Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дронова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дронова, Елена Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания возникновения и развития социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

1.1. Источники возникновения феномена «социально-педагогической поддержки» в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

1.2. Социально-педагогическая поддержка в функциональной структуре педагогической деятельности.

1.3. Этапы социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

2.1. Модель и технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

2.2. Организация и методика исследования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социокультурные преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают на первый план вопросы профилактики беспризорности и безнадзорности, социальною сиротства, поддержки (психологической, педагогической, социальной) личности и семьи, создания в общеобразовательной школе условий для развития способностей человека осознавать процессы саморазвития, самоопределения и самореализации.

Ухудшение физического и психического здоровья населения, низкий культурно-педагогический уровень родителей, увеличение количества неполных семей и разводов и другие социально-негативные явления, современного общества обусловливают рост числа детей, воспитывающихся в неблагополучных, малообеспеченных семьях, с проявлением социальной и психолого-педагогической дезадаптации. В процессе их жизнедеятельности возникают трудносги, разрешить которые, самостоятельно, опираясь на свой субъектный опыт, они не могут. В процессе социализации им необходима профессиональная социально-педагогическая поддержка.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показывает, что мысль о необходимости оказания помощи и поддержки подрастающему поколению высказывали многие ученые - философы, психологи, педагоги.

Социально-философские аспекты социально-педагогической поддержки воспитанника находят отражение в античной философии (Демокрит, Платон и др.), философии эпохи Возрождения (Т. Кампанелла, М. Монтень и др.), философской и педагогической антропологии (Б. М. Бим-Бад, В. И. Максакова, А. Н. Орлов, К. Д. Ушинский, В, Н. Филиппов, В. Д. Шадриков и др.).

Психологические основы поддержки человека раскрыты Б. Г. Ананьевым, А. Г. Асмоловым, Л. С. Выготским, А. Маслоу, К. Роджерсом, В. И, Слободчи-ковым, Б. Ю. Шапиро и др.

Идея поддержки в образовании развивается сравнительно недавно. В работах Е. А. Александровой, Ш. А. Амонашвили, Т. В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, М. И. Губановой, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, Т. А. Строковой, Н. Е. Щурковой, С. М. Юсфина и др. представлены содержательные и процессуальные аспекты педагогической поддержки учащихся в деятельности классных руководителей, педагогов.

Вопросам оказания поддержки подросткам в процессе социализации посвящены специальные исследования, в которых раскрываются особенности поддерживающей деятельности педагога в социально-педагогических учреждениях (Л. И. Аксенова, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, И. Ф. Дементьева, Р. В. Овчарова, Л. Я. Олиференко, М. М. Плоткин, С. А. Расчетина и др.), а также психолого-педагогические условия поддержки учащихся образовательных учреждений (Г. В. Винникова, Н. Н. Загрядская, О. М. Кодатенко, Е. Е. Кутейникова, Л. Е. Никитина, И. Д. Фрумин, Е. Ф. Широкова и др.).

Исследования социологов, психологов и педагогов доказывают, что в большей степени в социально-педагогической поддержке нуждаются учащиеся подросткового возраста. Взросление усиливает процессы самоутверждения, самопознания. Значительную часть подростков сопровождают дискомфортность их положения в семье, школе, обществе, беззащитность, отчужденность от взрослых, тревожность (от 70 до 80% подростков находятся в «зоне конфликтности» с учителями, родителями, сверстниками; 53,2% выбирают «жесткие» способы разрешения конфликта) [141].

Введение должности социального педагога в общеобразовательную школу обусловливает необходимость рассмотрения реализации социально-педагогической поддержки подросткам в соответствии со спецификой его деятельности в образовательном учреждении.

Вместе с тем, следует отметить, что в силу инновационности профессиональной социально-педагогической деятельности в школе, малоизученности самого понятия «социально-педагогическая поддержка» недостаточно разработаны теоретические основания и технология социально-педагогической поддержки подростков. В этой связи обостряется противоречие между необходимостью оказания подросткам социально-педагогической поддержки и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике общеобразовательной школы. Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования - «Социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы».

Цель исследования: разработать модель и технологию социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Объект исследования: деятельность социального педагога общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической поддержки подростков социальным педагогом общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы будет эффективной, если:

- подростки включены в различные виды социально-полезной и творческой деятельности, направленной на развитие их социальной компетентности;

- социально-педагогическая поддержка осуществляется поэтапно, адекватно социальным потребностям и уровню сложности препятствий в жизнедеятельности воспитанников;

- разработана и внедрена модель социально-педагогической поддержки подростков, сконструированная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, включающая цель, задачи, принципы и технологию.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике работы социального педагога общеобразовательной школы;

- раскрыть содержание деятельности социального педагога общеобразовательной школы по социально-педагогической поддержке подростков;

-" сконструировать модель и разработать технологию социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность;

- разработать научно-методические рекомендации для социальных педагогов общеобразовательной школы по оказанию социально-педагогической поддержки подросткам.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне положения диалектико-материалистического учения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, диалектический метод познания объективной реальности, принцип единства теории и практики;

- на общенаучном уровне идеи системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.), теория деятельности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс), становления и развития личности (В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева, Н. В. Кузьмина и др.);

- на конкретно-научном уровне методология педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский и др.), личностно-ориентированный подход в образовании (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), теоретические основы технологизации педагогической деятельности (Г. К. Селевко, А. Г. Селевко, И. К. Шалаев, Н. Е. Щуркова и др ), исследования структуры социально-иедагогической деятельности (М. А. Гала-гузова, И. А. Зимняя, И. А. Маврина, В. А. Сластенин, С. А. Расчетина, П. А. Шептенко и др.), общетеоретические подходы к изучению роли среды в социализации и воспитании личности (С. А. Беличева, Б. П. Битинас, В. Г. Бочарова, О. С. Газман, С. И. Григорьев, В. А. Караковский, И. С. Кон, В. И. Матпс, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Р. В. Овчарова, Л. Я. Олиференко, В. Н. Филиппов, Г. Н. Филонов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, телефонное интервьюирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование включало три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический: на основе анализа литературных источников и опыта социально-педагогической деятельности в общеобразовательной школе определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методологическая основа исследования; разработаны модель и технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: разработаны критерии оценки реализации социально-педагогической поддержки подросткам, экспериментально апробирована модель и технология, выявлены организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий: проведена статистическая обработка данных эксперимента; проанализированы и систематизированы результаты, полученные в ходе исследования; разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов; закончено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ г. Барнаула (№№40,60,124) и Плотавская общеобразовательная школа Алейского района Алтайского края. В целом в исследовании приняли участие: 150 педагогов (в том числе 77 социальных педагогов - участников научно-практического семинара «Социально-педагогические технологии в профессиональной деятельности социального педагога»), 308 подростков, 89 родителей.

Научная новизна исследования:

- раскрыты характерные признаки социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (системность, адресность, превентивность, совместность, технологичность, фа-силитационная направленность);

- определены этапы социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (социально-профилактический, охранно-защитный, коммуникативный, коррекционный, координационно-организационный; консультирование, стимулирование, профилактика);

- разработаны критерии эффективности социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (социальная компетентность и уровень социализированное™ подростков, профессиональная компетентность социального педагога в реализации социально-педагогической поддержки подросткам);

- сконструирована и внедрена модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, основанная на организации взаимодействия в системе «социальный педагог -подростки - социальная среда» и включающая цель, задачи, принципы и технологию.

Теоретическое значение исследования:

- на основе анализа функциональной структуры деятельности социального педагога общеобразовательной школы конкретизировано понятие «социально-педагогическая поддержка подростков»;

- теоретически обоснованы модель и технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, компоненты деятельности социального педагога общеобразовательной школы по социально-педагогической поддержке подростков (целевой, содержательный, коррекционный, оценочный);

- определены организационно-педагогические условия реализации социально-педагогической поддержки подросткам в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (обеспечение открытого образовательного пространства для свободного социального взаимодействия в системе «школа -семья - социальная среда»; организация социально-полезной деятельности подростков; создание благоприятного социально-психологического климата в совместной деятельности и др.).

Практическая значимость исследования,состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализованных в профессиональной деятельности социальными педагогами общеобразовательных школ, способствующих повышению квалификации специалистов в условиях модернизации образования. Критерии и показатели оценки социальной компетентности, уровня социализированное™ используются социальными педагогами в процессе диагностической деятельности с подростками, методика оценки профессиональной компетентности социального педагога - в сфере самообразования и самоанализа социально-педагогической деятельности. Результаты»исследования могут быть использованы как практическими работниками, осваивающими социально-педагогические профессии, так и в процессе повышения квалификации» и профессиональной переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; междисциплинарным теоретическим анализом литературных источников; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; репрезентативностью материалов и получением статистически достоверных данных, сочетанием количественного и качественного методов в процессе анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая поддержка подростков представляет собой систему деятельности социального педагога общеобразовательной школы, направленной на организацию взаимодействия всех участников педагогического процесса и социальной среды с целью оказания учащимся адресной превентивной и оперативной социально-психолого-педагогической помощи в предупреждении и преодолении в процессе жизнедеятельности различного рода препятствий.

2. Содержание деятельности социального педагога по социально-педагогической поддержке подростков определяется в соответствии со степенью удовлетворения социальных потребностей и уровнем сложности препятствий подростков и включает следующие компоненты: социально-профилактический, охранно-защитный, коммуникативный, коррекционный, координационно-организационный; консультирование, стимулирование, профилактику.

3 Модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, разработанная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, включает:

- цель (создать условия подросткам для предупреждения и преодоления препятствий в процессе социализации);

- задачи (содействовать подростку в развитии самостоятельности и ответственности, в стремлении к собственной идентификации; интегрировать подростка в определенную социальную группу; стимулировать подростка к личностному саморазвитию и самореализации);

- принципы (гуманистической направленности социально-педагогической деятельности, природосообразности, культуросообразности, индивидуализации, субъектности, диалогичности, само- и взаимоподдержки, социальной адекватности, социального закаливания); и

- технологию (состоящую из организационно-методического блока, представляющего собой совокупность средств, форм, методов, приемов социально-педагогической поддержки, и алгоритмического блока, который состоит в цикличной реализации социальным педагогом 1) диагностико-аналитических действий; 2) конструктивно-проектировочных действий; 3) рефлексивной оценки; 4) коррекции на каждом этапе социально-педагогической поддержки подростков).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении основных положений на международной (Омск, 2001), всероссийских (Барнаул, 2003; Оренбург, 2004), региональных (Барнаул, 2003; Бийск, 2004; Горно-Алтайск, 2004), краевой (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры социальной и педагогической технологий Барнаульского государственного педагогического университета.

Разработанная авторская программа курса «Технология работы социального педагога общеобразовательной школы» внедрена в учебный процесс педагогического факультета Барнаульского государственного педагогического университета.

По теме исследования опубликовано 8 работ. Подготовленное учебно-методическое пособие «Социально-педагогическая поддержка школьников в работе социального педагога» внедрено в учебный процесс Барнаульского государственного педагогического университета и используется в практической деятельности социальных педагогов (МОУ г. Барнаула №№ 10, 27, 37, 40, 60, 62, 69, 110, 124, Плотавской общеобразовательной школе Алейского района Алтайского края и др.).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

1 Моделирование деятельности социального педагога общеобразовательной школы по социально-педагогической поддержке подростков на основе системного и деятельностного подходов позволило сконструировать модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, которая включает цель, задачи, принципы и тех

• нологию; разработать критерии эффективности социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (социальная компетентность и уровень социализированное™ подростков, профессиональная компетентность социального педагога в реализации социально-педагогической поддержки подросткам).

2 В ходе опытно-экспериментальной работы показано, что для эффективной реализации социально-педагогической поддержки подросткам деятельность социального педагога должна осуществляться поэтапно с включением воспитанников в социально-полезные и творческие виды деятельности, направленные на развитие их социальной компетентности.

3 Доказано, что сконструированная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды модель и технология социально-педагогической поддержки подростков показали высокую эффективность в

• деятельности социального педагога и могут быть внедрены в практику общеобразовательной школы.

4 При обобщении и систематизации результатов проведенного исследования разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов, которые раскрывают концептуальные и технологические особенности реализации социально-педагогической поддержки подросткам в общеобразовательной школе; выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию социально-педагогической поддержки подросткам в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (обеспечение открытого образовательного пространства для свободного социального взаимодействия в системе «школа - семья - социальная среда»; кадровое обеспечение; организация внеучебной занятости подростков, субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса; соблюдение социальным педагогом принципов социально-педагогической поддержки подростков; знание и владение социальным педагогом технологией социально-педагогической поддержки подростков; осуществление рефлексивной оценки социальным педагогом, подростками и родителями мотивов, поступков, действий и результатов социально-педагогического взаимодействия и др.).

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в настоящее время социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы приобретает первостепенное значение. Анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике подтвердил своевременность разработки и внедрения в деятельность социального педагога общеобразовательной школы модели и технологии социально-педагогической поддержки подростков.

Анализ философско-педагогической, психолого-педагогической литера

• туры показал, что социально-педагогическая поддержка подростка является одним из ключевых видов педагогической деятельности в условиях общеобразовательной школы, позволил установить основные источники становления и развития феномена социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы философско-педагогические, социально-психологические, социально-педагогические

При исследовании функциональной структуры педагогической деятельности нами были выявлены характерные признаки социально-педагогической поддержки подростков (системность, адресность, превентивность, совместность, технологичность, фасилитационная направленность), что позволило конкретизировать понятие «социально-педагогическая поддержка подростков» в аспекте работы социального педагога общеобразовательной школы социально-педагогическая поддержка подростков представляет собой систему деятельности

• социального педагога общеобразовательной школы, направленной на организацию взаимодействия всех участников педагогического процесса и социальной среды с целью оказания подросткам адресной превентивной и оперативной социально-психолого-педагогической помощи в предупреждении и преодолении в процессе жизнедеятельности различного рода препятствий. Определены структурные компоненты деятельности социального педагога по социально-педагогической поддержке подростков (целевой, содержательный, коррекционный, оценочный), выступающие базисом для разработки модели и технологии социально-педагогической поддержки подростков.

При изучении процессуальной составляющей социально-педагогической поддержки подростков с учетом социальных потребностей и типа препятствий, возникающих в их жизнедеятельности, были определены этапы социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы: социально-профилактический, охранно-защитный, коммуникативный, коррекционный, координационно-организационный, консультирование, стимулирование, профилактика, раскрывающие содержание деятельности специалиста по социально-педагогической поддержке подростков

В процессе исследования были разработаны критерии эффективности реализации социально-педагогической поддержки подросткам в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, социальная компетентность подростков, уровень социализированности подростков, профессиональная компетентность социального педагога в реализации социально-педагогической поддержки подросткам

Сконструирована и внедрена модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, разработанная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, которая включает:

- цель (создать условия подросткам для предупреждения и преодоления « Я-препятствий» и «Они - препятствий» в процессе социализации),

- задачи (содействовать подростку в развитии самостоятельности и ответственности, в стремлении к собственной идентификации; интегрировать подростка через осознание им собственной принадлежности в определенную социальную группу для повышения социального статуса и освоения новых социальных ролей; стимулировать подростка к личностному саморазвитию и самореализации);

- принципы (гуманистической направленности социально-педагогической деятельности, природосообразности, культуросообразности, субъектности, индивидуализации, диалогичности, само- и взаимоподдержки, социальной адекватности, социального закаливания);

- технологию (состоит из организационно-методического блока, представленного совокупностью форм, методов, приемов и средств социально-педагогической поддержки подростков, и алгоритмического блока, который на различных этапах социально-педагогической поддержки включает цикличную реализацию социальным педагогом: 1) диагностико-аналитических действий; 2) конструктивно-проектировочных действий; 3) рефлексивной оценки; 4) коррекции).

Гипотеза исследования нашла свое подтверждение. Опытно-экспериментальной работой доказано, что: если подростки включены в социально-полезную и творческую деятельность, направленную на развитие их социальной компетентности; если социально-педагогическая поддержка подростков осуществляется поэтапно, адекватно социальным потребностям, уровню сложности препятствий подростков; если деятельность социального педагога общеобразовательной школы по социально-педагогической поддержке подростков осуществляется по модели, разработанной на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, включающей цель, задачи, принципы, технологию, то социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы эффективна.

По результатам проведенного исследования были разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов, которые раскрывают теоретико-методологические аспекты, представляют технологическое обеспечение реализации социально-педагогической поддержки подросткам в общеобразовательной школе.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что цель диссертационного исследования достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, разрешена проблема исследования. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия эффективности реализации социально-педагогической поддержки подросткам в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (обеспечение открытого образовательного пространства для свободного социального взаимодействия в системе «школа - семья - социальная среда»; кадровое обеспечение; организация индивидуальной и групповой внеучебной занятости, социально-полезной деятельности подростков; организация субъект-субъектного взаимодействия педагогов, подростков и их родителей, обеспечивающего актуализацию и удовлетворение в организованном открытом образовательном пространстве их потребностей, интересов, выбора; создание благоприятного социально-психологического климата в совместной деятельности; фасилитационная и профилактическая направленность социально-педагогической деятельности; соблюдение социальным педагогом принципов социально-педагогической поддержки подростков; знание и владение социальным педагогом технологией социально-педагогической поддержки подростков; рефлексивная оценка социальным педагогом, подростками и родителями мотивов, поступков, действий и результатов социально-педагогического взаимодействия).

Проведенное исследование дает возможность осуществлять в педагогической практике превентивную социально-педагогическую поддержку на индивидуальном и групповом уровне при взаимодействии социального педагога общеобразовательной школы с подростками и социальной средой

Результаты проведенного исследования могут быть использованы не только в работе социальных педагогов общеобразовательных школ, но и практическими работниками, осваивающими социально-педагогические профессии, в процессе организации воспитательной работы с подростками в условиях социально-педагогических учреждений, преподавателями, студентами.

Вместе с тем следует отметить, что настоящее исследование не претендует на полное решение проблемы реализации социально-педагогической поддержки подросткам. В качестве перспективных направлений исследования проблемы можно выделить: профессиональную подготовку социальных педагогов к реализации функции социально-педагогической поддержки в образовательных учреждениях различного типа.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы"

На правахрукописи

Дронова Елена Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор Шептенко Полина Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент Чистякова Валентина Александровна.

Ведущая организация

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится «

» декабря 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г.Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

^'^^^^Йолина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социокультурные преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают на первый план вопросы профилактики беспризорности и безнадзорности, социального сиротства, поддержки (психологической, педагогической, социальной) личности и семьи, создания в общеобразовательной школе условий для развития способностей человека осознавать процессы саморазвития, самоопределения и самореализации.

Ухудшение физического и психического здоровья населения, низкий культурно-педагогический уровень родителей, увеличение количества неполных, асоциальных семей и другие социально-негативные явления обусловливают рост числа учащихся, воспитывающихся в неблагополучных семьях, с проявлением социальной и психолого-педагогической дезадаптации. В процессе их жизнедеятельности возникают проблемы, для разрешения которых необходима профессиональная социально-педагогическая поддержка.

Необходимость оказания профессиональной помощи и поддержки подрастающему поколению в процессе жизнедеятельности отмечали и отмечают многие философы, психологи, педагоги.

Социально-философские аспекты социально-педагогической поддержки воспитанника находят отражение в античной философии (Демокрит, Платон и др.), философии эпохи Возрождения (Т. Кампанелла, М. Мон-тень и др.), философской и педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад,

B.И. Максакова, А.Н. Орлов, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов, В.Д. Шад-риков и др.).

Психологические основы поддержки, аппелирующие к актуализации «самости» человека, раскрыты Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, А. Мас-лоу, К. Роджерсом, В.И. Слободчиковым, Б.Ю. Шапиро и др.

Идея педагогической поддержки развивается сравнительно недавно. В работах Е.А. Александровой, Ш.А. Амонашвили, Т.В. Анохиной, В.П. Бе-дерхановой, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, М.И. Губановой, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, Т.А. Строковой, Н.Е. Щурковой, С.М. Юсфина и др. представлены содержательные и процессуальные аспекты педагогической поддержки учащихся в деятельности классных руководителей и педагогов.

Вопросам оказания поддержки подросткам в процессе социализации посвящены специальные исследования, в которых раскрываются особенности поддерживающей деятельности педагога в социально-педагогических учреждениях (Л.И. Аксенова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Гала-гузова, И.Ф. Дементьева, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, М.М. Плоткин,

C.А. Расчетина и др.), а также психолого-педагогические условия поддержки учащихся образовательных учреждений (Г.В. Винникова, Н.Н. Заг-

рядская, О.М. Кодатенко, Е.Е. Кутейникова, Л.Е. Никитина, И.Д. Фрумин, Е.Ф. Широкова и др.).

Исследования психологов и педагогов доказывают, что в большей степени в социально-педагогической поддержке нуждаются учащиеся подросткового возраста. Взросление усиливает процессы самопознания и самоутверждения. Значительную часть современных подростков сопровождают дискомфортность их положения в семье, беззащитность, отчужденность от взрослых и тревожность (от 70 до 80% находятся в «зоне конфликтности» с учителями, родителями, сверстниками).

Введение должности социального педагога в общеобразовательную школу обусловливает необходимость рассмотрения реализации социально-педагогической поддержки подросткам в соответствии со спецификой его деятельности в образовательном учреждении.

Вместе с тем, следует отметить, что в силу инновационности в общеобразовательной школе профессиональной социально-педагогической деятельности, малоизученности понятия «социально-педагогическая поддержка» недостаточно исследованы теоретические и технологические основания социально-педагогической поддержки подростков.

В этой связи обостряется противоречие между необходимостью оказания подросткам социально-педагогической поддержки и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике общеобразовательной школы. Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности реализации социально-педагогической поддержки подросткам в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать модель и технологию социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Объект исследования: деятельность социального педагога общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической поддержки подростков социальным педагогом общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы будет эффективной, если:

- подростки включены в различные виды социально-полезной и творческой деятельности, направленной на развитие их социальной компетентности;

- социально-педагогическая поддержка осуществляется поэтапно, адекватно социальным потребностям и уровню сложности препятствий в жизнедеятельности подростков;

- разработана и внедрена модель социально-педагогической поддержки подростков, сконструированная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, включающая цель, задачи, принципы и технологию.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы социально-педагогической поддержки подростков в педагогической теории и практике работы социального педагога общеобразовательной школы.

2. Раскрыть содержание деятельности социального педагога общеобразовательной школы по социально-педагогической поддержке подростков.

3. Сконструировать модель и разработать технологию социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

4. Разработать научно-методические рекомендации для социальных педагогов общеобразовательной школы по оказанию социально-педагогической поддержки подросткам.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения диалектико-материалисти-ческого учения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; диалектический метод познания объективной реальности; принцип единства теории и практики;

- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс), становления и развития личности (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.);

- на конкретно-научном уровне: методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.); личностно-ориенти-рованный подход в образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы технологи-зации педагогической деятельности (Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, И.К. Шалаев, Н.Е. Щуркова и др.); исследования структуры и содержания социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, И.А. Маврина, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенин, С А Расчетина, П.А. Шептенко и др.); теоретические подходы к изучению роли среды в социализации и воспитании личности (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, СИ. Григорьев, В.А. Караковский, И.С. Кон, В.И. Матис, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, В.Н. Филиппов, Г.Н. Филонов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение

педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, телефонное интервьюирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование включало три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) — поисково-аналитический: на основе анализа литературных источников и опыта социально-педагогической деятельности в общеобразовательной школе определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методологическая основа исследования; разработаны модель и технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: разработаны критерии оценки реализации социально-педагогической поддержки подросткам, экспериментально апробирована модель и технология, выявлены организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий: проведена статистическая обработка данных эксперимента; проанализированы и систематизированы результаты, полученные в ходе исследования; разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов; закончено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ г. Барнаула (№№ 40, 60, 124) и Плотавская общеобразовательная школа Алейского района Алтайского края. В целом в исследовании приняли участие: 150 педагогов (в том числе 77 социальных педагогов - участников научно-практического семинара «Социально-педагогические технологии в профессиональной деятельности социального педагога»), 308 подростков, 89 родителей.

Научная новизна исследования:

- раскрыты характерные признаки социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (системность, адресность, превентивность, совместность, технологичность, фасилитационная направленность);

- определены этапы социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (социально-профилактический, охранно-защитный, коммуникативный, кор-рекционный, координационно-организационный; консультирование, стимулирование, профилактика);

- разработаны критерии эффективности социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (социальная компетентность и уровень социализи-рованности подростков, профессиональная компетентность социального педагога в сфере социально-педагогической поддержки подростков);

- сконструирована и внедрена модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, основанная на организации взаимодействия в системе «социальный педагог - подростки - социальная среда» и включающая цель, задачи, принципы и технологию.

Теоретическое значение исследования:

- на основе анализа функциональной структуры деятельности социального педагога общеобразовательной школы конкретизировано понятие «социально-педагогическая поддержка подростков»;

-теоретически обоснованы модель и технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, компоненты деятельности социального педагога общеобразовательной школы по социально-педагогической поддержке подростков (целевой, содержательный, коррекционный, оценочный);

- определены организационно-педагогические условия реализации социально-педагогической поддержки подросткам в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (обеспечение открытого образовательного пространства для свободного социального взаимодействия в системе «школа - семья - социальная среда»; организация социально-полезной деятельности подростков; создание благоприятного социально-психологического климата в совместной деятельности и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализованных в профессиональной деятельности социальными педагогами общеобразовательных школ, способствующих повышению квалификации специалистов в условиях модернизации образования. Критерии и показатели оценки социальной компетентности, уровня соци-ализированности используются социальными педагогами в процессе диагностической деятельности с подростками, методика оценки профессиональной компетентности социального педагога — в сфере самообразования и самоанализа социально-педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы как практическими работниками, осваивающими социально-педагогические профессии, так и при подготовке социальных педагогов в высших учебных заведениях, а также в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; междисциплинарным теоретическим анализом литературных источников; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; репрезентативностью материалов и получением статистически достоверных данных, сочетанием ко-

личественного и качественного методов в процессе анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая поддержка подростков представляет собой систему деятельности социального педагога общеобразовательной школы, направленной на организацию взаимодействия всех участников педагогического процесса и социальной среды с целью оказания учащимся адресной превентивной и оперативной социально-психолого-педагогической помощи в предупреждении и преодолении в процессе жизнедеятельности различного рода препятствий.

2. Содержание деятельности социального педагога по социально-педагогической поддержке подростков определяется в соответствии со степенью удовлетворения социальных потребностей и уровнем сложности препятствий подростков и включает следующие компоненты: социально-профилактический, охранно-защитный, коммуникативный, коррекцион-ный, координационно-организационный; консультирование, стимулирование, профилактику.

3. Модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, разработанная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, включает:

- цель (создать условия подросткам для предупреждения и преодоления препятствий в процессе социализации);

- задачи (содействовать подростку в развитии самостоятельности и ответственности, в стремлении к собственной идентификации; интегрировать подростка в определенную социальную группу; стимулировать подростка к личностному саморазвитию и самореализации);

- принципы (гуманистической направленности социально-педагогической деятельности, природосообразности, культуросообразности, индивидуализации, субъектности, диалогичности, само- и взаимоподдержки, социальной адекватности, социального закаливания);

- технологию (состоящую из организационно-методического блока, представляющего собой совокупность средств, форм, методов, приемов социально-педагогической поддержки, и алгоритмического блока, который включает цикличную реализацию социальным педагогом 1)ди-агностико-аналитических действий; 2) конструктивно-проектировочных действий; 3) рефлексивной оценки; 4) коррекции на каждом этапе социально-педагогической поддержки подростков).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении основных положений на международной (Омск, 2001), всероссийских (Барнаул, 2003; Оренбург, 2004), региональных (Барнаул, 2003; Бийск, 2004; Горно-Алтайск, 2004), краевой (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры социальной и педа-

гогической технологий Барнаульского государственного педагогического университета.

Разработанная авторская программа курса «Технология работы социального педагога общеобразовательной школы» внедрена в учебный процесс педагогического факультета Барнаульского государственного педагогического университета.

По теме исследования опубликовано 8 работ. Подготовленное учебно-методическое пособие «Социально-педагогическая поддержка школьников в работе социального педагога» внедрено в учебный процесс Барнаульского государственного педагогического университета и используется в практической деятельности социальных педагогов (МОУ г. Барнаула №№ 10, 27, 37, 40, 60, 62, 69, 110, 124, Плотавская общеобразовательная школа Алейского района Алтайского края и др.).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования и аспекты ее разработанности, сформулированы проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, поставлены задачи, определена методология, раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания возникновения и развития социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы» рассмотрены философско-педагогические, социально-психологические, социально-педагогические подходы к проблеме, раскрыта сущность, определены и обоснованы характерные признаки, компоненты и этапы социально-педагогической поддержки подростков.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы» представлены модель и технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, раскрыты организация и методика исследования, проанализированы данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации социально-педагогической поддержки подросткам (СППП) в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, разработаны научно-методические рекомендации.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, обозначены направления дальнейшего исследования проблемы.

Общий объем диссертации составляет 164 страницы. В работе приведено 11 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 221 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Происходящие изменения в развитии личности в подростковом возрасте детерминируют необходимость создания таких условий для жизнедеятельности подростка в общеобразовательной школе, в которых он может свободно реализовать свои способности, потребности, интересы. Феномен социально-педагогической поддержки позволяет стимулировать личностный рост учащегося, гуманизировать окружающую его социальную среду.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показывает, что «социально-педагогическая поддержка» является актуальным, в силу своей инновационности и многозначности наименее разработанным термином в науке. В процессе сопоставления понятий «социальная поддержка», «педагогическая поддержка», «социально-педагогическая поддержка» выявлено, что СППП представляет собой особый вид деятельности социального педагога в общеобразовательной школе:

- направленный на оказание превентивной помощи в решении индивидуальных проблем в учебно-воспитательном процессе, развитие адаптационных способностей и стимулирование личностного роста подростка в процессе взаимодействия с социальной средой;

- связанный с принятием в педагогическом взаимодействии социальным педагогом экзистенциональной позиции — «ты можешь» — с тем, чтобы подросток научился самостоятельно решать проблемы;

- необходимый в ситуациях, обусловленных не только разрешением проблем, но и с целью предупреждения, ослабления или устранения причин, выступающих для подростков факторами риска, препятствующих их саморазвитию, самореализации.

В ходе исследования установлено, что СППП является интегративным основанием в работе социального педагога и характеризуется следующими признаками: системность (постоянно функционирующая взаимосвязь и взаимодействие социального педагога, подростков и социальной среды в достижении определенной цели); превентивность (профилактическая направленность деятельности социального педагога); адресность (направленность деятельности социального педагога на конкретного «получателя»); совместность (реализация СППП в совместной деятельности социального педагога, подростков и социальной среды); технологичность (процессуальный характер взаимодействия социального педагога с подростками); фасилитационная направленность (побуждение подростков к само-

стоятельному поиску и выбору способов целесообразного поведения в трудной жизненной ситуации).

С учетом выявленных характерных признаков в работе конкретизировано понятие «социально-педагогическая поддержка подростков» в аспекте деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

В процессе дифференциации функций социального педагога определены структурные компоненты его деятельности по СППП - целевой, содержательный, коррекционный, оценочный. Установлено, что проблемное поле в их реализации связано с научно-методическим, материально-финансовым, кадровым обеспечением педагогического процесса, обусловлено «бессистемностью» социально-педагогического взаимодействия семьи и школы, стихийностью и низким уровнем превентивности СППП, неразработанностью критериев качественной оценки эффективности деятельности социального педагога.

Для разрешения наблюдаемых в педагогической практике проблем предложена поэтапная СППП, способствующая раскрытию «ближней», «средней» и «дальней» перспективы совместной деятельности социального педагога с подростками.

В соответствии с социальными потребностями подростка, отражающими нужды личности во взаимоотношениях с другими людьми и с самим собой (по А. Маслоу), отвечающими ценностным ориентациям подростка как субъекта деятельности и общения, выделены следующие этапы: социально-профилактический (профилактика девиантного поведения, воспитание здорового образа жизни, социальное и психологическое оздоровление подростка, его социального окружения); охранно-защитный (охрана и защита прав и интересов подростка); коммуникативный (организация совместной деятельности детей, подростков и взрослых в направлении развития их коммуникативной компетентности); коррекционный (повышение социального статуса подростка в школе, ближайшем окружении посредством применения методов коррекции); координационно-организационный (стимулирование воспитанников к личностному и профессиональному самоопределению через координацию деятельности субъектов СППП в социальной среде).

Опираясь на типологию уровней, препятствующих человеку в достижении социально и личностно значимого результата (по Т.В. Анохиной), определены этапы: консультирование (СППП в ситуациях дефицита информации, необходимой для самостоятельной деятельности в социальной среде); стимулирование (СППП в деятельности и отношениях, в которых с трудностями подросток потенциально способен справиться сам, но для этого необходима помощь в самоорганизации, мотивации); профилактика (СППП в ситуации проблемы, которую нельзя устранить с помощью индивидуальных ресурсов).

Реализация этапов отражена нами в модели и технологии СП IIIII в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Предлагаемая модель СППП построена с учетом взаимозависимости целевого, содержательного, коррекционного и оценочного компонентов деятельности социального педагога общеобразовательной школы на основе системного и деятельностного подхода (рис. 1).

Рис. 1. Модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы

Модель СППП представляет собой норму деятельности социального педагога общеобразовательной школы, обеспечивающую реализацию на практике выявленных признаков и этапов СППП, состоит из цели, задач, принципов, технологии и результата, которые взаимосвязаны между собой и составляют целостную систему.

Системообразующим фактором в реализации модели является социально-педагогическое взаимодействие субъектов социально-педагогической поддержки (социального педагога и подростков) и социальной среды (интегративного образования, включающего природные, правовые, культурные, этнические и др. воздействия на внешкольную деятельность, отношения и общение подростков). Освоение и выполнение подростками и социальным педагогом социальных ролей и функций осуществляется посредством функционально-ролевого взаимодействия. В межличностном взаимодействии удовлетворяются потребности социального педагога и подростков в эмоциональном контакте.

Реализация модели СППП основана на системе действий социального педагога по оказанию подросткам социально-информационной, социально-правовой, социально-реабилитационной, социально-бытовой, социально-экономической, медико-социальной, социально-психологической и социально-педагогической помощи.

В процессе СППП социальный педагог в предупреждении и разрешении препятствий, связанных с особенностями социокультурной среды, благополучием семьи («Они - препятствия»), обусловленных индивидуальными особенностями подростков («Я - препятствия»), соответственно выполняет непосредственно, проявляя активное отношение во взаимодействии с подростком, социальную роль помощника и опосредованно, выступая связующим звеном, социальную роль посредника.

Квинтэссенцией в реализации модели является совокупность принципов. Принцип гуманистической направленности социально-педагогической деятельности - признание ценности человека как личности, актуализация профессионально-личностных качеств (отзывчивость, сопереживание, толерантность). Принцип природосообразности предполагает осознание взаимосвязи естественных и социальных процессов в развитии индивидуальности подростка. Принцип культуросообразности обеспечивает условия подростку для приобретения опыта культуросообразного поведения. Принцип субъект-ности состоит в восприятии подростка как субъекта процесса социализации, способного к актуализации своей роли и значимости в системе межличностных, групповых и общественных отношений. Принцип индивидуализации - реализация СППП с учетом индивидуальной траектории развития подростка, образовательного маршрута. Принцип диалогичности - организация равноправного полноценного общения в системе «социальный педагог подростки микросреда», основанного на доверии, договоре, диалоге. Принцип само- и взаимоподдержки заключается в создании условий, объеди-

няющих подростков и взрослых для взаимной поддержки в трудной жизненной ситуации, в реализации установки «помоги себе сам». Принцип социальной адекватности - выбор содержания, средств СППП с учетом особенностей отношений в социальном окружении подростка, взаимодействия реальных (семья, педагогический коллектив) и потенциальных (специалисты в социальной среде) субъектов СППП. Принцип социального закаливания -включение подростков в ситуации, требующих волевого усилия для преодоления негативных влияний социальной среды, выработки социального иммунитета, рефлексивной позиции.

При разработке технологии нами рассмотрен круг вопросов, требующих особого внимания при проведении опытно-экспериментальной работы: методическое обеспечение и алгоритмизация деятельности социального педагога общеобразовательной школы на основе этапов СППП (рис. 2).

В связи с этим в технологии СППП представлено два блока: организационно-методический и алгоритмический. В организационно-методический блок мы включили индивидуальную и групповую формы СППП, реализуемые соответственно в системах «социальный педагог - подросток—семья», «социальный педагог - подростки - социальная среда»; традиционные (социологические, психологические, педагогические, социально-педагогические) и инновационные (консультативные, стимулирующие, профилактические) методы, приемы и средства СППП.

Структура алгоритмического блока отражает процессуальный характер деятельности социального педагога на различных этапах СППП. С учетом этого нами сконструирован алгоритм совместной деятельности социального педагога с подростками, который состоит из следующих шагов:

- диагностический (осуществление диагностических операций, организация процесса познания, в котором происходит сбор информации о влиянии на подростков факторов социальной среды);

- аналитический (осуществление аналитических операций — анализ препятствий подростков и причин их возникновения);

- конструктивный (разработка проекта — организация совместной твор-ческо-поисковой деятельности с подростками, результатом которой выступает проект по предупреждению какого-либо препятствия, составление плана действий по разрешению проблемы);

- исполнительский (реализация проекта - воплощение подростками самостоятельно или при сопровождении социального педагога разработанного плана действий);

- контрольный (отслеживание проекта - осуществление социальным педагогом координационной функции в ходе реализации проекта);

- рефлексивно-оценочный (рефлексивная оценка - фиксация и локализация затруднений, выявление причин отклонения от проектного расписания, выработка проекта коррекции).

Рис. 2. Технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы

Алгоритм представлен в программе поддержки, которая составляет нормативно-правовое обеспечение социально-педагогической деятельности в достижении цели и решении задач СППП, разрабатывается социальным педагогом с учетом особенностей социальной среды, потребностей учащихся, реализуется в процессе социально-педагогического сопровождения посредством включения подростков в проектировочную деятельность. Содержание разработанной нами программы групповой СППП «Подросток и XXI век», направленное на развитие социальных потребностей подростков, представлено в блоках. В рамках каждого блока социальный педагог выполняет функции, детерминированные этапами СППП. В блоке «Познай самого себя» - диагностическую, координационно-организационную, «Мое здоро-

вье», «Человек и его пороки» — охранно-защитную, социально-профилактическую, «Моя малая Родина», «Мой досуг», «Коммуникация и XXI век», «Школа этикета» - коммуникативную, коррекционную. Индивидуальная программа СППП реализуется в ходе взаимодействия с подростками, для которых характерно наличие препятствий в процессе адаптации к школьной среде. С целью ослабления факторов риска, предупреждения школьной дезадаптации, усиления защитных и естественных ресурсов личности инициатором совместной деятельности выступает сам социальный педагог. Отправной точкой взаимодействия является обеспечение подростку условий для удовлетворения его потребности в сопричастности посредством организации индивидуальной работы с учащимся и родителями, СППП со стороны классного руководителя, учителей, психолога школы, а также специалистов социальной среды (юрист, психотерапевт, социальный работник и др.).

Реализация разработанных нами модели и технологии СППП в деятельности социального педагога общеобразовательной школы направлена на получение прогнозируемого результата, которым выступают: социальная компетентность подростков (определенная совокупность знаний и умений, необходимых для социальной деятельности, личностных качеств, обеспечивающих адаптацию личности в обществе, способствующие ее самоактуализации и самоопределению); социализированность подростка (результат социализации, выраженный в сформированности черт, задаваемых статусом учащегося общеобразовательной школы, достижение им определенного баланса адаптированности и обособления в данной социальной среде); профессиональная компетентность социального педагога в реализации СППП (результат освоения и овладения инновационной социально-педагогической деятельностью).

С целью оценки эффективности разработанной нами модели и технологии СППП в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, решения проблемы исследования был проведен педагогический эксперимент.

Оценка эффективности модели и технологии осуществлялась путем сравнения результатов СППП в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах социальных педагогов общеобразовательных школ.

Социальная компетентность подростков оценивалась на основе анализа удовлетворения социальных потребностей подростков и дифференцирована по уровням социальной компетентности подростков (Ус). Уровень социали-зированности подростков определялся в соответствии с задачами и этапами социализации. При их диагностировании нами были использованы опросник социально-коммуникативной компетентности (Р.В. Овчарова), методика социально-психологической адаптации подростков (К. Роджерс, Р.Даймонд), изучения социализированности личности учащегося (М.И. Рожков), показатели социального развития подростков (по С.А. Бе-личевой, И.Ф. Дементьевой).

Для изучения динамики в оценках Уск, Усп в ходе эксперимента в общеобразовательных школах были сформированы соответственно экспериментальные (ЭШ. — 17 чел., ЭШг — 23 чел. в ЭГ) и контрольные группы подростков

Оценка профессиональной компетентности социального педагога в реализации СППП осуществлялась по мотивационно-целевому, когнитивному и процессуальному критериям. Для установления количественных соотношений между измеряемыми параметрами были введены их весовые коэффициенты (1,2,3 соответственно), которые позволяют диагностировать, в каком объеме социальный педагог оказывает СППП посредством вычисления индивидуального и среднегруппового коэффициентов реализации СППП:

количество баллов, полученных социальным педагогом, - максимальное количество баллов, N - число педагогов в группе.

Показатели оценки профессиональной компетентности социального педагога в оказании СППП: по мотивационно-целевому критерию (осознание личностно-профессионального самоопределения в ценностях педагогической деятельности; установка на личностное, а не ролевое поведение; направленность на предупреждение препятствий в жизнедеятельности подростков; эмоциональное сопереживание внутреннему состоянию подростка; установка на создание для подростка условий для само- и взаимоподдержки; осознание ответственности за оказанную СППП); по когнитивному критерию (знание цели и задач СППП; знание принципов СППП; знание технологии СППП; знание этапов СППП; знание типов препятствий в жизнедеятельности подростков, обусловливающих осуществление социально-педагогической поддержки; знание социальных ролей, выполняемых социальным педагогом при реализации СППП); по процессуальному критерию (умение предупреждать препятствия в жизнедеятельности подростков; умение диагностировать препятствия подростков; умение проектировать формы, методы, приемы, средства СППП; владение коммуникативной компетентностью; умение оказывать комплексную социально-педагогическую поддержку; умение стимулировать подростка к самостоятельному предупреждению и преодолению препятствий; владение технологией СППП; умение осуществлять социально-педагогическую поддержку на различных этапах; умение осуществлять мониторинг результатов реализации СППП).

Педагогический эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего (КЭ), формирующего (ФЭ) и контрольного (КРЭ).

На КЭ фиксировалось исходное состояние предмета исследования, были проведены срезы уровня профессиональной компетентности со-

циального педагога в реализации СППП. На ФЭ осуществлялась апробация

разработанной нами модели и технологии СППП в деятельности социальных педагогов ЭГ, были выявлены организационно-педагогические условия эффективности СППП. «Перепроверить» эффективность модели и технологии, уточнить выводы позволил КЭ.

Динамика развития У а и Усп представлена нами в таблице 1, на рис. 3 и

4.

Таблица 1

Распределение подростков по Уск по этапам педагогического эксперимента

ЭШ, кш. эш. КШ,

КЭ ФЭ КРЭ КЭ ФЭ КРЭ КЭ ФЭ КРЭ КЭ ФЭ КРЭ

Очень низкий 5 1 0 4 3 1 5 2 0 4 2 1

Низкий 9 10 6 9 8 10 11 10 7 9 11 9

Средний 3 5 8 ! 1 3 3 5 7 8 5 5 8

Высокий 0 1 31 1 1 2 4 8 1 1 1

Рис. 3. Распределение подростков по У1а по этапам педагогического эксперимента

Рис. 4. Распределение подростков по Уп, по этапам педагогического эксперимента

Качественный и статистический анализ полученных данных показал, что на КЭ по не превосходит

Эффективность реализации СППП по критерию «социальная компетентность» и Усп оценивалась с помощью критерия ф* —углового преобразования Фишера, позволяющего определить достоверность различий в Ус„, Усп. Эффектом считали п о в ы Ш^е а отсутствием эффекта - отсутствие изменений в У^к (УсгО> его понижение в ходе педагогического эксперимента. Полученные данные показывают повышение:

- Уск на ФЭ в ЭШ, у 52,9% подростков, КШ, - 20%, ЭШ2 - 39,1%, КШ2- 15,8%; наКРЭ в ЭШ,-47,1%, КШ, - 13,3%, ЭШ2-47,8%, КШ2

- Усп на ФЭ в ЭШ1 у 29,4% подростков, КП^ - 6,7%, ЭШ2 - 26,1%, КШ2 - 5,3%; на КРЭ в ЭШ, - 35,3%, КШ, - 6,7%, ЭШ2 - 34,8%, КШ2 -

Вычисляя эмпирические значения ср* для ЭШ[ и КШ! (по Уск Ф*эмп=2 на ФЭ, ф*,мп=2,1 на КРЭ; по Ус„ Ф*ЭШ1=1,7 на ФЭ, Ф*ЭШ1=2,1 на КРЭ), ЭШ2 и КШ2 (по Уск ф*экл=1,7 на ФЭ, ф*ЭШ1=1,8 на КРЭ; по Усп Ф*эш1~1,9 на ФЭ и КРЭ), сравнивая ихсф*Кр=1,64 (р<0,05), мы доказали гипотезы о том, что доля подростков, у которых повысился Уск (Усп) на ФЭ и КРЭ в ЭШ] больше чем в КШ^ а в ЭШ2 больше чем в КШ2.

Оценка эффективности модели и технологии СППП по критерию профессиональной компетентности социального педагога в реализации СППП осуществлялась по критерию Стьюдента. При сравнении полученных экспериментальных значений коэффициента Стьюдента (^ с теоретическим (^=4,3 для р=0,05 и У=2) установлено, что, если на КЭ различие между ЭГ и КГ было статистически незначимо (^С^), то на ФЭ и КРЭ существует статистически значимая разница О-тНт) по когнитивному и процессуальному критериям и в уровне профессиональной компетентности социального педагога в реализации СППП в целом (таблица 2).

Таблица 2

Индивидуальные и среднегрупповые коэффициенты реализации СППП по этапам педагогического эксперимента

КЭ 1 ФЭ КРЭ

ЭГ КГ | ЭГ КГ ЭГ КГ

ЭШ, I ЭШ: КШ, I КШ, I ЭШ, I ЭШг КШ, | КШ; ЭШ, I эш2 КШ, I КШ2

Профессиональная компетентность социального педагога в реализации СППП

К, 0,43 | 0,45 0,44 | 0,44 0,58 | 0,63 0,47 1 0,45 0,67 1 0,75 0,46 | 0,5

к* 0,44 0,44 0,6 0,46 0,71 0,48

и 0,24 4,76 4,99

Мотивационно-целевой критерий

К 0,58 [ 0,6 0,61 1 0,6 1 0,67 1 0,73 0,62 | 0,57 0,75 | 0,81 0,61 | 0,65

К, 0,59 0,6 0,7 0,59 0,78 0,63

г, 1,41 2,6 4,03

Когнитивный критерий

к, 0,45 | 0,43 0,47 | 0,43 0,6 1 0,63 0,5 | 0,5 0,68 | 0,77 0,48 | 0,52

0,44 0,45 0,61 0,5 0,73 0,5

и 0,45 7 5,01

Процессуальный критерий

к, 0,39 | 0,42 | 0,39 | 0,4 0,54 | 0,61 0,42 | 0,4 0,64 | 0,73 0,41 | 0,46

К, 0,41 | 0,39 0,58 0,41 0,68 0,43

0,63 4.74 5,14

Качественный анализ экспериментальных данных показал, что на ФЭ и КРЭ в ЭГ деятельность социального педагога по СППП была направлена на развитие у подростков умений и навыков целеполагания,

самоконтроля, саморегуляции, креативности. Учащиеся были включены в социально-полезные виды деятельности, стремились самостоятельно проектировать алгоритм поведения в «моделируемой» или реальной трудной жизненной ситуации, противостоять давлению социальной среды, к гибкому планированию своего будущего, осваивали новые для себя социальные роли, повышалась степень их участия и заинтересованности в классных и общешкольных мероприятиях, социальная активность. В ЭШ1 результат СППП представлен работой подростков над «программой самостроительства», которая отражает настоящие достижения и перспективы личностного роста, совместными проектами. В ЭШ2 произошли позитивные изменения в отношениях школы и семьи, отмечены удовлетворенность общением с социальным педагогом, позитивная установка подростка на обучение в школе, обеспечение социально-полезного досуга и активного отдыха; осознанное отношение к выбору будущей профессии, допрофессиональной подготовке.

Учитывая результаты статистической обработки данных, можно считать, что ЭГ превосходит КГ по результатам реализации СППП в деятельности социального педагога общеобразовательной школы. Все это убедительно доказывает эффективность разработанной нами модели и технологии СППП.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что в условиях модернизации системы образования СППП в деятельности социального педагога общеобразовательной школы приобретает первостепенное значение. Анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике подтвердил своевременность разработки и внедрения в деятельность социального педагога общеобразовательной школы модели и технологии СППП.

2. В ходе изучения функциональной структуры социально-педагогической деятельности выявлены характерные признаки СППП, компоненты деятельности социального педагога общеобразовательной школы по СППП, разработано содержание деятельности социального педагога общеобразовательной школы, представленное в этапах СППП.

3. В процессе моделирования социально-педагогической деятельности определены критерии эффективности СППП в деятельности социального педагога общеобразовательной школы - социальная компетентность, уровень социализированности подростков, профессиональная компетентность социального педагога в оказании СППП.

4. Доказано, что сконструированная модель и технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности соци-

ального педагога показали высокую эффективность и могут быть внедрены в практику общеобразовательной школы.

5. Результативность разработанной нами технологии СППП в деятельности социального педагога общеобразовательной школы подтверждена формированием более высокого уровня социальной компетентности и социализированности подростков, развитием уровня профессиональной компетентности социальных педагогов в реализации СППП в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

6. При обобщении и систематизации результатов проведенного исследования нами выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации СППП в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, и разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов по оказанию социально-педагогической поддержки подросткам.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.

Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы СППП. Заслуживают дальнейшего изучения вопросы профессиональной подготовки социальных педагогов к реализации функции социально-педагогической поддержки в образовательных учреждениях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Дронова Е.Н., Кончикова Н.Н. Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей // Социально-педагогические технологии в профессиональной деятельности социального педагога: Материалы научно-практического семинара. — Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 59-64 (50% личного участия).

2. Дронова Е.Н., Шептенко П.А. Педагогическое оценивание как инструмент социально-педагогической поддержки школьников // Вестник Ы ПУ: Психолого-педагогические науки. - 2003. - Выпуск 3. - С. 41-43 (50% личного участия).

3. Дронова Е.Н. Консультирование и социально-педагогическая поддержка школьников //Психологическое консультирование субъектов образовательного процесса: Материалы региональной научно-практической конференции, 16 мая 2003 г. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003.-С. 28-32.

4. Дронова Е.Н. О социально-педагогической поддержке воспитанника в деятельности школьного социального педагога // Педа-

гогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования: Материалы II всероссийской конференции, 15-16 октября 2003 г. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 296-300.

5. Дронова Е.Н. Функция социально-педагогической поддержки в работе школьного социального педагога // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях. Ч. 1. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004.-С. 234-235.

6. Дронова Е.Н. Социально-педагогическая поддержка воспитанника в сельской школе // Личностно-ориентированное образование в Алтайском крае: опыт, проблемы, перспективы: Материалы краевой научно-практической конференции, 12-13 апреля 2004 г. — Барнаул: АКИПКРО, 2004. - С. 77-80.

7. Дронова Е.Н. О принципах реализации функции социально-педагогической поддержки школьным социальным педагогом // Наука и образование: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (16-17 апреля 2004 г.). - Бийск; НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2004. - С. 37-41.

8. Шептенко П.А., Дронова Е.Н. Социально-педагогическая поддержка школьников в работе социального педагога: Учебно-методическое пособие. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - 120 с. (50% личного участия).

Подписано в печать 27.10.2004 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ № 136. Отпечатано в издательстве БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т.38-88-46; 38-88-47

«121 274