Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление субъектной позиции старшеклассников в условиях педагогического взаимодействия

Автореферат по педагогике на тему «Становление субъектной позиции старшеклассников в условиях педагогического взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Москаленко, Анна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление субъектной позиции старшеклассников в условиях педагогического взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Москаленко, Анна Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Проблема становления субъектной позиции учащегося в теории и практике образования.

1.1. Проблема субъектности в философских и психолого-педагогических концепциях.

1.2. Субъектная позиция учащегося как цель образовательного процесса.

1.3. Педагогическое взаимодействие как основа становления субъектной позиции старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по становлению субъектной позиции старшеклассников в условиях педагогического взаимодействия.

2.1. Модель педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции старшеклассника.

2.2. Организация опытно - экспериментальной работы на этапе констатирующего эксперимента.

2.3. Содержание и результаты исследования формирования субъектной позиции старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление субъектной позиции старшеклассников в условиях педагогического взаимодействия"

Актуальность исследования. На нынешнем этапе своего развития современное российское образование первоочередной задачей ставит развитие личности учащегося, формирование активной жизненной позиции, способности человека к принятию самостоятельных, ответственных решений, к саморазвитию.

Одной из актуальных проблем при переходе современного образования в личностную парадигму является субъективация педагогического процесса. Это возможно только при условии становления субъектности учащихся, что позволяет развивать их личностный опыт, личностные функции.

Субъектпость способна проявиться только во взаимодействии. Субъектные характеристики человека раскрываются ему посредством другого человека. Степень осознания изменений, происходящих с человеком и производимых им, определяет уровень развития субъектности, проявляющийся в способности выбирать цели для достижения, находить средства для этого, отслеживать и оценивать полученные результаты и причины, способствующие и препятствующие достижению целей. Свобода выбора цели, способов и средств ее реализации, осваиваемых в ходе развития культуры, является важной характеристикой субъекта (E.H. Волкова).

Условия современной социокультурной ситуации стимулируют интерес к проблеме учебного взаимодействия, методологические принципы которого были изложены в трудах классиков психологии и педагогики: Б.Г. Ананьева, JT.C. Выготского, С.И. Гессепа, A.C. Макаренко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского.

Педагогическим условием формирования субъектности учащихся является органичное педагогическое взаимодействие учителя с обучающимися, направленное на создание благоприятного микроклимата, индивидуальное развитие, свободу выбора и самосовершенствование личности каждого из его участников.

Чтобы исследовать процесс становления субъектности учащихся, важно иметь представление о структуре субъектности и о сути самого процесса формирования субъектности.

Анализ исследуемой проблемы требует теоретико-методологического осмысления понятий «субъект», «субъектность», «становление субъектности».

Идея субъектности получила развитие в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX веке в рамках персонологического направления (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг), и в работах отечественных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлин-ский, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе). Идеи субъектности представлены в концепциях персонализации, индивидуальности, адаптации, социализации современных психологов (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.Э. Чудновский и др.). В психолого-педагогических и философских исследованиях изучены отдельные теоретико-методологические аспекты и механизмы развития субъектного потенциала личности (В.А. Лекторский, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, А.Н. Шимина и др.). Наибольшее значение, в рамках выполняемых исследований, имеют для нас работы К.А. Абульхановой-Славской, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, А.К. Марковой, в которых учащийся рассматривается как субъект собственного развития в учебном процессе. Общие идеи о разработке субъектно-ориентированного подхода отражены в трудах Л.И. Анцыферо-вой, Н.М. Борытко, A.B. Брушлинского, А.Н Леонтьева, O.A. Мацкайловой, Н.К. Сергеева; активность как одна из ведущих характеристик субъекта с операционных позиций получила отражение в работах Б.Г. Ананьева, E.H. Волковой, A.A. Волочкова, В.И. Слободчикова.

Поиск системного подхода к личностной и субъектной сущности человека характерен для ряда современных исследований в педагогике (Г.И. Аксенова,

Н.М. Борытко, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, Ф.И. Кевля, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Т.А. Ольховая, O.A. Мадкайлова, Ф.Г. Мухаметзянова и др.).

Необходимо также отметить, что в настоящее время проводится большое количество педагогических исследований развития, формирования и становления позиции личности. Однако большая часть из них посвящена детям дошкольного (Е.М. Скотарева [150], И.Л. Царева [174]), младшего школьного возраста (Т.Н. Башкова [18], O.A. Казарова [61], А.П. Рябищенкова [140]), младшим подросткам (10-12 лет) (A.A. Горбунов [46], Н.В. Недорезова [109], Т.В. Прокофьева [128]), либо студентам (Г.И. Аксенова [4], С.Б. Гришина [48], A.M. Ковалева [64], Е.В Крутых [77], A.C. Лебедев [84], Ф.Г. Мухаметзянова [105], Л.А. Недосека [110], Т.А. Ольховая [116], H.A. Пронина [129], М.А. Туо-ва [161]). Небольшой по удельному количеству процент работ, касающихся становления и развития личности старшеклассников (14-17 лет), обычно затрагивает только частные вопросы, касающиеся обучения и воспитания (Л.В. Базарова [14], Е.Г. Лаптева [83], С.А. Нелюбов [111], Е.С. Постоева [127], Т.Н. Титова [159]). Исследований, в которых представлен комплексный и системный анализ проблемы становления субъектности старших школьников, весьма мало.

Необходимость исследования проблемы становления субъектности старшеклассников объясняется противоречиями между:

- разработанностью общих теоретических основ становления субъектной позиции учащихся и отсутствием научно обоснованного механизма становления и формирования субъектной позиции старших школьников;

- значимостью организации педагогического взаимодействия для становления субъектной позиции учащихся и неготовностью большинства педагогов реализовывать его в образовательной практике.

Необходимость преодоления данных противоречий определила проблему исследования: каковы условия становления субъектной позиции старшеклассников в педагогическом взаимодействии.

Объект исследования - процесс организации педагогического взаимодействия в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - становление субъектной позиции старшеклассника в условиях педагогического взаимодействия.

Цель исследования — определить и научно обосновать педагогические условия организации педагогического взаимодействия в образовательном процессе школы, способствующие становлению субъектной позиции старшеклассника.

Гипотеза исследования. Становление субъектной позиции старшеклассников будет эффективным, если:

- развитие субъектности учащегося будет являться одной из целей педагогического процесса; субъектная позиция и ее значение в индивидуально-личностном становлении старшеклассника будут базироваться на следующих личностных характеристиках: самопонимании, самореализации, самоутверждении, саморазвитии и самооценке;

- выявлена структура субъектной позиции учащегося, включающая в себя ценностно-эмоциональный, деятельностный и поведенческий компоненты;

- актуализирована готовность педагогов к организации особого рода педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции учащегося; педагогическое взаимодействие построено на принципах персонализации, инкультурации, партнерства и педагогической поддержки.

Цель, предмет и гипотеза исследования ориентированы на постановку и решение следующих задач:

1. Изучить методологические, теоретические и прикладные характеристики процесса развития и становления субъектности учащегося и раскрыть сущность и содержание понятия «субъектная позиция старшеклассника».

2. Выявить компоненты, проанализировать общую структуру, определить критерии, показатели и дать характеристику уровней становления субъектной позиции старшеклассников.

3. Определить и обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного становления субъектной позиции старшеклассника.

4. Разработать модель педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции учащегося, организовать опытно-экспериментальную работу по апробации и внедрению разработанной модели, проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские и психологические теории субъектности человека (К.А. Абульхано-ва-Славская, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, A.B. Брушлинский, О.Г. Дробниц-кий, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); педагогические концепции развития личности и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманистические теории воспитания и образования (О.С. Газ-ман, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, O.A. Мацкайлова, Г.С. Меркин, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер и др.); идеи организации педагогического взаимодействия, ориентированного на личность его субъектов (JI.B. Базарова, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Ф.Г. Мухаметзянова и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ источников; теоретическое моделирование; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос); педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужило Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 57 г. Москвы. Общее число участников экспериментальной работы составило: 110 учащихся старших классов, 8 педагогов.

Исследование включало три этапа:

1. Первый этап (2004 - 2006 гг.) - теоретико-поисковый — выделение методологического аппарата исследования; определение концепции исследования; выявление педагогических условий становления субъектной позиции старшеклассников, определение ее сущности и содержания.

2. Второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный — проведение констатирующего эксперимента, разработка и проверка эффективности модели педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектной позиции старшеклассников в образовательном процессе школы.

3. Третий этап (2009 - 2010 гг.) - заключительный. На данном этапе проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация, обобщение опытно-экспериментальных материалов, завершение научного обоснования положений исследования, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

1. Конкретизировано понятие субъектной позиции старшеклассника как многоаспектной характеристики человека, позволяющей ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы при наличии адекватной самооценки на основе рефлексивной деятельности.

2. Определена структура субъектной позиции старшеклассников, включающая ценностно-эмоциональный, деятельностный и поведенческий компоненты.

3. Выявлены педагогические условия, соблюдение которых позволяет стимулировать становление субъектной позиции старшеклассников.

4. Обосновано, что организация особого рода педагогического взаимодействия является определяющим фактором становления субъектности старшеклассника в процессе обучения в школе.

5. Разработана модель педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектной позиции старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что раскрыта сущность педагогического взаимодействия как вида субъ-ектно-развивающей деятельности педагога, что расширяет представления о теории и технологии педагогического взаимодействия в современном образовании; разработано представление о педагогическом взаимодействии, направленном на становление субъектной позиции старшеклассника, которое может быть использовано теорией и практикой общего образования для проектирования и оптимизации системы личностно ориентированного обучения. Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории целостного педагогического процесса в школе, направленного на становление субъектной позиции учащихся и может служить теоретической основой для выявления оптимальных условий, обеспечивающих формирование субъектности школьников в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная опытным путем модель педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектной позиции старшеклассников, может быть использована в учебном процессе общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Практическая реализация предложенной модели в процессе обучения приводит к более эффективному, в сравнении с традиционной практикой, субъектному становлению учащегося. Предложенные задания, тестовые материалы и разработки уроков могут быть положены в основу диагностики уровней сформированности субъектной позиции старшеклассников. Сконструированная модель педагогического взаимодействия может быть использована в работе других образовательных учреждений, а также в процессе дополнительной подготовки и переподготовки учителей, которые ориентируют свою деятельность на развитие субъектной позиции учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам, логике; целенаправленным анализом педагогической практики; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; положительной динамикой опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная позиция старшеклассника — это внутренняя позиция, основанная на системе отношений учащегося к миру, другим людям, самому себе, позволяющая ему сознательно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы. Субъектная позиция старшеклассника способствует целостности процесса его личностного и социального становления.

2. Система личностных характеристик определяет компоненты субъектной позиции старшеклассника и выявляет ее внутреннюю структуру. Ценностно-эмоциональный компонент, обеспечивающий личностные характеристики самопонимания и саморазвития, является основанием субъектности позиции. Он определяет морально-этические представления человека, связанные со способом удовлетворения его фундаментальных потребностей. Деятельностный компонент, стимулирующий самооценку и саморазвитие, раскрывает механизм становления субъектной позиции учащегося и определяет ее мировоззренческий аспект, связанный с самоопределением. Поведенческий компонент, благодаря которому происходит самореализация и самоутверждение учащегося в учебно-воспитательной деятельности, раскрывает направленность процесса становления субъектной позиции, ее результативный аспект и определяет учащегося как субъекта образовательного процесса.

3. Процесс становления субъектной позиции старшеклассника определяется рядом педагогических условий. К их числу относятся: учет возрастных особенностей старшеклассников, личностно ориентированный подход, проблематизация содержания учебного материала, интегрирование индивидуальной, групповой и коллективной форм учебно-воспитательной деятельности, создание атмосферы сотрудничества и диалогического общения, которые реализуются в условиях специально организованного педагогического взаимодействия и способствуют проявлению и развитию структурных компонентов субъектной позиции учащегося.

4. Модель педагогического взаимодействия предполагает становление субъектной позиции старшеклассника не только в качестве результата, но и в качестве непременного фактора образовательного процесса. Реализуя принципы: персонализации, инкультурации, партнерства и педагогической поддержки в процессе обучения, педагог выделяет в содержании — изменения в субъектах образовательного процесса (в старшекласснике и самом себе); в методах - способы разнопланового взаимодействия старшеклассников друг с другом, с педагогом, с учебным материалом; в формах организации - внутреннюю структуру этих взаимодействий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты настоящего исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Эффективность использования финансово-кредитного механизма в управлении хозяйством субъекта федерации» (международная научнопрактическая конференция, Смоленск: СФИУЭ, 2002), «Активизация и управление инновационными процессами на региональном уровне» (всероссийская научно-практическая конференция, Псков: ПФИУЭ, 2003), «Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе» (III, IV межрегиональные научно-практические конференции, Смоленск: СФИУЭ, 2004, 2005), «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (международная научно-практическая конференция, Смоленск: СГИИ, 2005), «Молодые ученые - России» (II международная научно-практическая конференция, Смоленск, 2005), «Учитель и время» (третьи педагогические чтения, посвященные памяти Л.Е. Кондратеико-ва, Смоленск, СмолГУ, 2006; пятые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова, Смоленск, СмолГУ, 2010), «Кирилло-Мефодиевские чтения» (ежегодная международная научно-практическая конференция, Дедовск: Филиал РГСУ, 2009, 2010, 2011), на школьных семинарах, педагогических советах, в процессе работы школьных методических объединений (Москва, 2007, 2008, 2009).

Полученные в исследовании теоретические положения и выводы используются педагогами ГОУ средней общеобразовательной школы № 57 г. Москвы, ГОУ лицея № 1550 г. Москвы, МОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа» Истринского района Московской области, МОУ «Лицей» г. Дедовска, AHO «Школа Президент» г. Москвы.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (192 наименования) и 13 приложений. Работа содержит в тексте 6 таблиц, 2 диаграммы, 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Материалы исследования, представленные во второй главе диссертационной работы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс становления субъектной позиции старшеклассника в учебно-воспитательной деятельности требует соответственно организованной активности педагога, его деятельности, которая включает в себя все особенности педагогического взаимодействия.

2. Педагогическое взаимодействие нами рассматривается как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных компонентов - целевого, содержательного, технологического и результативного. Модель педагогического взаимодействия включает цель, задачи, особенности, педагогические условия, принципы педагогического взаимодействия, внешние и внутренние факторы, определяющие необходимость педагогического взаимодействия, а также дидактико-методическую систему реализации процесса становления субъектной позиции старшеклассников. В качестве результата нами определено повышение уровня развития и становления субъектной позиции старшеклассников, а также качественное перераспределение учащихся по уровням становления субъектной позиции.

3. Принципы построения модели педагогического взаимодействия: персона-лизации (действенные преобразования личности учащегося, реализующиеся посредством деятельности); инкультурации (достижение взаимопонимания, приобщение учащегося к основным элементам культуры); партнерства учителя и учащегося (диалог педагога и старшеклассника, их взаимоизменение, переход к сотрудничеству) и педагогической поддержки (совместное с учащимся определение его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, оказание помощи учащемуся в затруднительной ситуации).

4. В структуре принципов построения модели педагогического взаимодействия, ведущую роль играет принцип персонализации, так как он определяет особый характер педагогического взаимодействия в образовательном процессе. Руководствуясь этим принципом, педагог отдает предпочтение в отборе механизмов своего воздействия педагогическим условиям, направляет свои усилия на создание культуросообразной среды урока и обучения в целом. Принцип ин-культурации через контекстность задает гуманитарные и социальные смыслы обучения. Принцип партнерства определяет двусторонний характер педагогического взаимодействия в процессе обучения, а принцип педагогической поддержки - позицию педагога в этом взаимодействии. При ведущей роли принципа персонализации другие принципы на различных этапах обучения могут приобретать большее или меньшее значение. При этом никакой из них не должен нарушаться в условиях взаимодействия педагога с учащимися.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы в качестве критериев диагностики уровней развития субъектной позиции старшеклассников была выбрана степень сформированности ценностно-эмоционального, деятельностного и поведенческого структурных компонентов субъектной позиции, а показателями служила выраженность выделенных личностных характеристик: самопонимания, саморазвития, самооценки, самореализации и самоутверждения старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности в условиях организованного педагогического взаимодействия.

6. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были определены характеристики уровней развития и становления субъектной позиции и выявлено распределение старшеклассников в соответствии с выделенными уровнями на основе предложенных критериев. Данный этап работы показал, что существует необходимость в реализации специально организованного педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции старшеклассников с учетом выявленных педагогических условий и структуры принципов.

7. Реализация предложенной модели педагогического взаимодействия осуществлялась в рамках формирующего эксперимента и включала в себя: информационный (создание условий для осознания учеником сути проблем в обучении и взаимодействии, установление контакта с учащимися); ориентировочный (совместный с учащимися поиск причин возникновения трудностей); коммуникативный (определение мотивации обучения старшеклассников и стимулирование их инициативы в учебном взаимодействии); практический (обеспечение эффективной самореализации и самоутверждения учащихся в учебно-воспитательной деятельности, устойчивость в проявлении субъектности) и рефлексивный (закрепление применяемых принципов педагогического взаимодействия, самосовершенствование каждого из субъектов взаимодействия).

8. Используя методы математической статистики, вычислено, что на этапе констатирующего эксперимента различия в распределении старшеклассников контрольной и экспериментальной групп по уровням становления субъектной позиции не являются статистически значимыми. После проведения формирующего эксперимента - расхождения между распределениями учащихся по уровням становления субъектной позиции в контрольной и в экспериментальной группах являются статистически значимыми. В результате внедрения разработанной модели педагогического взаимодействия действительно происходит качественное перераспределение старшеклассников экспериментальной группы по уровням становления субъектной позиции.

9. В результате опытно-экспериментальной работы по апробации модели педагогического взаимодействия в экспериментальной группе учащихся динамика становления субъектной позиции является более ускоренной, чем у учащихся контрольной группы. Можно считать, что экспериментальная модель педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции старшеклассников, является эффективной.

Полученные результаты соответствуют поставленным задачам. Следовательно, можно утверждать, что цель нашего диссертационного исследования достигнута.

Заключение

Субъектность - это свойство личности, которое раскрывает сущность человеческого способа бытия, заключающегося в осознанном и деятельном отношении к миру и себе в нем и способности производить взаимообусловленные изменения в мире и в человеке. В основе этого свойства лежит отношение к себе как к деятелю.

Субъектность понимается как личностное свойство человека, заключающееся в готовности индивида рассматривать все события, происходящие с ним, как результат его собственных действий и усилий, за которые он несет ответственность и проявляющееся в способности к проектированию своей деятельности и жизненных ситуаций, в самостоятельности при решении поставленных задач, в рефлексии результатов деятельности. Субъектность понимается как динамическое качество, не существующее вне взаимодействия.

Субъектная позиция старшеклассника как система его осознанных отношений к себе, к обществу, к своему положению в нем, в качестве формы проявления активности задает внутреннюю структуру организации учебно-познавательной, профессиональной и жизнедеятельности человека в процессе его образования. Она реализуется в его учебной деятельности и жизнедеятельности через систему личностных характеристик, включающую в себя: самопонимание (рефлексивная мыслительная деятельность субъекта, «произведение» личностного смысла), самореализацию (выявление, раскрытие и опредмечивание своих сущностных сил), самоутверждение (осознание себя и отношение к себе через предъявление своего «конкретного Я» другим людям, для которых оно выступает в качестве объекта), саморазвитие (самосозидание человека, обеспечивающее неповторимость и открытость его- индивидуальности) и самооценку (сопоставление потенциала, стратегии, процесса и результата своей учебной и социальной деятельности и деятельности других).

Субъектная позиция старшеклассника обеспечивает целостность процесса его личностного становления и включает в себя ценностно-эмоциональный (морально-этические представления, связанные со способом удовлетворения фундаментальных потребностей), деятелъностный (мировоззренческий аспект, связанный с самоопределением) и поведенческий (результативный аспект) структурные компоненты.

Процесс становления субъектной позиции учащегося включает в себя четыре уровня: идентификации («неопределенная, размытая идентичность», реактивное поведение, подчинение авторитетам), индивидуализации (зависимость самооценки от мнения окружающих, поиск референтной группы, гармонизация отношений с окружением), социализации (ролевое поведение, ценностное самоутверждение в группе), интеграции (высокий уровень принятия себя, мотивации достижений, самоконтроля, относительная «самодостаточность» и нормотворчество).

Ценностно-смысловое самоопределение учащегося в процессе обучения в школе как механизм развития его субъектной позиции обеспечивается разнообразным рефлексивным взаимодействием: с педагогом, с учебным текстом, с картографическим материалом, с техническими средствами обучения, с другими учащимися, с группой, с коллективом. Совокупность таких взаимодействий создает учебно-воспитательную среду становления субъектности старшеклассника.

Необходимым условием становления и развития субъектной позиции старшеклассников является специально организованное педагогическое взаимодействие.

Педагогическое взаимодействие представляет собой особый вид отношений учителя и учащихся и реализует в процессе своего осуществления важную для становления субъектной позиции цель: содействие саморазвитию личности. Содержание педагогического взаимодействия педагога и старшеклассника превращается из простого обмена в «обмен превращениями», поскольку в ходе его реализации саморазвитие педагога и учащегося происходит как взаимосвязанное саморазвитие партнеров, что дает новые стимулы для становления субъектной позиции старшеклассника. Педагог должен уметь определять и организовывать взаимодействие с учащимися в зависимости от уровня сформированно-сти их субъектной позиции.

На основе анализа исследуемой проблемы была сконструирована модель организации педагогического взаимодействия педагога и старшеклассников, ориентированного на становление субъектной позиции учащихся.

Педагогическое взаимодействие, направленное на становление субъектно-сти учащихся, строится на принципах: персонализации, инкулътурации, партнерства и педагогической поддерэюки. Данные принципы последовательно реализуются при внедрении модели педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектной позиции старшеклассников в процессе обучения в школе, в прохождении информационного, ориентировочного, коммуникативного, практического и рефлексивного этапов.

Приоритетное значение в данной модели приобретают педагогические условия (личностно ориентированный подход, учет возрастных особенностей старшеклассников, проблематизация содержания учебного материала, интегрирование индивидуальной, групповой и коллективной форм учебно-воспитательной деятельности, создание атмосферы сотрудничества и диалогического общения), позволяющие рассматривать личности учителя и учащихся как субъектов педагогического взаимодействия. Модель педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектной позиции старшеклассников, рассматривается нами как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, оперативно-технологического, результативного).

В структуру модели включены цель, задачи, особенности, принципы организации педагогического взаимодействия, ориентированные на развитие структурных компонентов субъектной позиции (ценностно-эмоционального, деятельностного и поведенческого), а также способствующие формированию уровней становления субъектной позиции старшеклассников: идентификации, индивидуализации, социализации, интеграции.

Оперативно-технологический компонент модели включает в себя технологию осуществления педагогического взаимодействия, которая реализуется посредством методов, приемов, средств и организационных форм образовательного процесса.

В качестве результата нами определено повышение уровня развития и становления субъектной позиции старшеклассников, а также качественное перераспределение учащихся по уровням становления субъектной позиции.

Разработанная модель педагогического взаимодействия учителя и старшеклассников, направленного на становление субъектной позиции учащихся подверглась опытно-экспериментальной проверке в реальных школьных условиях. В ходе своей апробации модель выполнила присущую ей функцию и подтвердила выдвинутую гипотезу. Полученные 'в ходе опытно-экспериментальной работы данные доказывают правильность принципиального подхода к развитию моделирования педагогического взаимодействия педагогов и старшеклассников.

В результате опытно-экспериментальной работы становится очевидным, что позитивные изменения в процессе педагогического взаимодействия выражаются через те отношения, которые формируются между учителем и старшеклассниками. Характер этих взаимоотношений, с одной стороны, является показателем достижения учащимися определенного уровня становления субъектной позиции, а с другой стороны, служит реальной основой для дальнейшего развития процесса педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции старшеклассников.

Таким образом, полученные результаты анализа эффективности динамики перераспределения старшеклассников по уровням становления их субъектной позиции в условиях разработанной модели педагогического взаимодействия, позволяют считать задачи исследования решенными, методы и подходы в программе эксперимента были выбраны верно, цель исследования — достигнутой, а внедрение модели - целесообразным.

На основании анализа научных источников и опыта практической деятельности, нами выделены следующие условия, обеспечивающие эффективность организации педагогического взаимодействия учителя и старшеклассников, направленного на становление субъектной позиции:

1) Двусторонняя связь, осуществляемая в процессе педагогического взаимодействия учителя и учащегося, возможна в том случае, если учитель использует на уроках активные методы обучения, позволяющие раскрыться субъектной позиции старшеклассника через его самопонимание, саморазвитие и самоутверждение в учебной деятельности. При этом взаимодействие помогает осуществлять регулирующие воздействия. В результате: учебный процесс начинает осуществляться с постоянным учетом того, чего добился каждый учащийся на каждой ступени обучения. Учебное взаимодействие предполагает изменение объектной, принимающей позиции старшеклассника в субъектную, активно действующую.

2) Педагогическое взаимодействие педагога и старшеклассников, при организации которого использованы принципы персонализации, инкультурации, партнерства и педагогической поддержки, ведет не только к развитию способностей последних, но и меняет психологическую атмосферу во время занятий и обеспечивает успешность усвоения учебного материала. В данном случае возникает положительная учебная мотивация, ускоряющая и усиливающая дальнейшее развитие субъектности учащихся.

3) Искусство педагогического взаимодействия учителя со старшеклассниками должно строиться в сочетании образовательного и жизненного плана. Именно через такое взаимодействие складывается важная система взаимоотношений между педагогом и учащимися, которая способствует наибольшей эффективности обучения. В условиях сотрудничества, поддержки, сопереживания за достижения друг друга, совместной творческой деятельности складывается субъект-субъектное взаимодействие — взаимодействие, при котором каждый участник как субъект отражает и себя, и другого человека в качестве субъекта и видит ценность и в себе, и в другом.

4) Метод проблемного изложения, частично-поисковый и исследовательский методы, применяемые учителем, предполагают становление субъектной позиции старшеклассников через развитие ценностно-эмоционального, дея-тельностного и поведенческого компонентов субъектной позиции, выражающихся в формировании у учащихся творческого мышления, в развитии способности к принятию собственных решений и ответственности за свой выбор.

5) Осознание педагогами значимости субъектности как качества личности, ориентация учебно-воспитательного процесса на субъектное развитие и саморазвитие старшеклассника является важным условием становления субъектной позиции учащегося в процессе обучения в школе. Признание школьника субъектом образования и самообразования означает не просто констатацию факта, но и готовность учитывать его индивидуальность, активность, творческий потенциал, интересы при конструировании всего учебно-воспитательного процесса, каждого конкретного занятия.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития, уточнения и апробирования. Выполненное исследование, открывает новые направления изучения данной проблемы: определение роли личности учителя в субъектном становлении старшеклассников; выявление специфики развития субъектной позиции старшеклассников в условиях профильного обучения в школе; создание методики педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектности учащихся в системе непрерывного образования. Представляется, что проведенное целостное изучение вопроса может стать реальной основой для новых перспективных разработок в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Становление субъектной позиции старшеклассников в условиях педагогического взаимодействия"

МОСКАЛЕНКО Анна Викторовна

СТАНОВЛЕНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссер тации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Смоленск-2011

4846416

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Селиванова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Аксенова Галина Ивановна доктор педагогических наук, профессор Сманцер Анатолий Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вологодский государственный

педагогический университет»

Защита состоится « 8 » июня 2011 г. в 7 У часов на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4, ауд. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан « f » М 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селиванова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На нынешнем этапе своего развития современное российское образование первоочередной задачей ставит развитие личности учащегося, формирование активной жизненной позиции, способности человека к принятию самостоятельных, ответственных решений, к саморазвитию.

Одной из актуальных проблем при переходе современного образования в личностную парадигму является субъективация педагогического процесса. Это возможно только при условии становления субъектности учащихся, что позволяет развивать их личностный опыт, личностные функции.

Субъектность способна проявиться только во взаимодействии. Субъектные характеристики человека раскрываются ему посредством другого человека. Степень осознания изменений, происходящих с человеком и производимых им, определяет уровень развития субъектности, проявляющийся в способности выбирать цели для достижения, находить средства для этого, отслеживать и оценивать полученные результаты и причины, способствующие и препятствующие достижению целей. Свобода выбора цели, способов и средств ее реализации, осваиваемых в ходе развития культуры, является важной характеристикой субъекта (E.H. Волкова). '

Условия современной социокультурной ситуации стимулируют интерес к проблеме учебного взаимодействия, методологические принципы которого были изложены в трудах классиков психологии и педагогики: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.И. Гессена, A.C. Макаренко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского.

Педагогическим условием формирования субъектности учащихся является органичное педагогическое взаимодействие учителя с обучающимися, направленное на создание благоприятного микроклимата, индивидуальное развитие, свободу выбора и самосовершенствование личности каждого из его участников.

Чтобы исследовать процесс становления субъектности учащихся, важно иметь представление о структуре субъектности и о сути самого процесса формирования субъектности.

Анализ исследуемой проблемы требует теоретико-методологического осмысления понятий «субъект», «субъектность», «становление субъектности».

Идея субъектности получила развитие в зарубежных психологических [ концепциях, сформировавшихся в XX веке в рамках персонологического на- !

правления (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг), и в работах отечественных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлин-ский, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, C.JL Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе). Идеи субъектности представлены в концепциях персонализации, индивидуальности, адаптации, социализации современных психологов (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.Э. Чудновский и др.). В психолого-педагогических и философских исследованиях изучены отдельные теоретико-методологические аспекты и механизмы развития субъектного потенциала личности (В.А. Лекторский, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, А.Н. Шимина и др.). Наибольшее значение, в рамках выполняемых исследований, имеют для нас работы К.А. Абульхановой-Славской, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, А.К. Марковой, в которых учащийся рассматривается как субъект собственного развития в учебном процессе. Общие идеи о разработке субъектно-ориентированного подхода отражены в трудах Л.И. Анцыферовой, Н.М. Борытко, A.B. Брушлинского, АН Леонтьева, O.A. Мацкайловой, Н.К. Сергеева; активность как одна из ведущих характеристик субъекта с операционных позиций получила отражение в работах Б.Г. Ананьева, E.H. Волковой, A.A. Волочкова, В.И. Слободчикова.

Поиск системного подхода к личностной и субъектной сущности человека характерен для ряда современных исследований в педагогике (Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, Ф.И. Кевля, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, Т.А. Ольховая, O.A. Мацкайлова, Ф.Г. Мухамётзянова и др.).

Необходимо также отметить, что в настоящее время проводится большое количество педагогических исследований развития, формирования и становления позиции личности. Часть работ посвящена детям дошкольного (Е.М. Скотарева, И.Л. Царева), младшего школьного возраста (T.R Башкова, O.A. Казарова, А.П. Рябищенкова), младшим подросткам (10-12 лет) (A.A. Горбунов, Н.В. Недорезова, Т.В. Прокофьева), либо студентам (Г.И. Аксенова, С.Б. Гришина, A.M. Ковалева, Е.В. Крутых, A.C. Лебедев, Ф.Г. Мухамётзянова, Л.А. Недосека, Т.А. Ольховая, H.A. Пронина, М.А. Туова). Небольшой по удельному количеству процент работ, касающихся становления и развития личности старшеклассников (14-17 легг), обычно затрагивает только частные вопросы, касающиеся обучения и воспитания (Л.В. Базарова, Е.Г. Лаптева, С.А. Нелюбов, Е.С. Постоева, Т.Н. Титова). Исследований, в которых представлен комплексный и системный анализ проблемы становления субъектности старших школьников, весьма мало.

Необходимость исследования проблемы становления субъекгности старшеклассников объясняется противоречиями между:

- разработанностью общих теоретических основ становления субъектной позиции учащихся и отсутствием научно обоснованного механизма становления и формирования субъектной позиции старших школьников;

- значимостью организации педагогического взаимодействия для становления субъектной позиции учащихся и неготовностью большинства педагогов реализовывать его в образовательной практике.

Необходимость преодоления данных противоречий определила проблему исследования: каковы условия становления субъектной позиции старшеклассников в педагогическом взаимодействии.

Объект исследования - процесс организации педагогического взаимодействия в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - становление субъектной позиции старшеклассника в условиях педагогического взаимодействия.

Цель исследования — определить и научно обосновать педагогические условия организации педагогического взаимодействия в образовательном процессе школы, способствующие становлению субъектной позиции старшеклассника.

Гипотеза исследования. Становление субъектной позиции старшеклассников будет эффективным, если:

- развитие субъектности учащегося будет являться одной из целей педагогического процесса; субъектная позиция и ее значение в индивидуально-личностном становлении старшеклассника будут базироваться на следующих личностных характеристиках: самопонимании, самореализации, самоутверждении, саморазвитии и самооценке;

- выявлена структура субъектной позиции учащегося, включающая в себя ценностно-эмоциональный, деятельностный и поведенческий компоненты;

- актуализирована готовность педагогов к организации особого рода педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции учащегося; педагогическое взаимодействие построено на принципах персонализации, инкультурации, партнерства и педагогической поддержки.

Цель, предмет и гипотеза исследования ориентированы на постановку и решение следующих задач-.

1. Изучил, методологические, теоретические и прикладные характеристики процесса развития и становления субъектносги учащегося и раскрыть сущность и содержание понятия «субъектная позиция старшеклассника».

2. Выявить компоненты, проанализировать общую структуру, определить критерии, показатели и дать характеристику уровней становления субъектной позиции старшеклассников.

3. Определить и обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного становления субъектной позиции старшеклассника.

4. Разработать модель педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции учащегося, организовать опытно-экспериментальную работу по апробации и внедрению разработанной модели, проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские и психологические теории субъектносги человека (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, A.B. Брунишнский, О.Г. Дробницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); педагогические концепции развитая личности и личностной ориентации образования (Е.В. Бон-даревская, Н.М. Борытко, С.В, Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманистические теории воспитания и образования (О.С. Газман, В.А. Караков-ский, В Л. Лыкова, O.A. Мацкайлова, Г.С. Меркин, В.А. Ситаров, ВА. Сласте-нин, А.П. Сманцер и др.); идеи организации педагогического взаимодействия, ориентированного на личность его субъектов (Л.В. Базарова, И.А. Зимняя, В .Я. Ляудис, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Ф.Г. Мухаметзянова и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ источников; теоретическое моделирование; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос); педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужило Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 57 г. Москвы. Общее число участников экспериментальной работы составило: 110 учащихся старших классов, 8 педагогов.

Исследование включало три этапа:

1. Первый этап (2004 - 2006 гг.) - теоретико-поисковый - выделение методологического аппарата исследования; определение концепции исследова-

ния; выявление педагогических условий становления субъектной позиции старшеклассников, определение ее сущности и содержания.

2. Второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный - проведение констатирующего эксперимента, разработка и проверка эффективности модели педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектной позиции старшеклассников в образовательном процессе школы.

3. Третий этап (2009 - 2010 гг.) - заключительный. На данном этапе проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация, обобщение опытно-экспериментальных материалов, завершение научного обоснования положений исследования, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

1. Конкретизировано понятие субъектной позиции старшеклассника как многоаспектной характеристики человека, позволяющей ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы при наличии адекватной самооценки на основе рефлексивной деятельности.

2. Определена структура субъектной позиции старшеклассников, включающая ценностно-эмоциональный, деятельностный и поведенческий компоненты.

3. Выявлены педагогические условия, соблюдение которых позволяет стимулировать становление субъектной позиции старшеклассников.

4. Обосновано, что организация особого рода педагогического взаимодействия является определяющим фактором становления субъектности старшеклассника в процессе обучения в школе.

5. Разработана модель педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектной позиции старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что раскрыта сущность педагогического взаимодействия как вида субъектно-развивающей деятельности педагога, что распшряет представления о теории и технологии педагогического взаимодействия в современном образовании; разработано представление о педагогическом взаимодействии, направленном на становление субъектной позиции старшеклассника, которое может быть использовано теорией и практикой общего образования для проектирования и оптимизации системы личностно ориентированного обучения. Диссертационное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории целостного педагогического процесса в школе, направленного на становление субъектной позиции учащихся и может служить теоретической основой для выявления опти-

мальных условий, обеспечивающих формирование субъектности школьников в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная опытным путем модель педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектной позиции старшеклассников, может быть использована в учебном процессе общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Практическая реализация предложенной модели в процессе обучения приводит к более эффективному, в сравнении с традиционной практикой, субъектному становлению учащегося. Предложенные задания, тестовые материалы и разработки уроков могут быть положены в основу диагностики уровней сформированности субъектной позиции старшеклассников. Сконструированная модель педагогического взаимодействия может быть использована в работе других образовательных учреждений, а также в процессе дополнительной подготовки и переподготовки учителей, которые ориентируют свою деятельность на развитие субъектной позиции учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам, логике; целенаправленным анализом педагогической практики; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; положительной динамикой опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Субъектная позиция старшеклассника — это внутренняя позиция, основанная на системе отношений учащегося к миру, другим людям, самому себе, позволяющая ему сознательно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы. Субъектная позиция старшеклассника способствует целостности процесса его личностного и социального становления.

2. Система личностных характеристик определяет компоненты субъектной позиции старшеклассника и выявляет ее внутреннюю структуру. Ценностно-эмоциональный компонент, обеспечивающий личностные характеристики самопонимания и саморазвития, является основанием субъектности позиции. Он определяет морально-этические представления человека, связанные со способом удовлетворения его фундаментальных по-

требностей. Деятельностный компонент, стимулирующий самооценку и саморазвитие, раскрывает механизм становления субъектной позиции учащегося и определяет ее мировоззренческий аспект, связанный с самоопределением. Поведенческий компонент, благодаря которому происходит самореализация и самоутверждение учащегося в учебно-воспитательной деятельности, раскрывает направленность процесса становления субъектной позиции, ее результативный аспект и определяет учащегося как субъекта образовательного процесса.

3. Процесс становления субъектной позиции старшеклассника определяется рядом педагогических условий. К их числу относятся: учет возрастных особенностей старшеклассников, личностно ориентированный подход, проблематизация содержания учебного материала, интегрирование индивидуальной, групповой и коллективной форм учебно-воспитательной деятельности, создание атмосферы сотрудничества и диалогического общения, которые реализуются в условиях специально организованного педагогического взаимодействия и способствуют проявлению и развитию структурных компонентов субъектной позиции учащегося.

4. Модель педагогического взаимодействия предполагает становление субъектной позиции старшеклассника не только в качестве результата, но и в качестве непременного фактора образовательного процесса. Реализуя принципы: персонализации, инкультурации, партнерства и педагогической поддержки в процессе обучения, педагог выделяет в содержании - изменения в субъектах образовательного процесса (в старшекласснике и самом себе); в методах - способы разнопланового взаимодействия старшеклассников друг с другом, с педагогом, с учебным материалом; в формах организации - внутреннюю структуру этих взаимодействий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты настоящего исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Эффективность использования финансово-кредитного механизма в управлении хозяйством субъекта федерации» (международная научно-практическая конференция, Смоленск: СФИУЭ, 2002), «Активизация и управление инновационными процессами на региональном уровне» (всероссийская научно-практическая конференция, Псков: ПФИУЭ, 2003), «Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе» (Ш, IV

межрегиональные научно-практические конференции, Смоленск: СФИУЭ, 2004, 2005), «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (международная научно-практическая конференция, Смоленск: СГИИ, 2005), «Молодые ученые - России» (П международная научно-практическая конференция, Смоленск, 2005), «Учитель и время» (третьи педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова, Смоленск, СмолГУ, 2006; пятые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова, Смоленск, СмолГУ, 2010), «Кирилло-Мефодиевские чтения» (ежегодная международная научно-практическая конференция, Дедовск: Филиал РГСУ, 2009, 2010, 2011), на школьных семинарах, педагогических советах, в процессе работы школьных методических объединений (Москва, 2007,2008,2009).

Полученные в исследовании теоретические положения и выводы используются педагогами ГОУ средней общеобразовательной школы № 57 г. Москвы, ГОУ лицея № 1550 г. Москвы, МОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа» Истринского района Московской области, МОУ «Лицей» г. Дедов-ска, AHO «Школа Президент» г. Москвы.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, определены теоретико-методологические основы и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема становления субъектной позиции учащегося в теории и практике образования» рассматриваются различные философские, психологические и педагогические подходы к проблеме субъектности; определяются сущность, содержательные характеристики субъектной позиции; выявляется ее структура, анализируются составляющие компоненты, критерии и уровни сформированности субъектной позиции учащегося; анализируется понятие «педагогическое взаимодействие»; обосновываются педагогические условия становления субъектной позиции старшеклассника.

В современной психологии и педагогике понятие «субъект» рассматривается, в основном, в двух значениях: как субъект деятельности, способный ее ocio

воить и творчески преобразовать и как субъект жизни, внутреннего мира, способный выстраивать стратегию и тактику своей жизнедеятельности.

В результате анализа философской, психологической и педагогической литературы выявлено, что субъектность является одной из структурно-образующих антропогенеза, а субъектная составляющая имеет большое значение и для определения самого субъекта, которому также присущи и субъективные характеристики, раскрыто содержание понятий «субъективное» и «субъектное».

Субъектность - центральное образование человеческой субъективности; сложная интегративная характеристика личности, отражающая ее активное, инициативное, ответственное, преобразовательное отношение к самой себе, к деятельности, к людям, к миру и жизни в целом. Субъектность (свойство человека, являющегося субъектом) - это способность к самостоятельному осмыслению и трактовке происходящих процессов, проявляющаяся в целесообразности, целенаправленности, обоснованности, свободе действий в различных ситуациях, в умении осознанно оценивать границы и результаты деятельности и своевременно ее корректировать.

Российская педагогическая мысль вплотную подошла к идее развития субъектного потенциала личности с середины восьмидесятых годов XX столетия. В конце восьмидесятых годов появились работы, авторы которых прямо или косвенно рассматривали различные аспекты проблемы развития субъектного потенциала личности учащегося и учащего (Ю.П. Азаров, Е.Г. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Г.Н. Волков, Э.А. Гришин, Л.П. Гусева, В.В. Давыдов, MC. Каган, В.А. Кан-Калик, Г.М. Коджаспирова, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, В.А. Сласгенин, Т.И. Шамова и др.). В это же время получили поддержку идеи педагогов-новаторов (Ш.А. Амонашвили, Т.И. Гончарова, И.П. Волков, И.П. Иванов, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), которые провозгласили особый подход к педагогической деятельности - ее обращенность к личности ребенка, к его подлинному «Я».

Методологическая основа изучения субъектности заложена в концепции человека, выдвинутой К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинским, С.Л. Рубинштейном. Анализ изучения субъектной природы человека, выполненной в научной школе С.Л. Рубинштейна, приводит к пониманию субъектности как способности человека производить взаимообусловленные изменения в мире и в самом себе.

Субъектная позиция - это многоаспектная характеристика человека, выстроенная в единстве объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, потенциального и актуального, социального и психологического, и выражающая внутреннюю позицию личности, которая основана на системе активного отношения человека к миру, другим людям и самому себе и позволяет ему сознательно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы при наличии адекватной самооценки на основе рефлексивной деятельности.

Субъектная позиция учащегося как система его отношений к себе, к обществу, к своему положению в нем, в качестве формы проявления активности задает внутреннюю структуру организации учебно-познавательной деятельности и жизнедеятельности человека в процессе его обучения и образования. Субъектной позиции присущи такие сущностные характеристики как осознанность; ценностный характер, формирующийся во взаимодействии педагога и воспитанника; связь с поверхностным (нормативно-поведенческим) и глубинным (смысловым) слоями деятельности.

Через личностные характеристики: самопонимание (рефлексивная мысле-деятельность субъекта, «произведение» личностного смысла), самореализацию (выявление, раскрытие и опредмечивание своих сущностных сил), самоутверждение (осознание себя и отношение к себе через предъявление своего «конкретного Я» другим людям, для которых оно выступает в качестве объекта), саморазвитие (самосозидание человека, обеспечивающее неповторимость и открытость его индивидуальности) и самооценку (сопоставление потенциала, стратегии, процесса и результата своей учебно-познавательной деятельности и деятельности других) субъектная позиция старшеклассника обеспечивает целостность процесса его социально-личностного становления.

Субъектная позиция старшеклассника - сложная целостная система, структурно объединяющая в себе выделенные личностные характеристики и способы взаимодействия между ними. На наш взгляд, структуру субъектной позиции можно представить через ценностно-эмоциональный (эмоционально-личностное отношение к получаемой информации, морально-этические представления, связанные со способом удовлетворения фундаментальных потребностей, потребность в развитии, общении), деятельностный (способность к целеполаганию, к ответственному выбору способов достижения поставленной цели, осмысленность деятельности, проявление познавательной и творческой активности) и поведенческий компоненты (адаптация к социо-

культурным условиям, регуляция своей деятельности и поведения, участие в межличностном взаимодействии).

Мы, основываясь на исследованиях Н.М. Борытко, рассматриваем процесс становления субъектной позиции учащегося, который включает в себя четыре уровня: идентификации («неопределенная, размытая идентичность», реактивное поведение, подчинение авторитетам), индивидуализации (поиск референтной группы, гармонизация отношений с окружением), социализации (ролевое поведение, ценностное самоутверждение в группе), интеграции («зрелая идентичность», относительная «самодостаточность»).

В результате, обобщая рассмотренные личностные характеристики учащихся, выделенные компоненты субъектной позиции и уровни ее становления, мы можем представить общую структуру субъектной позиции старших школьников в виде схемы (рисунок 1).

Рис. 1. Структура субъектной позиции старшеклассника

Определение структуры субъектной позиции старшеклассников стало основой диагностического эксперимента. В качестве критериев диагностики была выбрана степень сформированности ценностно-эмоционального, дея-тельностного и поведенческого компонентов субъектной позиции, а показателями проявления компонентов служила выраженность выделенных личностных характеристик старшеклассников: самопонимания, саморазвития, самооценки, самореализации и самоутверждения в учебно-воспитательной деятельности.

Процесс становления субъектной позиции старшеклассника определяется рядом педагогических условий. К их числу мы относим: учет возрастных особенностей старшеклассников; личностно ориентированный подход; про-блематизацию содержания учебного материала; интегрирование индивидуальной, групповой и коллективной форм учебно-воспитательной деятельности; создание атмосферы сотрудничества и диалогического общения. Выделенные педагогические условия реализуются посредством специально организованного педагогического взаимодействия и способствуют проявлению и развитию личностных характеристик учащихся, а, следовательно, структурных компонентов их субъектной позиции.

Педагогическое взаимодействие представляет собой особый вид отношений учителя и учащихся и реализует в процессе своего осуществления важную для становления субъектной позиции цель: содействие саморазвитию личности. Содержание педагогического взаимодействия педагога и старшеклассника превращается из простого обмена в «обмен превращениями», поскольку в ходе его реализации саморазвитие педагога и учащегося происходит как взаимосвязанное саморазвитие партнеров, что дает новые стимулы для становления субъектной позиции старшеклассника. Педагог должен уметь определять и организовывать взаимодействие с учащимися в зависимости от уровня сформированности их субъектной позиции.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по становлению субъектной позиции старшеклассников в условиях педагогического взаимодействия» предлагается модель педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектности учащихся; излагается общая концепция практического исследования, программа констатирующего и формирующего экспериментов, этапы ее реализации; проводится анализ динамики становления субъектной позиции старшеклассников в условиях организованного педагогического взаимодействия.

Процесс становления субъектной позиции старшеклассника в учебно-воспитательной деятельности требует соответственно организованной активности педагога, его деятельности, которая включает в себя все особенности педагогического взаимодействия.

Педагогическое взаимодействие нами рассматривается как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных компонентов — целевого, содержательного, технологического и результативного. Модель педагогического взаимодействия включает цель, задачи, особенности, педагогические условия, принципы педагогического взаимодействия, внешние и внутренние факторы, определяющие необходимость педагогического взаимодействия, а также дидактико-методическую систему реализации процесса становления субъектной позиции старшеклассников. В качестве результата нами определено повышение уровня развития и становления субъектной позиции старшеклассников, а также качественное перераспределение учащихся по уровням становления субъектной позиции.

Наша опытно-экспериментальная работа позволила выделить и обосновать необходимость для учителя руководствоваться четырьмя определяющими его педагогическое взаимодействие с учащимся в учебно-воспитательном процессе принципами: персонализации (действенные преобразования личности учащегося, реализующиеся посредством деятельности); инкультурации (достижение взаимопонимания, приобщение учащегося к основным элементам культуры); партнерства учителя и учащегося (диалог педагога и старшеклассника, их взаимоизменение, переход к сотрудничеству) и педагогической поддержки (совместное с учащимся определение его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, оказание помощи учащемуся в затруднительной ситуации). Данные принципы последовательно реализуются при внедрении модели педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции старшеклассников в образовательном процессе школы. Приоритетное значение в данной модели приобретают выделенные педагогические условия, позволяющие рассматривать личности учителя и учащихся как субъектов педагогического взаимодействия (рисунок 2).

Рис. 2. Модель педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции старшеклассников

В структуре принципов построения модели педагогического взаимодействия, ведущую роль играет принцип персонализации, так как он определяет особый характер педагогического взаимодействия в учебно-воспитательном процессе. Руководствуясь этим принципом, педагог отдает предпочтение в отборе механизмов своего воздействия педагогическим условиям, направляет свои усилия на создание кулыуросообразной среды обучения. Принцип инкультурации через конгекстность задает гуманитарные и социальные смыслы обучения. Принцип партнерства определяет двусторонний характер педагогического взаимодействия в учебно-воспитательном процессе, а принцип педагогической поддержки - позицию педагога в этом взаимодействии.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 2008/2009 учебного года на базе государственного образовательного учреждения г. Москвы - средней общеобразовательной школы № 57. Исследованием были ох-

вачены учащиеся параллели девятых классов в количестве 110 человек, а также 8 учителей.

В процессе опытно-экспериментальной работы в качестве критериев диагностики уровней развития субъектной позиции старшеклассников была выбрана степень сформированности ценностно-эмоционального, деятельностного и поведенческого компонентов субъектной позиции, а показателями служила выраженность выделенных личностных характеристик: самопонимания, саморазвития, самооценки, самореализации и самоутверждения старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности (таблица 1).

Таблица I

Уровни и критерии сформированности субъектной позиции старшеклассников

Уровни/ведущий процесс Критерии4

I идентификация низкий уровень принятия себя, отсутствие стремления к самоутверждению и самореализации, поступки характеризуются ситуативностью, одном ом ентностью, высокая тревожность

II индивидуализация зависимость самооценки от мнения окружающих, стремление к подражанию своему «кумиру», отсутствие четких ценностных ориентиров, стремление отсрочить выбор

III социализация наличие потребности и способности к самореализации, достаточно устойчивая самооценка, мотивация достижений недостаточно высока, целеполагание и планирование деятельности

IV интеграция устойчивая самооценка, осознанность, проективность самосознания, способность к конструктивному самоутверждению, высокий уровень принятия себя, мотивации достижений, самоконтроля

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были определены характеристики уровней развития и становления субъектной позиции и выявлено распределение старшеклассников в соответствии с выделенными уровнями на основе предложенных критериев. Данный этап работы показал, что существует необходимость в реализации педагогических условий и апробации модели педагогического взаимодействия, ориентированного на становление субъектной позиции учащихся. На обобщающем этапе констатирующего эксперимента, учитывая выбранные критерии и результаты диагностики уровней сформированности субъектной позиции старшеклассников, мы разделили всех учащихся (110 человек) на две группы - контрольную и экспериментальную. Контрольную группу составили учащиеся 9«А» и

9«Б» классов (56 человек), экспериментальную - учащиеся 9«В» и 9«Г» классов (54 человека) (рисунок 3).

| 70%

I

! 60%

! 50%

|

\ 40% ; 30% 20% 10% ' 0%

Идентификации Индивидуализации Социализации Уровни

Интеграции

Рис. 3. Распределение старшеклассников по уровням становления субъектной позиции на этапе констатирующего эксперимента

Реализация предложенной модели педагогического взаимодействия осуществлялась в рамках формирующего эксперимента и включала в себя: информационный (создание условий для осознания учеником сути проблем в обучении и взаимодействии, установление контакта с учащимися); ориентировочный (совместный с учащимися поиск причин возникновения трудностей); коммуникативный (определение мотивации обучения старшеклассников и стимулирование их инициативы в учебном взаимодействии); практический (обеспечение эффективной самореализации и самоутверждения учащихся в учебно-воспитательной деятельности, устойчивость в проявлении субъекггности) и рефлексивный (закрепление применяемых принципов педагогического взаимодействия, самосовершенствование каждого из субъектов взаимодействия).

Используя методы математической статистики (параметрический критерий Пирсона {£) для сопоставления частот распределений) мы определили коэффициент простой линейной корреляции и вычислили, что на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы различия в распределении старшеклассников контрольной и экспериментальной групп по уровням становления

субъектной позиции не являются статистически значимыми: %2эшшрич= 0,232 < X критич. 7,815.

После проведения формирующего эксперимента - расхождения между распределениями учащихся по уровням становления субъектной позиции в контрольной и в экспериментальной группах являются статистически значимыми: X эмпиркч. 12,814 > /( кретин.- 7,815.

Таким образом, в результате внедрения разработанной модели педагогического взаимодействия действительно происходит качественное перераспределение старшеклассников экспериментальной группы по уровням становления субъектной позиции (рисунок 4).

Идентификации Индивидуализации Социализации Интеграции

Уровни

Рис. 4. Распределение старшеклассников по уровням становления субъектной позиции после проведения формирующего эксперимента

В результате опытно-экспериментальной работы по апробации модели педагогического взаимодействия доказано, что становление субъектной позиции учащихся экспериментальной группы происходит более динамично, чем у учащихся контрольной группы. Можно считать, что экспериментальная модель педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектной позиции старшеклассников в учебно-воспитательном процессе, является эффективной, что подтверждает справедливость гипотезы настоящего исследования.

Полученные результаты соответствуют поставленным задачам. Следовательно, можно утверждать, что цель нашего диссертационного исследования достигнута.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты теоретического и экспериментального этапов исследования, представлены выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

На основании анализа научных, источников и опыта практической деятельности, можно сделать следующие выводы:

1. Субъектная позиция старшеклассника как система его отношений к себе, к обществу, к своему положению в нем, в качестве формы проявления активности задает внутреннюю структуру организации учебно-познавательной деятельности и жизнедеятельности человека в процессе его обучения и образования. Субъектной позиции присущи такие сущностные характеристики как осознанность; ценностный характер, формирующийся во взаимодействии педагога и воспитанника; связь с поверхностным (нормативно-поведенческим) и глубинным (смысловым) слоями деятельности.

2. Осознание педагогами значимости субъектности как качества личности, ориентация образовательного процесса на субъектное развитие и саморазвитие старшеклассника является важным условием становления субъектной позиции учащегося. Признание школьника субъектом образования и самообразования означает не просто констатацию факта, но и готовность учитывать его индивидуальность, активность, творческий потенциал, интересы при конструировании всего учебно-воспитательного процесса, каждого конкретного занятия.

3. Процесс педагогического взаимодействия учителя и учащихся рассматривается как целенаправленный взаимообмен и взаимообогащение смыслом деятельности, опытом, эмоциями, установками, различными позициями. Педагогическое взаимодействие должно способствовать созданию наилучших условий для развития мотивации обучающихся и творческого характера учебно-познавательной деятельности, для формирования личности школьника, для повышения уровня становления субъектной позиции старшеклассников.

4. Процесс становления субъектной позиции старшеклассника- определяется рядом педагогических условий: учет возрастных особенностей старшеклассников; личностно ориентированный подход; проблематизацию содер-

жания обучения; интегрирование индивидуальной, 1рупповой и коллективной форм учебной и воспитательной деятельности; создание атмосферы сотрудничества и диалогического общения. Выделенные педагогические условия реализуются в условиях специально организованного педагогического взаимодействия и способствуют проявлению и развитию личностных характеристик учащихся, а, следовательно, структурных компонентов их субъектной позиции.

5. Педагогическое взаимодействие педагога и старшеклассников, при организации которого использованы принципы персонализации, инкультура-ции, партнерства и педагогической поддержки, ведет не только к развитию способностей последних, но и меняет психологическую атмосферу во время обучения и обеспечивает успешность усвоения учебного материала. В данном случае возникает положительная учебная мотивация, ускоряющая и усиливающая дальнейшее развитие субъектности учащихся.

6. Искусство педагогического взаимодействия учителя со старшеклассниками должно строиться в сочетании образовательного и жизненного плана. Именно через такое взаимодействие в образовательном процессе складывается важная система взаимоотношений между педагогом и учащимися, которая способствует наибольшей эффективности обучения. В условиях сотрудничества, поддержки, сопереживания за достижения друг друга, совместной творческой деятельности складывается субъект-субъектное взаимодействие -взаимодействие при котором каждый участник как субъект отражает и себя, и другого человека в качестве субъекта и видит ценность и в себе, и в другом.

В приложениях представлены разработки экспериментальных и методических материалов исследования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития, уточнения и апробирования. Выполненное исследование, открывает новые направления изучения данной проблемы: определение роли личности учителя в субъектном становлении старшеклассников; выявление специфики развития субъектной позиции старшеклассников в условиях профильного обучения в школе; создание методики педагогического взаимодействия, направленного на становление субъектности учащихся в системе непрерывного образования. Представляется, что проведенное целостное изучение вопроса может стать реальной основой для новых перспективных разработок в данном направлении.

Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора. Общий объем публикаций по теме исследования составил 3,0 п.л.

В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Москаленко A.B. Становление субъектной позиции старшеклассников в процессе обучения в лицее [Текст] / A.B. Москаленко // Профильная школа. -Москва: Изд-во «Русский журнал», 2008. - №2. - С. 56-60 (0,4 пл.).

2. Москаленко A.B. Влияние педагогического взаимодействия на субъектную позицию учащихся [Текст] /A.B. Москаленко // Мир науки, культуры, образования: международный научный журнал. - Горно-Алтайск, 2011.-№2(27).-С. 218-220 (0,4 п.л.).

В других изданиях:

3. Москаленко A.B. Субъектность личности: развитие идеи в философских и психологических концепциях [Текст] / A.B. Москаленко // Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2. - Смоленск: Изд-во СГИИ, 2005. - С. 87-90 (0,3 п.л.).

4. Москаленко A.B. Общая характеристика главных компонентов субъ-ектности студентов [Текст] / A.B. Москаленко // Молодые ученые - России: П международная научно-практическая конференция. В 2 ч. Ч. 2. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2005. - С. 49-52 (0,25 п.л.).

5. Москаленко A.B. Разнообразие подходов к определению понятия «субъектность личности» [Текст] / A.B. Москаленко // Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе: Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. - Смо-денск: Изд-во СФИУЭ (СПб), 2005. - С. 305-308 (0,25 пл.). .......

6. Москаленко A.B. Опытно-экспериментальная работа по развитию субъектности учащихся [Текст] / A.B. Москаленко // Учитель и время: третьи педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. - С. 198-201 (0,25 пл.).

7. Москаленко A.B. Модель развития субъектности учащегося в процессе личностно ориентированного обучения в школе [Текст] / A.B. Москаленко // Педагогические науки. — Москва: Изд-во «Компания Спутник+», 2007. - № з (25). - С. 98-100 (0,3 пл.).

8. Москаленко A.B. Педагогическое взаимодействие - движущая сила становления субъектности старшеклассников [Текст] / A.B. Москаленко // Вестник развития науки и образования. - Москва: Изд-во «Наука», 2008. -ЖЗ.-С. 113-116(0,3 пл.).

9. Москаленко A.B. Субъектная позиция учащихся как одна из целей образовательного процесса [Текст] / A.B. Москаленко // Учитель и время: пятые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова. -Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2010, -С. 118-121 (0,25 пл.).

10. Москаленко A.B. Создание условий педагогического взаимодействия с целью становления субъектной позиции старшеклассников [Текст] / A.B. Москаленко // Традиции патриотизма в духовно-нравственной жизни общества: четвертые Кирилло-Мефодиевские чтения. - Дедовск: Изд-во РГСУ, 2011. - С. 123-126 (0,3 пл.).

АБ. Москаленко

СТАНОВЛЕНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 12.04.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2924/1. Дата сдачи в печать 04.05.2011 г.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70