общегосударственном масштабе, не отставало от передовых педагогических идей. Изучение деятельности гимназий Курской губернии говорит о том, что динамика их развития была постоянной. Об этом свидетельствует открытие гимназий в уездных городах губернии таких, как Белгород, Грайворон, Рыльск, Щигры. Интерес к гимназиям был не случаен, т.к. они давали разностороннюю и достаточно глубокую общеобразовательную подготовку, базу которой составляли гуманитарные предметы, в центре которых находились древние и новые иностранные языки.

Большее количество часов отводилось древним языкам, т.к. именно эта дисциплина признавалась наиболее эффективной для достижения целей гимназического образования. Литературные произведения античности способствовали воспитанию юной личности гуманной, духовной, эмоционально богатой. Художественные творения Вергилия, Тита Ливия, Овидия, Ксенофонта, Гомера, Цицерона и других писателей, философов, политических деятелей оказывали влияние на интеллектуальное и эстетическое развитие гимназистов, т.к. изучаемые тексты были подлинными шедеврами античной литературы. Все они являлись примерами высокой нравственности и морали, ума и смелости. Литературные памятники древних авторов служили источниками познания ценностей, принципов,, традиций, ритуалов, писаных и неписаных правил, привычек, норм поведения народов античности, их менталитета, что, безусловно, способствовало выработке своего собственного взгляда на мир, что, в свою очередь, вело к духовному совершенствованию учащихся. Изучение же грамматических явлений классических языков развивало не только ум, но и служило базой для изучения новых иностранных языков.

Иноязычное образование считалось залогом культурной, гармонично развитой личности. Именно поэтому первый новый иностранный язык в гимназиях начинали изучать уже с первого класса, а с третьего добавлялся второй иностранный язык. Основной формой овладения иноязычной культурой был урок, когда гимназист усваивал новое в классе под руководством преподавателя. Главное место отводилось чтению текстов, переводу, письму, а также развитию навыков разговорной речи. Система работы над текстовым материалом велась достаточно кропотливо и включала в себя элементы морфологического, синтаксического и стилистического анализа и перевода на русский язык. Текстами для анализа служили отрывки или целые произведения французских и немецких классиков. Это способствовало общению гимназистов с людьми иных культур, что позволяло им превратить богатство человеческой истории в свое внутреннее богатство. Гимназисты учили наизусть много стихотворений, разучивали французские песни, ставили спектакли, а также совершали зарубежные экскурсии. Нередки были случаи, когда полученные знания закреплялись и развивались дома во время общения с гувернанткой - носительницей языка или с домашней воспитательницей, владеющей иностранным языком.

Получение иноязычного образования являлось одним из положительных моментов, выделявших классическую гимназию в особый тип среднего учебного заведения, обеспечивающего глубокие практические знания языков и формирование личности гимназиста, знакомой с культурой не только своей страны, но и с культурным наследием страны изучаемого языка.

Многообразие форм занятий по иностранному языку способствовало не только овладению гимназистами культурой (в познавательном аспекте), но и развитию их речевых умений и навыков (учебный аспект). Культурологическое содержание используемых на уроках материалов несло огромный воспитательный потенциал, а все это, в свою очередь, было направлено на становление индивидуальности гимназистов.

Нетрадиционные формы усвоения иноязычной культуры: образовательные путешествия за границу, постановка спектаклей на иностранном языке, организация литературно-музыкальных вечеров, обсуждение с преподавателями прочитанных художественных произведений во многом определили высокий уровень овладения иностранными языками учащимися гимназий в России середины XIX - начала XX века.

Важную роль в усвоении иноязычной культуры играла личность учителя. Будучи носителем иноязычной культуры, учитель должен был сформировать у гимназистов отношение к знаниям иноязычной культуры как к духовным и культурным ценностям. Это имело большое значение в воспитании у гимназистов общечеловеческих качеств, нравственности, гуманности. Проанализированные материалы, документы, планы и отчеты преподавателей французского языка курских гимназий свидетельствуют о том, что они с успехом использовали современные своему времени методы преподавания, пытались совершенствовать учебный процесс, вносили элементы творчества, чтобы заинтересовать гимназистов, повысить их мотивацию к изучению языков.

Таким образом, иноязычное образование способствовало воспитанию высококультурной личности. Об этом свидетельствует большое количество знаменитых людей России таких, как П.И. Чайковский, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.П. Бородин, Д.И. Менделеев, С.П. Дягилев и многие другие, которые, получив иноязычное образование в русских гимназиях, стали признанными мировыми гениями. Иноязычное образование оказало влияние на развитие культуры России в «золотой» и «серебряный» века, т.к. представители этой эпохи глубоко изучали мировые экономические и культурные тенденции, свободно владели иностранными языками, читали классику в подлинниках, изучали европейскую и древние культуры, стало быть, прекрасно владели иноязычной культурой.

Содержание иноязычного образования, которое было присуще русским гимназиям середины XIX - начала XX века, достойно изучения, приумножения и использования в современных программах-концепциях иноязычного образования.