Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аксенова, Лидия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксенова, Лидия Ивановна, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы социально-педагогической деятельности в структуре социальной помощи детям с отклонениями в развитии.

1.1 Анализ понятийного аппарата социально-педагогической деятельности с позиций междисциплинарного подхода.

1.2 Исторический анализ становления и развития социальной помощи лицам с отклонениями в развитии.( отечественный и зарубежный опыт).

1.2.1. Генезис западноевропейской системы социальной помощи.

1.2.2. Становление отечественной системы социальной помощи.

1.3 Современное состояние системы социальной помощи детям с особыми потребностями в России.

1.4 Концепция государственно-общественной системы комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Глава П. Организационные аспекты социально-педагогической практики.

2.1. Социально-педагогическая практика как основа создания социальных служб поддержки семей, имеющих детей с отклонениями в развитии.

2.2. Использование образовательных технологий в социально-педагогической работе с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии.

2.3. Основы профессиональной подготовки и практической деятельности социальных педагогов - воспитателей детей с отклонениями в развитии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии"

Процесс гуманизации отношения общества к лицам с отклонениями в развитии и все более расширяющаяся интеграция их во все сферы социальной жизни в условиях социально-экономического кризиса в России, побуждает искать новые наиболее эффективные формы реализации социальной помощи этой одной из самых уязвимых категорий населения. К числу таких форм относится социально-педагогическая поддержка семей, имеющих детей -инвалидов. В системе социальной помощи на современном этапе развития российского общества возрастает роль организаций негосударственного сектора: общественных объединений, ассоциаций, благотворительных фондов, среди которых организации родителей детей-инвалидов представляют наиболее многочисленную группу. Дополняя работу государственных структур образования и социальной защиты населения, они инициируют новые подходы к организации социального пространства помощи детям с отклонениями в развитии, которая не сводится теперь только к материальной поддержке государства, а включает спектр долгосрочных мер социального обслуживания, сориентированных непосредственно на семью ребенка-инвалида и осуществляемых на междисциплинарной основе усилиями многих специалистов, в том числе - социальными педагогами.

В этой связи возрастает значение социальной педагогики как перспективного направления педагогической науки,исследующей пути межсемейной, межпоколенной, межсоседской, межобщинной, межрегиональной кооперации и интеграции людей, организационные формы оказания помощи членам социума, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, через социальное обустройство, воспитание детей, духовную и материальную поддержку.

Несмотря на значительное количество исследований в области теории и практики обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях специальной школы,практически отсутствуют научные разработки проблем социальной адаптации особого ребенка вне учебно-воспитательного учреждения.

Система социально-педагогической деятельности как непрерывная педагогически целесообразная организация воспитательного процесса с учетом социальных факторов, особой специфики развития личности ребенка со специальными потребностями на разных возрастных этапах, в различных сферах микросреды и при участии всех субъектов воспитания и социальной помощи, не являлась до сих пор предметом специальных научных исследований. Анализ научно - педагогической литературы показывает, что при наличии и достаточной разработке базовой основы социального воспитания нормально развивающихся детей, существует дефицит специальных исследований в области теории и практики социального воспитания детей с отклонениями в развитии.

Разработку общетеоретических положений роли социальной среды в формировании личности мы находим в философских исследованиях Л.П.БуевойДН.Иванова,И.С.Кона, А.Г.Харчева, Г.КЦарегородцева, В.Я.Ядова и др.

Определяющая роль социального фактора в процессе реабилитации и социальной адаптации детей с нарушениями в развитии доказана в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных дефектологов. Разработке проблем социальной педагогики посвящены работы В.Г.Бочаровой, Б.П.Битинаса, A.B. Мудрик, Б.З.Вульфова, В.Д.Семенова и др. Отдельные аспекты влияния среды на формирование личности получили отражение в педагогических исследованиях Б.Т.Лихачева, В.А.Сухомлинского, Г.Н.Филонова. Проблемам подготовки специалистов в области социальной педагогики посвящены работы В.Г.Бочаровой, С.А.Беличевой, М.А.Галагузовой, И.А.Зимней, Р.А.Литвак, и др.

Исторический аспект становления и развития систем специального образования и социальной помощи разрабатывается в трудах H.H. Малофеева, МВ.Фирсова и др.

Актуальность решения социальных проблем семьи находится на пересечении интересов различных отраслей научного знания и отражены в трудах многих авторов : С.А.Беличевой, ЛХ.Гусляковой, С.В.Дармодехина, А.М.Панова, Е.И.Холосговой и др.

Существует большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, адресованных специалистам, работающим с "особым" ребенком в условиях семьи. Эти работы, начиная с классических трудов Л.С. Выготского, М.Монтессори, Р.Штайнера и продолжая современными учеными, такими как Р.Д.Бабенкова, М.В.Ипполитова, В.И.Лубовский, А.Р.Маллер, Е.М.Мастюкова др., посвящены проблемам воспитания, ухода, компенсаторного развития детей-инвалидов.

Семья ребенка-инвалида реже является объектом научного исследования.

Ряд отечественных исследователей освещает круг вопросов,касающихся моделирования эффективных направлений работы специалиста-дефектолога с ребенком в условиях семьи, способствующих формированию у родителей адекватной воспитательной позиции ( Е.Р.Баенская,1995, С.Д.Забрамная, 1990, Е.КИсенина, 1996, О.С.Никольская, М.М.Либлинг 1997, Т.В. Пелымская,Н.Ф.Шматко,1988, Л.С.Печникова,1995, Е.О.Смирнова, Г.Н. Рошка, 1987,Л.И.Солнцева,С.М.Хорош, 1983,Н.Н.Школьникова, 1991 и др.).

Вопросам семейного воспитания детей с отклонениями в развитии посвящены работы Е.А.Ерастовой,1956, В.П.Ермакова, Л.И.Солнцевой, 1979, С.Д.Забрамной,1990,А.А.Кагаевой,И.И.Будницкой, 1985, .В.Ипполитовой, 1993, Г.В.Цикото, 1970, А.Р.Маллер, 1991,1996, Л.А.Никигиной, 1990, А.И.СмирновойД967, Е.А.Флериной,1950 и др.

Проблемы работы с семьями, имеющими детей-инвалидов, в процессе консультирования, воспитания и обучения, связаны не только с педагогическими и психологическими, но и с социально-экономическими, правовыми и информационными аспектами деятельности специалистов (Т.А.Добровольская, М.М. Семаго, Н.Б.Шаболина).

К рассмотрению отдельных вопросов изучения проблем семьи ребенка-инвалида обращаются Л.А.Грищенко, A.B. Легостаев.

Среди немногочисленных работ, адресованных профессионалам и рассматривающих вопросы организации и содержания помощи этим семьям выделяются труды А.А.Баталова, М.А.Беляевой, Л.К.Грачева, Н.Ф. Дементьевой. Однако социально-педагогический аспект помощи семьям детей-инвалидов, на наш взгляд, остается не раскрытым.

Непосредственное отношение к обозначенной проблематике имеет литература, отражающая отечественный опыт семейной терапии (Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий), диагностики семьи (Л.С.Алексеева, Б.Н. Алмазов, Г.Н.Карпова, АДКошелева, Р.В.Овчарова) и семейного консультирования (Ю.А.Алешина, А.А.Бодалев, В.К.Лосева, АЛЛуньков, В.В.Столыпин и др.), но и в этой области большой круг проблем остается не изученным.

В данной ситуации становятся особенно интересными достижения реабилитационной работы с семьей на Западе, где уже разработаны модели взаимодействия и конкретные технологии помощи. Среди них надо отметить практику педагогического образования родителей (Т.Гордон, М.Карнес, Р.Ли, Г.Л.Лэндрет, М.Файн и др.); семейной терапии (Р.Бэндлер, Н.Пезешкиан, В.Сатир, Дж.Хейли, М.Эриксон и др.). Но перенос иностранного опыта требует адаптации к современной социально-политической ситуации в России, и труды этих авторов не снимают проблемы теоретического обоснования и практического освоения системы социальной помощи семье, а в частности, социально-педагогического компонента этой помощи.

Изучение практики реализации социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, со стороны государственных структур позволяет прийти к выводу о том, что существует унифицированный подход государственных систем специального образования и социальной защиты к обучению, воспитанию и реабилитации "особых" детей. Этот подход по педагогическому содержанию и экономическому механизму не адекватен современным измененяющимся социально-политическим отношениям и не способствует повышению статуса человека с ограниченными возможностями в структуре современного общества, а также не учитывает специфических особенностей процесса социализации детей с нарушениями развития.

В то же время существует позитивный отечественный и зарубежный опыт, представляющий отработанные действующие модели взаимодействия с семьей и конкретные технологии социально-педагогической помощи. Все вышеизложенное обуславливает необходимость выявления социально-педагогических основ организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии,с учетом мирового опыта, научно обоснованных данных о механизмах формирования социальной среды, позитивно влияющей на сферу взаимоотношений особого ребенка и общества.

Поэтому очевидно противоречие между творчески-созвдательным потенциалом мирового опыта по социальной поддержке лиц с нарушениями в развитии, богатого исторического опыта социальной работы в России и отсутствием научно обоснованных механизмов использования прогрессивных идей в социально-педагогической работе с данной категорией населения в современной России. Это и обусловило проблему настоящего исследования. Поиск пути преодоления этого противоречия через разработку теоретических основ интеграции социальной и коррекционной педагогики в организации комплексной помощи семьям,имеющим детей с отклонениями в развитии, определил тему исследования:

Социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии".

Объект исследования - социальная помощь лицам с отклонениями в развитии как социально-педагогическое и культурно-историческое явление. Предмет исследования - содержание и реализация комплексной социально-педагогической помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии. Дель исследования - разработать социально-педагогические основы содержания и механизмы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Гииотезой исследования является предположение о том, что наряду с традиционными формами государственной социальной помощи, в современной социально-политической ситуации в России возрастает роль структур негосударственного сектора : общественных благотворительных организаций, способных инициировать создание инновационных форм помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии. К числу таких форм может быть отнесена межведомственная социальная служба, созданная на базе территориального центра социальной помощи семье, являющаяся открытой социально-педагогической системой, цель которой - формирование и развитие коррекционно-педагогической среды в условиях семьи и по месту ее проживания; включение специально подготовленных кадров в процесс оказания социально-педагогической помощи детям и членам их семей. Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач :

1. Проанализировать историю становления, современное состояние и перспективы развития системы социально-педагогической помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

2. Разработать и апробировать модель межведомственной социальной службы помощи семьям,имеющим детей с отклонениями в развитии.

3. Разработать и экспериментально обосновать рекомендации к содержанию профессиональной подготовки социальных педагогов, работающих с семьей ребенка-инвалида, включающие технологию поэтапного формирования педагогической деятельности родителей.

Методологической основой исследования является концепция человека как субъекта истории и культуры, развиваемая в русской религиозно-нравственной философии (Н.А.Бердяев,Н.О.Лосский,П.Ф.Флоренский); принцип гуманизма, обоснованный в мировой философии (М.М.Бахтин, Э.Левин, А.Ф.Лосев, Э.Фромм, ИХайзенгер); культурологический подход к личностно ориентированному воспитанию ( М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Н.С.Розов ); теоретические положения об интеграции социальных и биологических факторов в развитии человека (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский ) ; Концепция педагогической культуры воспитателя (В.П.Битинас,В.А.Петровский); идеи гуманизации педагогического образования (В.А.Сластенин, E.H. Шиянов). Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов в период с 1993 по 1998 гг.:

Первый этап (1993-1995г.) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы. Определение цели, объекта,гипотезы и задач исследования. Практическое изучение опыта действующих моделей социальной помощи в России и за рубежом (Англия,Германия,Израиль,Франция).

Второй этап (1995-1997г.) - анализ теории и практики социально-педагогической работы с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии; разработка теоретических основ исследуемой проблемы, основных концептуальных положений и методического обеспечения исследования; проведение констатирующего эксперимента Третий этап (1997-1998г.) - апробация модели межведомственной социальной службы, социально-педагогических технологий в работе с семьями, имеющими детей с отклонениями в развитии, внедрение методического обеспечения в процессе подготовки социальных педагогов; обобщение результатов опытно-эксперименггальной работы, оформление диссертации. В ходе исследования использовались следующие методы : на констатирующем этапе - проблемно-теоретический анализ литературных источников; социологический метод обследования семей; анкетирование, педагогическая беседа, наблюдение и анализ значимых ситуаций; на формирующем этапе - опытно-экспериментальная работа, обобщение независимых характеристик, метод статистической обработки экспериментальных данных, анализ медицинской и педагогической документации.

Формирующий эксперимент проводился в системе социальных служб Центра социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, в общественных объединениях : Союз родителей детей-инвалидов "Мы - детям" и Ассоциация Даун синдром, а также на отделении коррекционной педагогики Московского педагогического колледжа N 16, где происходит профессиональная подготовка социальных педагогов,воспитателей детей с особыми потребностями, и на факультете педагогики и психологии Московского государственного открытого педагогического университета. Научная новизна и теоретическая значимость исследования :

Определены социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Разработана концепция государственно-общественной системы комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Разработана и апробирована модель межведомственной социальной службы, представляющая структурно-функциональную организацию мер помощи семье, составляющих единый комплекс, и вместе с тем являющихся самостоятельными компонентами, предполагающих со стороны ее субъектов совместное целеполагание в деятельности, координацию функций, мультидисциплинарный подход и конкретизацию мер помощи. Разработано содержание учебного курса "Социальная педагогика" (для дефектологических специальностей), включающего технологию поэтапного формирования педагогической деятельности родителей. и

Практическое значение исследования.

Разработаны и апробированы:

- модель межведомственной социальной службы на базе территориального Центра социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, в условиях микрорайона, района,города как открытой социально-педагогической системы;

- рекомендации к формированию фундаментальной ( базовой ) основы содержания профессиональной подготовки социальных педагогов, работающих с семьей особого ребенка;

- программа учебного курса "Социальная педагогика" (для дефектологических специальностей);

- технология поэтапного формирования педагогической деятельности родителей;

- выявлены ведущие компоненты структурно-функциональной организации комплекса мер помощи семьям, которые могут быть использованы субъектами систем образования и социальной защиты населения в создании регионально ориентированных моделей социальных служб, в организации подготовки и профессионального развития кадров, работающих в социальной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами экспериментальной работы в рамках авторских проектов по организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии. Основные положения данного исследования представлены в семи публикациях и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах регионального, федерального и международного уровней (Варшава 1995, Париж 1996, Новгород 1997, Красноярск 1997, Москва 1996,1997,1998, Одинцово, Химки 1998 ). Программа учебного курса "Социальная педагогика" ( для дефектологических специальностей ) используется в Московском педагогическом колледже N 16.

На защиту выносятся:

1. Концепция государственно-общественной системы комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

2. Модель межведомственной социальной службы на базе территориального Центра социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, в условиях микрорайона, района, города

3. Содержание учебного курса "Социальная педагогика" (для дефектологических специальностей ), включающего технологию поэтапного формирования педагогической деятельности родителей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1 На современном этапе реформирования российского общества возрастает значение социальной педагогики как перспективного направления педагогической науки, исследующей пути построения новых отношений между личностью и обществом, реконструкции социального поведения человека, становления новых форм социализации, воспитания, образования и социальной защиты детей в контексте глубокого переосмысления функций всех социальных институтов по отношению к личности и семье.

Гуманизация социокультурной среды обитания, содействие в социальном формировании личности происходит при доминирующей роли социальной педагогики. Социальная педагогика играет определяющую роль в психолого-педагогическом обеспечении социальной работы, педагогизируя ее, являясь системой знаний о педагогическом регулировании отношений личности и среды. Особую значимость приобретает социально-педагогическая деятельность по социализации детей с отклонениями в интеллектуальной, физической, психической сфере, целью которой является обеспечение этим детям наиболее полной социальной интеграции, поиск механизмов компетентного содействия на всех этапах их жизни, создания гуманных отношений в социуме.

Социально-педагогическая деятельность в системе социальных институтов коррекционной направленности приобретает междисциплинарный характер. Интеграция социальной и специальной ( коррекционной ) педагогики предполагает научную обоснованность отражения состояния личности, развивающейся в условиях недостаточности, в социальной среде. Деятельность общественных благотворительных организаций является неотъемлемым компонентом современной системы социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, целью которой является обеспечение детям наиболее полной социальной интеграции, компетентного содействия на всех этапах жизни, создание гуманных отношений в социуме.

В теоретическом разделе работы раскрыто ценностное отношение к мировому историческому наследию в области социальной поддержки лиц с отклонениями в развитии, обусловленного трансформацией философской и педагогической мысли.

Определены и представлены в форме научной концепции социально-педагогические основы организации комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

2. Как подтверждает проведенный нами эксперимент, социально-педагогическая практика в системе социальных служб позволяет обеспечить поддержку семей, имеющих детей с отклонениями в развитии, формирование инновационных отношений с динамично меняющимся социумом.

В ходе экспериментальной работы апробирована действующая модель межведомственной социальной службы на базе территориального центра социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Деятельность службы строится на основе проектно-программного подхода и использования нового механизма финансирования социальных программ -системы грантов.

В рамках модели службы внедрены действующие авторские проекты "Семейный патронаж" ,"Ранняя педагогическая помощь", "Информационно-консультационная помощь семьям, имеющим детей-инвалидов".

Соответствие социальному заказу, востребованность услуг и рост их количества, сделали возможным прогнозировать дальнейшее совершенствование социально-педагогической практики от локальных очагов эксперимента к развитию массового социально-педагогического опыта

В ходе исследования был подтверждены основополагающие принципы концепции государственно-общественной системы комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

3. Эмпирические данные позволили представить структуру целенаправленной социально-педагогической деятельности в специфической сфере микросоциума. Разработана и апробирована технология построения поэтапной педагогической деятельности родителей, определены направления работы и задачи, решаемые в ходе реализации каждого конкретного этапа, показана возможность использования различных методических средств для оптимизации коррекционно-педагогического процесса в семье, выявлены наиболее эффективные составляющие программно-методического обеспечения педагогической деятельности родителей и доказана их эффективность в ходе динамического исследования.

Дифференцированный подход к организации социально-педагогической работы с семьями детей-инвалидов в сочетании с поэтапностью ее проведения,высоким уровнем компетентного взаимодействия всех участников коррекционно-педагогического процесса, составляют основу практической деятельности социальных педагогов в системе комплексной помощи. 4. Гуманизация отношения общества к лицам с отклонениями в развитии и все более расширяющаяся интеграция их во все сферы социальной жизни заставляет вносить существенные коррективы в профессиональную деятельность специалистов. Настоящее исследование подтвердило необходимость в выработке новых качественных подходов к подготовке социальных педагогов, совершенствования базового научно-методического обеспечения, повышения профессионального уровня преподавательского состава и создания соответствующих вузовских кафедр, способных обеспечить преподавание интегративного цикла дисциплин. Подготовка социальных педагогов для работы в сфере социальных институтов коррекционной направленности должна носить комплексный междисциплинарный характер и включать блоки социального, психолого-педагогического, медико-социального и социально-правового знания.

В работе предложены возможные подходы к формированию фундаментальной ( базовой ) основы содержания профессионального образования специалиста в области специальной ( коррекционной) педагогики как прикладной области подготовки социального педагога Овладение интегрированной профессией ориентировано на новый тип профессиональной деятельности.