Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Школьное краеведение в отечественной педагогике 1917-1991 гг. как средство формирования у учащихся самостоятельности

Автореферат по педагогике на тему «Школьное краеведение в отечественной педагогике 1917-1991 гг. как средство формирования у учащихся самостоятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солонович, Михаил Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Школьное краеведение в отечественной педагогике 1917-1991 гг. как средство формирования у учащихся самостоятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солонович, Михаил Александрович, 2009 год

Введение.

Глава I. Разработка теоретических основ школьного краеведения в 1920-1953 гг. и формирование самостоятельности у учащихся.

1.1. Основные направления развития краеведения в школе 20-40-х годов

1.2. Развитие краеведения как системы учебной и внеклассной работы (1946-1953).

Выводы по первой главе.

Глава П. Совершенствование краеведения в школе и развитие самостоятельности учащихся в 1954-1964 гг.

2.1. Школьное краеведение в системе учебной и внеклассной, внешкольной работы.

2.2. Ученические производственные бригады как фактор совершенствования школьного краеведения.

Выводы по второй главе.

Глава III. Повышение эффективности школьного краеведения в 1965-1991 гг. и развитие самостоятельности учащихся.

3.1. Совершенствование системы изучения краеведческого материала в учебной и внеклассной работе во II половине 60-х - 70-е годы.

3.2. Активизация познавательной деятельности и развитие самостоятельности учащихся в процессе изучения краеведческого материала.

3.3. Краеведение и совершенствование экологического образования и воспитания.

3.4. Экологическая тропа как форма повышения эффективности краеведения в школе.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Школьное краеведение в отечественной педагогике 1917-1991 гг. как средство формирования у учащихся самостоятельности"

Актуальность исследования. Происходящие демократические преобразования во всех сферах российского общества охватывают и образование, целью которого является создание благоприятных условий для развития личности ребенка.

Каждый человек рано или поздно приходит к осознанию себя частью природной и социальной целостности - семьи, дома, класса, школы, улицы, города, края, страны, планеты. Это осмысление - показатель становления личности: оно помогает адаптироваться к окружающему миру, а также определять себя в обществе. Для решения образовательных и воспитательных задач необходимо изучение родного края - наиболее близкой и понятной ребенку социально-природной среды, в которой он родился, растет и приобщается к культуре и человеческому сообществу. Познание края происходит в результате разносторонней деятельности, которая связана со школьным (педагогическим) краеведением. Высокий смысл краеведения - в социальной, культурной, этнической и экологической самоидентификации личности.

Школьное краеведение — это, прежде всего конкретное восприятие природы, социума, особенностей экономического, демографического, культурного развития данной местности и понимание на этой основе исторических традиций народа, проживающего в данном регионе.

Краеведческая деятельность в школе - действенное средство развития у учащихся самостоятельности как ведущей черты личности, выражающейся в умении ставить определенную цель и настойчиво добиваться ее собственными усилиями, проявляя при этом инициативу, работоспособность, сознательность.

Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования главной задачей российской образовательной политики определяют обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Приоритет в образовании отдается воспитанию, которое, несомненно, должно стать важной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшими задачами воспитания в этих документах определены формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации и активной адаптации в обществе. Вместе с тем указывается на необходимость усиления внимания к воспитательному потенциалу учебного процесса. Его реализация согласуется со стратегией модернизации образования, соответствует приоритетам современной государственной политики в области образования.

Необходимость повышения воспитательного потенциала образовательного процесса в школе обусловлена позитивными и негативными тенденциями развития российского общества. С одной стороны, усиливаются демократические процессы в различных сферах общественно-политической жизни, развивается диалог культур, Россия активно входит в мировое сообщество. Это повышает социальный запрос на духовно-нравственную, творческую, деятельную, развивающуюся личность, проявляющую самостоятельность. С другой стороны, выявляются негативные явления: бездуховность, социальное расслоение, социальная незащищенность, криминализация, пропаганда насилия в средствах массовой информации. Эти явления отрицательно влияют на процесс воспитания молодежи. Как следствие этого — рост подростковой преступности, беспризорности и безнадзорности, наркомании, снижение общей культуры молодежи, усиление националистических, сектантских влияний на детей и молодежь и др.

Реализация основных направлений развития воспитания в системе образования призвана способствовать решению ряда важнейших задач, в том числе таких, как сохранение исторической преемственности поколений; развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов, живущих в России; воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих национальную и религиозную терпимость; формирование их самостоятельности, творческих способностей, современного научного мировоззрения, социальной и коммуникативной компетентности.

Модернизация системы общего образования нацелена на формирование нового образовательного пространства, которое позволит обеспечить духовно-нравственное становление подрастающего поколения, его подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, развитию самостоятельности как качества личности. Во всем этом видную роль призвано сыграть педагогическое краеведение.

В современном понимании педагогическое краеведение - это образовательно-воспитательная работа, включающая ознакомление учащихся на уроках и во внеклассных занятиях с природными особенностями той местности, где они проживают, с ее народным хозяйством, культурой, историческим развитием. Краеведение в школе — одно из важных средств связи образования и воспитания с жизнью, развития интереса к знаниям, воспитания стремления к самостоятельной творческой, познавательной, трудовой и общественно-политической деятельности. Использование краеведческого материала в педагогическом процессе повышает уровень воспитания у учащихся патриотизма, толерантности, дружбы между народами, помогает учащимся в самостоятельном выборе профессии.

Возможности стимулирования и развития активности и самостоятельности учащихся в процессе краеведческой деятельности определяются, во-первых, тем, что краеведение позволяет учащимся изучать окружающую их среду, дает им знания о чертах социокультурной и производственной жизни региона, о существующей системе социальных отношений, что способствует более глубокому общему развитию учащихся и ориентации в окружающем их мире. Во-вторых, краеведение позволяет включать учащихся в разнообразные формы деятельности, что создает условия для развития их познавательной активности, самостоятельности, способствует творческому поиску, приобретению опыта разновозрастного общения. В процессе деятельности для учащихся открываются возможности самопознания и самореализации, происходит становление чувства собственного достоинства, уверенности в своих силах. Коллективные формы краеведческой деятельности способствуют развитию чувства коллективизма, становлению у учащихся коммуникативной культуры, готовности к диалогу, взаимопониманию и взаимопомощи, формированию активности и самостоятельности.

Необходимость изучения краеведческого материала в школе обосновывали А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо. В отечественной педагогике эта идея получила развитие в трудах П.П.Блонского, П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, Д.Д.Семенова, К.Д.Ушинского, С.Т. Шацкого и др. В частности, П.Ф. Каптерев считал, что использование в педагогическом процессе местного материала является одним из источников конкретизации общечеловеческого образования и воспитания. Он показал, что благодаря краеведческому материалу школа принимает «местную окраску», становится «источником света», «между местностью и школой будут гармония, союз, тесная связь, а не холодность и отчуждение. Слишком усиленно и энергично гнаться за единообразием в школьном деле, до пренебрежения местных особенностей, несколько опасно — как бы ни изгнать из школ жизнь, не повредить их здоровому развитию, не засушить, не сделать слишком формальным все дело образования» [38, С. 65]. Опыт школьного краеведения советского периода представляет большой интерес для современной педагогики и школы, поскольку его содержание, основные направления, формы и методы прошли проверку временем. Критическое использование этого опыта в современных условиях, как показывают результаты проведенного нами анализа источников, могут способствовать повышению эффективности педагогического процесса, решению проблемы усиления воспитания самостоятельности учащихся средствами краеведческой работы, поскольку в 1917-1991 гг. педагогической наукой и школьной практикой были достигнуты значительные успехи в решении названных вопросов.

На наш взгляд, в средствах массовой печати, в педагогической литературе конца XX - начала XXI вв. проявляется тенденциозный подход к опыту советской педагогики и школьного образования. В то же время ряд исследователей справедливо отмечают, что опыт образования и воспитания в советской школе, особенно послевоенного периода, являлся передовым в мире. Наше исследование дает основание утверждать, что в отечественной научно-педагогической литературе постсоветского периода проблема развития самостоятельности учащихся средствами школьного краеведения не получила должного освещения. Не нашла она отражения и в современной учебной литературе по педагогике. В практике общеобразовательной школы России конца XX - начала XXI века недостаточное внимание уделяется школьному краеведению. Не используется позитивный опыт советской школы в этом вопросе. Объективное исследование данной проблемы в историческом и педагогическом плане, на наш взгляд, позволит глубже и полнее осмыслить современные подходы к ее решению.

В предвоенные и первые послевоенные годы образовательное и воспитательное значение школьного краеведения, некоторые вопросы теории и методики организации краеведения освещались в публикациях С.П.Аржанова, А.С.Баркова, Н.В.Бычкова, Е.А.Звягинцева, П.В.Иванова, Э.Ю.Петри.

Сущность и методы отдельных направлений педагогического краеведения рассматривали Н.Н.Баранский, А.В.Даринский, Е.А.Ефимова, А.В.Зосимовский, В.Коринская, А.Л.Половинкин, Н.П.Филонов (географического); А.П.Пинкевич, Г.П.Пирожков, А.Е.Ставровский, К.Ф.Строев, С.Б.Филимонов, С.Т.Шацкий, С.О.Шмидт (исторического); Э.Г.Беккер, Н.Н.Щерба, М.Д.Янко (литературного). В ряде работ раскрывалась роль школьных музеев краеведения как средства воспитания учащихся (И.И. Бон-даренко, М.Г.Заирова, Т.А.Зимина, Н.Трубин), показано значение туристско-краеведческой работы для развития личности (И.Л.Беккер, Б.Б.Комаровский, И.Н.Пилат, В.П.Фомин). Отдельные исследования посвящались вопросам нравственного воспитания школьников в процессе краеведческой работы (А.Р.Батыршина, Г.И.Веденеева, В.В.Дранишников, Г.Г.Питинова,

A.Ф.Родин, Н.И.Ромас). В ряде публикаций выявлялись особенности применения краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе (Т.К.Ахаян, Г.И.Веденеева, Г.А.Гришина, Н.Г.Дайри, А.И.Кондаков, Н.П.Милонов, Е.И.Никанорова, Л.Н.Никифорова, Т.С.Пчельников,

B.ИПерминова, Л.П.Салеева, А.З.Сафиуллин, О.С. Тарасова). Историко-педагогический аспект школьного краеведения в первые годы советской власти (1917-1932) рассматривался А.Е. Сейненским (публикация в журнале «Советская педагогика», 1968, № 7) [113]. В отечественной науке постсоветского периода педагогическое краеведение в его историческом развитии не освещалось. Не подвергнута целостному историко-педагогическому анализу данная проблема в учебниках и учебных пособиях по истории педагогики.

В педагогической науке конца XX - начала XXI века школьному краеведению не уделялось должного внимания. Отдельные вопросы рассматриваемой проблемы в конце XX — начале XXI столетия освещались в публикациях А.Ю.Белогурова, Г.Н.Волкова, П.В.Иванова, В.А.Караковского, О.Ю.Колпачевой, В.В.Колпачева, И.П.Подласого, Е.Е.Хатаева, В.К.Шаповалова, Л.А.Энеевой.

Проведенное нами изучение публикаций, диссертационных работ дает основание утверждать, что до настоящего времени нет обобщающих работ, в которых анализируются вопросы теории и практики школьного краеведения, в том числе и проблема развития у учащихся активности и самостоятельности средствами краеведческой работы.

В выборе темы нашего диссертационного исследования важную роль сыграли сложные противоречивые процессы, имеющие место в сфере образования и воспитания современной России. Среди этих противоречий назовем важнейшие из них, а именно:

- противоречие между требованиями общества к личности ребенка и его собственными интересами;

- противоречие между активно-деятельностной природой ребенка, его стремлением к познанию окружающей природной и социальной действительности, участию в общественной жизни и отсутствием необходимых знаний, способов деятельности для реализации этого стремления, для появления самодеятельности и самостоятельности;

- противоречие между ростом материальных и духовных потребностей общества и возможностями обогащения духовного мира учащихся в школьной системе образования и воспитания;

- противоречия между общественно и лично значимыми мотивами и стимулами познавательной, трудовой и общественной деятельности;

- противоречие между содержанием и формами организации самостоятельной творческой деятельности учащихся в учебной и внеклассной работе как составными частями целостного педагогического процесса.

Противоречия социально-педагогического характера, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, отсутствие публикаций, освещающих позитивный исторический опыт отечественной педагогики и школы советского периода в реализации проблемы, потребности практики воспитания учащихся — все это в целом определило выбор темы настоящей диссертационной работы: «Школьное краеведение в отечественной педагогике 19171991 гг. как средство формирования у учащихся самостоятельности».

Проблема исследования: выявление вклада отечественных педагогов 1917-1991 гг. в разработку вопросов использования школьного краеведения как источника и средства формирования у учащихся самостоятельности (преимущественно - старшеклассников).

Цель исследования: обобщение в исторической плоскости решения названной проблемы и формулирование выводов, рекомендаций, способствующих ее решению в условиях современного образования.

Объект исследования: педагогическое краеведение в теории и практике в общеобразовательной школе России 1917-1991 гг.

Предмет исследования: процесс развития теории и передового педагогического опыта формирования самостоятельности у учащихся средствами школьного краеведения.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что творческое использование опыта краеведческой работы и соответствующих теоретических положений, накопленных советской школой и педагогикой, может успешно использоваться в современных условиях в качестве источника и средства формирования у учащихся самостоятельности.

Задачи исследования:

1. Обобщить и охарактеризовать опыт разработки теоретических основ и создания системы педагогического краеведения в школе (1920-1953 гг.).

2. Выявить ведущие идеи краеведения в школе 1954-1964 гг., способствовавшие совершенствованию его системы и развитию у учащихся самостоятельности.

3. Раскрыть особенности решения проблемы повышения эффективности школьного краеведения в 1965-1991 гг. как средства развития самостоятельности учащихся.

4. Обобщить в исторической плоскости возможности использования в педагогике и образовательной практике на современном этапе опыта совершенствования формирования у учащихся самостоятельности средствами педагогического краеведения.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне: диалектическое единство общего и единичного, логического и исторического в изучении теорий, явлений, фактов, анализ их взаимосвязей; объективность в оценке изучаемого;

- системный подход в раскрытии целостности проблемы и выделение сущностных связей и отношений;

- аксиологический подход в поиске объективной истины;

- на общенаучном уровне: обусловленность возникновения и развития научных теорий политическими, социально-экономическими, культурными факторами; допустимость плюрализма в философских, гносеологических подходах и оценках изучаемых фактов, явлениям, теорий; объективно исторический подход к исследуемой проблеме; недопустимость конъюнктурных оценок исторического прошлого и подчинения их современным политическим приоритетам; противоречия как движущая сила развития;

- на уровне конкретной науки (педагогической): единство теории и истории педагогики с историей гражданского общества; раскрытие педагогического процесса в целостном аспекте; опора на принцип культурологического подхода в педагогическом процессе; идея демократизации образования, школы, личности учащихся; выявление прогностического значения историко-педагогических явлений, теорий.

Теоретической основой исследования явились взгляды, идеи, концепции, теории, системы, раскрывающие: сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабан-ский, П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, Т.А. Ильина, В.М. Коротов, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, В.И. Смирнов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, Г.И. Щукина); историко-педагогический процесс (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, В.И. Додонов, Л.Н. Исаев, Г.Б. Корнетов, Ф.Ф. Королев, В.В. Кумарин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Л.В. Образцова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.Л. Супрунова, В.Г. Торосян, А.А. Фрадкин); основы теории образования и обучения (Б.С. Гершунский, В.К. Дьяченко, Е.П. Ильин, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, С.А. Смирнов); психологические основы воспитания и обучения (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, В.Н. Зак, З.И. Калмыкова, А.К. Колеченко, А.Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Н.А. Менчиская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон); исторические и современные концепции краеведческого образования (В.И. Аксельрод, Г.А. Богуславский, В.П. Голов, В.Е. Глуздовский, А.В. Даринский, JI.K. Ермолаева, Е.А. Звягинцев, JI.H. Махинько, С.Ф. Ольденбург, А.А. Остапец, А.Е. Сейнинский, Г.С. Тараскина, С.О. Шмидт).

Методы исследования: изучение проблемы; работа с первоисточниками; ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных данных; моделирование.

Источники исследования: официальные документы по вопросам образования и воспитания, труды советских педагогов, учебные пособия по педагогике, учебники, материалы периодической печати, справочная литература.

Организация и основные этапы исследования.

Изучение сформулированной проблемы проводилось в 2003-2008 гг.

На первом этапе (2003-2004) - изучение научной литературы по проблеме исследования — проводилось накопление материала, его анализ и систематизация в соответствии с указанными выше теоретико-методологическими подходами, анализировался опыт использования краеведения в обучении и воспитании школьников, публиковались полученные данные.

На втором этапе - теоретико-аналитическом - (2005-2006) осуществлялась разработка концептуальной схемы исследования, обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических фактов, явлений, формулировались результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы, публиковались полученные данные.

На третьем этапе — итоговом — (2007-2008) уточнялись теоретические положения, определялись выводы и рекомендации, публиковались полученные данные, окончательное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто примерное содержание и виды деятельности учащихся по освоению ими социальной культуры и способов ее усвоения в процессе обучения и воспитания. Единство содержания и форм работы способствовало формированию у учащихся активности и самостоятельности, других социально-значимых личностных качеств. Охарактеризована значимость школьного краеведения в советское время как структурно-функциональный модели педагогической деятельности по формированию образовательных компетенций школьников и проектирование педагогом образовательной и воспитательной деятельности, способствующей формированию у учащихся активности и самостоятельности. Показан вклад педагогов в разработку сформулированной проблемы и установлено, что в послевоенные годы в советской школе ведущими тенденциями совершенствования педагогического краеведения как средства формирования самостоятельности учащихся являлись непрерывно обновлявшиеся формы учебной и внеклассной, внешкольной работы, в том числе уроки-экскурсии, наблюдения в природе, общественно полезная деятельность, научные исследования учащихся, ученические производственные бригады в колхозах, школьные музеи, экологическая тропа, а так же органическая связь краеведения с экологическим и трудовым образованием, нравственным, эстетическим и физическим воспитанием учащихся. Показано прогностическое значение разработанных педагогами 1946-1991 гг. содержания, форм и методов педагогического краеведения как средства формирования самостоятельности учащихся для совершенствования процесса обучения и воспитания в современной школе, для развития у них социально-значимых личностных качеств, ценностных ориентаций самоопределения и саморазвития.

Теоретическую значимость результатов данного исследования мы видим в том, что в них научно переосмыслен и обобщен исторический опыт школьного краеведения по формированию у учащихся активности и самостоятельности, развития у них социально-значимых личностных качеств, выявлены особенности содержания учебно-исследовательской, трудовой, общественной деятельности школьников в системе учебной, внеклассной и внешкольной работы, которые позволяют активизировать процесс формирования у учащихся самостоятельности, развития у них социально-значимых личностных качеств. Теоретически обоснованы рекомендации по применению содержания, форм и методов организации учебной и внеклассной деятельности школьников в процессе краеведческой работы. В целом проведенное исследование дополняет и углубляет сложившиеся в науке представления об особенностях педагогического краеведения как источника и средства формирования у учащихся самостоятельности, развития у них социально-значимых личностных качеств, что может служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в сфере школьного краеведения.

Практическую значимость результатов данного исследования мы видим в возможности их использования в современных условиях по формированию у учащихся активности и самостоятельности на основе организации учебно-исследовательской деятельности школьников, созданной в советское время. Положения и результаты нашего исследования, теоретические и методические выводы, рекомендации по организации разносторонней деятельности учащихся в рамках школьного краеведения могут быть применены при составлении как образовательных программ, так и программ дополнительного воспитания учащихся.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается их опорой на оригинальные исходные методологические и теоретические положения; комплексом научных методов, соответствующих природе исследования и его задачам; системой обобщенных фактов, показывающих результативность и правомерность разработанной гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьное (педагогическое) краеведение - источник и действенное средство обогащения духовного мира учащихся, расширения сферы их познавательной, трудовой и общественной деятельности, укрепления связи школы с жизнью региона и в то же время фактор развития у них самодеятельности и самостоятельности, корректирования направленности личностных интересов, мотивов деятельности и поведения.

2. Интерпретация взглядов, теоретических положений и школьного опыта педагогического краеведения 1920-1953 годов как системы учебных и внеклассных занятий, включающей использование местного материала о природе и современной трудовой и общественной жизни, о социалистической перестройке общества в целях конкретизации изучаемого и выработки у учащихся умения самостоятельно черпать знания из окружающей действительности и активно участвовать в разнообразных формах жизни своего края, города, села, школы.

3. Систематизация и характеристика содержания, основных направлений, форм и методов совершенствования педагогического краеведения в 1954 — 1964 гг., направленных на укрепление связи изучаемого местного материала с жизнью, социально-экономическим, культурным и историческим развитием родного края, с производительным трудом школьников, в том числе в ученических производственных бригадах, создававшихся в сельских школах, направленных на дальнейшее развитие у учащихся познавательной, трудовой и общественной активности и воспитанию самостоятельности. При этом краеведение в школе становилось важным источником и средством формирования у учащихся навыков делового общения, подготовки их к будущей профессии, развития активности и воспитания самостоятельности.

4. Результаты анализа основных направлений повышения эффективности развития у учащихся самостоятельности средствами педагогического краеведения в 1965-1991 гг. на основе дальнейшего совершенствования содержания и форм изучения краеведческого материала в русле нового направления в деятельности советской школы - экологического образования и воспитания.

5. Итоги анализа и обобщения разработки теоретических основ развития у учащихся самостоятельности как черты личности средствами педагогического краеведения 1920-1991 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на научно-практических конференциях «Молодая наука» и итоговых конференциях по научной работе ПГЛУ в 2005-2008 гг. С докладами и сообщениями автор выступал на учительских конференциях в гг. Пятигорске, Карачаевске, Ставрополе, Армавире в 2004-2007 гг., на научно-практическом семинаре директоров общеобразовательных учреждений г. Пятигорска. Опубликованные материалы использовались в педагогическом процессе со студентами Пятигорского государственного лингвистического университета, Пятигорского филиала Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, в Армавирском лингвистическом университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы

Характерной чертой теоретических и практических поисков в области педагогического краеведения 1920 - 1991 гг. являлась их прикладная направленность и широкая опора на передовой педагогический опыт. Интеграция теоретических и эмпирических знаний позволяла комплексно рассматривать различные аспекты школьного краеведения и синтезировать их в целостную систему. Главным в краеведческой работе со школьниками являлся педагогический аспект: во-первых, его дидактическая (образовательная) сторона, предусматривающая овладение учащимися краеведческими знаниями и современными методами краеведческих исследований; во-вторых, воспитательная, включающая умственное развитие, формирования самостоятельности, трудовое, нравственное, физическое, эстетическое воспитание. Краеведческая деятельность школьников строилась, прежде всего, как педагогическая перспектива. Акцентировалось внимание на фундаментальные и устойчивые знания. При этом решались и научно-практические задачи. Исследования в области педагогического краеведения имели общественное значение.

Результаты проведенного нами исследования показали, что краеведение в школе есть источник и средство педагогически организованной деятельности, относящейся к максимально гибким и разнообразным вариантам ее использования. Педагогическое краеведение стимулирует саморазвитие личности, способствует выработке культуры жизненного самоопределения, социальных взаимоотношений, воспитанию интеллектуальной, нравственной, художественной, физической, экономической, экологической, трудовой и правовой культуры. Педагогическое краеведение — действенное средство развития активности и самостоятельности учащихся, подготовки их к самостоятельной жизни, выбору профессии. В опыте советской школы и научных исследований педагогического краеведения послевоенных лет отчетливо прослеживается курс на развитие активности и самостоятельности учащихся. Применение различных форм и видов связи обучения с жизнью изменял сам подход к педагогическому краеведению. В то же время краеведческая работа являлась важным фактором организации целенаправленной и систематической деятельности школы по укреплению связи обучения с жизнью. Логика развития школьного краеведения была связана как с углублением анализа проблем обучения и воспитания, так и с попытками синтеза изучаемой проблемы. Это создавало предпосылки подхода к педагогическому краеведению на принципах целостности и системности, способствовало утверждению представления о краеведческой работе как одной из основных форм жизнедеятельности школьников, которая, протекая по внутренним закономерностям учебно-воспитательного процесса, обеспечивала самодвижение развития каждого школьника, создавало условия для привития учащимся навыков самообразования и самостоятельности как качества личности.

События в стране в начале 1990-х годов поставили под сомнение ценности краеведческих знаний. В последние годы был утрачен опыт краеведческой работы в школе, не проводилось исследование рассматриваемой проблемы. Обескураженные стремительными переменами общественного самосознания, руководители образования вновь (в который уже раз!) забыли, что «знание собственной истории освобождает от отчаяния». Педагогическое краеведение стало пониматься в основном как форма кружковой работы со школьниками.

С возрождением интереса к национальному духовному наследию и поисками «национальной идеи» возросло внимание к отечественной истории и культуре. При этом наряду с разработкой глобальных концепций исторического развития России активно.исследуются отдельные проблемы конкретных регионов. Выявляются новые источники, идет переоценка ценностей. Восстанавливается в своих правах краеведение в школе как научная дисциплина. Усиливается интерес к теории педагогического краеведения. Основой изучения регионального компонента учебного плана современной школы должно стать по существу изучение краеведческого материала. Возможности педагогического краеведения расширяются в связи с увеличением количества часов на изучение учебных дисциплин в школах с профильным обучением. В последние годы краеведение стало обретать статус учебной дисциплины в рамках школьного и вузовского образования. В Москве, Петербурге и ряде других городов изданы учебные пособия по краеведению для средней школы. Кафедры краеведения и музейного дела открыты в Российском государственном гуманитарном университете, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Ярославском государственном университете и ряде других крупнейших вузов страны. Однако школьное краеведение сегодня носит, как правило, бессистемный характер. Краеведческий материал изучается вне связи с учебными программами и личным опытом учеников, задания носят преимущественно репродуктивный характер, исключающий их самостоятельную активную творческую работу. Распространившиеся в последнее время тематические смотры и конкурсы, движение юношеских научных обществ и секций, комплексы экологических, этнографических, археологических исследований с привлечением учащихся создают видимость реального вклада юных исследователей в изучение краеведческого материала. Ценный опыт педагогического краеведения, накопленный в 1920-1991 гг., может находить творческое применение в современной общеобразовательной школе. Он окажет помощь в решении таких задач образования и воспитания, как формирование высокого уровня мотивации учебной деятельности, потребности в знаниях, готовности и умения самообразования, развитие умений творчески соединять умственный труд с трудом физическим. Этот опыт может и должен содействовать всестороннему развитию личности учащихся, воспитанию у них научного мировоззрения, формированию научных основ природопользования и охраны природы, выработке умений и навыков в обращении с окружающей средой, воспитанию поведения, основанного на непрерывной связи всего человечества и каждого человека с будущим биосферы, развитию чувства личной ответственности за состояние природных условий и ресурсов, развитию инициативы и творчества, умения самостоятельно производить простейшие научные исследования, делать самостоятельные выводы.

Проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов, связанных с развитием самостоятельности у учащихся средствами краеведческой работы. Данная проблема — многоаспектна и поэтому нуждается в дальнейшем изучении. Темами дальнейших исследований, на наш взгляд, могут быть выявление возможностей формирования у учащихся разных школьных возрастов средствами педагогического краеведения, экономической, экологической, трудовой, нравственной и эстетической культуры и др.

Назрела настоятельная необходимость глубокого научного осмысления педагогического краеведения. К сожалению ни один научный институт системы Минобрнауки России, Российской академии образования не занимается целенаправленно исследованием названной проблемой. Нет научно-методического центра, координирующего работу школы в этом направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании педагогическое краеведение рассматривается как всестороннее изучение учащимися в школе территории, на которой они проживают. Объектами изучения являются природные условия, социально-экономическое, политическое, историческое и культурное развитие села, города, района, области. Краеведение в школе — одно из важнейших средств связи обучения и воспитания с жизнью. Оно содействует повышению качества обще го образования, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию учащихся, развитию их способностей. Использование местного материала в процессе обучения помогает учащимся глубже познать общие закономерности изучаемых явлений, пробуждает у них интерес к знаниям, воспитывает стремление к самостоятельности, творчеству, помогает выбрать будущую профессию.

Идея использования местного материала в обучении и воспитании школьников была выдвинута видными зарубежными педагогами Я.А. Ко-менским, И.Г. Песталоцци, Д. Дьюи. Образовательное и воспитательное значение изучения учащимися своего края показали П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.П. Пинкевич, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и многие другие отечественные педагоги. Предпринимались попытки научного обоснования решения рассматриваемой проблемы.

Исследование показало, что педагогическое краеведение в 20-е годы представляло собой образовательно-воспитательную работу по ознакомлению учащихся с природными особенностями края, деятельностью местного населения в народном хозяйстве, с культурой и историей региона. Наиболее распространенными формами и методами педагогического краеведения являлись непосредственные наблюдения учащихся, кружковая работа, внешкольные занятия. На необходимость развития педагогического краеведения указывали партийно-государственные документы о школе, видные деятели НКП РСФСР А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, М.Н. Покровский. Учителя ориентировались на изучение средствами педагогического краеведения трудовой деятельности населения, общественно-политической жизни в данной местности, на развитие у учащихся в процессе этой работы самодеятельности и самостоятельности.

Начиная с 1931 г., содержание школьного краеведения находило отражение в учебных программах, особенно по географии, биологии, истории, литературе, физике. Средством изучения краеведческого материала становилась общественно полезная работа школьников. Накапливаемый учащимися местный материал использовался в обучении для конкретизации и углубления знаний, предусмотренных учебными' программами. Педагогическое краеведение способствовало соединению обучения и воспитания в единый процесс. Однако в 20-е годы имело место увлечение краеведческим «производственным» материалом в ущерб развития науки, культуры. В 30-е годы по указанию советских директивных органов краеведческий материал все более политизировался. В связи с изменениями в содержании образования краеведение в учебном процессе постепенно упразднялось. Краеведческая работа в школе активизировалась в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Это было связано с ростом самосознания советских людей, прошедших суровые испытания в военные годы.

В первые послевоенные годы (1946 — 1953) развитию краеведения в школе, созданию системы педагогического краеведения способствовало имевшее место в этот период повышение уровня образования и усиление воспитательной работы. В содержание краеведческой работы школы все более включалось изучение родной природы, ознакомление с местным производством в городе и селе, с общественно-политической и культурной жизнью региона, приобщение учащихся к революционным, боевым и трудовым традициям народов данной местности, формирование ценностных ориентаций, мировоззренческих взглядов, выработка готовности к сознательному выбору профессии, воспитание нравственности, познавательной, трудовой и общественной активности и самостоятельности. Значительный вклад в создание системы педагогического краеведения в эти годы внесли А.С. Барковский, Н.В. Бычков, С.Б. Веселовский, Б.Б. Комаров, И.С. Матрусов, А.Е. Ставровский и др. Система краеведческой работы этого периода включала использование местного материала в учебно-воспитательном процессе во взаимосвязи с усвоением знаний, определенных учебными программами, задачами воспитания. Широкое распространение получали коллективные, групповые и индивидуальные занятия во внеурочное время, особенно краеведческие кружки, экскурсии, туристические походы. Создавались школьные краеведческие музеи. Учащиеся вели самостоятельные наблюдения в природе, изучали родной край в ходе общественно полезной работы, собирали произведения устного народного творчества и др. Получившая распространение в советской школе 1920 — 1953 гг. краеведческая работа включала принципиально новое, по сравнению с дореволюционным, направление: осуществлялась связь научного краеведения с педагогическим; предпринималась успешная попытка диа-лектико-материалистического подхода к изучению явлений в природе и обществе на примере использования местного материала; предусматривалось ознакомление учащихся с производительными силами общества преимущественно путем изучения соответствующего местного опыта; использовался самостоятельно собранный учащимися краеведческий материал в учебной работе; учащиеся вовлекались в общественно полезную деятельность краеведческой направленности; большое внимание уделялось развитию самодеятельности и самостоятельности учащихся.

Педагогическое краеведение совершенствовалось в 1954-1964 гг. Этому способствовали новые ориентиры в развитии социальной сферы в стране, возросшие темпы развития науки, культуры, модернизация образования. Школа становилась трудовой и политехнической, упрочивалась ее связь с жизнью, успешно осуществлялись многие формы соединения обучения с производительным трудом учащихся, усиливалась воспитательная работа (в условиях ее идеологизации и политизации), имело место массовое педагогическое творчество учителей, направленное на формирование у школьников познавательной и общественной активности и самостоятельности. В указанные годы активизировалась краеведческая работа как в учебных, так и во внеклассных, внешкольных занятиях учащихся, в процессе их трудовой деятельности. Обобщался положительный опыт включения элементов краеведения в уроки по истории СССР, литературе, дисциплинам естественнонаучного цикла. Краеведческий материал использовался в качестве вступления к уроку по изучаемой теме, разделу, в целях конкретизации рассматриваемых вопросов темы, в виде дополнения к основному кругу изучаемых фактов, явлений, а также в качестве источника знаний, получаемых в процессе самостоятельной работы учащихся. При этом используемый на уроках краеведческой материал являлся преимущественно результатом самостоятельных поисков самих школьников. Значительное распространение получили уроки-экскурсии, экспедиции школьников по родному краю, по местам трудовой и боевой славы народа. Учебная, внеклассная и внешкольная работа сливались в единый поток. Краевые, областные отделы народного образования совместно с научными и высшими педагогическими учебными заведениями издавали учебные книги, пособия по школьному краеведению (Москва, Ленинград, Ставропольский край, Челябинская область и др.). В краеведческой работе со школьниками активное участие принимали пионерская и комсомольская организации, детские технические станции, школы юных натуралистов, детские туристические базы и другие внешкольные учреждения.

В 50-60-е годы школьное краеведение стало массовым. Результаты исследования позволяют утверждать, что в России сложилась научно обоснованная система педагогического краеведения. Ее основными звеньями являлись:

- уроки, полностью посвященные изучению местного материала;

- уроки с использованием сведений краеведческого материала;

- уроки-экскурсии в природу, на производственные объекты, в учреждения культуры;

- занятия в краеведческих кружках, творческих объединениях учащихся с целью исследования природных условий, исторического прошлого края, современной культурной жизни земляков; ведение летописей села, района, города; школьные краеведческие музеи; фенологические, гидрологические наблюдения; изучение местного фольклора; участие в общественно полезном труде (озеленение улиц, охрана природы, сбор лекарственных растений, неотложная помощь колхозам (совхозам) в уборке урожая) и др.;

- туристические тематические походы, экскурсии по родному краю. Школьное краеведение вносило ценный вклад в научное краеведение: исследовательский материал, полученный учащимися, использовался для народного хозяйства, науки, образования.

В содержание и формы педагогического краеведения новое внесло движение ученических производственных бригад в колхозах (совхозах), возникшее в Ставропольском крае и получившее широкое распространение в стране и за ее пределами. Участие старшеклассников в производительном труде в сфере сельского хозяйства связывалось с выполнением ими образовательных заданий на производственные темы по биологии, физике, химии, географии. Такие задания учитывали особенности выполняемой производственной работы членами бригады и способствовали повышению производительности их труда. В ученических бригадах возникла новая форма педагогического краеведения - опытническая работа школьников. Под руководством учителей и специалистов сельского хозяйства члены бригады проводили производственные опыты по изучению сельскохозяйственных растений, домашних животных, птиц, по повышению урожайности в данном районе. Полученные в ходе опытной работы результаты внедрялись в местную сельскохозяйственную практику, способствовали повышению производительности труда взрослых.

В разработку вопросов теории и практики краеведческой работы в ученических бригадах большой вклад внесли педагоги К.Ш. Ахияров, Н.И. Ве-дутов, И.С. Гореславский, Н.Г. Дайри, П.В. Иванов, М.П. Кашин, Н.П. Кузин,

A.Т. Куракин, В.В. Макаев, Л.И. Новикова, К.П. Пронин, А.Е. Ставровский,

B.А. Сухомлинский, С.В. Щукин и др. Они показали, что рассматриваемое направление в развитии педагогического краеведения отвечало задачам повышения качества общего и политехнического образования, соединению обучения с производительным трудом учащихся, способствовало формированию у них творчества, самодеятельности и самостоятельности, увлекало юношей и девушек романтикой поиска нового в познании, труде. В жизнь и быт ученических бригад прочно входили ближние и дальние экскурсии, туристические походы, научно-исследовательская деятельность в сфере краеведения, краеведческая художественная самодеятельность. Все это расширяло культурный и общественно-политический кругозор членов ученических бригад, обогащало их социальный опыт, способствовало профессиональной ориентации, приобщало к здоровому образу жизни.

В эти годы новым в краеведческой работе школы явился акцент на включение учащихся в деятельность по сбору материала по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны, по накоплению и изучению документов, позволяющих вести летопись своей семьи, своего села, города, района, области с тем, чтобы юная смена убеждалась в неразрывности и общности судьбы разных людей, разных народов, разных национальностей. Собирались и изучались материалы, характеризовавшие историю развития национальных отношений в регионе, особенности национальной культуры всех народностей, проживающих в данной местности. Краеведческая деятельность школьников являлась средством воспитания их в духе патриотизма и дружбы народов, коллективизма и товарищества, развития чувства хозяина земли, собственника, подготовки добросовестного и честного труженика. Изучая краеведческий материал, подростки, юноши и девушки пополняли свои знания об интенсификации труда, об экономике села, города, области, края и через эти знания приобщались к понятиям в области экономической .науки. Краеведческая тематика занимала видное место в художественной деятельности, литературном творчестве школьников.

Включение в учебный план старших классов средней школы факультативных занятий как одной из форм организации обучения и его дифференциации способствовало тому, что по выбору и желанию юношей и девушек во многих школах вводились курсы, имевшие краеведческую направленность. Исследования показали, что планомерное использование краеведческого материала на этих занятиях вооружало старшеклассников важными умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности, вызывало у них интерес и стремление к расширению знаний путем самообразования. Изучая осознано и углубленно краеведческий материал на факультативных занятиях, учащиеся продолжали самостоятельную работу по изучению и сбору материала о жизни родного края, овладевали обширным научным материалом, учились быть исследователями. Для них самообразование, самостоятельный поиск в науке становились духовной потребностью.

Исследование показало, что в 1965 — 1991 гг. происходило непрерывное совершенствование системы педагогического краеведения. В начале указанного периода учебные программы восьмилетней и средней школы предусматривали обстоятельное изучение местного материала как составной части курсов истории, литературы, географии, естественнонаучных дисциплин. В опыте передовых учителей такой материал являлся действенным средством повышения эффективности обучения и воспитания. Ознакомление учащихся с природными, историческими, экономическими, социально-культурными особенностями развития местного края углубляло их научные знания. Расширение сферы познавательной, трудовой и общественной деятельности старшеклассников в процессе краеведческих занятий обогащало их духовный мир, развивало творческую активность и самостоятельность, формировало навыки делового общения. Усилился научный интерес учителей к познанию своего края, активизировалась методическая работа в школе, направленная на совершенствование опыта педагогического краеведения.

Новым в изучении краеведческого материала являлись занятия семинарского типа. Они посвящались анализу актуальных и наиболее сложных краеведческих проблем. Готовясь к семинарским занятиям, учащиеся самостоятельно собирали местный материал, подвергали его анализу, систематизировали, обобщали, делали самостоятельные выводы. Результаты таких занятий часто выносились на общешкольные вечера, конференции. Индивидуальная самостоятельная работа выступала необходимым элементом в массовых и групповых занятиях.

Во внеклассной и внешкольной краеведческой работе в 70-80-е годы широко использовались различные формы индивидуальной деятельности учащихся, в том числе их занятия исследовательского характера. В эти годы ни один вид внеклассной и внешкольной работы так не привлекал внимания школьников, как туризм. Школьное краеведение без туризма, как и школьный туризм без краеведения, не мыслились. Они прекрасно дополняли и обогащали друг друга.

Развитие краеведения привело к массовому движению по созданию школьных краеведческих музеев. Особенностью таких музеев являлось то, что они имели учебно-педагогическое назначение. Являясь результатом совместного коллективного труда учителей и учащихся, музеи всей своей деятельностью способствовали улучшению качества учебно-воспитательной работы школы, поскольку систематически проводилась глубокая поисково-исследовательская самостоятельная работа учащихся по изучению села, города, края.

Результаты нашего исследования показывают, что высокая эффективность освоения учащимися краеведческого материала в эти годы была связана с использованием в педагогическом процессе элементов занимательной науки. Занимательный материал пробуждал интерес к знаниям и развитию самостоятельности у учащихся. Новым в школьном краеведении явилось использование проблемного обучения. Оно рассматривалось как организованный учителем способ активного взаимодействия субъекта с проблемно представленным содержанием образования, в ходе которого учащиеся приобщаются к объективным противоречиям научного знания и способам их разрешения, учатся мыслить, творчески овладевать знаниями, а также умениями и навыками самостоятельной работы.

В 70-80-е годы дальнейшее совершенствование педагогического краеведения связано с развитием в отечественной педагогике и школе экологического образования и воспитания. Сложилось новое направление в решении исследуемой проблемы — экологическое краеведение. Оно включало всестороннее познание учащимися природы родного края в целях формирования у них ответственного отношения к ней.

Результаты нашего исследования позволяют установить, что организация и проведение соответствующей краеведческой работы в школе требовали изучения педагогических условий, влияющих на успешное использование краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе с опорой на самостоятельную практическую природоохранительную деятельность учащихся. Отечественными педагогами был разработан ряд авторских концепций, определявших цели, задачи и содержание экологического образования и воспитания на разных уровнях обучения с использованием краеведческого материала. Осуществлялась корректировка взаимодействия школьной и внешкольной системы в организации практической природоохранной деятельности учащихся. Школьное краеведение являлось важным звеном в системе непрерывного экологического образования. Оно создавало основу для самостоятельной практической общественно полезной экологической деятельности учащихся.

Проведенный нами анализ публикаций педагогов по данной проблеме позволяет заключить, что важнейшим фактором совершенствования педагогического краеведения, направленного на формирование экологической культуры учащихся, являлось включение их в разнообразные виды познавательной, ценностно-ориентационной, трудовой, нравственной, художественно-эстетической деятельности. При этом сочетались традиционные формы учебной и внеклассной работы, ориентировавшие на решение задач экологического образования и воспитания, на усиление практической направленности природоохранительной деятельности школьников, на активизацию их самодеятельности и самостоятельности. Экологические представления и понятия, ценности рассматривались как органическая часть исторического и социального сознания, которое формировалось в процессе изучения общеобразовательного и краеведческого материала на уроках и во внеклассных занятиях. В этом плане педагоги исследовали образовательно-воспитательные возможности изучения учебных дисциплин школьного курса, определяли основные формы и методы экологического образования на фундаменте краеведения, анализировали эффективность таких средств экологического образования, как учебные краеведческие карты, атласы, эколого-краеведческие комплексы.

В 70-80-е годы в массовой школе краеведческий материал включался в факультативные программы экологических курсов и практикумов, а также в программы учреждений внешкольного образования. Экологическое образование и воспитание с использованием краеведения способствовало формированию у учащихся научных основ природопользования и охраны природы, необходимых умений и навыков в обращении с окружающей средой, выработке научного мировоззрения, воспитанию поведения, основанного на непрерывной связи всего человечества и каждого человека с будущим биосферы, развитию чувства личной ответственности за состояние природных условий и ресурсов, выработке глубокой внутренней убежденности в необходимости разумного поведения каждого члена общества в природе, воспитанию самостоятельности и активности.

В рассматриваемый период в опыте передовых школ сложилась новая форма использования краеведческого материала в экологическом образовании - «экологическая тропа». Учебная экологическая тропа представляла собой специально оборудованную в учебно-воспитательных целях природную территорию, где создавались условия для расширения знаний и деятельности, связанной с сохранением природы, т.е. место для практикума. Анализ публикаций В.И. Горовой, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Е.Г. Петрова, А.В. Рыбакова, А.П. Сидельковского, М.Ф. Тертышникова и др., раскрывающих сущность и педагогическое значение экологической тропы, позволяет утверждать, что познавательная деятельность учащихся на этих объектах, протекавшая в непринужденной обстановке, близкой к отдыху, во время движения по тропе, практическая работа способствовали глубокому и осознанному усвоению краеведческого материала. Такие тропы создавались преимущественно силами самих школьников. Их оборудование позволяло учителям создавать педагогические ситуации. В процессе общения с природой у учащихся вырабатывались навыки сознательного отношения к природе. Экологическая тропа позволяла конкретизировать общечеловеческие ценности в области природы, уяснять сущность национальных обычаев и традиций природопользования, сохранения здоровья. Явления природы, сама природа и труд школьников в этом случае выступали средством самовоспитания и саморазвития личности. Актуальны и в наши дни выводы педагогов-исследователей 70-80-х годов о том, что экологическое воспитание учащихся становится весьма эффективным, когда в основу его ставится педагогическое краеведение.

Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что краеведение как отрасль знания, как направление общественной деятельности и как источник и средство воспитания несет в себе уникальную возможность комплексного формирования личности, осуществления преемственности поколений, опыта проживания человека в определенном ландшафте. Реально использовать педагогическое краеведение можно, лишь используя его современную методологическую основу и опираясь на исторический опыт, накопленный отечественной педагогикой и школой, особенно в послевоенные годы.

Автореферат диссертации по теме "Школьное краеведение в отечественной педагогике 1917-1991 гг. как средство формирования у учащихся самостоятельности"

На правах рукописи УДК 371

СОЛОНОВИЧ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ШКОЛЬНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ 1917-1991 гг. КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, Заслуженный деятель науки РФ профессор МАКАЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

доктор педагогических наук, профессор КОЛПАЧЕВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

кандидат педагогических наук, доцент АНДРЕЕВА ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА

Ведущая организация ГОУ ВПО « Карачаево-

Черкесский государственный университет»

Защита диссертации состоится «16» марта 2009 года в 14 ч. 00 мин. На заседании Диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http:// www.ptilu.ru

Автореферат разослан «14» февраля 2009 г.

Ученый секретарь ^—ч

диссертационного совета / / }

кандидат педагогических наук, /

доцент O.A. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время в России происходят значительные преобразования направленные на демократизацию общества, охватывающие и образование, основными приоритетами которого является создание благоприятных условий для всестороннего развития личности. Каждый человек в процессе развития приходит к пониманию, что он является частью природной и социальной целостности (семьи, дома, класса, школы, улицы, города, края, региона, страны, планеты). Познание родного края учащимися происходит в результате разносторонней деятельности, которая связана со школьным (педагогическим) краеведением. Краеведческая деятельность в школе - действенное средство развития у учащихся самостоятельности как ведущей черты личности, выражающейся в умении ставить определенную цель и настойчиво добиваться ее собственными усилиями, добросовестно относиться к своей деятельности, проявляя при этом инициативу, работоспособность, сознательность.

Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года главной задачей образовательной политики в России определяют обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия современным потребностям личности, общества, государства. В этих документах определены и сформулированы важнейшие задачи воспитания. Это и формирование у школьников, в том числе самостоятельности, инициативности. Модернизация российского образования направлена на формирование нового пространства в сфере образования, которое позволит обеспечить воспитание подрастающего поколения прежде всего в духовно-нравственном аспекте, а также развитию самостоятельности как качества личности. Во всем этом видную роль призвано сыграть педагогическое краеведение.

Возможности стимулирования и развития активности и самостоятельности учащихся через краеведческую деятельность определяются, прежде всего, тем, что краеведение позволяет учащимся изучать окружающую их среду, дает им знания о чертах социокультурной и производственной жизни региона, о существующей системе социальных отношений. Краеведение дает возможность включать учащихся в разнообразные виды деятельности (особенно во внеурочное время), что создает условия для развития их познавательной активности, самостоятельности.

\

\

Необходимость изучения краеведческого материала в школе обосновывали А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо. В отечественной педагогике эта идея получила развитие в трудах П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, Д.Д. Семенова, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Опыт школьного краеведения советского периода представляет большой интерес для современной педагогики и школы, поскольку его содержание, основные направления, формы и методы прошли проверку временем. Критическое использование этого опыта в современных условиях, как показывают результаты проведенного нами анализа источников, могут способствовать повышению эффективности педагогического процесса, решению проблемы усиления воспитания самостоятельности учащихся средствами краеведческой работы, поскольку в 1917-1991гг. педагогической наукой и школьной практикой были достигнуты значительные успехи в решении названных вопросов.

В выборе темы нашего диссертационного исследования важную роль сыграли противоречивые процессы, имеющие место в сфере образования и воспитания современной России. Среди этих противоречий назовем важнейшие из них, а именно:

— противоречие между требованиями общества к личности ребенка и его собственными интересами;

— противоречие между активно-деятельностной природой ребенка, его стремлением к познанию окружающей природной и социальной действительности, участию в общественной жизни и отсутствием необходимых знаний, способов деятельности для реализации этого стремления, для появления самодеятельности и самостоятельности;

— противоречие между ростом материальных и духовных потребностей общества и возможностями обогащения духовного мира учащихся в школьной системе образования и воспитания;

— противоречия между общественно и лично значимыми мотивами и стимулами познавательной, трудовой и общественной деятельности;

— противоречие между содержанием и формами организации самостоятельной творческой деятельности учащихся в учебной и внеклассной работе как составными частями целостного педагогического процесса.

Противоречия социально-педагогического характера, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, отсутствие публикаций, освещающих позитивный исторический опыт отечественной педагогики и школы советского периода в реализации про-

4

блемы, потребности практики воспитания учащихся - все это в целом определили выбор темы настоящей диссертационной работы: «Школьное краеведение в отечественной педагогике 1917-1991 гг. как средство формирования у учащихся самостоятельности».

Проблема исследования: выявление вклада отечественных педагогов 1917-1991 гг. в разработку вопросов использования школьного краеведения как источника и средства формирования у учащихся самостоятельности (преимущественно старицклаееникач),

Цель исследования! обобщение в иртврическдй плоскости опыта решения названной проблемы и формулирование выводов, рекомендаций, способствующих ее решению а уеддвия* современного образования.

Объект исследования: педагогическое краеведение в теории и практике в общеобразовательной школе России 1917-1991 гг.

Предмет исследования: процесс развития теории и передового педагогического опыта формирования самостоятельности у учащихся средствами школьного краеведения.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что творческое использование опыта краеведческой работы и соответствующих теоретических положений, накопленных советской школой и педагогикой, может успешно использоваться в современных условиях в качестве источника и средства формирования у учащихся самостоятельности.

Задачи исследования:

1. Обобщить и охарактеризовать опыт разработки теоретических основ и создания системы педагогического краеведения в школе (1920-1953 гг.).

2. Выявить ведущие идеи краеведения в школе 1954-1964 гг., способствовавшие совершенствованию его системы и развитию у учащихся самостоятельности.

3. Раскрыть особенности решения проблемы повышения эффективности школьного краеведения в 1965-1991 гг, как средства развития самостоятельности учащихся.

4. Обобщить в исторической плоскости возможности использования в педагогике и образовательной практике на современном этапе опыта совершенствования формирования у учащихся самостоятельности средствами педагогического краеведения.

Методологическую основу исследования составляют:

— на общефилософском уровне: диалектическое единство общего и единичного, логического и исторического в изучении теорий,

явлений, фактов, анализ их взаимосвязей; объективность в оценке изучаемого;

— системный подход в раскрытии целостности проблемы и выделение сущностных связей и отношений;

— аксиологический подход в поиске объективной истины;

— на общенаучном уровне: обусловленность появления и развития научных теорий политическими, социально-экономическими и культурными факторами; допустимость плюрализма в философских, гносеологических подходах и оценках изучаемых фактов, явлений, теорий; объективно исторический подход к исследуемой проблеме; недопустимость конъюнктурных оценок исторического прошлого и подчинения их современным политическим приоритетам; противоречия как движущая сила развития;

— на уровне конкретной науки (педагогической): единство теории и истории педагогики с историей гражданского общества; раскрытие педагогического процесса в целостном аспекте; опора на принцип культурологического подхода в педагогическом процессе; идея демократизации образования, школы, личности учащихся; выявление прогностического значения историко-педагогических явлений, теорий.

Теоретической основой исследования явились взгляды, идеи, концепции, теории, системы, раскрывающие:

— сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, Т.А. Ильина, В.М. Коротов, П.Ф. Кап-терев, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, В.И.Смирнов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина);

— историко-педагогический процесс (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Л.Н. Исаев, Г.Б. Корнетов, Ф.Ф. Королев, В.В. Кумарин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Л.В. Образцова,

A.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.Л. Супрунова, A.A. Фрадкин);

— основы теории образования и обучения (Б.С. Гершунский,

B.К. Дьяченко, Е.П. Ильин, В.А. Караковский, В.В. Краевский, В.С.Леднев, Л.М. Перминова, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, С.А. Смирнов);

— психологические основы воспитания и обучения (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, В.Н. Зак, З.И. Калмыкова, А.К. Колеченко, А.Н. Леонтьев, А,К. Маркова, H.A. Менчиская, A.B. Петровский, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон);

— исторические и современные концепции краеведческого образования (В.И. Аксельрод, Г.А. Богуславский, В.П. Голов,

B.Е. Глуздовский, A.B. Даринский, JI.K. Ермолаева, Е.А. Звягинцев, Л.Н. Махинько, A.A. Остапец, А.Е. Сейнинский, Г.С. Тараскина,

C.О. Шмидт).

Методы исследования: изучение проблемы; работа с первоисточниками; ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных данных; моделирование.

Источники исследования: официальные документы по вопросам образования и воспитания, труды советских педагогов, учебные пособия по педагогике, учебники, материалы периодической печати, справочная литература.

Организация и основные этапы исследования.

Изучение сформулированной проблемы проводилось в 20032008 гг.

На начальном этапе (2003-2004 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования - проводилось накопление материала, его анализ и систематизация в соответствии с указанными выше теоретическими и методологическими подходами, анализировался опыт использования краеведения в обучении и воспитании школьников, публиковались полученные данные.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - теоретико-аналитическом -осуществлялась разработка концептуальной схемы исследования, обобщался собранный материал, систематизировался, прослеживались связи педагогических фактов и явлений, формулировались результаты, проводились теоретические обобщения и выводы, публиковались полученные данные.

На последнем этапе (2007-2008 гг.) - итоговом - уточнялись теоретические положения, определялись выводы и рекомендации, публиковались полученные данные, окончательное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто примерное содержание и виды деятельности учащихся по освоению ими социальной культуры и способов ее усвоения в процессе обучения и воспитания. Единство содержания и форм работы способствовало формированию у учащихся активности и самостоятельности, других социально-значимых личностных качеств. Охарактеризована значимость школьного краеведения в советское время как структурно-функциональный модели педагогической деятельности по формированию образовательных компетенций школьников и проектирование педагогом образовательной и воспитательной деятельности, способствующей формированию у учащихся активности и самостоя-

тельности. Показан вклад педагогов в разработку сформулированной проблемы. Показано прогностическое значение разработанных учеными и учителями в 1946-1991 гг. содержания, форм и методов педагогического краеведения как средства формирования самостоятельности учащихся.

Теоретическая значимость полеченных результатов заключается в том, что в них научно переосмыслен и обобщен исторический опыт школьного краеведения по формированию у учащихся активности и самостоятельности, развития у них социально-значимых личностных качеств, выявлены особенности содержания учебно-исследовательской, трудовой, общественной деятельности школьников в системе учебной, внеклассной и внешкольной работы, которые позволяют активизировать процесс формирования у учащихся самостоятельности. Проведенное исследование дополняет и углубляет сложившиеся в науке представления об особенностях педагогического краеведения как источника и средства формирования у учащихся самостоятельности.

Практическую значимость результатов данного исследования мы видим в возможности их использования в современных условиях по формированию у учащихся активности и самостоятельности на основе организации поисково-исследовательской деятельности школьников, созданной в советское время. Положения и выводы нашего исследования, теоретические и методические выводы, рекомендации по организации разносторонней деятельности школьников в рамках школьного краеведения могут быть применены при составлении, как образовательных программ, так и программ дополнительного воспитания учащихся

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается их опорой оригинальные исходные методологические и теоретические положения; комплексом научно-исследовательских методов, соответствующих природе исследования и его задачам; системой обобщенных фактов, показывающих результативность и правомерность разработанной гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьное (педагогическое) краеведение - источник и действенное средство обогащения духовного мира учащихся, расширения сферы их познавательной, трудовой и общественной деятельности, укрепления связи школы с жизнью региона и в то же время фактор развития у них самодеятельности и самостоятельности, корректирования направленности личностных интересов, мотивов деятельности и поведения.

2. Интерпретация взглядов, теоретических положений и школьного опыта педагогического краеведения 1920-1953 годов как системы учебных и внеклассных занятий, включающей использование местного материала о природе и современной трудовой и общественной жизни, выработки у учащихся умения самостоятельно черпать знания из окружающей действительности и активно участвовать в разнообразных формах жизни своего края, города, села, школы.

3. Систематизация и характеристика содержания, основных направлений, форм и методов совершенствования педагогического краеведения в 1954 - 1964 гг., способствовавших укреплению связи изучаемого местного материала с жизнью, социально - экономическим, культурным и историческим развитием родного края, с производительным трудом школьников, в том числе в ученических производственных бригадах, создававшихся в сельских школах, а также направленных на дальнейшее развитие у учащихся познавательной, трудовой и общественной активности и самостоятельности. При этом краеведение в школе становилось важным источником и средством формирования у учащихся навыков делового общения, подготовки их к будущей профессии и развития активности и самостоятельности.

4. Результаты анализа основных направлений повышения эффективности развития у учащихся самостоятельности средствами педагогического краеведения в 1965-1991 гг. на основе дальнейшего совершенствования содержания и форм изучения краеведческого материала в русле нового направления в деятельности советской школы -экологического образования и воспитания.

5. Итоги анализа и обобщение разработанных теоретических основ воспитания у школьников самостоятельности как черты личности средствами педагогического краеведения 1920-1991 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на научно-практических конференциях «Молодая наука» и итоговых конференциях по научной работе ППЛУ в 2005-2008 гг. С докладами и сообщениями автор выступал на учительских конференциях в гг. Пятигорске, Карачаевске, Ставрополе, Армавире в 2004-2007 гг., на научно-практическом семинаре директоров общеобразовательных учреждений г. Пятигорска. Опубликованные материалы использовались в педагогическом процессе со студентами Пятигорского ГЛУ, Пятигорского филиала Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, в Армавирском лингвистическом университете.

Структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении приведено обоснование актуальности темы исследования и определена проблема, цель и задачи исследования, сформулирована его методологическая и теоретическая база, намечена организация и основные этапы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, их обоснованность и достоверность, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Разработка теоретических основ школьного краеведения в 1920-1953 гг. и формирование самостоятельности у учащихся» раскрыты основные направления краеведческой работы в школе 20-40-х годов и развитие краеведения как системы учебных и внеклассных занятий (1946-1953).

Во второй главе «Совершенствование краеведения в школе и развитие самостоятельности учащихся в 1954-1964 гг.» проанализирована краеведческая деятельность в системе учебной и внеклассной, внешкольной работы, выявлена роль ученических производственных бригад как фактора совершенствования школьного краеведения.

В третьей главе «Повышение эффективности школьного краеведения в 1965-1991 гг. и развитие самостоятельности учащихся» исследованы основные направления развития системы педагогического краеведения во II половине 60-х - 70-е годы, показана роль краеведения в совершенствовании экологического образования и воспитания, активизации познавательной деятельности и развитии самостоятельности учащихся в процессе изучения краеведческого материала.

В заключении приведены обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, показано его прогностическое значение.

Библиографический список литературы состоит из 140 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование показало, что педагогическое краеведение в 20-е годы представляло собой образовательно-воспитательную работу по ознакомлению учащихся с природными особенностями края, деятельностью местного населения в народном хозяйстве, с культурой и историей региона. Наиболее распространенными формами и методами педагогического краеведения являлись непосредственные наблюдения

учащихся, кружковая работа, внешкольные занятия. На необходимость развития педагогического краеведения указывали партийно-государственные документы о школе, видные деятели НКП РСФСР A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, М.Н. Покровский. Учителя ориентировались на изучение средствами педагогического краеведения трудовой деятельности населения, общественно-политической жизни в данной местности, на развитие у учащихся в процессе этой работы самодеятельности и самостоятельности.

Начиная с 1931 г., содержание школьного краеведения находило отражение в учебных программах, особенно по географии, биологии, истории, литературе, физике. Средством изучения краеведческого материала становилась общественно полезная работа школьников. Накапливаемый учащимися местный материал использовался в обучении для конкретизации и углубления знаний, предусмотренных учебными программами. Педагогическое краеведение способствовало соединению обучения и воспитания в единый процесс. Однако в 20-е годы имело место увлечение краеведческим «производственным» материалом в ущерб развития науки, культуры. В 30-е годы по указанию советских директивных органов краеведческий материал все более политизировался. В связи с изменениями в содержании образования краеведение в учебном процессе постепенно упразднялось. Активизация краеведческая работа в школе началась в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Это было связано с ростом самосознания советских людей, прошедших суровые испытания в военные годы.

В первые послевоенные годы (1946 - 1953) развитию краеведения в школе, созданию системы педагогического краеведения способствовало имевшее место в этот период повышение уровня образования и усиление воспитательной работы. В содержание краеведческой работы школы все более включалось изучение родной природы, ознакомление с местным производством в городе и селе, с общественно-политической и культурной жизнью региона, приобщение учащихся к революционным, боевым и трудовым традициям народов данной местности, формирование ценностных ориентаций, мировоззренческих взглядов, выработка готовности к сознательному выбору профессии, воспитание нравственности, познавательной, трудовой и общественной активности и самостоятельности, Значительный вклад в создание системы педагогического краеведения в эти годы внесли A.C. Барков-ский, Н.В. Бычков, С.Б. Веселовский, Б.Б. Комаров, И.С. Матрусов, А.Е. Ставровский и др. Система краеведческой работы этого периода включала использование местного материала в учебно-воспитательном

процессе во взаимосвязи с усвоением знаний, определенных учебными программами, задачами воспитания. Широкое распространение получали коллективные, групповые и индивидуальные занятия во внеурочное время, особенно краеведческие кружки, экскурсии, туристические походы. Учащиеся вели самостоятельные наблюдения в природе, изучали родной край в ходе общественно полезной работы, собирали произведения устного народного творчества и др. Получившая распространение в советской школе 1920 - 1953 гг. краеведческая работа включала принципиально новое, по сравнению с дореволюционным, направление: осуществлялась связь научного краеведения с педагогическим; предпринималась успешная попытка диалектико-материалистического подхода к изучению явлений в природе и обществе на примере использования местного материала; предусматривалось ознакомление учащихся с производительными силами общества преимущественно путем изучения соответствующего местного опыта; использовался самостоятельно собранный учащимися краеведческий материал в учебной работе; учащиеся вовлекались в общественно полезную деятельность краеведческой направленности; большое внимание уделялось развитию самодеятельности и самостоятельности учащихся.

Педагогическое краеведение совершенствовалось в 19541964 гг. Этому способствовали новые ориентиры в развитии социальной сферы в стране, возросшие темпы развития науки, культуры, модернизация образования. Школа становилась трудовой и политехнической, упрочивалась ее связь с жизнью, успешно осуществлялись многие формы соединения обучения с производительным трудом учащихся, усиливалась воспитательная работа (в условиях ее идеологизации и политизации), имело место массовое педагогическое творчество учителей, направленное на формирование у школьников познавательной и общественной активности и самостоятельности. В указанные годы активизировалась краеведческая работа как в учебных, так и во внеклассных, внешкольных занятиях учащихся, в процессе их трудовой деятельности. В 50-60-е годы школьное краеведение стало массовым. Результаты исследования позволяют утверждать, что в России сложилась научно обоснованная система педагогического краеведения.

В содержание и формы педагогического краеведения внесло новое движение ученических производственных бригад в колхозах (совхозах), возникшее в Ставропольском крае и получившее широкое распространение в стране и за ее пределами. Участие старшеклассников в производительном труде в сфере сельского хозяйства связывалось с выполнением ими образовательных заданий на производственные те-

мы по биологии, физике, химии, географии. В разработку вопросов теории и практики краеведческой работы в ученических бригадах большой вклад внесли педагоги К.Ш. Ахияров, Н.И. Ведутов, И.С. Гореславский, Н.Г. Дайри, П.В. Иванов, М.П. Кашин, Н.П. Кузин, А.Т. Куракин, В.В. Макаев, Л.И. Новикова, К.П. Пронин, А.Е. Став-ровский, В.А. Сухомлинский, C.B. Щукин и др. Они показали, что рассматриваемое направление в развитии педагогического краеведения отвечало задачам повышения качества общего и политехнического образования, соединению обучения с производительным трудом учащихся, способствовало формированию у них творчества, самодеятельности и самостоятельности, увлекало юношей и девушек романтикой поиска нового в познании, труде.

Исследование показало, что в 1965 - 1991 гг. происходило дальнейшее совершенствование системы педагогического краеведения. В начале указанного периода учебные программы восьмилетней и средней школы предусматривали обстоятельное изучение местного материала как составной части курсов истории, литературы, географии, естественнонаучных дисциплин. В опыте передовых учителей такой материал являлся действенным средством повышения эффективности обучения и воспитания. Расширение сферы познавательной, трудовой и общественной деятельности старшеклассников в процессе краеведческих занятий обогащало их духовный мир, развивало творческую активность и самостоятельность, формировало навыки делового общения. Новым в изучении краеведческого материала являлись занятия семинарского типа. Они посвящались анализу актуальных и наиболее сложных краеведческих проблем. Готовясь к семинарским занятиям, учащиеся самостоятельно собирали местный материал, подвергали его анализу, систематизировали, обобщали, делали самостоятельные выводы. Во внеклассной и внешкольной краеведческой работе в 70-80-е годы широко использовались различные формы индивидуальной деятельности учащихся, в том числе их занятия исследовательского характера. В эти годы ни один вид внеклассной и внешкольной работы так не привлекал внимания школьников, как туризм. Шкальное краеведение без туризма, как и школьный туризм без краеведения, не мыслились. Они прекрасно дополняли и обогащали друг друга. Развитие краеведения привело к массовому движению по созданию школьных краеведческих музеев.

Результаты нашего исследования показывают, что высокая эффективность освоения учащимися краеведческого материала в эти годы была связана с использованием в педагогическом процессе элементов занимательной науки. Новым в школьном краеведении явилось

использование проблемного обучения. Оно рассматривалось как организованный учителем способ взаимодействия школьника с проблемно предложенным содержанием обучения, в ходе которого школьники знакомятся с объективными противоречиями научного знания и возможностями их разрешения, учатся мыслить, творчески овладевать знаниями, а также умениями и навыками самостоятельной работы.

В 70-80-е годы совершенствование педагогического краеведения связано с развитием в отечественной педагогике и школе экологического образования. Сложилось новое направление в решении исследуемой проблемы - экологическое краеведение. Проведенный нами анализ публикаций педагогов по данной проблеме позволяет заключить, что важнейшим фактором совершенствования педагогического краеведения, направленного на формирование экологической культуры учащихся, являлось включение их в разнообразные виды познавательной, трудовой, нравственной, художественно-эстетической деятельности. При этом сочетались традиционные формы учебной и внеклассной работы, ориентировавшие на решение задач экологического образования и воспитания, на усиление практической направленности природоохранительной деятельности школьников, на активизацию их самодеятельности и самостоятельности. В 70-80-е годы в массовой школе краеведческий материал включался в факультативные программы экологических курсов и практикумов, а также в программы учреждений внешкольного образования. Экологическое образование и воспитание с использованием краеведения способствовало формированию у учащихся научных основ охраны окружающей среды и природопользования, различных умений и навыков в обращении с природой. В рассматриваемый период в опыте передовых школ сложилась новая форма использования краеведческого материала в экологическом образовании - «экологическая тропа». Учебная экологическая тропа представляла собой специально оборудованную в учебно-воспитательных целях природную территорию, где создавались условия для расширения знаний и деятельности, связанной с сохранением природы, т.е. место для практикума. Анализ публикаций В.И. Горовой, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Е.Г. Петрова, А.В, Рыбакова, А.П. Си-дельковского, М.Ф. Тертышникова и др., раскрывающих сущность и педагогическое значение экологической тропы, позволяет утверждать, что познавательная деятельность учащихся на этих объектах, протекавшая в непринужденной обстановке, близкой к отдыху, во время движения по тропе, практическая работа способствовали глубокому и осознанному усвоению краеведческого материала. В процессе общения с природой у учащихся вырабатывались навыки сознательного

отношения к природе. Актуальны и в наши дни выводы педагогов-исследователей 70-80-х годов о том, что экологическое воспитание учащихся становится весьма эффективным, когда в основу его ставится педагогическое краеведение.

Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что краеведение как отрасль знания, как направление общественной деятельности и как источник и средство воспитания несет в себе уникальную возможность комплексного формирования личности, осуществления преемственности поколений, опыта проживания человека в определенном ландшафте. Реально использовать педагогическое краеведение, можно лишь используя его современную методологическую основу и опираясь на исторический опыт, накопленный отечественной педагогикой и школой, особенно в послевоенные годы (19461991).

Общие выводы

Характерной чертой теоретических и практических поисков в области педагогического краеведения 1920 - 1991 гг. являлась их направленность прикладного характера и опора на передовой педагогический опыт. Теоретические и эмпирические знания позволяли рассматривать в комплексе различные аспекты школьного краеведения и синтезировать их в целостную систему. Главным в краеведческой работе со школьниками являлся педагогический аспект: во-первых, его дидактическая (образовательная) сторона, предусматривающая овладение учащимися краеведческими знаниями и разнообразными методами краеведческих исследований; во-вторых, воспитательная, включающая умственное развитие, формирования самостоятельности, трудовое, нравственное, физическое, эстетическое воспитание. Краеведческая деятельность школьников строилась, прежде всего, как педагогическая перспектива. При этом решались и научно-практические задачи. Исследования в области педагогического краеведения имели общественное значение.

Результаты проведенного нами исследования показали, что краеведение в школе есть источник и средство педагогически организованной деятельности, относящейся к максимально гибким и разнообразным вариантам ее использования. Педагогическое краеведение стимулирует саморазвитие личности, способствует выработке культуры жизненного самоопределения и самостоятельности. Педагогическое краеведение - действенное средство развития активности и самостоятельности учащихся, подготовки их к самостоятельной жизни, выбору профессии. В опыте советской школы и научных исследований

педагогического краеведения послевоенных лет отчетливо прослеживается курс на развитие активности и самостоятельности учащихся. Создавались предпосылки реализации подхода к педагогическому краеведению на принципах целостности и системности. Это способствовало выработке представления о краеведческой работе как одной из основных форм жизнедеятельности учащихся, которая, основываясь на закономерностях учебно-воспитательного процесса, обеспечивает саморазвитие каждого ученика, создает предпосылки и условия для формирования у школьников навыков самостоятельности и самообразования.

События в стране в начале 1990-х годов поставили под сомнение ценности краеведческих знаний. В последние годы был утрачен опыт краеведческой работы в школе, не проводилось исследование рассматриваемой проблемы. Педагогическое краеведение стало пониматься в основном как форма кружковой работы со школьниками.

С появлением интереса к национальному духовному наследию возросло внимание в обществе к российской истории и культуре. Стало возрождается в школе краеведение как научная дисциплина. Усиливается интерес к теории педагогического краеведения. Основой изучения регионального компонента учебного плана современной школы должно стать по существу изучение краеведческого материала. Возможности педагогического краеведения расширяются в связи с увеличением количества часов на изучение учебных дисциплин в школах с профильным обучением. Однако школьное краеведение сегодня носит, как правило, бессистемный характер. Краеведческий материал изучается вне связи с учебными программами и личным опытом учеников, задания носят преимущественно репродуктивный характер, исключающий их самостоятельную активную творческую работу. Распространившиеся в последнее время тематические смотры и конкурсы, движение юношеских научных обществ и секций, комплексы экологических, этнографических, археологических исследований с привлечением учащихся создают видимость реального вклада юных исследователей в изучение краеведческого материала. Ценный опыт педагогического краеведения, накопленный в 1920-1991 гг., может и должен находить творческое применение в современной общеобразовательной школе. Он окажет помощь в решении таких задач образования и воспитания, как формирование мотивации учебной деятельности, потребности в самообразовании, развитие умений творчески соединять умственный труд с трудом физическим. Этот опыт содействует всестороннему развитию личности учащихся, воспитанию у них научного мировоззрения, формированию научных основ охраны окружающей среды,

развитию инициативы и творчества, умения самостоятельно производить простейшие научные исследования, делать самостоятельные выводы.

Проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов, связанных с развитием самостоятельности у учащихся средствами краеведческой работы. Данная проблема - многоаспектна и поэтому нуждается в дальнейшем изучении. Темами дальнейших исследований, на наш взгляд, могут быть выявление возможностей формирования у учащихся разных школьных возрастов средствами педагогического краеведения, экономической, экологической, трудовой, нравственной и эстетической культуры и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Солонович, М.А. Развитие краеведения в отечественной школе и педагогике 50 - 80-х годов XX века [Текст] / М.А. Солонович // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2008, - Т. 14. - С. 262267. - 1000 экз.

2. Солонович, М.А. Педагогическое краеведение и развитие самостоятельности учащихся (исторический аспект) [Текст] / М.А. Солонович // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, 2008. - № 3. - С.281 - 285. -500 экз. - ISBN 5-89966-106-2.

И. Статьи в других научных журналах и изданиях

3. Солонович, М.А. Краеведение в России и школьное краеведение (XVIII- начало XX века) [Текст] / М.А. Солонович//Страницы истории педагогики. Вып. 20 / Под ред. проф. В.В. Макаева. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003. - С. 149-160. - 1000 экз.

4. Солонович, М.А. Из опыта изучения краеведческого материала в 60-80 годы XX века [Текст] / М.А. Солонович // Страницы истории педагогики. Вып. 21 / Под ред. проф. В.В. Макаева. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003. - С. 152-158,- 1000 экз.

5. Солонович, М.А. Формирование концепций школьного краеведения в 50-60-х годах XX века [Текст] / М.А. Солонович // История и современные проблемы сравнительной педагогики. Вып. 2-й. Труды Центра сравнительной педагогики ПГЛУ / Под. ред. проф. Л.В. Образцовой. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2004. - С. 120-126,- 1000 экз.

6. Солонович, М.А. Учебное пособие «Ставропольский край в истории СССР» и развитие школьного краеведения [Текст] / М.А. Со-

лонович // Страницы истории педагогики. Вып. 22 / Под ред. проф.

B.В. Макаева. - Пятигорск, ПГЛУ, 2004. - С. 126-137. - 1000 экз.

7. Солонович, М.А. Педагогическое значение школьного краеведения 30-40-х годов XX века [Текст] / М.А. Солонович II История и современные проблемы сравнительной педагогики. Вып. 4-й. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 127-137. - 200 экз.

8. Солонович, М.А. Краеведение в отечественном школьном образовании 40-80-х годов XX века. [Текст] / М.А. Солонович // История и современные проблемы сравнительной педагогики. Вып. 5-й. Сборник научных трудов,- Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 145-155. -200 экз.

9. Солонович, М.А. Изучение родного края и воспитание у учащихся самостоятельности творчества (из опыта 60-80-х годов XX века) [Текст] / М.А. Солонович // Страницы истории педагогики. Вып. 23. Материалы для студентов по изучению курса истории педагогики / Под. ред. проф. В.В. Макаева. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. -

C. 143-155. - 500 экз. - IBSN 5-89966-646-3.

10. Солонович, М.А. Развитие школьного краеведения во второй половине 50-х - начале 80-х годов XX века [Текст] / М.А. Солонович // Страницы истории педагогики. Вып. 24. Материалы для студентов по изучению курса истории педагогики / Под. ред. проф. В.В. Макаева. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 140-151. - 150 экз. - 1BSN 5-89966646-3.

11. Солонович, М.А. Краеведческая работа в школе и развитие самостоятельности учащихся (1946-1953) [Текст] / М.А. Солонович // Страницы истории педагогики. Вып. 25. Материалы для студентов по изучению курса истории педагогики / Под. ред. проф. В.В. Макаева. -Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 147-158. - 150 экз. - 1BSN 5-89966-646-3.

12. Солонович, М.А. Краеведение в школе и совершенствование экологического образования и воспитания в 60-80-е годы [Текст] / М.А. Солонович // Страницы истории педагогики. Вып. 25. Материалы для студентов по изучению курса истории педагогики / Под. ред. проф. В.В. Макаева. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 159-169. - 150 экз. -IBSN 5-89966-646-3.

СОЛОНОВИЧ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ШКОЛЬНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ 1917-1991 гг. КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

подписано в печать 12.02.2009 г. Тираж 100 экз. Усл. печ л. 1

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Заказ № 105

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9