Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самовоспитание профессиональных качеств сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богдановская, Вера Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самовоспитание профессиональных качеств сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богдановская, Вера Ивановна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава 1. САМОВОСПИТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.12

1.1. Самовоспитание в педагогической, философской, юридической и психологической литературе.14

1.2. Системно-деятельный подход к формированию профессиональных качеств в процессе профессиональной подготовки сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения.24

1.3. Обоснование критериев эффективности формирования профессиональных качеств сотрудников в процессе самовоспитания.43

Выводы по главе 1.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССА САМОВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.58

2.1. Цели, задачи программы и динамика процесса самовоспитания по формированию профессиональных качеств сотрудников

ГИБДД.60

2.2. Специфика, особенности и актуализация процесса самовоспитания профессиональных качеств сотрудников.74

2.3. Совершенствование системы самовоспитания профессиональных качеств сотрудников ГИБДД.97

Выводы по главе 2.130

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самовоспитание профессиональных качеств сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что характер выполнения служебных задач сотрудниками органов внутренних дел (в том числе государственной инспекции безопасности дорожного движения) отмечается тенденцией возрастания решительности, быстрых и высоко осознанных смелых действий сотрудников по защите интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, что естественно влечет за собой значительное напряжение не только физических, но и психологических, морально-нравственных сил сотрудников органов внутренних дел. Подготовка сотрудников внутренних дел на современном этапе осуществляется в период глубоких социальных реформ в обществе, что не может не отразиться на личности сотрудников органов внутренних дел, в том числе и сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Тенденция возрастания уровня криминогенное™ в стране, измене- * ния в структуре и характере преступности с большей долей ответственности ставят вопрос о роли личности сотрудника органов внутренних дел, его профессионализме, способном противостоять данной тенденции.

Роль сотрудника1 выдвигается на одно из первых мест. Каким требованиям должен соответствовать сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения? Какими качествами (в том числе и профессиональными) должен обладать сотрудник, чтобы соответствовать всем требованиям, предъявляемым ему служебной деятельностью? Как их можно развить или изменить, если это необходимо? Эти вопросы и определяют актуальность данного исследования.

Для успешного решения служебно-оперативных задач в борьбе с преступностью, а также в правильном подборе кадров на службу в государственную инспекцию безопасности дорожного движения необходимо выделить и

1 Здесь и далее под "сотрудником" следует понимать сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения принять за один из критериев оценки деятельности и годности, их профессиональные качества. Только осознание важности этого критерия каждым сотрудником, в процессе обучения и воспитания, можно добиться в последствии и целенаправленного самовоспитания этих качеств, что приведет безусловно в привычное поведение сотрудника, а это в свою очередь не может не отразиться на его служебной деятельности в целом.

С целью повышения качества подготовки, их профессиональному отбору ведется поиск новых современных форм и методов процесса обучения и воспитания. Однако, в настоящее время имеется недостаточно практических советов и рекомендаций по самовоспитанию профессиональных знаний, умений и навыков для сотрудников органов внутренних дел, в том числе и для сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Учитывая специфику деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения, ее задачи и роль в системе МВД на первое место выдвигается личность сотрудника, с набором его личностных качеств, которые одним оказывают помощь в решении служебных задач, другим же - мешают в служебной деятельности.

Проблемами формирования профессиональных качеств занимались многие ученые: В.Н. Бессонова, JI.B. Елисеева, В.И. Кобыляцкий, Н.В. Кузьмина, H.H. Нечаева, М.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, А.Е. Соловьева, JI.B. Елисеева и др.

Вопросу влияния направленности личности на формирование профессиональных качеств посвящен ряд специальных работ: JI.H. Румянцевой, Л.А. Ярославовой и др. Автором былй изучены работы и зарубежных ученых: Ай-зенк Г., Джампольски Дж., Глассер Р., Гулликсен Г., Карнеги Дейл, Кемпбелл Диапазон, Стенли Дж. и др., что оказало существенную помощь в исследовании.

По проблемам самовоспитания были изучены работы: A.B. Азархина, В. Брожика, Г.Г. Выжлецова, Е.С. Громова, О.В. Дивненко, М.С. Кагана, В.И. Каниковского, А. И. Комаровой, А.Н. Ковалева, H.A. Кушаева, Г.С. Лабковского, Б.Т. Лихачева, В.Я. Слепова и др.

По вопросам профессиональной деятельности большую помощь оказали работы: А.К. Абулохоновой, Б.Г. Ананьева, A.M. Зимичева, Е. Козловской, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, В.Г. Сухо дольского, Б. Фло-(• мова, В.Д. Шадрикова, Я.Я. Юрченко и др.

По проблемам методики научных педагогических исследований автором были использованы работы: Б.А. Ананьева, Ю.К. Бабанского, A.B. Барабанщи-кова, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Э.Ш. Натанзона, B.C. Олейникова, Н.В. Кузьминой, В.И. Хальзова, Г.В. Суходольского и др.

Самовоспитание профессиональных качеств является многогранной и очень сложной проблемой. Учеными изучен ряд частных вопросов этого направления:

Л.В.Елисеева - формирование профессиональных качеств у слушателей вузов МВД России;

В.Я.Кикоть - формирование культуры профессионального общения;

В.Я.Слепов - формирование педагогических качеств;

А.Н.Ковалев - эстетическое самовоспитание курсантов;

И.Н.Черейская - профессиональная самооценка как фактор успешности самообразовательной деятельности и др.

С учетом состояния исследования проблемы, реальных задач ее развития и насущных потребностей системы МВД на современном этапе выбрана тема данного диссертационного исследования.

Объект исследования - сотрудник в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования -самовоспитание профессиональных качеств личности сотрудника, как фактор повышения эффективности его профессиональной деятельности.

Цель исследования - выявить и обосновать основные пути и условия эффективного формирования профессиональных качеств сотрудников ГИБДД в процессе самовоспитания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработки проблемы самовоспитания профессиональных качеств сотрудников ГИБДД в педагогической, философской, юридической и психологической литературе.

2. Рассмотреть системно-деятельный подход к формированию профессиональных качеств в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД.

3. Обосновать критерии эффективности формирования профессиональных качеств сотрудников в процессе самовоспитания.

4. Исследовать цели, задачи программы и динамику процесса самовоспитания по формированию профессиональных качеств сотрудников ГИБДД, а также их специфику, особенности и актуализацию.

5. экспериментально проверить основные пути и условия повышения эффективности процесса самовоспитания профессиональных качеств сотрудников ГИБДД и разработать практические рекомендации по их совершенствованию.

Гипотеза исследования

Процесс профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД может быть существенно улучшен, если:

- содержание самовоспитания профессиональных качеств, направленность будут соответствовать реальным требованиям профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД;

- активизация процесса самовоспитания будет опираться на глубокие знания индивидуально-психологических особенностей сотрудников, знание их личных проблем и направленности;

- в процессе обучения и воспитания на занятиях в системе служебной подготовки, будут широко использоваться активные методы обучения, в которых сотрудники находятся в состоянии субъектов учебной деятельности;

- процесс самовоспитания профессиональных качеств будет активизироваться не только прямым, но и опосредованным воздействием на сотрудника, формированием социально-психологической среды, где самовоспитание, самосовершенствование будет одобряемо.

Методологической основой исследования - стали труды классиков зарубежной и отечественной педагогики И.А. Ильина, Я.А. Коменского, Дж. Локка,

A.C. Макаренко, И.Г. Пестолоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и других. Научно-теоретической основой исследования послужили труды:

- по проблемам психологии личности и коллектива: Ю.Н. Бехтерева,

B.А. Сластенина, В.Л. Леви, В.А. Кан-Калика, A.A. Бодалева, А. Анастази, K.M. Гуревич и др.

- по проблемам самовоспитания - A.B. Азархина, В. Брожика, Г.П. Выжле-цова, Е.С. Громова, О.В. Дивненко, М.С. Когана, В.И. Каниковского, А.И. Комаровой, И.А. Кушаева, Г.С. Лабковской, Б.Т. Лихачева, В. Я. Слепова и др.

- по проблемам профессиональной деятельности - А.К. Абулохановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, A.M. Зимичева, В.Г. Суходольского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова,

Я.Я. Юрченко.

- по проблемам методики научных и педагогических исследований: Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского. A.B. Барабанщикова, Е.С. Кузьмина, Э.Ш. Натанзона, B.C. Олейникова, Н.В. Кузьминой. В.И. Хальзова, Г.В. Суходомского и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция самовоспитания профессиональных качеств сотрудников ГИБДД, которая: а) побуждает сотрудников к деятельности; б) образует "блок" активизации процесса деятельности; с) создает условия для адаптации и коррекции профессиональной деятельности, что в свою очередь повышает ее эффективность.

2. Методическая система самовоспитания профессиональных качеств в процессе обучения и служебной деятельности сотрудников ГИБДД взаимосвязана с авторской концепцией и включает в себя основные компоненты: а) методику на побуждение к деятельности; б) методику на адоптацию к деятельности, а также вызывает активность, что является двумя сторонами профессиональной деятельности; с) методику "деловых игр", "психологических тренингов", упражнений по саморегуляции психических состояний и т.п. с постановкой целей, задач и вопросов.

3. Пути и практические рекомендации по самовоспитанию профессиональных качеств сотрудников ГИБДД.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. В выделении и определении профессиональных качеств для сотрудника ГИБДД, с учетом специфики их деятельности.

2. В раскрытии фактического состояния на современном этапе сущности процесса самовоспитания профессиональных качеств, который представлен концепцией их активности и адаптивности.

3. Экспериментально апробированы формы и методы активизации самовоспитания профессиональных качеств сотрудников ГИБДД.

4. В разработке методического блока по выявлению и закреплению профессиональных качеств и их самовоспитанию, основным компонентом которого является системно-деятельный подход формирования профессиональных качеств в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД.

5. В разработке критериев оценки уровня сформированности профессиональных качеств сотрудников ГИБДД, через оценочно-нормативный показатель профессиональной деятельности, основу которого составляют интеллектуальные, коммуникативные и волевые качества.

Практическую значимость диссертации составляют:

- ее профессиональная направленность для выявления и закрепления профессиональных качеств сотрудников ГИБДД, что позволяет совершенствовать их подготовку;

- учет при приеме и отборе кандидатов на службу, при аттестации и профессиональной пригодности, при повышении по должности и т.д.

- внедрение практических рекомендаций позволит повысить эффективность выполнения служебных задач, снизить текучесть кадров, сделать правильный выбор при поступлении на службу, а также самостоятельно развивать профессиональные качества, в целях повышения своего мастерства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системно-деятельным подходом к изучению, выявлению и описанию объекта исследования, строгой логической связью проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями, путем реализации современных методов сбора и обработки информации, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробаций результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях МВД Республики Хакассия, научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургском юридическом институте 1997 г.), с командно-преподавательским составом Учебного центра МВД Ха-кассии и публикациях автора в 1994-2000 годах.

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ психологической, педагогической, философской, юридической литературы, системно-деятельностный подход к исследованию педагогических явлений;

2. Эмпирические: системно-деятельностные, обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью, рейтинги); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов);

3. Методы обработки данных: первичная обработка данных; корреляционный и регрессивный анализ;

4. Анализировались результаты исследования и практический опыт служебной деятельности автором в системе профессиональной и первоначальной подготовки сотрудников ГИБДД Республики Хакассия.

Данные собраны автором при помощи психофизиологической лаборатории МВД Хакассии, в процессе обучения сотрудников, а также использовались обобщенные данные Главного Управления МВД России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки сотрудников, в процессе профессионального отбора кандидатов на службу в государственную инспекцию безопасности дорожного движения, при разработке программы курса первоначального обучения «Психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел», в процессе разработки методических и учебных пособий по вопросу самовоспитания профессиональных качеств сотрудника ГИБДД.

Основной экспериментальной базой послужил Учебный центр Республики Хакассия, осуществляющий первоначальную подготовку сотрудников ОВД, а также сотрудники отдельной роты Республики Хакассия. В ходе эксперимента 1994-2000 г.г. обследовано более 500 сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД, офицеров, преподавателей. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1994-95 г.)

Осуществление теоретико-методологического анализа проблемы; формирование исходных методологических подходов; проведение констатирующего (поискового) педагогического эксперимента с определением исходного уровня профессиональных качеств сотрудников ГИБДД; проведение анализа этих данных.

II этап (1996-97 г.)

Анализ эмпирического материала; разработка и внедрение программы по самовоспитанию профессиональных качеств сотрудников ГИБДД; апробирование инструментария экспертной оценки профессиональных качеств, изучение динамики развития в процессе профессиональной деятельности этих качеств.

III этап (1998-1999-2000 гг.)

Проверка тенденций и результатов, выявленных на II этапе исследования, проведение учебно-формирующих занятий; опросов сотрудников, прошедших первоначальную подготовку, анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформированных рекомендаций, оформление материалов диссертации.

Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. Результаты исследования показали, что самовоспитание профессиональных качеств на основе системно-деятельностного подхода способствует использованию дополнительных воспитательных возможностей в процессе служебной подготовки сотрудников ГИБДД. Применительно к практике первоначального профессионального обучения системно-деятельностный подход означает организацию и управление учебной и служебной деятельностью по овладению средствами и методами коммуникации, техникой саморегуляции психических состояний, оптимизации интеллектуальных процессов и т.п.

4. Экспериментально доказано, что ряд недостатков в самовоспитании профессиональных качеств сотрудников ГИБДД можно преодолеть при соблюдении ряда условий:

- направленность обучения и воспитания на решение задач всестороннего развития личности;

- активно-деятельностный характер обучения и воспитания;

- единство потребностно-мотивационной сферы и учебно-познавательной активности сотрудников;

- проявление уважения и требовательности к сотрудникам, укрепление их личного достоинства;

- учет индивидуальных особенностей сотрудников и раскрытие их творческих задатков;

- осуществление обучения и воспитания в коллективе и повышение влияния последнего на активизацию учебного процесса;

- согласованность и единство педагогических усилий преподавателей, наставников и руководителей службы ГИБДД.

5. В системе первоначального профессионального обучения и служебной подготовки объект имеет свои особенности: возраст, служебный и жизненный опыт, прагматические установки личности. Кроме этого, сжатые сроки обучения не позволяют применить развернутую систему традиционного обучения. В этих условиях более эффективна методика игрового тренинга, которая включает в себя:

- подбор комплекса дидактических методов с учетом особенностей объекта обучения и процессов изменения установок личности и сочетания методов в дидактические блоки;

- придание занятиям черт различных видов тренинга;

- построение обучения на прошлом опыте сотрудников ГИБДД;

- подбор тематики занятий к каждой группе слушателей, исходя из анализа ситуаций, вызывающих затруднения в служебной деятельности.

6. Самовоспитание профессиональных качеств сотрудников ГИБДД требует определенной педагогической системы, элементами которой являются;

- формирование высокой профессиональной мотивации (необходимость выполнения поставленных задач, стремление к достижению успеха, возможность продвижения по служебной лестнице);

- развитие и координация ведущих компонентов профессиональной деятельности адекватно поставленным служебным задачам;

- целостное и динамичное управление процессом самовоспитания профессиональных качеств в соответствии с требованиями служебной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования и повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников представляется целесообразным:

1. Внедрить в учебно-воспитательный процесс методику по самовоспитанию профессиональных качеств сотрудника, апробированную автором.

2. Целесообразно ввести конкурсную основу для отбора кандидатов на службу сотрудниками ГИБДД с учетом важности развития профессиональных качеств для их служебной деятельности.

3. При аттестации сотрудника в качестве методического руководства использовать методику оценки уровня сформированности профессиональных качеств сотрудников ГИБДД.

4. Психологическим службам подразделений совместно с руководителями государственной инспекции безопасности дорожного движения проводить методические занятия в системе служебной подготовки, оказывать практическую помощь в самовоспитании профессиональных качеств, как одним из наиболее значимых процессов самосовершенствования профессионального мастерства.

5. По возможности ввести в штатную структуру каждого подразделения государственной инспекции безопасности дорожного движения должность практического психолога, владеющего приемами психологического консультирования, психологической диагностики личности и коррекции поведения.

6. Целесообразно издание учебно-методических пособий, рекомендаций и памяток по самоконтролю психических состояний, самовоспитанию и обеспечению личной безопасности сотрудников ГИБДД с учетом профессиональных качеств.

7. Систематически разрабатывать тесты-опросники контроля поведения сотрудников, проводить разбор ошибок тактических и психологических действий в конфликтных и экстремальных ситуациях, привлекая к этой работе всех сотрудников независимо от стажа практической деятельности и должностного положения.