Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современное состояние и основные тенденции развития системы образования в Испании, 70 - 90-е годы ХХ века

Автореферат по педагогике на тему «Современное состояние и основные тенденции развития системы образования в Испании, 70 - 90-е годы ХХ века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федосеева, Вера Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Современное состояние и основные тенденции развития системы образования в Испании, 70 - 90-е годы ХХ века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федосеева, Вера Николаевна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В ИСПАНИИ

1.1. Просвещение в феодальной Испании /до конца XIX в./17

1.2. Развитие народного образования в XX в./до 1970 г./61

ГЛАВА II СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЙ В ИСПАНИИ

70-90-е годы XX века/

11.1. Государственная политика в области образования

11.2. Дошкольное воспитание

11.3. Среднее образование П.4. Профессионально-техническое образование

11.5. Универсигетское образование

11.6. Новый этап реформирования школьного образования в 90-е годы XX века

11.7. Перестройка системы педагогического образования ЗАКЛШЕНЙЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

94-105 I06-II2 II3-I45 146-151 152

158-165 166-175 176-183 184

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современное состояние и основные тенденции развития системы образования в Испании, 70 - 90-е годы ХХ века"

Актуальность исследования. Возможности гармоничного развития личности в значительной степени зависят от уровня развития системы образования в стране, содержания передаваемых подрастающему поколению ценностей, знаний, умений и навыков, качества профессиональной подготовки членов общества. Система образования призвана бороться против дискриминации и неравенства, чем бы они ни были вызваны - социальным происхождением, расовой принадлежностью, полом, вероисповеданием. В ходе исторического развития народы совершенствуют свои системы образования. Исторические преобразования, как правило, сопровождались, а иногда и предвосхищались импульсом развития образовательных систем. Одним из важнейших завоеваний современного мирового сообщества является признание права граждан на образование, доступ к образованию всех членов общества. В преддверии XXI в. в странах мира усилились поиски новых моделей образовательных систем, более полно удовлетворяющих потребностям личности и общества. Активный процесс реформирования образования в современных условиях актуализирует проблему выявления мировых закономерностей и тенденций развития теории и практики воспитания и обновления школы с учетом социокультурных, национальных и других особенностей конкретных регионов и стран.

Для осмысления эволюции мирового педагогического процесса большое значение имеет исследование образовательных проблем в странах европейского континента - одного из наиболее развитых регионов мира, в том числе в Испании* Испанское общество в последние два десятилетия находится в процессе модернизации, постепенно сближающей государство с развитыми странами Европы. Страны Европейского Сообщества, членом которого Испания стала в 1986 г., придают огромное значение образованию подрастающего поколения, направленному на экономическую, политическую и культурную адаптацию к социальным изменениям. Испания не является исключением. В течение 20 лет здесь действовал закон об образовании, принятый в 1970 г. /при жизни Франко/. За два последующих десятилетия, которые характеризуются становлением и упрочением демократии в стране, испанская образовательная система получила значительный импульс, освободилась от многих пережитков прошлого. Испания, почти 40 лет развивавшаяся в условиях военно-фашистской диктатуры Ф. Франко, за непродолжительный исторический период на основе Конституции 1978 г, изменила свой политический строй: стала конституционной монархией с многопартийной системой; с 1982 г. правящей партией является социалистическая рабочая партия. Сэздана развитая многоотраслевая экономика с высоким уровнем технологий! производства /Испания занимает 5-е место в Европе по итогам экономического развития в 1994 г./. Вступление в ЮС открыло испанцам перспективы мобильности на рынке труда Европы и в то же время предъявило более высокие требования к уровню и качеству образования в стране. В связи с этим возникла потребность увеличения продолжительности обязательного образования и ликвидации недостатков в отдельных звеньях школьной системы. Это привело к принятию в 1990 г. нового закона об общем образовании, в соответствии с которым реформа системы образования осуществляется в течение десяти лет.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в 90-е годы в России возникла потребность переосмысления иеторико-педагогических явлений как в стране, так и за рубежом с новых тео-ретико-методологических позиций. В развитии Испании и России в последние два десятилетия имеется много сходного: превде всего, разрушение авторитарных режимов и переход к демократическому обществу. Поэтому экономический и социокультурный опыт, накопленный Испанией с установлением демократического строя, представляет особый интерес для России, находящейся на путях поиска собственной модели демократического общества с высокоразвитой экономикой и рыночными отношениями. Объективный анализ и критическое осмысление сущности испанских образовательных реформ могут быть полезными при разработке теоретических основ и определении практических путей реформирования школы в России.

Социально-экономические и политические проблемы образования, анализ кощепций содержания начального и общего среднего образования, форм и методов обучения в различных странах Европы наши свое отражение в работах отечественных исследователей Е.С.Гернгунского, З.Ю.Голубевой, А.Н.Джуринского, В.П.Лапчинской, Е.Б.Лысовой, З.А. Мальковой, Н.Д.Никандрова, Н.Г.Остроумовой, А.Й.Пискунова, В.В.Че-рвонецкого, Т.Ш.Яркиной и др. Однако проблемы становления и развития системы образования Испании, ее современное состояние и тенденции совершенствования отечественными учеными рассматривались лишь фрагментарно и находили свое освещение, как правило, в газетт / ных и журнальных публикациях ', а исследования системы образова

2/ ния в этой стране относятся в основном к 50-60-м годам .

11 Тепер Е. Образование в современной Испании // Нар. образование, 1968, PI2, с.100-102; Миронов В., Булай Л. Образование в Испании// Нар. образование, 1983, PI2, с.85-87; Воскресенская Н.М. Реорганизация школы в Испании // Сов. педагогика, 1985, РЗ, с.119-123; Та-раненко И.Г. Система народного образования в Испании // Сб. научных трудов.- Киев: КГПИ, 1990, с.41-45.

Мелендо А.А. Изменение системы народного образования в Испании с 1931 г. после провозглашения республики. Дисс. . канд. пед. наук. - М.: 1954. - 393 е.; Константинов Н.Я. Школа и просвещение в Испании 30-х годов XX века // Известия АПН POiCP, вып. 105.-М.: 1959, с.405-429.

Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной отечественной педагогической науки, отсутствие работ, дающих целостное представление о развитии системы образования в Испании и ее современном состоянии, реформировании и тенденциях развития определили тему нашего исследования: "Современное состояние и основные тенденции развития системы образования в Испании /70-90-е годы XX века/".

Объектом исследования является государственная система общего образования современной Испании.

Предмет исследования - процесс реформирования системы образования Испании в 70-90-е годы XX века. Реформирование системы образования рассматривается как управляемое обновление деятельности образовательных учреждений в целях обеспечения уровня, обусловленного социально-экономическими и политическими потребностями испанского общества и его ценностными ориентациями.

Проблема исследования заключается в выявлении источников, движущих сил и путей реорганизации системы образования в Испании в процессе преодоления разрыва между социально-экономическими устремлениями европейского общества, его ценностными ориентациями и реальными возможностями страны, ставшей два десятилетия назад на путь демократизации и модернизации общества.

Цель исследования - охарактеризовать сущность, основные направления и результаты реформирования системы образования Испании в последней четверти XX века.

Задачи исследования:

- выявить исторические, экономические, политические и социально-культурные факторы, оказавшие воздействие на развитие современной системы образования в Испании;

- определить основные этапы реформирования общего образования в современной Испании, раскрыть их специфику;

- охарактеризовать ведущие педагогические идеи, способствовавшие реформированию системы образования в этой стране;

- проанализировать структуру современной системы образования и выявить особенности содержания образования, форм и методов обучения в общеобразовательной школе;

- установить устойчивые изменения в основных звеньях системы общего образования, которые можно квалифицировать как тенденции его развития.

Методологическую основу исследования составляют положение о признании философского плюрализма, общенаучный принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений, принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, целостное изучение историко-педагогического явления, диалектическое единство и взаимосвязь объективного и субъективного.

Важными методологическими ориентирами исследования явились следующие концепции современных отечественных философов, педагогов: признание приоритета общечеловеческих ценностей; аксиологический подход к изучению педагогических реалий; концепция целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных регионах и странах; системно-структурный подход; связь исторического с современностью.

В исследовании автор опирался на положения, развиваете в работах отечественных педагогов-теоретиков Ю.К.Бабанского, М.В. Богуславского, К.Й.Бузарова, В.И.Додонова, Б.Т.Лихачева, В.В.Ма-каева, А.С.Макаренко, Н.Д.Никавдрова, А.И.Пискунова, 3.И.Равнина, М.Н.Скаткина, В.А.Сухомлинского, И.А.Шорова и др. Большую помощь в теоретическом осмыслении истории зарубежной педагогической мысли и школы, проблемы реформирования образовательных систем оказало изучение трудов российских исследователей зарубежной'школы и педагогики Л.С.Вликштейна, В.П.Ворисенкова, Н.М.Воскресенской, Б.Л.Вульфсона, Л.Н.Гончарова, Г.Б.Корнетова, В.П.Лапчинской, З.А. Мальковой, В.С.Митиной, И.И.Огородниковой, В.Л.Пилиповского, Л.И. Писаревой, К.И.Салимовой, С.А.Тангяна и др.

В освещении вопросов исторического развития Испании, тенденций развития ее экономики и культуры на различных этапах истории автор опирался на труды отечественных испанистов В.В.Александрова, Т.И.Барановой, Ю.К.Беленко, Ю.В.Владимирова, Х.Гарсии, О.В.Волосю-ка, В.Л.Калинина, А.А.Красикова, В.В.Кулешовой, Л.И.Лукьяновой, С.П.Пожарской, Л.В.Пономаревой, И.В.Попова, Д.П.Прицкера, В.А.Савина, В.И.Темкина, Е.М.Тепера, З.И.Уколовой.

Дня решения поставленных задач автором были использованы следующие методы исследования:

- ретроспективный анализ процесса реформирования образования в Испании;

- анализ государственных документов Испании об образовании;

- систематизация и сравнительный анализ первоисточников, документов и материалов;

- теоретический анализ трудов государственных и общественных деятелей, педагогов, социологов Испании по вопросам образования, публикаций российских и зарубежных авторов;

- личные наблюдения за деятельностью образовательных учреждений Испании, проводившиеся во время научной стажировки в Испании в 1994 г. Автор посещал занятия в испанских учебных заведениях: в детском центре "Граф Эльда", в I класее начальной школы колледжа "Лопес Викунья", в институте бакалауреата "Санта Тереса де Хесус".

Автор являлся докторантом кафедры теории и истории педагогики факультета педагогики Мадридского университета "Комплютенсе", исследовавшей программу "Социальная сравнительная педагогика";

- интервьюирование педагогов, учащихся Испании. Проводились интервью с воспитателями дошкольного учреждения "Граф Эльда", учителями и учащимися начальной и общей базовой школы - колледж "Ло-пес Викунья", преподавателями, учащимися и студентами института бакалауреата "Санта Тереса де Хесус", факультета педагогики университета "Комплютенсе", докторантами программы "Социальная сравнительная педагогика", работавшими в школах г. Мадрида;

- беседы с воспитателями, учителями, руководителями учебных заведений Испании;

- обобщение передового опыта испанской общеобразовательной школы с целью выявления эффективных форм организации и методов обучения.

Положения, выносимые на защиту;

- сущность и основные направления реформирования общего образования в современной Испании обусловлены историческим взашлодействием испанской культуры, культур западноевропейских стран и других народов, синтезом достижений национальной испанской и европейской педагогики;

- процесс формирования образовательной системы 70-90-х годов осуществлялся в русле гуманистических и демократических тенденций современной мировой педагогики;

- всемирные концепции и подходы к реформированию образования в Испании реализовались с учетом национальных традиций и реалий;

- изменявшиеся условия государственного и общественного развития Испании породили новые подходы, интересы и цели в сфере образования, а практическое воплощение целей вело к изменению объективных условий - к возникновению новых типов учебных заведении, определению нового содержания образования, повышению эффективности педагогического процесса;

- перспективным направлением государственной образовательной политики и практики реформирования явился переход от тотально централизованной и жестко контролируемой системы образования к децентрализованной, в которой значительно возросла самостоятельность в принятии решений всех ее субъектов - от учителя, директора учебного заведения до руководителя образования на муниципальном, провинциальном и региональном уровнях;

- в процессе реформирования происходит дальнейшее совершенствование оптимального сочетания децентрализации в осуществлении конкретных мер с централизацией в формировании образовательной политики и контроля за качеством образования;

- введены в содержание образования общие для всех народов Испании гуманистические и демократические ценности;

- созданы возможности для развития билингвизма в сфере просвещения, повышения роли национальных языков Испании при сохранении значения кастильского /государственного/ языка /Испания - многонациональное и полиязычное государство федерального типа, объединяющее 17 исторических областей и 50 провинций, где функционируют 4 самостоятельных языка/;

- усилено внимание к изучению в общеобразовательной, профес<-сиональной и высшей школе европейских языков;

- сочетаются формальные и неформальные виды образования;

- осуществляется социальная поддержка малообеспеченных слоев населения, в том числе в образовании;

- успех реформирования обеспечивается гибкостью и вариативностью государственной образовательной политики, ее поддержкой общественными силами, деловыми кругами, всеми слоями населения.

Источники исследования:

- законодательные акты и другие официальные документы Министерства образования и науки Испании;

- материалы семинаров и конгрессов по проблемам педагогики и образования, проводившихся в Испании; в XIX-XX вв.;

- учебные планы, программы и учебники испанских начальных, общих базовых школ, институтов бакалауреата /полной средней школы/;

- современные /действующие/ учебные планы и программы центра подготовки учителей начальной и средней школы, лиценциатуры факультета педагогики Мадридского университета "Комплютенсе";

- статистические материалы Министерства образования и науки Испании о состоянии просвещения;

- труды видных испанских педагогов, социологов, исследователей истории педагогики и школы Испании: Амандо де Мигеля, Гарсии Гарридо, ибаньеса Мартина, Г.Дакаля, М.Камбре, Канеса Гарридо, К.Лерены, Х.Мараваля, Е1артинеса Качеро, молеро Пинтадо, Оливероса Алонсо, М.Б.Пуэллеса, Х.Б*уиса Беррьо, Санчиндриана Вланко, Солера Ферреса, Эстефании Леры и др.;

- труды зарубежных ученых по проблемам образования в Испании. /Ж.Аллак, Э.Бекки, Г.М.Левин, А.Литтл, С.Лурье, Б.Сацдер, А.Тейн-ман, й.3>эгерлинд, Б.Шестедт, Б.Холмс/;

- публикации в периодической педагогической прессе Испании. /Revista de Giencias de la Educaci&n, Comunidad educativa, Vida es-colar,Aula Abierta/, в зарубежных педагогических журналах /Comparative Education, European Journal of Education, Prospects / и отечественной периодической педагогической печати;

- записи бесед автора с испанскими педагогами, исследователями истории педагогики Х.Руисом Беррьо, Гарсия Гарридо, йбаньесом

Мартином, в т.ч. с иливеросом Алонсо, являвшимся в течение 17-ти лет представителем Испании в ЮНЕСКО, а также записи интервью директоров, учителей, воспитателей школ, студентов и преподавателей факультета педагогики и центра подготовки учителей Мадридского университета "Комшштенсе".

Исследование базируется на оригинальных источниках, в большинстве своем неизвестных отечественным педагогам и впервые вводимых в научный оборот. Переводы с испанского и английского языков сделаны автором самостоятельно.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогической науке выявлены исторические, экономические и социокультурные предпосылки становления, эволюции и современного состояния системы образования в Испании, показаны основные черты государственной образовательной политики, раскрыт генезис современных испанских образовательных реформ, дана развернутая характеристика целостного процесса реформирования общего образования в стране в последней четверти XX столетия.

Охарактеризованы структурные и количественные сдвиги, происшедшие в результате реформирования общего образования в 70-90-е годы: расширение сети образовательных учреждений, укрепление их инфраструктуры, введение вариативных форм обучения, упрочение социальной базы общего образования, увеличение периода обязательного обучения, расширение охвата молодежи полным средним образованием. Выявлены тенденции качественных изменений в системе общего образования: повышение уровня успеваемости учащихся вследствие применения передовой методики обучения, усиление образовательных функций национальных языков, интеграция в содержание образования общечеловеческих и современных западных социокультурных ценностей, интеграция в общее образование профессиональной подготовки, выравнивание образовательных возможностей для наименее обеспеченных слоев населения. Показаны причины, затрудняющие реформирование общего образования: диспропорции в социально-экономическом развитии отдельных регионов и различных социальных групп населения, качественная неравноценность образовательных учреждений в городе и сельской местности. Выявлено, что реформирование общего образования осуществляется путем преодоления противоречий между объективно обусловленной необходимостью вхождения Испании в мировую научно-техническую цивилизацию и ее реальным современным экономическим положением в Европейском Сообществе, между необходимостью ускоренного совершенствования образования для достижения страной общеевропейского уровня развития экономики и отсутствием оптимальных возможностей испанского общества обеспечить всем гражданам равноценные образовательные услуги, между различным уровнем образования в городе и сельской местности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Истоки возникновения и развитие системы образования Испании показаны в контексте целостного мирового историко-педагогического процесса. Охарактеризовано своеобразие проявления этого процесса в Испании. Обобщенный опыт реформирования общего образования в испанском обществе в 70-90-е годы раскрывает и уточняет закономерности развития современного просвещения в Западной Европе. Результаты исследования содержат в себе идеи и положения, которые углубляют знания и представления современного педагога о генезисе образовательной системы в Испании, о некоторых закономерностях развития систем народного образования в Западной Европе, а также дают определенный фундамент теоретических положений для совершенствования системы образования в России в свете актуальных задач современной педагогики и школы с известной прогностической ориентацией. В числе таких идей и положений следующие: увеличение масштабов и темпов интеграции системы образования в мировой педагогический процесс; собственная модель изучения национальных и иностранных языков; принцип культурного плюрализма; модель разделения периода обучения в обязательной школе на циклы; открытые циклы обучения; профориентация школьников и интеграция профтехобразования в программу общеобразовательной школы; создание многопрофильной средней школы; возрастание влияний педагогических инноваций на систему образования.

Практ иче с кал значило ст ь исследования. Сформулированные автором положения и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях образовательных систем Западной Европы и России, а также для расширения и укрепления культурного сотрудничества между Россией и Испанией. Обобщенный документальный и фактографический материал может быть включен в содержание спецкурсов по истории, педагогики и сравнительной педагогике и использоваться при создании учебных пособий по этим дисциплинам для учрездений педагогического образования. Материалы диссертации могут быть также использованы в системе повышения квалификации учительских кадров, в лекционной работе среди педагогов, историков-испанистов, широких кругов педагогической общественности.

В реформировании образования в России возможно применение некоторых механизмов испанских образовательных реформ, а именно: создание в школах предметных кабинетов помощи учащимся; разработка программ коррекционных курсов; разделение периода обучения на циклы и создание гибких групп учащихся, позволяющих им работать по каждому предмету в индивидуальном темпе; введение в курс обязательного обучения первого иностранного языка на начальном этапе и изучение второго иностранного языка в полной средней школе; наличие, кроме обязательных, специальных дисциплин и предметов по выбору и др.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается тем, что принципиальные положения и методы исследования соответствуют теоретико-методологическим принципам и задачам исследования, широкой источниковой базой исследования, апробацией полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1985 по 1995 гг. в четыре этапа.

Первый этап /1985-1990 гг./ - изучение общетеоретической и специальной педагогической литвратуры по проблеме; формирование программы, конкретизация задач, разработка теоретико-методологи-ческих основ исследования.

Второй этап /1991-1993 гг./ - отбор, систематизация и обобщение данных о состоянии и основных направлениях развития системы образования Испании в ходе реформ 70-80-х годов на основе закона об образовании 1970 г.

Третий этап /1994 г./ - осмысление и обобщение материала в аспекте современных методологических концепций, подготовка основного текста диссертации, апробация результатов исследования непосредственно в Испании, обобщение и обработка материалов о результатах реформы системы образования, осуществляющейся с начала 90-х годов /в соответствии с законом об образовании 1990 г./.

Четвертый этап /1995 г./ - завершение оформления материалов диссертационной работы, дальнейшая апробация важнейших результатов исследования.

Апробация и применение основных результатов на практике.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и других публикациях общим объемом б п.л. Основные положения и выводы докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков /ПГШШ/, на ежегодных научных конференциях, проводившихся в этом институте в 1985-1995 гг. Полученные в процессе исследования результаты использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами переводческого факультета в Московском государственном институте иностранных языков им. М.Тореза в I990-1991 гг. Материалы диссертационного исследования использовались автором в курсе лекций по страноведению Испании в ПГПИЙЯ. Опубликованные статьи и методические указания используются студентами Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков на занятиях по страноведению, при выполнении курсовых и дипломных работ по педагогике. Указанные материалы включены в экспериментальную программу и учебное пособие по истории зарубежной педагогики и школы, подготовленные кафедрой педагогики ПГПИЙЯ в 1994 г.

Автор выступал с докладами о состоянии и тенденциях развития систем образования России и Испании в октябре-декабре 1994 г. на заседаниях кафедры теории и истории педагогики факультета педагогики Мадридского университета "Комплютенсе", на семинарских занятиях по сравнительной педагогике, истории школы и педагогики в Испании, методике педагогических исследований, принципам образовательной политики в Европейском Сообществе в рамках программы докторантуры "Социальная сравнительная педагогика" в период научной стажировки в Испании /октябрь - декабрь 1994 г./.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Испания - страна с древними и богатыми традициями в области культуры и просвещения. Со времен самой развитой в культурно-экономическом отношении колонии Римской империи страна дала человечеству многочисленную плеяду замечательных поэтов, писателей, живописцев, педагогов. Такие имена, как Квинтилиан, Сенека, Исидор Севильский, Хуан Луис Вивес, Ховельянос, Пабло Монтесино, Эль Гре-ко, Веласкес, Гойа, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Мигель де Сервантес, Лопе де Вега, Перес Гальдос, Федерико Гарсия Лорка, Мигель Эрнандес и др. навсегда вошли в анналы истории мировой культуры и просвещения.

Испанская школа конца XX века - продукт сложного и длительного взаимодействия исторических, экономических, политических и социально-культурных факторов. Испания представляет собой прекрасный образец тесного контакта культур народов, которые в различные исторические периоды населяли Пиренейский полуостров, прежде чем в 1469 г. она сформировалась как единое государство. Зарождение испанской образовательной системы связано с господством на Пиренеях Римской империи, вестготским и арабским вторжением и трудными восемью веками Реконкисты /718-1492 гг./, богатством и роскошью привилегированных кругов страны в колониальный период /ХУ-ХУП1 вв./, когда Испания стала самой могущественной державой мира и пережила, свой "золотой век" в области культуры. Глубокий затяжной политико-экономический кризис в XIX в. /нашествие Наполеона, пять буржуазных революций, непрекращавшаяся борьба за престол/; замена монархического строя республиканским /1873-1874 гг.; I93I-I939 гг./; гражданская война I9B6-I939 гг.; продолжительный период авторитарного франкистского режима /1939-1975 гг./ - все это не могло не повлиять на развитие культуры и просвещения в Испании.

К началу XX в. Испания, несмотря на принятие в 1857 г. закона об образовании, унифицировавшего образовательную систему и считавшегося по тем временам самым совершенным в Европе, превратилась в одну из наименее грамотных и образованных стран Европы. В XX в. в период Республики Народного фронта /1936-1939 гг./ были достигнуты определенные успехи, в области, просвещения, но изолированность страны в период франкистской диктатуры, условия автаркии, авторитарно-антидемократический строй отбросили страну далеко назад в области образования. В недрах этого авторитарного, основанного на страха и подавлении демократических свобод режима, передовые педагоги выдвигали требование радикальной перестройки; системы образования.

Модернизация испанской образовательной системы началась еще в период диктатуры и осуществлялась в два этапа. Каждый этап отражал специфику политико-экономического и социально-культурного развития страны. Первый этап /70-80-е годы XX века/ связан с падением авторитарного франкистского режима и, установлением новых демократических отношений в обществе. Важнейшим фактором, оказавшим влияние на характер и направленность последовавших преобразований в сфере образования, стало включение Испании в систему международных отношений, подготовка и вступление страны в Европейское Сообщество. Этот этап реформирования проходил на основе Всеобщего закона об образовании и финансировании образовательной реформы /1970 г./ и закона о праве на образование /1985 г./. Основными итогами этого этапа реформирования явились введение массового обязательного бесплатного общего базового образования /с 6-ти до 14-летнего возраста/, рост уровня успеваемости в школе, увеличение охвата детей необязательными уровнями образования, совершенствование его содержания с учетом национальных особенностей, улучшение условий труда учителей школ. Второй этап реформирования образования современной Испании: /90-е годы XX века/ связан с глубокими преобразованиями, имевшими место в 80-90-е годы в экономике, технологии производства, социально-политической и культурной жизни. Широкие демократические преобразования в стране, вступление Испании в ЕЭС /1986 г./ открыли испанцам горизонты конкурентоспособности, мобильности на рынке труда Европы. Все это вызвало потребность увеличения продолжительности обязательного школьного образования и ликвидации недостатков в отдельных звеньях системы образования.

Современный этап реформирования осуществляется на основе Закона об общем упорядочении системы образования /1990 г./. Основными целями реформы до конца XX столетия являются расширение границ обязательного бесплатного образования /от 6-ти до 16-ти лет - официального минимального возраста приема на работу/; перестройка дошкольного воспитания, начального и среднего образования, профессионально-технической подготовки, университетского образования, совершенствование художественного, лингвистического и педагогического образования, повышение уровня и качества знаний на всех ступенях до общеевропейских стандартов; переход в течение 10-ти лет /с 1991 г. по 2001 г./ на новую структуру системы образования: начальное образование /6 лет/, обязательное среднее /4 года/, бака-лауреат /полное среднее образование//2 года/, университетское образование /полный курс - 7 лет/.

Таким образом, генезис современного реформирования общего образования восходит к концу франкистского периода, когда включение Испании в систему отношений с индустриальным Западом вызвало необходимость обновления традиционной образовательной системы по ведущим западноевропейским образцам. В то же время выявилось несоответствие западноевропейской системы образования испанскому менталитету и образу жизни, сложившимся за 40 лет диктатуры. Именно во франкистской Испании! усилиями прогрессивных мыслителей и педагогов был разработан концептуальный подход к созданию национальной системы образования, базировавшейся на достижениях традиционной испанской и западноевропейской педагогики. В постфранкистской Испании 70-80-х годов, ориентировавшейся на западноевропейский путь развития, этот подход не был реализован в полной мере. Стратегический курс современной государственной политики на интенсивное развитие массового образования связан с решением задачи ускоренной модернизации общества в связи со вступлением Испании в 1986 г. в Европейское Сообщество. Реализация этого курса потребовала более тщательного учета экономических, социальных, политических и культурных реалий страны, согласования мирового опыта обучения и воспитания с традициями национальной испанской школы и педагогики. В связи с этим универсальные тенденции мирового педагогического процесса получают здесь своеобразное воплощение, наполняются конкретным содержанием, которое отражает многонациональный, полиязычный, социально разнородный характер испанского общества, его культуру и традиции. Процесс обновления школы идет противоречиво, осложняется недостаточным уровнем управленческой культуры и педагогической технологии, особенно в сельской местности, нерешенностью проблем общественного развития. В целом система общего образования Испании; становится непрерывной, вариативной, демократичной.

Процесс реформирования образовательной системы осуществляется в русле гуманистических и демократических тенденций современной мировой педагогики с учетом национальных традиций и. реалий на основе признания приоритета общечеловеческих ценностей. Изменившиеся условия государственного и общественного развития Испании породили новые подходы, интересы и цели: в сфере образования, а их практическое воплощение привело к возникновению новых типов учебных заведений, определению нового содержания образования, повышению эффективности педагогического процесса. Перспективным направлением государственной образовательной политики и: практики реформирования явился переход от тотально централизованной и жестко контролируемой системы образования к децентрализованной, причем в процессе реформирования в 90-е годы происходит дальнейшее совершенствование оптимального сочетания децентрализации с централизацией в осуществлении образовательной политики и контроле за качеством образования. В содержание образования включено изучение общих для всех народов Испании гуманистических и демократических ценностей. Созданы возможности, для развития билингвизма в сфере просвещения, повышения роли национальных языков Испании при сохранении значения государственного /кастильского/ языка. В связи: с дальнейшей интеграцией в Европейское Сообщество усилено внимание к изучению в общеобразовательной, профессиональной и высшей школе европейских языков. Сочетаются формальные и. неформальные виды образования, осуществляется социальная поддержка малообеспеченных слоев населения в сфере просвещения.

В результате реформирования общего образования в 70-90-е годы XX в. имеют место структурные и количественные сдвиги: расширение сети образовательных учреждений, укрепление их инфраструктуры, введение вариативных форм обучения, упрочение социальной базы общего образования, увеличение периода обязательного обучения, расширение охвата молодежи полным средним образованием, а также качественные изменения: повышение уровня успеваемости учащихся вследствие применения современных педагогических технологий, усиление образовательных функций национальных языков, интеграция в содержание образования общечеловеческих и современных западных социокультурных ценностей, интеграция в общее образование профессиональной подготовки, выравнивание образовательных возможностей для наименее обеспеченных слоев населения.

Реформирование общего образования затрудняется диспропорциями, в социально-экономическом развитии отдельных регионов и различных социальных групп населения, качественной неравноценностью образовательных учреждений в городе и сельской местности. В ходе реформы осуществляется преодоление противоречий между объективно обусловленной необходимостью вхождения Испании в мировую научно-техническую цивилизацию и ее реальным современным положением в Европейском Сообществе, между необходимостью ускоренного совершенствования образования для достижения страной общеевропейского уровня развития экономики и отсутствием в испанском обществе оптимальных возможностей для обеспечения всем гражданам равноценных образовательных услуг, между различным уровнем образования в городе и сельской местности. Несмотря на имеющиеся трудности, успех реформирования обеспечивается гибкостью и вариативностью государственной образовательной политики, ее поддержкой общественными силами, деловыми кругами, всеми слоями населения.

Ведущие тенденции позитивных изменений, наметившиеся в сфере просвещения Испании в 80-90-е годы, вероятно, будут определять развитие образования в этой стране в ХХЕ веке, который, по прогнозам ученых, в Европе будет информационным, компьютерным векрм. Надо полагать, что в новых исторических условиях международный и европейский авторитет Испании, благосостояние испанского общества будут зависеть от уровня образованности всего населения. Это обеспечит дальнейшую демократизацию образования: улучшение образовательных возможностей для отсталых социальных групп, укрепление инфраструктуры массового образования, закрепление вариативных форм обучения, усиление образовательных функций национальных языков народов Испании. Решение задач дальнейшей модернизации экономики, формирования рационального общественного сознания усилит процессы обновления содержания образования на основе новейших научных достижений, повышения качества преподавания учебных дисциплин негуманитарных циклов, сближения общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся.

Стремление Испании в условиях научно-технического прогресса сохранить свое социально-культурное своеобразие потребует интеграции в содержание образования самобытных и нравственных ценностей. Есть основание считать, что наряду с внедрением в образовательную практику современных педагогических технологий /личностно-ориента-ционный подход, компьютеризация обучения/ получат дальнейшее развитие элементы традиционного подхода к образованию и воспитанию: тесный и многосторонний контакт учителя и учащихся, учет интересов и индивидуальных особенностей обучаемого, ориентация на формирование его внутреннего мира, включение каждого гражданина в систему природных и общественных связей. В XXI столетии, успех развития общества и социализация личности во всех странах, в том числе и в Испании, будут во многом зависеть от оптимального соотношения современного и традиционного, универсального и национального компонентов в системе общего образования, от того, насколько органично эти компоненты будут дополнять и обогащать друг друга.

Настоящее исследование не исчерпывает все аспекты педагогики и школы Испании. Дальнейшего освещения требует ряд актуальных и важных проблем, которые не были предметом данного исследования. В частности, заслуживает особого внимания исследование философских аспектов общего образования, нравственного и религиозного воспитания учащихся, теории и практики семейного воспитания, проблем профессионально-технического и высшего образования и др.

Объективный анализ и. критическое осмысление сущности, испанских образовательных реформ 70-90-х годов XX века могут быть полезными для определения стратегии развития системы образования в России. в свете актуальных задач современной мировой и отечественной педагогики. К числу идей и положений, которые могла бы взять на вооружение российская школа, следует отнести принцип культурного плюрализма, модель изучения национальных и иностранных языков, модель разделения периода обучения в обязательной школе на циклы, профори-ентацию школьников, проводимую специалистами, интеграцию профтехобразования в программу общеобразовательной школы, возрастание влияний педагогических инноваций, увеличение масштабов и темпов интеграции системы образования в мировой педагогический процесс. В российской школе могут быть использованы такие механизмы испанских образовательных реформ, как создание в школах предметных кабинетов помощи учащимся, разработка программ коррекционных курсов, разделение периода обучения на циклы и создание гибких групп учащихся, позволяющих им работать по каждому предмету в индивидуальном темпе, введение в курс обязательного обучения первого иностранного языка на начальном этапе и изучение второго иностранного языка в полной средней школе.

Таким образом, поставленные в исследовании цель и задачи, решены.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и основные тенденции развития системы образования в Испании, 70 - 90-е годы ХХ века"

АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФЕДОСЕЕВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА ^--

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ИСПАНИИ

/70-90-Е ГОДЫ XX ВЕКА/

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика

Майкоп -1996

Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Макаев В.В.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, академик Адыгской международной академии, заслуженный деятель науки Республики Адыгея Щоров И.А.;

кандидат педагогических наук, доцент Спирина В.И.

Ведущая организация: Ставропольский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится " 1996 года

в часов на заседании диссертационного Совета К. 115.34.02

в конференцзале Адыгейского государственного университета по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " " 996 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

кандидат педагогических наук, __

доцент М.Р. Кудаев

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЗДОЗАНШ. Возможности гармоничного развития личности в значительной степени зависят от уровня развития систетш - образования-в-стране, содержания передаваемых подрастающему поколению ценностей, знаний, умений и навыков. В преддверии Ш^Гусили----

лись поиски новых моделей образовательных систем, более полно удовлетворяющих потребности личности и общества. Активный процесс реформирования образования в современных условиях актуализирует проблему выявления мировых закономерностей и тенденций развития теории и практики воспитания и обновления школы с учетом социокультурных, национальных и других особенностей конкретных регионов и стран. ,Цля осмысления эволюции мирового педагогического процесса большое значение имеет исследование образовательных проблем в странах европейского континента - одного из наиболее развитых регионов мира, в том числе в Испании.

Испанское общество в последние два десятилетия находится в процессе модернизации, постепенно сближающей государство с развитыми странами Европы. Страны Европейского Сообщества, членом которого Испания стала в 1386 г., придают огромное значение образованию подрастающего поколения, направленному на экономическую, политическую и культурную адаптацию к соатаальшм изменениям. Испания не язляетсл исключением. В течение 20 лет здесь действовал закон об образований, принятый ъ 1970 г. /при жизни 5.Франко/. За два последующих десятилетия, которые характеризуются становлением и упрочением демократии в стране, испанская образовательная система получила значительный импульс, освободилась от многих перепитков прошлого, Испания за непродолжительный исторический период на основе Конституции 1978 г. изменила свой политический строй: стала конституционной монархией с многопартийной системой; с 1982 г. правящей партией является социалистическая рабочая партия. Создана развитая многоотраслевая экономика с высоким уровнем технологии производства. Вступление в ЕЭС открыло испанцам перспективы мобильности на рынке труда Европы и в то же время предъявило более высокие требования к уровню и качеству образования в стране. В связи с этим возникла потребность увеличения продолжительности обязательного образования и ликвидации недостатков в звеньях школьной системы. Это привело к принятию в 1990 г. нового закона об образовании, в соответствии с которым реформа системы образования осуществляется в течение десяти лет.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в 90-е года в России возникла потребность переосмысления историко-пе-дагогических явлений как в стране, так и за рубежом с новых теоретико-методологических позиций. В развитии Испании и России в последние два десятилетия имеется много сходного: прежде в.сего, крушение авторитарных режимов и переход к демократическому обществу. Поэтому экономический и социально-культурный опыт, накопленный Испанией с установлением демократического строя, представляет особый интерес для России, находящейся на путях поиска собственной модели демократического общества с высокоразвитой рыночной экономикой. Объективный анализ и критическое осмысление сущности испанских образовательных реформ могут быть полезными при разработке теоретических основ и определении практических путей реформирования школы в России.

Социально-экономические и политические проблемы, образования, анализ концепций содержания начального и общего среднего образования, форм и методов обучения в различных странах Европн наши свое отражение в работах отечественных исследователей Б.С.Гершунского, З.Ю.Голубевой, А.Н.Дйуршского, В.й.Лапчинской, Ё.Б.Лысовой, З.А. Мальковой, К.Д.Никандрова, Н.Г.Остроумовой, А.И.Шкжунова, В.Б.Чер-вонецкого, Т.Ф.Яркиной и др. Однако проблемы становления и развития системы образования в Испании, ее современное состояние и тенденции совершенствования отечественными учеными рассматривались лишь фрагментарно и находили свое освещение, как правило, в газетных и журнальных публикациях & исследования системы образования в этой стране относятся в основном к 50-60-м годам

Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной отечественной педагогики, отсутствие работ, дающих целостное представление о развитии образования в Испании и его современном состоянии,. реформировании и тенденциях развития определили тему нашего исследования: "Современное состояние и основные тенденции развития системы образования в Испании /70-90-е года XX века/".

J~i-—

'Тёпер Е. Образование в современной Испании // Нар.образование. -1968, №12.-С.100-102: Миронов В., Ery лай Л. Образование в Испании.// Нар.образование.-1983, Ku2.-C.85-8/; Воскресенская Н.М. Реорганизация школы в Испании // Сов.педагогика.-1985, №3.-0.119-123; Та-раненко и.Г. Система народного образования в Испании //Сб. научных трудов. - Киев: КГШ, I990.-C.4I-45.

2'Мелендо A.A. Изменение системы народного образования в испании с 1931 г. после провозглашения республики. Дисс. ... канд. пед.наук.-М.:1954.-393 е.; Константинов Н.Я. Школа и просвещение в Испании 30-х годов XX века//Известия АПН РОШСР,вып.105.-М.:1959.-С.405-429.

Объектом исследования является государственная сисгема общего образования современной Испании.

Предмет исследования - процесс реформирования системы образования в Испании в 70-90-е годы XX века. Он рассматривается как управляемое- обновление деятельности образовательных учреждений в целях обеспечения уровня, обусловленного соц^гьно-экономзтаескими-и--------

политическими потребностями испанского общества к его ценностными ориентациями.

Проблема исследования заключается в выявлении источников, движущих сил и путей реорганизации системы образования в Испании в процессе преодоления разрыва между социально-экономическими устремлениями европейского общества, его ценностными ориентация!.® и реальными возможностями страны, ставшей два десятилетия назад на путь демократизации и модернизации общества.

Цель исследования - охарактеризовать сущность, основные направления и результаты реформирования системы образования в Испании в последней четверти XX века.

Задачи исследования;

- выявить исторические, экономические, политические и социально -кул ьтуркьте факторы, оказавшие воздействие на развитие современной системы образования в Испании;

- определить основные этапы реформирования общего образования в современной испаши, раскрыть их специфику;

~ охарактеризовать ведущие педагогические идеи, способствовавшие реформированию системн образования в этой стране;

- проанализировать структуру современной системы образования

и выявить особенности содержания образования, форм и методов обучения в общеобразовательной школе;

- установить устойчивые изменения в основных звеньях системы общего образования, которые можно квалифицировать как тенденции его развития.

Методологическую основу исследования составляют положение о признании философского плюрализма, общенаучный принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений, принцип единства логического и исторического, целостное изучение историко-педагогического явления» диалектическое единство и взаимосвязь объективного и субъективного.

Важными методологическими ориентирами исследования явились

следующие концепции современных отечественных философов, педагогов; признание приоритета общечеловеческих ценностей, аксиологический подход к изучению педагогических реалий, концепция целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных регионах и странах, системно-структурный подход, связь исторического с современностью.

В исследовании"автор опирался на положения, развиваемые в работах отечественных педагогов-теоретиков Ю.К.Бабанского, М.В.Богуславского, К.И.Дузарова, В.Й.Додонова, Б.Т.Лихачева, В.В.Макаева,

A.С.Макаренко, Н.Д.Никандрова, А.И.Нискунова, З.И.Равкина, М.Н. Скаткина, 3.А.Суш,дамского, И.А.Шорова и др. Большую помощь в теоретическом осмыслении истории зарубежной педагогической мысли и школы, проблемы реформирования образовательных систем оказало изучение трудов российских исследователей зарубежной школы и педагогики Л.С.Бяикштейна, В.И.Борисенкова, Н.М.Воскресенской, Б.Л.Вульфсо-на, Л.Н.Гончарова, Г.Б.Корнетова, В.Н.Лапчинской, 3.А.Мальковой,

B. С. Мит иной, И.И.Огородниковой, в.Л'.Пилиповского, Л.И.Писаревой, К.И.Садимовой, С.А.Тангяна и др.

В освещении вопросов исторического развития Испании, тенденций развития ее экономики и культуры на различных этапах истории автор опирался на труды отечественных испанистов В.В.Александрова, Т.К. Барановой, Ю.К.Беленко, Й.В.Владимирова, Х.Гарсии, О.В.Волосика, З.Л.Калинина, А.А.Красикова, В.З.Кулешовой, Л.И.Лукьяновой, С.II.Пожарской, Л.В.Пономаревой, й.В.Попова, Д.П.Нрицкера, В.А.Савина, В.И.Темкина, Е.М.Тепера, В.И.Уколовой.

Для решения поставленных задач автором были использованы следующие метода исследования:

- ретроспективный анализ процесса реформирования образования в Испании;

- анализ государственных документов Испании об образовании;

- систематизация и сравнительный анализ первоисточников, документов и материалов;

- теоретический анализ трудов государственных и общественных деятелей, педагогов, социологов испании по вопросам образования, публикаций российских и зарубежных авторов;

- личные наблюдения за деятельностью образовательных учреждений Испании, проводившиеся во время научной стажировки в Испании

в 1994 г. Автор посещал занятия в испанских учебных заведениях: в

детском центре "Граф Эльда", в колледже "Лопес Викунья", в институте бакалауреата "Санта Тереса де Хесус". Автор являлся докторантом кафедры теории и истории педагогики факультета педагогики, исследовавшей программу "Социальная сравнительная педагогика";

-"интервьгоирование-педагогов, „учащихся: испанки. Проводились

интервью с воспитателями дошкольного учрехзденш!~"Граф~Зльде"7-учи------

телгаги и учащимися колледжа "Лопес йикунья", преподавателями, учащимися и студентами института бакалауреата "Санта Тереса де Хесус", факультета педагогики университета "Кошлютенсе", докторантами программы "Социальная сравнительна/! педагогика", работавшими в школах г. Мадрида;

- беседы с воспитателями, учителями, руководителями учебных

заведений Испании;

- обобщение передового опыта испанской школы с целью выявления форм организации и методов обучения.

Положения, выносимые на защиту:

- сущность и основные направления реформирования общего образования в современной Испании обусловлены историческим взаимодействием испанской культуры, культур западноевропейских стран и других народов, достижениями национальной и европейской педагогики;

- процесс формирования образовательной систеш 7С-30-:-с годов ■ осуществляется в русле гуманистических и демократических тенденций современной мировой педагогики;

- всемирные концепции и подхода к реформированию образования реализовались в Испании с учетом национальных; традиций и реалий;

- изменившиеся условия государственного и общественного развития Испании породили новые подходы, интересы и цели в сфере образования, а практическое воплощение целей вело к изменению объективных условий - к возникновению новых типов учебных заведений, определению нового содержания образования, повышению эффективности педагогического процесса;

- перспективным направлением государственной образовательной политики и практики реформирования явился переход от тотально цент--рализованной и нестко контролируемой системы образования к децентрализованной, в которой значительно возросла самостоятельность в принятии решений всех ее субъектов - от учителя, директора учебного заведения до руководителя образования на муниципальном, провинциальном и региональном уровнях;

- в процессе реформирования происходит дальнейшее совершенствование оптимального сочетания децентрализации в осуществлении конкретных мер с централизацией в формировании образовательной политики и контроля за качеством образования;

- введены в содержание образования общие дая всех народов Испании гуманистические и демократические ценности;

- созданы возможности для развития билингвизма в сфере просвещения, повышения роли национальных языков Испании при сохранении значения кастильского /государственного/ языка /Испания - многонациональное и полиязычное государство федерального типа, объединяющее 17 исторических областей и 50 провинций, где функционируют четыре самостоятельных языка/;

- усилено внимание к изучению в общеобразовательной, профессиональной и высшей школе европейских языков;

- сочетаются формальные и неформальные виды образования;

- осуществляется социальная поддержка малообеспеченных слоев населения, в том числе в образовании;

- успех реформирования обеспечивается гибкостью и вариативностью государственной образовательной политики, ее поддержкой общественными силами, деловыми кругами, всеми слоями населения.

Источники исследования;

- законодательные акты и другие официальные документы Министерства образования и науки Испании;

- материалы сет/инаров и конгрессов по проблемам педагогики и образования, проводившихся в Испании в Х1Х-ХХ вв.;

- учебные планы, программы и учебники испанских начальных, общих базовых школ, институтов бакалауреата /полной средней школы/;

- современные /действующие/ учебные планы и программы центра подготовки учителей начальной и средней школы, лиценцкатуры факультета педагогики Мадридского университета "Комплютенсе";

- статистические материалы Министерства образования и науки Испании о состоянии просвещения;

- труды видных испанских педагогов, социологов, исследователей истории педагогики и школы Испании: Амандо де Мигеля, Гарсии Гарри-до, Йбаньеса Мартина, Г.Дакаля, М.Камбре, Молеро Пинтадо, Оливеро-са Алонсо, М.Б.Пуэллеса, Х.Рукса Беррьо, Санчиндриана Бданко, Соле-ра Шерреса, 3стефании Леры и др.;

- труды зарубежных ученых по проблемам образования в Испании

/К.Аляак, Э.Бекки, Г.М.Левин, А.Литтл, С.Лурье, В.Сандер, А.Тейн-ман, й.Фэгерлинд, Б.Шестедт, Б. Холмс/;

- публикации в периодической педагогической прессе Испании /Revista de Ciencias de la Educación, Comunidad educativa, Vida escolar,~Aula~Abiertas-etc./,.в_ зарубежных педагогических .журналах

/Comparative Education, European Journal of Education^ Prospects/__________

и отечественной периодической педагогической печати;

- записи бесед автора с испанскими педагогами, исследователями истории педагогики Х.]?уйсом Беррьо, Гарсия Гаррздо, Ибаньесом Мартином, в т.ч. с иливеросом Алонсо, являвшимся в течение 17-ти лет представителем Испании в ЮНЕСКО, а так-яе записи интервью директоров, зрителей, воспитателей школ, студентов и преподавателей факультета педагогики и центра подготовки учителей Мадридского университета "Комгшотенсе".

Исследование базируется на оригинальных источниках, в большинстве СЕоем неизвестных отечественным педагогам и впервые вводимых в научный оборот. Перевода с испанского и английского языков сделаны автором самостоятельно.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогической науке выявлены исторические, экономические и социально-культурные предпосылки стэновлепЕн, эволюции и современного состояния систем-- образования в Испании, показаны основные черты государственной образовательной политики, раскрыт генезис современных испанских образовательных реформ, дана развернутая характеристика целостного процесса реформирования общего образования з стране в последней четверти XX столетия.

Охарактеризованы структурные и количественные сдвиги, происшедшие в результате реформирования общего образования в 70-90-е годы: расширение сети образовательных учреждений, укрепление их инфраструктуры, введение вариативных форм обучения, упрочение социальной базы общего образования, увеличение периода обязательного обучения, расширение охвата молодежи полным средним образованием. Выявлены тенденции качественных изменений в системе общего образования: повышение уровня успеваемости учащихся вследствие применения передовой методики обучения, усиление образовательных функций национальных языков, интеграция в содержание образования общечеловеческих и современных западных социокультурных ценностей, интеграция в общее образование'профессиональной подготовки, выравнивание образо-

вательных возможностей для наш,юнее обеспеченных слоев населения, выявлено, что реформирование общего образования осуществляется путей преодоления противоречий между объективно обусловленной необходимостью вхождения Испании в мировую научно-техническую цивилизацию и ее реальным современным экономическим положением в Европейском Сообществе, между необходимостью ускоренного совершенствования образования для достижения страной общеевропейского уровня развития экономики и отсутствием оптимальных возможностей испанского общества обеспечить всем гражданам равноценные образовательные услуги, между различным уровнем образования в городе и сельской местности.

Теоретическая значимость результатов исследования, истоки возникновения и развитие системы образования Испании показаны в контексте целостного мирового историко-педагогического процесса. Охарактеризовано своеобразие проявления этого процесса в Испании, сообщенный опыт реформирования общего образования в испанском обществе в 70-30-е года раскрывает и уточняет закономерности развития современного просвещения в Западной Европе. Результаты исследования содержат в себе идеи и положения, которые углубляют знания и представления современного педагога о генезисе образовательной системы в испании, о некоторых закономерностях развития систем народного образования в Западной Европе, а также дают определенный фундамент теоретических положений для совершенствования системы образования в России в свете актуальных задач современной педагогики к школы с известной прогностической ориентацией. В числе таких идей и положений следующие: увеличение масштабов и темпов интеграции системы образования в мировой педагогический процесс; собственная модель изучения национальных и иностранных языков; принцип культурного плюрализма; модель разделения периода обучения з обязательной школе на циклы; профориентация школьников и интеграция профтехобразования в программу общеобразовательной школы; создание многопрофильной средней школы; возрастание влияний педагогических инноваций.

Практическая значимость исследования. Сформулированные автором положения и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях образовательных систем Западной Европы и России, а также дая расширения и укрепления культурного сотрудничества между Россией и Испанией. Обобщенный документальный и фактографический материал может быть включен в содержание спецкурсов по истории педагогики и

использоваться при создании учебных пособий по этой дисциплине для учреждений педагогического образования. Материалы диссертации могут быть использованы в повышении квалификации учителей, историков-испанистов.

В" реформировании образования в России возможно применение некоторых механизмов испанских образовательных реформ,^ аГйыенносо------

здание в школах предметных кабинетов помощи учащимся; разработка программ коррекционнкх кзфсов; разделение периода обучения на циклы и создание гибких групп учащихся, позволяющих иг.: работать по кадцому предмету в индивидуальном темпе; введение в курс обязательного обучения первого иностранного языка на начальном этапе и изучение второго иностранного языка в полной средней школе; наличие, кроме обязательных дисцишгш, предметов по выбору.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается тем, что принципиальные положения и методы исследования соответствуют теоретико-методологическим принципам и задачам исследования, а также широкой источниковой базой, апробацией полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1986 по 1395 гг. в четыре этапа.

Первый этап /1985-1990 гг./ - изз^чение общетеоретической и специальной педагогической литературы по проблеме; формирование программы, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап /1991-1993 гг./ - отбор, систематизация и обобщение данное о состояния и основных направлениях развития системы образования а Испании в ходе реформ 70-80-х годов на основе закона об образовании 1970 г.

Третий этап /1994 г./ - осмысление и обобщение материала в аспекте современных методологических концепций, подготовка основного текста диссертации, апробация результатов исследования непосредственно в испании, обобщение и обработка материалов о результатах реформы системы образования, осуществляющейся с начала 90-х годов /в соответствии с законом об образовании 1990 г./.

Четвертый этап /1995 г./ - завершение оформления материалов диссертационной работы, дальнейшая апробация в&ткейшях результатов исследования.

Апробация и применение основных результатов на практике.

Основные результаты исследования наши отражение в научных-статьях и других публикациях общим объемом около 6 п.л. исновные положения и выводы докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики пятигорского государственного лингвистического университета /института/, на ежегодных научных конференциях, проводившихся в этом учебном заведении в 1986-1995 гг. Полученные в процессе исследования результаты использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами переводческого факультета Московского государственного института иностранных языков им. М.Тореза в 1990-1991 уч.г. материалы диссертационного исследования используются автором в курсе лекций по страноведению Испании в Пятигорском государственном лингвистическом университете /ИГЛУ/. Опубликованные статьи и мзтодические указания используются студентами ИГЛУ на занятиях по истории педагогики, страноведению, при выполнении курсовых и дипломных работ по этим дисциплинам. Указанные материалы включены в учебное пособие по истории зарубежной педагогики и школы, подготовленное кафедрой педагогики ПГЛУ в 1994 г.

Автор выступал с докладами о состоянии и тенденциях развитие систем образования в России и Испании в октябре-декабре 1994 г. на заседаниях кафедры теории и истории педагогики факультета педагогики Мадридского университета "Комплютенсе", на семинарских занятиях по сравнительной педагогике, истории школы и педагогики в Испании, методике педагогических исследований, принципам образовательной политики в Европейском Сообществе в рамках программы докторантуры "Социальная сравнительная педагогика" в период научной стажировки в Испании /октябрь - декабрь 1994 г./.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАДИ0НН1Й РАБОТЫ

Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, раскрывающих становление и развитие системы образования в Испании /глава I/, современное состояние, сущность и результаты реформирования-образовательной системы в 70-90-е годы XX века /глава II/, заключения по работе, списка литературы из 398 наименований и девяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Испания представляв? собой образец тесного контакта культур _народов, которые в различные исторические периоды населяли пиренейский полуостров^/кельтнг и<5еры,--греки,..римляне, вестготы, арабы/. Генезис системы образования в Испании восходит к периоду~г0сподства на Пиренеях Римской империи, в составе которой Испания была самом развитой в культурном отношении провинцией. В ходе романизации Пиренейского полуострова /205 г. до н.э. - 414 г. н.э./ насаждались латинский язык, римское право, христианская религия, культура, обычаи и традиции римлян. Уже в начале I тысячелетия начальное обучение охватывало довольно широкие слои населения. Среднее образование было представлено циклами "тривцум" и "квадривиум".

Культура, сформированная римлянами, в условиях следующего исторического периода - вестготского /414-711 гг./ - наполнилась новым содержанием, благодаря культурному течении, которое возглавил Исидор Севильский, внесший весомый вклад в разработку содержания позднеримского и европейского средневекового образования /тривиум, квадривиум, медицина, право, теология/, Вестготская Испания развивала тенденцию просвещения населения. Здесь функционировали школы, имелись богатые библиотеки. Католическая церковь стала основным проводником классической культуры. Открылся ряд приходских, монастырских, кафедральных, придворных шкоя. Широкое распространение получило монашество и аскетическая монашеская педагогика.

Арабы, носители высокоразвитой восточной культуры, в период своего пребывания на пиренейском полуострове /711-1492 гг./ оказали положительное влияние на развитие просвещения. Они принесли с собой материалистическую философию и замечательную поэзию, открыли многие учебные заведения: начальные школы, средние специальные и высшие учебные заведения /философские, алхимические, медицинские, астрономические академии/, библиотеки. В эпоху Реконкисты /7181492 гг./ - освободительной войны испанского народа против арабов -складывался национальный характер, формировалась национальная культура, испанский литературный язык, основой которого, благодаря королю Альфонсу X Мудрому /1221-1204/, стало кастильское наречие. Альфонс X - автор первого в Испании закона об образовании, в котором рассматриваются основные принципы организации и режим работы учебных заведений.

В средние века /ХП1-ХУ/ были созданы испанские университеты, получившие ииоовую известность /Саламанкский, Алькала-де-Энарский, Севильский и др./ и внесшие огромный вклад в развитие культуры, науки, просвещения. Это были самоуправлявшиеся корпорации, обладавшие рядом привилегий /выборность университетских властей, самостоятельное определение состава преподавателей/ и характеризовавшиеся определенными демократическими чертами /значительную часть студентов составляли дети крестьян и ремесленников/. Однако беднейшие студенты остались за пределами коллегий /школ и общежитий/. В состав испанских средневековых университетов входило 4 факультета: младший - "искусств" и 3 старших - юридический, медицинский, богословский.

Вторая половина ХУ в. ознаменовалась важными для Испании событиями - объединением страны в единое государство /1469 г./, окончанием Реконкисты и началом колонизации Нового света /1492 г./. В первой половине ХЛ в. были заложены основы испанской колониальной империи, а в ХУ1-.СУП вв. она превратилась в крупную мировую державу. В этот же период обнажились внутренние противоречия развития испанского общества. В сложной обстановке полуфеодального гнета и роста влияния золота из Америки, которое обусловило последующую катастрофу экономики страны, происходило развитие передовых идей. Это был период формирования гуманистических идеалов, возрос интерес к науке и литературе, что привело к обновлению деятельности старых университетов и созданию новых. К концу ХУ1-началу ХУЛ в. их количество возросло до 30. В эпоху Возрождения центральной фигурой испанского гуманизма являлся Х.Л.Вивес /1492-1540/ - участник общеевропейского гуманистического движения, прозванный современниками "вторым Квинтилианом" за широкий интерес к педагогическим проблемам. Он разработал концепцию государственной системы народного образования, государственного обеспечения школьного дела, не отрицал при этом необходимости светского воспитания и образования, в т.ч. женского образования, а также сделал важные дидактические обобщения /соотношение науки и учебного предмета, изложение материала от частного к общему, от простого к сложноедг, применение наглядности, сознательное усвоение материала/.

В ХУ1-ХУП1 вв. в ответ на реформацию и протестантизм активизировалась деятельность иезуитского ордена, основанного в 1534 г. Игнатием Лойолой. Вследствие этого широкое распространение получи-

ла иезуитская педагогика и система иезуитских школ. Через 100 лет после своего возникновения орден насчитывал в Ызропе множество собственных учебных заведений /669 коллегий, 776 семинарий, 20 академий/. В школьном уставе иезуитов /1599 г./ напши свое отражение основные принципы- исправила-. иезуитского воспитания /безусловное повиновение старшим, покорность, послушание, доносйтёльствоу'шгогонство,----

соревнование, соперничество/, система поощрений и наказаний, приспособительная мораль. Подготовка преподавателей для иезуитских учебных заведений, использование дидактических достижений прошлого и современности /классно-урочная система обучения, регулярные повторения пройденного материала, постепенный переход от легкого к трудному, от простого к сложному/ обеспечивали им высокую репутацию и превратили их б наиболее престижные учебные заведения для выходцев из высших слоев населения.

Несмотря на некоторое оживление национальной экономики, в целом к середине ХУ1П в. Испания являлась отсталой сельскохозяйственной страной. Церковь /"государство в государстве"/ имела неограниченную власть. Десятимиллионное население страны было в основном безграмотным. Образование народа находилось в руках церкви, а абсолютная монархия проявляла заботу только о просвещении богатых слоев населения. Мунщипалитеты содержали незначительное количество начальных школ, в которых работали полуграмотные учителя. Среднее образование, целью которого была подготовка к обучению в университетах, давалось в религиозных колледжах. Университет /шлялся единственным типом учебнпх заведений, где обучение проводилось систематически на богословском, юридическом и медицинском факультетах, В связи с развитием» торговли и промышленности содержание университетского образования не удовлетворяло требованиям эпохи.

В первой половине ХУП1 з. в педагогических произведениях предвестников Просвещения /Дузан, Майанс, 5>эйхоо, Оармьенто/ нашли свое отражение последующие реформистские идеалы эпохи Просвещения: хвала ТРУДУ> изучение "полезных наук", необходимость реформ учебных заведений, организация просвещения народа. Зо второй половине ХУ111 в. своего наивысшего расцзета достиг так называемый "просвещенный абсолютизм", Монархия стремилась развивать культуру под девизом: "Все для народа, но без народа". Этому способствовал некоторый экономический подъем, рост численности буржуазии, реформистская деятельность короля Карла III и его министров, просветительская деятель-

ность испанской интеллигенции. Крупнейшие представители испанского Просвещения /Ховельянос, Флоридабланка, Кампоманес, М.Вальдес/ приняли активное участие в реформировании системы образования в духе просвещенного абсолютизма. Они организовывали начальные и средние школы различных типов /институты общего среднего образования и академии - средние специальные учебные заведения/, в которых вводились модернизированные учебные планы /включалась математика, физика, право, музыка, танцы, современные иностранные языки, специальные технические науки/. Выла проведена реформа университетов /совершенствование учебных планов, учебников, осуществление энциклопедического образования/, высших колледаей /с 1777 г., доступ к обучению в них был открыт детям третьего сословия/. Предпринимались попытки введения всеобщего обязательного обучения /королевский декрет от 12 июля 1781 г., закон от II мая 1783 г. "U6 учреждении в Мадриде бесплатных женских школ и их распространении в других населенных пунктах"/.

В течение XIX в. Испания переживала глубокий политический и экономический кризис /вторжение Наполеона и освободительная война против захватчика, пять буржуазных революций, три гражданские войны, династическая борьба за престол, короткий период республиканского правления, потеря последних колоний, медленные темпы индустриализации/. Политическая и экономическая нестабильность в стране отрицательным образом сказывалась на развитии образования. Частая смена правительств диаметрально противоположное политических ориен-таций не способствовала его интенсивному развитию. Прогрессивно настроенные правительства выдвигали предложения по созданию государственной системы народного образования, введению обязательного бесплатного обучения, приходившие им на смену реакционные правительства отменяли прогрессивные нововведения, привлекали католическую церковь для ужесточения контроля над образованием /конкордат 1851г. мевду церковью и государством по инспектированию обучения в государственных и частных учебных заведениях/.

С введением в силу в 1857 г. закона о народном образовании /закон Мойяно/, унифицировавшего систему образования, наблюдалась тенденция постепенного, хотя медленного роста уровня грамотности населения. В начале XLX в. количество грамотных в стране составляло 6 к 1860 г. оно увеличилось до 25 в 1900 г. - до 36 Si. В том же I9Q0 г. в соседней Франции 74 % населения были грамотными.

Одной из главных причин крайне медленных темпов ликвидации неграмотности в Испании было отсутствие подлинной заботы государства о развитии народного образования. Это выражалось, в частности, в за--__тратах правительства на народное образование. Так, в 1900 г. Испания расходовала~1;38"фрш1ка-на-дупу--населения_/США_- 14,47, Великобритания - 7,21, франция - 5,90, Италия - 5 франков/. ЗакокГХойяно-------

/1357 г./ ввел новую структуру системы образования /начальное образование-обязательное бесплатное обучение детей с 6-ти до 9-ти лет и I год необязательного платного обучения, полное среднее, профессионально-техническое, висшее образование/. Закон действовал более 100 лет вплоть до принятия "Закона об образовании" 1370 г., постоянно дополнялся нов«?™ декретами в духе требований времени.

Б конце XIX в. отчетливо проявилось отставание Испании от европейских стран зо всех сферах жизни: политической, экономической, культурной. Эта отсталость порождала недовольство в широких кругах испанского общества. Передовые люди, вошедшие в историю под именем "поколения 98-го года", со всей силой обнакали уродливость социально-экономической низни и вековых заблуждений Испании, горячо выступали за ее возрождение, прежде всего за развитие просвещения и культуры. Проблема обновления государства требовала глубокой перестройки народного образования. Школа носила ярко вершении?. ¡слери-кальник характер. Практически существовали две систеда образования: государственная - для малоимущих слоев населения и частная - для детей богатых. К началу XX в. Испания значительно отставала от ¡других европейских стран в области народного образования.

Под влиянием развивавшихся в Квропе з конце XIX в. идей свободного воспитания в Испании возникло прогрессивное движение "свободное учебное заведение" /Хинер де лос Риос, Франсиско де Коссио/, получили распространение педагогические течения: "новое воспитание" /"Летняя школа" з Барселоне/, "новая школа" /анархист Ф.^еррер, социалисты Н. де Аренас, Р.Льопис/. Выдвигались требования обязательного бесплатного светского образования, качественной профессиональной подготовки учащихся, совместного обучения детей различных классов, ликвидации неграмотности взрослых.

Дальнейшее развитие демократические педагогические идеи получили в период II Ресрублики /1931-1569/, особенно в годы Республики Народного Фронта /1936-1939/. йала осуществлена демократизация системы народного образования на всех ее ступенях: введение всеобщего

обязательного бесплатного светского образования для детей от 6-ти до 14-ти лет, изменение структуры начальной школы, обновление содержания образования, расширение сети дошкольных учреждений, начальных школ, решение проблемы дефицита народных учителей, реформирование средней школы, организация образования молодых рабочих, создание рабочих институтов, реформа профессионально-технического обучения.

Отличительной чертой образовательной системы в период диктатуры 5>.§ранко /1939-1975/ являлось осуществление образования и воспитания подрастающих поколений в духе авторитаризма, фанатичного подчинения, традиционализма, консерватизма под эгидой католицизма -единственной и официальной религии франкистского государства. Основные постулаты франкистского воспитания основывались на принципах иезуитской педагогики. Система образования франкистской Испании находилась в крайне неудовлетворительном состоянии, о чем свидетельствуют следующие данные: из каждых 100 учащихся, поступивших в начальную школу в 1951 г., только 27 переходили в среднюю школу, из них 18 получали диплом выпускника элементарного бакалауреата, 10 -высшего бакалауреата, 5 проходили предуниверситетский курс, 3 - закончили полный курс университета. Диктатура Ф.Шранко ликввдировала демократизацию образования. В условиях полного авторитаризма как альтернатива существовавшей системе вызревали идеи создания системы образования, удовлетворявшей потребностям социально-экономического развития страны.

Основные направления государственной образовательной политики современной Испании определены принципами, сформулированными в Конституции 1978 г.: всеобщее право на образование /ст.27.1/; всестороннее развитие личности на основе демократических принципов общественной жизни, основных прав и свобод человека /ст.27.2/; государственная гарантия обязательного бесплатного базового образования /ст.27.4/; участие преподавателей, родителей и учащихся в контроле и управлении государственными учебными заведениями /ст.27.7/; автономия университетов /ст.27.10/; право обучения на родном /региональном/ языке, в контексте своей национальной культуры /ст.148.17/. Приоритеты государственной образовательной стратегии менялись в зависимости от политических и социально-экономических итеративов государства и уровня развития образования в стране.

Анализ развития государственной образовательной политики дает возможность выделить два основные этапа современного реформирования

общего образования: первый - 70-80-е годы, второй - с 1990 г. по настоящее время. Каждый из них отражает специфику политико-экономического и социально-культурного развития Испании. В период становления-демократического государства, укрепления его экономической базы и подготовки Ис~пашга"к-встугагению_в_Квропейское Сообщество закладывались организационно-правовые основы оо'разованияу^созда---------

валась его инфраструктура, совершенствовалось содержание образования. Образовательная стратегия первого этапа сформулирована в Белок книге образования /1959 г./ и Всеобщем законе об образовании к финансировании образовательной реформы /1970 г./. Она направлена на создание системы образования, основанной на принципах демократии, что конкретно означает равенство образовательных возможностей для всего населения, бесплатность и обязательность всеобщего базового образования для детей от 6-ти до 14-ти лет, государственную гарантию образования на всех уровнях, обучение на государственном /кастильском/ языке, изучение национальных языков, гуманистический и религиозный характер образования, связь образования с производством, непрерывные педагогические нововведения. Стратегическими целями в области образования стали повышение образовательного и культурного уровня народа; выработка у молодого поколения навыков учения и труда, подготовка его к практической деятельности, способствующей социально-экономическому развитию страны, прогрессу национальной экономики, науки и культуры; развитие у подрастающих поколений взаимопонимания и сотрудничества; воспитание гражданственности; всестороннее развитие личности, основанное на христианском понимании цели жизни; учет региональных особенностей, использование культурного наследия многонациональной Испании.

Основными задачами реформы, последовавшей после принятия закона об образовании /1970 г./, были введение обязательного бесплатного базового образования для детей до 14-ти лет, унификация начального образования, искоренение различий между городскими и сельскими школами, учреждение единого бакалауреата, придание профессионально-технической подготовке образовательного статуса, предоставление возможности молодежи всех социальных слоев поступать в университет через ориентационный курс, расширение университетской автономии, открытие при университетах школ, дающих среднее специальное образование по новым профессиям и специальностям, коренное улучшение качества подготовки всех специалистов в высшей школе, уч-

рождение служб непрерьшного образования. Реформа, начатая еще во франкистский период и рассчитанная на 10 лет, не была доведена до конца. Не была решена самая главная проблема - повышение уровня успеваемости учащихся в общей базовой школе, поскольку в Испании имел место самый высокий уровень неуспеваемости учащихся, Б 70-е годы в стране произошли важные события: началось восстановление и интенсивное развитие демократии, была принята новая Конституция Л978 г./. Это обусловило необходимость продолжения реформы образовательной системы. Ее основными задачами стали совершенствование содержания образования и изменение структуры школы. Реформа школы осуществлялась на основе декрета "О разделении общей базовой школы на три цикла и установлении минимального уровня знаний, умений и навыков учащихся начального цикла" /1981 г./, указа "Об организации и содержании дошкольного воспитания и общего базового образования первого цикла". Разделение процесса обучения в общей базовой школе на этапы, гибкое распределение учащихся по группам с учетом уровня их академической успеваемости потребовало от руководителей народного образования и учителей кардинальной перестройки своей деятельности-тщательного планирования и программирования учебного материала на каждом цикле обучения, по каздому циклу предметов и тематическому блоку; индивидуализации учительского труда; разработки механизмов оценивания работы учащихся. Росту уровня успеваемости способствовало внедрение в учебный процесс новых технологий обучения, телевидения, компьютеров. Наличие в штатном расписании школ специалистов по профориентации, тщательно продуманная методика осуществления процесса профориентации привели к повышению уровня успеваемости в полной средней школе /бакалауреате/, профессионально-технических училищах, высших учебных заведениях. Общее базовое образование стало обязательным дая детей до 14-ти лет. К середине 80-х годов школа стала носить массовый характер. Увеличился охват детей необязательными образовательными уровнями. Содержание образования постоянно совершенствовалось. Улучшились условия труда учителей.

Результаты исследования показали, что главная причина низкой эффективности школьной реформы 70-х годов - в отсутствии гибкости и вариативности образовательной политики, в чрезмерной централизации управления образованием, унификации структуры школ и содержания образования, недостаточном корректировании хода реформирования на микроуровне. К концу 80-х годов отчетливо проявилась тенденция де-

централизации управления образованием посредством совершенствования деятельности региональных управленческих слу?кб на всех территориальных уровнях /муниципия - провинция - автономная область/. Поощряет-

__ся_застная и общественная инициатива, деятельность религиозных организаций зПзфере^просвещения.^министерство образования и науки выполняет функции координации и контроля за деятельностью- общеобразовательных учреждений. руководство учебными заведениями осуществляется местными органами власти.

К 90-м годам XX века, после вступления Испанки в 1ь-8Ь г. в дав-ропэГ.ское Сообщество, страна стала на путь интенсивной модернизации, направленной на все более полное ее обтаете с развитыми странами Западной лврода. В государствах-членах ±59С дагенсизно осуществляет-ся реформирование образовательных систем. Такая же необходимость назрела и в Испании, несмотря на постоянный процесс реформирования образования в 70-50-х годах, Испания не смогла выйти на уровень среднеевропейских образозательных стандартов, т.к. все реформы носили частичный характер, потребности социально-экономического и политического развития обусловили необходимость осуществления всеобъемлющей реформы системы образования в целях достижения Испанией среднеевропейского уровня образования, от которого зависит такгсе конкурентоспособность, мобильность, свободное порйДБК-тение испанцев н^ ршке труда ь'вропн.

Соьремешши этап расформирования образовательной сиотеш осуществляется с начала 90-х годов на основе Закона об общем упорядочении системы образования /19Э0 г./, хотя актизная подготовка к реформе началась еще в конце 80-х годов и выразилась в разработке усовершенствованных учебных планов, программ на уровне европейских образозательных стандартов, организационно-методических нововведений и их апробации в экспериментальных учебных заведениях. Основными направлениями реформы до конца XX столетия являются расширение границ обязательного бесплатного образования до официального минимального возраста приема на работу /16 лет/ и увеличение его продолжительности до среднеевропейской /10 лет/, изменение структуры образовательной системы, повышение уровня и качества знаний на всех ступенях до общеевропейских стандартов, переход в течение 1991-2001 гг. на новую структуру системы образования, а именно: начальное образование будет охватывать 6 лет обучения, обязательное среднее - 4 года, ба-калауреат /полное среднее образование/ - 2 года, университетское

образование /лиценциатура + докторантура/ - 7 лет. Предстоит фундаментальная перестройка дошкольного воспитания, содержания начального и среднего образования, профессионально-технической подготовки, университетского образования. Совершенствуется система подготовки педагогических кадров для всех звеньев образовательной системы, художественное и лингвистическое образование.

Таким образом, вступив в Европейское Сообщество, Испания поставила перед собой цель до конца XX столетия выйти на уровень наиболее развитых в экономическом и научно-техническом отношении европейских государств. Такие приоритетные направления государственной политики, как производство современного оборудования, модернизация экономики и социальных структур на основе последних научно-технических достижений обусловили необходимость развития прежде всего массового образования, повышения уровня преподавания в массовых общеобразовательных школах. Стратегическими направлениями образовательной политики на втором этапе реформирования стали современный европейский подход к развитию профессионально-технической подготовки молодежи, дальнейшее расширение охвата молодежи полным средним, средним специальным и высшим образованием, постепенное превращение дошкольного воспитания в обязательное. Все эти вопросы решаются комплексно. Задачи, которым на первом этапе реформирования не уделялось должного внимания, на сегодняшний день являются главными: укрепление инфраструктуры образования в регионах проживания городской и сельской бедноты, реализация системы компенсационных мер по отношению к образованию периферийных групп населения, совершенствование содержания образования с учетом социально-культурного окружения учащихся, особенно в национальных регионах, введение в школьную практику вариативных форм обучения и современных педагогических технологий, оптимальное сочетание централизации и децентрализации в уцравлении образованием. В качестве глобальных стратегических целей продолжают оставаться культурно-просветительские: дальнейшее повышение образовательного и культурного уровня народа на основе формирования рационального общественного сознания, утверздение гуманистических и демократических ценностей, укрепление национального единства и территориальной целостности государства, воспитание толерантности в отношениях между населением национальных регионов.

Современная образовательная стратегия строится с учетом таких концептуальных положений, разработанных видными государственными

деятелями, педагогами Испании 60-90-х годов под влиянием гуманистических и демократических идей педагогов и мыслителей прошлого, как культурный плюрализм, ориентация просвещения на общечеловеческие и —национальные ценности, приоритетная роль образования в --гизни страны, повышение соци!лького~статз'са-учителя|_полиг_ехническая направленность образования. Это направлено на превращение "обрГзозания-в—— средство гуманизации и демократизации общества.

Особенность современного этапа реформирования общего образования - усиление внимания государства и общественности материальному и кадровому обеспеченно школы. Увеличилось количество и качество подготовки учителей начальной и средней школы, преподавателей профтехучилищ. Расходы государства с 1935 по 1992 г. на развитие образования возросли более чем в 2,5 раза. Увеличились так^е расходы на выплату стипендий и пособий. Принятые меры позволили Испании в 1994 г. выйти на 5-е место в Европе по итогам экономического развития.

ВЫВОД*

Испания - страна с древними и богатыми традициями в области культуры и просзекрния. Испанская школа конца XX века - продукт сложного и длительного взаимодействия исторических, экономических, политических и социально-культурных факторов.

Генезис современного реформирования общего образования восходит к концу франкистского периода, когда вгаоченле Испанки в систему отношений с индустриальным Западом вызвало необходимость обновления традиционной образовательной системы по ведущим западноевропейским образцам. В то же время выявилось несоответствие западноевропейской системы образования испанскому менталитету и образу :;шз-ни, сложившимся за 40 лет диктатуры, именно во франкистской Испании усилиями прогрессивных мыслителей и педагогов был разработан концептуальный подход к созданию национальной системы образования, базировавшейся на достижениях традиционной испанской и западноевропейской педагогики.

В постфранкистской Испании УО-80-х годов, ориентировавшейся на западноевропейский путь развития, этот подход не был реализован в полной мере.

Стратегический курс современной государственной политики на интенсивное развитие массового образования связан с решением зада-

дачи ускоренной модернизации общества в связи со вступлением Испании в 19Э5 г. в Европейское Сообщество. Реализация этого курса потребовала более тщательного учета экономических, социальных, политических и культурных реалий страны, согласования мирового опыта обучения и воспитания с традициями национальной испанской школы и педагогики. В связи с этим универсальные тенденции мирового педагогического процесса наполняются здесь конкретным содержанием, которое отражает многонациональный, полиязычный, социально разнородный характер испанского общества, его культуру и традиции.

Процесс обновления школы идет противоречиво, осложняется недостаточным уровнем управленческой культуры и педагогической технологии, особенно в сельской местности, нерешенностью проблем общественного развития. В целом система общего образования Испании становится непрерывной, вариативной, демократичной.

Процесс реформирования образовательной системы осуществляется в русле гуманистических и демократических тенденций современной мировой педагогики на основе признания приоритета общечеловеческих ценностей. Сочетаются формальные и неформальные виды образования, осуществляется социальная поддержка малообеспеченных слоев населения в сфере просвещения.

Изменившиеся условия государственного и общественного развития испаши породили новые подходы, интересы и цели в сфере образования, а их практическое воплощение привело к возникновению новых типов учебных заведений, определению нового содержания образования, повышению эффективности педагогического процесса.

В процессе реформирования происходит дальнейшее совершенствование оптимального сочетания централизации и децентрализации в осуществлении образовательной политики.

Созданы возможности для развития билингвизма в сфере просвещения, повышения роли национальных языков при сохранении значения государственного языка. В связи с дальнейшей интеграцией Испании в Европейское Сообщество усилено внимание к изучению на всех уровнях образовательной системы европейских языков.

В результате реформирования общего образования в 70-90-е годы имеют место структурные, количественные и качественные изменения: расширение сети образовательных учреждений, введение вариативных форм обучения, увеличение периода обязательного обучения, расширение охвата молодежи полным средним образованием, повышение уровня

успеваемости учащихся, усиление образовательных функций национальных языков, интеграция в содержание образования общечеловеческих и современных западных социокультурных ценностей.

--------------Выходе реформы осуществляется преодоление противоречий ыенду

объективно обусловлешой"необходимостью.вхождения Испании в мировую научно-техническую цивилизацию и ее реальным созременньаГполо-----------

жением в Европейском Сообществе, между необходимостью ускоренного совершенствования образования да:я достижения страной общеевропейского уровня развития экономики и отсутствием в испанском обществе оптимальных возможностей для обеспечения всем гражданам равноценных образовательных услуг.

Несмотря на тлеющиеся трудности, успех реформирования обеспечивается гибкостью и вариативностью государственной образовательной политики, ее поддержкой общественными силами, деяоаам кругами, всеми слоями населения.

Ведущие тенденции позитивных изменений, наметившиеся в сфере просвещения Испании в 8и-90-е годы, по всей видимости, будут определять развитие образования в этой стране в XXI веке. Надо полагать, что международный и европейский авторитет Испании, благосостояние испанского общества будут зависеть от уровня образованности всего населения. Зто обеспечит дальнейшую демократизацию образования. Решение задач модернизации экономики, формирования рационального общественного сознания усилит процессы обновления содержания образования на основе новейших научных достижений, повышения качества преподавания учебных дисциплин негуманитарных циклов, сближения общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся.

В XXI столетии успех развития общества и социализации личности во всех странах, в том числе и в Испании, будут во многом зависеть от оптимального соотношения современного и традиционного, универсального и национального компонентов в системе общего образования.

Настоящее исследование не исчерпывает все аспекты педагогики и школы Испании. Дальнейшего освещения требует ряд актуальных и важных проблем, которые не были предметом данного исследования. В частности, заслуживает особого внимания исследование философских аспектов общего образования, нравственного и религиозного воспитания учащихся, теории и практики семейного воспитания, проблем профессионально-технического и высшего образования и др.

Объективный анализ и критическое осмысление сущности испанских

образовательных реформ 70-90-х годов XX века могут быть полезными для определения стратегии развития системы образования в России в свете актуальных задач современной мировой и отечественной педагогики. К числу идей и положений, которые могла бы взять на вооружение российская школа, следует отнести увеличение масштабов и темпов интеграции системы образования в мировой педагогический процесс, принцип культурного плюрализма, модель изучения национальных и иностранных языков, модель разделения периода обучения в обязательной школе на циклы, профориентацию школьников, проводимую специалистами, интеграцию профтехобразования в программу общеобразовательной школы.

В российской школе могут быть использованы такие механизмы испанских образовательных реформ, как разделение периода обучения на циклы и создание гибких групп учащихся, позволяющих им работать по каздогфг предмету в индивидуальном теше, создание предметных кабинетов помощи учащимся, разработка программ коррекционных курсов, введение первого иностранного в программу начальной школы, второго иностранного языка - в программу полной средней школы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Состояние и тенденции развития образования испанских эмигрантов в странах Западной Европы в 70-80-е года ХК века. Метод, материалы и указания. - Пятигорск: ПГПЙШ, 1985. - 28 с,

2. Программа семинарских занятий по истории педагогики /для фак. испанского языка/. - Пятигорск: ПГПИИЯ, 1386. - II с.

3. Основные тенденции развития системы образования Испании // Страницы истории педагогики. - Вып. 2-й. - Пятигорск: ПГГМШ, 1992. - С. 56-Ы.

4. Школьная неуспеваемость в Испании: состояние и пути ликвидации // Гуманистическая направленность педагогики /историко-педа-гогический аспект/. - Пятигорск: ПГПШЯ, 1993. - С. 79-84.

5. Испания: о современном дошкольном воспитании и образовании// Дошкольное воспитание. - М.: 1994. - 1Р 9. - С. 82-84.

6. Образование в Испании: история и современность // Школа за рубежом. - Пятигорск: ПШШ, 1994. - С. 62-9В.

7. Реформирование педагогического образования в Испании в 90-е годы XX века//Страницы истории педагогики.- Вып. 4-й. - нятигорск: ПШИЯ, 1995. - С. 73-77.