Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы образования в Северо-Кавказском регионе

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы образования в Северо-Кавказском регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черахчиева, Альбина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы образования в Северо-Кавказском регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черахчиева, Альбина Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

1.1 Государственные реформы в области образования первой половины XIX века.

1.2. Исторические предпосылки возникновения народного образования в Северо-Кавказском регионе

1.3. Документы и законодательные акты, регулирующие деятельность первых учебных заведений Северо-Кавказского региона

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ (1850-1905 гг.)

2.1. Влияние реформ в области образования в России (1850-1905 гг.) на развитие системы образования на Северном Кавказе.

2.2. Деятельность Кавказского учебного округа.

2.3. Просветительская деятельность ведущих педагогов Кавказского учебного округа

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (1905-1917).

3.1 Характеристика состояния системы образования России 1890-1917 гг.

3.2 Народное образование в Северо-Кавказском регионе

1900- 1917гг.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы образования в Северо-Кавказском регионе"

Актуальность исследования. Всестороннее освещение историко-педагогических процессов, происходящих в России и на Северном Кавказе в прошлом, и выявление закономерностей их развития являются важными задачами исследователей. Основы нынешних проблем современной педагогики и школы уходят в глубь истории. Историко-педагогическое наследие дошло до нас в форме общечеловеческих ценностей культуры и просвещения. Изучение позитивного из опыта построения учебно-воспитательного процесса в дореволюционной России через анализ педагогических условий, содержания учебников, форм, методов и методик преподавания значимо, т.к. знание прошлого необходимо для осуществления качественного руководства педагогическим процессом в многонациональной школе Северного Кавказа.

В современных условиях, когда существует проблема регулирования межнациональных отношений в некоторых регионах России, важно учитывать уроки истории, повествующие о том, что школа, педагогика и просветительская деятельность прогрессивной российской интеллигенции и выдающихся представителей коренных народов всегда способствовали установлению мира и согласия.

После вхождения Северного Кавказа в состав России система образования здесь начала активно развиваться и в основном она копировала структуру системы образования, сложившуюся в центре империи. Вместе с.тем- отличительной особенностью деятельности педагогов рассматриваемого периода было стремление учитывать национальные особенности, менталитет и условия жизни учащихся. Прошедшее время подтвердило справедливость данного подхода. И сегодня основным принципом построения учебно-воспитательного процесса во всех учебных заведениях региона должно быть диалектическое единство трёх начал - национального, общероссийского и общемирового, что поможет учащимся осознать свою принадлежность к родному народу, к России и к общемировой цивилизации.

Вопросы образования всегда привлекали внимание прогрессивных мыслителей и педагогов. В начале XIX в. они рассматривали организацию народного образования и воспитания как общечеловеческую ценность и главную свою задачу видели в ликвидации безграмотности населения, организации движения за равноправие людей разных сословий во всех сферах жизни.

История образования Северного Кавказа претерпела наибольшие изменения в 60-е годы XIX в. - годы крутого перелома в общественно-политической, экономической и культурной жизни России. Это время характеризуется развитием новых буржуазных отношений, острым кризисом крепостнической системы, ухудшением социального положения большей части населения.

Отмена крепостного права (1861г.) и реформы 60-х годов в области образования требовали коренных изменений в области просвещения: стали создаваться школы для детей крестьян, вводилось обязательное начальное образование. Появилась возможность получения образования женщинами.

Представители различных слоев общества по-разному подходили к разрешению назревших проблем. Общественно-педагогическое движение развивалось в гуманно-демократическом, либерально-буржуазном и революционно-демократическом направлениях. В каждом из них проявлялись гуманистические тенденции, включавшие идеи развития физических, умственных способностей и нравственных качеств личности.

Прогрессивные педагоги и общественные деятели рассматриваемого периода осознавали, что существующее состояние системы народного образования тормозит развитие российского общества. Общность основных взглядов представителей разных направлений педагогической мысли 60-х годов выразилась в педагогических публикациях, анализирующих проблемы образования и воспитания с научной точки зрения, в изучении российского и зарубежного передового педагогического опыта.

Важность изучения и анализа педагогического наследия в области истории образования обусловлена сложными и противоречивыми процессами, происходящими в современном российском обществе. Следствием проведенных в 1980-1990 гг. реформ стали политические, социально-экономические и культурные изменения, смена ценностей в сфере воспитания. Возникла проблема безработицы, алкоголизма, наркомании, токсикомании и других негативных явлений общественной жизни, которые повлекли за собой исключение некоторой части населения из социума. Реальные условия жизни требуют совершенствования процесса образования и воспитания, что невозможно сделать без анализа его исторических корней.

Для совершенствования процесса воспитания и обучения учащихся современной общеобразовательной школы Северо-Кавказского региона большое значение имеет осмысление исторического опыта становления системы образования. Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы, необходимостью научного подхода к её изучению, недостаточным количеством научных работ о системе образования Северного Кавказа XIX - начала XX вв.

В целом, рассматривая данный аспект, можно выделить следующие противоречия между:

• достижениями историко-педагогических исследований о работе в многонациональном коллективе учащихся и недостаточным их учетом в современной педагогической практике;

• обращением современной педагогической теории и практики к идее национальной школы и недостаточным количеством работ, рассматривающих с современных методологических позиций возможность использования позитивного опыта педагогов дореволюционной России;

• необходимостью учёта современной педагогической теорией и практикой особенностей организации учебно-воспитательного процесса в многонациональных регионах и описанием с современных позиций данного явления как исторического и социокультурного феномена, сложившегося в России во второй половине Х1Х-начале XX вв.

Рефлексия данных противоречий обусловила установление проблемы, она заключается в определении вклада отечественной педагогики и школы в процесс становления, развития и функционирования системы народного образования Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. и реальной возможности проецирования в современный учебно-воспитательный процесс ценного педагогического опыта региональной системы народного образования. Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Объект исследования — становление системы образования в России в XIX- начале XX вв.

Предмет исследования - процесс становления, развития и функционирования системы народного образования на Северном Кавказе в указанный период.

Для реализации основной цели исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать геополитические факторы конца XVIII - начала XIX вв., способствовавшие появлению первых государственных учебных заведений на Северном Кавказе.

2. Раскрыть социально-экономические предпосылки возникновения первых государственных образовательных учреждений на Северном Кавказе в рассматриваемый период.

3. Выявить роль прогрессивных просветителей и педагогов в решении проблем образования и воспитания горской молодёжи во второй половине XIX века.

4. Охарактеризовать состояние народного образования Северного Кавказа накануне революции 1917-го года.

5. Выявить факторы, обуславливающие замедленное развитие системы образования Северного Кавказа и системы народного образования центра России.

6. Показать возможности использования позитивного опыта воспитательной работы в многонациональном коллективе в современной педагогической практике.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о диалектике общего и особенного, логического и исторического; о социально-исторической обусловленности воспитания и обучения; о педагогическом наследии прошлого и его объективной оценке; о ведущей роли социально-экономических факторов в формировании культурно-образовательного пространства; о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений.' Использование принципа историзма, ретроспективный, личностный, культурологический и деятельностный подходы позволили осуществить историко-педагогический анализ развития образовательной системы.

В работе над диссертацией использованы материалы Министерства народного просвещения России рассматриваемого периода, материалы архивов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Ростовской области, Краснодарского края и др.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных исследователей:

• в области общей педагогики: Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского,

B.П. Борисенкова, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова и др.

• в области зарубежной педагогики:Б.Л.Вульфсона, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, А.И. Пискунова и др.;

• в области истории педагогики: А.Ю. Белогурова, Н.К. Гончарова,

C.Ф. Егорова, H.A. Константинова, Г.Б. Корнетова, П.А. Лебедева, Д.О. Лордкипанидзе, E.H. Медынского, A.B. Ососкова, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.З. Смирнова, В.Я. Струминского, A.A. Фрадкина и др.

• в области истории педагогики народов Северного Кавказа: 3.3. Азашиковой, A.B. Бабаян, T.A. Бекоевой, Е.Ф. Иващенко, A.C. Кантеми-ровой, C.B. Куликовой, В.В. Макаева, Б.Н. Османовой, Л.И. Паньковой, С.Б. Узденовой, Е.Е. Хатаева, И.А. Шорова и др.

Использовались следующие методы историко-педагогического исследования: изучение и анализ архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции; теоретический анализ историко-педагогических, этнографических и литературных источников по теме исследования; изучение и теоретический анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории педагогики и школы, педагогической мысли и просвещения северокавказских народов; историко-статистический анализ.

Источниковедческую базу исследования составили законодательные, нормативные и регулятивные акты, документы и материалы Министерства народного просвещения России рассматриваемого периода, материалы архивов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Ростовской области, Краснодарского края и др., педагогическая и публицистическая литература. Важные сведения по интересующим нас вопросам мы нашли в различных сборниках и газетах тех лет: «Русской школе», «Терском сборнике», «Журнале Министерства народного просвещения», сборнике газеты «Кавказ», «Сборнике материалов для описания местностей и племён Кавказа», «Терских ведомостях», «Тереке» и др.

Организация и основные этапы исследования:

Первый этап - поисковый (2001-2003 гг.). Уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала по проблеме, определялись методологические основы исследования.

Второй этап - концептуальный (2003-2004 гг.). Обобщался систематизированный материал, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций, выявлялись существенные связи исто-рико-педагогических явлений.

Третий этап - итоговый (2004—2005 гг.). Осуществлялись формулирование теоретических выводов, апробация и вредрение полученных результатов исследования в практику преподавания курса «История педагогики» и спецкурса «История образования народов Северного Кавказа (Х1Х-ХХ вв.)», завершение оформления диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

• показана целостная картина становления и развития системы образования Северного Кавказа (1803-1864 гг.), выявлены факторы, повлиявшие на этот процесс;

• проведен анализ содержания учебных планов, программ, учебников различных типов образовательных учреждений (второй половины XIX в.), изучен уровень их гуманно-демократической и этнорегиональной направленности;

• проанализирован генезис состояния народного образования на Северном Кавказе накануне революции 1917 г.;

• оценён вклад научно-педагогической интеллигенции среди горцев в процесс становления и развития системы образования в регионе;

• освещены взгляды педагогов: И.Д. Белкина, С.Ф. Грушевского, Н.П. Захарова, Ф.Д. Илляшенко, М.Л. Лебедева, Л.Л. Маркова, Е.Л. Маркова, Я.М. Неверова, И.Л: Песочинского, А.Д. Пузыревского, Н.С. Рындовского, Д.Д. Семенова, К.П. Яновского и др.,- в решении проблем образования и воспитания горской молодёжи.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем обобщен исторический опыт формирования гуманистических идей развития образования и воспитания иноязычного населения на Северном Кавказе XIX - начала XX вв.; введены в научный оборот малоизвестные архивные материалы и документы, регулирующие деятельность первых учебных заведений Северного Кавказа (городов Ставрополя, Черкесска, Краснодара); проведен историко-статистический анализ системы образования на Северном Кавказе, раскрывающий эволюцию её структуры, динамику и географию развития; дано целостное представление о гуманистической направленности взглядов и концепций отечественных педагогов Х1Х-начала XX вв. на проблему образования и воспитания иноязычного населения; отражены взгляды педагогов того времени; выявлены позитивные методы, формы и средства образования и воспитания многонационального ученического коллектива.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, представленные в работе могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в современных общеобразовательных учреждениях, учитывающих специфику многонационального детского коллектива. Материалы диссертации могут быть включены в курсы теории и истории педагогики и образования, спецкурсы «История образования народов Северного Кавказа (Х1Х-ХХ вв.)», в системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников и архивных документов, опорой на методологические подходы в изучении проблемы, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Народное образование в 1900—1917 гг. стремительно развивалось, и наблюдался подъем отечественной педагогической мысли. Социальные потрясения и быстроменяющаяся политическая ситуация, февральские события (1905 г.) положили начало новому и сложному периоду в истории России. Было провозглашено осуществление ряда прогрессивных преобразований и в области народного образования — в интересах широчайших масс трудящихся. В эти годы наблюдались определенные успехи: разработана и создана новая структура системы образования; обновилось содержание планов, программ и учебников; организовано обучение на родных языках.

Несмотря на беспорядки в обществе за короткий исторический срок, высшее и профессионально-техническое образование получило значительное развитие. Его гуманистическая направленность и демократичность проявились в широкомасштабных мерах по обучению грамоте взрослых, создании рабочих факультетов и отделений. В первое десятилетие XX в. в учебных заведениях Северного Кавказа вводилась внеклассная и внешкольная работа. В Ставропольской гимназии данное направление учебно-воспитательной работы получило название «лабораторных занятий» и включало в себя беседы с учащимися, литературные чтения, обсуждение прочитанных художественных произведений и др.

В эти годы с разрешения попечителя Кавказского учебного округа учителям рекомендовалось вводить следующие виды внеучебной работы: внеклассное чтение, участие в охране живой и неживой природы, памятников старины, сбор фольклора, репетиторство, различные виды спорта, устройство школьных садов, детских площадок и т.п. В начале XX в. эта работа успешно проводилась в большинстве образовательных учреждений региона.

Как свидетельствуют архивные источники, в 80-е годы XIX в. на Северном Кавказе стали создаваться культурно-просветительные организации, ставившие целью улучшение просвещения народа, распространение полезных знаний среди горцев. Так, в 1881 году в Нальчике было открыто благотворительное общество адыгейской интеллигенции, в 1888 году в г. Кисловодске -«Общество образованных горцев Северного Кавказа», создавались молодежные организации горцев, выступавших за всеобщее обучение, за преподавание на родном языке. В конце 90-х годов в отдельное общество объединились кружки молодежи по распространению образования среди горцев Кабарды, Черкесии, Адыгеи, Карачая.

В русификаторской школьной политике по отношению к горским народам Северного Кавказа использовалась система Н.И. Ильминского (1822 — 1891 гг.), в основе которой лежала идея обрусения национальных меньшинств, через внедрение православия не административными и не полицейскими способами, а путем ласковых проповедей, усыпления бдительности и настороженности угнетаемых народов, мнимой защиты родного языка и открытия «инородческих школ».

На основе системы Ильминского Министерство народного просвещения России 26 марта 1870 г. приняло «Правила о мерах по образованию инородцев». Несмотря на свою общую реакционную направленность, это сыграло положительную роль в распространении грамотности среди народов Северного Кавказа. Наряду с Министерством народного просвещения такую же политику в сфере образования проводила православная церковь. В 1863 году на Северном Кавказе активную деятельность развернуло общество восстановления православного христианства.

Кавказский учебный округ, своею деятельностью среди горских народов резко отличался тем, что находился, по сравнению с другими учебно-окружными управлениями, в более тяжелых условиях.

Классы были переполнены и многокомплектные, педагогический персонал был перегружен и плохо подготовлен, недостаток оборудования, учебников и учебных пособий, неприспособленность помещений все это вместе взятое затрудняло осуществление обучения и воспитания. Тем не менее, данный период характеризуется проведением большого количества внеклассных практических занятий и экскурсий, оживлением в преподавании естествен-ноисторических наук в средней школе и др. Так, на педагогической выставке XIII съезда учителей-естественников (1908 г.) округ представил результаты своей работы по организации преподавания математики, физики, естествоведения, географии, химии, и их труд был высоко оценен.

За десятилетие (1898-1908 гг.) число учебных заведений возросло: мужские средние учебные заведения увеличились на 22; женские гимназии и прогимназии - на 26; учительские семинарии - на 1; высшие начальные училища - на 33; женские Мариинские училища — на 5; технические училища — на 2; промышленные училища — на 3; частные учебные заведения - на 3; начальные училища — на 1219. Всего же количество учебных заведений за 10 лет увеличилось на 1314.

В течение 1908-1912 гг. число учебных заведений возросло на 1275 (в том числе начальных 1211, то есть почти столько же, сколько за все предыдущие 10 лет). Ежегодно их количество возрастало на 255 (почти в два раза больше по сравнению с ежегодным увеличением предыдущего пятилетия). Необходимо было открывать учительские семинарии, увеличивать штаты.

В городских училищах, преобразованных по Положению 1872 г. в высшие начальные учебные заведения, иногда работали лица со средним и семинарским образованием. В 1912 году вышел новый закон о высших начальных училищах. Возник вопрос о неотложных мерах по открытию учительских институтов, при этом последние должны были иметь высококвалифицированный педагогический состав.

Особую значимость приобрела проблема общей грамотности населения. Если ранее школа собирала в своих стенах детей, чьи родители из поколения в поколение были приобщены к просвещению, то в рассматриваемый период преобладающее большинство учащейся молодежи принадлежало к разным слоям общества. Молодежь стремилась при помощи полученного образования приобрести право и возможность изменить свое социальное положение. Рассматриваемый период характеризуется тем, что на работу школы существенно влияли общественно-политические процессы в обществе.

Очевидно, это привело к тому, что вся атмосфера школьной жизни получила новую окраску, и методы воспитания в школе новой формации становились иными. Трудности побуждали учителей к поиску новых дидактических и воспитательных методов, необходимых для работы в новых условиях жизни. Из-за материального недостатка учителя стремились вести большое количество уроков. Из-за переутомления они зачастую формально относились к исполнению своих профессиональных обязанностей.

В предреволюционные годы (1890-1917 гг.) вся система народного образования стала постепенно, меняться. Бюрократическая школа, с её религиозно-монархическими тенденциями, под воздействием общественных деятелей и интеллигенции стала превращаться в светскую и демократическую. В ней сильнее всего чувствовалось влияние новых идей, перед которыми старая власть оказалась бессильной. Повсеместно началось массовое распространение книг передовых мыслителей, что привело к росту сознания учащихся. К 80-м годам возникла объективная необходимость создания общедоступной народной школы. В годы освободительного движения (1905-1917 гг.) стало очевидным, что в задержке роста внешкольного просвещения повинна осуществляемая государственная политика.

В годы предреволюционного периода значительно улучшилось качество и распространение учебных книг. Уже в конце XIX века начали появляться земские книжные склады, с которыми школьные и сельские библиотеки могли плодотворно сотрудничать. Вместе с тем удешевлялись хорошие издания, опережая лубочное производство, которое было вынуждено считаться с улучшением потребительского вкуса. Большую роль в этом процессе сыграли идейные издательства.

Февральский период» (февраль-октябрь 1917 г.) характеризуется новыми требованиями, окрашенными политическими тенденциями, которые были поддержаны корпусом учителей средней школы. После февральской революции 1917 г. у деятелей народного образования появилась возможность осуществлять самые радикальные положения в духе тогдашнего "двоевластия". Представители ряда общественных организаций (советов рабочих и солдатских депутатов, совета крестьянских депутатов, всероссийского учительского союза, кооперативных, профессиональных и национальных организаций, земского и городского союзами т.д.), собрались в апреле на съезд, признавший деятельность Министерства народного просвещения неудовлетворительной. Они организовали «Государственный комитет по народному образованию». Вопрос об утверждении этого комитета правительством так и не был решен до октября 1917 г.

Основное внимание общественности было обращено на высшую и среднюю школу. Это выразилось в открытии ряда новых учебных заведений, в улучшении материального положения профессоров и учителей. К сожалению, общая система управления образовательными учреждениями формально оставалась прежней. Определенный успех имело введение нового упрощенного правописания. Во второй половине 1917 г. в школах Северного Кавказа царило полнейшее самоуправство и, как следствие военных разрушений, школа пришла в упадок.

Система народного образования претерпела в конце XIX - начале XX вв. ряд существенных преобразований, которые зачастую носили бессистемный, характер и поэтому не смогли вывести образование на качественно новый уровень. Хотя необходимость этого была объективно обусловлена (чему свидетельствует повышение уровня грамотности всего населения страны и постепенное затормаживание действенности существующей системы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что становление системы образования и проблемы воспитания молодежи в СевероКавказском регионе России в XIX-начале XX вв. явилось частью общего вопроса о равноправии различных народностей в социально - политической, экономической и культурной жизни.

К началу XIX в. Кавказ и народы его представляли собой сложный регион, где тесно переплетались многовековые традиции отдельных племен, несколько религий, множество сект, а также стремление горцев к знакомству с русской культурой.

В духовной жизни главенствующая роль в обществе издавна принадлежала религии (в зависимости от вероисповедания - мусульманской или христианской церкви), которая, в частности, полностью сосредоточила в своих руках и организацию школьного дела.

Анализ положения народных масс свидетельствует о том, что в данном регионе среди них царили темнота и неграмотность. Для изменения существующей ситуации необходимо было вести методическую, хорошо организованную просветительскую деятельность среди населения, однако этому мешала крайне нестабильная политическая обстановка в регионе.

Кроме того, незавидным было положение учителей в обществе в начале XIX столетия, так как карьера учителя считалась тогда очень жалкой и унизительной.

В большинстве учебных заведений, которые, несмотря, ни на что, начали учебный * процесс, успешной работе мешала бездеятельность штатных смотрителей, их вмешательство в процесс обучения, а также растраты казенных денег.

Отрицательным фактором было то, что надзор за только что открывшимися учебными заведениями в начале XIX в. совершали издалека, не учитывая специфики региона, а также устоявшихся нравов и обычаев.

Стремление населения к овладению грамотностью, просвещению в начале XIX века отразилось в открытии гимназий и училищ. Впервые общественные приходские училища были открыты в Ставрополе в 1803 году, а в июле 1810 г. здесь же открылось первое уездное училище. Позднее такое же училище было открыто в Георгиевске. Большой наплыв учащихся в эти учреждения свидетельствовал о своевременности этих мероприятий.

Освещая деятельность официальных учреждений, необходимо отметить, что Министерство народного просвещения на этапе становления своей деятельности претерпело множество законодательных изменений. Еще в 1768 году училищная комиссия предоставила в дирекционную комиссию план, который охватывал деятельность всей системы народного просвещения. Под этим планом подписались Ашем, Урсинусуом, Беклемешев и Золотницкий. Однако в 1782 году этот план был кардинально изменен «Комиссией об учреждений народных училищ». Через несколько лет генерал-поручик Павел Сергеевич Потемкин представил императрице Екатерине II проект об учреждении Кавказской губернии; по этому проекту Екатеринодар с 5 мая 1785 г. был возведен в губернский город. Императрица, найдя многие пункты проекта Потемкина «удобными» к осуществлению, повелела привести их в исполнение. Екатерина II особенно была озабочена судьбой народной школы в Екатеринодаре.

Для эффективной работы первых учебных заведений как никогда были необходимы законодательные акты, регулирующие их деятельность. Одним из первых документов был «Устав гимназии», который вышел в 1804 году.

В этом же году в Ставрополе было основано первое общественное приходское училище.

Однако первое правительственное учебное заведение начало свою работу только с середины 1810 г.

Между тем в 1816 - 1820 гг. в станицах и селах открылось очень много приходских училищ, которые требовали особого руководства со стороны директоров. Оставаясь безо всякого надзора, они стали очень скоро исчезать.

Так, к 30-м годам XIX века почти везде закрылись приходские школы, исключая Ставропольскую губернию.

Тем временем, в 1828 году, появляется новый «Устав гимназий и училищ». Согласно данному документу, статьи которого достаточно продолжительное время сохраняли силу закона, духовенству было предоставлено широкое право наблюдения за нравственно-религиозным воспитанием в начальных училищах.

25 июля 1837 г. утвержден указ об учреждении в Ставрополе областной гимназии.

В «Сборнике распоряжений, напечатанных в циркулярах по управлению Кавказским учебным округом» (Тифлис, 1891 г.) содержится «Положение о Кавказском учебном округе и учебных заведениях, оному подвластных», датированное 18 декабря 1848 г. Можно сказать, что это был первый документ, регламентирующий деятельность учебных заведений Северо-Кавказского региона. Предшествующее ему «Положение о кавказской гимназии» (1837 г.) касалось лишь отдельного учреждения и существенно отличалось от «Устава училищ и гимназий» (1828 г.), принятого министерством народного просвещения.

Становление нормативно-правовой базы учебных заведений в СевероКавказском регионе проходило в сложный временной период, однако существующая законодательная база в том зародышевом виде, в котором она находилась к началу XIX в., не могла удовлетворить растущие потребности населения в образовании. Новые правовые акты основывались на прогрессивной концепции народного образования, предложенной передовыми русскими педагогами, прежде всего Уваровым и Золотницким. При этом на Кавказе реформы учебной части совершались чаще, чем в остальных частях Российской империи. Так, 1 июля 1837 г. появилось «Положение» о Кавказской гимназии, во многом отступавшее от Устава 1828 г., а в 1848 г. — вводилось «Положение о Кавказском учебном округе». Такие частые перемены не могли благоприятно влиять на ход учебного процесса. Они создавали критическое отношение общества и к старому и к новому порядку в учебных заведениях.

Видные деятели просвещения, решая проблему образования и воспитания в России, отражали стремление прогрессивных сил общества ликвидировать безграмотность населения и выдвигали требования создания условий для реализации свободы, обосновывали необходимость глубочайшего уважения к населению колонизируемых территорий.

В отличие от Северо-Кавказского региона в России наряду с традиционными школами к тому времени существовали уже четко обозначенные направления образования: высшая школа, гимназии, начальное и внешкольное образование.

В России становление народного образования проходило по нескольким направлениям. На определенном этапе развития одно из направлений выполняло функции лидирующего. Далее необходимо обозначить эти направления: развитие высшей школы, становление образовательной части в гимназиях, перемены в области начального и внешкольного образования, просветительская деятельность интеллигенции.

После устройства Екатерининской школы общественное образование стало силой, которую государственная власть могла использовать в своих целях. Соответственно тому, как изменялись эти цели, менялись и способы их достижения. Так, либеральная учебная система императора Александра I (1804) была заменена после 14 декабря и июльской революции реакционной системой императора Николая (1828 для средней, 1835 для высшей школы).

При тесной связи истории-русской школы с политическими настроениями русской власти и общества совершенно невозможно говорить об одной, не касаясь другого. Рассмотренный материал свидетельствует о причинах перемен, происходивших во внутреннем устройстве средней и высшей школы на протяжении XIX и начала XX вв.

Первым пятилетием», с которого начинается официальная отчётность о состоянии дел в Кавказском учебном округе принято считать отрезок с 1867 по 1871 г., в который Кавказский учебный округ «вступил» с «Положением о Кавказском учебном округе» (от 29 октября 1853 г.), которое и явилось основным нормативным документом на тот момент. Изучив данный документ, можно сделать вывод о тактике управления Министерства народного образования в Северо-Кавказском регионе.

Наряду с рассмотренным положением на .территории Кавказского учебного округа действовал и «Устав горских школ». Данные школы были созданы «на степени уездных и первоначальных училищ» для «распространения гражданственности и образования* между покорившимися мирными горцами и для доставления служащим на Кавказе семейным офицерам и чиновникам средств к воспитанию и обучению детей».

В первую очередь, школы были учреждены в следующих местах:

- окружные школы: а) во Владикавказе; б) в Нальчике; в) в Темир-Ханъ-Шуре.

- начальные школы: а) в Усть-Лабе; б) в Грозном; в) в Сухум-кале.

Для надзора над ними школы эти распределялись по дирекциям Кавказского учебного округа следующим образом: окружные школы во Владикавказе, в Нальчике и в Темир-Хан-Шуре и начальные в Грозном входили в состав Ставропольской дирекции, начальная школа в Усть-Лабе - Черноморской.

Находясь в непосредственном заведовании и зависимости от директоров училищ, горские школы состояли, однако, под надзором местного военного начальства, то есть начальника военного округа, и вверялись его особому попечению преимущественно в хозяйственном отношении.

Освещая деятельность Кавказского учебного округа, невозможно обойти вниманием Ставропольское благотворительное Общество и училище Св. Александры. В первый год основания в училище Св. Александры было 57 воспитанниц, 35 из которых находились в нем за счет благотворителей. Первый устав Общества относился к началу 1850 г. и представлял собой, за небольшим изменением, копию устава Общества Св. Нины в Тифлисе.

Согласно положению 31 мая 1872 г. во многих округах уездные училища стали преобразовываться в городские.

Таким образом, различного рода учебно-воспитательные заведения, входящие в состав округа, поддерживались и направлялись различными административными распоряжениями, исходящими из центрального управления округа, в состав которого входили: попечитель округа, ближайшие его сотрудники, окружные инспекторы и состоящий при нем совет, исполнительный комитет и канцелярия.

Мощным стимулом для распространения идей образования явились передовые мысли педагогов, которые сыграли роль «просветителей Кавказа»: М.А. Лебедева, Н.С. Рындовского, Ф.Д. Илляшенко, И.Д. Белкина, А.Д. Пузы-ревского, Я.М. Неверова, В.Д. Терзиева, Л.Л. Маркова и др. В 1913 году в Ставропольской типографии губернского правления вышел труд М. Краснова «Просветители Кавказа».

Деятельность подобного рода просветителей стала базой блестящих результатов учебно-воспитательного процесса в Кавказской гимназии. Это, несмотря на то, что ее учащиеся в 40-х годах ни по способностям, ни по дисциплине нисколько не были лучше воспитанников гимназии более поздней эпохи (1890-1913гг.).

Преобразование учебных заведений по Уставу 1871 года началось на Кавказе со Ставропольской гимназии. Первыми реформу данного учебного заведения пытались произвести: Л.Л. Марков, директор Лейпцигского университета, преподаватель греческого языка в Ставропольской гимназии (1866 -1881 гг.) и Тифлисской (с 1881 г.), и А.И. Лилов, воспитанник Казанской духовной академии, товарищ Шапова, магистр, учитель и инспектор Ставропольской гимназии (1859 — 1874 гг.) и директор второй Тифлисской гимназии (1874- 1890 гг.).

Ведущие педагоги Северного Кавказа, проанализировав положение учреждений системы народного образования, обратили особое внимание на выполнение роли гуманизации в образовании, считая ее самой важной для стабилизации положения общества. Педагогические мысли просветителей явились мощным стимулом для распространения идей свободного воспитания, которые получили свое продолжение в гуманно-педагогическом движении XX века как в регионе Северного Кавказа, так и во всей Российской империи.

Освещая положение гимназий, можно акцентировать внимание на том факте, что после реформы 1849-1851 гг. в России было только 12 гимназий с обоими древними языками: в остальных 65 оставался один латинский, который начинался с IV класса. Взамен греческого 29 гимназий ввели законоведение, а 36, кроме него, еще и естественные науки.

Позднее на очередь была поставлена реформа высшей школы. Таким образом, осуществились оба устава высшей школы, действовавшие до конца XIX века. Роль того и другого устава в жизни была различна, но обоих постигла одна судьба: вслед за обществом и власть, после долгого сопротивления, вынуждена была официально признать их непригодность для жизни. Гимназический устав долго применялся неукоснительно и беспощадно; его тенденции вели к озлоблению против существующего и неизбежного по самой природе вещей неравенства имущественных положений. Что касается педагогической стороны дела, то в классической гимназии гр. Д.Л. Толстого, она представляла совершенно безотрадную картину.

Исходя из уровня подготовки учащихся, профессора университетов констатировали непрерывный упадок уровня развития выпускников гимназий. Прошедших классическую школу и выброшенных ею за борт можно было классифицировать на меньшинство забитых и большинство озлобленных. Естественно, что рано или поздно факт неудачи классической школы пришлось признать в полном размере. Правительственный циркуляр 1899 г. констатировал, что при излишестве механического труда, классическая гимназия гр. Толстого давала слишком мало знаний и охоты приобрести их, что воспитание личности было совершенно невозможно в ней вследствие канцелярского формализма, характеризовавшего отношение школы к семье и учителей к ученикам. Политическая роль, навязанная школе, роковым образом парализовала производительность её работы. Из боязни передовых идей и сильных характеров, школа систематически занималась искоренением всяких идей и обезличением индивидуальности.

Совершенно иного рода была судьба университетского устава 1884 г. Применить его на практике вовсе не удалось: на первых же порах самые основные черты устава оказались непреложными и фактически восстановлен был порядок, действовавший при старом уставе. Таким образом, остались на бумаге и свобода преподавания и слушаниями независимый от университета государственный экзамен, и отмена переходных экзаменов, более или менее восстановленных новыми формами. Действительная и весьма существенная , конечно, перемена состояла в подчинении профессорского преподавания и службы университетскому начальству и министерству, и в усилении инспекторского надзора за студентами.

Вопрос о начальной школе был поставлен в законодательстве одновременно с вопросом о средней и высшей (начало царствования императора Александра II). Но ещё прежде, чем закон-успел что-либо сделать для народного образования, оно сильно двинуто было вперёд общественным воодушевлением, передавшимся тотчас же и самим правящим сферам и вызвавшим соревнование ведомств. Ведомство государственных имуществ приняло усиленные меры для открытия новых школ; однако результаты этих действий были более показные, чем в действительности.

При анализе деятельности земской школы, выделяется решающий момент, предопределяющий ее дальнейшее развитие. Ряд мероприятий против земской школы открывается общей директивой высочайшего рескрипта 25 декабря 1873 г. Министерству народного просвещения, где ставится крест на земской школой. Эта директива повела, прежде всего, к переделке «Положения 1864 года» и к усилению мер контроля.

Задача церковно-приходских школ была определена «Положением» в более точных выражениях, чем в «Положении» 1864 г. о начальных училищах: «Утверждать в народе православное учение веры и нравственности христианской и сообщать первоначальные полезные знания».

Анализ изменений, проходивших во второй половине XIX в. в области общественного образования, наглядно иллюстрирует смену систем при переходе от либеральных уставов 1863-1864 гг. к реакционным уставам 1871-го (для гимназий) и 1884-го (для университетов) годов. Основной чертой второй половины XIX в. является усиление общественной инициативы в деле народного образования. Либеральные педагоги разрабатывают программу народной школы; земство кладёт почин её осуществлению, а освободительное движение расширяет её рамки, содействует её количественному росту и, наконец, привлекает к делу государственные ресурсы.

Для системы школьного образования как по всей Российской империи, так и на Кавказе десятилетие (1900-1910 гг.) стало началом усиленного прилива средств из сумм государственного казначейства, а в связи с этим и более быстрого восполнения казны за счет средств. Отметить эти годы необходимо и потому, что данному отрезку времени предшествовали тягостные годы беспорядков, что резко отразилось на системе школьного образования.

Жизнь школы требовала времени и громадного напряжения от ее работников, чтобы можно было привести ее в норму. В результате отклонений школьной жизни появились определенные трудности в воспитании учащихся, а в образовании большая отсталость в усвоении объемов обязательных дисциплин.

В таком положении средняя правительственная школа оказалась после годов освободительного движения. Во всем виноватой оказалась школа, ее руководители. При этом было забыто, что школа является именно такой организацией, которая не терпит ломки, которая богата традициями, которой для успешной работы необходимо много времени без потрясений, без экспериментов.

Одной из серьезных причин, препятствующих успешной деятельности средних учебных заведений, явился недостаточный состав контрольного аппарата учебно-окружного управления (три окружных инспектора).

Особого внимания требовали выпускные и итоговые экзамены в Кавказской средней школе. Еще в 1907 году в округе практиковался отказ от письменных экзаменационных работ и перенесение экзаменов на осень, что создавало определенные трудности на практике. Принятые меры в результате принесли твердую уверенность, что время безнаказанности прошло, и то, что поставленные требования должны быть четко выполнены.

Единственным выходом в сложившейся ситуации была реформа школы путем полного обновления состава как учащихся, так и учителей.

Внимания также требовали к себе учащиеся, обучающиеся экстерном. За прошедшее до 1908 года время в некоторых учебных заведениях округа можно было наблюдать совершено ненормальный порядок проведения экзаменов посторонних лиц. Так в восьмых классах, которые действовали в двойном и даже тройном составе, большое число учащихся обучалось экстерном.

К указанному времени можно было наблюдать своего рода паломничество желающих обучаться экстерном из отдаленных от Кавказа местностей, главным образом, из западных областей Российской империи. И при этом именно в те гимназии, которые и без того имели значительное число абитуриентов.

Все это требовало принятия самых решительных мер: в 1908 году в некоторых учебных заведениях педагогическими советами или самим округом были отменены экзамены экстерном.

Начиная с 1909 г. при округе были установлены экзамены для обучающихся экстерном, производящиеся четыре раза в год. Кроме того, во многих городах округа было принято положение, согласно которому число допускаемых к обучению экстерном ограничивалось в зависимости от общего числа учащихся и к экзаменам допускались лица, проживающие в районе действия данного учебного заведения. К экзаменам при Управлении округа допускались лишь лица, проживающие на территории всего Северного Кавказа.

С установлением экзаменов широко развил свою деятельность Испытательный комитет округа.

За десятилетие (1898-1908 гг.) число учебных заведений возросло следующим образом: мужских средних учебных заведений - увеличилось на 22; женских гимназий и прогимназий - на 26; учительских семинарий - на 1; высших начальных училищ — на 33; женских Мариинских училищ - на 5; технических училищ - на 2; промышленных училищ - на 3; частных учебных заведений — на 3; начальных училищ — на 1219.

Всего же количество учебных заведений за 10 лет увеличилось на 1314.

С наступившим ростом численности кавказской школы, когда ежегодно требовалось до четырех сотен новых учителей и учительниц, качественная сторона обучения сильно страдала из-за недостатка учительских семинарий и других специальных учебных заведений. Выход из создавшегося положения зависел не только от скорейшего открытия целого ряда учительский семинарий, но и от увеличения штата последних. При этом было совершенно очевидно, что с открытием новых учительских семинарий нельзя было запаздывать и что их замена педагогическими классами с 2-х и 3-х годичным курсом обучения была мерой временной.

В 1912 году вышел новый закон о высших начальных училищах, число которых ежегодно росло. Следовательно, и здесь вставал вопрос о неотложных мерах, которые необходимо было предпринять по открытию новых учительских институтов, при этом последние должны были иметь новый педагогический состав. Без этой меры учительские институты не могли отвечать должным требованиям.

Для поднятия качества низшего образования необходимо было провести реорганизацию учительских институтов и значительно увеличить их число (как мужских, так и женских).

Неотложной задачей было дать подрастающему поколению на основах начального образования доступную практическую информацию. Для удовлетворения этой потребности народная школа Кавказа ставилась в тесную связь с учебными учреждениями, распространяющими сельскохозяйственное и ремесленное образование. Однако планомерной подготовке рабочих препятствовала недостаточность кредитов Министерства народного просвещения на эту сторону школьного дела.

В основу массовой подготовки должна была быть поставлена общая грамотность.

Основной чертой второй половины XIX века является усиление общественной инициативы в деле народного образования. Либеральные педагоги разработали программу народной школы; земство принимается за ее осуществление, а освободительное движение, расширяя ее рамки, содействует ее количественному росту, а позднее привлекаются к делу государственные ресурсы.

В результате историко-педагогического анализа выявлены и научно обоснованы следующие основные этапы развития народного образования в Северо-Кавказском регионе.

Первый этап (первая половина XIX века) - появление первых учебных заведений, господство религиозного образования обосновано тем, что народное образование веками целиком и полностью находилось в руках духовенства. Вся территория Северного Кавказа была охвачена сетью мечетей и религиозных школ, которые были не столько очагами грамотность и просвещения, сколько орудием затемнения осознания подрастающего поколения религиозными догмами, воспитание его и всего народа в духе покорности духовенству и господствующему классу.

Второй этап (вторая половина XIX века) - введение профессионального и высшего образования, ключевым фактом которого является открытие профессиональных школ, что в решающей степени было обусловлено быстрым расширением потребности в специалистах, происходившим на фоне все более активизирующегося проникновение в экономику региона российского капитала.

Третий этап - предреволюционный период (1905 - 1917 гг.) - приостановление расширения сети учебных учреждений в регионе обусловленное социально-экономическими, культурными и политическими изменениями в общественной жизни страны.

Итак, в заключении диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В появлении первых государственных учебных заведений на Северном Кавказе решающую роль сыграло присоединение к России, в результате которого произошло вовлечение горских народов в орбиту капиталистических отношений, приобщение их к передовой русской и мировой культуре.

2. Необходимость повышения грамотности населения и определения чёткой структуры системы образования была обусловлена изменениями в экономической формации общества, вследствие перехода от крепостного к капиталистическому строю.

3. Присоединение Кавказа к России оказало позитивное влияние на экономику, политику, культуру региона, произошло ускорение развития системы правительственных школ, был создан Кавказский учебный округ. Большие надежды возлагались на горские школы, учрежденные на Кавказе в 1856 году для детей состоятельных горцев, торговцев и военачальников. Ускорению развития системы общественных и бессословных светских школ во второй половине XIX столетия способствовала просветительская и педагогическая деятельность русских учёных и просветителей.

4. Кавказ всегда был не только многонациональным, но и многоконфессиональным краем. Во второй половине XIX в. усилилось влияние педагогов-просветителей, остро осознававших необходимость разрешения проблем образования и воспитания горской молодежи. Они способствовали более эффективной организации учебно-воспитательного процесса с учётом национально-регионального компонента. Накануне революции 1917 г. в регионе число учебных заведений возросло на 1275 (число учебных заведений за пятилетие увеличилось на 50%); в учебных заведениях обучалось горцев: в начальных школах - 3725 детей; в средних школах - 536 юношей и девушек; в низших профессионально технических учебных заведениях- 44 (по данным попечителя Кавказского учебного округа); стали создаваться культурно-просветительные организации, главной целью которых было улучшение просвещения народа, распространение полезных знаний среди местного населения; молодежные организации горцев, выступали за всеобщее обучение и за преподавание на родном языке.

5. Основными факторами, обусловившими замедленное развитие системы образования Северного Кавказа в течение первых десятилетий XX в., явились: недостаточное количество учителей из числа представителей коренных национальностей, слабое материально-техническое оснащение и недостаточная обеспеченность учебной литературой и учебными пособиями.

6. В современной педагогической практике необходимо учитывать позитивный опыт педагогов дореволюционной школы, выразившийся во включении учащихся всех национальностей в совместный общественно полезный труд. Необходимо возродить опытническую работу школьных бригад, проведение музыкальных вечеров, осуществление научно-исследовательских экспедиций по сбору фольклора, создание школьных музеев, изучение народных промыслов и истории малой Родины. Важно поднять статус учителя на достойную высоту, обеспечив ему высокую зарплату и пакет социальных льгот.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы образования в Северо-Кавказском регионе"

На правах рукописи

М-

ЧЕРАХЧИЕВА Альбина Александровна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ (XIX - начало XX)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймурзаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, заслуженный деятель науки республики Адыгея Шоров Ибрагим Асхадович, кандидат педагогических наук, доцент Джанибекова Эльвира Халитовна Ведущая организация - Ставропольский государственный

педагогический университет

Защита состоится 11 ноября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан 11 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Б.М.Борлакова

¿4*9660

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Всестороннее освещение истори-ко-педагогических процессов, происходящих в России и на Северном Кавказе в прошлом, и выявление закономерностей их развития являются важными задачами исследователей. Основы нынешних проблем современной педагогики и школы уходят в глубь истории. Историко-педагогическое наследие дошло до нас в форме общечеловеческих ценностей культуры и просвещения. Изучение позитивного из опыта построения учебно-воспитательного процесса в дореволюционной России через анализ педагогических условий, содержания учебников, форм, методов и методик преподавания значимо, т.к. знание прошлого необходимо для осуществления качественного руководства педагогическим процессом в многонациональной школе Северного Кавказа.

В современных условиях, когда существует проблема регулирования межнациональных отношений в некоторых регионах России, важно учитывать уроки истории, повествующие о том, что школа, педагогика и просветительская деятельность прогрессивной российской интеллигенции и выдающихся представителей коренных народов всегда способствовали установлению мира и согласия.

После вхождения Северного Кавказа в состав России система образования здесь начала активно развиваться и в основном она копировала структуру системы образования, сложившуюся в центре империи. Вместе с тем отличительной особенностью деятельности педагогов рассматриваемого периода было стремление учитывать национальные особенности, менталитет и условия жизни учащихся. Прошедшее время подтвердило справедливость данного подхода. И сегодня основным принципом построения учебно-воспитательного процесса во всех учебных заведениях региона должно быть диалектическое единство трёх начал - национального, общероссийского и общемирового, что поможет учащимся осознать свою принадлежность к родному народу, к России и к общемировой цивилизации.

Вопросы образования всегда привлекали внимание прогрессивных мыслителей и педагогов. В начале XIX в. они рассматривали организацию народного образования и воспитания как общечеловеческую ценность и главную свою задачу видели в ликвидации безграмотности населения, организации движения за равноправие людей разных сословий во всех сферах жизни.

История образования Северного Кавказа претерпела наибольшие изменения в 60-е годы XIX в.— годы крутрго перррг1"" "

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

политической, экономической и культурной жизни России. Это время характеризуется развитием новых буржуазных отношений, острым кризисом крепостнической системы, ухудшением социального положения большей части населения.

Отмена крепостного права (1861г.) и реформы 60-х годов в области образования требовали коренных изменений в области просвещения: стали создаваться школы для детей крестьян, вводилось обязательное начальное образование. Появилась возможность получения образования женщинами.

Представители различных слоев общества по-разному подходили к разрешению назревших проблем. Общественно-педагогическое движение развивалось в гуманно-демократическом, либерально-буржуазном и революционно-демократическом направлениях. В каждом из них проявлялись гуманистические тенденции, включавшие идеи развития физических, умственных способностей и нравственных качеств личности.

Прогрессивные педагоги и общественные деятели рассматриваемого периода осознавали, что существующее состояние системы народного образования тормозит развитие российского общества. Общность основных взглядов представителей разных направлений педагогической мысли 60-х годов выразилась в педагогических публикациях, анализирующих проблемы образования и воспитания с научной точки зрения, в изучении российского и зарубежного передового педагогического опыта.

Важность изучения и анализа педагогического наследия в области истории образования обусловлена сложными и противоречивыми процессами, происходящими в современном российском обществе. Следствием проведенных в 1980-1990 гг. реформ стали политические, социально-экономические и культурные изменения, смена ценностей в сфере воспитания. Возникла проблема безработицы, алкоголизма, наркомании, токсикомании и других негативных явлений общественной жизни, которые повлекли за собой исключение некоторой части населения из социума. Реальные условия жизни требуют совершенствования процесса образования и воспитания, что невозможно сделать без анализа его исторических корней.

Для совершенствования процесса воспитания и обучения учащихся современной общеобразовательной школы Северо-Кавказского региона большое значение имеет осмысление исторического опыта становления системы образования. Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы, необходимостью научного подхода к её изучению, недостаточным количе-

ством научных работ о системе образования Северного Кавказа XIX -начала XX вв.

В целом, рассматривая данный аспект, можно выделить следующие противоречия между:

• достижениями историко-педагогических исследований о работе в многонациональном коллективе учащихся и недостаточным их учетом в современной педагогической практике;

• обращением современной педагогической теории и практики к идее национальной школы и недостаточным количеством работ, рассматривающих с современных методологических позиций возможность использования позитивного опыта педагогов дореволюционной России;

• необходимостью учёта современной педагогической теорией и практикой особенностей организации учебно-воспитательного процесса в многонациональных регионах и описанием с современных позиций данного явления как исторического и социокультурного феномена, сложившегося в России во второй половине Х1Х-начале XX вв.

Рефлексия данных противоречий обусловила установление проблемы, она заключается в определении вклада отечественной педагогики и школы в процесс становления, развития и функционирования системы народного образования Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. и реальной возможности проецирования в современный учебно-воспитательный процесс ценного педагогического опыта региональной системы народного образования. Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Объект исследования - становление системы образования в России в XIX- начале XX вв.

Предмет исследования - процесс становления, развития и функционирования системы народного образования на Северном Кавказе в указанный период.

Для реализации основной цели исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать геополитические факторы конца XVIII -начала XIX вв., способствовавшие появлению первых государственных учебных заведений на Северном Кавказе.

2. Раскрыть социально-экономические предпосылки возникновения первых государственных образовательных учреждений на Северном Кавказе в рассматриваемый период.

3. Выявить роль прогрессивных просветителей и педагогов в решении проблем образования и воспитания горской молодёжи во второй половине XIX века.

4. Охарактеризовать состояние народного образования Северного Кавказа накануне революции 1917-го года.

5. Выявить факторы, обуславливающие замедленное развитие системы образования Северного Кавказа и системы народного образования центра России.

6. Показать возможности использования позитивного опыта воспитательной работы в многонациональном коллективе в современной педагогической практике.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о диалектике общего и особенного, логического и исторического; о социально-исторической обусловленности воспитания и обучения; о педагогическом наследии прошлого и его объективной оценке; о ведущей роли социально-экономических факторов в формировании культурно-образовательного пространства; о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений. Использование принципа историзма, ретроспективный, личностный, культурологический и деятельностный подходы позволили осуществить историко-педагогический анализ развития образовательной системы.

В работе над диссертацией использованы материалы Министерства народного просвещения России рассматриваемого периода, материалы архивов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Ростовской области, Краснодарского края и др.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных исследователей:

- в области общей педагогики: Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабан-ского, В.П. Борисенкова, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Н.Д. Никан-дрова, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова и др.

- в области зарубежной педагогики: Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джу-ринского, З.А. Мальковой, А.И. Пискунова и др.;

- в области истории педагогики: А.Ю. Белогурова, Н.К. Гончарова, С.Ф. Егорова, H.A. Константинова, Г.Б. Корнетова, П.А. Лебедева, Д.О. Лордкипанидзе, E.H. Медынского, A.B. Ососкова, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.З. Смирнова, В.Я. Струминского, A.A. Фрадкина и др.

- в области истории педагогики народов Северного Кавказа: 3.3. Азашиковой, A.B. Бабаян, Т.А. Бекоевой, Е.Ф. Иващенко, A.C. Кантемировой, C.B. Куликовой, В.В. Макаева, Б.Н. Османовой, Л.И. Паньковой, С.Б. Узденовой, Е.Е. Хатаева, И.А. Шорова и др.

Использовались следующие методы историко-педагогического исследования: изучение и анализ архивных материалов, раскрываю-

щих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции; теоретический анализ историко-педагогических, этнографических и литературных источников по теме исследования; изучение и теоретический анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории педагогики и школы, педагогической мысли и просвещения северокавказских народов; историко-статистический анализ.

Источниковедческую базу исследования составили законодательные, нормативные и регулятивные акты, документы и материалы Министерства народного просвещения России рассматриваемого периода, материалы архивов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Ростовской области, Краснодарского края и др., педагогическая и публицистическая литература. Важные сведения по интересующим нас вопросам мы нашли в различных сборниках и газетах тех лет: «Русской школе», «Терском сборнике», «Журнале Министерства народного просвещения», сборнике газеты «Кавказ», «Сборнике материалов для описания местностей и племён Кавказа», «Терских ведомостях», «Тереке» и др.

Организация и основные этапы исследования:

Первый этап - поисковый (2001-2003 гг.). Уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала по проблеме, определялись методологические основы исследования.

Второй этап - концептуальный (2003-2004 гг.). Обобщался систематизированный материал, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций, выявлялись существенные связи историко-педагогических явлений.

Третий этап - итоговый (2004-2005 гг.). Осуществлялись формулирование теоретических выводов, апробация и внедрение полученных результатов исследования в практику преподавания курса «История педагогики» и спецкурса «История образования народов Северного Кавказа (Х1Х-ХХ вв.)», завершение оформления диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- показана целостная картина становления и развития системы образования Северного Кавказа (1803-1864 гг.), выявлены факторы, повлиявшие на этот процесс;

- проведен анализ содержания учебных планов, программ, учебников различных типов образовательных учреждений (второй половины XIX в.), изучен уровень их гуманно-демократической и этнорегио-нальной направленности;

- проанализирован генезис состояния народного образования на Северном Кавказе накануне революции 1917 г.;

- оценён вклад научно-педагогической интеллигенции среди горцев в процесс становления и развития системы образования в регионе;

- освещены взгляды педагогов: И.Д. Белкина, С.Ф. Грушевского, Н.П. Захарова, Ф.Д. Илляшенко, М.Л. Лебедева, Л.Л. Маркова, Е.Л. Маркова, Я.М. Неверова, И.Л. Песочинского, А.Д. Пузыревского, Н.С. Рындовского, Д.Д. Семенова, К.П. Яновского и др.,- в решении проблем образования и воспитания горской молодёжи.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем обобщен исторический опыт формирования гуманистических идей развития образования и воспитания иноязычного населения на Северном Кавказе XIX - начала XX вв.; введены в научный оборот малоизвестные архивные материалы и документы, регулирующие деятельность первых учебных заведений Северного Кавказа (городов Ставрополя, Черкесска, Краснодара); проведен историко-статистический анализ системы образования на Северном Кавказе, раскрывающий эволюцию её структуры, динамику и географию развития; дано целостное представление о гуманистической направленности взглядов и концепций отечественных педагогов Х1Х-начапа XX вв. на проблему образования и воспитания иноязычного населения; отражены взгляды педагогов того времени; выявлены позитивные методы, формы и средства образования и воспитания многонационального ученического коллектива.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, представленные в работе могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в современных общеобразовательных учреждениях, учитывающих специфику многонационального детского коллектива. Материалы диссертации могут быть включены в курсы теории и истории педагогики и образования, спецкурсы «История образования народов Северного Кавказа (Х1Х-ХХ вв.)», в системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников и архивных документов, опорой на методологические подходы в изучении проблемы, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Истоки народного образования Северного Кавказа региона складывались в его генезисе, охватывающем период XIX - начало XX вв.: от зарождения устоев и традиций народной педагогики и появле-

ния первых учебных заведений до формирования системы народного образования.

2. Система народного образования региона формировалась в рамках исторического и культурного развития народов России, что необходимо было учитывать при организации учебно-воспитательного процесса. Основные периоды развития народного образования Северного Кавказа XIX - начала XX вв. претерпели следующие преобразования: первая половина XIX в. - появление первых государственных учебных заведений, ориентированных на обучение представителей разных национальностей; вторая половина XIX в. - революционно-демократическое движение - актуализация проблемы гуманизации образования; предреволюционный период - до ноября 1917 г. - построение модели народного просвещения на научной основе.

3. К началу XIX в. на Северном Кавказе сложились необходимые предпосылки для формирования системы народного образования, причем данный процесс инициировался как правительством, так и представителями горской интеллигенции. Развитию системы образования в регионе во многом способствовала активная просветительская деятельность представителей горской интеллигенции, внесших неоценимый вклад в дело становления системы образования.

4. Система образования региона развивалась поэтапно в тесной связи с общероссийскими процессами, при этом для каждого этапа были характерны отличительные свойства, проявляющиеся в национально-региональных особенностях (унификация учебников на национальных языках, составление учебных программ с учетом национального компонента, работа учителей в многонациональном коллективе учащихся и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты проведенного исследования обсуждались в 2001-2005 гг. на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциях молодых ученых Пятигорского государственного лингвистического университета и Пятигорского государственного технологического университета в 2001-2005 гг.; на региональной конференции «Языки и литература народов Кавказа. Проблема изучения и перспективы развития» (Карачаевск, 2001); на региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001); на третьей региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2002); на тринадцатом симпозиуме четвертого Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004).

Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии. В заключении даны общие выводы и резюмируются основные результаты исследования.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, цель и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе: «Становление и развитие народного образования в северокавказском регионе и в России первой половины XIX века» дана краткая этническая справка о северокавказских народах, показаны исторические предпосылки возникновения и развития народного образования на Северном Кавказе, анализируются документы и законодательные акты, регулирующие деятельность первых учебных заведений в регионе, описаны реформы в области образования в России первой половины XIX века.

К началу XIX века Кавказ представлял собой сложный многонациональный регион, где тесно переплетались многовековые традиции отдельных племен, религии и секты. Стремление горцев к русской культуре, образованию связано с просветительско-миссионерской деятельностью российских педагогов и передовых мыслителей. Данный процесс привел к открытию на территории региона первых гимназий и училищ. Одним из таких учреждений стало общественное приходское училище (1803 г.) в г. Ставрополе, а в июле 1810 г. здесь же открылось первое уездное училище. Позднее такое же училище было открыто в Георгиевске. О своевременности этих" мероприятий свидетельствовал большой наплыв учащихся в эти учреждения.

В рассматриваемый период в регионе назрела объективная необходимость распространения начального образования среди народных масс. Однако нужно было учитывать необходимость сохранения национальной самобытности народностей, населявших данную территорию. Стремление к взаимодействию культур требовало тщательно продуманной и обоснованной стратегии и тактики в решении данного вопроса, а также принятия необходимой законодательной базы.

В 1804 году вышел «Устав гимназий», который был одним из первых документов, регулирующих деятельность государственных учебных заведений, согласно которому во всех селениях должны были

работать школьные учителя, способные осуществлять обучение инородцев, и для этой цели создавались сельские приходские училища.

Первая половина XIX в. ознаменовалась дальнейшим развитием законодательной базы системы образования. Именно этот период является временем появления в России ряда документов и положений: «Устав гимназий» (1819 г.), «Устав гимназий и училищ» (1828 г.), согласно которому духовенству было предоставлено широкое право наблюдения за нравственно-религиозным воспитанием в начальных училищах, установилась структура образовательных учреждений, определилось содержание учебных программ и предметов.

1 Июля 1837 г. было принято «Положение о Кавказской гимназию), в котором учли интересы коренного населения и особое место отвели преподаванию родных языков. В 1891 году в Тифлисе вышел «Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах по управлению Кавказским учебным округом», в котором, содержится «Положение о Кавказском учебном округе и учебных заведениях, оному подвластных», датированное 18 декабря 1848 года. Это был первый документ, регламентирующий деятельность учебных заведений Северного Кавказа.

Проведенное исследование показало, что становление нормативно-правовой базы учебных заведений на Северном Кавказе проходило в сложный временной период, существующая законодательная база в том зародышевом виде, в котором она находилась к началу XIX века, не могла удовлетворить растущие потребносга населения в образовании. Новые правовые акты основывались на прогрессивной концепции народного образования, предложенной передовыми русскими педагогами. При этом на Кавказе реформы учебной части совершались чаще, чем в остальных частях Российской империи. К сожалению, эти перемены практически не влияли на ход учебного процесса и формировали негативное отношение общества к новым порядкам в учебных заведениях.

Как показало исследование, в системе образования центральной России главенствующая роль перешла к органам государственной власти, сосредоточившим в своих руках организацию школьного дела. Начальная школа сформировалась в Российской империи в последнюю очередь, так как требовала больших денежных средств и предварительной подготовки учителей. Однако к середине XIX в. в России уже существовали высшая школа, гимназии, начальное и внешкольное образование.

Становление системы образования на Северном Кавказе существенно отличалось от процессов происходящих в центральной России, т.к. сначала на Северном Кавказе стали появляться начальные школы,

а затем и другие виды образовательных учреждений. В целом первая половина XIX в. характеризуется становлением системы государственных образовательных учреждений в этом регионе.

Во второй главе «Историко-педагогический анализ процесса развития народного образования на Северном Кавказе и в России до начала революционного периода» дана общая характеристика деятельности Кавказского учебного округа в рассматриваемый период, раскрываются педагогические воззрения педагогов Я.М. Неверова, М.Л. Лебедева, Н.С. Рындовского, И.Л. Песочинского, Ф.Д. Илляшен-ко, И.Д. Белкина, А.Д. Пузыревского, Н.П. Захарова, Л.Л. Маркова, Е.Л. Маркова, С.Ф. Грушевского, Д.Д. Семёнова, К.П. Яновского и др. Показан их вклад в распространение просвещения на Северном Кавказе, а также влияние реформ в области образования в России на развитие системы образования всего региона.

Важную роль в развитии системы народного образования Северного Кавказа второй половины XIX в. сыграла деятельность педагогов, принадлежавших к различным сословиям и общественным классам. Необходимо подчеркнуть, что в рассматриваемый период они трактовали педагогические проблемы системы образования с учетом различных социальных позиций населения.

Просветители народов Северного Кавказа в своих публикациях отражали различные стороны жизни горцев. Они выступали против отживших устоев феодальной системы, которую рассматривали как тормоз экономического и культурного развития общества. Сбор и публикации образцов устного творчества, выступления со статьями на общественно-политические, культурологические и педагогические темы, участие в решении насущных проблем культуры и просвещения, обращение к актуальным вопросам общественно-политической жизни позволяло им воспитывать подрастающее поколение с учётом идей гуманизма, патриотизма и интернационализма.

Прогрессивные политические деятели защищали естественное право каждого человека на образование, труд и свободу, указывали на необходимость проведения просветительских реформ, основанных на демократизации и гуманизации общественной жизни.

В этот исторический период царизм рассчитывал, что школы для горских народов будут очагами проведения русификаторской политики. Однако дети горцев не только успешно усваивали русский язык, но и приобщались к передовой русской культуре, знакомились с демократическими общественно-политическими взглядами, что привело к укреплению чувства патриотизма и интернационализма.

Благодаря представителям учителей-горцев, носителям передовых педагогических идей (K.M. Атажукин, Ч.Е. Ахриев, И. Байраму-ков, У.Х. Берсей, А. Боташев, A.A. Гассиев, И.Д. Кануков, У. Лаудаев, И. Хубиев и др), призывавшим соотечественников к практическим действиям по улучшению процесса образования и воспитания, возросло самосознание, повысился уровень грамотности и общей культуры горцев.

60-е Годы XIX века были временем проникновения революционного движения в политическую, экономическую и культурную жизнь населения. Русская философия и литература, музыка, живопись и наука достигли в этот период высокого уровня развития.

В отчете министра народного просвещения (1857 г.) было отмечено, что в России на 100 человек приходилось всего 5 человек грамотных, на 60 млн. населения - 2334 школы. Отсталое состояние школьного дела в России обусловливалось социально-экономическими и общественно-политическими условиями, реакционной направленностью проводимых реформ в системе образования.

Как свидетельствуют публикации в центральных педагогических изданиях, горцы обладали стремлением к знаниям и большими способностями к овладению науками. Просвещенная часть горцев испытывала потребность нести полученные знания в свой народ. Невежество, царившее среди населения как Кавказа, так и России, было связано, по справедливому замечанию революционеров-демократов, с отношением к образованию самого общества.

В 1853 году принято «Положение о Кавказском учебном округе», которое имело ряд существенных отличий от аналогичного документа, принятого в 1848 году. В печати освещались новые порядки Устава (1853 г.) и изменения в структуре управления. Согласно данному документу: сократилось число гимназий, уменьшился срок обучения в учебных заведениях, среднее образование для населения стало более доступным (принимались все желающие), расширились возрастные границы для желающих поступить в учебные заведения (с 11 до 12 лет), изменился перечень изучаемых в гимназии предметов, возросло число воспитанников в пансионах; изменились правила зачисления на казенные вакансии, при училищах были учреждены общие квартиры для учащихся.

Наряду с рассмотренным положением на территории Кавказского учебного округа действовал «Устав горских школ». Эти школы создавались в качестве уездных и первоначальных училищ для «распространения гражданственности и образования между покорившимися

мирными горцами и для доставления служащим на Кавказе семейным офицерам и чиновникам средств к воспитанию и обучению детей».

В различных учебных заведениях Кавказского учебного округа успеваемость учащихся распределялась следующим образом: учительская семинария и институт - 71%, реальные училища - 68%, женские прогимназии - 66%, женские гимназии - 63%, мужские гимназии -51%, мужские прогимназии - 50%. Во всех учебных заведениях из 7180 учащихся успевающими оказалось- 4155, что составляло 58%. Наибольший процент успевающих был зафиксирован в Александровском учительском институте (94%) и в Бакинской женской гимназии (87%), а наименьший - в Кутаисской и Елисаветпольской прогимназиях (48%) и во Владикавказском реальном училище (49%) (Данные взяты из архивных источников).

Особый вклад в становление системы образования в регионе принадлежит Ставропольскому благотворительному Обществу Св. Александры.

В первый год основания училища Св. Александры в нем находилось 57 воспитанниц, 35 из которых обучались за счет благотворителей. Первый устав Общества относился к началу 1850 г. и представлял собой, лишь с некоторыми изменениями, копию устава Общества Св. Нины в Тифлисе. Приведённые данные свидетельствуют, что потребность женщин среднего социального класса в образовании возрастала год от года.

С 1850 г. по 1855 г. ежегодно число воспитанниц увеличивалось и к концу 1854 г. достигло 100 человек. С 1855 г. по 1860 г. количество учащихся увеличилось до 140 человек.

22 Мая 1863 г. был утвержден новый Устав женского благотворительного Общества Св. Александры, согласно которому выпускницы, окончившие данное заведение, получали право преподавать изученные дисциплины. За десятилетие (1860-1870 гг.) число учащихся данного училища достигло 245 человек. Не хватало площадей, для принятия всех желающих обучаться. 8 Апреля 1878 г. было опубликовано решение о преобразовании училища Св. Александры в женскую гимназию. С 1 августа училище Св. Александры прекратило свое существование. В течение 30 лет его деятельности в нем воспитывались и получили образование 1605 девушек. 5 Сентября 1880 г. в г. Ставрополе открылась вторая женская гимназия - гимназия Св. Александры.

В рассматриваемый период большинство учебных заведений округа были переполнены. Так, в Ставропольской гимназии было 703 учащихся, что составляло контингент для двух полных гимназий. Особенно много учеников было в подготовительных и первых классах.

Недостаток начальных училищ в городах края привел к тому, что некоторые ученики поступали в подготовительные классы для получения начального образования, а затем покидали среднее учебное заведение. Горское отделение гимназии полностью отсоединили и преобразовали в реальное училище. В начале 1880 года образовалось «Общество для пособия бедным ученикам гимназии», которое оказывало посильную помощь гимназистам.

Общее число учащихся во всех мужских средних учебных заведениях (гимназии, прогимназии, реальные училища), по сравнению с предыдущими годами, увеличилось на 745 учеников (17%).

Были введены должности классных наставников, в обязанности которых входило посещение учеников, проживающих у родственников, знакомых или у квартиросодержателей. Если он замечал, что кто-либо из учащихся пребывает в неблагоприятных условиях, то сразу сообщал об этом директору, который в свою очередь имел право обязать родителей безотлагательно переместить детей в другое место жительства.

Об эффективности действующей в 80-е годы системы образования, можно судить по данным, опубликованным в «Ведомостях о лицах, подвергшихся окончательным испытаниям в гимназиях и реальных училищах Кавказского учебного округа» (1884 г.). Так, например, в 1884 году сравнительно с 1883 годом процент успешно выдержавших испытания повысился с 78 до 81%, отдельно в гимназиях - с 84 до 94%, а в реальных училищах - с 73 до 75%. Из 118 лиц, удостоенных аттестатов зрелости, заявили желание поступить в университет 116 человек или 98% от общего количества выпускников.

Набольшие успехи в 1880-х годах демонстрировали учащиеся Александровского учительского института, учительских семинарий Закавказской и Ханской, а также Ставропольской женской гимназии Св. Александры.

Во второй половине 90-х годов все учебно-воспитательные заведения, находящиеся в пределах Кавказского учебного округа, подразделялись на две категории: учебные заведения Министерства Народного просвещения, (подчинённые управлению Учебного округа) и народные училища и учебные заведения (школы при мусульманских мечетях и еврейских синагогах и др.), подчиняющиеся местным дирекциям.

Учебные заведения округа подразделялись на: а) средние; б) низшие и в) начальные. К разряду средних учебных заведений, кроме мужских и женских гимназий и прогимназий, реальных училищ и учительского института были отнесены учительские семинарии.

Существовавшие в округе 5 горских школ, относились к низшим учебным заведениям. Частные учебные заведения были отнесены в один разряд с начальными училищами. Общее число средних учебных заведений округа возросло до 47.

Работа учебно-воспитательных заведений, входивших в состав округа, регулировалась различными административными распоряжениями, исходящими из центрального управления округа, в состав которого входили: попечитель округа, ближайшие его сотрудники, окружной инспектор и состоящий при нем совет, исполнительный комитет и канцелярия.

Педагоги Кавказского учебного округа оказали большое влияние на развитие педагогической мысли и народного образования на Северном Кавказе. Ведущими из них были Я.М. Неверов, M.JI. Лебедев, Н.С. Рындовский, И.Л. Песочинский, Ф.Д. Илляшенко, И.Д. Белкин, А.Д. Пузыревский, Н.П. Захаров, Л.Л. Марков, С.Ф. Грушевский, Е.Л. Марков, Д.Д. Семенов, К.П. Яновский и др.

Особая роль в деле просвещения принадлежала директору Ставропольской гимназии Я.М. Неверову (1850-1861 гг.), который являлся «распространителем религиозно-нравственного чувства, гуманности, и любви ко всему изящному». Он содействовал правильной постановке учебного дела, дисциплины и неукоснительному исполнению обязанностей учащимися и педагогами. В этих целях Я.М. Неверов старался культивировать внутренний мир учеников, внося в учебно-воспитательный процесс светлые начала европейской цивилизации. Вступив в должность директора училищ Ставропольской губернии, он сразу отметил недостаток в педагогах, нужных для уездных и низших училищ и поэтому приложил все усилия, чтобы привлечь юношей, окончивших курс гимназии, на педагогическое поприще.

Януарий Михайлович пришел к выводу, что горцам необходимо давать такое образование, которое было бы полезно в их дальнейшей гражданской жизни и не оскорбляло бы их нравы, обычаи, верования. По его мнению, необходимо было больше внимания уделять преподаванию естественных наук и тех предметов, которые имели практическую направленность. Он стремился к тому, чтобы выпускники кавказских гимназий, знали местные языки достаточно хорошо и могли понимать горцев и объясняться с ними. В Ставропольской гимназии по Положению 1 июля 1837 г. с успехом преподавались армянский и татарский языки. В 1849 году в курс гимназии был введен и черкесский язык.

Одной из самых значимых заслуг Я.М. Неверова, как попечителя, было основание первого учительского института на Кавказе (в Тифлисе), первым директором которого был Н.П. Захаров. Ученики Захарова

блестяще выполняли свои обязанности. Многие из них стали педагогами и инспекторами городских и начальных училищ. Память о Н.П. Захарове долго жила на Кавказе, как и о Д.Д. Семенове - директоре первой Кавказской учительской семинарии.

Усилиями Неверова Ставропольская гимназия превратилась в образцовое учебное заведение. Ее выпускниками в разные годы были переводчик «Капитала» К. Маркса Г.А. Лопатин, член Исполнительного комитета «Народной воли» М.Ф. Фроленко, революционный демократ поэт Коста Хетагуров, краевед- историк - Е.Д. Фелицын, видный исследователь природы Кавказа - Н.Я. Динник и др.

Особая роль в укреплении учебного дела, соблюдении строгой дисциплины и неукоснительного, точного исполнения обязанностей учащимися и учителями в Ставропольской (Кавказской) гимназии была отведена Н.С. Рындовскому (1844-1849 гг.).

Исследователи истории педагогики обращают внимание на то, что в это время практически отсутствовали учебники по словесности, поэтому особую значимость имели труды преподавателя словесности Кавказской гимназии, выдающегося мыслителя Ф.Д. Илляшенко (1845-1855 гг.).

Видный просветитель-педагог и воспитатель Кавказской гимназии И.Д. Белкин (1842-1877 гг.) поднял Кавказскую гимназию на надлежащую высоту и на долгое время упрочил в ней учебно-воспитательный процесс. Он пользовался уважением начальства, преподавателей и учащихся, т.к. подавал пример точного выполнения обязанностей и умелого гуманного обращения с воспитанниками. Он являлся хранителем лучших традиций Кавказской гимназии.

Научно-просветительская деятельность педагога А.Д. Пузырев-ского (1870-1879 гг.) была пронизана прогрессивными тенденциями освободитель-ного движения, направленного против феодально-крепостнических порядков. Отличаясь разносторонней эрудицией, опытом работы с молодежью, он с увлечением передавал свои знания ученикам.

Имя выдающегося просветителя, преподавателя греческого языка и председателя педагогического совета Л.Л. Маркова (1868-1901гг.) прославилось тем, что учебная часть Ставропольской женской гимназии Св. Александры под его руководством достигла полного расцвета.

С.Ф. Грушевский (1870-1875 гг.), окончивший Киевскую духовную академию, начал свою карьеру с должности учителя русского языка Кутаисской гимназии, потом он был назначен первым инспектором, став впоследствии директором народных училищ Ставропольской

и Терской губернии. Я.М. Неверов ценил его как самого лучшего руководителя в области начального образования.

Для подготовки преподавателей начальных училищ был организован педагогический класс при Ставропольской женской гимназии Св. Александры, в котором Сергей Федорович был заведующим, преподавателем педагогики и руководителем слушательниц на уроках. Его отличала скромность, доброта и требовательность к воспитанницам.

В разные годы должности преподавателя, инспектора и директора Ставропольской гимназии занимал выдающийся педагог Кирилл Петрович Яновский, назначенный попечителем Кавказского учебного округа в 1879 г.

Большую роль для поднятия авторитета учителя сыграли ежевечерние занятия со взрослыми, организованные воскресные школы, предназначенные для лиц разного возраста, праздничные и вечерние курсы для тех, кто хотел получить начальное образование. Эти занятия и курсы велись под ответственностью законоучителя и заведующего училищем с разрешения вышестоящего начальства. В 90-х годах XIX в. такие формы занятий были организованы почти при каждой школе. Яновский совмещал должности начальника, контролера учебного процесса и руководителя педагогов, преподающих предметы гимназического курса.

В рассматриваемый период Ставропольская (Кавказская) гимназия служила просветительным целям не только своей губернии, но и всего Северного Кавказа, и части Закавказья. В ней учились уроженцы Абхазии, Дагестана, Карачая, Черкесии, Осетии, Терской и Кубанской областей и др. Многие выпускники завершали свое образование в высших учебных заведениях столицы, некоторые из них разъезжались по всей России и за её пределы. Из воспитанников Ставропольской гимназии встречались профессора в Одессе - Трачевский, в Варшаве -Симоненко, в Петербурге - Патканов, Переферкович, Анисимов, в Москве - Гидулянов и др., консулы в Кашгаре, Багдаде и других городах, начальники учебных заведений - в Ашхабаде, Ташкенте и др.

В Ставропольской губернии пример заботы о правильной постановке учебного процесса в своих школах и об увеличении жалования учителей проявило местное «Общество для содействия распространению народного образования», возникшее в 1878 году.

Как показали исследования В.В. Макаева, С.Б. Узденовой, Е.Е. Хатаева и др., в результате тесных связей с русским народом, влияния передовой общественной мысли России у горских народов появилась своя прогрессивная интеллигенция. Выдающимися ее представителями были: А.-Г. Кешев - первый абазинский публицист и про-

светитель, И.П. Крымшамхалов - первый карачаевский поэт, просветитель и художник, С. Байчоров и А. Байрамуков - горские учителя и общественные деятели. Передовая интеллигенция многое сделала для просвещения своих народов и укрепления дружбы с русским народом.

Таким образом, в результате присоединения к России и установления дружеских связей горские народы вышли из вековой замкнутости и отсталости, сделали первые шаги по приобщению к российской и мировой цивилизации.

Ведущие педагоги Северного Кавказа, проанализировав существующее состояние системы народного образования, обратили особое внимание на роль гуманизации образования, считая ее самой важной для стабилизации общества. Педагогические мысли просветителей явились мощным стимулом для распространения идей свободного воспитания, которые получили свое продолжение в гуманно-педагогическом движении XX в. на Северном Кавказе и в России.

50-е Годы XIX в. стали временем радикальных изменений в системе образования. Резко изменилась политика Министерства народного просвещения. Одна за другой отменялись стеснительные меры 40-х годов.

В 70-е годы XIX в. стали проводиться контрреформы в области начальной, средней и высшей школы, которые были направлены на ликвидацию либеральных завоеваний 60-х годов XIX в. в сфере просвещения. Реакция обрушилась и на передовую педагогическую мысль. Подвергались запрету труды К.Д. Ушинского, в школе настойчиво внедрялся дух самодержавия. К борьбе с официальной просветительной политикой за демократическую и гуманную школу призывали все прогрессивные педагоги.

Начиная с 1891г. в соответствии с указаниями Министерства народного просвещения России, был взят курс на упразднение школ, где обучение велось на «туземных языках». В то же время поощрялось обучение на русском языке. Передовая общественность, просветители Северного Кавказа выступали в печати с протестом против школьной политики, запрещавшей обучение на родных языках.

Российские просветительные реформы 60-х годов XIX в. отменяли реакционные школьные уставы, принятые в годы царствования Николая I, что в значительной мере способствовало демократизации народного образования, приспособлению его к потребностям страны, вступившей на путь капиталистического развития.

На учебные заведения Северного Кавказа и Закавказья эти реформы по сути дела не распространялись. Об этом свидетельствует то, что Александр II (1867 г.) утвердил решение государственного совета

«О преобразовании учебных заведений на Кавказе и за Кавказом». В котором говорилось, что Наместнику Кавказскому разрешается делать изъятие из «Положения о начальных народных училищах» (1864 г.) и «Устава гимназии и прогимназии» (1864 г.), а именно: увеличивать количество часов на изучение русского языка за счет сокращения часов на общеобразовательные дисциплины.

Однако под влиянием общественного движения на Северном Кавказе царская администрация вынуждена была провести некоторое реформирование школы в соответствии с правительственными документами, принятыми в 50-е годы. На территории Северного Кавказа открывались народные начальные училища, в результате чего количество учащихся, получивших начальное образование, стало возрастать.

В 1867 году Наместник Кавказа предписывал во всех начальных школах для детей горского населения, открытых Министерством народного просвещения, ввести обучение на русском языке. Указание о русификации горских начальных училищ подтверждалось распоряжениями Кавказского наместника в 1873, 1875 и последующих годах. Эта политика являлась частью общей программы русификации всех народов Северного Кавказа.

Развитие промышленности, других сфер народного хозяйства в 70-80-е годы обусловило потребность в практических знаниях. В целях удовлетворения этой потребности в России стали создаваться новые типы школ - реальные училища. На Северном Кавказе одно реальное училище было открыто в городе Ставрополе. В 1889 году в нем обучалось 163 ученика, из них горцев - 12 (7,5%).

Анализ изменений, проходивших во второй половине XIX в. в области общественного образования, наглядно иллюстрирует смену систем при переходе от либеральных уставов 1863-1864 гг. к реакционным уставам для гимназий (1871 г.) и для университетов (1884 г.). Вторая половина XIX в. характеризуется усилением общественной инициативы в деле народного образования.

В третьей главе «Проблемы развития народного образования начала XX века» проанализированы факторы, вызвавшие изменения существующей структуры системы народного образования на рубеже веков.

Народное образование в 1900-1917 гг. стремительно развивалось и наблюдался подъем отечественной педагогической мысли. Социальные потрясения и быстроменяющаяся политическая ситуация, февральские события (1905 г.) положили начало новому и сложному периоду в истории России. Было провозглашено осуществление ряда прогрессивных преобразований и в области народного образования - в

интересах широчайших масс трудящихся. В эти годы наблюдались определенные успехи: разработана и создана новая структура системы образования; обновилось содержание планов, программ и учебников; организовано обучение на родных языках.

Несмотря на беспорядки в обществе за короткий исторический срок, высшее и профессионально-техническое образование получило значительное развитие. Его гуманистическая направленность и демократичность проявились в широкомасштабных мерах по обучению грамоте взрослых, создании рабочих факультетов и отделений. В первое десятилетие XX в. в учебных заведениях Северного Кавказа вводилась внеклассная и внешкольная работа. В Ставропольской гимназии данное направление учебно-воспитательной работы получило название «лабораторных занятий» и включало в себя беседы с учащимися, литературные чтения, обсуждение прочитанных художественных произведений и др.

В эти годы с разрешения попечителя Кавказского учебного округа учителям рекомендовалось вводить следующие виды внеучебной работы: внеклассное чтение, участие в охране живой и неживой природы, памятников старины, сбор фольклора, репетиторство, различные виды спорта, устройство школьных садов, детских площадок и т.п. В начале XX в. эта работа успешно проводилась в большинстве образовательных учреждений региона.

Как свидетельствуют архивные источники, в 80-е годы XIX в. на Северном Кавказе стали создаваться культурно-просветительные организации, ставившие целью улучшение просвещения народа, распространение полезных знаний среди горцев. Так, в 1881 году в Нальчике было открыто благотворительное общество адыгейской интеллигенции, в 1888 году в г. Кисловодске - «Общество образованных горцев Северного Кавказа», создавались молодежные организации горцев, выступавших за всеобщее обучение, за преподавание на родном языке. В конце 90-х годов в отдельное общество объединились кружки молодежи по распространению образования среди горцев Кабарды, Черке-сии, Адыгеи, Карачая.

В русификаторской школьной политике по отношению к горским народам Северного Кавказа использовалась система Н.И. Ильминского (1822 - 1891гг.). В основе которой лежала идея обрусения национальных меньшинств, через внедрение православия не административными и не полицейскими способами, а путем ласковых проповедей, усыпления бдительности и настороженности угнетаемых народов, мнимой защиты родного языка и открытия «инородческих школ».

На основе системы Ильминского Министерство народного просвещения России 26 марта 1870 г. приняло «Правила о мерах по образованию инородцев». Несмотря на свою общую реакционную направленность, это сыграло положительную роль в распространении грамотности среди народов Северного Кавказа. Наряду с Министерством народного просвещения такую же политику в сфере образования проводила православная церковь. В 1863 году на Северном Кавказе активную деятельность развернуло общество восстановления православного христианства.

Кавказский учебный округ, своею деятельностью среди горских народов резко отличался тем, что находился, по сравнению с другими учебно-окружными управлениями, в более тяжелых условиях.

Классы были переполнены и многокомплектные, педагогический персонал был перегружен и плохо подготовлен, недостаток оборудования, учебников и учебных пособий, неприспособленность помещений все это вместе взятое затрудняло осуществление обучения и воспитания. Тем не менее, данный период характеризуется проведением большого количества внеклассных практических занятий и экскурсий, оживлением в преподавании естественноисторических наук в средней школе и др. Так, на педагогической выставке XIII съезда учителей-естественников (1908 г.) округ представил результаты своей работы по организации преподавания математики, физики, естествоведения, географии, химии, и их труд был высоко оценен.

За десятилетие (1898-1908 гг.) число учебных заведений возросло: мужские средние учебные заведения увеличились на 22; женские гимназии и прогимназии - на 26; учительские семинарии - на 1 ; высшие начальные училища - на 33; женские Мариинские училища - на 5; технические училища - на 2; промышленные училища - на 3; частные учебные заведения - на 3; начальные училища - на 1219. Всего же количество учебных заведений за 10 лет увеличилось на 1314.

В течение 1908-1912 гг. число учебных заведений возросло на 1275 (в том числе начальных 1211, то есть почти столько же, сколько за все предыдущие 10 лет). Ежегодно их количество возрастало на 255 (почти в два раза больше по сравнению с ежегодным увеличением предыдущего пятилетия). Необходимо было открывать учительские семинарии, увеличивать штаты.

В городских училищах, преобразованных по Положению 1872 г. в высшие начальные учебные заведения, иногда работали лица со средним и семинарским образованием, В 1912 году вышел новый закон о высших начальных училищах. Возник вопрос о неотложных ме-

pax по открытию учительских институтов, при этом последние должны были иметь высококвалифицированный педагогический состав.

Особую значимость приобрела проблема общей грамотности населения. Если ранее школа собирала в своих стенах детей, чьи родители из поколения в поколение были приобщены к просвещению, то в рассматриваемый период преобладающее большинство учащейся молодежи принадлежало к разным слоям общества Молодежь стремилась при помощи полученного образования приобрести право и возможность изменить свое социальное положение. Рассматриваемый период характеризуется тем, что на работу школы существенно влияли общественно-политические процессы в обществе.

Очевидно, это привело к тому, что вся атмосфера школьной жизни получила новую окраску, и методы воспитания в школе новой формации становились иными. Трудности побуждали учителей к поиску новых дидактических и воспитательных методов, необходимых для работы в новых условиях жизни. Из-за материального недостатка учителя стремились вести большое количество уроков. Из-за переутомления они зачастую формально относились к исполнению своих профессиональных обязанностей.

В предреволюционные годы (1890-1917 гг.) вся система народного образования стала постепенно меняться. Бюрократическая школа, с её религиозно-монархическими тенденциями, под воздействием общественных деятелей и интеллигенции стала превращаться в светскую и демократическую. В ней сильнее всего чувствовалось влияние новых идей, перед которыми старая власть оказалась бессильной. Повсеместно началось массовое распространение книг передовых мыслителей, что привело к росту сознания учащихся. К 80-м годам возникла объективная необходимость создания общедоступной народной школы. В годы освободительного движения (1905-1917 гг.) стало очевидным, что в задержке роста внешкольного просвещения повинна осуществляемая государственная полигика.

В годы предреволюционного периода значительно улучшилось качество и распространение учебных книг. Уже в конце XIX века начали появляться земские книжные склады, с которыми школьные и сельские библиотеки могли плодотворно сотрудничать. Вместе с тем удешевлялись хорошие издания, опережая лубочное производство, которое было вынуждено считаться с улучшением потребительского вкуса. Большую роль в этом процессе сыграли идейные издательства.

"Февральский период" (февраль-октябрь 1917-го г.) характеризуется новыми требованиями, окрашенными политическими тенденциями, которые были поддержаны корпусом учителей средней школы.

После февральской революции 1917 г. у деятелей народного образования появилась возможность осуществлять самые радикальные положения в духе тогдашнего "двоевластия". Представители ряда общественных организаций (советов рабочих и солдатских депутатов, совета крестьянских депутатов, всероссийского учительского союза, кооперативных, профессиональных и национальных организаций, земского и городского союза и т.д.), собрались в апреле на съезд, признавший деятельность Министерства народного просвещения неудовлетворительной. Они организовали "Государственный комитет по народному образованию". Вопрос об утверждении этого комитета правительством так и не был решен до октября 1917 года.

Основное внимание общественности было обращено на высшую и среднюю школу. Это выразилось в открытии ряда новых учебных заведений, в улучшении материального положения профессоров и учителей. К сожалению, общая система управления образовательными учреждениями формально оставалась прежней. Определенный успех имело введение нового упрощенного правописания. Во второй половине 1917 года в школах Северного Кавказа царило полнейшее самоуправство и, как следствие военных разрушений, школа пришла в упадок.

Система народного образования претерпела в конце XIX - начале XX вв. ряд существенных преобразований, которые зачастую носили бессистемный, характер и поэтому не смогли вывести образование на качественно новый уровень. Хотя необходимость этого была объективно обусловлена (чему свидетельствует повышение уровня грамотности всего населения страны и постепенное затормаживание действенности существующей системы).

В заключении диссертационного исследования отражены следующие положения и выводы:

1. В появлении первых государственных учебных заведений на Северном Кавказе решающую роль сыграло присоединение к России, в результате которого произошло вовлечение горских народов в орбиту капиталистических отношений, приобщение их к передовой русской и мировой культуре.

2. Необходимость повышения грамотности населения и определения чёткой структуры системы образования была обусловлена изменениями в экономической формации общества, вследствие перехода от крепостного к капиталистическому строю.

3. Присоединение Кавказа к России оказало позитивное влияние на экономику, политику, культуру региона, произошло ускорение развития системы правительственных школ, был создан Кавказский учебный округ. Большие надежды возлагались на горские школы, учреж-

денные на Кавказе в 1856 году для детей состоятельных горцев, торговцев и военачальников. Ускорению развития системы общественных и бессословных светских школ во второй половине XIX столетия способствовала просветительская и педагогическая деятельность русских учёных и просветителей.

4. Кавказ всегда был не только многонациональным, но и многоконфессиональным краем. Во второй половине XIX в. усилилось влияние педагогов-просветителей, остро осознававших необходимость разрешения проблем образования и воспитания горской молодежи. Они способствовали более эффективной организации учебно-воспитательного процесса с учётом национально-регионального компонента. Накануне революции 1917 года в регионе число учебных заведений возросло на 1275 (число учебных заведений за пятилетие увеличилось на 50%); в учебных заведениях обучалось горцев: в начальных школах - 3725 детей; в средних школах - 536 юношей и девушек; в низших профессионально технических учебных заведениях- 44 (по данным попечителя Кавказского учебного округа); стали создаваться культурно-просветительные организации, главной целью которых было улучшение просвещения народа, распространение полезных знаний среди местного населения; молодежные организации горцев, выступали за всеобщее обучение и за преподавание на родном языке.

5. Основными факторами, обусловившими замедленное развитие системы образования Северного Кавказа в течение первых десятилетий XX в., явились: недостаточное количество учителей из числа представителей коренных национальностей, слабое материально-техническое оснащение и недостаточная обеспеченность учебной литературой и учебными пособиями.

6. В современной педагогической практике необходимо учитывать позитивный опыт педагогов дореволюционной школы, выразившийся во включении учащихся всех национальностей в совместный общественно полезный труд. Необходимо возродить опытническую работу школьных бригад, проведение музыкальных вечеров, осуществление научно-исследовательских экспедиций по сбору фольклора, создание школьных музеев, изучение народных промыслов и истории малой Родины. Важно поднять статус учителя на достойную высоту, обеспечив ему высокую зарплату и пакет социальных льгот.

Данное исследование не претендует на полноту освещения рассматриваемой проблемы. В качестве дальнейшего его продолжения можно отметить качественный анализ преподаваемых дисциплин и осуществления внеклассных мероприятий, направленных на сближение горских народов с русским.

В библиографии представлены источники по проблеме, использованные в ходе проведения диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Черахчиева, A.A. Просветители Кавказа (к истории развития языков в северокавказском регионе) /A.A. Черахчиева // Материалы региональной научной конференции.- Карачаевск: издательство КЧГПУ, 2001.-С. 189-191.

2. Черахчиева, A.A. Открытие перового уездного училища на Кавказе / A.A. Черахчиева // Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону».- 4.5. Междисциплинарные науки.- Ставрополь: СевКавГТУ, 2001.-С. 35-36.

3. Черахчиева, A.A. Становление системы народного образования в регионе Северного Кавказа (конец XVIII - начало XIX вв.) / A.A. Черахчиева // Научные труды №16.- Ч.З «Дни науки».- Пятигорск: изд-во: «Технологический университет», 2002.-С. 84 - 91.

4. Черахчиева, A.A. О некоторых проблемах преподавания русского языка в средней школе Северо-Кавказского региона в начале XX в. / A.A. Черахчиева // Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»,- Пятигорск: ПГЛУ, 2004.-С. 178 - 180.

5. Черхчиева, A.A. Исторический опыт преподавания русского языка в школе / A.A. Черахчиева // Северный Кавказ: чарующий русский язык. Студенческие работы.- Пятигорск: ПГЛУ, 2004.-С. 128 -129.

Подписано в печать 05.10.2005.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л.1,0. Уч.-изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 224.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического

университета, 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий

* 190 84

РНБ Русский фонд

2006-4

15105 9