Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие медиа-культуры студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие медиа-культуры студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие медиа-культуры студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Наталья Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития медиа-культуры.

1.1. Методологические основы исследования проблемы развития медиа-культуры.

1.2. Сущность и структура медиа-культуры.

1.3. Состояние проблемы развития медиа-культуры в педагогической науке.

1.4. Модель развития медиа-культуры студентов педагогического вуза.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели развития медиа-культуры студентов педагогического вуза.

2.1. Медиа-культура студентов в практике вузовского образования.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию медиа-культуры студентов педагогического вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию медиа-культуры студентов педагогического вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие медиа-культуры студентов педагогического вуза"

Актуальность и постановка темы исследования. Современное общество характеризуется превращением информации в глобальный ресурс человечества, ускорением темпов развития техники, созданием новых информационных технологий, преобразованием средств массовой информации в средства массовой коммуникации, глобализацией мирового информационного пространства и т.д. Однако отставание развития духовной, социокультурной сферы в современном мире в период возрастающей роли знания и информации приводит к формированию черт социальной организации, которые не могут быть отнесены к/прогрессивно развивающемуся обществу. Это представляет опасность саморазрушения, самоуничтожения человека и человечества. Данные тенденции свидетельствуют о переходе общества к качественно новой эпохе, которая получила название информационного общества и позволяют выделить новый вид человеческой культуры — медиа-культуру, которая стала определяющим фактором социализации в информационном обществе.

Разработка теоретических и методологических вопросов, связанных с медиа-культурой, в России началась сравнительно недавно. Первые попытки выявления сущности, социальной и исторической обусловленности медиа-культуры были предприняты в рамках философии (В.А. Каймин, В.Ю. Милитарев, Е.П. Смирнов, А.П. Суханов, И.М. Яглан и др.), культурологии (Г.Г. Воробьев, Ю.С. Зубов, Э.П. Семенюк, Б.Ю. Щербаков и др.) и педагогики (A.M. Атаян, А.А. Витухновская, O.JL Красноперова, О.И. Пугач, А.Ю. Харитонов и др.). В работах данных авторов отражены сущностные стороны медиа-культуры, предприняты попытки определения содержания этого явления и раскрытия его структуры, выявления ее роли, места и значения в структуре общей культуры человека.

Анализ развития медиа-культуры в системе образования показал, что в педагогической науке появилось новое направление — медиа-образование, представляющее собой канал, по которому передается содержание медиа-культуры, для того чтобы стать достоянием конкретного человека. Однако до сих пор нет единого взгляда на содержание и методы медиа-образования.

Изучая медиа-образовательную ситуацию в России, мы пришли к заключению, что проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в эпоху информационного общества слабо актуализируется в контексте школьного образования. Следующие причины объясняют сложившуюся ситуацию: разногласия по поводу определения содержания и задач медиа-образования; преобладание техницистского подхода к решению проблемы; отсутствие методического обеспечения решения проблемы; неготовность многих педагогов воспринять новые информационные реалии и идеи медиа-образования; отсутствие системы подготовки будущих учителей к реализации задач медиа-образования. В связи с этим значимость приобретает проблема медиа-культуры учителя. Теоретических разработок, посвященных специфике медиа-культуры педагогов и ее развитию, недостаточно. Рассмотрены отдельные способы развития элементов медиа-культуры, однако целостный подход не представлен.

Изучением проблемы развития медиа-культуры в процессе вузовского образования занимались A.M. Атаян, Е.А. Медведева, В. Минкина, Л.А. Нагорная, А.В. Федоров, Л.К. Шиян и др. Так, В. Минкина предлагает использовать для развития медиа-культуры студентов интегративный путь, т.е. включать медиа-образовательные задачи в изучение различных дисциплин. Однако цель медиа-образования видит лишь в обучении приемам познавательной деятельности с ориентацией на систематический и осознанный поиск нового знания. Ряд авторов предлагают для развития медиа-культуры в вузе использовать специальные учебные дисциплины (Е.А. Медведева, Л.А. Нагорная, А.В. Федоров, Л.К. Шиян и др.). Но предложенные курсы не решают проблему подготовки студентов к медиа-образованию. Это объясняется тем, что данные программы ограничиваются библиографической направленностью, ориентацией на развитие информационной культуры пользователей, интерпретацией медиа-текстов, не затрагивая при этом проблем медиа-образования. В развитии медиа-культуры используются преимущественно аудиторные формы работы, не предполагается самостоятельная работа студентов. Исключение составляет курс А.В. Федорова, однако проблема медиа-образования им рассматривается главным образом на базе экранных искусств, что, на наш взгляд, не может обеспечить полноценную подготовку нового поколения к жизни в современных информационных условиях; не дает представления о конечном результате медиа-образования, о медиа-культуре личности. Таким образом, работ, посвященных целостному исследованию проблемы развития медиа-культуры студентов, нами не выявлено. :

Базовыми для данного исследования явились работы следующих ученых: Е.И. Артамоновой, Б.З. Вульфова, И.Ф. Исаева, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина и др., исследовавших профессионально-педагогическую культуру учителя; И.А. Колесниковой,

B.В. Краевского, И.Я. Лернера, Л.М. Перминовой, И .С. Якиманской и др., рассматривавших сущностные стороны современного образования, его содержание и функции; Е.В. Бондаревской, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаева,

C.В. Кульневича, С.Ю. Курганова, А.А. Новиковой, А.В. Федорова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой и др., раскрывших основы управления учебно-познавательной деятельностью; A.M. Атаян, В.А. Каймина, О.И. Пугач, Е.П. Смирнова, А.Ю. Харитонова, Б.Ю. Щербакова и др., освещавших различные аспекты информационной культуры человека.

Анализ исследований, посвященных развитию медиа-культуры студентов педагогических вузов (которые живут в информационном обществе, являются носителями медиа-культуры и одновременно должны закладывать медиа-культуру учеников) выявил следующие противоречия:

- между насущной, но пока неосознаваемой человеком, потребностью в медиа-культуре и недостаточной разработанностью данного феномена в науке;

- между социальной потребностью в качественном осуществлении медиа-образования школьников и отсутствием в содержании медиа-образования медиа-культурной функции;

- между необходимостью развития медиа-культуры будущего учителя и неразработанностью теории, обосновывающей условия и способы осуществления этого процесса;

- между возможностями педагогического вуза в развитии медиа-культуры студентов и отсутствием технологий решения этой задачи.

Все сказанное выше определило проблему исследования: каковы сущность, специфические особенности медиа-культуры и педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективное развитие ее у студентов педагогического вуза.

Отсюда тема диссертационного исследования — «Развитие медиа-культуры студентов педагогического вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать сущность медиа-культуры и экспериментально проверить содержание и педагогические условия ее развития у студентов педагогического вуза.

С учетом поставленной цели были определены следующие задачи:

- обосновать адекватную методологию процесса развития медиа-культуры будущего педагога;

- выявить состояние проблемы развития медиа-культуры в педагогической науке и практике вузовского образования;

- выявить сущность и структуру медиа-культуры;

- теоретически - обосновать модель . развития медиа-культуры студентов педагогического вуза;

- проверить модель развития медиа-культуры студентов в практике вузовского образования и провести анализ ее результативности.

Объектом исследования является процесс медиа-образования как путь достижения медиа-культуры.

Предмет исследования: сущность медиа-культуры, содержание и педагогические условия развития медиа-культуры студентов в условиях педагогического учебного заведения.

Гипотеза исследования: процесс развития медиа-культуры студентов педагогического . вуза будет успешным, если содержание образования выполняет медиа-культурную функцию и при этом соблюдаются следующие педагогические условия:

- в процессе медиа-образования целенаправленно развивается субъектная позиция студента;

- технологии развития медиа-культуры студентов педагогического вуза основываются на личностно-деятельностном подходе;

- процесс развития медиа-культуры осуществляется ступенчато: от общего уровня медиа-культуры к профессиональному;

- применяется технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, представляющая собой процесс диалогового взаимодействия студентов и преподавателя по решению цепи медиа-образовательных задач.

Методологическая основа исследования включает уровень общей методологии, который раскрывает важнейшие философские положения, касающиеся категорий «культура», «информационное общество» и др. (JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, А.А. Радугин, К.А. Радугин, B.C. Семенов и др.), общенаучный уровень представлен культурологическим подходом (А.С. Злобин, И.Ф. Исаев, JI.H. Коган, B.C. Семенов, В.А. Сластенин и др.), культурно-историческим подходом (А.А. Прохоров, К.Э. Разлогов, Н.Д. Рузин, Б.Ю. Щербаков и др.) и личностно-деятельностным подходом (Е.В. Бондаревская, Т.М. Давыденко, С.В. Кульневич, Т.И. Шамова и др.), конкретно-научный уровень исследования опирается на общие идеи медиаобразования (JI.A. Зазнобина, В. Минкина, С.Н. Пензин, А.В. Спичкин, Ю.Н. Усов, А.В. Федоров, А.В. Шариков и др.).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: методы теоретического уровня (теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, конкретизация, моделирование); диагностические методы (изучение результатов деятельности учащихся, студентов, учителей и преподавателей, наблюдение, опрос); педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальной базой исследования явились школа № 37, ООШ «Школа искусств», профессиональней лицей №31, муниципальное учреждение Территориальный центр социальной помощи семье и детям г. Вологды, факультет социальной работы, педагогики и психологии Вологодского государственного педагогического университета (В ГПУ). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 студентов, 60 преподавателей и 260 учащихся.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) проводилось накопление эмпирического материала, изучалась практика развития медиа-культуры в школьном и вузовском образовании, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт развития медиа-культуры учащихся и студентов, составлялась программа опытно-экспериментальной работы, определялись проблема, объект и предмет исследования, его цель и задачи, описывался понятийный аппарат.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) производилось исследование уровня сформированности медиа-культуры выпускников общеобразовательных учреждений г. Вологды, учителей различных профилей, студентов педагогического вуза, формулировалась гипотеза и организовывалась работа по ее проверке. Кроме того, было проведено пилотажное исследование, посвященное отработке основных путей развития медиа-культуры студентов, педагогического вуза. 9

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись анализ и обобщение ее результатов, представление их в виде диссертации, внедрение в практику научно-методических рекомендаций и материалов, составленных на основе проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обосновано понимание медиа-культуры человека как диалогового способа взаимодействия с информационным обществом, включающего ценностный, технологическийs и личностно-творческий компоненты и приводящего к развитию субъектов взаимодействия;

- выявлены сходство и отличия информационной культуры и медиа-культуры;

- разработана и реализована модель развития медиа-культуры, включающая в себя структуру, содержание компонентов и уровни развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, содержание и технологию медиа-образования, а также педагогические условия, критерии и показатели успешности развития медиа-культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории медиа-образования и профессионального образования тем, что:

- выявлены теоретико-методологические основания развития медиа-культуры студентов педагогического вуза;

- дан концептуальный анализ сущности и содержания понятия «медиа-культура человека»;

- раскрыта специфика содержания медиа-культуры будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и проверена методика, позволяющая диагностировать уровень сформированности медиа-культуры педагогов;

- на основании ^теоретической модели развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, разработанного содержания медиа-образования в педагогическом вузе обоснована и проверена программа спецкурса для студентов, а также определены возможности интеграции медиа-образовательных задач в отдельные образовательные дисциплины; - разработанная, экспериментально проверенная и доказавшая свою эффективность технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза может применяться в практике профессионального образования на различных факультетах педагогического вуза, а также в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиа-культура человека — диалоговый способ взаимодействия с информационным обществом, включающий ценностный, технологический и личностно-творческий компоненты и приводящий к развитию субъектов взаимодействия. Медиа-культура студентов педагогического вуза интегрирует общую и профессиональную медиа-культуру.

2. Развитие медиа-культуры осуществляется посредством целенаправленного процесса медиа-образования. Содержание медиа-образования выполняет медиа-культурную функцию и может быть представлено на уровне отдельных спецкурсов и интегрировано в образовательные дисциплины.

3. Содержание медиа-образования в вузе представлено как совокупность, в которой структура видов деятельности (исследовательской, коммуникативной, информационной и деятельности по самоорганизации) наполняется инвариантом состава содержания (знаниями, умениями, опытом творческой деятельности, опытом личностного саморазвития).

4. Успешность развития медиа-культуры студентов педагогического вуза обеспечивается следующими педагогическими условиями: в процессе медиа-образования целенаправленно развивается субъектная позиция студента; технологии развития медиа-культуры студентов педагогического вуза основываются на личностно-деятельностном подходе; процесс развития медиа-культуры осуществляется ступенчато: от общего уровня медиа-культуры к профессиональному; применяется технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, представляющая собой процесс диалогового взаимодействия студентов и преподавателя по решению цепи медиа-образовательных задач.

5. Успешность развития медиа-культуры студентов педагогического вуза оценивается посредством следующих критериев - ценностное отношение к медиа-образованию, операциональная готовность к осуществлению медиа-образования и инновационно-творческая восприимчивость.

Достоверностьполученныхрезультатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью полученных результатов в массовой практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей и материалов, выступления на областных, республиканских и международных научно-практических конференциях: международный научно-практический семинар (Вологда, 4 мая 2001 г.); международная научно-практическая конференция (Вологда, 15-17 сентября 2003 г.); общероссийская научно-практическая конференция (Вологда, 3 — 4 апреля 2001 г.); российская межвузовская научно-практическая конференция (Москва, МГПУ, декабрь 2002г.); региональная научно-практическая конференция (Вологда, 3 апреля 2002 г.); региональный «круглый» стол (Вологда, 26 апреля 2002 г.).

Материалы исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и непрерывного педагогического образования, кафедры социальной работы и социальной педагогики Вологодского государственного" педагогического университета.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в четырех публикациях автора, три статьи сданы в печать.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Осуществление опытно-экспериментальной работы, описание и результаты которой представлены выше, позволило сделать следующие выводы. "

Опытно-экспериментальная работа по проверке теоретической модели развития медиа-культуры студентов педагогического вуза состояла из констатирующего этапа, этапа пилотажного исследования, преобразующего и аналитико-обобщающего этапов.

Констатирующий этап эксперимента выявил, что лишь 8,8% учащихся выпускных классов обладают высоким уровнем сформированности медиакультуры, причем наименее развитым является личностно-творческий компонент. Это актуализировало насущную потребность в осуществлении медиа-образования в процессе среднего общего образования и развитии медиа-культуры в процессе вузовского обучения. Констатирующий этап эксперимента показал, что сами педагоги не готовы к осуществлению медиа-образования, что, в свою очередь, подтвердило актуальность проблемы вузовского медиа-образования студентов.

Кроме того, на констатирующем этапе эксперимента нами было выявлено, что среди студентов высоким уровнем сформированности медиа-культуры не обладает никто, поэтому мы можем говорить, что они также не готовы к медиа-образовательной деятельности. Сложившаяся ситуация объясняется тем, что в процессе вузовского обучения не осуществляется целенаправленное развитие медиа-культуры будущих учителей, используются отдельные приемы, способствующие развитию некоторых элементов медиа-культуры студентов, но данная работа носит разобщенный эпизодический характер.

Констатирующий этап эксперимента позволил выявить противоречие между насущной необходимостью осуществления медиа-образовательной деятельности в современном информационном обществе и неготовностью педагогов к ее осуществлению по причине того, что в процессе вузовского обучения не уделяется внимания развитию медиа-культуры будущих учителей.

Пилотажное исследование позволило откорректировать спецкурс «Медиа-культура'человека в информационном обществе».

Программа осуществленной нами опытно-экспериментальной работы была основана на идее взаимодополнения специального и интегрированного подходов к медиа-образованию, нацеленных на прохождение личностью студента как носителя медиа-культуры двух этапов (накопление теоретических сведений, приобретение практического опыта и творческая самореализация).

В процессе развития медиа-культуры студентов педагогических вузов уделялось внимание инициированию их субъектной позиции (через диалоговое взаимодействие, построение участниками опытно-экспериментальной работы индивидуальных ^профилей медиа-культуры, отслеживание их динамики и др.), соблюдению личностно-деятельностного подхода при моделировании содержания медиа-образования (через признание приоритетности личностно-смысловой сферы студента и преподавателя в образовательном процессе, а также ценности совместного опыта и взаимодействия, изменение позиции педагога с роли информатора (контролера) на позицию координатора и пр.), координации медиа-образовательных влияний посредством реализации спецкурса «Медиа-культура человека в информационном обществе», включающего два раздела - развитие общей медиа-культуры студентов и подготовка студентов к медиа-образовательной деятельности (что возможно через использование технологии развития медиа-культуры студентов), а также посредством интеграции целей медиа-образования в учебный процесс в рамках различных изучаемых дисциплин и практик.

Различные виды анализа (комплексный, уровневый, сравнительный) данных констатирующего и преобразующего этапов эксперимента позволили выявить количественные и качественные изменения медиа-культуры его участников, в уровнях ее сформированности у студентов, сопоставить начальный и конечный результаты в экспериментальной и контрольной группах. ?.

В экспериментальной группе существенно (с нуля в начале эксперимента до 57,1% - в конце) возросла сформированность медиа-культуры студентов педагогического вуза. Интенсивному развитию подверглись все компоненты медиа-культуры. Менее значимый (по сравнению с остальными) прирост прослеживается в технологическом компоненте контрольной группы, так как здесь студентам не предоставлялась специальная возможность для применения и получения знаний и умений на практике.

Таким образом, анализ данных опытно-экспериментальной работы подтвердил предположение о том, что процесс развития медиа-культуры студентов педагогического вуза будет успешным, если содержание образования выполняет медиа-культурную функцию и при этом соблюдаются следующие педагогические условия:

- в процессе медиа-образования целенаправленно развивается субъектная позиция студента;

- технологии развития медиа-культуры студентов педагогического вуза основываются на личностно-деятельностном подходе;

- процесс развития медиа-культуры осуществляется ступенчато: от общего уровня медиа-культуры к профессиональному;

- применяется технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, представляющая собой процесс диалогового взаимодействия студентов и преподавателя по решению цепи медиа-образовательных задач.

169

Заключение

В настоящем исследовании теоретически обосновываются сущность, специфические особенности медиа-культуры, научно обосновываются и экспериментальнр проверяются содержание и педагогические условия развития медиа-культуры ^студентов педагогического вуза как способа разрешения противоречия между насущной необходимостью медиа-образовательной деятельности в современном информационном обществе и неготовностью педагогов к ее осуществлению.

Исходными методологическими основаниями данного исследования выступили культурологический, культурно-исторический, личностно-деятельностный подходы, позволившие определить базовые теоретические идеи, на которых оно строится. Современный этап общественного развития характеризуется как информационный и обуславливает выделение нового вида человеческой культуры - медиа-культуры. В современном научном понимании категории «культура» выделяется несколько направлений: аксиологическая трактовка культуры как совокупности ценностей; технологическое объяснение культуры как способа человеческой деятельности и взаимодействия со средой существования; представление о культуре как процессе творческой самореализации личности. Указанные направления дополняют друг друга и являются методологическим основанием рассмотрения медиа-культуры как структуры, включающей в себя аксиологический, технологический, личностно-творческий аспекты. Медиа-культура функционирует на трех взаимосвязанных уровнях (всеобщем, особенном и единичном), что способствует ее непрерывному обновлению; основным механизмом трансляции и развития медиа-культуры является медиа-образование, базирующееся на личностно-деятельностном подходе.

Культурологический подход как одно из методологических оснований исследования позволяет трактовать медиа-культуру как диалоговый способ взаимодействия с информационным обществом, включающий аксиологический, технологический, личностно-творческий компоненты, и приводящий к развитию субъектов взаимодействия. Медиа-культура человека обладает особой структурой. В качестве ее компонентов можно выделить — аксиологический, технологический, личностно-творческий — что также обосновано культурологическим подходом. Доминантная роль принадлежит аксиологическому компоненту, определяющему специфику содержания медиа-культуры человека.

Установлено, что медиа-культура усложняется в профессиональной сфере, поэтому медиа-культура учителя должна включать специфические элементы профессионально-педагогической культуры в каждом из структурных компонентов, что является условием осуществления им медиа-образования детей и их родителей. Данные положения находят пояснение в тексте диссертации, что .подтверждает ее теоретическую значимость.

Анализ состояния проблемы развития медиа-культуры в педагогической науке показал, что решить проблему развития медиа-культуры возможно посредством медиа-образования. Содержание и технологии его в условиях общеобразовательного учреждения разработаны недостаточно, а технологии подобного рода для учреждений высшего профессионального (педагогического) образования отсутствуют. Следовательно, для решения указанной проблемы необходим поиск и теоретическое обоснование специальных педагогических условий, способствующих развитию медиа-культуры студентов. Это и входило в задачи опытно-экспериментальной работы, осуществленной в рамках данного диссертационного исследования.

Результатом теоретического анализа проблемы развития медиа-культуры явилось создание модели развития медиа-культуры студентов педагогического вуза. Она включает структуру, содержание компонентов и уровни развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, содержание и технологию медиа-образования, а также педагогические условия, критерии и показатели успешности развития медиа-культуры.

Описание современных требований ко всем членам информационного общества и учительству сделали возможным моделирование норматива содержания медиа-культуры педагогов различных профилей. Аксиологический компонент включает медиа-образовательные ценности, совокупность знаний в области медиа-образования. Технологический компонент содержит умения, необходимые для постановки и решения различных медиа-образовательных задач. Личностно-творческий компонент отражает творческие, исследовательские способности в области медиа-образования.

Критериями успешности развития медиа-культуры студентов педагогического вуза являются: критерий ценностное отношение к медиа-образованию; критерий операционно-технологическая готовность к осуществлению медиа-образования; критерий инновационно-творческая восприимчивость.

Технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза в нашем понимании представляет собой процесс диалогового взаимодействия студентов и преподавателя, проходящий ряд этапов по решению цепи медиа-образовательных' задач с целью развития медиа-культуры субъектов взаимодействия. Реализуемая нами технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза основывается на содержании медиа-образования в вузе, представленном как совокупность, в которой структура А видов деятельности студентов (исследовательской, коммуникативной, информационной и деятельности по самоорганизации) наполняется инвариантом состава содержания (знаниями, умениями, опытом творческой деятельности, опытом личностного саморазвития). Внедрение технологии развития медиа-культуры студентов педагогического вуза было осуществлено посредством ведения спецкурса «Медиа-культура человека в информационном обществе» и интеграции медиа-образовательных задач в учебный процесс в рамках различных изучаемых дисциплин и практик.

Опытно-экспериментальная работа состояла из четырех этапов: констатирующего, пилотажного исследования, преобразующего и аналитико-обобщающего.

Данные констатирующего эксперимента подтверждают недостаточность сформированности медиа-культуры у учащихся выпускных классов, студентов педагогического вуза и педагогов-практиков, а также свидетельствуют о том, что в учебном процессе вуза , используются отдельные приемы, способствующие развитию некоторых элементов медиа-культуры студентов, но данная работа носит разрозненный, эпизодический характер.

Пилотажное исследование позволило откорректировать содержание спецкурса «Медиа-культура человека в информационном обществе».

Преобразующий этап эксперимента состоял в создании следующих педагогических условий, способствующих развитию медиа-культуры студентов педагогического вуза: в процессе медиа-образования целенаправленно развивается субъектная позиция студента; технологии развития медиа-культуры студентов педагогического, вуза основываются на личностно-деятельностном подходе; процесс развития медиа-культуры осуществляется ступенчато: от общего уровня медиа-культуры к профессиональному; применяется технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, представляющая собой процесс дйалогового взаимодействия студентов и преподавателя по решению цепи медиа-образовательных задач.

Реализация данных педагогических условий позволила достичь позитивных тенденций в изменении уровней медиа-культуры студентов, участвовавших в экспериментальной работе. Об этом свидетельствует положительная динамика показателей, характеризующих развитие медиа-культуры студентов как экспериментальной, так и контрольной групп.

Осуществление экспериментальной работы сделало возможным разработку учебно-методического комплекса курса «Медиа-культура человека в информационном обществе». Данный курс можно рекомендовать к обязательному включению в общекультурный блок учебных планов педагогических специальностей.

Проведенное исследование не претендует на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса, каким является развитие медиа-культуры студентов педагогического вуза, но дает импульс к дальнейшим поискам в данной области. Дальнейшего изучения проблемы требуют такие вопросы, как: содержательное отличие медиа-культуры учителей различных профилей; развитие медиа-культуры в условиях непрерывного педагогического образования; . медиа-культурная функция содержания образования; место медиа-культуры в структуре профессионально-педагогической культуры и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие медиа-культуры студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

Коновалова Наталья Александровна

РАЗВИТИЕ МЕДИА-КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Вологда 2004

Работа выполнена в Вологодском государственном педагогическом университете на кафедре общей педагогики и непрерывного педагогического образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Галина Михайловна Тюлю

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Галина Михайловна Коджаспирова доктор педагогических наук, профессор Валентина Анатольевна Кузнецова

Ведущая организация: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Защита состоится 30 июня 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета КМ 212. 031.02 в Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160035, г. Вологда, ул. Орлова, 6, ауд. 326

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 2 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка темы исследования. Современное общество характеризуется превращением информации в глобальный ресурс человечества, ускорением темпов развития техники, созданием новых информационных технологий, преобразованием средств массовой информации в средства массовой коммуникации, глобализацией мирового информационного пространства и т.д. Однако отставание развития духовной, социокультурной сферы в современном мире в период возрастающей роли знания и информации приводит к формированию черт социальной организации, которые не могут быть отнесены к прогрессивно развивающемуся обществу. Это представляет опасность саморазрушения, самоуничтожения человека и человечества. Данные тенденции свидетельствуют о переходе общества к качественно новой эпохе, которая получила название информационного общества и позволяют выделить новый вид человеческой культуры - медиа-культуру, которая стала определяющим фактором социализации в информационном обществе.

Разработка теоретических и методологических вопросов, связанных с медиа-культурой, в России началась сравнительно недавно. Первые попытки выявления сущности, социальной и исторической обусловленности медиа-культуры были предприняты в рамках философии (ВЛ. Каймин, В.Ю. Милитарев, Е.П. Смирнов, АЛ. Суханов, И.М. Яглан и др.), культурологии (Г.Г. Воробьев, Ю.С. Зубов, Э.П. Се-менкж, Б.Ю. Щербаков и др.) и педагогики (А.М. Атаян, А.А. Витухновская, ОЛ. Красноперова, О.И. Пугач, А.Ю. Харитонов и др.). В работах данных авторов отражены сущностные стороны медиа-культуры, предприняты попытки определения содержания этого явления и раскрытия его структуры, выявления ее роли, места и значения в структуре общей культуры человека.

Анализ развития медиа-культуры в системе образования показал, что в педагогической науке появилось новое направление - медиа-образование, представляющее собой канал, по которому передается содержание медиа-культуры, для того чтобы стать достоянием конкретного человека. Однако до сих пор нет единого взгляда на содержание и методы медиа-образования. Изучая медиа-образовательную ситуацию в России, мы пришли к заключению, что проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в эпоху информационного общества слабо актуализируется в контексте школьного образования. Следующие причины объясняют сложившуюся ситуацию: разногласия по поводу определения содержания и задач медиа-образования; преобладание техницистского подхода к решению проблемы; отсутствие методического обеспечения решения проблемы; неготовность многих педагогов воспринять новые информационные реалии и идеи медиа-образования; отсутствие системы подготовки будущих учителей к реализации задач медиа-образования. В связи с этим значимость приобретает проблема- медиа-культуры учителя. Теоретических разработок, посвященных специфике медиа-культуры педагогов и ее развитию, недостаточно. Рассмотрены отдельные способы развития элементов медиа-культуры, однако целостный подход не представлен.

Изучением проблемы развития медиа-культуры в процессе вузовского образования занимались А.М. Атаян, Е.А. Медведева, В. Минкина, Л.А. Нагорная, А.В. Федоров, Л.К. Шиян и др. Так, В. Минкина предлагает использовать для развития медиа-культуры студентов интсгративный путь, т.е. включать медиа-образовательные задачи В изучение различных ДИСЦИПЛИН. Опнякгу м<Ч1иа.г>брячпизния ВИДИТ лишь в обучении приемам познавательной деятельно* п^ОЦЛАЦШйМЛлыкллтематический

БИБЛИОТЕКА I 1 СП«тп>в«г .—л 1

О» гсэ,

и осознанный поиск нового знания. Ряд авторов предлагают для развития медиа-культуры в вузе использовать специальные учебные дисциплины (Е.А. Медведева, ЯЛ. Нагорная, А.В. Федоров, Л.К. Шиян и др.). Но предложенные курсы не решают проблему подготовки студентов к медиа-образованию. Это объясняется тем, что предложенные программы ограничиваются библиографической направленностью, ориентацией на развитие информационной культуры пользователей, интерпретацией медиа-текстов, не затрагивая при этом. проблем медиа-образования. В развитии - медиа-культуры преимущественно используются аудиторные формы работы, не предполагается самостоятельная работа студентов. Исключение составляет курс А.В. Федорова -однако проблема медиа-образования им рассматривается преимущественно на базе экранных искусств, что, на наш взгляд, не может обеспечить полноценную подготовку нового поколения к жизни в современных информационных условиях; не дает представления о конечном результате медиа-образования, о медиа-культуре личности. Таким образом, работ, посвященных целостному исследованию проблемы развития медиа-культуры студентов, нами не выявлено..

Базовыми для данного исследования явились работы следующих ученых:

- Е.И. Артамоновой, Б.З. Вульфова, И.Ф. Исаева, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина и др., исследовавших профессионально-педагогическую культуру учителя;

- И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Л.М. Перминовой, И.С. Якиманской и др., рассматривавших сущностные стороны современного образования, его содержание и функции;

- Е.В. Бондаревской, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаева, СВ. Кульневича, СЮ. Курганова, А.А. Новиковой, А.В. Федорова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой и др., раскрывших основы управления учебно-познавательной деятельностью;

- А.М. Атаян, В.А. Каймина, О.И. Пугач, Е.П. Смирнова, А.Ю. Харитонова, Б.Ю. Щербакова и др., освещавших различные аспекты информационной культуры человека.

Анализ исследований, посвященных развитию медиа-культуры студентов педагогических вузов (которые живут в информационном обществе, являются носителями медиа-культуры и одновременно должны закладывать медиа-культуру учеников), выявил следующие противоречия:

- между насущной, но пока неосознаваемой человеком, потребностью в медиа-культуре и недостаточной разработанностью данного феномена в науке;

- между социальной потребностью в качественном осуществлении медиа-образования школьников и отсутствием в содержании медиа-образования медиа-культурной функции;

- между необходимостью развития медиа-культуры будущего учителя и неразработанностью теории, обосновывающей условия и способы осуществления этого процесса;

- между возможностями педагогического вуза в развитии медиа-культуры студентов и отсутствием технологий решения этой задачи.

Все сказанное выше определило проблему исследования: каковы сущность, специфические особенности медиа-культуры и педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективное развитие ее у студентов педагогического вуза.

Отсюда тема диссертационного исследования - «Развитие медиа-культуры студентов педагогического вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать сущность медиа-культуры и экспериментально проверить содержание и педагогические условия ее развития у студентов педагогического вуза.

С учетом поставленной цели были определены следующие задачи:

- обосновать адекватную методологию процесса развития медиа-культуры будущего педагога;

- выявить состояние проблемы развития медиа-культуры в педагогической науке и практике вузовского образования;

- выявить сущность и структуру медиа-культуры;

- теоретически обосновать модель развития медиа-культуры студентов педагогического вуза;

- проверить модель развития медиа-культуры студентов в практике вузовского образования и провести анализ ее результативности.

Объектом исследования является процесс медиа-образования как путь достижения медиа-культуры.

Предмет исследования: сущность медиа-культуры, содержание и педагогические условия развития медиа-культуры студентов в условиях педагогического учебного заведения.

Гипотеза исследования: процесс развития медиа-культуры студентов педагогического вуза будет успешным, если содержание образования выполняет медиа-культурную функцию и при этом соблюдаются следующие педагогические условия:

- в процессе медиа-образования целенаправленно развивается субъектная позиция студента;.

- технологии развития медиа-культуры студентов педагогического вуза основываются на личностно-деятельностном подходе;

- процесс развития медиа-культуры осуществляется ступенчато: от общего уровня медиа-культуры к профессиональному;

- применяется технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, представляющая собой процесс диалогового взаимодействия студентов и преподавателя по решению цепи медиа-образовательных задач.

Методологическая основа исследования включает уровень общей методологии, который раскрывает важнейшие философские положения, касающиеся категорий «культура», «информационное общество» и др. (Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян,

A.А. Радугин, КА. Радугин, B.C. Семенов и др.), общенаучный уровень представлен культурологическим подходом (А.С. Злобин, И.Ф. Исаев, Л.Н. Коган, B.C. Семенов,

B.А. Сластенин и др.), культурно-историческим подходом (А-А. Прохоров, К.Э. Разлогов, Н.Д. Рузин, Б.Ю. Щербаков и др.) и личностно-деятельностным подходом (Е.В. Бондаревская, Т.М. Давыденко, СВ. Кульневич, Т.И. Шамова и др.), конкретно-научный уровень исследования опирается на общие идеи медиа-образования (Л.А. Зазнобила, В. Минкина, С.Н. Пензин, А.В. Спичкин, Ю.Н. Усов, А.В. Федоров, А.В. Шариков и др.).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: методы теоретического уровня (теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, конкретизация, моделирование); диагностические методы (изучение результатов деятельности учащихся, студентов, учителей и преподавателей, наблюдение, опрос); педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальной базой исследования. явились школа № 37, ООШ «Школа искусств», профессиональный лицей №31, муниципальное учреждение Территориаль-

ный центр социальной помощи семье и детям г. Вологды, факультет социальной работы, педагогики и психологии Вологодского государственного педагогического университета (ВПТУ). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 студентов, 60 преподавателей и 260 учащихся.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) проводилось накопление эмпирического материала, изучалась практика развития медиа-культуры в школьном и вузовском образовании, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт развития медиа-культуры учащихся и студентов, составлялась программа опытно-экспериментальной работы, определялись проблема, объект и предмет исследования, его цель и задачи, описывался понятийный аппарат.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) производилось исследование уровня сфор-мированности медиа-культуры выпускников общеобразовательных учреждений г. Вологды, учителей различных профилей, студентов педагогического вуза, формулировалась гипотеза и организовывалась работа по ее проверке. Кроме того, было проведено пилотажное исследование, посвященное отработке основных путей развития медиа-культуры студентов педагогического вуза.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись анализ и обобщение ее результатов, представление их в виде диссертации, внедрение в практику научно-методических рекомендаций и материалов, составленных на основе проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обосновано понимание медиа-культуры человека как диалогового способа взаимодействия с информационным обществом, включающего ценностный, технологический и личностно-творческий компоненты и приводящего к развитию субъектов взаимодействия;

- выявлены сходство и отличия информационной культуры и медиа-культуры;

- разработана и реализована модель развития медиа-культуры, включающая в себя структуру, содержание компонентов и уровни развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, содержание и технологию медиа-образования, а также педагогические условия, критерии и показатели успешности развития медиа-культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории медиа-образования и профессионального образования тем, что:

- выявлены теоретико-методологические основания развития медиа-культуры студентов педагогического вуза;

- дан концептуальный анализ сущности и содержания понятия «медиа-культура человека»;

- раскрыта специфика содержания медиа-культуры будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработана и проверена методика, позволяющая диагностировать уровень сформи-рованности медиа-культуры педагогов;

- на основании теоретической модели развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, разработанного содержания медиа-образования в педагогическом вузе обоснована и проверена программа спецкурса для студентов, а также определены возможности интеграции медиа-образовательных задач в отдельные образовательные дисциплины;

- разработанная, экспериментально проверенная и доказавшая свою эффективность технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза может приме-

няться в практике профессионального образования на различных факультетах педагогического вуза, а также в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиа-культура человека - диалоговый способ взаимодействия с информационным обществом, включающий ценностный, технологический и личностно-творческий компоненты и приводящий к развитию субъектов взаимодействия. Медиа-культура студентов педагогического вуза интегрирует общую и профессиональную медиа-культуру.

2. Развитие медиа-культуры осуществляется посредством целенаправленного процесса медиа-образования. Содержание медиа-образования выполняет медиа-культурную функцию и может быть представлено на уровне отдельных спецкурсов и интегрировано в образовательные дисциплины.

3. Содержание медиа-образования в вузе представлено совокупностью видов деятельности (исследовательской, коммуникативной, информационной и деятельности по самоорганизации), наполненной инвариантом состава содержания (знаниями личности, умениями и навыками, опытом творческой деятельности, личностными смыслами и ценностными отношениями).

4. Успешность развития медиа-культуры студентов педагогического вуза обеспечивается следующими педагогическими условиями: в процессе медиа-образования целенаправленно развивается субъектная позиция студента; технологии развития медиа-культуры студентов педагогического вуза основываются на личностно-деятельностном подходе; процесс развития медиа-культуры осуществляется ступенчато: от общего уровня медиа-культуры к профессиональному; применяется технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, представляющая собой процесс диалогового взаимодействия студентов и преподавателя по решению цепи медиа-образовательных задач.

5. Успешность развития медиа-культуры студентов педагогического вуза оценивается посредством следующих критериев - ценностное отношение к медиа-образованию, операциональная готовность к осуществлению медиа-образования и инновационно-творческая восприимчивость.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью полученных результатов в массовой практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей и материалов, выступления на областных, республиканских и международных научно-практических конференциях: международный научно-практический семинар (Вологда, 4 мая 2001 г.); международная научно-практическая конференция (Вологда, 15 - 17 сентября 2003 г.); общероссийская научно-практическая конференция (Вологда, 3-4 апреля 2001 г.); российская межвузовская научно-практическая конференция (Москва, МГЛУ, декабрь 2002г.); региональная научно-практическая конференция (Вологда, 3 апреля 2002 г.); региональный «круглый» стол (Вологда, 26 апреля 2002 г.).

Материалы исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и непрерывного педагогического образования, кафедры социальной работы и социальной педагогики Вологодского государственного педагогического университета.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в четырех публикациях автора, три статьи сданы в печать.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проанализирован уровень теоретической разработанности проблемы в науке, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, обозначены его методологическая основа, методы, экспериментальная база, обоснована достоверность исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития медиа-культуры» определены методологические основы исследования, рассмотрены сущность и структура медиа-культуры человека, произведен анализ состояния проблемы развития медиа-культуры в педагогической науке, определена специфика медиа-культуры учителя, обоснована модель развития медиа-культуры студентов педагогического учебного заведения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели развития медиа-культуры студентов педагогического вуза» проанализировано состояние проблемы развития медиа-культуры студентов в практике вузовского образования, представлены и проанализированы результаты экспериментальной проверки теоретической модели развития медиа-культуры студентов педагогического вуза.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Список литературы включает 201 источник.

В приложениях приведены материалы анализа различных подходов к медиа-образованию, материалы опытно-экспериментальной работы: методики диагностирования, промежуточные и итоговые результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Выявление специфики развития медиа-культуры студентов педагогического вуза на основе определения ее содержания для человека и учителя, анализа состояния проблемы развития медиа-культуры в педагогической науке и практике вузовского образования посредством медиа-образования, моделирования данного процесса в условиях педагогического вуза определило логику данного диссертационного исследования.

Исходными методологическими основаниями исследования проблемы развития медиа-культуры студентов педагогического вуза являются культурологический, культурно-исторический и личностно-деятельностный подходы. Методологический анализ проблемы детерминировал выделение важнейших теоретических положений, на которых построено диссертационное исследование.

Рассмотрение различных подходов к пониманию медиа-культуры показало, что наиболее употребителен термин «информационная культура» (А.М. Атаян, Э.П. Семенюк, А.П. Суханов, А.Ю. Харитонов и др.), при этом часто производится подмена информационной.культуры компьютерной грамотностью - она сводится к простому умению пользоваться компьютером и другими техническими средствами, или библиографической грамотностью, направленной на подготовку потребителей информации, умеющих грамотно свертывать информацию, выявлять фактографическую информацию, составлять рубрикаторы для систематизации записей при создании

картотек и написании курсовых работ, формулировать свои информационные запросы, пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки и др. Следует отметить, что информационная культура зачастую предполагает логический и алгоритмический характер мышления, при этом ущемляется образный, творческий, она содержит «оборонительные», «оценочные» подходы к восприятию информации, а общие принципы коммуникации, эстетические, ценностные, художественные элементы информационного пространства упускаются из виду. В данных подходах культура рассматривается как статичное явление, как некий окончательный результат; предполагается, что она формируется извне, отсутствуют механизмы ее саморазвития, динамики; в большинстве случаев в ее основу закладываются знания, умения и навыки, редко - ценности, что говорит об отсутствии целостного понимания информационной культуры.

Представляется, что использование слова «информация» вместо «медиа» означает попытку уйти от художественного спектра медиа-культуры. Кроме того, использование термина «информационная культура» ориентирует нас на категорию «информация», тогда как реалии и потребности информационного общества описать с помощью данного понятия невозможно. Употребление термина «медиа-культура» позволяет внести художественный, творческий элемент в изучаемое явление, расширяет сферу ее применения до области медиа (СМК). Ограниченное понимание информационной культуры может привести, на наш взгляд, к отрицательным последствиям, так как при таком подходе не создаются предпосылки для осмысления человеком информации и масс-медиа как явлений культуры.

В основу обоснования определения медиа-культуры нами было положено общее родовое понятие «культура». Анализ многообразных определений данной научной категории позволил охарактеризовать ее как способ взаимодействия человека со средой существования, изменяющийся в зависимости от этапов развития цивилизации. На современном (информационном) этапе выделяются императивный, манипуля-тивный и диалоговый виды взаимодействия (Г.А. Ковалев), в основе первых двух лежат субъект-объектные отношения, при которых субъект пренебрегает целями и желаниями объекта и стремится насильно принудить (императивное взаимодействие) или скрыто направить (манипулятивное взаимодействие) объект к достижению своих целей. Диалоговое взаимодействие, напротив, характеризуется субъект-субъектными отношениями, основанными на полноправном диалоге участников, что соответствует запросам информационного общества Именно диалоговость взаимодействия выступает одной из базовых характеристик культуры, поскольку отражает ее динамическую сторону и предполагает обратную связь, взаимопонимание, взаимное изменение и развитие субъектов. Данное положение позволяет определять медиа-культуру как диалоговый способ взаимодействия с информационным обществом.

Современное понимание культурологического подхода позволяет выделить в рассмотрении культуры три стороны - аксиологическую, технологическую, личност-но-творческую (И.Ф. Исаев). Анализировать медиа-культуру человека в условиях информационного общества следует не только в рамках технологического аспекта, как это делают авторы, использующие термин «информационная культура», но дополнительно в рамках аксиологического и личностно-творческого. Аксиологический аспект определяет структуру и содержание медиа-культуры, технологический аспект устанавливает способ взаимодействия со средой существования, выбираемый человеком, а личностно-творческий - предлагает механизмы, посредством которых культура из

статичного явления, управляемого извне, детерминированного внешними факторами, превращается в самоуправляемый, непрерывный процесс.

Медиа-культура определяется в данном исследовании как диалоговый способ взаимодействия человека с информационным обществом, включающий аксиологический, технологический и личностно-творческий компоненты и приводящий к развитию субъектов взаимодействия. Медиа-культура выполняет своеобразную интегра-тивную функцию, делая личность членом информационного общества, благодаря ей личность включается в общественную жизнь как яркая индивидуальность, желающая и способная вести с обществом равноправный диалог. Таким образом, медиа-культура рассматривается нами не как результат взаимодействия, творческого процесса, а как процесс саморазвития человека в диалоге с информационным обществом.

Представляется важным отличать категории «медиа-культура» и «информационная культура». В нашем понимании информационная культура является лишь частью медиа-культуры, поэтому данные явления, а значит, и научные категории соотносятся как общее и частное.

Культурно-исторический подход обнаруживает, что культура и способы ее трансляции исторически обусловлены. Существует специфический социокультурный институт, через который осуществляется трансляция специализированного социального и культурного опыта, накопленного обществом, - это образование. Готовить человека к жизни в информационном обществе, развивать его медиа-культуру возможно посредством медиа-образования (А.В. Шариков). Медиа-образованием называется процесс развития личности с помощью и на материале СМК (медиа) с целью формирования культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений интерпретации, анализа и оценки медиа-текста, обучения различным формам самовыражения при помощи медиа-техники (А.А. Новикова). Развитие медиа-культуры студента педагогического вуза также осуществляется в процессе медиа-образования.

Модель развития медиа-культуры студентов педагогического вуза включает структуру, содержание компонентов и уровни развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, содержание и технологию медиа-образования, а также педагогические условия, критерии и показатели успешности развития медиа-культуры.

Поскольку развитие медиа-культуры человека происходит в процессе медиа-образования, особым его субъектом выступает преподаватель, высокую значимость приобретает проблема развития его медиа-культуры. Представляется, что медиа-культура педагога должна содержать помимо элементов единичного уровня медиа-культуры, свойственных всем членам информационного общества, элементы профессионально-педагогической культуры, и это является обязательным условием эффективной медиа-образовательной деятельности. Своеобразие каждого из элементов медиа-культуры студента педагогического вуза в сравнении с медиа-культурой члена информационного общества представлено в таблице 1.

Медиа-культура студента педагогического вуза как системное образование представляет собой единство педагогических ценностей, технологий, сущностных сил личности, направленных на творческую самореализацию в медиа-образовании. Она интегрирует единичный (общий для всех людей) и особенный (профессионально-педагогический) уровни медиа-культуры и рассматривается нами как готовность к осуществлению медиа-образования и творческой самореализации в нем. Структура и содержание медиа-культуры студентов педагогического вуза охарактеризованы в таблице 1.

Таблица 1

Содержание медиа-культуры человека и студента педагогического вуза

Компонент медиа-культуры Медиа-культура человека Медиа-культура студента педагогического вуза

Аксиологический -ценностные ориентации, определяющие установки и направленность личности, служащие основанием для оценки субъектом окружающей действительности и ориентации в ней; -совокупность знаний и представлений о масс-медиа, их функционировании и значении в информационном обществе, знания об информационном обществе и его требованиях, знания из информатики, математики, русского языка, общественных наук. -ценности-цели-раскрываюшие значение и смысл целей медиа-образования; -ценноста-соелства-оаскоываюшие значение и смысл способов и средств медиа-образования; -ценности-отношения-раскоываюпше значение и смысл отношений как основного механизма функционирования медиа-образования; -ценности-знания-раскрываюшие значение и смысл психолого-педагогических знаний в процессе осуществления медиа-образования; -ценности-качесгва-раскрываюшие значение и смысл качеств личности преподавателя, находящих отражение в специальных способностях; -совокупность знаний, позволяющих осуществлять медиа-образование: знания о сущности, целях, методах медиа-образования, знание основных понятий медиа-образования, знание научной и научно-методической литературы, методических материалов по проблемам медиа-образования, знание возможностей использования путей, методов медиа-образования для решения конкретных педагогических проблем.

Технологический -общеучебные умения и навыки: интеллектуальные (анализировать, сравнивать, синтезировать, выделять главное, систематизировать, классифицировать, делать вывод, умозаключение, осуществлять выбор), информационные (читать, писать, находить нужные источники, пользоваться библиографией, словарями, знать структуру учебника, отвечать на вопросы развернуто, строить монолог), организационные (побуждать себя, ставить перед собой цели, планировать, осуществлять задуманное, контроль, оценка, анализ, коррекция), коммуникативные (строить диалог, беседу, умение слушать и слышать, задавать Совокупность умений, необходимых для решения медиа-образовательных задач следующих типов: -аналитико-рефлексивных (умения анализа и рефлексии целостного медиа-образовательного процесса и его элементов, субъект-субъектных отношений, а также возникающих затруднений и др.); -конструктивно-прогностических (умения построения целостного медиа-образовательного процесса в соответствии с общей целью медиа-образования, умения выработки и принятия педагогического решения и прогнозирования его результатов и последствий); -орган изационно-деятельностных (умения организации и реализации оптимальных вариантов медиа-образовательного процесса, сочетания многообразных путей, форм и методов медиа-образования); -оценочно-информационных (умения сбо-

вопросы); •специальные умения: интеллектуальные (интерпретировать и оценивать медиа-текст и др.), информационные (визуальную информацию переводить в вербальную знаковую систему, понимать цели коммуникации, направленность информационного потока и др.), коммуникативные (занимать активную позицию при взаимодействии с СМК, связывать медиа-текст со своим опытом и опытом других, трансформировать информацию, ис-ходя из цели коммуникативного взаимо-действия и особенностей аудитории и др.). ра, обработки и хранения информации о состоянии и перспективах развития педагогической системы, ее объективной оценки); -коррекционно-регулирующих (умения коррекции протекания, содержания и методов медиа-образования, установления необходимых связей, их регуляции и поддержки и др.).

Личностно-творческий -опыт творческой поисковой, исследовательской и преобразующей деятельности в условиях информационного общества; -активная позиция человека в мире масс-медиа; -применять знания и умения в естественных ситуациях. -творческая активность студентов в процессе медиаоб-разования; -исследовательский характер медиа-образовательной деятельности; -потребность в самообразовании и самосовершенствовании в области медиа-образования.

Медиа-образование как процесс развития медиа-культуры студентов в педагогическом вузе должно преследовать две цели:

— готовить их к полноценной активной жизни в современных информационных условиях, то есть защищать от опасностей, заключающихся в СМК, давать знания о масс-медиа, способствовать знакомству с ними через собственный анализ, содействовать активизации взаимодействия с СМК, развивать коммуникативную компетентность и способность определять себя и свою позицию;

- готовить их к осуществлению медиа-образования, то есть способствовать осознанию важности и ценности знаний и умений в области масс-медиа, овладению арсеналом средств, позволяющих формировать медиа-культуру учащихся.

Согласно личностно-деятельностному подходу содержание образования (в нашем случае - медиа-образования) представляет собой социальный опыт, который усваивается конкретной личностью (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко). Преломляясь определенным образом через внутренний мир личности, освоенный социальный опыт становится субъектным. Структура такого опыта может быть представлена такими компонентами: знания личности (когнитивный компонент); умения и навыки (операциональный компонент); опыт творческой деятельности (креативный компонент); личностные смыслы, ценностные отношения (мотивационно-ориентационный компонент) (В.В. Краевский, И.Я. Лернер).

Конструируя содержание медиа-образование в собственном исследовании, мы опирались на подходы В.В. Краевского, И.Я. Лериера, B.C. Леднева, Л.М. Перми-новой. Содержание медиа-образования рассматривается нами как совокупность видов деятельности (исследовательской, коммуникативной, информационной и деятельно-

сти по самоорганизации), наполненных инвариантом состава содержания - знаниями личности, умениями и навыками, опытом творческой деятельности, личностными смыслами и ценностными отношениями, что отражено в таблице 2.

Решить проблему развития медиа-культуры студентов педагогических вузов возможно, соблюдая определенные условия: в процессе медиа-образования целенаправленно развивается субъектная позиция студента; технологии развития медиа-культуры студентов педагогического вуза основываются на личностно-

Таблица 2

Содержание медиа-образования__

Ви ДЫ де ят-ти Знания личности (когнитивный компонент) Умения и навыки (операциональный компонент) Опыт творческой деятельности (креативный компонент) Личностные смыслы и ценностные отношения (моти- вационно-ориентационный компонент)

И С С Л Е Д О В А Т Е Л Ь С К А Я -знание этапов и логики осуществления исследования; -знание способов и приемов организации исследовательской деятельности (проблемные ситуации, вопросы, точки удивления, мозговой штурм, дискуссии, индивидуальные творческие проекты и др.). -интеллектуальные обще-учебные умения и навыки: (анализировать, сравнивать, синтезировать, выделять главное, систематизировать, делать вывод, умозаключение, классифицировать, осуществлять выбор); -аналитико-рефлексивные умения (умения анализа и рефлексии целостного ме-диао-бразовательн-ого процесса и его элементов, субект-субьектных отношений, а также возникающих затруднений и др.). -специальные исследовательские умения (занимать активную позицию при взаимодействии с СМК, интерпретировать и оценивать медиа-текст, связывать его со своим опытом и опытом других людей и т.д.); -опыт поисковой, преобразующей деятельности в условиях информационного общества; -творческая активность и самостоятельность студентов в процессе медиа-образования; исследовательский харак-тер медиа-образовательной деятельности. -рефлексивные умения, позвляю-щие оценивать и анализировать изменения, происходящие в собственной личности и деятельности.

К О м м У н II -знание способов вза-имодействия в информационном обществе; -знание возможностей использования путей, методов медиа- ■общеучебные коммуника-тивные умения (строить диалог, беседу, умение слушать и слышать, зада-ватъ вопросы); -организационно- •умения выработки и принятия решения, прогнозирование его результатов и последствий; -умения целепола-гания и планиро- -принятие ценностей, раскрывающих значение и смысл способов и средств медиа-образования; -осознание ценностей, раскрываю-

к

А К Т И В II Л

я

образования для решения конкретных педагогических проблем.

деятельностные умения (умения организации и реализации оптимальных вариантов медиа-образовательного процесса, сочетания многообразных путей, форм и методов медиа-

образования).

вания взаимодействия в медиа-образовании; -умение организации своей деятельности с учетом получаемой информации; -умение установления необходимых связей, их регуляции и поддержки.

щих значение и смысл отношений как основного механизма функционирования медиа-образова-ния.

-совокупность знаний и представлений о масс-медиа, их функционировании и значении в информационном обществе, И знания об инфор-Н мационном обще-Ф стве и его требова-О ниях, знания. из Р информатики, М математики, рус-А ского языка, обще-Ц ственных наук; И -знания о сущно-О сто, целях, методах Н медиа-образова-Н ния, знание основ-А ных понятий ме-Я диа-образования; -знание научной и научно-методической литературы, методических материалов по проблемам медиа-образования.

-общеучебные информационные умения и навыки (читать, писать, находить нужные источники, пользоваться библиографией, словарями, знать структуру учебника, отвечать на вопросы развернуто, строить монолог); -оценочно-информационные умения (умения сбора, обработки и хранения информации о состоянии и перспективах развития педагогической системы, ее объективной оценки).

-специальные умения (переводить визуальную информацию в вербальную знаковую систему, понимать цели коммуникации, направленность информационного потока, трансформировать информацию, исходя из цели коммуникативного взаимодействия- и особенностей аудитории, умения работы с СМК).

-осознание ценностей, раскрывающих значение и смысл целей медиа-образования; -принятие ценностей, раскрывающих значение и смысл психолого-педагогических ' знаний в процессе осуществления медиа-образования.

-адекватные ценностные ориентации, определяющие установки и Д направленность Е личности, служа-Я тис основанием Т для оценки субъек-Е том окружающей Л действительности Ь и ориентации в

-общеучебные организационные умения (побуждать себя, ставить перед собой цели, планировать, осуществлять задуманное, контроль, оценка, анализ, коррекция);

-конструктивно-

-активное освоение личностью информационной и медиа-образовательной реальности.

-активная позиция человека в мире масс-медиа; -принятие ценностей, раскрывающих значение и смысл качеств личности преподавателя, находящих отражение в специальных способ-

н ней. прогностические носгях, и стремле-

о умения (умения ние соответство-

с построения цело- вать им в соб-

т стного медиа- ственной медиа-

ь образовательного процесса в соот- образова-тельной деятельности;

п ветствии с общей -потребность в

о целью медиа-образования, умения самообразовании и самосовершенст-

с выработки и при- вовании в области

А нятая педагогиче- медиа-образова-

М ского решения и ния.

О прогнозирования

р его результатов и

А последствий);

3 -коррекционно-

В регулируюшие

И умения (умения

Т коррекции проте-

И кания, содержания

Ю и методов медиа-образования, установления необходимых связей, их регуляции и поддержки и др.).

деятельностном подходе; процесс развития медиа-культуры осуществляется ступенчато: от общего уровня медиа-культуры к профессиональному; применяется технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза, представляющая собой процесс диалогового взаимодействия студентов и преподавателя по решению цепи медиа-образовательных задач.

Первое условие состоит в развитии субъектности студентов, ибо согласно культурологическому и личностно-деятельностному подходам только через развитие субъектной позиции студент может стать носителем медиа-культуры. Субъектность понимается нами как «способность человека осознавать себя носителем знаний, воли, отношений, производить осознанный выбор в системе социальных отношений, отдавать себе отчет в своих действиях и жизни, способность быть стратегом собственной жизни, осмысливать связи своего «Я» с другими людьми» (Н.Е. Щуркова). Предполагается максимальное содействие развитию способности студента осознавать свое «Я» в связи с другими людьми и миром, осмысливать свои действия, предвидеть их последствия, оценивать себя как носителя знаний, отношений, управлять своей учебной деятельностью и т.д. Общий способ инициирования субъектности - придать образовательному процессу диалоговый характер, т.к. только в диалоге обретается собственное «Я». Основой для развития субъектной позиции студента является построение участниками опытно-экспериментальной работы индивидуальных профилей медиа-культуры и отслеживание их динамики.

Данное условие реализуется также посредством использования активных форм обучения, стимулирующих исследовательскую, творческую активность студентов, что позволяет не только экономить время аудиторных занятий, но и способствует развитию личностно-творческого компонента медиа-культуры студентов, более прочному усвоению знаний; предоставления студентам возможности для практического

применения полученных знаний и умений, необходимого как для их закрепления и отработки, так и для опытной проверки теоретических сведений, а значит и для укрепления мотивации на дальнейшее самосовершенствование в данном направлении

Второе условие предполагает, что развитие медиа-культуры студентов педагогического вуза должно быть основано на личностно-деятельностном подходе как способствующем самоактуализации личности в медиа-образовательном процессе. Оба компонента (личностный и деятельностный) неразрывно связаны друг с другом: личность выступает субъектом деятельности, которая определяет ее личностное субъектное развитие. Предполагается не пассивное освоение студентами готовой информации, а их включение в личностное взаимодействие с субъектами образовательного процесса как носителями нестандартных творческих устремлений, что обеспечивает удовлетворение потребности личности в самореализации. Соответствие данному подходу при разработке содержания медиа-образования предполагает учет ценностных ориентации студентов, мотивов их деятельности, образовательных и культурных потребностей. Актуализация субъектного опыта студентов обеспечивается посредством реализации следующих аспектов образовательного процесса: проблематизации содержания учебного занятия, совместного со студентами целеполагания и планирования деятельности в процессе обучения, постоянной рефлексии. Важно также признание ценности совместного опыта, ценности взаимодействия. Любая идея, которая рождается на занятии, диалогична по своему происхождению, а это обуславливает ценность коллективной работы, при этом необходимо изменение позиции педагога с роли информатора (контролера) на позицию координатора, что поможет становлению студента как субъекта деятельности. Важно организовать такое взаимодействие в системе «Преподаватель - Студент», в котором студент осуществляет самоуправление учением. Преподаватель должен выступать как организатор процесса и создатель условий для раскрытия, реализации и развития потенциала студента.

Третье условие заключается в том, что процесс развития медиа-культуры осуществляется ступенчато: от общего уровня медиа-культуры к профессиональному. Реализации данного условия способствует особое структурирование спецкурса. Он состоит из двух блоков: «Развитие медиа-культуры студентов» (первая ступень - формирование медиа-культуры человека - члена информационного общества) и «Подготовка студентов к медиа-образованию» (вторая ступень - развитие профессиональных элементов медиа-культуры).

Четвертое условие предполагает использование личностно-ориентированной технологии развития медиа-культуры. Образовательной технологией в данном исследовании называется процессная система совместной деятельности студентов и преподавателя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко).

Технология развития медиа-культуры студентов педагогического вуза представляет собой процесс диалогового взаимодействия студентов и преподавателя по решению цепи медиа-образовательных задач (задач управления процессом медиа-образования) - аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организа-ционно-деятельностных, оценочно-информационных, коррекционно-регулирующих. Цель смоделированной нами технологии - обеспечение развития медиа-культуры студентов на основе диалоговых форм организации образовательного процесса и диалогового взаимодействия его субъектов, которое осуществляется на следующих этапах: 1 этап (рефлексивно-аналитический - реализуется посредством решения аналитико-

рефлексивных медиа-образовательных задач); 2 этап (проектировочный - осуществляется через решение конструктивно-прогностических задач); 3 этап (организационный - реализуется посредством решения организационно-деятельностных и оценочно-информационных задач); 4 этап (рефлексивно-аналитический - осуществляется через решение коррекционно-регулирующих задач).

При разработке данной технологии были использованы идеи личностно-деятельностного, задачного подходов, концепции учебного диалога и рефлексивного управления деятельностью студентов. При реализации описываемой технологии осуществлялось построение индивидуальных профилей медиа-культуры студентов, это способствовало управлению процессом саморазвития участников медиа-образовательного процесса.

Система действий (взаимодействия) студента и преподавателя, результаты учебной деятельности нашли отражение в таблице 3.

Таблица 3

Технология развития медиа-культуры студентов__

Этап Содержание взаимодействия педагога и студента Результат учебной деятельности

Рефлексивно-аналитический. -исследование собственного уровня медиа-культуры; -анализ н рефлексия своего опыта, компетентности; -постановка задачи по изменению уровня медиа-культуры; -определение необходимых знаний, умений, навыков для решения задачи -выявление своего «профиля» медиа-культуры; -генерация информации о субъектном опыте других студентов; -определение контекста обучения; -согласование субъектного опыта с целями образовательного процесса

Проектировочный -выработка и принятие решения по изменению уровня медиа-кулыуры; -планирование деятельности, определение состава будущих действий; -прогнозирование результатов и последствий принимаемых решений; •определение критериев успешности выполнения деятельности; -сбор и проработка необходимой дополнительной информации -построение своего «будущего профиля» медиа-культуры и разработка индивидуальных программ его достижения; -постановка конкретных целей и определение основных направлений их достижения; -определение эффективных средств и способов решения задачи, последовательности их применения; ■согласование плана будущей работы с развитием представлений о себе

Организационный •последовательная реализация оптимальных вариантов достижения «будущего профиля» медиа-культуры; -анализ своего участия в решении задачи •достижение «будущего профиля» медиа-культуры; •высокая степень овладения субъектными функциями; •сравнение себя с другими людьми, с самим собой на разных этапах работы; -осмысление методов, способов и средств решения задачи; -совершенствование умений самоуправления

Рефлексивно- -анализ результатов решения задачи по изменению уровня медиа-культуры; -выявление своего нового «профиля» медиа-культуры; -овладение субъектными функция-

аналитиче- •оценка собственной деятельности; ми.

ский -определение факторов, способст- -развитие способности к оценоч-

вующих положительному решению ным действиям, к рефлексии своей

задач; деятельности

-анализ причин появившихся -устранение причин выявленных

затруднений; недостатков

-намечаются пути устранения недос-

татков;

-внесение изменений в содержание,

средства, формы и методы решения

задачи;

-установление необходимых связей.

их регуляция;

-ликвидация недостатков;

-анализ собственной деятельности

Предложенная модель процесса развития медиа-культуры студентов педагогического вуза позволила нам организовать опытно-экспериментальную работу, проходившую в четыре этапа: констатирующий, пилотажное исследование, преобразующий, анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В констатирующем эксперименте приняли участие 260 учащихся, 300 студентов и 60 преподавателей различных специальностей. Он был нацелен на выявление уровней и характера сформированности медиа-культуры педагогов, учащихся и студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии, а также на анализ осуществляемой на факультете медиа-образовательной деятельности. Для достижения указанных целей были разработаны обобщенные критерии сформированности медиа-культуры студентов педагогического вуза - ценностное отношение к медиа-образованию, операциональная готовность к осуществлению медиа-образования и инновационно-творческая восприимчивость. Они избраны нами как отражающие структуру медиа-культуры. Каждый критерий раскрывается посредством эмпирических показателей: наличие знаний об информационном обществе, понимание и оценка ценностей информационного общества, наличие знаний о сущности медиа-образования, путях, методах и формах его реализации, понимание и оценка медиа-образовательных ценностей; наличие общеучебных и специальных умений работы с информацией и СМК, умение ставить и решать аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, организационно-деятельнстные, оценочно-информационные, коррекционно-регулирующие медиа-образовательные задачи; интеллектуальная активность в осмыслении информационной действительности, творческий и исследовательский характер медиа-образовательной деятельности, установка на саморазвитие в области медиа-образования.

В работе выделены уровни развития медиа-культуры: высокий, средний, низкий. На данном этапе исследования использовались следующие диагностические методы: изучение результатов деятельности учащихся, студентов, учителей и преподавателей, наблюдение, опрос.

На данном этапе было установлено, что 8,8% учащихся обладают высоким уровнем сформированном^ медиа-культуры, 34,2% - средним, 56,9% - низким. Причем наиболее несформированным является личностно-творческий компонент медиа-культуры. Анкетирование педагогов показало, что исходный уровень медиа-культуры у них наличествует, но его необходимо развивать и формировать профессионально-педагогические элементы, позволяющие им заниматься медиа-образовательной деятельностью. Выявлено, что высоким уровнем сформированности медиа-культуры не

обладает ни один студент, средним уровнем обладают 39%, низким - 61%. Наиболее несформированными являются аксиологический и личностно-творческий компоненты, а технологический компонент находится в лучшем состоянии в силу способности студентов решать общие педагогические задачи (но не медиа-образовательные), поэтому мы можем говорить о том, что студенты педагогического вуза не готовы к осуществлению медиа-образовательной деятельности. В целом, сформированность медиа-культуры учащихся, студентов педагогического вуза и педагогов-практиков недостаточна. Следует отметить, отрывочность применяемых в практике педагогических воздействий по ее развитию.

Экспериментальное исследование было задумано и проведено как проверка теоретической модели развития медиа-культуры студентов педагогического вуза. Оно осуществлялось в 2000 - 2003 гг. на базе факультета социальной работы, педагогики и психологии ВГПУ. Формирующий эксперимент проводился в два этапа. Задачей пилотажного исследования была проверка основных положений теоретической модели. На базе МУ ТЦСПСиД для практикующих специалистов был проведен спецкурс «Медиа-культура человека в информационном обществе». Результаты пилотажного исследования доказали его эффективность. Преобразующий этап экспериментальной работы состоял в корректировке программы спецкурса, а также разработке и реализации интегрированного подхода к медиа-образованию студентов педагогического вуза (через сочетание целей медиа-образования с целями конкретных учебных дисциплин).

Спецкурс рассчитан на 68 часов аудиторных занятий (из них - 22ч. лекционных занятий, 46ч. - лабораторно-практических занятий), большая часть времени отводилась, на практическую и самостоятельную работу студентов. Отбор содержания спецкурса производился в соответствии с компонентами медиа-культуры (аксиологическим, технологическим, личностно-творческим) и структурой содержания образования. В процессе реализации технологии развития медиа-культуры посредством спецкурса мы столкнулись с рядом затруднений. При выявлении индивидуальных «профилей» медиа-культуры студентов из-за неадекватной (завышенной) их самооценки искажалось реальное положение дел. Возможно, причиной этого явилась неразвитость у студентов способности саморефлексии. Недостаточный уровень сформированности у студентов умений исследовательской деятельности и неустойчивая мотивация к самообразованию и саморазвитию повлекли поверхностное выполнение ряда заданий и первоначальную ориентацию на репродуктивный уровень работы. Большие затраты внеаудиторного времени и значительный объем самостоятельной работы потребовали частого использования не индивидуальных, а групповых форм работы, что позволяло распределять усилия студентов более равномерно.

Интеграция медиа-образовательных целей в учебный процесс, как нам представляется, придает процессу развития медиа-культуры целостность и определяет его эффективность. В работе определены следующие пути практического воплощения идеи интеграции: использование заданий, стимулирующих совершенствование различных навыков обработки информации (анализ, синтез, систематизация, конспектирование, аннотирование и т.д.); использование в учебном процессе СМК и медиа-продуктов; стимулирование самостоятельной (особенно творческой и исследовательской) работы студентов; использование продуктивных, активных, диалоговых форм обучения; предоставление студентам возможности в рамках практики заниматься медиа-образованием детей и родителей; использование идеи составления профилей своей профессиональной культуры при прохождении практики и написании рефлексивных отчетов; создание возможностей для реализации потребностей студентов в выбо-

ре темы дипломной или курсовой работы по проблемам формирования медиа-культуры личности и др.; актуализация имеющихся знаний и умений студентов, составляющих основу их медиа-культуры и т.д.

Интеграция медиа-образовательных целей в экспериментальной группе осуществлялась нами в ходе следующих учебных дисциплин: «Социальная геронтология», «Семьеведение», «Методика исследований в социальной работе», «Профессионально-этические основы социальной работы» и др. Этому способствовало использование следующих учебных заданий:

- составление социально-психологического портрета обычного среднестатистического пожилого человека (по материалам СМК);

- составление социально-психологического портрета героя художественного произведения, художественного фильма и т.п.;

- представление образа семьи, который «пропагандируется» в СМК;

- анализ функционирования семьи, представленной в художественном произведении, художественном фильме и т.п.;

- разработка планирования занятий для родителей по развитию их медиа-культуры;

- подготовка цикла мероприятий для какой-либо категории граждан по развитию их медиа-культуры;

- проведение социологического исследования по тому или иному вопросу, сопоставление его результатов с имеющимися в учебниках, других источниках и пр.

Трудности в ходе данной работы были связаны с формированием мотивации у студентов к развитию своего уровня медиа-культуры, с решением вопроса больших затрат внеаудиторного времени, с развитием умений самостоятельной исследовательской деятельности студентов. Кроме того, пришлось решать проблему неподготовленности преподавателей к осуществлению медиа-образования путем их дополнительного информирования в данной области.

В экспериментальной работе приняли участие 54 человека, которые составили две группы — контрольную и экспериментальную. Можно утверждать, что состав групп практически равнозначен: и в экспериментальной, и в контрольной группах представлены примерно одинаковые уровни сформированности медиа-культуры студентов. При организации работы экспериментальной группы соблюдались следующие условия: предоставлялась возможность для практического применения знаний, умений и творческой самореализации; сочетались специальный (спецкурс) и интегрированный (решение медиа-образовательных задач в рамках уже существующих учебных курсов) пути развития медиа-культуры студентов.

Анализ результатов исследования показал, что в количественном плане медиа-культура преобразовалась в обеих группах: возросли показатели по всем критериям. В качественном плане изменились также все компоненты медиа-культуры. О чем свидетельствуют результаты, приведенные ниже на рис.1,2,3,4.

Контрольная группа

Экспериментальная группа

И 44

А

• 4 4« /1

ПНкмоА уроммь «г г...... ^цл—

Рис.1, 2

Реальный профиль медиа-культуры студентов (данные констатирующего эксперимента)

Контрольная группа

Экспериментальная группа

ОСрмм^уроми»

ОНмзмйуромиь асредимАурммь ■выпмм» уроммь

Рис, 3,4

Реальный профиль медиа-культуры студентов (данные преобразующего эксперимента)

Значительным изменениям подвергся аксиологический компонент: обогатились знания студентов об информационном обществе, его требованиях, в структуре ценностных ориентации произошли преобразования - студенты в обеих группах пересмотрели свои взгляды на ценность духовности, самообразования, мыслительных функций человека (их признали 84,6% респондентов контрольной группы и все респонденты экспериментальной группы). Кроме того, в качестве ценностей информационного общества были названы «медиа-образование», «информационное взаимодействие», «диалоговое общение», «творческая самореализация человека» и др. Устойчивые и четкие знания о меда-образовании появились у 92,3% респондентов контрольной группы и 96,4% респондентов экспериментальной группы.

Существенному расширению подвергся технологический компонент медиа-культуры - студенты отмечали, что при подготовке к занятиям стали стремиться к использованию дополнительных источников информации и получать информацию путем анализа собственного опыта, наблюдения и пр. (73% в контрольной группе, 82,1% в экспериментальной группе). 38,5% респондентов контрольной группы отметили, что имеют первичный опыт медиа-образовательной деятельности. Это проявляется в обдумывании и анализе различных медиа-продуктов совместно со своими детьми, племянниками, младшими братьями и сестрами, а также с родителями, друзьями.

Личностно-творческий компонент медиа-культуры студентов педагогического вуза также претерпел существенные изменения. Респонденты (96,2% в контрольной группе и 100% в экспериментальной группе) пересмотрели свое отношение к проблеме активности во взаимодействии с СМК. Они указали, что стремятся не просто выбирать канал информации, но «критически оценивать информацию», «выявлять мотивы коммуникатора», «сопоставлять информацию, передаваемую по разным каналам», «не позволять собой манипулировать» и др. Значительное количество студентов обеих групп высказали желание продолжать изучать проблемы медиа-образования и совершенствовать свои представления в данной области.

Сравнительный анализ данных констатирующего и преобразующего этапов эксперимента позволил выявить динамику изменений в уровнях сформированности медиа-культуры студентов педагогического вуза.

Таблица 4

Итоговые данные опытно-экспериментальной работы

Уровни сформированности медиа-культуры Диагностический этап Преобразующий этап

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий не выявлено не выявлено 8 человек 30,8% 16 человек 57,1%

Средний 10 человек 38,5% 10 человек 35,7% 16 человек 61,5% 11 человек 39,3%

Низкий 16 человек 61,5% 18 человек 64,3% 2 человека 7,7% 1 человек 3,6%

Итоговые данные опытно-экспериментальной работы, обозначенные в таблице 4, свидетельствуют о том, что возросло число студентов с высоким уровнем сформированности медиа-культуры и в контрольной группе (на 30,8%), и в экспериментальной группе (на 57,1%). Однако большей динамике подверглась медиа-культура студентов экспериментальной группы. Это свидетельствует о том, что наи-

более эффективно процесс развития медиа-культуры осуществлялся при: комплексном развитии всех компонентов медиа-культуры студентов педагогических вузов; увеличении количества времени, отводимого на самостоятельную работу студентов и объема исследовательских и творческих заданий; предоставлении возможности для практического применения полученных знаний, умений и навыков; сочетании специального и интегрированного подходов к медиа-образованию студентов.

На основании проведенной работы можно заключить следующее: экспериментальным путем доказано, что разработанная нами модель развития медиа-культуры студентов педагогического вуза эффективна по трем критериям - ценностное отношение к медиа-образованию, операциональная готовность к медиа-образованию, инновационно-творческая восприимчивость. Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы и свидетельствует об эффективности разработанных нами педагогических условий.

Осуществление экспериментальной работы сделало возможным разработку учебно-методического комплекса курса «Медиа-культура человека в информационном обществе». Данный курс можно рекомендовать к обязательному включению в общекультурный блок учебных планов педагогических специальностей.

Проведенное исследование не претендует на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса, каким является развитие медиа-культуры студентов педагогического вуза, но дает импульс к дальнейшим поискам в данной области. Дальнейшего изучения проблемы требуют такие вопросы, как: содержательное отличие медиа-культуры учителей различных профилей; развитие медиа-культуры в условиях непрерывного педагогического образования; медиа-культурная функция содержания образования; место медиа-культуры в структуре профессионально-педагогической культуры и др.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

1. Зайцева, Н.А. Посредническая функция семьи в «открытом» обществе/ Н.А. Зайцева// Современная молодая семья: проблемы и перспективы. - Вологда: Русь, 2001.-С. 6-7.

2. Sajzewa, N.A. Vermittlungsfunktion der Familie in der «offenen» Gesellschaft/ N.A. Sajzewa // Junge Familie heute: Probleme und Perspektivea - Wologda: Rus\ 2001. -С 87.

3. Коновалова, Н.А. Пассивность аудитории СМК как социальная проблема современного общества/ Н.А. Коновалова// Асоциальное в жизни общества: Междисциплинарные аспекты: Российская межвузовская научно-практическая конференция. - М.: МШУ, 2003. - С. 139- 142.

4. Коновалова, Н.А., Мартякова, М.А. Психолого-педагогическая культура родителей в условиях информационного общества/ Н. А. Коновалова, М. А. Мартякова // Вестник НСО. Серия «Психолого-педагогические науки». -Вологда: Русь, 2003. - С. 37 - 40.

Издательская лицензия № 05241 от 02 июля 2001 г.

Подписано к печати 20.05.2004 г. Формат 60x84/16. Печать - ризограф. Бумага писчая. Объем 1,25 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 309

160035, г. Вологда, С. Орлова, 6, ВГПУ, издательство «Русь». Отпечатано в ООО ИПЦ «Легия» г. Вологда, ул. Октябрьская д. 19.

m 13 954