Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка семей с детьми

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка семей с детьми», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сабитова, Галина Валентиновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка семей с детьми», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сабитова, Галина Валентиновна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ.

§ 1.1. Методологические подходы к исследованию феномена социально-педагогической поддержки семей с детьми.

§ 1.2. Теоретические основания социально-педагогической поддержки семей, имеющих детей.

§ 1.3. Нормативные правовые основы феномена социально-педагогической поддержи семьи с детьми.

Глава 2. НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ.

§ 2.1. Социально-педагогические проблемы российских семей с детьми.

§ 2.2. Принципы организации социально-педагогической поддержки семей, имеющих детей.

§ 2.3. Технологическое обеспечение социально-педагогической поддержки семей с детьми.

Глава 3. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§ 3.1. Институционализация социально-педагогической поддержки семей и детей.

§ 3.2. Моделирование социально-педагогической поддержки различных типов семей с детьми.

§ 3.3. Профессионализация социально-педагогической поддержки семей, имеющих детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка семей с детьми"

Актуальность исследования. Семья является сложным и многоплановым феноменом, базовым социальным институтом воспитания и социализации подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и интеграции в общество. Как малая социальная группа семья характеризуется внутренней жизнедеятельностью, динамически изменяющимися отношениями между супругами, родителями и детьми, активным взаимодействием с социумом.

Переустройство общественной жизни, характерное для современного этапа развития страны, ориентировано на повышение социальной активности, самостоятельности и ответственности семьи, успешное ее функционирование как полноправного субъекта собственной жизнедеятельности. Однако исследования, проведенные в конце XX - начале XXI вв., свидетельствуют о низком уровне адаптации значительной части российских семей к происходящим переменам, несформированности у них необходимых защитных механизмов. В период кардинальной трансформации российского общества под воздействием дестабилизирующих социальных факторов менялся уклад жизни многих семей, деформировались внутрисемейные отношения, изменялись жизненные приоритеты, усиливались гедонистические настроения.

Деструктивное влияние проявившихся негативных тенденций продолжает сказываться на состоянии современной российской семьи. Особенно остро происходящие изменения отражаются на ее воспитательной функции. Сверхзанятость родителей, их сосредоточенность на решении материальных проблем семьи зачастую приводят к дефициту общения родителей с детьми, отчужденности в детско-родительских отношениях. Свойственный современному российскому обществу плюрализм нравственных норм и жизненных ценностей нередко осложняет выбор родителями целей и приоритетов семейного воспитания. Дистанцирование институтов социума, в первую очередь образовательных учреждений, от семьи и проблем воспитания детей в конце XX в. усугубило создавшееся положение, отрицательно сказалось на уровне психолого-педагогической культуры родителей. Значительная часть российских семей испытывает трудности в реализации воспитательной функции, обеспечении развития детей, их безопасности и защищенности. Снижение воспитательного потенциала семьи актуализирует поиск оптимальных форм ее поддержки, адекватных современным реалиям и приоритетам социальной политики, ориентированной на активную субъектную позицию семьи во всех сферах ее жизнедеятельности.

Сегодня государство сосредоточило усилия главным образом на стимулировании демографической функции семьи. При этом преобладающими становятся экономические меры, ориентированные на обеспечение материальных потребностей семьи с детьми. Другие же ее функции и потребности, связанные прежде всего с воспитанием и развитием детей в новых социокультурных условиях, во многом выпадают из поля деятельности государства. Традиционно данные проблемы находятся в ведении системы образования, однако ее реальная помощь семье в воспитании детей, определяемая рамками ведомственной компетенции, недостаточна. Крайне слабо в этих целях используются возможности других институтов социума, обладающих потенциалом педагогического воздействия. Зачастую принимаемые меры поддержки семьи имеют характер «догоняющего действия» и направлены главным образом на преодоление негативных последствий семейного воспитания, а не на своевременное их предупреждение и профилактику неблагополучия детей в семье.

Необходимость активизации субъектной роли семьи, повышения ее социальной ответственности за воспитание детей предопределяет объективную востребованность воспитательного потенциала различных социальных институтов общества (организаций и учреждений культуры, социальной защиты населения, здравоохранения, спорта, молодежной политики, общественных объединений и др.), актуализирует проблему развития интеграции их усилий в целях социально-педагогической поддержки семьи, обоснования теоретико-методологических основ данной поддержки, экспериментальной апробации механизмов ее реализации, обобщения инновационного опыта.

Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена:

- социальными приоритетами современного общества и государства, повышением требований к семье как полноправному субъекту собственной жизнедеятельности, уникальному институту воспитания и социализации подрастающих поколений;

- потребностями современной российской семьи в поддержке, способствующей укреплению ее воспитательного потенциала, решению сложного комплекса педагогических проблем, связанных с жизнедеятельностью детей в семье;

- востребованностью эффективных форм и видов поддержки семей, направленных на активизацию их субъектной роли, укрепление и развитие воспитательного потенциала, интеграцию в этих целях имеющихся ресурсов институтов социума;

- необходимостью развития теоретических основ социально-педагогической поддержки семьи с детьми как составляющей социальной деятельности государства, интегрирующей педагогические и социальные ресурсы в процессе решения проблем, связанных с воспитанием и социализацией детей.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке проблема педагогической и социально-педагогической поддержки активно исследуется с 90-х годов XX в. (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, P.A. Литвак, Л.Я. Оли-ференко и др.). В настоящее время насчитывается более 20 диссертационных исследований, посвященных проблемам социально-педагогической поддержки различных категорий населения (дети группы риска, учащиеся с особыми проблемами, дети дошкольного возраста, люди с психическими расстройствами, студенты-сироты, пожилые люди, будущие офицеры, осужденные). В ряде диссертационных работ эти проблемы рассматриваются непосредственно применительно к семьям с детьми1. В них социально-педагогическая поддержка

1 Арсентьева О.Ю. Реализация социально-педагогической поддержки семьи: Дис. . канд. пед. наук. - Оренбург, 2002; Евграфова КН. Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации: Дис. . канд. пед. наук. - М., 2001; Левченко A.B. Предпринимательская деятельность как средство социально-педагогической поддержки молодой семьи: Дис. . канд. пед. наук. - М., 2001; Самородова O.A. Развитие муниципальной систеопределяется, в частности, как современная гуманистическая технология помощи семье (О.Ю. Арсентьева); педагогически ориентированная модель социальной защиты человека и семьи (O.A. Самородова); система адресных мер, комплекс мероприятий, направленных на оказание помощи семье в трудной жизненной ситуации (И.Н. Евграфова, К.Н. Сивцева). Характерно, что все исследователи подчеркивают значимость социально-педагогической поддержки семьи.

Однако в анализируемых работах исследуются отдельные аспекты специфической (социально-педагогической) работы институтов социума с различными типами семей, например с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, с молодыми семьями, сельскими семьями, раскрываются формы и методы работы специалистов с определенными категориями семей в конкретных условиях различных типов социальных учреждений. При этом дети в семьях, как правило, не выступают объектом исследования. Феномен «социально-педагогическая поддержка семей с детьми» остается малоизученным, до настоящего времени его сущность и содержание не стали объектом системного анализа с позиций педагогической науки, специальных исследований, интегрирующих имеющиеся научные результаты в данной предметной области, не проводилось.

Анализ научных источников и обобщение опыта практической работы с семьями, имеющими детей, по их социально-педагогической поддержке позволили вскрыть существенные противоречия между:

- возросшими требованиями к семье как институту воспитания и социализации, активному субъекту своей жизнедеятельности и низким уровнем готовности значительной части российских семей к происходящим переменам, самостоятельному и полноценному выполнению воспитательной функции; мы социально-педагогической поддержки сельской семьи: Дис. . канд. пед. наук. -М., 1999; Сивцева К.Н. Организация социально-педагогической поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия): Дис. . канд. пед. наук. - Якутск, 2003; Н.Н.Тугуз Ф.А. Формирование готовности будущих социальных педагогов к оказанию социально-педагогической поддержки молодой семье: Дисс. . канд. пед. наук. - Майкоп, 2007.

-7- комплексным характером потребностей семьи, связанных с воспитанием и развитием детей, и, как правило, односторонним подходом к их удовлетворению, обусловленным несогласованностью действий различных институтов социума, преобладанием социальных мер поддержки семьи или отдельных ее членов, недооценкой воспитательных возможностей институтов социума;

- широким спектром воздействий государства и общества на семью и недостаточным научным обоснованием их содержания, неразработанностью в педагогических исследованиях интегрированной системы поддержки семьи как института воспитания, адекватной современным реалиям;

- разнообразием социально-педагогических проблемных ситуаций семьи и неадекватной их изученностью, недостаточно глубоким представлением о социально-педагогических потребностях современной российской семьи, стратегии и тактике ее поддержки.

Необходимость разрешения указанных противоречий, теоретического осмысления феномена социально-педагогической поддержки семей с детьми обусловила постановку научной проблемы, заключающейся в разработке теоретико-методологических оснований и направлений развития социально-педагогической поддержки семей с детьми как важнейшей составляющей государственной социальной политики, педагогически целесообразной стратегии укрепления института семьи, интегрирующей воспитательный потенциал различных социальных институтов. Существование объективной научной проблемы, сложившиеся теоретические предпосылки определили выбор темы диссертации - «Социально-педагогическая поддержка семей с детьми: теоретико-методологические основания и направления развития».

Объектом диссертационного исследования является семья с детьми, предметом - социально-педагогическая поддержка семьи с детьми.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основания социально-педагогической поддержки семей с детьми и определить приоритетные направления ее развития.

- 8В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие его задачи:

• определить методологические подходы к исследованию феномена «социально-педагогическая поддержка семей с детьми», обосновать его методологические характеристики, систематизировать и расширить научный аппарат в данной предметной области;

• разработать концепцию социально-педагогической поддержки семей с детьми, раскрыть ее сущность, цель, принципы, ценностно-содержательные приоритеты;

• на основе мониторинга представить обобщенную характеристику социально-педагогических проблем семей с детьми в контексте социально-педагогических ситуаций их жизнедеятельности; обосновать критерии оценки проблемных ситуаций; разработать их классификацию;

• исследовать научно-методическое обеспечение процесса социально-педагогической поддержки семей с детьми; разработать алгоритм социально-педагогической экспертизы проблемной ситуации семьи и модель технологического обеспечения ее социально-педагогической поддержки;

• обосновать приоритетные направления и механизмы развития социально-педагогической поддержки семьи как института воспитания и социализации детей; определить пути модернизации ее нормативной правовой базы, обеспечения институционализации социально-педагогической поддержки, ее моделирования и профессионализации.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая поддержка будет соответствовать возросшим требованиям к семье как институту воспитания и социализации детей, активному субъекту своей жизнедеятельности, если: социально-педагогическая поддержка будет отражать новое качество взаимодействия семьи, общества, государства в решении сложных проблем воспитания и развития детей, интеграции воспитательного потенциала институтов социума; формироваться как приоритетная система их деятельности в целях комплексной реализации социально-педагогических потребностей и

- 9ожиданий семьи, создания условий для разрешения возникающих в процессе ее жизнедеятельности проблем и противоречий; социально-педагогическая поддержка будет ориентирована на все категории семей с детьми (а не только на социально уязвимые); при этом цель, стратегии, содержание и формы социально-педагогической поддержки семей с детьми определяются на основе системного анализа и профессиональной оценки проблем, отражающих специфику конкретной социально-педагогической ситуации семьи; социально-педагогическая поддержка будет опираться на фундаментальные научные основы, теоретико-методологические подходы, апробированное технологическое сопровождение, адекватные реальным требованиям социально-педагогической практики и потребностям семей с детьми; дальнейшее развитие социально-педагогической поддержки семей с детьми будет осуществляться в направлении преобразования ее в полноценный институт общества и государства, развития процессов моделирования поддержки на основе мониторинга социально-педагогических потребностей семей и ее становления как профессиональной сферы государственно-общественной деятельности, базирующейся на профессиональной компетентности ее субъектов.

В качестве источниковедческой базы использовались монографии, диссертационные исследования, официальные документы и материалы федеральных и региональных органов власти, в том числе Минобрнауки России, Мин-здравсоцразвития России, Росстата, а также материалы, отобранные на основе информационного поиска в сети Интернет, в числе которых электронные каталоги государственных библиотек, библиотек высших учебных заведений России и стран СНГ, материалы международных, российских и региональных конференций, информационно-аналитические материалы о внедрении и апробации подходов к социально-педагогической поддержке семей с детьми, инновационном опыте, полученные из субъектов Российской Федерации в рамках экспериментальных исследований.

- 10

Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики, педагогической психологии, социологии о развитии человека, семьи и общества в контексте социальных, экономических, политических и духовных процессов; о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающей действительности; о социальном взаимодействии как процессе непосредственного или опосредованного циклического воздействия социальных субъектов и объектов друг на друга; об общесоциальных закономерностях развития института семьи; о социальных и социально-педагогических потребностях и интересах как движущих силах жизнедеятельности семьи; о сущности, ролях и функциях семьи как малой социальной группы и самостоятельного социального института; о социальной политике как конкретно-историческом явлении, отражающем социально-экономическое, социально-политическое, социокультурное состояние общества; о системности и непрерывности педагогического процесса в социуме; о человеке как субъекте деятельности и воспитания, о закономерностях социализации, воспитания и развития личности.

Общенаучную методологию определяют: средовой подход (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Ю.С. Мануйлов, H.A. Мясоедова, В.Д. Семенов, Г.Г. Шеек и др.); социально-педагогический подход (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, Л.Я. Олиференко, Г.Н. Филонов и др.); синергетический подход (В.И. Аршинов, О.Н. Астафьева, В.В. Василькова, В.В. Горшкова, В.Н. Корчагин, Н.М. Таланчук, Карстен Фюнфштюк и др.); стратегиалъный подход (И.А. Зимняя); системно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, М.С. Каган, Ю.Г. Марков, Ю.В. Осокин, В.Н. Садовский, Л. Сорокин, Э.Г. Юдин); деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); процессуальный подход (А.К. Быков, Б.З. Вульфов, И.А. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов).

- и

Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные труды ведущих ученых в области методологии педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, В.М. Полонский, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов); положения педагогики семьи и семейных отношений, социологии о семье как уникальном институте воспитания и социализации, о жизненных силах и внутреннем потенциале семьи (JI.C. Алексеева, А.И. Антонов, О.И. Вол-жина, С.И. Григорьев, И.Ф. Дементьева, Н.П. Иванова, И.А. Кожина, В.К. Кондратьева, М.М. Прокопьева, М.И. Рожков, B.C. Торохтий и др.); концептуальные идеи о развитии социальной, семейной и молодежной политики; о новом качестве отношений семьи, общества, государства; о тенденциях развития современной российской семьи (С.И. Голод, А.Г. Вишневский, C.B. Дармодехин, М.Н. Залывский, Г.И. Климантова, М.С. Мацков-ский, A.A. Меньшов, О.Б. Осколкова, C.B. Тетерский, А.Г. Харчев, Е.И. Холо-стова и др.); концептуальные основы социально-педагогической поддержки детей, молодежи, других категорий населения (JI.H. Антонова, С.С. Гиль, М.Е. Кобрин-ский, O.A. Литвак, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, H.A. Соколова, H.H. Сур-таева, Н.С. Фомин, Т.И. Шульга и др.); теоретические положения о сущности и функциях педагогической и социальной поддержки различных групп населения и социально-педагогической деятельности (О.С. Газман, М.В. Галагузова, Т.В. Егорова, Ю.В. Замятина, Ф.И. Кев-ля, О.М. Кодатенко, Т.В. Лушпарь, O.A. Лышова, Г.Ю. Ульянова и др.); исследования, посвященные истории становления и развития отдельных направлений помощи и защиты семьи с детьми, различных видов ее поддержки (И.Г. Зайнышев, Т.В. Лодкина, В.А. Никитин, М.В. Фирсов и др.); исследования в области научно-методического обеспечения процесса поддержки, разработки социальных и социально-педагогических технологий (И.В. Бестужев-Лада, А.К. Колеченко, И.В. Котляров, Ю.А. Крючков, В.И. Курбатов, С.Г. Лесникова, И.А Липский, В.А. Луков, Л.В. Мардахаев, Н.М. Найбо

- 12роденко, П.Д. Павленок, И.П. Подласый, Я. Пруха, Г.К. Селевко, М.В. Шакурова, В.З. Юсупов и др.).

Большое значение для исследования имели идеи специалистов, изучавших различные аспекты социально-педагогической поддержки семьи (О.Ю. Арсентьева, И.Н. Евграфова, A.B. Левченко, O.A. Самородова, К.Н. Сивцева, Ф.А. Тугуз).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс методов, в том числе теоретические методы: теоретический, логико-семантический, системно-структурный анализ, сравнение и сопоставление, концептуализация, классификация, обобщение и синтез; эмпирические методы: анкетирование, интервью, метод экспертных оценок, беседа, констатирующий и формирующий этапы эксперимента; экспериментальное моделирование; изучение и обобщение эффективного опыта и практики деятельности учреждений социальной сферы, семинары и «круглые столы».

Эмпирическая база исследования. В экспериментальном исследовании и опытно-педагогической работе основной базой являлись учреждения системы образования, социальной защиты населения, иные учреждения социальной сферы Волгоградской, Калужской, Московской областей, г.г. Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан. В их числе областное государственное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям в г. Калининграде», Республиканский центр психолого-педагогической помощи (г. Казань); государственное образовательное учреждение «Лакинский детский дом» Владимирской области; образовательные учреждения Ярцевского района Смоленской области. На разных этапах в опытно-педагогическую и экспериментальную работу были включены свыше 140 представителей органов управления социальной сферой, 815 сотрудников образовательных, социозащитных и иных учреждений социальной сферы, более 1700 семей с детьми.

Выявлению основополагающих детерминант социально-педагогической поддержки семей с детьми способствовал собственный опыт автора в качестве руководителя и участника научно-исследовательских проектов, реализуемых в

- 13 рамках комплексных программ РАО (1998-2008 гг.), федеральной целевой программы «Дети России» (1998-2008 гг.), международных программ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Существенное значение для обогащения эмпирической базы имели реализованные проекты и мониторинги, раскрывающие современное положение российских семей и детей, проблемы беспризорности несовершеннолетних, насилия в семье, детского суицида; проводимые на базе ГосНИИ семьи и воспитания курсы повышения квалификации руководителей и специалистов различных учреждений (общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, центров социальной помощи семье и детям, социальных приютов, социально-реабилитационных центров и др.), специалистов региональных и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченных по правам ребенка.

Анализ актуальных проблем семей, связанных с воспитанием и социализацией подрастающих поколений, социально-педагогической поддержкой семей с детьми, осуществлялся автором в ходе проведения междисциплинарных исследований: «Профилактика наркомании и асоциального поведения несовершеннолетних» (1999-2001 гг. - охвачено 18 субъектов Российской Федерации; «Семья» (1999 г.) - проведены анкетные опросы членов семей (725 чел.) в Ханты-Мансийском автономном округе; «Семья и общество в России: эволюция оценок и ценностей в общественном мнении населения» (2006 г.) - по репрезентативной выборке опрошено 1840 респондентов в 13 регионах России; «Московская семья - 2006» - проведены опросы 500 семей.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1998-2001 гг.) изучались педагогическая теория и практика, состояние проблемы социально-педагогической поддержки семей с детьми; выявлялись тенденции формирования и развития государственной деятельности в интересах семей и детей; анализировалась реализация различными учреждениями воспитательного потенциала, мер педагогической и социальной поддержки детей и семей с детьми.

- 14

На втором этапе (2002-2004 гг.) выявлены системные противоречия, неразрешенные проблемы в теории и практической деятельности по социально-педагогической поддержке семей с детьми; сформулированы научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования; определены его объект и предмет, гипотеза, методологические и теоретические основы, методика, понятийный аппарат исследования. Разработана программа экспериментального исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, обобщался инновационный опыт.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) разрабатывались теоретические основания социально-педагогической поддержки семей с детьми; определялись основные тенденции и направления ее развития; обобщались результаты формирующего эксперимента и осуществлялось моделирование социально-педагогической поддержки семей с детьми на экспериментальных площадках; проводились анализ и теоретическое обобщение полученных результатов.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, их научная новизна. Наиболее значимые результаты исследования связаны с разработкой теоретической концепции социально-педагогической поддержки семей с детьми, отражающей новое качество взаимодействия семьи, общества, государства в решении сложных проблем воспитания, развития, социализации детей, интеграции в этих целях воспитательного потенциала институтов социума. В рамках этой концепции социально-педагогическая поддержка рассматривается как комплексная система, ориентированная на все типы семей с детьми и нацеленная на планомерную профилактическую и оперативную антикризисную деятельность, позволяющую добиться высокого уровня адресности реальной помощи семье в решении социально-педагогических проблем, связанных с воспитанием и развитием детей.

Научная новизна полученных в процессе исследования результатов заключается в том, что: определены методологические основания исследования феномена «социально-педагогическая поддержка семей с детьми», в качестве которых вы

- 15ступают социально-педагогический, средовой, синергетический и стратеги-альный подходы; на качественно новом уровне представлена система понятий исследуемой предметной области, модернизировано их содержание; разработаны теоретические основания социально-педагогической поддержки семьи с детьми: раскрыты ее сущность, предмет и содержание (на уровне анализа генезиса феномена); определены базовые характеристики, цель и стратегии (на гносеологическом уровне); выявлены качественные состояния этого вида поддержки (на онтологическом уровне); обоснованы специфические принципы социально-педагогической поддержки семей с детьми, отражающие новое качество их взаимодействия с обществом, государством, институтами социума (принципы единства педагогического и социального, ин-ституционализации, территориальной и пространственной локализации и др.); представлена обобщенная характеристика проблем и потребностей российских семей, связанных с воспитанием детей; определены сущность и структура социально-педагогической ситуации как одной из базовых категорий поддержки, отражающей специфические противоречия и проблемы семьи; предложены типология и классификация социально-педагогических ситуаций, разработаны критерии и показатели их системной оценки, основные стратегии разрешения социально-педагогических проблем; разработана модель технологического обеспечения социально-педагогической поддержки семей с детьми, раскрыт алгоритм социально-педагогической экспертизы проблемной ситуации семей с детьми; выявлены роль и место института социально-педагогической поддержки в системе государственно-общественной деятельности, основные тенденции его функционирования в условиях модернизации российского общества; сформулированы подходы к развитию системы социально-педагогической поддержки семьи с детьми в направлениях:

- институционализации (укрепление ее как социального института, инструмента, обеспечивающего новое качество отношений семьи, государства, общества; развитие инфраструктуры; становление системы стандартов); раскрыты основные тенденции формирования нормативной правовой базы в данной сфере, определены приоритеты ее дальнейшего развития;

- моделирования (обоснование и практическая реализация новых подходов и механизмов, обеспечивающих оптимизацию социально-педагогической поддержки семей с детьми разнопрофильными учреждениями, службами, организациями независимо от их форм собственности, реализующими разнообразные модели поддержки на основе оперативного реагирования на запросы семей с детьми, мониторинга и прогнозирования их потребностей и ожиданий);

- профессионализации (развитие профессиональной компетентности всех субъектов социально-педагогической поддержки; повышение эффективности деятельности учреждений и организаций; совершенствование соответствующей подготовки специалистов на основе современной научно-методической базы; повышение психолого-педагогической и общей культуры родителей в целях более эффективного выполнения ими воспитательной функции).

Теоретическая значимость исследования. Разработаны теоретико-методологические основания социально-педагогической поддержки семей с детьми, обеспечивающие ее развитие с учетом происходящих в стране социально-экономических перемен и их влияния на воспитание и социализацию детей в семье, новый уровень интеграции воспитательных возможностей социальных институтов, осуществление поддержки семьи на основе выработанных наукой педагогических принципов, профессионального технологического обеспечения, типологии социально-педагогических проблем, адекватной реалиям жизнедеятельности современной российской семьи.

Сформулирована система концептов, обосновывающих феномен социально-педагогической поддержки и включающих положения: о социально-педагогической поддержке семьи как институте общества и государства, качественно новой комплексной системе деятельности; о семье как объекте и субъекте социально-педагогического взаимодействия; о социально-педагогическом партнерстве, его субъектах, интеграции их воспитательных ресурсов; о много

- 17образии и диалектике развития потребностей семьи, связанных с воспитанием детей; о вариативности моделей социально-педагогической поддержки семьи, форм и средств ее реализации; о специфике и типологии проблемных ситуаций; о социальном и социально-педагогическом равновесии (неравновесии) жизнедеятельности семьи с детьми; об институционализации, моделировании, профессионализации социально-педагогической поддержки семей как перспективных направлениях ее развития.

К теоретическим положениям, составляющим в своей совокупности решение крупной научной проблемы, относятся положения исследования, содержащие методологические характеристики социально-педагогической поддержки, базирующиеся на средовом, социально-педагогическом, синергетиче-ском и стратегиальном подходах; положения о сущности, содержании, качественных состояниях социально-педагогической поддержки, структуре и критериях оценки социально-педагогических ситуаций, отражающие новые знания в контексте семейного воспитания, социально-педагогической работы с семьей; положения, обосновывающие специфические принципы социально-педагогической поддержки, раскрывающие новые подходы к ее научному обеспечению и реализации; положения о технологическом сопровождении процесса социально-педагогической поддержки, алгоритме экспертизы проблем семьи с детьми. Данные положения обогащают и конкретизируют научные концепты общей и социальной педагогики.

Научные представления о социально-педагогической поддержке семей с детьми расширяют и дополняют межпредметное содержательное поле педагогики с такими науками и учебными дисциплинами, как социология семьи, психология семьи, фамилистика, семьеведение, социальная работа с семьей, правовое обеспечение жизнедеятельности семей и др.

Практическая значимость полученных результатов. Выводы и рекомендации исследования направлены на совершенствование социальной политики в интересах семьи и детей, в частности их социально-педагогической

- 18поддержки. Полученные результаты исследования способствуют формированию вариативных моделей практической работы с семьей, ее социально-педагогической поддержки в различных жизненных ситуациях.

Выявленные и обоснованные направления дальнейшего развития социально-педагогической поддержки семей с детьми выступают ориентирами для органов исполнительной власти, руководителей и специалистов социальной сферы при разработке и реализации программ и планов мероприятий в целях улучшения положения и повышения качества жизни семей с детьми. Типология, классификация, критерии и показатели оценки социально-педагогической ситуации, модель технологического обеспечения социально-педагогической поддержки семей с детьми позволяют оптимизировать деятельность различных учреждений по социально-педагогической поддержке семьи независимо от их ведомственной принадлежности. Результаты исследования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами учреждений в системе непрерывного образования в целях повышения качества учебной, научно-исследовательской и практической деятельности. Ряд выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, применяется в деятельности различных учреждений образования и социальной защиты населения (по организации межведомственного и межпрофессионального взаимодействия, предупреждению неблагополучия детей в семье, разработке вариативных моделей социально-педагогической поддержки семей и детей).

Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многократной и многоступенчатой экспертизы промежуточных и итоговых выводов и рекомендаций. Основные выводы, полученные в ходе исследования, нашли отражение в монографиях, научно-методических и учебно-методических пособиях, статьях диссертанта. Положения диссертации проверялись в течение всего периода исследования на эмпирическом материале в процессе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы в рамках комплексной программы Российской академии образования «Воспитание как социальный феномен».

- 19

Апробация и внедрение результатов исследования в практику работы осуществлялись и в процессе выполнения под руководством автора научных проектов в рамках федеральной целевой программы «Дети России», а также международных проектов (ЮНИСЕФ, ЮНЭЙДС).

Выводы исследования апробированы и оценены положительно на международных, всероссийских, региональных и городских научных и научно-практических конференциях, в числе которых «Семья и дети в современной России» (2006 г.), «Воспитание как социокультурный феномен»(2007 г.); научно-практических и обучающих семинарах (гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Чебоксары, Московский и др.); курсах повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений системы социальной защиты населения и образования, ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних, уполномоченных по правам ребенка субъектов Российской Федерации и др.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на проблемных советах Российской академии образования, методологических семинарах и заседаниях Ученого совета ГосНИИ семьи и воспитания, экспертного совета при Минздравеоцразвития России по проблемам профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства.

Материалы исследования внедрены в практическую социально-педагогическую и учебную деятельность в форме:

- концепций докладов «О положении семей в Российской Федерации», проектов государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации», региональных докладов о состоянии детской беспризорности и безнадзорности в г. Москве (2006, 2007 гг.);

- предложений в программы по улучшению положения семей и детей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (программа «Год семьи в городе Москве»; «Городская среднесрочная целевая программа преодоления социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г. Москве на 2007-2009 гг.»; концепция развития семейной политики в Ханты-Мансийском АО и план мероприятий по ее реализации (1999 г.) и др.);

-20- рекомендаций в адрес органов власти по организации деятельности учреждений, осуществляющих социальную и социально-педагогическую поддержку семей с детьми; совершенствованию действующих нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений, учреждений системы социальной защиты населения, здравоохранения и т.п.;

- научно-методических и учебно-методических пособий для руководителей и специалистов, слушателей курсов повышения квалификации, студентов факультетов социальной педагогики и социальной работы учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Содержание работы отражено в 3 авторских монографиях, 2 коллективных монографиях, 14 научно-методических пособиях и научных докладах, 18 статьях, в том числе 9 в реферируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту, отражают авторскую концепцию социально-педагогической поддержки семей с детьми и приоритетные направления ее дальнейшего развития.

1. Социально-педагогическая поддержка семей с детьми является направлением государственной социальной политики, отражает ее педагогическую составляющую, базирующуюся на интеграции воспитательных ресурсов институтов социума и нацеленную на учет и реализацию потребностей семьи как важнейшего института воспитания и социализации. Сущность рассматриваемого феномена заключается в восстановлении и развитии внутреннего потенциала семьи с детьми на основе объединения усилий и ресурсов самой семьи и социальных институтов, обладающих потенциалом педагогического воздействия. Содержание социально-педагогической поддержки детерминируется совокупностью социально-педагогических проблем семьи, возникающих при взаимодействии семьи с социумом и связанных с воспитанием и социализацией детей. Социально-педагогические проблемы, имея двойственную природу (педагогическую, так как касаются воспитания детей, и социальную, так как включены в социальный контекст), обусловливают интеграцию педагогических и социальных ресурсов, объединение воспитательного потенциала социальных институтов социума.

- 21

2. В числе методологических характеристик социально-педагогической поддержки семей с детьми как феномена социального взаимодействия выделены: разнообразие видов (взаимодействие включает в себя внешние и внутренние, прямые и опосредованные разнообразные связи семьи); взаимосвязь субъекта и объекта (одновременные роли семьи как объекта и как субъекта социально-педагогической поддержки); обусловленность ценностями и потребностями (типизация моделей ценностей, ожиданий и потребностей семьи в сфере социального взаимодействия на уровнях «семья-государство», «семья-общество», «семья-семья)»; ролевые формы (воздействия социальный среды на семью, имеющую детей, и воздействие этой семьи на окружающую ее социальную среду); дуалистичность (направленность на защиту и помощь в решении жизненных коллизий семьи, связанных с воспитанием детей, интеграцией их в социум); событийность социально-педагогической поддержки в рамках многообразных социально-педагогических ситуаций, в которых в разное время находится семья с детьми.

3. Социально-педагогическая поддержка отражает процесс нелинейного, субъект-субъектного, объект-объектного и субъект-объектного динамического социально-педагогического взаимодействия семьи с социумом ее жизнедеятельности, в котором семья с детьми является одновременно субъектом и объектом этого вида поддержки. В качестве потенциальных субъектов и объектов социально-педагогической поддержки рассматриваются все категории семей с детьми. Если семья сохраняет активность и самостоятельность в решении собственных проблем, то ведущей целью социально-педагогической поддержки становится помощь ее собственным усилиям в преодолении дезорганизующих факторов, укреплении и развитии ее внутреннего потенциала (стратегия помощи); если семья утрачивает свою субъектность и активность в решении собственных проблем, то целью социально-педагогической поддержки выступает ее защита от деформирующего воздействия негативных факторов (стратегия защиты), восстановление ее внутреннего потенциала, обеспечивающего функционирование семьи как института воспитания и социализации.

- 224. Стратегии поддержки детерминируются конкретной социально-педагогической ситуацией, интегрирующей противоречия и проблемы семьи, связанные с воспитанием детей. Основными структурными элементами такой ситуации являются: конкретные проблемы семьи, причины их возникновения, формы и сферы проявления; иерархия этих сфер по степени выраженности возникших проблем; характер взаимосвязи институтов социума и семьи, влияющей на возникновение, развитие и разрешение создавшейся ситуации. Совокупность социально-педагогических ситуаций семей с детьми может быть классифицирована на основе вывода синергетики о неравновесности (устойчивости-неустойчивости) различных сред (в том числе и социальной): выделяются две значимые группы - ситуации устойчивого социального равновесия и ситуации устойчивого социального неравновесия, требующие различных стратегий социально-педагогической поддержки семей с детьми. Конкретные задачи поддержки в рамках разных стратегий определяются специфическим содержанием проблем семей, характерных для той или иной социально-педагогической ситуации. На основе разработанных критериев их оценки выделены группы семей с детьми, находящихся в ситуации устойчивого социального неравновесия; представлена их обобщенная характеристика, раскрывающая совокупность проблем и потребностей семьи как института воспитания.

5. К специфическим принципам социально-педагогической поддержки семьи с детьми относятся: принцип единства социального и педагогического; принцип институционализации социально-педагогической поддержки; принцип территориально-пространственной локализации социально-педагогической поддержки; принцип ее всесторонности. Вместе с тем социально-педагогическая поддержка семей с детьми становится более эффективной, если она базируется также на разнообразных и разноуровневых принципах, среди которых общенаучные принципы (системности, комплексности, оптимизации и т.д.); принципы социального и педагогического взаимодействия; принципы педагогической поддержки; принципы социальной работы и ряд других. Проявляясь в деятельности социальных институтов, конкретных специалистов, в усилиях самих семей, эти принципы определяют социальную и педагогическую сущность, характер и направленность социально-педагогической поддержки семей с детьми.

6. Модель технологического обеспечения реализации социально-педагогической поддержки семей с детьми предполагает определенную совокупность действий и правил их выполнения в практической деятельности специалистов. Ее составляющими является алгоритм изучения проблем семьи с детьми, рассматриваемый как этап социально-педагогической экспертизы проблемной ситуации и включающий в качестве инварианта технологии диагностирования, оценивания и прогнозирования; технологии решения проблем семей с детьми (моделирование, проектирование, программирование и планирование); специфические технологии социально-педагогической поддержки, обусловленные особенностями конкретной социально-педагогической ситуации семьи, имеющей детей.

7. Основными направлениями развития социально-педагогической поддержки семей с детьми являются: институционализация как процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, способствующую удовлетворению общественной потребности в поддержке семьи; моделирование, осуществляемое посредством видоизменения второстепенных структурных элементов социально-педагогической поддержки семей при сохранении в качестве основы ее цели и содержания, которые реализуются различными учреждениями социальной сферы в процессе разнообразных видов деятельности; профессионализация, предполагающая дальнейшее становление этого вида поддержки на основе развития профессиональной компетентности всех участвующих в ней субъектов, включая профессионализацию социальных служб, осуществляющих социально-педагогическую поддержку, а также подготовку специалистов, самой семьи и каждого ее члена к успешному взаимодействию с институтами социума, к решению проблем внутрисемейной жизнедеятельности, связанных с воспитанием и социализацией подрастающих поколений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дали возможность предложить государственным, муниципальным и общественным организациям ряд рекомендаций по развитию социально-педагогической поддержки семьи с детьми, нацеленных на повышение ее качества и эффективности.

К основным предложениям относятся: подготовка и издание словаря-справочника «Социально-педагогическая поддержка семьи с детьми», включающего категориально-терминологический аппарат данного феномена и основные положения соответствующих нормативных правовых актов; разработка комплекса методик диагностики и оценивания ситуаций, в которых находится семья с детьми, основанных на предложенных в диссертации алгоритме и модели технологического обеспечения социально-педагогической поддержки семьи с детьми, что может послужить информационным ориентиром и инструментарием практической работы конкретных учреждений и организаций социальной сферы; введение в Реестр должностей муниципальной службы должности «семейный социальный педагог» с определением функциональных обязанностей,

- 307 преимущественно ориентированных на социально-педагогическую поддержку семей с детьми; реструктуризация Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в направлении повышения удельного веса учебных дисциплин, ориентированных на подготовку будущих социальных педагогов к работе преимущественно с семьей как основным социальным институтом государства и общества; организация подготовки социальных педагогов семейного типа в высших учебных заведениях из числа лиц, имеющих высшее профессиональное образование «специалист по социальной работе» или «социальный педагог» (других специализаций) с учетом обязательности ценза практической работы (не менее трех лет) и возрастного ценза; придание деятельности социальных педагогов семейного типа государственно-общественного характера посредством формирования соответствующих общественных организаций в целях осуществления профессионального общественного контроля за качеством подготовки и профессиональной деятельностью специалистов и др.

Совокупные результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что они направлены на разработку теоретических оснований социально-педагогической поддержки семьи с детьми в Российской Федерации и служат ориентиром для организации дальнейшей научно-исследовательской работы фундаментального и прикладного характера.

Исследование, в частности, может способствовать обоснованию путей управления формированием и развитием систем социально-педагогической поддержки семьи, имеющей детей, в различных населенных пунктах; разработке информационно-коммуникационных технологий и компьютерных программ диагностики и прогнозирования развития социально-педагогических ситуаций, в которых находится и может оказаться семья с детьми; поиску инновационных форм и методов переподготовки и повышения квалификации ра

- 308 ботников социальной сферы, осуществляющих социально-педагогическую поддержку семьи с детьми; обоснованию методик мониторинга социально-педагогических проблем и процесса перехода семьи с детьми из ситуаций устойчивого социального неравновесия в ситуации устойчивого социального равновесия, из группы проблемных семей в социально стабильную группу населения.

В ходе исследования относительно самостоятельно решалась одна из его задач - задача обобщения результатов научных исследований различных аспектов социально-педагогической поддержки семей с детьми на основе кластеров «поддержка», «ситуация», «многодетная семья», «малообеспеченная семья», «дети-сироты», «неполные семьи», «семьи с детьми, имеющими ограничения в развитии», «молодые семьи», «педагогически несостоятельные семьи», «семьи в экстремальных ситуациях», «семьи, где имеет место насилие над детьми». Результаты решения этой задачи сформированы в виде перечней литературы и списков тем диссертаций, соответствующих этим кластерам. В обобщенном виде они представлены в приложениях к диссертации.

- 309

- 298 -Заключение

Семья является сложным и многоплановым феноменом, базовым социальным институтом воспитания и социализации подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и интеграции в общество. Как малая социальная группа семья характеризуется внутренней жизнедеятельностью, динамически изменяющимися отношениями между супругами, родителями и детьми, активным взаимодействием с социумом.

Деструктивное влияние проявившихся в конце XX в. негативных тенденций продолжает сказываться на состоянии современной российской семьи. Особенно остро происходящие изменения отражаются на ее воспитательной функции, что обусловливает необходимость поиска оптимальных форм поддержки семьи, адекватных современным реалиям и приоритетам социальной политики, ориентированной на активную субъектную позицию семьи во всех сферах ее жизнедеятельности. Однако в настоящее время государство сосредоточило усилия главным образом на стимулировании демографической функции семьи и обеспечении условий, способствующих ее реализации. Другие же ее функции и потребности, прежде всего связанные с воспитанием и развитием детей в новых социокультурных условиях, во многом выпадают из поля деятельности государства.

Изучение взаимодействия государства и общества дало возможность выделить основные механизмы этого взаимодействия, среди которых «помощь», «защита», «обслуживание», «поддержка», «сопровождение» и др.

Анализ исследуемого феномена на уровне его генезиса позволил установить, что термин «социально-педагогическая поддержка семей с детьми» является результатом модификации, конкретизации и адаптации термина «поддержка» применительно к специфическим условиям (по характеру проблем -социально-педагогическим; по объекту - семьям с детьми). Социально-педагогическая поддержка семей и детей, осуществляемая в тех или иных формах, выступает как неотъемлемая составляющая общественной жизни.

- 299

Актуализация социально-педагогической поддержки семьи с детьми в современных условиях обусловлена резким, кардинальным и масштабным изменением государственной парадигмы: от социального патернализма к индивидуальной самостоятельности семей, согласно которой вся инициатива по организации внутренней и социальной жизнедеятельности семьи принадлежит ей самой, а государство и другие институты общества поддерживают ее усилия, способствуя восстановлению, укреплению и развитию ее внутреннего потенциала.

В своей совокупности положения, разработанные и обоснованные в исследовании, составляют авторскую концепцию социально-педагогической поддержки семей с детьми, формирующую целостное понимание исследуемого феномена и отражающую новое качество взаимодействия семьи, общества, государства в решении сложных проблем воспитания, развития, социализации детей.

Методологические основания концепции, представленные средовым, социально-педагогическим, синергетическим и стратегиальным подходами, позволили исследовать социально-педагогическую поддержку в единстве всех ее качественных состояний; определить ее роль и место в общей системе социального взаимодействия; выявить методологические характеристики данного феномена.

На уровне государства и общества социально-педагогическая поддержка выступает как важнейшая составляющая государственной социальной политики, педагогически целесообразная стратегия укрепления института семьи, интегрирующая воспитательный потенциал различных социальных институтов.

Методологическими характеристиками социально-педагогической поддержки семей с детьми являются: разносторонность (взаимодействие нескольких взаимосвязанных сторон жизнедеятельности семьи, находящихся в отношениях причины и следствия; та или иная сторона является и причиной, и следствием одновременного обратного влияния другой стороны); разнообразие видов (взаимодействие включает в себя внешние и внутренние, прямые и

- 300опосредованные разнообразные связи семьи); взаимосвязь субъекта и объекта (одновременные роли семьи как объекта и как субъекта социально-педагогической поддержки); ценностно-потребностный характер (типизация моделей ценностей, ожиданий и потребностей семьи в сфере социального взаимодействия на уровнях семья-государство, семья-общество, семья-семья); ролевые формы (взаимные воздействия социальной среды на семью, имеющую детей, и воздействия этой семьи на окружающую ее социальную среду; дуалистичность (направленность на защиту и помощь в решении жизненных коллизий семьи, возникающих на пересечении социальных и педагогических проблем); ситуационная событийность социально-педагогической поддержки в рамках многообразных социально-педагогических ситуаций, в которых в разное время находится семья с детьми.

Положения, отражающие научно-теоретические основания социально-педагогической поддержки семей с детьми, представлены в сущностном, проблемно-событийном и нормативно-педагогическом концептах концепции.

Сущностный концепт включает обоснование сущности, предмета, содержания, объекта и субъекта социально-педагогической поддержки семей с детьми, ее цели, стратегии, базовые характеристики.

Сущность рассматриваемого феномена заключается в восстановлении и развитии внутреннего потенциала семьи с детьми на основе объединения усилий и ресурсов самой семьи и социальных институтов, обладающих потенциалом педагогического воздействия.

Содержание социально-педагогической поддержки детерминируется совокупностью социально-педагогических проблем семьи, возникающих при взаимодействии семьи с социумом и связанных с воспитанием и социализацией детей.

В качестве потенциальных объектов и субъектов социально-педагогической поддержки рассматриваются все категории семей с детьми. Если семья сохраняет активность и самостоятельность в решении своих проблем, то ведущей целью социально-педагогической поддержки становится помощь ее соб

-301 ственным усилиям в преодолении дезорганизующих факторов, укреплении и развитии ее внутреннего потенциала (стратегия помощи); если семья утрачивает свою субъектность и активность в решении имеющихся у нее проблем, то основной целью социально-педагогической поддержки выступает ее защита от деформирующего воздействия негативных факторов (стратегия защиты), восстановление внутреннего потенциала семьи, обеспечивающего функционирование ее как института воспитания и социализации.

Проблемно-событийный концепт раскрывает сущность и структуру социально-педагогической ситуации как одного из базовых компонентов социально-педагогической поддержки, фокусирующего специфические проблемы и потребности семьи; критерии и показатели оценки проблемных ситуаций семей с детьми, их типологию, классификацию и обобщенную характеристику.

Выявлено, что социально-педагогическая ситуация по форме существования имеет комбинированный характер, т.е. одновременно она выступает во временной, пространственной и функциональной формах и отличается прерывистым, дискретным характером. Базовыми структурными элементами такой ситуации являются: конкретная проблема семьи, имеющей детей, причины ее возникновения и формы проявления; сферы проявления и иерархия этих сфер по степени выраженности возникшей проблемы; характер взаимосвязи институтов социума и семьи, влияющей на возникновение, развитие и разрешение создавшейся ситуации;

Социально-педагогическая ситуация может быть детализирована по различным основаниям, в том числе характерологическим, позволяющим выявить ее специфику. В качестве критериев оценивания социально-педагогической ситуации, в которой может оказаться семья с детьми, выделены: критерий оценки самой семьей имеющихся у нее проблем; критерий оценки значимости этих проблем для семьи; критерий оценки субъекта решения имеющихся у семьи проблем; критерий оценки деформирующих факторов социальной среды, влияющих на семью; критерий оценки потребностей семьи во внешних воздействиях при решении ее проблем; критерий оценки степени баланса между

- 302потребностями семьи и возможностями их удовлетворения; критерий оценки возможности выбора семьей альтернатив решения проблем своей жизнедеятельности; критерий оценки стремления семьи к сохранению своего социального статуса.

На основе выделенных критериев раскрыто специфическое содержание двух типов социально-педагогических ситуаций - устойчивого социального равновесия и устойчивого социального неравновесия; представлена обобщенная характеристика ситуаций устойчивого социального неравновесия: ситуация малообеспеченности или многодетности семьи; ситуация семьи, имеющей на попечении детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей; ситуация неполной семьи, семьи с внебрачным ребенком, а также семьи повторного брака; ситуация семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья; ситуация молодой семьи, а также семьи ранних браков с несовершеннолетними супругами; ситуация семьи с детьми, находящейся в процессе развода (в том числе до или после развода); ситуация семьи с детьми, где родители являются педагогически несостоятельными лицами; ситуация семьи с детьми, в которой один или оба родителя и сами дети подвержены пьянству, алкоголизму, наркотической зависимости, а также семьи, члены которых имеют судимость и которым присуще криминогенное поведение; ситуация семьи с детьми, оказавшейся в экстремальной жизненной ситуации (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, террористические акты, вооруженные конфликты, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные родители); ситуация семьи с детьми, в которых имеет место насилие над личностью одного из родителей или над детьми; ситуация семьи, не имеющей вышеуказанных характеристик, однако нуждающейся в социально-педагогической поддержке в связи с одаренностью детей.

Нормативно-педагогический концепт концепции включает принципы социально-педагогической поддержки семей с детьми, в числе которых обоснованные специфические ее принципы: единства социального и педагогиче

- 303 ского; институционализации; территориально-пространственной локализации; всесторонности.

Установлено, что эффективность социально-педагогической поддержки семьи с детьми возрастает, если в процессе ее реализации используется совокупность разнообразных и разноуровневых принципов, среди которых общенаучные принципы (системности, комплексности, оптимизации и т.д.); принципы социального взаимодействия; принципы педагогической науки, и в частности педагогической поддержки; принципы теории социальной работы (социальной защиты, социального обеспечения, социального обслуживания, социальной поддержки и т.д.) и ряд других. Проявляясь в деятельности социальных институтов и отдельных специалистов, а также в усилиях самих семей по самоподдержке, эти принципы определяют социальную и педагогическую стороны, характер и направленность социально-педагогической поддержки семьи с детьми.

Обеспечение процесса реализации социально-педагогической поддержки семей с детьми представлено в нормативном правовом и технологическом концептах.

Нормативный правовой концепт концепции отражает юридические границы проявления социально-педагогической поддержки семьи с детьми в государстве и обществе.

Исследование позволило установить, что нормативная правовая база социально-педагогической поддержки семей с детьми включает термины и категории, относящиеся к проблемам этого вида поддержки; определяет ситуации, требующие применения комплекса мер по отношению к семье, конкретные состояния человека и семей с детьми, которые объективно влекут за собой необходимость осуществления различных видов поддержки, в том числе социально-педагогической; обосновывает социально-педагогическую инфраструктуру поддержки семей с детьми и формирует методические рекомендации по обеспечению деятельности различных организаций в этой сфере; определяет ряд дополнительных специальных мер поддержки отдельных категорий детей и

- 304семей с детьми, а также приоритетность программно-целевого метода социальной и социально-педагогической поддержки; обеспечивает стандартизацию основных социальных услуг, которые может получать семья, имеющая детей; формирует требования к номенклатуре и профессионализму кадрового потенциала, обеспечивающего различные виды поддержки семьи с детьми.

Раскрыты основные тенденции формирования нормативной правовой базы в данной сфере, определены приоритеты ее дальнейшего развития.

Технологический концепт концепции представляет собой совокупность положений о модели технологического обеспечения, алгоритме социально-педагогической экспертизы проблемных ситуаций и специфических технологиях социально-педагогической поддержки семей с детьми. В диссертации разработан и обоснован алгоритм изучения проблемной ситуации семьи с детьми (диагностирование, оценивание и прогнозирование), который является частью модели технологического обеспечения социально-педагогической поддержки и имеет целью обозначение операций, установление их последовательности и фиксацию результатов; он выступает в качестве инварианта технологий изучения проблем семьи с детьми. Модель технологического обеспечения социально-педагогической поддержки помимо вышеуказанных включает технологии моделирования, проектирования, программирования и планирования, а также специфические технологии социально-педагогической поддержки семьи с детьми, обусловленные особенностями социально-педагогической ситуации, в которой находится конкретная семья.

Разработанная концепция социально-педагогической поддержки семей с детьми, представленная в совокупности указанных концептов, отражает новое качество взаимодействия семьи, общества, государства в развитии системной педагогически целесообразной деятельности в интересах семьи как важнейшего института воспитания и социализации. Ведущими в данной концепции являются идеи: о семье как объекте и субъекте социально-педагогического взаимодействия; педагогическом аспекте социальной поддержки семьи; социально-педагогической поддержке как социальном институте, его субъектах и ин

- 305 теграции их воспитательных ресурсов; разнообразии и диалектике социально-педагогических потребностей семей с детьми, типологии и специфике обусловленных ими проблемных ситуаций; вариативности моделей социально-педагогической поддержки, многообразии форм и средств ее реализации; тенденциях и направлениях развития социально-педагогической поддержки.

Проведенная опытно-педагогическая и экспериментальная работа подтвердила обоснованность разработанных теоретических положений. На их основе отработаны различные модели поддержки семей с детьми, в числе которых модели раннего выявления семейного неблагополучия, профилактики детской безнадзорности и социального сиротства, сопровождения замещающих семей и др.

Практическое воплощение разработанных теоретических положений выразилось в расширении традиционного состава субъектов поддержки семьи за счет включения в него органов и учреждений сферы культуры, досуга, спорта, здравоохранения, производственных коллективов, бизнес-сообществ, общественных организаций и пр.; обеспечении единства педагогических и социальных мер в сфере поддержки семьи как института воспитания и социализации; усилении профилактической функции поддержки, ее ориентации на все типы семей с детьми, а не только на социально неблагополучные семьи; проведении мониторинга их социально-педагогических потребностей и интересов; обеспечении комплексного характера поддержки семьи с детьми; дифференциации стратегий социально-педагогической поддержки различных категорий семей с детьми, форм и средств ее реализации, учитывающих специфику проблемных ситуаций, и др.

Определено и обосновано, что основными направлениями развития социально-педагогической поддержки семей с детьми являются:

- институционализация (укрепление ее как социального института, инструмента, обеспечивающего новое качество отношений семьи, государства, общества; развитие инфраструктуры; становление системы стандартов);

- 306

- моделирование (обоснование и практическая реализация новых подходов и механизмов, обеспечивающих оптимизацию социально-педагогической поддержки семей с детьми разнопрофильными учреждениями, службами, организациями независимо от их форм собственности, реализующими разнообразные модели поддержки на основе оперативного реагирования на запросы семей с детьми, комплексного мониторинга и прогнозирования их потребностей и ожиданий);

- профессионализация (развитие профессиональной компетентности всех субъектов социально-педагогической поддержки; повышение эффективности деятельности учреждений и организаций; совершенствование соответствующей подготовки специалистов на основе современной научно-методической базы; повышение психолого-педагогической и общей культуры родителей в целях более эффективного выполнения ими воспитательной функции).

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая поддержка семей с детьми"

эии«- На правах рукописи

САБИТОВА Галина Валентиновна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2008

003450093

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт семьи к воспитания»

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Рожков Михаил Иосифович

доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

доктор социологических наук Дементьева Изабелла Федоровна

Ведущая организация Федеральный институт развития

образования Минобрнауки России

Защита состоится 20 ноября 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 008 001 01 при Учреждении Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» по адресу 119121, Москва, ул Погодинская, 8, ком 311

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института семьи и воспитания

Автореферат разослан 17 октября 2008 года

И о. ученого секретаря ^ / (—>

диссертационного совета ^ /¡ ■■¿^^ И В Метлик

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Семья является сложным и многоплановым феноменом, базовым социальным институтом воспитания и социализации подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и интеграции в общество Как малая социальная группа семья характеризуется внутренней жизнедеятельностью, динамически изменяющимися отношениями между супругами, родителями и детьми, активным взаимодействием с социумом

Переустройство общественной жизни, характерное для современного этапа развития страны, ориентировано на повышение социальной активности, самостоятельности и ответственности семьи, успешное ее функционирование как полноправного субъекта собственной жизнедеятельности Однако исследования, проведенные в конце XX - начале XXI вв, свидетельствуют о низком уровне адаптации значительной части российских семей к происходящим переменам, несформированности у них необходимых защитных механизмов В период кардинальной трансформации российского общества под воздействием дестабилизирующих социальных факторов менялся уклад жизни многих семей, деформировались внутрисемейные отношения, изменялись жизненные приоритеты, усиливались гедонистические настроения

Деструктивное влияние проявившихся негативных тенденции продолжает сказываться на состоянии современной российской семьи Особенно остро происходящие изменения отражаются на ее воспитательной функции Сверхзанятость родителей, их сосредоточенность на решении материальных проблем семьи зачастую приводят к дефициту общения родителей с детьми, отчужденности в детско-родительских отношениях Свойственный современному российскому обществу плюрализм нравственных норм и жизненных ценностей нередко осложняет выбор родителями целей и приоритетов семейного воспитания Дистанцирование институтов социума, в первую очередь образовательных учреждений, от семьи и проблем воспитания детей в конце XX в усугубило данную ситуацию, отрицательно сказалось на уровне психолого-педагогической культуры родителей Значительная часть российских семей испытывает трудности в реализации воспитательной функции, обеспечении развития детей, их безопасности и защищенности Снижение воспитательного потенциала семьи обусловливает необходимость поиска оптимальных форм ее поддержки, адекватных современным реалиям и приоритетам социальной политики, ориентированной на активную субъектную позицию семьи во всех сферах ее жизнедеятельности

Сегодня государство сосредоточило усилия главным образом на стимулировании демографической функции семьи При этом преобладающими являются экономические меры, ориентированные на обеспечение материальных потребностей семьи с детьми Другие же ее функции и потребности, прежде всего связанные с воспитанием и развитием детей в новых социокультурных условиях, во многом выпадают из поля деятельности государства Традиционно данными проблемами занимается система образования, однако ее реальная помощь

семье в воспитании детей, определяемая рамками ведомственной компетенции, недостаточна Крайне слабо в этих целях используются возможности других институтов социума, обладающих потенциалом педагогического воздействия Зачастую принимаемые меры поддержки семьи имеют характер «догоняющего действия» и направлены прежде всего на преодоление негативнык последствий семейнох о воспитания, а не на своевременное их предупреждение и профилактику неблагополучия детей в семье

Необходимость активизации субъектной роли семьи, повышения ее социальной ответственности за воспитание детей предопределяет обьективную востребованность воспитательного потенциала различных социальных институтов общества (организаций и учреждений культуры, социальной защиты населения, здравоохранения, спорта, молодежной политики, общественных объединений и др ), актуализирует проблему развития интеграции их усилий в целях социально-педагогической поддержки семьи, обоснования теоретико-методологических основ данной поддержки, экспериментальной апробации механизмов ее реализации, обобщения инновационного опыта

Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена

- социальными приоритетами современного общества и государства, повышением требований к семье как полноправному субъекту собственной жизнедеятельности, уникальному институту воспитания и социализации подрастающих поколений,

- потребностями современной российской семьи в поддержке, способствующей укреплению ее воспитательного потенциала, решению сложного комплекса педагогических проблем, связанных с жизнедеятельностью детей в семье,

-востребованностью эффективных форм и видов поддержки семей, направленных на активизацию их субъектной роли, укрепление и развитие воспитательного потенциала, интеграцию в этих целях имеющихся ресурсов институтов социума,

- необходимостью развития теоретических основ социально-педагогической поддержки семьи с детьми как составляющей социальной деятельности государства, интегрирующей педагогические и социальные ресурсы в процессе решения проблем, связанных с воспитанием и социализацией детей

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке проблема педагогической и социально-педагогической поддержки активно исследуется с 90-х годов XX в (О С Газман, Н Б Крылова, Р А Литвак, Л Я Олиференко и др) В настоящее время насчитывается более 20 диссертационных исследований, посвященных проблемам социально-педагогической поддержки различных категорий населения (дети группы риска, учащиеся с особыми проблемами, дети дошкольного возраста, люди с психическими расстройствами, студеп-ты-сироты, пожилые люди, будущие офицеры, осужденные) В ряде диссертационных работ эти проблемы рассматриваются непосредственно применитель-

но к семьям с детьми1 В них социально-педагогическая поддержка определяется, в частности, как современная гуманистическая ¡ехнология помощи семье (О Ю Арсентьева), педагогически ориентированная модель социальной защиты человека и семьи (О А Самородова), система адресных мер, комплекс мероприятий, направленных на оказание помощи семье в трудной жизненной ситуации (И Н Ьвграфова, К Н Сивцева) Характерно, что все исследователи подчеркивают значимость социально-педагогической поддержки семьи

Однако в анализируемых работах исследуются отдельные аспекты специфической (социально-педагогической) работы институтов социума с различными типами семей, например с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, с молодыми семьями, сельскими семьями, раскрываю 1ся формы и методы работы специалистов с определенными категориями семей в конкретных условиях различных типов социальных учреждений При этом дети в семьях, как правило, не выступают объектом исследования Феномен «социально-педагогическая поддержка семей с детьми» остается малоизученным, до настоящего времени его сущность и содержание не стали объектом системного анализа с позиций педагогической науки, специальных исследований, интегрирующих имеющиеся научные результаты в данной предметной области, не проводилось

Анализ научных источников и обобщение опыта практической работы с семьями, имеющими детей, по их социально-педагогической поддержке позволили вскрыть существенные противоречия между

- возросшими требованиями к семье как институту воспитания и социализации, активному субъекту своей жизнедеятельности и низким уровнем готовности значительной части российских семей к происходящим переменам, самостоятельному и полноценному выполнению воспитательной функции,

- комплексным характером потребностей семьи, связанных с воспитанием и развитием детей, и, как правило, односторонним подходом к их удовлетворению, обусловленным несогласованностью действий различных институтов социума, преобладанием социальных мер поддержки семьи или отдельных ее членов, недооценкой воспитательных возможностей институтов социума,

- широким спектром воздействий государства и общества на семью и недостаточным научным обоснованием их содержания, неразработанностью в педагогических исследованиях интегрированной системы поддержки семьи как института воспитания, адекватной современным реалиям,

1 Арсентьева О Ю Реализация социально-педагогической поддержки семьи Дис канд пед наук - Оренбург, 2002, Евграфова ИН Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации Дис канд пед наук - М ,2001, Левченко А В Предпринимательская деятельность как средство социально-педагогической поддержки молодой семьи Дис канд пед наук - М , 2001, Самородова О А Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи Дис канд пед наук - М, 1999, Сивцева К В Организация социально-педагогической поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) Дис канд пед наук - Якутск, 2003, ННТугуз Ф А Формирование готовности будущих социальных педагогов к оказанию социально-педагогической поддержки молодой семье Дисс канд пед наук - Майкоп, 2007

- разнообразием социально-педагогических проблемных ситуаций семьи и неадекватной их изученностью, недостаточно глубоким представлением о социально-педагогических потребностях современной российской семьи, стра1е-гии и тактике ее поддержки

Необходимость разрешения указанных противоречий, теоретического осмысления феномена социально-педагогической поддержки семей с детьми обусловила постановку научной проблемы, заключающейся в разработке теоретико-методологических оснований и направлений развития социально-педагогической поддержки семей с детьми как важнейшей составляющей государственной социальной политики, педагогически целесообразной стратегии укрепления инсшгуга семьи, инте1рирующей воспитательный потенциал различных социальных институтов Существование объективной научной проблемы, сложившиеся теоретические предпосылки определили выбор темы диссертации -«Социально-педагогическая поддержка семей с детьми теоретико-методологические основания и направления развития»

Объектом диссертационного исследования является семья с детьми, предметом - социально-педагогическая поддержка семьи с детьми

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основания социально-педагогической поддержки семей с детьми и определить приоритетные направления ее развития

В соответствии с проблемой, объекюм, предметом и целью исследования сформулированы следующие его задачи

•определить методологические подходы к исследованию феномена «социально-педагогическая поддержка семей с детьми», обосновать его методологические характеристики, систематизировать и расширить научный аппарат в данной предметной области,

•разработать концепцию социально-педагогической поддержки семей с детьми, раскрыть ее сущность, цель, принципы, ценностно-содержательные приоритеты,

•на основе мониторинга представить обобщенную характеристику социально-педагогических проблем семей с детьми в контексте социально-педагогических ситуаций их жизнедеятельности, обосновать критерии оценки проблемных ситуаций, разработать их классификацию,

•исследовать научно-методическое обеспечение процесса социально-педагогической поддержки семей с детьми, разработать алгоритм социально-педагогической экспертизы проблемной ситуации семьи и модель технологического обеспечения ее социально-педагогической поддержки,

• обосновать приоритетные направления и механизмы развития социально-педагогической поддержки семьи как института воспитания и социализации детей, определить пути модернизации ее нормативной правовой базы, обеспечения институционализации социально-педагогической поддержки, ее моделирования и профессионализации

Гипотеза исследования Социально-педагогическая поддержка будет соответствовать возросшим требованиям к семье как институту воспитания и социализации детей, активному субъекту своей жизнедеятельности, если

социально-педагогическая поддержка будет отражать новое качество взаимодействия семьи, общества, государства в решении сложных проблем воспитания и развития детей, интеграции воспитательного потенциала институтов социума, формироваться как приоритетная система их деятельности в целях комплексной реализации социально-педагогических потребностей и ожиданий семьи, создания условий для разрешения возникающих в процессе ее жизнедеятельности проблем и противоречий,

социально-педагогическая поддержка будет ориентирована на все категории семей с детьми (а не только на социально уязвимые), при этом цель, стратегии, содержание и формы социально-педагогической поддержки семей с детьми определяются на основе системного анализа и профессиональной оценки проблем, отражающих специфику конкретной социально-педагогической ситуации семьи,

социально-педагогическая поддержка будет опираться на фундаментальные научные основы, теоретико-методологические подходы, апробированное технологическое сопровождение, адекватные реальным требованиям социально-педагогической практики и потребностям семей с детьми,

дальнейшее развитие социально-педагогической поддержки семей с детьми будет осуществляться в направлении преобразования ее в полноценный институт общества и государства, развития процессов моделирования поддержки на основе мониторинга социально-педагогических потребностей семей и ее становления как профессиональной сферы государственно-общественной деятельности, базирующейся на профессиональной компетентности ее субъектов

В качестве источниковедческой базы использовались монографии, диссертационные исследования, официальные документы и материалы федеральных и региональных органов власти, в том числе Минобрнауки России, Мин-здравсоцразвития России, Росстата, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет, в числе которых электронные каталоги государственных библиотек, библиотек высших учебных заведений России и стран СНГ, материалы международных, российских и региональных конференций, информационно-аналитические материалы о внедрении и апробации подходов к социально-педагогической поддержке семей с детьми, инновационном опыте, полученные из субъектов РФ в рамках экспериментальных исследований

Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики, педагогической психологии, социологии о развитии человека, семьи и общества в контексте социальных, экономических, политических и духовных процессов, о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающей действительности, о социальном взаимодействии как процессе непосредственного или опосредованного циклического воздействия социальных субъектов и объектов друг на друга, об общесоциальных закономерностях развития института семьи, о социальных и социально-педаго-

гических потребностях и интересах как движущих силах жизнедеятельности семьи, о сущности, ролях и функциях семьи как малой социальной группы и самостоятельного социального института, о социальной политике как конкретно-историческом явлении, отражающем социально-экономическое, социально-политическое, социокультурное состояние общества, о системности и непрерывности педагогическою процесса в социуме, о человеке как субъекте деятельности и воспитания, о закономерностях социализации, воспитания и развития личности

Общенаучную методологию определяют средовой подход (ЛП Буева, Б 3 Вульфов, Ю С Мануйлов, Н А Мясоедова, В Д Семенов, Г Г Шеек и др), социально-педагогический подход (В Г Бочарова, М А Галагузова, С И Григорьев, Р М Куличенко, И А Липский, Л В Мардахаев, А В Мудрик, Л Е Никитина, Л Я Олиференко, Г Н Филонов и др), сипергетический подход (В И Аршинов, О Н Астафьева, В В Василькова, В В Горшкова, В II Корчагин, НМ Таланчук, Карст ен Фюпфштюк и др ), стратегиальный подход (И А Зимняя)

Теоретическую базу исследования составляют

фундаментальные труды ведущих ушных в области методологии педагогических исследований (Б С Гершунский, В И Загвязинский, В В Краевскии, В М Полонский, Д И Фельдштейн, Г Н Филонов),

положения педагогики семьи и семейных отношений, социологии о семье как уникальном институте воспитания и социализации, о жизненных силах и внутреннем потенциале семьи (Л С Алексеева, А И Антонов, О И Волжина, С И Григорьев, И Ф Дементьева, Н П Иванова, И А Кожина, В К Кондратьева, М М Прокопьева, М И Рожков, В С Торохтий и др );

концептуальные идеи о развитии социальной, семейной и молодежной политики, о новом качестве отношений семьи, общества, государства, о тенденциях развития современной российской семьи (СИ Голод, А Г Вишневский, С В Дармодехин, МН Залывский, Г И Климантова, М С Мацковский, А А Меньшов, О Б Осколкова, С В Тетерский, А Г Харчев, Е И Холостова и др ),

концептуальные основы социально-педагогической поддержки детей, молодежи, других категорий населения (Л Н Антонова, С С Гиль, М Е Коб-ринский, О А Литвак, Л Я Олиференко, С А Расчетина, Н А Соколова, Н Н Суртаева, Н С Фомин, Т И Шульга и др ),

теоретические положения о сущности и функциях педагогической и социальной поддержки различных групп населения и социально-педагогической деятельности (О С Газман, М В Галагузова, Т В Егорова, Ю В Замятина, Ф.И Кевля, О М Кодатенко, Т В. Лушпарь, О А Лышова, Г Ю Ульянова и ДР).

исследования, посвященные истории становления и развития отдельных направлений помощи и защиты семьи с детьми, различных видов ее поддержки (И Г Зайнышев, Т В Лодкина, В А Никитин, М В Фирсов и др ),

исследования в области научно-методического обеспечения процесса поддержки, разработки социальных и социально-педагогических технологий

(И В Бестужев-Лада, А К Колеченко, И В Котляров, Ю А Крючков, В И Курбатов, С Г Лесникова, И А Липский, В А Луков, J1 В Мардахаев, H M Пайбо-роденко, ПД Павлепок, ИП Подласый, Г К Селевко, MB Шакурова, В 3 Юсупов и др )

Большое значение для исследования имели также идеи специалистов, изучавших различные аспекты социально-педагогической поддержки семьи (О Ю Арсентьева, И H Евграфова, А В Левченко, О А Самородова, К H Сивцева, Ф А Тугуз)

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс методов, в юм числе теоретические методы теоретический, логико-семантическии, системно-структурный анализ, сравнение и сопоставление, концептуализация, классификация, обобщение и синтез, эмпирические методы анкетирование, интервью, метод экспертных оценок, беседа, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, экспериментальное моделирование, изучение и обобщение эффективного опыта и практики деятельности учреждений социальной сферы, семинары и «круглые столы»

Эмпирическая база исследования. В экспериментальном исследовании и опытно-педагогической работе основной базой являлись учреждения системы образования, социальной защиты населения, иные учреждения социальной сферы Волгоградской, Калужской, Московской областей, г г Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан В их числе областное государственное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям в г Калининграде», Республиканский центр психолого-педагогическои помощи (г Казань), государственное образовательное учреждение «Лакинский детский дом» Владимирской области, образовательные учреждения Ярцевского района Смоленской области На разных этапах в опытно-педагогическую и экспериментальную работу были включены свыше 140 представителей органов управления социальной сферой, 815 сотрудников образовательных, социозащитных и иных учреждений социальной сферы, более 1700 семей с детьми

Выявлению основополагающих детерминант социально-педагогической поддержки семей с детьми способствовал собственный опыт автора в качестве руководителя и участника научно-исследовательских проектов, реализуемых в рамках комплексных программ РАО (1998-2008 гг ), федеральной целевой программы «Дети России» (1998-2008 гг), международных программ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Существенное значение для обогащения эмпирической базы имели реализованные проекты и мониторинга, раскрывающие современное положение российских семей и детей, проблемы беспризорности несовершеннолетних, насилия в семье, детского суицида, проводимые на базе ГосНИИ семьи и воспитания курсы повышения квалификации руководителей и специалистов различных учреждений (общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, центров социальной помощи семье и детям, социальных приютов, социально-реабилитационных центров и др ), специалистов региональных и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченных по правам ребенка

Анализ актуальных проблем семей, связанных с воспитанием и социализацией подрастающих поколений, социально-педагогической поддержкой семей с детьми, осуществлялся автором в ходе проведения междисциплинарных исследований «Профилактика наркомании и асоциального поведения несовершеннолетних» (1999-2001 гг, охвачено 18 субъектов Российской Федерации), «Семья» (1999 г) - проведены анкетные опросы членов семей в Ханты-Мансийском автономном округе (725 чел), «Семья и общество в России эволюция оценок и ценностей в общественном мнении населения» (2006 г) — по репрезентативной выборке опрошено 1840 респондентов в 13 регионах России, «Московская семья - 2006» - проведены опросы 500 семей

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов На первом этапе (1998-2001 гг) изучались педагогическая теория и практика, состояние проблемы социально-педагогической поддержки семей с детьми, выявлялись тенденции формирования и развития государственной деятельности в интересах семей и детей, анализировалась реализация различными учреждениями воспитательного потенциала, мер педагогической и социальной поддержки детей и семей с детьми

На втором этапе (2002-2004 гг ) выявлены системные противоречия, неразрешенные проблемы в теории и практической деятельности по социально-педагогической поддержке семей с детьми, сформулированы научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования, определены его объект и предмет, гипотеза, методологические и теоретические основы, методика, понятийный аппарат исследования Разработана программа экспериметального исследования, проводился констатирующий и формирующий эксперименты, обобщался инновационный опыт

На третьем этапе (2005-2008 гг) разрабатывались теоретические основания социально-педагогической поддержки семей с детьми, определялись основные тенденции и направления ее развития, обобщались результаты формирующего эксперимента и осуществлялось моделирование социально-педагогической поддержки семей с детьми на экспериментальных площадках, проводились анализ и теоретическое обобщение полученных результатов

Основные результаты, полученные в ходе исследования, их научная новизна. Наиболее значимые результаты исследования связаны с разработкой теоретической концепции социально-педагогической поддержки семей с детьми, отражающей новое качество взаимодействия семьи, общества, государства в решении сложных проблем воспитания, развития, социализации детей, интеграции в этих целях воспитательного потенциала институтов социума В рамках этой концепции социально-педагогическая поддержка рассматривается как комплексная система, ориентированная на все типы семей с детьми и нацеленная на планомерную профилактическую и оперативную антикризисную деятельность, позволяющую добиться высокого уровня адресности реальной помощи семье в решении социально-педагогических проблем, связанных с воспитанием и развитием детей

Научная новизна полученных в процессе исследования результатов заключается в том, что

определены методологические основания исследования феномена «социально-педагогическая поддержка семей с детьми», в качестве которых выступают социально-педагогическии, средовой, синергетический и сгратегиальный подходы, на качественно новом уровне представлена система понятий исследуемой предметной области, модернизировано их содержание,

разработаны теоретические основания социально-педагогической поддержки семьи с детьми раскрыты ее сущность, предмет и содержание (на уровне аиализа генезиса феномена), определены базовые характеристики, цель и стратегии (на гносеологическом уровне), выявлены качественные состояния этого вида поддержки (на онтологическом уровне), обоснованы специфические принципы социально-педагогической поддержки семей с детьми, отражающие новое качество их взаимодействия с обществом, государством, институтами социума (принципы единства педагогического и социального, институционали-зации, территориальной и пространственной локализации и др ),

представлена обобщенная характеристика проблем и потребностей российских семей, связанных с воспитанием детей, определены сущность и структура социально-педагогической ситуации как одной из базовых категорий поддержки, отражающей специфические противоречия и проблемы семьи, предложены типология и классификация социально-педагогических ситуаций, разработаны критерии и показатели их системной оценки, основные стратегии разрешения социально-педагогических проблем,

разработана модель технологического обеспечения социально-педагогической поддержки семей с детьми, раскрыт алгоритм социально-педагогической экспертизы проблемной ситуации семей с детьми,

выявлены роль и место института социально-педагогической поддержки в системе государственно-общественной деятельности, основные тенденции его функционирования в условиях модернизации российского общества, сформулированы подходы к развитию системы социально-педагогической поддержки семьи с детьми в направлениях

- институционализации (укрепление ее как социального института, инструмента, обеспечивающего новое качество отношений семьи, государства, общества, развитие инфраструктуры, становление системы стандартов), раскрыты основные тенденции формирования нормативной правовой базы в данной сфере, определены приоритеты ее дальнейшего развития,

- моделирования (обоснование и практическая реализация новых подходов и механизмов, обеспечивающих оптимизацию социально-педагогической поддержки семей с детьми разнопрофильными учреждениями, службами, организациями независимо от их форм собственности, реализующими разнообразные модели поддержки на основе оперативного реагирования на запросы семей с детьми, мониторинга и прогнозирования их потребностей и ожиданий);

- профессионализации (развитие профессиональной компетентности всех субъектов социально-педагогической поддержки, повышение эффективности деятельности учреждений и организаций, совершенствование соответствующей подготовки специалистов на основе современной научно-методической базы,

повышение психолого-педагогической и общей культуры родителей в целях более эффективного выполнения ими воспитательной функции)

Теоретическая значимость исследования. Разработаны теоретико-методологические основания социально-педагогической поддержки семей с детьми, обеспечивающие ее развитие с учетом происходящих в стране социально-экономических перемен и их влияния на воспитание и социализацию детей в семье, новый уровень интеграции воспитательных возможностей социальных институтов, осуществление поддержки семьи на основе выработанных наукой принципов, профессионального технологического сопровождения, типологии социально-педагогических проблем, адекватной реалиям жизнедеятельности современной российской семьи

Сформулирована система концептов, обосновывающих феномен социально-педагогической поддержки и включающих положения о социально-педагогической поддержке семьи как институте общества и государства, качественно новой комплексной системе деятельности, о семье как объекте и субъекте социально-педагогического взаимодействия, о социально-педагогическом партнерстве, его субъектах, интеграции их воспитательных ресурсов, о многообразии и диалектике развития потребностей семьи, связанных с воспитанием детей, о вариативности моделей социально-педагогической поддержки семьи, форм и средств ее реализации, о специфике и типологии проблемных ситуаций, о социальном и социально-педагогическом равновесии (неравновесии) жизнедеятельности семьи с детьми, об институционализации, моделировании, профессионализации социально-педагогической поддержки семей как перспективных направлениях ее развития

К теоретическим положениям, составляющим в своей совокупности решение крупной научной проблемы, относятся также положения исследования, содержащие методологические характеристики социально-педагогической поддержки, базирующиеся на средовом, социально-педагогическом, синергетиче-ском и стратегиальном подходах, положения о сущности, содержании, качественных состояниях социально-педагогической поддержки, структуре и критериях оценки социально-педагогических ситуаций, отражающие новые знания в контексте семейного воспитания, социально-педагогической работы с семьей, положения, обосновывающие специфические принципы социально-педагогической поддержки, раскрывающие новые подходы к се научному обеспечению и реализации, положения о технологическом сопровождении процесса социально-педагогической поддержки, алгоритме экспертизы проблем семьи с детьми Данные положения обогащают и конкретизируют научные концепты общей и социальной педагогики

Научные представления о социально-педагогической поддержке семей с детьми расширяют и дополняют межпредметное содержательное поле педагогики с такими науками и учебными дисциплинами, как социология семьи, психология семьи, фамилистика, семьеведение, социальная работа с семьей, правовое обеспечение жизнедеятельности семей и др

Практическая значимость полученных результатов. Выводы и рекомендации исследования направлены на совершенствование социальной поли-

тики в интересах семьи и детей, в частности их социально-педагогической поддержки Полученные результаты исследования способствуют формированию вариативных моделей практической работы с семьей, ее социально-педагогической поддержки в различных жизненных ситуациях

Выявленные и обоснованные направления дальнейшего развития социально-педагогической поддержки семей с детьми выступают ориентирами для органов исполнительной власти, руководителей и специалистов социальной сферы при разработке и реализации программ и планов мероприятий в целях улучшения положения и повышения качества жизни семей с детьми Типология, классификация, критерии и показатели оценки социально-педагогической ситуации, модель технологического обеспечения социально-педагогической поддержки семей с детьми позволяют оптимизировать деятельность различных учреждений по социально-педагогическои поддержке семьи независимо от их ведомственной принадлежности Резулыаты исследования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами учреждений в системе непрерывного образования в целях повышения качества учебной, научно-исследовательской и практической деятельности Ряд выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, применяется в деятельности различных учреждений образования и социальной защиты населения (но организации межведомственного и межпрофессионального взаимодействия, предупреждению неблагополучия детей в семье, разработке вариативных моделей социально-педагогической поддержки семей и детей)

Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многократной и многоступенчатой экспертизы промежуточных и итоговых выводов и рекомендаций Основные выводы, полученные в ходе исследования, нашли отражение в монографиях, научно-методических и учебно-методических пособиях, статьях диссертанта 11оложения диссертации проверялись в течение всего периода исследования на эмпирическом материале в процессе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы в рамках комплексной программы Российской академии образования «Воспитание как социальный феномен»

Апробация и внедрение результатов исследования в практику работы осуществлялись и в процессе выполнения под руководством автора научных проектов в рамках федеральной целевой программы «Дети России», а также международных проектов (ЮНИСЕФ, ЮНЭЙДС)

Выводы исследования апробированы и оценены положительно на международных, всероссийских, региональных и городских научных и научно-практических конференциях, в числе которых «Семья и дети в современной России» (2006 г ), «Воспитание как социокультурный феномен»(2007 г ), научно-практических и обучающих семинарах (гг Москва, Санкт-Петербург, Казань, Чебоксары, Московский и др ), курсах повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений системы социальной защиты населения и образования, ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних, уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ и др

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на проблемных советах Российской академии образования, методологических семинарах и заседаниях Ученого совета ГосНИИ семьи и воспитания, экспертного совета при Минздравсоцразвития России по проблемам профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства

Материалы исследования внедрены в практическую социально-педагогическую и учебную деятельность в форме

- концепций докладов «О положении семей в Российской Федерации», проектов государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации», региональных докладов о состоянии детской беспризорности и безнадзорности в г Москве (2006,2007 гг ),

- предложений в программы по улучшению положения семей и детей на федеральном, per иональном и муниципальном уровнях (программа «Год семьи в городе Москве», «Городская среднесрочная целевая программа преодоления социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г Москве на 2007-2009 гг », концепция развития семейной политики в Ханты-Мансийском АО и план мероприятий по ее реализации (1999 г ) и др ),

- рекомендаций в адрес органов власти по организации деятельности учреждений, осуществляющих социальную и социально-педагогическую поддержку семей с детьми, совершенствованию действующих нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений, учреждений системы социальной защиты населения, здравоохранения и тп,

- научно-методических и учебно-методических пособий для руководителей и специалистов, слушателей курсов повышения квалификации, студентов факультетов социальной педагогики и социальной работы учреждений среднего и высшего профессионального образования

Содержание работы отражено в 3 авторских монографиях, 2 коллективных монографиях, 14 научно-методических пособиях и научных докладах, 18 статьях, в том числе 9 в реферируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

Положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту, отражают авторскую концепцию социально-педагогической поддержки семей с детьми и приоритетные направления ее дальнейшего развития

1 Социально-педагогическая поддержка семей с детьми является направлением государственной социальной политики, отражает ее педагогическую составляющую, базирующуюся на интеграции воспитательных ресурсов институтов социума и нацеленную на учет и реализацию потребностей семьи как важнейшего института воспитания и социализации Сущность рассматриваемого феномена заключается в восстановлении и развитии внутреннего потенциала семьи с детьми на основе объединения усилий и ресурсов самой семьи и социальных институтов, обладающих потенциалом педагогического воздействия Содержание социально-педагогической поддержки детерминируется совокуп-

ностью социально-педагогических проблем семьи, возникающих при взаимодействии семьи с социумом и связанных с воспитанием и социализацией детей Социально-педашгические проблемы, имея двойственную природу (педагогическую, так как касаются воспитания детей, и социальную, так как включены в социальный контекст), обусловливают интеграцию педагогических и социальных ресурсов, объединение воспитательною потенциала социальных институтов социума

2 В числе методотогических характеристик социально-педагогической поддержки семей с детьми как феномена социального взаимодействия выделены разнообразие видов (взаимодействие включает в себя внешние и внутренние, прямые и опосредованные разнообразные связи семьи), взаимосвязь субъекта и объекта (одновременные роли семьи как объекта и как субъекта социально-педагогической поддержки), обусловленность ценностями и потребностями (типизация моделей ценностей, ожиданий и потребностей семьи в сфере социального взаимодействия на уровнях «семья-государство», «семья-общество», «семья-семья)», ролевые формы (воздействия социальный среды на семью, имеющую детей, и воздействие этой семьи на окружающую ее социальную среду), дуалистичность (направленность на защиту и помощь в решении жизненных коллизий семьи, связанных с воспитанием детей, интеграцией их в социум), событийность социально-педагогической поддержки в рамках многообразных социально-педагогических ситуаций, в которых в разное время находится семья с детьми

3 Социально-педагогическая поддержка отражает процесс нелинейного, субъект-субъектного, объект-объектного и субъект-объектного динамического социально-педагогического взаимодействия семьи с социумом ее жизнедеятельности, в котором семья с детьми является одновременно субъектом и объектом этого вида поддержки В качестве потенциальных субъектов и объектов социально-педагогической поддержки рассматриваются все категории семей с детьми Если семья сохраняет активность и самостоятельность в решении собственных проблем, то ведущей целью социально-педагогической поддержки становится помощь ее собственным усилиям в преодолении дезорганизующих факторов, укреплении и развитии ее внутреннего потенциала (стратегия помощи), если семья утрачивает свою субъектность и активность в решении собственных проблем, то целью социалыю-педаюгической поддержки выступает ее защита от деформирующего воздействия негативных факторов (стратегия защиты), восстановление ее внутреннего потенциала, обеспечивающего функционирование семьи как института воспитания и социализации

4 Стратегии поддержки детерминируются конкретной социально-педагогической ситуацией, интегрирующей противоречия и проблемы семьи, связанные с воспитанием детей Основными структурными элементами такой ситуации являются конкретные проблемы семьи, причины их возникновения, формы и сферы проявления, иерархия этих сфер по степени выраженности возникших проблем, характер взаимосвязи институтов социума и семьи, влияющей на возникновение, развитие и разрешение создавшейся ситуации Совокупность социально-педагогических ситуаций семей с детьми может быть клас-

сифицирована на основе вывода синергетики о неравновесности (устойчивости-неустойчивости) различных сред (в том числе и социальной) выделяются две значимые группы - ситуации устойчивого социального равновесия и ситуации устойчивого социального неравновесия, требующие различных стратегий социально-педагогической поддержки семей с детьми Конкретные задачи поддержки в рамках разных стратегий определяются специфическим содержанием проблем семей, характерных для той или иной социально-педагогической ситуации На основе разработанных критериев их оценки выделены группы семей с детьми, находящихся в ситуации устойчивого социального неравновесия, представлена их обобщенная характеристика, раскрывающая совокупность проблем и потребностей семьи как института воспитания

5 К специфическим принципам социально-педагогической поддержки семьи с детьми относятся принцип единства социального и педагогического, принцип инсгитуционализации социально-педагогической поддержки, принцип территориально-пространственной локализации социально-педаго] ической поддержки, принцип ее всесторонности Вместе с тем социально-педагогическая поддержка семей с детьми становится более эффективной, если она базируется также на разнообразных и разноуровневых принципах, среди которых общенаучные принципы (системности, комплексности, оптимизации и тд), принципы социального и педагогического взаимодействия, принципы педагогической поддержки, принципы социальной работы и ряд других Проявляясь в деятельности социальных институтов, конкретных специалистов, в усилиях самих семей, эти принципы определяют социальную и педагогическую сущность, характер и направленность социально-педагогической поддержки семей с детьми.

6 Модель технологического обеспечения реализации социально-педагогической поддержки семей с детьми предполагает определенную совокупность действий и правил их выполнения в практической деятельности специалистов Ее составляющими является алгоритм изучения проблем семьи с детьми, рассматриваемый как этап социально-педагогической экспертизы проблемной ситуации и включающий в качестве инварианта технологии диагностирования, оценивания и прогнозирования, технологии решения проблем семей с детьми (моделирование, проектирование, программирование и планирование), специфические технологии социально-педагогической поддержки, обусловленные особенностями конкретной социально-педагогической ситуации семьи, имеющей детей

7 Основными направлениями развития социально-педагогической поддержки семей с детьми являются институционализация как процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, способствующую удовлетворению общественной потребности в поддержке семьи, моделирование, осуществляемое посредством видоизменения второстепенных структурных элементов социально-педагогической поддержки семей при сохранении в качестве основы ее цели и содержания, которые реализуются различными учреждениями социальной сферы в процессе разнообразных видов деятельности, профессионализация, предполагающая дальнейшее

становление этого вида поддержки на основе развития профессиональной компетентности всех участвующих п пей субъектов, включая профессионализацию социальных служб, осуществляющих социально-педагогическую поддержку, а также подготовку специалистов, самой семьи и каждого ее члена к успешному взаимодействию с институтами социума, к решению проблем внутрисемейной жизнедеятельности, связанных с воспитанием и социализацией подрастающих поколений

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрываются ею научная новизна, теоретическая и практическая значимость В нем представлены положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов

Первая глава «Теоретико-методологические основы социально-педагогической поддержки семей с детьми» посвящена обоснованию методологических подходов к исследованию феномена социально-педагогической поддержки семей с детьми, разработке его теоретических основании, а также анализу проблем законодательного регулирования социально-педагогической поддержки семей и детей

Методологическими основами исследования социально-педагогической поддержки явились средовой, социально-педагогический, синергетический и стратегиальный подходы Их применение позволило определить место данною феномена в общей системе социального взаимодействия, выявить и обосновать его методологические характеристики всеобщие - разносторонность (взаимодействие нескольких взаимосвязанных сторон, находящихся в отношениях причины и следствия, та или иная сторона является и причиной, и следствием одновременного обратного влияния другой стороны), разнообразие видов (взаимодействие включает в себя внешние и внутренние, прямые и опосредованные разнообразные связи семьи), взаимосвязь субъекта и объекта (одновременные роли семьи как объекта и как субъекта социально-педагогической поддержки); отдельные - обусловленность ценностями и потребностями (типизация моделей ценностей, ожиданий и потребностей семьи в сфере социального взаимодействия на уровнях «семья-государство», «семья-общество», «семья-семья)», ролевые формы (воздействия социальный среды на семью, имеющую детей, и воздействие этой семьи на окружающую ее социальную среду), единичные - дуа-листичность (направленность на защиту и помощь в решении жизненных коллизий семьи, связанных с воспитанием детей, интеграцией их в социум), ситуационная событийность социально-педагогической поддержки в рамках многообразных социально-педагогических ситуаций, в которых в разное время находится семья с детьми, взаимная поддержка и самоподдержка (обусловлена на-

личием у семьи имманентно присущего потенциала самоорганизации), динамичность и поливариантность, определяемые наличием альтернативных путей развития социально-педагогической ситуации семьи

Последовательное использование положений социально-педагогического подхода позволило обосновать социально-педагогическую ситуацию в качестве инвариантной единицы, ядра социально-педагогической поддержки Именно ситуация, в которой сфокусированы социально-педагогические противоречия и порожденные ими проблемы семей с детьми, дает возможность провести анализ социально-педагогического взаимодействия семьи

Данная ситуация может быть детализирована по различным основаниям характерологическим - позволяющим выявить специфику, типизировать и классифицировать ситуации по их характеру, значимости - помогающим определить степень проявления того или иного воздействия на семью (вызова, угрозы), причинности - предоставляющим возможность выявить и изучить причины возникновения конкретной ситуации, масштабности - позволяющим предусмотреть диапазон воздействия ситуации на семью, временным - определяющим степень длительности, динамику воздействия ситуации на члена семьи и на семью в целом, пространственным - помогающим выявить приоритетные площадки развития ситуации, функциональным - позволяющим выделить доминирующую функцию воздействия социально-педагогической ситуации на семью

Таким образом, социально-педагогическая ситуация, в которой находится семья в определенную единицу времени и социального пространства, дает возможность исследовать сущность и содержание феномена ее социально-педагогической поддержки и предусмотреть комплекс конкретных мер, адекватных сложившейся социально-педагогической ситуации

Использование синер1 етического подхода позволило выделить основные типы социально-педагогических ситуаций и определить специфику их развития На основе положений синергетики о неравновесности различных сред (в том числе и социальной) социально-педагогические ситуации сгруппированы по соотношению показателей «равновесности-неравновесности» («устойчивости-неустойчивости») в два основных шпа ситуации устойчивого социального равновесия и ситуации устойчивого социального неравновесия Разработанные критерии и показатели их оценки позволили раскрыть особенности этих ситуаций и представить их обобщенную характеристику

Ситуация устойчивого социального равновесия семьи, имеющей детей, характеризуется

- наличием проблем в социальной жизнедеятельности семьи, которые воспринимаются ею и каждым ее членом как трудности жизни, как повседневные задачи, значительная часть которых может быть решена самой семьей или с помощью родственников, близких знакомых, друзей и т д ,

- отсутствием или незначительным влиянием факторов социальной среды, оказывающих дезорганизующее воздействие на внутрисемейную и социальную жизнедеятельность ее членов, семьи в целом,

—объективной значимостью для семьи имеющихся у нее проблем, которых она не может избежать и которые влияют на ее внутреннюю жизнь и взаимоотношения между ее членами,

- невысоким уровнем потребности семьи в помощи различных социальных институтов, которые чаще всего воспринимаются ею лишь как один из способов решения жизненно важных проблем,

-постоянным наличием в семье ситуаций выбора альтернативных решений социальных проблем при реализации определенной стратегической линии (аттрактора) ее жизни, моделей разрешения проблем и путей достижения желательного будущего,

- сохранением определенного баланса между социальными потребностями семьи и возможностями их удовлетворения в соответствии с запросами и интересами каждого ее члена,

- стремлением к сохранению семьей своего социального статуса и статуса каждого ее члена в обществе, а также наличием реально предпринимаемых с этой целью практических мер

Ситуация устойчивого социального неравновесия семьи, имеющей детей, характеризуется

- наличием в семье устойчивых проблем ее социальной жизнедеятельности, которые воспринимаются ею и каждым ее членом как непреодолимые препятствия,

-доминированием факторов социальной среды, оказывающих существенное деформирующее воздействие на внутрисемейную и социальную жизнедеятельность ее членов, семьи в целом,

- оценкой семьей имеющихся проблем как препятствий, которые не могут быть преодолены ею самостоятельно, без внешнего воздействия,

- высоким уровнем потребности семьи в системной помощи различных социальных институтов, поддержка которых является зачастую единственным условием решения имеющихся проблем,

- объективной значимостью для семьи проблем, которые она не может избежать и которые носят одновременно объективный и субъективный характер, оказывая существенное негативное влияние на ее внутреннюю жизнь и взаимоотношения между ее членами,

- постоянным наличием в семье ситуаций выбора альтернативных решений имеющихся проблем при отсутствии определенной стратегической линии (аттрактора) ее жизни, модели решения проблем,

- отсутствием баланса между социальными потребностями семьи и возможностями их удовлетворения в соответствии с запросами и интересами каждого ее члена,

- желанием семьи сохранить свой социальный статус и статус каждого ее члена в обществе, но отсутствием по разным причинам реально предпринимаемых ею практических мер

Установлено, что, если факторы (внутренние или внешние) конкретной социально-педагогической ситуации существенно не воздействуют на семью, данную ситуацию условно можно определить как устойчивую, или равновес-

ную Однако на практике факторы социальной среды в той или иной мере всегда оказывают дестабилизирующее воздействие на любую семью Равновесная ситуация возможна лишь как момент неравновесности социально-педагогической ситуации

В состоянии равновесности социально-педагогической ситуации семья относительно независима, она замкнута «сама на себя» и менее чувствительна к факторам социальной среды Иными словами, чем благополучнее семья, тем более она самостоятельна и автономна В неравновесной социально-педагогической ситуации семья начинает реагировать на те факторы, к которым в состоянии равновесности она была индифферентна

Развитие социально-педагогических проблемных ситуаций на разных этапах может осуществляться как линейно, гак и нелинейно При линейном их развитии семья, как правило, не ощущает существенного влияния различных внешних факторов, которые восггршшмаются ею как случайные воздействия, «социальные помехи», обычные «трудности жизни» При нелинейном развитии ситуации семья с детьми становится весьма чувствительной к этим случайным воздействиям, которые в совокупности могут способствовать ее переходу в состояние неравновесности

Использование синергетического подхода позволяет предвидеть альтернативные процессы развития социально-педагогической ситуации, понимать неожиданность выбора семьей пути своего дальнейшего развития Определяемые семьей эмерджентные (неожиданные) пути собственно: о развития в социальной среде и обусловливают разнообразие социально-педагогических ситуаций, а также объясняют необходимость учета при разработке и реализации страгегий поддержки семьи сложной совокупности социальных факторов, влияющих на принятие ею решения

Выделение двух типов социально-педагогических ситуаций, в которых находятся семьи с дегьми, обусловливает объективную необходимость определения стратегий их социально-педагогической поддержки С этой целью использован стратегиальный подход1 Под стратегией социально-педагогической поддержки семей с детьми понимаются главное направление и цель, ориентированные на решение проблем, проявляющихся в той или иной ситуации и связанных с воспитанием детей, их социальным формированием и включением в социум

Если семья, имеющая детей, находится в ситуации устойчивого социального равновесия, то реализуется стратегия помощи собственным усилиям семьи в целях укрепления и развития ее внутреннего потенциала и на этой основе -преодоления воздействующих на нее дезорганизующих социальных факторов

В ситуации устойчивого социального неравновесия субъектная позиция семьи, как правило, существенно ослаблена и она теряет способность самостоя-

1 См Зимняя И А Характеристика и компонентный состав общей стратегии воспитания // Классный руководитель - 2002 - №5 - С 70-78, Общая стратегия воспитания в образовательной системе России (к постановке проблемы) / Под общ ред И Л Зимней -М,2001 -Кн 1,2

тсльно решать накопившиеся социально-педагогические проблемы В таких случаях реализуется стратегия защиты семьи от негативного воздействия социальных факторов, а основной целью ее социально-педагогической поддержки становится минимизация либо блокирование данных влияний и восстановление ее внутреннего потенциала, обеспечивающего функционирование семьи как института воспитания и социализации

Стратегии социально-педагогической поддержки семей с детьми существенно различаются, поскольку обусловлены особенностями сложившихся социально-педагогических ситуаций Вместе с тем существует определенная условность в противопоставлении объектной и субъектной ролей семьи в решении возникших проблем в любой ситуации даже семья, не способная самостоятельно решить свои проблемы и нуждающаяся в действиях разных социальных институтов, не сможет решить их без приложения собственных усилий и выработки определенной субъектной позиции

Выделение проблемных ситуаций и соответствующих им стратегий предпринято в научных целях для характеристики крайностей, между полюсами которых находится практически бесконечное число специфических социально-педагогических ситуаций, отражающих уникальную внутреннюю и социальную жизнедеятельность семьи, а также в целях определения места феномена «социально-педагогическая поддержка семьи с детьми» в ряду других социальных и педагогических феноменов

Анализ исследуемого феномена на уровне его генезиса позволил установить, что термин «социально-педагогическая поддержка семей с детьми» является результатом модификации, конкретизации и адаптации термина «поддержка» применительно к специфическим условиям (по характеру проблем -социально-педагогическим, по объекту - семьям с детьми)

Социально-педагогическая поддержка семей и детей, проявляясь в тех или иных формах, уже сотни лет является неотъемлемой составляющей общественной жизни Исторически она развивалась в формате двух культурно-исторических парадигм общественное призрение и христианская благотворительность, а механизмы содействия семье в осуществлении ею своих функций классифицировались в соответствии с уровнем опоры на субъектность семьи в строгой иерархии государственная забота, социальная защита, социальная поддержка Среди других механизмов - попечительство, обеспечение, обслуживание и др

В настоящее время этому феномену посвящен широкий круг исследований, в которых термин «социально-педагогическая поддержка» применяется для обозначения усилий, предпринимаемых социальными институтами в отношении различных категорий индивидов и социальных групп, испытывающих трудности в тех или иных сферах жизнедеятельности Так, в качестве объектов социально-педагогической поддержки рассмотрены учащиеся с особыми проблемами (НМ Бурыкина, 2004), молодежные объединения (С С Гиль, 2001), подростки (ЕН Дронова, 2004, НЮ Корнеева, 2004), будущие офицеры (ИА Голицына, 2006), дети (ЛЯ Олиференко, 1999, АМ Зайцев, 2000, Г И Спиридонова, 2000, МЕ Кобринский, 2001, МА Портова, 2003,

Е А Иванюк, 2006), студенты-сироты (И Л Одногулова, 2005), пожилые люди (Н В Курилович, 2004), люди с психическими расстройствами (О Г Трофимов, 2004), осужденные (Н С Фомин, 2005)

Феномен «социально-педагогическая поддержка» применительно к семье впервые был проанализирован в кандидатской диссертации О А Самородовой «Развитие муниципальной системы социалыго-педагогической поддержки сельской семьи» (1999) Проблемам социально-педагогической поддержки семей посвящены еще 5 кандидатских диссертационных работ (по хронологии) И Н Евграфова Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации (2001), А В Левченко Предпринимательская деятельность как средство социально-педагогической поддержки молодой семьи (2001), О Ю Арсентьева Реализация социально-педагогической поддержки семьи (2002), КН Сивцева Организация социально-педагогической поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия) (2003), ФА Тугуз Формирование готовности будущих социальных педагогов к оказанию социально-педагогической поддержки молодой семье (2007)

Проведенный анализ подтвердил, что возникновение и актуализация данной проблемы обусловлены имманентной ценностью поддержки, благодаря которой при консолидации усилий и концентрации ресурсов социальных институтов и самой семьи она получает возможнос1ь восстановить и укрепить свой внутренний потенциал и на этой основе разрешить возникшие в процессе собственной жизнедеятельности жизненные коллизии, связанные с воспитанием дегей Именно в этом заключается внутренний смысл социально-педагогической поддержки семьи с детьми, подтверждающий ее статус феномена, не имеющего хронологических ограничений при изменении форм своего проявления в конкретно-исторических условиях

Вместе с тем установлено, что актуализация социально-педагогической поддержки семьи с детьми обусловлена и резким, неожиданным, кардинальным и масштабным изменением государственной парадигмы этой поддержки от социального патернализма к индивидуальной самостоятельности семей Переживаемый семьей кризис, вызванный объективно возросшей ответственностью и разнообразием вмененных ей функций, спроецировал и другой не менее важный смысл поддержки - внешнии, практикуемый как защита и помощь семье, активизация ее внутренних возможностей для преодоления негативных социальных влияний и решения возникших социально-педагогических проблем

Необходимость в такой поддержке семьи с детьми сопряжена с решением сю социально-педагогических проблем, имеющих двойственную природу. Эти проблемы появляются в процессе взаимодействия семьи, имеющей детей, с социальной средой ее жизнедеятельности в рамках «семья - социум» и порождают социальный феномен, определяемый категорией «социальная поддержка семьи» Вместе с тем возникшие проблемы имеют педагогический характер, так как связаны с обучением и воспитанием детей, их социальным формированием и развитием, социализацией, включением членов семьи в социум Этот тип проблем вызвал к жизни феномен, определяемый категорией «педагогическая поддержка семьи» и ее отдельных членов

Изучение опьпа работы разнопрофильных социальных служб, концентрирующих свои усилия на оказании помощи различным группам семей, имеющих детей, позволило опредетить субъектов процесса их социально-педагогическои поддержки, в числе которых сама семья, а также учреждения и организации разной ведоме гвенной подчиненности и соответствующие органы управления

Семья в разных ситуациях является объектом и субъектом социально-педагогической поддержки в силу того, что она нуждается в ней и готова ее принять, обладает собственным потенциалом в разрешении имеющихся проблем, видит позитивную перспективу изменений в связи с такой поддержкой, опираясь на эту поддержку, стремится преодолеть возникшие проблемы

Социально-педагогические институты социума, оказывающие поддержку семье с детьми, являются субъектами этой поддержки в связи с потребностью различных групп семей в ней и готовностью принять ее, функциональным предназначением конкретных структур, работающих с семьей, наличием материальных, финансовых, ор1 анизационных и кадровых возможностей при оказании семьям с детьми социально-педагогической поддержки

В ходе опытно-экспериментальной работы ее участниками было сформировано понимание социально-педагогической поддержки как процесса непрерывного чередования качественных состояний «субъекта» и «объекта» относительно и семей, имеющих детей, и сотрудников социально-педагогических служб различного типа В социально-педагогической ситуации семья может менять свой статус становиться и объектом, и субъектом социально-педагогической поддержки, при этом социально-педагогическая поддержка семьи с детьми выступает не как линейный, субьект-объектный процесс, имеющий статичный характер, а как процесс нелинейного, субъект-субъектного, объект-объектного и субъект-объектного одновременно, динамичного социально-педагогического взаимодействия семей, имеющих детей, с социумом их жизнедеятельности С этим положением согласились 87% руководителей и специалистов учреждений, практически все представители органов управления и 78% семей, принявших участие в формирующем эксперименте, тогда как на начальном этапе эксперимен сальной работы эту точку зрения разделяли значительно меньшее число ее участников (68%, 80% и 49% соответственно)

Анализ различных моделей социально-педагогической поддержки семей с детьми, проведенный в субъектах страны (Московская, Волгоградская, Калининградская, Смоленская области, г Санкт-Петербург, Республики Чувашия и Татарстан и др ), а также изучение научных источников позволили уточнить сущность социально-педагогической поддержки семей с детьми, сформулировать ее базовые характеристики с учетом обоснованных ранее методологических характеристик

Сущность феномена «социально-педагогическая поддержка семьи с детьми» заключается в восстановлении, укреплении и развитии ее внутреннего потенциала на основе объединения усилий и ресурсов самой семьи и социальных институтов, обладающих потенциалом педагогического воздействия Такое понимание сущности социально-педагогической поддержки позволило рас-

сматривать в качестве ее потенциальных объектов и субъектов все категории семей Данный вывод совпадает с позицией других исследователей, полагающих, что любая семья или индивид, нуждаясь в поддержке, должны иметь возможность ее получить, исходя из специфики своих социально-педагогических потребностей

Ситут^онная событийность как характеристика социально-педагогической поддержки отражает совокупность «точек бифуркации», переломных моментов, в жизни конкретной семьи Данная характеристика социально-педагогической поддержки семей с детьми связана со смыслами, значением и степенью актуальности той ситуации, в которой находится конкретная семья, имеющая детей, а также с совокупностью ценностей семьи, которые являются для нее значимыми Диалектика потребностей личности, семьи свидетельствует о том, что в различных ситуациях превалируют разные ценности, однако всегда для семьи важны базовые ценности, служащие жизненными ориентирами В случае их утраты или деформации, искажения семья с детьми в значительной степени утрачивает собственную субъектность и, превращаясь в объект приложения усилий внешних субъектов влияния на нее, обусловливает необходимость реализации стратегии социально-педагогической защиты

Таким образом, ситуационная событийность отражается в обусловленности социально-педагогической поддержки ценностями и потребностями семей с детьми (в ее ценностно-потребностном характере)

Данная поддержка только тогда выполняет свою сущностную функцию, обеспечивая в той или иной степени эффективность и результативность, если

вызвана к жизни потребностями семьи в защите от деформирующих факторов социальной среды (стратегия защиты) или ее потребностями в социально-педагогической помощи (стратегия помощи), укреплении и развитии ее внутреннего потенциала и опирается на эти потребности;

является ценностью для конкретной семьи, которая осознается, принимается и становится базовой для дальнейшего ее развития,

соответствует своему сущностному характеру, т.е является именно социально-педагогической поддержкой, ориентированной на решение подобного рода проблем семьи с детьми, и, следовательно, не должна подменяться поддержкой другого рода, например финансовой, ибо такая замена не всегда или никогда не способствует решению проблем, имеющих именно социально-педагогический характер,

носит динамический характер, отражающий процессы зарождения проблемы, ее обострения и перехода в стадию актуализации, ее развития и разрешения, имеет высокий уровень технологичности и не может быть одномоментной, ограничиваться разовыми мероприятиями (эта характеристика позволяет определить место социально-педаго1 ической поддержки как технологии реализации государственной социальной политики в отношении семьи)

Институг{иональностъ как характеристика социально-педагогической поддержки предусматривает обеспечение устойчивых форм ее организации, гарантирующих стабильность связей и отношений семьи в обществе, ее субъектность Институциональность социально-педагогической поддержки семьи с

детьми позволяет регулировать ее социальную жизнедеятельность, обеспечивать повышение уровня устойчивости ее социального функционирования, интегрировать семью с детьми в систему социально-позитивных отношений общества, осуществлять социальный контроль за выполнением его воспитательной функции, предоставлять семье и каждому ее члену возможность удовлетворять свои социально-неда! огические потребности и интересы

Институциональность социально-педагогической поддержки семьи с детьми призвана

обеспечивать роль семьи в качестве субъекта данного процесса В этом ракурсе семья выступает субъектом самоподдержки, самостоятельно решая возникшие проблемы, опираясь при необходимости на усилия внешних по отношению к ней институтов социума и реализуя, таким образом, социальные связи субъект-обьектных отношений (семья — институты социума),

конкретизировать номенклатуру и специфику институтов социума, оказывающих семье социально-педагогическую поддержку в разных сферах (образование, культура, досуг, спорт, общественное движение и т п), определять их роль в реализации различных видов и форм ее социально-педагогической поддержки,

обеспечивать возможность реализации отношении социально-педагогической взаимоподдержки семей в той или иной ситуации, когда семьи объединяются в различного рода объединения (семейные клубы, ассоциации семей и т п )

Вариативность как характеристика социально-педагогической поддержки отражает ее диалектику, сложность, многозадачность, многообразие конкретно-частных реакций семьи с детьми и поддерживающих ее институтов социума на социальные ситуации, их несходство, а также разновидности самой поддержки

С точки зрения практики вариативность социально-педагогической поддержки семей с детьми проявляется в их различных потребностях, ценностях и интересах, в том числе имеющих четко выраженный социально-педагогический характер, типах институтов социума, оказывающих семьям с детьми социально-педагогическую поддержку в той или иной ситуации, видах и формах поддержки в соответствии с запросами семьи или характером деформирующих ее жизнедеятельность факторов, условиях предоставления семье, имеющей детей, социально-педагогической поддержки в соответствии с ее проблемами, запросами, ориентациями и степенью развития ее субъектности

Комплексность как характеристика социально-педагогической поддержки семьи, имеющей детей, определяет ее целостный характер, отражает одновременное ее проявление в совокупности четырех качественных состояний Выступая в качественном состоянии социального и педагогического феномена, социально-педагогическая поддержка семей с детьми представляет собой также систему целей, задач, конкретных мер, обеспечивающих защиту или помощь семье, процесс достижения целей поддержки, реализации се стратегий и наиболее эффективных мер, деятельность сотрудников различных социально-

педагогических институтов по реализации мер, направленных на защиту семьи или оказание ей помощи

Анализ социально-педагогической поддержки семей с детьми на уровнях ее генезиса, гносеологии и онтологии показал, что она как феномен, система, процесс и деятельность закономерно обусловлена внутренней, прежде всего социальной, политикой и может рассматриваться как педагогически целесообразное ее направление, базирующееся па интеграции воспитательных ресурсов институтов социума и нацеленное на укрепление семьи, учет и реализацию ее социально-педагогических потребностей и интересов

Как направление государственно-общественной деятельности социально-педагогическая поддержка определяется действующим законодательством Анализ нормативной правовой базы, регулирующей сферу поддержки семей и детей, позволил выявить ее возможности и проблемы, обозначить ориентиры дальнейшего развития, в числе которых приоритетное развитие мер поддержки непрямого действия, нацеленных на усиление профилактической функции действующей системы поддержки семей о детьми, расширение объектов социально-педагогической поддержки посредством включения в их состав не только социально уязвимых категорий семей с детьми, но и благополучных семей, находящихся в состоянии устойчивого социального равновесия, формирование целостной системы социально-педагогической поддержки семей с детьми, базирующейся на активном использовании социально-педагогического потенциала не только органов и учреждений системы социальной защиты населения и образования, но и других секторов социальной сферы, а также потенциала неправительственных организаций, преодоление межведомственной разобщенности, усиление координации деятельности органов и учреждений, работающих с семьей и детьми, расширение социального партнерства

Вторая глава «Научное обеспечение процесса социалыю-педагогичес-кой поддержки семей с детьми» посвящена обоснованию принципов социально-педагогической поддержки семей, в ней представлены классификация ситуаций, в которых могут находиться семьи, анализ типичных для них проблем, модель технологического обеспечения социально-педагогической поддержки семей

Необходимость в социально-педагогической поддержке семей с детьми сопряжена с решением ими сложного комплекса социально-педагогических проблем Мониторинг положения российских семей и мониторинг положения детей в Российской Федерации, результаты научных исследований, проведенных ГосНИИ семьи и воспитания под руководством и при участии автора в течение последних 15 лет, свидетельствуют о существенных изменениях в жизнедеятельности российских семей и обусловленных ими трудностях в реализации воспитательной функции

Общецивилизационные процессы трансформации института семьи (нуклеаризация семьи, возрастание доли незарегистрированных браков и рождений вне брака, рост разводимости, массовая однодетность и т п), коренная перестройка экономических отношений, вызвавшая резкое падение уровня жизни и значительные масштабы социального расслоения, неблагоприятно отразились

на воспитательном потенциале российских семей. Несмотря на некоторую стабилизацию социально-экономической ситуации в стране в начале нынешнего столетия, немалая часть семей по-прежнему испытывает материальные трудности Согласно результатам социологического исследования «Семья и общество ¡3 России эволюция оценок и ценностей в общественном мнении населения», проведенного ГосНИИ семьи и воспитания в 2006 г, 28,2% опрошенных семей «едва сводят концы с концами» и лишь 9,2% отметили, что «не испытывают материальных трудностей» Не менее острой для россиян является и жилищная проблема, которая в реалиях рыночных отношений остается трудноразрешимой почти для 40% российских семей Низкий уровень жизни семей с детьми, плохие жилищные условия становятся факторами социальной депривации несовершеннолетних из малоимущих семей, негативно сказываются на процессах их социализации, а резкая дифференциация доходов населения, формирующая неравенство стартовых условий для развития детей, лишь усугубляет данную ситуацию Значительная часть семей не в состоянии обеспечить детям качественные медицинские и образовательные услуги, содержательный отдых и досуг Эту проблему считают основной в семейном воспитании свыше 75% одиноких матерей и 25% родителей из полных семей

Трансформация общественных отношений способствовала дезорганизации жизни семей, повлекла за собой изменение семейного уклада, разрушение традиций семейного воспитания Высокая трудовая занятость родителей, озабоченных материальными проблемами, приводит к дефициту общения с детьми свыше 53% участников социологического исследования считают недостаточным то время, которое они уделяют семье и детям (особенно высок данный показатель среди отцов - 76%), свыше 17% родителей признались, что совсем не имеют времени контролировать поведение детей Дезорганизация детско-родительских отношений приводит к отсутствию взаимопонимания, на что указали свыше 38% родителей Усугубляют ситуацию психологическая усталость родителей, чувство неуверенности в завтрашнем дне В результате меняется эмоционально-психологический климат в семье, нарастает напряженность во внутрисемейных отношениях Неслучайно лишь 45,3% родителей отметили, что их семья является единым целым Дестабилизация семейного уклада жизни негативно отражается на самочувствии ребенка в семье, формирует у него чувство незащищенности и одиночества Дети «переключаются» на виртуальный мир, проводя все больше времени за компьютером, просмотром телепередач и видеофильмов (на эту проблему указали 40% родителей), сужается круг их общения со сверстниками, каждый десятый родитель обеспокоен, что у его ребенка нет друзей С другой стороны, неблат оприятный психологический климат в семье, нарастающая отчужденность в отношениях детей и родителей «толкают» детей на улицу, нередко становятся факторами, приводящими к противоправному поведению несовершеннолетних, детским суицидам

Существенное воздействие на воспитательный потенциал семьи оказал и мировоззренческий кризис Новые социально-экономические отношения вызвали к жизни иные ценностные ориентации, в том числе и в сфере воспитания В рыночных условиях востребованными становятся такие качества личности,

как практичность, расчетливость, предприимчивость, утверждается примат личных интересов, пропагандируется стремление к успеху, богатству, роскоши Формирование новой шкалы нравственных норм и ценностей сопровождается агрессивным «наступлением» информации, утверждающей различные, порой полярные, образцы поведения Плюрализм нравственных норм и ценностей, отсутствие четко обозначенных социальных ориентиров ставят родителей перед сложнейшим выбором целей и методов воспитания, нередко формируют у них чувства растерянности и бессилия в противостоянии с негативным воздействием на детей современных средств массовой информации Родителей беспокоят криминализация общества, распространение наркомании, алкоголизма, насилия и детской преступности Неслучайно каждый пятый родитель полагает, что воспитание состоит в том, чтобы уберечь ребенка от различных опасностей Значительная часть родителей отмечают недостаток психолого-педагогических знаний и невысокий уровень своих воспитательных возможностей Отсутствие у родителей четко сформулированных целей воспитания, невысокий уровень психолого-педагогической культуры в сочетании с дефицитом средств семейного бюджета и времени на общение с детьми приводят к проблемам в трансляции социокультурного опыта на уровне семьи, а нередко и к самоустранению родителей от воспитания детей

Результаты проведенных исследований подтверждают, что социально-педагогические проблемы семей с детьми имеют двойственный характер (социальный и педагогический) и затрагивают все сферы жизнедеятельности семьи Их проявлением на уровне социума становятся детская безнадзорность и беспризорность, алкоголизм, проституция и наркотизация несовершеннолетних и т п На основе полученных результатов, а также анализа исследований О Ю Арсентьевой, И Ф Дементьевой, И Н Евграфовой, Л А Миллер, О Г Прохоровой в диссертации представлена обобщенная характеристика основных групп семей с детьми, являющихся объектом социально-педагогической поддержки В их числе рассматриваются семьи с детьми, находящиеся в ситуации устойчивого социального равновесия, так называемые благополучные семьи, поскольку любая семья неизбежно сталкивается со стрессами, проблемными ситуациями, которые получили название «нормативных семейных кризисов», и, следовательно, может испытывать потребность в помощи со стороны внешних институтов Кроме того, необходимость в социально-педагогической поддержке у таких семей возникает и в силу воздействия дестабилизирующих социальных факторов, особенно влекущих серьезные изменения в их жизнедеятельности потеря работы, смена места жительства, внезапная тяжелая болезнь или смерть одного из членов семьи и пр Однако благодаря позитивной мотивации, выстроенной линии собственного поведения, способности к самоорганизации данные семьи, сталкиваясь с проблемами, стремятся либо самостоятельно решить их, либо обратиться в социальные службы, которые могут оказать помощь и поддержать их усилия, направленные на преодоление возникшей проблемной ситуации и обеспечение своего дальнейшего полноценного функционирования в обществе

Объектами социально-иедагогинеской поддержки являются и семьи с детьми, находящиеся в ситуациях устойчивого социального неравновесия, а именно семьи малообеспеченные и многодетные, семьи, имеющие на попечении детеи-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, неполные семьи, семьи с внебрачным ребенком, а также семьи повторного брака, семьи с детьми, имеющими ограниченные физические или психические возможности или отклонения в психическом развитии, молодые семьи, а также семьи с несовершеннолетними супругами, семьи, находящиеся в ситуации развода (до или после разводной ситуации), семьи, в которых родители педагогически несо-сюятельны, семьи с детьми, где один или оба родителя подвержены алкогольной или наркотической зависимости, а также семьи, в которых родители имеют судимость, склонны к криминогенному поведению, семьи, оказавшиеся в экстремальной жизненной ситуации (пострадавшие в результате стихийных бедствий, террористических актов, вооруженных конфликтов, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные родители), семьи с детьми, в которых имеет место насилие над детьми или взрослыми ее членами, семьи с одаренными детьми

Материалы исследовательской и экспериментальной работы предоставили возможность осуществить анализ проблемных ситуаций выделенных групп семей с детьми с учетом обоснованных ранее структурных компонентов социально-педагогической ситуации Такой подход позволил обнаружить «болевые точки» и раскрыть основное содержание социально-педагогических ситуаций дать обобщенную характеристику проблем семей, связанных с воспитанием детей, интеграцией членов семьи в социум, показать сферы их проявления, выявить потребности семьи в социально-педагогической поддержке со стороны внешних институтов социума и специалистов

Например, в числе факторов, формирующих ситуацию устойчивого социального неравновесия семьи, выделены малообеспеченность и многодетность Данные статистики свидетельствуют о распространенности ситуаций многодетности и малообеспеченное™ В 2005 г почти 50% домохозяйств с несовершеннолетними детьми являлись малоимущими При этом фактор малообеспе-ченности заметно усиливается в ситуации многодетности среди домохозяйств с одним ребенком доля бедных составила 38,4%, а среди домохозяйств с тремя и более детьми - 72%, из них крайне бедных - 31,8% (для сравнения средний показатель бедности по стране колеблется на уровне 13%) В ходе исследования установлено, что, несмотря на существующие различия, семьи с детьми в обоих случаях имеют примерно одинаковые проблемы и как основная выделяется проблема рассогласования уровня их объективных жизненных потребностей с объективными возможностями их удовлетворения Содержание проблемы - отсутствие возможностей удовлетворения основных, базовых жизненных потребностей Причины возникновения проблемы - снижение уровня жизни, обусловленное рождением детей, слабая включенность в трудовую деятельность, прогрессирующее повышение стоимости жизни при отставании роста заработной платы, недостаточный объем государственной поддержки и др Формы проявления проблемы низкий уровень доходов и имущественной обеспеченности

семьи, крайне ограниченный доступ членов семей к услугам, в том числе в сфере образования, культуры, организованного досуга и др

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что фактор малообеспеченное™ является вторичным по отношению к другим социальным факторам, определяющим функционирование семьи в обществе Однако он автоматически «помещает» данные категории семей в зону социального риска, в силу чего они становятся объектами социальной защиты и поддержки, в том числе социально-педагогическои

Возникающие в многодетных и малообеспеченных семьях проблемы проявляются практически во всех сферах материальной и духовной жизни Иерархия областей проявления проблем в семьях этой категории достаточно стандартная - из-за низкого уровня материального благосостояния забота о повышении доходов становится преимущественной по сравнению с удовлетворением и развитием духовных потребностей, что сказывается на социальном самочувствии членов семей, приводит к повышению социальной агрессивности и нередко находит выход в асоциальном поведении

Необходимость привлечения специалистов внешних социальных институтов обусловлена, как правило, неспособностью семей этой категории самостоятельно продумывать и предпринимать меры, обеспечивающие достойный уровень жизни В разрешении проблемных ситуаций принимают участие специалисты социальной защиты населения, отслеживающие своевременное получение семьями материальных выплат и законодательно установленных льгот, специалисты образовательных учреждений и иных служб, наделенных педагогическими функциями, которые оказывают помощь семье в доступе к основным культурным ценностям (образованию, культуре, досугу, спорту и т п ), содействуют повышению ее позитивной мотивации и мобилизации внутрисемейных ресурсов для решения собственных проблем, работодатели, устанавливающие режим работы, позволяющий родителям совмещать семейные и производственные обязанности, и др

На основе проведенного анализа сущности социально-педагогических проблем выделенных групп семей с детьми, материалов опытно-педагогической и исследовательской работы были сформулированы принципы реализации социально-педагогической поддержки Установлено, что результативность социально-педагогической поддержки семьи с детьми (как социального феномена, системы, процесса и практической деятельности) обусловлена совокупностью принципов социальных процессов разного уровня общности Так, на уровне «всеобщего» используются структурные и содержательные принципы социального взаимодействия системности, коммуникативности, гуманизма и социальной справедливости, социального партнерства и социальной солидарности, социальной стабильности и др На уровне «отдельного» реализуются более частные принципы социальной защиты населения, социального обслуживания, социальной поддержки и др На специфическом уровне выделяются принципы социально-правовой помощи, социально-психиатрической помощи, профилактики социального сиротства и др

Несмотря на разночтения с трактовке требований принципов, их разнообразие и противоречивость, в совокупности они достаточно полно охватывают практически все стороны социального взаимодействия и при реализации соци-альио-педагогическои поддержки семей с детьми обеспечивают социальную сторону ее процессуальных и содержательных компонентов

В процессе социально-педагогичсскои поддержки семей с детьми также реализуются требования принципов собственно педагогической поддержки, г е тех нормативно-педагогических положений, которые отражают педагогическую сторону этого вида поддержки В диссертации анализируются различные подходы к данной проблеме, предложенные учеными

В ходе исследования выделены и обоснованы специфические принципы социально-педагогической поддержки семей с детьми, в том числе принцип единства социального и педагогического, принцип институционализации, принцип территориально-пространственной локализации, принцип всесторонности

Принцип единства социального и педагогического в социально-педагогической поддержке семьи с детьми Содержание данного принципа обусловлено разнообразием потребностей каждого члена семьи и прежде всего семьи в целом как специфической социальной группы государства и общества Значительная их часть относится к потребностям социальным Вместе с тем социальные потребности человека и семьи всегда сопровождаются освоением каждым ее членом опыта их удовлетворения, что отражает педагогическую сторону социально-педагогической поддержки семьи

Данный принцип предполагает развитие (восстановление) мотивацион-ной сферы семьи, имеющей детей, и удовлетворение потребностей на уровне ее интересов, что побуждает семью к собственной активности в решении социально-педагогических проблем Он находит отражение в следующих положениях

социальная поддержка семьи с детьми в разнообразии ее форм (социальная защита, социальное обслуживание, социальное обеспечение и т п) всегда должна быть направлена на удовлетворение обеих групп потребностей - социальных и педагогических Исключение из социальной сферы педагогического компонента практически всегда приводит к развитию патернализма со стороны государства по отношению к семье и потребительского отношения семьи к государству и обществу,

педагогическая поддержка семьи с детьми в разнообразии ее форм (образовательных, воспитательных, сопровождающих и т п ) всегда должна опираться на социальную поддержку, обеспечивающую соответствующие условия жизнедеятельности семьи Утрата педагогической сферой социального компонента ограничивает педагогическую поддержку рамками образовательных учреждений, затрудняя их трансформацию в открытые социально-педагогические системы, а также сводит педагогическую поддержку семьи лишь к вербальным воздействиям,

социально-педагогическая поддержка семьи с детьми имеет собственное содержание, не сводимое к совокупности ее социальной и педагогической сто-

рон и характеризующееся направленностью на разрешение противоречия между внутренней жизнедеятельностью семьи и окружающим ее социумом,

социально-педагогическая поддержка семьи с детьми направлена не только на удовлетворение ее разнообразных потребностей Она предполагает, во-первых, социальное развитие семьи и каждого ее члена и соответственно пе-дагогизацию их сознания (Т В Кружилина) Во-вторых, она призвана обеспечить «социализацию социума», или педагогизацию социальной среды (Ю С Бродский, Т Г Зеленова), в интересах каждого человека и семьи с детьми как специфической социальной группы И наконец, в-третьих, социально-педагогическая поддержка предусматривает включение семьи в социум, восстановление социального статуса или его сохранение (укрепление), что зачастую обозначается термином «социально-педагогическое сопровождение семьи с детьми»

Принцип институциопализации социально-педагогической поддержки семей с детьми Его содержание определяется особой ролью семьи, имеющей детей, и ее значимостью для государства и общества

К требованиям данного принципа относятся следующие положения ориентация на семью с детьми как единый объект социально-педагогической поддержки,

становление семьи с детьми в качестве субъекта социально-педагогической поддержки,

ведущим направлением социально-педагогической поддержки семьи с детьми является восстановление (в ситуациях устойчивого социального неравновесия) и развитие (в ситуациях устойчивого социального равновесия) ее внутреннего мотивационного потенциала, субъектности и способности самостоятельно выполнять все основные функции,

социально-педагогическая поддержка предполагает восстановление и развитие не только внутреннего мотивационного потенциала семьи, но и ее социального статуса, включение семьи в активную социальную деятельность,

социально-педагогическая поддержка осуществляется как на основании добровольного согласия (запроса) самой семьи, так и путем насильственного вмешательства в ее жизнедеятельность, осуществляемого в рамках действующего законодательства

Принцип территориально-пространственной локализации социально-педагогической поддержки семей с детьми Содержание данного принципа обусловлено наличием микросоциума каждой семьи, имеющей детей, и пространственной локализацией ее жизненных и социальных потребностей Изучение научных источников, обобщение опыта функционирования экспериментальных площадок ГосНИИ семьи и воспитания, а также опыта реализации целей и задач социально-педагогической поддержки семей с детьми в различных регионах страны позволили определить, что она выстроена на основе вертикальной иерархии, включающей ведомственные структуры управления различными учреждениями, соответствующие механизмы их финансирования и информационного обеспечения Негативными последствиями сложившегося положения являются ведомственная разобщенность деятельности организаций и

учреждений, осуществляющих соцнально-педаг отческую поддержку семей с детьми, слабая координация их взаимодействия

1ребования данного принципа ориентированы на преодоление существующей разобщенности, чему может способствовать, с одной стороны, деятельность значительного числа межведомственных комиссий, координационных советов, согласительных комитетов и т д, а с другой - создание территориальных моделей служб социалыю-педагогическои поддержки семей с детьми на основе системообразующих функций различных институтов социума

В рамках формирующего эксперимента был предложен и на экспериментальных площадках ГосНИИ семьи и воспитания реализован ряд рекомендаций по использованию позитивного потенциала институционального построения соответствующих служб в сочетании с территориальным подходом Как показали результаты, сочетание институционального и территориального подходов позволяет более рационально использовать имеющиеся в разных ведомствах финансовые, материально-технические, кадровые и иные ресурсы и обеспечить на основе горизонтальной координации деятельности территориальных служб более высокий уровень адресности и эффективности мер поддержки, направленных на все категории семей с детьми Реализации предложенного подхода способствуют нормативное правовое обеспечение процессов развития государственно-общественных форм управления и расширяющийся опыт их внедрения в практику повседневной работы различных секторов социальной сферы

Принцип всесторонности социально-педагогической поддержки семей, имеющих детей Содержание данного принципа обусловлено разнообразием проблемных ситуаций и соответствующих им социально-педагогических потребностей семей с детьми

К требованиям данного принципа относятся следующие положения социально-педагогическая поддержка семей с детьми осуществляется применительно ко всем без исключения категориям семей с детьми, но в зависимости от типа социально-педагогической ситуации она различается по целям, стратегиям реализации, приоритетам применяемых мер, условиям оказания, объемам, месту, времени и складывающимся в процессе этой поддержки отношениям,

в процессе социально-педагогической поддержки семей с детьми участвуют (в соответствии с педагогическим потенциалом) специалисты различных видов практики психологи-консультанты и семейные психологи, учителя образовательных учреждений и социальные педагоги учреждений образования, культуры, досуга, спорта и молодежной политики, медицинские и социально-медицинские работники, специалисты правоохранительных органов и по защите прав детей и др ,

социально-педагогическая поддержка семей с детьми осуществляется в совокупности (при разных приоритетах) различных форм материального (финансового) и жилищного обеспечения и предоставления льгот, практического обслуживания на дому или в центрах дневного пребывания, предоставления услуг и организации занятий в сфере образования и просвещения, индивидуального (различные виды консультирования) или группового воздействия и т п

Эти и другие формы поддержки реализуются прежде всего в интересах восстановления субъектности и мотивационного внутрисемейного потенциала семьи, ее социального статуса и готовности к самостоятельному (при внешней помощи) решению внутрисемейных и внешних проблем, что обеспечивает им социально-педагогическую направленность

Формулирование вышеприведенных принципов в представленной трактовке обусловлено целью и задачами диссертационного исследования, ориентированного, с одной стороны, на изучение практики социально-педагогической поддержки семей с детьми и прогностическое ее моделирование - с другой При изменении цели и задач исследования могут быть выделены и другие принципы, выраженные в иных формулировках

Реализация сформулированных принципов достигается комплексным использованием различных технологий социально-педагогической поддержки семей с детьми В общем плане они представлены в модели технологического обеспечения, основная цель которой наглядно показать и описать определенную совокупность действий и правил их выполнения в практической деятельности специалистов Важной составляющей модели является алгоритм изучения проблем семей с детьми, рассматриваемый как этап социально-педагогической экспертизы сложившейся ситуации и включающий в качестве инварианта общеотраслевые технологии диагностирование, оценивание и прогнозирование, обратная связь

Модель предусматривает и технологии решения проблем семьи социально-педагогическое моделирование - социально-педагогическое проектирование - социально-педагогическое программирование - социально-педагогическое планирование На этапе реализации плана используются внутриотраслевые технологии социально-педагогической поддержки семей с детьми, которые, будучи весьма разнообразными, определяются спецификой социально-педагогической ситуации, в которой находится каждая конкретная семья (технологии адаптации, коррекции, реабилитации и др.)

В третьей главе «Развитие социально-педагогической поддержки семей с детьми в современных условиях» представлены результаты опытно-педагогической и экспериментальной работы (формирующий этап), направленной на проверку основных положений авторской концепции, выявление и обоснование приоритетных направлений развития социально-педагогической поддержки семей с детьми

На формирующем этапе экспериментальной работы в процессе моделирования социально-педагогической поддержки семей с детьми основное внимание было уделено расширению субъектов поддержки и координации их деятельности, повышению уровня адресности, комплексности социально-педагогической поддержки, ее доступности, усилению превентивной направленности, активизации субъектной позиции семьи и т д Внедрение разработанных теоретических положений в практику деятельности органов и учреждений социальной сферы осуществлялось в процессе разработки и реализации программ поддержки семей с детьми, подготовки нормативных документов, проведения курсов повышения квалификации специалистов, работающих с семьями и детьми

В социальных службах, являющихся базовым звеном в работе с семьей, распространялись инновационные формы и технологии (мониторинговые группы, экспресс-лаборатории, информационные и учебно-методические центры, мобильные бригады, семейная терапия на дому, участковая социальная служба, работа с сетью контактов, командная работа разнопрофильных специалистов), расширялся спектр содержательных программ, ориентированных на предупреждение неблагополучия детей в семье, отрабатывались механизмы межведомственного взаимодействия

Результативность социально-педагогической поддержки семей с детьми определялась по совокупности объективных и субъективных данных На микроуровне о ней можно судить по динамике оценки семьями результативности оказанной им помощи (табл 1)

Таблица 1

Динамика оценки семьями результативности социально-педагогической поддержки (в % от общего числа обслуженных семей с детьми)

№ Ко нстатир у ю щии Формирующий

этап этап

1 Удовлетворенность семей параметрами дея-

тельности социальных служб

- количество учреждений 54,1 61,0

- спектр оказываемых устуг 71,0 85,1

- доступность услуг 51,0 72,4

- профиль специалистов 56,6 74,2

- качество обслуживания 48,2 68,1

2 Позитивная оценка внутрисемейных отно-

шений 42,4 74,5

3 Позитивная оценка решения конкретной

проблемы семьи (преодоление кризисной

ситуации) 49,1 77,0

4 Готовность к самостоятельному решению

проблем жизнедеятельности 51,0 81,0

На мезоуровне результативность определялась по динамике основных показателей работы конкретных учреждений, являющихся базовым звеном в поддержке семей и детей, частично они приведены на рис 1 (в сравнении с констатирующим этапом экспериментальной работы)

200% 175% 150% 125% 100% 75% 50% 25% 0%

170%

п; а

о

ю

Е61% .--я»....

1.111

138%

„ ^ йог ,11

ш 9 2 ™ р. 1 £ | * ш 5- 9

о Яго

и о с Ф ЗГ I- о о о о <ооо Чс Щ о

О

Рис. 1 Динамика основных показателей работы учреждений

На макроуровне (уровне территориальных образований) отслеживались показатели динамики распространенности бедности и малообеспеченное™, детской безнадзорности, наркомании, правонарушений, суицидов, социального сиротства, разводов и др., отражающие состояние социального здоровья общества. Анализ данной статистики свидетельствует о позитивной динамике основных показателей, что может рассматриваться как косвенное подтверждение результативности социально-педагогической поддержки семей с детьми, осуществляемой в соответствии с обоснованными теоретическими положениями.

В числе приоритетных направлений развития социально-педагогической поддержки семей с детьми выделены институционализация, ее моделирование и профессионализация.

Институционализация социально-педагогической поддержки семьи с детьми представляет собой процесс трансформации данного вида деятельности в социальный институт государства и общества. Важнейший признак институ-ционализации социально-педагогической поддержки семей - становление системы стандартов, определяющих нормы поведения конкретных лиц в типичных ситуациях; причем эти стандарты закреплены на уровне законодательного регулирования данного вида деятельности. Именно социальное, нормативное правовое регулирование содержания и направленности социально-педагогической поддержки придает устойчивость данному феномену и пред-

ставляет его как социальный институт, выступающий инструментом реализации государственной социальной политики в отношении семей и детей

Не менее значимым признаком институционализации социально-педагогической поддержки является ее инфраструктура, включающая совокупность конкретных учреждений, кадров, материальных средств, зданий и сооружений Ее анализ свидетельствует, что организации и учреждения, осуществляющие социально-педагогическую поддержку семей с детьми, функционируют в различных секторах социальной и производственной сфер, хогя динамика их развития в последние два десятилетия отличается противоречивостью и непоследовательностью Установлено, что в настоящее время инфраструктура социально-педагогической поддержки, находясь в стадии развития, не в состоянии удовлетворив по гребное ги населения, чю обусловлено неравномерностью ее размещения, недостаточно широкои номенклатурой услуг, наращиванием масштабов платного обслуживания, дефицитом квалифицированных кадров

Проведенная опытно-педагогическая и экспериментальная работа дает основания для вывода, что функции социально-педагогической поддержки семей с детьми в разных организациях и учреждениях имеют различную степень проявления от имманентно выраженной до латентно присущей Однако значительная их часть благодаря своему функциональному предназначению, потенциалу и ресурсам способна решать частные и промежуточные задачи социально-педагогической поддержки семей с детьми, что подтверждает целесообразность включения в данный процесс специалистов медицинских и социокультурных учреждений, правоохранительных органов и юридических консультаций, руководителей предприятий и организаций, представителей общественных и религиозных объединений, уполномоченных по правам ребенка и т д В ходе экспериментальной работы определены подходы к организации командной работы разнопрофильных специалистов, разработаны технологии их взаимодействия в решении специфических проблем различных категорий семей с детьми

Установлено, что институционализация социально-педагогической поддержки семьи с детьми осуществляется путем трансформации спонтанной и экспериментальной деятельности ряда учреждений социальной сферы, работающих с семьей, в системную заданную деятельность разных типов учреждений, действующих на основе планируемого результата, научного моделирования, государственно-общественного регулирования Проведенный анализ позволил выявить основные тенденции изменения социально-педагогической поддержки семей с детьми на институциональном уровне, определить внешние и внутренние факторы эволюции данного социального института и основные направления его дальнейшего развития (расширение и качественное изменеиие инфраструктуры социально-педагогической поддержки, совершенствование нормативного правового обеспечения)

Моделирование социально-педагогической поддержки семьи с детьми связано с разработкой, научным обоснованием и практической реализацией разнообразных ее моделей Исследование позволило определить два основных подхода к построению моделей социально-педагогической поддержки семей с детьми, которые реализуются учреждениями и организациями различного юри-

дического статуса и форм собственности (государственные, муниципальные, общественные и т п)

Первый подход - структурно-функциональный - характерен для учреждений и организаций, обеспечивающих отдельные виды поддержки семьи и ее членов в рамках собственной профильной деятельности, ориентированной на различные категории населения Среди них медико-психологические службы и медико-социальные реабилитационные центры, центры медицинской профилактики и планирования семьи, учреждения культуры и досуга, центры профориентации, учреждения социально-правовой защиты населения, службы социально-психологической помощи семье и детям

Второй подход - содержательно-процессуальный — связан с реализацией непосредственно комплексной социально-педагогической поддержки семей с детьми Содержательной ее основой являются специально разработанные программы по созданию единого социально-педагогического пространства жизнедеятельное га семей с детьми, ориентированные не только на проблемные, но и на благополучные семьи в целях возрождения, сохранения и утверждения семейных ценностей, коррекции и укрепления внутрисемейных отношений, развития социального взаимодействия семьи с другими институтами социума Результаты экспериментальной работы подтвердили, что для моделей, построенных на основе содержательно-процессуального подхода, характерна дуали-стичность деятельности, так как они одновременно сфокусированы на решении задач социальной и педагогической поддержки семей с детьми, вместе с тем данные модели ориентированы как на конкретных членов той или иной семьи, имеющих разнообразные проблемы, так и на семью с детьми в целом

Изучение и обобщение опыта организации деятельности социальных служб по социально-педагогической поддержке семей с детьми позволили также выделить инвариантные и вариативные компоненты модели социально-педагогической поддержки

В процессе исследования на экспериментальных площадках ГосНИИ семьи и воспитания отработаны и рекомендованы для внедрения в практику различные модели социально-педагогической поддержки комплексного сопровождения неблагополучных семей, социальной интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально-педагогической поддержки семей с детьми-инвалидами и замещающих семей и тд Полученные результаты, а также анализ опыта образовательных, медицинских, социальных и иных учреждений социальной сферы показали, что модель социально-педагогической поддержки семьи с детьми, имея вариативный характер (за счет вариативных компонентов модели), всегда содержит в себе инварианты, которые представляют ее как модель именно этого вида поддержки семьи с детьми Вместе с тем именно вариативность как одна из сущностных характеристик социально-педагогической поддержки дает возможность рассматривать моделирование в качестве перспективного направления развития социально-педагогической поддержки, позволяющего выстраивать гибкие ее вариации на основе мониторинга социально-педагогических интересов семьи, общества, государства и имеющихся ресурсов их удовлетворения

Профессионализация социально-педагогической поддержки семей с детьми представляет собой процесс дальнейшею ее формирования как профессиональной сферы деятельности на основе развития профессиональной компетентности всех участвующих в пей субъектов Данное направление обусловлено, во-первых, важностью повышения эффективности деятельности соответствующих учреждений и организаций Во-вторых, оно предусматривает совершенствование подготовки специалистов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования к повседневной практической работе с семьями в различных структурах социальной сферы Обучение специалистов организуется непосредственно на рабочих местах в рамках различного рода курсов, конференций и семинаров, тренингов, инструктивно-методических занятий В-третьих, важным компонентом этого направления является повышение психолого-педагогической и общей культуры родителей в целях более эффективного выполнения семьей воспитательной функции, организация специальной подготовки молодых людей (юношей и девушек) к семейной жизни, формирование у них способности, готовности и умений противостоять воздействующим на семью деструктивным факторам социальной среды

В заключении представлены основные результаты и выводы, свидетельствующие, что в процессе исследования поставленные задачи были решены, а полученные теоретические и экспериментальные данные в целом подтверждают выдвинутую гипотезу Осмысление научных разработок в данной предметной области, адекватность избранных методологических подходов поставленной цели исследования позволили сформулировать положения, составляющие суть авторской концепции социально-педагогической поддержки семей с детьми и формирующие целостное понимание исследуемого феномена

Методологические основания концепции, представленные средовым, социально-педагогическим, синергетическим и стратегиальньгм подходами, позволили исследовать социально-педагогическую поддержку в единстве четырех ее качественных состояний, определить ее роль и место в общей системе социального взаимодействия, выявить методологические характеристики данного феномена

Положения, отражающие теоретические основания социально-педагогической поддержки семей с детьми, представлены в сущностном, проблемно-событийном и нормативно-педагогическом концептах концепции Сущностный концепт включает обоснование сущности, предмета, содержания, объекта и субъекта социально-педагогической поддержки семей с детьми, ее цели, стратегии, базовые характеристики Проблемно-событийный концепт раскрывает сущность и структуру социально-педагогической ситуации как одного из базовых компонентов социально-педагогической поддержки, фокусирующего специфические проблемы и потребности семьи, содержит критерии и показатели ее оценки, типологию и классификацию проблемных ситуаций семей с детьми, их обобщенную характеристику В нормативно-педагогическом концепте представлены принципы социально-педагогическои поддержки, в числе которых принцип единства социального и педагогического, принцип институциоиализа-

ции, принцип территориально-пространственной локализации, принцип всесторонности

Обеспечение процесса реализации социально-педагогической поддержки семей с детьми представлено в нормативном правовом и технологическом концептах, содержащих анализ состояния и тенденций развития ее нормативной правовой базы, алгоритм оценки проблемных ситуаций семей, модель технологического обеспечения социально-педагогической поддержки

Разработанная концепция социально-педагогической поддержки семей с детьми, представленная в совокупности указанных концептов, отражает новое качество взаимодействия семьи, общества, государства в развитии системной педагогически целесообразной деятельности в интересах семьи как важнейшего института воспитания и социализации Ведущими в данной концепции являются идеи о семье как объекте и субъекте социально-педагогического взаимодействия, педагогическом аспекте социальной поддержки семьи, социально-педагогической поддержке как социальном институте, его субъектах и интеграции их воспитательных ресурсов;'разнообразии и диалектике развития социально-педагогических потребностей семей с детьми, типологии и специфике обусловленных ими проблемных ситуаций, вариативности моделей социально-педагогической поддержки, многообразии форм и средств ее реализации, тенденциях и направлениях развития социально-педагогической поддержки

Проведенная опытно-педагогическая и экспериментальная работа подтвердила обоснованность сформулированных теоретических положений На их основе отработаны модели поддержки семей с детьми, направленные на раннее выявление семейного неблагополучия, профилактику детской безнадзорности и социального сиротства, сопровождение замещающих семей и др Практическое воплощение разработанных теоретических положений выразилось в расширении традиционного состава субъектов поддержки семьи посредством включения в него органов и учреждений сферы культуры, досуга, спорта, здравоохранения, производственных коллективов, бизнес-сообществ, общественных организаций и пр , обеспечении единства педагогических и социальных мер в сфере поддержки семьи как института воспитания и социализации, усилении профилактической функции поддержки, ее ориентации на все типы семей с детьми, а не только на социально неблагополучные семьи, проведении мониторинга их социально-педагогических потребностей и интересов, обеспечении комплексного характера поддержки семьи с детьми, дифференциации стратегий социально-педагогической поддержки различных категорий семей с детьми, форм и средств ее реализации, учитывающих специфику проблемных ситуаций, и др

Материалы диссертационного исследования служат базисом для организации дальнейшей научно-исследовательской работы фундаментального и прикладного характера В частности, исследование может способствовать обоснованию путей управления формированием и развитием систем социально-педагогической поддержки семьи, имеющей детей, в различных населенных пунктах, разработке информационно-коммуникационных технологий и программ диагностики и прогнозирования развития социально-педагогических ситуаций, в которых находится и может оказаться семья с детьми, поиску инно-

вационных форм к методов перепод!отовки и повышения квалификации работников социальной сферы, осуществляющих социально-педагогическую поддержку семьи с детьми, обоснованию методик мониторинга социально-педагогических проблем семьи и процесса перехода семьи с детьми из группы проблемных семей в социально стабильную группу населения

Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Монографии

1 Сабитова Г В Развитие социально-педагогической поддержки семей с детьми в современных условиях - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2008 -8 п л

2 Сабитова Г В Социально-педагогическая поддержка семей с детьми стратеши, принципы, механизмы - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2007 -8,25 п л

3 Сабитова ГВ Теоретико-методологические основы социально-педагогической поддержки семьи с детьми - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2006 - 6 п л

Стаз ьи в рецензируемых журналах согласно списку ВАК

4 Сабитова Г В Институционализация социально-педагогической поддержки семей с детьми //Вестник Чувашского государственного университета - 2008 - № 1 - 0,6 и л

5 Сабитова Г В Мониторинг жизнедеятельности семьи концептуальные подходы // Педагогика - 2007 - № 3 - 0,5 п л

6 Сабитова Г В Москвичи о семье и проблемах семейного воспитания // Воспитание школьников —2008 — №6 —0,5 и л

7 Сабитова Г В Принципы социально-педагогической поддержки семьи с детьми//Семья в России -2007 -№3 -0,7пл

8 Сабитова Г В Профессионализация социально-педагогической поддержки семей с детьми //Семья в России - 2008 - № 2 - 1 п л

9 Сабитова Г В Социально-педагогическая поддержка семей с детьми в современной России нормативный правовой аспект //Семья в России - 2007 — № 1-2 - 0,9 п л

10 Сабитова Г В Социально-педагогическая поддержка семей с детьми-методологические подходы и характеристики //Известия Волгоградского государственного педагогического университета Серия «Педагогические науки» -2008 -№ 1(25) - 0,5 п л

11 Сабитова Г В Технологизация социально-педагогической поддержки семей с детьми //Известия Волгоградского государственного педагогического университета Серия «Педагогические науки» -2008 -№ 9 (33) - 0,5 п л

12 Дармодехин СВ, Куч маема ОВ, Сабитова Г В Модель региональной программы семейной политики // Семья в России - 2007 - № 4 - 0, 6 п л (авт - 0,2 п л )

Статьи, методические пособия, материалы конференций

13 Сабитова Г В Воспитательный потенциал современной российской семьи //Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании - Калуга, КГПУ им К Э Циолковского, 2007 - 0,2 п л

14 Сабитова Г В Доклад о состоянии детской беспризорности и безнадзорности в Москве / Под общ ред М Н Мирсагатовой - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2006 - 8,5 п л (авт - 2 п л )

15 Сабитова Г В Доклад о состоянии детской беспризорности и безнадзорности в Москве / Под общ ред М Н Мирсагатовой - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2007 - 7 п л (авт - 1,6 п л)

16 Сабитова Г В Защита прав несовершеннолетних в судах Методические рекомендации / Под общ ред Н П Ивановой - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2006 - 7,5 п л (авт - 1,5 п л )

17 Сабитова Г В Исследование феномена социально-педагогической поддержки семей с детьми методологические подходы //Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2007 - Т 1 - 1 п л

18 Сабитова Г В Мониторинг жизнедеятельности семьи концептуальные подходы //Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2006 - Т 1 - 0,7 п л

19 Сабитова Г В Московская семья - 2006 Информационно-аналитические материалы по результатам социологического исследования -М ГосНИИ семьи и воспитания, 2007 - 8 п л (авт - 2 п л )

20 Сабитова ГВ Нормативное правовое обеспечение социально-педагогической поддержки семей с детьми //Отечественный журнал социальной работы - 2007 - № 5 - 0,6 п л

21 Сабитова Г В О положении семей в Российской Федерации - М НИИ семьи, 1998 - 11,5 п л (авт - 2,5 п л )

22 Сабитова Г В О положении семей в Российской Федерации / Под ред акад РАО, проф С В Дармодехина - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2005 -13 п л (авт -3 пл)

23 Сабитова Г В Определение основных групп детей, нуждающихся в первоочередном оздоровлении Информационно-методические материалы -М ГосНИИ семьи и воспитания, 2004 - 5,1 п л (авт - 2 п л)

24 Сабитова Г В Организация взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с негосударственными организациями по профилактике детской безнадзорности Методические рекомендации - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2002 - 6 пл (авт -2,1 п л )

25 Сабитова Г В Организация деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации Методические рекомендации - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2005 - 6 п л (авт - 1,7 п л)

26 Сабитова Г В Проблемы детской беспризорности и безнадзорности система понятий Справочное пособие / Под общ ред НП Ивановой - М ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания», 2005 - 8 п л (авт - 2,2 п л)

27 Сабитова Г В Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - М ГосНИИ ссмьи и воспитания, 2002 - 22 п л (авт - 6 п л )

28 Сабитова Г В Профилактика причин, порождающих детскую безнадзорность У/Беспризорник -2004 -№2 -0,1 ил

29 Сабитова Г В Российская семья в условиях перемен // Семья и дети в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Москва, 26-27 октября 2006 г - М ГосНИИ семьи и воспитания -2006 - 0,4 п л

30 Сабитова ГВ Семья в России тенденции жизнедеятельности //Тендер Семья и властные отношения. Симпозиум XVI Материалы V Международного конгресса «Мир па Северном Кавказе через языки, образование, культуру 8-12 октября 2007 г - Пятигорск ПГМУ, 2007 -0,4пл

31 Сабитова Г В Социальное обслуживание семьи и детей - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2001 - 21 п л (авт - 4 п л )

32 Сабитова Г В Социально-педагогическая поддержка семей с детьми как направление семейной политики //Материалы Всероссийской конференции «Семья в системе социальной работы» - М Курск - 0,4 п л

33 Сабитова Г В Спасение и реабилитация детей, выбитых из жизненной колеи в 20-е годы // Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированном учреждении Пособие для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних - М НИИ семьи, 1996 - 12,3 п л (авт - 0,6 п л )

34 Сабитова Г В Технологии командной работы специалистов по профессиональному сопровождению замещающих семей и семей группы риска Сборник методических материалов для специалистов социозащитных учреждений - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2007 - 8,75 п л (авт - 2 п л )

35 Сабитова Г В Социально-педагогическая поддержка семей с детьми в современных условиях // Материалы V Международного конгресса «Мир семьи», 10-12 апреля 2008 г - М РГСУ, 2008 - 0,2 п л

Составление и редактирование сборников научных трудов, пособий, справочных изданий

36 Институт уполномоченного по правам ребенка в России / Сост и общ ред Г В Сабитовой -М ГосНИИ семьи и воспитания, 2005 - 13 пл

37 Конвенция о правах ребенка и законодательство Российской Федерации. Справочник - 2-е изд , доп и перераб - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2001 - 18 п л

38 Конвенция о правах ребенка и законодательство Российской Федерации Справочник - 3-е изд , доп и перераб - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2004 - 18 п л

39 Насилие и его влияние на здоровье Пособие для медицинских и социальных работников / Под общ ред Л С Алексеевой и Г В Сабитовой - М ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания», 2005 - 6 п л

40 Организация летнего отдыха детей и подростков Сб нормативных документов - 2-е изд, доп и изм - М, НИИ семьи, 1998 - 21,5 п л

41. Пожилые люди развитие социальных услуг / Сост НС Дегаева, Г В Сабитова,-М.. ГосНИИ семьи и воспитания, 2004 -Вып 1 -12пл

42. Пожилые люди социальная политика и развитие социальных услуг / Сост Н.С Дегаева, В Ю Меновщиков, Г В Сабитова - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2003 - Вып 1 - 14 п л

43. Пожилые люди социальная политика и развитие социальных услуг / Сост Н С Дегаева, Г В Сабитова - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2003. -Вып 2 - 12,5 п л

44 Пожилые люди социальная политика и развитие социальных услуг / Сост Н С Дегаева, Г В Сабитова - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2003 -Вып 3 - 12 п л

45 Пожилые люди социальная политика и развитие социальных услуг / Сост. Н С Дегаева, Г В Сабитова - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2003 -Вып 4 - 12 пл

46 Региональные модели организации социального обслуживания семьи и воспитания детей (опыт опорно-экспериментальных учреждений социальной сферы) -М ГосНИИ семьи и воспитания, 2007 -14пл

Подписано в печать 16 10 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Объем - 1,9 п л Тираж 100 экз Учреждение Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» 119121, г Москва, ул Погодинская,8