Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах

Автореферат по педагогике на тему «Становление художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Болд Лхамцэрэн
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болд Лхамцэрэн, 2009 год

Введение

ГЛАВА I. Этнопсихологические и педагогические особенности 11 становления художественных интересов.

1.1. Теоретические подходы к проблеме исследования художественных 11 интересов в современной педагогике и психологии.

1.2. Проблемы становления и формирования художественных 37 интересов

1.3. Особенности отношения монголов к художественной культуре и 83 народному искусству.

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей становления художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах.

II. 1. Организация и методы эмпирического исследования особенностей становления художественных интересов монгольских ^^ студентов.

11.2. Результаты эмпирического исследования особенностей становления художественных интересов монгольских ^^ студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах"

Актуальность исследования. Изучение влияния искусства на духовный мир молодежи - одна из важнейших задач педагогики и образовательной практики. Направленность художественных интересов молодежи - надежный индикатор ее образованности, степени ориентации на художественную культуру, ценности и традиции своего и чужого этноса. Интересы человека являются важнейшим доминирующим фактором, обуславливающим, в конечном счете, общее направление человеческой деятельности по созданию ценностей общества и его культурного потенциала.

В современной ситуации в связи с ростом глобальной интеграции культур, интересы к художественной культуре монгольской молодежи изменяются. Процесс глобализации, несомненно, оказывает самое непосредственное влияние не только на искусство, культуру, но и ценности человека.

До конца 80-х годов XX века Монголия настаивала на консервативности внешнеполитического курса, приветствовавшего закрытость границ. Социально-демократическая партия, выступив против этого консервативизма, утвердила стратегию открытия границ Монголии для контактов с внешним миром. Такая смена перехода не может быть безболезненной и сопровождается различными последствиями, влияющими на мировоззрение граждан страны.

Сегодня в Монголии можно наблюдать выражения культур разных стран мира. В этих сложных, противоречивых условиях перехода от старой модели развития к новой особенно остро встают проблемы изучения влияния искусства, культуры на духовный мир молодежи и также разумного регулирования взаимодействия и взаимовлияния современной культуры разных стран.

Следует отметить, что Монголия, ранее ассоциировавшаяся в географическом плане со степями, а в демографическом с многодетностью, и сейчас имеет все права называться молодой: по статистическим данным на конец 1996 года 74,6% населения занимают дети и молодежь в возрасте до 35 лет, из них 36% в возрасте от 16 до 35 лет, причем сохранение данной тенденции прогнозируется и на ближайшие 20 лет. Студенты - как часть молодежи, наряду со специфическими качествами, которые формируются в процессе обучения в вузе, обладают общими чертами, характерными для всей молодежи. Студенчество, являясь одной из общественных групп, имеет некоторые особенности, связанные с переходным статусом и условиями жизнедеятельности вузовской молодежи.

Экономические процессы, происходящие в стране, охватили и культуру, в результате чего художественно-творческая деятельность различных социальных общностей, групп и индивидов оказалась довольно проблематичной. Произошло разрушение идеалов, наступил кризис культуры, выразившийся в столкновении ставших привычными, устоявшимися знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности с новыми социокультурными ориентациями общества, повлекшими за собой ломку представлений, переоценку многих ценностей, перестройку менталитета и всей картины мира. Актуальность исследования художественных интересов монгольской молодежи определяется сложностью и противоречивостью современного состояния духовности монгольского общества в условиях переходного периода.

Художественные интересы монгольских студентов имеют свои специфики. Они характеризуются специфическим сочетанием стремления к взаимодействию с национальным и мировым искусством. Изучение этих особенностей позволит глубже понять характер становления этнической идентичности монгольской студенческой молодежи, обучающейся в Монголии и за рубежом.

Воздействие глобализации на мировые культуры и искусства делает актуальным и необходимым изучение особенностей художественных интересов монгольской молодёжи, определение места интересов молодёжи в искусстве и культуре, прогнозирование развития и влияния художественных интересов на поведенческие мотивации.

Раскрытие культурологических, социальных и психологических особенностей механизма формирования художественных интересов подает нам возможность не только проследить эволюцию отношения к искусству, но и способствует более глубокому проникновению в суть изменений, происходящих в культуре на настоящем этапе.

Степень разработанности проблемы исследования. Основное внимание автора данной работы уделено исследованию комплексной 1 проблемы, каковой является проблема формирования художественных интересов студентов, которые необходимо рассматривать с разных точек зрения.

Ряд ученых рассматривали различные аспекты восприятия произведений искусства (В.М. Аллахвердов, Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Л.Л. Бочкарёв, Л.С. Выготский, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Х. Раппопорт, С.Л. Рубинштейн, В.Е. Семенов, Ю.В. Шаров, Ю.У.Фохт-Бабушкин, П.М. Якобсон и др.).

Методологические аспекты деятельностного и личностного подходов к пониманию сущности восприятия искусства освещены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, ДА. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона и др. Общее направление в изучении художественного восприятия заключается в переходе от формы художественного произведения, через функциональный анализ ее элементов и структуры к воссозданию эстетического переживания и установлению общих законов (Л.С. Выготский). С точки зрения С.Л. Рубинштейна, личность выступает как целостная система внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. Деятельность определяется своим объектом не прямо, а через 1 внутренние, специфические закономерности (цели, мотивы). Личностный подход в рассмотрении взаимодействия искусства и личности центрирует основное внимание как на взаимодействии средств и видов искусства, так и на роли смысловых, мотивационных характеристик индивидуальности человека. Индивидуальное развитие Б.Г. Ананьев рассматривал как внутренне противоречивый процесс, зависящий от действия множества факторов: наследственности, среды, воспитания, собственной практической деятельности. По мнению П.М. Якобсона, уровень развития художественного восприятия определяется жизненным опытом, знаниями воспринимающего субъекта; фондом художественных впечатлений; сложившимися привычками; стереотипами, приобретенными в процессе жизни.

Ряд ученых рассматривает проблему формирования и развития художественных интересов через использование различных, художественных средств (В.Н. Банников, JI.J1. Бочкарёв, П.И. Буцаев, Е.П. Крупник, Ф.Р. Зевахина, И.Л. Левин, Б.Т. Лихачев, Б.И. Мустафаев, В.И. Петрушин, С.Х. Раппопорт, H.H. Свичинская, А.Н. Семашко, В.Е. Семенов, A.A. Сергеева, A.A. Сихаев, В.М. Тарбоков, Б.М. Теплов, Е.А. Черкашин, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.).

Этнические аспекты интересующей нас проблемы отражены в работах исследователей (Ю. В. Бромлей, В. Вундт, Л.Н. Гумилев и др.); монгольских культурологов и искусствоведов (Л. Батчулуун, Ч. Далай, Ж. Долгорсурэн, С. Дулам, Б. Катуу, С. Лувсанвандан, Д. Оюунцэцэг, О. Пурэв, С. Сумъяа, Хурэлбаатар, Д. Цэрэнсодном, Ж. Энэбиш, Л. Эрдэнэчимэг и др.), российских монголоведов (Л.Л. Викторова, К.В. Вяткина, Н.Л. Жуковская, М.И. Каратыгина, И.В. Кочешков, И.В. Кульганек, И.И. Ломакин, Т.М. Михайлов, Р.Д. Санжаева, Т.В. Сергеева и др.).

Изучение научной литературы позволяет заключить, что вопросы формирования художественных интересов рассматривались с разных позиций, но аспект формирования художественных интересов студентов, обучающихся на территории титульного и чужого этноса, является малоизученным, поскольку не был предметом специального исследования.

Таким образом, с одной стороны — сложность и противоречивость современного состояния духовности общества, во многом вызванного условиями переходного периода, с другой стороны — недостаточное теоретическое обоснование и практическая обработка проблемы формирования художественных интересов определили актуальность проблемы и темы исследования.

Проблема исследования: определение психолого-педагогических особенностей становления художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах.

Цель исследования - изучение особенности становления художественных интересов монгольских студентов.

Объект исследования - становление художественных интересов монгольских студентов.

Предмет исследования — особенности становления художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах Гипотезы исследования

1. Художественные интересы монгольских студентов являются индикаторами их социокультурной адаптации.

2. При глобальной интеграции в начале XXI века художественные интересы испытывают двойное влияние: во-первых, ценностей традиционной культуры; во-вторых, культуры стран международного сообщества.

3. У современных монгольских студентов, обучающихся за рубежом , более выражены унифицирующие влияния современной мировой художественной культуры. У студентов, обучающихся в Монголии, ярче представлены интересы к национальной культуре.

В соответствии с методологией, теоретической позицией и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные теоретические подходы к проблеме исследования художественных интересов в современной педагогике и психологии.

2. Выявить психолого-педагогические особенности аккультурации современной монгольской молодежи на территории титульного и чужого этноса.

3. Раскрыть особенности становления художественных интересов монгольских студентов в условиях разных социокультурных влияний.

4. Выявить тендерные особенности становления художественных интересов монгольских студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положение культурно-исторической концепции развития психики человека JI.C. Выготского о зависимости развития личности от социокультурной ситуации; личностно-деятельностный подход А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна; научные психолого-педагогические работы по проблемам психологии искусства (Б.Г. Ананьев, В.М. Аллахвердов, Р. Арнхейм, JI.C. Выготский, Е.П. Крупник, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. X. Раппопорт, С.Л. Рубинштейн, В. Е. Семенов, П.М. Ю.У. Фохт-Бабушкин, Якобсон и др.); труды исследователей формирования художественных интересов (В. Н. Банников, Л. Л. Бочкарёв, П.И. Буцаев, Ф. Р. Зевахина, И. Л. Левин, Б. И. Мустафаев, В. И. Петрушин, А. А. Сергеева, Н. Н. Свичинская, А. А. Сихаев, В. М. Тарбоков, Б. М. Теплов, Е. А. Черкашин и др.). Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы применяем следующие методы и методики исследования:

1. Теоретические - исторический, искусствоведческий анализ художественной культуры, изучение исторической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме изучения художественных интересов.

2. Эмпирические - «Экспресс-диагностика межэтнической аккультурации» (B.C. Мухина); опросник художественных интересов (А.И. Савенков); методика «Измерение художественно-эстетической потребности» (B.C. Аванесов); методика «Диагностики потребности в поисках ощущения» (М. Цукерман); метод включенного наблюдения; анкет, составленный автором.

3. Методы математической обработки - программа STATISTIC A for Windows 8.0; критерия Манна-Уитни; корреляция Пирсона (г-Пирсона), X2 (хи-квадрат).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предложено рассмотрение особенностей становления художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах, в связи с аккультурационным процессом. Выявлены особенности формирования художественных интересов, художественно-эстетических потребностей в зависимости от разных социокультурных сред и половых различий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлена зависимость характера художественно-эстетических потребностей, интересов к искусству и художественной деятельности у студентов от процесса межэтнической аккультурации. Суть их заключается в том, что студенты, обучающиеся и проживающие на территории титульного этноса более подвержены унифицирующим влияниям глобализации, на что вполне определенно указывают художественные интересы.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы для разработки молодежных программ с целью диагностики психологических особенностей студентов. Специфика художественных интересов может учитываться в практической работе психолога со студентами, а также в воспитательной, учебной работе образовательных учреждений и в разных культурно-просветительных учреждениях в процессе приобщения молодежи к художественной деятельностью.

Достоверность исследования обеспечивается реализацией комплексных методов, адекватных задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, практической проверкой теоретических разработок и материалами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Художественные интересы монгольских студентов являются индикаторами их социокультурной адаптации. И свидетельствуют о том, что: - Готовность к интеграции у монгольской молодёжи, находящейся на территории титульного этноса выражена, более отчетливо.

- Готовность к интеграции заметно повышается, если учащаяся молодёжь выезжает на длительный срок, в другую страну, где доминирует культура иного титульного этноса.

- При явной доминирующей готовности к интеграции, наблюдается тенденция сепарации. Эта амбивалентная позиция является выраженной тенденцией выбора современной монгольской молодёжи.

2. Ведущим фактором становления художественных интересов современных монгольских студентов в разных социокультурных средах является информационно-образовательный контекст, в котором они живут. Ценностные ориентации и культурно-эстетические предпочтения, укоренившиеся традиции задают общее направление процессу формирования художественных интересов и ценностных ориентации в целом.

3. У монгольских студентов, обучающихся в Монголии и России наиболее отчетливо выражены интересы к современному, классическому мировому искусству. Значительно меньше выражены интересы к национальному народному искусству.

4. Отношение к искусству, его различным видам у студентов по своему характеру неодинаковое. В области литературы и кино художественный интерес наиболее развит. Практически отсутствует серьезный интерес к театру, изобразительному искусству. В области музыки художественные интересы более устойчивы. Поверхностный интерес к изобразительному искусству и театру. Молодежь хорошо воспринимает популярные, известные произведения, независимо от жанра. В таком случае потребление искусства происходит и с целью отдыха, и с целью получения эстетического наслаждения. Хотя уровень интересов по видам и направлениям искусства у монгольских студентов в Монголии намного выше, чем у студентов в России, их знания об искусстве являются недостаточными.

5. Современные монгольские студенты, обучающиеся в Монголии, в силу ориентации своих художественных интересов на классическое и современное искусство демонстрируют более высокую готовность к этнической ассимиляции, чем их монгольские сверстники, обучающиеся в России.

6. Художественные интересы монгольских девушек-студенток выражены более ярко по сравнению с художественными интересами юношей-студентов.

7. Художественные интересы современных монгольских студентов свидетельствуют о том, что они склонны к интеграции в мировое сообщество. У монгольских студентов, обучающихся в России, наблюдается большее стремление к интеграции в иную культуру, чем у монгольских студентов в Монголии. А монгольские студенты, обучающиеся в Монголии демонстрируют более высокую готовность к ассимиляции, чем монгольские студенты в России.

Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на объединении молодых ученых кафедры педагогики и психологии образования МГПУ, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005, 2006); на московской научной теоретико-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации (Москва, 2005, 2006); на международной научно-практической конференции «Россия - Монголия: самобытность и взаимовлияние культур в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, 2008).

Структура и объем работы

Диссертация включает 182 страниц. Структурно работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография содержит 217 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

4 - Результаты исследования потребности в поиске ощущений

Заключение

В результате проведенного исследования достигнута цель, подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи.

Изучение процесса становления художественных интересов студентов в разных социокультурных средах показало, что художественные интересы монгольских студентов являются индикаторами их социокультурной адаптации. Теоретические и эмпирические исследования показали, что направленность художественных интересов молодежи - важнейший индикатор ее образованности, степени ориентации на художественную культуру, ценности и традиции своего и чужого этноса. Интересы человека в целом и, художественные интересы в частности, являются важнейшим доминирующим фактором, обуславливающим, в конечном счете, общее направление человеческой деятельности по созданию ценностей общества и его культурного потенциала. В настоящее время, при глобальной интеграции культур, художественные интересы молодежи испытывают двойное влияние: во-первых, они находятся под влиянием ценностей традиционной культуры; во-вторых, под влиянием культуры стран международного сообщества.

В итоге проведения теоретического этапа исследования были выявлены основные теоретические подходы к проблеме исследования становления художественных интересов в современной педагогике и психологии. В современной психологии интерес рассматривается и как мотив (или мотивационное состояние), и как форма проявления познавательной потребности, и как эмоция, и как проявление повышенного внимания, способствующего лучшей ориентировке в окружающем. Под художественным интересом понимается стремление к восприятию и созиданию прекрасного в искусстве; избирательная направленность личности в искусстве, обращенная на освоение эстетического опыта, как обобщенного отражения окружающей действительности, который способствует развитию и формированию способности усваивать любой объект в форме эстетического отношения к нему; направленность на освоение и созидание художественно-творческой деятельности. Ядром художественного интереса являются эмоциональные процессы, а предметом удовлетворения выступает личностно значимое художественно-эстетическое наслаждение.

Исследование позволило определить психолого-педагогические особенности аккультурации современной монгольской молодежи на территории титульного и чужого этноса. Анализ этнопсихологических особенностей художественной культуры Монголии убеждает в наличии таких её черт, как утилитарность, мифологичность, синкретизм, что созвучно . психологии детского восприятия и позволяет сделать этнохудожественное наследие феноменом педагогического процесса. Выражая общечеловеческое, витальные ценности и своеобразие этнического менталитета, этнохудожественное наследие является мощным фактором для развития художественных интересов человека и, следовательно, опыта творческой деятельности. Говоря о культуре монгольских народов, мы подчеркиваем такие черты, как широта, спокойствие, прагматизм, склонность к образности и символике, культ предков и другие. Все они имеют эмоциональную основу. Эти черты монгольской культуры отмечаются исследователями на протяжении многих веков. Они воплощались в традиционных народных художественных произведениях.

Эмпирический этап нашего исследования убедительно доказывает, что у студенческой молодежи, обучающейся в Монголии, ярче представлены унифицирующие влияния современной мировой художественной культуры. Анализ результатов аккультурации монгольской молодёжи обнаружил следующее: монгольские студенты, проживающие в России более склонны к интеграции, чем монгольские юноши и девушки, проживающие в Монголии. Результат может быть связан с тем, что у них появилась необходимость и потребность быть носителями не одной, а двух культур. Кроме того, чем более они проникают в чужую культуру, тем более чувствуют потребность в интеграции в новую страну. При этом монгольские девушки, учащиеся в России более склонны к интеграции, чем монгольские юноши.

- Готовность к интеграции у монгольской молодёжи, находящейся на территории титульного этноса выражена достаточно отчетливо.

- Готовность к интеграции заметно повышается, если учащаяся молодёжь выезжает на длительный срок, в другую страну, где доминирует культура иного титульного этноса.

- При явной доминирующей готовности к интеграции, наблюдается тенденция сепарации. Эта амбивалентная позиция является выраженной тенденцией выбора современной монгольской молодёжи.

Ведущим фактором становления художественных интересов современных монгольских студентов в разных социокультурных средах является информационно-образовательный контекст, в котором они живут. Ценностные ориентации и культурно-эстетические предпочтения, укоренившиеся традиции задают общее направление процессу формирования художественных интересов и ценностных ориентаций в целом.

У монгольских студентов, обучающихся в Монголии и России наиболее отчетливо выражены интересы к современному, классическому мировому искусству. Значительно меньше выражены интересы к национальному народному искусству. Современные монгольские студенты, обучающиеся в Монголии, в силу ориентации своих художественных интересов на мировое классическое и современное искусство демонстрируют более высокую готовность к этнической ассимиляции, чем их монгольские сверстники, обучающиеся в России.

Отношение к искусству, его различным видам у студентов по своему характеру неодинаковое. В области литературы и кино художественный интерес наиболее развит. Практически отсутствует серьезный интерес к театру, изобразительному искусству. В области музыки художественные интересы более устойчивы. Молодежь хорошо воспринимает популярные, известные произведения, независимо от жанра. В таком случае потребление искусства происходит и с целью отдыха, и с целью получения эстетического наслаждения. Хотя уровень интересов по видам и направлениям искусства у монгольских студентов в Монголии намного выше, чем у студентов в России, их знания об искусстве являются недостаточными.

Уровень художественно-эстетической потребности монгольских студентов, обучающихся в Монголии и России характеризуется удовлетворением любознательности. Кроме того, у студентов уровень художественно-эстетической потребности более характерен в зависимости от тендерных различий тем, что у девушек более выражена художественно-эстетическая потребность, чем у юношей.

Таким образом, интересы монгольских студентов в области искусства очень ограничены и поверхностны. Поэтому их интересы не содержат индивидуально-вкусовых критериев, усвоенных под влиянием общепризнанных, авторитетных суждений об искусстве. Такой тип отношения студентов к искусству отличается формальными предпочтениями, являющимися по своей природе оценочными стереотипами. В художественном интересе монгольских студентов отчетливо просматриваются возрастная дифференциация и тендерные различия.

Автореферат диссертации по теме "Становление художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах"

На правах рукописи

/

Болд ЛХАМЦЭРЭН

Становление художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034673Ы

Москва-2009

003467351

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Резаков Равиль Гарифович

Официальные оппоненты: действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор, Болотов Виктор Александрович

кандидат педагогических наук, профессор Опарина Нина Александровна

Ведущая организация

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится 14 апреля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 850.007.06. при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, город Москва, ул. Туристская, д. 19, к. 5. ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат разослан 14 марта 2009 года.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru 14 марта 2009 года. Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.Н. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение влияния искусства на духовный мир молодежи-одна из важнейших задач педагогики и образовательной практики. Направленность художественных интересов молодежи - надежный индикатор ее образованности, степени ориентации на художественную культуру, ценности и традиции своего и чужого этноса. Интересы человека являются важнейшим доминирующим фактором, обуславливающим, в конечном счете, общее направление человеческой деятельности по созданию ценностей общества и его культурного потенциала.

В современной ситуации в связи с ростом глобальной интеграции культур, интересы к художественной культуре монгольской молодежи изменяются. Процесс глобализации, несомненно, оказывает самое непосредственное влияние не только на искусство, культуру, но и ценности человека.

До конца 80-х годов XX века Монголия настаивала на консервативности внешнеполитического курса, приветствовавшего закрытость границ. Социально-демократическая партия, выступив против этого консервативизма, утвердила стратегию открытия границ Монголии для контактов с внешним миром. Такая смена перехода не может быть безболезненной и сопровождается различными последствиями, влияющими на мировоззрение граждан страны.

Сегодня в Монголии можно наблюдать выражения культур разных стран мира. В этих сложных, противоречивых условиях перехода от старой модели развития к новой особенно остро встают проблемы изучения влияния искусства, культуры на духовный мир молодежи и также разумного регулирования взаимодействия и взаимовлияния современной культуры разных стран.

Особого внимания заслуживает то, что Монголия, ранее ассоциировавшаяся в демографическом плане с многодетностью, и сейчас имеет все права называться молодой страной: по статическим данным на конец 1996 года 74,6% населения занимают дети и молодежь в возрасте до 35 лет, из них 36% в возрасте от 16 до 35 лет. Сохранение данной тенденции прогнозируется и на ближайшие 20 лет. Студенчество, являясь одной из общественных групп, имеет некоторые особенности,

V \

М.\

связанные с переходным статусом и условиями жизнедеятельности вузовско молодежи.

Социально-экономические процессы, происходящие в стране, отразились и н культуре, в результате чего художественно-творческая деятельность различны социальных общностей, групп и индивидов оказалась довольно проблематичной. Произошло разрушение идеалов, наступил кризис культуры, выразившийся столкновении ставших привычными, устоявшимися знаниями, ценностями, нормами образцами жизнедеятельности с новыми социокультурными ориентациями общества повлекшими за собой ломку представлений, переоценку многих ценностей, перестройку менталитета и всей картины мира. Актуальность исследования становления художественных интересов монгольской молодежи определяется сложностью и противоречивостью современного состояния духовности монгольского общества в условиях переходного периода.

Становление художественных интересов монгольских студентов имеют свои особенности. Они характеризуются специфическим сочетанием стремления к взаимодействию с национальным и мировым искусством. Изучение этих особенностей позволит глубже понять характер становления этнической идентичности монгольской студенческой молодежи, обучающейся в Монголии и за рубежом.

Воздействие глобализации на мировые культуры и искусства делает актуальным и необходимым изучение становления художественных интересов монгольской молодёжи, определение места интересов молодёжи в искусстве и культуре, прогнозирование развития и влияния художественных интересов на поведенческие мотивации.

Раскрытие культурологических, социальных и психологических особенностей механизма становления художественных интересов подает нам возможность не только проследить эволюцию отношения к искусству, но и способствует более глубокому проникновению в суть изменений, происходящих в культуре на настоящем этапе.

Изучение научной литературы позволяет заключить, что вопросы художественного и эстетического воспитания рассматривались с разных точек

рения, но аспект становления художественных интересов студентов в разных оциокультурных средах, является малоизученным, поскольку не был предметом •пециального исследования.

Таким образом, с одной стороны - сложность и противоречивость современного остояния духовности общества, во многом вызванного условиями переходного ериода, с другой стороны - недостаточное теоретическое обоснование и рактическая обработка определили актуальность темы исследования.

Проблема исследования: определение психолого-педагогических особенностей тановления художественных интересов монгольских студентов в разных оциокультурных средах.

Цель исследования - изучение особенностей становления художественных нтересов монгольских студентов.

Объект исследования - становление художественных интересов монгольских тудентов.

Предмет исследования - особенности становления художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах. Гипотезы исследования

Нами были сформулированы следующие гипотезы:

1. Художественные интересы монгольских студентов являются индикаторами их социокультурной адаптации.

2. При глобальной интеграции в начале XXI века становление художественных интересов студенческой молодёжи испытывают двойное влияние: во-первых, ценностей традиционной культуры; во-вторых, культуры стран международного сообщества.

3. У монгольских студентов, обучающихся за рубежом, более выражены унифицирующие влияния современной мировой художественной культуры. У студентов, обучающихся в Монголии, ярче представлены интересы к национальной культуре.

В соответствии с методологией, теоретической позицией и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные теоретические подходы к проблеме исследования

художественных интересов в современной психологии и педагогике.

2. Выявить психолого-педагогические особенности аккультурации современной монгольской молодежи на территории титульного и чужого этноса.

3. Раскрыть особенности становления художественных интересов монгольских студентов в условиях разных социокультурных влияний.

4. Выявить тендерные особенности становления художественных интересов монгольских студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положение культурно-исторической концепции развития психики человека Л.С. Выготского о зависимости развития личности от социокультурной ситуации; личностно-деятельностный подход А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна; научные психолого-педагогические работы по проблемам психологии искусства (В.М. Аллахвердов, Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, П.М. Якобсон, А. Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Е.П. Крупник, В. Е. Семенов, С. X. Раппопорт, А. Н. Семашко и др.); труды исследователей по проблеме становления и формирования художественных интересов (В. Н. Банников, Л. Л. Бочкарёв, П.И. Буцаев, Ф. Р. Зевахина, И. Л. Левин, Б. И. Мустафаев, В. И. Петрушин, А. А. Сергеева, Н. Н. Свичинская, А. А. Сихаев, В. М. Тарбоков, Б. М. Теплов, Е. А. Черкашин и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы применяем следующие методы и методики:

1. Теоретические - психолого-педагогический, искусствоведческий анализ художественной культуры, изучение исторической, психолого-педагогической, литературы по проблеме изучения художественных интересов.

2. Эмпирические - «Экспресс-диагностика межэтнической аккультурации» (B.C. Мухина); опросник художественных интересов (А.И. Савенков); методика «Измерение художественно-эстетической потребности» (B.C. Аванесов); методика «Диагностики потребности в поисках ощущения» (М. Цукерман); метод включенного наблюдения; анкета, составленная автором.

3. Методы математической обработки - программа STATISTICA for Windows 8.0;

критерия Манна-Уитни; корреляция Пирсона (г-Пирсона■), X2 (хи-квадрат).

Эмпирической базой исследования явились: учащиеся из разных учебных заведений высшего профессионального образования (МонГУ (г. Улан-Батор), МПГУ, МАДИ, РУДН, МЭИ (г. Москва)). Общая численность выборки - 155 человек, из них в России - 78, в Монголии - 77 человек. Возраст испытуемых от 16 до 36 лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предложено рассмотрение особенностей становления художественных интересов монгольских студентов в разных социокультурных средах, в связи с аккультурационным процессом. Выявлены особенности становления художественных интересов, художественно-эстетических потребностей в зависимости от разных социокультурных сред и половых различий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлена зависимость характера художественно-эстетических потребностей, интересов к искусству и художественной деятельности у студентов от процесса межэтнической аккультурации. Суть их заключается в том, что студенты, обучающиеся и проживающие на территории титульного этноса более подвержены унифицирующим влияниям глобализации, на что вполне определенно указывают их художественные интересы.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы для разработки молодежных программ с целью диагностики психологических особенностей студентов. Специфика художественных интересов может учитываться в практической работе психолога со студентами, а также в воспитательной, учебной работе образовательных учреждений и в разных культурно-просветительных учреждениях в процессе приобщения молодежи к художественной деятельностью.

Достоверность исследования обеспечивается реализацией комплексных методов, адекватных задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, практической проверкой теоретических разработок, материалами проведенной опытно-экспериментальной работы

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественные интересы монгольских студентов являются индикаторами и социокультурной адаптации. И свидетельствуют о том, что:

- Готовность к интеграции у монгольской молодёжи, находящейся на территории титульного этноса выражена достаточно отчетливо.

- Готовность к интеграции заметно повышается, если учащаяся молодёжь выезжает на длительный срок, в другую страну, где доминирует культура иного титульного этноса.

- При явной доминирующей готовности к интеграции, наблюдается тенденция сепарации. Эта амбивалентная позиция является выраженной тенденцией выбора современной монгольской молодёжи.

2. Ведущим фактором становления художественных интересов современных монгольских студентов в разных социокультурных средах является информационно-образовательный контекст, в котором они живут. Ценностные ориентации и культурно-эстетические предпочтения, укоренившиеся традиции задают общее направление процессу становления художественных интересов и ценностных ориентаций в целом.

3. У монгольских студентов в разных социокультурных средах наиболее отчетливо выражены интересы к современному, классическому мировому искусству. Значительно меньше выражены интересы к национальному народному искусству.

4. Отношение к искусству, его различным видам у студентов по своему характеру неодинаковое. В области литературы и кино художественный интерес наиболее развит. Практически отсутствует серьезный интерес к театру, изобразительному искусству. В области музыки художественные интересы более устойчивы. Молодежь хорошо воспринимает популярные, известные произведения, независимо от жанра. В таком случае потребление искусства происходит и с целью отдыха, и с целью получения эстетического наслаждения. Хотя уровень интересов по видам и направлениям искусства у монгольских студентов в Монголии намного выше, чем у монгольских студентов в России, их знания об искусстве являются недостаточными.

5. Современные монгольские студенты, обучающиеся в Монголии, в силу ориентации своих художественных интересов на классическое и современное

искусство демонстрируют более высокую готовность к этнической ассимиляции, чем их монгольские сверстники, обучающиеся в России.

6. Художественные интересы монгольских девушек-студенток выражены более ярко по сравнению с художественными интересами юношей-студентов.

7. Художественные интересы современных монгольских студентов свидетельствуют о том, что они склонны к интеграции в мировое сообщество. У монгольских студентов, обучающихся в России, наблюдается большее стремление к интеграции в иную культуру, чем у монгольских студентов в Монголии. А монгольские студенты, обучающиеся в Монголии, демонстрируют более высокую готовность к ассимиляции, чем монгольские студенты в России.

Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на объединении молодых ученых кафедры педагогики и психологии образования МГЛУ, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005, 2006); на московской научной теоретико-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации (Москва, 2005, 2006); на международной научно-практической конференции «Россия -Монголия: самобытность и взаимовлияние культур в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, 2008).

Структура и объем работы

Диссертация включает 182 страниц. Структурно работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография содержит 216 наименований. Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в 8 публикациях, 2 из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы работы. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, - «Этнопсихологические и педагогические особенности становления художественных интересов», посвящена рассмотрению психолого-педагогических исследований общих проблем художественных интересов. Также рассматривается специфика восприятия в художественной культуре личности.

В теоретическом осмыслении проблемы психологии искусства главную роль сыграли фундаментальные работы по восприятию искусства. Методологические аспекты деятельностного и личностного подходов к пониманию сущности восприятия искусства освещены в трудах Л.С. Выготского, Д.А. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева, П.М. Якобсона. Общее направление в изучении художественного восприятия заключается в переходе от формы художественного произведения, через функциональный анализ ее элементов и структуры к воссозданию эстетического переживания и установлению общих законов (Л. С. Выготский). С точки зрения С.Л. Рубинштейна, личность выступает как целостная система внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. Деятельность определяется своим объектом не прямо, а через внутренние, специфические закономерности (цели, мотивы). Личностный подход в рассмотрении взаимодействия искусства и личности центрирует основное внимание как на взаимодействии средств и видов искусства, так и на роли смысловых, мотивационных характеристик индивидуальности человека. Индивидуальное развитие Б.Г. Ананьев рассматривал как внутренне противоречивый процесс, зависящий от действия множества факторов: наследственности, среды, воспитания, собственной практической деятельности. По мнению П.М. Якобсона, уровень развития художественного восприятия определяется жизненным опытом, знаниями воспринимающего субъекта; фондом художественных впечатлений; сложившимися привычками; стереотипами, приобретенными в процессе жизни.

Несмотря на разные подходы к данной проблеме, исследователи сходны в одном, наличие у этого процесса определенных стадий, этапов: предкоммуникативная, коммуникативная стадия, стадия вхождения реципиента в действительность художественного произведения, стадия переработки содержания и реконструкции мира произведения, стадия художественного переживания, стадия оценки произведения, мотивационно-побуждающая, процессуально-результативная,

результативно-оценочная стадия (Д.А. Леонтьев, Е.П. Крупник, С.Х. Раппопорт, В.А. Бородина, Г.С. Тарасов и др.).

С целью выявления специфики художественных интересов необходимо раскрыть содержание понятия «интерес». В диссертации анализируются представления о понятии «интерес» как направленности личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.); как отношений (A.B. Петровский, Б.И. Додонов, А.Г. Ковалев и др.); как мотив деятельности (В.Г.Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, A.A. Ершов, А.И. Леонтьев, B.C. Мерлин, X. Хекхаузен, B.C. Мухина и др.).

Г. Гегель художественный интерес рассматривает как разумное (включающее в себя художественно-образное мышление) целеполагание, стремление к духовному осознанию себя в предметном мире. Л.С. Выготский отмечает, что художественный интерес - это интерес, направленный на приобщение к эстетическим ценностям в жизни и в произведениях искусства. Ю.У. Фохт-Бабушкин уделяет специальное внимание изучению художественных интересов в сфере духовного развития личности и рассматривает этот процесс отношения к художественной культуре в разных видах деятельности: в знакомстве с произведениями искусства (потребление); в приобретении искусствоведческих знаний и в собственном художественном творчестве. В.М. Тарбоков рассматривает роль художественных интересов как побудительных стимулов действия и одной из движущих сил духовного развития общества.

Вопросы формирования художественных интересов рассматривается нами как сложная многокомпонентная структура, включающая в себя ряд факторов: эмоциональный, индивидуально-психологический, познавательный и волевой (В.Н. Банников, П.И. Буцаев, И.Л. Левин, A.A. Сергеева, H.H. Свичинская и др.).

Ряд ученых рассматривают проблему формирования художественных интересов через использование различных художественных средств (В. Н. Банников, Л. Л. Бочкарёв, П.И. Буцаев, Ф. Р. Зевахина, Е.П. Крупник, И. Л. Левин, Б. Т.Лихачев, Б. И. Мустафаев, В. И. Петрушин, С. X. Раппопорт, Н. Н. Свичинская, А. Н. Семашко, В. Е. Семенов, А. А. Сергеева, А. А. Сихаев, В. М. Тарбоков, Б. М. Теплов, Ю. У. Фохт-Бабушкин, Е. А. Черкашин и др.).

Социодинамика художественной культуры, появление новых ее типов и форм, а

10

также общение человека с искусством в современных условиях во многом обусловлено факторами социальной действительности, представляющими собой объективную данность. С точки зрения социологии искусства и социальной психологии искусства анализ изучения художественных интересов широко рассмотрен (И.Н. Белкина, Е.Я. Бурлина, Н.В. Иванчука, И.Л. Куличков, В.И. Лайдмяэ, В.Ф. Петренко, В.А. Свенцицкой, А.Н. Сохор, В.А. Цукерман, и др.).

Рассматривая особенности отношения монголов к художественной культуре, в первой главе, описывается богатое национальное культурное наследие монголов, которое хранится в специфике уклада жизни монголов, наложившей свой отпечаток на способ мышления, восприятия и культуру монгольского народа.

Появление народной художественной культуры связано с картиной мира, которая изменяется с соответствии с новой социально-исторической и социально-культурной ситуацией. Картина мира выражает культурные ценности общества, испытывает влияние существующей системы знаний, ценностей, норм, образцов жизнедеятельности (Э. Берн, А.Я. Гуревич, A.M. Хайдеггер, К.Г. Юнг, Л.И. Михайлова и др.).

В монгольском народном искусстве важными факторами явились символическое и мифологическое мышление. Мы солидарны с тем как монгольский ученый, культуролог Б. Сумъяа рассматривает коренные особенности художественной культуры монголов в сфере трех форм мышления: красноречиво-стихотворное мышление, узорчатое орнаментальное мышление и музыкальное мышление.

Понятие отношения к искусству и культуре тесно связано с характером мироощущения и миропонимания места и роли человека в целостном мироздании, присущим данному этносу. Поэтому нам необходимо обратится к истории и культуре, особенностям бытового уклада, социального, а также религиозным воззрениям. Для традиционной культуры монгольских кочевников характерно взаимосвязанное единство человека - природы. Именно здесь проецируются мировоззренческие установки человека, соединяя звенья системы "Человек-Скотоводы-Природа".

Культ природы тесно связан с шаманизмом (Ж. Долгорсурэн, С. Дулам, Б. Катуу, О. Пурэв, С. Сумъяа, Л. Хурэлбаатар и др.) и почитанием духов, хозяев гор, рек,

п

окрестностей, осквернение природы могло считаться их оскорблением и вызвать их гнев и месть. Обряд шаманства является укреплением взаимосвязи человека и природы. В шаманской религии исконно почитаются как основные святые небо, земля и дух предков (С. Дулам, О. Пурэв, А.И. Тугунов и др.).

Широкое распространение буддизма оказало сильное воздействие на развитие искусства Монголии, в частности изобразительного искусства, архитектуры. Проникновение буддизма в Монголию отразилось на развитии философского мышления определенным влиянием. В этом смысле буддийское религиозное учение было основой основ жизненного уклада монголов и образа мышления.

Отмечая своеобразие монгольской культуры, этапы развития монгольской культуры, необходимо подчеркнуть взаимосвязь с влиянием Востока (наиболее сильным является влияние буддизма, заимствованного через Тибет), с одной стороны, и Запада (этот тип культуры развивается в Монголии благодаря русскому влиянию), с другой. Синтез Западного и Восточного типа культуры ярко проявляется в современной Монголии, но при этом сохраняется основной, исходный тип кочевой культуры, впитывающий в себя как элементы буддизма, так и элементы западного республиканского строя.

Отношение к художественной культуре монголов признается в работах Н.Л. Жуковской, Н.В. Кочешкова, И.В. Кульганек, Т.В. Сергеева, Л.Л. Викторова и др. По их мнению, общий ритм жизни монголов спокоен и размерен. Эти характерные черты образа жизни монгольского кочевника влияют на характер поэтических образов монгольской народной песни, формируют специфику ее поэтической системы.

Н. Л. Жуковская рассматривает культурные специфики монголов в сфере трех факторов: этническим, экологическим и хозяйственно-культурным. По ее мнению, каждый этнос отличается некоторой спецификой в их осмыслении, определяемой, в частности, экологической зоной, в которой он проживает, и обусловленным ею типом хозяйства. Общий ритм жизни монголов спокоен и размерен. Эти характерные черты образа жизни монгольского кочевника влияют на характер поэтических образов монгольской народной песни, формируют специфику ее поэтической системы. В формировании эстетики звука определенную роль играет

экологический фактор, под которым подразумевается и воздействие окружающей природы на мироощущение человека (М.И. Каратыгина, И.В. Кульганек и др.).

Природно-климатические условия жизни, трудовая деятельность и особенность традиций проявляют в себе своеобразия сочетания гармонизации лада. Таким образом, можно отметить, что специфические особенности искусства монголов отражают и такую существенную черту кочевой культуры, как свойственные ей не только практические, но и эмоциональные отношения между людьми и природой.

Говоря о монгольском народе, мы подчеркиваем такие черты, как широта, спокойствие, прагматизм, склонность к образности, символике, культ предков и другие, имеющие эмоциональную основу. Эти черты монголов на протяжении многих веков воплощались в традиционных народных произведениях.

Во второй главе, - «Эмпирическое исследование особенностей становления художественных интересов монгольской студенческой молодёжи», - описываются и обосновываются методы, применяемые на эмпирическом этапе исследования. Обсуждаются полученные результаты. . Выборочную совокупность респондентов составили группы студентов разных курсов монгольских (МонГУ) и московских вузов (МПГУ, МАДИ, РУДН, МЭИ). Объём выборки (общее число респондентов) составило 155 человек. Возраст опрошенных варьировался от 16 до 36 лет.

Эмпирическое исследование проходило в три этапа. На I этапе (2004 - 2006 гг.):

• Для определения области исследования, формулировки гипотезы, разработки основных положений экспериментальной методики исследования осуществлялось изучение научно-теоретической литературы по различным отраслям знаний (философии, педагогики, психологии, эстетике, искусствоведению, истории, этнографии); проводился анализ, синтез и систематизация изученного материала;

• подбирались методы исследования;

• определялась первичная эмпирическая база и выборка испытуемых;

• проводилось пилотажное исследование, в процессе которого определялся и апробировался комплекс диагностических методов;

Эмпирической базой на I этапе исследования были Монгольский государственный университет (г. Улан-Батор) и Московский педагогический государственный университет (г. Москва). В качестве испытуемых выбраны учащиеся I-II курсов.

Пилотажное исследование представляло собой свободное наблюдение и апробирование методики художественных интересов на выборке учащихся I-II курса (35 человек). В ходе апробации отрабатывались исследовательские навыки, уточнялись вопросы особенности художественных интересов по видам и направлениям искусства.

На II этапе (2006 - 2007 гг.):

• определялась эмпирическая база для дальнейшего исследования, а также соответствующие выборки испытуемых;

• собирался и обрабатывался материал по методу художественных интересов, методу исследования межэтнической аккультурации, методу исследования художественно-эстетической потребности и методу исследования потребности в поисках ощущения.

Эмпирической базой на II этапе исследования стали: МонГУ (г. Улан-Батор), Ml И У, МАДИ, РУДН, МЭИ (г. Москва). Из учащихся были составлены две выборки для сравнительного анализа.

Одна из них (39 мужчин и 38 женщин I—IV курсов в возрасте от 17 до 30 лет) в Монголии. Другая выборка (39 мужчин и 37 женщин I-V курсов в возрасте от 16 до 36 лет) в России.

На заключительном III этапе исследования (2007 г.) полученные эмпирические данные анализировались. На их основе делались соответствующие выводы.

В исследовании использовались следующие методы:

1-«Экспресс-диагностика аккультурации межэтнического отношения» (B.C. Мухина), основанная на четырехступенчатой модели, где каждая ступень рассматривается как аккультурационная опция для индивидов и групп в этнических плюралистических обществах. Это следующие опции: Интеграция, Ассимиляция, Сепарация и Маргинализация. Обработка результатов осуществляется посредством критерия X2.

2-Опросник художественных интересов (А.И. Савенков). Определяет виды и направления искусства, которые доминируют в сфере художественного интереса.

3-Методика «Измерение художественно-эстетической потребности» (B.C. Аванесов), в которой художественно-эстетическая потребность выражалась через отношение к художественным ценностям и виды деятельности характеризующие ее наличие. Сюда включались виды деятельности, связанные с эмоциональными, волевыми и познавательными элементами художественно-эстетической потребности.

4 - Методика «Диагностика потребности в поисках ощущения» (М. Цукерман)

5 - Метод включенного наблюдения

6 - Методы статистической обработки данных

Для проверки достоверности эмпирических данных и определения их статистической значимости использовались следующие критерии: хи-квадрат (%2), критерий Манна-Уитни (U), коэффициент корреляции Пирсона (г-Пирсона). Статистическая обработка результатов осуществлялась при помощи статистических пакетов программ EXCEL, программа STATISTICA for Windows 8.0.

Обсуждение результатов эмпирического исследования

1 - Анализ результатов обследования студентов по методике «Экспресс диагностика межэтнической аккультурации» B.C. Мухиной.

Мы предположили, что существует разница отношения к художественной культуре между представителями монгольских студентов, проживающими в Монголии, в зависимости от места пребывания (в зависимости от культурной среды), и теми, кто живут в России.

В России среди монгольских студентов-юношей вариант интеграции выбрали 70%. Вариант сепарации выбрали 15%. Вариант ассимиляции выбрали 7,5%. Вариант маргинализации выбрали 7,5%. Соответственно в России среди монгольских девушек вариант интеграции выбрали 90%. Вариант сепарации выбрали 7,5%. Вариант ассимиляции выбрали 2,5%. Вариант маргинализации выбрали 0%.

У юношей и девушек Монголии, проживающих в инокультурной среде в России, для получения высшего образования выявляется общая доминирующая тенденция к

интеграции в чужую культуру (соответственно 70% и 90%). Однако часть монгольской молодежи занимает позицию сепарации (соответственно 15% и 7,5%).

Результаты исследования особенностей аккультурации современной монгольской учащейся молодежи в Монголии

В Монголии среди юношей вариант интеграции выбрали 57,5%. Вариант сепарации выбрали 17,5%. Вариант ассимиляции выбрали 15%. Вариант маргинализации выбрали 10%. Среди девушек вариант интеграции выбрали 75%. Вариант сепарации выбрали 8,8%. Вариант ассимиляции выбрали 12,5%. Вариант маргинализации выбрали 2,5%.

У юношей и девушек в Монголии, проживающих на исконной территории титульного этноса, выявлена доминирующая тенденция к интеграции в чужую культуру. Эта тенденция, хотя и уступает выбору монгольской молодежи в инокультурной среде, явно свидетельствует о влиянии общей тенденции к интеграции глобализации культур. Различия в интеграции у монгольской молодежи в России и Монголии на 27,5% уровне значимы.

Вообще, можно сделать вывод о том, что монгольские девушки более склонны к интеграции и менее склонны к сепарации, чем монгольские юноши. Также по сравнению со студентами в России заметно растет количество студентов в Монголии, избравших опции ассимиляции (табл. 1). Таблица 1

Варианты межкультурной адаптации учащейся молодежи Монголии (в %)

Испытуемые Аккультурационные опции *

1 2 3 4

В Монголии Юноши 57,5 17,5 15 10

Девушки 75 8,8 12,5 2,5

В России Юноши 70 15 7,5 7,5

Девушки 90 7,5 2,5 0

*тип аккупътурационной опции: 1 - интеграция; 2 - сепарация; 3 - ассимиляция; 4 - маргинализация.

Из таблицы 1 видно, что монгольские юноши и девушки, проживающие в России более склонны к интеграции, чем монгольские юноши и девушки, проживающие в Монголии. Результат может быть связан с тем, что у них появились необходимости и потребности быть носителями не одной, а двух культур. Кроме того, чем более они входят в глубину чужой культуры, тем более чувствуют потребности интеграции в

другую страну. При этом, монгольские девушки, учащиеся в России более склонны к интеграции, чем монгольские юноши.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Монгольская молодежь в России и в Монголии демонстрирует готовность к интеграции в другую культуру.

2. Монгольская молодежь, учащаяся в России, демонстрирует более высокую готовность к интеграции, чем монгольская молодежь, учащаяся в Монголии.

3. Отношение к сепарации между монгольской молодежью в России и монгольской молодежью в Монголии фактически проявляется идентично.

4. Монгольские девушки демонстрируют более высокий уровень интеграции по сравнению с монгольскими юношами вне зависимости от страны проживания (р<0.05).

2 - Результаты изучения художественных интересов монгольских студентов

Художественные интересы молодежи характеризуются ее активной направленностью на создание и потребление ценностей духовной культуры и проявляются в таких видах деятельности, как чтение художественной литературы, просмотр кинофильмов и телепередач, прослушивание музыки, посещение театров, концертов, выставок, участие в художественной самодеятельности, в народном творчестве и т.п. Исследование особенностей художественных интересов к искусству монгольских студентов в разных социокультурных средах проводилось с помощью опросника А.И. Савенкова.

Анализ полученных результатов, позволил выявить ряд интересных закономерностей, часть из которых непосредственно связана с целью данного исследования - изучением влияния принадлежности к определенному месту на особенности художественных интересов личности.

Необходимо было изучить интересы к каждому виду искусств, прежде всего в тех, которые отнесены к "первому" уровню интересов, т.е. в области литературы, изобразительного искусства, музыки, кино, архитектуры и театра. То есть, какое место эти виды и направления искусства занимают в художественной деятельности современной молодежи? Для этого в опросник был включен перечень вопросов,

предполагающих выбор респондентами предпочитаемых направлений, видов и жанров искусства в процессе потребления и творчества.

На основании полученных данных были выявлены следующие различия между интересами монгольских студентов, обучающихся в Монголии и в России. Мы выделили уровни интереса у студентов следующим:

ситуативный интерес (низкий уровень) к видам и направлениям искусства присваивался студенту, если 8<1.49;

относительно устойчивый интерес (средний уровень) - если 1.5<8<2.49; устойчивый интерес (высокий уровень) - если 8>2.5.

Таблица 2

Испытуемые Литер атура Музык а ИЗО Театр Архите ктура Кино

Студенты в Монголии 2,04 2,02 1,69 1,34 1,86 2,08

Студенты в России 1,58 1,52 1,48 1,25 1,48 1,75

Таблица 3

Испытуемые КИ СХК тнхк СХТ хки иик

Студенты в Монголии 1,88 2,06 1,77 1,77 1,4 1,62

Студенты в России 1,76 1,62 1,71 1,48 1,3 1,41

Направления искусства: КИ-классическое искусство; СХК-современная художественная культура; "ШХК-традиционная национальная художественная культура; СХТ-собственное художественное творчество; ХКИ-художественная критика и искусствоведение; ИИК-изучение истории культуры.

Анализ полученных результатов юношей и девушек Монголии, проживающих в

инокультурной среде в России выявил следующие предпочитаемые виды искусства.

Первое место в становлении художественных интересов занимают относительно

устойчивый интерес к литературе и фильмам, средние места отводятся музыке и

изобразительному искусству. А интересы к изобразительному искусству и театру

стоят в последних местах, как у студентов, обучающихся в России, так и в Монголии.

Как показано в Таблице 3, у юношей и девушек Монголии, проживающих на

территории титульного этноса выявлены интересы к направлениям искусства такие,

какие у студентов, проживающих в инокультурной среде в России. Первое место

занимает современная художественная культура, в классическом искусстве,

традиционной национальной культуре доминирует относительно устойчивый

интерес. Интересы к изучению истории культуры и художественной критике,

искусствоведению являются ситуативными. Интерес к традиционной народной

18

культуре стоит на среднее место, как у студентов, обучающихся в России, так и в Монголии. Обобщение результатов эксперимента свидетельствуют о том, что наблюдаются довольно ярко выраженные возрастные особенности в формировании художественных интересов у монгольских студентов.

Рис. 1. Уровень художественных интересов к видам и направлением искусства в зависимости от возраста студентов (в России и в Монголии)

В результате нашего исследования выявлены некоторые тенденции и

закономерности художественных интересов монгольских студентов (см.: Рис. 1.). Общие процентные показатели художественных интересов у студентов выше в группе 16-19 лет, а на выборе направления искусства - современная художественная культура, далее идет снижение в группе 20-25 лет, затем стоит группа выше - 25 лет. Разница этих трех групп характерна на выборе театра и кино. Конкретное проявление этих особенностей заключается в качественном, содержательном развитии, становлении, совершенствовании, обогащении художественных интересов у монгольских студентов. Одновременно довольно контрастно различаются характеристики эстетического восприятия, эстетических вкусов, представлений и потребностей, творческого воображения, изобразительных знаний, умений и навыков, знаний произведений литературы и музыки и т.д. в зависимости от возрастной группы.

Исследование предусматривало также выяснение мнений респондентов о видах и направлениях художественной культуры в зависимости от их тендерных различий (Рис.2).

Рис. 2. Гендерные различия в выборе видов и направлений искусства

Рейтинг художественных приоритетов юношей несколько отличается от выборов

девушек, хотя эти отклонения не столь велики. В качестве выбора видов искусства, у монгольских юношей и девушек выявлены интересы к следующим видам и направлениям искусства. Первые места занимают литература и кино. Средние места отводятся музыке и архитектуре. А интересы к изобразительному искусству и театру стоят в последних местах. Монгольские девушки более склонны к литературе, музыке и театру, чем юноши.

При выборе направления искусства девушки чаще выбирали классическое искусство. А юноши реже упоминали в своих выборах современное направление культуры. Например, юноши в большей степени, чем девушки предпочитали в данной выборочной совокупности собственное художественное творчество, художественную критику, искусствоведение, а представляет интерес значительное количество выборов классического, современного и традиционного национального направления искусства у девушек. Попытаемся объяснить данный феномен.

Во-первых, культура, и тем более художественная, связана с образным восприятием мира, с эмоционально-чувственной сферой, что является основой женской души, присуще больше женщинам. Например, традиционная национальная культура представляет собой отражение картины мира человека, жившего в гармонии с природой, что также является проявлением эмоционально-чувственного мировосприятия, свойственного больше женщинам, чем мужчинам. Во-вторых, по этой причине, вероятно, в современных условиях именно женщины больше посещают театры и концертные залы, занимаются искусством. Женская психика более предрасположена к восприятию искусства, которое негласно, но уже как бы

переходит в разряд женской профессии. В-третьих, мужской ум гибче реагирует на новую ситуацию, быстрее воспринимает и перестраивается в соответствии с новыми требованиями времени, поэтому среди мужчин может быть меньше приверженцев художественной культуры. Наблюдения практики и исследования художественной самодеятельности свидетельствуют о том, что девушки интересуются игрой на музыкальных инструментах, рисованием, пением, танцам и сочинением стихов и др.

Таким образом, основными значимыми различиями между монгольскими студентами, проживающими в разных социокультурных средах, являются различия в выраженности интереса к литературе, архитектуре, классическому искусству и современной художественной культуре. По всем указанным направлениям интересы выражены значимо сильнее у студентов, живущих в титульной этнокультурной среде (р<0.05).

Кроме того, у юношей, проживающих в Монголии наблюдается больший интерес к традиционной национальной художественной культуре по сравнению с юношами, проживающими в России (р<0.05, тогда как у девушек такая закономерность не прослеживается).

3 - Уровень художественно-эстетической потребности монгольских студентов __Таблица 5

Студенты в Студенты в Монгольски Монгольски

Уровень Монголии России е девушки е юноши

Высокий 18,7% 17,5% 25% 12,5%

Средний 71,2% 72,5% 70% 72,5%

Низкий 10% 10% 5% 15%

Низкий уровень художественно-эстетической потребности характеризуется временным включением в организованную художественную деятельность на основе избирательного отношения к отдельным действиям или чьим-либо влиянием.

Средний уровень художественно-эстетической потребности характеризуется удовлетворением любознательности (неустойчивая, ситуативная).

Высокий уровень связан со стремлением человека к интеллектуальной активности, развитию своих духовных возможностей, с самовыражением. На этом уровне интерес выступает как постоянный побудитель к познанию, перерастая в устойчивую потребность в искусстве.

Уровень художественно-эстетической потребности монгольских студентов в Монголии и в России характеризуется удовлетворением любознательности, неустойчивого, ситуативного интереса.

У монгольских студентов уровень художественно-эстетической потребности более характерен в зависимости от тендерных различий. Отсюда можно сделать вывод о том, что у монгольских девушек более выражена художественно-эстетическая потребность, чем у монгольских юношей (р<0.05, см.: табл.5).

Кроме того, следует отметить, что эта закономерность тендерных различий сильнее выражена на выборке студентов, проживающих в России по сравнению со студентами, проживающими в Монголии.

4 - Уровень потребности в поиске ощущений монгольских студентов

Таблица 6

Уровень Студенты в Монголии Студенты в России Монгольские девушки Монгольски е юноши

Высокий 12,5% 16% 15% 14%

Средний 77,5% 75% 74% 79%

Низкий 10% 9% 11% 7%

Высокий уровень потребности в ощущениях означает наличие влечения, возможно бесконтрольного, к новым впечатлениям, что часто может провоцировать субъекта на участие в общении с искусством.

Средний уровень потребности в ощущениях свидетельствует об умении контролировать эту потребность, об умеренности в ее удовлетворении, то есть, с одной стороны - об открытости новому опыту, с другой - о сдержанности и рассудительности в определенные моменты жизни.

Низкий уровень потребности в ощущениях означает присутствие предусмотрительности и осторожности в ущерб получению новых впечатлений и информации.

Значимых различий по выраженности потребности в поиске ощущений не обнаруживается. У студентов, которые склонны к интеграции, более выражены потребность в поиске ощущений (р<0.05).

У девушек потребность в поиске ощущения более характерна, в зависимости от тендерных различий, чем юношей (р=0.07).

Между показателем потребностей в поисках ощущения и художественным интересом по видам и по направлениям и художественно-эстетической потребностью в обеих группах испытуемых ни одной значимой корреляции не найдено - все полученные значения не достигают уровня достоверности.

Выводы

В результате проведенного исследования достигнута цель, подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи.

Изучение процесса становления художественных интересов студентов в разных социокультурных средах показало, что художественные интересы монгольских студентов являются индикаторами их социокультурной адаптации. Теоретические и эмпирические исследования показали, что направленность художественных интересов молодежи-важнейший индикатор ее образованности, степени ориентации на художественную культуру, ценности и традиции своего и чужого этноса. Интересы человека в целом и, художественные интересы в частности, являются важнейшим доминирующим фактором, обуславливающим, в конечном счете, общее направление человеческой деятельности по созданию ценностей общества и его культурного потенциала. В настоящее время, при глобальной интеграции культур, художественные интересы студенческой молодежи испытывают двойное влияние: во-первых, они находятся под влиянием ценностей традиционной культуры; во-вторых, под влиянием культуры стран международного сообщества.

В итоге проведения теоретического этапа исследования были выявлены основные теоретические подходы к проблеме исследования становления художественных интересов в современной педагогике и психологии. В современной психологии интерес рассматривается и как мотив (или мотивационное состояние), и как форма проявления познавательной потребности, и как эмоция, и как проявление повышенного внимания, способствующего лучшей ориентировке в окружающем. Под художественным интересом понимается стремление к восприятию и созиданию прекрасного в искусстве; избирательная направленность личности в искусстве, обращенная на освоение эстетического опыта, как обобщенного отражения окружающей действительности, который способствует развитию и формированию способности усваивать любой объект в форме эстетического отношения к нему;

23

направленность на освоение и созидание художественно-творческой деятельности. Ядром художественного интереса являются эмоциональные процессы, а предметом удовлетворения выступает личностно значимое художественно-эстетическое наслаждение.

Исследование позволило определить психолого-педагогические особенности аккультурации современной монгольской молодежи на территории титульного и чужого этноса. Анализ этнопсихологических особенностей художественной культуры Монголии убеждает в наличии таких её черт, как утилитарность, мифологичность, синкретизм, что созвучно психологии детского восприятия и позволяет сделать этнохудожественное наследие феноменом педагогического процесса. Выражая общечеловеческое, витальные ценности и своеобразие этнического менталитета, этнохудожественное наследие является мощным фактором для развития художественных интересов человека и, следовательно, опыта творческой деятельности. Говоря о культуре монгольских народов, мы подчеркиваем такие черты, как широта, спокойствие, прагматизм, склонность к образности и символике, культ предков и другие. Все они имеют эмоциональную основу. Эти черты монгольской культуры отмечаются исследователями на протяжении многих веков. Они воплощались в традиционных народных художественных произведениях.

Эмпирический этап нашего исследования убедительно доказывает, что у студенческой молодежи, обучающейся в Монголии, ярче представлены унифицирующие влияния современной мировой художественной культуры. Анализ результатов аккультурации монгольской молодёжи обнаружил следующее: монгольские студенты, проживающие в России более склонны к интеграции, чем монгольские юноши и девушки, проживающие в Монголии. Результат может быть связан с тем, что у них появилась необходимость и потребность быть носителями не одной, а двух культур. Кроме того, чем более они проникают в чужую культуру, тем более чувствуют потребность в интеграции в новую страну. При этом монгольские девушки, учащиеся в России более склонны к интеграции, чем монгольские юноши.

- Готовность к интеграции у монгольской молодёжи, находящейся на территории титульного этноса выражена достаточно отчетливо.

- Готовность к интеграции заметно повышается, если учащаяся молодёжь выезжает на длительный срок, в другую страну, где доминирует культура иного титульного этноса.

- При явной доминирующей готовности к интеграции, наблюдается тенденция сепарации. Эта амбивалентная позиция является выраженной тенденцией выбора современной монгольской молодёжи.

Ведущим фактором становления художественных интересов современных монгольских студентов в разных социокультурных средах является информационно-образовательный контекст, в котором они живут. Ценностные ориентации и культурно-эстетические предпочтения, укоренившиеся традиции задают общее направление процессу становления художественных интересов и ценностных ориентаций в целом.

У монгольских студентов, обучающихся в Монголии и России, наиболее отчетливо выражены интересы к современному, классическому мировому искусству. Значительно меньше выражены интересы к национальному народному искусству. Современные монгольские студенты, обучающиеся в Монголии, в силу ориентации своих художественных интересов на мировое классическое и современное искусство демонстрируют более высокую готовность к этнической ассимиляции, чем их монгольские сверстники, обучающиеся в России.

Отношение к искусству, его различным видам у студентов по своему характеру неодинаковое. В области литературы и кино художественный интерес наиболее развит. Практически отсутствует серьезный интерес к театру, изобразительному искусству. В области музыки художественные интересы более устойчивы. Поверхностный интерес к изобразительному искусству и театру. Молодежь хорошо воспринимает популярные, известные произведения, независимо от жанра. В таком случае потребление искусства происходит и с целью отдыха, и с целью получения эстетического наслаждения. Хотя уровень интересов по видам и направлениям искусства у монгольских студентов в Монголии намного выше, чем у студентов в России, их знания об искусстве являются недостаточными.

Уровень художественно-эстетической потребности монгольских студентов в разных социокультурных средах характеризуется удовлетворением

любознательности. Кроме того, у студентов уровень художественно-эстетической потребности более характерен в зависимости от тендерных различий тем, что у девушек более выражена художественно-эстетическая потребность, чем у юношей.

Таким образом, интересы монгольских студентов в области искусства очень ограничены и поверхностны. Поэтому их интересы не содержат индивидуально-вкусовых критериев, усвоенных под влиянием общепризнанных, авторитетных суждений об искусстве. Такой тип отношения студентов к искусству отличается формальными предпочтениями, являющимися по своей природе оценочными стереотипами. В художественном интересе монгольских студентов отчетливо просматриваются возрастная дифференциация и тендерные различия.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях (общий объем 2,78):

1. Лхамцэрэн, Б. Анализ состояния художественной культуры монгольской студенческой молодежи [Текст] / Б. Лхамцэрэн // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - №9. - С. 210 - 219. (0.55 п.л.).

2. Лхамцэрэн, Б. К вопросу восприятия художественного произведения [Текст] / Б. Лхамцэрэн // Тамбовский вестник. - 2008. - №12 /68. (0.4 п.л.).

3. Лхамцэрэн, Б. Художественная практика современных российских и монгольских студентов как средство исследования этнокультурных традиций [Текст] / Б. Лхамцэрэн // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве / Под. ред. A.C. Обухова. Вып. № 1. - М.: НИИ школьных технологий. - 2006. - С.510-511. (0.1 п.л.).

4. Лхамцэрэн, Б. Исследование художественных интересов к искусству студентов в условиях этнокультурных традиций [Текст] / Б. Лхамцэрэн // Сборник трудов московской научной теоретико-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации. Вып. №2. -М.: 2005. - С.37-39. (0.2 пл.).

5. Лхамцэрэн, Б. Сравнительный анализ особенностей художественных интересов студенческой молодёжи Монголии и России [Текст] / Б. Лхамцэрэн // Одаренный ребенок. - М.: 2006. - №5. - С. 39-44. (0.25 пл.).

6. Лхамцэрэн, Б. Народно-музыкальное творчество как основа для развития интереса к восприятию классической музыки [Текст] / Б. Лхамцэрэн // Сборник трудов московской научной теоретико-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации. Вып. №3. - М.: 2006. - С.53-57. (0.3 пл.).

7. Лхамцэрэн, Б. Некоторые особенности художественного сознания в народном искусстве монголов [Текст] / Б. Лхамцэрэн // Сборник трудов московской научной теоретико-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации. Вып. №4. - М.: 2007. С.72-77. (0.3 пл.).

8. Лхамцэрэн, Б. К вопросу об аккультурации монгольской молодежи в межкультурной коммуникации [Текст] / Б. Лхамцэрэн // Сборник докладов международной научной конференции «Россия-Монголия; самобытность и взаимовлияние культур в условиях глобализации». - СПб.: Изд-во С.Петербургского гос. университета. - 2008. - С. 159-166. (0.43 пл.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 13.03.09. Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,69 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60