Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы военного образования в Российской империи

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы военного образования в Российской империи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чистяков, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы военного образования в Российской империи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чистяков, Александр Владимирович, Москва

61 12-13/802

Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет»

На правах рукописи

Чистяков Александр Владимирович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА - НАЧАЛО XX ВЕКА)

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

Алёхин Игорь Алексеевич,

доктор педагогических наук, профессор

Москва - 2012

Оглавление

Стр.

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы развития системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века)

§ 1. Методология историко-педагогического исследования развития системы военного образования в Российской империи 16 §2. Источниковая база исследования развития системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века)

31

Выводы по первой главе 53

Глава II. Основные тенденции становления системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века)

§1. Характеристика системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века) 54 §2. Комплектование военно-учебных заведений личным составом и порядок их выпуска в войска 80 §3. Подбор и подготовка преподавателей и офицеров-воспитателей для военно-учебных заведений Российской Империи и повышение их квалификации 120 Выводы по второй главе 152

Глава III. Педагогический анализ профессиональной подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века)

§1. Особенности образовательного процесса в военно-учебных заведениях Российской империи 159 §2. Специфика обучения и воспитания офицерского состава по программам военного времени 199 §3. Использование опыта функционирования системы военного образования дореволюционной России в современных условиях 222 Выводы по третьей главе 241 Заключение 245 Библиографический список 257 Приложения 272

Введение

Актуальность исследования. Перед педагогикой высшей военной школы Российской Федерации стоят исключительно сложные и важные проблемы; это не только научное обоснование процесса подготовки офицерских кадров, способных успешно решать задачи национальной безопасности государства, но и формирование такой системы военного образования, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил РФ. Вместе с тем, боеспособность вооруженных сил государства в значительной степени зависит от уровня профессиональной подготовки офицерского корпуса. Следует заметить, что в настоящее время происходит принципиальное видоизменение и эволюция отечественной системы военного образования. Это связано не только с переходом на новую организационно-штатную структуру Вооруженных Сил Российской Федерации, но, прежде всего, с изменением качественного уровня подготовки в них и придания нового облика офицерскому корпусу.

Поэтому как никогда остро стоит проблема историко-педагогического анализа процесса зарождения и развития системы военного образования, выявления и обоснования ее положительных и отрицательных сторон. Как свидетельствует проведенное исследование, особый научный интерес в истории российского военного образования вызывает период со второй половины XIX по начало XX века. Анализ исторического опыта показывает, что многие проблемы, встречающиеся в сегодняшнее время, аналогичны тем проблемам, с которыми сталкивались наши предшественники. Среди них - создание в короткие сроки системы военно-учебных заведений; достижение органической взаимосвязи государственных преобразований, реформы армии и военного образования; разработка требований к офицерскому составу с их практической реализацией в военной школе; достижение единства и согласованности военного и гражданского образования; организация подготовки военно-педагогических кадров и др.

Исследование педагогических идей и результатов практической деятельности по созданию и развитию системы военного образования императоров Александра II, Александра III, Николая II, генералов П.А. Алексеева, П.С. Банковского, В.П. Коховского, А.Н. Куропаткина, М.С. Лалаева, H.A. Махотина, Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, И.И. Якубовского и др. представляет не только научный, но и практический интерес для нынешнего этапа развития военного образования, особенно в части его модернизации.

Результаты проведенного историко-педагогического исследования свидетельствуют, что история российского военного образования в исследуемый период с педагогических позиций в должной мере не изучена и не освещена в литературе. Первые попытки обобщения и осмысления подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях были предприняты еще в XIX в1., однако они не дают целостного представления о педагогических основах организации, содержания и методики военного образования в России в исследуемый период. Кроме того, исследователи того периода не были профессиональными педагогами и не смогли увидеть глубину происходящих педагогических процессов и изучали лишь отдельные аспекты системы военного образования.

Некоторые аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории строительства военного образования Российской империи в пе-

2 3

риод с 1863 по 1917 год , а также в справочно-энциклопедических изданиях . Кроме того, заслуживают отдельного внимания исторические сборники, издан-

1 См.: Бобровский П.О. Взгляд на образование в юнкерских училищах. СПб., 1870; Его же. Юнкерские училища. В 3-х т. СПб., 1872; Лалаев М.С. Наши военно-учебные заведения под главным начальством великого князя Михаила Николаевича. СПб., 1989; Его же. Исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700-1892. В 3-х т. СПб., 1880; Его же. Император Николай I, зиждитель русской школы: исторический очерк. СПб., 1896; Его же. К юбилею бывшего начальника военно-учебных заведений генерал-адъютанта Исакова. СПб., 1889; Его же. Краткий очерк образования и развития Центрального управления военно-учебных заведений. 1832-1892 .-СПб., 1892 и др.

2 См.: Бернацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913. СПб., 1913 и др.

3 См.: Военная энциклопедия: В 17 т. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота. В 15 т. М., 1911-1913; Энциклопедия военных и морских наук. В 8 т. СПб., 1891-1897.

ные к юбилеям военно-учебных заведений1. В них содержатся отдельные аналитические и справочные материалы по вопросам создания и развития системы военного образования в исследуемый период. Однако проблема становления системы военного образования в период с 1863 по 1917 год не была предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались только в контексте других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение вопросы становления и развития нормативной базы, регламентирующей систему военного образования в исследуемые годы . Однако авторы этих работ не ставили перед собой цели специально и комплексно исследовать процессы становления и развития системы военного образования, а ограничивались лишь изучением отдельных его аспектов.

В советский период историография изучаемой проблемы расширилась перечнем работ и глубиной решаемых задач в области строительства русской армии и, в частности, подготовки офицерских кадров. Развитие проблематики военного образования на данном этапе показывает постепенный переход от крайне узких, частных проблем к общим, от описания отдельных направлений военного образования к систематическому анализу подготовки офицерских кадров в России. Крупнейшими исследователями проблем военного образования были Н.И. Алпатов, Л.Г. Бескровный, П.А. Зайончковский и др. Однако их

1 См.: Александровское военное училище. 1863-1901. В 2-х т. М., 1901; Анучин Д.Г., Петров А.Н., Лохвицкий М.А. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и имп. Военно-сиротского дома. 1798-1898 гг. СПб., 1898; Глиноецкий Н.И. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882; Жерве H.H. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. В 2 т. СПб., 1912; Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. СПб., 1898 и др.

2 См.: Бобровский П.О. Двадцатипятилетие юнкерских училищ. СПб., 1889; Вахнин А. Военные училища. Одесса, 1915; Корево H.H. Об изданиях законов Российской Империи (18301899 гг.). Сборник сведений об изданиях Свода законов и продолжений к нему, полного собрания законов, сводов военных и морских постановлений, а также об изданиях местных законов. СПб., 1900 и др.

3 См.: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1946; Его же. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Его же. Армия и флот России

трудам свойственна некоторая тенденциозность и преобладание политического акцента в оценке факторов, влиявших на процесс подготовки офицерских кадров.

К наиболее фундаментальным научным трудам современного этапа, представляющим собой обобщающие историко-педагогические исследования проблем военного образования в Российской империи, относятся работы И. А. Алехина, В.В. Изонова, A.M. Лушникова, A.A. Михайлова, А.И. Назарова, В.А. Свиридова, Л.Н. Ховриной, В.И. Харламова и др.1 Однако авторы указанных трудов не ставили перед собой цели изучения развития системы военного образования именно в изучаемый период.

Анализ источниковедческой базы показывает, что в проведенных исследованиях не ставилось цели изучить зарождение, становление и развитие системы военного образования во второй половине XIX - начале XX века, а исследовались лишь некоторые ее проблемы. Так, в ряде научных работ нашли отражение вопросы изучения педагогического наследия исторических лично-

2 1 стей , подготовки офицерских кадров в определенные исторические периоды ,

в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Его же. Очерки военной историографии России. М., 1962; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. М., 1973; Его же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной // Вопросы истории. 1981. №4. С. 21-29 и др.

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России в XVIII - начала XX вв.: Дис... д-ра пед. наук. М., 2005; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России: XIX - начало XX вв.: Дис... д-ра ист. наук. М., 1998; Лушников А.М. Армия, государство и общество: система военного образования в социально-политической истории России. Ярославль, 1996; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX -начале XX вв. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис...д-ра ист. наук. СПб., 2000; Назаров А.И. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX вв.): опыт, традиции, уроки: Дис... д-ра ист. наук. М., 2002; Свиридов В.А. Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века: Дис... д-ра пед. наук. Воронеж, 2006; Харламов В.И. Русская военная школа. В 2-х т. М., 1997; Ховрина Л.Н. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 г.: Дис... д-ра пед. наук. М., 1996 и др.

2 См.: Земское Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Колобяков А.Ф. Русские полководцы о военном обучении и воспитании. Новосибирск, 1944; Копылов Н. Военная деятельность Д.А. Милютина: Дис... канд. ист. наук. М., 1946; Кузьмин Г.В. Брусилов - выдающийся представитель суворовской школы русской армии: Дис... канд. ист. наук. М., 1945; Курбатов С.И. Реформа Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук. М., 1948; и др.

воспитания офицеров2 и др. Кроме того, оставался большой пласт нетронутых архивных материалов, отражающих педагогические взгляды и практическую деятельность русских военных и общественных деятелей во второй половине XIX - начале XX века в области военного образования. В рамках целостного военно-педагогического исследования данная проблема не изучалась.

Теоретическая и практическая значимость проблемы изучения истории развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века, ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы кандидатской диссертации, разработка которой позволяет не только выявить и обосновать тенденции и особенности развития военного образования в изучаемые годы, но и на основе полученного знания определить направления использования опыта функционирования системы военного образования дореволюционной России в современных условиях.

В связи с этим научная задача исследования заключается в повышении эффективности военного образования в Российской Федерации на основе лич-ностно-социально-деятельностного подхода к анализу процессов и явлений, происходящих военном образовании в исследуемый период, с учетом принципов историко-педагогического исследования и субъективных факторов и условий в целях качественного использования исторического опыта.

Объект исследования - система военного образования в России во второй половине XIX - начале XX веке.

1 См.: Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начало XX века: Дис... канд. пед. наук. М., 1991; Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; Голушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. М., 1993; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис... канд. ист. наук. М., 1944; Свиридов В.А. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Воронеж, 1997; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990 и др.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис... д-ра пед. наук. М., 1983; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX века: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII - начала XX вв.): Дис... канд. пед. наук. М., 1998; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX вв.: Дис... канд. пед. наук. М., 2002 и др.

Предмет исследования - развитие системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века) и использование опыта ее функционирования в современной высшей военной школе.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать основные тенденции и особенности, сущность и структуру развития системы военного образования в России во второй половине XIX -начале XX века, определить перспективные направления ее совершенствования в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические положения исследования развития системы военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века.

2. Выявить основные тенденции и особенности, сущность и структуру зарождения и становления системы военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века.

3. Определить перспективные направления совершенствования военного образования в Российской Федерации, выработать практические рекомендации по использованию военно-педагогического наследия России второй половины XIX - начала XX века в современной высшей военной школе.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать развитие системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, использовать прогрессивные идеи того времени для совершенствования современной теории и практики военного образования, обосновать основные направления совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации.

Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе обоснования новых методологических подходов к исследованию военного историко-педагогического наследия, систематизации его источниковедческой базы,

включения в научный оборот архивных материалов, ранее неизвестных широкому кругу исследователей.

Методологические и теоретические основы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы военного образования в Российской империи"

005012928

На правах рукописи

ЧИСТЯКОВ Александр Владимирович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА - НАЧАЛО XX ВЕКА)

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2012

005012928

Работа выполнена в Федеральном государственном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: - Член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор АЛЕХИН Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты:

• доктор исторических наук, профессор ВОРОНОВ Виталий Николаевич (МНС НИЛ История проблем морально-психологической подготовки, ФГВОУ ВПО «Военный университет», г. Москва)

- доктор педагогических наук, доцент СВИРИДОВ Владимир Александрович (профессор кафедры теории и истории права и государства, Центральный филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», г. Воронеж)

Ведущая организация:

Военная академия РВСН им. Петра Вели кого (г. Москва)

Защита диссертации состоится «23» марта 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета (Д.215.005.05) ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Автореферат разослан «/X » '(Ш&. 2012 года

Ученый секретарь диссертационно! ^ета

ШУТЬКО Дмитрий Васильевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Перед педагогикой высшей военной школы Российской Федерации стоят исключительно сложные и важные проблемы, это не только научное обоснование процесса подготовки офицерских кадров, способных успешно решать задачи национальной безопасности государства, но и формирование такой системы военного образования, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил РФ. Вместе с тем, боеспособность вооруженных сил государства в значительной степени зависит от уровня профессиональной подготовки офицерского корпуса. Следует заметить, что в настоящее время происходит принципиальное видоизменение отечественной системы военного образования, это связано не только с переходом на новую организационно-штатную структуру Вооруженных Сил Российской Федерации, но, прежде всего, с изменением качественного уровня подготовки в них и придания нового облика офицерскому корпусу.

Поэтому как никогда остро стоит проблема историко-педагогического анализа процесса зарождения и развития системы военного образования, выявления и обоснования ее положительных и отрицательных сторон. Как свидетельствует проведенное исследование, особый научный интерес в истории российского военного образования вызывает период со второй половины XIX по начало XX века. Анализ исторического опыта показывает, что многие проблемы, встречающиеся в сегодняшнее время, аналогичны тем проблемам, с которыми сталкивались наши предшественники. Среди них: реформирование в короткие сроки системы военно-учебных заведений; достижение органической взаимосвязи государственных преобразований, реформы армии и военного образования; формулирование новых требований к офицерскому составу с их практической реализацией в военной школе; достижение единства и согласованности военного и гражданского образования; совершенстование подготовки военно-педагогических кадров и др.

Исследование педагогических идей и результатов практической деятельности по созданию и развитию системы военного образования императоров Александра II, Александра III, Николая II, генералов П.А. Алексеева, П.С. Банковского, М.И. Драгомирова, В.П. Коховского, А.Н. Куропаткина, М.С. Панаева, Н.А. Махотина, Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, И.И. Якубовского и др., представляет не только научный, но и практический интерес для нынешнего этапа развития военного образования, особенно в части его модернизации.

Результаты проведенного историко-педагогического исследования свидетельствуют, что история российского военного образования в исследуемый период с педагогических позиций в должной мере не изучена и не освещена в литературе. Хотя первые попытки обобщения и осмысления подготовки офицер-

ских кадров в военно-учебных заведениях были предприняты еще в XIX в1., однако они не дают целостного представления о педагогических основах организации, содержания и методики военного образования в России в исследуемый период. Кроме того, исследователи того периода не были профессиональными педагогами и не смогли увидеть глубину происходящих педагогических процессов, а изучали лишь организационные аспекты системы подготовки военных кадров.

Некоторые аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории строительства военного образования Российской империи в период с 1863 по 1917 год2, а также в справочно-энциклопедических изданиях3. Кроме того, заслуживают отдельного внимания исторические сборники, изданные к юбилеям военно-учебных заведений4. В них содержатся отдельные аналитические и справочные материалы по вопросам создания и развития системы военного образования в исследуемый период. Однако проблема становления системы военного образования в период с 1863 по 1917 год не была предметом самостоятельного исследования в этих изданиях и рассматривалась только в контексте других проблем военного строительства. Значительный интерес представляет научная литература, в которой освещены вопросы нормативной базы, регламентирующей систему военного образования в исследуемые годы5.

1 См.: Бобровский П.О. Взгляд на образование в юнкерских училищах. СПб., 1870; Его же. Юнкерские училища. В 3-х т. СПб., 1872; Лалагв М.С. Наши военно-учебные заведения под главным начальством великого князя Михаила Николаевича. СПб., 1989; Его же. Исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700-1892. В 3-х т. СПб., 1880; Его же. Император Николай I, зиждитель русской школы: исторический очерк. СПб., 1896; Его же. К юбилею бывшего начальника военно-учебных заведений генерал-адъютанта Исакова. СПб., 1889; Его же. Краткий очерк образования и развития Центрального управления военно-учебных заведений. 1832-1892 . СПб., 1892 и др.

2 См.: Бернацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913. СПб., 1913 и др.

3 См.: Военная энциклопедия: В 17 т. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота. В 15 т. М., 1911-1913; Энциклопедия военных и морских наук. В 8 т. СПб., 1891-1897.

4 См.: Александровское военное училище. 1863-1901. В 2-х т. М., 1901; АнучинД.Г., Петров А.Н., Лохвицкий М.А. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и имп. Военно-сиротского дома. 1798-1898 гг. СПб., 1898; Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882; Жерве Н.П. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. В 2 т. СПб., 1912; Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. СПб., 1898 и др.

5 См.: Бобровский П.О. Двадцатипятилетие юнкерских училищ. СПб., 1889; Вахнин А. Военные училища. Одесса, 1915; Корево H.H. Об изданиях законов Российской Империи (18301899 гг.). Сборник сведений об изданиях Свода законов и продолжений к нему, полного собрания законов, сводов военных и морских постановлений, а также об изданиях местных законов. СПб., 1900 и др.

Однако авторы этих работ не ставили перед собой цели специального и комплексного исследования развития всех элементов системы военного образования, а ограничивались лишь изучением отдельных его аспектов.

В советский период историография изучаемой проблемы расширилась перечнем работ и глубиной решаемых задач в области строительства русской армии и, в частности, подготовки офицерских кадров. Развитие проблематики военного образования на данном этапе показывает постепенный переход от крайне узких, частных проблем к общим, от описания отдельных направлений военного образования к систематическому анализу подготовки офицерских кадров в России. Крупнейшими исследователями проблем военного образования были Н.И. Алпатов, Л.Г. Бескровный, П.А. Зайончковский и др.1 Однако их трудам свойственна некоторая тенденциозность и политизированность в оценке факторов, влиявших на подготовку офицерских кадров.

К наиболее фундаментальным научным трудам современного этапа, представляющим собой обобщающие историко-педагогические исследования проблем военного образования в Российской империи, относятся работы И.А. Алехина, В.В. Изонова, A.M. Лушникова, A.A. Михайлова, А.И. Назарова, В.А. Свиридова, Л.Н. Ховриной, В.И. Харламова и др.2 Однако авторы указанных трудов не ставили перед собой цели изучения развития системы военного образования именно в указанный период.

Анализ источниковедческой базы показывает, что в проведенных исследованиях не ставилась цель изучения зарождения, становления и развития системы военного образования во второй половине XIX - начале XX века, а иссле-

1 См.: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1946; Его же. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М, 1986; Его же. Очерки военной историографии России. М„ 1962; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. М., 1973; Его же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной//Вопросы истории. 1981. №4. С. 21-29 и др.

2 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России в XVIII - начала XX вв.: Дис... д-ра пед. наук. М., 2005; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России: XIX - начало XX вв.: Дис... д-ра ист. наук. М., 1998; Лушников A.M. Армия, государство и общество: система военного образования в социально-политической истории России. Ярославль, 1996; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX -начале XX вв. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис...д-ра ист. наук. СПб., 2000; Назаров А.И. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX вв.): опыт, традиции, уроки: Дис... д-ра ист. наук. М., 2002; Свиридов В.А. Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века: Дис... д-ра пед. наук. Воронеж, 2006; Харламов В.И. Русская военная школа. В 2-х т. М., 1997; Ховрина Л.Н. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 г.: Дис... д-ра пед. наук. М., 1996 и др.

довались лишь некоторые ее проблемы. Так, в ряде научных работ нашли свое отражение вопросы изучения педагогического наследия исторических личностей , подготовки офицерских кадров в определенные исторические периоды2, воспитания офицеров3 и др. Кроме того, оставался большой пласт нетронутых архивных материалов, отражающих педагогические взгляды и практическую деятельность русских военных и общественных деятелей во второй половине XIX - начале XX века в области военного образования. В рамках целостного военно-педагогического исследования данная проблема не изучалась.

Теоретическая и практическая значимость проблемы изучения истории развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века, ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы кандидатской диссертации, разработка которой позволяет не только выявить и обосновать тенденции и особенности развития военного образования в изучаемые годы, но и на основе полученного знания определить направления использования опыта функционирования системы военного образования дореволюционной России в современных условиях.

Научная задача заключается в выявлении основных тенденций и особенностей развития системы военного образования в России второй половины XIX - начала XX века на основе обоснованной методологии, периодизации и систематизированной источниковедческой литературы.

Объектом исследования является система военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века, а ее предметом - основные тенденции и особенности развития системы военного образования в Российской им-

См.: Земское Д. И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Колобяков А.Ф. Русские полководцы о военном обучении и воспитании. Новосибирск, 1944; Копылов Н. Военная деятельность Д.А. Милютина: Дис... канд. ист. наук. М., 1946; Кузьмин Г.В. Брусилов - выдающийся представитель суворовской школы русской армии: Дис... канд. ист. наук. М., 1945; Курбатов С.И. Реформа Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук. М., 1948 и др.

См.: Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начало XX века: Дис... канд. пед. наук. М., 1991; Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; Голушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. М., 1993; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис... канд. ист. наук. М., 1944; Свиридов В.А. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Воронеж, 1997; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990 и др.

См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис... д-ра пед. наук. М., 1983; ИвановЕ.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX века: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII - начала XX вв.): Дис... канд. пед. наук. М„ 1998; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX вв.: Дис... канд. пед. наук. М., 2002 и др.

перии (вторая половина XIX века - начало XX века) и использование опыта ее функционирования в современной высшей военной школе.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать основные тенденции и особенности, сущность и структуру развития системы военного образования в России во второй половине XIX -начале XX века, определить перспективные направления ее совершенствования

в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие

основные задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические основы военного историко-педагогического исследования особенностей военного образования в России второй половины XIX - начала XX века.

2. Выявить основные тенденции и особенности развития системы военного образования России второй половины XIX - начала XX века.

3. Обосновать педагогическую сущность и структуру системы военного образования России во второй половине XIX - начале XX века.

4. Определить основные перспективные направления использования историко-педагогического опыта в современной педагогической теории и практике.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать развитие системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, использовать прогрессивные идеи того времени для совершенствования современной теории и практики военного образования, обосновать основные направления совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации на перспективу.

Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе обоснования новых методологических подходов к исследованию военного историко-педагогического наследия, систематизации его источниковедческой базы, включения в научный оборот архивных материалов, ранее неизвестных широкому кругу исследователей.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование системного, структурно-функционального, процессуального, комплексного, лич-ностно-социально-деятельностного и других современных подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, исторического, логического, теоретического и эмпирического единства и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные историко-педагогическим вопросам развития военного и гражданского образования:

-по философии и методологии образования - A.B. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, С.К. Бондыревой, В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Н.И. Гребе-нюк, В.Г. Демина, В.И. Загвязинского, И.А. Липского, A.A. Михайлова, М.Н. Скаткина, Л.Н. Ховриной, Д.И. Фельдштейна и др.;

- по истории военного и гражданского образования - Н.И. Алпатова, И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, C.B. Бордунова, Д.И. Земско-ва, М.Н. Жестковой, Д.И. Латышиной, М.А. Лукацкого, Н.Д. Никандрова, В.Д. Самойлова, Д.Н. Филипповых и др.;

-по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку - A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, А.П. Дударя, П.А. Корчемного, A.B. Комара, М.А. Лямзина, А.Д. Лазукина, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.А. Пестова, И.М. Рукавицына, В.М. Савки, A.M. Седова, В.А. Свиридова и др.;

- по истории и теории воспитания - A.A. Аронова, Н.И. Болдырева, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Г.П. Гаркуши, В.П. Давыдова, Е.С. Иванова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.Е. Кучерова, А.Т. Малого, Е.А. Пеньковского, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова, Т.С. Сливина, В.А. Собины, A.C. Сушанского, А.П. Шарухина и др.;

- по истории и теории общей и военной дидактики - С.И. Архангельского,

A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.К. Быкова, Э.Н. Гусинского,

B.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Э.Н. Короткова, Ю.С. Руденко, О.В. Сюткиной, Ю.Ф. Худолеева и др.;

- по теории личностно-социально-деятельностного подхода - A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.А. Лямзина, В.Н. Гуляева, Е.В. Злобина, Т.М. Ковалевой, И.А. Липского и др.

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили научные труды историков, философов, политологов, социологов, педагогов и психологов, военных ученых, а также официальные, архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и семинаров, в том числе международных, публикации в научной периодике.

Методы исследования. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования. Эмпирические методы

составили: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики, различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, отзывы о деятельности выпускников вузов в войсках и др.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) - подготовительный. Реализовывались следующие задачи: изучение историко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования, разработка цели и задач; систематизация библиографии; ознакомление с архивными фондами, подготовка материалов и документов; разработка программы и методики исследования, обсуждение их содержания на заседании предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.

Второй этап (2010-2011 гг.) - основной. В ходе исследования происходило углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; апробация некоторых теоретических выводов в ходе обсуждения с преподавателями ФГВОУ ВПО «Военный университет», других высших и военных учебных заведений. Кроме того, результаты исследования публиковались в учебных пособиях и статьях, рецензируемых научных журналах.

Третий этап (2011-2012 гг.) - заключительный. Осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет», проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т.п., литературное оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 100 дел архивных материалов, 50 документальных и более 100 литературных источников второй половины XIX - начала XX века, основные периодические военно-педагогические издания дореволюционной России; 147 военных и гражданских историко-педагогических изданий советского и современного периода, 16 работ иностранных авторов, 12 публикаций русского зарубежья.

Новизна исследования состоит в том, что:

обоснованы теоретико-методологические положения историко-педагогического исследования развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века;

- раскрыты теоретические и прикладные основы становления системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, выявлены и обоснованы основные тенденции и особенности развития военно-учебных заведений и педагогического процесса в них;

- введены в научный оборот новые архивные источники, отражающие взгляды русских военачальников, военных педагогов и общественно-политических деятелей второй половины XIX - начала XX века и повлиявшие на развитие военного образования в Российской империи;

- на основе анализа историко-педагогического опыта подготовки военных кадров в Российской империи, предложены перспективные направления совершенствования военного образования в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Апробированное комплексное использование разработанных в науке и диссертационном исследовании методологических подходов к изучению истории развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века.

Систематизированная источниковедческая база исследования системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века и введенные в научный оборот новые архивные материалы.

Обоснованная периодизация развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века, которая включала три основных этапа: 1-й этап (с 1863 по 1882 гг.) - зарождение системы военного образования; 2-й этап (с 1882 по 1914 гг.) — развитие системы военного образования; 3-й этап (с 1914 по 1917 гг.) - перевод системы образования на программы военного времени. Каждый из этапов отличается своими особенностями.

2. Вскрытые тенденции и особенности развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX — начале XX века: создание многоуровневой системы отечественных военно-учебных заведений; организационное и содержательное реформирование военного образования, изменение приоритетов военно-учебных заведений; формирование единых принципов обучения и воспитания офицеров; соответствие содержания военного образования практике ведения войны; зависимость качества военно-педагогического процесса от развития науки, в том числе гражданских областей знаний (философии, естествознания и др.).

Обоснованные пути подготовки военно-педагогических кадров в дореволюционной России: создание военно-педагогических курсов; организация отбора военных педагогов из числа гражданских преподавателей и войсковых офицеров; повышение педагогической квалификации преподавателей.

Выявленная специфика сущности и содержания ускоренного военного образования офицеров во время Первой мировой войны, заключающаяся в оп-

ределении оптимальных сроков обучения, переходе на программы ускоренной подготовки, учете особенностей подготовки офицеров различных родов войск, изменении правил отбора абитуриентов и др.

4. Разработанные перспективные направления использование опыта функционирования системы военного образования дореволюционной России в современных условиях: подготовка военных специалистов, обладающих знаниями, умениями и навыками не только по основной военной специальности, но и по смежной специальности (специализации) - многопрофильность; объединение на базе военного вуза образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по программам среднего специального, высшего (бакалавриат, подготовка квалифицированных специалистов, магистратура), послевузовского (адъюнктура и докторантура) образований - многоуровневость; включение военных вузов в единое образовательное пространство высших учебных заведений Российской Федерации - информатизация; создание такой системы образования, приоритетом которой являются не прагматические, узкоспециализированные, а методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие целостному восприятию научной картины окружающего мира, интеллектуальному расцвету личности курсанта и ее адаптации к быстро изменяющимся социально-экономическим и технологическим условиям - фун-даментализация.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем решена научная задача - совершенствование системы военного образования в Российской Федерации за счет использования исторического опыта второй половины XIX - начала XX века. Полученные данные использованы для упорядочения теории и практики военного образования в Российской Федерации, совершенствования структуры и содержания образования в военной школе, повышения эффективности организации, содержания и методов обучения и воспитания офицерского состава в военных вузах. Основные теоретические положения диссертации обогащают и уточняют систему научного знания истории военного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее теоретические выводы и практические рекомендации применяются для разработки модели личностно-ориентированной системы обучения и воспитания офицерского состава в условиях современной системы военного образования, более глубокого ознакомления преподавателей, офицеров и курсантов военных вузов с богатейшим историко-педагогическим наследием русской военной школы в целях совершенствования образовательного процесса в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты широким использованием архивных документов, разработкой методологии и

методики историко-педагогического исследования, системным подходом к рассмотрению предмета диссертации в его структурно-функциональных характеристиках; установлением взаимосвязей между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; репрезентативностью эмпирической базы и статистической обработкой данных исследования; использованием в реальном образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на межвузовских конференциях, ежегодных научно-методических конференциях преподавателей, методологических семинарах преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, проводимых в ФГВОУ ВПО «Военный университет». Публиковались в ежегодных выпусках сборников научных трудов ФГВОУ ВПО «Военный университет», а также в журналах, рекомендованных ВАК. Кроме того, результаты также апробировались в ходе проведения комплексных научно-исследовательских работ по вопросам развития военного образования в современных условиях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы развития системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века). Глава II. Основные тенденции становления системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века). Глава III. Педагогический анализ профессиональной подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ теоретико-методологических основ историко-педагогического исследования развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века позволил разработать и представить содержание его основополагающих позиций. В результате исследования существующих подходов к методологии исторических исследований1 применительно

1 См.: Гребенюк Н.И. Развитие методологических основ педагогики в XVII - XX веках: Дис... д-ра пед. наук. М., 2003; Новиков А.М. Российское образование в новой эпохе. М., 2000; Степашко Л.А. Философия и история образования. М., 2003; Загвязинский В.И., Ата-ханов Р. Методология и методика психолого-педагогического исследования. М., 2001. С.40-41.; Гершунский Б.С. Педагогическая прогностика. Методология. Теория. Практика. Киев,

к конкретной проблеме методология военного историко-педагогического исследования рассматривается как единое, целостное понятие независимо от функциональных аспектов ее конкретного применения. Вместе с тем в диссертации методология исследования не сводится к воспроизведению общефилософских позиций в военно-педагогической науке. Как показало проведенное исследование, ее сущность заключается в установлении объективного подхода к анализу конкретного исторического материала. В ходе историко-педагогического исследования определены принципы «организации» материала, его объективного отбора и осмысления; классифицированы непосредственные объекты исследования; преодолен подход к конкретно-историческому материалу как к аморфной массе случайностей и выявлена внутренняя логика движения; обоснованы тенденции становления и развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века.

В диссертации историко-педагогическая проблема развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века рассматривается с позиций диалектического развития как теории и метода познания процессов и явлений действительности в их развитии и самодвижении, а также современных подходов к анализу военного образования. Как показало исследование, применяемые в диссертации методология и методика изучения истории развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века представляют собой системное и комплексное применение современных подходов к анализу процессов и явлений, происходящих в сфере военного образования исследуемого периода.

Его новизна заключается и в том, что впервые на общем фоне становления и развития военного образования центром исследования становится человек, его педагогические взгляды, отношение к педагогическим процессам и явлениям и практическая военно-педагогическая деятельность. В центре исследования может находиться военачальник, государственный, общественный деятель, педагог и обучающийся. Педагогические процессы рассматриваются с позиции личностно-социально-деятельностного подхода, впервые разработанного на кафедре педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет» (ВПА им. В.И. Ленина) профессорами A.B. Барабанщиковым, В.И. Вдовнжом, В.П. Давыдовым, И. А. Липским и др.

Установлено, что основными принципами исследования выступают: принцип историзма, научной объективности, всесторонности и конкретности, постановки и решения наиболее актуальных проблем, доказательности, научного предвидения и др. В ходе исследования определено, что в получении новых

1986. С. 122-168; Крагвский В.В. Методология педагогического исследования. Самара, 1994. С.17-27 и др.

знаний в историко-педагогической области важная роль принадлежит методам, определяющим путь научного познания и установления истины. Как показывают результаты исследования, применение того или иного метода в каждом конкретном случае определяется рядом условий: целью и характером задач, решаемых в ходе исследования; наличием источниковедческой базы; состоянием знаний по данной проблематике в военно-педагогической науке и др.1

В период с 1863 по 1917 гг. в Российской Империи была создана достаточно стройная система подготовки офицерских кадров, заключавшаяся в последовательном становлении офицера-профессионала2: военные гимназии и прогимназии (кадетские корпуса) - военные училища - офицерские школы -военные академии. Каждая ступень шлифовала и совершенствовала профессиональные качества офицера. В целом, подготовка офицеров велась в соответствии с определенной специализацией, в зависимости от потребностей родов войск.

В целях выявления особенностей и специфических тенденций развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века предпринята попытка его периодизации. Нами выявлено, что в исследуемый период историю развития военной школы в Российской Империи можно разделить на три основных этапа: 1-й этап (с 1863 по 1882 гг.) - зарождение системы военного образования; 2-й этап (с 1882 по 1914 гг.) - развитие системы военного образования; 3-й этап (с 1914 по 1917 гг.) - перевод системы образования на программы военного времени. Каждый из этапов отличается своими особенностями3.

Давая оценку первому этапу реформирования военного образования в 1863-1882 гг., можно сделать следующие выводы: 1) именно в эти годы были сделаны первые шаги к созданию целостной системы подготовки офицерских кадров; 2) создан центральный орган управления военно-учебными заведениями Российской империи - Главное управление военно-учебных заведений (ГУ-ВУЗ); 3) впервые появились подготовительные военно-учебные заведения, предназначенные для общеобразовательной подготовки будущих офицеров (военные гимназии и прогимназии); 4) сформированы два новых типа военно-учебных заведений для подготовки офицеров младшего звена - военные училища (1863 г.) и юнкерские училища (1864 г.); 5) представители недворянских

1 См.: Шубинский В.С. Направления развития методов педагогических исследований // Сб. Новые исследования в педагогических науках. - М., 1991. - Вып. 2 (58). - С. 14-18.

2 Коровин В.М., Подлужный В.И., Свиридов В.А. Подготовка офицерских кадров в России: традиции и современность. Воронеж, 2004. С. 30.

3 РГВИА, ф. канцелярии Военного министерства, оп. 2, д. 513, л. 17; ф. 38, оп. 11379, д. 5, лл. 24-33, 42, 98-99; ф.725, оп. 47, д. 66, л. 3-4, оп. 49, д. 257, лл. 58, 94, д. 277, лл. 23, 36, оп. 56, д. 2492, л. 2609; ф. 735, оп. 49, д. 257, л. 94.

сословий получили возможность стать офицерами (раньше это являлось исключительно привилегией дворян).

К 1881 г. существовало 18 военных гимназий1 и 8 военных прогимназий с курсом, соответствовавшим уездным училищам. Первые предоставляли окончившим их право поступать в военное училище, вторые - в юнкерское. После отставки генерал-адъютанта Д.А. Милютина военных гимназий и прогимназии были преобразованы в кадетские корпуса, и их выпускникам было разрешено поступать в военные и юнкерские училища, исходя из их успехов в обучении и воспитании.

Второй этап характеризуется следующими мероприятиями: 1) функции подготовительных военно-учебных заведений взамен военных гимназий и военных прогимназий взяли на себя кадетские корпуса; 2) с 1882 г. стали создаваться офицерские школы, предназначенные для повышения квалификации офицерского состава; 3) к 1911 г. юнкерские училища были переведены на программу военных училищ и как тип военно-учебных заведений перестали существовать; 4) после русско-японской войны академия Генерального штаба стала осуществлять подготовку офицеров не только для службы в Генеральном штабе, но и для войск; 5) был ограничен доступ к получению офицерского звания представителям недворянских сословий.

К Первой мировой войне изменилась и система деления на разряды выпускников военных училищ; как и прежде, они делились согласно успеваемости, военно-служебной подготовке и поведению на три разряда. Выпускникам по 1-му разряду в гвардию необходимо было набрать в среднем не менее 9 баллов, а в армию - не менее 8 баллов; по 2-му разряду - не менее 7 баллов. Выпускникам 1-го и 2-го разрядов присваивалось первичное воинское звание подпоручика или корнета (в кавалерии); окончившим училище по 1-му разряду, но не выпускаемым в гвардейские полки присваивалось это звание со старшинством в один год, всем остальным - без старшинства. Следовательно, лучшие по успеваемости получали преимущество в целый год перед своими коллегами при присвоении очередного воинского звания. Те обучаемые, которые причислялись к 3-му разряду и имели средний балл по учебным предметам менее 7 при удовлетворительных баллах по всем предметам или неудовлетворительный балл по одному из предметов, выпускались в войска в звании унтер-офицера. Офицерские звания им могли быть присвоены «не ранее 6 месяцев службы в

1 Помимо военных гимназий существовало два кадетских корпуса, сохранивших дореформенное устройство (соединявших в себе общеобразовательный и специальный курс), - Пажеский и Финляндский. (Зайончкоеский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX -XX столетий (1881-1903 гг.). М.: Мысль, 1973. С.315).

строю» по рекомендации командира воинской части и при наличии свободной вакансии1.

В ходе становления системы высшего военного образования в Российской империи решался вопрос и о качестве кандидатов в слушатели военных академий. При решении этого вопроса учитывался их войсковой опыт, возраст, воинское звание, а также образование и их личностные качества. К приему в военные академии не допускались офицеры: дважды поступавшие до этого в какое-либо военно-учебное заведение; бывшие два раза в одном или по одному разу в двух военно-учебных заведениях и выбывшие из них до окончания курса; отчисленные за «неодобрительные поступки»; бывшие под судом и им не оправданные; косноязычные, заикающиеся или одержимые глухотой2. С особой тщательностью отбирались слушатели Императорской военной академии.

В целом, в Российской империи уже к концу 90-х годов XIX века окончательно сложилась единая система поступления офицеров во все военные академии. Суть ее заключалась в том, что офицер, желающий учиться в высшем военно-учебном заведении, подавал об атом рапорт по команде и подвергался предварительным устным испытаниям по академической программе при окружных штабах. Прошедшие первый тур испытания командировались затем в Петербург, где сдавали экзамены перед академической комиссией. Исключение из этого правила составляли офицеры столичного военного округа, которые предварительным экзаменам не подвергались, а сразу же вызывались в военные академии3.

В каждом высшем военно-учебном заведении также существовал особый порядок служебного назначения выпускников. Окончившие военные академии делились на два разряда. Первый разряд назначался слушателям, получившим на экзаменах по основным предметам не ниже 10, а по вспомогательным предметам - не ниже 9 баллов. При этом по всем остальным изученным в военных академиях предметам можно было иметь 6-балльную оценку. Второй разряд мог иметь оценки соответственно не ниже 9, 8 и 6 баллов4. Окончившие военные академии по первому разряду офицеры представлялись к присвоению очередного звания и с 1908 г. награждались очередным орденом5. После окончания военной академии каждый офицер обязан был прослужить в армии по 1,5 года за каждый год обучения6.

1 Свод военных постановлений. 4-е изд. - Кн. XV. - Ст. 894, 895, 1061.

2РГВИА, ф. 348, оп. 1, д. 14, л.607.

3 РГВИА, ф. 544, оп. 1, д. 1136 а, л. 47 об.

4РГВИА, ф. 544, оп. 1, д. 816, л. 2 об.

5 Приказ по военному ведомству 1911 г. № 159.

6 Приказ по военному ведомству 1888 г. № 39.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что в военных академиях существовала стройная система комплектования их слушателями и распределения выпускников. Разделение же их по разрядам стимулировало слушателей военных академий к более серьезному отношению к учебе.

В целом, к 1914 г. в Российской империи сложилась достаточно стройная система военного образования, включающая в себя три уровня подготовки офицеров: кадетский корпус - военное училище - офицерская школа и военная академия. В 1914 г. в Российской империи было 28 кадетских корпусов и 19 военных училищ, а также ряд военно-учебных заведений, подчиненных другим военным ведомствам. Среди них: офицерские школы, 4 морских училища, 3 морские высшие школы и 7 военных академий1.

Третий этап характеризуется тем, что в ходе перестройки деятельности военно-учебных заведений в 1914-1917 гг. были произведены изменения в правилах, определявших критерии и порядок отбора кандидатов в офицеры во время приема и обучения юнкеров в военных училищах, а также их выпуска. Для школ подготовки прапорщиков руководящие документы были разработаны осенью 1914 г. и корректировались в ходе войны. Целью проводимых преобразований являлось обеспечение регулярного пополнения офицерского корпуса подготовленными специалистами. В целом, произведенные высшими органами государственной власти и военного управления в годы Первой мировой войны перемены в деятельности военно-учебных заведений по приему и выпуску юнкеров позволили успешно решать кадровую проблему, связанную с укомплектованием первичных офицерских должностей.

Кроме того, в первые месяцы боевых действий Военное министерство решало возникшую проблему одновременно по трем направлениям: 1) досрочное производство в офицеры юнкеров и досрочный выпуск слушателей военных академий, поступивших в военные вузы в мирное время; 2) перевод военных училищ на ускоренную подготовку; 3) создание школ подготовки прапорщиков2. И в преддверии войны, 12 июля 1914 года, на месяц раньше срока был произведен выпускник из военных училищ, а уже после начала войны было произведено еще три выпуска из военных училищ подпоручиков, хотя и раньше срока, но с правами кадровых офицеров. Таким образом, были выпущены все юнкера, поступившие в военные училища в 1913 году.

Вместе с тем, после начала Первой мировой войны все военные академии были закрыты, слушатели и значительная часть профессоров и преподавателей были направлены на театр боевых действий3. В дальнейшем эта мера была при-

1 РГВИА, ф. 725, оп. 56, д. 2492, л. 2609.

2 См.: Курдюк A.A. Комплектование и расстановка офицерского корпуса русской армии в годы первой мировой войны: Дис... канд. ист. наук. М.: ВУ, 1998. С. 71,

3 Морской корпус и Морское инженерное училища не были закрыты (См.: Машкин H.A.

17

знана ошибочной и было принято решение возобновить прием в военные академии. Однако, несмотря на усилия, принимаемые Военным министерством по открытию военных академий во время Первой мировой войны, эта задача не была решена полностью, т.к. ранее закрытые военные академии, кроме Императорской Николаевской военной академии, так и не смогли наладить учебный процесс.

Необходимо отметить, что авторитет и качество военного образования в значительной степени определяется ее профессорско-преподавательским составом. Именно педагоги способны решить задачи, стоящие перед высшей военной школой, вооружить обучающихся системой знаний, развить у них умственные и физические способности, сформировать высокие морально-боевые качества, обучить сплочению воинских коллективов и психологически подготовить их к бою.

Подбор, расстановка, обучение и воспитание профессорско-преподавательского корпуса высшей военной школы России в исследуемый период осуществлялись в ходе реформы всей высшей школы государства. На начальном этапе становления военного образования выбор преподавателей полностью зависел от начальников военно-учебных заведений. Им приходилось нередко испытывать большие трудности в поиске лиц, способных занимать учебные должности. По мере развития высшей военной школы на преподавательские должности стали назначать выпускников военных академий.

В современной литературе можно нередко встретить отрицательные оценки системы подготовки профессорско-преподавательского корпуса высшей военной школы России в исследуемый период. При этом авторы чаще всего ссылаются на тот факт, что в царской России отсутствовало специальное военно-учебное отделение, готовившее военных педагогов1. Такого учебного центра Россия действительно не имела. Однако ее система подготовки профессорско-преподавательских кадров была достаточно эффективной, рассчитанной на поиск талантов и их индивидуальное самосовершенствование.

Начало этой системы было положено утверждением в 1836 г. «Положения о службе по учебной части при военно-учебных заведениях Сухопутного ведомства»2. Отныне все категории профессорско-преподавательского корпуса в военно-учебных заведениях должны были неустанно заниматься повышением своих знаний, периодически проходя испытания на профессиональную пригодность. Через семнадцать лет, в 1853 г., на основе накопленного опыта было принято более подробное «Положение об испытании учителей и репетиторов

Высшая военная школа Российской империи XIX - начало XX века. М., 1997. С. 99).

1 РГВИА, ф. 544,on. 1, д. 640, л. 5 об.

2 См.: Мельницкой Н.Х. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутного ведомства). В 4-х т. СПб., 1857. Т. 4, ч. 4. С. 233; 1-е ПСЗ. T. XI. №9229.

военно-учебных заведений». Этот руководящий документ почти без изменения действовал до начала XX века.

Этим документом была предусмотрена следующая процедура:

«1. Поступить преподавателем в военно-учебное заведение можно не иначе как с одобрения Ученого комитета (аналога ученого совета современного военно-учебного заведения).

2. Ученый комитет одобряет к преподаванию в военно-учебных заведениях: а) или без всякого испытания; б) или на основании одной пробной лекции без экзамена; в) или на основании экзамена и пробной лекции.

3. Экзамену подвергаются только те из желающих поступить преподавателями в военно-учебные заведения, которые не имеют ни аттестатов, ни других документов своих познаний. Экзамен производится им с той целью, чтобы удостовериться, имеют ли они необходимые для успешного преподавания познания не только в той науке, которую преподавать желают, но и в науках, к ней прикосновенных, насколько этого требует общая связь наук»1.

С 1863 года организацией подбора, подготовки и расстановки преподавательских кадров стало заниматься Главное управление военно-учебных заведений, в котором центральное место принадлежало Педагогическому комитету и Педагогическому музею.

В связи с тем что военно-учебные заведения имели различный уровень образования (например, военные академии давали высшее военное образование; юнкерские училища имели более облегченную программу, чем военные училища; военные прогимназии предназначались для подготовки юношей к поступлению только в юнкерские училища, а не в военные), конкретные требования к будущим педагогам были не одинаковы, в зависимости от престижности учебного заведения.

Подводя итог исследованию развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, можно констатировать, что доказательством эффективности данной системы может служить тот факт, что нынешняя система подготовки офицерского корпуса практически полностью повторяет существовавшую столетие назад структуру. Даже наименования многих частей этой системы сохранены (например, кадетские корпуса, военные училища, академия Генерального штаба и т.д.). Изменилось практически все: тактика, стратегия, вооружение, появились абсолютно новые виды и рода войск, новые формы ведения войн, а старая испытанная система подготовки командного состава (ее структура, алгоритм функционирования, реализация целей) осталась практически неизменной.

1 Мельницкой Н.Х. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутного ведомства). В 4-х т. СПб., 1857. Т. 4, ч. 4. С. 130,234—235

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В результате историко-педагогичеекого исследования сформулированы теоретические положения, представляющие собой тенденции и особенности развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, а также перспективные направления его совершенствования в современных условиях.

1. Раскрыты теоретико-методологические основы историко-педагогического исследования развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, определены методологические основы исследования истории военного образования, представляющие собой комплексное использование уже известных в военно-педагогической науке и новых методологических подходов к изучению истории образования. Педагогические процессы и явления рассматривались с позиции личностно-социально-деятельностного подхода; систематизирована источниковедческая база исследования, включающая более 200 наименований и разделенная на первичные и вторичные источники, основу которых составили архивные материалы; обоснована периодизация истории военного образования в России в исследуемый период, включающая три основных этапа: 1-й этап (с 1863 по 1882 гг.) - зарождение системы военного образования; 2-й этап (с 1882 по 1914 гг.) - развитие системы военного образования; 3-й этап (с 1914 по 1917 гг.) - перевод системы образования на программы военного времени. Каждый из этапов отличается своими особенностями.

2. Анализ системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX — начале XX века позволил выявить как прогрессивные, так и регрессивные тенденции и особенности его развития. Исследуемый период характеризуется реформированием всей системы военного образования в России, которая стала включать: подготовительные военные школы (кадетские корпуса, военные гимназии и прогимназии), средние специальные военно-учебные заведения (военные и юнкерские училища), высшие военно-учебные заведения (военные академии и академию генерального штаба).

Отличительными чертами военной школы являлись: ее тесная связь с гражданскими вузами; переход на единые программы подготовки под руководством ГУВУЗа, наличие стройной теории обучения, реализуемой на практике в целях формирования у будущих офицеров мышления, умственных способностей, знаний и навыков. Содержание, организация и методы обучения обосновывались общими дидактическими принципами. Сформировались основные виды учебных занятий, практикуемые в современной военной школе, а также методика их проведения. Наряду с дидактическими теориями, военная школа

располагала стройной системой воспитания офицерских кадров, включающей цели, задачи, содержание, общие педагогические требования, реализуемые на практике при помощи разнообразных воспитательных средств. Его содержание включало нравственное, умственное, физическое воспитание и определялось принципами: индивидуальности; уважения личности воспитуемого, взаимной любви воспитуемых к воспитателям и разумной требовательности последних; опоры на положительное в личности; единства и согласованности воспитательных воздействий. Методами воспитания выступали воспитательные средства, которые были представлены как внешние, внутренние и воспитательные средства, предусмотренные законами и воинскими уставами.

Выявлено, что подготовка военно-педагогических кадров для военно-учебных заведений осуществлялась посредством создания военно-педагогических учебных заведений; организации отбора военных педагогов из числа гражданских преподавателей и войсковых офицеров; повышения педагогической квалификации уже действующих военных преподавателей.

Существенные недостатки выявлены в организации военного образования в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.). Предвоенная система военного образования не предусматривала подготовки офицеров резерва, а направление преподавателей военных вузов на фронт и их гибель привели к нехватке квалифицированных педагогических кадров во вновь создаваемых военных школах. Негативное влияние на подготовку офицеров по ускоренной программе оказывало преобладание теоретических методов обучения, несоответствие содержания образования характеру ведения боевых действий, недостаточное изучение опыта происходящей войны. В итоге выпускники, подготовленные по ускоренной программе, не были готовы к самостоятельной практической деятельности на фронте.

3. Разработанные перспективные направления использование опыта функционирования системы военного образования дореволюционной России в современных условиях: подготовка военных специалистов, обладающих знаниями, умениями и навыками не только по основной военной специальности, но и по смежной специальности (специализации) - многопрофильность; объединение на базе военного вуза образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по программам среднего специального, высшего (бакалавриат, подготовка квалифицированных специалистов, магистратура), послевузовского (адъюнктура и докторантура) образований - многоуровневость; включение военных вузов в единое образовательное пространство высших учебных заведений Российской Федерации - информатизация; создание такой системы образования, приоритетом которой являются не прагматические, узкоспециализированные, а методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие целостному восприятию научной картины окружающего ми-

ра, интеллектуальному расцвету личности курсанта и ее адаптации к быстро изменяющимся социально-экономическим и технологическим условиям - фун-даментализация.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет во многом способствовать совершенствованию военного образования в Российской Федерации.

I. Государственным органам, осуществляющим руководство военным образованием:

1. Рекомендовать законодательно закрепить особенности прохождения службы военными преподавателями и руководством военных вузов; финансирования военного образования; стандартизации военных специальностей; социальных гарантий офицерского корпуса на получение профессионального образования (см.: глава 2 §3).

2. Целесообразно было бы выстроить по единому образцу приоритеты классификации вузов в военной и гражданской сферах, а также требования, предъявляемые к ним при лицензировании и аккредитации (см.: глава 2 §1).

3. Рекомендовать осуществить разработку государственных образовательных стандартов высшего военно-профессионального образования и обеспечить переход высшей военной школы на подготовку по ним военных специалистов (см.: глава 3 §1).

И. Министерству обороны Российской Федерации, главному управлению кадров, департаменту образования Министерства обороны Российской Федерации:

1. Рекомендовать обеспечить реализацию опережающего развития военного образования на уровнях вооруженных сил в целом, различных видов и родов войск, отдельного военнослужащего, человека, личности, с учетом обоснованных в диссертации принципов саморазвития личности военнослужащего, опережающего уровня военного образования и опережающей подготовки военных специалистов (см.: глава 3 §3).

2. В ходе реализации постановления Правительства РФ «О реформировании системы военного образования на период до 2013 года» целесообразно было бы использовать выявленный и обоснованный в диссертации историко-педагогический опыт его становления и развития (см.: глава 3 §3).

3. В целях совершенствования организации, содержания и методики образовательного процесса в военных вузах предлагается рассмотреть возможность восстановления деятельности ГУВУЗа или создание иного органа управ-

ления федерального уровня как организационно-управленческого и методического центра военного образования (см.: глава 2 §2, 3).

4. Предлагается внести изменения в Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации в целях конкретизации требований к допуску профессорско-преподавательского состава к чтению лекций и проведению других учебных занятий в высшей военной школе и повышения роли ученых советов вузов, факультетов и кафедр в отборе лучших преподавателей (см.: глава 2 §3).

5. Целесообразно осуществить пересмотр существующего порядка и тарифов оплаты труда преподавательского состава военных вузов в зависимости от педагогического стажа, ученой степени, ученого звания, а также значимости его научных достижений и трудов для совершенствования подготовки офицерских кадров и повышения обороноспособности страны (см.: глава 2 §3).

III. Военно-учебным заведениям, научным организациям, факультетам, кафедрам, преподавателям и учащимся:

1. В ходе дальнейшей разработки проблем военного образования представляется целесообразным использовать обоснованные в диссертации теоретико-методологические основы историко-педагогического исследования, принципы систематизации источниковедческой базы. Изучение и использование зарубежного опыта военного образования в отечественной образовательной практике предлагается осуществлять с учетом национально-психологических особенностей и исторических традиций русского воинства (см.: глава 1 §1,2).

2. Оптимизацию содержания образовательного процесса в высшей военной школе предлагается осуществлять при соблюдении условий повышения уровня фундаментальной теоретической подготовки военных специалистов, совершенствования их военно-профессиональной и научной подготовки, воспитания у офицеров необходимых для военной службы военно-профессиональных и личностных качеств, разработки и внедрения современных образовательных технологий.

3. В интересах повышения эффективности отбора кандидатов для поступления в военные вузы рекомендуется: ввести вступительные экзамены для поступающих в военно-инженерные вузы по гуманитарным дисциплинам (истории, географии, обществознанию, русскому языку и литературе, иностранным языкам); прекратить практику комплектования военно-учебных заведений слушателями без вступительных экзаменов; добиться открытости результатов и прозрачности технологий вступительных и итоговых государственных экзаменов. Проводить государственные экзамены с участием руководителей органов военного управления.

4. В целях совершенствования технологических основ образовательного процесса в высшей военной школе предлагается развивать технологии про-

блемно-деятельностного обучения; повышать эффективность информационных, мультимедийных и компьютерных технологий в образовательном процессе; совершенствовать технологии воспитания военнослужащих.

Содержательные результаты исследования могут быть положены в основу написания истории военной педагогики и военного образования в России.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Алёхин И.А., Чистяков A.B. Система военного образования в Российской империи (вторая половина XIX - начало XX века). Монография. М., 2011. 241 с.

2. Чистяков A.B. Специфика подготовки офицерского состава по программам военного времени в ходе Первой мировой войны // Мир образования в мире.

2011. №3. С. 71-75.

3. Чистяков A.B. Становление и развитие военного образования в России (конец XIX - начало XX в.) // Мир образования - образование в мире. 2012. №1. С. 67-72.

4. Чистяков A.B. Особенности образовательного процесса в военно-учебных заведениях Российской империи (вторая половина XIX - начало XX в.) // Актуальные процессы физической и специальной подготовки силовых структур.

2012. №1. С. 74-79.

б) Статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

1. Чистяков A.B. К проблеме классификации памятников деловой письменности (от Петра I до М.М. Сперанского) // Девятые Поливановские чтения: Сборник статей по материалам докладов и сообщений конференций. Часть II. Общие вопросы языкознания. История языка и диалектология. Слово в тексте. (Смоленск, 2-3 октября 2009 г.). Смоленск: СмолГУ, 2009. С. 155-159.

2. Чистяков A.B. Историко-культурные и языковые предпосылки возникновения и становления манифеста как нового жанра русской деловой письменности // Европейские языки: историография, теория, история: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. С. 235244.

3. Чистяков A.B. Особенности использования эпитетов в текстах манифестов середины XVIII в. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». №3. М.: Типография МГОУ, 2011. С. 89-93.

4. Чистяков A.B. Языковая личность законотворца // Селищевские чтения. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. С. 147-151.

Общий объем - более 17 п.л.

Подписано в печать 21.02.2012 г. Зак.227 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Типография Военного университета