Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быков, Анатолий Карпович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Быков, Анатолий Карпович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Историко-педагогическое исследование отечественной теории и практики повышения педагогического мастерства военных преподавателей.

1.2. Научные и прикладные подходы к проблеме педагогического мастерства преподавателей в зарубежных странах и их вооруженных силах :.

1.3. Состояние процесса развития педагогического мастерства преподавателей в современной высшей военной школе.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Сущность, содержание и структура педагогического мастерства преподавателей военных вузов.

2.2. Специфика педагогической деятельности и мастерства военных преподавателей.

2.3. Характеристика процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы.

2.4. Технология формирования и развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Обоснование критериев и показателей процесса развития педагогического мастерства военных преподавателей.

3.3. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования повышения эффективности процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

4.1. Обеспечение целостности и непрерывности подготовки и повышения квалификации военных преподавателей.

4.2. Формирование у преподавателей военных вузов устойчивой мотивации к совершенствованию педагогического мастерства.

4.3. Активизация самосовершенствования преподавателей в области педагогического мастерства.

4.4. Осуществление группового обучения педагогической технике при формировании у начинающих и будущих преподавателей основ педагогического мастерства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы"

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что принципиальные позитивные изменения в образовательной системе неосуществимы до тех пор, пока не происходит адекватного повышения качества профессиональной деятельности преподавателей, проявляющегося в их педагогическом мастерстве. На всех этапах развития образования проблема формирования и развития педагогического мастерства была и остается актуальной, ибо эффективность обучения и воспитания подрастающего поколения, подготовки специалистов находится в прямой зависимости от готовности и способности преподавателя выполнять свои педагогические функции.

Исследование и решение этой крупной и ключевой, применительно к педагогике высшей военной школы, проблемы приобретает особую значимость в современных условиях. Данная значимость обусловливается рядом факторов.

Во-первых, педагогическое мастерство представляет собой социально-педагогическое явление, аккумулирующее в себе синтез педагогической теории и практики, качественную определенность педагогической деятельности преподавателей, обусловленную культурно-историческим развитием общества. Объективно содержание педагогического мастерства детерминируется социальным заказом, требованиями общества и государства к личности и деятельности преподавателя. Социально-педагогическая практика свидетельствует, что быть мастером обучения и воспитания - не только естественная личностная устремленность и желание преподавателя, но также и его профессиональный долг и социальная обязанность. Исходя из этого, педагогическое мастерство преподавателя в целостном виде можно изучить как совокупность требований определенной системы образования, соответствие эффективности педагогического труда преподавателя ее целям и задачам.

На современном этапе развития высшей школы перспективы разработки теории педагогического мастерства определяются новыми социально-экономическими, политическими, культурными и педагогическими ориентирами, требованиями и идеями: развития личности, демократизации и гуманизации обучения и воспитания, сотрудничества и сотворчества обучаемого и педагога, компьютеризации образовательной среды. Научные представления о содержании педагогического мастерства и путях его развития у преподавателей военных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших военно-учебных заведений1) значительно корректируют основные цели реформирования военного образования, заключающиеся в обеспечении радикального повышения профессионализма и общей культуры военных кадров, интеграции военных вузов в создаваемую многоуровневую структуру высшего образования России, осуществлении подготовки военных специалистов в соответствии с Государственными образовательными стандартами, реализации требования новой Военной доктрины Российской Федерации о повышении эффективности систем подготовки кадров и военного образования (73).

Во-вторых, о возросшей значимости изучения проблемы свидетельствует выявленное в практике высшей военной школы противоречие между социальной потребностью в квалифицированных, высококомпетентных преподавателях, способных к самостоятельному, творческому и результативному решению педагогических задач, и реальным снижением уровня их педагогического мастерства. Так, по данным проведенного исследования, 52% военных преподавателей демонстрируют в своей деятельности низкую и очень низкую степени выраженности педагогического мастерства. Его недостаточный уровень характеризует и тот факт, что удовлетворенность слушателей военных вузов качеством преподавания военно-профессиональных и общевоенных дисциплин не превышает 60%, а гуманитарных и социально-экономических - 47% (275, с.31). Эти и другие данные убеждают в том, что функционирующие процессы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей, технологии формирования и развития их индивидуального педаго

1 Далее в тексте для краткости будут именоваться высшие военно-учебные заведения военными вузами, гражданские высшие учебные заведения - гражданскими вузами, военно-учебные заведения - вузами. гического мастерства не являются эффективными и требуют совершенствования.

В-третьих, в современных условиях наблюдаются изменение не только целей и задач процесса развития педагогического мастерства преподавателей, но и перемены в его субъектно-объектной сфере, комплексе внутренних и внешних факторов, воздействующих на процесс и во многом обусловливающих его содержание и динамику. Результаты исследования показывают, что в последнее десятилетие приняло характер устойчивой тенденции падение престижа педагогической профессии, социального статуса преподавателя, ухудшилось его материальное положение. В военных вузах происходят негативные изменения в качественной характеристике преподавательского состава: доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет, значительно возросла, а назначение офицеров из войск на должности преподавателей военно-профессиональных и общевоенных дисциплин зачастую осуществляется без какой-либо их специальной профессионально-педагогической подготовки. Существующая в настоящее время сеть факультетов и курсов дополнительного профессионального образования способна обеспечить переподготовку не более 30% офицеров, назначенных на преподавательские должности в военные вузы (333). В результате они испытывают значительные трудности в педагогическом становлении, длительное время осваивая лишь основы педагогического мастерства.

Ослабляет педагогический потенциал преподавателей, сдерживает использование ими новых педагогических технологий недостаточное финансирование военных вузов. По этой причине, по итогам констатирующего эксперимента, анализа более 30 статей в периодической печати, ухудшилось учебно-материальное и методическое обеспечение образовательного процесса в военных вузах: в среднем учебные расходы удовлетворяются на 30%, практические ' занятия выполняются только наполовину (286, с.4); обеспеченность учебными площадями большинства высших военно-учебных заведений не превышает 70% (379, с.32), имеющаяся вычислительная техника на 70% представлена устаревшими компьютерами, низка обеспеченность слушателей и курсантов учебными и учебно-методическими пособиями (185, с.64). Комплексное воздействие этих и многих других факторов требует целостного их учета в работе руководства органов военного образования, военных вузов, кафедр по развитию педагогического мастерства военных преподавателей.

B-четвертьгх, актуальность проблемы педагогического мастерства обусловливается и ее тесной взаимосвязью с проблемами профессионализма и квалификации преподавателей. В соответствии с введенными в действие Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускников для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» каждый преподаватель, назначенный на данную должность (в том числе и офицер), должен пройти соответствующую профессионально-педагогическую подготовку и получить диплом, удостоверяющий право ведения преподавательской деятельности. Конкретное содержание этой подготовки во многом определяется научными представлениями о качественной педагогической деятельности, присущей педагогам-мастерам; без глубокой научной разработки теории формирования и развития педагогического мастерства вопрос высококвалифицированной подготовки будущих преподавателей на практике представляется слабо реализуемым.

В-пятых, анализ научных источников показывает, что до сих пор в педагогике высшей военной школы не предпринималось специальных научных исследований проблемы развития педагогического мастерства преподавателей, по этой тематике в прямой постановке вопроса нет докторских и кандидатских диссертаций. Вместе с тем изучение степени научной разработанности проблемы свидетельствует, что она на уровне учебных и учебно-методических трудов достаточно широко освещена в военно-педагогической литературе, особенно вышедшей в 70-е годы прошедшего столетия. В работах А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, И.Ф. Выдрина, И.А. Лыкова и некоторых других военных ученых (34, 35, 67, 85, 249, 415) изложены сущность и структура педагогического мастерства, научно-педагогические условия его формирования у преподавателей военных вузов. Различные стороны проблемы развития педагогического мастерства преподавателей отражены в ряде диссертационных исследований: докторских - А.В. Барабанщикова (1968), В.И. Вдовюка (1983), В.П. Давыдова (1977), М.А. Лямзина (1997), В.Н. Новикова (1999), И.А. Скопылатова (1995) и др.; кандидатских - Г.В. Казанцева (1976), А.Н. Капустина (1986), А.Д. Лазуки-на (1988), П.И. Пересько (1977), A.M. Седова (1976), В.А. Солоницына (1982), Г.А. Шабанова (1991) и др. Существующие в педагогике высшей военной школы теоретические труды по проблеме педагогического мастерства, многосторонние и глубокие разработки теории педагогической деятельности в общей педагогике и психологии, накопленный в многолетней практике военных вузов уникальный и богатый опыт повышения эффективности труда преподавателей позволяют ставить вопрос о переносе рассмотрения проблемы с плоскости преимущественно учебно-методического и эмпирического освещения в плоскость научно-теоретического изучения.

Практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная проблема исследования заключалась в разработке научно-теоретических и прикладных основ процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов.

Объект диссертационного исследования - педагогическое мастерство преподавателей высшей военной школы.

Предмет исследования - процесс развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов.

Цель исследования - разработка концептуальных теоретических и прикладных положений процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы, обоснование путей и условий повышения его эффективности на современном этапе реформирования военного образования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить историко-педагогический опыт и выявить тенденции развития педагогического мастерства преподавателей в отечественной военной школе, раскрыть современное состояние процесса в военных вузах Министерства обороны РФ, учебных заведениях ведущих западных стран и их вооруженных сил;

2. Разработать и обосновать концептуальные основы процесса развития педагогического мастерства военных преподавателей.

3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса развития педагогического мастерства, его технологии, а также зависимости результативности формирования основ педагогического мастерства у начинающих и будущих преподавателей от содержания, форм и методов их коллективного обучения.

4. Обосновать основные пути и условия повышения эффективности процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов, разработать практические рекомендации органам военного управления, руководству высших военно-учебных заведений, преподавательскому составу по реализации научных и прикладных результатов исследования на практике.

При разработке гипотезы исследования за исходное принято положение, что в условиях значительных качественных изменений в организации, содержании и методах педагогической деятельности преподавателей военных вузов объективно повысились требования к их педагогическому мастерству, а также подверглись корректировке научные представления об этом педагогическом феномене, технологии, путях и условиях его эффективного развития. Практика высшей военной школы свидетельствует о недостаточной адекватности принимаемых мер к происходящим изменениям: уровень педагогического мастерства преподавателей реально снижается, а теоретические представления о педагогическом мастерстве и путях его совершенствования не заключают в системном виде концептуальной модели решения этих проблем.

Предполагалось, что конструктивному разрешению основного противоречия между возрастающими объективными требованиями к педагогическому мастерству и недостаточным его уровнем у преподавателей военных вузов будет способствовать разработка концептуальных теоретических и прикладных положений процесса его развития на следующих основаниях:

- теоретические положения о сущности и содержании педагогического мастерства и процесса его развития у преподавателей военных вузов будут объединены в единую, целостную концептуальную конструкцию, исходящую в своем построении из личностно-социально-деятельностного подхода;

- разрабатываемые концептуальные основы будут опираться на отечественный и зарубежный опыт развития педагогического мастерства военных преподавателей;

- сущностно-содержательная характеристика педагогического мастерства будет включать в себя все предполагаемые его смысловые значения: как социально-педагогическое и индивидуально-личностное явление, качественную характеристику педагогической деятельности преподавателей;

- научное обоснование развития (формирования, совершенствования) педагогического мастерства преподавателей военных вузов будет осуществляться на основе рассмотрения его как относительно самостоятельного педагогического процесса повышения их профессионально-педагогической подготовленности в рамках функционирования общего процесса подготовки и повышения квалификации преподавателей, а также в более широком значении - как социально-педагогического процесса, предполагающего создание преподавателям благоприятных социальных и социально-педагогических условий для совершенствования педагогического мастерства и педагогического саморазвития;

- путями и условиями эффективной деятельности субъектов процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов будут выступать: обеспечение целостности и непрерывности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации военных преподавателей; формирование у них устойчивой мотивации к совершенствованию педагогического мастерства; активизация самосовершенствования военных педагогов в данной области; осуществление группового обучения начинающих и будущих преподавателей педагогической технике при формировании у них основ педагогического мастерства.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный и др.). Основными принципами исследования стали принципы объективности, единства исторического и логического, единства системного и целостного подходов, единства личности и деятельности, единства теоретического и эмпирического.

При разработке концептуальных основ исследования использованы положения личностно-социально-деятельностного подхода, активно используемого в педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин и др.), и системного подхода к анализу педагогических явлений (А.П. Аверьянов, А.А. Аронов, B.C. Ильин, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев и др.), общей теории обучения (Ю.К. Ба-банский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), концепции преемственности непрерывного образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, И.А.Зимняя, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков и др.), об интенсификации обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Н. Скаткин и др.), о структуре профессиональной деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков и др.), преподавателя (З.Ф. Есарева, Г.И. Хозяинов и др.), о задачном подходе и его роли в овладении технологией педагогической деятельности (Г.А. Балл, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, В.Э. Тамарин и др.), о самообразовании и самовоспитании педагогов (С.Б. Елканов, К.М. Левитан, Л.И. Рувинский, Л.Н. Уваров и др.).

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения, раскрывающие феномен педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Г.И. Баланюк, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.И. Хозяинов и др.), проблемы его формирования у студентов - будущих учителей (О.А. Абдуллина, В.Н. Малиновская, В.М. Мындыкану, В.А. Сластенин,

Н.Н. Тарасевич, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.), у слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (В.И. Варваров, В.Р. Сахаров и др.).

В научной работе нашли применение положения личностно-деятельностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н Леонтьев, A.M. Маркова, C.JT. Рубинштейн и др.), профессионально-деятельностного (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.), целостного (Ю.К. Ба-банский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, А.И. Мищенко, Н.Д. Хмель и др.), социально-педагогического (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Г.Н Филонов и др.) подходов к формированию личности специалиста.

В диссертации осуществлялась широкая опора на положения психологической науки: психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), ее идеи о механизмах самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, А.К. Маркова и др.), психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, Б.М. Теплов и др.), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.), о механизме формирования профессиональных (профессионально-педагогических) умений (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, Л.Ф. Спирин и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и некоторых зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические и военно-исторические материалы, в том числе архивные, работы военачальников прошлого, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе профессионально-педагогического образования. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати. Особое внимание уделялось имеющимся педагогическим и психологическим научным исследованиям по теме диссертации.

Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования. Основными теоретическими методами явились: анализ (историографический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, типизация, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др. Среди эмпирических методов использовались: анкетирование, интервьюирование, беседы, прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности (планов учебно-методических сборов с преподавательским составом, планов проведения педагогами учебных занятий и др.), обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперименты, опытная работа), методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете (Гуманитарной академии Вооруженных сил), Военном инженерно-техническом университете (Санкт-Петербургском высшем военном инженерно-строительном училище имени генерала армии А.Н.Комаровского), Военном артиллерийском университете (филиал г. Коломна) (Коломенском высшем командном артиллерийском училище), бывшем Курганском высшем военно-политическом авиационном училище (1991-1993 гг.). Кроме того, в ряде экспериментальных мероприятий участвовали преподаватели из 16 других военно-учебных заведений Министерства обороны РФ; из этих же военных вузов были получены ряд печатных материалов по теме исследования. В целом исследованием было охвачено 37 человек из числа руководящего состава военных вузов и кафедр, 280 преподавателей, 120 слушателей, 363 курсанта.

Исследование проводилось в три этапа.

1. 1991-1994 гг. Осуществление теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме совершенствования педагогической техники преподавателей высших военных училищ, важной составной части их педагогического мастерства.

2. 1994-1999 гг. Изучение передового педагогического опыта военных вузов, историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы, построение общей гипотезы, программы концептуальной модели исследования, их проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

3. 1999-2000 гг. Подготовка монографии по теме исследования, оформление его результатов в виде докторской диссертации, внедрение выводов и рекомендаций исследования в вузовскую практику.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 500 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), в том числе более 120 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы развития педагогического мастерства учителей, преподавателей гражданских и военных вузов. Проанализировано свыше 400 документов (законы, приказы, директивы, учебные планы и программы подготовки военно-педагогических кадров, итоговые отчеты военных вузов, акты проверок, планы учебно-методических сборов с преподавательским составом, протоколы заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, журналы контроля учебных занятий, индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год, отзывы на выпускников военных вузов и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за качеством педагогической деятельности 120 преподавателей на 134 учебных занятиях (лекционных, семинарских, практических и др.), а также экспертное оценивание у них степени выраженности педагогического мастерства. В процессе экспериментальной работы проведено более 30 групповых и 160 индивидуальных бесед с офицерами органов управления военным образованием, учебных и научно-исследовательских отделов, факультетов и курсов повышения квалификации, начальниками кафедр, преподавателями, слушателями, курсантами; путем анкетирования опрошено 20 начальников кафедр, 250 военных преподавателей, 72 слушателя, 363 курсанта. Обобщен с помощью бесед-интервью передовой опыт более 40 преподавателей - мастеров педагогического труда, лучших методистов военных вузов. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой охвачены более 800 человек. Материалы исследования отражены в монографии, 8 учебных и учебно-методических пособиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы педагогического мастерства преподавателей в отечественной высшей военной школе, выявлены тенденции его развития; дана характеристика современного состояния решения вопроса в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ, развитых западных странах и их вооруженных сил;

- разработаны методологические основы и концептуальные теоретические положения, раскрывающие процесс развития (формирования, совершенствования) педагогического мастерства преподавателей военных вузов; определены его сущность, содержание, структура, критерии и показатели; выявлены и обоснованы основные закономерности, противоречия и принципы развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов;

- наполнены новым содержанием категории понятийно-терминологического аппарата педагогической науки: «педагогическое мастерство», «основы педагогического мастерства», «педагогическая техника», «технология формирования и развития (индивидуального) педагогического мастерства» преподавателя высшей военной школы, «педагогический прием» как первичная структурная ячейка педагогической деятельности, мастерства и техники преподавателя;

- выявлена и обоснована совокупность профессионально-педагогических знаний, навыков и умений преподавателя военного вуза, необходимых ему для качественного решения педагогических задач, как основа модели личности и педагогической деятельности военного педагога;

- обоснованы и методом формирующего эксперимента проверены технология формирования и развития (индивидуального) педагогического мастерства преподавателя высшей школы, зависимость результативности формирования основ педагогического мастерства у начинающих и будущих преподавателей от содержания, форм и методов их коллективного обучения;

- определены и методом опытной работы проверены основные пути и условия повышения эффективности процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы; разработаны рекомендации субъектам процесса по реализации научных и прикладных результатов исследования на практике.

На защиту выносятся:

- выявленные путем историко-педагогического анализа тенденции развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов, а также характеристика современного состояния решения вопроса в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ, развитых западных странах и их вооруженных сил;

- обоснование педагогического мастерства преподавателя военного вуза как сложного педагогического феномена, заключающего в себе смысловые детерминанты социально-педагогического, индивидуально-личностного явления, качественной характеристики педагогической деятельности, а также определение педагогического мастерства как интегративной характеристики высокой профессионально-педагогической подготовленности и умелости преподавателя в осуществлении педагогической деятельности, внутренне обусловленных высокоразвитыми личностными качествами (педагогическими способностями, профессионально-педагогической направленностью и др.) и внешне проявляющихся в творческом, педагогически целесообразном и продуктивном использовании педагогических приемов, индивидуальном стиле решения педагогических задач;

- разработанная совокупность профессионально-педагогических знаний, навыков и умений, необходимых преподавателю для качественного решения педагогических задач, как основа модели личности и педагогической деятельности военного преподавателя;

- определение развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов как относительно самостоятельного педагогического процесса повышения их профессионально-педагогической подготовленности на базе усвоения и углубления ими профессионально-педагогических знаний, совершенствования педагогической техники, направленных на обеспечение высокого качества их педагогической деятельности и творческую самореализацию их личности;

- основные закономерности, противоречия и принципы развития педагогического мастерства военных преподавателей, обусловленные субъективными и объективными факторами, его личностно-социально-деятельностной природой;

- положение о том, что .технология формирования и развития (индивидуального) педагогического мастерства представляет собой научно организованную процедуру овладения преподавателями специальными, психоло го-педагогическими знаниями и педагогической техникой, ведущее место в которой отводится психолого-педагогическим механизмам формирования сложных педагогических умений;

-обоснованные пути и условия повышения эффективности развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов, включающие в себя обеспечение целостности и непрерывности подготовки и повышения квалификации преподавателей, формирование у них устойчивой мотивации к совершенствованию педагогического мастерства, активизацию самосовершенствования военных педагогов, осуществление группового обучения начинающих и будущих преподавателей педагогической технике при формировании у них основ педагогического мастерства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы педагогики высшей военной школы - развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов, являются реальным вкладом в развитие методологии и теории педагогики высшей военной школы. Разработанные концептуальные основы процесса развития педагогического мастерства позволяют более адекватно отразить современные научные представления об его сущности, содержании и специфике. Они могут служить научной опорой для других научных работ, связанных с проблемами улучшения профессиональной подготовки военных преподавателей, повышения качества их педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует улучшению профессионально-педагогической подготовки и повышению квалификации преподавателей военных вузов, организации их качественной педагогической деятельности. Материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами военного образования, руководством военных вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений при планировании и проведении мероприятий по развитию педагогического мастерства у преподавателей; преподавательским составом они могут быть использованы при педагогическом самосовершенствовании в данной области. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка учебных курсов, спецкурсов, семинаров, учебных программ и пособий по формированию у вновь назначенных и будущих преподавателей основ педагогического мастерства, в том числе и путем группового обучения их педагогической технике. В этих же целях применяются и могут быть использованы в большем объеме учебно-методические пособия и монография, изданные и апробированные соискателем в ряде военных вузов. Полученные данные о личностных и профессиональных характеристиках преподавателей с высокой степенью выраженности педагогического мастерства, разработанные критерии и показатели его могут быть востребованы при корректировке «Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»», подготовке профессиограмм и квалификационных характеристик военных преподавателей различных учебных дисциплин, отборе и аттестации педагогических кадров. Разработанные концептуальные основы развития педагогического мастерства с научных позиций личностно-социально-деятельностного подхода могут служить частным примером его использования при анализе и решении других педагогических проблем. Основные положения исследования в целом обогащают систему научных военно-педагогических знаний и обладают широким прогностическим потенциалом.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с лично-стно-социально-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы и наиболее интенсивно - при проведении группового обучения начинающих и будущих преподавателей основам педагогического мастерства и техники. Результаты исследования нашли отражение в монографии, учебно-методических пособиях, научных статьях, опубликованных в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Кургане, Коломне; общий объем публикаций по теме исследования составляет более 55 печатных листов. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на нескольких межвузовских, университетских (академических) и кафедральных семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях по проблемам педагогики высшей школы, военно-педагогического образования, заседаниях научно-исследовательского отдела и кафедры педагогики Военного университета, в ходе проведения учебных занятий с преподавателями, адъюнктами и слушателями нескольких военно-учебных заведений. Апробация результатов исследования осуществлялась также через участие: в создании учебных программ и тематических планов, написании учебников и учебно-методических пособий по педагогике высшей военной школы; в выполнении комплексных научно-исследовательских работ по заданию Министерства обороны под шифрами: «Новизна», «Приоритет», «Эффект» и др. Материалы исследования выборочно используются в профессионально-педагогической подготовке и повышении квалификации преподавателей ряда военных вузов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 — «Анализ отечественного и зарубежного опыта развития педагогического мастерства преподавателей высших военно-учебных заведений». Глава 2 - «Концептуальные основы процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы». Глава 3 -«Опытно-экспериментальное исследование процесса развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы». Глава 4 - « Основные пути и условия повышения эффективности процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования процесса развития педагогического мастерства преподавателей военных вузов позволяют предложить комплекс мер, претворение которых в практику высшей военной школы способствовало бы повышению его эффективности. Эти рекомендации выработаны с позиций личностно-социально-деятельностного подхода, учитывают детерминированность процесса многими факторами, имеют различную субъектную направленность и включают в себя предложения:

Органам управления военным образованием: а) в целях повышения социального статуса и социальной защищенности преподавателей военных вузов, стимулирования социально-педагогическими мерами качества их педагогической деятельности:

- рекомендовать использовать опыт положительного решения социальных проблем преподавателей военной школы России конца XIX - начала XX века: обеспечение повышенной (в сравнении с другими категориями офицеров) заработной платы, установление ряда специальных социальных льгот и др.) (см. параграф 1.1 диссертации);

- рассматривать возможности распространения вводимых действующим законодательством льгот гражданским научно-педагогическим работникам на военно-преподавательские кадры: в частности, размеры и порядок начисления надбавок за ученую степень и ученое звание, право преподавателя на обеспечение своей профессиональной деятельности и др.;

- предлагается рассмотреть вопрос улучшения стимулирования качественного педагогического труда преподавателей путем введения для них именных премий (см. параграф 1.1 диссертации), проведения в масштабе Вооруженных сил конкурсов на лучший учебник, учебное, учебно-методическое пособие, и т.п.; б) в интересах улучшения качества подготовки, повышения квалификации военных преподавателей как основного пути достижения ими высших степеней выраженности педагогического мастерства:

- рекомендуется целесообразным рассмотреть вопрос о введении в нормативные документы МО РФ следующих положений: а) первоначальная базовая профессионально-педагогическая подготовка офицеров, назначенных на преподавательские должности и не имеющих ученых степеней, для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» в системе дополнительного и послевузовского образования является обязательной; б) неотъемлемым элементом подготовки преподавателей военных вузов является профессиональный отбор офицеров из войск на замещение должностей преподавательского состава. В разработке методик и критериев профессионального отбора, а также аттестации преподавателей предлагается использовать разработанные в диссертации методики оценки, критерии и показатели их педагогического мастерства (см. параграф 3.2 диссертации);

- рассмотреть возможности осуществления мер по более широкой опоре в подготовке и повышении квалификации военно-преподавательских кадров на потенциал гражданских вузов, интеграции с ними в организации образовательного процесса: расширение практики соискательства, защиты диссертаций, магистерских дипломов офицерами в гражданских вузах; предоставление права военным преподавателям стажироваться как в военных, так и в гражданских вузах, в том числе и за рубежом; совместная реализация образовательных программ в подготовке офицерских кадров (см. подобный опыт в вооруженных силах зарубежных государств, параграф 1.2 диссертации) и др.;

- рекомендуется улучшить научно-методологическое обеспечение работы по подготовке и повышению квалификации военно-преподавательских кадров, организовать целенаправленные комплексные научноисследовательские работы (КНИР) по разработке профессиограмм, квалификационных характеристик преподавателей различных учебных дисциплин, уточнению степени адаптации Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» применительно к подготовке военных преподавателей; в этих целях предлагается использовать разработанную в диссертации совокупность необходимых преподавателю для качественной педагогической деятельности профессионально-педагогических знаний, навыков и умений (см. параграф 2.1 диссертации);

- с позиций положительного историко-педагогического опыта деятельности ГУВУЗа в конце XIX - начале XX в. по руководству учебно-методической работой в военной школе, пропаганде передового педагогического опыта (см. параграф 1.1 диссертации) продумать возможности повышения роли Управления военного образования как основного учебно-методического центра системы образования в Вооруженных силах и предлагается рассмотреть целесообразность практической реализации следующих вопросов: о восстановлении издания специального военно-педагогического журнала, воссоздании центральной военно-педагогической библиотеки, централизации издания военной учебно-методической литературы, расширения числа учебно-методических разработок по внедрению в образовательный процесс военных вузов новых педагогических и информационных технологий, инициации проведения международных и межвузовских конференций, съездов по проблемам качества педагогической деятельности преподавателей; в) в интересах качественного изменения характера педагогической деятельности преподавателей военных вузов в соответствии с тенденциями развития высшего образования в мире и места в нем педагогов (см. параграф 1.2 диссертации), что позволит сблизить отечественные социальные представления о педагогическом мастерстве с общемировыми:

- рекомендовать уменьшать учебную нагрузку преподавателей военных вузов, особенно лекционную, за счет увеличения доли самостоятельной работы обучаемых на современной компьютерной базе, аудиториях с мощным учебно-методическим обеспечением, возможностями ксерокопирования материалов и т.п.; при этом усиливать значение консультативной функции преподавателя;

- предлагается максимально поддерживать использование в военных вузах современных педагогических, информационно-компьютерных технологий, методов активного обучения; рекомендовать частичную регламентацию в учебных планах и программах вузов обязательности их применения (с учетом увеличения норм времени на подготовку занятий по новым технологиям); в целях разработки научно обоснованных передовых педагогических технологий, методик обучения и воспитания слушателей и курсантов рекомендуется рассмотреть вопрос о создании в Вооруженных силах научно-исследовательского института (центра) по проблемам содержания и методики военного образования;

- рекомендовать разработку и реализацию мер по усилению объективности оценки качества образовательного процесса в военных вузах в направлении увеличения количества и разнообразия контрольных форм подготовки и проверки успеваемости обучаемых (см. данный опыт в вузах зарубежных стран, параграф 1.2 диссертации).

Высшим военно-учебным заведениям:

- рекомендовать руководству военных вузов и кафедр при организации работы по повышению профессионально-педагогической подготовленности и качества педагогической деятельности военных преподавателей реализо-вывать основные положения комплексной программы развития педагогического мастерства (см. приложение 2);

- рассмотреть целесообразность включения в учебные планы и программы подготовки и переподготовки начинающих и будущих преподавателей, обучающихся с целью получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», группового обучения основам педагогического мастерства и техники (см. параграф 4.4 диссертации, приложение 10);

- в целях придания самосовершенствованию военных преподавателей в области педагогического мастерства и техники характера научно обоснованной технологии предлагается использовать разработанные в диссертации предложения (см. параграф 4.3 диссертации) и учебно-методические пособия автора, опубликованные в ряде военных вузов;

- для улучшения организации обмена передовым педагогическим опытом, «секретами» педагогического мастерства преподавателей рекомендуется: практиковать проведение в масштабе военных вузов показных и открытых занятий не реже 1 раза в 2-3 месяца; создавать при методических кабинетах военных вузов, учебных кабинетах ведущих кафедр банки видео- и аудиокассет с записями лучших показных и открытых занятий преподавателей; регулярно (не реже 1 раза в 3 года) проводить в масштабе кафедр и высших военно-учебных заведений смотры-конкурсы на лучшего преподавателя, лектора, руководителя семинарского, практического занятия (см. рекомендуемое положение об их проведении в приложении 14);

- в интересах стимулирования высококачественного педагогического труда преподавателей предлагается: оборудовать в военных вузах, на кафедрах с большой численностью педагогов щиты «Лучшие преподаватели (методисты)»; уровень педагогического мастерства преподавателей отражать в аттестациях и служебных характеристиках при перемещении офицеров по службе; практиковать вечера чествования лучших преподавателей военных вузов;

- для целенаправленных занятий преподавателей по овладению педагогическими навыками и умениями с применением специального оборудования рассмотреть возможность создания в каждом военном вузе отдельного кабинета лекторского (педагогического) мастерства (рекомендации по его оборудованию см. в приложении 15);

- предпринимать меры по улучшению условий труда и отдыха военных преподавателей в условиях военного вуза, рассмотреть возможность: обеспечения преподавателей отдельными служебными кабинетами; оборудования специальных комнат для отдыха преподавателей в перерывах учебных занятий в учебных корпусах, где нет преподавательских;

- преподавателям, слушателям послевузовского и дополнительного образования, готовящимся к военно-преподавательской деятельности, рекомендуется в учебно-методических целях использовать изложенные в диссертации концептуальные положения о сущности и содержании педагогического мастерства преподавателей военных вузов, технологии и путях его развития.

Данным исследованием не исчерпываются все вопросы в проблеме педагогического мастерства и его развития у преподавателей военных вузов. В исследовании раскрыты лишь частично и требуют дальнейшего изучения следующие научные направления: особенности педагогического мастерства различных категорий военных преподавателей (высших и средних военно-учебных заведений, преподавателей военно-профессиональных, общевоенных и гуманитарных дисциплин и т.п.); специфика развития педагогического мастерства у преподавателей на факультетах (курсах) переподготовки и повышения квалификации; динамика качественных изменений профессионально-педагогических знаний в ходе овладения преподавателями педагогическим мастерством; социально-экономические факторы, влияющие на развитие педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы и др.

С другой стороны, исследование обладает прогностическим потенциалом и создает предпосылки для научной разработки таких вопросов, как: социально-педагогические проблемы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации военных преподавателей; педагогические основы и практика разработки профессиограммы и квалификационной характеристики преподавателя военного вуза; дидактическое и технологическое обеспечение профессионально-педагогической подготовки преподавателей; история педагогики высшей военной школы как история передовых индивидуальных педагогических систем преподавателей; особенности взаимосвязи педагогического мастерства и педагогической культуры в деятельности преподавателя и др.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Развитие педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: теория и практика. - М.: ВУ, 2000. - 200 с.

2. Педагогическая техника преподавания учебных дисциплин в военно-учебном заведении. - М.: ВУ, 2000. - 81с.

3. Совершенствование педагогической техники - важное условие реализации современных технологий обучения//Современные педагогические технологии в образовательном процессе ВУЗа: Учеб.-метод. пособие/Под общ. ред. А.С. Синайского. -М.:ВУ, 1998.-С. 100-111.

4. Основы педагогической техники: Учеб.-метод. пособие начинающему военному преподавателю. - М.: б.и., 1994. - 68 с.

5. Педагогическая техника преподавателя ввуза и ее освоение. Учеб.-метод. пособие для начинающих преподавателей. - В 2 ч. Ч.1.- Коломна.: КВАКУ, 1993.-71 е.; Ч.2.-Коломна: ВАУ (филиал), 2000.- 82 с.

6. Педагогическая техника военного преподавателя: сущность и методика овладения ее основами. - Курган.: КВАТУ, 1993. - 64 с.

7. Педагогическая техника преподавателя ВВУЗа: Учеб. пособие. - Калининград.: КВИУИВ, 1994. - 80 с. (в соавт. с Г.Ю. Жуковым, С.Б. Киржаевым).

8. Основы педагогической техники: Метод, пособие для руководителей групп по общественно-государственной подготовке. - М.: Звездный городок, 1993.-55 с.

9. Основы поиска информации в учебной и научной работе слушателей (курсантов): Учеб.-метод. пособие. - М.: ВУ, 1997. - 57 с. (в соавт. с А.В. Пау-товой).

10. Воспитательная работа в вооруженных силах ФРГ: (Реферативный обзор материалов зарубежной'печати). - М.: ВУ, 1997. - 56 с.

11. Социальная защита военнослужащих в США и ФРГ: (Реферативный обзор материалов на иностранном языке). - М.: ВУ, 1997. - 123 с. (в соавт. с В.А. Михалевым).

12. Педагогическая техника преподавателей высших военных училищ: сущность и пути совершенствования//Сборник научных статей. - М.: ГА ВС, 1993. -№ 4. -С. 146-164.

13. Целеполагание в лекции//Информационно-методический бюллетень ВУ. - 1998. - № 4. - С. 9-11.

14. Педагогическая технология: сущность и проблемы//Актуальные проблемы военной реформы: Мат. военно-научных конф-ций слушателей -членов военно-науч. общ-ва. - М.: ВПА, 1991. - С. 197-200.

Общий объем публикаций более 55 п. л.

2.