Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-бытовая адаптация детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лаврентьева, Анастасия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-бытовая адаптация детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаврентьева, Анастасия Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.

1.1. Анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по изучению детей с церебральными параличами.

1.2. Характеристика физических и психических особенностей детей с церебральными параличами.

1.3. Социальные и бытовые проблемы детей с церебральными параличами и их семей.

1.4. Кондуктивная педагогика как эффективный метод абилитации.

Глава 2. Содержание и методы педагогической работы открытой модели реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.

2.1. Практическая деятельность открытой модели реабилитационного учреждения.

2.2. Сотрудничество семьи и реабилитационного учреждения как важнейший фактор социально-бытовой адаптации.

2.3. Развитие творческих способностей детей с церебральными параличами.

2.4. Развитие социально-бытовых навыков в процессе абилитации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-бытовая адаптация детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения"

Актуальность исследования. Реформирование российского общества обусловило экономическое и социальное неравенство населения, значительная часть которой оказалась за чертой бедности. Тяжесть социально-экономического кризиса переходного периода испытывают особенно остро наиболее незащищённые слои населения, в их число входят люди с ограниченными возможностями. Вследствие воздействия обострившихся экономических, социальных проблем, ухудшения экологической ситуации в последние годы наметилась тенденция «замедления физического, нервно-психического, репродуктивного развития детей и подростков. Всего за десять лет произошло не только замедление - снижение параметров нормы: до 8% детей имеют низкий рост, 20% - дефицит веса тела, снизилась функциональная способность детей и подростков. На фоне снижения роста, веса изменяется и функциональное состояние детского организма, ослабляется иммунитет, ухудшается сердечно-сосудистая деятельность, сокращается обьём вентиляции лёгких, угрожающий кислородным голоданием, уменьшается мышечная сила, отмечается ранняя хронизация заболевания, растёт детская инвалидность» [125, с.46].

В России около 39 миллионов детей. Из них 15-20% уже в дошкольном возрасте страдают заболеваниями затяжного характера. У 50% школьников отмечается ослабленный организм. 40% выпускников школ по состоянию здоровья ограничены в выборе профессии [112, с. 14]. Дети - это будущее страны. Сегодня - здоровые дети, завтра - здоровое общество. Специалисты отмечают тенденцию резкого увеличения численности детей-инвалидов, что стало острейшей проблемой нашего общества. Понятие "ребёнок-инвалид" введено в 1979 году приказом министерства здравоохранения Российской Федерации № 1265.

Наиболее частой причиной инвалидности в детском возрасте становятся болезни нервной системы (52,1%), из них самыми распространёнными являются детские церебральные параличи (ДЦП) (24%) [164, с.З]. Детские церебральные параличи тяжело поражают двигательную сферу ребёнка, вызывают нарушения речевого и психического развития (60-80%) [178, с.10], формируют "глубокую" инвалидность, что означает изолированность от окружающего мира.

По официальной статистике "показатель распостранённости детской инвалидности в Российской Федерации на 10000 детей в возрасте от 0-15 лет составляет в 1980 г. - 16,6, 1989 г. - 38,2, 1990 г. - 43,1, 1991 г. - 59,7, 1997 г. - 160,7" [125, с.З]. Наблюдается неуклонный рост количества детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия). В 1993 году было 4296 детей-инвалидов, в 1995 году - 6200, в 1997 году - 7338, в 1998 году - 6508 [125, с.12], в 1999 году -7135, в 2000 году - 6278 [64, с.6]. Налицо количественный рост инвалидности, приводящий к качественным изменениям в обществе.

Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в число важнейших направлений политики в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) проблему профилактики детской инвалидности, создания системы реабилитации детей с ограниченными возможностями. В 1994 году в России было всего 94 реабилитационных центра, которые оказывали помощь 19000 детей. В 1999 году действовало 214 центров и 199 отделений реабилитации, помощь в них получает 50000 детей [160, с.4]. В последнее время большое значение придаётся в Республике Саха (Якутия) вопросам воспитания подрастающего поколения, не обделены вниманием и дети с ограниченными возможностями. В условиях экономического кризиса, дефицита бюджетного финансирования в республике организовано несколько крупных реабилитационных центров. Один из них функционирует в городе Нерюнгри -это Республиканский центр реабилитации детей с ДЦП и нарушением психики. Данное исследование является научным обоснованием опытно-экспериментальной, практической работы этого учреждения по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.

Теоретическим фундаментом нашего исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, изложенные в трудах П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, В.П.Кащенко, А.Н.Леонтьева, С.Т.Шацкого, Д.Б.Эльконина и др. Они считали, что ведущим фактором развития любого ребёнка являются воспитание и обучение. Это положение легло в основу всего исследования.

Теория и методология социальной педагогики и социальной работы раскрывается в исследованиях С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, А.Г.Корниловой, Л.Н.Кошелёвой, П.В.Макарова, А.В.Мудрик, В.А.Сластенина и др. В своих работах они исследовали процесс вхождения различных групп подрастающего поколения в социальную жизнь общества.

Вопросы социальной работы с семьями детей с ограниченными возможностями разработаны в работах Г.П.Головиной, И.П.Катковой, В.В.Кузнецовой, Е.М.Мастюковой, Н.С.Моровой, А.Г.Московкиной, М.М.Семаго, Э.М.Стерниной, В.В.Ткачёвой, Е.И.Холодовой и др., которые подчеркивали ведущую роль семьи в воспитании детей с ограниченными возможностями.

Подход к реабилитации детей с ограниченными возможностями проанализирован в исследованиях О.П.Гаврилушкиной, С.Н.Денега, Л.Н.Кошелёвой, Т.П.Павленко, Н.Д.Соколовой и др.

Взаимосвязь медико-психолого-педагогической и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и их интеграции в общество раскрывается в работах А.А.Катаевой, Э.И.Леонгард, Е.М.Мастюковой, Е.М.Старобиной, Е.А.Стребелёвой, Л.М.Шипицыной и др. Пути и методы реабилитации через культуру освещены в работах Г.В.Кузнецовой, Т.В.Лобановой и др.

Медицинские, психологические, педагогические, социальные аспекты реабилитации детей с церебральными параличами раскрыты в исследованиях К.Акош, М.Акош, Л.О.Бадалян, В.Бобат, К.Бобат, С.А.Бортфельд, Н.Ботта, П.Ботта, М.Н.Гончаровой, Н.Н.Ефименко, Л.Т. Журба, М.В.Ипполитовой,

А.В.Кротковой, Е.Т.Лильина, Н.Н.Малофеева, Н.М.Мзхмудовой, К.А.Семёновой, Н.В.Симоновой, М.Я.Смуглина, В.Г.Тактарова, Г.В.Туторской, М.Хари и др. Следует отметить то, что методы педагогической работы с детьми больными церебральными параличами остаются наименее изученными до сих пор. В большинстве трудов раскрываются медицинские вопросы, касающиеся происхождения заболевания, классификации, восстановительного лечения.

Процессы гуманизации, демократизации и духовно-нравственного обновления всех сторон жизни общества подводят к новому периоду отношения государства к человеку с проблемами в развитии, основанному на принципе его интеграции в здоровый социум через систему реабилитационных мер, способствующих восстановлению нарушенных связей между человеком с ограниченными возможностями и обществом.

В этой связи проблема научного обоснования практического применения эффективных форм и методов педагогической работы реабилитационных учреждений по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами становится актуальной и своевременной. Это обусловило выбор для диссертационного исследования данной темы: "Социально-бытовая адаптация детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения".

Объект исследования - процесс социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.

Предмет исследования - педагогическая деятельность открытой модели реабилитационного учреждения, направленная на социально-бытовую адаптацию детей с церебральными параличами.

Цель исследования - разработать теоретические и практические подходы к социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения открытого типа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами в условиях реабилитационного учреждения оказывается эффективным, если:

- основывается на системе методов и принципов кондуктивной педагогики;

- включаются в её программу специальные занятия по социально-бытовой адаптации, работа по развитию творческих способностей детей и работа с семьёй, как с приоритетной сферой организации социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами;

- востребуются обществом индивидуальные возможности ребенка - инвалида как личности.

Исходя из этого, в соответствии с целью исследования, поставлены следующие основные задачи исследования:

- проанализировать научную литературу по теме исследования;

- разработать программу педагогической деятельности открытой модели реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами;

- раскрыть содержание, методы педагогического процесса, основанного на кондуктивной педагогике, и опытно-экспериментально обосновать её направления.

Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические концепции личности, в которых её развитие рассматривается через воспитание и обучение; положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности; положения об единой и всеобъемлющей роли принципов кондуктивной педагогики для реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями.

В исследовании использованы методы: аналитические (анализ научной литературы, изучение педагогического опыта), диагностические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, изучение медицинской и психолого-педагогической документации), формирующие (теоретические и практические психолого-педагогические занятия, индивидуальные и групповые консультации и беседы, разнообразная творческая деятельность), статистические методы (изучение и анализ результатов педагогического эксперимента).

База исследования.

Исследование проводилось на базе Республиканского центра реабилитации детей с ДЦП и нарушением психики г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия). В исследовании принимали участие педагоги-реабилитологи, учителя-дефектологи, социальные педагоги, инструкторы лечебной физической культуры, психологи, неврологи, психиатры, ортопеды. Эмпирическую базу исследования составило 163 детей с церебральными параличами и их семей из различных улусов Республики Саха (Якутия) и регионов России.

Этапы исследования.

Первый этап (1995-1997 г.г.) включал теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; выявление наиболее эффективных направлений и методов педагогической работы реабилитационного учреждения, направленной на социально-бытовую адаптацию детей с церебральными параличами. На этом этапе формулировались цель, гипотеза, задачи, разрабатывались методы исследования.

Второй этап (1997-2000 г.г.) предусматривал создание и апробирование программы педагогической абилитации детей с церебральными параличами; непосредственное проведение, обобщение и систематизацию опытно-экспериментальной работы по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) осуществлено подведение итогов, уточнение отдельных теоретических положений, формирование выводов и проведение качественного анализа полученных данных, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в научном обосновании деятельности открытой модели реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами;

- в выявлении содержания внутреннего потенциала ребенка с церебральным параличом, который может быть реализован в таких конкретных областях, как отношение к дефекту, положение в семье, бытовая и социальная активность, самостоятельность;

- в обосновании и реализации многоуровнего подхода к социально-бытовой адаптации ребенка с церебральным параличом, прежде всего, в условиях семьи и реабилитационного учреждения. Суть его заключается в активном использовании воспитательных возможностей семьи в условиях квалифицированной медико-психолого-педагогической помощи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель реабилитационного учреждения позволяет реализовать комплексную программу социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами через систему медико-психолого-педагогических мероприятий, что осуществимо в условиях реабилитационного учреждения открытого типа.

Практическая значимость исследования:

- разработаны методические рекомендации по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами, которые могут быть использованы реабилитационными учреждениями и родителями;

- предложена методика комплексного педагогического обследования детей с церебральными параличами, а также программа социально-бытовой адаптации.

Материалы исследования могут быть использованы для научно-методической подготовки дефектологов, социальных педагогов в высших учебных заведениях и для практической работы в реабилитационных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической основой работы, соответствующей цели исследования; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; целенаправленным осуществлением программы исследования; опытно-экспериментальной практической работой, позволившей провести количественный и качественный анализ хода эксперимента; всесторонним анализом полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры ПиМНО ТИ (филиал) ЯГУ в г. Нерюнгри, кафедры общей педагогики педагогического института ЯГУ, на научных семинарах ТИ (филиал) ЯГУ в г. Нерюнгри, на III педагогических чтениях в г. Нерюнгри (1998 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы физической культуры, здоровья, нравственного воспитания детей и молодёжи" (1999 г.), республиканской научно-практической конференции "Современные подходы в организации реабилитации и оздоровления детей, детей-инвалидов в условиях Севера" (1999 г.), республиканской научно-практической конференции "Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала ЮжноЯкутского региона в XXI веке" (2000 г.), региональной научно-практической конференции "Использование и совершенствование новых методик и технологий в реабилитации детей-инвалидов" (2000), II научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных г. Нерюнгри (2001 г.), II Нерюнгринских философских чтениях (2001 г.).

На защиту выносится:

1. Модель открытого реабилитационного учреждения, обеспечивающая социально-бытовую адаптацию детей с церебральными параличами.

2. Система медико-психолого-педагогических мер, направленных на включение ребенка с ограниченными возможностями в социальную среду, приобщение к общественной жизни и труду с учетом его психофизических возможностей, которая опирается на принципы и методы кондуктивной педагогики.

3. Эффективные способы, пути и методы социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами, связанные с необходимостью развития их индивидуальных психофизических возможностей в процессе сотрудничества реабилитационного учреждения и семьи, обеспечивающего востребованность личности ребёнка-инвалида обществом.

CipyKrypa диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 176 страницах. Библиография содержит 186 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Во второй главе на основе анализа историко-философских и психолого-педагогических концепций, разработанных в первой главе, научно обосновывается опытно-экспериментальная практическая работа реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами, раскрываются содержание и методы некоторых, на наш взгляд, наиболее эффективных направлений педагогической работы по социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами. Выделенные нами педагогические условия (методы) становятся активизирующей силой социально-бытовой адаптации детей с ДЦП. Теоретическое и экспериментальное исследование дало нам основание вывести ряд закономерностей успешности педагогической поддержки процесса абилитации. Необходимо отметить то, что весь процесс социально-бытовой адаптации и абилитации требует комплексного медико-психолого-педагогического подхода. Приоритетными направлениями педагогической работы по социально-бытовой адаптации определены кондуктивная педагогика, работа с родителями, развитие творческих способностей детей и специальные занятия по социально-бытовой адаптации. По мере продвижения научное исследование обнаруживает всё более сущностные контексты, помогает постигать особенности и свойства кондуктивной педагогики, как основы процесса социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами.

Заключение

В данном исследовании сделана попытка систематизации и решения очень сложной проблемы социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами. Наше исследование не исчерпало всех вопросов, выдвинутые в диссертации положения открывают новые перспективы для дальнейших поисков и разработок в этом направлении.

Проведённое исследование подтвердило корректность гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Выявленные в ходе исследования социально-бытовые проблемы детей и их семей, обусловленные психофизическими особенностями детей с церебральными параличами, позволили разработать программу деятельности окрытой модели реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации.

2. В ходе проведения исследования и экспериментальной проверки разработанной программы были определены и обоснованы приоритетные направления педагогической работы реабилитационного учреждения по социально-бытовой адаптации детей, страдающих церебральными параличами: кондуктивная педагогика, развитие творческих способностей детей, работа с семьёй, специальные занятия по социально-бытовой адаптации. Оправдали себя формы и методы педагогической работы, направленной, прежде всего, на формирование самостоятельной, независимой от окружающих личности, поэтому апробация приёмов и методов основных направлений педагогической работы целесообразна и обеспечивает положительный результат.

3. Предложенная и апробированная система работы является эффективной при реализации многоуровневого комплексного медико-психолого-педагогического подхода, основанного на принципах кондуктивной педагогики, включающего определённые нами направления педагогической работы, а также при создании государством оптимальных условий жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, позволяющих реализовать инвалиду себя.

4. Эффективность проведённого исследования подтверждается результатами практической работы Республиканского центра реабилитации детей с ДЦП и нарушением психики г. Нерюнгри (см. приложения 3, 4, 5, 6).

5. Проведенное исследование не исчерпывает все вопросы изучаемой проблемы. Проблема социально-бытовой адаптации детей с церебральными параличами требует многолетнего системного изучения со стороны педагогической, психологической и медицинской наук. Перспективы исследования проблемы нами видятся в изучении теоретико-методологических основ кондуктивной педагогики, в дальнейшей разработке ее технологий и методов, а также в изучении возможностей взаимодействия социума и семьи, социума и реабилитационного учреждения.