Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тепсаева, Зарема Меджидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тепсаева, Зарема Меджидовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа

1.1. Социальное воспитание молодежи

1.2. Социальная активность студента колледжа

1.3. Компоненты, критерии и уровни развития социальной активности студента колледжа

1.4 Психолого-педагогические условия и механизмы развития социальной активности студента колледжа

1.5 Модель процесса развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа 60 Выводы по первой главе 78 р

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студента в воспитательной системе колледжа

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы

2.2. Характеристика социальной активности студента в процессе обучения в колледже

2.3. Технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа

2.4. Результаты экспериментальной работы по развитию социальной активности студента в воспитательной среде колледжа 108 Выводы по второй главе 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 БИБЛИОГРАФИЯ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа"

Современные направления в развитии учебно-воспитательного процесса определяются задачами подготовки специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного, компетентного, ответственного и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному личностному росту, социальной и профессиональной мобильности; специалиста высокой квалификации, способного не только воспроизвести полученные в колледже знания, применить в знакомых ситуациях имеющиеся профессиональные умения и навыки, использовать уже накопленный обществом опыт, но и умеющие нестандартно, творчески подойти к своему делу, неравнодушные к проблемам и заботам общества, обладающие высокими профессиональными и нравственными качествами (Е.В. Бондаревская, С.Н. Бегидо-ва, В.А. Сластенин, А.А. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.H. Митина и др.).

Быстрые темпы научно-технического развития, изменения содержания, характера труда специалистов гуманитарно-технического профиля в значительной степени осложняют процесс профессиональной адаптации выпускников колледжа - молодых специалистов к стремительно меняющимся требованиям производства и рыночных отношений, поэтому важнейшая социальная функция гуманитарно-технического колледжа как образовательного учреждения заключается в создании условий для развития социальной активности студента, реализации его возможностей, профессионального становления и развития личности, позволяющих индивиду адекватно содействовать научно-техническому и социальному прогрессу общества (И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова).

Однако устоявшиеся в системе среднего профессионального образования стереотипы «идеологии подготовки» способствуют, как правило, лишь формированию предметной компетенции, не уделяя должного внимания личностной готовности к профессиональной деятельности в условиях меняющейся образовательной среды. В связи с этим приоритетной должна стать так называемая «либеральная модель» образования, ориентированная на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности в согласовании с потребностью общества и человека в развитии его интеллекта и личности, поэтому правомерно обращение к воспитательной системе как фактору личностного развития и обязательному компоненту развития социальной активности студента [62,94,107].

Таким образом, констатируются противоречия между:

- требованиями общества к социальному развитию личности специалиста и слабой разработанностью теоретических и практических основ ее формирования в условиях колледжа;

- низким уровнем социальной активности студента и недостаточной разработанностью технологий ее развития в условиях воспитательной системы колледжа.

Неразрешенность данных противоречий определила актуальность темы нашего исследования и позволила сформулировать его проблему: каковы теоретические основы процесса развития социальной активности студента и особенности ее становления в условиях воспитательной системы колледжа.

Объект исследования - воспитательная деятельность в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

Цель исследования - выявить совокупность теоретических положений и разработать модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

Гипотеза исследования - развитие социальной активности студента колледжа будет эффективным если:

- модернизировать содержание и структуру воспитательной системы колледжа, направленной на развитие социальной активности студента;

- разработать и реализовать модель развития социальной активности студента и технологию ее реализации в воспитательной системе колледжа.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности социального воспитания студентов колледжа.

2. Определить сущность, содержание, структурные компоненты социальной активности студента колледжа, критерии и уровни ее сформированности.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающий успешность развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

4. Научно обосновать структурно-функциональную модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

5. Разработать и экспериментально апробировать технологию развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

Методологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности.

Методологическими ориентирами исследования выступают:

- системный подход, актуализирующий требования к развитию личности студента в воспитательной системе колледжа в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки;

- акмеологический подход, позволяющий раскрыть потенциал студента в процессе профессионального развития;

- аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества;

- социокультурный подход, определяющий специфику педагогической деятельности в воспитательном процессе;

- вариативно-модельный подход, позволяющий создавать модель воспитательного пространства колледжа;

- личностно-ориентированный подход, направляющий процесс воспитания на личность, раскрытие ее индивидуальных возможностей.

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, И.С. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Кочетов, Е.Н. Шиянов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, А.А. Деркач, А.А. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская, Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); теории педагогических и воспитательных систем (Г.И. Батурина, M.J1. Калужный, В.А. Кара-ковский, А.И. Кочетов, М.С. Печерский и др.); теории социализации личности, раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Г.М. Андреева, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); теории воспитательной системы вуза (А.С. Запесоцкий, А.Г. Пашков, В.Ш. Масленникова, А.В. Репринцев, Е.Н. Степанов, В.А. Сластенин, В.А. Слободчиков, А.Н. Ходусов и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, А.Н. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Г. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций); методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа в течение 2001-2006г. и охватывало, в общей сложности, 1359 человек. Организация исследования включала 3 этапа.

1 этап (2001-2002гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

2 этап (2002г.) - проведен констатирующий срез с целью выявления исходного уровня развития социальной активности студента колледжа; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия и механизмы; разработана структурно-функциональная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

3 этап (2002-2006гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации, практических рекомендаций и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- определены сущности структуры и критериев социальной активности студента колледжа;

- обоснована совокупность психолого-педагогических условий и механизмов развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа;

- разработана структурно-функциональная модель, представляющая собой описание педагогического процесса развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа;

- разработана технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа, состоящая из последовательных, взаимосвязанных этапов: адаптационный, содержательный, интеграционный.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании модели развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа с учетом психолого-педагогических условий развития социальной активности студента колледжа. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения позволяют усовершенствовать процесс развития социальной активности студента колледжа. i

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа позволяет повысить уровень социальной активности студента колледжа.

Предложенный автором комплекс психолого-педагогических условий и механизмов позволяет повысить эффективность развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию воспитательного процесса в Майкопском государственном гуманитарно-техническом колледже и Адыгейском педагогическом колледже им. X. Андрухаева. Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- развитие социальной активности студента - это двусторонний процесс, включающий в себя: усвоение студентом социального опыта путем вхождения в воспитательную среду колледжа, систему его социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей студентом за счет его активной творческой деятельности;

- структура социальной активности студента представлена совокупностью таких компонентов, как мотивационный, ценностный; когнитивный, деятельностно-творческий; аналитический;

- структурно-функциональная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включает в себя два блока: системный (взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата) и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции);

- эффективность развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студента колледжа; формирование установки на самореализацию студента в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания; и механизмов, обусловливающих успешность ее развития: подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия;

- технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включает последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 6 статьях, из которых 5 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре общей социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (в Минске, Краснодаре). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в воспитательный процесс Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа под руководством автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основной текст изложен на страницах и включает 12 рисунков, 10 таблиц. Библиография включает 199 источников, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Для характеристики состояния работы по развитию социальной активности в процессе воспитательной деятельности, осуществляемой в колледже, было проведено исследование среди преподавателей и студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа и Адыгейского педагогического колледжа им. X. Андрухаева, в результате которого были получены следующие данные.

Большинство опрошенных преподавателей считают, что развитию социальной активности студентов колледжа способствует включение студентов во внеурочную деятельность (68,9%). Ответы 89,7% преподавателей колледжа свидетельствуют о том, что процесс развития социальной активности необходимо осуществлять в соответствии со специальной программой. Большинство преподавателей считают, что к средствам, способствующим эффективной социальной активности студента относятся тренинги, направленные на формирование коммуникативных, жизненно важных умений (86,3%), профессиональных умений и навыков (71,9%),опыт решения профессиональных задач (65,7%), умение профессионального проектирования социально-значимой деятельности (83,6%), стремление к самореализации (88,4%).

2. Анализ показателей компонентов социальной активности студентов колледжа позволяет судить о преобладании низкого (допустимого) и среднего (исполнительского) уровней их развития и недостаточном развитии высокого (инициативного) уровня.

3. Анализ полученных результатов позволяет констатировать, что процент студентов, начиная с 1-го курса (16,67%), имеющих инициативный уровень развития социальной активности, несколько снижается к 4-му курсу (10%). Такая же динамика наблюдается и на исполнительском уровне развития социальной активности (1 курс - 40%; 4 курс - 36,67%). Между показателями 1 и 4 курсов не наблюдается достоверных различий (Р>0,05).

4. Практическая реализация разработанной модели развития социальной активности студента осуществлялась в условиях воспитательного процесса на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа. Для решения данной проблемы нами была разработана педагогическая технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа. Основной целью данной технологии является развитие социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа.

5. Реализация технологии развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа включает 3 этапа: адаптационный, содержательный, интеграционный. Каждый этап развития социальной активности представлен массовыми, групповыми и индивидуальными формами деятельности. В процессе деятельности необходимо развивать как умения работы в коллективе, так и индивидуальную технологию деятельности каждого студента. Содержание этапов технологии развития социальной активности студентов направлено на развитие компонентов социальной активности (моти-вационного, ценностного, когнитивного, деятельностно-творческого и аналитического) как ее структуры.

6. В процессе практической реализации технологии необходимо учитывать и создавать выделенные нами психолого-педагогические условия развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа (модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студентов колледжа; формирование установки на самореализацию студентов в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания) и механизмы развития социальной активности студента (подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия).

7. Технология развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа представляет собой организованный поэтапный процесс, что позволяет своевременно дать оценку социальному развитию личности студента и при необходимости вносить корректировки в воспитательную систему колледжа.

8. Результаты проведенного эксперимента дают основание утверждать, что эффективность процесса развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа обеспечивается совокупностью применяемых форм и методов обучения, благоприятным психологическим климатом в коллективе, эмоциональным переживанием студентами своей деятельности. Анализ результатов формирующего эксперимента и систематического наблюдения за поведением студентов доказал эффективность разработанной технологии развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа. Так, достоверно больше студентов в ЭГ (77,5%), достигших высокого уровня развития социальной активности по сравнению с КГ(21%) (Р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое осмысление проблемы развития социальной активности представляет научный интерес не только в связи с высокой социальной востребованностью ее в современном обществе, но как своеобразный педагогический контекст разработки основных положений развития конкурентоспособной личности будущего специалиста.

С точки зрения системного и личностного подходов, мы определяем социальную активность как устойчивое свойство личности и совокупность социально-значимых действий, направленных на интенсивное, осознанное взаимодействие с социальной средой, осуществляющееся в процессе внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного развития.

Важнейшей задачей колледжа, как учебного заведения, становится создание условий для развития социальной активности личности будущих специалистов, одним из путей ее решения является включение студентов в творческую социально-ориентированную и социально-значимую деятельность его воспитательной системы.

Характер взаимосвязи элементов воспитательной системы колледжа представлен в модели психолого-педагогических условий и механизмов, которые были выявлены в ходе эксперимента, теоретически и экспериментально обоснованы. Данные условия и механизмы повышают эффективность развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа и способствуют формированию социально активного конкурентоспособного специалиста.

В соответствии с гипотезой исследования нами разработана структурно-функциональная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включающая в себя два блока: системный -взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата, и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции), а также взаимодействие трех систем: социальной среды, системы профессионального образования и внутренней среды развития личности. Процесс прохождения блоков носит циклический характер, где содержание и количество циклов определяется этапами подготовки и изменениями в уровне развития социальной активности студентов. Показателями развития социальной активности студентов являются вводимые уровни: допустимый, исполнительский, инициативный.

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа, позволили сделать следующие выводы:

1. Развитие социальной активности студента - это двусторонний процесс, включающий в себя: усвоение студентом социального опыта путем вхождения в воспитательную среду колледжа, систему его социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей студентом за счет его активной творческой деятельности.

2. Социальная активность личности представляет собой комплексное образование, состоящее из взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационный, ценностный; когнитивный, деятельностно-творческий; аналитический; критериями которых, определяющими их сформированность, являются: социальные знания, готовность к саморазвитию и образованию, ценностные ориентации, мотивация достижения, рефлексия, эмпатия, самооценка, творческий потенциал.

3. Структурно-функциональная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включает в себя два блока: системный - взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата, и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции), а также взаимодействие трех систем: социальной среды, системы профессионального образования и внутренней среды развития личности.

4. Эффективность развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студента колледжа; формирование установки на самореализацию студентов в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания; и механизмов, обусловливающих успешность ее развития: подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия.

5. Авторская технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа характеризуется наличием диагностически заданной цели (развитие социальной активности студента); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации воспитательного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и студента. Технология включает следующие этапы: адаптационный, содержательный, интеграционный, что обеспечивает постепенность и систематичность ее реализации.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность - на интеграционном этапе эксперимента 77,5 % студентов в ЭГ достигли высокого уровня сформированности социальной ориентации, тогда как в КГ - 21% (Р<0,05).

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа"

На правах рукописи

ТЕПСАЕВА Зарема Меджидовна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ КОЛЛЕДЖА

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп, 2007

ООЗ175446

003175446

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научный руководитель

кандидат педагогических наук Василиади Владимир Георгиевич

Научный консультант -

доктор педагогических наук, профессор Хакунов Нурбий Хасанбиевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Спирина Валентина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Луганская Галина Борисовна

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Защита диссертации состоится « 14 » ноября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском госу дарственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университете кая,208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан « 11 » октября 2007 г.

Ученый секретарь 1

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор О г 3 ^ М. Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные направления в развитии учебно-воспитательного процесса определяются задачами подготовки специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного, компетентного, ответственного и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному личностному росту, социальной и профессиональной мобильности, специалиста высокой квалификации, способного не только воспроизвести полученные в колледже знания, применить в знакомых ситуациях имеющиеся профессиональные умения и навыки, использовать уже накопленный обществом опыт, но и умеющего нестандартно, творчески подойти к своему делу, неравнодушного к проблемам и заботам общества, обладающего высокими профессиональными и нравственными качествами (Е.В Бондаревская, С Н. Бегидова, В.А Сластенин, А А. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Н. Митина и др.).

Быстрые темпы научно-технического развития, изменение содержания, характера труда специалистов гуманитарно-технического профиля в значительной степени осложняют процесс профессиональной адаптации выпускников колледжа - молодых специалистов - к стремительно меняющимся требованиям производства и рыночных отношений, поэтому важнейшая социальная функция гуманитарно-технического колледжа как образовательного учреждения заключается в создании условий для развития социальной активности студента, реализации его возможностей, профессионального становления и развития личности, позволяющих индивиду адекватно содействовать научно-техническому и социальному прогрессу общества (И А. Зимняя, В.Ш Масленникова).

Однако устоявшиеся в системе среднего профессионального образования стереотипы «идеологии подготовки» способствуют, как правило, лишь формированию предметной компетенции, не уделяя должного внимания личностной готовности к профессиональной деятельности в условиях меняющейся образовательной среды. В связи с этим приоритетной должна стать так называемая «либеральная модель» образования, ориентированная на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности в согласовании с потребностью общества и человека в развитии его интеллекта и личности, поэтому правомерно обращение к воспитательной системе как фактору личностного развития и обязательному компоненту развития социальной активности студентов.

Таким образом, констатируются противоречия между постоянно растущими требованиями общества к социальному развитию личности специалиста и слабой разработанностью теоретических и практических основ ее формирования в условиях колледжа; низким уровнем социальной активности студентов и недостаточной разработанностью технологий ее развития в условиях воспитательной системы колледжа.

Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать его проблему: каковы теорети-

ческие основы процесса развития социальной активности студента и особенности ее становления в условиях воспитательной среды колледжа.

Объект исследования — воспитательная деятельность в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования — развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

Цель исследования — выявить совокупность теоретических положений и разработать модель развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие социальной активности студента колледжа будет эффективным и примет управляемый характер, если модернизировать содержание и структуру воспитательной системы колледжа, направленной на развитие социальной активности студента.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности социального воспитания учащейся молодежи 15 колледже

2. Определить сущность, содержание, структурные компоненты социальной активности студента колледжа, критерии и уровни ее сформированное™.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающий успешность развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа.

4. Научно обосновать структурно-функциональную модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

5. Разработать и экспериментально апробировать технологию развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гу манистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личное ти; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве со циального и индивидуального, духовного и физического, профессии и лич ности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности.

Методологическими ориентирами исследования выступают систем ный подход, актуализирующий требования к развитию личности студен та в воспитательной системе колледжа в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки; акмеологический под ход, позволяющий раскрыть потенциал студента в процессе профессио нального развития; аксиологический подход, рассматривающий человек81 как высшую ценность общества; социокультурный подход, определяю щий специфику педагогической деятельности в воспитательном процессе; вариативно-модельный подход, позволяющий создавать модель воспитательного пространства колледжа, личностно-ориентированный подход, направляющий процесс воспитания на личность, раскрытие ее индивидуальных возможностей

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, И С Сергеев, В.В. Сериков, В А. Сластенин, А И Кочетов, E.H. Шиянов и др.), профессионального образования и профессионального становления личности педагога (Б Г. Ананьев, К А. Абульханова-Слав-ская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, A.A. Деркач, А А. Кузьмина, А.К. Маркова, С Д. Неверкович, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др ); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е В. Бондаревская, Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); теории педагогических и воспитательных систем (Г.И. Батурина, M.JI. Калужский, В.А. Караковский, А И. Кочетов, М С. Печерский и др.); теории социализации личности, раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Г М. Андреева, Н.Ф. Голованова, И С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); теории воспитательной системы вуза (A.C. Запесоцкий, А.Г. Пашков, В.Ш. Масленникова, A.B. Репринцев, Е Н. Степанов, В А. Сластенин, В А. Слободчиков, А.Н. Ходусов и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, И Я. Jlep-нер, М Н. Скаткин и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.А Кан-Калик, А. Кос-саковски, Н.В. Кузьмина, А.Н Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа в течение 2001-2006 г. и охватывало в общей сложности 1359 человек. Организация исследования включала 3 этапа.

1 этап (2001-2002 гг.) — проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

2 этап (2002 г.) — проведен констатирующий срез с целью выявления исходного уровня развития социальной активности студентов колледжа; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия и механизмы, разработана структурно-функциональная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

3 этап (2002-2006 гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизи-

рованы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации, практических рекомендаций и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем— определении сущности, структуры и критериев социальной активности студентов колледжа;

— обосновании совокупности психолого-педагогических условий (модер низация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студентов кол леджа; формирование установки на самореализацию студентов в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла, повышение уровня самосознания и ответственности субъектов вое питания) и механизмов (подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия) развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа,

— разработке структурно-функциональной модели, представляющей со бой описание педагогического процесса развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа, включающей в себя два бло ка: системный — взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата, и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции), а также взаимодействие трех систем: социальной среды, системы профессионального образования и внутренней среды развития личности,

— разработке технологии развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа, состоящей из последовательных, взаимосвязанных этапов- адаптационный, содержательный, интеграционный.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации воспитательного процесса, направленного на развитие социальной активности студентов; определении этапов развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию ее становления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессиональной подготовки в колледже. Реализация разработанной технологии повышает эффективность воспитания социально-ориентированной личности в колледже. Предложенный автором комплекс психолого-педагогических условий и механизмов позволяет повысить эффективность развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию воспитательного процесса в Майкопском государственном гуманитарно-техническом колледже и Адыгейском педагогическом колледже им X. Андрухаева. Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в ссузах.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследо-6

вания; использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов математической статистики

Основные положения, выносимые на защиту.

- развитие социальной активности студентов — это двусторонний процесс, включающий в себя- усвоение студентом социального опыта путем вхождения в воспитательную среду колледжа, систему его социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей студентом за счет его активной творческой деятельности,

- структура социальной активности студента представлена совокупностью таких компонентов, как мотивационный, ценностный; когнитивный, деятельностно-творческий; аналитический;

- структурно-функциональная модель развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа включает в себя два блока: системный (взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата) и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции);

- эффективность развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студентов колледжа; формирование установки на самореализацию студентов в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания; и механизмов, обусловливающих успешность ее развития- подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия;

- технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включает последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 6 статьях, из которых 5 написаны без соавторства Основные положения и выводы обсуждались на кафедре общей социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г. Минск, г Краснодар) Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены под руководством автора в воспитательный процесс Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 145 страницах и включает 6 рисунков, 10 таблиц, 6 диаграмм. Список использованной литературы включает 198 источников, из них 10 на иностранном языке

Во введении обоснована актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования;

7

раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа» проанализирована философская, психолого-педагогическая и научно-методологическая литература по проблеме исследования; раскрыты сущность и содержание социальной активности студентов колледжа, определена структура, выделены критерии и уровни ее сформированности; обоснована система психолого-педагогических условий и механизмов развития социальной активности и представлена разработанная модель процесса развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа» описана организация опытно-экспериментальной работы; представлена разработанная технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа; раскрыта эффективность данного процесса в количественных и качественных показателях; прослежена динамика процесса развития социальной активности студента.

В выводах обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, изложены практические рекомендации

В библиографии представлены источники по проблеме, использованные в ходе проведения диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В связи с расширением спектра социально-педагогической деятельности педагога становятся востребованными навыки его личного и профессионального роста, саморазвития, возрастает значение профессиональной мотивации Не случайно, пишет А Маслоу, ЮНЕСКО определило воспитание как сверхзадачу XXI века. Автор считает, что есть все основания говорить о новой культуре воспитания, характерными отличительными чертами которой являются плюрализм и вариативность воспитательных практик, возрастание роли психологических и педагогических технологий; увеличение степени свободы субъектов учебно-воспитательного процесса; личностно-деятельностная направленность образования, культивирование личной ответственности, организация среды воспитания; оптимизация процессов социализации и индивидуализации и др. В связи с чем повышаются требования к системе воспита ния в образовательных учреждениях, в частности в колледжах.

В колледже воспитательная система должна реализовываться посред ством объективного воспитательного процесса, который представляет собой широкое, многостороннее взаимодействие с окружающей природно-социаль ной средой, прежде всего с педагогами, воспитателями.

Под воспитательной системой колледжа мы понимаем организационно функциональную структуру, возникающую в ходе успешной деятельности единого воспитательного коллектива по реализации общих целей воспита ния личности, содержанием которой является формирование ценностного

отношения к терминальным (духовным) и инструментальным (операциональным) ценностям, детерминирующее формирование личностной композиции социально-ценностных отношений и социального опыта студентов

Основной задачей воспитательной системы колледжа является социальное воспитание студентов, направленное на развитие социальной активности, появляющейся в развитии «вкуса» к социальной деятельности, в воспитании духа солидарности, способности подниматься над личными, эгоистическими замыслами (А.И. Кравченко).

Социальная активность студента является необходимым условием, показателем и результатом его социализации, которая представляет собой процесс усвоения человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности и воспроизводства им социальных связей и социального опыта (Ю В Василькова, Ю.И.Кривов)

С нашей точки зрения, социальная активность - устойчивое свойство личности и совокупность социально-значимых действий, направленных на интенсивное, осознанное взаимодействие с социальной средой, осуществляющееся в процессе внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного развития.

Социальная активность реализуется в виде социально-полезных действий под влиянием мотивов, стимулов и механизмов, которыми являются общественно значимые потребности Субъектом - носителем активности социальной — выступает человек, социальная группа, различные общности. Активность социальная рассматривается как общественное свойство личности, развитие которой происходит через систему связей человека с окружающей средой в процессе познания, деятельности и общения. Благодаря своему динамичному образованию, активность социальная имеет различную степень проявления, которая зависит от соотношения между социальными обязанностями личности в общественно-значимой деятельности и субъективными установками на деятельность (К А. Абульханова-Славская, Е А. Ануфриев).

Особенности развития социальной активности студентов колледжа определяются, с одной стороны, их принадлежностью к юношеству, с другой — особенностью такой социальной группы как студенчество, с третьей — спецификой получаемой профессии и связанной с ней спецификой обучения в колледже Студенчество является социальной группой, осуществляющей в процессе учебной деятельности подготовку к высококвалифицированной профессиональной деятельности. Содержание студенческой активности заключается в направленности деятельности молодых людей, которая определяется характером задач, решаемых обществом в различные периоды Студенту присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач (И.А Зимняя)

Социальная активность формируется только в деятельности и, прежде всего, в ведущей, основной деятельности, а таковой для студентов является учеба (В.А Астахова, И.Ф. Осипова, Р.В Волков). Однако познавательная деятельность студентов в учебном заведении имеет свои особенности, во-

первых, она включает в себя не только усвоение теоретических знаний, но и практического опыта; во-вторых, интеллектуальная, познавательная деятельность не поддается регламентации и протекает не только по законам рабочего, но и свободного времени (М.О. Чеков).

Специфика студенческой деятельности обусловливает высокую степень общения, что в свою очередь является дополнительным фактором формирования специфического группового сознания и особой студенческой субкультуры В связи с этим ряд авторов связывают развитие социальной активности студентов с деятельностью студенческих общественных объединений, вне-учебных, неформальных организаций и коллективов студентов (А.Г1. Астапенко), с созданием специализированных отрядов, максимально приближенных к профилю будущей профессии (В.Т. Лисовский). Таким образом, развитие социальной активности студентов является должностной обязанностью преподавателей как часть их воспитательной деятельности, осуществляемой в структуре воспитательной системы учебного заведения.

Выявленная специфичность студенчества как социальной группы позволяет конкретизировать понятие « социальная активность» применительно к объекту исследования. Она реализуется в ходе учебного и внеучебного процесса, где ведущей выступает учебно-профессиональная деятельность и важную роль играет профессионально-ориентированный студенческий коллектив.

Реализация на практике целостности процесса развития социальной активности осложняется преобладанием ориентации учебного процесса на теоретическую подготовку студентов, в ходе которой студент овладевает знаниями в систематическом изложении каждой учебной дисциплины в отдельности, формируется ориентация на саморазвитие, некая замкнутость вследствие специфики самой познавательной деятельности В то же время необходимо, чтобы выпускники могли проявить свою активность в коллективной практической деятельности. Практическая профессиональная деятельность требует интеграции, целостности теоретических знаний и личностной социальной активности молодого специалиста.

Действительно, преодолеть обнаруженный дисбаланс помогает включение студентов и педагогов в разностороннюю творческую социальную деятельность в процессе обучения в колледже, осуществляемую главным образом в воспитательном пространстве ссуза. При этом важнейшее место занимает социально-творческая деятельность, моделирующая социальную профессиональную деятельность, рассматриваемую с точки зрения функционирования в процессе профессионального становления студента колледжа как совокупность организационных видов и форм деятельности, связанных с выполнением профессиональных функций и способствующих профессиональному становлению личности.

Теоретический анализ и опыт практической деятельности позволили нам в структуре социальной активности студентов колледжа выделить следующие компоненты: мотивационный, ценностный; когнитивный, деятельнос-тно-творческий; аналитический Выделенные компоненты мы рассматриваем в целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности. Сущностной сис-10

темообразующей связью компонентов социальной активности студентов является целевая связь, определяемая потребностью студентов в развитии способности к преобразованию себя и социума, самореализации своих сущностных сил в социально-приемлемых направлениях. Каждый компонент социальный активности предполагает развитие определенных умений личности Несформированность умений одного из компонентов приводит к замедлению, дисгармонии в развитии социальной активности в целом.

Социальная активность личности представляет собой комплексное образование, состоящее из взаимосвязанных структурных компонентов, критериями которых, определяющими их сформированность, являются социальные знания, готовность к саморазвитию и образованию, ценностные ориентации, мотивация достижения и самореализация, рефлексия, эмпатия, самооценка, творческий потенциал. Выделенные критерии отражают количественный и качественный аспекты, отражают важнейшие характеристики категории «социальная активность» и являются ее объективными показателями Выбранные нами диагностические методики для определения уровня развития Критериев являются адаптированными и хорошо известными в научной литературе.

Нами были определены уровни сформированности социальной активности студента, они представлены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика уровней развития социальной активности студентов

Уровень Допустимый Исполнительский Инициативный

Характеристика Личность не способна к творческому преобразованию окружающей действительности, у студента слабо развиты механизмы социальной адаптации, отсутствует самостоятельность в принятии решений, что является определенным препятствием в его профессионально-личностном развитии Студент имеет четкое представление о социальной реальности, готов к преобразованию окружающей действительности на основе уже имеющихся алгоритмов, отличается самостоятельностью, настойчивостью, но недостаточно развиты нравственные ценностные ориентации и эмпатий-ность Проявляет активность в социально значимой деятельности Сформированы социально ценностные ориентации,развиты рефлексивные, творческие и эмпатийные способности У личности сформирована установка на самостоятельное творческое преобразование действительности Инициативен в решении любых проблем, достигает успеха в начатом деле

На основе анализа научной литературы и личного опыта работы со студентами колледжа нами были определены этапы развития их социальной активности- адаптивный, содержательный, интеграционный Критерии успешного решения задач этапа отражены в таблице 2.

Таблица 2

Критерии этапов развития социальной активности студента

Этап Критерии развития социальной активности

Адаптивный Высокая готовность личности к саморазвитию, наличие системы социальных знаний, наличие мотивации достижения, сформированные социальные и профессионально ценностные ориентации

Содержательный Развитые творческие характеристики личности и высокий творческий потенциал

Интеграционный Высокий уровень развития рефлексивных, эмпатийных способностей, адекватная самооценка

Исходя из теоретико-методологического анализа и анализа практики, мы определили следующий комплекс психолого-педагогических условий модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студентов колледжа, формирование установки на самореализацию студентов в про цессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и лично стного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъек тов воспитания.

В соответствии с сущностью социальной активности нами были выделе ны следующие психолого-педагогические механизмы ее развития: подра жание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия

Психолого-педагогические условия и механизмы развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа представляют1 собой совокупность взаимосвязанных, взаимообусловливающих и взаимодействующих компонентов.

Обновление и перестройка воспитательной системы - противоречивый процесс, требующий предварительного моделирования нового состояния системы, предусматривающего изменения, которые произойдут в ее структуре, функциях, внутренних и внешних связях, отношениях. Воспитательная система колледжа должна реализовываться посредством объективного воспитательного процесса, который представляет собой широкое, многостороннее взаимодействие с окружающей природно-социальной средой, прежде всего с педагогами, воспитателями (В.Ш. Масленникова).

В нашем исследовании целью построения модели является воспитание социально активной личности студента колледжа Ядром и критерием данной воспитательной системы является объединение студентов и преподавателей в коллектив на основе ценностно-ориентационного единства как условия и результата эффективности воспитательной системы учебного заведения, в котором создается система социально-ценностных отношений, способствующих формированию личного социального опыта студента.

Таким образом, структуру воспитательной системы колледжа можно представить схематически (рис.1).

Цель - формирование конкурентоспособной, социально-активной личности Воспитательная система колледжа

Компоненты

ценностно- субъектно- функцио- организа- аналитико-

смысловой средовой нально- ционно- прогностический

цель воспи- субъекты деятельно- методиче- диагностика вос-

тания, его воспитания, стный сис- ский- сред- питательного про-

задачи, воспита- темообра- ства воспи- странства, а также

принципы, тельное про- зующие ви- тания, фор- субъектов воспи-

направления странство ды деятель- мы органи- тания, способы и

и содержа- как подсис- ности, их зации воспи- содержание диаг-

ние работы тема и сис- функции, тания, мето- ностики и интер-

тема направления ды воспита- претация данных

и содержа- ния

ние

Рис. 1. Структура воспитательной системы колледжа

Процесс развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа, как социально-педагогический процесс, представляет сложную систему, которую можно представить в виде модели (рис.2).

Проведя анализ структуры воспитательной системы колледжа и процесса формирования социальной активности личности, мы предлагаем структурно-функциональную модель процесса развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа (рис 3).

Данную модель мы рассматриваем как совокупность структурных компонентов, функциональных отношений и связей, которые обусловливают определенную целостность, устойчивость и внутреннюю организацию объекта исследования.

Реализация модели базируется на постепенном и последовательном продвижении субъектами своей деятельности Субъекты образования, опираясь на предшествующий опыт, призваны (по индукции) спрогнозировать следующие действия, как бы соединяя (синтезируя) проделанное ранее и делающееся в настоящий момент.

компоненты

показатели

критерии +

уровни

когнитивный

ценностный

I

мотива-ционный

деятель-ностно-творческий

адаптационным +

аналитический

интерес к познанию социальной действительности и профессиональной деятельности

содержательный + -

интеграционный

развитые умения социальной активности и творческого потенциала

социально-адекватная нормативность поведения

готовность к саморазвитию, мотивация достижения, профессионально ценностные ориентации, социальные знания

социальная активность, творческий потенциал

рефлексия,

самооценка,

эмпатия

допустимый

исполнительскии

инициативныи

Рис.2. Модель процесса развития социальной активности личности

Структурно-функциональная модель развития социальной активности студентов в воспитательной системе включает в себя два блока: системный — взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата, и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции), а также взаимодействие трех систем: социальной среды, системы профессионального образования и внутренней среды развития личности. Процесс прохождения блоков носит циклический характер, где содержание и количество циклов определяется этапами подготовки и изменениями в уровне развития социальной активности студентов.

Для характеристики состояния работы по развитию социальной активности в процессе воспитательной деятельности, осуществляемой в колледже, было проведено исследование среди преподавателей и студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа и Адыгейского педагогического колледжа им. X. Андрухаева. При изучении данной проблемы нами был проведен констатирующий пролонгированный экспе-

римент, позволивший определить уровень развития социальной активности студентов колледжа.

Социальный заказ Воспитательная

Внешняя

♦ система

среда —► Социальная активность студента колледжа

Компоненты

Этапы

Механизмы

Функции

Условия

Мотивацион-

ный, когнитивный, ценностный

Адаптационный

Деятельностно-творческий

Содержательный

Аналитический

Интеграционный

Уровни сформированное™

Уровни сформированное™

низкий допустимый

*

* *

средний * исполнительский

*

высокий > инициативный

£

5

ё

о «

К

8 1 * § я ч

£5 й

а й ^ & §

Дё

е I

ев

О

£ 2 Оч

Л

о ©

И

и о

Я" св Н С

св £

«

св &

2

н к с о о

т

8 о

о

>5! О И

ей о й >-К О

3 «

га н

о 5

& о - «

13

ч к

К Я К

О

с- ^ та

Р« "

^ О К

о И я

§ у §

3 £

° ч? г.

п. >■> ё

к и я

©

к ж

Рч

и «

О 2

к о

3 3 в

то ©

рц С

О, К ° £

Рис.3. Модель развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа

Социальная активность как качество личности включает в себя несколько компонентов, мотивационный, ценностный; когнитивный, деятельностно-

творческий; оценочный. Для определения уровня сформированности данных компонентов студентам были предложены тесты, анализ результатов которых позволил установить дифференцированные уровни развития изучаемых компонентов (низкий, средний, высокий). Анализ показателей компонентов социальной активности студентов колледжа позволяет судить о преобладании низкого (допустимого) и среднего (исполнительского) уровней их развития и недостаточном развитии высокого (инициативного) уровня.

На основе интегральной оценки полученных результатов был определен уровень развития социальной активности студентов. Так, процент студентов, начиная с 1-го курса (17%), имеющих инициативный уровень развития социальной активности, несколько снижается к 4-му курсу (10%). Такая же динамика наблюдается и на исполнительском уровне развития социальной активности (1 курс - 40%, 4 курс - 37%). К 3-му курсу наблюдается уменьшение числа студентов с исполнительским (31%) и инициативным (14%) уровнями социальной активности за счет увеличения учащихся с допустимым уровнем (55%). Между показателями 1 и 4 курсов не наблюдается достоверных различий (Р>0,05)

Исследование, проведенное среди студентов колледжей, свидетельствует о том, что студенты, в большинстве своем, не оценивают себя как субъекта социальной и познавательной деятельности, отмечено недостаточное владение проектированием социально значимой деятельности, нестабильность проявлений профессиональной мотивации, отсутствие творческого подхода к деятельности, несформированность навыков самостоятельной деятельности, слабо развито стремление к самореализации. Следовательно, в среднем профессиональном учебном заведении недостаточно внимания уделяется развитию социальной активности студентов.

Для решения данной проблемы нами была разработана педагогическая технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа. Основной целью данной технологии стало развитие социальной активности студентов. Педагогическая технология, направленная на развитие социальной активности студентов, осуществлялась на кураторских часах и различных внутриссузовских мероприятиях.

Большое внимание при организации формирующего эксперимента уделялось подготовке кураторов, ведущих воспитательную работу и включенных в эксперимент. Они были специально ознакомлены с теоретическими и практическими вопросами развития социальной активности студентов. Такая работа проводилась в форме обсуждения, индивидуального консультирования на протяжении всего эксперимента с обсуждением возникающих методических вопросов Кураторам было необходимо структурировать содержание, отобрать и сконструировать методы, формы и средства воспитания в их диалектическом единстве, подчинив целям и задачам формирующего эксперимента.

При разработке данной технологии мы исходили из предположения, что наиболее эффективным способом решения данной задачи является вовлечение студентов в социально ориентированную самостоятельную деятельность.

Под социально ориентированной деятельностью мы понимаем участие студентов в решении общественно значимых проблем, связанных в том чис-16

ле, с экологией, наркоманией, беспризорностью, социальным статусом профессии и др. Основной формой организации такой деятельности выступает социальное проектирование.

Цель и содержание данного процесса предусматривает направленность на интеллектуальное, социальное и профессиональное развитие студента. Для осуществления намеченной нами цели была необходима теоретическая и практическая подготовка студентов к социальной деятельности.

Особенно важно для развития социальной активности студентов включение их в общественно значимую деятельность и переход от методов воздействия к методам сотрудничества и методам саморазвития, побуждающим их самообразовательную активность, включающих студентов в самовоспитание. При этом студенты осваивают различные формы социокультурной деятельности, а затем реализуют известные им формы, вносят инновации, разрабатывают новые формы социальной активности.

Технологию развития социальной активности студентов в воспитательной среде колледжа можно представить схематично (рис.4).

Реализация данной технологии включала 3 этапа: адаптационный, содержательный, интеграционный. Каждый этап развития социальной активности представлен массовыми, групповыми и индивидуальными формами деятельности, это важно, так как в процессе деятельности необходимо развивать как умения работы в коллективе, так и индивидуальную технологию деятельности каждого студента.

Реализация технологии развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа включает: активизацию научно-исследовательской, методической, практической социально ориентированной деятельности студентов; перевод студента в позицию субъекта социально- ориентированной деятельности; повышение уровня сформированности умений, соответствующих различным компонентам социальной активности и профессионально значимых качеств студентов; самореализацию студентов в социально-ориентированной деятельности.

В процессе эксперимента применялись задания, направленные на развитие компонентов социальной активности студентов в соответствии с задачами конкретного этапа. Уровень развития социальной активности оценивался по степени решения задач текущего этапа и тестирования. Контроль и оценка достигнутых результатов проводились во время классных часов и на основании самостоятельной работы учащихся, что позволяло педагогу корректиров'ать свои действия и дифференцированно подбирать уровень сложности последующих заданий

Эффективному развитию социальной активности способствовало вовлечение студентов в беседы и организация диспутов о социальной и личной значимости выбранной профессии, о предоставляемых ею социальных возможностях, о социальных проблемах, жизненных ситуациях и др Эффективность данного процесса обеспечивало создание психолого-педагогических условий модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студентов

Компоненты

и

1 в

к

н

к

X «

и

о и СП н

о

>я о

из я

И я

к о

о И

к

я «

а X

я

н

о

2

>8 К И

В* О. О

О «

К

Ж

И о ю в* к н к

5

к

<

Социальная активность студента

Задачи Результат

Адаптационный этап - когнитивное и эмоционально-ценностное наполнение воспитательной деятельности, - мотивация на профессиональную деятельность, - освоение социальных отношений - вхождение в информационное пространство, - умение обсуждать социальные явления, - интерес к профессиональной деятельности

1 г

Задачи Результат

Содержательный этаг - включение в социально значимую деятельность, - освоение способов взаимодействия в профессиональной среде, - творческое освоение социальной действительности - активизация социальной деятельности студентов, - повышение творческого потенциала, - самостоятельное освоение коммуникативных каналов

Задачи Результат

Интеграционный этаг — развитие аналитических способностей, — развитие самостоятельности и ответственности, — формирование активной жизненной позиции - осознание ответственности за свои поступки, - способность действовать адекватно условиям, оперативно оценивать условия и партнеров, коррекция своего поведения

Критерии

Готовность к саморазвитию, мотивация достижения, профессионально ценностные ориентации, социальные знания

Социальная активность,

творческий потенциал

Эмпатия

Рефлексия

Самооценка

Уровни сформированное™

допустимый

исполнительскии

инициативныи

Рис. 4. Технология развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа

колледжа, формирование установки на самореализацию студентов в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания; а также использование психолого-педагогических механизмов: подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия.

Коллективное доброжелательное обсуждение результатов индивидуально выполненных самостоятельных работ стимулировало формирование у студентов адекватной самооценки и активизировало потребность в социальном развитии. Возникновению и закреплению положительных эмоций относительно социально значимой деятельности способствовал общий морально-психологический климат в коллективе, обоснование преподавателем необходимости для социального развития выполняемых поручений и осознание студентами их личной значимости

По результатам констатирующего эксперимента были сформированы контрольная (120 человек) и экспериментальная (119 человек) группы из студентов, уровень социальной активности которых статистически значимо не различался (Р>0,05)

Следует отметить, что педагогический эксперимент проходил в естественных условиях, то есть в условиях реального учебно-воспитательного процесса.

Адаптационный этап охватил 1 год обучения студентов, так как именно в этот период начинается профессионально-трудовая адаптация и социализация, включающие в себя усвоение системы установок, норм, ценностей. Студент приобщается к профессиональной роли и становится носителем связанного с этой ролью социального статуса.

Данный этап был направлен на решение следующих задач: когнитивное и эмоционально-ценностное наполнение воспитательной деятельности, мотивация на профессиональную деятельность; освоение социальных отношений.

Именно на адаптационном этапе студенты приобретали теоретические и практические социальные знания и умения, получали представление о наиболее типичных социальных ситуациях, в том числе связанных с профессиональной деятельностью, учились воспроизводить знания, решать некоторые социальные проблемы, пользуясь известными алгоритмами, способами и приемами действий В результате у студентов формировались навыки использования имеющихся знаний и умений, развивалось понимание необходимости расширять общий и профессиональный кругозор.

Умственная деятельность на первом этапе носила воспроизводящий характер, однако, одновременно происходило ее осмысление и переживание; знания адаптировались к конкретным условиям и осуществлялся переход от чистого подражания, копирования к творческому подражанию В конце каждого занятия проводился контроль знаний в виде отчета о проделанной работе на занятии, это настраивало студентов на более активную и осмысленную учебную деятельность.

Чтобы развить социальную активность студентов, необходимо, в первую очередь, активизировать их, вовлекая в социально ориентированную и социально значимую деятельность На адаптационном этапе это были следую-

щие мероприятия, проводимые в рамках воспитательной программы колледжа: выборы Студенческих Советов отделений и Совета Колледжа; циклы классных часов «Семейные традиции и развитие личности» и «Психологическое здоровье», беседы по профилактике правонарушений и наркомании; праздник «Посвящение в студенты»; студенческая научная конференция; посещение театра, филармонии; встреча с членами студенческого молодежного военно-патриотического клуба им. Г К Жукова, участие в мероприятии «День здоровья», «Берегите Землю'»; мастер-классы по профессиональным направлениям учебных заведений, олимпийские игры колледжа.

В рамках данных мероприятий были охвачены такие разделы воспитания молодежи как гражданско-патриотическое воспитание, нравственное, эстетическое, трудовое, экологическое и физическое.

На данном этапе поставленные задачи были выполнены. В результате студенты в ЭГ приобрели более прочные социальные знания, отличались быстрой ориентацией в социальных ситуациях и умением решать профессиональные проблемы на основе имеющихся знаний, проявляли интерес к профессии, отличались уверенностью в своих силах и самостоятельностью. Итоги тестирования показывают, что у испытуемых повысился уровень развития мотивационного, ценностного и когнитивного компонентов социальной активности, что является критерием успешности адаптационного этапа и условием перехода к следующему.

Содержательный этап, длился в течение 2 и 3 курса обучения студентов в колледже. Студенты экспериментальной группы были включены в организацию и проведение всех мероприятий, проводимых в рамках воспитательной системы колледжа (более 50) Наиболее значимыми были организация и проведение литературного вечера, посвященного дню рождения М И. Цветаевой; конкурс туристической песни «Изгиб гитары желтой», концертная программа, посвященная Дню Учителя; Фестиваль Дружбы; вечер-встреча, посвященный «Дню Матери»; проведение «Дня открытых дверей», подготовка агитационных роликов; подготовка и проведение праздников «Татьянин День» и «День Влюбленных», подготовка и проведение «Юморины-2005»; чествование ветеранов ВОВ; подготовка и проведение концерта «Нам дороги эти позабыть нельзя», подготовка и проведение праздника «Мир дому твоему», посвященного Дню Семьи и Дню колледжа.

Кураторами проводились классные часы, беседы, диспуты, посвященные актуальным проблемам молодежи «Семейные традиции и развитие личности», «Наркозависимость», «Валеологические предпосылки создания крепкой семьи», «Любовь и межличностные отношения», «Каким должен быть настоящий мужчина», «Учись учиться», «Секреты общения», «Правовая культура учащихся», «Академические свободы студентов» и др.

Содержательный этап развития социальной активности студентов колледжа был направлен на решение следующих задач- включение в социально значимую деятельность, освоение способов взаимодействия в профессиональной среде; творческое освоение социальной действительности

На данном этапе развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа приоритетное место занимало социальное проектирование, которое представляет собой процесс создания прототипа, прообраза социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений Социальное проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза, разработать научно обоснованный план собственного социального развития Проектирование учитывает возможность неудачного эксперимента по проверке идей, так называемый отрицательный результат. При его получении необходим тщательный анализ причин, чем вызвано несоответствие в решении поставленных задач.

Социальное проектирование различных социальных проблем и ситуаций осуществлялось на классных часах под руководством куратора.

Особенно эффективны на этом этапе были деловые игры, содержание которых заключается в организации разработки и принятия управленческого решения профессионального характера. В ходе подготовки и проведения указанных деловых игр выявлялись необходимые теоретические знания, определялся их дефицит, осуществлялся самостоятельный поиск информации; выявлялись критерии оценки вариантов решения и выбора оптимального варианта; формировалась культура профессионального общения, развивалось восприятие и уважение альтернативного мнения. Подобного рода деловые игры предоставляли возможность отработать и уяснить алгоритм творческого решения задач.

Деятельность студентов на этом этапе характеризовалась эмоциональной окрашенностью, высокой степенью самостоятельности, умением как распознавать социальные проблемы, так и анализировать и эффективно их решать. Учащиеся легко находили коммуникативный контакт со сверстниками, а решение социально значимых проблем характеризовалось качественным творческим подходом.

Результатами данного этапа развития социальной активности студентов стали активизация социальной деятельности студентов, повышение творческого потенциала, самостоятельное освоение коммуникативных каналов.

Интеграционный этап развития социальной активности студентов в воспитательной системе вуза охватил 4 курс обучения и был направлен на развитие аналитических способностей, самостоятельности и ответственности студентов

Активность личности проявляется в ее общественной деятельности и приобретает смысл, только будучи направленной на социально значимый результат Поэтому накопление опыта общественной работы, где личность может наиболее ярко проявить свою активность, становится неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Приобретение практического опыта такой деятельности обеспечит личности возможность участия в социальном творчестве, проявления себя в общественной жизни

Данный этап был направлен на формирование активной жизненной позиции студентов, повышение социального смысла их общественной деятельности, что предполагает использование разнообразных форм и методов этой работы

Задача педагога на данном этапе - направлять и управлять действиями студента, своевременно давать оценку проделанной работе, помочь преодолеть встречающиеся трудности, поддержать вовремя неудачи

На данном этапе студентам предлагалось самостоятельно организовывать и проводить классный час, что способствовало закреплению навыков саморазвития и рефлексии, развитию адекватной самооценки. Тематику классных часов предлагали студенты

Основой самостоятельности и ответственности личности является наличие установки на самореализацию. Так как установка на самореализацию успешно формируется и закрепляется в условиях, максимально приближенных к будущей социально-профессиональной деятельности, то в организации классных часов важнейшую роль играли деловые и учебные игры, профессиональные бои, диспуты. Формированию установки на самореализацию содействовали встречи и круглые столы с работодателями.

На классных часах проводились режиссерские игры, что способствовало развитию инициативы, фантазии, активности учащихся. Студенты были свободны в выборе сюжета, роли; в определенном изменении содержания и направления игры (при согласовании с партнером), в выборе игровых материалов и т д , что давало возможность проявить себя, самоутвердиться.

Главная ценность педагогической поддержки на этом этапе опытно-экспериментальной работы состояла в создании системы взаимной ответственности и взаимозависимости, коллегиальности и толерантности в сфере игрового взаимодействия студентов.

Также студенты не только организовывали и принимали участие во внут-риколледжских мероприятиях, но и занимались постановкой тематических вечеров, что способствовало развитию их творческого потенциала и рефлексии.

На интеграционном этапе студенты экспериментальной группы самостоятельно создавали социальные проекты, проводимые под руководством администрации колледжа. Активность студентов была направлена на реализацию социально значимой деятельности, в частности это были- сбор макулатуры и металлолома в целях благотворительной акции в помощь малоимущим семьям, детям-сиротам, пропаганда здорового образа жизни, оформлялись стенды и снимались рекламные ролики о борьбе со СПИДом и вредными привычками и др. Данная социально значимая деятельность студентов способствовала развитию эмпатийности, ответственности и самостоятельности.

Включение студентов в социально значимую и профессионально ориентированную деятельности повлияло на закрепление у них социально адекватной нормативности поведения. К ней относятся: включенность в дела группы, уважение друг друга; умение вести себя в обществе; справедливость в отношении к сверстникам, взаимная поддержка, дисциплинированность (умение следовать установлению правилам в делах); активность, ответственность; умение контролировать и анализировать свою работу

Такая организация интеграционного этапа позволила повысить творческий потенциал будущих учителей и заложила фундамент для формирования целостной, всесторонней, саморазвивающейся, социально активной личности, способной решать поставленные перед нею обществом задачи на высоком профессиональном уровне. 22

Результатами данного этапа и эксперимента в целом стали умение студентов ЭГ видеть и анализировать социальные проблемы, исследовать, самостоятельно искать и находить их решения, обобщать и делать выводы из результатов собственного научного поиска; обосновывать и отстаивать свою точку зрения; рефлексировать собственную деятельность и деятельность коллег; адекватно давать самооценку себе как личности и как профессионалу; студенты ЭГ проявляют интерес и активность в социально значимой деятельности; у них сформированы социально ценностные ориентации, развиты творческие и эмпатийные способности, сформирована установка на самостоятельное творческое преобразование действительности; студенты инициативны в решении любых проблем, достигают успеха в начатом деле.

На протяжении всего эксперимента значительное внимание уделялось физическому воспитанию студентов. Проводились различные спортивные праздники, мероприятия, соревнования. Учащиеся привлекались к участию не только к внутриколледжским мероприятиям, но и к участию в спартакиаде города и межвузовским соревнованиям.

В целом результатом развития социальной активности студентов явились. развитие способностей, навыков и умений личности действовать в различных сферах социальной действительности; интериоризация всеобщих способов социальной деятельности и общения, перевод их в индивидуальные свойства и качества личности, реализация творческих способностей через преобразование и освоение окружающей действительности; изменение жизненной позиции личности, позволяющее оптимальное существование в социуме, не теряя собственной индивидуальности, установление многосторонних социальных связей, возникновение у студентов чувств эмпатии, тактичности, взаимоуважения и терпимости в отношениях, готовности принимать и поддерживать сверстников.

В процессе эксперимента мы учитывали условия, механизмы и этапность развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа В результате поэтапного контроля была прослежена положительная динамика развития инициативного уровня развития социальной активности студентов в ЭГ (таб. 10)

Таблица 10

Показатели развития социальной активности студентов в процессе эксперимента (%)

Уровни

Этап Допустимый Исполнительский Инициативный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Констатирующий 42,88 42,5 40,32 40,9 16,8 16,6

Адаптационный 46,22 25 35,3 37,5 18,48 37,5

Содержательный 49,58 16,67 31,1 27,5 19,32 55,83

Интеграционный 49,58 8,33 29 42 14,17 21 77,5

Целенаправленное формирование социальной активности студентов является основой эффективности развития профессиональной направленности личности, обеспечивает непрерывную активизацию работы внутреннего мира человека, воспитывает потребность к созидательному и ответственному выполнению своих профессиональных обязанностей усиливая стремление личности к профессиональному росту и самосовершенствованию.

В целом результаты проведенного эксперимента дают основание утверждать, что эффективность процесса развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа обеспечивается совокупностью применяемых форм и методов обучения, благоприятным психологическим климатом в коллективе, эмоциональным переживанием студентами своей деятельности. Анализ результатов формирующего эксперимента и систематического наблюдения за поведением учащихся доказал эффективность разработанной технологии. Так, достоверно больше студентов в ЭГ (77,5), достигших высокого уровня развития социальной активности по сравнению с КГ (21%) (Р<0,05).

Таким образом, технология развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа представляет собой организованный поэтапный процесс, что позволяет своевременно дать оценку социальному развитию личности студента и при необходимости вносить корректировки в воспитательную систему колледжа

ВЫВОДЫ

1 Развитие социальной активности студентов — это двусторонний процесс, включающий в себя- усвоение студентом социального опыта путем вхождения в воспитательную среду колледжа, систему его социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей студентом за счет его активной творческой деятельности.

2. Социальная активность личности представляет собой комплексное образование, состоящее из взаимосвязанных структурных компонентов, мотивационных, ценностных, когнитивных, деятельностно-творческих, аналитических; критериями которых, определяющими их сформированность, являются: социальные знания, готовность к саморазвитию и образованию, ценностные ориентации, мотивация достижения, рефлексия, эмпатия, самооценка, творческий потенциал.

3. Структурно-функциональная модель развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа включает в себя два блока, системный - взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата, и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции), а также взаимодействие трех систем: социальной среды, системы профессионального образования и внутренней среды развития личности.

4. Эффективность развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа обеспечивается совокупностью психолого-пе-

дагогических условий: модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студентов колледжа, формирование установки на самореализацию студентов в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания, и механизмов, обусловливающих успешность ее развития- подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия.

5. Авторская технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа характеризуется наличием диагностически заданной цели (развитие социальной активности студента); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации воспитательного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося. Технология включает следующие этапы- адаптационный, содержательный, интеграционный, что обеспечивает постепенность и систематичность ее реализации.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность - на интеграционном этапе эксперимента 77,5% студентов в ЭГ достигли высокого уровня сформированности социальной ориентации, тогда как в КГ - 21% (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд научно-практических рекомендаций повышения эффективности процесса развития социальной активности студента:

1. Развитие социальной активности студента необходимо осуществлять в целостной воспитательной системе профессиональной подготовки колледжа.

2. В воспитательный процесс необходимо включать учебные задачи нравственной смыслообразующей ориентированности.

3 На классных часах использовать активные методы обучения, ролевые игры, диспуты и др., позволяющие актуализировать субъектную позицию студента.

4 При решении задач нравственного выбора формировать у студентов позитивную установку на принятие общечеловеческих ценностей, идеалов и убеждений.

5. При организации педагогического взаимодействия заботиться о создании творческой атмосферы и нейтрализации творческоподавляющих факторов

6. Осуществлять дифференцированный подход при формировании индивидуального социального опыта и жизненной позиции

7 Сочетать индивидуальные и коллективные формы работы студентов.

8. Осуществлять поэтапный контроль и коррекцию индивидуального процесса развития социальной активности студента

9. Для развития мотивационного компонента социальной активности студента необходимо использовать следующие методы и средства, проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, педагогические игры.

10. Использовать в учебном процессе эвристический и исследовательский методы для эффективного формирования когнитивного компонента социальной активности.

11. Для развития аналитического компонента социальной активности необходимо использовать дискуссии, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, социальных ситуаций.

12. Использование метода социального проектирования позволяет моделировать будущую профессиональную деятельность, решать возникающие при этом проблемы социального характера, что является необходимым условием развития компонентов социальной активности.

Список публикаций по теме диссертации.

1. Тепсаева, З.М Психолого-педагогические условия и механизмы развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа /3 М. Тепсаева // Материалы международной практической конференции «Педагогическое образование трансформированных процессов методология, теория, практика» — Минск, 2005 - С. 29-31.

2. Тепсаева, 3 М. Сущность и структура в воспитательной системе колледжа /З.М. Тепсаева // Материалы международной практической конференции «Педагогическое образование трансформированных процессов методология, теория, практика». — Минск, 2005. - С. 32-35.

3. Тепсаева, З.М. Особенности развития социальной активности студентов в образовательном пространстве колледжа / З.М. Тепсаева // Материалы педагогических чтений Южно-Российского региона. — Краснодар, 2007. - С. 42-51.

4 Тепсаева, З.М. Развитие социальной активности молодежи как педагогическая проблема / З.М. Тепсаева // Материалы международной практической конференции «Педагогическое образование трансформированных процессов методология, теория, практика». - Минск, 2005. — С.49-51.

5. Тепсаева, З.М. Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа / З.М Тепсаева // Гуманизация образования. Научно-практический журнал. // Сочи, №1, 2007. - С 91-96. (журнал рекомендован ВАК МО РФ).

3. М. Тепсаева

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ КОЛЛЕДЖА Автореферат

Подписано к печати 9 10 2007 г Объем 1,6 п л Тираж 100, заказ № 2606

Отпечатано в типографии Фридмана 385000, г Майкоп, ул Пролетарская, 99 тел (8772) 54-83-92,54-52-70