Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Келих, Владислав Ричардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Келих, Владислав Ричардович, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретико- методологические основы совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел. 1Л .Анализ разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе

1.2.Сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел

1.3. Критерии оценки коммуникативной компетентности сотрудников

ОВД в системе повышения квалификации

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальное обоснование методической системы и основных путей совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации.

2.1 Программа и методы организации экспериментальной работы по совершенствованию коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел

2.2 Мотивационная основа совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел

2.3. Особенности организации занятий методом игрового тренинга

2.4. Динамика совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел

2.5. Балинтовские группы как метод совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Процессы коммуникации играют огромную роль в деятельности сотрудника правоохранительных органов. В связи с этим к коммуникативной компетентности сотрудников предъявляются определенные требования.

Целый набор коммуникативных качеств должен иметь следователь, оперуполномоченный, успешно выполняющий свои функции. Специфику общения с осужденными должен учитывать в своей деятельности сотрудник исправительно-трудового учреждения. Участковый инспектор должен иметь достаточно широкий набор ролевых позиций при коммуникативном взаимодействии с гражданами. Каждый сотрудник, реализуя свою деятельность в служебном коллективе, должен уметь организовать информационный обмен, скоординировать свою деятельность с другими сотрудниками,, определить межличностные позиции. При возникновении конфликтных ситуаций, их необходимо разрешать. Знание коммуникационных причин конфликтов, умение вести переговоры, все это необходимо сотруднику для эффективной работы в служебном коллективе.

Если сотрудник является руководителем, то от уровня его коммуникативной компетентности зависит успешность деятельности вверенного ему коллектива. Отсутствие знаний и навыков в этой области деятельности руководителей подразделений ОВД порождает ошибки при управлении личным составом, которые ведут в свою очередь к дополнительной психологической напряженности в состоянии сотрудников и снижают эффективность их деятельности.

При выполнении своих функций, вступая в коммуникативные взаимоотношения с гражданами, сотрудник формирует мнение о своей роли в обществе, отношение к правоохранительным органам. В этом случае коммуникативная компетентность не только помогает ему реализовать свою профессиональную роль, но и сформировать позитивное мнение о деятельности правоохранительных органов.

В то же время в правоохранительных органах часто работают люди, не имеющие должной теоретической и практической подготовки к деятельности в системе "человек-человек", они выполняют свои функции, используя сложившиеся стереотипы, которые не всегда эффективны в сложных условиях деятельности правоохранительных органов.

Руководители подразделений часто допускают ошибки при выборе стиля управления, в средствах воздействия на подчиненных, порождая конфликтные ситуации.

Негативный имидж работников правоохранительных органов порождается их грубостью при общении с гражданами.

Наличие знаний и умений в области коммуникативного взаимодействия и разрешения конфликтных ситуаций выступают условием повышения эффективности деятельности сотрудников.

В то же время при обучении в системе повышения квалификации мы имеем дело с сотрудниками, которые отличаются возрастом, служебным и жизненным опытом, уровнем образованности, прагматическими установками. У них необходимо в сжатые сроки повысить уровень коммуникативной компетентности. При этом развернутая система традиционного образования в данном случае непригодна. Нужна новая педагогическая технология процесса обучения сотрудников в системе повышения квалификации.

Цель исследования - теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование методической системы совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

Объектом исследования является: сотрудник, обучающийся в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - основные условия и пути совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс совершенствования коммуникативной компетентности сотрудника будет более эффективным при условии построения занятий по методике игрового тренинга.

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разрабатываемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Определить сущность и структуру коммуникативной компетентности сотрудников.

3. Обосновать критерии и показатели уровня еформированности коммуникативной компетентности сотрудников.

4. Разработать методическую систему совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

5. Сформулировать основные условия и пути эффективного совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектика, как всеобщий метод познания и развития социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а так же фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области коммуникативной компетентности, нормативного поведения личности, теории установки, социальных норм, воспитания и обучения личности. А так же работы по следующим направлениям.

Общепсихологическая теория личности в работах: Б.ГАнаньева, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, А.НЛеонтьева, Б.ФЛомова, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, К.КЛлатонова, С Л.Рубинштейна и других авторов.

Мотивационная сфера личности и особенности формирования нормативного поведения в работах: С.С .Алексеева, В.ГАсеева,

A.ГАсмолова, В.Н .Кудрявцева, Ю.С.Решетова, С.Н.Тидора. Процессы мышления и восприятия информации в работах:

М.И. Бобневой, А.В.Брушлинского, П. Линдея, Д.Нормана, СЛ. Рубинштейна, КА.Славекой, Е.В.Шорохова.

Основные положения теории установки в работах: ВАДцова, И.КХИстомина, А.Г.Здравомыслова, А.ГАсмолова, КЛевина,

B.Б. Ольшанского, Д.Н.Узнадзе.

Структура, особенности и роль коммуникативной компетентности в деятельности личности и трудовых коллективов, изложенные в трудах

C.С.Алексеева, Г.МАндреевой, В.ГАсеева, АА.Бодалева, ЕА.Будилова Ю.М.Жукова, Б.ФЛомова, М.Н.Ншюпец, АЛОЛанаскжа, Б.Д.Парыгина, АЛ.Свенцицкого, А.П.Ситникова, Э.Б„Старобинского, А.Н.Ротовского и других.

Особенности коммуникативных барьеров и трудностей в общении, организаторские способности личности в связи с ее коммуникативной компетентностью в работах: Б.ГАнаньева, В .А.Богданова, АА.Бодалева, Ю.Н. Емельянова, Л.Д.Кудряшовой, В.Н.Куницыной, А А Леонтьева, ЛАЛетровекой, К.К.Платонова, БА.Федоришина, Б.Т.Шнбутани и других.

Особенности коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в работах: Т.Ю.Базарова, С.П. Безносова

В.Л .Васильева, В.М.Веселова, М.Г.Дебольского, В.С.Красника

0.Д.Нациевского, ВА.Носкова, А.И.Папкина, А.В.Пищелко,

A.Н.Сухова, А.М.Столяренко, Н.А.Токарева, Л.Б.Филонова,

B.Й.Хальзова, Ю.А.Шаранова, А.Г.Шестакова и других.

Особенности организации учебного процесса, активизации познавательной деятельности и управление этим процессом в высших учебных заведениях в работах: С.И .Архангельского, А.В.Барабанщикова, Ю.К.Бабанского, А.В.Брушлинского, В.И.Гинецинекого, ВЛ.Кикотя, Г.А.Ковалева, Н.В.Кузьминой, А.М.Матюшкина, АА.Реана, ВЛ. Слепо-ва, В.И.Хальзова, Т.И.Щукина, В.А.Якунина.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись методы теоретического анализа и обобщения педагогических и психологических идей, педагогического наблюдения, исследовательской беседы, анкетирования, констатирующего и формирующего эксперимента, математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Методическая система совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

2. Содержание программного материала для тренингов и самостоятельной теоретической подготовки среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел.

3. Основные условия и пути эффективного совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Осуществлен подход к совершенствованию коммуникативной компетентности сотрудников в системе повышения квалификации посредством метода игрового тренинга.

2. Обоснованы критерии оценки коммуникативной компетентности сотрудников в системе повышения квалификации.

3. Экспериментально обоснована и внедрена методическая система совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

4. Определены основные условия и пути эффективного совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Предложенная методическая система позволяет в короткие сроки усовершенствовать у сотрудников навыки и умения эффективной коммуникации в процессе деятельности.

2. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации могут быть учтены при разработке учебных программ при изучении различных предметов в системе профессиональной подготовки сотрудников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разработкой методологической основы исследования, системным подходом к исследуемому объекту, реализацией современных методов исследования и обработки материалов, репрезентативностью выборочной совокупности, апробацией результатов исследования.

Апробация основных положений выводов и рекомендаций осуществлялась на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Высшей инженерной пожарно-техничеекой школы МВД России, Санкт-Петербургской высшей пожарно-техничеекой школы МВД России (1990-1994 г.), Высшей пожарно-техничеекой школы МВД Узбекистана, Омского юридического инстшута МВД России(1995-1996 г.), Санкт-Петербургской академии МВД РФ (1997-1998 г.). Основные положения исследования изложены в методических материалах к видеотренингу "Социально-психологический видеотренинг в профессиональной подготовке руководителей подразделений ОВД в Санкт-Петербургской академии МВД России" УДК 370.183, зарегистрированных во всероссийском научно-техническом информационном центре министерства науки и технической политики России (perJMh 01970009750).

Методическая система формирования коммуникативной компетентности внедрена в учебный процесс на высших академических курсах Санкт-Петербургской академии МВД России.

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 1

В первой главе решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы совершенствования коммуникативной компетентности в психолого-педагогической литературе.

2. Определить сущность и структуру коммуникативной компетентности сотрудников.

3. Обосновать критерии и показатели уровня сформированное™ коммуникативной компетентности сотрудников.

Исходя из анализа понятия коммуникация, коммуникативные качества личности можно определить как совокупность свойств и умений, обеспечивающих возможность установления контакта и взаимопонимания между людьми. При этом любые общепсихологические подструктуры личности: направленность, характер, способности, могут рассматриваться как социально-психологические или коммуникативные свойства личности. Перечень этих свойств достаточно обширен. Тем не менее можно выделить три подхода к анализу коммуникативных качеств и рассмотреть коммуникативные свойства личности, коммуникативные отношения и коммуникативную подготовленность.

К системе коммуникативных свойств можно отнести свойства характера, темперамента, особенности высшей нервной деятельности, которые проявляются в процессах общения и совместной деятельности (доверчивость, застенчивость, отчужденность, невротизация, аутис-тичность, переключаемость, экстравертированность и т.д.).

К системе коммуникативных отношений можно отнести ценностную ориентацию личности, установки, определяющие характер общения.

К системе коммуникативной подготовленности можно отнести знания, навыки, умения, которые необходимы для организации межличностной коммуникации ( умения устанавливать психологический контакт, прогнозировать поведение партнера и т.д.).

Таким образом понятие "коммуникативные качества" трактуется достаточно широко и не отражает в должной степени деятельностные характеристики сотрудника.

В литературе выделяются так же ряд специальных терминов, отражающих определенный коммуникативный тип субъекта общения: "коммуникативность"- наличие у человека коммуникативных качеств, владение процессуальной стороной контакта, "коммуникативный потенциал" - уровень развития коммуникативных качеств и система индивидуальных свойств и умений, " коммуникабельность"- владение социальной стороной контакта и т.д. При анализе терминологии видно, что в один и тот же термин может вкладываться разное психологическое содержание и сходное психологическое содержание может скрываться за разными терминами.

Для решения задачи повышения эффективности разнообразных сторон правоохранительной деятельности сотрудников необходимо иметь дело с более крупной интегральной характеристикой, которая затрагивает аспекты деятельности сотрудника. Такой характеристикой , на наш взгляд, может выступить понятие "коммуникативная компетентность".

Коммуникативная компетентность определяется как способность личности устанавливать и поддерживать социально-психологические контакты между людьми.

Выбранное понятие достаточно емкое, чтобы включить в себя все необходимые для рассмотрения аспекты вопроса применительно к деятельности сотрудника.

К понятию коммуникативной компетентности относятся личностные свойства, позволяющих сотруднику успешно решать коммуникативные задачи; знание социальных норм, позволяющих сотруднику ориентироваться в ситуации коммуникативного взаимодействия; коммуникативные умения, навыки, позволяющие личности реализовать план коммуникативного взаимодействия; поведенческая готовность реализации коммуникативного плана.

Выбор направления обучения и сочетания методов должно рассматриваться исходя из психологического механизма формирования поведения и ролц диспозиционной системы личности в этом механизме. При таком подходе установлено, что воздействие, развивающее коммуникативную компетентность, должно иметь следующие составляющие:

1. Информационную составляющую, позволяющую составить программу коммуникативного действия и содержащую информацию о санкциях, применяемых в случае несоответствия поведения требованиям социальных норм.

2. Эмоциональную составляющую, которая заключается в эмоциональной окраске формирующего воздействия.

3. Поведенческую составляющую, которая включает в себя потребности и мотивы строить поведение в соответствии с требованиями социальной роли.

4. Диссонансную составляющую, которая выражается в осмыслении личностью невозможности реализации привычных стандартов поведения, отличающихся от социальных норм логической, нормативной несогласованностью или несогласованностью с прошлым опытом личности.

5. Опыт личности. Если формирующее воздействие подкрепляется личностным опытом, то возникает диспозиция, которая влияет на поступки.

6. Учитывать процессы изменения диспозиционной системы личности.Профессиональный опыт сотрудника обычно рассматривается как позитивный момент. Однако опыт - это не только накопленная информация и накопленная статистика случаев, но и автоматизация многих действий и операций, стереотипы и разного вида и уровня установки. Они создают определенные трудности при восприятии нового и необходимость их изменения. В силу этого не всегда развивающее воздействие на личность достигает цели.

Сущность коммуникативной компетентности сотрудника определяется требованиями, которые предъявляются ему условиями деятельности. Известны коммуникативные качества, необходимые следователю, опреуполномоченному; необходимые особенности речевых средств сотрудников в зависимости от ролевого поведения; требования, предъявляемые к должностному общению сотрудников исправительно-трудовых учреждений; особенности межличностной манипуляции и особенности общения в условиях конфликта и ведения переговоров, при определении межличностных позиций членов коллектива.

Исходя из этих требований, сотрудник будет тогда способен установить психологический контакт и решить задачу коммуникативного взаимодействия с другими людьми, когда он знает соответствующие социальные нормы; имеет знания, умения и навыки коммуникативного взаимодействия с соответствующей ролевой позиции; знает и учитывает свои личностные свойства и свойства личности партнера по общению; имеет ценностную ориентацию, позволяющую ему избежать профессиональную деформацию.

Выбор критериев коммуникативной компетентности осуществлен исходя из составляющих понятие коммуникативной компетентности и из аспектов подготовки к общению: 1) развитие определенных способностей мышления; 2) свободное владение речью, развитие определенных личностных особенностей (общительность, эмпатия, спонтанность); 4) формирование определенных установок в сфере общения (отношение к каждому партнеру по общению как к цели, а не как к средству, интерес к процессу общения, терпимость, отношение к общению как к диалогу); 5) развитие и формирование коммуникативных умений.

Для оценки уровня коммуникативной компетентности сотрудников в системе повышения квалификации могут бьггь использованы следующие критерии и показатели: 1) коммуникативные навыки (способность предвидеть последствия поведения; способность правильно оценить состояния, чувства по невербалике; способность распознать структуру коммуникативных ситуаций; общий уровень социального интеллекта, способность решать учебные задачи)- замеряется с помощью теста Гилфорда, по результатам решения учебных задач; 2) мотивационные основы коммуникативной деятельности (отношение к применению учебной информации в быту(полезность), в служебной деятельности (необходимость); 3) критерий свойств личности ( показатели по шкалам теста Кетелла (форма С), уровня субъективного контроля в качестве дополнительного показателя -данные теста Т.Лири).

Глава 2. Экспериментальное обоснование методической системы и основных путей совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации, 2.1 .Программа и методы организации экспериментальной работы по совершенствованию коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

Опытно-экспериментальная работа по обоснованию методической системы совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников включала 3 этапа:

I этап (1990-1993 год ) - изучение литературы, разработка цели, гипотезы, задач исследования, создание анкет.

II этап (1994-1997 год) - включал в себя:

1 .Обоснование критериев и показателей уровня сформированности коммуникативной компетентности сотрудников в системе повышения квалификации ( анализ литературы, анкетирование слушателей, ранжирование результатов, создание матрицы оценки коммуникативной компетентности, создание видеоситуаций, разработка ролевой игры, подбор тестовых методик),

2.Формулировка основных условий и путей совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации ( анализ литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование),

3.Разработка методической системы совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации (педагогическое наблюдение, естественный эксперимент, анкетирование, исследовательская беседа).

4.Выявление группы коммуникативных ситуаций, вызывающих затруднения в деятельности для определения программы совершенствования коммуникативной компетентности ( анализ письменных работ обучаемых).

5.Проведение формирующего эксперимента ( обоснование выборки и программы эксперимента, осуществление тестирования, анкетирования, оценки результатов деятельности обучаемых).

III этап ( 1998 год) - включал в себя:

I. Подведение итогов формирующего эксперимента, 2. Анализ и обобщение данных ( математическая обработка результатов: расчет средних значений, моды, медианы, критерия знаков для оценки статистически-значимых сдвигов с использованием статистических программ ЭВМ Microsoft Excel), апробация результатов, оформление диссертации.

Для оценки уровня коммуникативной компетентности сотрудников, исходя из результатов работы на I этапе исследования, были выбраны критерии и их показатели. На II этапе работы потребовалось разработать учебные упражнения ( матрицу коммуникативной компетентности, сценарий ролевой игры, создание видеоситуаций) для обоснования показателя способности решать учебные задачи, обосновать оценочную шкалу теста Гилфорда критерия коммуникативных навыков; обосновать факторы теста Кетелла и УСК критерия свойств личности.

Были разработаны следующие учебные упражнения. 1. Ролевая игра "Машинистка" заключается в том, что руководитель подразделения должен дать задание своей секретарю-машинистке перепечатать необходимый документ объемом 3 страницы за 5 минут до конца рабочего времени. При этом машинистка отказывается от этого задания в силу необходимости закончить рабочий день вовремя. Машинисткой могут быть разные типы женщин: женщина, которая должна забрать ребенка из детского сада; пожилая, уставшая женщина, у которой болит голова; молодая девушка, спешащая на свидание и т.д. В данной игре виден стиль управления, набор приемов и правил установления социально-психологического контакта. Упражнение выполнялось в парах со сменой ролей, велась видеосъемка. Разбор упражнения проводился индивидуально с оценкой набора использованных приемов и правил по матрице коммуникативной компетентности по наиболее эффективной ролевой паре. Данная пара выбиралась при анализе ситуаций при рассмотрении темы по ведению деловых переговоров.

2. Разбор видеоситуции "Командировка". Руководитель подразделения посылает в командировку сотрудника, у которого есть личные причины отказаться от этого задания. Цель руководителя - убедить подчиненного. Видеоситуация записана ранее и использовалась как эталонная. Разбор видеоситуации проводился индивидуально с оценкой набора использованных приемов и правил по матрице коммуникативной компетентности.

Матрица коммуникативной компетентности представляет собой набор приемов установления психологического контакта. Приемы объединены в 6 техник установления контакта.

Матрица коммуникативной компетентности.

1. Техника самоподачи коммуникатора:

1.1. Прием выигрышного самопредставления.

1.2. Прием демонстрации сильных сторон коммуникатора.

1.3. Прием зрительного контактирования.

1.4. Прием приглашения к диалогу, демонстрация открытости и обращенности к партнеру.

1.5. Прием демонстрации авторитетной позиции, приближения позиции коммуникатора к партнеру.

1.6. Прием "умеренного раскачивания лодки" (быстрые переходы от мягкости к жесткости и обратно).

2.Техника вовлечения в общение:

2.1. Прием накопления согласий (выбор нейтрального материала, избегание противоречий в начале общения, преимущественное внимание к объектам согласия).

2.2. Прием сближающего ("Мы") обращения.

2.3. Прием разговаривания партнера (постановка мягких вопросов, активное слушание, накопление согласия, избегание противоречний).

2.4. Прием терпеливого слушания.

2.5. Прием нейтрализации настороженности, успокоение партнера (умение критиковать, спорить).

2.6. Прием обращения за помощью.

2.7. Прием оказания значимой помощи.

3. Техника создания и использования оптимальной обстановки общения:

3.1. Прием выбора и варьирования места контакта.

3.2. Прием оптимизации дистанции общения и пространственного расположения партнеров.

3.3. Прием организации временного соседства.

3.4. Прием организации совместной деятельности.

3.5. Прием обеспечения интимности ("нам никто не помешает").

4. Техника мотивирования партнера:

4.1. Прием привлечения внимания необычной информацией.

4.2. Прием актуализации личных интересов партнера.

4.3. Прием апелляции к ценностям и статусу партнера.

4.4. Прием проявления интереса к трудностям и проблемам партнера.

4.5. Прием мотивирования необходимости установления контакта.

4.6. Прием обострения борьбы мотивов.

5. Техника эмоционального влияния:

5.1. Прием установления неформальной деловой атмосферы.

5.2. Прием "Имя собственное".

5.3. Прием эмоционального заражения (экспрессии).

5.4. Прием комплимента (психологическое поглаживание).

5.5. Прием "Улыбка" (приветливая мимика).

5.6. Приемы эмпатии, сопереживания.

6. Техника налаживания взаимопонимания:

6.1. Прием демонстрации понимания партнера, снятие интеллектуальных барьеров.

6.2. Прием использования лексики, оборотов речи,адекватных партнеру.

6.3. Прием использования сильных и слабых сторон личности партнера.

6.4. Прием демонстрации перспективы.

6.5. Прием обращения за уточнением информации, фактов, известных партнеру.

6.6. Прием обращения к пониманию партнером третьих лиц.

6.7. Прием "Призыв к совместному мышлению" ("давайте подумаем вместе, обсудим").

Матрица и упражнения разработаны при использовании подходов, изложенных в работах: Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Ю.В.Большакова, P.M. Грановской, М.Г.Дебольского, Д.Карнеги, Е.В.Залюбовской, ВЛЛеви, М.Н.Ночевника, Л.А.Петровской, ЭА.Старобинского, С.Н. Тидора и других [6,9,20,36,38,39,44,69,88,100,135,144,150,152].

Оценка по данной матрице проводилась, исходя из умений слушателей определить оспользуемые приемы в коммуникативной ситуации. Уровень навыков определялся следующим образом: высокий - определено более 60% использованных приемов, средний - 30-60 % приемов, низкий - менее

30% приемов.

При обосновании оценочной шкалы теста Гилфорда мы исходили из того, что в условиях системы повышения квалификации обучаются сотрудники, имеющие определенный опыт работы и в определенной степени соотвествующие требованиям, которые предъявляет деятельность к сотруднику на конкретном рабочем месте. В силу этого каких - то крайних значений по шкалам теста Гилфорда быть не должно. Таким образом были приняты следующие значения уровня коммуникативной компетентности: высокий - среднесильные и высокие способности по шкале Гилфорда (4-5 баллов); средний - средневыборочная норма по шкале Гилфорда (3 балла); низкий - среднеслыбые и низкие способности по шкале Гилфорда (2-1 балл).

Показатели теста УСК решено было использовать без дополнительной интерпретации, в соответствии с рекомендациями по использованию данного теста.

Показатели критерия мотивационной основы - отношение к учебной информации в быту (полезность ) и в служебной деятельности (необходимость) были приняты в 10-балльной шкале и оценивались методом экспресс анкетирования.

Обоснование факторов теста Кетелла проводилось как в результате анализа литературы при рассмотрении сущности и содержания коммуникативной компетентности сотрудников, так и по результатам опроса 213 слушателей института повышения квалификации работников МВД в 1996 году.