Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогическому общению студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогическому общению студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмерова, Динара Фирзановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогическому общению студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмерова, Динара Фирзановна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования педагогического общения студентов педагогического колледжа.

1.1. Педагогическое общение как комплексная психолого-педагогическая проблема.

1.2. Аксиологический и деятельностный подход к анализу проблемы общения.

1.3. Модель организационно-педагогических условий формирования готовности студентов колледжа к педагогическому общению.

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к педагогическому общению.

2.1. Уровень готовности к педагогическому общению студентов педагогического колледжа.

2.2. Организация подготовки студентов к педагогическому общению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогическому общению студентов педагогического колледжа"

Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях к специалистам в сфере профессиональной деятельности «человек-человек» предъявляются повышенные требования в плане информированности, осведомленности, компетентности по широкому кругу социальных, психологических, педагогических проблем. Однако без высокого уровня сформированности личностных качеств профессионала (нравственные, коммуникативные, волевые, интеллектуальные) результативность его труда будет не высокой. В структуре педагогической деятельности, коммуникативный компонент является основой, движущей силой взаимодействия.

Для обеспечения успешного обучения и воспитания, активизации педагогического общения и сотворчества профессиональные педагогические умения (конструктивные, организаторские и коммуникативные) приобретают особую социальную ценность, личностную значимость и для обучающих, и для обучающихся.

Современный этап реформирования системы профессионального образования требует того, чтобы образовательный процесс стал более организованным, ориентированным на принятие гуманных, социально одобряемых ценностей и образцов гражданского поведения. При этом развитие коммуникативных, рефлексивных, эмпатийных способностей каждого человека становится приоритетом в выявлении и реализации преимуществ творческого потенциала его личности и индивидуальности. Необходимость поиска путей эффективной подготовки студентов педагогической специальности к педагогическому общению в образовательном процессе предопределена субъект-субъектной парадигмой образования, логикой современных педагогических технологий.

Многолетний опыт организации и проведения семинаров, творческих лабораторий и методических объединений педагогов, инструктивно-методического практикума студентов способствовали оформлению концептуальных подходов к изучению проблемы развития педагогического общения студентов педагогического колледжа. Данная проблема глубоко исследована в работах А.А. Леонтьева, А.А. Бодалева, B.C. Грехнева, М.С. Кагана, В.А. Кан-Калика, В.А. Сластенина. Большое значение для понимания и решения проблем, связанных с педагогическим общением имеют взгляды B.C. Кукушина, С.В. Кондратьева, А.А. Лобанова, И.И. Рыдановой, М.И. Тутушкиной, В.В.Соколовой, Ю.А. Ханина и др.

В нашем исследовании мы опирались на учение о ценностных ориентациях и мотивационной сфере личности (С.А Рубинштейн, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе), о личностно-деятельностном подходе к обучению и воспитанию (К.К. Платонов, А.В. Петровский) о деятельностном и аксиологическом подходах (А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, И.С.Каган, В. П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе).

Интересный и полезный материал содержат в себе ряд диссертационных исследований, выполненных в следующих направлениях: изучение личности педагога как субъекта педагогического общения и диалектики его развития (Ж. Бокошов), рассмотрение проблемы общения как феномена культуры (И.А. Ильяева), определение роли педагогического общения как фактора адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности (С.В. Гринько), изучение формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению (Н.А. Плотникова).

Между тем, как показали исследования, проведенные Л.М. Митиной с помощью методики оценки работы учителя, в которой принимали участие педагоги и студенты выпускных курсов среднеспециальных и высших педагогических учебных заведений городах Москвы, Нальчика и Орска, уровень способностей, необходимых педагогу на уроке, у студентов ниже минимально необходимого. Многие студенты сталкиваются с информационными, регуляционными и аффективными трудностями. Информационные трудности проявляются в неумении студентов сообщить что-либо, выразить свое мнение, уточнить, дополнить, завершить мысль. Регуляционные трудности связаны с неумением студентов стимулировать активность детей. Трудности реализации аффективной функции проявляется в неумении одобрять высказывания, соглашаться с мнением детей, неумение похвалить за хорошее поведение, выразить недовольство по поводу допущенной ошибки. В процессе изучения молодых педагогов (стаж работы не более трех лет) было выявлено, что наиболее низкие показатели были получены по педагогическим способностям, непосредственно связанным с общением педагога с детьми и создании положительного психологического климата в коллективе учеников. У 75% молодых педагогов участвующих в эксперименте реальный уровень владения педагогическим общением ниже минимально необходимого уровня. Это связано с тем, что молодые педагоги, придя в школу, имеют теоретические знания предмета, но испытывают трудности в организации учебной деятельности, в установлении психологического контакта и взаимодействия с учащимися на уроке. Причем, как отмечает JI.M. Митина, к концу первого учебного года показатели способностей вести диалог с учащимися и насыщать общение с ними положительными эмоциями оказываются наиболее низкими. Данная тенденция может сохраниться и в последующие годы профессиональной деятельности. Подтверждением этого являются результаты диагностики, в которой принимали участие педагоги, имеющие стаж работы 10-15 лет. Уровень владения такой компетентностью как педагогическое общение во многих случаях оказался ниже 85%-ного уровня, отражающего по данной методике уровень педагогического мастерства. Причиной этой ситуации является то, что многие педагоги действуют в педагогической ситуации практически вслепую, не стремясь повысить общечеловеческую культуру как основу профессиональной деятельности, не организуют этот процесс по причине несовершенства умении и навыков. Вызвано это отсутствием единой системы подготовки педагогов к осуществлению педагогического общения, обусловленное рядом противоречий в системе образования.

В современной системе образования существует противоречие: между осознанием важности педагогического общения в образовательном процессе и степенью готовности студентов к организации этого процесса;

- между недостаточной теоретической разработкой организационно-педагогических условий формирования готовности студентов колледжа к педагогическому общению и необходимостью научного обоснования педагогических условий подготовки педагогов, способных устанавливать субъект-субъектные отношения в образовательном процессе.

Соответственно основной проблемой является осуществление теоретического поиска и обоснование организационно-педагогических условий способствующих формированию готовности к педагогическому общению студентов педагогического колледжа. Разрешению указанных противоречий будет способствовать разработка модели организационно-педагогических условий, направленная на формирование готовности студентов к осуществлению педагогического общения.

Актуальность данной проблемы для педагогической теории и практики обусловили выбор темы исследования: «Теоретические аспекты и организационно - педагогические условия формирования готовности к педагогическому общению студентов педагогического колледжа».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организационно-педагогических условий формирования готовности к педагогическому общению студентов педагогического колледжа.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов к педагогическому общению.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогическому общению студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к педагогическому общению будет более эффективным, если:

- выявить сущностную характеристику готовности студентов к педагогическому общению (компоненты, показатели, уровни, факторы, функции, стадии, условия); разработать модель организационно-педагогических условий направленных на формирование готовности студентов к педагогическому общению;

- обеспечить реализацию модели адекватной методикой организации педагогического процесса в педагогическом колледже.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были обозначены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать содержание различных подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке к решению проблемы формирования готовности к педагогическому общению;

2. Выявить сущностную характеристику готовности студентов к педагогическому общению;

3. Разработать, обосновать и реализовать модель организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к педагогическому общению;

4. Осуществить диагностику уровня готовности студентов к педагогическому общению;

5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели организационно-педагогических условий, выявить динамику развития готовности студентов к педагогическому общению.

Теоретике - методологической основой исследования являются:

- философская теория о сущности личности и общения, деятельной сущности человека и его творческой активности (C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.Б Буева, В.А. Дмитриенко, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.).

- положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов.); об основных концепциях формирования личности педагога (Ю.З. Гильбух, Н.В. Кузьмина, С.В.Кондратьева, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); о структуре, функциях, средствах общения (А.Ю. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.А. Лобанов, А.В. Мудрик и др.). В основу нашего исследования положены идеи гуманистической и личностно-ориентированной педагогики (Я.А. Коменского, Ш.А. Амонашвили и др.), принципы аксиологического, деятельностного подходов (А.Н. Леонтьев, Л.Б. Буева, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, A.M. Сластенин, В.П. Тугаринов, A.M. Эткинд и др.)

Методы исследования: изучение и анализ научной, психолого -педагогической, социально-методической, учебно-методической, философской литературы по проблеме исследования, ретроспективный анализ и обобщение существующего педагогического опыта, анализ законодательных и нормативных документов, метод педагогического моделирования и математической статистики, диагностические методы (тестирование, беседа, наблюдение, анкетирование), педагогический эксперимент, метод рефлексии (самооценка, самоанализ, взаимооценка).

Этапы выполнения работы. Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.)- аналитико-поисковый. Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская литература, различные теоретические подходы по теме исследования в целях теоретического анализа и оценки состояния исследуемой проблемы. На данном этапе сформулированы цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методический инструментарий исследования, выявлена система теоретических положений, разработана методика организации и проведения экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов исследования, уточнение гипотезы. Разработка и экспериментальная проверка модели организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к педагогическому общению, накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материала.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - аналитико-обобщающий. Подведение итогов формирующего эксперимента, обработка, обобщение и анализ результатов исследования, выявление перспектив работы, оформление диссертационной работы.

Научная новизна:

- разработана сущностная характеристика готовности студентов к педагогическому общению (компоненты, показатели, уровни, факторы, функции, стадии, условия);

-раскрыта совокупность организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к педагогическому общению;

-выявлен уровень развития готовности студентов к педагогическому общению;

-разработана и апробирована модель организационно-педагогических условий формирования готовности к педагогическому общению, содержание которой включает три блока: целеполагание (цели, задачи), организация (принципы, условия, этапы), оценивание (критерии, уровни), эффективность функционирования которой, подтверждена экспериментально.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации теоретических подходов к проблеме формирования готовности студентов к педагогическому общению, конкретизации содержания и этапов осуществления педагогического общения, дополнении составляющих готовности к педагогическому общению, выявлении и систематизации комплекса воспитательно-образовательных технологий, ориентированных на формирование готовности студентов к педагогическому общению.

Практическая значимость заключается в организации и методическом обеспечении процесса формирования готовности студентов к педагогическому общению, разработке и внедрении модели организационно-педагогических условий, программно-методического комплекса, включающего программы психолого-педагогических дисциплин и элективного курса, позволяющие решать задачи формирования готовности к педагогическому общению. Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности средних педагогических учебных учреждений Сибирского региона.

На защиту выносятся:

1. Сущностная характеристика готовности студентов к педагогическому общению: компоненты - мотивационно-личностный, содержательный, деятельностный; показатели - личностно-педагогические ценности, коммуникативная компетентность, коммуникативная инициатива; условия - знания, умения и навыки, профессионально-личностные качества, профессиональная направленность; факторы - социальные, психолого-педагогические; функции - информационная, ценностно-ориентационная, развивающая, корректирующая, организационная, управленческая; стадии -зарождение, формирование (начальный, основной, завершающий); уровни -имитирующий, конструктивно-интерпретирующий, творческо модернизирующий.

2. Модель организационно-педагогических условий, построенная на основе целостного педагогического процесса, обеспечивающая формирование готовности студентов к педагогическому общению, особенностью которой является ее содержание, включающее три блока: целеполагание (цели, задачи), организация (принципы, условия, этапы), оценивание (критерии, уровни).

3. Совокупность организационных и педагогических условий, разработанная на основе единства мотивационной, содержательной и организационной сторон педагогического процесса.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, психолого-педагогическую, социальную и философскую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического базиса работы; статистико-математическими приемами обработки результатов экспериментального исследования; согласованностью выводов с позитивными результатами внедрения модели организационно-педагогических условий.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Анжеро-Судженского и Мариинского педагогических колледжей и школ №8, №3, №11 города Анжеро-Судженска.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования прошли экспериментальную проверку в 1999-2003 году на базе Анжеро-Судженского и Мариинского педагогических колледжей, школ №3, №11, №8 города Анжеро-Судженска.

Результаты исследований докладывались и получили позитивную оценку на методологическом семинаре ТГПУ и ежегодных научно-практических конференциях: «Новые технологии и комплексные решения. Наука, образование, производство» (г. Анжеро-Судженск, 2001 г.), «Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования» (г. Кемерово, 2001 г.), «Научное творчество молодежи» (г. Анжеро-Судженск, 2003 г.), «Наука и практика: диалоги нового времени» (г. Анжеро-Судженск, 2003 г.), «Социально-психологические аспекты формирования личности» (г. Шадринск, 2004 г.), «Научное творчество молодежи» (г. Анжеро-Судженск, 2004 г.).

Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях, а также внедрены в образовательный процесс Анжеро-Судженского и Мариинского педагогических колледжей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (252 источника) и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования готовности студентов к педагогическому общению

Заключение

В современном обществе все большую актуальность приобретает проблема воспитания подрастающего поколения, гуманизации образования. Ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит образовательным учреждениям, поскольку именно они призваны целенаправленно развивать и воспитывать личности ребенка. В связи с этим немаловажное значение имеет уровень профессиональной подготовленности педагога, его мастерство. Именно педагог оказывает огромное положительное влияние своими личностными качествами, умением целесообразно строить педагогическое общение.

В исследовании представлен ретроспективный анализ основных подходов к проблеме общения, осуществляется анализ состояния проблемы с позиции аксиологического и деятельностного подходов. Изучение психолого-педагогической литературы и результатов исследований раскрывает необходимость расширения представлений о возможности педагогического общения в повышении результатов профессиональной деятельности педагогов, что свидетельствует о целесообразности разработки системы педагогической работы, ее научно-педагогической поддержке в подготовке студентов к профессиональной деятельности, в том числе и педагогическому общению.

Проведенный анализ профессиональной деятельности педагогов показал, что в ней есть определенные упущения, связанные с проблемой педагогического общения. Существующая система формирования готовности студентов к педагогическому общению не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым современным обществом. Методические рекомендации, адресованные профессиональным образовательным учреждениям, часто малоэффективны, так как рассчитаны на абстрактного студента. Многие педагоги испытывают трудности при выборе организационно-педагогических условий способствующих формированию готовности студентов к педагогическому общению.

В связи с этим данное исследование посвящено актуальной проблеме современной педагогической науки - выявлению эффективных организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к педагогическому общению.

В диссертационном исследовании предложено определение педагогического общения, под которым понимается многоплановый процесс организации взаимопонимания и взаимодействия субъектов педагогического процесса, обеспечивающий оптимизацию процессов обучения и воспитания, развитие учебной и профессиональной мотивации, расширение познавательной и личностной сферы студентов, вовлечение их в совместную, познавательную деятельность, создание условий для выработки у студентов умений и навыков профессионального самообразования, самовоспитания и самоконтроля, раскрыты информационная, развивающая, ценностно-ориентировочная, управленческая и коррекционная функции, а также этапы осуществления. Анализ практического опыта деятельности педагогов представленный в работе послужил основанием для определения сущностной характеристики готовности студентов к педагогическому общению: компоненты - мотивационно-личностный, содержательный, деятельностный; показатели - личностно-педагогические ценности, коммуникативная компетентность, коммуникативная инициатива; условия - знания, умения и навыки, профессионально-личностные качества, профессиональная направленность; факторы - социальные, психолого-педагогические; функции -информационная, ценностно-ориентационная, развивающая, корректирующая, организационная, управленческая; стадии - зарождение, формирование (начальный, основной, завершающий); уровни - имитирующий, конструктивно-интерпретирующий, творческо-модернизирующий.

Разработка сущностной характеристики готовности студентов к педагогическому общению позволило выделить организационнопедагогические условия и создать модель их реализации. В качестве организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к педагогическому общению определены следующие:

- осуществление психолого-педагогической подготовки педагогов и родителей направленной на повышение профессионально-педагогической компетентности;

- организация воспитательно-образовательной работы по развитию педагогического общения;

- создание развивающей коммуникативной среды;

- реализация разнообразных видов деятельности психологической службы (диагностика, коррекция, консультирование), направленных на формирование готовности к педагогическому общению;

- разработка программно-методического обеспечения.

Модель организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к педагогическому общению, представленная в исследовании, включает несколько компонентов: целеполагание (цели и задачи), организацию (принципы, этапы, условия, содержание), оценивание (уровни, результаты).

Особенностями данной модели является:

- построение образовательного процесса, направленного на формирование готовности к педагогическому общению на основе личностно-ориентированного и профессионально-деятельностного подходов;

- характеристика уровней, позволяющих описать развитие у студентов готовности к педагогическому общению. В качестве показателей каждого уровня выделена коммуникативная компетентность и инициатива, личностно-педагогические ценности.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации модели организационно-педагогических условий в образовательном процессе Анжеро-Судженского и Мариинского педагогических колледжей.

Практическая значимость исследования проявляется возможностью использования модели организационно-педагогических условий, направленных на формирование готовности к педагогическому общению в массовой практике подготовки педагогов в аналогичных учебных заведениях Сибирского региона.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать общие выводы:

1. Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется процессами обновления образования, необходимостью ориентации профессиональной подготовки на формирование готовности студентов к педагогическому общению;

2. Проведенный анализ имеющейся системы педагогических условий показал, что она недостаточно способствует формированию готовности к педагогическому общению студентов.

3. Формирование готовности к педагогическому общению требует соблюдения организационно-педагогических условий, выражающихся в осуществление психолого-педагогической подготовки педагогов и родителей, направленной на повышение профессионально-педагогической компетентности, организации воспитательно-образовательной работы по развитию педагогического общения у студентов, создании развивающей коммуникативной среды; реализации разнообразных видов деятельности психологической службы, разработку программно-методического обеспечения.

4. Способ реализации организационно-педагогических условий представлен моделью, которая характеризуется гуманистической направленностью, поэтапностью и предполагает построение педагогического процесса на основе личностно-ориентированного и профессионально-деятельностного подходов, организацию целенаправленного включения студентов в самостоятельное педагогическое общение, обеспечение психолого-педагогической подготовки педагогов и родителей, разработку и реализацию программно-методического обеспечения.

5. Модель организационно - педагогических условий получила экспериментальную проверку через апробацию в учебном процессе с учетом уровня достигнутой готовности.

Результаты эксперимента убедительно доказали высокую эффективность данной модели. Проведенное исследование, послужило основой для подтверждения основных положений гипотезы и позволило решить поставленные задачи. Исследование не претендует на полную завершенность, в нем не были затронуты такие важные аспекты как индивидуализация процесса формирования готовности, осуществление интеграции усилий всех субъектов педагогического процесса. Поэтому перспективы дальнейших исследований заключаются в индивидуализации процесса формирования готовности к педагогическому общению, организации совместной деятельности педагогического коллектива и родителей в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогическому общению студентов педагогического колледжа"

На правах рукописи

ООЗ1Б2353

Ахмерова Динара Фирзановна

Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия формирования готовности к педагогическому общению студентов педагогического

колледжа

13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических

наук

2 5 ОКТ 2007

Томск-2007

003162353

Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Института теории образования при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Дмитриенко Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Куровский Василий Николаевич,

Государственное научное учреждение «Институт развития образовательных систем» РАО

кандидат педагогических наук, доцент Винничеико Наталья Львовна ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Ведущая организация:

ГОУ ДПО ПК (С) «Кузбасский региональный институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования»

Защита состоится «12» ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 266 01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу 634041 г Томск, пр Комсомольский, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « /У » сР/сиГ^ ¡^ 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿Яр&язтгг^ Вторина Е В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях к специалистам в сфере профессиональной деятельности «человек-человек» предъявляются повышенные требования в плане информированности, осведомленности, компетентности по широкому кругу социальных, психологических, педагогических проблем Однако, без высокого уровня сформированное™ личностных качеств профессионала (нравственные, коммуникативные, волевые, интеллектуальные) результативность его труда, остается невысокой В структуре педагогической деятельности, коммуникативный омпонент является основой, движущей силой взаимодействия.

Для обеспечения успешного обучения и воспитания, активизации едагогического общения и сотворчества профессионально-педагогические умения конструктивные, организаторские и коммуникативные) приобретают особую оциальную ценность, личностную значимость и для обучающих, и для бучающихся

Современный этап реформирования системы профессионального образования ребует того, чтобы образоча' . шчый процесс стал более организованным, риентированным на принятие гуманных, социально одобряемых ценностей и бразцов гражданского поведения При этом развитие коммуникативных, ефлексивных, эмпатийных способностей каждого человека становится риоритетом в выявлении и реализации преимуществ творческого потенциала ei о ичности и индивидуалы ости Необходимость поиска путей эффективной одготовки студентов педагогической специальности к педагогическому общению образовательном процессе предопределена субъект-субъектной парадигмой бразования, логикой современных педагогических технологий

Многолетний опыт организации и проведения семинаров, творческих абораторий и методических объединений педагогов, инструктивно-методического рактикума студентов способствовало оформлению концептуальных подходов к зучению проблемы формирования готовности к педагогическому общению удентов педагогического колледжа Данная проблема глубоко исследована в .ботах А А Леонтьева, А А Бодалева, В С Грехнева, М С Кагана, В А Кан-алика, С В Кодрагьсвой, В А Сластенина Большое значение для понимания и ,шения проблем, связанных с педагогическим общением имеют взгляды А Горянина, В С Кукушина, С В Кондратьева, А А Лобанова, И И Рыдановой, И Тутушкиной, В В Соколовой, Ю А Ханина и др

В исследовании мы опирались на учение о ценностных ориентациях и этивациоиной сфере личности (С А Рубинштейн Л И Божович, Д Н Узнадзе), о 1чностно-деятельностном подходе к обучению и воспитанию (К К Платонов, В Петровский) о деятельностном и аксиологическом подходах (А Н Леонтьев, А Сластенин, И С Kai ан, В П Тугаринов, Д Н Узнадзе)

Интересный и полезный материал содержат в себе ряд диссертационных следований, выполненных в следующих направлениях изучение личности

педагога как субъекта педагогического общения и диалектики его развития (Ж Бокошов), рассмотрение проблемы общения как феномена культуры (И А Ильяева), определение роли педагогического общения как фактора адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности (С В Гринько), изучение формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению (Н А Плотникова)

Между тем, как показали результаты исследования проведенного Л М Митиной с помощью методики оценки работы учителя, в которой принимали участие педагоги и студенты выпускных курсов среднеспециальных и высших учебных заведений городов Москвы, Нальчика и Орска, уровень способностей, необходимых педагогу на уроке, у сгудентов ниже минимального Многие студенты сталкиваются с информационными, регуляционными и аффективными трудностями Информационные трудности проявляются в неумении студентов сообщить что-либо, выразить свое мнение, уточнить, дополнить, завершить мысль Регуляционные трудности, вызваны неумением стимулировать активность детей Трудности реализации аффективной функции проявляются в неумении одобрят высказывания, соглашаться с мнением детей, неумении похвалить за хороше поведение, выразить недовольство по поводу допущенной ошибка В процесс изучения молодых педагогов (стаж работы не более трех лет) бы ю выяьлено, чт наиболее низкие показатели были получены по педагогичесм м способностям непосредственно связанным с общением педагога с учащимися и создани положительного психологического климата в коллективе у еников. У 75°/ молодых педагогов участвующих в эксперименте реальный уровень владени педагогическим общением ниже минимально необходимого уровня Это связано тем, что молодые педагоги, придя в школу, имеют теоретические знания предмета но испытывают трудности в организации учебной деятельности, в установлени] психологического контакта и взаимодействия с учащимися на уроке Причем, ка отмечает Л М Митина, к концу первого учебного года показатели способносте! вести диалог с учащимися и насыщать общение с ними положительным! эмоциями и чувствами оказываются наиболее низкими Данная тенденция може сохраниться и в последующие годы профессиональной деятельности Подтверждением этого являются резуль-ты диагностики, в которой принимал! участие педагоги, имеющие стаж работы 10-15 лет Уровень владения тако! компетентностью как педагогическое общение во многих случаях оказался ниж 85%-ного уровня, отражающего по данной методике уровень педагогической мастерства Причиной этого является то, что многие педагоги действуют 1 педагогической ситуации практически вслепую, не стремятся повысит] общечеловеческую культуру как основу профессиональной деятельности, н< придают особого значения педагогическому общению, не организуют этот процеа по причине несовершенства умении и навыков Вызвано это отсутствием едино1 системы подготовки педагогов к осуществлению педагогического общения обусловленное рядом противоречий в современной системе образования

В современной системе образования существует противоречие

- между осознанием важности педагогического общения в образовательном процессе и степенью готовности студентов к организации этого процесса,

- между недостаточной теоретической разработкой организационно-педагогических условий формирования готовности студентов колледжа к педагогическому общению и необходимостью научного обоснования педагогических условий подготовки педагогов, способных устанавливать субъект-субъектные отношения в образовательном процессе

Соответственно основной проблемой должно стать осуществление теоретического поиска и обоснование организационно-педагогических условий способствующих формированию готовности к педагогическому общению Разрешению указанных противоречий способствует разработка модели организационно-педагогических условий, направленная на формирование готовности студентов к осуществлению педагогического общения

Актуальность данной проблемы для педагогической теории и практики обусловили выбор темы исследования «Теоретические аспекты и организационно педагогические условия формирования готовности к педагогическому общению тудентов педагогического колледжа»

Цель исследования - разработав, теоретически обосновать и кепериментально проверить модель организационно-педагогических условий ормирования готовности к педагогическом ' общению студентов педагогическою опледжа

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов к шдагогическому общению

Предмет исследования: организационно-педагогические условия ормирования готовности к педагогическому общению студентов педагогического олледжа

Гипотеза исследования- формирование готовности студентов едагогического колледжа к педагогическому общегчкэ будет более эффективным, ели

-выявить сущностную характеристику готовносги студентов к едагогическому общению (компоненты, показатели, уровни, факторы, функции, тадик, условия),

-разработать модель организационно-педагогических условий направленных а формирование готовности студентов к педагогическому общению,

-обеспечить реализацию модели адекватной методикой организации ;дагогичсского процесса в педагогическом колледже

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были обозначены дачи исследования 1 Проанализировать содержание различных подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке к решению проблемы формирования готовности к педагогическому общению,

2 Выявить сущностную характеристику готовности студентов к педагогическому общению,

3 Разработать, обосновать и реализовать модель организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к педагогическому общению,

4 Осуществить диагностику уровня готовности студентов к педагогическому общению,

5 Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели организационно-педагогических условий, выявить динамику развития готовности студентов к педагогическому общению

Теоретико - методологической основой исследования являются:

• Философская теория о сущности личности и общения, деятельной сущности человека и его творческой активности (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, Л Б Буева, В А Дмитриенко, А В Мудрик, Б Д Парыгин и др )

• Положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б Г Ананьев, Л С Выготский, К К. Платонов, С Л Рубинштейн), об основных концепциях формирования личности педагога (Ю 3 Гильбух, Н В Кузьмина, С В Кондратьева, А К Маркова, В А Сластенин и др ), о структуре, фуикчиях, средствах общения (А Ю Бодалев, В А Кан-Калик, Б Ф Ломов, А А Лобанов, А В Мудрик и др ) В основу нашего исследования положены идеи г /манистической и личностно-ориентированной педагогики (Я А Коменского Ш А Амонашвили и др), принципы деятельностного и аксиологическ* го подходов (А Н Леонтьев, Л Б Буева, В А Дмитриенко, М С. Каган, Б Д Парыгин, В П Тугаринов, А М Эткинд и др )

Методы исследования: изучение и анализ научной, психолого-педагогической, социально-педагогической, учебно-методической, философской литературы по проблеме исследования, ретроспективный анализ и обобщение существующего педагогического опыта, анализ законодательных и нормативных документов, метод педагогического моделирования и математической статистики, диагностические методы (тестирование, беседа, наблюдение, анкетирование), педагогический эксперимент, метод рефлексии (самооценка, самоанализ, взаимооценка)

Этапы выполнения работы. Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг и включало в себя три этапа

Первый этап (1999-2000 гг) - аналитико-поисковый Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская литература, различные теоретические подходы по теме исследования в целях теоретического анализа и оценки состояния исследуемой проблемы На данном этапе сформулированы цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методический инструментарий исследования, выявлена система теоретических положений, разработана методика организации и проведения экспериментальной работы

Второй этап (2000-2002 гг ) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов исследования, уточнение гипотезы Разработка и экспериментальная проверка модели организационно-педагогических условий формирования готовности к педагогическому общению, накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материала

Третий этап (2002-2003 гг ) - аналитико-обобщающий Подведение итогов формирующего эксперимента, обработка, обобщение и анализ результатов исследования, уточнение выводов, выявление перспектив работы, оформление диссертационной работы

Научная новизна:

—разработана сущностная характеристика готовности студентов к педагогическому общению (компоненты, показатели, уровни, факторы, функции, тадии, условия),

— раскрыта совокупность организационно-педагогических условий ормирования готовности студентов к педагогическому общению,

— выявлен уровень развития готовности студентов к педагогическому бщению,

-разработана и апробирована модель организационно-педагогических условий ормирования готовности к педагогическому общению, содержание которой ключает три блока целеполагание (це.1 и, задачи), организация (принципы, словия, этапы), оценивание (кр 1терии, уровни), эффективность ункционирования которой, подтверждена 'кспериментально

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации еоретических подходов к проблеме формирования готовности студентов к едагогическому общению, конкретизации а'чержания и этапов осуществления едагогическо1 о общения, дополнении спсшшшющих готовности к едагогическому общению, выявлении и систематизации комплекса спитателыю-образовательных технологий, ориентированных на формирование товности студентов к педагогическому общению

Практическая значимость заключается в «рганизации и методическом еспечении процесса формирования готовности студентов к педагогическому щению, разработке и внедрению модели ор! анизашюнно-педагогических ловий, программно-методического комплекса, включающего программы ихолого-педагогических дисциплин и элективного курса, позволяющие решать дачи формирования готовности к педагогическому общению Результаты следования могут быть использованы в практике деятельности средних дагогических учебных учреждений Сибирского региона

На защиту выносятся:

1 Сущностная характеристика готовности студентов к педагогическому щению компоненты - мотивационно-личностный, содержательный, ятельностный, показатели - личностно-педагогические ценности, ммуникативная компетентность, коммуникативная инициатива, условия -

знания, умения и навыки, профессионально-личностные качества, профессиональная направленность, факторы - социальные, психолого-педагогические, функции — информационная, ценностно-ориентационная, развивающая, корректирующая, организационная, управленческая, стадии -зарождение, формирование (начальный, основной, завершающий), уровни -имитирующий, конструктивно-интерпретирующий, творческо-модернизирующий

2 Модель организационно-педагогических условий, построенная на основе целостного педагогического процесса, обеспечивающая формирование готовности студентов к педагогическому общению, особенностью которой является содержание, включающее три блока целеполагание (цели, задачи), организация (принципы, условия, этапы), оценивание (критерии, уровни)

3 Совокупность организационных и педагогических условий, разработанная на основе единства мотивационной, содержательной, организационной сторон педагогического процесса

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования, широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-че". >"Т';ческую, психолого-педагогическую, социальную и философскую литературу, арг; п^нтированностью основных положений и выводов диссертации, опытно-экспериментальной проверкой I ипотезы, комплексностью методических гриемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности Анжеро-Судженского педагогического колледжа, солидностью и разнородностью эмпирического базиса работы, статистико-математическими приемами обработки результатов экспериментального исследования, согласованность!^) выводов с позитивными результатами внедрения модели организационно-педагогических условий

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Анжеро-Судженского и Мариинского педагогических колледжей, школ № 3, № 8, № 11 города Анжеро-Судженска

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования прошло экспериментальную проверку в 1999-2003 году на базе Анжеро-Судженского и Мариинского педагогических колледжей, школ №3, №11, №8 города Анжеро-Судженска

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на методологическом семинаре ТГПУ и ежегодных научно-практических конференциях «Новые технологии и комплексные решения Наука, образование, производство» (г Анжеро-Судженск, 2001 г), «Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования» (г Кемерово, 2001 г ), «Научное творчество молодежи» (г Анжеро-Судженск, 2003 г ), «Наука и практика диалоги нового времени» (г Анжеро-Судженск, 2003 г), «Социально-психологические аспекты формирования личности» (г Шадринск, 2004 г), «Научное творчество молодежи» (г Анжеро-Судженск, 2004 г), «Проблемы

модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г Кемерово, 2005 г )

Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях, а также внедрены в образовательный процесс Анжеро-Судженского и Мариинского педагогических колледжей

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (252 источника) и 5 приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается проблема и актуальность темы, определяется и уточняется цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, рассматривается его методологические и теоретические основы, методы и этапы проведения, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая 1лава «Теоретические аспекты исследования педагогическою об1'лС1' и студентов педагогического колледжа» посвящена р горению основных подходов и тенденции к проблеме, наметившихся в мировой образовательной практике Раскрываются проблемы развития педагогического общения, определяются функции, этапы и виды, осуществляется шализ состояния проблемы общения с позиции аксиологического и деятельное хного подходов и '- ^основывается необходимость формирования готовност студентов к осуществлению педагогического общения

Состояние научной разработанности проблемы во многом определяется осмыслением общения в истории философской культуры Поскольку данная роб^ема рассматривалась лошчески, а не исторически, соискгись проводит нализ общения по парадигмальным вершинам, что послужило основанием для зучения взглядов выдающихся философов, таких как, Сократ, М Монтень, ( Локк, Ф Бэкон, К Ясперс, и др

Анализ исследований крупнейших отечественных и зарубежных педагогов и [сихологов (Б Г Ананьев, В М иехтерев, Д Дьюи, Н К Крупская, IВ Луначарский, А Н Леонтьев, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Ж Ферри др ) позволил диссертанту выделить основные тенденции в развитии и решении 1роблемы педл огичсского общения, сложившиеся в психолого-педагогичсской ауке

Определяя специфику современного этапа разработки проблемы едагогического общения, соискатель приходит к выводу, что она заключается в ереходе от исследования «в условиях общения» к изучению самого процесса, в ревращении проблемы в объект психолого-педагогического исследования на всех ровнях анализа - теоретическом, прикладном, эмпирическом Характерной собенностью современного этапа исследования проблемы педагогического бщения является рост числа прикладных исследований, постепенный переход от

анализа внешней, результативной стороны общения и его сущности, от рассмотрения какого-либо одного аспекта к исследованию его как многоаспектного и полифункционального образования Убедительной иллюстрацией указанной тенденции является интенсивно разрабатываемый общепсихологический аспект исследования общения

В диссертационном исследовании утверждается, что во многих педагогических исследованиях общение рассматривается либо как особый вид деятельности, либо в русле концепции отношений Однако ориентация на многие подходы сделала безуспешными попытки включить общение в категориальный аппарат теории обучения и воспитания Несмотря на то, что педагогическое общение заключает в себе мощный резерв повышения профессионального мастерства, совершенствования организации педагогической деятельности и учебно-воспитательного процесса применительно ко всем педагогическим системам, этот процесс не получил в должной мере ни теоретического ни прикладного осмысления

В связи с проведенным анализом степени разработанности проблемы в психолого-педагогической науке соискатель выделяет специфику психологического и педагогического подходов к изучению о^.пения

Диссертант считает, что процесс педагогического общения включает внутреннюю и внешнюю сторону Психология сосредотачивает внимание на первой, а педагогика - на второй Психологическую теорию и практику интересуют механизмы осуществления и управления общение.'1 Педагогической науке свойственна значительно более широкая интерпретация учебно-воспитательного взаимодействия Она призвана разрабатывать такие важные аспекты, как нравственно-этический, эстетический, технологический

В диссертационном исследовании соискатель приходит к выводу о том, что лишь инте! рация данных психологии и педагогики позволяет выявить сущностные характеристики педагогического общения как целостного процесса

Принимая во внимание точку зрения Б Ф Ломова, П И Пидкасистого, В А Сластенина и др диссертант рассматривает педагогическое общение как многоплановый процесс организации взаимопонимания и взаимодействия субъектов педагогического прс цесса, обеспечивающий оптимизацию процессов обучения и воспитания, развитие учебной и профессиональной мотивации, расширение познавательной и личностной сферы студентов, вовлечение их в совместную, познавательную деятельность, создание условии для выработки у студентов умений и навыков профессионального самообразования, самовоспитания и самоконтроля Это общение характеризуется тройной направленностью, полиинформативностью, высокой степенью репрезентативности

Наряду с общими чертами, присущими всем видам общения, диссертант исследования выделяет ряд специфических черт педагогического общения Их специфика проявляется в направленности не только на само взаимодействие и учащихся в целях их личностного развития, но и на организацию освоения учебных знаний и формирование на этой основе умений В силу этого, общение

характеризуется как бы тройной направленностью на взаимодействие, на, учеников, предмет освоения и тройной ориентированностью ее субъектов личностной, социальной, предметной Раскрывая своеобразие педагогического общения, соискатель считает, что оно выражается в том, что сочетает в себе элементы личностно-ориентированного, социально-ориентированного и предметно-ориентированного общения

В диссертационном исследовании определены цель, функции, виды и этапы реализации педагогического общения

Цель педагогического общения состоит в передаче общественного и профессионального опыта от педагога к студентам, в обмене личностными смыслами, связанными с изучаемыми объектами и жизнью в целом

Педагогическое общение реализует организационную, информационную, ценностно-ориентировочную, развивающую, управленческую и коррекционную функции

В целях обобщения характеристики видов педагогического общения в диссертации представлена классификация, основанная на разных критериях, каждый из которых выявляет определенные грани общения и его индивидуальные различия В этом плане были вид, _ны следующие виды педагогического общения адаптивное и развивающее, общ.н.ю различное по широте участников, по содержанию, по соотношению о учебной деятельностью, по познавательному уровню и т д

Анализ исследований проведенных О Бочаровой, В А Кан-Каликом, С В Кондратьевой позволил сои кателю определить структуру педагогического общения, которая включает ряд этапов -подготовка педагога к общению,

-вступление в педагогический контакт и начальный момент взаимодействия с группой учащихся,

-организация, управление и ¡.оьтроль за процессом общения в ходе проведения занятия

Характеристика основных подходов к проблеме педагогического общения, формулировка определения педагогического общения, послужили основой для выбора аы^ром методологического базиса к анализу проблемы педагоги некого общения, основу которого составили деятельное 1ный и аксиологический подходы

Опираясь на точку зрения Г М Андреевой, М С Кагана, А А Леонтьева, Б Ф Ломова и др о соотношении общения и деятельности соискатель рассматривает деятельность и общение как относительно самостоятельные стороны единого процесса жизни человека, вступающие в определенные взаимоотношения, в результате чего общение может выступать как условие или составляющее деятельности, так и самостоятельная деятельность У деятельности и общения различная специфика в деятельности представлены и рассматриваются отношения «субъект-объект», «субъект-предмет», а в общении — «субъект-субъекты» Различия между общением и деятельностью являются весьма «деликатными» по )тношению к учебно-воспитательному процессу Во-первых, общение можно

наблюдать в пределах многих видов деятельности, во-вторых, общение можно представить как обмен результатами деятельности, в-третьих, средства и способы учебной деятельности могут быть сходными со средствами и способами общения, в-четвертых, в процессе обучения новые истины - как данные в готовом виде усвайваются только учащимися При общении новую информацию усваивает каждый из участников, формируются их качества личности, стереотипы поведения

Важное значение для объективной оценки и понимания процесса формирования готовности к педагогическому общению имеет анализ проблемы с позиции аксиологического подхода В диссертационном исследовании соискателем представлен анализ взаимосвязи понятий «ценности» и «ценностные ориентации» Диалектика взаимосвязи этих понятий заключается в том, что, с одной стороны, система ценностей как основы выбора целей и средств деятельности является основанием ценностных ориентации личности, а с другой - ценность является результатом ценностно-ориентированной деятельности Опираясь на исследования педагогических ценностей представленных в работах И Ф Исаева, А И Лищенко, В А Сластенина и др соискатель подтверждает идею о том, что педагогическое общение является не просто ценностью, но и самоценным процессом

В работе обосчовывается необходимость повышения качества подготовки специалистов в педагогических колледжах Диссертант считает, что профессиональное становление специалиста представляет собой процесс повышения уровня профессиональной направленности, совершенствование профессиональной компетентности, развитие личностных профессионал' ,но значимых качеств

В рамках исследования проведен глубокий анализ соотношения понятий «квалификация» и «компетенция» Компетенция рассматривается как производное от компетентности, которое является основным и системным Понятие «профессиональная компетентность» используется для отражения достаточного уровня квалификации и профессионализма педагога Понятие «компетенция» рассматривается как сфера приложения конкретных знаний, умений и навыков педагога, как аспект компетентности в целом Компетентность по объему и содержанию шире и включает в себя как составляющие компетенции Сфера приложения компетенции (в отличие от компетентности) ограничена рамками конкретной ситуации и сферой реализации, не произвольной, а объективно (функционально) заданной, то есть она по действию локальна и включает в себя соответствующие знания, умения и навыки, отражающие специфику профессиональной деятельности В этом смысле каждая компетенция относительно самостоятельна

Профессиональная компетентность представляет собой сочетание нескольких компетенций

-ключевые компетентности необходимые для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в быстроменяющемся мире Ключевые компетентности приобретают сегодня особую значимость Они проявляются в способности решать профессиональные задачи

-базовые компетентности отражают специфику определенной профессиональной деятельности

-специальные компетентности отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной деятельности

Принимая во внимание разнообразные трактовки понятия «профессиональная компетентность» соискатель рассматривает ее как результат профессионального образования, заключающийся в достижении высокого уровня профессиональных знаний, умений и профессионального самосознания, в ценностном видении педагогической деятельности, в наличии системы потребностей - способностей к социокультурному самоопределению и творческой самореализации в жизненно-профессиональных ситуациях

Профессиональная компетентность проявляется -в уровне владения профессиональными знаниями,

-в уровне владения профессиональными умениями, составляющими технологию профессионально-педагогической деятельности,

-в специфике позиции, занимаемой профессионалом, в его установках, направленности личности, выраженной в отношении и к профессии, партнеру по труду и общению, к себе, к результатам труда и м -ивам профессионально-педагогической деятельности,

-личностных особенностях педагога, проявляющихся в мышлении, рефлексии, самооценке, целеполагании, деловитости

Профессиональная компетентность включает три стороны деятельности педагога функциональную (процессуальную), предметную (содержательную), личностную и предполагает соотношение ряда составляющих -компетентность в педагогической деятельности, - коммуникативная компетентность, -личностная компетентность

Учитывая результаты исследований проведенных С Л Братченко, Ю М Жуковым, Л А Петровской, И И Рыдановой и др соискатель выделил составляющие коммуникативной компетентности - это совокупность знаний, умений и способностей необходимых для эффективных взаимоотношений, которые содействуют наиболее эффективному решению задач обучения и воспитания, овладению приемами педагогического общения, представленных в социально-психологическом, нравственно-этическом, эстетическом и технологическом блоках

Достижение высокого уровня профессиональной компетентности, предотвращение возможных трудностей в педагогической деятельности предполагает формирование готовности к педагогическому общению

Принимая во внимание точку зрения М И Дьяченко, К М Дурай-Новаковой, Л А Кандыбович под готовностью к педагогическому общению соискатель понимает сложное структурное образование, характеризующееся профессиональной направленностью, представляющее собой цель и результат обучения в учреждении педагогического образования, сформированностыо

совокупности профессиональных мотивов, знаний, умений и навыков, определенного комплекса качеств личности педагога

Исходя из понимания содержания педагогического общения и необходимости организации подготовки к осуществлению процесса, в качестве слагаемых готовности студентов к педагогическому общению были выделены компоненты, условия, факторы, функции, стадии, уровни, показатели

В качестве компонентов процесса готовности соискатель рассматривает мотивационно-личностный, содержательный и деятельностныи, а показателей

-коммуникативную компетентность, включающую коммуникативную осведомленность (знание теории общения), коммуникативные умения и навыки,

- личностно-педагогические ценности, в которых отражены мотивы обучения, уровень самооценки, развитие творческого потенциала,

-коммуникативную инициативу, включающую потребность в самостоятельном получении новых знаний и их применении на практике

Опираясь на исследования, проведенные С Ф Богаутдиновой, И О Котляровой, Г Н Сериковым соискатель характеризует имитирующий, конструктивно-интерпретирующий и творческо-модернизирующий уровни готовности

1 уровень - имитирующий (нпиаНо- подражание)

Для него характерно усвоение и воспроизведение информации по проблеме педагогического общения в основном на уровне фактов

2 уровень - конструктивно-интерпретирующий ОгиегргеГаПоп - истолкование, •бъяснение) Для этого уровня характерно осознание цели, мотивов общения, необходимости овладения теории и практики педагогического общения

3 уровень - творческо-модернизирующими Для этого уровня характерно умение ставить и творчески решать коммуникативные задачи, поставленные или возникающие в реальном педагогическом процессе

Характеристика основных параметров коммуникативной компетентности, а также содержания готовности студентов к педагогическому общению позволило построить модель организационно-педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к педагогическому общению Формируя модель, за основу было взято определение, предложенное В М Полонским «Модель - это система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы - организма Модель упрощает структуру оригинала, отвлекая от несущественного Она служит обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта, а не непосредственным результатом эксперимента»

Под организационно-педагогическими условиями в исследовании понимается комплекс взаимосвязанных мер в учебно-воспитательном процессе, осуществляемых со всеми субъектами педагогического процесса

В качестве основных организационно-педагогических условий были выделены следующие

-осуществление психолого-педагогической подготовки педагогов и родителей направленной на повышение профессионально-педагогической компетентности,

-организация воспитательно-образовательной работы по развитию педагогического общения у студентов,

-создание развивающей коммуникативной среды,

-реализация разнообразных видов деятельности психологической службы направленных на формирование готовности к педагогическому общению, -разработка программно-методического обеспечения

Организационные условия направлены на формирование и развитие у студентов потребности в педагогическом общении Реализация этой группы условий осуществляется через организацию образовательного процесса, направленного на формирование готовности студентов к педагогическому общению Педагогические условия направлены на установление отношений между участниками образования для достижения единой цели, они содействуют формированию благоприятного климата в коллективе педагогического колледжа

Выделенные группы ор1 анизационно - педагогических условий тесно взаимосвязаны и присутствуют на всех этапах формирования готовности

Процесс формирования гс гсоти проходит через две стадии зарождение и формирование, включающих три эт^гш - начальный, основной, завершающий

Разработанная модель является конечной целью процесса профессиональной подготовки будущих учи гелей начальных классов, готовых к педагогическому общению, и включает в сгоя три блока целеполагания (цели, задачи), организации (принципы, условия, этапы), оценивания (уровни, критерии)

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к педагогическому общению» охарактеризованы условия и технология опытно-экспериментальной работы, направленной на реализацию разработанной модели орган; ^ъшопно-педагогических условий

В педагогическом эксперименте принимали участие педагоги (30 человек) и студенты 1 и 2 курса (104 человека) Анжеро-Судженского педагогического колледжа обучающиеся по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах»

Программа констатирующе1 о этапа исследования предполагала проведение анализа содержания программ по психолого-педагогическим дисциплинам и педагогической практики, а также выявление фактического уровня готовности студентов к педагогическому общению

Анализ учебных программ показал, что в содержании некоюрых рассматривается сущность педагогического общения, но недостаточно раскрыто содержание и способы применения его в педагогической деятельности В каждом виде практик прослеживается сквозное непрерывное содержание, обуславливающее формирование педагогического общения, планируются наблюдения различных сторон деятельности педагогов, организация общения с детьми, педагогами и родителями Но процесс коммуникации не становится объектом специального изучения, наблюдения и анализа, тем самым не создается

предпосылок для формирования готовности и не в полной мере обеспечивается включение студентов в самостоятельное педагогическое общение В результате многие студенты испытывают затруднения при выборе средств и способов общения Организация наблюдения, анкетирования, тестирования студентов и педагогов позволило установить, что большинство студентов испытывают определенные трудности в выражении собственной точки зрения, осуществлении рефлексивного анализа собственной педагогической деятельности У большей части студентов был выявлен низкий уровень в развитии коммуникативных и организаторских способностей, недостаточное развитие мотивации профессиональной деятельности и педагогических ценностей

Исходя из полученных данных, соискатель приходит к выводу, что готовность студентов к педагогическому общению соответствует имитирующему и конструктивно-интерпретирующему уровню

Формирование I отовности студентов к педагогическому общению проходило в три этапа, которые представлены в таблице 1

Этапы формирования готовности студентов к педагогическому общению _ ___ _Таблица 1

Этапы Курс

Начальный (начало формирования готовности студентов к педагогическому общению) 1 курс (I - II семестр)

Основной (собственно формирование готовности к педагогическому общению) 1 курс (II семестр) 2-3 курс (III - IV семестр) - (V -VI семестр)

Завершающий 3 курс (V - VI семестр)

Особенность начального этапа реализации условий заключается в том, что он сосуществовал параллельно со вторым, а последний с третьим На начальном и основном и завершающем этапе проводилась работа по формированию ценноснюго отношения к педагогическому общению через создание программно-методического обеспечения, организацию воспитательно-образовательной работы со студентами и создание коммуникативной среды С этой целью было дополнено содержание курсов психолого-педагогических дисциплин («Введение в психолого -педагогическую деятельность», «Педагогика», «Психология», «Психология общения», «Социальная психология» и др) знаниями о роли общения в профессиональной деятельности, технологии организации педагогического общения Эффективным средством являлась разработка и реализация в течение одного учебного года элективного курса «Основы педагогического общения» содержание которого направлено на расширение и углубление знаний студентов по теории педагогического общения, развитие и совершенствование коммуникативных умений, формирование профессиональной «Я-концепции»

Изучение психолого-педагогических дисциплин предполагало использование разнообразных форм и методов обучения студентов (лекции - диалоги, семинары -диспуты, круглые столы, игры — семинары, решение педагогических задач, выполнение практических и проблемных заданий и др), обеспечивающих диалогизацию образовательного процесса

Практическая подготовка студентов была обеспечена организацией педагогической практики на всех трех этапах Благодаря часам, выделенным из резерва учебного времени образовательного учреждения, были сохранены все виды практик и увеличена и продолжительность Программой непрерывной практики было предусмотрено усложнение деятельности студентов от курса к курсу Она осуществлялась по следующим направлениям объект деятельности (от работы с малым коллективом к руководству классным коллективом и к работе в общешкольном масштабе), содержание деятельности (на 1 этапе — овладение такими формами деятельности, как организация работы педагога, воспитателя с частичным включением в работу учащихся), характер деятельности (репродуктивная, репродуктивно-творческая, продуктивно — творческая с элементами научного исследования) Усложнение деятельности студентов в период практики обусловило изк ень. .- - арактера руководства ею (четкая регламентация деятельности студентог> 1 курса, погтепенное усиление самостоятельности и творческой активности а последующих курсах)

Для обогащения кг -муникативного опыта и создания коммуникативной среды в процессе воспитател но — образовательной работы со студентами проводились индивидуальные и груг товые консультации, часы общения на темы «Конфликты, причины и пути их преодоления», «Не только слова невербальные средства общения», «Застенчивость плюсы и минусы» и мн др, студенты активно включались в разнообразные фопмы коллективной творческой деятельности (предметные и творческие <ружки, факультативы) Организация работы с педагогическим коллективе >» ч родителями, направленная на формирование и развитие психолого-педагог ической подготовки к реализации задач педагогического общения, вклочала проведение индивидуальных и групповых консультации, семинаров и семинаров-практикумов на "»"мы «Культура педагогического общения», «Общение в конфликтных ситуациях», «Манипуляции в общении», «Особенности стилей педагогического руководства» и мн др, для родителей организована деятельность «Школы общения»

Важной составляющей являлась деятельность психологической службы колледжа, предполагающая проведение диагностики способности к общению у студентов и педагогов, коммуникативных и адаптационных тренингов, индивидуальных и групповых консультаций, реализацию курса «Основы конструктивного общения» Для оценки эффективности модели организационно-педагогических условий было проведено повторное исследование коммуникативной компетентности, инициативы, а также личностно-педагогических ценностей студентов

\

Количественная оценка уровня готовности студентов к педагогическому общению была установлена по процентному соотношению студентов, находящихся на каждом уровне. Для доказательства гипотезы исследования был использован | критерии «хи-квадрат». В таблице 2 и рисунке 1 и 2 представлены результаты исследования. Экспериментальные данные показали, что наблюдается увеличение количества студентов с конструктивно-интерпретирующим и тнорческо-модернизирующим уровнями. Эти данные наглядно демонстрируют гот факт, что реализация модели организационно- педагогических условий привела к эффективному результату.

Результаты исследования готовности студентов к педагогическому общению

Таблица 2.

У ров ни Экспериментальная группа студентов 268 группа Экспериментальная группа студентов 262 и 263 lpynm

Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Ко н е гати ру ющи й эксперимент Контрольный эксперимент 14%

ИУ 56% 12% ' 41%

КЙУ 34% 53% 1 41% 54%

ТМУ 10% 35% 18% 31%

СП | 1.54 2.23 1.77 2.15

T1(aS констатирующего этапа исследования - 40,8 Тндс контрольного этапа исследования - 57,6

Рисунок 1. Результаты констатирующего и контрольного этана изучения студсшов 262-263 группы

о 1 уразень уровень оЗуровекь|

Г<ОНСТЭТ11руЮ11$ИЙ KOrîfpDjIbHbfH ЭТЭЛ

этап эксперимента эксперимента

Рис. 2. Результаты констатирующего и контрольного этапа изучения студентов

268группы

[□1 уровень уровень из удонень |

кимстягирующии контрольный этап этап &кспер'г1мс[п"а эксперимента

Б заключении подведены итоги исследования и намечены возможные I перспективы дальнейшей работы. Проведенное исследование подтвердило положения выдвинуто?: гин. ;?зы и позволило сделать следующие выводы:

1. Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется процессами обновления образования, необходимостью ориентации

I Профессиональной г.одготовкй на формирование готовности студентов к педагогическому общению.

2. Проведенный анализ имеющейся системы педагогических условий ■ показал, что она недостаточно способствуют формированию готовности к

педагогическому общению студентов.

3. Формирование готовности к педагогическому общению требует соблюдения оргаииза;_п;опж-педагогических условий, выражающихся в осуществление психолого-педаготической подготовки педагогов и родителей. Направленной па повыше!гае профессионально-педагогической компетентности, организации боспитатЙЙ.НО-об раз« вате л ы-ю й работы но развитию педагогического общения у студентов, создании развивающей комнуникативг Л среды; реализации разнообразных видов деятельности психологической службы, разработку программно-методического обеспечения.

-1- Способ реализации орган нзационно-педа го Гйческнх условий представлен моделью, которая характеризуется гуманистической направленностью, поэтапностью и предполагает построение педагогического процесса г га основе личностно-ориентированного и профессионалыю-деятельностного подходов, организацию Целенаправленного включения студентов в самостоятельное педагогическое общение, обеспечение цсихолого-педагогической подготовки педагогов и родителей, разработку И реализацию программно-методического обеспечения.

5 Модель организационно-педагогических условий получила экспериментальную проверку через апробацию в учебном процессе с учетом уровня достигнутой готовности

Результаты эксперимента убедительно доказали высокую эффективность модели организационно-педагогических условий

Таким образом, проведенное исследование является основой для подтверждения основных положений гипотезы Исследование не претендует на полную завершенность, в нем не были затронуты такие важные аспекты как индивидуализация процесса формирования готовности к педагогическому общению, осуществление интеграции усилий всех субъектов педагогического процесса Поэтому перспективы дальнейших исследований заключаются в индивидуализации процесса формирования готовности к педагогическому общению, организации совместной деятельности педагогического коллектива и родителей в данном направлении

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ Одна из них в ведущем рецензируемом научном журнале, выпускаемом в Российской Федерации

1 Ахмерова ДФ Проблема формирования готовности студентов педагогического колледжа к педагогическому общению Вестник ТГ^ общенаучной периодический журнал № 299 — Томск Изд-во Том ун-та, 2007 -238 с - С 150-153

2 Ахмерова Д Ф Диалогизация образовательного процесса как средство развития коммуникативной компетентности студентов 7 Сибирская школа молодого ученого. Материалы Международной научно-практической конференции «Модернизация профессионального послевузовского образования теория и практика подготовки научно - педагогических кадров» 24-26 октября 2006 г / Под общ ред В А Дмитриенко - Томск 8ТТ, 2006 -246 с - С 188-190

3 Ахмерова Д Ф Педагогический такт как основа педагогического общения // Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России Международная научно-практическая конференция, 3-5 ноября 2004 года, С -Пстербург-Тула-Тольятти-Пенза, 2004 С 188-191

4 Ахмерова Д Ф Этика и культура педаго1 ического общения//Социально-психологические аспекты формирования личности Материалы межрегиональной науч - прак конференции - Шадринск Шадринский государственный педагогический институт, 2004 С 134-136

5 Ахмерова Д Ф Особенности взаимопонимания субъектов педагогического процесса Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования// Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Барнаул Из-во БГТГУ, 2005 - С 23-27

6 Ахмерова Д Ф Психологические трудности общения в период адаптации в профессиональном образовательном учреждении Материалы

всероссийской научно-практической конференции, 19 октября 2001 года Часть 4 (Педагогика и психология) -КемГУ,2001 С 9-11

7 Ахмерова Д Ф Трудности педагогического общения и роль психологической службы в их преодолении Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» - КемГУ, 2003 С 1114

8 Ахмерова Д Ф. Педагогическое общение как творческий процесс// Наука и практика диалоги нового века Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 14 ноября 2003 года Часть 1 — Томск «Твердыня», 2003 С 10-17

9 Ахмерова Д.Ф Аксиологический подход к анализу проблемы общения// Наука и практика диалоги нового века Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 14 ноября 2003 года Часть 1 - Томск « Твердыня», 2003 С 17-22

10 Ахмерова Д Ф Педагогические конфликты субъектов педагогического процесса и их преодоление// Научное творчество молодежи Материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-17 апреля 2004 г) Ч 1 — Томск Изд-во Том Ун-та, 2004 С 3-5

11 Ахмерова Д Ф Проблема оСщения ретроспективный анализ// Качество образования теория и практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-11 декабря 2004 г ) Ч 1 — Томск Изд-во НТЛ, 2004 С 88-91

12. Ахмерова ДФ Особыности стилей педагогического руководства// Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс, Международная (научно-методическая конференция КемГУ) (2005, Кемерово) сб статей в 2-х частях 4 2/ сост 3 В Крецан, ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» - Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 С 23-27

13 Ахмерова ДФ Деятельность и общение аспекты взаимодействия Вестник филиала Кемеровского университета в г Анжеро-Судженске Сборник статей/Под ред НА Хамидулиной-Томск Из-во Том ун-та, 2005-вып 4 -165 с -С 13-15

14 ухмерова ДФ Грязнова ГА Студенческое самоуправлек. е как условие развития социальной компетентности студентов// Современное образование тенденции и развитие Материалы Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2005г ) Ч 1-Томск Из-во Том ун-та, 2005 С 58 (50% личного участия)

15 Ахмерова Д Ф Проблемы педагогического общения в истории психолого-педагогической науки Российское образование в 21 веке проблемы и перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции (9-10 ноября) -Томск Изд-во Том ун-та, 2006 - 139 с -С 3-6

16 Ахмерова Д Ф Педагогическая компетентность и профессионализм педагога Вестник филиала Кемеровского государственного университета в г

Анжеро-Судженске Сборник статей / Под ред Н А Хамидулиной. - Томск Из-во Том ун-та, 2006 -Вып5 -146с - С 3-6

Подписано к печати 10 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Ил 1,38 Уел п л 1,28Уч-вддл 1,19 Заказ № 579 Тираж 100 экз Типография АСФКемГУ Лицензия ПЛД № 44-71 652090 г Анжеро-Судженск, ул Ленина, 8