Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Система межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аксенов, Алексей Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений"

На правах рукописи

АКСЕНОВ Алексей Михайлович

СИСТЕМА МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 о ДЕК 2014

МОСКВА 2014

005556838

Работа выполнена на кафедре технологий обучения, воспитания и дополнительного образования детей Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»

Научный консультант: Шайденко Надежда Анатольевна,

доктор педагогических наук, профессор, член корреспондент РАО

Официальные оппоненты: Семья Галина Владимировна,

доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией управления социальными системами защиты детства НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия»

Заславская Ольга Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и литературы ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени JI. Н. Толстого»

Ядвиршис Людмила Анатольевна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социального образования ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»

Ведущая организация: ФГНУ РАО «Институт семьи и воспитания»

Защита состоится 14 января 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, ул. Туристская, 19, корп. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета JI. Н. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Актуальность нашего исследования определяется его социальной обусловленностью, теоретической необходимостью, практической целесообразностью.

Социальная обусловленность проблемы

В процессе общественного развития общество пришло к пониманию непреходящего значения периода детства в развитии личности. Все большее признание находят идеи самоценности детства. Одновременно приобретает все большую актуальность проблема ответственности взрослых перед детьми, которая предполагает не только признание самоценности детства, но и решение конкретных задач, направленных на поддержку детства, обеспечение детям возможностей всестороннего развития, эмоционального комфорта.

Поэтому, категория детей-сирот нуждается в социально-педагогической помощи заключающейся в выявлении, определении и разрешении проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав.

В нашей стране на всех этапах её развития создавались условия, чтобы обеспечить каждому ребенку счастливое детство, но в результате сложностей политического и экономического развития страны менялась социальная ситуация, что влекло за собой ухудшение положения семей и детей, в них проживающих. В последнее время появляется большое количество неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми. Распад семьи, выражающийся снижением уровня потребления, разрушением структуры общества, маргинализацией населения, способствовал росту числа детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. По данным независимых экспертов число таких детей достигло миллиона. Сегодня перед государством и обществом стоит чрезвычайно важная задача выступить гарантом социально-педагогической защищенности детей, взять на себя обязанность обеспечить им условия для жизни, учебы, развития

природных задатков, для профессиональной подготовки, адаптации в социальной среде.

Общая численность детей, оставшихся без попечения родителей на конец 2012 г. составила 654355 человек. Любое их количество вызывает беспокойство, так как эти дети не могут адекватно социализироваться в обществе, воспользоваться своими правами, как правило, они в социальном отношении не состоятельны. Несмотря на то, что за последние пять лет количество родителей, лишенных родительских прав, уменьшилось более чем на 19%, оно остается значительным (в 2012 году родительских прав лишены свыше 50 тысяч человек).

В настоящее время государством, заинтересованными структурами в защите прав детей, воспитывающихся вне семьи принимаются меры, направленные на преодоление сложившейся ситуации и решение проблем социально-правовой защиты детей. В принятых важных документах международного и общероссийского значения, таких как: «Декларация прав ребенка» (3 декабря 1986 г.), «Конвенция о правах ребенка» (вступила в силу для СССР 20 ноября 1989 г.), «Семейный Кодекс Российской Федерации» (18 декабря 1995 г.), Федеральные законы: «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (от 3 июля 1998 г.), «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от 21 декабря 1996 г. и поправки к нему от 08.02.1998 г. и 08.04.2002 г.), Федеральный Закон от 28.12.2012 г. №272 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», отражены проблемы и задачи, понимаемые обществом, но они имеют управленческую направленность и решают вопросы оптимизации этой сферы деятельности. Вышеперечисленные документы, в основном, носят функциональный характер, в них не указываются механизмы и пути реализации государственной социальной политики защиты и поддержки детства.

Несмотря на принимаемые законодательные, организационно-методические, кадровые и практические меры по сокращению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их защите, проблемы детей, воспитывающихся вне семьи, остро стоят на повестке дня.

Наряду с широко развитой системой государственной поддержки семьи в кризисной ситуации, где приоритетным является вопрос улучшения материального положения данных семей, в современном обществе все шире развивается педагогическая деятельность по защите прав детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Поэтому основной формой опеки над такими детьми остается государственная система интернатного воспитания. Общеобразовательные школы-интернаты всех типов и форм собственности призваны обеспечить комфортные условия проживания, разностороннего развития, воспитания детей-сирот, их личностного роста, получения ими качественного образования, профессиональной подготовки, защиту их прав.

Для реализации вышеуказанных задач в настоящее время функционируют инновационные школы-интернаты: гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, в которых подвергаются изменениям и содержание образования, и методы обучения. Системообразующими становятся принципы дифференцированного, личностно-ориентированного обучения, которые позволяют развить способности каждого ребенка, учитывая его индивидуальные особенности. В учреждениях внедряются программы, позволяющие ребенку-сироте «выйти» в самостоятельную жизнь уверенным в своем благополучном будущем. Растет количество учреждений, участвующих в опытно-экспериментальной работе, конечной целью которой является поиск оптимальных путей защиты прав детей. Существование разных форм организаций для детей-сирот - это, несомненно, положительная тенденция в развитии государственно-общественной системы поддержки сирот.

Однако есть и иная тенденция: в последнее время предпринимаются попытки реорганизовать детские дома, школы-интернаты, минимизировать количество детей пребывающих в них. В этой связи проблема

совершенствования образовательно-воспитательного процесса в школах-интернатах, образовательных организациях других типов этого же профиля остаётся важной как для теории педагогической науки, так и для педагогической практики.

В контексте нашего исследования школы-интернаты, детские дома -это не только формы организации содержания детей-сирот, их обучения, воспитания, постинтернатного сопровождения, но и государственно-общественные институты целенаправленной и профессиональной защиты их прав, которую мы рассматриваем как часть образовательно-воспитательного процесса в учреждении для детей сирот.

Традиционно интернатные учреждения существуют в активной социальной среде, в целенаправленном взаимодействии с органами государственного управления, с различными структурами социально-культурной сферы. Межведомственное взаимодействие выступает как традиционная практика оказания помощи детско-взрослому сообществу школы-интерната - помощи материальной, технической, финансовой, кадровой.

Однако межведомственное взаимодействие не может во всей полноте реализовать свой потенциал сотрудничества и помощи детям-сиротам, если оно носит лишь функциональный, ситуативный характер, не выходит за пределы рамок «шефства» над школой в его «классическом» понимании.

Именно поэтому необходима разработка научно-обоснованной концепции системы межведомственного взаимодействия образовательных организаций с заинтересованными структурами различных ведомств на новой, современной социально-педагогической основе.

Поддержкой и сопровождением детей-сирот занимаются 19 различных структур. На их содержание выделяются значительные материальные ресурсы, однако кардинально разрешить ситуацию не удается. На наш взгляд, острота проблемы заключается в привлечении потенциалов ведомственных структур и их мобилизации для решения задач воспитания и развития ребёнка в контексте защиты их прав. Решение проблем защиты

прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует уточнения, конкретизации, согласованности действий всех заинтересованных ведомств на основе единого подхода к реализации комплекса воспитательно-образовательных задач. Координатором решения указанной проблемы должны выступить образовательные учреждения: школы-интернаты, детские дома, которые, осознавая весь объём и характер стоящих перед школой педагогических задач, способны использовать скрытый педагогический потенциал различных структур, представляющих различные ведомства, мобилизовать их возможности для оптимизации педагогического процесса. Дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, до своего совершеннолетия находятся в образовательных организациях, значит, именно в рамках системы образования должна быть создана система педагогического межведомственного взаимодействия, объединяющая усилия различных структур, способных обеспечить защиту прав детей как одно из направлений личностно формирующего образовательного процесса.

Теоретическая необходимость изучения проблемы обусловлена:

1. Недостаточной теоретико-методологической разработанностью системных принципов и свойств межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений. Несмотря на то, что на практическом уровне межведомственное взаимодействие представлено широко и разнообразно, как педагогическая система и педагогический процесс оно не стало предметом научных исследований, т. е. педагогическая природа межведомственного взаимодействия не рассматривалась в современной педагогической науке последнего десятилетия. Это является предметом нашего научного исследования.

2. Одной из самых существенных составляющих общей модернизации общества является модернизация образования. Модернизация интернатных учреждений - это не что иное, как восстановление нормального полноценного детства, успешная подготовка воспитанников к самостоятельной жизни.

«Заказ» общества на ребенка-сироту, обладающего всем объёмом позитивных, социально приемлемых качеств личности, расширяется.

Выпускник детского дома, школы-интерната должен быть равноценным членом общества, успешной личностью, способной творчески реализовать свой жизненный замысел с опорой на внутренние ресурсы, на систему прав, гарантируемую государством. Согласно Конвенции о правах ребенка общее число прав составляет тридцать восемь. Величина указанного параметра отражает спектр различных обстоятельств жизни ребенка, при которых он нуждается в особой правовой защите с учетом специфических биосоциальных особенностей детства. Соблюдение и защита обозначенных в Конвенции прав детей зависят от слаженной работы различных структурных ведомств. Главное право ребенка-сироты - это его личностный рост, личностное развитие в условиях образовательной организации.

Актуальной становится идея, заключающаяся в том, что межведомственное педагогическое взаимодействие по защите прав воспитанников интернатных учреждений, необходимо рассматривать не как нечто частное, а как педагогический объект межведомственного взаимодействия. Отсюда очевидно, что необходима разработка общей системы организации межведомственного педагогического взаимодействия, определение принципов, форм и методов взаимодействия.

3. Ресурсное обеспечение процесса защиты ребенка-сироты в системе межведомственного взаимодействия рассматривалось преимущественно в организационно-управленческом плане, но не как фактор оптимизации целостного педагогического процесса. Особое значение это имеет, когда речь идет о кадровом ресурсе интернатных учреждений, педагогических коллективов, выступающих в качестве субъектов межведомственного взаимодействия. В настоящее время профессиональная деятельность педагогов школ-интернатов строится в соответствии с их квалификационной характеристикой, в которой отсутствуют требования работы с различными ведомственными структурами. В этой связи функциональные обязанности педагогических работников наряду с их основными, должны быть направлены на защиту прав ребенка сироты во взаимодействии с ведомствами. Сегодня в системе профессионального педагогического

образования такая подготовка не ведется. Мы считаем, что необходима разработка теоретических и методических оснований профессионального усовершенствования педагогов интернатных учреждений в направлении формирования их готовности выступить в роли субъектов межведомственного взаимодействия. Не менее важна разработка теоретико-методических основ педагогического «всеобуча» для представителей тех структур, которые не имеют прямого отношения к образовательному процессу по своей профессиональной принадлежности, но способны выступить в качестве субъектов межведомственного взаимодействия по защите прав ребёнка-сироты (разработка концепций профессионального усовершенствования педагогов, концепции «педагогического всеобуча» для специалистов других ведомственных принадлежностей, подготовка программ спецкурсов, спецсеминаров, специализированных учебных программ практической направленности и т. д.) Теоретико-методическое обоснование указанного подхода к оптимизации межведомственного взаимодействия в интересах ребёнка-сироты позволит добиться повышения кадрового потенциала межведомственного взаимодействия в процессе защиты прав воспитанников интернатных учреждений.

Практическая необходимость проведения исследования заключается в необходимости разработки комплекса мер по педагогическому сопровождению развития ребенка-сироты, защиты его прав в системе межведомственного взаимодействия, рассматриваемого нами как полноценный педагогический процесс широкого «радиуса действия».

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностями общества в преодолении социально-нравственных последствий сиротства как социального явления современного общества -и недостаточностью усилий, предпринимаемых образовательными учреждениями в решении этих вопросов;

— существующей практикой социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - и новыми вызовами со стороны

государства и общества в отношении результата воспитательных усилий ОУ;

- готовностью структур, представляющих различные ведомства к взаимодействию с образовательными организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью эффективности защиты прав воспитанников - и невыявленностью педагогического потенциала этих структур, необходимых для достижения значимых воспитательных результатов;

- наличным опытом вовлечения различных социальных институтов в решение вопросов защиты и поддержки ребёнка-сироты (опыт имеется, но он разрозненный, фрагментарный, внутренне-противоречивый) -и отсутствием системных научно-педагогических основ этого взаимодействия.

Осознание противоречий выявило проблему исследования: каковы системные принципы и свойства межведомственного взаимодействия, если рассматривать его как педагогический процесс, направленный на защиту прав воспитанников интернатных учреждений?

Проблема определила тему исследования: «Система межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений».

Цель исследования - разработать систему принципов и свойств межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений; определить комплекс мер по реализации этой системы в практике межведомственного взаимодействия школы-интерната с иными структурами; проверить их эффективность путем опытно-экспериментальной работы.

Объект исследования — процесс защиты прав ребенка-сироты в образовательной системе школы-интерната.

Предмет исследования - межведомственное взаимодействие как система и как педагогический процесс, обеспечивающий защиту прав воспитанников интернатных учреждений.

Гипотеза исследования: система межведомственного педагогического взаимодействия в процессе защиты прав воспитанников интернатных учреждений будет эффективной, если она опирается на следующие педагогические основания:

теоретические:

- обеспечена педагогизация межведомственного взаимодействия в процессе защиты прав детей-сирот, т. е. процесс межведомственного взаимодействия обогащается педагогическими смыслами и целями, реализация которых позволяет обеспечить эффективность защиты прав ребенка-сироты;

- соблюдение и защита прав ребёнка рассматриваются как педагогический процесс и как результат воспитательных усилий субъектов межведомственного взаимодействия;

- личностный рост ребёнка выступает как один из результатов защиты его прав и как объект межведомственного взаимодействия;

- воспитательно-образовательное пространство интернатного учреждения выступает как открытая педагогическая платформа, интегрирующая педагогические потенциалы всех заинтересованных сторон, независимо от их ведомственной принадлежности;

технологические:

- комплекс мер по повышению эффективности межведомственного педагогического взаимодействия включает в себя целевой, содержательный и организационный компоненты и обеспечивает интеграцию педагогических потенциалов ее субъектов в защите прав воспитанников как в период их пребывания в интернатном учреждении, так и в постинтернатный период;

- процесс межведомственного взаимодействия по защите прав детей включает в себя использование инновационных социально-педагогических технологий;

методические:

- конкретно-деятельностное решение задач защиты прав воспитанников интернатных учреждений отражает специфику деятельности субъектов взаимодействия;

- все субъекты взаимодействия проходят специальную социально-педагогическую подготовку, направленную на формирование у них педагогически ориентированных установок и мотивов к взаимодействию.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции современного процесса межведомственного взаимодействия по соблюдению и защите прав ребенка-сироты как педагогического процесса и как результата воспитательных усилий заинтересованных сторон.

2. Проанализировать современные достижения отечественной и зарубежной педагогической науки по вопросам защиты прав детей. Изучить правовые основы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, в современной России.

3. Разработать содержание и сформулировать определение педагогизации межведомственного взаимодействия в защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как педагогического понятия.

4. Доказать, что личностный рост ребенка является показателем эффективности межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав воспитанников.

5. Раскрыть сущность процесса защиты прав ребенка-сироты как социально-педагогического явления и как следствие взаимообусловленной деятельности всех заинтересованных служб.

6. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс мер по педагогизации межведомственного взаимодействия по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, его эффективность.

7. Разработать комплекс инновационных социально-педагогических технологий, адекватных педагогическим целям межведомственного взаимодействия.

8. Раскрыть содержание понятия «открытая педагогическая платформа» относительно воспитательно-образовательного пространства как

субъекта межведомственного взаимодействия в защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9. Раскрыть формы межведомственного взаимодействия организаций, исходя из интересов и целей защиты прав детей-сирот.

10. Дать классификацию межведомственных барьеров во взаимодействии заинтересованных служб применительно к решению проблем защиты прав детей-сирот (правовые, организационно-управленческие, инновационные, социальные, психологические, коммуникативные и другие).

11. Разработать требования к системе профессиональной подготовки субъектов взаимодействия (как педагогических, так и иных кадров).

Степень разработанности темы и теоретическая база исследования

В научных исследованиях вопросы социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, связывают с технологиями работы органов опеки и попечительства, а в вопросах защиты прав детей этой категории ограничиваются списком нормативных актов, без их анализа и без проекции на деятельность всех заинтересованных служб по правовой защите.

Особую актуальность в области защиты прав детей-сирот приобретает разработка системы межведомственного педагогического взаимодействия в решении проблем социально-педагогической защиты, поддержки таких детей, как относительно самостоятельной группы населения. Изучение социального содержания сиротства, педагогических основ институализации социальной защиты прав детей-сирот в современном российском обществе -достаточно новое направление в отечественной педагогической литературе. Внедрение системы межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников организаций для детей-сирот позволит повысить эффективность деятельности всех служб в контексте анализа трансформационных процессов в социальных институтах, а также в контексте общих проблем социальной защиты населения.

Для нас представляли интерес:

• научные труды, посвященные исследованию проблем социальной поддержки и социальной защиты воспитанников

детских домов, школ-интернатов (Л. С. Алексеевой,

B. Н. Антоновой, И. Ф. Дементьевой, Г. М. Иващенко, Г. А. Кудрявцева, П. Д. Павленка, Е. Г. Романова; их правового положения Ю. Ф. Беспалов, О. А. Дорожкина,

C. В. Зуева, О. Ю. Косова, А. М. Нечаева, К. П. Победоносцев, Л. М. Пчелинцева, М. Родман, межведомственного взаимодействия А. В. Гуревич, Н. С. Данакин, В. С. Дудченко, Д. А. Куган, А. И. Пригожин, А. В. Стрыгин, Е. В. Хижнякова, В. В. Щербина и др.);

• работы, исследующие различные аспекты духовно-нравственного развития воспитанников (А. А. Бурлакова, И. А. Калабина, Л. П. Сасунова, Г. И. Плясова, Н. Е. Татаринцева и др.);

• основные положения исследований, направленных на изучение особенностей педагогического процесса в интернатных учреждениях (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, М. И. Лисина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Н. А. Котосонова и др.).

• научно-теоретические разработки, посвященные вопросам подготовки кадров для работы с детьми-сиротами (О. В. Аникина, В. Ю. Иванова, Е. Б. Кириченко, С. А. Козлова, Е. О. Кравченко, Ю. Н. Кузнецова, И. А. Романова, Л. М. Симкин, С. Я. Скрибинский, А. Ш. Шахманова и др.

Вместе с тем, в данных исследованиях проблема защиты прав детей как направление межведомственного взаимодействия, не рассматривалась в полном объёме, а само межведомственное взаимодействие не изучалось с точки зрения его педагогических потенциалов.

Анализ показывает, что большинство исследований посвящено изучению отдельных направлений социальной поддержки сиротства, в то время, как особенности процесса социализации ребенка-сироты, его педагогического сопровождения с привлечением дополнительных социальных ресурсов на разных этапах развития личности воспитанника

практически не изучено. Во-вторых, не разработаны методологические и теоретические основы межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений, что не дает возможности обеспечить полноценную реализацию воспитательно-образовательных задач.

Методологические основы исследования: концепции социализации личности (А. В. Мудрик, А. В. Петровский, И. С. Кон, В. С. Мухина и др.); социальной обусловленности воспитания (К. Д. Ушинский, П. П. Блонский, А. С. Макаренко и др.); концепции целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанским, В. П. Беспалько, В. В. Краевский и др.); теории детства как периода максимального раскрытия потенциальных возможностей ребенка (Л. С. Выготский, Н. Ф. Виноградова, В. Т. Кудрявцев и др.); теория деятельностного подхода (Т. С. Выготский, В. В. Давыдов А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др); теория о самоценности личности (Н. Д. Никандров, Д. И. Фельдштейн, А. Г. Асмолов и др.; основные положения исследований зарубежных ученых, связанные с обоснованием вхождения ребенка в среду самостоятельной жизни и деятельности в качестве члена общества, учение о мотивации поведения личности (А. Маслоу); структурно-функциональная теория социализации личности (Т. Парсонс); теория морального развития личности (Э. Зриксон).

Теоретические основы исследования составляют

• теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (И. С. Якиманской, В. В. Серикова, Н. А. Алексеева, В. А. Петровского, Г. А. Цукерман, С. А. Смирнова и др.); теоретические положения интеграции, оптимизации педагогического процесса (А. П. Беляева, В. Б. Бессчетного, А. А. Бурлакова, О. В. Заславская, Г. И. Плясова, Е. А. Ямбург,

A. Г. Гогоберидзе, О. М. Дьяченко, И. Э. Куликовская,

B. И. Логинова, Л. А. Парамонова и др.);

• системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов; подготовки педагогических кадров для детских домов

и школ-интернатов (В. П. Беспалько, С. А. Козлова, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, Н. А. Шайденко, А. Ш. Шахманова, Э. Г. Юдин); • теоретические идеи демократизации и гуманизации образования, представленные в международных и российских правовых документах и законах.

В соответствии с научным предметом исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования в процессе работы отбирались и использовались следующие методы:

- общетеоретические (анализ литературы, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование) методы.

- эмпирические (наблюдение, беседа, медико-психолого-педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта) методы легли в основу опытной работы, в которой также применялись социологические методы (анкетирование, интервьюирование, опросы, онлайн опрос, описательное исследование, аналитическое исследование, социальный эксперимент, экспертный опрос, наблюдение, контент-анализ, точечное исследование); социально-психологические (тестирование, тренинг); математической статистики; описательные (самоотчет, включенное наблюдение, беседа, интерпретация внутреннего мира другого). Данные методы обеспечивали целостную педагогическую диагностику;

- методы структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретического и экспериментальных исследований системы социально-педагогической защиты прав детей-сирот;

- психологические (экспресс методика, опросник, цветовая социометрия, исследования личности, наблюдение, анкетирование, тестирования, тренинг).

Исследование проводилось с 2004 по 2013 год и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2004-2005) - изучалась специальная литература по теме исследования, выявлялись проблемы, была определена теоретическая

база, объект, предмет, цель, задачи, методы, формировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005-2008) был уточнен и конкретизирован понятийный аппарат, проводилось пилотажное исследование, разработана схема научного поиска (процедуры работы и методика), осуществлялся выбор базы эмпирического исследования, составлена программа формирующего этапа эксперимента. Была разработана концептуальная система межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений.

На третьем этапе (2008-2012) осуществлялся формирующий эксперимент, эмпирическое социологическое, психологическое исследование, диагностика, проверка полученных результатов с помощью методов математической статистики, обработка, структурирование.

Четвёртый этап (2012-2014) связан с анализом, обобщением и теоретическим осмыслением полученных данных, оценкой эффективности проведенной работы, оформлением и подготовкой диссертационной работы к защите.

Достоверность и научность полученных нами результатов обеспечивалась исходными теоретическими положениями, использованными в процессе исследования методами, сочетанием качественного и количественного анализов; разнообразием источников информации; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— выявлены закономерности современного процесса межведомственного взаимодействия по соблюдению и защите прав ребенка-сироты как педагогического процесса и как результата воспитательных усилий заинтересованных сторон;

- выявлена и обоснована совокупность принципов и свойств системы межведомственного взаимодействия как педагогического процесса, способствующего личностному становлению ребенка-сироты, его

успешности в самостоятельной жизни, как показатель эффективности межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав воспитанников;

- раскрыта сущность процесса защиты прав ребенка-сироты как социально-педагогического явления и как следствия взаимообусловленной деятельности всех заинтересованных служб;

- представлен комплекс мер по реализации системы межведомственного педагогического взаимодействия, обеспечивающий эффективную защиту прав ребенка-сироты как фактора его личностного роста;

- введены понятия: «педагогизация межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений», понимаемое нами как перевод межведомственного взаимодействия в управляемое педагогическое русло путем определения педагогических смыслов, педагогических целей этого взаимодействия, выбора инновационных педагогических технологий, форм и методов этого взаимодействия; «межведомственное педагогическое взаимодействие» (процесс, происходящий между образовательной организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и структурами различных ведомств в вопросах защиты прав детей-сирот, направленный на решение педагогических задач и достижение педагогического результата, выраженный в показателях личностного роста ребенка-сироты); «открытая педагогическая платформа» (пространство взаимодействия интернатных учреждений и структур различных ведомств, интегрирующее их воспитательно-образовательные потенциалы в сфере защиты прав детей-сирот);

- разработан комплекс мер по реализации системы межведомственного педагогического взаимодействия в практике защиты прав ребенка-сироты;

- предложены формы межведомственного взаимодействия организаций, исходя из интересов и целей защиты прав детей-сирот;

- дана классификация межведомственных барьеров во взаимодействии заинтересованных служб применительно к решению проблем защиты прав детей-сирот (правовые, организационно-управленческие, инновационные, социальные, психологические, коммуникативные и другие);

- разработаны требования к системе профессиональной подготовки субъектов взаимодействия (как педагогических, так и иных кадров).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в научную разработку проблемы межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений как педагогического процесса, направленного на оптимизацию сопровождения развития ребенка-сироты в образовательном пространстве школы-интерната.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач совершенствования практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей:

- предложенный комплекс мер по защите прав детей-сирот успешно воплощен в практике работы Киреевской школы-интерната для детей-сирот, а также используется в деятельности Алексинского детского дома, Донской школы-интерната Тульской области, в более 15-ти учреждениях для детей-сирот Российской Федерации через деятельность стажировочной площадки;

- полученные результаты были применены при разработке рекомендаций, методических пособий для работников школ-интернатов, заинтересованных служб в вопросах защиты прав детей;

- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и разработанный комплекс мер по реализации межведомственного педагогического взаимодействия, экспериментально доказавший свою эффективность, успешно используются в учреждениях интернатного типа.

Основные результаты исследования применяются в деятельности органов государственной власти, отдельных образовательных организаций и учреждений социальной защиты при организации межведомственного взаимодействия по решению проблем защиты прав детей-сирот

Результаты исследования помогают педагогам, психологам, социальным работникам, региональным уполномоченным по защите прав детей организовать реализацию прав воспитанниками детских домов, школ-интернатов.

Материалы исследования используются в вузовском преподавании на кафедре специальной психологии, в различных формах подготовки

и переподготовки кадров социальных педагогов, психологов, государственных служащих.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований; методической обоснованностью исходных позиций; использованием системного подхода к проблемам воспитания и развития детей-сирот, защиты их прав; применением комплекса методов обработки, качественным и количественным анализом данных; апробацией выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике интернатных учреждений. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня и разных форм:

Выступления в конференциях, круглых столах, симпозиумах по проблемам: «Профессионально-этические нормы деятельности и профессионально важные качества участников образовательного процесса» Тула, 2008г.; «Психологическая культура и психологическое здоровье в образовательной среде». Тула, 2008 г.; «Организация системы подготовки педагогических кадров». Москва, 2010 г.; «Каким должен быть детский дом сегодня?» «Механизмы социального лифта выпускников интернатных учреждений». Москва, 2011 г.; «Проблемы в обеспечении занятости и трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Брянск, 2011 г.; «Региональная модель социальной (постинтернатной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Смоленск, 2011 г.; «Организация межведомственного взаимодействия по формированию благоприятной среды жизнедеятельности выпускника интернатного учреждения». Москва, 2011 г.; «Создание программы предпрофильной и профильной подготовки воспитанников», «Подготовка детей-сирот к поступлению в высшие учебные заведения методом дистанционного обучения». Калуга, 2012 г.; «Организация межведомственного взаимодействия по постинтернатному сопровождению

выпускников». Тула, 2013 г.; Пленарное заседание Всероссийского Съезда директоров организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Москва, 2013 г.; «Советы женщин и советы отцов за крепкую семью, ответственное родительство, защищенное детство». Москва, 2014 г.

Участие в конкурсах: «Организация питания детей-сирот». Москва, 2005 г.; «Совершенствование системы подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка труда Тульской области». Тула, 2013 г.; «Пути реализации 83 ФЗ. Из опыта работы Киреевской школы-интерната по переходу казённого учреждения в бюджетное». Киреевск, 2013 г.; «Совершенствование системы подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка труда Тульской области». Тула, 2013 г.

Руководство семинарами: «Совместная деятельность психологов и педагогов в укреплении здоровья детей». Алексин, 2008 г.; «Мотивация участников образовательного процесса по сохранению и укреплению здоровья». Узловая, 2008 г.; «Школа здоровья: комплексный подход в организации здоровьесберегающей деятельности». Москва, 2009 г.; «Взаимодействие школьного ПМПК и областной ПМПК». Тула, 2010 г.; «Эффективность внедрения модели постинтернатного сопровождения». Москва, 2010 г.; «Ступени успеха». Тула, 2012 г.; «Современные воспитательные методики и технологии как средство социализации воспитанников и интеграции их с обществом». Киреевск, 2013 г.

Апробация также осуществлялась посредством участия в конкурсах инновационных проектов на федеральном уровне. Киреевская школа-интернат является федеральной экспериментальной площадкой по реализации проектов: «Школа здоровья», «Совершенствование структуры и содержания образования», «Школа-интернат в составе вузовского комплекса», стажировочной площадкой в вопросах социализации детей-сирот, участник социального проекта «Пространства детства: современность и будущее». Основные результаты исследования внедрены в практику работы школ-интернатов не только Тульской области, но и за ее пределами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межведомственное взаимодействие в процессе защиты прав воспитанников интернатных учреждений выступает как педагогический процесс, как компонент системы личностно формирующего образования, как современная технология педагогического сопровождения ребенка-сироты в пространстве социума.

2. Межведомственное взаимодействие в процессе защиты прав воспитанников интернатных учреждений может реализовать заявленный потенциал, если опирается на следующие педагогические основания:

а) теоретические:

- обеспечена педагогизация межведомственного взаимодействия в процессе защиты прав детей-сирот; «педагогизация межведомственного взаимодействия» - это перевод межведомственного взаимодействия в управляемое педагогическое русло путем определения педагогических смыслов, педагогических целей этого взаимодействия, выбора инновационных педагогических технологий, форм и методов этого взаимодействия; определяется единством усилий образовательных учреждений и различных ведомств в решении вопросов защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- воспитательно-образовательное пространство интернатного учреждения выступает как открытая педагогическая платформа, интегрирующая педагогические потенциалы всех заинтересованных сторон, независимо от их ведомственной принадлежности;

- межведомственное взаимодействие по соблюдению и защите прав ребенка-сироты рассматривается как педагогический процесс, то есть ребенок-сирота выступает как центр, цель, объект, субъект и главная ценность процесса межведомственного взаимодействия. В системе защиты прав детей-сирот на основе межведомственного взаимодействия личностный рост ребенка выступает как объект взаимодействия, происходит признание ценности ребенка как личности, как субъекта права;

б) технологические:

- комплекс мер межведомственного педагогического взаимодействия включает в себя целевой, содержательный и организационный компоненты и обеспечивает интеграцию педагогических потенциалов его субъектов в защите прав воспитанников как в период их пребывания в интернатном учреждении, так и в постинтернатный период;

- межведомственное взаимодействие в защите прав детей-сирот должно осуществляться на основе инновационных социально-педагогических технологий, адекватных педагогическим целям воспитания личности и подготовки её к полноценной социальной жизни: проектирования (проекты индивидуального пространства, развивающего пространства воспитания, социокультурное проектирование и др.); моделирования (построение модели выпускника, модели постинтернатного сопровождения и др.), проблемно-поисковых (выявление проблемного поля межведомственного взаимодействия, выбор форм взаимодействия, проблематизация направлений взаимодействия и пр.)

в) методические:

- эффективность межведомственного взаимодействия в защите прав детей-сирот зависит от уровня готовности всех участников этого процесса к решению воспитательных задач, что требует создания особой системы профессиональной подготовки как педагогических, так и иных кадров, выступающих в роли субъектов межведомственного взаимодействия; содержание подготовки включает в себя формирование понятий и умений в сфере межведомственного взаимодействия в защите прав детей; приобщение к технологиям межведомственного взаимодействия на основе компетентностного, системно-деятельностного подходов; становление опыта и культуры организации процесса межведомственного взаимодействия, отражающих уровень готовности кадров выступить в роли субъекта межведомственного взаимодействия в контексте специфики их основной профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе «Концептуальные основы исследования проблем социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», представлен теоретический анализ проблемы социального сиротства в России, выявлены базовые тенденции государственной и общественной поддержки детей-сирот, определены основные направления развития интернатных образовательных организаций на современном этапе модернизации российского образования.

Определено, что сиротство в целом, как и социальное сиротство -в частности, является сложным социально-педагогическим и психолого-педагогическим феноменом, связанным с целым рядом экономических, этических, социальных и других причин.

Понятия «сироты» и «социальные сироты» имеют тесную динамическую и этимологическую связь и, несмотря на различия в природе каждого из указанных явлений, предполагают сходные подходы к решению

проблем педагогического характера.

Проблема социального сиротства является сегодня проблемой, характерной для многих развитых и развивающихся стран. По данным международных экспертов ООН, отмечается заметный рост числа брошенных детей в странах Западной и Восточной Европы. За свою непродолжительную жизнь «брошенные» дети неоднократно испытали унижения, избиения, жестокость обращения.

Целенаправленные действия власти по переориентации взрослых и детей с семьи на государство в значительной мере подготовили и ускорили институциональный кризис семьи. Как массовый феномен 20-го века он наглядно воплотился во вторичные последствия девальвации семейного образа жизни и общечеловеческих ценностей - в разводы, пороки социализации, распространение «современных» альтернативных форм брака, создавших условия для усиления социального контроля властных структур над семьёй.

В научно-педагогической литературе сиротство рассматривается не только как потеря ребенком одного или обоих родителей, но, в первую

очередь, как аномальное социальное явление, характеризующееся дефицитом общественных и социальных институтов, обеспечивающих соблюдение основных прав и свобод детей.

Анализ историографии показывает, что тема сиротства обозначена, однако в полном объеме не освещена. Нуждаются в разработке и осмыслении такие аспекты вопроса как природа сиротства, его социальные характеристики, реакции общества и государства на обострение проблемы, поэтому в данной главе нами представлен подробный обзор исторического опыта, проанализированы современные достижения отечественной и зарубежной науки по вопросам защиты прав детей, дан сравнительный анализ состояния проблемы сиротства в России и за рубежом.

Осмысление позитивного педагогического опыта прошлого по защите прав детей, дает необходимую и рациональную основу ее преобразования, обогащения и творческого использования современной педагогической наукой и практикой. Для нашего исследования важным является факт того, что по мере укрепления государства, в развитии общественного призрения наряду с традициями князей, показывающих пример личного покровительства сирот, совершенствуются формы и масштабы государственного призрения через открытие приказов, специальных домов для безродных, которые трансформировались в учебные заведения. В педагогический процесс включается множество субъектов: дети, воспитатели «добродетельные и добронравные люди». Между ними необходима координация действий, т. е. вовлечение и управление взаимодействием субъектов педагогического процесса.

Анализ опыта работы по социальной помощи детям-сиротам, представленный нами в первой главе, показывает, что такая помощь принципиально отличается от социальной работы с категориями взрослого населения. Нами представлен необходимый анализ функционирования государственно-общественного сопровождения сиротства, в основе которого лежит создание эффективных регламентирующих социально-правовых норм, а также разработка технологий поддержки и помощи воспитанникам

интернатных учреждений, отвечающим современным требованиям. Важнейшей частью социальной помощи ребенку-сироте является педагогическая составляющая, связанная с их воспитанием и образованием, содействием в его развитии и защите прав. В соответствии с задачами, новизной нашего исследования, мы рассматриваем педагогическую деятельность как одну из звеньев массовой деятельности школы и общества, показывая тем самым место и роль института социально-педагогической защиты детей-сирот в решении задач противодействия негативным

последствиям сиротства.

В этих условиях государственно-общественное сопровождение ребенка, оставшегося без попечения родителей, является серьезной общегосударственной проблемой. Во всем мире люди думают о защите прав ребенка, решение этой проблемы - глобальная задача современности. Но не все так безоблачно в решении этого вопроса, ведь даже самые прогрессивные государства мира не в состоянии обеспечить полноценную защиту прав ребенка. Сложность решения этого вопроса свидетельствует о том, что решение его требует объединение усилий всего человечества. Эти факторы способствовали созданию института международно-правовой защиты прав ребенка.

Закрепление прав детей во всех сферах их жизнедеятельности в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации является основной целью в области правовой защиты детства. Социально-педагогическая защита прав детей, оставшихся без попечения родителей, охватывает все сферы жизнедеятельности ребенка: воспитание, образование, медицину, обслуживание, трудовую занятость, социальное обеспечение и др.

Таким образом, анализируя положение детей-сирот на всех этапах развития общества, меры защиты их прав во всех государствах мира, в своем исследовании мы пришли к следующим выводам:

- государства мира осуществляют комплексные согласованные мероприятия по защите прав детей, воспитанию их как полноценных членов

общества, привлекая и объединяя неправительственные международные организации, содействуя разработке новых прогрессивных законов и созданию цивилизованных норм общественной морали;

- активизируется государственная политика в отношении укрепления семейных устоев, традиций, поддержка её на всех уровнях;

— обеспечение и защита прав и законных интересов ребенка, гарантированных Конституцией Российской Федерации, представляет собой одну из актуальных государственно-правовых проблем;

- права ребенка - это предоставленные ему государством возможности свободно развиваться, приобретать знания, навыки, умения, формировать физический, духовный, нравственный, социально-педагогический потенциал будущего гражданина страны;

— анализ законодательных и нормативных документов в Российской Федерации и на международном уровне, реалии современной политической и социально-экономической ситуации свидетельствуют о проблемах в вопросах социально-педагогической защиты прав детей-сирот.

Во второй главе исследования «Межведомственное взаимодействие как социальный механизм и ресурс государственно-общественной поддержки воспитанников интернатных учреждений» нами предложены новые концептуальные подходы к осуществлению межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений как педагогического процесса.

Выявляется, что межведомственное взаимодействие выступает как практика жизнедеятельности интернатных учреждений, как результат настойчивых усилий и инициатив отдельных руководителей образовательных организаций и управляющих систем различных ведомств. Подчёркивается, что в этой практике и возникающем в процессе её осуществления опыте есть примеры успешного решения организационных, финансовых и материально-технических задач, способствующих устойчивому функционированию интернатных учреждений как подсистемы системы образования страны.

Однако, в связи с отсутствием надёжных теоретических и технолого-методических оснований межведомственное взаимодействие на настоящий момент не стало системным показателем уровня развития интернатного учреждения, фактором этого развития с точки зрения решения педагогических и социально-педагогических задач.

В данной главе нами представлен опыт межведомственного взаимодействия в защите прав детей-сирот интернатных учреждений, органов исполнительной власти, территорий. Так, в работах С. В. Белобородова рассматривается опыт межведомственного взаимодействия интернатных учреждений и органов исполнительной власти при совместном решении государственных экономических и политических задач.

В работе «Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории» Т. Н. Протасова, раскрыла взаимодействие учреждений социальной сферы на территории.

B. Д. Ячменев в работе «Межведомственное взаимодействие в сельской муниципальной системе образования как фактор развития дополнительного образования детей» разработал и теоретически обосновал организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия органов управления образованием и социальной сферой в развитии дополнительного образования детей в сельской муниципальной системе образования.

C. А. Кудж в исследовании «Научно-методические и технологические основы единого информационного пространства межведомственной деятельности» обосновал повышение эффективности и качества информационного обеспечения межведомственной деятельности за счет разработки научно-методических и технологических основ единого информационного пространства. Предметом исследования С. В. Верейкиной «Формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности» стал процесс формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов.

В своем исследовании нами были раскрыты направления межведомственного взаимодействия в процессе воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

1. Диагностическое направление.

Диагностика выступает неотъемлемой составляющей процесса поддержки воспитанников, от ее качества зависит успешность деятельности всех специалистов служб, ведомств, организаций, заинтересованных в защите их прав.

2. Мониторинговое направление.

Обеспечивает сбор и получение по мотивированному запросу от государственных, общественных учреждений, организаций, органов управления информации или сведений, необходимых для решения вопросов по защите прав воспитанников.

3. Формирование первичной сети специалистов.

В различных ведомствах выделяются специалисты, осуществляющие координацию работы с образовательными организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в вопросах государственной защиты прав этой категории детей.

4. Совершенствование нормативной базы организации деятельности по защите прав детей-сирот.

Это направление предполагает закрепление в законодательстве каждого субъекта Российской Федерации дополнительных гарантий для детей-сирот.

5. Создание условий для повышения профессиональной компетентности должностных лиц, обеспечивающих деятельность по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

Данное направление включает в себя:

- создание центров по подготовке и переподготовке кадров;

- разработку и внедрение новых программ;

- изучение и обобщение инновационной практики регионов в вопросах межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений;

- подготовка научно-методических материалов для работников служб, ведомств, организаций.

6. Совершенствование информационно-просветительской деятельности.

Это направление нацелено на открытое взаимодействие органов власти с институтами гражданского общества, некоммерческими благотворительными организациями.

Межведомственное взаимодействие дает эффект при наличии у каждого ведомства, организации, учреждения качественного ресурса. Анализ тенденций позволяет выявить ресурсную базу, которая определяет это взаимодействие. Нами были выявлены следующие ресурсы, необходимые для успешного взаимодействия структур, представляющих различные ведомства: кадровый, материально-технический, нормативно-правовой, финансовый, идеологический. Мы определили, что ресурсное взаимодействие различных ведомств возможно при определенных условиях: совместной деятельности специалистов различных ведомств; общем информационном пространстве; наличие механизмов, интегрирующих потенциалы взаимодействия.

Во второй главе нами сформулировано важное требование к ресурсному обеспечению межведомственного взаимодействия в защите прав сирот, которое заключается в наличии последовательной политики государства, направленной на защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достижение определенной структурной, количественной и качественной комбинации всех видов ресурсов. Это позволит с учетом организации межведомственного взаимодействия, имеющегося научно-педагогического потенциала и формирования его новых элементов решать конкретные социально-педагогические задачи в процессе защиты прав детей-сирот. К основным ресурсам межведомственного педагогического взаимодействия мы относим: финансовые, кадровые, материально-технические, идеологические ресурсы. При этом каждый вид ресурсов выполняет свои функции. Нами было отмечено, что школы-интернаты, даже в лучшей их форме, не имеют значительных ресурсов

в вопросах защиты прав детей-сирот, поэтому решение этих проблем лежит в пространстве межведомственного взаимодействия как социальном механизме и ресурсе государственно-общественной поддержки воспитанников интернатных учреждений.

В третьей главе нашего исследования «Теоретико-методические основы педагогизации межведомственного взаимодействия в защите прав воспитанников интернатных учреждений» осуществлено теоретическое доказательство выдвинутой нами ранее гипотезы исследования.

Мы утверждаем, что межведомственное взаимодействие в защите прав детей-сирот может выступать как открытая педагогическая платформа, обеспечивающая интеграцию педагогических потенциалов различных субъектов взаимодействия, независимо от их ведомственной принадлежности.

Нами введено понятие «педагогизация межведомственного взаимодействия». Педагогизация межведомственного взаимодействия — это перевод межведомственного взаимодействия в управляемое педагогическое русло путем определения педагогических смыслов, педагогических целей этого взаимодействия, выбора инновационных педагогических технологий, форм и методов этого взаимодействия; определяется единством усилий образовательных учреждений и различных ведомств в решении вопросов защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К особенностям педагогического подхода к содержанию и организации межведомственного взаимодействия в защите прав воспитанников интернатных учреждений следует отнести: использование инновационных педагогических технологий, прежде всего, личностно-ориентированного образования; возможности воспитательно-образовательного пространства, как открытой педагогической платформы; социально-психолого-педагогическое сопровождение, позволяющее изучать и учитывать индивидуальные особенности личности ребенка на всем этапе его развития (с момента поступления в образовательное учреждение до постинтернатного периода).

Рассматривая заявленные нами цели межведомственного взаимодействия в парадигме личностно-ориентированной педагогики, мы определяем личностный рост ребёнка как существенный результат успешного осуществления защиты его прав, как показатель полноценного педагогического процесса, осуществлённого в рамках межведомственного взаимодействия. Нами был раскрыт опыт инновационных учреждений интернатного типа в вопросах организаций работы по защите прав детей по различным направлениям в сторону целостности педагогического процесса, гуманизации образования на основе личностно-ориентированного подхода к воспитанию.

Социально-педагогический потенциал межведомственного

взаимодействия по защите прав ребенка-сироты определен в нашем исследовании как совокупность педагогических средств, находящихся в распоряжении образовательных организаций. Но потенциал образовательных учреждений, их ресурсы ограничены; только многофункциональность, гибкость, открытость и динамичность развития позволит организациям для детей-сирот решать в современных условиях совместно с заинтересованными ведомствами, занимающимися вопросами защиты прав воспитанников, основную задачу - обеспечить личностный рост ребёнка, проявляющийся в показателях его активности, социализированности, адаптированное™ к общественным условиям и пр.

В четвертой главе «Реализация инновационного подхода к обеспечению межведомственного взаимодействия в защите прав воспитанников интернатных учреждений как социально-педагогического процесса» представлен и опробован на практике комплекс мер по реализации педагогического потенциала межведомственного взаимодействия по защите прав ребёнка-сироты, разработанный нами на основе выдвинутых ранее принципов и свойств системы взаимодействия. Основные теоретические положения, сформулированные в концепции исследования, были положены в основу опытно-экспериментальной работы.

Комплекс мер содержит четыре модуля (образовательный, воспитательный, социальный, реабилитационный), отражающих содержание,

цели, технологии, компоненты межведомственного взаимодействия служб, привлечённых к социально-педагогической поддержке и защите прав детей-сирот, как в период их пребывания в интернатном учреждении, так и в постинтернатный период.

Реализация комплекса мер совершенствования межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений как педагогического процесса осуществляется с помощью инновационных социально-педагогических технологий, адекватных педагогическим целям воспитания личности воспитанника и подготовки его к полноценной социальной жизни:

• проектирования (проекты индивидуального пространства, развивающего пространства воспитания, социокультурное проектирование и др.);

• моделирования (построение модели выпускника, модели постинтернатного сопровождения и др.),

• проблемно-поисковых (выявление проблемного поля межведомственного взаимодействия, выбор форм взаимодействия, проблематизация направлений взаимодействия).

Нами определены методические требования (основания) к процессу реализации комплекса мер по педагогизации межведомственного взаимодействия в вопросах защиты прав детей-сирот, с использованием инновационных социально-педагогических технологий. Мы выявили, что эффективность межведомственного взаимодействия в защите прав детей-сирот зависит от уровня готовности всех участников этого процесса к решению воспитательных задач, что требует создания особой системы профессиональной подготовки как педагогических, так и иных кадров, выступающих в роли субъектов межведомственного взаимодействия. Содержание такой подготовки включает в себя

• формирование понятий и умений в сфере межведомственного

взаимодействия в защите прав детей;

• приобщение к технологиям межведомственного взаимодействия на основе компетентностного, системно-деятельностного подходов;

• становление опыта и культуры участия в процессе межведомственного взаимодействия субъектов межведомственного взаимодействия в контексте специфики их основной профессиональной деятельности.

Нами предложены формы и пути подготовки кадров через совместное с структурами - субъектами межведомственного педагогического взаимодействия проведение семинаров, круглых столов, конференций, обмен опытом через федеральные и областные стажировочные площадки, каким является Киреевская школа-интернат как базовое учреждение, участвующее в опытно-экспериментальной программе нашего исследования.

Констатирующий этап исследования позволил установить, что отсутствие педагогической направленности межведомственного взаимодействия в вопросах защиты прав детей-сирот отрицательно сказывается на их судьбе и успешности в самостоятельной жизни, на количественных и качественных показателях их личностного роста. Анализ проблемы защиты прав детей показал, что различные ведомства (образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и т. д.) не способны решать эти проблемы продуктивно с точки зрения воспитательно-образовательного результата, если межведомственное взаимодействие носит, как это повсеместно происходит, функциональный, ситуативный характер. Данные заключения получены в результате диагностики на основе выдвинутого нами комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных критериев оценки эффективности межведомственного взаимодействия как педагогического процесса.

Критерии объединены в две группы:

- критерии, отражающие качественные и количественные характеристики межведомственного педагогического взаимодействия с точки зрения его разнообразия, устойчивости, планомерности, интенсивности, направленности на защиту прав воспитанников;

- критерии, выявляющие показатели личностного роста воспитанников как результата защиты их прав в системе межведомственного взаимодействия (характеристики интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической сферы личности воспитанников, уровень удовлетворенности детей качеством жизни в интернате, их социализированность, адаптированностьк внешним и внутренним условиям, социальная активность и пр.).

Каждый из критериев, входящих в названные группы, позволяет получить и качественный, и количественный результат измерений, так как раскрывает динамику и направленность преобразования личностных характеристик воспитанника, которые мы рассматриваем в контексте защиты прав ребёнка-сироты средствами межведомственного педагогического взаимодействия.

В параграфе 4.2. «Организационно-педагогические и социальные условия реализации технологических и методических подходов к осуществлению межведомственного взаимодействия по защите прав детей-сирот как педагогического процесса» нами представлен формирующий этап экспериментального исследования заявленной проблемы. Суть формирующего этапа состояла во внедрении комплекса мер по реализации педагогического потенциала межведомственного взаимодействия в процессе защиты прав ребёнка-сироты, разработанного нами на основе выдвинутых ранее теоретических положений. В процессе реализации комплекса мер нами были использованы инновационные социально-педагогические технологии, выявлено поле взаимодействия различных ведомств по защите прав детей.

На контрольном этапе эксперимента (параграф 4.4) произведены педагогические измерения, отражающие эффективность процесса педагогизации межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений на основе разработанных теоретических положений и технологических (методических) подходов.

Базой измерений стали следующие организации для детей-сирот: государственные образовательные учреждения Тульской области «Киреевская школа-интернат», «Советская школа-интернат», «Донская

школа-интернат», «Барсуковская школа-интернат», Алексинский детский дом, Узловский детский дом, школа-гимназия г. Киреевска. Всего на разных этапах эксперимента было задействовано более 1000 субъектов воспитательно-образовательного процесса (воспитанники, педагогические, медицинские, социальные работники, руководители, представители различных ведомств). В качестве инструментария контрольного этапа исследования нами были использованы тесты, опросники, методики, педагогические наблюдения, социометрия.

Всего на разных этапах эксперимента было задействовано более 1000 субъектов воспитательно-образовательного процесса (воспитанники, педагогические, медицинские, социальные работники, руководители, представители различных ведомств).

Показателями эффективности межведомственного педагогического взаимодействия являются количественные и качественные приращения личности ребёнка-сироты, соответствующие критериям оценки уровня межведомственного взаимодействия и критериям личностного роста воспитанников. Анализируя индивидуальные карты развития детей-сирот, их психолого-педагогические характеристики, на основании организованного нами мониторинга их личностного роста по основным критериям (личностным качествам) были сделаны следующие выводы.

Таблица I

Позитивные изменения в личностном росте воспитанников

Киресвской школы-интерната для детей-сирот

Критерии, личностные качества Показатели (в %)

2004-2005 гг. 2012-2013 гг.

Позитивные изменения

в уровне социальной активности:

высокий уровень 70,3 89,2

средний уровень 21,2 10,8

низкий уровень 9,5 —

Критерии, личностные качества Показатели (в %)

2004-2005 гг. 2012-2013 гг.

в уровне социальной адаптированноети:

высокий уровень 69,2 80,3

средний уровень 20,8 19,7

низкий уровень 10,0 -

в уровне социализированности:

высокий уровень 57,2 80,2

средний уровень 18,5 19,8

низкий уровень 24,3 -

в уровне эмоциональной комфортности:

высокий уровень 42,9 99,2

средний уровень 57,1 0,8

низкий уровень - -

За период внедрения комплекса мер по межведомственному педагогическому взаимодействию (2009-2014 годы) совместно со структурными ведомствами было организовано более 50 совместных мероприятий по вопросам жизнеустройства детей-сирот, их успешности, постинтернатного сопровождения, защиты и соблюдения прав. Большинство мероприятий проходило на базе Киреевской школе-интерната, имеющей статус базовой и стажировочной областной площадки. Совместные мероприятия носили разностороннюю направленность и разнообразие форм проведения: «круглые столы», конференции, защита проектов, научно-практические семинары, «мастер-классы» и пр.: на которых регулярно присутствовали представители исполнительной власти. Межведомственное взаимодействие образовательного учреждения со структурными ведомствами организовываются на договорных условиях, совместных соглашениях.

График 1

Качественные и количественные показатели уровня межведомственного взаимодействия

40

30

20

10

—♦— направленность —8— разнообразие интенсивность

0

2005-2006 2007-2008 2009-2010 2012-2013

Данные контрольного этапа эксперимента показали правильность выбранной стратегии, теоретическую основательность разработанной концепции и технологических подходов к её реализации.

Широкое распространение сиротства как социального явления нельзя оценить иначе, как угрозу будущему нашего общества. Общепризнано, что современное сиротство имеет социальные корни, к которым относятся:

- общая деморализация общества в условиях быстрых социально-культурных перемен;

- резкий рост имущественного неравенства, связанный с появлением достаточно большой группы малоимущих;

- общая политическая и экономическая нестабильность.

В этих условиях усилия всего общества должны быть направлены на решение взаимосвязанных задач:

- преодоление социального сиротства, как массового явления;

- минимизация негативных социальных последствий массового сиротства путем успешной интеграции детей, уже оставшихся без попечения родителей, в общество в качестве его полноценных членов;

- полная реализация прав детей-сирот на качественное и доступное образование;

- повышение качества подготовки воспитанников к жизни, к труду, выбору будущей профессии, созданию семьи;

- повышение уровня воспитанности, предупреждение негативного поведения;

- обеспечение полноценного психического и физического развития, укрепления здоровья детей-сирот.

Вышеперечисленные задачи носят комплексный характер и не могут быть решены без усилий по успешному реформированию общества, по созданию благоприятных условий для развития экономики, преодоления коррупции и формирования структур гражданского общества.

Нами была определена система межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, направленная на всестороннюю диагностику уровня и потенциала развития ребенка, внедрение в деятельность образовательных организаций для детей-сирот различных программ, инновационных педагогических технологий.

Внедряемый нами комплекс мер межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, предполагает педагогическое сопровождение развития ребенка-сироты вне зависимости от того, какой системе образования он принадлежит. Раннее сопровождение развития, сопровождение развития в образовательной школе, целевое сопровождение различных «групп риска», сопровождение в системе специального образования, сопровождение одаренных детей стали элементами одной системы по защите прав детей. При социально-педагогической защите прав детей-сирот мы выделили основные направления деятельности разных ведомств:

- опыт комплексной помощи и поддержки детей-сирот;

- интеграцию усилий педагогов и заинтересованных органов в интересах личностного роста ребенка-сироты;

- координацию функционирования специальных служб социально-педагогической поддержки детей;

- создание образовательной, воспитательной, социально-реабилитационной среды, способствующей успешному процессу социализации ребенка-сироты;

- использование инновационных личностно-ориентированных педагогических технологий, т. е. таких технологий, которые позволяют естественным образом соединить теорию содержания образования, развитие личности и деятельность.

Критериальная база нашего исследования строилась на отслеживании и оценке не столько достигнутых знаний, умений и навыков, сколько на сформированности качеств ума (интеллекта) как личностных новообразований в процессе подготовки к самостоятельной жизни;и тесном взаимодействии различных служб, направленном на успешность ребенка-сироты.

В нашей работе в большей степени исследовалась система социально-педагогической защиты детей, оставшихся без попечения родителей. Эта система ещё не вполне разработана. Между тем, разнохарактерные вопросы жизнеустройства детей-сирот, включая обеспечение их условиями жизни, близкими к семейным, проблемы получения качественного и доступного образования, возможность трудоустройства в современных условиях реформирования российского общества приобретают все более острый политический, нравственный, социально-психологический характер. Все это обусловливает необходимость специального анализа принципов и приоритетов социальной защиты сирот, систематизации научных представлений о социально-педагогической работе с ними.

Проведенное исследование, в целом доказав правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных оснований, закономерностей, принципов системы межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, позволило сделать следующие выводы:

1. В ходе проведенного исследования раскрыты исторические и социально-педагогические предпосылки появления практики межведомственного взаимодействия по защите прав детей-сирот, представлены теоретические аспекты проблемы как в работах отечественных педагогов, так и зарубежных.

2. Установлено, что управленческой стратегией, обеспечивающей целостность, преемственность и непрерывность процесса управления комплексом мер по совершенствованию межведомственного взаимодействия по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, является пространственный подход, основанный на интеграции деятельности образовательных учреждений, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в вопросах защиты прав детей-сирот.

3. Проектирование комплекса мер межведомственного педагогического взаимодействия позволило раскрыть механизмы, технологии действия этого комплекса, как сложного целостного организма, в котором все элементы взаимоподчинены и взаимосвязаны. Показан процесс его функционирования, начиная от нормативно-правового обеспечения педагогической поддержки процесса защиты прав детей-сирот, опытно-экспериментальные апробации этого комплекса и заканчивая проектированием результатов на будущее в жизни детей-сирот.

4. Формирование единого воспитательного, образовательного, социального реабилитационного пространства создает предпосылки к повышению эффективности и собственно функционированию системы межведомственного педагогического взаимодействия по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей. Сама же интегрированность усилий всех заинтересованных лиц, учреждений в деле защиты прав воспитанников стимулирует их развитие в пределах воспитательного, образовательного, социального реабилитационного пространства.

5. Эффективность предполагаемой системы доказана в процессе педагогического эксперимента. Апробация основных положений разработанной концепции межведомственного взаимодействия по защите

прав детей, оставшихся без попечения родителей осуществляется в Тульской области на различных уровнях образованием, социальной защиты населения, в различных учреждениях. Эксперимент подтвердил основные теоретические положения диссертации.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что

• педагогизация межведомственного взаимодействия - это перевод межведомственного взаимодействия в управляемое педагогическое русло путем определения педагогических смыслов, педагогических целей этого взаимодействия, выбора инновационных педагогических технологий, форм и методов этого взаимодействия; определяется единством усилий образовательных учреждений и различных ведомств в решении вопросов защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• соблюдение и защита прав ребенка-сироты рассматривается как педагогический процесс и как результат воспитательных усилий заинтересованных сторон, то есть ребенок-сирота выступает как центр, цель, объект, субъект и главная ценность процесса межведомственного взаимодействия.

• в системе защиты прав детей-сирот на основе межведомственного взаимодействия личностный рост ребенка выступает как объект взаимодействия, происходит признание ценности ребенка как личности, как субъекта права.

• воспитательно-образовательное пространство школы-интерната выступает как открытая педагогическая платформа, интегрирующая усилия всех заинтересованных сторон, независимо от их ведомственной принадлежности.

• комплекс мер межведомственного взаимодействия включает в себя четыре модуля и отражает содержание, цели, технологии, компоненты, обеспечивает межведомственное взаимодействие специалистов служб социально-педагогической поддержки

детей-сирот как в период их пребывания в интернатном учреждении, так и в постинтернатный период.

• межведомственное взаимодействие в защите прав детей-сирот должно осуществляться на основе инновационных социально-педагогических технологий, адекватных педагогическим целям воспитания личности и подготовки её к полноценной социальной жизни: проектирования (проекты индивидуального пространства, развивающего пространства воспитания, социокультурное проектирование и др.); моделирования (построение модели выпускника, модели постинтернатного сопровождения и др.), проблемно -поисковых (выявление проблемного поля межведомственного взаимодействия, выбор форм взаимодействия, проблематизация направлений взаимодействия и пр.)

• эффективность межведомственного взаимодействия в защите прав детей-сирот зависит от уровня готовности всех участников этого процесса к решению воспитательных задач, что требует создания особой системы профессиональной подготовки как педагогических, так и иных кадров, выступающих в роли субъектов межведомственного взаимодействия; содержание подготовки включает в себя формирование понятий и умений в сфере межведомственного взаимодействия в защите прав детей; приобщение к технологиям межведомственного взаимодействия на основе компетентностного, системно-деятельностного подходов; становление опыта и культуры организации процесса межведомственного взаимодействия, отражающих уровень готовности кадров выступить в роли субъекта межведомственного взаимодействия в контексте специфики их основной профессиональной деятельности.

Таким образом, обобщая итоги проведенного исследования, можно констатировать, что поставленные в работе задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута, исследование завершено.

Современной школе нужна педагогика, побуждающая её к сотворчеству, сотрудничеству с социальным миром. Только общими усилиями удастся преодолеть отчуждение школы от общества и ребёнка от школы. Педагогика межведомственного взаимодействия может и должна стать основой оптимизации воспитательно-образовательного пространства интернатных учреждений на современном этапе модернизации российского образования.

Монографии, учебные и методические пособия:

1. Аксёнов, А. М. Социально-педагогический процесс защиты прав воспитанников интернатных учреждений как объект межведомственного взаимодействия: Моногр. / А. М. Аксёнов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2013. - 157 с.

2. Аксёнов, А. М. Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как педагогическая проблема: Моногр. / А. М. Аксёнов. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI. Н. Толстого, 2014.133 с.

3. Аксёнов, А. М. Модель межведомственного взаимодействия по защите прав воспитанников интернатных учреждений как социально-педагогическая технология: Моногр. / А. М. Аксёнов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. JI. Н. Толстого, 2014. - 110 с.

4. Аксёнов, А. М. Развитие физической культуры и спорта, олимпийского образования в условиях организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Учеб. пособие / А. М. Аксёнов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2013. - 72с.

5. Семья, Г. В. Учебно-методические материалы для организации образовательного процесса в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, входящих в состав университетских комплексов: Учеб. пособие / Г. В. Семья, А. М. Аксенов, А. Н. Овчинников; Ред. Л. В. Кутьева. - М.: БФРГТЗ «Слово», 2006. - 140 с.

Научные статьи, опубликованные в изданиях ВАК Минобрнауки РФ:

6. Аксенов, А. М. Ступени становления: из опыта работы по подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / А. М. Аксенов // Вестник университета Российской академии образования. - 2004. - № 4. - С. 60-69.

7. Аксенов, А. М. Организация межведомственного взаимодействия по формированию благоприятной среды жизнедеятельности выпускника интернатного учреждения / А. М. Аксенов // Вестник МГОУ. - 2012. - № 3. -С. 7-13.

8. Аксенов, А. М. Медико-психолого-педагогическое сопровождение ребенка-сироты / А. М. Аксенов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - С. 13-18.

9. Аксенов, А. М. Организация системы подготовки педагогических кадров для интернатных учреждений / А. М. Аксенов // Экономика образования. - 2013. -№ 4.- С. 17-21.

10. Аксенов, А. М. Создание здоровьесберегающей среды как условие формирования здорового образа жизни у детей-сирот / А. М. Аксенов // Известия Тульского государственного университета. - 2013. - №2. -С. 360-365.

11. Аксенов, А. М. Неважно что ты сирота, важно что ты профессионал / А. М. Аксенов // Профессиональное образование. Столица. - 2013. - № 5. -С. 31-32.

12. Аксенов, A.M. Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс / А. М. Аксенов // Вестник БГУ. - 2013. - № 1. -С. 13-15.

13. Аксенов, А. М. Система сопровождения нравственного становления ребенка-сироты / А. М. Аксенов // Вестник высшей школы Aima mater. -2013. -№ 4. -С. 68-72.

14. Аксёнов, А. М. Общение как средство адаптации младших школьников в условиях школы-интерната для детей-сирот / А. М. Аксёнов // Начальное образование. - М.: ИНФРА-М, 2014. - № 4. - С. 42-46.

15. Аксенов, A.M. Соблюдение прав детей-сирот в образовательных учреждениях / А. М. Аксенов // Современные проблемы науки и образования. -2014.-Хо 1.-С. 25-30.

16.Аксенов, A.M. Обеспечение психологического здоровья у детей-сирот в условиях образовательного, воспитательного, реабилитационного пространства школы-интерната / А. М. Аксенов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. - С. 33-37.

17. Аксенов, А. М. Защита прав выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в постинтернатный период / А. М. Аксенов // Современные проблемы науки и образования. -2014,-№4.-С. 5-10.

18. Аксенов, A.M. Интеграция детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья в современную жизнь / А. М. Аксенов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. - С. 40-45.

19. Аксенов, A.M. Механизмы социального лифта выпускников интернатных учреждений / А. М. Аксенов // Вестник МГПУ. Сер. «Педагогика и психология». - 2013. - № 2. - С. 54-59.

20. Аксенов, A.M. Создание модели по защите прав воспитанников детских домов, школ-интернатов / А. М. Аксенов // Научный журнал «European Social Science Journal» Европейский журнал социальных наук. -2014.-С. 135-141.

Статьи,тезисы:

21. Аксенов, A.M. Создание в школе-интернате психолого-медико-педагогической и материально-технической базы, способствующей улучшению постинтернатной адаптации воспитанников / А. М. Аксенов // Добро без границ: Сб. материалов V Всерос. Католиковских педагогических чтений. - Сыктывкар, 2002. - С. 129-131.

22. Аксенов, А. М. Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната: Автореф. дис. ... канд. пед. наук - 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования /

A. М. Аксенов // Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - 22 с.

23. Аксенов, А. М. Реализация проекта «Школа здоровья» в Киреевской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / А. М. Аксенов // Реализация здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Т. 1 / Под общ. ред. И. В. Кузнецовой. - М.: ЗАО «МТО Холдинг», 2003. - С. 23-34.

24. Аксенов, А. М. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / А. М. Аксенов // Материалы Всероссийского семинара-совещания, г. Кемерово, 25-28 февраля 2003 года / Под общ. ред.

B. Г. Боровика. - Кемерово, 2003. - С. 70-76.

25. Аксенов, А. М. Защита прав ребенка-сироты, как социально-педагогический процесс / А. М. Аксенов // Сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006. - С. 55-62. - 292 с.

26. Аксенов, А. М. Обеспечение кадрового потенциала межведомственного взаимодействия в процессе реализации задач защиты прав воспитанников интернатных учреждений / А. М. Аксенов // Опыт разработки и проектирования инновационных основных образовательных программ высшего профессионального образования в ТГПУ им. Л. Н. Толстого в контексте ФЗ «Об образовании»: Материалы XXXVIII учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2011.-Ч. 2. - С. 18-20.-280 с.

27. Аксенов, А. М. Создание здоровьесберегающей среды, как условие повышения качества образования / А. М. Аксенов // Научно-методическое обеспечение инновационной деятельности для повышения качества образовательного процесса: Материалы XXXIV учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В 2 ч. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007. - Ч. 2. - С. 276-282. - 299 с.

28. Аксенов, А. М. Эффективность модели постинтернатного сопровождения выпускников образовательных учреждений для детей-сирот / А. М. Аксенов // Образование в современном мире: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2009. Т. 2. - С. 3-6. - 368 с.

29. Аксенов, А. М. Качественное и доступное образование в условиях школы-интерната / А. М. Аксенов // Сб. материалов II Междунар. конф. -Тула, 2013. - С. 5-9. - 238 с.

30. Аксенов, А. М. Формирование успешности детей-сирот, как педагогическая технология / А.М.Аксенов // Пространства детства: современность и будущее: Сб. материалов I всерос. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. Е. П. Велихова, Н. Е. Орлихиной; Ред. коллегия И. В. Агличева [и др.]. - Москва - Тула, 2014. - С. 210-212. - 384 с.

31. Аксенов, A.M. Модель постинтернатного сопровождения выпускников из числа детей-сирот в рамках школы-интерната / А. М. Аксенов // Сопровождение сирот: современные вызовы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. (5-6 декабря 2013 г., г. Калуга) / Сост. И. А. Бобылева. -М.: Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!», 2014.-С. 152-157.-312 с.

32. Аксенов, А. М. Каким должен быть детский дом сегодня? / А. М. Аксенов. - Режим доступа: http://www.firo.ru/?p=3009 (Дата доступа

31.05.2011-1.06.2011).

33. Аксенов, А. М. Будущее российского образования в свете принятия нового закона: тенденции и перспективы / А. М. Аксенов. - Режим доступа: http://edu.garant.ru/relevant/main/426542/ 2013.

34. Аксенов, А. М. Предновогодняя благотворительная акция СГС и МФГС / А. М. Аксенов. - http://www.mfgs-sng.org/projects/activities/79.html 2013.

35. Аксенов, А. М. Механизмы социального лифта выпускников интернатных учреждений / А.М.Аксенов. - http://www.usynovite.ru/ experience/010611/2013.

36. Аксенов, А. М. Обновление содержания образовательного процесса в ГОУ «Киреевская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» / А. М. Аксенов. -http://www.ed.gov.ru/files/materials/2999/konf.doc. 2006. г. Москва.

37. Аксенов, А. М. Жизнь и воспитание ребенка под надзором организации / А. М. Аксенов. - http://www.netsirot.ru/doc/news/pr-szd-121113.pdf 2012

38. Аксенов, А. М. В нашем доме всем хватит тепла / А. М. Аксенов. -http://www.wuor.ru/news.php?act=detail&id=739 2014

39. Аксенов, А. М. Организационно-педагогические условия осуществления процесса социализации в Киреевской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / А. М. Аксенов // Развитие воспитательных идей А. А. Католикова в условиях модернизации образования: Материалы VI католиковских педагогических чтений / Под общ. ред. Г. Н. Тростанецкой, А. Е. Шабалдаса, В. Г. Боровика. - Ч. I. -КавМинводы-Ставрополь: СКИПКРО, 2003. - С. 54-58.

40. Аксенов, А. М. Комплексный подход по вопросу ориентации выпускников на получение высшего образования / А. М. Аксенов // Учебно-методические материалы для организации образовательного процесса в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, входящих в университетских комплексов / Под ред. Г. В. Семьи, А. М. Аксенова, А. Н. Овчинникова. - М.: БФРГТЗ «СЛОВО», 2006. -С. 77-102.

41. Аксенов, A.M. Дом радости и счастья / А.М.Аксенов // Опыт воспитания: Педагогические странствия по регионам России. - М.: Образовательно-издательский «Арманов-центр», 2008. - С. 85-91.

42. Аксенов, А. М. Реализация эксперимента «Разговор о правильном питании» в государственном образовательном учреждении Тульской области «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» / А. М. Аксенов // Журнал ИЦ «МЦФЭР» Ресурсы образования, 2009. - С. 13-17.

43. Аксенов, А. М. Идеи Макаренко в практике работы интернатных учреждений / А. М. Аксенов // Сб. материалов областных педагогических чтений, посвященных 120-летию со дня рождения А. С. Макаренко (27 марта 2008 г., Тула) / Под ред. А. И. Григорьевой; Сост. Л. В. Заика. - Тула: ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», 2010. - С. 125-130. - 144 с.

44. Аксенов, А. М. Чужих детей не бывает / А. М. Аксенов // Журнал Студенчество. Диалоги о воспитании. -М., 2010. - № 3. - С. 23.

45. Аксенов, А. М. Постинтернатное сопровождение ребенка-сироты / А.М.Аксенов. - Волгоград: Изд-во Волгоградского пед. ун-та, 2013. -С. 10-15.

46. Аксенов, А. М. Педагог-воспитатель как субъект социализации личности ребенка-сироты в организациях для детей-сирот / А. М. Аксенов // Университет XXI века: исследования в рамках научных школ: Сб. материалов науч. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов, соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2014. - С. 3-6.

47. Аксенов, А. М. Опыт функционирования школ-интернатов в условиях деинституционализации / А. М. Аксенов. - http://centrrsp.ru/web/ 79-02, 2014. - г. Сыктывкар.

Подписано в печать 10.10.2014. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 3,25. Тираж 150 экз. Заказ 14/097-1.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.