Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ткаченко, Алексей Стефанович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ткаченко, Алексей Стефанович, 1997 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях.

1.1. Сущность психо лого-педагогической помощи детям и подросткам.

1.2. Воздействие Чернобыльской аварии на здоровье детей и подростков.:.

1.3. Психодиагностика школьников, проживающих в зоне Чернобыль ской ав арии

1.4. Особенности физического и психического развития детей и подростков, проживающих в зоне Чернобыльской аварии.

1.5. Принципы психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях.

Глава П. Содержание и условия эффективной психолого-педагогической помощи детям и подросткам.

2.1. Организация экспериментальной работы по созданию службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам.

2.2. Разработка и использование педагогических технологий для обучения и воспитания детей.

2.3. Дидактические основы обучения и воспитания детей в школе как. центре здоровья и развития личности.

2.4. Роль межведомственных и междисциплинарных связей в организационном и методическом обеспечении психолого-педагогической помощи детям и подросткам.

Глава Ш. Изучение эффективности психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрфических условиях.

3.1. Реабилитационная работа с детьми различных групп риска;:.

3.2. Исследование особенностей развития высших психических функций (внимания, памяти, мышления).

3.3. Анализ особенностей личностного развития детей и подростков (ценностных ориентаций, профессиональной направленности).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях"

Актуальность темы исследования. В конце двадцатого столетия на территории бывшего СССР, в том числе России, произошли крупнейшие природные и техногенные катастрофы.

Одна из наиболее серьезных радиационных аварий за всю историю атомной промышленности произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной станции в Украине. В результате из поврежденного реактора выделилось большое количество радиоактивных нуклидов, главным образом, йода-131, цезия-134 и цезия-137, которые выпали на окружающую станцию территорию, а через атмосферу распространились на многие области бывшего Советского Союза и Северное полушарие. Почти пять миллионов человек оказались жителями территорий, где загрязнение радионуклидами превышало 37 кБк/м2. 278,000 человек проживали в районах с плотностью загрязнения выше 555 кБк/м2. Около 800,000 человек (ликвидаторы) приняли участие в спасательно-восстановительных работах в зоне взрыва. По данным А. Н. Коваленко, заражению в той или иной мере подверглось около 17 млн человек, среди них 2,5 млн детей в возрасте до 6 лет.

Авария на Чернобыльской АЭС, которая потрясла современные умы человечества и коренным образом изменила жизнь многих людей, явилась мощным и психотравмирующим фактором. По своим долговременным последствиям она явилась крупнейшей катастрофой современности, не имеющей аналогов в мире ни по характеру загрязнения, ни по масштабам поражения, ни по количеству пострадавших. У людей появилась каждодневная реальная угроза собственной жизни.

Исследования многих специалистов показали, что Чернобыльская катастрофа, кроме прямого физического воздействия на организм человека, оказывает огромное влияние на жизнедеятельность миллионов людей (В. Н. Абрамова, Г. В. Архангельская, С. А. Беличева, М. И. Бобнева, В. А. Бу-зунов, В. Н. Власов, Т. В. Власова, В. В. Волков, А. К. Гуськова, И. В. Дубровина, Б. П. Жизневский, В. А. Иванников, В. К. Иванов, Е. В. Иванов, В. Б. Карпов, Е. Б. Кисельгоф, JI. М. Кудояр, А. Н. Либерман, И. А. Лихтарев, В. П. Михалев, И. Р. Мошкевич, В. С. Мухина, Г. В. Семья, Т. Н.

Счастная, А. А. Тюков, К. А. Хвостов, А. Ф. Цыб, А. С. Чернышев).

В районах, затронутых последствиями аварии и прилегающих к ним, наблюдается выраженная социальная и социально-психологическая напряженность. Как результат аварии отмечается увеличение численности социальных и межличностных конфликтов, рост социально-психологической напряженности (О. С. Копина, Е. А. Суслова, Е. В. Заикин, 1993; А. К. Зайцев, А. Я. Клементьева, JI. В. Буканова, 1993 и др.).

Напряженность у населения радиоактивно-загрязненных территорий возникла на основе противоречивого отношения к информации о радиации, на основе слухов "из рук в руки" и по типу эпидемического процесса. Сущностью психологического напряжения явились опасения за свое здоровье, за здоровье своих детей, своих близких.

Стресс и повышенная тревожность при эпидемическом характере распространения приобретают статус факторов, которые дезорганизуют социальные процессы, порождают различные изменения личностно-эмоциональ-ной сферы. Проявлениями длительного стресса и дистресса являются: апатия, отказ от ответственности за себя и свою семью, утрата интереса к окружающему, изменение жизненных ориентиров и приоритетов, снижение психологической самооценки (Г. В. Архангельская, М. Р. Битянова, И. А. Зыкова, П. В. Рамзаев, Г. В. Семья, В. Ю. Сухов, 1993; В. А. Иванников, А. Я. Чебыкина, 1993; А. С. Чернышев, 1994; Т. В. Власова, 1995 и др.)

По данным В. С. Мухиной, 1992; В. П. Малаховского, В. Н. Викторова, JI. П. Савинкина, К. А. Хвостова, 1993 и др. у населения радиационных районов формируется своеобразное сочетание психических реакций, названного комплексом "жертвы".

У населения, проживающего в загрязненных районах, отмечается изменение жизненных планов и перспектив, перестройка систем ценностей, мотивации, стратегий поведения (А. М. Левочкина, С. И. Яковенко, 1992, Я. JL Коломинский, Б. П. Жизневский, 1992; JI. А. Пергаменщик, 1992 и др.).

Ради'ация весьма опасна для здоровья. При больших дозах она вызывает серьезнейшие поражения тканей, а при малых может вызвать рак и генетические дефекты, которые, возможно, проявятся у детей и внуков человека, подвергшегося облучению, или у его более отдаленных потомков.

Как установлено специалистами Научного Комитета по действию атомной радиации (ПКДАР), созданного в рамках ООН еще в 1955 году, особенно чувствительны к действию радиации дети. Относительно небольшие дозы при облучении хрящевой ткани могут замедлить или вовсе остановить у них рост костей, что приводит к аномалиям скелета. Облучение мозга ребенка при лучевой терапии может вызвать изменения в его характере и поведении, привести к потере памяти, а у очень маленьких детей даже к слабоумию и идиотии.

На долю естественной радиации приходится 4/5 среднегодовой эффективной эквивалентной дозы облучения населения земного шара. На планете есть места и населенные пункты (в Бразилии, Индии, Иране, Франции), где уровни естественной радиации превышают обычные значения в 600-800 раз. Но исследователей в первую очередь интересуют облучения, полученные в результате применения и испытаний ядерного оружия, аварий на атомных электрических станциях. От аварии на Чернобыльской АЭС пострадали жители многих государств северного полушария и прежде всего Украины, Белоруссии и России. Что означает для России трагедия, случившаяся на Чернобыльской АЭС в 1986 г.?

В России это 15 областей с районами радиоактивного загрязнения, среди которых есть места с плотностью загрязнения выше 40 ки/км2. •

Это более 7 тысяч населенных пунктов, территория которых признана загрязненной. Из них только около ста городских, остальное - сельские поселения.

Это 535 тысяч детей и подростков, проживающих на этих территориях. Можно ожидать, что сейчас эта цифра будет мало меняться, так как основные процессы переселения закончились.

Это 18,7% матерей и 14% отцов, имеющих высшее образование в загрязненных областях, а в зонах отселения - 11% и 9,5% соответственно.

В загрязненных территориях больше болеющих детей й болеющих чаще. Больше детей с жалобами на плохое настроение (более 4% против 1,4% в чистых районах), меньше детей с хорошим настроением (53-54% против 61% в чистых).

Наконец, это на 9% потеря самостоятельной ценности образования

32% старшеклассников в чистых районах признают ценность образования, то в районах загрязнения 23%).

Каковы последствия этой аварии для физического и психического здоровья людей? Суждения на этот счет весьма противоречивы.

В октябре 1989 года правительство СССР официально обратилось в МАГАТЕ с просьбой провести международную экспертизу разработанной в СССР концепции безопасного проживания населения на территории, подвергшейся радиационному загрязнению. Так возник Международный Чернобыльский Проект, в котором приняли участие более 200 ученых-экспертов из 25 стран. Итоги Проекта были обсуждены в Вене (май 1991 г.) и представлены в специальном докладе. В полученных выводах были отмечены значительные не обусловленные радиацией нарушения здоровья у жителей как обследованных загрязненных, так и обследованных контрольных (условно чистых) населенных пунктов, которые изучались в рамках проекта, но не было выявлено каких-либо нарушений здоровья, непосредственно связанных с воздействием радиационного облучения. Авария повлекла за собой значительные отрицательные психологические последствия, выражающиеся в повышенном чувстве тревоги и возникновении стресса из-за постоянного ощущения весьма сильной .неопределенности, что наблюдалось и за пределами соответствующих загрязненных районов. Они усугублялись социально-экономическими и политическими переменами, происходящими в СССР.

В то же время этим общим выводам противоречат некоторые данные, свидетельствующие о росте ряда заболеваний у жителей, проживающих на загрязненных территориях (Р. Н. Бархударов, JI. А. Булдаков, К. И. Гордеев и др. 1991; М. П. Иванова, А. С. Швадко, 1991).

Исследования показывают, что в районах, пострадавших от аварии, токсичные вещества (тяжелые металлы и радионуклиды) становятся постоянными загрязнителями продуктов питания, питьевой воды, объектов окружающей среды и рабочих зон, вызывая различные заболевания.

Как отмечают исследователи (Е. Г. Кузьмина, Е. С. Пантелеева, Г. С. Неприна, О. Е. Ватин, А. А. Кузина, Н. П. Сироткина, JI. Н. Дорошенко, Н. М. Рогова, В. Г. Курасова), одной из наиболее серьезных проблем, связанных с Чернобыльской аварией, является объективная оц-зшсаэффектов, развивающихся в критических системах организма при действии малых доз радиации. Возникновение "напряженности" и срывы в системе иммунного гомеостаза (лимфоцитов и других типов иммунекомпетентных клеток, очищающихся наиболее радиочувствительными элементами крови) обусловливают развитие иммунодифицитных состояний и иммунозависимой патологии.

Прогнозы специалистов (С. П. Кривоносов, В. И. Коваленко) показывают, что в ближайшие годы не произойдет существенного снижения доз внутреннего облучения жителей пострадавших районов, так как уровень защитных мероприятий снижается, темпы очищения радиоактивно-загрязненных продуктов питания замедляются, а доля местных продуктов в рационе питания увеличивается.

В связи с этим проблема проживания на загрязненных территориях требует дальнейшего тщательного изучения и осмысления. При этом в повышенной социальной защите, психологической и педагогической помощи нуждаются прежде всего дети.

Радиационное загрязнение, влияющее на жизнь и здоровье детей, это постоянно действующий и принципиально неуничтожимый фактор, создающий угрозу потери потенциала развития нации. Правительство Советского Союза, а затем Российской Федерации как преемник СССР взяло на себя ответственность за уменьшение влияния последствий Чернобыльской катастрофы.

Программа "Дети Чернобыля" под различными наименованиями ("Общесоюзная., Республиканская., Целевая., Федеральная.") действует с 1991 года. За это время государственный заказчик по Программе менялся трижды. В настоящий момент государственным заказчиком является Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Министерство образования Российской Федерации (Ми-нобразование России) является исполнителем отдельных разделов Программы (88).

Изначально Республиканская программа "Дети Чернобыля" была разработана на 1991-1995 годы рядом министерств и ведомств Российской Федерации по поручению Комитета по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства согласно постановлению Верховного Совета РСФСР "О государственной программе по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на территории РСФСР на 1990-1995 годы" от 19 сентября 1990 года, Программа утверждена постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР "О республиканской программе "Дети Чернобыля" на 1991-1995 годы" 27 апреля 1992 года (146, с. 9-11).

В 1991 году Республиканская программа "Дети Чернобыля" реализовалась в рамках двух более общих программ - Государственной союзно-республиканской программы "Дети Чернобыля" по охране здоровья детей от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1991-1995 годы и Государственной программы по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы на территории РСФСР на 1990-1995 годы.

Центральным органом государственного управления по Федеральной целевой программе "Дети Чернобыля" был определен Государственный комитет Российской Федерации по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от чернобыльской и других радиационных катастроф (Госкомчернобыль России). Согласно распоряжению Президента Российской Федераций от 24 августа 1992 года № 445-п на Госкомчернобыль России была возложена организация выполнения Программы, координация деятельности исполнителей по Программе, контроль за ее реализацией.

Основными исполнителями Программы стали Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации, Министерство экономики Российской Федерации, Совет Федерации Независимых Профсоюзов России, Министерство социальной защиты Российской Федерации, администрации Брянской, Орловской, Смоленской, Тульской и Калужской областей. В 1992 году к .перечню областей, загрязненных вследствие чернобыльской катастрофы, добавились: Воронежская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Орловская, Рязанская и Тамбовская области.

В 1993 году Программа "Дети Чернобыля" была включена составной частью в Федеральную программу "Дети России" (постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 08.02.93 г. №44351 "О включении Федеральной программы "Дети России" в перечень федеральных целевых программ"). Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 09.09.93 г. № 909 "О федеральной программе "Дети России" программе "Дети Чернобыля" был присвоен статус федеральной целевой программы.

Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 года № 1696 Федеральная программа "Дети России" утверждена в качестве президентской программы, в состав которой среди других программ входит Федеральная целевая программа "Дети Чернобыля". Действие Программы продлено до 1997 года.

Основные направления работ, за которые отвечало Минобразование России по Федеральной целевой программе "Дети Чернобыля", были одобрены решением коллегии Минобразования России от 10.02.93. г. № 2/1. На коллегии было предложено изменить название Программы. Это предложение было принято Координационным советом Минобразования России по Федеральной целевой программе "Дети Чернобыля", и программная деятельность, регулируемая этим советом, была объединена под общим названием: "Комплексная программа Минобразования России "ПОМОЩЬ" . Хотя официально в государственных структурах это название не утверждено, именно оно отражает основную нравственную ценность, на которую разработчики Программы ориентируются в своей организационно-управленческой деятельности. Помощь - это суть Программы, основное содержание программной деятельности.

Таким образом, смыслом деятельности Координационного совета по Программе "Помощь" стало осуществление помощи на федеральном уровне управления всем тем, кто хочет вернуть детям условия полноценного развития, и, конечно, помощи самим детям - помощи социальной, психологической и педагогической. Понимание этого смысла позволило сформулировать интегральную цель всей Комплексной программы - уменьшить воздействие последствий чернобыльской катастрофы па подрастающее поколение с учетом всех экономических, социальных и педагогических особенностей проблемы жизни и образования детей в условиях радиационного загрязнения территорий.

Само название программы ("ПОМОЩЬ") отражает нравственную и ценностную направленность действий, мероприятий и работ всех участииков Программы.

Наше исследование проводилось в рамках указанной Программы и было направлено на оказание помощи детям и подросткам, проживающим в радиационных районах Брянской области.

При этом оказываемая помощь имела специфические характеристики, определенные областью общественной и государ^ренной ответственности сферы образования (В. А. Иванников, Е. А. Подосено-ва, А. А. Тюков):

- во-первых, речь идет о социальной, психологической и педагогической помощи детям и подросткам;

- во-вторых, адресатом являются дети, их родители учителя, живущие в районах радиационного загрязнения;

- в-третьих, предметом воздействия являются условия образования и жизни детей для того, чтобы б конечном итоге обеспечить всем детям пострадавших от радиации районов полноценное образование при сохранении их душевного и физического здоровья (146, с. 5).

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: "Теория и практика психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях". ^;

Цель исследования - разработать научные основы психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях после аварии на Чернобыльской АЭС.

Объект исследования - психолого-педагогическая помощь детям и подросткам в посткатастрофических условиях.

Предмет исследования - условия и содержание эффективной психолого-педагогической помощи детям и подросткам.

Гипотезой исследования является предположение о том, что система социально-психологической и педагогической помощи будет эффективна и адекватна задачам выхода из социального и экологического кризиса, вызванного Чернобыльской аварией, если:

- будет осуществляться дифференцированный подход к детям и подросткам при выборе средств и методов оказания различных видов помощи в учебно-воспитательном процессе, а также во внеучебное время в специализированных центрах психолого-педагогичесШж'помощи;

- будут созданы адекватные психолого-педагогические условия, применены эффективные развивающие технологии;

- помощь будет носить комплексный характер и осуществляться путем взаимодействия и целенаправленного сотрудничества ведомственных, вневедомственных и иных организаций и служб, в том числе социально-психологической службой помощи детям и подросткам, образовательными и медицинскими учреждениями, научно-исследовательскими организациями и коллективами;

- для осуществления взаимодействия и координации деятельности различных учреждений будет создана на уровне федеральных или региональных законов специальная' вневедомственная служба, имеющая государственный статус и обеспечивающая комплексный подход к решению возникающих задач.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ проблемы оказания психолого-педагогической помощи детям и подросткам, проживающим в посткатастрофических условиях, вызванных аварией на Чернобыльской АЭС.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить пути и средства оказания детям и подросткам эффективной психолого-педагогической помощи в поставарийных условиях.

3. Разработать организационные основы эффективной службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам с учетом их соматического здоровья и особенностей психического развития.

4. Апробировать педагогические технологии, способствующие развитию детей, их социализации и социальной адаптации в посткатастрофических условиях. л

5. Осуществить научный анализ эффективности различных видов психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях.

Методологической основой исследования явились:

- философские.идеи о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений;

- современные психолого-педагогические концепции о системно-личностном подходе к развитию и формированию личности;

- ведущие принципы современной системы образования, в том числе принципы гуманизации, демократизации, учета уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности, важнейшие принципы социально-психологической и педагогической помощи детяййи подросткам (комплексности, опосредованности, преемственности, нравственности и экологичности и др.)

Теоретические предпосылки исследования:

- современные психолого-педагогические теории личности,.деятельности, мышления (JI. С. Выготский, С. JL Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина, И. С, Якиманская);

- системный подход в психолого-педагогических исследованиях (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, Э.Г.Юдин);

- идея развивающего обучения (К. Д. Ушинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. Г. Ананьев, В. А. Сухомлинский, Н. Ф. Талызина) и развивающего образования (А. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, И. В. Дубровина, А. В. Петровский, В. В. Рубцов, В. И Слободчиков, Л. М. Фридман, А. С. Чернышев);

- идея гуманизации образования (А. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, М. А. Вейт, А. Г. Пашков, А. В. Петровский, В. В. Рубцов);

- концепции школьной психологической службы (И. В. Дубровина, Г. А. Берулава, Н. И. Гуткина, В. А. Иванников, А. А. Тюков, А. С. Чернышев);

- концепция региональной социально-психологической и педагогической службы помощи детям и подросткам (В. Н. Власов, И. А. Геращенков, В. А. Иванников, А. А. Тюков);

- концепция медицинских последствий и профилактики Заболеваемости населения, проживающего на зараженных территориях (В. Н. Бугаев, В. А. Бузунов, А. К. Гуськова, В. К. Иванов, Г. П. Лазюк, В. П. Михалев, П. В. Рамзаев, А. Е. Романенко, А. Е. Океанов, А. Ф. Цыб);

- концепция комплекса "жертвы" среди населения в районах аварии на Чернобыльской АЭС (В. С. Мухина);

- концепция "школа здоровья" для детей из районов аварии (В. Н. Касаткин, И. В. Кузнецова);

- концепция школы технологической подготовки как средства педагогической и психологической помощи детям и подросткам (В. Д. Симонен-ко, Р. И. Желбанова, И. А. Геращенков);

- концепция применения информационных технологий как средства психологической и педагогической помощи детям из районов аварии (Г. В. Рубина, В. Д. Симоненко, Е. В. Елисеева, П. И. Колыхалов);

- концепция социальной и психологической защиты детей в посткатастрофических условиях (С. А. Беличева, И. В. Дубровина, Маслова, В. С. Мухина);

- концепция жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (К. А. Абульханова-Славская, П. Р. Атутов, К. К. Платонов, Е. А. Климов,Н. И. Бабкин, П. Н. Андрианов, Д. М. Гришин, А. Е. Голомшток, Л. Л. Кондратьева, В. А. Поляков, С. Н. Чистякова, М. В. Ретивых);

- концепция предметной области "Технология" (П. Н. Андрианов, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев);

- концепция работы с депривированными детьми (Н. И. Гуткина, И. В. Дубровина);

- концепция превентивной психологической помощи трудным подросткам (Б. Н. Алмазов, С. А. Беличева, С. Ф. Петрушкин, А. Н. Прядехо);

- концепция онтогенеза самосознания личности (В. С. Мухина).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ проблем социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам; анализ документации' ^ статистических данных, полученных в ходе медико-биологических, педагогических и психологических исследований в районах аварии на Чернобыльской АЭС; обобщение отечественного и зарубежного опыта психологической и педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях; методы экспериментального исследования (тестирование, наблюдение, беседа, анкетирование); количественный и качественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Базами исследования явились' службы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Белгородской, Рязанской и других областей Российской Федерации, Брянский областной и районные центры социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам Брянской области, 33-и общеобразовательные и специальные школы Новозыбковского; Злынковского, Клинцовского, Гордеевского, Стародубского, Унечского, Жуковского районов, города Брянска, Брянский госпедуниверситет им. акад. И. Г. Петровского, Брянский областной институт повышения квалификации педагогических кадров.

Исследование проводилось в 1990-1997 гг. и имело следующие этаfпы: -1 этап (1990-1991 гг.) - анализ теории и практики социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях после аварии на Чернобыльской АЭС;

- II этап (1991-1993гг.) - проведение комплексного исследования особенностей психического и физического развития, работоспособности учащихся с 1 по 9 классы, проживающих в зоне Чернобыльской катастрофы в 33 школах Брянской области (общая выборка составила: учащихся с 1 по 4 классы 1138 человек; учащихся с 5 по 9 классы - более одной тысячи человек);

- III этап (1993-1995 гг.) - проведение эксперимента по созданию службы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, использований социально-психологических и педагогических технологий, обеспечивающих социальную защиту детей; - IV этап (1995-1997 гг.) - проведение повторных исследований психического и физического развития, работоспособности детей с целью выявления эффективности службы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, используемых педагогических и психо

- логических технологий.

В 1991-1996 гг. под руководством автора или с егоучастием были проведены следующие хоздоговорные работы: "Исследование психического, физического развития и состояния здоровья младших школьников, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения" (1991-1991^гг.), "Особенности психического и физического развития работоспособности учащихся 5-9 классов, проживающих в зоне Чернобыльской катастрофы" (19921993 гг.), "Разработка проекта создания "службы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам" (1993-1994 гг.), "Школа как центр здоровья и развития личности школьников" (1995 г.), "Подготовка и переподготовка организаторов летнего отдыха детей Чернобыльской зоны" (1995 г.), "Социально-психологическая и педагогическая помощь детям в зоне Чернобыльской аварии" (1996 г.)

В контексте обсуждаемой проблемы под руководством автора в творческом сотрудничестве с членом-корреспондентом РАО, доктором педагогических наук, профессором В. Д. Симоненко были подготовлены три диссертационных исследования на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: В. Е. Елисеевой "Информационные техноло-. гии как средство повышения эффективности профориентации учащихся 8-9 классов" (1995 г.), И. А. Геращенкова "Организационно"педагогические условия обучения учащихся в классах технологической подготовки" (1996 гг.), В. Н. Власова " Региональная служба социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам" (1996 г.).

Научная новизна исследования состоит в обосновании и развитии концепции социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам как фактора их социальной защиты; в обосновании необходимости применения новых образовательных технологий с учетом условий обучения детей, уровня их здоровья и индивидуально-психологических особенностей; в разработке модели региональной службы психологической и педагогической помощи детям и подросткам.

Существенный момент новизны состоит в проведении лонгитюдных экологических, медико-биологических, психологических и педагогических исследований, с применением комплекса методик с учетом проживания детей в различных условиях, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснован комплексный подход к изучению физических, психических особенностей работоспособности детей, проживающих в зоне Чернобыльской аварии;

- разработана теоретическая модель региональной службы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам;

- психологически и педагогически обосновано использование новых технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе со школьниками в районах экологического бедствия;

- разработана модель взаимодействия учителей предметников, социальных педагогов, педагогов-психологов, других работников образования в работе с детьми из районов радиационного заражения;

- полученный в ходе исследования, материал позволит представить личность в посткатастрофической ситуации на разных этапах возраста человека, пополнить новыми данными концепцию онтогенеза самосознания личности;

- определено содержание подготовки и переподготовки школьных учителей, психологов, социальных педагогов в связи с их работой в Чернобыльских районах;

- выявлены дидактические возможности компьютерной и других информационных технологий в проведении психодиагностической и пси-хокоррекционной работы, психологического и педагогического консультирования детей, их родителей и работников сферы образования;,.

- уточнена концепция школы как центра здоровья и развития личности;

- выявлены возможности образовательных учреждений в формировании у школьников, проживающих в посткатастрофических условиях, жизненных планов, профессиональной направленности, в создании оптимальных условий для профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования: : , .

- создана действующая региональная служба социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, проживающим в условиях экологического бедствия;

- разработаны научно-методические и организационные основы деятельности центров службы помощи детям и подросткам;

- разработаны и опробированы программы: а) психодиагностической и психокоррекционной работы с детьми в условиях общеобразовательной школы; б) психологической реабилитации детей и подростков, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения;

- подготовлены и созданы учебные пособия и научно-методические рекомендации для учащихся, учителей, школьных психологов, социальных педагогов, организаторов летнего отдыха, работников центров службы помощи, студентов педвузов по рассматриваемой проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: надежность исходных методологических и теоретических положений, использование бывшего арсенала достоверных методик, проведение лонгитюдных исследований в различных условиях экологического бедствия, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, применение различных методов количественного и качественного анализа, внедрение полученных результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Модель региональной службы психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях, включающая принципы, цель и задачи развития школьника как субъекта жизненного самоопределения; содержание активизирующее развитие и саморазвитие личности в учебной и внеучебной деятельности; средства и формы психолого-педагогической помощи; критерии и показатели результативности психолого-педагогической помощи в учреждениях образования (процессуальные) и самоорганизации и саморазвития школьника (субъективные).

2. Организационно-практическое обеспечение психолого-педагогической помощи детям и подросткам; модель функционального взаимодействия учителей-предметников, педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей и других специалистов в образовательных учреждениях при оказании школьникам психолого-педагогической помощи.

3. Технология психолого-педагогической помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях, в том числе в школах здоровья, профильных школах и классах, специализированных центрах.

4. Система подготовки и переподготовки педагогических кадров для службы психолого-педагогической помощи, других образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования проведена на следующих съездах, конференциях и семинарах:

- Совещание-семинар в администрации Брянской области "О неотложных мерах по обеспечению социальной помощи детям и молодежи". - Брянск, 4.08.92 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы содержания и технологии подготовки учащихся к работе в условиях перехода к рыночным отношениям". - Брянск, 25-26 мая 1993 г.

- Координационный совет Министерства образования России по Федеральной целевой программе "Дети Чернобыля". - Брянск, 23-24 октября 1993 г.

- Первый Всероссийский съезд практических психологов. - Москва, 15-17 июня 1994 г.

- Учредительный съезд Российского Психологического Общества. - Москва, 22-24 ноября 1994 г.

- Коллегия Министерства образования Российской Федерации "О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в Российской Федерации". - Москва, 27-29 марта 1995 г.

- Первый Международный конгресс по гуманизации образования. -Бийск, 28-30 июня 1995 г.

- Второй Всероссийский съезд практических психологов. - Пермь, 2630 сентября 1995 г.

- Региональная, научно-практическая конференция "Наука и практика". - Брянск, 23-24 ноября 1995 г.

- Координационный совет Министерства образования по Федеральной целевой'программе "Дети Чернобыля". - Калуга, 28 ноября -1 декабря 1995 г.

- Первая Всероссийская научная конференция по психологии "Психология сегодня". - Москва, 31 января - 2 февраля 1996 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция "Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы". - Брянск, 15-17 мая 1996 г.

Результаты научных исследований были сообщены на 2 коллегиях управления образования администрации Брянской области, на 6 областных и 9 районных семинарах и совещаниях работников образования.

Внедрение результатов исследования.

Разработанная модель социально-психологической и педагогической службы помощи была одобрена администрацией Брянской области, Координационным Советом Министерства образования Российской Федерации по Федеральной целевой программе "Дети Чернобыля", Коллегией Министерства образования Российской Федерации. ч^^.

С 1993 г. автор проводит лекционные и практические занятия на отделении "Практический психолог" Брянского госпедуниверситета по курсу "Психологическое консультирование" в соответствии с разработанной им программой.

С 1994 г. автор регулярно проводит занятия по программе "Психологическая реабилитация детей и подростков, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения" на курсах преподавателей экологии, биологии, социальных педагогов, школьных психологов, других работников образования.

Под руководством автора разработаны и внедрены методические рекомендации, направленные на психологическую адаптацию в учебном процессе учащихся, проживающих в экстремальных условиях.

С 1992 г. автор работает психологом-консультантом подросткового Телефона доверия в Брянском областном центре социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, осуществляет научно-методическое руководство аналогичной службой в 34 районных центрах области.

Учебные пособия "Психологическое консультирование", "Психологическая и педагогическая помощь детям и подросткам", "Методическое обеспечение службы помощи образовательного учреждения", "Научно-методические и организационные основы деятельности центров службы помощи детям и подросткам", "Психологическое изучение школьников в процессе обучения", подготовленные с участием автора, монография "Служба психологической помощи детям и подросткам", используют в работе учителя, школьные психологи,, социальные педагоги образовательных учреждений Брянской области, преподаватели Брянского, Курского и Калужского педуниверситетов.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 359 страниц, 47 таблиц, 4 схемы, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы но третьей главе '

1. Работа, осуществляемая с детьми радиационных зон, в условиях функционирования службы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, достаточно эффективна ■ и результативна.

Показателями результативности работы с детьми явились:

- повышение успеваемости в процессе обучения в школе;

- усиление творческого потенциала личности, обнаруживаемого в учебной и внеучебной деятельности, в частности, в технической и художественной самодеятельности;

- обоснованность профессионального выбора после окончания школы;

- снижение конфликтности в межличностных отношениях школьников.

2. Повторное исследование некоторых психических функций школьников (внимания, памяти, мышления) позволяет сделать выводы:

- показатели внимания, памяти, мышления существенно не различаются у детей, проживающих в разных зонах радиационного загрязнения;

- исследование подтвердило значительную сохранность высших психических функций у детей всех радиационных зон;

- вместе с тем, по оценке учителей и родителей, учащиеся имеют пониженную работоспособность и мотивацию учения, что в значительной мере связано с социальной ситуацией развития;

- у школьников, проживающих в первой зоне, а также в других, радиационных зонах, выявлена повышенная тревожность.

3. Анализ результатов исследования выявил, что цеиностные'ори-ентации связаны со следующими структурными звеньями самосознания личности:

- притязание на признание своего имени и впе(шпих физических данных;

- притязание на социальное признание;

- притязание на признание своей сущности как представителя определенного пола;

- психологическое время личности, представленное прошлым, настоящим и будущим;

- социальное пространство личности, которое определяется долгом перед людьми и правами среди других людей.

4. Изучение когнитивных стилей показало, что с целью индивидуализации обучения школьников эффективна работа в следующих иа правлениях: 4

- для детей с интегративным когнитивным стилем целесообразно использование технологий, построенных на принципе восхождения от абстрактного к конкретному, изучение учебного материала осуществлять в более обобщенном и формализованном виде;

- для школьников с дифференциально-деятельностным стелем процесс обучения должен быть связан с постоянной актуализацией собственной активности ребенка; процесс обучения лучше строить путем движения от элементов к системе через многократную отработку конкретных примеров и образцов к самостоятельному выведению общего;

- для школьников с дифференциально-эмоциональным когнитивным стилем обучение целесообразно строить от частного к общему, от конкретного к абстрактному, от фрагментов к целому, посредством придания заданиям сюжетной формы с устойчивой эмоциональной настроенностью.

257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Забота о психическом и физическом здоровье детей и подростков, развитии их способностей, формировании полноценной личности в целом - первейшая задача любого работника системы образования. Эта задача становится еще более важной в условиях экологического бедствия, когда отрицательные факторы внешней среды многократно усугубляются общественными неурядицами, нарушением социально-психологического статуса взрослых и детей, а иногда и просто незнанием элементарных требований психогигиены. Именно учитель, социальный педагог, воспитатель, а также психолог, особенно в сельских условиях, та решающая сила, которая наряду с медицинскими работниками и другими специалистами может адекватно, в соответствии с внешней средой проживания и состоянием здоровья детей, и используя достижения педагогической и психологической науки, наладить учебный и воспитательный процесс, отвечающий интересам развития и формирования личности. Результаты проведенных нами исследований подтверждают, что основной недостаток в оказании помощи детям и подросткам, оказавшимся в зоне экологического бедствия, состоит в том, что отсутствует взаимодействие и координация между отдельными видами помощи (школьная психологическая служба, семейная консультация, подростковый телефон доверия, стационар экстренной психологической помощи и др.).

Наше исследование было предпринято в связи с необходимостью обосновать целесообразность создания в районах экологической беды единой социально-психологической и педагогической службы помощи, охватывающей весь комплекс вопросов, связанных с обучением и воспитанием детей.

Главное назначение службы помощи состоит в том, чтобы, повышая психологическую культуру учителей, руководителей учреждений образования, родителей и самих учащихся, через внедрение новых педагогических технологий, проведение психодиагностических, психо-коррекционных и консультативных мероприятий, используя социальную и медицинскую помощь, обеспечить разностороннее развитие всех без исключения детей, в том числе и вполне благополучных, которые, на первый взгляд, не вызывают никакой тревоги.

Проведенный эксперимент позволил получить следующие научные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу:

1. Проанализированы и выявлены теоретические основы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, проживающим в посткатастрофических условиях, вызванных аварией на Чернобыльской АЭС. Возможны два канала радиационного воздействия на психику и психическое здоровье ребенка, живущего на территории радиационного следа: непосредственное - через неблагоприятные условия развития (стрессогенные ситуации), приводящие к возникновению тревожности, невротическим изменениям личности, задержкам умственного развития, и опосредованное - через изменение биологических структур мозга. Если первый тип воздействия обнаруживается сразу же или вскоре после аварии, то второй тип может проявиться через большой промежуток времени, его проявление возможно даже у потомков.

В связи со сложностью и многообразием воздействия радиационных факторов на здоровье и психику ребенка, оказываемая детям и подросткам помощь должна иметь системный характер, осуществляться комплексно, включать специалистов различного профиля, в первую очередь учителей и психологов, социальных педагогов, медиков, экологов, специалистов физического воспитания, проводиться на межведомственной основе.

2. В эксперименте были зафиксированы не только среднестатистические, но и специфические показатели по каждому исследуемому школьнику. Эти данные позволяют проводить лонгитюдные исследования, оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь целенаправленно, адресуя ее конкретному человеку. »

При изучении психических особенностей мы пришли, в частности, к следующим выводам: а. В контролируемых районах среди учащихся отмечается снижение работоспособности, выражающееся в быстрой утомляемости, физической и интеллектуальной пассивности; повышении заболеваемости, более частом проявлении заторможенности, вялости, сонливости. Причем, показатели внимания, памяти, мышления у них существенно не различаются, независимо от проживания в разных радиационных зонах загрязнения. б. Некоторые различия обнаружились в личностных образованиях школьников. Так, у детей 1-й зоны более значимо выражены признаки внешнего локуса контроля (экстернальности): свои жизненные неудачи они склонны объяснять внешними обстоятельствами. По нашему предположению, это явление связано не столько с физическими, сколько с социально-психологическими факторами.

3. Обоснована и апробирована модель службы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам в качестве эвристической конструкции включающая:

Цель - организация и оказание комплексной практической социально-психологической, и педагогической, и другой профильной помощи детям и подросткам, их родителям, учителям, другим работникам системы образования в формировании нормального образа жизни, успешной деятельности в социуме - семье, школе, обществе.

Задачи:

- обеспечение оптимального физического, психического, социокультурного, духовно-нравственного, творческого развития детей и подростков, устойчивого роста их личностного, интеллектуального и профессионального потенциала как в обычных условиях жизни, так и в условиях радиационного загрязнения, радиофобии и потери (угрозы потери) здоровья под воздействием радиации;

- создание благоприятных педагогических и социально-психологичсских условий для успешного обучения п личностного развития-детей, формирования полноценных природных и социальных качеств будущих граждан в условиях радионуклидного и радиофобного воздействия на них;

- разработка оптимального режима обучения и воспитания в экстремальных и радиационно:экологических условиях региона: обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку на основе психолого-педагогического изучения детей; профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии ребенка;

- оказание помощи семье в создании благоприятного внутрисемейного климата, в воспитании и обучении детей, формировании ради-ационно-экологической безопасности их жизнедеятельности; содействие.работникам и педагогам системы образования.как в воспитании, так и в решении своих профессиональных и личных проблем.

Принципы - развития, системности, комплексности, опосредован-ности, индивидуальности, нравственности и экологичности.

4. Служба функционирует как целостная система, состоящая из трех основных направлений:

- научного, изучающего закономерности психического развития и формирования личности ребенка с целью разработки способов, средств и методов профессионального применения психологических и' педагогических знаний в условиях современной школы;

- прикладного, осуществляющего психологическое обеспечение всего процесса обучения и воспитания, включая составление учебных программ, создание учебников, разработку психологических оснований дидактических и методических материалов, подготовку педагогов, воспитателей, психологов и т. п.;

- практического, обеспечивающего непосредственную работу педагога и психолога в учреждениях образования, специальных психологических кабинетах и центрах.

5. Структура службы включает три вида помощи:

- первичную, осуществляемую в рамках деятельности образовательного учреждения;

- квалифицированную, проводимую в центрах, создаваемых на районном и городском уровне (включает психологическую диагностику, психотерапевтическую помощь - индивидуальную и групповую; консультирование детей, родителей и педагогов по вопросам развития, обучения, воспитания и профориентации);

- специализированную, определяемую сетью профилированных центров и служб, организуемых на областном уровне (центры стационарной или полустационарной психотерапевтической помощи, различного рода санатории, санаторные школы, центры экстренной службы помощи, центры помощи детям-инвалидам и т. п.).

Специализированная помощь организуется на межведомственной основе.

6. Разработана модель межведомственного взаимодействия специалистов,- представителей трех основных сфер жизнедеятельности:

- медицинской с ее заботой о здоровье людей;

- социально-психологической, нацеленной на создание благоприятных социально-психологических условий развития детей в процессе целенаправленного обучения и воспитания;

- педагогической, обеспечивающей наиболее рациональные и эффективные формы и содержание учебно-воспитательного процесса в конкретных учреждениях образования:

7. Анализ эффективности различных видов социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам показал: дети, с которыми проводилась специальная коррекционная и развивающая работа в системе службы помощи, более успешно преодолевают социальную и школьную дезадаптацию.

Выявлены педагогические условия, соблюдение которых существенно повышает результативность социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам, проживающим в зоне Черно быльской аварии:

- Дети, проживающие в экологически неблагоприятных условиях, нуждаются в своевременной и эффективной диагностике различных отклонений в здоровье, профилактике заболеваний и постоянном диспансерном наблюдении.

- Проявления астенического синдрома требуют: максимального исключения стрессовых ситуаций в процессе обучения; формирования оптимальных режимов обучения, исключающих перенапряжение центральной нервной системы, а, следовательно, и всех других систем организма.

- При организации учебных занятий, особенно уроков физкультуры, необходим дифференцированный подход к учащимся с учетом состояния их здоровья.

- Задача гигиенического нормирования педагогического процесса состоит в такой организации обучения и воспитания, которая, не > исключая трудности, позволяет соблюсти соответствие нагрузки возрастным возможностям детей, сохранять работоспособность, обеспечивает правильное, гармоничное, разностороннее развитие и тем самым - охрану психического здоровья.

- Полностью избежать утомления, возникающего вследствие всякой более или менее продолжительной работы, не удается, да это и нецелесообразно, так как только интенсивная деятельность обеспечивает полноценное функционирование и развитие растущего организма. Следовательно, необходимо так дозировать учебную нагрузку, чтобы-возникающее в ее результате утомление полностью исчезало за время отдыха.

- При организации учебной деятельности необходимо учитывать такое явление как гетерохронность, которая, как отмечает П. К. Анохин (21), представляет собой специальную закономерность, состоящую в неравномерном развертывании наследственной информации, что неизбежно сказывается на формировании отдельных навыков, в том числе и учебных.

Как показывает наше наблюдение и изучение опыта работы учителей, явления гетерохронии более заметно могу т проявляться у детеп.у которых защитные силы организма ослаблены, в частности, в результате отрицательных воздействий внешней среды.

Неравномерный характер совершенствования учебных действий и навыков, различия в величине исходного уровня и интенсивности роста формирования разных навыков у одного и того же лица требует от учителя индивидуального подхода к оценке результатов формирования тех или иных навыков, особенно в трудовом обучении и физическом воспитании.

- Сложность и противоречивость процессов развития человеческого организма и формирования личности требуют комплексного подхода к диагностике физического и психического здоровья детей особенно в так называемые критические периоды. Это вызывается тем,.что многие психофизиологические реакции в кризисные периоды очень похожи на патологические проявления.

Специфика протекания кризисных явлений в значительной мере определяется социальной ситуацией развития ребенка, то естцтеми отношениями, которые складываются между ним и социальным окружением. Так, кризис в возрасте шести-семи лет, совпадающий с началом школьной жизни, возникает вследствие противоречия между потребностью в общественно значимой деятельности и осознанием себя как субъекта человеческой деятельности и невозможностью удовлетворить их с помощью наличных способов действий. Отсутствие синхронности в физическом, психическом и социальном развитии может вести к обострению негативных кризисных явлений, порождать различные конфликты. Это с особым вниманием необходимо учитывать учителям, работающим в зоне радиоактивного загрязнения.

- Следует иметь в виду также проявление у ряда учащихся начальных классов такого явления, как интеллектуальная недефектологическая пассивность, которая рассматривается современными психологами как феномен, в основном обусловленный особенностями воепитания. Она проявляется и слабости мотивации учения, которая выступает для ребенка преимущественно своей внешней стороной, в "интеллектуальном иждивенчестве", стремлении использовать обходные пути для достижении "формального" результата, в склонности к простым, легким занятиям, большей утомляемости в ситуации умственного напряжения, проявления лености при выполнении умственной работы, несформированности познавательных интересов, неоригинальности, шаблонности воображения и т. д. Во многом это связано с неблагоприятным познавательным климатом в семье и школе. v ;

Выявленная нами пониженная мотивация учения у ряда школьников помимо указанных причин, вероятно, связана и с особой социально-психологической обстановкой в зонах радиоактивного загрязнения. V

- В целях повышения эффективности обучения, на наш взгляд, необходимо: а) при организации учебных занятий последовательно осуществлять принцип психологического обеспечения учебного процесса, который предполагает формирование у каждого ученика соответствующей потребностно-мотивационной сферы (потребность в учении, самовоспитании и саморегуляции), а также эмоциональное насыщение учебной деятельности (переживание эмоционального благополучия, успеха, положительных эмоций и т. д.); б) проявлять постоянную заботу о формировании в ученическом коллективе благоприятного морально-психологического климата, создания атмосферы доверия к каждому ученику, веры в его силы, в признании и уважении права ученика на ошибку; в) для предотвращения снижения работоспособности или уменьшения влияния сниженной работоспособности на результаты учебной деятельности необходимо:

- разнообразить формы учебной работы (выполнение упражнении, составление плана, анализ схем, рисунков и т. д.);

- использовать на уроках элементы практической деятельности, оперировать конкретными предметами (особенно па уроках природоведения, математики), а также применять различные схемы, графики, таблицы и т. д.;

- четко формулировать цели каждого этапа учебной деятельности при разрешении",той или иной задачи возвращаться к цели с вопросами: "Что изучали?", "Что осталось изучить?", а также с вопросами по сущности изученного;

- такая организация урока создает, с одной стороны, четкую мотивацию учебной деятельности (целенаправленная деятельность совершается легче и более продуктивно), а с другой стороны, ведет к лучшему усвоению материала, так как повторное прохождение возбуждений I по цепи нейронов обеспечивает консолидацию следов возбуждения, а следовательно, лучшее запоминание;

- особое внимание обратить на осуществление учебных действий в структуре учебной деятельности, при этом необходимо вычленить учебные действия, демонстрировать их выполнение, соблюдать последовательность и т. д.;

- систематически анализировать результаты учебной деятельности учащихся, показывая зависимость успешности учебы от их собственной активности;

- мотивируя учебную деятельность, опираться иа ближайшие цели (части урока, урока в целом, темы);

- в учебной и внеучебной работе по предмету шире практиковать коллективные формы работы, в том числе игровые.

Учитель, любой педагог, работающий в школе, в конечномхче-те должен выполнять стимулирующую функцию, суть которой в активизации желания человека саморазвиваться, вести нормальный образ жизни. Учитель должен формировать у детей потребность в повышении своей интеллектуальной инициативы, самосовершенствовании, самораскрытии, что позволяет избежать "психологии жертвы".