Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михалева, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михалева, Валентина Васильевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Отражение в психолого-педагогнческой н методической литературе проблемы формирования творческого учителя.

1.2 Психолого-педагогическне основы творческой активности студентов педагогического колледжа.

1.3 Виды музыкальной деятельности студентов педагогического колледжа как средства формирования их творческой активности.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Критерии и уровни творческой активности студентов педагогического колледжа.

2.2. Содержание и организация учебно-творческой деятельности студентов педагогического колледжа на предметах музыкального цикла.

2.3. Самостоятельная работа студентов педагогического колледжа в системе развития их творческой активности на предметах музыкального цикла.

2.4. Динамика развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников"

Современная ситуация в социокультурной и духовной жизни страны характеризуется интенсивно развивающимся процессом демократизации, при котором происходит установление истинно гуманистических отношений, пробуждается творческое самосознание людей, раскрепощаются их потенциальные возможности и способности. Этот процесс всё глубже проникает в различные сферы жизнедеятельности людей, детерминирует и наполняет новым содержанием различные области педагогической науки и практики.

На современном этапе обновления педагогического процесса перед вузами и колледжами ставятся новые цели и задачи, открывающие широкие возможности творчеству, поиску активных методов обучения и воспитания молодых специалистов.

В настоящее время часто обсуждают проблему образования в XXI веке. В главном вопросе все единодушны: при любых условиях останутся две ключевые фигуры - ребёнок и учитель. В нашем профессиональном деле главная личность -учитель, так как от него в основном зависит успех всего дела.

Каким должен быть учитель современной школы? Современные тенденции в развитии системы профессионального образования меняют подходы к подготовке специалистов.

Модернизация системы образования в России создала благоприятные условия для развития новых типов образовательных учреждений - гимназий, лицеев, колледжей. Колледж - и структурно, и содержательно - вполне инновационное учебное заведение. Колледж - это удовлетворение потребностей личности в получении качественной профессиональной подготовки, в развитии и реализации творческих способностей, приобщение к научно-исследовательской деятельности и т.д.

На современном этапе развития общества возросли требования к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа. Педагог сегодня должен не только владеть глубокими и прочными базовыми знаниями, но и быть человеком активным, инициативным, способным к самостоятельному поиску новых форм, методов и приёмов воспитания и обучения.

В «Концепции среднего специального образования» подчёркивается необходимость активизации деятельности педагогических колледжей по формированию творчески активной личности будущего учителя, сосредотачивается внимание на развитии способностей и умений творческой деятельности у каждого педагога.

Социально-политический и экономический кризис общества поставил педагогов перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем обучения и воспитания студентов.

Актуальность исследования данной проблемы определяется тем, что в новых условиях общественного развития изменились требования к среднему профессиональному образованию. Уже сейчас многие профессиональные российские колледжи заключают договоры с вузами об осуществлении совместных преемственных образовательных программ. Эта совместная деятельность оказывается полезной и выгодной как вузам, так и колледжам. Мы согласны с мнением Н.Б. Истоминой, что « на I ступени (в колледже), студент должен овладеть знаниями и умениями, которые позволят на практике реализовать новые направления в работе с младшими школьниками. От усвоения рецептурных методических рекомендаций - к осознанию возможности использования различных вариантов решения методических вопросов; от действий по образцу - к овладению общими способами методической деятельности; от воспроизводящего уровня методических знаний - к формированию умений обоснованно действовать в различных ситуациях и критически оценивать» (77, 44).

Всё это воспитывает творческую личность учителя, что очень важно в настоящее время, так как современные социальные условия объективно требуют подготовки специалистов с развитым творческим мышлением.

С 1992 года в России существует двухступенчатая система подготовки учителей начальных классов: колледж - вуз. Обучение студентов по двухуровневой системе поставило перед педагогическими колледжами новые задачи в деле подготовки будущих учителей.

С одной стороны, мы должны подготовить учителя-практика; с другой -студента, готового продолжить обучение в вузе. Педагогический колледж готовит специалистов, которые непосредственно будут воспитывать, и обучать подрастающее поколение. В связи с этим, каждый выпускник колледжа, наряду с профессиональной подготовкой, т.е. накопленной суммой знаний, практических умений и навыков, должен иметь активное познание: должен уметь самостоятельно находить альтернативные варианты решения различных педагогических задач.

Одной из важнейших задач обучения в педагогических вузах и колледжах является развитие творческих способностей каждого студента, будущего учителя, развитие его творческой активности.

В настоящее время в обществе складывается социальный заказ на творческую личность, способную думать по новому, предлагать нестандартные решения, человека, у которого есть потребность к саморазвитию.

Воспитать творческую личность может только творческий учитель. Успешное решение поставленных задач во многом зависит от его культуры, гражданской ответственности, самоотдачи и непременно творческого отношения к делу. Это особенно подчёркнуто в материалах школьной реформы: « Учительская профессия требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу» (162, 56).

В связи с этим, подготовка к творческой деятельности будущего учителя, развитие его творческой активности является основным направлением профессиональной школы.

Как подготовить в стенах педагогического колледжа творчески развитого педагога?

Отвечая социальному заказу - воспитанию творческой личности, активно участвующей в познании и духовном преобразовании окружающего мира, педагогика стремится восстановить престиж индивидуально-творческой деятельности.

Мы убеждены, что для осуществления успешной профессиональной деятельности на высоком творческом уровне учитель начальных классов должен иметь значительную гуманитарную, в том числе музыкально-эстетическую подготовку. Цель творчества студента - в формировании собственной художественной культуры, приобретении знаний, умений, навыков, которые, формируясь в процессе учебно-музыкальной деятельности и материализуясь в её результатах, могут быть переданы будущим воспитанникам студентов - школьникам. Выполнить эту задачу возможно, лишь максимально приближаясь к профессиональной творческой деятельности, создавая произведения музыкального искусства, становясь субъектом художественного творчества. Социальная гуманистическая роль музыкального искусства, в центре которого стоит Человек и человеческое отношение к миру, способствует совершенствованию эстетических и нравственных качеств личности, гармонизации и гуманизации всех процессов её развития.

Учебными планами и программами по музыкальным дисциплинам в педагогическом колледже (специальность 0312 «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области музыкального воспитания») предусматривается довольно высокий уровень музыкальной подготовки студентов. В то же время опыт работы преподавателей музыкальных дисциплин показывает значительное несоответствие программных требований и реальной подготовки студентов к музыкально-эстетическому воспитанию в школе. Выпускники педагогических колледжей часто не готовы к решению тех сложных задач, которые на современном этапе выдвинуты перед школой в области музыкального воспитания. Молодые учителя начальных классов нередко отказываются от ведения уроков музыки, не имеют вкуса к внеклассной музыкально-эстетической работе. Поэтому актуально исследование уровня музыкально-эстетической образованности студентов, развития их творческой активности в процессе музыкального обучения.

На творческий, исследовательский характер педагогического труда обращали внимание великие педагоги прошлого: Я.А. Коменский, А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие.

А. Дистервег, например, писал, что без стремления к научной работе учитель элементарной школы попадёт во власть трёх демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается.

К.Д. Ушинский подчёркивал, что работа педагога более чем какая-либо другая, нуждается в постоянном воодушевлении. По П.П. Блонскому, новая школа - школа жизни и творчества самого учителя. С.Т. Шацкий отмечал, что процесс обучения, как и дети, должен быть живым, деятельным, переходящим от одной формы к другой, движущим, ищущим.

Творческий характер труда учителя убедительно и ярко раскрыт в работах A.M. Макаренко и В.А. Сухомлинского. Опыт развития творческих способностей учащихся обобщён и описан известными в стране педагогами Ш. А. Амонашвили, И.П. Волковым, В.Ф. Шаталовым, E.H. Ильиным и др.

Важное значение для нашего исследования имели теоретико-методологические подходы философов, социологов, психологов, педагогов (Б.Г. Ананьев, Е.А. Ануфриев, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, Д.В. Менджерицкая, Я.А. Пономарёв, C.JI. Рубинштейн, И.Р. Страхов, Г.С. Сухобская, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.).

Значительный вклад в разработку проблемы творческого развития учащихся в процессе обучения внесли педагоги П.Р. Атутов, А.Е. Дмитриев, О.М. Дьяченко, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, А.И. Савенков и др.

В работах педагогов (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин) и психологов (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина) нашли своё отражение разработки идей методического творчества. Проблемой педагогического творчества занимались многие психологи и педагоги в связи с формированием творческой личности учителя и его готовности к профессиональной деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвя-зинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.И. Поташник, И.П. Раченко и др.).

Проблема профессиональной подготовки учителя уже длительное время является одной из центральных проблем педагогической науки (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.Е. Дмитриев).

В 90-е годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме творческой подготовки будущих учителей начальных классов (Г.В. Абросимова, В.П. Веденина, Т.В. Зацепина, Н.В. Максименко, В.Ш. Масленникова, М.Г. Мерзлякова, Л.И. Мищенко и др.).

Важное значение для профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов имеет «Концепция подготовки учителя начальных классов» (в педагогических институтах и училищах) — составители А.Е. Дмитриев и М.Р. Львов. В ней раскрыты задачи начальной школы в условиях построения системы непрерывного образования; дана сущностная характеристика личности учителя начальных классов, особенности его подготовки к учебно-воспитательной работе.

Авторы подробно освещают необходимые учителю четыре цикла знаний и умений, которые следует считать профессиональными.

Ими выделен специально цикл подготовки учителя к творческой деятельности, к элементарному научному исследованию, к обобщению передового педагогического опыта, к творческому развитию детей.

Развитие творческой активности обучающихся в музыкально-педагогической деятельности показаны в работах Б.В. Асафьева, O.A. Апраксиной, H.A. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, В.А. Шацкой и их последователей.

Процесс формирования профессионально-творческой деятельности будущих учителей в системе музыкальных занятий получил отражение в ряде исследований (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Н.Л. Балая, JI.A. Безборо-дова, Я.Я. Бирзкопс, Т.Н. Воронова, Л.Г. Дмитриева, М.А. Зильберквит, А.Ф. Назаров, И.Н. Немыкина, Г.К. Овакимова, М.С. Осеннева, Н.М. Провозина, Л.А. Ра-хинбаева, Т.Д. Суслова, Н.М.Черноиваненко, Е.И. Юдина и др.).

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что накоплен богатый опыт в разработке рассматриваемой проблемы. Вместе с тем в теории обучения недостаточно определена и изучена проблема развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников. Остаются мало исследованными содержание и структура развития творческой активности будущего учителя в процессе изучения дисциплин музыкально-эстетического цикла, её показатели и уровни, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческой активности студентов педагогического колледжа.

Указанные обстоятельства определили выбор темы: «Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному развитию творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - музыкально-эстетическая подготовка в педагогическом колледже (специальность 0312 «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области музыкального воспитания»).

Предмет исследования - процесс развития творческой активности будущих учителей начальной школы при изучении дисциплин музыкально-эстетического цикла.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой уровень развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников существенно повысится, если у них будут сформированы:

- мотивационный компонент творчества, предполагающий направленность на творческое усвоение знаний, понимание важности музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- содержательно-операционный компонент, включающий реализацию побуждений к творческой активности, овладение глубокими знаниями в области теории и практики музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- эмоционально-волевой компонент творчества, обеспечивающий эмоциональное отношение к учебно-творческой деятельности, склонности заниматься и добиваться успешных результатов в ней, несмотря на возникшие трудности.

С учётом цели, объекта и предмета исследования выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

2. Выявить структуру развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе изучения дисциплин музыкально-эстетического цикла.

3. Определить критерии и уровни творческой активности студентов педагогического колледжа.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческой активности будущих учителей начальных классов в процессе изучения дисциплин музыкально-эстетического цикла.

Методологическую основу исследования составляют современные философские концепции формирования личности и положения об искусстве как специфической форме общественного сознания, о социальной творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях её развития, об интеллектуально-творческом потенциале личности как целостном природно-социальном явлении, о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности.

В теоретическом плане исследование базируется на фундаментальных положениях: о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова - Славская, А.К. Маркова, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджер); о субъективной сущности человека (A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский); о единстве внешних воздействий и внутренних позиций личности (C.JI. Рубинштейн и др.); о развитии интеллектуально-творческого потенциала личности (X. Адлер, С.П. Баранов, А.Е. Дмитриев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М. Нахари, Н.Д. Никандров, X. Пассов, В.М. Скат-кин, В. Уильяме);

Теоретическое обоснование явлений, образующих музыкальную культуру личности дали учёные-музыковеды (Б.В. Асафьев, Р.И. Грубер, Б.В. Яворский), социологи (A.B. Луначарский, А.И. Сохор, В.Л. Цуккерман), педагоги (Э.Б. Аб-дуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.А. Безбородова, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической, музыкально-педагогической литературы;

- изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта;

- наблюдение и педагогический анализ деятельности студентов с целью изучения условий обеспечения развития их творческой активности;

- анкетирование;

- тестирование;

- изучение продуктов творческой деятельности;

- анализ творческих работ;

- ретроспективный анализ личного опыта преподавания в школе, колледже и вузе;

- педагогический эксперимент;

- метод сравнительного педагогического анализа;

- статистическая обработка материалов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пензенского государственного педагогического колледжа, Городищенского государственного педагогического колледжа, базовых школ №7, № 12, №24 г. Пензы.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе — поисковом (1997 - 1998 гг.) выявлено современное состояние проблемы, определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Проведён констатирующий этап эксперимента по выявлению у студентов педагогического колледжа уровней творческой активности в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (1998 - 2002гг.) изучалась и анализировалась литература (философская, методологическая, психолого-педагогическая, методическая, музыкально-педагогическая). На этом этапе были сделаны анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике; разработана система мер, в результате чего выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческой активности будущего учителя начальных классов в процессе изучения музыкально-эстетических дисциплин. Проведён формирующий эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2002 - 2004 гг.) включал в себя систематизацию, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробацию результатов исследования в практику, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на.теоретические положения о человеке как высшей ценности общества, о ведущей роли активной деятельности в формировании творческой личности, на теоретические положения музыкальной социологии, теорию эстетического воспитания, теорию музыкально-эстетической культуры личности; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов педагогического колледжа к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников; сопоставимостью полученных данных с массовым опытом, достаточной продолжительностью изучения проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- представлен целостный анализ практики развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- выявлена сущностная характеристика мотивационного, содержательнооперационного, эмоционально-волевого компонентов развития творческой активности будущих учителей в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации, методике развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- охарактеризованы критерии и уровни творческой активности студентов педагогического колледжа;

- разработаны научно-практические рекомендации по повышению уровня творческой активности будущих учителей начальной школы в процессе изучения дисциплин музыкального цикла.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс развития творческой активности студентов педагогического колледжа на предметах музыкально-эстетического цикла;

- исследование сопровождалось разработкой методических материалов и апробацией новых программ: «Музыкальный инструмент», «Дирижирование. Дирижёрско-хоровая практика», «Музыкальная литература», «Постановка голоса», «Методика музыкального воспитания», «Сольфеджио», факультатива «Музыкальная культура общества».

- результаты исследования могут быть использованы в деятельности педагогических учебных заведений.

Апробация и внедрение. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-цикловых комиссий педагогики и психологии, предметно-цикловых комиссий музыки Пензенского государственного педагогического колледжа и Городищенского государственного педагогического колледжа, научно-практических конференциях (1997 - 2004 гг.).

Материалы исследования использовались и обсуждались на областных научно-практических конференциях в Городищенском педагогическом училище (1997 г.); в педагогическом училище города Белинска (1998 г.); в Пензенском государственном педагогическом колледже (1999 - 2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза, ПГПУ, 8-9 октября 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация региональной системы образования: практико-ориентированный аспект» (Пенза, ИПК и ПРО, 4 ноября 2003 г.); на научно-практической конференции «Контроль качества подготовки специалистов» (Ульяновск, УПК, 22 апреля 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников характеризуется как единый процесс, предусматривающий музыкально-эстетическую, психолого-педагогическую и методическую подготовку студентов.

2. Содержание и структуру творческой активности будущего учителя начальных классов следует рассматривать как взаимосвязь трёх основных компонентов: мотивационного, предполагающего осознание необходимости воспитывать в себе творческую личность, понимание важности музыкально-эстетического воспитания младших школьников, развития у них музыкальных знаний, умений и навыков, осознанного стремления к выбору профессии; содержательно-операционного, включающего овладение глубокими знаниями в области теории и практики музыкально-эстетического воспитания младших школьников, инновационными процессами музыкально-эстетической подготовки школьников, способность генерировать идеи, использовать творческий опыт других; эмоционально-волевого, предполагающего эмоционально-волевую направленность на учебно-творческую деятельность, наличие интереса, склонности добиваться успешных результатов.

3. При определении уровней творческой активности студентов педагогического колледжа (высокого, среднего, низкого) необходимо опираться на следующие критерии: сформированность музыкально-эстетических знаний; способность к эмоционально-образному восприятию музыки; способность к постановке (принятию) музыкально-творческой задачи; готовность к самостоятельной музыкально-учебной деятельности; качество музыкальной (музыкально-педагогической) продукции.

4. Эффективность развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников определяется соблюдением следующих педагогических условий: а) введение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа творческого, исследовательского начала; б) организация музыкального обучения студентов осуществляется на основе обобщённых музыкально-эстетических понятий, с учётом критериев и уровней творческой активности каждого студента; г) включение студентов в самостоятельную деятельность через систему дидактически обоснованных заданий, учитывающих уровни их творческой активности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Инновационно-поисковая деятельность преподавателей музыки по созданию системы непрерывного педагогического образования // ПРОСВЕЩЕНИЕ: проблемы и перспективы, № 2-3. - Пенза, 1998. - С. 60-62.

2. Моделирование готовности будущего учителя начальных классов к творческому развитию в процессе музыкальной подготовки / Развитие личности в образовательном процессе: Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2002. - С. 53-55.

3. Роль хоровых занятий в культурно-образовательном и творческом развитии студентов педагогического колледжа / Модернизация региональной системы образования: практико-ориентированный аспект: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, ч.И. - Пенза: ИПК и ПРО, 2003. - С. 21-23.

4. Формирование творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе музыкальной подготовки // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания», вып. XXII. - М.: «Прометей» МПГУ, 2003. -С. 158-162.

5. Роль хоровых занятий в культурно-образовательном и творческом развитии студентов педагогического колледжа // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания», вып. XXIII. -М.: «Прометей» МПГУ, 2003. -С. 123-126.

6. Исследовательская работа студентов педагогического колледжа в системе подготовки их к творческой деятельности на предметах музыкального цикла // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания», вып. XXIV. -М.: «Прометей» МПГУ, 2004. - С.127-130.

7. Содержание и организация учебно-творческой деятельности студентов педагогического колледжа на предметах музыкального цикла / Контроль качества подготовки специалистов: Материалы научно-практической конференции. - Ульяновск: УПК, 2004. - С. 74-77.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая основные итоги исследования, можно констатировать, что необходимым условием успешной реализации задач подготовки студентов педагогического колледжа к творческой деятельности является развитие их творческой активности.

Творческая активность - это свободная универсальная человеческая деятельность, способность, стремление, желание преобразовывать мир. Это создание материальных и духовных ценностей, продуцирование нового всесторонне развитого человека. Художественно-творческая активность характеризуется отражательно-созидательной деятельностью субъекта, в основе которой лежит эмоционально-образное мышление. Применительно к учебной деятельности студентов творческая активность определяется как целенаправленная саморегулируемая деятельность, сопровождающаяся процессом интенсивного формирования познавательных и преобразовательно-созидательных способностей, раскрывающихся в создании оригинальной учебной и профессионально значимой продукции.

Изучение педагогической литературы по данному вопросу показало, что большинство прогрессивных педагогов отмечали важность творческого развития учащихся. Приобщение к творчеству они связывают с умственным развитием. По их мнению, резервы развития в процессе обучения находятся во взаимодействии содержания и способов познания. В содержательной стороне обучения важным является дифференциация содержания по степени обобщённости понятий. Доказано: если ориентировать обучающихся только на уровень частных знаний, то такое обучение формирует лишь эмпирическое мышление, что затрудняет развитие творческих способностей. В этой связи следует подчеркнуть большую роль обобщённых музыкально-эстетических знаний в организации всех видов музыкального творчества студентов.

Педагоги и психологи считают, что для развития творческой активности студентов необходимо их включение в самостоятельную работу. Поэтому особое место они отводят разработке и внедрению разнообразных систем самостоятельных заданий, часть из которых должна ориентировать на творчество и исследовательское начало.

Положение о том, что музыкально-творческая активность формируется в музыкальной деятельности, потребовало выявления сущности ведущих видов этой деятельности, нахождения их места в структуре учебно-воспитательного процесса. На наш взгляд, в комплексе музыкально-учебных дисциплин в колледже по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области музыкального воспитания» для развития творческой активности студентов ведущую роль играют такие виды деятельности, как сотворчество-восприятие, творчество-исполнительство и музыкально-педагогическое исследование. Применительно к перечисленным видам музыкальной деятельности студентов педагогического колледжа, в исследовании разработана типология самостоятельных заданий, выполнение которых позволяет студентам включиться в активную творческую работу. Типы заданий сформулированы следующим образом: задания, предполагающие преобладание индуктивного способа познания; задания, предполагающие преобладание дедуктивного способа познания; задания, в ходе выполнения которых требуется сочетание индуктивного и дедуктивного способов познания; задания, направленные на реализацию словесной характеристики музыкальных явлений; задания, связанные с педагогической интерпретацией музыки, музыкальной деятельности детей и педагогов; задания репродуктивно-творческие и задания творческие.

Исходные теоретические положения позволили выявить критерии творческой активности и описать её уровни, что явилось основой организации опытно-экспериментального исследования, которое состояло из констатирующего эксперимента в контрольной группе, формирующего и констатирующего эксперимента в экспериментальной группе.

Проведённое исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать выводы:

Анализ современного состояния проблемы развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников показал, что существующая подготовка студентов к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников не отвечает в должной мере современным требованиям школьного образования. Осознавая необходимость музыкально-эстетического воспитания младших школьников на высоком уровне творческой активности, большинство учителей начальных классов и студентов педагогических колледжей не в состоянии эффективно осуществлять данное направление педагогического процесса.

Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников представляет собой целостное образование его личности, отражающее способность к музыкально-педагогической деятельности в единстве мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов.

Эффективность развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников определяется соблюдением следующих педагогических условий: введение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа творческого, исследовательского начала; в процессе организации музыкального обучения учтены критерии и уровни творческой активности каждого студента; музыкальное обучение студентов осуществляется на основе обобщённых музыкально-эстетических понятий (введение факультатива «Музыкальная культура общества»); студенты включены в активную самостоятельную деятельность через систему дидактически обоснованных заданий.

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало, что выполнение выделенных педагогических условий обеспечивает развитие творческой активности у студентов педагогического колледжа, способствует приобретению будущими учителями начальных классов комплекса знаний и умений, необходимых для осуществления музыкально-эстетического воспитания младших школьников.

Решение этих вопросов позволило обеспечить динамику развития творческой активности студентов педагогического колледжа от исходных уровней творческой активности к уровням более высоким. Достоверность в определении уровней достигалась использованием разработанных в исследовании критериев и показателей, комплекс которых давал возможность учесть содержательный, целевой, операционно-практический и результативный аспекты учебно-творческого познания в сфере музыкального искусства.

Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность избранной методики развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

В то же время результативность развития творческой активности студентов может быть усилена дальнейшей разработкой проблемы. В частности, с осуществлением научно обоснованного подхода к руководству внеклассной музыкально-творческой работой в педагогическом колледже, к приобщению студентов к самодеятельному музыкальному творчеству.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников"

На правах рукописи

МИХАЛЁВА Валентина Васильевна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения факультета начальных классов

Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ДМИТРИЕВ Александр Егорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БЕЗБОРОДОВА Людмила Александровна

кандидат педагогических наук, доцент ВЕДЕНИНА Валентина Петровна

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится года в ^ часов

на заседании диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, в условиях модернизации системы образования важное место приобретает повышение качества подготовки педагогических кадров. Перед вузами и колледжами ставятся новые цели и задачи, открывающие широкие возможности творчеству, поиску активных методов обучения и воспитания молодых специалистов. Современной школе нужен учитель нового типа, учитель - творец, человек активный, инициативный, способный к самостоятельному поиску новых форм, методов и приёмов воспитания и обучения. Только творчески работающий учитель станет активным участником инновационных процессов в школе, носителем новых педагогических технологий. В связи с этим, развитие творческой активности будущего учителя является актуальным в работе профессиональной школы.

Для осуществления успешной профессиональной деятельности на высоком творческом уровне учитель начальных классов должен иметь разностороннюю подготовку, в том числе музыкально-эстетическую. Цель творчества студента — формирование собственной художественной культуры, приобретение знаний, умений и навыков, которые, развиваясь в процессе учебно-музыкальной деятельности, могут быть переданы будущим воспитанникам студентов - школьникам. Выполнить эту задачу возможно, лишь максимально приближаясь к профессиональной творческой деятельности, создавая произведения музыкального искусства, становясь субъектом художественного творчества. Социальная гуманистическая роль музыкального искусства, в центре которого стоит человек, способствует совершенствованию эстетических и нравственных качеств личности, гармонизации и гуманизации всех процессов её развития.

Учебными планами и программами по музыкальным дисциплинам в педагогическом колледже (специальность 0312 «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области музыкального воспитания») предусматривается довольно высокий уровень музыкальной подготовки студентов. В то же время опыт работы преподавателей музыкальных дисциплин показывает значительное несоответствие программных требований и реальной подготовки студентов к музыкально-эстетическому воспитанию школьников. Выпускники педагогических колледжей часто не готовы к решению тех сложных задач, которые на современном этапе выдвинуты перед школой в области музыкального воспитания. Молодые учителя начальных классов нередко отказываются от ведения уроков музыки и внеклассной музыкально-эстетической работы. Поэтому актуально исследование уровня музыкально-эстетической образованности студентов, развития их творческой активности в процессе музыкального обучения.

Особенности творческой активности обучающихся и проблемы её формирования получили достаточно широкое освещение в философской и психолого-педагогической литературе.

Важное значение для нашего исследования имели теоретико-методологические подходы философов, социологов, психологов, педагогов (Б.Г. Ананьев, Е.А. Ануфриев, И А К^рпяеп, ГШ Ктпи^ий, Л.С. Выготский,

Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн,

И.еШфШВД4Лея«Нобская, Б.М. Теплов,

БИБЛИОТЕКА |

П.М. Якобсон и др.).

На творческий, исследовательский характер педагогического труда обращали внимание известные педагоги прошлого: Я.А. Коменский, А Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, А. С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский и другие.

Проблемами педагогического творчества, формирования творческой личности учителя и его готовности к профессиональной деятельности, творческого развития учащихся в процессе обучения занимались многие педагоги и психологи (Ю.К. Бабанский, СП. Баранов, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдов, А.Е. Дмитриев, О.М. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, В.А. Кан-Калик, В.В. Кра-евский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.И. Поташник, И.П. Ра-ченко, А.И. Савенков, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Опыт развития творческих способностей учащихся обобщён и описан известными в стране педагогами Ш.А. Амонашвили, И.П. Волковым, В.Ф. Шаталовым, Е.Н. Ильиным и др.

Развитие творческой активности обучающихся в музыкально-педагогической деятельности показано в работах Б.В. Асафьева, О.А. Апраксиной, Н.А. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, В.А. Шацкой и их последователей.

Процесс формирования профессионально-творческой активности будущих учителей в системе музыкальных занятий получил отражение в ряде исследований (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Н.Л. Балая, Л.А. Безборо-дова, Я.Я. Бирзкопс, Т.Н. Воронова, Л.Г. Дмитриева, М.А Зильберквит, А.Ф. Назаров, И.Н. Немыкина, Г.К. Овакимова, М. С Осеннева, Н.М. Провозина, Л.А. Рахинбаева, Т.Д. Суслова, Н.М.Черноиваненко, Е.И. Юдина и др.).

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что накоплен богатый опыт в разработке рассматриваемой проблемы. Вместе с тем в теории обучения недостаточно определена и изучена проблема развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников. Остаются мало исследованными содержание и структура развития творческой активности будущего учителя в процессе изучения дисциплин музыкального цикла, её показатели и уровни, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческой активности студентов педагогического колледжа.

Всё это определило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - музыкально-эстетическая подготовка в педагоги-

ческом колледже (специальность 0312 «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области музыкального воспитания»).

Предмет исследования - процесс развития творческой активности будущих учителей начальной школы при изучении дисциплин музыкально-эстетического цикла.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой уровень развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников существенно повысится, если у них будут сформированы :

- мотивационный компонент творчества, предполагающий направленность

на творческое усвоение знаний, понимание важности музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- содержательно-операционный компонент, включающий реализацию побуждений к творческой активности, овладение глубокими знаниями в области теории и практики музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- эмоционально-волевой компонент творчества, обеспечивающий эмоциональное отношение к учебно-творческой деятельности, склонности заниматься и добиваться успешных результатов в ней, несмотря на возникшие трудности.

С учётом цели, объекта и предмета исследования выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

2. Выявить структуру развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе изучения дисциплин музыкально-эстетического цикла.

3. Определить критерии и уровни творческой активности студентов педагогического колледжа.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческой активности будущих учителей начальных классов в процессе изучения дисциплин музыкально-эстетического цикла.

Методологическую основу исследования составляют современные философские концепции формирования личности и положения об искусстве как специфической форме общественного сознания, о социальной творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях её развития, об интеллектуально-творческом потенциале личности как целостном природно-социальном явлении, о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности.

В теоретическом плане исследование базируется на фундаментальных положениях: о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова - Славская, А.К. Маркова, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджер); о субъективной сущности человека (А.В. Брушлинский, В.А. Пет-

ровский, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский); о единстве внешних воздействий и внутренних позиций личности (С.Л. Рубинштейн и др.); о развитии интеллектуально-творческого потенциала личности (X. Адлер, СП. Баранов, А.Е. Дмитриев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М. Нахари, Н.Д. Никандров, X. Пассов, В.М. Скаткин, В. Уильяме).

Теоретическое обоснование явлений, образующих музыкальную культуру личности дали учёные-музыковеды (Б.В. Асафьев, Р.И. Грубер, Б.В. Яворский), социологи (А.В. Луначарский, А.И. Сохор, В.Л. Цуккерман), педагоги (Э.Б. Аб-дуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.А. Безбородова, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической, музыкально-педагогической литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; наблюдение и педагогический анализ деятельности студентов с целью изучения условий обеспечения развития их творческой активности; анкетирование; тестирование; изучение продуктов творческой деятельности; анализ творческих работ; ретроспективный анализ личного опыта преподавания в школе, колледже и вузе; педагогический эксперимент; метод сравнительного педагогического анализа; статистическая обработка материалов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пензенского государственного педагогического колледжа, Городищенского государственного педагогического колледжа, базовых школ №7, № 12, №24 г. Пензы.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - поисковом (1997 - 1998 гг.) выявлено современное состояние проблемы, определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Проведён констатирующий этап эксперимента по выявлению у студентов педагогического колледжа уровней творческой активности в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (1998 - 2002 гг.) изучалась и анализировалась литература (философская, методологическая, психолого-педагогическая, методическая, музыкально-педагогическая). На этом этапе были сделаны анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике; разработана система мер, в результате чего выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческой активности будущего учителя начальных классов в процессе изучения музыкально-эстетических дисциплин. Проведён формирующий эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2002 - 2004 гг.) включал в себя систематизацию, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробацию результатов исследования в практику, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность положений и выводов определяется методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на теоретические положения о человеке как высшей ценности общества, о ведущей роли активной деятельности в формировании творческой личности, на теоретические положения музыкальной социологии, теорию музы-

кально-эстетического воспитания; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов педагогического колледжа к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников; сопоставимостью полученных данных с массовым опытом, достаточной продолжительностью изучения проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- представлен целостный анализ практики развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- выявлена сущностная характеристика мотивационного, содержательно-операционного, эмоционально-волевого компонентов развития творческой активности будущих учителей в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации, методике развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- охарактеризованы критерии и уровни творческой активности студентов педагогического колледжа;

- разработаны научно-практические рекомендации по повышению уровня творческой активности будущих учителей начальной школы в процессе изучения дисциплин музыкально-эстетического цикла.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс развития творческой активности студентов педагогического колледжа на предметах музыкально-эстетического цикла;

- исследование сопровождалось разработкой методических материалов и апробацией новых программ: «Музыкальный инструмент», «Дирижирование. Дирижёрско-хоровая практика», «Музыкальная литература», «Постановка голоса», «Методика музыкального воспитания», «Сольфеджио», факультатива «Музыкальная культура общества».

- результаты исследования могут быть использованы в деятельности педагогических учебных заведений.

Апробация и внедрение. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-цикловых комиссий педагогики и психологии, предметно-цикловых комиссий музыки Пензенского государственного педагогического

колледжа и Городищенского государственного педагогического колледжа, научно-практических конференциях (1997 - 2004 гг.).

Материалы исследования использовались и обсуждались на областных научно-практических конференциях в Городищенском педагогическом училище (1997 г.); в педагогическом училище города Белинска (1998 г.); в Пензенском государственном педагогическом колледже (1999 - 2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза, ПГПУ, 8-9 октября 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация региональной системы образования: практико-ориентированный аспект» (Пенза, ИПК и ПРО, 4 ноября 2003 г.); на научно-практической конференции «Контроль качества подготовки специалистов» (Ульяновск, УПК, 22 апреля 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников характеризуется как единый процесс, предусматривающий музыкально-эстетическую, психолого-педагогическую и методическую подготовку студентов.

2. Содержание и структуру творческой активности будущего учителя начальных классов следует рассматривать как взаимосвязь трёх основных компонентов: мотивационного, предполагающего осознание необходимости воспитывать в себе творческую личность, понимание важности музыкально-эстетического воспитания младших школьников, развития у них музыкальных знаний, умений и навыков, осознанного стремления к выбору профессии; содержательно-операционного, включающего овладение глубокими знаниями в области теории и практики музыкально-эстетического воспитания младших школьников, инновационными процессами музыкально-эстетической подготовки школьников, способность генерировать идеи, использовать творческий опыт других; эмоционально-волевого, предполагающего эмоционально-волевую направленность на учебно-творческую деятельность, наличие интереса, склонности добиваться успешных результатов.

3. При определении уровней творческой активности студентов педагогического колледжа (высокого, среднего, низкого) используются следующие критерии: сформированность музыкально-эстетических знаний; способность к эмоционально-образному восприятию музыки; способность к постановке (принятию) музыкально-творческой задачи; готовность к самостоятельной музыкально-учебной деятельности; качество музыкальной (музыкально-педагогической) продукции.

4. Эффективность развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников определяется соблюдением следующих педагогических условий:

а) введение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа творческого, исследовательского начала;

б) организация музыкального обучения студентов осуществляется на осно-

ве обобщённых музыкально-эстетических понятий, с учётом критериев и уровней творческой активности каждого студента;

в) включение студентов в самостоятельную деятельность через систему дидактически обоснованных заданий, учитывающих уровни их творческой активности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, методологические основы, методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - « Теоретические основы развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников» - на основе анализа психолого-педагогической, методической и музыкально-педагогической литературы раскрывается сущность процесса творчества и проблемы формирования творческого учителя; анализируются ведущие виды музыкальной деятельности студентов педагогического колледжа, теоретически обосновывается типология самостоятельных заданий, позволяющих включить студентов в самостоятельную учебно-творческую работу.

Во второй главе - «Педагогические условия развития творческой активности будущего учителя в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников» - определены критерии и уровни творческой активности будущего учителя; даётся содержание и анализ экспериментальной работы на констатирующем, формирующем и проверочном этапах; рассматривается методика, позволяющая выявить и повысить уровень развития творческой активности будущего учителя начальных классов в процессе изучения дисциплин музыкального цикла; рассматриваются педагогические условия развития творческой активности студентов педагогического колледжа на предметах музыкального цикла; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы; обосновывается целесообразность осуществления программы факультатива «Музыкальная культура общества».

В заключении формулируются основные выводы исследования, подводятся его общие итоги, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Список литературы содержит 239 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В концептуальном аспекте исследование исходит из того, что творчество -это высшая форма человеческой деятельности, выступающая как один из наиболее квалифицированных видов труда. Нет ни одной области деятельности человека, которая бы не требовала творческих поисков. А поэтому развитие творческой активности есть важнейшая проблема, от решения которой в значительной степени зависит общественный прогресс. Творчество - это форма деятельности человека, направленная на создание новых ценностей, новых идей, это открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи. Это, в то же время, процесс достижения результата, в котором личность pea-

лизует и утверждает свои потенциальные силы и способности, в котором она сама развивается. Критерием «творческого» в любой области человеческой деятельности является создание нового неизвестного ранее. При этом факт новизны не обязательно должен связываться с научным открытием или рождением произведения искусства: новыми могут быть признаны оригинальный путь к уже известному результату, постановка и решение задачи, проблемы, интерпретация и тому подобное. В связи с этим первостепенное значение приобретает осмысление таких методологических положений и идей: о единстве человека и общества; о социальной, творческо-деятельностной сущности личности; о ведущей роли деятельности и общения в активизации и проявлении сущности личности; об интеллектуально-творческом потенциале личности, как целостном природно-социальном явлении; о практике - критерии истины.

Понятие «творчество» человека прошло извилистый путь своего эволюционного развития. Уже в исследованиях И. Канта проблема творчества человека рассматривается с точки зрения продуктивной способности воображения, осуществляющей синтез чувствительности и рассудка. И. Кант попытался разрушить метафизические иллюзии о пассивной, созерцательной природе человеческого разума, показав, что внешняя вещь дана человеку лишь постольку, поскольку она вовлечена в процесс его деятельности.

В средневековой философии творчество отождествлялось с пониманием бога как личности, свободно творящей мир.

Эпоха Возрождения создала культ гения как носителя творческого начала.

В XVII веке термин «творчество» был впервые употреблён для обозначения деятельности человека в области искусства.

На рубеже XIX - XX столетий исследование творчества стало приобретать рамки научной дисциплины. Были выделены фазы творческого процесса, определены способности к творчеству и качества творческой личности: выделялись признаки гениальности, выражающиеся в особом восприятии окружающей действительности, интеллекта, характера, мотивации и ценностных ориентации.

В середине XX века, в связи с научно-технической революцией, возникла резко выраженная потребность в систематическом, сознательном, преднамеренном управлении творческой деятельностью, прежде всего в науке и технике. В результате произошёл « публикационный взрыв», связанный с проблемой творчества.

Особенности творческой деятельности и проблемы её формирования получили достаточно широкое освещение в философской и психолого-педагогической литературе.

Значительный вклад в разработку проблем творческой подготовки учителя внесли выдающиеся педагоги К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А Сухомлин-ский. В.А. Сухомлинский подчёркивал необходимость творческого овладения педагогикой и психологией, технологией и техникой педагогического труда, педагогической и речевой культурой.

Общие и специфические особенности творческой (инновационной) педагогической деятельности исследуются в 60-80 гг. в трудах Я.А. Пономарёва, Ф.Г. Гоноболина, А.И. Щербакова, Н.В. Кузьминой, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Ни-

кандрова, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, А.Е. Кондратенкова, В.И. Загвя-зинского и др.

Для личности, стремящейся к творчеству, по мнению ЯЛ. Пономарёва, характерна оригинальность, инициативность, высокая самоорганизация, огромная работоспособность. Творческая личность находит удовлетворение не столько в достижении цели труда, сколько в самом его процессе. Определяющим в творчестве является развитие, возникновение новых структур, нового знания, новых способов деятельности.

Творческую деятельность связывают с эмоционально-волевой сферой деятельности, выделяя такие эмоциональные особенности личности, как смелость и нестандартность мышления, рефлексивно-прогностические способности, склонность к разумному риску, оптимизм, упорство, готовность к нововведениям и др. Творческой может быть любая деятельность, но, прежде всего таковой должна стать педагогическая, предопределяющая другие.

Необходимым условием успешной реализации задач подготовки студентов педагогического колледжа к творческой деятельности является развитие их творческой активности, понимание её сущности и особенностей формирования в студенческом возрасте.

Для определения исходных позиций относительно понимания сущности творческой активности нам представляется важным трактование данного понятия в работах А.А. Кирсанова, Ю.Н. Кулюткина, И.Я. Лернера, П.И. Пидкаси-стого, Г.С. Сухобской. Названные авторы под «творческой активностью» понимают высшее выражение активности ученика, которая предполагает способность осуществлять перенос знаний и умений в новые ситуации, изменение способа действий при решении учебно-практических задач. При этом нельзя не учитывать различную степень и уровни активности, которые всегда выражают личность в целом, в единстве интеллектуальных и волевых сторон.

В своей работе мы определили творческую активность как свободную универсальную человеческую деятельность - способность, стремление, желание преобразовать мир. Творческая активность — это создание материальных и духовных ценностей, продуцирование нового всесторонне развитого человека. Творческая активность - это устойчивое качество личности, выражающееся в целенаправленном единстве потребностей, мотивов, интереса и действий, характеризующаяся осознанным поиском творческих ситуаций. Применительно к учебной деятельности студентов творческая активность определяется как целенаправленная саморегулируемая деятельность, сопровождающаяся процессом интенсивного формирования познавательных и преобразовательно-созидательных способностей, раскрывающихся в создании оригинальной учебной и профессионально значимой продукции.

С целью обеспечения более эффективного развития творческой активности студентов колледжа на занятиях музыкального цикла были пересмотрены её содержание и структура.

Под содержанием и структурой творческой активности в исследовании понимается взаимосвязь трёх компонентов: мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого. Содержание этих трёх компонентов

раскрывается с помощью следующих показателей:

мотивационный компонент творчества предполагает:

а) осознание необходимости воспитывать в себе творческую личность, понимание студентами значимости решения проблемы развития творческой активности;

б) желание воспитывать в себе творческое воображение, фантазию, импровизацию, творческую преобразующую деятельность;

в) осознание важности музыкально-эстетического воспитания младших школьников, развития у них музыкальных знаний, умений и навыков;

г) заинтересованность, увлечённость будущего учителя решением задач музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

д) стремление к получению высокой оценки, признание успеха в творческой деятельности.

Содержательно-операционный компонент включает в себя:

а) знание философских, психолого-педагогических основ теории творчества;

б) широкий общекультурный и музыкально-эстетический кругозор, постоянное совершенствование своих знаний в области музыкально-педагогической деятельности из различных научно-методических источников;

в) умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обосновывать, выражать свои мысли;

г) способность генерировать идеи, гибкость мышления, способность к переносу знаний, умений в новые ситуации;

д) способность использовать творческий опыт других, сотрудничество, способность отстаивать свою точку зрения;

е) готовность к овладению современными инновационными процессами музыкально-эстетического воспитания младших школьников и проектированию на этой основе собственных инноваций.

Эмоционально-волевой компонент творчества предполагает:

а) умение преодолевать возникшие трудности, доводить начатую работу до конца;

б) наличие интереса, умения радоваться и удивляться;

в) решительность, инициативность, способность к волевым усилиям.

Таким образом, творческая активность студентов колледжа связана со всеми сторонами формирующейся личности: потребностями, интересами, склонностями, способностями, волевыми проявлениями, эмоциональным отношением к деятельности.

В своём исследовании мы исходили из того, что в реальной учебной деятельности важно обеспечить чёткую направленность студентов на предмет творчества, в частности, на предмет музыкального творчества.

Интерес к творческой музыкально-педагогической деятельности, обладая многими свойствами, что и эстетический интерес, имеет свою специфику и может быть расчленён на два ведущих мотива: а) стремление повысить уровень собственной музыкальной культуры (овладеть музыкальными знаниями, уме-

ниями и навыками, включаться в самостоятельную музыкальную работу и т.п.); б) искреннее желание применить музыкальный опыт для приобщения детей к музыкальному искусству.

Учебная деятельность для студента - ведущий вид активности, в которой наиболее полно раскрываются его личностные качества. Причём развитие личности студента происходит на основе тех или иных психических способностей. Соглашаясь с исследователями процессов творчества в том, что важнейшими психическими компонентами творческой активности являются и восприятие, и воображение, и наблюдательность, и память, и внимание, мы считаем, что центральным механизмом в сознании творца выступает мышление. Только мышление вбирает в себя наиболее существенные черты, свойственные динамике творчества, такие как: оригинальность, новизну, отход от шаблона, выход за пределы рутины и т.п.

Опираясь на положения психологии, дидакты связывают творческое развитие учащихся с их умственным развитием. По их мнению, резервы развития в процессе обучения находятся во взаимодействии содержания и способов познания. В содержательной стороне обучения важным является дифференциация по степени обобщённости понятий. Доказано: если ориентировать обучающихся только на уровень частных знаний, то такое обучение формирует лишь эмпирическое мышление, что затрудняет развитие творческих способностей. В этой связи следует подчеркнуть большую роль обобщённых музыкально-эстетических знаний в организации всех видов музыкального творчества студентов. Обобщения важны на всех уровнях музыкально-творческого познания: стилевом (когда в основу обобщения кладутся закономерные черты того или иного стилевого направления музыки, особенности стиля того или иного композитора); жанровом (когда обобщаются специфические черты группы жанров, а также конкретного жанра); формообразующем (когда выделяются закономерности рождения тех или иных форм музыки, связь с их музыкальным содержанием) и т.д.

Можно утверждать, что организация творчества на этапе обучения в колледже без высокой степени обобщённости музыкально-эстетических знаний не даёт значительных результатов в формировании музыкально-педагогической культуры обучающихся.

Положение о том, что творческая активность студентов педагогического колледжа эффективно формируется в музыкальной деятельности, потребовало выявления сущности ведущих видов этой деятельности, нахождения их места в структуре учебно-воспитательного процесса. Рассматривая включение студентов в музыкальную деятельность как условие развития их творческой активности, виды музыкальной деятельности мы трактуем в качестве формирующих средств, способствующих музыкальному развитию личности каждого студента.

В комплексе музыкально-учебных дисциплин в педагогических колледжах ведущее значение для развития творческой активности студентов имеют такие виды деятельности, как сотворчество-восприятие, творчество-исполнительство и музыкально-педагогическое исследование. Именно в этих видах деятельности наиболее полно могут проявиться творческие возможности и развиться музы-

кально-педагогическое мастерство будущих учителей начальных классов.

Указанные виды деятельности могут способствовать эффективному творческому развитию студентов при том условии, если студенты включены в самостоятельную работу. Важную роль самостоятельных учебных заданий подчёркивают: Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.М. Левина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и другие. Большинство из них считают, что учебно-познавательные задания должны формировать самостоятельность учащихся, причём часть таких заданий должна ориентировать учащихся на творчество или программировать хотя бы элементы исследовательской деятельности.

Самостоятельные задания, включённые в логику познавательной деятельности студентов, призваны способствовать выходу каждого студента на более высокий уровень этой деятельности. Такие задания можно подразделить на два типа: частично поисковые (где проектируется преобладание репродуктивных способов действий, но обязательно имеется в виду включение элементов творчества); собственно творческие (которые предполагают самый высокий уровень творческого познания).

Выполнение самостоятельных заданий, предполагающих возможность «движения» в познании студентов от одного класса понятий к другим, заключает в себе творческое начало. И наоборот, познавательная деятельность только на одном уровне понятий характеризуется репродуктивностью, воспроизведением, либо формальным действием.

О наличии элементов творчества в самостоятельной работе студента можно судить по особому характеру мышления, выражающемуся продуктивностью. Для реализации творческого задания студент вынужден отбирать значительное количество знаний, оперировать этими знаниями. В результате он может приходить либо к новому знанию, либо по-своему интерпретировать знания. Самый высокий уровень творческого мышления связан с самостоятельной постановкой творческой задачи и оригинальным её решением. Данные задания мы называем творческими. Другая группа заданий - репродуктивно-творческие. Здесь задачи формулируются, как правило, педагогом и создаются условия для того, чтобы студент «принял» их, чтобы они для студента стали актуальными, получили личностный смысл.

Решение вопросов развития творческой активности студентов педагогического колледжа связано с выявлением её реальных уровней, что поставило проблему разработки и научного обоснования критериев. Комплекс критериев творческой активности_студентов представляет следующую совокупность:

- сформированность музыкально-эстетических знаний;

- способность к эмоционально-образному восприятию музыки;

- способность к постановке (принятию) музыкально-творческой задачи;

- готовность к самостоятельной музыкально-учебной деятельности;

- качество музыкальной (музыкально-педагогической) продукции.

Каждый из перечисленных критериев имеет относительно самостоятельное

значение для оценки творческой активности студентов. Однако несформирован-ность хотя бы одного из звеньев не даёт возможности утверждать, что в учении студента проявляется творческое отношение к музыкальному искусству.

Мы выделяем три уровня творческой активности студентов: высокий, средний и низкий. Одни из уровневых характеристик указывают на сформирован-ность определённого качества творческой личности, другие - на частичную сформированность, третьи - на несформированность.

Констатирующий эксперимент осуществлялся в контрольной группе, в которую были включены все студенты набора 1997 года по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области музыкального воспитания» Пензенского государственного педагогического колледжа и Городищенского государственного педагогического колледжа (60 человек). В контрольную группу студентов экспериментальное обучение не внедрялось; подготовка студентов этой группы велась по общепринятой методике.

Цель эксперимента состояла в том, чтобы по каждому критерию творческой активности выявить у студентов её реальные уровни. В основу описания каждого уровня была положена идея их соответствия выдвинутым критериям творческой активности.

Исходя из цели, выдвигались следующие задачи: а) выявить уровни сфор-мированности творческой активности по двум критериям в первую неделю обучения; б) по одному срезу провести в ходе третьего и четвёртого семестров; в) провести констатирующий замер в условиях педагогической практики (восьмой семестр); г) проследить, в какой степени музыкальное обучение влияет на изменения в уровнях творческой активности; д) составить уровневые характеристики на каждого студента.

В таблице 1 показано соотношение уровней по комплексу критериев творческой активности студентов в контрольной группе на этапе констатирующего эксперимента.

Таблица 1. Результаты исследования в контрольной группе на этапе констатирующего эксперимента

Критерии творческой активности студентов Уровни

высокий (в%) средний (в%) низкий (в%)

сформированность музыкально-эстетических знаний 3,3 10 86,6

способность к эмоционально-образному восприятию музыки 6,6 16,6 76,6

способность к постановке (приятию) музыкально-творческой задачи 6,6 46,6 46,6

готовность к самостоятельной музыкально-учебной деятельности 6,6 33,3 60

качество музыкально-педагогической продукции 6,6 36,6 56,6

Анализ результатов констатирующего эксперимента в контрольной группе показывает, что уровень знаний студентов к четвёртому курсу в целом повышается, но знания большинства студентов характеризуются разрозненностью и бессистемностью. Знания практически не включаются в самостоятельную музыкально-педагогическую деятельность. Суть многих музыкально-эстетических понятий студентами до конца не осознаётся, что не позволяет им трактовать эти понятия с методической точки зрения. Отсутствие способности к переносу навыков и умений, полученных в классе фортепиано, не способствует эффективному и творческому использованию инструмента в педагогической работе.

Одним из педагогических условий развития творческой активности студентов педагогического колледжа являлась организация музыкального обучения на основе обобщённых музыкально-эстетических понятий. Именно поэтому объектом нашего внимания при организации формирующего эксперимента стало содержание музыкального обучения и возможности его совершенствования. Был разработан и внедрён новый курс, позволяющий на теоретической основе объединить все дисциплины музыкального цикла - факультатив «Музыкальная культура общества». В процессе музыкально-эстетической подготовки студентов к будущей профессии факультатив должен был сыграть роль той базовой основы, на которой возможна систематизация знании, овладеваемых студентами на занятиях по музыкальным дисциплинам. Отсюда выдвинута цель факультатива: создание предпосылок для формирования у студентов целостного представления о музыкальной культуре общества с позиций ведущих понятий музыкальной эстетики.

Одним из методических приёмов, усиливающим эффективность курса, мы считали обязательное ведение каждым студентом «Музыкально-творческой тетради». Основными разделами её стали стили музыкального искусства и отдельные крупные явления музыкально-культурного наследия, которые либо не поддаются стилевому уподоблению, либо включают в себя несколько стилей. Каждый раздел, таким образом, имеет своё название, и в него могут быть включены музыкальные произведения тех или иных стилистических школ, течений и направлений. Цель данного методического приёма - способствовать накоплению студентами музыкального опыта. «Музыкально-творческая тетрадь» нашла применение во всех видах музыкального творчества студентов - восприятии, исполнительстве, исследовании.

Эффективность курса, значимость его для творческого развития студентов зависели от реализации такого педагогического условия, как вовлечение студентов в активную самостоятельную деятельность по всем дисциплинам музыкально-эстетического цикла. Предлагая студентам задания при проведении формирующего эксперимента, нами ставилась задача не только применения знаний и умений, но и развитие познавательных способностей, инициативы в принятии решения, творческого мышления. Задания в курсе «Музыкальная культура общества», нацеливали студентов на творческое восприятие музыки, задания по музыкальному инструменту, по хоровому классу и по дирижёрско-хоровой практике - на творческое её исполнение, задания по психолого-педагогической

практике ставили перед студентами исследовательские задачи в области музыкальной педагогики.

Задания дифференцировались по степени сложности творческих задач и разделялись на репродуктивно-творческие и творческие. В содержании каждого задания всегда должна быть перспектива возможности выполнить его на самом высоком уровне творчества. Это позволяло включаться в работу всем студентам независимо от их творческих возможностей, т.е. можно было выполнить каждое задание на высоком уровне творческой активности, и можно было выполнить это же задание с минимальным элементом творчества.

В результате такой работы в экспериментальной группе уже в четвёртом семестре высокий уровень самостоятельности в выполнении учебно-творческих действий показали 26,6% студентов, а в контрольной группе - лишь 3,3%.

В ходе эксперимента студенты приобщались к музыкально-педагогическому исследованию. Поэтому, наряду с организацией творческой самостоятельной работы по восприятию и исполнению произведений музыкального искусства, предусматривалось включение студентов в самостоятельную работу по исследованию музыкально-педагогических проблем, обычно возникающих в педагогической деятельности учителя начальных классов. Исследовательская работа разворачивалась в педагогических мастерских, лабораториях, в научных студенческих обществах, в курсовом и дипломном проектировании и показывала, насколько подготовлены студенты к анализу процесса обучения и воспитания, насколько умеют увязывать теоретические положения с педагогической практикой, обогащать свой собственный педагогический опыт, самостоятельно разрабатывать отдельные вопросы, темы, оформлять результаты исследования.

Успешное овладение студентами необходимыми педагогическими знаниями, умениями и навыками обеспечивалось при осуществлении тесной связи теории с педагогической практикой -важного звена в системе подготовки творческого учителя.

Степень эффективности формирующей методики оценивалась в ходе контрольно-констатирующего эксперимента, осуществляемого в экспериментальной группе. Наряду с реализацией формирующего эксперимента параллельно делались контрольные срезы по выявлению уровней творческой активности, полностью повторяющие ранее проведённое исследование в контрольной группе. Использовались одни и те же методы, одни и те же контрольные задания, в содержание которых был включён один и тот же музыкальный материал.

Таким образом, основная задача контрольно-констатирующего исследования в экспериментальной группе состояла в выявлении уровней по всем критериям для сравнения его результатов с результатами аналогичного исследования в контрольной группе, что давало возможность увидеть разницу в динамике развития творческой активности студентов при экспериментальном и традиционном обучении.

Таблица 2. Сравнительная таблица результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах

Критерии творческой активности студентов Контрольная группа Экспериментальная группа

высокий (в%) средний (в%) низкий (в%) высокий (в%) средний (в%) низкий (в%)

сформированность музыкально-эстетических знаний 3,3 10 86,6 3,3 13,3 83,7

способность к эмоционально-образному восприятию музыки 6,6 16,6 76,6 10 23,3 66,6

способность к постановке (принятию) музыкально-творческой задачи 6,6 46,6 46,6 16,6 63,3 20

готовность к самостоятельной музыкально-учебной деятельности 6,6 33,3 60 23,3 60 16,6

качество музыкально-педагогической продукции 6,6 36,6 56,6 36,6 53,3 10

Анализируя итоговые показатели, выявленные по ходу двух экспериментов, осуществлённых со студентами набора 1997года (контрольная группа) и студентами набора 1998 года (экспериментальная группа), можно сделать вывод: в экспериментальной группе наблюдался неуклонный рост творческой активности студентов от более низких её уровней к более высоким, тогда как в контрольной группе такого роста не происходило, а по некоторым показателям намечался спад. Особенно это заметно по результатам оценки качества музыкально-педагогической продукции. Если в экспериментальной группе высокий результат показан у 36,6% студентов, то в контрольной группе - только у 6,6% студентов; если высокий и средний уровни в совокупности в экспериментальной группе отмечен у 89,9% студентов, то в контрольной - у 43,2%.

Эти результаты подтверждают эффективность избранной методики развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе изучения дисциплин музыкально-эстетического цикла.

Проведённое исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать выводы.

1. Проанализировано и изучено современное состояние проблемы развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников. Анализ показал, что существующая подготовка студентов к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников не отвечает в должной мере современным требованиям школьного образования. Осознавая необходимость музыкально-эстетического воспитания младших школьников на высоком уровне творческой активности, большинство учителей начальных классов и студентов

педагогических колледжей не в состоянии эффективно осуществлять данное направление педагогического процесса.

2. Выявлена структура развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников, включающая мотивационный, содержательно-операционный и эмоционально-волевой компоненты.

3. Определены критерии и уровни творческой активности студентов педагогического колледжа. Комплекс критериев представляет следующую совокупность: сформированность музыкально-эстетических знаний; способность к эмоционально-образному восприятию музыки; способность к постановке (принятию) музыкально-творческой задачи; готовность к самостоятельной музыкально-учебной деятельности; качество музыкальной (музыкально-педагогической) продукции.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, при реализации которых повышается эффективность развития творческой активности будущих учителей начальной школы:

- введение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа творческого, исследовательского начала;

- организация музыкального обучения студентов осуществляется на основе обобщённых музыкально-эстетических понятий с учётом критериев и уровней творческой активности каждого студента;

- включение студентов в активную самостоятельную деятельность через систему дидактически обоснованных заданий.

Реализация перечисленных условий потребовала осуществления следующих организационных и методических мероприятий: введение в образовательный процесс колледжа факультатива «Музыкальная культура общества»; привлечение каждого студента к самостоятельному пополнению и систематизации музыкально-эстетических знаний, что достигается систематическим ведением «Музыкально-творческой тетради»; включение студентов в такие виды деятельности, как музыкальное восприятие, исполнительство, музыкально-педагогическое исследование; разработка заданий творческого и репродуктив-но-творческого типов и внедрение их в программы музыкальных дисциплин, а также в программу педагогической практики.

Решение этих вопросов позволило обеспечить динамику творческого развития студентов от исходных уровней творческой активности к уровням более высоким.

В то же время результативность развития творческой активности студентов может быть усилена дальнейшей разработкой проблемы. В частности, с осуществлением научно обоснованного подхода к руководству внеклассной музыкально-творческой работой в педагогическом колледже, к приобщению студентов к самодеятельному музыкальному творчеству.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Михалёва В.В. Инновационно-поисковая деятельность преподавателей музыки по созданию системы непрерывного педагогического образования // ПРОСВЕЩЕНИЕ: проблемы и перспективы, № 2-3. - Пенза, 1998. - С. 60-62 (0,2

п. л.).

2. Михалёва В.В. Моделирование готовности будущего учителя начальных классов к творческому развитию в процессе музыкальной подготовки / Развитие личности в образовательном процессе: Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2002. - С. 5355 (0,1 п. л.).

3. Михалёва В.В. Роль хоровых занятий в культурно-образовательном и творческом развитии студентов педагогического колледжа / Модернизация региональной системы образования: практико-ориентированный аспект: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, ч.И. - Пенза: ИПК и ПРО, 2003. - С. 21-23 (0,2 п. л.).

4. Михалёва В.В. Формирование творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе музыкальной подготовки // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания», вып. XXII. - М.: «Прометей» МПГУ, 2003. - С. 158-162 (0,2 п. л.).

5. Михалёва В.В. Роль хоровых занятий в культурно-образовательном и творческом развитии студентов педагогического колледжа // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания», вып. XXIII. - М.: «Прометей» МПГУ, 2003. - С. 123-126 (0,2 п. л.).

6. Михалёва В.В. Исследовательская работа студентов педагогического колледжа в системе подготовки их к творческой деятельности на предметах музыкального цикла // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы социогуманитар-ного знания», вып. XXIV. - М.: «Прометей» МПГУ, 2004. - С. 127-130 (0,2 п. л.).

7. Михалёва В.В. Содержание и организация учебно-творческой деятельности студентов педагогического колледжа на предметах музыкального цикла / Контроль качества подготовки специалистов: Материалы научно-практической конференции. - Ульяновск: УПК, 2004. - С. 74-77 (0,2 п. л.).

Подл. к печ. 11.11.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 383 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

»2126 8