Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы школьного самоуправления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бочкарев, Вениамин Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основы школьного самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бочкарев, Вениамин Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ИСТОРИИ, ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

§ 1. Школьное самоуправление как научная проблема.

§ 2. Самоуправление школы в истории педагогики.

§ 3. Самоуправление в современной зарубежной школе.

§ 4. Анализ практики и условий самоуправления в современной российской школе.

ГЛАВА 11. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Социально-педагогические условия эффективного функционирования школьного самоуправления.

§ 2. Целеполагание в самоуправлении.

§ 3. Принципы и функции самоуправления.

§ 4. Основные пути разрешения новой управленческой ситуации в школе.

ГЛАВА 111. БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Самоуправление педагогического коллектива.

§ 2. Ученическое самоуправление.

§ 3. Самоуправление родителей в школе.

§ 4. Соутгравление педагогов,учащихся,родителей.

ГЛАВА 1У.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Система подготовки участников школьной жизни к работе в органах самоуправления.

§ 2. Основные направле1тия совершенствования самоуправления в школе.

§ 3. Воспитание и развитие личности учащихся в системе школьного самоуправления.

§ 4. Перспективы развития школьного самоуправления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы школьного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в середине 80-х годов и продолжающиеся сегодня глубокие экономические и социально-политические преобразования в государстве и обществе привели к значительным изменениям внешних и внутренних условий функционирования всей сферы народного образования, к смене и новому прочтению идеалов, ценностей, смысла и задач образовательной деятельности.

В новых условиях перед общеобразовательной школой возникло много социально-педагогических проблем и вопросов: какова ее роль в развитии демократического и правового государства, гражданского общества; с помощью каких механизмов можно обеспе чить управляемое развитие школы; что представляют собой научные основания оптимального сочетания единоначалия и самоуправления в школе; в какой мере целесообразно использование в современных условиях рекомендаций педагогической науки- в области внутришкольного управления, подготовленные в предыдущий период

Анализ научных работ свидетельствует, что проблеме школьного самоуправления посвящено много исследований отечественных педагогов. Так, в советский период вопросы организации и развития педагогического коллектива, совершенствования внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом были глубоко раскрыты в работах П.П.Блонского, Ф.Ф.Брюховецкого, Ю.В.Васильева, Нв С *Дежниковой, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, Т.Е. Конниковой, В.М.Коротова, Н.К*Крупской, А.С.Макаренко, В.А. Мясникава, Л.И.Новиковой, М.М»Поташника, З.И*Р&вкина, П.И.Третьякова, Я.С.ТУрбовского, Г.Н.Филонова, П.Т.Фролова, С.Е.Хозе, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой, С.Т.Шацкого и других педагогов.

В этот период создана теория ученического самоуправления, исследованы педагогические условия его функционирования, раскрыты формы и методы его развития со стороны педагогического коллектива, комсомольской и пионерской организаций/ работы С.Н.Белоусова, Л»Ю.Гордина, И»П» Иванова, ВвА»Караковского, ВЛКоротова, зд^Костяшкина, Н.К.Крупской, А» С .Макаренко, 3. А „Мальковой, Л* И» Новиков ой, В.МоОпалихина, АЛ.Пинкевича, НЛЛриходько, МЛ •Рубинштейна, ЮЛ, Сокольникова, В.Н.Сороки-Росинского, Н.К. Твердохлебова, ЛЛ.Уманского, СоТ.Шацкого, Л.ДЛсниковой и др./.

В отечественной педагогике придавалось большое значение работе школы с родителями. В трудах Л.К.Балясной, И.В.Гребенникова, ТЛ.Деусовой, 0»Д.Кавашкиной, ЛЛ.Ковинько, Л.В.Кузнецовой, Но И. Монахова, Е.Е.Щурковой и других авторов глубоко раскрыты содержание,формы и методы работы с родителями,основные направления деятельности родительского комитета и т»д.

Однако для решения новых задач уже недостаточно накопленных в советский период научных знаний в области школьного самоуправления; более того, их прямой перенос и использование в условиях современной школы, как показывает анализ школьной практики, не приносит ожидаемых положительных результатов. И не случайно. Если прежняя школа осуществляла свою деятельность в основном в интересах государства и под его единоличным контролем/ и в эту систему органично "вписывалось" школьное само-упрвление /, то современная школа призвана стать открытым социальным институтом, действующим по заказу и в интересах человека, общества и государства. В этих условиях принципиально изменяется роль школьного самоуправления. Из помощника директора и педагогов советской школы/ директор школы: осуществ

Закон Российской Федерации "Об образовании"// Российская газета, 1996, 23 января ляет руководство педагогическим коллективом школы,.направляет работу ученического самоуправления, во.направляет работу родительского комитета / оно призвано трансформироваться в один из двух, субъектов внутришкольного управления/ Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления1 /, выполняя функции общественной составляющей государственно-общественного управления школой.

Исходя из этого, самоуправлению современной общеобразовательной школы остро необходимы отвечающие требованиям времени новые цели, задачи, функции, обновленные принципы, содержание, организационная структура, формы и методы/ в совокупности -социально-педагогические основы / его деятельности, позволяющие в сочетании с единоначалием директора обеспечить эффективное функционирование и развитие школы.

Особенно остро проявляется потребность в научно обоснованных рекомендациях по организации деятельности школьных советов. Несмотря на разработку содержания, форм и методов совместной деятельности шкалы, семьи и общественности в работах М»А»Алемаскина, Ю.К.Бабанского, JLКоБалясной, В.Г.Бочаровой, В.З»Вульфова, Ю.В*Гербеева, И.В»Гребенникова, И»А<>Невского, Р.В» Овчаровой, А.А.Остапца-Свешникова, М0М.Шготкина, Я.В.Соколова, А.Г.Хрипковой и других педагогов, педагогическая наука оказалась неготовой к введению в школьную жизнь общественных советов из числа учащихся, их родителей и педагогов.

Письменный опрос 671 участника школьной жизни из 5 регионов России выявил большую потребность в школьном самоуправлении: за создание в школах органов самоуправления высказалось 68,9% опрошенных педагогов, учащихся и их родителей, а 62,1% учащихся и 51,6% родителей выразили, кроме того, свою готовность участвовать в их деятельности.

Тйгсим образом, неразработанность научных основ школьного самоуправления и реальная потребность в нем участников школь-. ного процесса,выраженная в законе "Об образовании" заинтересованность государства в его функционировании определяют актуальность теш нашего исследования "Социально-педагогические основы школьного самоуправления", разработка которых является целью данного исследоваггия.

Объект исследования - средняя общеобразовательная / государственная и муниципальная / школа.

Предмет исследования - процесс самоуправления средней общеобразовательной школы в современных условиях.

Гипотеза исследования: деятельность школы будет осуществляться более эффективно при организации в ней самоуправления, социально-педагогические основы которого включают в себя следующие компоненты: цель и задачи школьного самоуправления, вытекающие'из осознаваемых учащимися, их родителями и педагогами потребностей и интересов в школе и учитывающие как внешние, так и внутришколыше условия и факторы; социально-педагогические принципы/ выборности, коллегиальности, распределения полномочий, представительства, гласности и др. /, следование которым способствует формированию и деятельности органов самоуправления; функции,содержание и структуру самоуправления, определяемые на основе социашю-педагогичесютх приоритетов участников школьной жизни, перспектив разпития школы, возможностей школьного микросоциума; форш организации школьного коллектива и его самоуправления, в совокупности с другими средствами обеспечивающие основныв права и свобода,достойное положение и сотрудничество участников образовательного процесса,оптимальное сочета!гие полномочий и сфер самостоятельной деятельности совместных и раздельных органов самоуправления педагогов,учащихся,родителей; методы школьного самоуправления, учитывающие возрастные, индивидуальные, групповые и коллективные особенности участников школьной жизни и сориентированные на создание благоприятных условий жизни, труда, учебы и отдыха в школе педагогов, учащихся, их родителей, на развитие их социальной активности и самодеятельности, на воспитание и развитие учащихся. Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать массовую практику школьного самоуправления, выявить причины и обстоятельства, затрудняющие его организацию и функционирование в отечественной школе.

2. Проанализировать развитие идей школьного самоуправления в истории отечественной и зарубежной педагогики.

3.Разработать,апробировать и раскрыть цель,задачи,основные при принципы,функции,содержание,структуру,формы и методы деятельности органов школьного самоуправления в современных условиях.

4. Построить базовую модель школьного самоуправления, выявить и раскрыть роль и место в ней совместных и раздельных органов самоуправления педагогов, учащихся и родителей»

5. Выявить социаяьно-педагогические условия эффективного функционирования органов самоуправления школы. Определить основше пути разрешения новой управле1гческой ситуации в школе.

6. Исследовать влияние школьного и ученического самоуправления на воспитание и развитие учащихся, их самоактуализацию.

Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социально-общественных явлений,о личности как субъекте и объекте развития и воспитания,об общественной практике как основе воспитания и развития человека; теория социального управления;теория внутришкольного управления.Методологическое значеше имеют для нас научные знания по вопросам методололги и истории педагогики,содержащиеся в работах М.В.Богуславского, В.И.Додонова, С.Ф.Егорова, Г.Б.Корнетова, Ф.Ф.Королева, В.В. Краевского, Б.Т.Лихачева, В.М.Полонекого, В.Д.Нутилина, З.И. Равкина, Я.С.ТУрбовского, Г.Н.Филонова, В.Д.Шадрикова,а также в работах в области зарубежной педагогики Ю.С.Алферова, Б.Л. Вульфсона, Е. Б. Лнсовой, 3. А. Мальковой, Н. Д. Никаццрова, Л. И. Писаре-вой,К.И.Салимовой,Г.Д.Сорокоумовой,С.Н.Титовича и др. педагогов

В исследовании использованы Всеобщая Декларация прав человека и другие документы Организации Объединенных Наций; Конституция России, ее закон "Об образовании", нормативные документы стран-участниц СНГ в области образования; творчески использованы работы ряда отечественных и зарубежных психологов/ А.Д. Карнышева, А. Маслова, Ю. Л. Миславского, А. В. Петрове кого и В.В.Шпа-линского /, социологов/ В.С.Магуна,В.В.Решетова и др./,информационные и статистические материалы,раскрывающие экономическое социальное,политическое положение системы образования в России.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы, публикаций и школьной документации; изучение,анализ и обобщение массовой практики школьного самоуправления; беседы, наблюдения, анкетирование и письменный опрос учащихся, их родителей и педагогов; теоретическое моделирование и организация системы самоуправления в школе; формирующий эксперимент; опытная проверка результатов исследования; проведение дискуссий, конференций, "круглых столов",семинаров,курсовых занятий и др.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в пять этапов.

Первый этап/ 1961-1977 гг„/ включал в себя накопление педагогического опыта, разработку основных положение о деятельности раздельных органов самоуправления педагогов, учащихся и родителей, поиск эффективных форм и методов их применения в средней школе. База исследования - две сельские общеобразовательные школы, городская школа-интернат и специальная школа дяя трудных детей и несовершеннолетних правонарушителей. На втором этапе/ 1977-1979 гг./ на базе средней школы № 71 г. Москвы проводилась опытно-экспериментальная проверка основных идей организации системы школьного самоуправления,деятельности ученического самоуправления как средства формирования социальной активности учащихся и профилактики отклонений в их поведении.

На третьем этапе/ 1980-1988 гг./ на базе пяти школ г. Москвы и одной школы г. Брянска была осуществлена апробация содержания, организационной структуры, форм и методов организации целостной системы самоуправления школы,найденных на втором этапе. Проведен анализ работы 110 московских школ, 400 посещенных в них внеклассных мероприятий, связанных с деятельностью органов детского и школьного самоуправления. Проведено анкетирование более 200 педагогов и 1370 учащихся. В 1988г. была защищена кандидатская диссертация на тему: "Ученическое самоуправление как средство предупреждения и преодоления отклонений в поведении подростков".

Четвертый этап/ 1989-1993 гг./ посвящен разработке научно-методических основ деятельности шкального совета и других органов совместного управления школой со стороны педагогов, учащихся и их родителей.

Подготовлены и прошли апробацию научная концепция и базовая модель школьного самоуправления, разработаны и проверены в массовой практике проекты Устава средней общеобразовательной школы, Положения о системе самоуправления школы, Положения о совете школы, кодексов прав и обязанностей учителя, ученика и родителя в школе, различные диагностические материалы и методики.

База исследования - свыше 40 школ, в которых труди.лись и учились члены Московской городской, Брянской областной/ преобразованной затем в Жирятинскуто районную /, ОтрадненскоЙ / Краснодарский край / и Сакской/ Республика Крым, Украина / райоюшх общественных лабораторий и творческих групп членов школьных советов.

На пятом этапе/ 1994-1998 гг./ осуществлялось изучение влияния школьного самоуправления на воспитание и развитие учащихся, выявление условий эффективной деятельности органов самоуправления, разрабатывались и проверялись на практике пути разрешения актуальных проблем внутришкольного управления. Уточнялись социально-педагогические основы школьного самоуправления, цель и задачи его функционирования. Проводилось литературное оформление диссертации.

Изучено и проанализировано около 300 уставов, положений, деклараций, кодексов прав и обязанностей, планов работы и других школьных документов.

Проведены анкетирование и письменный опрос свыше 1500 педагогов, учащихся и родителей.

За 1989-1998 гг. подготовлено и проведено около 230 научно-практических конференций, семинаров, курсовых занятий, дискуссий, "круглых столов", симпозиумов, выступлений автора по вопросам школьного самоуправления в различных территориях России, Украины, Беларуси, Узбекистана.

Основные положения, выносимые на защиту:

- при всей неповторимости условий в каздой конкретной школе существуют общие основы самоуправления, пригодные для творческого использования в отечественных школах;

- цель, задачи, содержание, организационная структура, формы и методы школьного самоуправления определяются исходя из реальных потребностей и интересов учащихся, их родителей и педагогов в школе, уровня их удовлетворенности состоянием, условиями и результатами учебно-воспитательного процесса;

- организация школьного совета порождает новую управленческую ситуацию в школе, которая характеризуется одновременным функционированием в ней двух центров управления его -директора школы и школьного совета.

Разрешение этой ситуации осуществляется с помощью четкого распределения полномочий и сфер самостоятельной деятельности между этими субъектами внутришкольного управления и их взаимодействия, раскрытыми в исследовании;

- основной целью школьного самоуправления является реализация потребностей и интересов в школе учащихся, их родителей и педагогов.

Причем, специфические потребности •педагогического и ученического коллективов и ассоциации родителей в любой школе будут удовлетворяться в результате деятельности соответственно органов педагогического, ученического и родительского самоуправления, а их общие потребности - в результате деятельности органов их соуправления;

- содержание и основные направления деятельности органов школьного самоуправления/ законотворческая деятельность,совершенствование школьного процесса, создание благоприятных уеловий в школе для творческого труда педагогов,становления учащихся в качестве равноправных "граждан" своей школы, а их родителей - как полноправных участников школьной жизни, и др./, описанных в диссертации. Конкретная деятельность органов самоуправления в той или иной школе будет неповторимой, выходя на определенные наш основные направления;

- базовая, модель школьного самоуправления включает в себя четыре подсистемы: педагогическую, ученическую, родительскую и систему соуправления всех участников школьной жизни, оргструктуры и полномочия которых раскрыты. в диссертации;

- формы и методы школьного самоуправления определяются в зависимости от содержания деятельности его органов и должны соответствовать назначению общественного самоуправления. Органы самоуправления используют согласительные механизмы разрешения возникающих конфликтов и противоречий,описанные в диссертации;

-успешное функционирование органов самоуправления обеспечивается при опоре на разработанные социально-педагогические принципы и функции и при создании раскрытых в диссертации условий;

- разработанные и апробированные критерии определения эффективности деятельности органов соуправления в школе;

- раскрытые в диссертации пути и средства совершенствования содержания, форм и методов деятельности органов самоуправления в школе;

- школьное самоуправление оказывает положительное влияние на воспитание и развитие учащихся, на их самоактуализацию;

Научная новизна исследования заключается в разработке научных основ организации, функционирования и развития школьного самоуправления на современном этапе.

Разработано, раскрыто и апробировано целеполагание в системе самоуправления средней общеобразовательной школы. Выявлена и раскрыта новая управленческая ситуация в школе .разработаны и апробированы демократические пути ее разрешения. Раскрыта эво.шоция идей школьного самоуправления в истории отечественной и зарубежной педагогики; дан теоретико-методалогический анализ школьного самоуправления как научной проблемы.

Сформулированы и раскрыты функции и принципы деятельности школьного совета и других органов соуправления в школе; построена и апробирована базовая модель школьного самоуправления, разработаны и раскрыты в- ней содержание, организационная структура, формы и методы деятельности раздельных и совместных органов самоуправления субъектов школьной жизни; осуществлено распределение полномочий между всеми органами самоуправления в школе.

Выявлены и описаны социально-педагогические и иные условия успешной деятельности органов школьного самоуправления. Установлена зависимость степени самоактуализации старшеклассников от уровня деятельности органов самоуправления в школе, выявлено положительное влияние ученического и шкального самоуправления на воспитание и развитие личности школьников,улучшение их взаимоотношений с другими участниками школьной жизни.

Разработана, апробирована и описана методика определения показателя ценностно-ориентационного единства и сплоченности шкального совета как трехсубъектной социальной группы.

Разработано и апробировано содержание курсовой подготовки педагогов, а также обучения старшеклассников и их родителей по вопросам деятельности школьного совета.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что закладывает научные основы теории шального самоуправления, ориентированного на интересы и потребности учащихся, их родителей и педагогов в государственной/ муниципальной / школе и общества в целом.

Разработана и апробирована научная концепция самоуправления средней школы в современных условиях, позволяющая проводить новые исследования, опираясь на уже имеющиеся теоретические подходы, идеи, механизмы, гипотезы и факты.

Расширены рамки традиционной теории внутришкольного управления за счет введения в него нового субъекта общественной природы; раскрыты теоретические основания сочетания принципов единоначалия и самоуправления в единой системе внутришкольного управления.

Сделан вывод о неспособности педоцентристской науки обслуживать деятельность органов школьного самоуправления, намечены пути становления и развития многосубъектной педагогики.

Аргументированность и достоверность научных результатов • исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных его объекту,цели,задачам и логике; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; длительностью изучения массовой практики и опытной работы в базовых школах; высоким уровнем решения образовательных задач в экспериментальных школах и возможностью переносить разработанные технологии в другие школы; получением сопоставимых положительных результатов опытной работы при широком разнообразии национальных, региональных и местных условий деятельности участвовавших в ней школ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные основы школьного самоуправления могут служить базой его дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования.

Подготовленные научно-методические и методические рекомендации по организации самоуправления средней общеобразовательной школы могут использоваться в работе по повышению квалификации различных категорий работников школ,органов управления образованием и при непосредственном их применении в практике.

Применение результатов исследования позволяет:

- преодолеть разрозненность и дублирование в деятельности органов самоуправления педагогов,учащихся и их родителей,

- строить государственно-общественное управление жизнедеятельностью школы, сводя до минимума имеющееся в массовой практике противоречие между государственными и общественными формами внутришкольного управления,

- ослабить негативные последствия авторитарных методов управления школой, влекущих за собой ущемление прав и интересов участников школьной жизни,

- обеспечить гуманизацию и гармонизацию взаимоотношений учащихся, педагогов и родителей в школе, создать благоприятный психологический микроклимат в ней, безболезненно разрешать возникающие конфликты между участниками школьного процесса,

- стимулировать активность и самодеятельность значительной части школьного коллектива и родителей учащихся, направляя их деятельность на совершенствование всего образовательного процесса.

Выявленные причины и обстоятельства, затрудняющие создание и функционирование органов школьного самоуправления, а также подготовленные рекомендации по их предупреждению и преодолению будут полезны руководителям школ и органов их самоуправления.

Совершенствованию практики школьного самоуправления служат его базовая модель, содержание деятельности и распределен© полномочий между субъектами внутришкольного управления, а также подготовленные автором проекты Примерного положения о самоуправлении средней общеобразовательной школы, кодексов прав ж обязанностей в школе учителя, ученика, и родителя, Устава школы, Положения о совете школы, критерии определения эффективности деятельности школьного совета, диагностические методики и материалы, программы подготовки педагогов, учащихся и родителей к работе в органах школьного самоуправления и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности Московской городской, Брянской и Тверской областных, Жирятинской/ Брянская область /, Отраднен-ской/ Краснодарский край /„ Сакской/ Республика Крым /, Хам-зинской/ г•Ташкент / районных общественных лабораторий и творческих групп членов школьных советов/ 1990-1998- гг./; на лекциях:* семинарских и практических занятиях, при проведении кур-« сов повышения квалификации работников образования в Брянском, Витебском, Владимирском, Калининском/ Тверском /, Калужском, Московском, Ровенском, Самаркандском, Ташкентском, Челябинском областных, Московском Городском, Белорусском и Российском республиканских институтах усовершенствования учителей/ 19841998 гг./; в Армавирском/ 1987г./, Кировском/ 1988г./, Московском имени В.И* Ленина/ 1981г., 1989г.,. 1993г./ педагогических институтах; на международных конференциях вг» Евпатории / 1992г./, Москве/ 1993г./, санатории "Озеро Белое" Московской области/ 1996г0/, Ташкенте/ 1992г./, Твери/ 1996г./, на Всесоюзной в г. Москве/ 1986г./ и Всероссийских научно-практи-ческкх конференциях в гг. Ереване/ 1986г./, Ленинграде/1985г./ Москве/ 1984г./, Новороссийске/ 1985г./; на Всесоюзных педагогических чтениях в гг. Ленинграде/ 1970г./, Пензе/ 1991г./; на научно-практических конференциях, "круглых столах", • семинаpax ипсолышх работутиков г.Москвы/ 1978-1998 гг./; на региональных конференциях,семинарах и курсовых занятиях в гг. Белорец-ке Республики Башкортостан/ 1992г./, Волгодонске Ростовской области/ 1997г./.Долгопрудном/ 1994г.,1995г./,Реутово/ 1993г./, сЛзмайлово/ 1993г.,1994г./ Московской области, г.Краснодаре / 1993г./, станице Отрадной Краснодарского края/ 1989-1994 гг/, с.Жирятино Брянской области/ 1988-1993 гг./, г.Твери/ 19941997 гг./, г.Тольятти Самарской области/ 1994г./, г.Тойтепа Ташкентской области Республики Узбекистан/ 1992г./, с.Хабоз Карачаево-Черкесской Республики/ 1994г./,г.Челябинске/1992г./.

Внедрение результатов исследования в практику подтверждается справками Министерства общего и профессионального образования России, Тверского областного ИУУ, Жирятинского/ Брянская область /, Отродненстсого/ Краснодарский край / и Сакс кого/Республика Крым Украины / районных управлений образ ова^гия .средней школы !Ь 60 г.Баку Азербайджанской Республики, школы-лицея lb 1 имени Абая г.Татщыкорган Республики Казахстан, Садовской средней нгколы 59 Краснодарского края, средних школ № 158 и 624 г.Москвы, № 41 г.Челябинска, школы № 1 имени А.С,Пушкина Урта-чирчикского района Ташкентской области Республики Узбекистан.

По результатам исследования опубликовано 80 работ автора общим объемом свыше 88 п.л., в том числе монография, 5 пособий, 3 методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ИЗ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ.

1. Исследованы пути повышения эффективности школьного самоуправления. Установлено, что повышение эффективности школьного самоуправления может осуществляться через:

- подготовку педагогов, учащихся, родителей к работе в органах школьного самоуправления,

- совершенствование содержания, оргструктуры, форм и методов деятельности органов школьного самоуправления,

- более глубокое изучение потребностей и интересов педагогов, учащихся, родителей в школе,

- доведение до участников школьной жизни сведений о том,что может им дать функционирование органов школьного самоуправления,

- организации личностного самоуправления участниками образовательного процесса в школе,

- органическое соединение нового курса граждановедения с практикой учащихся в органах ученического и школьного самоуправления,

- организацию деятельности советов классов, советов параллелей классов из представителей учителей,учащихся,родителей,

- целенаправленное использование критериев определения эффективности деятельности органов соуправления, и др. Наилучше результаты достигаются при комплексном применении вышеназванных, средств и путей повышения эффективности школьного самоуправления.

2. Впервые разработан и апробирован спецкурс "Научно-методические основы деятельности школьного совета" для педагогов, подготовлены программы обучения учащихся и родителей - членов школьного совета.

3. Установлено, что в целесообразно организованном и совершенствуемом школьном самоуправлении происходит позитивное развитие личности учащегося, осуществляется его самоактуализация. Ученическое самоуправление показало высокую эффективность формирования социальной активности учащихся, развития общественных мотивов их деятельности, предупреждения и преодоления отклонений в нравственном развитии школьников, улучшения их взаимоотношений с окружающими людьми. 4. Рассмотрены перспективы школьного самоуправления, выявлены и описаны основные положительные тенденции и наметившиеся в зародыше процессы в школе, развитие которых может способствовать более широкому распространению школьного самоуправления в стране, повышению его эффективности, улучшению положения в школе учащихся, их родителей и педагогов. Школьное самоуправление сегодня является одним из немногих резервов повышения эффективности деятельности средней общеобразовательной школы, использование которых не требует дополнительных финансовых и материальных средств. Было бы непростительным расточительством пренебрежение таким благодатным резервом улучшения постановки всего школьного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена одной из самых актуальных и в то же время сложных и противоречивых проблем современной средней школы. Ретроспективный анализ научных исследований позволил выявить значительные "наработки" в теории школьного самоуправления, творческое использование которых позволяло школе успешно функционировать в советский период.

Однако в результате экономических и социально-политических преобразований в обществе и государстве произошли значительные изменения внешних и внутренних условий функционирования всей сферы народного образования. Конституция Российской Федерации, ее закон "Об образовании" требуют демократизации современной общеобразовательной школы, ее деятельности в интересах человека, общества и государства.

Анализ показал, что для решения новых задач и в новых условиях невозможно использование в полном объеме накопленных в советский период научных знаний, невозможен их прямой перенос и в современную школьную практику. Это объясняется не только тем, что в науке не разработаны цель, задачи, функции, полномочия органов школьного самоуправления, но и тем, что оно существенно изменяет свою социальную роль в школе: из помощника администрации и педагогов оно должно трансформироваться в один из двух субъектов внутришкольного управления.

Педагогическая наука оказалась неготовой к научному разрешению новой управленческой ситуации в школе, управление которой должно осуществляться на основе принципов единоначалия и самоуправления.

Изучение и анализ источников информации по истории развития школьного самоуправления показали, что участие школьных работкиков, учащихся и их родителей в решении школьных вопросов лишь условно можно считать их самоуправленческой деятельностью. Поэтому, при разработке научных основ школьного самоуправления для современной школы оказались пригодными идеи, подходы и выводы из опыта работы лишь отдельных образовательных учреждений, руководимых А.С»Макаренко, С»Т.Шацким и некоторыми другими прогрессивными педагогами, предоставлявшими учителям, воспитателям, учащимся, родителям реальные права и возможности по управлению жизнедеятельностью своих учреждений.

Изучение зарубежного опыта школьного самоуправления на современном этапе позволило выявить пригодные для творческого использования в отечественных условиях содержание, оргструктуры, формы и методы деятельности органов самоуправления в школе.

Проведенный анализ внешних экономических, политических, социальных, правовых, психологических и педагогических условий функционирования общеобразовательной школы не только выявил их негативный характер/ что требует максимальной консолидации сил всех участников школьной жизни — в первую очередь организации самоуправления в школе /, но и дал возможность с их учетом взвещенно подойти к разработке во второй главе диссертации социально-педагогических условий эффективного функционирования школьного самоуправления.

Реализована цель исследования - разработаны и апробированы социально-педагогические основы школьного самоуправления. Выявлены и раскрыты социально-педагогические условия успешного функционирования педагогического, ученического, родительского и их совместного самоуправления; предложены новые подходы к организации самоуправления, его функции и принципы, способствующие развитию реальной демократии в школе.

В качестве важнейшей педагогической основы функционирования всей системы школьного самоуправления предложены кодексы прав и обязанностей педагогов, учащихся, их родителей в школе. На их основе может успешно развиваться личностное самоуправление субъектов школьной жизни, которое в сочетании с системами с отправления и самоуправления в школе образует целостную систему школьного самоуправления.

Разработана и апробирована научная концепция самоуправления школы в современных условиях, раскрытая в диссертации. Исходя из того, что успех деятельности школьного самоуправления в значительной степени зависит от педагогического коллектива, составляющего ядро управляющей системы, концепция предусматривает максимальное включение педагогов в управленческую деятельность.

Это достигается избранием педагогов в совет школы, органы педагогического самоуправления, привлечением их к работе в качестве консультантов органов ученического и родительского самоуправления, разработчиков и экспертов проектов школьных документов.

Если в прежней системе внутришкольного управления директор школы и его заместители, управляя школой/ ее функционированием и развитием /, привлекали педагогов, учащихся, их родителей/ объектов управления / к этой деятельности в зависимости от своего понимания необходимости этого привлечения, то в новой ситуации субъектами внутришкольного управления могут выступать совет школы и другие органы соуправления, а через них-любой педагог, учащийся, родитель/ в степени, определенной Уставом школы /. Управляющая система значительно расширяется, она неоднородна и ее субъекты в разной степени готовы к выполнению управленческой деятельности.

В целях подготовки участников школьной жизни к работе в органах школьного самоуправления в школе организуется деятельность по повышению квалификации педагогов, обучению ученического и родительского актива по специальным программам, содержание которых изложено в диссертации. Важное место в них отводится раскрытию цели школьного самоуправления - реализации потребностей и интересов педагогов, учащихся и их родителей. В работе высказана рекомендация ежегодно / в конце учебного года / проводить в школе письменный опрос всех участников школьной жизни, направленный на выявление осознаваемых ими потребностей.

Органы педагогического, ученического и родительского самоуправления займутся удовлетворением специфических потребностей / выполнимых в условиях данной школы / своих членов через свои структуры, а общие потребности субъектов школы будут реализовываться в процессе деятельности органов соуправления. Осуществленное исследование показало, что содержание выраженных педагогами, учащимися и родителями потребностей и интересов в школе в основном непротиворечиво и создает благоприятные возможности для их взаимопонимания и сотрудничества.

Исходя из указанной цели, в каждой школе определяются задачи, содержание, организационная структура, формы и методы деятельности как совместных, так и раздельных органов самоуправления учащихся, их родителей и педагогов, раскрытые в диссертации и широко апробированные в школьной практике. В работе сделан вывод, что самоуправление в школе будет полнокровно функционировать при соблюдении ряда необходимых условий; среди них: администрация школы сознательно передает органам школьного самоуправления часть своих властных полномочий/ отражая их в Уставе школы / и целенаправленно поддерживает и стимулирует их деятельность в школе; педагогический коллектив признает право учащихся и их родителей на равноправное с ним положение в школе; достигается согласие всех субъектов внутришкольного управления о том, что органы самоуправления направляют свою деятельность на реализацию потребностей участников школьной жизни, и др.

В этих условиях органы родительского самоуправления организуют свою деятельность по следующим взаимосвязанным направлениям:

- в качестве потребителей образовательных услуг и социальных заказчиков школы,

- в качестве субъектов самостоятельной деятельности в школе,

- и в качестве партнера педагогов и учащихся по организации образовательного процесса. Содержание деятельности родителей по всем направлениям раскрыто в диссертации.

Установлено, что эффективному функционированию ученического самоуправления необходимы такие социально-педагогические условия, как: использование управленческого цикла, регулярное циркулирование информации по вертикальным и горизонтальным структурам, вооружение учащихся в ритме управленческого цикла технологией / педагогической инструментовкой / осуществления групповой и коллективной .деятельности» применение методов позитивного стимулирования, авансированного доверия и др0

В результате исследования сделан вывод о том, что реальные успехи в ученическом самоуправлении появляются лишь в ситуации, когда центр тяжести всей работы переносится в первичные коллективы, в которых каждый школьник становится субъектом организации и управления теми или иными общественно полезными, нравственно ценными и личностно значимыми делами; когда учащимся предлагается участие в отвечающих их интересам, преимущественно творческих по своему характеру и социально значимых делах.

Успешному функционированию школьного самоуправления, как установлено, способствуют такие демократические нормы и механизмы, как коллегиальное принятие управленческих решений, учет объективных закономерностей, внешних и внутренних условий деятельности, разработка и обсуждение технологии выполнения решений с исполнителями до их принятия, обеспечение самостоятельности и свободы действий подчиненных структур, саморегуляция и самоконтроль, отчеты руководителей перед избравшими их людьми и Дро

Исследование подтвердило научную гипотезу. Установлено,что функционирование самоуправления способствует успешной деятельности школы, оказывает положительное воздействие на воспитание и развитие учащихся, процесс их самоактуализации. Так, в экспериментальной школе обеспечивалась полная успеваемость учащихся, в ней была полностью решена задача профилактики отклонений в поведении подростков.

В опытных школах 67,5% опрошенных учащихся выразили удовлетворение своей работой в органах ученического самоуправления, 61,8% учащихся отметили у себя развитие качеств социально ценной направленности, 37,3% и 41,6% респондентов отмечают положительное влияние своей работы в органах самоуправления на взаимоотношения с учителями и с товарищами, что соответственно в 1,5 - 2,4 - 2,4 - 2,6 раза выше соответствующих показателей в контрольной группе школ.

Показатели самоактуализации выпускников опытных школ/ 89,9% / в 1,3 раза выше соответствующего показателя/ 68,1% / контрольных школ, а положительное влияние школьного самоуправления на свою школьную жизнь отмечают 77,9$ выпускников опытных школ, что в 3,7 раза выше аналогичного показателя/ 21,3$ / контрольных школ.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что исследовательские задачи решены полностью.

Предметом дальнейшего исследования могут быть выявленные в ходе научного поиска проблемы оптимального соотношения единоначалия и самоуправления в школе р организации и функционирования советов классов как необходимого элемента структуры школьного самоуправления, разработки теории многосубъектной педагогики и др.