Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система дидактических игр как средство развития познавательной самостоятельности школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рысьева, Татьяна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система дидактических игр как средство развития познавательной самостоятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рысьева, Татьяна Георгиевна, 2003 год

Введение

Глава I. Система дидактических игр как общепедагогическая 17 категория

1.1. Педагогические и психологические основы игровой деятельности

1.2. Эволюция и онтогенез игровой деятельности

1.3. Дидактическая игра, ее особенности и значение в развитии 35 познавательной самостоятельности школьников

1.4. Система, классификация и сравнительная характеристика 52 дидактических игр

Выводы по главе

Глава II. Познавательная самостоятельность как сфера 60 применения системы дидактических игр

2.1. Познавательная самостоятельность учащихся и условия ее 60 развития

2.2. Структура и критерии диагностики уровней развития 78 познавательной самостоятельности школьников

Выводы по главе

Глава III. Система дидактических игр в учебном процессе школы

3.1. Системная классификация дидактических игр, применяемых в 88 учебном процессе

3.2. Педагогические условия включения системы дидактических игр в 106 процесс обучения

3.3. Анализ применения дидактических игр в процессе обучения в 119 школах Удмуртской Республики

Выводы по главе

Глава IV. Организация и результаты экспериментальноопытного обучения (на примере школьного курса Биология)

4.1 Основные этапы и методика организации экспериментальноопытного обучения

4.2. Развитие мотивационного компонента познавательной 125 самостоятельности у учащихся различных возрастных групп

4.3. Развитие содержательно-операционного и волевого компонентов 147 познавательной самостоятельности у учащихся различных возрастных групп

4.4. Развитие творческих умений как элемента формирования 161 познавательной самостоятельности учащихся

Обобщения и выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система дидактических игр как средство развития познавательной самостоятельности школьников"

Современный этап развития общества ставит перед педагогической наукой и школьной практикой важную задачу формирования инициативной личности, способной к самостоятельному решению возникающих проблем, активно использующей знания, полученные в школе.

Знания - для жизни. Казалось бы, эта истина давно усвоена педагогами. Но прочные и осознанные знания могут быть достигнуты только тогда, когда при обучении акцент делается на развивающую функцию. Для формирования и развития знаний и интеллектуальных умений учащихся необходимо организовывать их работу по оперированию имеющимися знаниями, по самостоятельному добыванию знаний в процессе творческого поиска с любым источником информации.

Принципы прочности, сознательности и активности обучения были и остаются одними из основных в дидактике. Их реализация подразумевает такое качество деятельности ученика, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, ф результативностью, обеспечивающим школьнику активную позицию в учебной деятельности.

На сегодняшний день проблема развития познавательной самостоятельности учеников встает очень остро. Падение интереса к учению, познавательная инертность школьников, отсутствие желания и потребности в чтении литературы, с одной стороны, и традиционные, объяснительно-иллюстративные методы обучения, не способствующие формированию активной, творческой, познающей личности, с другой, вступают на сегодняшний день в противоречие с требованиями к качеству подготовки и развития выпускников школы. Поэтому в педагогике идет поиск активных методов и приемов обучения, устанавливающих оптимальное соотношение репродуктивной и творческой познавательной деятельности школьников.

Активность возникает не часто, она является следствием определенных педагогических воздействий и организации педагогической среды, т.е. применяемой педагогической технологии. Активность — необходимое условие развития самостоятельности школьника, форма ее проявления.

Под познавательной самостоятельностью школьника подразумевается его готовность и стремление своими силами продвигаться в овладении знаниями, выражающееся в положительном отношении к учебной деятельности. Проблема формирования познавательной самостоятельности школьников подробно освещена в работах Н. А. Половниковой, М. И. Махмутова, Б. П. Есипова, М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера, Н. Ф. Талызиной, Г. И. Щукиной, Т. И. Шамовой, М. А. Данилова, В. В. Пасечника и др. Ученые отмечают, что необходимо в школе пробудить у школьников потребность в самообразовании, научить их самостоятельно приобретать знания, развить у школьников самостоятельное творческое мышление как необходимую предпосылку творческого труда. Плодотворным является лишь тот учебный процесс, в котором содержание, методы и организация познавательной деятельности *) учащихся развиваются по восходящей, осуществляется переход от одного уровня самостоятельности к новому, более высокому. Для возбуждения и развития познавательной самостоятельности учитель должен ставить ученика в условия, побуждающие его самостоятельно мыслить.

В педагогической теории и практике возникло множество подходов к обучению, способствующих развитию познавательной самостоятельности и активности школьников. Один из них - дидактическая игра - являющаяся по определению Г. К. Селевко, технологией, позволяющей повысить активность, самостоятельность и заинтересованность ученика в процессе познания, сделать • учебную деятельность личностью значимой, значительно облегчить процесс приобретения новых знаний и умений. Игровые технологии обладают набором средств, активизирующих и интенсифицирующих деятельность учащихся.

Именно в игре педагог часто становиться организатором самостоятельного учебного познания учащихся; взаимодействие школьников с учебным материалом, друг с другом и с учителем строится как учебно-познавательное, в котором учитель выступает часто не как источник информации, а как организующее начало в самостоятельном познании материала школьниками.

I/

Особенно это касается тех случаев, когда дидактическая игра используется как метод изучения нового материала. Именно в этих случаях игровое обучение можно отнести к инновационным видам обучения.

Игра - один из универсальных видов человеческой деятельности. Она прошла путь развития параллельный становлению и развитию человеческого общества. По мнению многих педагогов и психологов (Д. Б. Эльконина, С. Л. Рубинштейна, А. С. Макаренко, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, С. А. Шмакова, П. И. Пидкасистого и др.) возможности игры неисчерпаемы. Игры включаются в процесс воспитания личности человека с момента его младенчества и до глубокой старости. При переходе от дошкольного воспитания к обучению в школе игра ребенка уходит на второй план после ^ учебы. Игра в школе применима лишь в небольших дозах, в перерывах между серьезными занятиями - это устаревшее представление традиционной педагогики. Разрешить противоречие между игрой и обучением призваны дидактические игры. Дидактические игры - как вид игры, включенный в учебный процесс, является довольно молодой технологией обучения и воспитания, интенсивно вошедший в школу в 80-е годы двадцатого века, после того как дидактами и психологами были сформулированы теории активизации познавательной деятельности учащихся, формирования познавательного интереса, развития познавательной самостоятельности школьников. * Исследованиям педагогических возможностей дидактической игры посвящены работы В. М. Букатова, О. С. Газмана, Н. П. Аникеевой, Д. Н. Кавтарадзе, М. В. Кларина, П. И. Пидкасистого, Ж. С. Хайдарова и др.

Игру, как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим люди использовали с древности. Широкое применение игра в обучении находит в дошкольных учреждениях, но в школе ей до сих пор не уделяется особого внимания, хотя, по мнению Г. К. Селевко, в современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность может быть использована как в качестве самостоятельной технологии для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета, так и в качестве урока или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля).

В исследованиях дидактической игры есть неясные и противоречивые моменты. Так, в классификации и определении различных типов дидактических игр в литературе наблюдается различное, а иногда даже и противоречивое толкование, что крайне затрудняет понимание вопроса, когда исследователь сталкивается с необходимостью описания и систематизации дидактических игр. Слишком много в литературе различных классификаций дидактических игр, большинство из которых не могут быть применимы в школьной практике. Очень противоречивы подходы разных авторов к классификации дидактических игр. В своей работе мы сделали попытку обобщить имеющиеся в литературе данные по разным типам игр, и, выделив наиболее существенные особенности каждого типа игр, создать системную классификацию дидактических игр с учетом повышения их роли в развитии познавательной самостоятельности и активности школьников, которую можно использовать в процессе обучения практически всех школьных предметов.

В практике обучения дидактические игры используются давно, но, главным образом, как средство организации внеклассной работы по предмету. В систему уроков они включаются лишь эпизодически, в литературе описываются лишь варианты использования на уроках отдельных видов дидактических игр. Пока ещё ограничен арсенал игр, используемых в учебном процессе. Учителя, в основном, применяют лишь настольные игровые приемы (кроссворды, лото), сюжетные игры (КВН, Поле чудес, Аукцион знаний); значительно в меньшей степени включаются в учебный процесс ролевые игры, и практически не знакомы учителям имитационные и деловые игры. Как было подчеркнуто на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и Вузе" (ноябрь 1997 г.) на современном этапе развития школы перед частными методиками встал ряд проблем, ранее не проявлявшихся, в частности, включение дидактической игры в учебный процесс и методика взаимодействия игровой и учебной деятельности для достижения оптимальных результатов, в силу чего дидактическая игра должна занять в учебно-воспитательном процессе школы свое законное место.

Вместе с тем, накопленный опыт использования дидактических игр в обучении пока ещё не получил необходимого обобщения, анализа и современного осмысления, многие работы посвящены изучению отдельных типов дидактических игр, но не создана методическая система применения дидактических игр в предметном обучении. В 90-е годы в методике преподавания школьных предметов были предприняты попытки исследования роли дидактических игр в воспитании подростков во внеурочной работе (3. В. Баянкина), в обучении младших школьников (Е. А. Седлецкая), в развитии мотивации и интереса к обучению (J. Barker, И. Д. Синельникова), в повышении качества знаний учащихся (Е. Р. Макарова, Е. Г. Огородник), в профориентационном воспитании школьников (С. Р. Щербаков, В. JT. Бабурин, О. Г. Геранина). На страницах педагогических и методических журналов и Приложения к газете "Первое сентября" в последнее десятилетие появилось много разработок уроков с использованием отдельных видов дидактических игр (Г. М. Баранова, С. Я. Дапина, Г. Г. Захарченко, Д. Н. Кавтарадзе, О. М. Леонтьева, JL Н. Нилова, Н. Ю. Очерет, Н. И. Салахетдинова и др.).

Однако, в дидактике и методике преподавания недооцениваются возможности дидактических игр в развитии познавательной самостоятельности школьников, в стимулировании и поддержании устойчивого интереса к познавательной деятельности, в развитии творческих задатков учащихся. Нет разработанной системы включения разнообразных типов дидактических игр в учебный процесс, не определены оптимальные условия использования игр на стадии изучения нового материала и закрепления его. Анализ практики обучения биологии показывает, что учителя в недостаточно полной мере используют игры в обучении и развитии школьников.

В методической литературе нет теоретического обоснования применения различных типов дидактических игр в их совокупности, встречается большое число терминов для обозначения одного и того же типа игр, не выделены принципы включения различных типов игр в части урока или темы в соответствии с их дидактическими возможностями, не установлены педагогические условия применения различных типов игр.

Экологизация образования актуализировала роль имитационных, ролевых игр, игр-проектов, как способных обеспечить реализацию принципов деятельностного и оценочного подхода к экологическому образованию, сместила акцент реализации их разнообразных функций в сторону воспитания личности учащихся и развития ее познавательных способностей, потребовала расширения арсенала дидактических игр, включаемых в учебный процесс.

На основании всего вышеизложенного следует сделать вывод: создание научно обоснованной технологии использования системы дидактических игр в процессе обучения является актуальной проблемой педагогической науки.

Основная идея исследования заключается в создании системы дидактических игр и определении педагогических условий ее реализации в учебно-воспитательном процессе среднего и старшего звена школы для решения задач образования и развития учащихся.

Цель исследования: разработка системы дидактических игр и изучение возможностей применения ее на уроках для развития познавательной самостоятельности школьников.

Объектом исследования является системная организация игровой деятельности в учебном процессе школы.

Предметом исследования является система дидактических игр как средство формирования и развития всех компонентов познавательной самостоятельности школьников.

В связи с поставленной целью исследования нами была выдвинута следующая рабочая гипотеза: эффективность использования дидактических игр в учебном процессе с целью развития познавательной самостоятельности школьников значительно повысится, если:

1) в процесс обучения будет заложена педагогически обоснованная система дидактических игр;

2) будут использованы различные типы дидактических игр в зависимости от содержания учебного материала, дидактических задач урока (темы), возраста учащихся и особенностей самой игры с учетом их роли в развитии познавательной самостоятельности школьников;

3) дидактические игры будут сочетаться с другими методами и технологиями обучения.

Для выполнения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи работы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения исходных основ исследования и выявления степени изученности и проблемности темы исследования;

2. Поиск и обобщение накопленного в дидактике материала по различным типам дидактических игр и создание оптимальной системы дидактических игр, которую можно включать в процесс обучения с целью развития познавательной самостоятельности школьников.

3. Разработка различных типов дидактических игр, используемых в разных звеньях учебного процесса школы, уточнение роли каждого типа игр в зависимости от дидактических возможностей игры, содержания учебного материала и возраста учащихся.

4. Уточнение структурных элементов познавательной самостоятельности и критериев отслеживания уровней развития ее у учащихся.

5. Апробация в ходе педагогического эксперимента созданной системы дидактических игр и оценка ее эффективности для развития познавательной самостоятельности школьников.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования: историко-педагогический и методический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы; анализ применения дидактических игр в школьной практике методом анкетирования и интервьюирования; моделирование методической системы применения » дидактических игр в школьной практике обучения биологии и деятельности учителя и учащихся в различных типах игр; наблюдение отдельных сторон деятельности учащихся в ходе игр; педагогический эксперимент и анкетирование учащихся с целью выявления степени развития компонентов познавательной самостоятельности и проверки эффективности разработанной нами системы дидактических игр в процессе обучения биологии; качественная и количественная (в т.ч. статистическая) обработка результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: * - создана система дидактических игр, наиболее приемлемая в процессе обучения, включающая все основные типы игр и учитывающая особенности учебного процесса;

- уточнены определения и характеристики различных типов дидактических игр и разработаны педагогические условия включения игр в учебный процесс среднего и старшего звена школы, достаточные для развития познавательной самостоятельности школьников, с учетом возраста учащихся, дидактических особенностей и возможностей игры;

- уточнены критерии высокого, среднего и низкого уровней развития всех компонентов познавательной самостоятельности школьников. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы создания системы дидактических игр в учебном процессе школы;

- теоретически обоснована совокупность педагогических условий включения дидактических игр в учебный процесс, обеспечивающая эффективность развития познавательной самостоятельности школьников среднего и старшего звена.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- включение в учебный процесс системы дидактических игр способствует развитию познавательной самостоятельности школьников;

- созданная система дидактических игр и полученные в ходе исследования данные, реализованные в методических рекомендациях, могут быть использованы преподавателями в образовательных учреждениях различного типа, студентами педагогических специальностей;

- предложенные нами дидактические игры (около 70) обеспечивают учителю возможность выбора конкретных типов и видов игр в соответствии с возрастными и психолого-физиологическими особенностями учащихся, их интересами и уровнем развития;

- предложенные нами игры универсальны и могут быть использованы в любых звеньях учебного процесса при "наполнении" их конкретным содержанием в зависимости от изучаемого учебного материала, что дает возможность создания учителями самостоятельно новых видов дидактических игр.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эффективность использования дидактических игр в учебном процессе школы значительно повысится, если в процесс обучения будет заложена методически обоснованная система дидактических игр, включающая игровые приемы, сюжетные, ролевые, имитационные и деловые игры.

2. Развитие познавательной самостоятельности школьников будет более успешным при создании следующих педагогических условий включения системы дидактических игр в учебный процесс: в процессе обучения должны оптимально сочетаться различные типы и виды игр, т.к. только разнообразие игровой деятельности обеспечивает максимальную эффективность учебного процесса; различные типы игр имеют большую значимость при включении их в определенный отрезок учебного процесса (часть урока, темы, домашнее задание и т.д.) с определенной дидактической целью (изучение нового материала, систематизация, повторение и закрепление материала, контроль знаний и умений), исходя из заложенных в игре дидактических возможностей, что определяет оптимальность их выбора учителем; каждый тип и вид игры имеет свои игровые особенности (степень подвижности и характер взаимодействия участников игры, использование аксессуаров, продолжительность игры по времени, форма ее проведения и т.д.), что позволяет включать их в учебный процесс в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями обучаемых; усложнения игровой деятельности, обеспечиваемое постепенным введением новых типов игр (игровые приемы - сюжетные игры -имитационные игры - имитационные игры - деловые игры) и повышением самостоятельности учеников в выборе решения в ходе игры и подготовки к ней.

Методологическую основу исследования составляют педагогические и психологические аспекты теории игровой деятельности (К. Д. Ушинский, Д. Б. Эльконин, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко); исследования по теории и методике дидактической игры (М. В. Кларин, С. А. Шмаков, Д. Н. Кавтарадзе, П. И. Пидкасистый, Ж. С. Хайдаров, О. С. Газман, Н. П. Аникеева, В. М. Букатов и др.); схема периодизации возраста, разработанная Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, Д. В. Элькониным, и концепция Л. С. Выготского о ведущих типах деятельности в онтогенезе человека; идея Ш. А. Амонашвили о назначении дидактической игры в разрешении противоречия между игрой и обучением; теория классификации дидактических игр М. В. Кларина; педагогические исследования и методические разработки различных типов игр дидактами и учителями; учение Н. А. Половниковой об уровнях развития познавательной самостоятельности; положение Т. И. Шамовой о трех компонентах познавательной самостоятельности; характеристика творческой деятельности учащихся, данная М. А. Даниловым, П. И. Пидкасистым, И. Я. Лернером, И. К. Журавлевым.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1996 г.г.) была изучена психолого-педагогическая и методическая литература для определения психолого-педагогических основ развития познавательной самостоятельности школьников и игровой деятельности; определены методические условия включения системы дидактических игр в процессе обучения.

Данный этап включал также анкетирование и интервьюирование учителей школ по вопросам использования различных дидактических игр в учебном процессе и оценки их эффективности. В ходе личного преподавания в старших классах отрабатывались методические приемы и рекомендации по использованию дидактических игр, определялись условия их включения в процессе обучения.

На втором этапе (1996—1999 гг.) была создана система дидактических игр, включающая игровые приемы, сюжетные игры, ролевые, имитационные игры и игры-проекты, осуществлены разработки различных типов дидактических игр (6-11 классы). Этот этап был закончен написанием монографии «Дидактические игры при изучении биологии и экологии в школе». Возможность введения в учебный процесс системы дидактических игр моделировалась на занятиях спецкурса "Школьный спецпрактикум" со студентами 5 курса БХФ и апробировалась в ходе педпрактики.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) проведен педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось наблюдение за учащимися, их тестирование с целью выявления уровня развития знаний и умений школьников, а также анкетирование с целью выявления уровня сформированности мотивационного и волевого компонентов познавательной самостоятельности и отношения к дидактическим играм. Проводилось также анкетирование абитуриентов с целью выявления частоты и разнообразия использования дидактических игр на уроках биологии и отношения к играм. На завершающем этапе работы проводилась статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на городской августовской конференции учителей (Ижевск, 2001г.), республиканских курсах повышения квалификации учителей биологии первой (Ижевск, 2001г.) и высшей (Ижевск, 2003г.) категории; на научно-методическом семинаре факультета повышения квалификации преподавателей ВУЗов (Москва, 1999г.), Международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998г.), 4-й и 5-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1999 и 2001г.), на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и в ВУЗе » (Москва, 1997г.) и «Развитие методики биологии и экологии в XX веке (Москва, 2000г.)», IX Международной экологической конференции «Эко -2003г.»( Наро-Фоминск, 2003 г.).

Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы учителей биологии средних школ № 25, 58, 83 г. Ижевска, Ягульской, Бородулинской средних школ Удмуртии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. В результате анализа имеющихся в литературе теоретических исследований и методических разработок различных видов дидактических игр и обобщения собственного педагогического опыта нами была создана системная классификация дидактических игр, опирающаяся на следующие критерии: признаки собственно игры, характер и форма организации деятельности учащихся в ходе игры, дидактические возможности игры. Мы выделили следующие типы составляющих систему дидактических игр, которые могут быть использованы в учебном процессе школы: игровые приемы, сюжетные игры, ролевые игры, имитационные игры, деловые игры.

2. Выделены характерные особенности и дана развернутая дидактическая характеристика каждого типа игры, их возможностей в развитии познавательной самостоятельности, обобщены собственные наблюдения и опыт использования игр в учебном процессе. Знание многообразия дидактических игр, их характерных особенностей позволит учителям педагогически и методически грамотно оценить место игры в учебном процессе.

3. Определены педагогические условия эффективного использования системы дидактических игр в учебном процессе, и на основе обобщения собственного опыта внедрения дидактических игр в процесс обучения дана развернутая методическая характеристика каждого условия. Представлены варианты включения игрового обучения наряду с традиционными методами в уроки, что даст возможность учителям, умело сочетая различные типы и виды игр и наполняя их конкретным содержанием (набор вопросов и заданий), разнообразить учебную деятельность учащихся, развивать их познавательную самостоятельность. Разработанная система дидактических игр универсальна и может быть использована в обучении любого школьного предмета.

4. Анализ применения дидактических игр в школах Удмуртии (по результатам анкетирования учителей) показывает, что наиболее популярны и часто используются в учебном процессе игровые приемы (кроссворды, игры в слова, викторины, подвижные игры и т.п.). С возрастом (9-11 классы) увеличивается доля включения в урок сюжетных и ролевых игр с целью обобщения, повторения и систематизации материала, и, к сожалению, редко включаются в процесс обучения наиболее эффективные в развитии творческих и познавательных возможностей имитационные и деловые игры. Созданная система позволит более полно использовать дидактические возможности различных типов игр в учебном процессе.

Глава IV. Организация и результаты экспериментально-опытного обучения (на примере школьного курса Биология)

4.1. Основные этапы и методика организации экспериментально-опытного обучения

Педагогический эксперимент был проведен на базе школы №25 - 6-е классы: 2 контрольных (N=47) и 2 экспериментальных (N=51); школы №58 -8-е классы: контрольный (N=32) и экспериментальный^=29); школы №83 -10-11-е классы: контрольный (N=25) и экспериментальный (N=29). 6-е и 8-е классы - базовые, педагогический эксперимент проходил в них в течение одного учебного года в рамках разделов "Растения", "Бактерии. Грибы. Лишайники" и "Животные" и осуществлялся студентами БХФ при выполнении выпускных квалификационных работ (под моим руководством). 10-11-е классы - с. углубленным изучением химии и биологии; педагогический эксперимент проходил в течение двух лет обучения и осуществлялся мною в процессе преподавания раздела "Общая биология".

Педагогический эксперимент включал три этапа.

Первый этап - констатирующий эксперимент, в ходе которого методом анкетирования и тестирования школьников были выявлены исходные уровни сформированности компонентов познавательной самостоятельности (мотивационного, содержательно-операционного и волевого) и творческих умений школьников (только у учащихся старших классов).

Второй этап - формирующий эксперимент, в ходе которого в экспериментальных классах всех параллелей была введена в учебный процесс методически обоснованная система дидактических игр, включающая различные типы игр, подобранные в зависимости от дидактических задач урока или темы (закрепление, повторение материала урока, темы или раздела, или самостоятельное изучение материала), усиления возможности игр в формировании познавательной самостоятельности учащихся (игровые приемы, сюжетные игры, ролевые, имитационные, деловые игры). Многообразие дидактических игр, которые применялись на уроках, представлено в Приложении 1.

Третий этап - контрольный эксперимент, в ходе которого вновь проводилось анкетирование и тестирование учащихся всех параллелей с целью проверки рабочей гипотезы.

Полученные материалы были подвергнуты статистической обработке. Для определения достоверности распределения учащихся экспериментальных и контрольных классов на три группы по уровню развития познавательной самостоятельности (высокий, средний, низкий) по всем изучаемым показателям мы применили критерий X Пирсона при 5% уровне значимости (Р=0,95). Если Х2эмпир. был равен или больше X 0,05=5,991 при числе степеней свободы = 2, то различия между двумя распределениями можно считать достоверными.

4.2. Развитие мотивационного компонента познавательной самостоятельности у учащихся различных возрастных групп при применении на уроках дидактических игр

4.2.1. Методика определения уровня сформированности мотивационного компонента познавательной самостоятельности

При определении уровня сформированности мотивационного компонента познавательной самостоятельности мы, опираясь на разработанные нами критерии развития познавательной самостоятельности (табл. 1.2.1) выделили следующие элементы, характеризующие мотивационный компонент познавательной самостоятельности: -мотив обучения;

-познавательный интерес;

-интерес к изучению биологии (сформированность интереса, рейтинг биологии среди других школьных предметов).

Данные показатели мы отслеживали у учащихся контрольной и экспериментальной групп в ходе педагогического эксперимента (Приложение 6, 7, 8,9,10).

Для выявления уровня сформированности мотивационного компонента мы проводили анкетирование учащихся контрольных и экспериментальных групп по составленным нами анкетам для 6,8 классов, (Анкета, Приложение 4) и 10-11 классов (Анкета, Приложение 5), При анализе анкет мы исходили из того, что выбор учащимися определенных вариантов ответов свидетельствует о степени развития мотивационного компонента познавательной самостоятельности школьников (табл. 4.2.1).

Данные первичной обработки анкет приведены в Приложениях 6, 7, 8.

Заключение

Изучению детской игры в целом и дидактической игры в частности посвящены труды многих дидактов и методистов. Дидактическая игра, являющаяся элементом учебной деятельности школьников, постепенно все больше входит в арсенал педагогических средств учителя. Она выполняет многие функции (обучающую, развлекательную, коммуникативную, рефлексационную, психотехническую), имеет определенную структуру (игровой замысел, правила, игровые действия, познавательное содержание, оборудование, результат), играет огромное значение в обучении, воспитании и развитии школьников. Это технология, позволяющая повысить активность, самостоятельность и заинтересованность ученика в процессе познания, сделать учебную деятельность личностно значимой, значительно облегчить процесс приобретения новых знаний и умений.

Но, несмотря на значимость дидактической игры, системной теории этого вида игр не создано. Противоречивыми моментами в изучении дидактической игры являются ее полные и исчерпывающие определния, классификация дидактических игр. В современной литературе приводятся различные классификации дидактических игр, но они или очень объемны, или слишком сжаты, опираются на разные по количеству и характеру критерии, не являясь в силу этого универсальными, и практически не пригодны для использования в учебном процессе. Полной и одновременно универсальной системы дидактических игр, применимой в процессе обучения многим школьным предметам, не существует.

В результате анализа имеющихся в литературе теоретических исследований и методических разработок различных видов дидактических игр и обобщения собственного педагогического опыта нами была создана системная классификация дидактических игр, опирающаяся на следующие критерии: признаки собственно игры, характер и форма организации деятельности учащихся в ходе игры, дидактические возможности игры. Мы выделили следующие типы составляющих систему дидактических игр, которые могут быть использованы в учебном процессе школы: игровые приемы, сюжетные игры, ролевые игры, имитационные игры, деловые игры.

Система дидактических игр будет эффективна в плане развития познавательной самостоятельности школьников при соблюдении следующих педагогических условий: использование различных типов и видов дидактических игр в зависимости от содержания учебного материала, дидактических задач урока (темы), возраста учащихся, дидактических возможностей самой игры с учетом ее роли в развитии познавательной самостоятельности школьников, в сочетании игр с другими методами и технологиями обучения.

Анализ применения дидактических игр в школах Удмуртии (по результатам анкетирования учителей, школьников и абитуриентов) показывает, что их системного использования в учебном процессе не наблюдается. Наиболее популярны и часто используются в учебном процессе игровые приемы (кроссворды, игры в слова, викторины, подвижные игры и т.п.). С возрастом (9-11 классы) увеличивается доля включения в урок сюжетных и ролевых игр с целью обобщения, повторения и систематизации материала, и, к сожалению, редко включаются в процесс обучения наиболее эффективные в развитии творческих и познавательных возможностей имитационные и деловые игры. Созданная система позволит более полно использовать дидактические возможности различных типов игр в учебном процессе.

В педагогической литературе практически не отражена роль дидактической игры в развитии познавательной самостоятельности. Познавательная самостоятельность - явление многофакторное, поэтому при анализе развития и проявления этого качества личности мы применили структурно-системный подход, позволяющий оценить сформированность познавательной самостоятельности с позиций анализа уровня развития ее компонентов по выделенным нами критериям.

Результаты педагогического эксперимента и анкетирования учителей школ показали, что наблюдается достоверный рост уровня сформированности мотивационного и содержательно-операционного компонентов познавательной деятельности у учащихся экспериментальных групп шестых и старших (10-11) классов, где применялась в полной мере система дидактических игр. У восьмиклассников экспериментальной группы мы наблюдали лишь тенденцию к развитию данных компонентов познавательной самостоятельности, что объясняется включением в учебный процесс лишь отдельных видов дидактических игр (игровые приемы и сюжетные игры), применяемых, в основном, с целью закрепления материала на уроке или на обобщающе-повторительных уроках по теме.

Система дидактических игр повышает качество знаний учащихся: они становятся более осознанными и прочными, т.к. в ходе игр (особенно имитационных, ролевых, деловых) происходит самостоятельное изучение материала школьниками; в ходе обсуждения происходит осознание, понимание, закрепление учебного материала. Игры делают процесс обучения более легким, интересным, помогают лучше усвоить и запомнить материал, способствуют развитию отдельных умений и качеств школьников (умения объяснять, устанавливать причинно-следственные связи, слушать и слышать других, отстаивать и обосновывать свое мнение и др.), у учащихся возрастает стремление преодолевать познавательные затруднения, увеличивается потребность в самостоятельном выполнении сложных заданий, чаще возникает обсуждение трудных и проблемных вопросов в группах, повышается уровень творческой познавательной деятельности старшеклассников.

Таким образом, только педагогически продуманная система дидактических игр, включающая все адаптированные для конкретного возраста учащихся их типы (игровые приемы, сюжетные, ролевые, имитационные и деловые игры), применяемая с различными дидактическими целями (закрепление терминов и понятий; повторение, обобщение и систематизация материала урока, темы, раздела; изучение нового материала; контроль), реализующая все формы организации познавательной деятельности учащихся (индивидуальную, парную, работу в мини-группах, командную, коллективную) и различное ее проявление в плане активности обучаемого (репродуктивная, проблемно-поисковая, творческая) способствует развитию познавательной самостоятельности школьников.