Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика

Автореферат по педагогике на тему «Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магарамова, Бела Керимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магарамова, Бела Керимовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ТРУЖЕНИКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.

§1.1. Степень изученности педагогической наукой трудового потенциала воспитания в народной педагогике.

§1.2. Зарождение и развитие трудового воспитания в педагогической культуре народов Южного Дагестана (лезгин, агулы{ев, рутупъцев, цахурцев).

§1.3. Традиционные факторы, средства, формы и методы социализации подрастающих поколений в педагогической культуре народов Южного

Дагестана.

§1.4. Идеал труженика в педагогической культуре народов Южного

Дагестана.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ЛЕЗГИНОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.

§2.1. Формы и методы этнопедагогизации трудового воспитания старшеклассников на уроке и во внеклассной работе.

§2.2. Взаимосвязь и взаимопроникновение трудового и нравственного воспитания старшеклассников в семье и школе.

§2.3. Критерии и показатели сформированности морально-этического облика старшеклассника - идеального труженика по результатам опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика"

Актуальность исследования. Утрата духовных, исторических и нравственных ценностей своего народа приводит молодое поколение к духовно-нравственной деградации. В таких условиях неоценимую значимость приобретает переосмысление педагогических и этнических традиций, самой сущности воспитательного потенциала, присущей народной педагогике, которая в своем историческом развитии прошла долгий путь - от незнания к знанию.

Во все времена у всех народов одной из основных проблем педагогики являлась забота о воспитании полноценного человека - духовно, нравственно, физически и эстетически сформированного настоящего труженика. В настоящее время в условиях отсутствия в стране четкой социально-экономической политики по целенаправленному освоению природных ресурсов для обеспечения стабильности экономики особое значение приобретает возрождение и применение прогрессивного традиционного опыта воспитания труженика, веками созданного и сконцентрированного в региональных и национальных культурах народов России. Обращение к данной теме особенно актуально в условиях катастрофической безработицы и незанятости подавляющего большинства современного молодого поколения общественно-полезным и государственно-значимым производительным трудом.

Исследования показывают, что у подрастающего поколения отсутствуют элементарные знания, умения и навыки, позволяющие осваивать сельскохозяйственные угодья, работать в производстве продуктов народного хозяйства. Сказывается многолетняя моральная и материальная недооценка настоящих тружеников, деформация десятилетиями налаженной системы подготовки профессиональных специалистов первичного звена. Все это привело к тому, что у молодого поколения упрочились потребительские интересы, стремление к праздности и безделью.

Известно, что национальные черты труженика формируются по мере усвоения им культурно-исторического опыта нации, трудовых традиций семьи, ближайшего окружения, а затем через непосредственное обучение и активное общение в своей национальной среде.

Обращение к историческому наследию народа, к национальной культуре способствует нравственному и трудовому воспитанию подрастающего поколения, обогащает его жизненный потенциал, позволяет более остро почувствовать ребенку свою принадлежность к национальным истокам.

Значительный интерес для решения данной проблемы в Республике Дагестан представляют исследования этнографов С.Ш.Гаджиевой, С.С.Агашириновой, М.И.Ихилова; философов, историков и краеведов А.К.Алиева, Р.М.Магомедова, Б.И.Гаджиева,А.Р. Бамматовой; дагестанских ученых-педагогов А.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, Т.Г.Саидова, Р.М.Пашаевой, Б.Б.Шейховой, З.Я.Якубова и др.

Однако, не умаляя достоинств названных авторов, надо отметить, что они специально не рассматривали проблему воспитания труженика в педагогической культуре народов Южного Дагестана.

Южный Дагестан - это часть Республики Дагестан, охватывающая низменную, предгорную и высокогорную зоны, т.е. историческую территорию лезгин, табасаранцев, агульцев, рутульцев, цахурцев. Здесь сформировалась национально-региональная система формирования труженика, выработаны традиции, правила, нормативные установки, по которым оценивалась состоятельность человека, прежде всего как труженика, способного прокормить своим честным и добросовестным трудом, профессиональными знаниями, умениями и навыками не только себя, но и свою семью. Важным требованием народной педагогики является формирование личности, готовой вносить вклад на пользу общества и людей ближайшего окружения. Материалы о регионально-национальных особенностях воспитания труженика со всеми социально ценимыми в нем качествами до сих пор не нашли должного отображения ни в педагогической науке, ни в практике школьного воспитания.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» и в ряде других нормативных документах государства по вопросам образования и воспитания подрастающих поколений подчеркивается необходимость интеграции личности в национальную и мировую культуру. Важность обращения в процессе формирования подрастающих поколений к духовно-педагогическому наследию народа признается и в выступлении В.В.Путина на заседании Государственного Совета 26 декабря 2006г. «О государственной поддержке традиционной народной культуры в России»[153].

Однако в школьной воспитательной практике выявляется явное противоречие между требованием современного общества к профессиональному становлению настоящего труженика и отсутствием научно обоснованной системы освоения национально-регионального опыта формирования морально-этического, эстетического и физического облика труженика, позволяющей сегодня реализовать как общие, так и специальные знания и ужения в комплексе с традиционным опытом.

Выявленные социально-педагогические противоречия и практика воспитания труженика свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в педагогике лезгиноязычных народов Южного Дагестана.

С учетом вышеизложенного исследования, проблема сформулирована следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы формирования труженика в педагогической культуре лезгиноязычных народов Южного Дагестана и пути их оптимального применения в современной педагогической практике.

Выбор старшего школьного возраста в исследовании объясняется особой значимостью данного периода развития личности, называемого в психологической науке «вторым, духовно-нравственным рождением» растущего человека. Формирование личности в данном возрасте для всей последующей жизни ее имеет большое значение. Психолого-педагогическая наука, как и народная педагогика, подчеркивает важность учета особенностей характера и потребностей развития личности в ранней юности (16-17 лет) и руководствуется ими в воспитании юношей и девушек: «В старшем школьном возрасте интенсивно развиваются моральные силы человека, формируется его духовный облик, определяются черты характера, происходит становление мировоззрения», утверждает В.А. Крутецкий [109].

Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость опыта и идей воспитания труженика в педагогической культуре лезгиноя-зычных народов Южного Дагестана и важное значение юношеского возраста во всей последующей жизни личности определили выбор темы исследования: «Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика» (на этнокулътуре народов Южного Дагестана).

По данным демографических исследований [8], общая численность лезгиноязычных народов (агульцев, лезгин, рутульцев, табасаранцев, цахур-цев), проживающих на своей исторической этнической территории в 9 административных районах (Агульский, Ахтынский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Рутульский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Хив-ский) Республики Дагестан составляет более 200 тыс. человек. Кроме того, внутри Дагестана в городах, поселках городского типа, а также на территории Дербентского, Кизлярского, Хасавюртовского районов проживает более 110 тыс. представителей лезгиноязычных народов.

Численность лезгин в Республике Азербайджан превышает 170 тыс. человек.

По данным Министерства образования и науки Республики Дагестан, в районах проживания народов лезгинской группы функционирует более 260 общеобразовательных школ, в старших (9-10-11 ) классах которых обучается около 28 тысяч учащихся.

Необходимо, очевидно, принять во внимание и то важное обстоятельство, что этническая система воспитания, в том числе и формирование труженика на народном опыте, является общим духовно-педагогическим достоянием всех народов региона, между которыми социально-экономические и духовно-культурные связи в течение долгих веков являются тесными и стабильными.

Лезгиноязычные народы генетически родственны между собой, имеют языковую близость, общую историческую судьбу и единую духовную культуру с незначительными локальными особенностями, что в основном связано со специфическими условиями природно-географической среды и влиянием культур соседних народов. Наличие многовековых прочных культурно-экономических связей между всеми лезгиноязычными народами, очевидно, обусловило общность их народной педагогики, главными факторами, средствами которой являются единые традиции, сходство фольклора, близость семейно-социального уклада этих народов.

Объект исследования — прогрессивный опыт воспитания человека-труженика, отраженный в историко-культурном наследии лезгиноязычных народов.

Предмет исследования - содержание, формы и методы воспитания старшеклассников на народном опыте формирования труженика, отраженной в педагогической культуре лезгиноязычных народов.

Цель исследования - раскрыть специфику воспитания труженика у народов Южного Дагестана и выявить оптимальные пути применения народного опыта в трудовом воспитании современных старшеклассников.

Гипотеза исследования. Процесс трудового воспитания старшеклассников будет эффективным и результативным в плане реализации социально-личностных целей, интересов, если:

- творчески использовать в нем прогрессивный опыт традиционного формирования труженика, накопленный лезгиноязычными народами (лезгинами, агульцами, рутульцами, табасаранцами, цахурцами) за свою историю и гармонически сочетать его с воспитательной практикой современной национальной школы;

- формирование личности старшеклассника происходит в активной, развивающей его способности, качества характера трудовой, нравственной, интеллектуальной деятельности, учитывающей общественные и его личные интересы, цели жизни;

- в формировании старшеклассника как важнейший фактор его духовно-нравственного становления имеют место традиционные виды и формы добровольного безвозмездного труда на благо джамаата (микросоциума) и отдельной семьи;

- процесс воспитания четко ориентирован на самовоспитание и нравственно-трудовое самоопределение личности старшеклассника в жизни.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Дать общую характеристику воспитанию труженика и его содержанию в педагогической культуре лезгиноязычных народов Южного Дагестана.

2. Раскрыть и охарактеризовать имеющиеся в педагогической культуре лезгиноязычных народов Южного Дагестана средства, формы, методы, приемы воспитания труженика.

3. Выявить компоненты-составляющие морально-этического, физического и эстетического облика труженика в педагогической культуре лезгиноязычных народов Южного Дагестана.

4. Определить педагогические условия функционирования народного опыта формирования труженика в современной практике трудового воспитания учащихся в школах Южного Дагестана.

Методологической основой исследования явились следующие положения: детерминированность возникновения и формирования этнопедаго-гических идей и методов воспитания экономическими, политическими, социокультурными факторами развития общества; закономерности развития этнопедагогической культуры и особенность ее проявления у разных народов: обусловленность своеобразия этнопедагогической культуры народа его образом жизни, характером и содержанием выполняемой им трудовой деятельности; взаимосвязь и взаимовлияние этнопедагогических культур разных народов, в особенности живущих в одних и тех же социо- и этнокультурных условиях; особенности и подход использования педагогического опыта народа в воспитательной работе современных учебных заведений; аксиологический подход к воспитанию, признающий этнопедагогические ценности народа как важнейшую составляющую его материальной и духовной культуры.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие: сущность педагогического процесса ( Амонашвили Ш,А., Ю Бабанский Ю,К., Вульфов Б.З., Каперов П.Ф., Лихачев Б.Т, МакаренкоА.С, Никандров Н.Д., Равкин З.И., Смирнов С.А, Сухомлинский В. А., Ушин-ский К.Д, Яковлев В.А. и др.); историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса ( Богуславский В.М., Бори-сенков В.П., Вульфсон В.Я., Волков Г.Н., Корнетов Г.Б, Макаев В.В, Маль-кова 3.3, Семенов В.Д, Супрунова JI.JI, Фрадкин Ф.А, Шоров И.А. и др.); роль национальной педагогической культуры ( Арабов И.А, Батчаева Х.Х.-М, Бгажноков Б.Х, Бузаров К.И, Джанибеков А.Э, Калмыков Б.Х, Керейтов Р.Х, Кидирниязов Д.И, Курмансеитова А.Х, Кочисов В.Г, Магомедов А.М, Мирзоев Ш.А, Саидов Т.Г, Семенов К.Б, Тамбиев Б.Н, Тарасюк В.Н., Уз-денова С.Б, Шоров И.А и др.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ историко-этнографических, историко-педагогических, литературных и фольклорных источников; литературы и диссертационных работ по проблеме сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических материалов; трудов дореволюционных и современных авторов по этнографии и педагогической мысли народов нашей страны.

Источниковую базу исследования составляют:

1. Устное творчество лезгиноязычных народов Южного Дагестана: сказания, пословицы и поговорки; предания и притчи, легенды, героические, трудовые и колыбельные песни, характеризующие облик труженика.

2. Труды зарубежных, российских и дагестанских исследователей по истории, этнографии, культурологии и педагогической мысли народов Дагестана.

3. Материалы по истории лезгиноязычных народов Южного Дагестана, этнографии и краеведению, документально-художественная литература, психо лого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебно-методическая литература.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась и анализировалась литература по философии, психологии, педагогике, фольклору, этнографии, эт-нопедагогике и этнокультуре народов Северного Кавказа; изучалось состояние использования традиционного горского воспитания в семьях, джамаатах лезгиноязычных народов; велись систематические целенаправленные беседы с родителями, старейшинами джамаата о традиционном воспитании; через анкетирование и устные опросы, беседы со старшеклассниками выявлялось знание ими трудовых, нравственных традиций народа, их отношение к этнокультуре в целом; изучались и подвергались педагогическому анализу трудовые традиции, праздники, фольклор о труде и труженике лезгиноязычных народов; изучался опыт Ленинкентской, Камышкутанской этнокультурных гимназий.

Второй этап (2004-2006 гг.) посвящался главным образом организации, проведению опытно-экспериментальной работы: проводилась разъяснительно-подготовительная работа по участию в эксперименте с учителями базовых школ, родителями и старейшинами, носителями педагогической мудрости народа; ставились перед ними цели и задачи предстоящей работы, определялись их функции в ней; формировалась опытно-экспериментальная система воспитания труженика, основанная на интеграции актуального опыта народной педагогики с практикой школьного воспитательнообразовательного процесса, проводилась апробация итогов опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2006-2009гг.) анализировались итоги опытно-экспериментальной работы и исследования в целом; вносились необходимые коррективы в исследование; продолжалась апробация исследования; его результаты, итоговые положения внедрялись в работу ряда школ региона; шло окончательное оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2002-2008 гг. на базе Хновской СШ Ахтынского района, Ку-рахской СШ Курахского района, СШ №21 г. Дербента. Частично работой были охвачены также Кумухская СШ Курахского района, Тпигская СШ Агульского района, Сыртычская СШ Табасаранского района и Дербентский педагогический колледж. Широкая экспериментальная база положительно сказалась на достоверности, объективности полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в опытно-экспериментальном обосновании и определении критериев и показателей сформированности нравственно-трудовой воспитанности старшеклассников на опыте народной педагогики лезгин, агульцев, рутульцев, цахурцев, табасаранцев; в обосновании роли и значения традиционного добровольного и безвозмездного труда для формирования духовно-нравственной основы единства интересов личности и общества в трудовой сфере; в раскрытии и обосновании преимущества дагестанской народной педагогики для раннего включения ребенка в посильную трудовую деятельность как важного условия самоопределения личности в жизни в раннем юношеском возрасте.

В исследовании раскрыты социально-педагогические условия гармоничной интеграции актуального опыта и преимуществ народной педагогики лезгиноязычных этносов, имеющих генетическую и духовно-культурную общность, с практикой воспитательно-образовательной работы современной национальной школы Дагестана. В исследовании также выявлена и обоснована необходимость сохранения и развития идей традиционного безвозмездного добровольного труда в условиях все более расширяющейся монополии рыночных отношений, подрывающих духовно-нравственные основы трудовой деятельности как главного фактора формирования труженика.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических основ, путей, условий интеграции опыта народной педагогики с образовательно-воспитательной практикой современной дагестанской национальной школы, исходя из ее потребностей в совершенствовании всей системы воспитательной деятельности в условиях падения уровня ее в образовательных учреждениях страны.

В исследовании определены и экспериментально подтверждены преимущества народной педагогики, способствующие совершенствованию, обогащению и гуманизации содержания процесса формирования нравственно зрелого, социально активного труженика, осознающего труд как свой человеческий и гражданский долг.

Исследование в целом ориентировано на решение социально-педагогического противоречия, заключающегося в том, что, с одной стороны, существует настоятельная потребность дагестанской национальной школы в повышении эффективности воспитательного процесса, с использованием надежных факторов ее достижения, с другой - наличием в традиционной педагогике дагестанских, в том числе лезгиноязычных народов, ценнейшего опыта формирования труженика-созидателя, не ставшего еще достоянием образовательных учреждений.

Исследование теоретически обосновывает педагогические пути интеграции народного опыта формирования в единстве нравственно зрелого молодого человека и добросовестного труженика и практически претворяет данный опыт в жизнь и педагогическую деятельность базовых учреждений образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические рекомендации, разработанные по результатам исследования, позволяют педагогам, воспитателям, в первую очередь учителям региональных культуроведческих предметов совершенствовать воспитательный процесс по формированию у старшеклассников важнейших морально-трудовых качеств, присущих дагестанскому национальному характеру. Необходимость упрочения преемственных связей семьи и школы на основе единого подхода к этнокультурным ценностям усиливает действенность духовно-педагогического наследия народа как одного из ведущих факторов формирования личности гуманистической ориентации. Результаты, положения, методические решения диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школ, в процессе подготовки и повышении квалификации учителей.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Даггоспедуниверситета в 2007-2008 гг. и на секторе культуры и искусства народов Дагестана Дагестанского научно-исследовательского института педагогики в 2006 и 2007 гг.

Кроме того, с итогами опытно-экспериментальной работы были ознакомлены педколлективы Хновской, Курахской, Кумухской средних школ и СШ №21 г. Дербента, которые служили экспериментальной базой исследования.

Диссертант принимала активное участие в работе научно-теоретических и научно-практических конференций по проблематике диссертации, проведенных в Дагпедуниверситете, Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. А.А. Тахо-Годи, Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экспериментально разработанная система трудового воспитания старшеклассников дагестанской национальной школы, основанная на интеграции опыта народной педагогики народов Южного Дагестана (лезгин, агульцев, рутулъцев, табасаранцев, цахурцев) по социализации личности в трудовой, нравственной, интеллектуальной деятельности с образовательновоспитательной практикой, теорией воспитания современной национальной школы.

2. Оптимальные пути, методы и условия внедрения семейной и общественной (джамаатской) форм народной педагогики в деятельность образовательных учреждений по формированию морально зрелого, сознающего труд своим человеческим и гражданским долгом труженика, умеющего гармонично сочетать в своей жизнедеятельности личные и общественные интересы.

3. Духовно-нравственный потенциал народного опыта трудового воспитания: идеи гуманизма, солидарности, взаимопомощи, добровольного безвозмездного труда на общество и на отдельных его членов, как важный фактор формирования у старшеклассников подлинно гражданского отношения к своим трудовым обязанностям.

4. Критерии и показатели сформированности у старшеклассников необходимых морально-этических, физических, гражданских качеств, трудовых, экологических умений и знаний по итогам опытно-экспериментальной и воспитательной работы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по П главе:

Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы, его результатов показывает, что: а) народная педагогика лезгин, агульцев, рутульцев, цахурцев, табасаранцев обладает значительным потенциалом нравственно-трудовой подготовки старшеклассников к жизни в современных условиях; б) в продолжающемся глубочайшем упадке уровня трудового воспитания, связанного с деградацией и резким сужением общественного сектора промышленного и сельскохозяйственного труда, а также прекращением деятельности школьных производственных объединений, народный опыт трудового воспитания становится уникальным фактором формирования у старшеклассников качеств и черт настоящего труженика; в) помимо урочной и внеклассной работы создание и функционирование социально-педагогической среды, состоящей из школы, семьи и мудрых представителей джамаата (сельского микросоциума) в высокой мере способствует наилучшему овладению старшеклассниками ценностями народной культуры труда; г) интеграция уникальных педагогических истин, являющихся итогом многовековых поисков народной педагогики, с достижениями теории и практики формирования труженика-гражданина (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский) и руководство мудрым учением классиков педагогики (Г.И.Песталоцци, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и- др.) - это требующий творческого подхода, но окупающий все труды, надежный путь совершенствования трудового воспитания старшеклассников дагестанской национальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в стране за последние годы социально-политические, экономические и культурные перемены глубоко и всесторонне влияют на цели, содержание образовательно-воспитательной деятельности российской школы.

Достижение этих высоких и благородных целей тесно связано с деятельностью семьи и школы по воспитанию нравственно зрелых, всесторонне подготовленных к труду молодых граждан страны, завтрашних строителей подлинно демократического государства.

Патриотизм, гражданские качества личности проявляются не только при защите Родины, а также в созидательном труде на благо родного народа.

Добросовестный труд, осознаваемый личностью как высокий гражданский долг, в такой же мере героичен и важен для общества и родного очага человека, как и подвиг во имя свободы и независимости Отчизны. Гражданские, патриотические, нравственные качества личности формируются главным образом в трудовой деятельности, в которой гармонично сочетаются личные и общественные интересы человека. В этом смысле большие воспитательные возможности предоставляет традиционный добровольный безвозмездный труд на общество и на отдельного его члена (семьи), который основан на гуманистических традициях солидарности, взаимопомощи, содружества.

В сфере формирования личности, как и в других областях жизни, важно сохранять преемственные связи между традициями и инновациями, ибо это- служит наилучшему решению актуальных проблем, выдвигаемых нашим переломным временем.

Укрепление духовных связей времен и поколений, передача подрастающим поколениям тысячелетнего опыта предков, прежде всего в труде и гуманной морали, - это само по себе представляет собой ценнейший воспитательный процесс.

Как справедливо считает выдающийся писатель-гуманист Ч.Айтматов, «человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить свое место в мире, человек, лишенный исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днем».

В наше время, когда подлинные нравственные и духовно-педагогические ценности нередко подменяются ложными, выдуманными, важно оценивать воспитательный опыт народа с позиций выдающихся педагогов Я.А.Коменского, Д.К.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, рассматривавших народную педагогику как прочный и благородный фундамент научной педагогики, как источник высоких педагогических истин, добытых настойчивыми поисками в течение веков.

Большое общественно-педагогическое значение, на наш взгляд, имеет практическая педагогическая деятельность А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского как пример творческого использования народной педагогики в конкретных исторических условиях, как образец формирования гражданина-патриота, морально зрелого и социально активного труженика, исходя из социального заказа своего времени.

К.Д.Ушинский в своих сочинениях многократно подчеркивал национальный характер воспитания. Он утверждал: « Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-нибудь другое» [174].

Национальное воспитание в формировании человека имеет принципиальное значение, ибо он должен вырасти как сын (дочь) своего народа, имеющего свои национальные черты характера, менталитет, жизненные ценности, близкие к общечеловеческим, но имеющие свою специфику, неповторимую уникальность.

Воспитательная система любого народа трансформировалась, претерпела большие изменения, однако изменившиеся традиции, черты быта все же сохраняют национальную специфику, что необходимо учитывать и реализовать в процессе воспитания, становления личности.

В этой связи М.Г. Тайчинов, видный ученый-педагог, считает, что «задачей школы становится подготовка всесторонне развитой личности гражданина, принадлежащего к определенному этносоциуму, культуре, исторической эпохе, природно-географическому региону». [171].

У каждого народа, живущего на своей этнической территории в Российской Федерации, в той или иной мере сохранилась своя национальная система воспитания, зарождение которой относится к очень древним временам.

Этническая система социализации подрастающих поколений у близкородственных по происхождению, духовной и материальной культуре лезгиноязычных народов развивалась в единых для всех этносов духовно- культурных, социально-политических условиях, обогащалась за счет одних и тех же факторов - соприкосновения с восточной и западной цивилизациями, представленными в регионе проживания этих народов в разное историческое время арабо-мусульманской и русской культурой.

Эта система воспитания, как и педагогическая культура народов Дагестана и всего Северного Кавказа носит название традиционного горского воспитания.

Общность целей, факторов, средств, методов, сложившихся в воспитании у всех народов Северного Кавказа, повышает социально-педагогическую значимость этнопедагогических исследований, выполняемых в том или ином регионе, республике.

Результатами таких исследований, имеющих не локальное, а общерегиональное значение, могут пользоваться национальные школы всех северокавказских народов.

Сегодня существует и активно функционирует целая отрасль педагогической науки - этнопедагогика, предметом изучения, теоретического осмысления которой является народная педагогика. В создание и развитие этой тесно связанной с массовым воспитательным опытом народов Российской Федерации науки внесен вклад Г.Н.Волкова, который народную педагогику определил как «педагогику национального спасения».

Философски глубоко и верно размышляя о роли народной педагогики в судьбах народов, особенно малочисленных этносов, в том числе и депортированных в годы Второй мировой войны в Среднюю Азию и Сибирь северокавказских народов, ученый приходит к важному выводу о том, что каждый народ сохраняет себя собственной, этнической системой воспитания.

Это великая духовно-нравственная истина, которая требует бережного отношения к духовно-педагогическому наследию каждого народа в многонациональном и поликультурном государстве, независимо от его численности.

Первостепенно. необходимым условием сохранения духовной культуры, уникальной воспитательной системы народа, по нашему убеждению, является глубокое осознание г самим народом роли этнокультуры, ее передачи подрастающим поколениям, чтобы сохранить свою самобытность, национальный характер, мировосприятие и противостоять духовному недугу - ассимиляции в обществе и мире, подверженным процессам глобализации.

В документах ЮНЕСКО, международной организации по проблемам науки, культуры и образования, членом которой является и Российская Федерация, подчеркивается значимость учета «этнических, национальных, региональных культурных особенностей» в образовательном процессе.

Признание значимости роли массовой педагогической, культуры, сложившейся в течение веков, на государственном уровне требует расширения и углубления применения уникальных возможностей и преимуществ традиционного горского воспитания в работе национальной школы.

Формирование личности подрастающего человека в отрыве от родной духовной культуры, как показывает жизнь, способствует маргинализации ее, что затрудняет ее приобщение к общечеловеческой культуре, раскрытие заложенных в ней задатков способностей, основ моральных качеств.

Маргинализация даже малой части подрастающего поколения, отрыв ее от родных духовных корней чреваты возникновением больших социальных проблем, неспособностью личности самоопределиться в жизни.

Очевидно, в этой связи не следует забывать высказывания выдающегося революционного демократа, литературного критика В.Г.Белинского о том, что «кто не принадлежит Отечеству, тот не принадлежит и человечеству».

Приобщение к ценностям национальной духовной культуры закладывает прочные основы для усвоения личностью богатств общероссийской, в первую очередь, собственно русской и общечеловеческой культуры, без овладения которыми человек не в состоянии реализовать себя максимально.

Следует не забывать то важное обстоятельство, что подавляющее большинство дагестанских отцов и матерей, сами сформировавшиеся под воздействием семейной и джамаатской педагогики, своих детей, естественно, готовят к труду, общению, сохранению природы, любви к Родине, главным образом опираясь на знания, умения, усвоенные в своей родительской семье и социальном окружении, т.е. в джамаате.

Экспериментальная работа полностью подтвердила выдвинутое гипотетическое положение о том, что родители, хорошо владеющие народной педагогикой, в большей мере испытывают потребность в овладении научно-педагогическими знаниями и умело сочетают их с традиционными методами, факторами воспитания детей в семье.

Дети, растущие в таких семьях, более самостоятельны, трудолюбивы, легко строят контакты со сверстниками, инициативны, отличаются дисциплинированностью, доброжелательным поведением.

Анализ результатов исследования приводит нас к выводу о том, что педагогической основой, на которой должны строиться взаимоотношения семьи и школы, их совместная воспитательная работа, должна стать интеграция актуального народного воспитания, что является преимуществом, сильной стороной семейной педагогики, и теоретических основ, новейших достижений науки о формировании человеческой личности, что является стержнем всей образовательно-воспитательной деятельности школы. Родители, сельский джамаат наилучшим образом могут вносить свой вклад в содружество сил, формирующих человека, когда они выступают не как потребители, а полнокровные участники этой в высшей степени важной в социальном и личностном отношении деятельности.

Что касается трудового воспитания подрастающих поколений, то, несомненно, использование богатейшего народного опыта в этом аспекте служит укреплению духовно-нравственной основы процесса формирования труженика-созидателя, осознающего труд как свою духовную потребность и гражданский и человеческий долг.

С учетом современных социальных потребностей исследованная нами проблема имеет большую перспективу. Значимость ее в условиях дальнейшей демократизации общества является весьма актуальной, т.к. формирует личность гражданина этого общества.

И дальнейшее исследование роли, методов использования, интеграции в воспитательный процесс национальной школы традиционного труда, несущего идеи духовности, гуманизма, для возрождения и развития трудового воспитания имеет большое значение.

Автореферат диссертации по теме "Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика"

На правах рукописи

□034Э0242

МАГАРАМОВА Бела Керимовна

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА НАРОДНОМ ОПЫТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУЖЕНИКА (на этнокулыпуре народов Южного Дагестана)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ЯНВ

МАХАЧКАЛА-2010

003490242

Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД,

кандидат педагогических наук, профессор Мирзоев Шайдабег Айдабегович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алиева Бика Шапиевна;

кандидат педагогических наук, доцент Гамзатова Гульпери Кадыровна

Ведущая организация - ГОУ ДПО «Дагестанский институг повышен™

квалификации педагогических кадров»

Защита диссертации состоится «29» января 2010 года в «1200» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по присужден!») ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «28» декабря 2009 года. Адрес сайта: \vww.dgpu.

Автореферат разослан «28» декабря 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Утрата духовных, исторических и нравственных ценностей своего народа приводит молодое поколение к духовно-нравственной деградации. В таких условиях неоценимую значимость приобретает переосмысление педагогических и этнических традиций, самой сущности воспитательного потенциала, присущего народной педагогике, которая в своем историческом развитии прошла долгий пуп. - от незнания к знанию.

Исследования показывают, что у подрастающего поколения отсутствуют элементарные знания, умения и навыки, позволяющие усваивать сельскохозяйственные угодья, работать в производстве продуктов народного хозяйства. Сказывается многолетняя моральная и материальная недооценка настоящих тружеников, деформация десятилетиями налаженной системы подготовки профессиональных специалистов первичного звена. Все это привело к тому, что у молодого поколения упрочились потребительские интересы, стремление к праздности и безделью.

Известно, что национальные черты труженика формируются по мере усвоения им культурно-исторического опыта нации, трудовых традиций семьи, ближайшего окружения, а затем через непосредственное обучение и активное общение в своей национальной среде.

Обращение к историческому наследию народа, к национальной культуре способствует нравственному и трудовому воспитанию подрастающего поколения, обогащает его жизненный потенциал.

Значительный интерес для решения данной проблемы в Республике Дагестан представляют исследования этнографов С.Ш.Гаджиевой, С.С.Агаши-риновой, М.И.Ихилова; философов, историков и краеведов А.К.Алиева, Р.М.Магомедова, Б.И.Гаджиева, А.Р. Бамматовой; дагестанских ученых-педагогов А.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, Т.Г.Саидова, Р.М.Пашаевой, Б.Б.Шейховой, З.Я.Якубова и др.

Однако, не умаляя достоинств названных авторов, надо отметить, что они специально не рассматривали проблему воспитания труженика в педагогической культуре народов Южного Дагестана.

Южный Дагестан - это часть Республики Дагестан, охватывающая низменную, предгорную и высокогорную зоны, т.е. историческую территорию лезгин, табасаранцев, агульцев, рутульцев, цахурцев. Здесь сформировалась национально-региональная система формирования труженика, выработаны традиции, правила, нормативные установки, по которым оценивалась состоятельность человека, прежде всего как труженика, способного прокормить своим честным и добросовестным трудом, профессиональными знаниями, умениями и навыками не только себя, но и свою семью. Важным требованием народной педагогики является формирование личности в готовности вносить вклад на пользу общества и людей ближайшего окружения. Материалы о регионально-национальных особенностях воспитания труженика со всеми социально ценимыми в нем качествами до сих пор не

нашли должного отображения ни в педагогической науке, ни в практике школьного воспитания.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» и в ряде других нормативных документах государства по вопросам образования и воспитания подрастающих поколений подчеркивается необходимость интеграции личности в национальную и мировую культуру. Важность обращения в процессе формирования подрастающих поколений к духовно-педагогическому наследию народа признается и в выступлении В.В.Путина на заседании Государственного Совета 26 декабря 2006г. «О государственной поддержке традиционной народной культуры в России».

Однако в школьной воспитательной практике выявляется явное противоречие между требованием современного общества к профессиональному становлению настоящего труженика и отсутствием научно обоснованной системы освоения национально-регионального опыта формирования морально-этического, эстетического и физического облика труженика, позволяющей сегодня реализовать как общие, так и специальные знания и умения в комплексе с традиционным опытом.

Выявленные социально-педагогические противоречия и практика воспитания труженика свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в педагогике лезгиноязычных народов Южного Дагестана.

Таким образом, с учетом вышеизложенного исследования, проблема сформулирована следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы формирования труженика в педагогической культуре лезгиноязычных народов Южного Дагестана и пути их оптимального применения в современной педагогической практике.

Выбор старшего школьного возраста в исследовании объясняется особой значимостью данного периода развития личности, называемого в психологической науке «вторым, духовно-нравственным рождением» растущего человека. Формирование личности в данном возрасте для всей последующей жизни ее имеет большое значение. Психолого-педагогическая наука, как и народная педагогика, подчеркивает важность учета особенностей характера и потребностей развития личности в ранней юности (16-17 лет) и руководствуется ими в воспитании юношей и девушек.

Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость опыта и идей воспитания труженика в педагогической культуре лезгиноязычных народов Южного Дагестана и важное значение юношеского возраста во всей последующей жизни личности определили выбор темы исследования: «Трудовое воспитание старшеклассников на народном опыте формирования труженика» (на этнокупътуре народов Южного Дагестана).

По данным демографических исследований общая численность лезгиноязычных народов (агульцев, лезгин, рутульцев, табасаранцев, цахуров), проживающих на своей исторической этнической территории в 9 административных районах (Агульский, Ахтынский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Рутульский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Хив-4

скнй) Республики Дагестан составляет более 200 тыс. человек. Кроме того, внутри Дагестана в городах, поселках городского типа, а также на территории Дербентского, Кголярского, Хасавюртовского районов проживает более 110 тыс. представителей лезгиноязычных народов.

Численность лезгин в Республике Азербайджан превышает 170 тыс. человек.

По данным Министерства образования и науки Республики Дагестан, в районах проживания народов лезгинской группы функционирует более 260 общеобразовательных школ, в старших (9-10-11 кл.) классах которых обучается около 28 тысяч учащихся.

Лезгипоязычные народы генетически родственны между собой, имеют языковую близость, общую историческую судьбу и единую духовную культуру с незначительными локальными особенностями, что в основном связано со специфическими условиями природно-географической среды и влиянием культур соседних народов. Наличие многовековых прочных культурно-экономических связей между всеми лезгиноязычньши народами, очевидно, обусловило общность их народной педагогики, главными факторами, средствами которой являются единые традиции, сходство фольклора, близость семейно-социального уклада этих народов.

Объест исследовании - прогрессивный опыт воспитания человека-труженика, отраженный в историко-культурном наследии лезгиноязычных народов.

Предмет исследования - содержание, формы и методы воспитания старшеклассников на народном опыте формирования труженика, отраженной в педагогической культуре лезгиноязычных народов.

Цель исследования - раскрыть специфику воспитания труженика у народов Южного Дагестана и выявить оптимальные пути применения народного опыта в трудовом воспитании современных старшеклассников.

Гипотеза исследования. Процесс трудового воспитания старшеклассников будет эффективным и результативным в плане реализации социально-личностных целей, интересов, если:

- творчески использовать в нем прогрессивный опыт традиционного формирования труженика, накопленный лезгиноязычными народами за свою историю и гармонически сочетать его с воспитательной практикой современной национальной школы;

- в формировании старшеклассника как важнейший фактор его духовно-нравственного становления имеют место традиционные виды и формы добровольного безвозмездного труда на благо джамаата (микросоциума) и отдельной семьи;

- процесс воспитания четко ориентирован на самовоспитание и нравственно-трудовое самоопределение личности старшеклассника в жизни.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Дать общую характеристику воспитанию труженика и его содержанию в педагогической культуре лезгиноязычиых народов Южного Дагестана.

2. Раскрыть и охарактеризовать имеющиеся в педагогической культуре лезганоязычных народов Южного Дагестана средства, формы, методы, приемы воспитания труженика.

3. Выявить компоненты-составляющие морально-этического, физического и эстетического облика труженика в педагогической культуре лезганоязычных народов Южного Дагестана.

4. Определить педагогические условия функционирования народного опыта формирования труженика в современной практике трудового воспитания учащихся в школах Южного Дагестана.

Методологической основой исследования явились следующие положения: детерминированность возникновения и формирования этнопедаго-гических идей и методов воспитания экономическими, политическими, социокультурными факторами развития общества; закономерности развития этнопедагогической культуры и особенность ее проявления у разных народов: обусловленность своеобразия этнопедагогической культуры народа его образом жизни, характером и содержанием выполняемой им трудовой деятельности; взаимосвязь и взаимовлияние этнопедагогических культур разных народов, в особенности, живущих в одних и тех же социо- и этнокультурных условиях; особенности и подход использования педагогического опыта народа в воспитательной работе современных учебных заведений; аксиологический подход к воспитанию, признающий этнопедагогаческие ценности народа как важнейшую составляющую его материальной и духовной культуры.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие: - сущность педагогического процесса (Амонашвили Ш.А., Бабансхий, Ю.К. Вульфов Б.З., Каперов П.Ф., Лихачев Б.Т., Макаренко

A.С., Никандров Н.Д., Равкин З.И., Смирнов С.А., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д., Яковлев В.А. и др.); - историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культкрного процесса (Богуславский

B.М., Борисенков В.П., Вульфсон В.Я., Волков Г.Н., Корнетов Г.Б., Макаев В .В., Малькова З.А., Семенов В.Д., Супрунова JI.JI., Фрадкин Ф.А., Шоров И.А. и др.); - роль национальной педагогической культуры (Арабов И.А., Батчаева Х.Х-М., Бгажноков Б.Х., Бузаров К.И., Джанибеков А.Э, Качмы-ков Б.Х., Керейтов Р.Х., Кидирниязов Д.И., Курмансеитова А.Х., Кочисов В.Г., Магомедов A.M., Мирзоев Ш.А., Савдов Т.Г., Семенов К.Б., Тамбиев Б.Н., Тарасюк В.Н., Узденова С.Б., Шоров И.А, и др.)

Дня решения поставленных задач использованы следующие методы_ис-слсдования: изучение и теоретический анализ историко-этнографических,

истсрико-педагогических, литературных и фольклорных источников; литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических материалов; трудов дореволюционных и современных авторов по этнографии и педагогической мысли народов нашей страны.

Источниковую базу исследования составляют:

1. Устное творчество лезгиноязычных народов Южного Дагестана: сказания, пословицы и поговорки; предания и притчи, легенды, героические, трудовые и колыбельные песни, характеризующие облик труженика.

2. Труды зарубежных, российских и дагестанских исследователей по истории, этнографии, культурологии и педагогической мысли народов Дагестана.

3. Материалы по истории лезгиноязычных народов Южного Дагестана, этнографии и краеведению, документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебники, методическая литература.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2094гг.) изучалась и анализировалась литература по философии, психологии, педагогике, фольклору, этнографии, этнопе-дагогике и этнокультуре народов Северного Кавказа; изучалось состояние использования традиционного юрского воспитания в семьях, джамаатах лезгиноязычных народов; велись систематические целенаправленные беседы с родителями, старейшинами джамаата о традиционном воспитании; через анкетирование и устные опросы, беседы со старшеклассниками выявлялось знание ими трудовых, нравственных традиций народа, их отношение к этнокультуре в целом; изучались и подвергались педагогическом у анализу трудовые традиции, праздники, фольклор о труде и труженике лезгиноязычных народов; изучался опыт Ленинкентской, Камышкутанской этнокультурных гимназий.

Второй этап исследования (2004-2006гг.) посвящался главным образом организации, проведению опытно-экспериментальной работы: проводилась разъяснительно-подготовительная работа но участию 8 эксперименте с учителями базовых школ, родителями и старейшинами, носителями педагогической мудрости народа; ставились перед ними цели и задачи предстоящей работы, определялись их функции в ней; формировалась опытно-экспериментальная система воспитания труженика, основанная на интеграции актуального опыта народной педагогики с практикой школьного воспитательно-образовательного процесса, проводилась апробация итогов опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (200б-2009гг.) анализировались итоги опытно-экспериментальной работы и исследования в целом; вносились необходимые коррективы в исследование; продолжалась апробация исследования;

его результаты, итоговые положения внедрялись в работу ряда школ региона; шло окончательное оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2002-2008гг. на базе Хновской СШ Ахтынского района, Ку-рахской СШ Курахского района, СШ №21 г. Дербента. Частично работой были охвачены также Кумухская СШ Курахского района, Тпигская СШ Агульского района, Сыртычская СШ Табасаранского района и Дербентский педагогический колледж. Широкая экспериментальная база положительно сказалась на достоверности, объективности полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в опытно-экспериментальном обосновании и определении критериев и показателей сформированное™ нравственно-трудовой воспитанности старшеклассников на опыте народной педагогики лезгин, агульцев, рутульцев, цахурцев, табасаранцев; в обосновании роли и значения традиционного добровольного и безвозмездного груда для формирования духовно-нравственной основы единства интересов личности и общества в трудовой сфере; в раскрытии и обосновании преимущества дагестанской народной педагогики для раннего включения ребенка в посильную трудовую деятельность как важного условия самоопределения личности в жизни в раннем юношеском возрасте.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических основ, путей, условий интеграции опыта народной педагогики с образовательно-воспитательной практикой современной дагестанской национальной школы, исходя из ее потребностей в совершенствовании всей системы воспитательной деятельности в условиях падения уровня ее в образовательных учреждениях страны.

Исследование в целом ориентировано на решение социально-педагогического противоречия, заключающегося в том, что, с одной стороны, существует настоятельная потребность дагестанской национальной школы в повышении эффективности воспитательного процесса с использованием надежных факторов ее достижения, с другой стороны, наличием в традиционной педагогике дагестанских, в том числе лезгиноязычных народов, ценнейшего опыта формирования труженика-созидателя, не ставшего еще достоянием образовательных учреждений.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические рекомендации, разработанные по результатам исследования, позволяют педагогам, воспитателям, в первую очередь учителям региональных культуро-ведческих предметов совершенствовать воспитательный процесс по формированию у старшеклассников важнейших морально-трудовых качеств, присущих дагестанскому национальному характеру. Необходимость упрочения преемственных связей семьи и школы на основе единого подхода к этнокультурным ценностям усиливает действенность духовно-педагогического

наследия народа как одного из ведущих факторов формирования личности гуманистической ориентации. Результаты, положения, методические решения диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школ, в процессе подготовки и повышении квалификации учителей.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Даггоспедуниверситета в 2007-2008гг. и на секторе культуры и искусства народов Дагестана Дагестанского научно-исследовательского института педагогики в 2006 и 2007гг.

Кроме того, с итогами опытно-экспериментальной работы были ознакомлены педколлективы Хновской, Курахской, Кумухской средних школ и СШ №21 г. Дербента, которые служили экспериментальной базой исследования. Диссертант принимала активное участие в работе научно-теоретических и научно-практических конференций по проблематике диссертации, проведенных в Дагпедуниверситете, Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. А.А. Тахо-Годи, Дагестанском институте повышения квалификации педкадров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экспериментально разработанная система трудового воспитания старшеклассников дагестанской национальной школы, которая основана на интеграции опыта народной педагогики лезгиноязычных народов (лезгин, агульцев, рутульцев, табасаранцев, цахурцев) по социализации личности в трудовой, нравственной, интеллектуальной деятельности с образовательно-воспитательной практикой, теорией воспитания современной национальной школы.

2. Оптимальные пути, методы и условия внедрения семейной и общественной (джамаатской) форм народной педагогики в деятельности образовательных учреждений по формированию морально зрелого, сознающего труд своим человеческим и гражданским долгом труженика, умеющего гармонично сочетать в своей жизнедеятельности личные и общественные интересы.

3. Духовно-нравственный потенциал народного трудового воспитания: идеи гуманизма, солидарности, взаимопомощи добровольного безвозмездного труда на общество и на отдельных его членов как важный фактор формирования у старшеклассников подлинно гражданского отношения к своим трудовым обязанностям.

4. Критерии и показатели сформированное™ у старшеклассников необходимых морально-этических, физических, гражданских качеств, трудовых, экологических умений и знаний по итогам опытно-экспериментальной и самовоспитательной работы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определены его методологические и теоретические основы, выдвигается гипотеза, характеризуется его теоретическая и научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Проблема формирования труженика в традиционной педагогической культуре народов Южного Дагестана» посвящена выявлению в народной педагогике педагогического потенциала трудового воспитания и его актуальности в решении проблем воспитания учащихся, стоящих перед современной дагестанской национальной школой.

В исследовании раскрываются значение трудового воспитания в жизни человека и человеческого общества в целом, прослеживается история его развития в связи с прогрессом общества (учения социалистов-утопистов XVI -XVII вв., просветителей XVIII в. Руссо Ж.-Ж., Песталоцци И.Г.; позиция русских революционных демократов Белинского В.Г., Герцена А.И., Чернышевского Н.Г., Добролюбова А.Н.; учения педагогов-классиков Ко-менского Я.А., Ушинского К.Д., а также писателя-гуманиста Толстого Л.Н.).

В работе отмечен вклад в развитие целей и содержание трудового воспитания подрастающих поколений в советский период жизни страны (Калинин М.И., Крупская Н.К., Луначарский А.В.и др.).

Подчеркивается в работе большой вклад A.C. Макаренко, выдающегося советского ученого-педагога, воплотившего теоретические положения своего учения в жизнь, создание единой трудовой школы. A.C. Макаренко, как и В.А. Сухомлинский, творчески использовал народную педагогику, высоко оценивал ее потенциальные возможности в формирования человеческой личности в труде.

Большой вклад в изучение особенностей трудового воспитания народов России и стран СНГ внес Г.Н. Волков. В его научных трудах («Этнопедаго-гика», «Этнопедагогика чувашского народа», учебник для высших и средних педагогических учебных заведений, научные статьи) раскрытию роли и значения трудового воспитания как ведущего фактора социализации личности в народной педагогике уделено большое внимание. Геннадий Никанд-рович высоко оценивает педагогический потенциал дагестанской народной педагогики, идею добровольного безвозмездного труда на общество и отдельных его членов, который лежит в основе трудовых традиций дагестанских народов.

В той или иной мере вопросы трудового воспитания в народной педагогике нерусских народов Сибири и Дальнего Востока, татар, азербайджанцев освещены в этиопедагогаческих исследованиях В.И. Афанасьева, Я.И. Хан-бикова, А.Ш. Гашимова, А.Ф. Хинтибидзе и др. Все эти ученые-

исследователи убеждены в том, что народная педагогика в целом и ее опыт воспитания труженика в частности не потеряла своей ценности и актуальности, обладает содержательным потенциалом, способным формировать высоконравственную личность гражданина и добросовестного труженика.

Глубоко и всесторонне исследована проблема трудового воспитания в дагестанской народной педагогике Ш.А. Мирзоевым. Его исследовательский труд «Народная педагогика Дагестана» впервые анализирует, обобщает, обосновывает актуальность традиционного народного воспитания, исторически сформировавшегося у народов многонационального и поликультурного Дагестана.

Исследованию различных аспектов трудового воспитания посвящены этнопедагогические труды М.Р. Пашаевой, Б.Б. Шейховой, Т.Г. Саидова, З.Я. Якубова и других.

Об осознанности роли и значения трудового воспитания в формировании личности свидетельствует вся афористическая педагогика народов Дагестана:

- Труд - всему голова (начало).

- Чтобы достигнуть почестей и величия, понуждай себя к труду.

Народная педагогика зарождается одновременно с зарождением человеческого общества, так как для удовлетворения насущных потребностей людей и для прогресса всех сторон жизни общества труд имеет универсальное, ничем не заменимое значение.

Традиция трудовой взаимопомощи «мел» (лезг.), «мил» (табасар.), «мел» (агул.) известна у всех лезгиноязычных народов. Взаимопомощь, являясь одним из ведущих принципов гуманизма, лежит в основе социально-семейного быта народов рассматриваемой группы, в то же время она в различных своих формах представляет собой не только средство трудового, но также патриотического, эстетического воспитания подрастающих поколений.

Известно, что природно-географическая среда определяет направления, виды трудовой деятельности.

Подавляющая часть народов лезгинской группы проживает в горной а высокогорной зонах Южного Дагестана. Поэтому основными занятиями этих народов являются земледелие (главным образом террасное), животноводство (в первую очередь овцеводство), садоводство, народные промыслы (ковроделие).

Горцы с малых лет включают детей в трудовую деятельность совместно с родителями, родственниками, взрослыми и формируют бережное, заботливое отношение к земле, природным богатствам, что нашло отражение в народных пословицах: «У земли цены нет», - утверждают лезгины, «Крестьянин народ кормит», - говорят рутульцы, «Ухоженное поле красиво», словно невеста, - подчеркивают созидательную силу труда агульцы.

Мерилом нравственности, ценности человека в народе считают его дело, отношение к труду: «Дерево ценится плодами, а человек - его делами», гла-

11

сит народная пословица.

Кроме живых, функционирующих в различных сферах жизни народа традиций, обрядов, обычаев, средствами формирования труженика в народной педагогике лезгиноязычных народов являются различные жанры фольклора и в первую очередь сказки.

Сказки лезгиноязычных народов раскрывают благородство, моральное удовлетворение человека, участвующего в добровольном безвозмездном труде на благо общества (сельского джамаата), отдельной семьи, нуждающейся в помощи.

Народная педагогика, приобщая детей, юношей, девушек к такому труду, исходит из того, что личность в результате трудовой деятельности реализует важные цели:

- заслуживает уважение, признание, доверие окружающих;

- физически развивается, закаляет свой характер, приобретает опыт преодоления преград на жизненном пути;

- развивает в своем характере высокие моральные качества, достоинства;

- получает возможности саморазвития.

Идеи воспитания настоящего человека в активной трудовой деятельности, очеловечивания личности растущего человека раскрываются в лезгинской сказке «Мелек-Мамед», табасаранской сказке «Бицек-Цек», рутулской легенде о богатыре-силаче и др.

Возрождение и активное использование моральных и трудовых традиций в воспитании подрастающего поколения - задача актуальная для этно-педагогической науки и школьной практики северокавказских республик, где дети, молодежь с древних времен воспитывались на традициях.

В исследовании раскрываются традиционные факторы, средства, методы трудового воспитания подрастающих поколений, исторически сложившиеся под влиянием природно-географических, социально-экономических условий жизни лезгиноязычных народов.

Трудовое воспитание в народной педагогике предполагает формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к труженикам, в первую очередь, к родителям, к результатам их трудовой деятельности, выработку у детей, юношей, девушек отношения к труду как к нравственному долгу человека и вносить свой вклад трудом в семейный коллектив, в общественные дела и оказание посильной помощи рядом живущим людям - родственникам, соседям, односельчанам. Началом трудового воспитания детей является их совместный труд с родителями в семейном хозяйстве.

В педагогике лезгиноязычных народов совместный производительный труд родителей и их детей различного возраста рассматривается как главный фактор всестороннего и трудового воспитания.

В этническом воспитании лезгиноязычных народов имеет место не соединение обучения с трудом, а овладение подрастающим поколением зна-

пиями о мире, обществе, людях, природе в процессе самого настоящего производительного труда.

В прошлом, в ХК-м веке и до начала XX века, юноши и девушки у лез-гиноязычных народов в возрасте 18 лет вступали в самостоятельную семейную жизнь. К этому времени в основном завершалось усвоение молодежью моральных, трудовых, семейных традиций, обычаев, этикетной культуры народа, заканчивалась морально-трудовая подготовка, необходимая дня вступления в брак.

Игра как фактор трудового воспитания детей подготавливает их к выполнению тех ролей и функций, которые их ожидают в будущем. У лезгинских, агульских, ругульских сельских детей в определенной степени сохранились старинные игры «Абреки» («Къачагьар»), «Малагьарай», «Основание скирды», «Взятие крепости» («Къелле къачун») и др.

Многие игры и развлечения детей, имеющие древнее происхождение, преследуют цель подготовки подрастающего поколения к трудовой и семейной жизни. Такие игры, как «Садовник», «Косари» («Алан векьер чух-чух»), «Чабаны», «Ковровщица», «Семья», «Свадьба», «Строительство мельницы» («Регьв э цигун»), «Гончары» и др., пробуждают интерес детей к профессиям, распространенным в окружающей их жизни, представителям и которых являются их родители.

Детские игры лезгииоязычных народов многочисленны и ориентированы на формирование труженика и морального человека. Их педагогический потенциал успешно использовался в народной педагогике. Приготовление игрового инвентаря - арб, горских саней, сох, колыбелек, ковроткацких станков, ковриков, различной посуды из голубой глины и др. - также имеет большое значение в трудовом воспитании детей, приобщении их к основам профессий.

Все жанры фольклора лезгииоязычных народов - сказки, легенды, песни, пословицы и др. - являются прекрасными средствами формирования труженика-созидателя. Их духовно-педагогический анализ, проведенный нами, свидетельствует о том, что их главная цель и предназначение - творение человека труда, на котором держится семья и общество.

Трудовое воспитание - ядро всей воспитательной деятельности народа. Труд в различных видах и формах - могучий фактор творения человека. Народная педагогика глубоко усвоила эту истину благодаря своей эмпирической воспитательной деятельности, наблюдениям за взрослением и становлением личности.

Исходя из своей эмпирической деятельности, приобщения детей к труду, народ еще в глубокой древности осознал великое значение и роль целенаправленного воспитания в формировании труженика, семьянина, нравственно зрелого человека.

Идеи традиций, обычаев, фольклор, особенности социально-семейного быта лезгииоязычных народов в своей совокупности дают возможность со-

ставить представление об идеале труженика, сформировавшемся у этих этносов. -

Выживание южнодагестанских этносов, как и этносов Дагестана в целом, на наш взгляд, связано с титаническим, подвижническим трудом мужчин и женщин многих поколений народа.

Поэтому в древний период жизни этих народов, естественно, самое большое внимание уделялось формированию труженика. Сама жизнь способствовала этому - народам нужно было обосноваться и обустроить свою жизнь в первозданных горах.

Различные жанры фольклора, в первую очередь, сказки лезгиноязычных народов., с древних времен выступают средствами воспитания у подрастающих поколений трудолюбия, важнейших моральных качеств.

Настоящий труженик в фольклоре лезгиноязычных народов одновременно л бесстрашный воин, и заботливый семьянин, и защитник родной природы. Примерами труженика-созидателя являются герои лезгинских сказок Мелек-Мамед, семиаршинный богатырь Магамад, сын бедняка Ках-риман, Бицек-Цек из табасаранской сказки, герои цахурской сказки «Ум и счастье» и др.

Народные сказки с высоким педагогическим мастерством, знанием детской психологии, их интересов передают детям мудрые, незабываемые уроки, выводами которых является бережное отношение к родной природе, его богатствам.

«Представления каждого народа о совершенной личности развивались и конкретизировались под влиянием исторических условий. Своеобразие условий жизни народа находит- отражение в национальном идеале человеческих совершенств», - считает Г.Н.Волков.

Сказки - прекрасные средства формирования труженика, обладающего высокими моральными качествами, благородством, честностью, верностью долгу, любовью к родной земле, ее обитателям.

В хадасах Пророка Мухаммада содержатся ценнейшие педагогические истины, значимость которых трудно переоценить в воспитании идеального труженика:

- Врата к благосостоянию находятся под замком. Ключом к нему является труд.

- Чего желаешь самому себе, того желай и другим.

- Час, затраченный на приобретение полезных знаний, Аллаху угоднее, чем целая ночь, проведенная в молитве.

- Встающий поздно закрывает себе путь к достатку.

Идеал совершенной личности в народной педагогике лезгиноязычных народов обозначается словосочетанием (термином) «халис инсан» -«настоящий человек». Эквивалентом данному термину является словосочетание, состоящее из определения «настоящий» и этнонима конкретного народа: «халис лезги» («настоящий лезгин»), «халис михедви» «настоящий рутулец»), «халис агьулжув» («настоящий агулец»). 14

Вторая глава «Педагогические условия и пути интеграции потенциала трудового воспитания лезгиноязычных народов в учебно-воспитательный процесс национальных школ Южного Дагестана» посвящена выявлению оптимальных условий и путей внедрения актуального опыта народной педагогики по трудовому воспитанию подрастающих поколений в учебно-воспитательный процесс современной национальной школы.

В исследовании раскрывается сущность и цель этнизации образовательно-воспитательной деятельности национальной школы и методика их достижения через формирующий эксперимент.

Этнизация содержания образовательно-воспитательного процесса означает активное внедрение в практику работы национальной школы наиболее ценных, актуальных достижений народной педагогики, интеграцию их в содержание и методику современного воспитательного процесса.

Этническое воспитание - это основа целостного воспитательного процесса, в котором тесно интегрированы национальный, общероссийский и общечеловеческий культурные компоненты, ориентированные на единую цель - формирование высоконравственной личности гражданина, труженика, семьянина. В полиэтнической и поликультурной России одним из важных требований к образовательно-воспитательной деятельности является учет национально-региональных особенностей, что провозглашено Законом Российской Федерации «Об образовании».

Уже 17-й учебный год в пяти классах (4-й,8-й,9-й, 10-й, 11-й) дагестанской национальной школы изучаются этнокультурные предметы «Культура и традиции народов Дагестана», «Подготовка юношей и девушек к жизни». В республике функционируют четыре этнокультурные гимназии.

На уроках культурологических дисциплин применяются различные виды творческих работ:

- анализ народных афоризмов с целью нравственно-трудовой, жизненной ценности содержащихся в них советов, наставлений, назиданий;

- сочинение по пословице на основе личного трудового опыта;

- рассказы учащихся о своем участии в семейном трудовом коллективе;

- впечатления от участия в мероприятии традиционного добровольного безво змездного труда - «меле»;

- о трудовых увлечениях, хобби учащихся.

Прекращение деятельности школьных трудовых объединений требует, чтобы основная нагрузка была перенесена на труд в семейном хозяйстве и для общества и отдельных семей - традиционный добровольный безвозмездный труд - «мел». Многие старшеклассники в семейном хозяйстве немало времени и внимания уделяют любимому виду труда, который самому труженику приносит большое моральное удовлетворение, а семье -дополнительный доход. Среди старшеклассников встречаются получившие

признание джамаата каменщики, садоводы, пасечники, часовщики, механизаторы и др.

Различные семейно-общественные торжества, свадьбы, женские посиделки («хуьруьк фин»), сборища женщин по досугу и ручному труду, ковроткацкий труд рядом с известными мастерицами, весь комплекс традиционных форм обучения девочек, девушек различным видам семейно-хозяйственного труда обеспечивает их подготовку к самостоятельной семейной жизни.

Огромное значение в формировании личности имеет труд человека, связанный с возделыванием земли. В малоземельных горах существовал культ земли, о чем свидетельствуют многочисленные террасы на горных склонах, выращивание садов в речных долинах.

Формирование гармоничной личности, по мнению В.А.Сухомлинского, возможно лишь при условии активной трудовой жизни в детстве, отрочестве и ранней юности, что установлено тысячелетней эмпирикой народной педагогики.

Важнейшим видом воспитательной работы по формированию труженика-созидателя, очевидно, является педагогическое руководство самовоспитанием учащихся в трудовой деятельности и оказание им помощи в нравственно-трудовом самоопределении в жизни.

В диссертации раскрываются потенциальные возможности различных видов трудовой деятельности в духовно-нравственном становлении личности в народной педагогике лезгююязычных народов.

Анализ традиций, фольклора, особенностей семейно-общественного быта лезгин, агульцев, табасаранцев, рутульцев, цахурцев показывает, что главной целью традиционного народного воспитания была нравственно-трудовая подготовка подрастающих поколений к самостоятельной семейной жизни.

Семейное и общественное (джамаатское) воспитание, являющиеся тесно связанными двумя формами этнической воспитательной системы, всесторонне учитывали будущие роли, функции юношей и девушек как в семейной, так и в общественной жизни.

Джамаатское (общественное) воспитание - это своеобразная теоретическая часть народного воспитания, ориентированная главным образом на обучение родителей искусству формирования личности в семье. Здесь главное - это советы, рекомендации родителям, исходящие от мудрых, уважаемых в народе, являющихся во всем примером достойного образа жизни мужчин и женщин, которых часто величают отцами, матерями джамаата. Их мнение не только по вопросам воспитания детей, но и по всем житейским проблемам ценится в народе высоко.

В воспитании в целом, в трудовом воспитании в особенности большое значение имеет один из главных принципов народной педагогики - раннее включение детей в серьезную трудовую деятельность.

В лезгинской пословице-совете родителям говорится: «Теленка нужно приучить еще на привязи, а ребенка надо воспитывать еще в колыбели».

Анкетирование старшеклассников показывает, что подавляющая их часть (92%) в совместном производительном труде с родителями и другими взрослыми участвовала уже с 6-7 лет.

Важным требованием народной педагогики лезгиноязычных народов является формирование у детей потребности делать всякое дело качественно, «с душой» («рик1 гваз» - лезг.). «Труд с душой» возможен при соблюдении ряда условий:

- осознания детьми, юношами, девушками необходимости их трудового участия для выполнения важных для семьи, джамаата дел;

- ясности и привлекательности цели труда;

- обеспечения возможности проявления творческого потенциала;

- мысленного представления конечных результатов труда и осознания значимости их;

- моральной готовности выполнить труд, несмотря на его сложность, большой объем.

Традиционный труд содержит значительный духовно-нравственный потенциал воспитания. Традиции добровольного безвозмездного труда на общество и его членов еще сильны и функционируют у лезгиноязычных народов. Дети, юноши, девушки их усваивают не по рассказам учителей, а благодаря личному участию в таком гуманном труде. Взаимопомощь как основа образа жизни лезгиноязычных народов охватывает все виды трудовой деятельности. Принцип взаимопомощи выражает древняя пословица: «Кто не живет для людей, тот не живет и для себя».

Вторжение рыночных отношений в сферу труда угрожает функционированию в народе гуманных традиций.

Наше исследование показывает, что у всех лезгиноязычных народов традиционное экологическое воспитание является неотъемлемой частью формирования труженика.

В опытно - экспериментальной работе шел активный поиск условий, методов, способов интеграции народного опыта трудового и тесно связанного с ним нравственного воспитания в образовательно-воспитательный процесс современной национальной школы.

Участниками экспериментальной работы выступали учителя-экспериментаторы, учащиеся-старшеклассники базовых школ, их родители, а также представители старшего поколения, известные как знатоки этно-культуры и наставники джамаата. Стиль взаимоотношений между участниками работы носил доброжелательный характер.

Внимание всех участников эксперимента было акцентировано на следующих проблемах формироватш личности в труде, исходя из специфики народной педагогики лезгиноязычных народов:

- единство трудового и нравственного воспитания подрастающего поколения;

- дифференцированный по полу подход к организации трудовой деятельности и его современное состояние;

- формирование личности в народной педагогике главным образом в деятельности - в труде и нравственно содержательном общении;

- предоставление растущей личности условий и возможностей для самовоспитания в труде;

- единство жизни и воспитания в народной педагогике -действительное, а не декларативное как в современной педагогической теории и практике.

Исследование народного опыта формирования труженика выявляет следующие условия воспитательного процесса:

1. Трудовое воспитание должно начинаться с раннего детства при соблюдении учета возрастных особенностей и возможностей воспитуемого.

2. Трудовое воспитание необходимо проводить в неразрывном единстве с формированием нравственных и интеллектуальных качеств личности.

3. Формирование труженика должно осуществляться в деятельности -трудовой, мыслительной, нравственной, первоначально в совместной деятельности с родителями, другими взрослыми, а по мере взросления, накопления у воспитуемого жизненного и трудового опыта - предоставляя юношам и девушкам самостоятельность, возможность творческого решения задач.

4. Нравственно-трудовое воспитание учащихся с опорой на народную педагогику требует создания социально-педагогической среды, в которой активно взаимодействовали бы школа, семья и джамаат (сельское общество) в лице мудрых старейшин.

5. Морально-трудовое самовоспитание в юношеском возрасте должно быть ориентировано на самоопределение юношей и девушек в самостоятельной трудовой, семейной жизни.

в. Важным критерием сформированности нравственно-трудового потенциала личности является осознанная потребность в выполнении безвозмездного труда на общество и его членов, нуждающихся в помощи трудом.

Одним из важных критериев современного трудового воспитания является самоопределение юношей и девушек в жизни, выбор будущей профессии, что, по признанию самих старшеклассников, для них является трудной проблемой.

Народные критерии к воспитанию труженика всесторонне выражены в пословицах:

1. Чтобы достигнуть почестей и величия, понуждай себя к труду (труд-фактор достижения моральных и материальных ценностей в жизни).

2. Труд и терпение превращаются в золото (упорство в труде, достижение высоких целей жизни).

3. Друг сделал - телу легче, сам сделал - душе приятно (удовлетворение от выполненного морального долга).

4. Труд - всему отец (все в жизни достигается трудом).

5. Пчела и муха не сработаются в одной колоде (лентяй труженику - не товарищ).

6. Оставленный на завтра хвост оленя до сих пор не вырос (труженика характеризует завершенность дела).

7. Хочешь счастья для своих детей - приучай их к труду с ранних лет (благородство целей трудового воспитания)

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, сопоставление данных констатирующего и формирующего экспериментов выявили существенный прогресс в становлешог старшеклассников тружениками.

В работе раскрыт и проанализирован ценный опыт школ Южного Дагестана, который востребован социально и применимо рационально в этииза-Щ1 и трудового воспитания учащихся современной дагестанской национальной школе.

Выполненное исследование не является исчерпывающим ответом в решении проблем трудового воспитания, которых испытывает современное российское, в том числе и дагестанское многонациональное общество. Но оно позволяет видеть некоторые перспективы в решении проблемы трудового воспитания учащейся молодежи с максимальным учетом национальных, региональных условий и этнокультурного потенциала народов многонациональной России. Экономическое возрождение России трудно представить без учета историко-педагогического опыта трудового воспитания человека в каждом конкретном регионе нашей страны. Поэтому актуальными темами для дальнейшего исследования могут быть, на наш взгляд, «Профориентация учащейся молодежи с учетом этнокультурной и социально-экономической востребованности региона», «Общественно-полезный труд как фактор этнокультурной подготовленности молодежи к жизни и деятельности», «Подготовка будущих учителей к организации трудового воспитания учащихся на народном опыте трудового воспитания» и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Магарамова Б.К. Взаимосвязь нравственного и трудового воспитания в народной педагогике Дагестана // Российский психология, журнал, 2008, №4. - С. 93-96. (0,5 пл.).

2. Магарамова Б.К. Цель народного воспитания - труженик-созидатель // Модернизация образования, 2007, №1. - С. 61- 65. (0,4 п.л.).

3. Магарамова Б.К. Пословицы о труде как важный фактор формирования нравственной зрелости личности // Сб. материалов научно-практической конференции «Образование и воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства, музыки и литературы». - Избер-баш, 2008. - С. 351-358. (0,6 п.л.).

4. Магарамова Б.К. Лезгинская традиция «мел» - важный фактор трудового и нравственного воспитания учащихся. - Избербаш, 2008. - С. 346350. (0,3 п.л.).

5. Магарамова Б.К. Организация трудового воспитания на народных традициях (на лезг. яз.). // Самур, 2009,№ 2. - С.87-90. (0,3 пл.).

Формат 60x84 Vi6- Гарнитура «Times». Уч.-нзд.л. 1,5. Тираж 100. Изд. ДГ'ПУ: 367035, Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.