Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Автореферат по педагогике на тему «Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Елена Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СИСТЕМЕ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ ЗАБОТЫ .:.

1.1. Ретроспективный анализ российского и зарубежного опыта семейного воспитания детей, лишенных родительского попечения.

1.2. Сравнительный анализ процесса адаптации детей-сирот в различных формах защиты их прав.

1.3. Особенности социально-психологической адаптации ребенка-сироты в условиях профессиональной замещающей семьи.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА.

2.1. Обоснование значимости профессиональной замещающей семьи в формировании новых привязанностей детей-сирот.

2.2. Служба социально-педагогического сопровождения как фактор преодоления проблем замещающей семьи.

2.3. Оценка эффективности социальной адаптации ребёнкасироты в условиях организации замещающей заботы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Актуальность исследования. В настоящее время государственная политика нашей страны в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеризуется устойчивой тенденцией передачи детей на воспитание в семьи граждан, развития семейных форм устройства детей (опека и попечительство, усыновление, приемные и патронатные семьи). Признано, что семья наиболее благоприятная среда для развития здоровой личности, так как обладает преимуществами в социализации индивида благодаря особой психологической атмосфере любви и уважения, поддержки и понимания. Семья приобщает ребёнка к основным общечеловеческим' ценностям, моральным и культурным стандартам. В семье дети учатся социально-одобряемому поведению, приспособлению к окружающему миру, построению взаимоотношений, проявлению эмоций и чувств. Индивидуальный подход к развитию личности ребенка именно в семье становится реальностью. Мировой исторический опыт убедительно показал, что институциональное воспитание бессильно в разрешении данных вопросов. Воспитанники детских домов в большинстве своём оказываются не готовыми к самостоятельной жизни, сталкиваются с проблемами профессиональной ориентации, создания полноценной семьи, определения своего места в жизни. Значительный процент бывших воспитанников детского дома склонен к проявлению социально-психологической дезадаптации, причина которой заключается в отсутствии у них своевременно привитых навыков социализации. Им свойственна иждивенческая позиция, сформированная в условиях учреждения. Сегодня мы можем говорить о формировании новой стратегии защиты прав детей-сирот, ч основанной на приоритетах семейного воспитания. Замещающая семья (в это понятие входят семьи усыновителей, опекунские, приемные и патронатные семьи) способна не только заменить ребенку утраченную кровную семью, но и сформировать новые привязанности.

Развитие новых форм устройства ребёнка в семью: модель образовательного учреждения нового типа детский дом № 19 г. Москвы, работающий в системе патронатного воспитания (М.Ф. Терновская); модель создания системы социальной защиты детей в. Пермской области, поселения приемных семей «Град-Китеж»; детские деревни SOS; пансионаты семейного типа, приходские детские дома - выявило и новые проблемы, связанные с неразработанностью основных диагностических и реабилитационных программ,, помогающих не только изучить роль замещающей семьи В: процессе воспитания ребёнка-сироты,, но и понять механизмы вхождения и социальной адаптации его при организации замещающей заботы.

Принимая во внимание: тот факт, что адаптация- это ответственный этап вхождения ребёнка в семью, и то, насколько быстро сформируются: здесь новые отношения, будет/зависеть его дальнейшее развитие, как. личности^ отмечаем,, что педагогическая; наука и практика сегодня; научные исследования! не: определяют критерии успешности: или неуспешности данного процессам при; организации замещающей: заботы. Малоизученной остаётся;, и проблема1; готовности замещающих родителей к выполнению* возлагаемых: на них воспитательных функций, недостаточно разработаны условия; социально^ — педагогического сопровождения детей и семей, принявших сирот.

Актуальность данной проблемы и недостаточность ее разработанности и обусловили выбор темы «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье». Состояние научной разработанности проблемышсследования:

Важное значение для нашего исследования имели работы, известных психологов Дж. Боулби, М.Д.С. Эйнсворта, Mí Малера, утверждавших, что у детей, лишенных родительской привязанности, не формируется: базовое доверие к миру. Их последователи,- чешские психологи 3.- Матейчик и И. Лангмейер, активно развили идеи теории привязанностей и доказали важность формирования ранних привязанностей ребенка;, показав негативные последствия их разрыва и отсутствия значимого взрослого. Для данного исследования актуальное значение имеет культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, согласно которой развитие ребенка происходит в процессе интерпретации культурно-исторического опыта и социальных отношений, при котором взрослый выступает для ребенка в качестве носителя этого опыта и важнейшего источника его развития. Постоянный контакт со значимым взрослым — основной механизм развития ребенка. Задержка развития — результат депривации общения и контактов с внешним миром. Эти идеи нашли свое развитие в исследованиях М.И. Лисиной, В.И. Мясищева, B.C. Мухиной, И.А. Коробейникова, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной, A.M. Прихожан.

Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогические особенности развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях, условия, их адаптации и социализации рассмотрены в работах Л .Я. Олиференко, A-.Mj. Прихожан, H.H. V

Толстых, А.Б. Холмогоровой, диссертационных исследованиях М.К. Бардышевской (1995), Л.Н. Бережновой (1995), С.В. Галицина (1999), Ю.В. Егошкиной (1995), Кошмана С.Н. (2003), Л.Г. Нуретдиновой (2001), Г.А. Сатаевой (2004), Трошихиной (1997), в научных исследованиях П'.И. Ананченковой, Т.Ю. Кузнецовой, Л.И. Божович, Г .С. Красницкой, И.Н. Иовчук.

Важное значение для данного исследования имела работа A.M. Нечаевой в области истории развития семейных форм воспитания детей-сирот.

За последние годы выполнены исследования, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей на воспитание (И.А. Бобылева, В.К. Зарецкий, Н.П. Иванова, Г.М. Иващенко, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, М.А. Хациева, А.Б. Холмогорова, Н.В. Беспарточная, A.C. Спиваковская, Л.И. Большакова, О.В. Бережная).

Актуальными для исследования являются методические разработки педагогических коллективов детского дома №19' г. Москвы и Пермской области, работающих в системе патронатного воспитания, диссертационное исследование М.Ф. Терновской «Педагогические основы адаптации детей — социальных сирот в системе патронатного воспитания».

На основании изучения опыта работы государственных учреждений для детей-сирот, анализа психолого-педагогической литературы, собственного педагогического опыта был выявлен ряд противоречий:

- между постоянно растущей потребностью общества в адаптированной личности и недостаточной эффективностью социально-педагогического процесса адаптации детей-сирот в условиях детского дома;

- между увеличением числа граждан Российской Федерации, желающих принять ребенка на воспитание в семью, и отсутствием единого подхода на федеральном уровне к проблеме формирования стандартов модели работы органов опеки и попечительства по профилактике сиротства, устройству детей в семьи и применяемым формам семейного устройства;

- между вновь созданными моделями профессиональных служб по помещению и сохранению ребенка в семье и отсутствием единых официальных критериев, подходов к оценке эффективности работы по семейному устройству детей;

- между необходимостью специальной педагогической подготовки замещающих родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами и отсутствием теоретического и технологического обоснования решения этого вопроса в отечественной науке и практике;

- между стремлением создать благоприятные условия для социальной адаптации детей — сирот в замещающей семье и отсутствием четкой системы их социального, педагогического и психологического сопровождения.

Возможность решения проблемы сиротства в нашей стране через устройство детей, оставшихся без родительского попечения, в замещающие семьи, во многом предопределило актуальность иной проблемы: проблемы изучения процесса социальной реабилитации детей данной категории в профессиональной замещающей семье, что и обозначило тему исследования:

Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье».

Объект исследования: реабилитационный процесс детей-сирот в системе замещающей заботы.

Предмет исследования: особенности и условия социальной адаптации ребенка-сироты в профессиональной замещающей семье как фактор эффективности реабилитационного процесса.

Цель исследования: выявить условия эффективности социальной адаптации детей — сирот в профессиональной замещающей семье.

Гипотеза исследования: социальная адаптация ребенка-сироты в замещающей семье будет эффективной, если:

1. Обеспечить гибкий, вариативный характер форм семейного устройства ребёнка - сироты с учётом его психолого — педагогических особенностей.

2. Разработать механизм и определить специфику процесса адаптации детей — сирот в замещающей семье с учётом изменений, происходящих на эмоциональном, интеллектуальном, физическом уровнях развития ребёнка.

3. Учесть мотивы приёма ребёнка — сироты в замещающую семью, особенности развития данной семьи, её внутренние и внешние связи.

4. Обеспечить профессиональную подготовку замещающих родителей.

5. Обеспечить высокий уровень профессионального сопровождения как семьи, взявшей на воспитание ребёнка из детского дома, так и самого ребёнка.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ российского и зарубежного опыта семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

2. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогических исследований и современной практики изучения процесса социальной адаптации детей в условиях институционального и замещающего воспитания.

3. Выявить механизм процесса адаптации ребенка в замещающей семье с учетом психолого-педагогических особенностей его развития и формирования привязанностей.

4. Определить сущностные и структурно-уровневые характеристики педагогической компетентности замещающих родителей.

5. Обосновать условия* эффективности социальной адаптации ребенка в профессиональной замещающей семье, выявить критерии оценки успешности данного процесса.

6; Разработать содержание и выявить особенности социально-педагогического сопровождения процесса адаптации детей в профессиональной замещающей семье на каждом этапе.

Методологической? основой исследования являются аксиологический (ценностный); системный подходы к построению воспитания в замещающей семье как. педагогической системы. В исследовании используются: теоретические- положения гуманистической педагогики Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.В.А. Дистерверга; К.Д; Ушинского, JI.H. Толстого; взгляды прогрессивных- педагогов послеоктябрьского периода С.Т. Шацкого, К.С. Сухомлинского, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского; идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, Дж. Эриксон, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, К. Роджерс); теория привязанностей и создание на ее основе теории адаптации детей-сирот (Дж. Боулби, М;Д.С. Энсворт, В- Фалбер); исследования в области патронатного воспитания (К. Мак Аули, Дж. Роув, М. Терновская, В; Ослон); теория семейных структур (С. Минухин, Д.Олсон); исследования; в области адаптации и социализации личности (B.F. Бочарова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.A. Налчаджан, С.Т. Шацкий); концептуальные положения о социально-педагогических условиях адаптации ребенка в семье (П.П. Блонский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский); исследования; посвященные теории и практике воспитательных систем (Л.И: Новикова, Н.Л; Селиванова; И.Д. Демакова, В.А. Караковский); исследования в области теории и практики социального сиротства (И.А. Бобылева, О.В. Заводилкина, Н.П. Иванова, Г.В.

Семья, Л.М. Шипицына); семейного права (А.З. Дзугаева). Источниковедческой основой исследования были также аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Российским детским фондом, Институтом Детства, Министерством образования и науки, Министерством труда и социального развития России.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• аналитические (анализ социологической, психологической и педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной: социального и педагогического опыта реабилитационной работы, опыта социальной* и психолого-педагогической поддержки замещающих семей);

• диагностические (разработка методик^ наблюдения, комплексного^ исследования психологического состояния и социального взаимодействия личности с окружающими, оценка динамики уровня развития детей, помещенных в замещающую семью, их адаптации, анкетирование, тестирование);

• ■ формирующие опытно-экспериментальная работа.

Исследованиепроводилось в три этапа:

1 этап (1998 — 2001г.) — теоретическое исследование проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработка программы экспериментальной работы.

2 этап (2001 — 2006г.) — выявление социально-педагогических условий реабилитационного процесса, происходящего в замещающей семье с детьми-сиротами. Разработка программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях.

3' этап (2006 — 2008г.) анализ полученных данных, обобщение их, апробация результатов исследования в практике.

Экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной площадкой для изучения проблемы в течение десяти лет является государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Вельский детский дом» (Архангельская область), в структуре которого создана социально-реабилитационная служба по подготовке и профессиональному сопровождению детей, помещенных в замещающие семьи, и самих замещающих семей. Апробация накопленного теоретического и практического материала, методические разработки используются в работе десяти детских домов Архангельской области. В исследовании приняли участие свыше двухсот детей, воспитанников детских домов; 60 семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей; около 80 педагогических работников детских домов.

Научная новизна исследования заключается в: выявлении механизма процесса адаптации детей — сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, в профессиональных замещающих семьях; при этом, учтены психолого-педагогические особенности развития детей данной категории, условия формирования их привязанности;

- в обосновании совокупности социально-педагогических, медико — психологических факторов, обеспечивающих условия эффективности социальной адаптации ребёнка в профессиональной замещающей семье; в определении критериев данного процесса;

- в создании и экспериментальной апробации модели социально-педагогической реабилитационной деятельности при организации замещающего воспитания.

Теоретическая значимость исследования;

- дан сравнительный анализ российского и зарубежного опыта деинституционального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- расширены теоретические положения о процессе социальной адаптации детей-сирот при помещении их в замещающую семью;

- определены сущностные и структурно-уровневые характеристики педагогической компетентности замещающих родителей;

- выявлены и теоретически обоснованы общие, Специальные социально-педагогические и психолого-педагогические условия, специфика и механизмы, обеспечивающие эффективность процесса адаптации^детей в замещающей семье;

- определены критерии показателей результативности процесса адаптации.

Практическая значимость исследования. Разработаны и обоснованы методические рекомендации по устройству детей-сирот в замещающие семьи, апробирована программа, учебно-методический план, циклы занятий, предполагающие повышение профессиональной компетентности замещающих родителей. Разработана программа комплексного социально-педагогического сопровождения процесса адаптации детей-сирот в принимающей семье. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности детских домов, психолого-педагогических центров, специалистов органов опеки и попечительства при организации деятельности по замещающему воспитанию; при подготовке социальных педагогов, социальных работников, педагогов-психологов в высших учебных заведениях и педагогических колледжах; в системе повышения квалификации работников образования при разработке программного содержания и технологии переподготовки специалистов по социальной работе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Адаптация ребёнка - социального сироты в замещающей семье -процесс, происходящий на личностном уровне ребёнка, на уровне семьи, формирующей новые его связи. Это процесс формирования новых привязанностей и стабильных принимающих межличностных отношений между ребёнком и семьёй.

2. Условиями, необходимыми для успешной адаптации детей-сирот в системе замещающей семьи, являются:

- наличие действующих федеральных и региональных законов, регулирующих механизм помещения и воспитания детей, лишенных родительской опеки, в замещающей семье;

- подготовка замещающих родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами, которая носит императивный характер и рассматривается как условие повышения педагогического потенциала замещающей семьи.

- создание в структуре образовательного учреждения для детей-сирот и. детей, оставшихся без попечения родителей, службы, осуществляющей социально- психологическую реабилитацию ребёнка до и после помещения его в семью, профессиональное сопровождение его и замещающей семьи, планирование попечения над ребёнком с учетом развития его новой семьи как. системы.

Достоверностьрезультатовисследования обеспечивается методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных положений работы, достаточной источниковедческой базой, использованием методов, адекватных его целям, задачам и логике; теоретической» и практической проработанностью основных положений и выводов, результатами, экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного эксперимента. Внедрением полученных результатов в практику работы детского дома. Востребованностью предлагаемых разработок в десяти детских домах Архангельской области при организации деятельности по семейному воспитанию. Результаты исследования используются в работе органов опеки и попечительства при подготовке и сопровождении замещающих семей. Апробация результатов исследования'осуществлялась: при организации деятельности Уполномоченной службы детского дома г. Вельска Архангельской области при планировании работы по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей; при проведении региональных практико - ориентированных семинаров для специалистов детских домов Архангельской области ( ноябрь 2008 год; тема семинара «Роль детского в системе организации замещающего воспитания»; январь 2009 год; «Система подготовки замещающих родителей»; февраль 2009 год «Система подготовки замещающих родителей»; октябрь 2008 год районный семинар для социальных педагогов начальных и средних профессиональных учебных заведений по теме «Сравнительный анализ процесса социальной адаптации детей-сирот при разных формах организации их защиты».)

- в ходе докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: г. Могилёв, республика Беларусь, март 2008 год: Международная научно-практическая конференция «Современная семья и проблемы семейного воспитания»; г. Вельск, Архангельская область, июнь 2007 год: Международный научно-практический семинар «Развитие международных территориальных связей. Приоритеты женских общественных организаций в тендерной политике общества. Проблемы общества - проблемы современных женщин». Москва 15-16 мая 2007 год: Международная научно-практическая конференция «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика»; Санкт — Петербург 25-28 июня 2008 год: Международная'научно - практическая конференция «Дети должны жить в семье»; г. Архангельск 28-29' октября 2008 год: Региональная научно-практическая конференция «Инновации в управлении образованием». в публикациях статей в сборниках междисциплинарных научно-практических конференций аспирантов и соискателей, г. Москва: АПК и ПРО 2006-2008г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

Опытно-экспериментальным путем определено, что профессиональная замещающая семья является альтернативой институционального воспитания детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. Ее отличают высокие компенсаторские возможности по преодолению последствий депривации ребенка, экономичность, доступность социально-педагогическому сопровождению. Эти семьи ориентированы на психологический отбор, обучение и сотрудничество со службами психологической, педагогической и социальной помощи. В большинстве своём это крепкие семьи. Среди них полные гармонии отношения между супругами имеют— 35% семей .Устойчивые, гармоничные отношения, хотя иногда случаются размолвки- 60% семей. 99% опрошенных семей так или иначе поддерживают отношения со своими родителями или другими близкими родственниками (ходят в гости (15%), живут совместно (6%), помогают материально (9%), оказывают помощь во время болезни (62%), помогают воспитывать детей (8%).) Для большей части семей (91%) характерно совместное обсуждение семейных проблем, занятие общим трудом, наличие семейных праздников и традиций. Родители знают проблемы своих детей, готовы помочь им в их разрешении.

Выбор профессиональной замещающей семьи основывается на специфических потребностях ребенка, особенностях его личной истории и жизненного опыта, а также на встречных ожиданиях и возможностях принимающих родителей. Апробирована модель готовности профессиональных замещающих родителей к воспитательной работе, включающая три уровня (мотивационный, содержательный и технологический), предусматривающих последовательность формирования профессиональных компетенций

Подготовка принимающих родителей есть процесс формирования у них педагогически значимых знаний, умений и качеств личности на фоне положительного отношения к воспитательной работе в замещающей семье. Определены сферы компетенции родителей:

- Сфера компетенции 1: Вхождение и интеграция ребенка в замещающую семью. Выделены задачи сферы компетенции: удовлетворение физических и психических потребностей ребенка; потребностей в уходе; интеграция ребенка в семью временного приема.

- Сфера компетенции 2: Воспитательное сопровождение и образование ребенка. Задачи сферы компетенции: содействие общему развитию ребенка; содействие его социальной, школьной и профессиональной интеграции;

- Сфера компетенции 3: Профессиональная коммуникация. Задачи сферы компетенции: умение сотрудничать со специалистами службы, поместившей ребенка в профессиональную принимающую семью; умение устанавливать конструктивные взаимоотношения со специалистами других учреждений.

К основным компонентам профессиональных компетенций замещающих родителей отнесены: личностный (мотивы приёма, личные качества , педагогические способности); гностический (знания о закономерностях развития и воспитания детей, формах и методах воспитания, знания об индивидуальных особенностях детей).; конструктивный (аналитические, прогностические и перспективные умения); организаторский (развивающие, мобилизационные умения); коммуникативный (умение вести диалог, понимание и принятие ребёнка); рефлексивный (понимание своих поступков, умение снять своё напряжение);

Определены психолого-педагогические проблемы как ребенка-сироты, принимаемого в замещающую семью, так и проблемы семьи (слабые стороны), которые могут препятствовать успешной адаптации. К слабым сторонам отнесены: чувство неуверенности и страха замещающих родителей; несоответствие принимаемого ребенка представлениям родителей; степень принятия ребенка; положение ребенка в принимающей семье; отношения между родителями и принимаемыми детьми; отношения принимаемых детей с кровными родителями; дезадаптивная атмосфера в семье; проблема наказания; эмоциональная холодность; отсутствие у ребенка специальных традиций; нарушения в поведении ребенка, наличие вредных привычек; эмоциональная неустойчивость принимаемого ребенка; болезни принимаемых детей.

Разработано нормативно-методическое обеспечение деятельности социально-реабилитационной службы: Положение о социально-реабилитационной службе, должностные инструкции специалистов службы, определена специфика их взаимодействия. Создан механизм перепрофилирования образовательного учреждения, включивший в себя две взаимосвязанные линии. Первая-обеспечение функционирования имеющейся структуры. Вторая- дальнейшее развитие учреждения, позволившее расширить полномочия детского дома в вопросах подготовки и устройства детей в замещающие семьи; разработка технологий поиска, подбора, оценки и подготовки граждан, желающих взять на воспитание ребенка-сироту, а также создание технологий по дальнейшему обучению, повышению профессиональной компетенции как специалистов службы по сопровождению замещающей семьи, так и замещающих родителей.

В ходе эксперимента выявлено, что профессиональный опыт, сформированные на первых подготовительных этапах умения и , навыки помогают замещающим родителям справиться самостоятельно со многими проблемами, возникающими в семье. Установлено, что из общего числа замещающих семей: 20% замещающих семей имеют сформированные родительские компетенции. Случаи обращения к специалистам - единичные. 37% замещающих семей, прошедших профессиональную подготовку, имеют высокий уровень сформированности родительских компетенций, большую часть проблем по организации замещающего воспитания они способны разрешить без вмешательства специалистов. Но для решения сложных проблем необходимо вмешательство специалистов; 43 % семей — продолжают проходить профессиональную подготовку; отмечается положительная динамика в формировании родительских компетенций; сопровождение семьи происходит по четко определённому плану.

Обосновано, что социально-педагогическое сопровождение замещающей семьи является необходимым фактором успешной социальной адаптации и развития детей-сирот в принимающей семье. Социально-педагогическое сопровождение позволяет строить процесс социальной адаптации принимаемого ребёнка в новых условиях его воспитания и образования в индивидуальном темпе, с учетом психического, эмоционального, умственного и физического развития конкретного ребенка.

Определены основные параметры, определяющие благополучие (адаптацию) или неблагополучие (дезадаптацию)ребенка в принимающей семье, которые необходимо учитывать в процессе психолого-педагогического сопровождения(физическое и психическое здоровье, личностное развитие, семейная и социальная адаптация).

Заключение.

Проблема социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональных замещающих семьях остается актуальной для современной России, так как, несмотря на внедрение различных программ по предотвращению сиротства в стране, количество детей данной категории растет с каждым годом, а процесс их социализации затруднен. На преодоление сложившейся проблемы направлено обеспечение благоприятных условий для оптимального социального и личностного развития детей. Определено, что такие условия предоставляет замещающая семья, под которой понимаются опекунские, приёмные и патронатные семьи.

Проведенный анализ теории привязанности, исследование особенностей развития детей-сирот, ретроспективный анализ форм семейного устройства за рубежом и в России позволили прийти к выводу о недостаточной эффективности российской системы устройства детей в семью и неэффективности институциональной системы воспитания. Депривационные условия, в которые попадает ребенок-сирота, нарушают весь ход его психического и физического развития, сказываются на формировании эмоциональной сферы, поведении, становлении социального опыта.

Наряду с традиционными формами семейного устройства (усыновление и опека) в нашей стране и за рубежом существуют более гибкие и эффективные формы семейного воспитания, основанные на профессионализме замещающих родителей, на разграничении прав и обязанностей по защите интересов ребенка, на возможности получить профессиональную помощь. Это приемные и патронатные семьи.

Определено, что адаптация ребенка — сироты в замещающей семье — процесс, происходящий как на его личностном уровне, так и на уровне его новой семьи, формирующей новые связи ребенка.

В ходе эксперимента на основе изучения психологических особенностей развития и формирования привязанностей у ребенка, разлученного с семьей, обозначены механизмы адаптации таких детей при их помещении в профессиональную замещающую семью: формирование новой привязанности и стабильные принимающие межличностные отношения между ребенком и замещающими родителями. В условиях семьи процесс социальной адаптации проходит с опорой на ряд позитивных факторов, которые определяются преимуществом семьи как социальной самодостаточной системы, где во внимание берутся опыт, наличие образцов поведения, широких связей и контактов.

Исходя из цели исследования под социальной адаптацией мы понимаем процесс и результат установления согласованности ребенка с изменившимися средой обитания, системой отношений, правил поведения. Показатель успешности адаптации - психологическая удовлетворенность ребенка этой средой. Педагогическими основами социальной адаптации детей-сирот стала совокупность механизмов, условий, факторов, организационных мероприятий, необходимых для ее обеспечения.

Определены условия, необходимые для успешной социальной адаптации детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в системе замещающего воспитания:

- правовые условия: наличие законодательной базы, способствующей развитию механизма подготовки, помещения и сопровождения детей, оставшихся без родительского попечения, в замещающей семье (для Архангель кой области таким законодательным документом является региональный закон « Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству»(29.10.2008г.) психолого-педагогические условия: подготовка замещающих родителей к воспитательной работе и повышение их педагогического потенциала; наличие системы комплексного социально-педагогического сопровождения ребенка и профессиональной замещающей семьи, предполагающей планирование и мониторинг развития ребенка, оценку его потребностей и выработку путей их удовлетворения. Наличие психологического, медицинского, социального и педагогического сопровождения дает возможность прохождения процесса адаптации в индивидуальном темпе для конкретного ребенка, обусловленном уровнем его психического, эмоционального, умственного и физического развития. организационно-педагогические условия: создание в структуре детского дома социально-реабилитационной службы по устройству ребенка в замещающую семью и дальнейшему профессиональному сопровождению его и семьи. Механизм перепрофилирования образовательного учреждения включил две линии. Первая - определяет функционирование имеющейся структуры, когда в детском доме сохраняются подразделения, обеспечивающие жизнедеятельность воспитанников, их образование. Вторая - определение дальнейшего развития учреждения. Установлено, что структурное подразделение «Социально-реабилитационная служба» способствует решению задач, выполнение которых при институциональном воспитании детей-сирот невозможно:

- реализация научно-обоснованной концепции образовательного учреждения нового вида для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, имеющего отдельные функции органов опеки и попечительства;

- разработка технологий реабилитационной работы с ребенком, разлученным с родителями, с целью обеспечения условий преодоления имеющегося у них травматического опыта и подготовки такого ребенка к помещению в замещающую семью;

- создание и экспериментальная апробация технологий мониторинга и оценки эффективности развития ребенка, оставшегося без попечения родителей, и помещенного на одну из форм семейного воспитания;

- создание технологий поиска, подбора, оценки и подготовки граждан, желающих взять ребенка в замещающую семью на воспитание;

- разработка технологий по дальнейшему обучению, повышению профессиональной компетенции как специалистов службы по сопровождению замещающей семьи, так и замещающих родителей;

- распространение разработок и полученного опыта работы.

Установлено, что педагогическая компетентность профессиональных замещающих родителей представляет собой системное образование, совокупность определенных характеристик личности родителя и его педагогической деятельности, обуславливающих возможность эффективно осуществлять процесс замещающего воспитания.

Определена структура педагогической компетентности профессиональных замещающих родителей, включающая ряд компонентов (личностный, гностический, конструктивный, организаторский, коммуникативный, рефлексивный), которые тесно связаны между собой и характеризуются специфическим содержанием, отражающим особенности данного рода ' деятельности. Процесс формирования педагогической компетентности профессиональных замещающих родителей осуществляется на основе \ обучающих программ, имеющих гуманистическую направленность, основанных на деятельностном и личностно-ориентированном подходах.

Разработаны и в процессе исследовательской деятельности апробированы три цикла практико-ориентированных семинара по замещающему воспитанию (подготовка семьи и ребёнка, профессиональное сопровождение семьи).

Критерием, позволяющим судить о результативности обучения, является улучшение взаимоотношений замещающих родителей с детьми, что проявляется в полноценном развитии ребенка и самореализации родителей.

Выявлены организационно-педагогические условия формирования педагогических умений у родителей профессиональной замещающей семьи, показывающие, что данный процесс эффективен, если:

V специалисты службы сопровождения в процессе подготовки родителей к взаимодействию с принимаемыми детьми учитывают индивидуально личностные особенности будущих родителей, проводят диагностические действия по их выявлению; процесс подготовки замещающих родителей направлен на становление индивидуального стиля их взаимодействия с детьми в условиях организации профессиональной замещающей заботы; подготовка родителей обеспечивает формирование у них прямой-профессионально-педагогической мотивации приема и таких качеств личности, как трудолюбие, активность, самостоятельность и самодостаточность; специалисты службы ориентированы на преодоление наиболее сложных проблем в воспитании принимаемых детей. К таким проблемам замещающие родители отнесли: вопросы дисциплины(44%); воспитание трудолюбия(33%); нравственное воспитание, общение с взрослыми и сверстниками (22%).

В ходе опытно-экспериментальной работы апробирована модель социально-педагогического и психологического сопровождения адаптации детей в замещающей семье, раскрывающая цели, задачи, условия, содержание и функции социально-педагогической поддержки детей в замещающей семье и помощи профессиональным замещающим родителям.

Определено, что для обеспечения эффективности процесса социальной адаптации детей-сирот в системе замещающего воспитания необходимы:.психологическая комфортность среды, в которой проходит процесс адаптации; организация совместной с ребенком деятельности, обеспечивающей эффективность протекания процесса адаптации; учет постепенности темпа адаптации в замещающей семье, обеспечивающего возможность прохождения адаптации в индивидуальном темпе, обусловленном уровнем социальных знаний, умений и навыков, психического развития, развития эмоциональной сферы, интеллектуального развития и физического здоровья, личного опыта ребенка.

Установлено, что успешность социальной адаптации определяется как «семейными» факторами: сплоченностью — «гибкостью» семейной системы, принятием ребенка всеми членами семьи, подвижностью и закрытостью семейных «границ», так и воспитательными, коммуникативными навыками замещающих родителей, их способностью к сотрудничеству со специалистами службы сопровождения. Личностные особенности профессиональных замещающих родителей, мотивация приема ребенка-сироты сказываются как на ранних, так и на более поздних этапах адаптации. При помещении ребенка в замещающую семью учитывалась совокупность всех условий и возможность выстраивания реабилитационной работы с семьей для компенсации тех или иных негативных проявлений.

При оценке эффективности адаптации детей учитывались факторы, характеризующие их личностное, физическое, психическое, эмоциональное и поведенческое развитие:

-к личностным особенностям нами отнесены характерологические особенности, культурные различия, возрастные особенности, сформированные ценности;

- физическое развитие ребенка - это степень физического развития, здоровье, наличие или отсутствие хронических заболеваний, степень выраженности, частота простудных заболеваний — совокупность всех этих факторов;

- самосознание и идентичность ребенка - отношение к своему прошлому, настоящему и будущему; отношение ребенка к себе, кровным и замещающим родителям;

- развитие познавательной сферы — обучаемость ребенка, усвоение знаний, мотивация к обучению, развитие речи, познавательный интерес;

- психическое развитие — развитие высших психических функций, саморегуляции, поведения, познавательной сферы, развитие речи;

- эмоциональное и поведенческое развитие — взаимоотношения ребенка с членами его семьи, друзьями, сверстниками, развитость социальных контактов, знания и следование социальным нормам, освоение моральных норм и ценностей, принятых в обществе, самоконтроль;

- семейная адаптация и круг общения - принятие или отвержение ребенка; эмоциональная атмосфера, идентификация с семьей, коммуникации в семье.

Установлено, что в 20% семей привязанности сформированы полностью. Принимаемый ребёнок ощущает себя членом. семьи, принимает и выполняет правила и нормы семейной системы. В 37% семей можно говорить о сформированности привязанностей, но отмечено наличие отдельных кризисных, проблемных ситуаций (ребёнок может повести себя неадекватно, требовать возвращения в детский дом, замыкаться, провоцировать замещающих родителей). В 16% семей привязанности сформированы частично (стадия «вживания»). Ребёнок знает и стремится выполнять правила семьи, но далеко не всегда ощущает себя членом семейной системы. В семье могут быть конфликты, для их разрешения необходимо вмешательство специалистов службы сопровождения. В 27% семей идёт процесс формирования привязанностей, чему будет способствовать повышение профессиональной компетентности замещающих родителей. Данные обобщены по 60 семьям, и 69 детям — участникам эксперимента. Из них свыше двух лет в эксперименте участвует 23 ребёнка, свыше трёх лет - 34 ребёнка, свыше 4 лет-12детей. Кроме того учтены результаты лонгитюдного исследования, использованы материалы наблюдений, анкетирования и тестирования 62 выпускников, бывших воспитанников детского дома.

Подтверждена гипотеза о том, что социальная адаптация ребенка в системе замещающего воспитания представляет процесс вхождения ребенка в новую социальную среду замещающей семьи и ее освоения, взаимодействия и приспособления ребенка и семьи, происходящего при содействии и во взаимодействии со службой социального педагогического сопровождения.

Таким образом, социальная адаптация ребенка-сироты в системе организации замещающей заботы понимается в исследовании как интегративный показатель, указывающий на личностную автономию, самоопределение, эмоциональный комфорт, качество отношений с замещающими родителями, проработку представлений о своем прошлом -настоящем - будущем и идентичность; успешность в школе, сформированные самоконтроль и саморегуляция, развитость социальных контактов с взрослыми и детьми, поведение в обществе, отвечающее действующим социальным и моральным нормам, навыки самообслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

о

На правах рукописи

Горбунова Елена Анатольевна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003484272

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Зарецкая Инесса Исааковна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Савостьянов Александр Иванович

кандидат педагогических наук Орлова Елена Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Поморский государственный

университет имени М В Ломоносова»

Защита состоится «12» ноября 2009г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 003 01 в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу Россия, 125212, г Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и на сайте WWWapk.ro-ги

Автореферат разослан « 12 » октября 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

И И Колисниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. В настоящее время государственная политика нашей страны в отношении детей-агрот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеризуется устойчивой тенденцией передачи детей на воспитание в семьи граждан, развитая семейных форм устройства детей (опека и попечительство, усыновление, приемные и патронагные семьи)

Мировой исторический опыт убедительно показал, что институциональное воспитание бессильно в разрешении многих проблем воспитанники детских домов в большинстве своём оказываются не готовыми к самостоятельной жизни, сталкиваются с проблемами профессиональной ориентации, создания полноценной семьи, определения своего места в жизни Значительный процент бывших воспитанников детского дома склонен к проявлению социально-психологической дезадаптации, основная причина которой заключается в отсутствии у них своевременно привитых навыков социализации

Сегодня мы можем говорить о формировании новой стратегии защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основанной на приоритетах семейного воспитания Признано, что семья наиболее благоприятная среда для развития здоровой личности, так как обладает преимуществами в социализации индивида благодаря особой психологической атмосфере любви и уважения, поддержки и понимания Семья приобщает ребенка к основным общечеловеческим ценностям, моральным и культурным стандартам Замещающая семья (в это понятие входят семьи усыновителей, опекунские, приемные и патронатные семьи) способна не только заменить дегям-сиротам утраченную кровную семью, но и сформировать новые привязанности

Развитие новых форм устройства детей-сирот в семью модель образовательного учреждения нового типа - детский дом № 19 г Москвы, работающий в системе патронатного воспитания, модель создания системы социальной защиты детей в Пермской области, поселения приемных семей «Град-Китеж», детские деревни SOS, пансионаты семейного типа, приходские детские дома — выявило проблему, связанную с неразработанностью основных диагностических и реабилитационных программ, помогающих не только изучить роль замещающей семьи в процессе воспитания детей-сирот, но и понять механизмы вхождения и социальной адаптации его при организации замещающей заботы

Не определены критерии успешности или неуспешности данного процесса при организации замещающей заботы Малоизученной остается проблема готовности замещающих родителей к выполнению возлагаемых на них воспитательных функций, недостаточно разработаны условия социально - педагогического сопровождения детей и семей, принявших сирот

В основе идеи семейного устройства лежат работы известных психологов Дж Боулби, М Малера, М Д С Эйнсворта, утверждавших, что у детей, ли-

шенных родительской привязанности, не формир>ется базовое доверие к миру Их последователи, чешские психологи И Лангмейер и 3 Матейчик, развили идеи теории привязанностей и доказали важность формирования ранних привязанностей ребенка, показав негативные последствия их разрыва

Большое значение для исследования имеет культурно-историческая концепция Л С Выготского, согласно которой развитие ребенка происходит в процессе интерпретации культурно-исторического опыта и социальных отношений, взрослый при этом выступает для ребенка в качестве носителя опыта и важнейшего источника его развития Постоянный контакт со значимым взрослым — основной механизм развития ребенка

Задержка развития - результат деприващга общения и контактов с внешним миром Идеи Л С Выготского нашли дальнейшее развитие в исследованиях И А Коробсйникова, М И Лисиной, В С Мухиной, В И Мясищева, А М Прихожан, А Б Холмогоровой, Л М Шипицыной, Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогические особенности развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях, условия их адаптации и социализации рассмотрены в научных исследованиях П И Ананченковой, М К Бардышевской, Л Н Бережновой, Л И Божович, С В Галищша, Ю В Егошкиной, И Н Иовчук, СН Кошмана, ГС Красницкой, Л Г Нуретдиновой, ГА Сагаевой Важное значение для данного исследования имела работа А М Нечаевой в области истории развития семейных форм воспитания детей-сирот

За последние годы активизировались исследования проблем социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей-сирот на воспитание (О В Бережная, Н В Беспарточная, И А Бобылева, Л И Большакова, В К Зарецкий, Н П Иванова, ГМ Иващенко, В Н Ослон, Г В Семья, А С Спиваковская, М А Хациева, А Б Холмогорова)

Актуальными для настоящего исследования являются методические разработки педагогических коллективов детского дома №19 г Москвы (М Ф Терновская), детских домов Пермской области, работающих в системе патронатного воспитания

На основании изучения опыта государственных учреждений по социальной поддержке детей-сирот, анализа психолого-педагогических исследований, собственного педагогического опыта выявлен ряд противоречий

- между постоянно растущей потребностью общества в адаптированной личности и недостаточной эффективностью социально-педагогического процесса адаптации детей-сирот в условиях детского дома,

- между увеличением числа граждан Российской Федерации, желающих принять детей-сирог на воспитание в семью, и отсутствием единого подхода на федеральном уровне к проблеме формирования стандартов работы органов опеки и попечительства по профилактике сиротства, устройству детей-сирот в семьи,

- между вновь созданными моделями профессиональных служб по помещению и сохранению детей-сирот в семье и отсутствием единых официальных критериев, подходов к оценке эффективности работы по семейному устройству детей,

- между необходимостью специальной педагогической подготовки замещающих родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами и отсутствием теоретического и технологического обоснования решения этой проблемы в отечественной науке и практике,

- между стремлением создать благоприятные условия для социальной адаптации детей - сирот в замещающей семье и отсутствием четкой системы их социального, педагогического и психологического сопровождения

Выявленные противоречия обозначили проблему изучения условий эффективности процесса социальной реабилитации детей данной категории в профессиональной замещающей семье, что и определило тему исследования

«Социальная адаптация в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Объекта исследования: реабилитационный процесс в системе замещающей заботы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предмет исследования: особенности и условия социальной адаптации детей-сирот в профессиональной замещающей семье как фактор эффективности реабилитационного процесса

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия эффективности социальной адаптации в профессиональной замещающей семье детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Гипотеза исследования: социальная адаптация детей-сирот в замещающей семье будет эффективной, если

-обеспечить гибкий, вариативный характер форм семейного устройства детей — сирот с учетом их психолого - педагогических особенностей,

- определить специфику социальной адаптации в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработать механизм данного процесса с учетом изменений, происходящих на физическом, интеллектуальном и эмоциональном уровнях развития ребенка,

-учитывать мотивы приема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающую семью, особенности данной семьи, ее внутренние и внешние связи,

-провести профессиональную подготовку замещающих родителей, -обеспечить непрерывное профессиональное сопровождение как семьи, взявшей на воспитание детей-сирот из детского дома, так и самого ребёнка Задачи исследования:

1 На основе рассмотрения ретроспективного российского и зарубежного опыта семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, анализа научных исследований и современной практики провести сравнительный анализ процесса социальной адаптации детей-сирот в условиях институционального и замещающего воспитания

2 Определить механизм процесса социальной адаптации в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом психолого-педагогических особенностей развития и формирования привязанностей детей данной категории

3 Выявить, обосновать и экспериментально апробировагь условия эффективности социальной адаптации детей-сирот в профессиональной замещающей семье, определить критерии оценки успешности данного процесса

4 Спроектировать, обосновать и экспериментально апробировать модель социально-педагогической реабилитационной деятельности при организации системы замещающего воспитания, включающую в себя подбор, учет, подготовку и сопровождение процесса социальной адаптации детей-сирот в профессиональной замещающей семье

5 Разработать научно обоснованные рекомендации нсихолого-педаго-гического процесса устройства детей-сирот в замещающую семью и их сопровождения

Теоретико-методологической основой исследования являются аксиологический (ценностный), системный подходы к построению воспитания в замещающей семье как педагогической системы, а также общие положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории (Ф В Дистерверг, П Ф Каптерев, Я А Коменский,И Г Песталоцци, Ж Ж Руссо, Л Н Толстой, К Д Ушинский,), взгляды прогрессивных педагогов послеоктябрьского периода А С Макаренко, В Н Сорока-Росинского, В А Сухом-линского, С Т Шацкого, идеи гуманистической психологии (Л С Выготский, А Маслоу, А В Петровский, К Роджерс, Дж Эриксон,), теория привязанностей и создание на ее основе теории адаптации детей-сирот (Дж Боулби, В Фал-бер, М Д С Энсворт), исследования в области патронатного воспитания (К Мак Аули, Дж Роув, М Терновская, В Ослон), теория семейных структур (С Минухин, Д Олсон), исследования в области адаптации и социализации личности (В Г Бочарова, И С Кон, А В Мудрик, А А Налчаджан, С Т Шацкий), концептуальные основы воспитательных систем (И Д Демакова, В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Селиванова)

Нами использовались идеи педагогов о комплексном подходе к ребенку (А А Северный, В И Слободчиков, Л М Шипицына) В последнее время активизировались исследования феномена социального сиротства (И А Бобылева, О В Заводилкина, Н П Иванова, Г В Семья, Л М Шипицына)

Источниковедческой основой исследования были также аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Российским детским фондом, Институтом Детства, Министерством образования и науки, Министерством труда и социального развития России

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• аналитические: анализ социологической, психологической и педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной, сравнительный анализ социального и педагогического опыта реабилитационной работы, опыта социальной и психолого-педагогической поддержки замещающих семей,

• диагностические: включенное наблюдение, критериальная оценка уровня развития детей-сирот, помещенных в замещающую семью, уровня их адаптации, анкетирование, тестирование,

• экспериментальные: опытно-экспериментальная работа констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент

• Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1998 — 2001г) — теоретический анализ проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработка программы экспериментального исследования,

2 этап (2001 — 2006г) — выявление социально-педагогических условий эффективности реабилитационного процесса, происходящего в замещающей семье с детьми-сиротами Разработка и реализация программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях

3 этап (2006 — 2009г) анализ полученных данных, обобщение их, апробация результатов исследования в практике, оформление диссертации

Экспериментальная база исследования Основной экспериментальной площадкой в течение десяти лет является государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Вельский детский дом» (Архангельская область), в структуре которого создана социально-реабилитационная служба по подготовке и профессиональному сопровождению детей, помещенных в замещающие семьи, и самих замещающих семей Апробация теоретических положений и практического материала проводилась на базе десяти детских домов Архангельской области В исследовании приняли участие 245 детей, воспитанников детских домов, 60 семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, 78 педагогических работников детских домов

Научная новизна исследования

- выявлен механизм процесса социальной адаптации детей — сирот и детей, оставшихся попечения родителей, в профессиональных замещающих семьях с учетом психолого-педагогических особенностей развития детей данной категории, условий формирования их привязанности,

- обоснована и экспериментально апробирована совокупность социально-педагогических, медико-психологических факторов, обеспечивающих

эффективность социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональной замещающей семье,

- разработана и г "перимеитально апробирована модель социально-педагогической реабилитационной деятельности специалистов службы сопровождения при организации замещающего воспитания,

-определены социально-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации детеи-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье (гибкий характер форм семейного устройства, учет изменений, происходящих на физическом, интеллектуальном и эмоциональном уровнях развития детей-сирот, мотивация и профессиональная подготовка семьи, непрерывное сопровождение семьи и детей-сирот),

-обоснованы критерии и показатели результативности процесса социальной адаптации в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Теоретическая значимость исследования:

- дан сравнительный анализ российского и зарубежного опыта деинсти-туционального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- расширены теоретические положения о механизме социальной адаптации детей-сирот при помещении их в замещающую семью,

- определены сущностные и структурно-уровневые характеристики педагогической компетентности замещающих родителей

Практическая значимость исследования Разработаны и теоретически обоснованы методические рекомендации по устройству детей-сирот в замещающие семьи, апробирована программа, учебно-методический план, циклы занятий, предполагающие повышение профессиональной компетентности замещающих родителей Создана программа комплексного социалыю-педа-гогического сопровождения процесса социальной адаптации детей-сирот в замещающей семье

Практические результаты исследования могут быть использованы в деятельности детских домов, психолого-педагогических центров, специалистов органов опеки и попечительства при организации деятельности по замещающему воспитанию, в высших учебных заведениях и колледжах при подготовке социальных педагогов, социальных работников, педагогов-психологов, в системе повышения квалификации работников образования при разработке программного содержания и технологии повышения квалификации и пере-подютовки специалистов по социальной работе

Положения, выносимые на защиту.

1 Семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет приоритетным в профилактике сиротства при условии системной организации замещающего воспитания, предполагающей обосно-

ванный подбор и лсихолого-педагогическое сопровождение замещающей семьи

2 Вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающую семью - это процесс формирования их психологической и эмоциональной защищенности, которая возникает в условиях «достаточности» проявляемой заботы, процесс, происходящий как на личностном уровне ребенка, так и на уровне семьи, формирующей его новые связи, процесс установления новых привязанностей и стабильных принимающих межличностных отношений между ребенком и семьей

3 Условиями эффективности социальной адаптации детей-сирот в системе замещающей семьи являются

- правовые наличие действующих федеральных и региональных законов, регулирующих механизм помещения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье,

- психолого-педагогические подготовка замещающих родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами носит обязательный характер и рассматривается как условие повышения педагогического потенциала замещающей семьи,

- организационно-педагогические создание в струкгуре образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, службы, осуществляющей социально- психологическую реабилитацию детей-сирот до и после помещения их в семью, профессиональное сопровождение детей-сирот и замещающие семьи, планирование попечения над детьми-сиротами с учетом их развития

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных положений работы, достаточной источниковедческой базой, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, экспериментальной апробацией основных положений и выводов, комплексным характером поэтапного эксперимента, внедрением полученных результатов в практику работы детского дома, востребованностью предлагаемых разработок в детских домах Архангельской области, в работе органов опеки и попечительства при подготовке и сопровождении замещающих семей

Апробация результатов исследования осуществлялась

- в деятельности Уполномоченной службы детского дома г Вельска Архангельской области при планировании работы по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей,

- на региональных практико-ориентированных семинарах для специалистов детских домов и социальных педагогов начальных и средних специальных учебных заведений Архангельской области «Роль детского дома в системе организации замещающего воспитания» (ноябрь 2008), «Система подготовки замещающих родителей» (октябрь 2008, февраль2009), «Сравнительный

анализ процесса социальной адаптации детей-сирот при разных формах организации их защиты» (октябрь2008)

- в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Современная семья и проблемы семейного воспитания» (Республика Беларусь, Могилев, март 2008), «Развитие международных территориальных связей Приоритеты женских общественных организаций в тендерной политике общества» // «Проблемы общества - проблемы современных женщин» (Архангельск, июнь 2007), «Научный поиск в воспитании парадигмы, стратегии, практика» (Москва, май 2007), «Дети должны жить в семье» (Санкт-Петербург, июнь 2008), «Инновации в управлении образованием» (Архангельск, октябрь 2008),

- в публикациях статей, в сборниках междисциплинарных научно-практических конференций аспирантов и соискателей г Москва АПК и ПРО (2006-2008 гг)

По результатам исследования опубликовано 10 работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура диссертации определяется логикой исследования, подавленными задачам и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (235 наименований), содержит 3 схемы, 2 таблицы, 5 диаграмм, 11 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обоснована актуальность проблемы, сформированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и этапы исследования, охарактеризованы методологическая и теоретическая основы и экспериментальная база исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса социальной адаптации в системе замещающей заботы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» представлен анализ российского и зарубежного опыта общественного призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Дан сравнительный анализ процесса социальной адаптации детей данной категории в различных формах защиты их прав Определена и обоснована эффективность данного процесса в условиях профессиональной замещающей семьи

Анализ российского и зарубежного опыта общественного призрения детей-сирот показал, что во все времена в мире существовали дети, лишенные попечения родителей (сироты, социальные сироты) Подход к разрешению проблемы сиротства изначально характеризовался противоречием между институциональным воспитанием, созданием учреждений, занимающихся

образовательным процессом детей-сирот, и деинституциональным, предполагающим помещение детей в замещающие семьи, где по мере выполнения воспитательных функций более полно решался вопрос дальнейшей социализации сирот

Первое научно обоснованное исследование о влиянии условий воспитания на развитие и социализацию детей-сирот в рамках традиционной модели - сиротского учреждения было проведено американским ученым Джоном Боулби (1951г) по заказу Всемирной организации здравоохранения Данное исследование показало, что обеднение воспитательной среды приводит к деприваци-ям уменьшение коммуникаций с окружающими - к социальной, упрощение эмоционального тона при взаимодействии с персоналом - к эмоциональной, жесткая формальная организация среды детско1 о дома - к когнитивной

В психологических исследованиях привязанности показано, что лишь интимные, эмоционально насыщенные и устойчивые отношения с объектом привязанности ведут к нормальному психическому развитию, к формированию здоровой, активной и социально - адаптированной личности (И Лангмейер, 3 Матейчик, В Фалбер, МДСЭнсворт)

В последнее время проведен ряд отечественных исследований, показавших последствия институционального воспитания, (Н П Иванова, А М Прихожан, ГВ Семья) Выделены следующие негативные черты институционального воспитания неправильная организация общения взрослых с детьми, неадекватность тех его форм, которые доминируют в сиротских учреждениях сниженная интимность и доверительность, эмоциональная упрощенность общения взрослых с детьми, дефицит возможностей установления прочных и длительных взаимоотношений ребенка с определенным взрослым, наличие сменяющих друг друга взрослых с несовпадающими программами поведения, групповая, а не индивидуальная направленность воспитательных воздействий, жесткая регламентация поведения ребенка, гиперопека в деятельности и т д Постепенно идея деинституционализации в России начала получать государственную поддержку На сегодняшний день законодательством закреплены три формы семейного устройства осиротевших детей усыновление, опека (попечительство), приемная семья

Особое внимание среди форм у стройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью в последнее время отводится патроиатному воспитанию, которое по юридической сути предполагает разграничение прав по защите интересов ребенка между воспитателем и службой сопровождения Это дает службе сопровождения основание для контроля и профессионального взаимоотношения с такими семьями, воспитателям — возможность требовать и получать помощь в воспитании ребенка

В современной науке при освещении проблем воспитания детей-сирот в семьях граждан широко используется термин замещающая семья — или замещающая семейная забота (В В Барабанова, И Ф Дементьева, О В Заво-

дилкина, НП Иванова, ПМ Иващенко, Г В Семья, НА Хрусталькова, А Б Холмогорова) Под этим определением понимаются приемные, опекунские и патронатные семьи, которые Н К Радиной поделены на две категории: профессиональные (приемная и патронатная семьи), где труд воспитателя оплачивается, и непрофессиональные (опека (попечительство), усыновление), где труд замещающих родителей в большей части регионов нашей страны остается безвозмездным Сравнительный анализ функционирования замещающих семей показал различный уровень эффективности процесса социальной адаптации детей-сирот в принимающих семьях (Л А Большакова, С Н Кош-ман, В Н Ослон, М Ф Терновская, Н А Хрусталькова)

Для нашего исследования важным является определение понятия социальной адаптации, которое дано исследователем социального сиротства И Ф Дементьевой, отмечающей, что социальная адаптация — это процесс и результат установления согласованности ребенка с новой средой обитания, системой новых отношений, правил поведения

Показателемуспешной социальной адаптации является психологическая удовлетворенность ребенка этой средой Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, происходит на следующих уровнях

- физиологическом (соматическое здоровье, работа нервной системы),

- психологическом (эмоциональное состояние, самооценка, самосознание, самовосприятие, преодоление конфликтных ситуаций, потребность в общении),

- социальном (знание окружающего мира, внешний вид, навыки самообслуживания, формирование новых привязанностей, освоение новых ролей)

Специфика социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в системе замещающего воспитания состоит в том, что факторы и условия их адаптации в новой семье должны определяться с учетом взаимного влияния ребенка и членов принимающей семьи

Субъектами данного процесса являются дети (в нашем случае социально незащищенные) или социализируемые (адаптируемые) субъекты, а с другой стороны - социализирующие (адаптирующие) субъекты кровные и замещающие родители, братья, сестры, родственники, сверстники, соседи, педагоги

Роль этих субъектов в социальной адаптации детей зависит от того, насколько они референты для ребенка, как строится взаимодействие с ним, в каком направлении и какими средствами они оказывают влияние При этом семья, как социальная самодостаточная система, обладает рядом позитивных факторов, позволяющих строит процесс адаптации более эффективно

- опыт социализации родителей, который усваивается ребенком путем непосредственного подражания образцам их поведения и способам преодоления жизненных трудностей,

- наличие широких разнообразных связей и контактов семьи, позволяющих ребенку включиться в систему дополнительных дифференцированных

социально-ролевых взаимодействий, что позволяет ему сформировать объемный Я — образ,

- особенности устройства внутреннего «пространства семьи», которое обеспечивает ребенку опыт совместного проживания, позволяющий сформировать умение учитывать потребности другого и опыт автономного существования

При этом нужно отметить, что механизм и темп социальной адаптации детей-сирот, помещенных в замещающую семью, во многом зависит от тяжести и природы их эмоциональных нарушений, нарушений привязанности Чем сильнее выражено неблагополучие эмоционального развития ребенка, чем сильнее нарушение привязанности, тем сложнее происходит процесс адаптации

Анализ исследования проблем социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей на воспитание, (И А Бобылева, В К.Зарецкий, М Н Левина, М А Хациева) выявил необходимость говорить о подготовке замещающих родителей к новой социальной и профессиональной роли, сопровождении замещающих семей, обозначил сферы компетенций воспитателя принимающей семьи, определил их задачи

• Сфера компетенции 1: Вхождение и интеграция детей-сирот в замещающую семью Задачи сферы компетенции: удовлетворение физических потребностей ребенка, удовлетворение психических потребностей ребенка, удовлетворение потребностей в уходе, интеграция ребенка в семью временного приема • Сфера компетенции 2: Воспитательное сопровождение и образование ребенка Задачи сферы компетенции: содействие общему развитию ребенка, содействие социальной, школьной и профессиональной интеграции ребенка • Сфера компетенции 3: Профессиональная коммуникация Задачи сферы компетенции: умение сотрудничать со специалистами службы, поместившей ребенка в профессиональную принимающую семью, умение устанавливать конструктивные взаимоотношения со специалистами других учреждений

Во второй главе «Социально-педагогические и психолого - педагогические факторы успешности социальной адаптации ребенка» обоснована значимость профессиональной замещающей семьи в формировании новых привязанностей детей-сирот, определена роль службы социально-педагогического сопровождения в преодолении проблем замещающей семьи, дана оценка эффективности социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях организации замещающей заботы

Как показывает наше исследование, сегодня в Архангельской области наблюдается положительная тенденция в организации замещающего воспитания Растет число детей, переданных на те или иные формы семейного устройства Спад наблюдается лишь при усыновлении Наиболее интенсивно развивается такая форма, как приемная семья

Усыновление

семьи ныс семьи

□ 2007

□ 2008

Приемные семьи

437

/ У

I □ 2007 □ 2008

з 20081

[О 2006 И 2007 О 2008

Приоритетность деинституционального воспитания, развитие семейных форм устройства детей - сирот н детей, оставшихся без родительского попечения, обострил следующие проблемы недостаточное качество заботы и воспитания, распад семьи, вторичное сиротство детей (возврат их в детский дом) Это, как показал анализ, объясняется неподготовленностью замещающих родителей к приему детей незнание физиологических проблем ребенка, особенностей его психолого-педагогического развития, боязнь наследственных проявлений

Низким остается качество заботы и воспитания в опекунских семьях, где детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжают воспитывать престарелые бабушки и дедушки, которые уже однажды не справились с ролью родителя - воспитателя

Качественную заботу могут предоставить лишь профессионально подготовленные замещающие родители, прошедшие обучение у специалистов и готовые к дальнейшему сотрудничеству по вопросам воспитания и образова-

иия детей, принятых в семью Появилась необходимость отбора и подготовки кандидатов в замещающие родители, профессионального сопровождения семей, подготовка детей - сирот к жизнедеятельности в новых семейных условиях

В ходе нашего исследования разработан новый подход к оценке кандидатов в замещающие воспитатели При этом учитывается мотивация приема ребенка в семью, особенности конкретной семьи, как системы (стаж семьи, стиль отношений внешние связи, мобильность), готовность сотрудничать со специалистами службы сопровождения, стремление к совершенствованию профессиональной компетентности

Определены основные мотивы принятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающую семью Как показал эксперимент, одни мотивы называются потенциальными кандидатами, о других они предпочитают умалчивать

К осознанным мотивам нами отнесены желание воспитывать принимаемого ребенка в случае невозможности иметь собственного по физиологическим причинам, любовь к детям, в то время как собственные дети уже выросли, чувство милосердия к детям, нуждающимся в поддержке и защите, гибель собственного ребенка, чувство одиночества, религиозные мотивы

С крытые (невыраженные) мотивы укрепление распадающейся семьи с помощью ребенка, желание дать ребенку то, чего сами замещающие родители были лишены в детстве, ребенок - объект или субъект любви (борьба с чувством одиночества), самоутверждение в жизни Из перечисленных выше мотивов - мотив помощи ребенку, который оказался вне семьи, является самым значимым для последующей замещающей заботы

При исследовании семьи как системы нами рассмотрены ее сильные и слабые стороны К сильным сторонам относим семейную историю, нормы и правила, на которых строится жизнь семьи наличие большого родительского опыта, успешная социализация родных детей, самостоятельность в решении многих семейных проблем, положительная мотивация на прием всеми членами семьи

Анкетирование потенциальных замещающих родитечей определило, чго 94% опрошенных уверенно и достаточно полно дают социально - психологическую характеристику своей семьи как системы При этом опыт совместного проживания супружеских пар в среднем составляет 17,5 года Средний возраст опрашиваемых женщины- 41 год (мать, имеющая опыт воспитания своих или приемных детей), мужчина- 39,6 года (отец, имеющий опыт воспитания своих или приемных детей) Уровень образования среднее образование имеют 23% потенциальных заметающих родителей, среднее специальное - 37 %, среднее техническое - 30%, высшее - 10%

В основном - это крепкие семьи Среди них полная гармония отношений между супругами характеризует 35% семей Устойчивые, гармоничные отно-

шения при случающихся размолвках имеют 60% семей 99% опрошенных так или иначе поддерживают отношения со своими родителями или другими близкими родственниками (ходят в гости (15%), живут совместно (6%), помогают материально (9%), оказывают помощь во время болезни (62%), помогают воспитывать детей (8%))

Для большей части семей (91%) характерно совместное обсуждение семейных проблем, занятие общим трудом, наличие семейных праздников и традиций Родители знают проблемы своих детей, готовы помочь им в их разрешении, но лишь 52% родителей готовы обратиться за помощью к специалистам

К слабым сторонам относим чувство неуверенности и страха замещающих родителей, несоответствие принимаемого ребенка представлениям родителей; проблемы в отношениях между родителями и принимаемыми детьми, между принимаемыми детьми и кровными родителями, дезадап-тивная атмосфера в семье, эмоциональная холодность, отсутствие у ребенка специальных традиций, нарушения в поведении ребенка и вредные привычки, эмоциональная неустойчивость принимаемого ребенка, болезни принимаемых детей.

В ходе экспериментальной работы определены основные компоненты профессиональных компетенций замещающих родителей личностный (мотивы приема, личные качества, педагогические способности), гностический (знания о закономерностях развития и воспитания детей, формах и методах воспитания, знания об индивидуальных особенностях детей), конструктивный (аналитические, прогностические и перспективные умения, организаторский (развивающие, мобилизационные умения), коммуникативный (умение вести диалог, понимание и принятие ребенка), рефлексивные (понимание своих поступков, умение снять напряжение)

Это позволило нам сформулировать основные принципы организации замещающей заботы принцип постепенности - отказ от форсирована событий, принцип добровольности — обеспечение свободы выбора, как ребенку, так и воспитателю, принцип семейности - предпочтение отдается полным семьям, гедонистический принцип - получение удовольствия от воспитания детей, радости от повседневной, совместной деятельности, моделирующий принг}ип - готовность замещающих родителей совершенствовать профессиональные навыки и умения, способствующие успешной адаптации ребенка

Организационным условием обеспечения замещающего воспитания стало созданиъ уполномоченной службы по подбору, подготовке и сопровождению принимающей семьи Механизм перепрофилирования образовательного учреждения включил две линии

Первая—функционирование имеющейся структуры в детском доме сохраняются подразделения, обеспечивающие жизнедеятельность воспитанников Вторая - дальнейшее развитие учреждения

От разработки нормативно-правовой документации по патронату и другим формам устройства детей в семьи и обучения персонала (новые профессиональные компетенции и должностные обязанности) перешли к созданию социально-реабилитационной службы по устройству ребенка в замещающую семью и дальнейшему профессиональному сопровождению ребенка и семьи

Благодаря структурным изменениям специалисты детского дома могут решать новые задачи реализация научно обоснованной концепции образовательного учреждения нового вида для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, имеющего отдельные функции органов опеки и попечительства по устройству детей в замещающие семьи

Реабилитационная работа с ребенком, разлученным с родителями, с целью обеспечения условий для преодоления травмирующего опыта, имеющегося у него, и подготовки такого ребенка к помещению в новую семью Реализация планирования попечения над ребенком, разработка и экспериментальная апробация критериев оценки развития ребенка, оставшегося без попечения родителей и устроенного на ту или иную форму воспитания в замещающей семье, создание технологий поиска, подбора, оценки и подготовки граждан, желающих взять ребенка в семью на воспитание Разработка технологий по дальнейшему обучению, повышению профессиональной компетенции как специалистов службы по сопровождению замещающей семьи, так и замещающих родителей, обобщение и распространение полученного опыта и методических разработок

Социально-реабилитационная служба детского дома, работающая в системе замещающего воспитания, имеет следующую структуру (схема № 1)

Комплексное сопровождение включает диагностику динамики состояния ребенка на разных этапах жизни, поиск эффективных путей развития и социализации, преодоления проблем и трудностей, выработку и регулярный пересмотр плана повседневной жизни, организацию постоянной поддержки и помощи ребенку в решении его проблем Оно предполагает взаимодействие социального педагога, педагога-психолога, медицинского работника, воспитателей, учителей, замещающих родителей и ребенка - социального сироты в рамках гуманистического подхода.

В ходе эксперимента определена роль всех специалистов службы социального педагога, педагога-психолога, учителя-логопеда и учителя-дефектолога; медицинского работника Разработаны должностные инструкции и положения о службе и психолого-медико-педагогическом консилиуме

Выявлено, что успешность социальной адаптации принимаемых детей предопределяется социально-педагогической и психологической работой с замещающими родителями

Результаты анкетирования замещающих родителей показали, что наиболее сложные проблемы, с которыми они сталкиваются в воспитании принимаемых

детей это незнание психологических и возрастных особенностей детей (11%), вопросы дисциплины (44%), нравственное воспитание (22%), воспитание трудолюбия (33%), организация досуга (5%), общение со сверстниками (22%), половое воспитание (11%), общение с взрослыми (22%) Родители нуждаются в сопровождении специалистов педагога - психолога (65%), социального педагога (20%), врача (25%), учителя - дефектолога и учигеля - логопеда (около 30%)

Таким образом, возникает необходимость определения перспектив социально-педагогического сопровождения, где немаловажную роль играет повышение родительской компетенции

В работе освещен круг практико-ориентированных семинаров, которые помогают раскрыть психолого-педагогические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, преодолеть кризисные периоды взросления детей, что особенно актуально для детей, имеющих депривационные нарушения, избежать или найти правильный выход из конфликтных ситуаций, выбрать адекватное проступку наказание или соразмерное возрасту поощрение, сформировать школьную мотивацию у принимаемого ребенка, изменить его физическое здоровье, эмоциональную, познавательную и поведенческие сферы

Количество детей, участвующих в проекте. (Диаграмма№ 1)

и Количество детей, участвующих в проекте

Время пребывания в проекте. {ДиаграммаN22)

догода до2хлег свышеЗхлет свышеДхлет

В результате нашего исследования специалисты стужбы сопровождения детского дома вычленили следующие параметры, определяющие благополучие (адаптацию) или неблагополучие (дезадаптацию) ребенка в принимающей семье

Физическое здоровье (Состояние организма, уровень заболеваемости, физическое развитие, активность, подвижность, сон) Главным показателем эффективности адаптации является изменение внешности ребенка выразительный взгляд, здоровый цвет лица Ребенок становится оживленным, активным, сглаживается его агрессия, возбудимость и неуравновешенность Исчезают многие аллергические проявления, становится значительно реже, а к полугоду совсем исчезают дневной и ночной энурез Через 6 — 8 месяцев проживания в замещающей семье в значительной степени сглаживаются такие невротические проявления, как нервные тики, качание на стуле, раскачивание себя в кровати Физическое здоровье — важный показатель адаптации детей в принимающих семьях, так как дети - сироты и дети, оставшиеся

без родительского попечения, имеют слабое здоровье Обследования врачей - специалистов показали, что 42% детей, участвующих в эксперименте по замещающему воспитанию, имели заболевания органов дыхания Заболевания эндокринной системы наблюдались у 20% , системы кровообращения - 52 %, органов пищеварения - 16%, мочеполовой системы - 40%, врожденные аномалии наблюдались у 12% детей - сирот

Психическое развитие (Соответствие нормам психического развития), Признаками успешной адаптации является развитие умений общаться на вербальном и невербальном уровнях, рассуждать о событиях и объяснять свои чувства по этому поводу У детей дошкольного и младшего школьного возраста быстро увеличивается словарный запас, представлений об окружающем мире, улучшается связная речь При этом у большей части детей (97%) в момент их помещения в замещающую семью отмечались ограниченный кругозор, недостаточно конкретные и развернутые знания об окружающем мире, средний уровень словарного запаса, низкий уровень самостоятельности (98%) Замещающая семья способна изменить у ребенка-сироты уровень принятия себя и других, повысить степень доверия, дать ребенку ощущение удовольствия от жизни, что свидетельствует о возможности компенсации деривационной симптоматики Значительных улучшений (более чем два раза) достигает уровень внимания, возрастает уровень мыслительной деятельности, значительно повышается актуальный уровень интеллектуального развития Дети в замещающих семьях (в сравнении с детьми детского дома) демонстрируют хорошие результаты в решении логических и вербальных задач У них выше качество знаний, меняется мотивация обучения, шире круг интересов

Личностное развитие (Характер, ценности) Показателем адаптации ребенка служат добрые и дружелюбные отношения с родителями и с их кровными детьми, родственниками, друзьями членов замещающей семьи Он не только смело обращается к ним за помощью, советом, но и предлагает свое участие в решении каких-то семейных дел, не замыкается в себе Ребенок активен, во всем любит подражать принимающим родителям, положительно, без агрессии стремится реагировать на замечания и просьбы

Семейная адаптация (Уровень отношений внутри замещающей семьи, связи и привязанности, коммуникация между членами семьи, взаимное принятие семьи и ребенка) Адаптация предполагает демонстрацию послушания, знание и выполнение правил и норм поведения в жизни, в семье, выполнение гигиенических норм и режима дня Осознание своей роли в семье, правильное построение взаимоотношений «родители-дети», «дети-дети», «дети-взрослые»

Социальная адаптация (Поведение и отношения в обществе, умение устанавливать адекватные своим потребностям в общении, безопасные отношения с окружающими) Знание и выполнение правил и норм поведения при отсутствии повышенного контроля, умение самостоятельно принимать решения

Школьная адаптация (Успеваемость и поведение в школе, отношения с одноклассниками и учителями) В первые месяцы организации замещающей заботы ребенок учится строить с окружающими новые отношения, которые носят естественный, а не принудительный характер У него нет дефицита в индивидуальном общении с взрослыми В значительной степени развиваются рамки практической деятельности, а сферы реализации усвоенных социальных норм и социального опыта расширяются От жесткого контроля, ограничения личностного выбора, что, безусловно, приводит к подавлению инициативы ребенка, наблюдается переход к самостоятельности в принятии решения Отмечено, что 42% детей из замещающих семей, участвующих в проекте, учатся на «4» и «5», еще 33% имеют по одной или две удовлетворительные оценки, остальные «4» и «5» У большинства отмечается повышение качества знаний, положительная динамика в школьной адаптации

В работе приведены примеры адаптации детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях Оценивая эффективность данного процесса, установили, что из 69 детей, занятых в эксперименте у 20% привязанности сформированы полностью Принимаемый ребенок ощущает себя членом семьи, понимает и выполняет правила и нормы семейной системы У 37% привязанности сформированы, но в кризисных, проблемных ситуациях ребенок может повести себя неадекватно У 16% детей привязанности сформированы частично (стадия «вживания») Ребёнок знает и стремится выполнять правила семьи, но далеко не всегда ощущает себя членом семейной системы В семье могут быть конфликты Необходимо вмешательство специалистов службы сопровождения для их разрешения У 27% детей идет формирование привязанностей, чему способствует повышение профессиональной компетентности замещающих родителей

К понятию успешности социальной адаптации ребенка в замещающей семье относим наличие стойкой привязанности, прочных, стабильных, взаимоотношений между ребенком и замещающей семьей Способность разрешать конфликты, взаимное уважение ребенка и семьи, нормализация физического и психологического состояния ребенка, успешная подготовка к самостоятельной жизни

В заключении обобщены и представлены научные и практические результаты исследования, подтверждающие гипотезу, сформулированы предложения по организации работы детского дома в системе замещающего воспитания

1 Анализ отечественного и зарубежного опыта институционального и семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, научных исследований, посвященных изучению психолого-педагогических особенностей детей данной категории, современной практики позволил говорить о полной неэффективности системы предупреждения сиротства, основанной на институциональных формах

2 Сопоставление процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в различных формах защиты их прав дает основание дл; определения условий эффективности данного процесса в условиях профессиональной замещающей семьи, выявления его механизма с учетом психолого-педагогических особенностей развития детей и условий формирования их привязанности

3 В ходе исследования было определено, что для успешной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в системе замещающего воспитания необходимо обеспечение правовых условий наличие законодательной базы, способствующей развитию механизма подготовки, помещения и сопровождения детей, оставшихся без родительского попечения, в замещающей семье, психочого-педа-гогических усчовий наличие методики подготовки детей к передаче в семью, замещающих родителей к воспитательной работе и повышение их педагогического потенциала, организационно-педагогических условий создание в структуре детского дома социально-реабилитационной службы по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающую семью и дальнейшему профессиональному сопровождению ребенка и семьи

4 Спроектированная и апробированная модель социально-педагогической реабилитационной деятельности при организации замещающего воспитания определила социально-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации детей-сирот в замещающей семье (гибкий характер форм семейного устройства, учет изменений, происходящих на физическом, интеллектуальном и эмоциональном уровнях развития ребенка, мотивация и профессиональная подготовка семьи, непрерывное сопровождение семьи и ребенка),

5 На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации по устройству детей-сирот в замещающие семьи, апробирована программа, учебно-методический план, циклы занятий, предполагающие повышение профессиональной компетентности замещающих родителей Создана программа комплексного социально-педагогического сопровождения процесса адаптации детей-сирот в принимающей семье Критерием, позволяющим судить о результативности обучения и сопровождения, является улучшение взаимоотношений замещающих родителей с детьми, проявляющиеся в полноценном развитии ребенка и самореализации родителей

В процессе проведения исследования нами подтверждена гипотеза о том, что социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в системе замещающего воспитания - это необходимый процесс вхождения ребенка в новую социальную среду замещающей семьи и ее освоения, взаимодействия, приспособления ребенка и семьи, происходящего при

содействии и во взаимодействии со службой социального педагогического сопровождения, в результате чего создаются усповия не только для удовлетворения ребенком своих потребностей и интересов, но и для изменения самой адаптирующей среды- семьи

Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оно открывает возможности дтя дальнейших исследований в области подготовки детей данной категории для помещения в профессиональную замещающую семью

Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Горбунова Е.А Профессиональная замещающая семья: поиск и находки, проблемы и достижения. /Е А. Горбунова.// Народное образование.- 2007. - №7.- С. 230 - 233.

2 Горбунова Е А Эмоционально-поведенческие нарушения дошкольников - фактор, усложняющий их социальную адаптацию /Е А Горбунова// Философия современного образования и научная педагогическая мысль от исследований к практике Магериалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 06-07 апр 2006 гЧ 1 - М АПК и ПРО, 2006 - С 48-54

3 Горбунова Е А Школьная адаптация детей-сирот детский дом или семья /Е А Горбунова//' Философия современного образования и научная педагогическая мысль от исследований к практике Материалы X междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 12 апр 2007г- М АПК и ПРО, 2007 - С 144-153

4 Горбунова Е А Профессиональное сопровождение замещающей семьи - залог успешной адаптации ребенка-сироты /Е А Горбунова// Философия современного образования и научная педагогическая мысль от исследований к практике Материалы XI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 1апр2008 гЧ2- М АПК и ПРО, 2008 -С 11-18

5 Горбунова Е А Замещающая семья как альтернатива институциональной системе воспитания сирот /Е А Горбунова// Научный поиск в воспитании парадигмы, стратегии, практика Материалы Международной научно-практической конференции 15-16 мая 2007 // Ред Л П Долгих, Б А Кумасов, Л И Клочкова - Москва МГПИ, 2007 - С 19-21

6 Горбунова Е А Замешаюшая семья как альтернатива институциональной системе воспитания сирот /Е А Горбунова//Развитие международных территориальных связей Приоритеты женских общественных организаций в тендерной полигике общества Проблемы общества —проблемы современных женщин Материалы Международного научно-практического семинара

22 нюня 2007 Северо-Западный федеральный округ Российской Федерации Архангельская область город Вельск 2007 — С 46-49

7 Горбунова Е А Роль детского дома в организации замещающей заботы детеи-сирот /Е А Горбунова// Современная семья и проблемы семейного воспитания Материалы Международной научно-практической конференции 1920 марта 2008 Могилев УО «МГУ им А Р Кулешова 2008 - С 166 - 171

8 Горбунова Е А Роль детского дома в организации замещающей заботы детей-сирот /Е А Горбунова// Сборник материалов Международной научно -практической конференции «Дети должны жить в семье « 25-28 июня Санкт - Петербург - 2008-С 79-82

9 Горбунова Е А Взаимодействие с кровной семьей ребенка - сироты преодоление кризиса/ Ь А Горбунова// Социальная педагогика 2008 -№4-С 74-77

10 Горбунова Е А Организация деятельности детского дома в системе замещающего воспитания /Е А Горбунова//Сборник материалов Региональной научно-практической конференции 28-29 октября 2008 г Архангельск АО ИППК РО, 2008 - С 86-89

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14 01 99 Подписано в печать 2 10 09 Формат 60\90/]б Объем 1,75 п л Гарнитура Times New Roman Cyr Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 120 экз Заказ № 78

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, кор 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 107014, Москва, >л Короленко, д 2/23