Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Климентьева, Нина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климентьева, Нина Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Духовитое развитие личности школьника как педагогическая проблема

1.1. Принцип природосообразности - основополагающий принцип в духовном развитии личности.

1.2. Педагогические условия духовного развития личности школьника

1.3. Педагогическая технология формирования самостоятельной деятельности школьников с низкой обучаемостью.

Выводы по первой главе

§

ГЛАВА 2„ Опытно - экспериментальная работа но реализации тешдалогшш формировавши самостоятельной деятельности, обешета-вдаовдеш духовно© развшш© личности школьника

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Результаты экспериментальной работы на поисково-констатирую-щем этапе

2.3. Результаты экспериментальной работы на формирующем этапе исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью"

Актуальность исследования. В условиях современной жизни повышаются требования к творческому потенциалу общества и каждой личности, значительно увеличивается нагрузка на инициативность, самостоятельность человека, усиливается его ответственность в определении своей судьбы. Уделяется большое внимание сохранению и созданию духовных ценностей. Педагогика стремится приблизить обучение и воспитание к личности ребенка, его природе. Идет процесс увеличения и расширения природосообразного начала в обучении и воспитании, где природосообразность приобретает основной смысл. Воспитание и обучение связываются с духовным развитием личности, развитием творческого начала в человеке. В педагогических трудах ставятся вопросы выявления условий, при которых деятельность становится средством развития способностей и личности в целом, а обучение, способствует развитию заложенных в человеке возможностей.

Аристотель, Спиноза, Э. Фромм сущностный аспект деятельности видели в понимании ее как счастья, как формы самовыражения. Опираясь на их идеи, В.Д. Шадриков [158] указывает, что целью образования является приобщение ученика к культуре, развитие при этом его возможностей, завершение природы человека путем обучения и воспитания. Он подчеркивает, что согласно гуманистическим идеалам, реализация заложенных в человеке потенций является конечной целью его жизни. Развитие школьников связывается с развитием духовных способностей, которые понимаются как сплав интеллектуальных способностей и духовности. В научных трудах указы в ается на необходимость учета в процессе обучения внутреннего состояния личности: ее внутреннего равновесия, эмоциональной сферы.

В связи с этим, особенно актуальной выступает проблема включения в самостоятельную деятельность учащихся с низкой обучаемостью, с задержками психического развития, а также выявление условий обучения, при которых деятельность способствует их развитию. Обладая низкой способностью к усвоению знаний, эти школьники имеют и низкую способность к самостоятельной деятельности, что усложняет для них пути к самовыражению, самоутверждению успехами в деятельности и достижению внутреннего равновесия.

К разработке проблемы духовного развития личности существуют различные подходы. Согласно прагматическому подходу необходимые знания о действительности приобретаются человеком в процессе практической деятельности, а развитие осуществляется как процесс перехода от потребности к полезности. В русской культуре человек понимается как самоценность. Здесь придается огромное внимание взаимосвязи его внутреннего мира, личных переживаний, с внешним миром. В педагогике под духовным развитием человека понимается усвоение им социального опыта, куда включается опыт эмоционально-оценочного отношения к окружающему миру, к своей деятельности и опыт переживания.

В советской школе усилия педагогов были направлены на формирование у школьников материалистического мировоззрения, коммунистической идейности. Передавая детям прочные и глубокие научные знания о мире, советская педагогика стремилась, прежде всего, к воспитанию социальных качеств личности. На основе материалистического взгляда на мир природа человека понималась односторонне, признавалась только его биологическая и социальная сущность. Не учитывалось духовное начало его природы. Воспитание в школе советского периода фактически не опиралось на природу человека. Тем не менее, в работах выдающихся ученых природосообразные начала всегда имели место. Отечественными учеными (К.А. Абульханова-С лав екая, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.) установлено соотношение между процессом обучения, его результатом и мышлением. Проблеме развивающего обучения посвящены работы Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, H.A. Менчинской, Д.Б. Эльконина и др.

В педагогических исследованиях последних лет выдвигаются задачи развития познавательной и практической самостоятельности учащихся. Их решение нашло отражение в трудах Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, H.H. Тулысибаевой, A.B. Усовой, В.А. Черкасова, Г.Г. Серковой.

Духовное развитие личности связывается с ее собственной активностью. Изучению вопросов активизации обучения посвящены работы Т.И. Шамовой.

Пути и средства развития творческой личности учащегося в различных видах деятельности рассматриваются в исследованиях И.Я. Лернера, С.Е. Матушкина. П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина,

A.B. Усовой, Н.М. Яковлевой и др. Развитие способности школьников к самостоятельной творческой деятельности связывается с продуктивным мышлением человека. Исследования продуктивного мышления проведены З.И. Калмыковой.

Развитие духовных способностей школьников рассматривается в работах В.Д. Шадрикова. С духовными способностями он связывает творчество. Считая, что духовность проявляется во взаимосвязи рационального и эмоционального познания действительности,

B.Д. Шадриков подчеркивает, что в обучении необходимо опираться на интересы детей. Только личностно значимое знание является духовным. Творчество он рассматривает в его взаимосвязи с духовными состояниями человека. К характеристикам духовных состояний относит гармонизацию личности, устранение противоречий с окружающей средой, внутреннее равновесие и др.

Изучению памяти и мышления детей с задержкой психического развития посвящены исследования Т.В. Власовой, Т.Е. Егоровой, В.И. Зыковой, З.И. Калмыковой, М.С. Певзнер. В работах ученых описываются особенности усвоения знаний школьниками с низкой обучаемостью, особенности их мышления.

В диссертационных исследованиях последних лет духовное развитие личности связывается с природосообразностью воспитания и обучения. Среди них выделяется работа П.П. Козловой. Природосооб-разности в воспитании и обучении придерживались многие выдающиеся педагоги прошлого: Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой и др.

На связь усвоения содержания образования с эмоционально-оценочным отношением к этому содержанию, с переживаниями личности, указывается в исследованиях И.Я. Лернера, H.A. Менчинской, М.Н. Скаткина, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной. В связи с этим, значительное влияние на логику нашего исследования оказала теоретико-деятельностная концепция эмоций и переживаний, разработанная Ф.Е. Васи люк.

Вкладом в содержательный аспект нашего исследования явились философские труды H.A. Бердяева, B.C. Соловьева.

Несмотря на общее внимание к проблеме духовного развития школьников в процессе обучения, и активизации их самостоятельной деятельности, вопрос духовного развития учащихся с низкой обучаемостью, проблема включения их в самостоятельную деятельность в диссертационных исследованиях, проанализированных нами, специально не изучается. Анализ педагогического опыта также показал, что развитие мышления этих школьников специально не ставится и в практике работы школы. Недостаточно разработаны технологии для их обучения, что создает трудности детям в учении и учителям в преподавании.

Таким образом, обнаруживается противоречие между целью современного воспитания и обучения - формированием одухотворенной творческой личности, объективной необходимостью поощрения самостоятельной деятельности учащихся и недостаточной разработанностью в теоретическом и методическом аспектах вопроса о совокупности педагогических условий обучения, обеспечивающих самостоятельную деятельность школьников с низкой обучаемостью. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: необходимостью целенаправленного интегрированного подхода к организации самостоятельной деятельности учащихся с низкой обучаемостью и отсутствием такого подхода в практике обучения, несмотря на имеющиеся в науке теории, объясняющие основы самостоятельности и активности школьников; увеличением нагрузки на самостоятельность человека в условиях современной жизни и неэффективностью обучения для развития способностей к самовыражению и самореализации личности в деятельности; необходимостью развития в каждом школьнике качеств, обеспечивающих достойную жизнь человека в современном обществе, и недостаточностью разработанных форм и методов обучения детей в коррекционных классах, эффективных для их благоприятного развития.

С учетом обозначенного противоречия и несоответствий, необходимостью их разрешения актуальной выступает проблема выявления условий обучения, при которых самостоятельная деятельность становится фактором духовного развития школьников с низкой обучаемостью.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили тему исследования!: Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (на примере работы в коррекционных классах).

Цель исследовании! выявить и обосновать педагогические условия становления самостоятельной деятельности как фактора духовного развития школьников с низкой обучаемостью.

Объектом исследовании является процесс обучения в общеобразовательном учреждении.

Предметом исследования - овладение школьниками с низкой обучаемостью самостоятельной деятельностью, обеспечивающей их духовное развитие в ходе обучения.

В основу исследования положена следующая гипотеза» Духовное развитие школьников с низкой обучаемостью будет более эффективным, если: а) обучение осуществлять путем включения учащихся в самостоятельную деятельность, способствующую развитию продуктивного мышления, повышению их обучаемости; б) процесс овладения школьниками самостоятельной деятельностью детерминируется технологией обучения, которая обеспечивает единство и взаимодействие предметной, познавательной деятельности, общения и деятельности переживания; в) самостоятельная деятельность обеспечивается направленностью педагогических процедур, наличием обучающей среды и созданием эмоционального переживания.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.

1. Провести анализ литературных источников, отражающих степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике школьного обучения.

2. Конкретизировать содержание понятия «духовное развитие личности».

3. Разработать модель процесса духовного развития школьников с низкой обучаемостью через освоение ими самостоятельной деятельности.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обучения, при которых самостоятельная деятельность становится фактором духовного развития школьников с низкой обучаемостью.

5. В ходе эксперимента определить эффективность педагогической технологии формирования самостоятельной деятельности учаV щихся с низкой обучаемостью.

Методологической основой исследовании! являются: в философском аспекте - теория познания, учения H.A. Бердяева, В.В. Соловьева, положения современной онтологии, раскрывающие сущность природы человека; в психолого-педагогическом аспекте - культурно-историческая теория Л.С. Выготского.

Теоретической основой исследования выступают общие теории обучения, теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория формирования научных понятий (В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, A.B. Усова), исследования по проблеме развивающего обучения, работы по изучению мышления детей с задержкой психического развития, теория педагогических технологий (В.П. Беспалысо, М.В. Кларии, П.И. Третьяков). При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследование: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме, определение исходных методологических и теоретических положений, теоретическое моделирование; о анализ нормативных документов; тестирование, длительное фиксированное наблюдение реальной учебной деятельности школьников, анализ результатов, продуктов деятельности.

• опытно-экспериментальная работа по отслеживанию эффективности педагогической технологии обучения и совокупности педагогических условий обучения, обеспечивающих духовное развитие школьников с низкой обучаемостью; использование поэлементного анализа при обработке результатов педагогического эксперимента, методов математической статистики.

Апробация и внедренже результатов исследовавши осуществлялись посредством выступлений: на научно-практических конференциях: (Всероссийская конференция «Развивающее образование: современные проблемы», Челябинск, 1997; Всероссийская конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», Челябинск, 1998); методических объединениях учителей МОУ СШ № 46 г. Челябинска, преподавателей СПТУ № 11 г. Киева, преподавателей математики СПТУ г. Киева; в процессе педагогической деятельности в

СПТУ № 11 г. Киева, в МОУ СШ № 46 г. Челябинска;

-11© посредством публикаций результатов исследования:

1. Обучающая среда - одно из условий духовного развития школьников с низкой обучаемостью //Теория и практика развивающего обучения. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999. - Вып. 8. - С. 42-46.

2. О развитии познавательных возможностей детей в классах коррекции // Развивающее образование: современные проблемы. Материалы конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1997.- С. 54-56.

3. Формирование понятий и развитие мышления детей с задержкой психического развития // Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. - Т. 1. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1998.-С. 27-29.

4. Методические рекомендации по организации самостоятельной деятельности школьников с низкой обучаемостью. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999.-20 с.

5. Самостоятельные работы по теме «Делимость натуральных чисел». Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1997. - 19 с.

6. Самостоятельные работы по теме «Общие свойства обыкновенных дробей». Сложение и вычитание. Челябинск: Изд-во ЧГПУ,

1997. -23 с.

Научна® новизиа исследившими состоит: 1) в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий обучения, при реализации которых самостоятельная деятельность является фактором развития личности; 2) в разработке модели процесса духовного развития школьников с низкой обучаемостью через освоение ими самостоятельной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в обосновании педагогической значимости самостоятельной деятельности в духовном разф витии школьников с низкой обучаемостью как формы самореализации, самоутверждения, становления личности; конкретизации содержания понятия «духовное развитие личности»; в обосновании методологических основ разработки модели процесса духовного развития школьников с низкой обучаемостью через освоение ими самостоятельной деятельности.

Практическая! зкачшмость работы состоит: в разработке практических рекомендаций и выводов по вопросам духовного развития школьников с низкой способностью к усвоению знаний путем включения их в самостоятельную деятельность в процессе обучения; во внедрении в практику работы школы технологии обучения, моделирующей самостоятельную деятельность школьников, в процессе которой развивается продуктивное мышление, повышается обучаемость, самостоятельность и активность учащихся с низкой обучаемостью; в положительном влиянии технологии на расширение и формирование новых потребностей учащихся, на эмоциональное благополучие детей. На защиту вымоемся следующие положения: ¡.Духовное развитие школьников с низкой обучаемостью детерминируется их собственной активностью, самостоятельной деятельностью, в процессе которой достигается взаимодействие и единство предметной деятельности, познавательной деятельности, общения и деятельности переживания.

2. Функционирование педагогической технологии духовного развития школьников с низкой обучаемостью обеспечивается совокупностью педагогических условий обучения через создание: педагогических процедур, направленных на развитие самостоятельности и творческой активности учащихся;

• опоры на потребности и мотивы школьников с целью обеспечения их расширения и формирования новых потребностей благодаря накоплению опыта эмоционального переживания. обучающей среды, благоприятной для развития способности школьников к реализации своих сил и возможностей в деятельности.

3. Самостоятельная деятельность школьников с низкой обучаемостью способствует их развитию, если она определяется педагогической технологией обучения, включающей учащихся в самостоятельную работу двух типов: с опорой на помощь учителя и работу, требующую их полной самостоятельности. Деятельность осуществляется в зоне ближайшего развития детей.

Организационная! йтж и этапы мсследовамшш. Исследование проводилось в четыре этапа с 1992 по 1999 гг., педагогический эксперимент осуществлялся на базе СПТУ № 11 г. Киева и МОУ СШ №№ 46 и 99 г. Челябинска. Исследовательской работой было охвачено 410 обучающихся названных учебных заведений.

Первым этап исследования (1992-1995 т.г.): анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы учителей с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения и определения основ проводимого исследования. На этом этапе были определены и сформулированы цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, разработана программа исследования.

Практический аспект состоял в том, что было положено начало разработке технологии обучения, моделирующей самостоятельную деятельность учащихся. Проводился диагностический педагогический эксперимент.

Втором этан исследования (1995-1996 г.г.): разработка технологии обучения, выявление педагогических условий обучения, способствующих благоприятному духовному развитию школьников с низкой обучаемостью, анализ и корректировка разработанной технологии; проведение педагогического эксперимента по апробации технологии обучения, изучению влияния выявленных педагогических условий, при которых самостоятельная деятельность школьников выступает фактором их развития.

Третий этап (1996- 1999г.г.): проведение формирующего и контрольного педагогического эксперимента; обработка, проверка и систематизация полученных результатов; уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Четвертый этаж (1999г.): обобщение и систематизация полученных результатов, их внедрение в практику работы школы. босшшяшшость, достоверность выводов и результатов работы обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, опытно-экспериментальной работой; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Структур® и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 173 источника, и приложений. В текст диссертации включены 14 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ж© второй. главе В процессе экспериментальной работы были решены следующие задачи.

Проверены педагогические условия обучения, способствующие становлению самостоятельной деятельности школьников с низкой обучаемостью фактором их развития.

Реализоваыа технология обучения, проверена ее эффективность.

Резюмируя содержание второй главы диссертационного исследования, были получены следующие выводы.

1. Самостоятельная творческая деятельность учащихся обеспечивается продуктивным мышлением, оно лежит в основе обучаемости. Развитие продуктивного мышления, повышение обучаемости достигается, если содержание учебного материала, предъявляемого учащимся в процессе реализации технологии, способствует овладению мыслительными операциями и приемами мыслительной деятельности, направлено на развитие таких качеств ума: чувствительность к существенному, устойчивость, осознанность и самостоятельность.

2. Педагогическая технология обучения, моделирующая самостоятельную деятельность школьников с низкой обучаемостью, способствует их духовному развитию через создание совокупности условий обучения, к которым относятся: наличие обучающей среды, создающей благоприятную атмосферу для развития способности школьников к реализации своих сил и способностей к деятельности; опора на потребности и мотивы учащихся с целью обеспечения их расширения и формирования новых потребностей благодаря опыта эмоционального переживания.

Обучающая среда - совокупность предметных, организационных и духовных условий, окружающих школьника в процессе обучения. Предметные условия обучающей среды связаны с учебным материалом, который предъявляется ученикам. Это те типы задач, которые этим материалом будут поставлены перед учениками. Учебный материал, предъявляемый школьникам в процессе реализации технологии обучения, способствует развитию продуктивного мышления учеников и повышению их обучаемости. Организационные условия обучающей среды выражаются в характере внешнего проявления функций учителя и учащихся в соответствии с определенным распорядком. Они являются порядком построения общения субъектов процесса обучения, обеспечивая их сотрудничество. Формой общения выступает диалог. Сотрудничество осуществляется на основе субъект-субъектных отношений. Духовные условия развиваются, если взаимодействие участников процесса обучения строится на понимании внутреннего мира человека, его целей, поступков, индивидуальных свойств его психики.

3. Условия обучения, не обеспечивающие удовлетворение потребностей школьников в самовыражении, самоутверждении не являются эффективными для духовного развития личности. В этих условиях не обеспечивается эмоциональное благополучие учащихся, не достигается внутреннее равновесие. Школьники не испытывают чувства уверенности в своих силах, чувства защищенности. Им свойственно ощущение тревожности, внутреннего беспокойства. У учеников слабо развивается потребность к освоению предметного мира, интерес к учебной деятельности. Большая часть школьников в этих условиях проявляет пассивность в учении, стремление уйти от умственного напряжения. Высокий уровень обучаемости не способствует эмоциональному благополучию, если не учитывать в обучении интересов, потребностей и мотивов детей, не поддерживать в них чувство собственного достоинства, уверенности в своих силах.

ЗАКЛШЧЕНИЕ

В ходе исследования были решены все поставленные задачи. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

I. Проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, который показал, что на совре

• менном этапе эволюции природа человека понимается как сочетание его биологических, социальных и духовных сущностных начал. Необходимо максимально приблизить обучение и воспитание к личности ребенка, его природе. Основным принципом современного обучения выступает принцип природосообразности, понимаемый нами как принцип, вбирающий в себя гармоничное соотношение биологического, социального и духовного в человеке.

В основе духовной сущности человека лежит его творческая природа. Природосообразное обучение и воспитание предполагает раскрытие творческой природы, которая понимается нами как бесконечная возможность ума человека к духовному освоению мира, познанию его закономерностей, причинно-следственных связей, как бесконечная возможность его воли к преобразованию мира. Она проявляется и в его способности к познанию себя самого, в способности к самосовершенствованию.

Раскрытие творческой природы человека осуществляется в процессе его духовного развития, что связано с формированием таких качеств личности: расширение фонда знаний о мире; развитие способности к духовному освоению мира с целью познания его закономерно-# стей, причинно-следственных связей, противоречивости; развитие способности к реализации своих, сил и способностей в деятельности; формирование отношения к каждой личности как к высшей ценности; развитие потребности и способности к самосовершенствованию. Духовный рост, самосовершенствование личности осуществляется творческим переживанием в соответствии с высшими ценностями жизни: истиной, добром, красотой.

II. Конкретизировано содержание понятия «духовное развитие личности». Под духовным развитием личности мы понимаем усвоение сю знаний о мире, опыта осуществления способов деятельности, опыта осуществления творческой деятельности, опыта деятельности переживания и творческого переживания. Деятельность переживания - это деятельность, устанавливающая смысловое соответствие между бытием и сознанием, направленная на повышение осмысленности жизни. Высшей ее точкой является творческое переживание.

III. Разработана модель процесса духовного развития школьников с низкой обучаемостью через освоение ими самостоятельной деятельности. Определены методологические основы разработки данной теоретической модели. Обосновано, что духовное развитие личности не может осуществляться без внутренней гармонии. Природосообраз-ное воспитание и обучение предполагают создание условий для достижения школьниками внутреннего равновесия. Необходимо учитывать эмоциональную сферу детей, их потребности и мотивы: стремление к самореализации, самоутверждению успехами в деятельности, ощущение защищенности, уверенности в своих силах и др. Это требует поощрения самостоятельной творческой деятельности. Под творчеством мы понимаем особую активность человека, направленную на создание объективно или субъективно нового в результате формирующей работы духа, включая и активное созидание человеком самого себя в соответствии с высшими духовными ценностями.

IV.Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность педагогических условий обучения, способствующих становлению самостоятельной деятельности школьников с низкой обучаемостью как фактора их духовного развития. Показано, что духовное развитие учащихся обеспечивается созданием совокупности условий, к которым относятся: направленность обучающих процедур на развитие самостоятельности и творческой активности учеников; опора на потребности и мотивы учащихся с целью обеспечения их расширения и формирования новых потребностей благодаря накоплению опыта эмоционального переживания; наличие обучающей среды, благоприятной для развития способностей школьников к реализации своих сил и возможностей в деятельности.

Обучающая среда - совокупность предметных, организационных и духовных 'условий, окружающих школьника в процессе обучения. Предметные условия обучающей среды связаны с учебным материалом, который предъявляется ученикам. Это те типы задач, которые этим материалом будут поставлены перед учениками. Учебный материал, предъявляемый школьникам в процессе реализации технологии обучения, способствует развитию продуктивного мышления учеников и повышению их обучаемости. Организационные условия обучающей среды выражаются в характере внешнего проявления функций учителя и учащихся в соответствии с определенным распорядком. Они являются порядком построения общения субъектов процесса обучения, обеспечивая их сотрудничество. Формой общения выступает диалог. Сотрудничество осуществляется на основе субъект-субъектных отношений. Духовные условия развиваются, если взаимодействие участников процесса обучения строится на понимании внутреннего мира человека, его целей, поступков, индивидуальных свойств его психики.

V.Разработана технология формирования самостоятельной деятельности учащихся с низкой обучаемостью, экспериментально проверена эффективность.

Результаты эксперимента подтвердили, что духовное развитие личности детерминируется ее собственной активностью, самостоятельной деятельностью, которая предполагает единство и взаимодействие предметной деятельности, познавательной деятельности, общения и деятельности переживания. Включение школьников с низкой обучаемостью в такую деятельность обеспечивает технология обучения, модулирующая самостоятельную деятельность двух типов: с опорой на помощь учителя и полную самостоятельную работу учеников. Деятельность школьников осуществляется при этом в зоне ближайшего развития, а предъявляемые требования не превышают их потенциальных возможностей.

Самостоятельная творческая деятельность учащихся обеспечивается продуктивным мышлением, оно лежит в основе обучаемости. Развитие продуктивного мышления, повышение обучаемости достигается, если содержание учебного материала, предъявляемого учащимся в процессе реализации технологии, способствует овладению мыслительными операциями и приемами мыслительной деятельности, направлено на развитие таких качеств ума: чувствительность к существенному, устойчивость, осознанность и самостоятельность.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы развития нравственных качеств личности, стремления к самосовершенствованию в зависимости от характера деятельности и условий обучения.