Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства

Автореферат по педагогике на тему «Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козодаев, Павел Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козодаев, Павел Игоревич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Творческое саморазвитие как предмет исследования.

1.2. Педагогические аспекты функций любительского театрального искусства

1.3. Сущность и структура творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ТВОРЧЕСКОМУ САМОРАЗВИТИЮ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО

ИСКУССТВА.

2. 1. Характеристика исходного уровня сформированности творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства

2.2. Технология обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства.

2. 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по творческому саморазвитию студентов средствами любительского театрального искусства

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в социально-экономической, духовной жизни современного общества, требуют от человека качеств, позволяющих ему адекватно подходить к разрешению сложных жизненных проблем, активно и творчески реагировать на возникновение неоднозначных социальных ситуаций. Интегративной способностью личности, позволяющей ей изменять различные способы самоорганизации, создавая при этом новые условия для собственной жизнедеятельности, является способность к творческому саморазвитию. Эта способность направлена на построение личностью собственной стратегии жизни, где творчество выступает основным способом реализации данного процесса.

В настоящее время в обществе все более укрепляется идея о том, что образование должно стать ещё и механизмом саморазвития личности, реализации её творческих возможностей, в связи с чем возрастает роль вуза в создании развивающей среды, которая могла бы инициировать развитие индивидуальности, способностей, помогающих личности студента творчески решать профессиональные задачи, отказываясь от привычных схем, штампов и стереотипов. Именно поэтому сегодня закономерным явлением выступает возрастающий интерес исследователей к поиску возможностей, методов и средств творческого саморазвития, способных интегрировать в едином образовательном процессе развитие и взаимодействие духовно-нравственных, творческих и профессиональных качеств личности.

Между тем, разрабатываемые в психолого-педагогических исследованиях идеи о необходимости единства творческого саморазвития личности и профессионального обучения не всегда находят свое проявление на практике, а вводимые в образовательный процесс вуза инновации недостаточно учитывают личностное стремление студенческой молодежи к индивидуально-творческому самовыражению, к доказательству личностной значимости и неповторимости.

Таким образом, актуальность настоящего исследования продиктована насущными потребностями педагогической науки и практики в обосновании теоретических предпосылок и возможностей практического применения в образовательном процессе вуза таких средств, которые наряду с профессиональным обучением могли бы способствовать интенсивному самопобуждению студента к творческому, созидательному преобразованию собственной личности, обеспечению его внутреннего личностного роста.

Одной из сфер человеческой жизнедеятельности, эффективно влияющей на творческое саморазвитие личности, является искусство. Данная сфера связана с поисками человеком разных форм и способов самовыражения, воплощения себя; она предоставляет человеку возможности и средства самореализации, способы нахождения собственной индивидуальности.

В педагогических исследованиях неоднократно отмечались возможности позитивного взаимодействия образования и искусства (Е.Ю.Аронова, И.Ф.Гончаров, В.А.Ильев, М.С.Каган, М.И.Кряхтунов, А.Н.Малюков, А.А.Мелик-Пашаев, Д.С.Лихачев, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.), рассматривались различные функциональные системы искусства, определяющие его духовно-творческую направленность (Ю.Б.Борев, А.Л.Вахеместа, Л.Б.Дондурей, Ю.А.Лукин, А.Н.Медведев, С.Н.Плотников, Л.Н.Столович и др.), теоретически обосновывались средства и способы творческой активизации личности в различных видах искусства (В.А.Монастырский, НЛ.Рыбина, И.А.Хвостова и др.).

Наиболее интегративным видом искусства, объединяющем в себе различные средства и способы творческого самовыражения, нашедшим эффективное применение в психолого-педагогической практике, является театр. Его ведущие идеи - свобода, раскрепощенность, спонтанность человека связаны с понятием и состоянием творчества. Источником этого состояния выступает драматическая ситуация, которая способна мобилизовать все силы человеческой личности.

Художественно-творческая и педагогическая деятельность выдающихся мастеров российского театра советского периода (Е.Б.Вахтангов, А.А.Гончаров,

Ю.А.Завадский, 'М.О.Кнебель, В.Н.Немирович-Данченко, А.Д.Попов, Л.А.Сулержицкий, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов, М.А.Чехов и др.) дала основание для появления понятия «театральная педагогика». В настоящее время театральная педагогика является одной из значимых дидактических подструктур педагогической науки, нашедшей свое развитие в трудах Ю.П.Азарова, О.С.Булатовой, Л.С.Выготского, А.П.Ершовой, В.А.Кан-Капика, Н.Д.Никандрова, А.К.Подгорной и др.

Между тем, театр многогранен, как сама жизнь, и на данный момент обладает достаточным спектром неизученных проявлений, способных принести пользу для научных исследований и педагогической практики. В том числе до настоящего времени не исследовался любительский аспект театрального искусства, способный стимулировать творческое саморазвитие личности в условиях студийной театрально-педагогической среды через процессы специально организованной, целенаправленной, творческой деятельности с учетом природной уникальности развития каждой личности.

Данный аспект обусловливает актуальность определения значимости и места любительского театрального искусства как особого вида художественно-творческой деятельности человека в структуре вузовского образовательного процесса, как возможного эффективного средства творческого саморазвития студентов. Вместе с тем, теоретический опыт, накопленный в области позитивного влияния средств любительского театрального искусства на личность студента, до настоящего времени недостаточно востребован педагогической практикой.

В связи с этим возникает противоречие между потенциальными возможностями любительского театрального искусства для творческого саморазвития личности студента и неразработанностью научно-теоретических и технологических основ процесса творческого саморазвития средствами любительского театрального искусства.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования - процесс творческого саморазвития студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — процесс творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Выявить функциональные компоненты любительского театрального искусства и их педагогические аспекты; определить сущность и структуру творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.

2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства.

4. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, эффективно способствующих творческому саморазвитию студентов средствами любительского театрального искусства.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства будет эффективен, если:

- раскрыта сущность и структура творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства на основе индивидуально-творческого подхода;

- реализована совокупность следующих педагогических условий: актуализация ценностного отношения к любительскому театральному искусству; создание мотивационно-стимулирующего фона для творческого саморазвития студентов; расширение диапазона индивидуально-творческих проявлений студента с целью повышения его личностной активности и самостоятельности; моделирование (средствами любительского театрального искусства) сценических аналогов будущих переживаний, позитивно влияющих на развитие эмоциональной сферы личности студента; инициирование рефлексивной деятельности студента, способствующей осознанию причин, блокирующих и активизирующих процесс творческого реагирования на возникновение изменений в театрально-драматической ситуации.

- разработана и реализована технология обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о личности как многофункциональной, саморазвивающейся системе, субъекте творче ского процесса и высшей ценности общества; о сущности саморазвития как механизме реализации гуманистических принципов образования; идеи творчества как способа саморазвития; идеи системного, культурологического, индивидуально-творческого подходов к проблеме творческого саморазвития личности в их интегральном и взаимодополняющем сочетании; положения личностно ориентированного образования, имеющие целью создание условий для полноценного проявления и саморазвития творческих качеств личности.

Теоретической основой исследования служат педагогические, психологические и эстетические концепции, касающиеся:

• общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, моделей личности специалиста, соответствующих образовательных технологий (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Н.Е.Мажар, Л.Н.Макарова, А.К.Маркова,

Н.Д.Никандров, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Шиянов и др-);

• проблем личностного саморазвития в контексте целей, содержания и средств образования (Т.М.Давыденко, ЛЛ.Дорфман, В.Д.Иванов, М.И.Кряхтунов, Л.Н.Куликова, О.И.Лапицкий, А.Н.Малюков, В.Г.Маралов, В.А.Петровский,

B.В.Сериков, Т.А.Стефановская, П.И.Третьяков, Г.А.Цукерман и др.);

• творчества как способа эффективного саморазвития и профессионально-личностной самореализации (В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Т.В.Кудрявцев, КЯ.Лернер, А.М.Матюшкин, Л.С.Подымова, Я.А.Пономарев, Н.Ю.Посталюк, П.В.Симонов, Е.Л.Яковлева и др.); творческого саморазвития как интегрального явления (В.И.Андреев, Т.В.Галузо, М.М.Гумерова, Г.А.Медяник, Н.Ш.Чинкина, И.А.Шаршов и др.); проблем самоактуализации и творческого саморазвития в зарубежных исследованиях (Т.Грининг, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Штерн и др.);

• исследований театрального искусства как способа самопознания и самораскрытия личности (П.Брук, Л.С.Выготский, Е.Гротовский, П.М.Ершов, М.О.Кнебель, А.П.Ленский, В.И.Немирович-Данченко, К.С.Станиславский, Л.А.Сулержицкий, М.А.Чехов и др.);

• функциональной системы искусства (Ю.Б.Борев, А.Л.Вахеместа, Ю.В.Давыдов, Л.Б.Дондурей, АЛ.Зись, Ю.А.Лукин, А.Н.Медведев, Н.Ф.Овсянников, С.Н.Плотников, Э.В.Соколов и др.); построения моделей художественной деятельности и их функциональных структур (М.С.Каган,

C.Х.Раппопорт, Л.С.Столович и др.); выявления функций искусства, определяющих направленность специфической художественной деятельности (В.А.Монастырский, Н.Я.Рыбина, Т.В.Сазонова, И.А.Хвостова и др.);

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов:

- теоретического исследования (анализ философской,'психолого-педагогической, искусствоведческой литературы);

- эмпирического исследования (анкетирование, беседа, наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов и этапов их творческого становления, констатирующий и формирующий эксперимент, самооценка, тестирование, изучение опыта участия Студенческого театра ТГУ им. Г.Р.Державина в театральных фестивалях, экспертная оценка);

- статистические методы обработки экспериментальных данных, табличное представление уровней сформированности творческого саморазвития по индивидуальным матрицам студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Студенческий театр Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

В эксперименте на различных стадиях участвовали студенты 1-5 курсов ТГУ им. Г.Р.Державина. Всего исследованием было охвачено 212 студентов.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических оснований исследования; определение системы функциональных компонентов любительского театрального искусства, выявление их педагогических аспектов, целенаправленно влияющих на творческое саморазвитие студентов вуза; обоснование содержания, сущности, структуры, критериев и показателей оценки сформированности творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.

Второй этап (2000-2003 гг.) — разработка методики и проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих творческому саморазвитию студентов вуза средствами любительского театрального искусства, разработка соответствующей технологии обучения данному процессу; проверка эффективности технологии и выделенных условий в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.) — анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены функции ЛТИ и их педагогические аспекты, целенаправленно влияющие на процесс творческого саморазвития студентов (креативно-развивающая, ориентационно-гуманистическая, воспитательно-личностная, информационно-образовательная, коррекционно-психологическая, рефлексивная, компенсационная);

- определена сущность творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства, обоснованы его структурные компоненты (ценностно-смысловой, индивидуально-творческий, эмпатийно-комму-никативный, рефлексивно-регулирующий);

- дана критериальная характеристика фрагментарного, конструктивного, автономного уровней сформированное™ творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства;

- обоснована и апробирована технология обучения студентов вуза творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации процесса творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства;

Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит в следующем:

- обоснованы понятия «любительское театральное искусство» (ЛТИ) и «творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства»; осуществлено их исследование в условиях действующего образовательного учреждения как самостоятельного целостного явления;

- выявлены теоретико-методологические основания обучения творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства как фактора, способствующего творческой самореализации личности студента;

- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области поиска эффективных средств творческого саморазвития студентов.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- элементы предлагаемой технологии могут быть использованы как при разработке спецкурсов «Педагогическое мастерство», «Актерский тренинг», «Мастерство телевизионного журналиста», различных программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки будущего специалиста, так и в процессе преподавания актерского мастерства на театральных факультетах средних специальных учебных заведений;

- материалы исследования могут быть положены в основу учебно-методических разработок по использованию средств любительского театрального искусства в общеобразовательных школах гуманитарного профиля, в системе дополнительного образования детей и юношества, в системе учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

• Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства - это креативный, осознаваемый, целенаправленный процесс реализации собственных потенциальных возможностей, способствующий становлению личности студента в духовном освоении окружающего мира и протекающий в специфических условиях театрально-педагогической среды.

• Структура творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства представлена совокупностью структурных компонентов: ценностно-смыслового, индивидуально-творческого, эмпатийно-комму никативного, рефлексивно-регулирующего, опосредованных влиянием функциональной системы ЛТИ, включающей креативно-развивающую, ориентаци-онно-гуманистическую, воспитательно-личностную, информационно-образовательную, коррекционно-психологическую, рефлексивную и компенсационную функции.

• Оценка уровней сформированности творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства возможна по следующим критериям и показателям:

- ценностное отношение к творческому саморазвитию (степень включенности в процесс освоения любительского театрального искусства; осознание целесообразности творческого саморазвития личности; познание собственной психофизической природы);

- самореализация в актерском творчестве (уровень владения актерской техникой; самостоятельность в решении творческих задач; степень активности в творческом самовыражении);

- эффективность сценического взаимодействия с партнерами (владение способами диалогического общения; наличие личностно-эмоционального опыта взаимодействия; способность к сопереживанию);

- степень саморегуляции (способность к самопознанию себя через партнера; адекватность самооценки; проявленность импровизации в сценических условиях).

• Технология обучения студентов вуза творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства включает диагностико-подготовитель-ный, познавательно-инструментальный, интегративный и аналитико-оце-ночный этапы, каждый из которых, осуществляя преемственность предыдущего, реализует конкретные цели и задачи с учетом выявленных педагогических условий.

• Эффективность процесса творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- актуализация ценностного отношения к любительскому театральному искусству;

- создание мотивационно-стимулирующего фона для творческого саморазвития студентов;

- расширение диапазона индивидуально-творческих проявлений студента с целью повышения его личностной активности и самостоятельности;

- моделирование сценических аналогов будущих переживаний, позитивно влияющих на развитие эмоциональной сферы личности студента;

- инициирование рефлексивной деятельности студента, способствующей осознанию причин, блокирующих и активизирующих процесс творческого реагирования на возникновение изменений в театрально-драматической ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Международных (Тамбов, 2001; 2002; 2004; Липецк, 2004), Всероссийских (Тамбов, 2003; 2004; Воронеж, 2004; Санкт-Петербург, 2005), региональных (Тамбов, 2004) конференциях; на Международных (Сочи, 2001; 2002), Всероссийских (Москва, 1998; 1999; Тамбов, 2000; Кострома-Щелыково, 2002; 2004) фестивалях любительского театрального искусства.

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики Института педагогики и социальной работы, кафедры актерского искусства, кафедры социально-культурной деятельности Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Теоретическое обоснование сущности и структуры творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства позволило нам установить следующую совокупность критериев и соответствующих им показателей:

- ценностное отношение к творческому саморазвитию (степень включенности в процесс освоения любительского театрального искусства, осознание целесообразности творческого саморазвития личности, познание собственной психофизической природы);

- самореализация в актерском творчестве (уровень владения актерской техникой, самостоятельность в решении творческих задач, степень активности в творческом самовыражении);

- эффективность сценического взаимодействия с партнерами (владение способами диалогического общения, наличие личностно-эмоционального опыта взаимодействия, способность к сопереживанию);

- степень саморегуляции (способность к самопознанию себя через партнера, адекватность самооценки, проявленность импровизации в сценических условиях).

Сформулированные нами критерии и показатели позволили произвести измерение творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства и выделить три уровня сформированности данного процесса: фрагментарный, конструктивный, автономный.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, определивший исходный уровень сформированности компонентов творческого саморазвития у студентов, показал, что большинство из них находятся на фрагментарном уровне данного процесса. Исходные результаты позволили нам выявить педагогические условия, способствующие эффективному творческому саморазвитию студентов средствами любительского театрального искусства. К таковым мы отнесли:

1. актуализацию ценностного отношения к любительскому театральному искусству;

2. создание *мотивационно-стимулирующего фона для творческого саморазвития;

3. расширение диапазона индивидуально-творческих проявлений студента с целью повышения его активности и самостоятельности;

4. моделирование (средствами любительского театрального искусства) сценических аналогов будущих переживаний, позитивно влияющих на развитие эмоциональной сферы личности студента;

5. инициирование рефлексивной деятельности студента, способствующей осознанию причин, блокирующих и активизирующих процесс творческого реагирования на возникновение изменений в театрально-драматической ситуации.

На основании данных констатирующего этапа эксперимента и выявленных педагогических условий мы разработали технологию обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства.

Данная технология направлена на качественное преобразование и творческую самореализацию студентами собственных внутриличностных механизмов, помогающих им решать жизненно важные проблемы различной степени сложности. В практическом выражении технология обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства предполагает последовательное освоение студентами закономерностей процесса специфического актерского существования на сценической площадке и коллективного творческого взаимодействия, стимулирующих развитие индивидуально-творческих, эмпатийно-коммуникативных и рефлексивно-регулирующих способностей.

Осуществление процесса обучения студентов вуза творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства на основе разработанной нами технологии составило содержание формирующего эксперимента. Технологичность данного процесса заключалась в планировании определенных действий в соответствии с установленными взаимосвязями компонентов творческого саморазвития, выявленными педагогическими условиями и применением форм и методов театральной педагогики для получения необходимого результата.

Технология обучения студентов творческому саморазвитию предусматривала последовательное развитие всех структурных компонентов данного процесса, повышение уровней их сформированности и осуществлялась поэтапно. Основными этапами выступили: диагностико-подготовительный этап; познавательно-инструментальный этап; интегративный этап; аналитико-оценоч-ный этап. Каждый из этапов осуществлял преемственность предыдущего, реализуя конкретно обозначенные дидактические задачи.

В ходе обучения студентов экспериментальной группы творческому саморазвитию, при их вовлечении в процесс освоения любительского театрального искусства у них происходила переоценка собственных личностных качеств, повышалась мотивация к развитию творческих способностей. Возникновение психологически устойчивого климата межличностных отношений в группе сопутствовало самораскрытию студентов навстречу друг другу, снятию психофизических зажимов, освобождению от закомплексованности. Овладение студентами актерской техникой способствовало познанию собственной психофизической природы как инструмента творчества, повышая, тем самым, степень когнитивной и технологической готовности к их творческой самореализации в процессе постановки учебного спектакля. Сценическая практика моделирования аналогов будущих переживаний расширяла эмоциональный опыт студентов, увеличивала степень личностной проявленности эмпатийных способностей. Организация различных форм рефлексивной деятельности качественно повысила у студентов способность к самоорганизации и саморегуляции поведения, способствовала выработке в личности студента адекватной самооценки.

При осуществлении технологического цикла обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства нами была проверена выделенная ранее совокупность всех педагогических условий.

Полученные в ходе исследования данные подтвердили их положительное влияние на данный процесс.

Анализ результатов опытно-эксперименталвдой работы выявил повышение уровней сформированности всех показателей -творческого саморазвития у студентов экспериментальной группы. Это выразилось в практическом приращении соответствующих знаний, умений и навыков, способствующих саморазвитию индивидуально-творческих, эмпатийно-коммуникативных и рефлексивно-регулирующих способностей студентов. В итоге у значительного большинства из них произошло существенное повышение личностного уровня творческого саморазвития.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства и подтверждает гипотезу настоящего исследования.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на общность мыслей отечественных и зарубежных авторов о том, что феномен саморазвития природообусловлен и универсален в способности проявлять себя в различных сферах человеческой жизнедеятельности, в данной диссертационной работе мы актуализировали возможность творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства.

В контексте данного предположения нами было проведено аналитическое исследование, направленное на изучение основополагающих категорий развития, саморазвития, творческого саморазвития личности; теоретически обоснованны и экспериментальным путем апробированы средства любительского театрального искусства, влияющие на эффективность данного процесса.

В ходе реализации теоретико-аналитической и опытно-экспериментальной работы нами были осуществлены следующие действия:

1. Проанализированы философские и психолого-педагогические источники, связанные с различными аспектами развития личности. При подробном рассмотрении данных работ мы пришли к выводу, что их объединяет целостное, системообразующее начало, которым является феномен саморазвития. В связи с этим, в настоящей диссертации осуществлено теоретическое доказательство диалектического единства родовых понятий «развитие личности» и «саморазвитие личности». Исходя из общих закономерностей перехода развития в состояние «самопроцесса» и на основе анализа различных толкований и интерпретаций понятия «саморазвитие», предлагаемых исследователями, нами выявлены процессуальные характеристики данного феномена. К основным особенностям процессуальной стороны саморазвития личности мы отнесли: осознанность в отношениях личности; целенаправленность; постоянство и непрерывность в самодвижении; целостность во взаимодействии функциональных компонентов личности; креативность в качественном проявлении.

Характеристика креативности позволила нам выйти на дальнейшее рассмотрение личностного саморазвития с позиций творчества, уточняя и видоизменяя данное понятие до «творческого саморазвития». В итоге анализа наиболее важных процессуально-сущностных аспектов саморазвития личности мы в рабочем порядке определили «творческое саморазвитие личности» как* креативный, осознаваемый, целенаправленный процесс собственных преобразований, протекающий в целостной многоаспектной системе межличностных отношений.

2. Учитывая цели и задачи настоящего исследования, связанные с творческим саморазвитием студентов вуза и их дальнейшей профессиональной самореализацией, нами в работе теоретически обоснована возможность практического осуществления идеи синтеза педагогики и искусства посредством встро-енности в систему вузовского образовательного процесса учебно-творческой деятельности театральных объединений и студенческих театров, создающих положительные предпосылки для творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства.

В связи с этим, в настоящем исследовании осуществлено построение понятия «любительское театральное искусство» как особого вида художественной деятельности человека, охватывающего первоначальный этап формирования и становления творческих способностей личности в духовном освоении окружающего мира и в осознании собственных потенциальных возможностей специфическими театральными средствами. В соответствии с педагогическими аспектами, целенаправленно влияющими на творческое саморазвитие личности студента, конкретизирован состав функциональных компонентов ЛТИ: креативно-развивающая функция, ориентационно-гуманистическая функция, воспитательно-личностная функция, информационно-образовательная функция, коррекционно-психологическая функция, рефлексивная функция, компенсационная функция. «Средства любительского театрального искусства» определены в работе как совокупность специфических театральных способов и форм самовыражения, опосредованных влиянием функциональной системы ЛТИ и целенаправленных на творческое саморазвитие личности студента.

3. На основании проведенного теоретического исследования нами сформулированы основные принципы (принцип гармонизации, принцип индивидуализации, принцип психологической безопасности, принцип опосредованности), уточняющие специфику творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства.

Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства нами трактуется как креативный, осознаваемый, целенаправленный процесс реализации собственных потенциальных возможностей, способствующий становлению личности студента в духовном освоении окружающего мира и протекающий в специфических условиях театрально-педагогической среды.

Выявлены сущность и содержание исследуемого процесса, определены его структурные особенности, обусловливающие взаимосвязь ценностно-смыслового, индивидуально-творческого, эмпатийно-коммуникативного, рефлексивно-регулирующего компонентов в цикле последовательно сменяющихся стадий его движения (адаптационно-тренинговая стадия, креативно-развивающая стадия, стадия творческого взаимодействия, результативная стадия).

4. Проведенное исследование позволило нам сформулировать критерии и соответствующие им показатели, которые дополняют и систематизируют общую характеристику творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства. К таковым мы отнесли: ценностное отношение к творческому саморазвитию (степень включенности в процесс освоения любительского театрального искусства, осознание целесообразности творческого саморазвития личности, познание собственной психофизической природы); самореализацию в актерском творчестве (уровень владения актерской техникой, самостоятельность в решении творческих задач, степень активности в творческом самовыражении); эффективность сценического взаимодействия с партнерами (владение способами диалогического общения, наличие личностно-эмоционального опыта взаимодействия, способность к сопереживанию); степень саморегуляции (способность к самопознанию себя через партнера, адекватность самооценки, проявленность импровизации в сценических условиях).

Целостное представление совокупности предложенных нами критериев и показателей сделало возможным измерение данного процесса и позволило выделить следующие уровни сформированности творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства: фрагментарный; конструктивный; автономный.

На основании проведенных нами измерений и анализа исходного уровня сформированности творческого саморазвития у студентов вуза выявлены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению данного процесса: актуализация ценностного отношения к любительскому театральному искусству; создание мотивационно-стимулирующего фона для творческого саморазвития; расширение диапазона индивидуально-творческих проявлений студента с целью повышения его активности и самостоятельности; моделирование сценических аналогов будущих переживаний, позитивно влияющих на развитие эмоциональной сферы личности студента; инициирование рефлексивной деятельности студента, способствующей осознанию причин, блокирующих и активизирующих процесс творческого реагирования на возникновение изменений в театрально-драматической ситуации.

5. Разработана технология обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства, осуществление которой составило основное содержание формирующего эксперимента. Реализация данной технологии происходила на базе Студенческого театра Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина в экспериментальной группе, сформированной в результате диагностического отбора студентов, участвующих в творческом конкурсе и впоследствии составивших творческий коллектив театра.

В процессе реализации технологии обучения студентов творческому саморазвитию нами применялись специфические театральные формы, приемы и методы, составившие единую систему действий, целенаправленную на поэтапное освоение компонентного состава данного процесса, на развитие личностных качеств студентов, соответствующих каждому компоненту, на создание позитивных предпосылок для творческой самореализации в их будущей профессиональной деятельности.

6. На заключительном этапе формирующего эксперимента были произведены уровневые замеры творческого саморазвития студентов, которые выразили прирост всех критериев и соответствующих им показателей в экспериментальной группе. Полученные результаты дали достаточно достоверную информацию и убедили нас в целесообразности выбора и использования средств любительского театрального искусства при обучении студентов творческому саморазвитию.

Итоги проведенного исследования свидетельствуют об эффективности разработанной технологии и о положительном влиянии педагогических условий на процесс обучения студентов вуза творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства, тем самым подтверждая положения выдвинутой нами гипотезы.

Предложенный теоретический и экспериментальный материал позволяет, на наш взгляд, продолжить поиск эффективных путей интеграции и взаимодействия сфер образования и искусства в контексте творческого саморазвития личности. Перспективным представляется решение вопросов модификации и адаптации разработанной нами технологии обучения творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства для конкретных категорий будущих специалистов (психологов, педагогов, журналистов), для учебно-профильных классов образовательных школ, системы учреждений дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства"

На правах рукописи

Козодаев Павел Игоревич

ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2005

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Макарова Людмила Николаевна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Подымова Людмила Степановна кандидат педагогических наук, доцент Петриченко Татьяна Викторовна

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится « 1 » декабря 2005 г. в « 12.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете имени И.А.Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 100.

Автореферат разослан чХ 2005 г.

7*

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

2006-А 19257

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в социально-экономической, духовной жизни современного общества, требуют от человека качеств, позволяющих ему адекватно подходить к разрешению сложных жизненных проблем, активно и творчески реагировать на возникновение неоднозначных социальных ситуаций. Интегративной способностью личности, позволяющей ей изменять различные способы самоорганизации, создавая при этом новые условия для собственной жизнедеятельности, является способность к творческому саморазвитию. Эта способность направлена на построение личностью собственной стратегии жизни, где творчество выступает основным способом реализации данного процесса.

В настоящее время в обществе все более укрепляется идея о том, что образование должно стать ещё и механизмом саморазвития личности, реализации её творческих возможностей, в связи с чем возрастает роль вуза в создании развивающей среды, которая могла бы инициировать развитие индивидуальности, способностей, помогающих личности студента творчески решать профессиональные задачи, отказываясь от привычных схем, штампов и стереотипов. Именно поэтому сегодня закономерным явлением выступает возрастающий интерес исследователей к поиску возможностей, методов и средств творческого саморазвития, способных интегрировать в едином образовательном процессе развитие и взаимодействие духовно-нравственных, творческих и профессиональных качеств личности.

Между тем, разрабатываемые в психолого-педагогических исследованиях идеи о необходимости единства творческого саморазвития личности и профессионального обучения не всегда находят свое проявление на практике, а вводимые в образовательный процесс вуза инновации недостаточно учитывают личностное стремление студенческой молодежи к индивидуально-творческому самовыражению, к доказательству личностной значимости и неповторимости.

Таким образом, актуальность настоящего исследования продиктована насущными потребностями педагогической науки и практики в обосновании теоретических предпосылок и возможностей практического применения в образовательном процессе вуза таких средств, которые наряду с профессиональным обучением могли бы способствовать интенсивному самопобуждению студента к творческому, созидательному преобразованию собственной личности, обеспечению его внутреннего личностного роста.

Одной из сфер человеческой жизнедеятельности, эффективно влияющей на творческое саморазвитие личности, является искусство. Данная сфера связана с поисками человеком разных форм и способов самовыражения, воплощения себя; она предоставляет человеку возможности и средства самореализации, способы нахождения собственной индивидуальности.

В педагогических исследованиях неоднократно отмечались возможности позитивного взаимодействия образования и искусства (Е.Ю.Аронова, И.Ф.Гончаров, В.А.Ильев, М.С.Каган, М.И.Кряхтунов, А.Н.Мапюков, А.А.Мелик-Пашаев, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.), рассматривались различные функциональные системы искусства,

РОС национальная] БИБЛИОТЕКА I

определяющие его духовно-творческую направленность (Ю Б Борев, А Л Вахеместа. Л Б Дондурей. Ю А Лукин, А Н Медведев, С Н Плотников, Л Н.Столович и др), теоретически обосновывались средства и способы творческой активизации личности в различных видах искусства (В А.Монастырский, Н Я Рыбина, И А.Хвостова идр).

Наиболее интегративным видом искусства, объединяющем в себе различные средства и способы творческого самовыражения, нашедшим эффективное применение в психолого-педагогической практике, является театр Его ведупще идеи - свобода, раскрепощенность, спонтанность человека, связаны с понятием и состоянием творчества Источником этого состояния выступает драматическая ситуация, которая способна мобилизовать все силы человеческой личности.

Художественно-творческая и педагогическая деятельность выдающихся мастеров российскою театра советского периода (Е Б Вахтангов, А. А Гончаров, Ю А Завадский, М О Кнебель, В Н Немирович-Данченш, А Д Попов. Л. А Сулержицкий, К С Станиславский, Г.А.Товстоногов, М.А.Чехов и др.) дала основание для появления понятия «театральная педагогика» В настоящее время театральная педагогика является одной из значимых дидактических подструктур педагогической науки, нашедшей свое развитие в трупах Ю П Азарова, О С Булатовой, Л С Выготского. А.П Ершовой, В А Кан-Калика. НДНикавдрова, А.К.Подгорной и др.

Между тем, театр многогранен как сама жизнь и на данный момент обладает достаточным спектром неизученных проявлений, способных принести пользу для научных исследований и педагогической практики. В том числе до настоящего времени не исследовался любительский аспект театрального искусства, способный стимулировать творческое саморазвитие личности в условиях студийной театрально-педагогической среды через процессы специально организованной, целенаправленной, творческой деятельности с учетом природной уникальности развития каждой личности Данный аспект обусловливает актуальность определения значимости и места любительского театрального искусства как особого вида художественно-творческой деятельности человека в структуре вузовского образовательного процесса как возможного эффективного средства творческого саморазвития студентов Вместе с тем, теоретический опыт, накопленный в области позитивного влияния средств любительского театрального искусства на личность студента, до настоящего времени недостаточно востребован педагогической практикой.

В связи с этим возникает противоречие между потенциальными возможностями любительского театрального искусства для творческого саморазвития личности студента и неразработанностью научно-теоретических и технологических основ процесса творческого саморазвития средствами любительского театрального искусства

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства. Решение данной проблемы явилось ценыо настоящего исследования Объект исследования - процесс творческого саморазвития студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Выявить функцион&тьные компоненты любительского театрального искусства и их педагогические аспекты; определить сущность и структуру творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.

2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства

3. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства.

4. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, эффективно способствующих творческому саморазвитию студентов средствами любительского театрального искусства.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства будет эффективен, если:

- раскрыта сущность и структура творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства на основе индивидуально-творческого подхода;

- реализована совокупность следующих педагогических условий:

* актуализация ценностного отношения к любительскому театральному искусству;

* сознание мотивахщонго-стимулирующего фона для творчесгого саморазвития студентов;

* расширение диапазона индивидуально-творческих проявлений студента с целью повышения его личностной активности и самостоятельности;

* моделирование сценических аналогов будущих переживаний, позитивно влияющих на развитие эмоциональной сферы личности студента;

* инициирование рефлексивной деятельности студента, способствующей осознанию причин, блокирующих и активизирующих процесс творческого реагирования на возникновение изменений в театрально-драматической ситуации;

- разработана и реализована технология обучения студентов творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о личности как многофункциональной, саморазвивающейся системе, субъекте творческого процесса и высшей ценности общества; о сущности саморазвития как механизма реализации гуманистических принципов образования; идеи творчества как способа саморазвития; идеи системного, культурологического, индивидуально-творческого подходов к проблеметвортесюго саморазвития личности в их интегральном и взаимодополняющем

сочетании; положения личностно ориентированного образования, имеющие целью создание условий для полноценного проявления и саморазвития творческих качеств личности.

Теоретической основой исследования служат педагогические, психологические и эстетические концепции, касающиеся:

- общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, моделей личности специалиста, соответствующих образовательных технологий (С И Архангельский, Е.ПБелозерцев, В ИЗагвязинский, И.Ф Исаев, В. АКан-Калик, Ю.НКулюгкин, НЕМажар, Л.Н.Макарова, А К.Марюва, Н ДНикандров. ГК.Селевко, В. АСласгенин, НФ.Талызина, Е.Н.Шиявов идо.);

- проблем личностного саморазвития в контексте целей, содержания и средств образования (ТМ Давыденго, Л.Я.Дорфман, В ДИванов, МИ.Кряхгунов, Л Н Куликова, О ИЛапицкий, А.НМалюков, В Г Маратов. В АЛетровский, В.В Сфигав. Т. АСгефа-новская, П.И.Третьяков, Г.А.Цукерманидо);

- творчества как способа эффективного саморазвития и профессионально-личностной самореализации (В СБиблер, Д Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, ТВ Кудрявцев, И.Я.Лернер, А М Матюшкин, Л С.Подымова, Я А Пономарев, Н.Ю Посталюк, П.В Симонов, Е Л Яковлева и др); творческого саморазвития как интегрального явления (В.И Андреев, ТВ Галузо, ММГумерова, ГА.Медяник, Н Ш.Чинкина. И А Шаршов и др); проблем самоактуализации и творческого саморазвшия в зарубежных исследованиях (ТГриншп; АМаслсж ГОлпорг, КРОджрс, В.Штерн и др.),

- исследований театрального искусства как способа самопознания и самораскрытия личности (П Брук, Л.С.Выготский, Е.Гротовский, П М Ершов, МО Кнебель. А П Ленский, В.И Немирович-Данченко, К С.Станиславский, Л. А.Олер-жицкий, М.А.Чехов идо.);

- функциональной системы искусства (Ю Б Борев, А Л Вахемесга, Ю В Д авыдов. Л Б Донлурей, А Я Зись, Ю А Лукин. А Н.Медведев, Н Ф Овсянников, С Н Плотников, Э В.Соколов и др.); построения моделей художественной деятельности и их функциональных структур (М С Катан, С.Х.Раппопорт, Л С.Столович и до); выявления функций искусства, определяющих направленность специфической художественной деятельности (В. А.Монастырский. Н Я Рыбина, ТВ Сазонова, И.А Хвосгова идо)

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов: теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы); эмпирического исследования (анкетирование, беседы, наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов и этапов их творческого станоатения. констатирующий и формирующий эксперимент, самооценка и экспертная оценка, тестирование, изучение опыта участия Студенческого театра I I У им ГР Державина в театральных фестивалях); статистические методы обработки экспериментальных данных, табличное представление уровней сформированное™ творческого саморазвития по индивидуальным матрицам студентов

Опытно-экеперимент&тьной базой исследования являлся Студенческий театр Тамбовского государственного университета им Г Р Державина В эксперименте на

различных стадиях участвовали студенты ТГУ им. Г. R Державина. Всего исследованием было охвачено 212 студентов.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогичесиой и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических оснований исследования; определение системы функциональных компонентов любительского театрального искусства, выявление их педагогических аспектов, целенаправленно влияющих на творческое саморазвитие студентов вуза; обоснование содержания, сущности, структуры, критериев и показателей оценки сформированное™ творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства.

Второй этап (2000-2003 гг) - разработка методики и проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих творческому саморазвитию студентов вуза средствами любительского театрального искусства, разработка соответствующей технологии обучения данному процессу; проверка эффективности технологии и выделенных условий в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены функции ЛТИ, целенаправленно влияющие на процесс твортеского саморазвития студентов (креативно-развивающая, ориентационно-гуманистическая. воспитательно-личностная, информационно-образовательная, коррекционно-психологическая, рефлексивная, компенсационная); определена сущность творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства, обоснованы его структурные компоненты (ценностно-смысловой, индивидуально-творческий, эмпатийно-коммуникативный, рефлексивно-регулирующий): дана критериальная характеристика фрагментарного, конструктивного, автономного уровней сформированности творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства; обоснована и апробирована технология обучения студентов вуза творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации процесса творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства.

Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит в следующем: обоснованы понятия «любительское театральное искусство» и «творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства»; осуществлено их исследование в условиях действующего образовательного учреждения как самостоятельного целостного явления; выявлены теоретико-методологические основания обучения творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства как фактора, способствующего творческой самореализации

личности студента; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области поиска эффективных средств творческого саморазвития студентов

Практическая значимость нее. гедования определяется сле^тощим элементы предлагаемой технологии мог\т быть использованы как при разработке спецкурсов «Педагогическое мастерство», «Актерский тренинг», «Мастерство телевизионного журналиста», различных программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки будущего специалиста, так и в процессе преподавания актерского мастерства на театральных факультетах средних специальных учебных заведений; материалы исследования могут быть положены в основу учебно-методических разработок по использованию средств любительского театрального иску сства в общеобразовательных школах гуманитарного профиля, в системе дополнительного образования детей и юношества, в системе учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью иоодных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На запцпу выносятся следующие положения:

* Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства - это креативный, осознаваемый, целенаправленный процесс реализации собственных потенциальных возможностей, способствующий становлению личности студента в духовном освоении окружающего мира и протекающий в условиях театрально-педагогической среды.

* Структура творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства представлена совокупностью структурных компонентов: ценностно-смыслового, индивидуально-творческого, эмпатийно-коммуникативного, рефлексивно-регулирующего, опосредованных влиянием функциональной системы ЛТИ. включающей креативно-развивающую, ориен-тационно-гуманистическую, воспитательно-личностную, информационно-образовательную, коррекционно-психологическую, рефлексивную и компенсационную функции.

* Оценка уровней сформированное™ творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства возможна по следующим критериям и показателям:

- ценностное отношение к творческому саморазвитию (степень включенности в процесс освоения любительского театрального искусства; осознание целесообразности творческого саморазвития личности; познание собственной психофизической природы);

- самореализация в актерском творчестве (уровень владения актерской техникой: самостоятельность в решении творческих задач; степень активности в творческом самовыражении);

- эффективность сценического взаимодействия с партнерами (владение способами диалогического общения; наличие личностно-эмоционального опыта взаимодействия; способность к сопереживанию);

- степень саморегуляции (способность к самопознанию себя через партнера; адекватность самооценки; проявленность импровизации в сценических условиях).

* Технология обучения студентов вуза творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства включает диагностико-подготовительный, познавательно-инструментальный, интегративный и аналитико-оценочный этапы, каждый из которых, осуществляя преемственность предыдущего, реализует конкретные цели с учетом выявленных педагогических условий.

♦ Эффективность процесса творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства обеспечивается следующими педагогическими условиями: актуализация ценностного отношения к любительскому театральному искусству; создание мотивационно-стимулирующего фона для творческого саморазвития студентов; расширение диапазона индивидуально-творческих проявлений студента с целью повышения его личностной активности и самостоятельности; моделирование сценических аналогов будущих переживаний, позитивно влияющих на развитие эмоциональной сферы личности студента; инициирование рефлексивной деятельности студента, способствующей осознанию причин, блокирующих и активизирующих процесс творческого реагирования на возникновение изменений в театрально-драматической ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Международных (Тамбов, 2001; 2002; 2004; Липецк, 2004), Всероссийских (Тамбов, 2003; 2004; Воронеж, 2004; Санкт-Петербург, 2005), региональных (Тамбов, 2004) конференциях; на Международных (Сочи, 2001; 2002), Всероссийских (Москва, 1998; 1999; Тамбов, 2000; Кострома-Щелыково, 2002; 2004) фестивалях любительского театрального искусства

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики Института педагогики и социальной работы, кафедры актерского искусства, кафедры социально-культурной деятельности Академии искусств сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, спискалитературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические предпосылки творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусств» - проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы; выявлены функции любительского театрального искусства и их педагогические аспекты; дано определение творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального

искусства; раскрыты сущность и структура исследуемого понятия; определены основные принципы, уточняющие особенности процесса творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по творческому саморазвитию студентов вуза средствами любительского театрального искусства» -определены критерии, показатели и уровни сформированное™ исследуемого процесса; проанализированы результаты констатирующего этапа эксперимента; выявлены педагогические условия реализации процесса творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства; представлена технология обучения студентов данному процессу; проведен анализ результатов экспериментальной проверки, подтверждающий эффективность разработанной технологии.

В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: анкета, таблицы индивидуальных матриц исходного уровня сформированности творческого саморазвития студентов; методические рекомендации проведения учебного курса «Актерский тренинг»; материалы буклета о Студенческом театре ТГУ им. Г.Р.Державина; результаты экспертных оценок (рецензии, дипломы, статьи).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы позволил нам выделить и систематизировать ряд положений, имеющих методологическое значение для обоснования сущности творческого саморазвития студентов вуза средствами любительского театрального искусства. Ведущим методологическим ориентиром для нашего исследования являлся индивидуально-творческий подход, определяющий направление на осознанное личностное саморазвитие студентов.

Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства в работе рассматривается через аналитическое осмысление исходных понятий «развитие личности», «саморазвитие личности», «творческое саморазвитие личности», «любительское театральное искусство» (ЛТИ), «средства ЛТИ».

Анализируя понятия «развитие» и «саморазвитие личности» на основе философских категорий становления и перехода, нам удалось доказать их диалектическое единство. В работе исходными являлись следующие положения: развитие личности имеет циклическую структуру; данная структура предопределяет закономерное состояние постоянных переходов на качественно иной уровень развития личности; на определенном этапе саморазвитие дополняет процесс развития личности; саморазвитие представляет собой более высокую степень развития личности и может рассматриваться как самостоятельный процесс; в саморазвитии личность выступает как субъект собственного развития. Исходя из этого и опираясь на общие закономерности перехода в состояние «самопроцесса» (В.И.Андреев), мы определили саморазвитие как

осознаваемый, целенаправленный процесс количественных и качественных изменений в личности, детерминированный внешними и внутренними факторами и условиями.

Рассмотрение разнообразных трактовок понятия «саморазвитие личности» с автореюэй акцентуацией на различных аспектах позволило нам выделить и обосновать процессуально-характерологические особенности исследуемого процесса, такие как осознанность, целенаправленность, последовательность, непрерывность, целостность.

Учитывая положения современной теории саморазвития личности (ДБ.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Л.С.Подымова), концентрирующей внимание на внутреннем мире человека, на активности самой личности как источнике саморазвития, отдающей приоритетное значение развитию творческих начал в личности человека, нам удалось выйти на дальнейшее рассмотрение личностного саморазвития с позиций творчества, включая в объем данного понятия характеристику креативности, которая уточняет и видоизменяет его до «творческого саморазвития».

Формулируя данное определение, мы исходили из следующих предпосылок, характеризующих процесс творческого саморазвития личности. Данному процессу свойственно: осознанность в отношениях личности; целенаправленность, постоянство и непрерывность в самодвижении; креативность в качественном проявлении; целостность в объеме взаимодействия всех функциональных компонентов системы.

В русле настоящего исследования мы основывались наследующем определении: творческое саморазвитие личности - это креативный, осознаваемый, целенаправленный процесс собственного преобразования, протекающий в целостной многоаспектной системе межличностных отношений.

Опираясь на общее положение о том, что феномен саморазвития природо-обусловлен и универсален в способности проявлять себя в любой сфере человеческой жизнедеятельности, мы в данной работе актуализируем возможность творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства в условиях вуза.

В связи с этим в работе обосновано «любительское театральное искусство» (ЛТИ) как особый вид художественной деятельности человека, охватывающий первоначальный этап формирования и становления творческих способностей личности в духовном освоении окружающего мира и в осознании собственных потенциальных возможностей специфическими театральными средствами.

Аналитическое осмысление вопросов, связанных с исследованиями функциональной системы искусства, опыта построения различных моделей художественной деятельности и их функциональных структур позволило нам оценить вероятность пересечения и взаимодействия целей искусства и педагогических целей и, в связи с этим, конкретизировать состав функциональных компонентов ЛТИ, раскрывающих педагогические аспекты и целенаправленно влияющих на творческое саморазвитие личности студента. К функциональным компонентам ЛТИ мы отнесли: креативно-развивающую, ориентационно-гуманистическую, воспитательно-личностную, информационно-образовательную, коррекционно-психологическую, рефлексивную и компенсационную функции.

Креативно-развивающая функция является системообразующей в функциональной системе ЛТИ и в силу своего творческого воздействия проникает во все сферы деятельности студенческого театрального коллектива, интегрируя тем самым все остальные функции; способствует созданию условий, аккумулирующих проявления творческой свободы, социальной и художественной активности каждого из его участников.

Ориентационно-гуманистическая функция реализуется за счет решения задач, связанных с формированием у студентов ценностно-ориентационной шкалы нравственно-духовного восприятия окружающего мира и побуждением личности студента к самооценке, самоопределению и творческому саморазвитию на основе выработки и обретения таких личностных качеств как гуманизм, способность к сочувствию, интеллигентность, справедливость и др.

Воспитательно-личностная функция находит проявление в личности руководителя любительского театрального коллектива - режиссера-педагога, преподавателя специальных дисциплин, распространяющего свое воздействие на все учебно-творческие процессы, протекающие в коллективе. Являясь сосредоточением всех направлений учебно-творческой деятельности, режиссер-педагог прямо и опосредованно влияет на студента - участника любительского театрального коллектива, силой своей индивидуальности, авторитетом, эрудицией, нравственными качествами, профессионализмом.

Информационно-образовательная функция реализуется через овладение студентами специфическими знаниями и технологиями актерского творчества. Исследуя на учебных и репетиционных занятиях личностную психофизическую природу, студенты попадают в иную систему координат, которая открывает в них новые информационные каналы. Эмоционально-чувственный опыт, который они получают посредством актерской игры на сцене, рождает в них новое восприятие окружающей действительности, при котором в уже известных вещах открываются неведомые процессы и явления.

Коррекционно-психологическая функция связана с реализацией задачи по созданию психолого-педагогических условий, способствующих возникновению атмосферы доверия и творческого взаимодействия в любительском театральном коллективе.

Рефлексивная функция осуществляется посредством творческого взаимодействия системы «режиссер-педагог - актер-студент». Сущностное значение данной функции заключается в стимулировании и активизации творческого, ассоциативно-образного мышления у каждого студента - участника любительского театрального коллектива, в побуждении их к самостоятельности, к осмыслению собственного субъектного опыта.

Компенсационная функция актуализируется при наличии у студентов внутренних психологических проблем, связанных с «состоянием эмоционального дефицита» (Н.Я.Джинджихашвили), с их личностной невостребованностью в других сферах социальной деятельности. Реализация данной функции способствует восстановлению и сохранению психического равновесия личности студента. Через

компенсационную функцию в любительском творчестве осуществляется потребность человека в самовыражении.

Акцентируя внимание на функциональных значениях, которые в наибольшей степени способны отразить педагогические аспекты ЛТИ, мы определили место данного вида художественно-творческой деятельности в структуре вузовского образовательного процесса. В своем взаимодействии функциональные компоненты ЛТИ участвуют в построении развивающей театрально-педагогической среды, создающей позитивные условия для творческого саморазвития студентов. В связи с этим в работе сделаны следующие выводы: функциональная система ЛТИ, находясь встроенной в вузовский образовательный процесс, в свою очередь, сама является значимым функциональным элементом системы высшего образования; реализуя свой педагогический потенциал, функции ЛТИ целенаправленно влияют на творческое саморазвитие личности студента.

В качестве средств любительского театрального искусства мы определили совокупность специфических театральных способов (этюдный метод, метод действенного анализа, метод физических действий) и форм самовыражения (творческое упражнение, актерский этюд, работа над ролью, художественно-творческая деятельность в процессе постановки учебного спектакля), опосредованных влиянием функциональной системы ЛТИ и целенаправленных на творческое саморазвитие личности студента.

Творческое саморазвитие студентов вуза средствами любительского театрального искусства нами трактуется как креативный, осознаваемый, целенаправленный процесс реализации собственных потенциальных возможностей, способствующий становлению личности студента в духовном освоении окружающего мира и протекающий в специфических условиях театрально-педагогической среды.

На основании проведенного теоретического исследования нами сформулированы основные принципы (гармонизации, индивидуализации, психологической безопасности, опосредованности), уточняющие специфику творческого саморазвития студентов средствами ЛТИ.

Структура исследуемого процесса представлена в работе совокупностью ценностно-смыслового, индивидуально-творческого, эмпатийно-коммуникативного, рефлексивно-регулирующего структурных компонентов, реализуемых в цикле последовательно сменяющихся стадий его движения.

Ценностно-смысловой компонент проявляет себя в содержательном наполнении адаптационно-тренинговой стадии. Данная стадия включает: творческий конкурс - диагностику и отбор студентов в театральную студию с учетом природной предрасположенности к актерскому искусству; собеседование - определение перспективных целей и творческих задач; комплексы коррекционно-психологических тренингов по устранению психофизических зажимов, упражнений на развитие элементов творческой активности. Задачей стратегической важности на первой стадии выступает адаптация и приобщение студентов к театральному (актерскому) искусству как особому виду творческой деятельности, который в дальнейшем позволил бы им развиваться в соответствии с личностными потребностями и интересами, способствовал

формированию их жизненных ценностей. В этом отношении признание студентами ценности ЛТИ становится одним из условий успеха в процессе их личностного саморазвития.

Формирование ценностно-смысловой основы у студента происходит в процессе переживания и осознания им учебных упражнений, индивидуальных и групповых этюдов. Появление каждой новой ценности в личностной структуре студента сопровождается выработкой соответствующего ценностно-смыслового отношения, и наоборот, каждое новое отношение ведет к открытию следующей ценностно-смысловой составляющей. Оптимизируя процесс творческого саморазвития средствами ЛТИ, ценностно-смысловой компонент целенаправленно включает студентов в ценностно-обогащенную творческую деятельность и выступает в качестве стержневого регулятора дальнейшего продвижения данного процесса.

Индивидуально-творческий компонент реализуется в содержательных аспектах креативно-развивающей стадии. На данной стадии актуализируется возможность овладения студентом технологиями актерского искусства как специфическим средством творческого саморазвития личности. Эта возможность реализуется через практическое осознание студентом таких театральных категорий, как: «зерно сценического образа», «предлагаемые обстоятельства», «оценка событий и фактов», «сценический этюд», «темпо-ритм» и т.д. Участвуя в запланированных тематических показах индивидуальных этюдов, студенты учатся органично сосуществовать на сцене, синтезировать собственные мысли, слова, чувства и действия в условных предлагаемых обстоятельствах, формируют новое представление о сценическом пространстве и времени, развивают способность к перевоплощению. Это этап творческих проб и ошибок, помогающий студенту проявить свои индивидуально-личностные качества. Индивидуальное «я» детерминируется предлагаемыми обстоятельствами этюда, тем самым помогая студенту наиболее полно выразить личностное отношение к происходящему.

Эмпатийно-коммуникативный компонент доминирует на стадии творческого взаимодействия, призванной реализовать личностные потребности студентов в творческом самовыражении посредством их участия в постановке учебного спектакля. Постановка спектакля предполагает вовлеченность в это событие всех участников любительской театральной труппы, поэтому решение вопросов, связанных с поиском путей продуктивного взаимодействия различных индивидуальностей, становится приоритетным. Их решение существенным образом зависит от приобретения студентами опыта эмоциональных переживаний, которые способны не только повысить степень взаимодействия партнеров на сценической площадке, но и помочь студентам в будущем скорее найти выход из ситуации, порой непредсказуемой.

Моделируемое в спектакле пространство предлагаемых обстоятельств пьесы предстает перед студентом-актером в качестве аналога жизненных коллизий и взаимоотношений различных людей, тем самым предлагая ему через осмысление роли и взаимодействие с исполнителями других ролей пережить судьбу своего сценического персонажа. Практические подходы к ощущению переживания, предполагающие

пересечение эмоциональных состояний, действенную контактность, осуществляются на репетициях в процессе сценического общения партнеров. Главным нарабатываемым качеством в студенте-актере является способность к самоощущению в себе и в партнере неких «невидимых токов», находящихся в постоянном процессе аккумулирующего взаимодействия. Данный процесс общения образует невидимую связь между партнерами, которая создает «внутреннюю сцепку», рождает более глубокое понимание происходящего.

Рефлексивно-регулирующий компонент получает свое развитие на результативной стадии, которая охватывает период публичных показов уже осуществленной постановки учебного спектакля. Педагогически ценными на данной стадии нами признавались не только результаты публичных показов, но и временные промежутки между ними, когда появлялась возможность целостно оценить эти результаты и осмыслить варианты потенциальных изменений. В связи с этим, понятие «творческого результата» нами рассматривалось в пространственно-временном аспекте как движение в направлении качественных изменений, связанных с развитием у студентов рефлексивности мышления.

Рефлексивно-регулирующий компонент выступает как целенаправленный и осознаваемый способ взаимодействия личности студента-актера с собственным субъектным опытом во время и после спектакля, как процесс сотворчества с самим собой. Неудовлетворенность результатами творческой деятельности подводит студента к самоанализу. Он начинает осознавать случившиеся несоответствия, анализируя собственные ошибки и просчеты. Момент личностно-смысловой обусловленности становится центральным и обеспечивает деятельность механизма рефлексии как «переосмысления и перестройки субъектом своего сознания, своей деятельности, общения, т.е. своего поведения как целостного отношения к окружающему миру» (И.Н.Семенов). Следовательно, вместе с переосмыслением студентом собственного опыта творческой деятельности происходит и его личностное саморегулирующее развитие.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать критерии и соответствующие им показатели, которые дополняют и систематизируют характеристику творческого саморазвития студентов средствами ЛТИ.

Критерию ценностное отношение к творческому саморазвитию

соответствуют показатели: степень включенности в процесс освоения любительского театрального искусства; осознание целесообразности творческого саморазвития личности; познание собственной психофизической природы В качестве показателей критерия самореализация в актерском творчестве нами избраны: уровень владения актерской техникой; самостоятечьность в решении творческих задач, степень активности в творческом самовыражении Критерий эффективность сценического взаимодействия с партнерами раскрывается через показатели: владение способами диаюгического общения; наличие личностно-эмоционального опыта взаимодействия; способность к сопереживанию Критерий степень саморегуляции характеризуется следующими показателями' способность к самопознанию себя через

партнера; адекватность самооценки; проявленность импровизации в сценических условиях.

Представленная выше совокупность критериев и показателей творческого саморазвития средствами ЛТИ сделали возможным измерение данного процесса посредством определенных уровней его сформированное™.

Фрагментарный уровень характеризуется неустойчивостью интересов к ЛТИ, отсутствием целевых установок на творческое саморазвитие. Восприятие студентом учебно-творческого материала в основе своей поверхностно. Познавательная деятельность реализуется посредством репродуктивного мышления и практически выражается в стереотипных реакциях. Самостоятельность и индивидуально-творческая активность на сценической площадке фрагментарна и зависима от стимуляции внешними факторами, спонтанности в личностных настроениях и частичной заблокированности психофизического аппарата студента. По той же причине блокируется процесс сценического взаимодействия с партнерами. В условиях отсутствия диалога с самим собой и внутренней опоры на субъектный опыт, личносгно-эмоциональных проявлений в индивидуальных показах у студента почти не происходит, за исключением редких случаев участия в групповых упражнениях. При этом студент способен видеть собственные недостатки, но не всегда может установить причины, их порождающие; стремится к изменениям в лучшую сторону на основе самооценки и самоанализа, однако улучшения носят нерегулярный характер.

Конструктивный уровень определяется выраженностью интересов студента к освоению ЛТИ, его осознанным отношением к практической возможности осуществления личностных перспектив в творческом самовыражении. Необходимость познания собственной психофизической природы актуализирует в студенте потребность в систематической работе над собой, изучении и развитии элементов творческой активности: внимания, памяти, воображения. В овладении актерской техникой ему свойственны: стремление к обретению психофизической свободы на сценической площадке, увлеченность, творческая инициатива. Расширение индивидуально-творческого диапазона обусловлено наличием у студента заинтересованности в личностном росте, проявлением самостоятельности в разработке творческих замыслов и их реализации на сценической площадке. Процесс общения с партнерами как в сценических, так и в реальных условиях, приобретает эмоциональный оттенок непринужденных отношений. Студент сознательно стремится овладеть способностью к критическому самооцениванию своего внутреннего содержания. Возможная «ситуация неуспеха» влияет на него конструктивно, побуждая к оцениванию творческих результатов с последующей рефлексией, направленной на исправление совершенных ошибок и недостатков.

Автономный уровень характеризуется устойчивой взаимосвязью личностно-смысловых перспектив студента с возможностью творческой самореализации в актерском творчестве. Студент включен в процесс творческого саморазвития собственной личности средствами ЛТИ, его стремление обусловлено «сознательной субъектной установкой на творческую деятельность» (ДБ.Бошявленская). Отношение

к освоению актерской техники носит креативный характер Студент обладает внутренней гибкостью к восприятию, осознанию и воплощению различных творческих задач, полностью самостоятелен и способен принимать решения в нестандартных сценических ситуациях Актерская техника становится для него одним из основных способов расширения и утлубления индивидуально-творческих способностей Его личностная открытость, эмоциональная контактность и предрасположенность к диалог} способств}тот эффективности сценического взаимодействия с партнерами. Активная включенность в процесс освоения ЛТИ поб}ждает студента к постоянном} переосмыслению и вн}трсннсй перестройке своего сознания Творческое состояние <<неустойчивости» находит свое выражение в последовательном развитии способности к импровизации как на сценической площадке, так и в сложных жизненных обстоятельствах.

Аналитическое исследование уровней сформированное™ творческого саморазвития в рамках констатирующего эксперимента проводилось на основании известных методик и общих методов диагностики по выделенным показателям среди студентов контрольной (Институт педагогики и социальной работы) и экспериментальной (театратьная студия при Студенческом театре ТГУ представители Института права; Института филологии и дарнатистики: Академии искусств, сервиса и рекламы, Института истории и политологии, Института педагогики и социатьной работы, Института естествознания) групп Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Для определения уровня сформированности каждого из критериев и творческого саморазвития в целом мы обозначили уровни сформированности показателей и критериев через 0 (низкий), 1 (средний). 2 (высокий) и определили числовые интерваты, соответствующие каждому уровню' для уровня сформированности каждого критерия - низкий• 0 5 Ь 5 2; средний: 3 < Ь < 4; высокий: 5 < Ь £ 6, для самих уровней сформированности творческого саморазвития - низкий. О < Ь < 2, средний. 3 < Ь < 5, высокий. 6 <Ъ<%.

Используя предложенную шкалу оценок, мы получили следующее распределение студентов по уровням сформированности творческого саморазвития. фрагментарный уровень 51,8 % - контрольная группа и 50 % - экспериментатьная группа; конструктивный уровень 44,5 % - контрольная группа и 43,8 % -экспериментальная группа; автономный уровень 3,7 % - контрольная группа и 6,2 % -экспериментальная группа.

Полученные данные позволили нам выявить приоритетные направления, определившие программу формирующего эксперимента с учетом педагогических условий, необходимых для реализации процесса творческого саморазвития средствами ЛТИ К данным условиям мы отнесли' актуализацию ценностного отношения к любительскому театральному искусству; создание мотивационно-стимулирующего фона для творческого саморазвития студентов; расширение диапазона индивидуально-творческих проявлений студента с целью повышения его личностной активности и самостоятельности; моделирование сценических аналогов будущих переживаний,

позитивно влияющих на развитие эмоциональной сферы личности студента; инициирование рефлексивной деятельности студента, способствующей осознанию причин, блокирующих и активизирующих процесс творческого реагирования на возникновение изменений в театрально-драматической ситуации.

Проверка и доказательство эффективного воздействия выявленных педагогических условий стали возможными при реализации разработанной нами технологии творческого саморазвития студентов средствами ЛГИ в ходе специально организованного обу чения. Реализация технологии происходила на базе Сту денческого театра Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина в экспериментальной группе, сформированной в результате диагностического отбора студ ентов, участвующих в творческом конкурсе и впоследствии составивших творческий коллектив театра. Осуществление процесса обучения студентов вуза творческому саморазвитию на основе разработанной нами технологии составило содержание формирующего эксперимента.

Технология предусматривала последовательное развитие всех структурных компонентов данного процесса, повышение уровней их сформированное™ и осуществлялась поэтапно. Основными этапами выступили: диагноста ко-подгото-вительный этап; познавапгельно-ишгруменгальный этап; ингегративный этап; аналитино-оценочный этап.

1. Диагностика-подготовительный этап. Цель: комплектование экспериментальной группы на основе диагностического отбора студентов, участвующих в творческом конкурсе; включение студентов в процесс освоения любительского театрального искусства; повышение степени практической готовности студентов к его реализации.

Творческий конкурс проводился нами с учетом двух позиций. С одной стороны, диагностический отбор студентов осуществлялся в соответствии с имеющимися в опыте театральной педагогики критериями выявления актерских способностей. С другой стороны, исходя из любительской направленности Студенческого театра и его принадлежности к системе высшего (не театрального по профессиональной ориентации) образования, нам было важно оценить стремление студентов к познанию окружающей действительности, увидеть творческие задатки, на основе которых могли бы сформироваться не только актерские способности, но и жизненно важные качества личности, применимые студентами в их будущей профессиональной деятельности. В связи с этим, одной из задач диагностико-подготовительного этапа являлось прогнозирование успешности обучения творческому саморазвитию средствами ЛГИ на основе данных, полученных в результате анализа индивидуальных особенностей студентов.

В процессе осуществления данного этапа нами использовались комплексы актерских упражнений, предполагающих варьирование заданий различной направленности и степени сложности. Наиболее характерными являлись творческие задачи на оценку факта, перемену отношений, выполнение действий с определенным психологическим оправданием; упражнения на пластическую выразительность эмоциональных состояний, координацию движений, чувство ритма, музыкальный слух

и т.д Особая роль отводилась этюдам на заданную тему с введением в процесс исполнения студентом сценического действия неожиданного поворота или нового привходящего обстоятельства, в которых отслеживались потенциальные возможности к сценической импровизации Также мы обращали внимание на варианты повтора сценического задания по предварительно сделанным замечаниям, свидетельствующие о степени рефлексивно-регулирующей деятельности студента. Важное место нами отводилось творческим беседам, осуществляющим оценку мотивов, интересов, личностно-смысловых установок студентов, определение индивидуальных проблемных зон, связанных с затруднениями в эмоциональной сфере, в общении.

Комплекс выявленных проблемных зону студентов определял коррекционно-подготовительное направление на данном этапе обучения Основной задачей здесь выступило повышение уровня выраженности показателя «познание собственной психофизической природы» Используя элементарные приемы метода физических действий, мы подводили студента к осознанию необходимости и физическому ощущению собственной мышечной свободы, являющейся, по нашему мнению, «клкмом» для творческого саморазвития средствами ЛТИ Содержательными приемами технологии на учебных занятиях выступили упражнения, применяемые в практике аутотренинга и преподавания актерского мастерства, направленные на снятие психофизических зажимов. Вместе с тем, нами использовались этюды, представляющие собой аналоги коллективной взаимосвязанной деятельности, которые были направлены на повышение степени неформальной сплоченности участников экспериментальной группы.

Таким образом, реализуя поставленные цели, диагностико-подготовительный этап способствовал возникновению психологически устойчивого климата, в котором возможен процесс дальнейшего обучения студентов творческому саморазвитию средствами ЛГИ.

2. Познавательно-инструментальный этап. Цель: побуждение студентов к самопознанию личностной психофизической природы как инструмента творчества; овладение основами актерской техники

Данный этап расширял границы познания, направляя внимание студентов на совокупность всех значимых элементов психофизической природы актера, составляющих инструмент актерского творчества. Исходя из существующей в театральной педагогике возможности условного расчленения психофизической природы актера на значимые «элементы общего сценического самочувствия» (С В Гиппиус), участвующие в творческом процессе, со студентами экспериментальной гру ппы нами были рассмотрены и получили практическое обоснование в учебных занятиях темы, связанные с необходимостью познания и развития: направленного внимания и наблюдательности; многоплоскостного внимания; воображения, фантазии и ассоциативно-образного мышления: чувства правды и веры в реальность вымысла; возможностей памяти, в том числе памяти эмоциональных впечатлений; мышечного контроля целесообразных физических действий; логики непрерывной цепочки элементарных физических действий, темпо-ригмических ощущений в различных режимах психофизического существования; возможностей взаимодействия и общения с партером.

Практическое участие студентов в учебно-тематических занятиях нашло свое развитие в процессе обобщающего соединения вышеперечисленных элементов на учебных показах самостоятельных творческих работ. Главным средством индивидуально-творческих проявлений студентов был сценический этюд, целью которого являлось усвоение исполнителем внутренней свободы существования в предлагаемых обстоятельствах воображаемой ситуации, в таких условиях, которые максимально вынуждали бы, провоцировали бы его действовать подлинно, целесообразно, продуктивно.

Познавательно-инструментальный этап определял степень когнитивной и технологической готовности студента к творческой самореализации в процессе будущей постановки учебного спектакля, дающего ему возможность интегрировать весь предшествующий личностный опыт обучения творческому саморазвитию средствами ЛГИ.

3. Интегративный этап. Цель: творческая самореализация студентов в процессе постановки учебного спектакля.

Эффективность данного этапа обеспечивалась за счет планирования и сбалансированности тренинговых, индивидуальных и групповых форм учебно-репетиционной деятельности; комплексного воздействия методов театральной педагогики; жестко регламентированных временных рамок постановочной работы над спектаклем К основным задачам, реализуемым на интегратавном этапе, мы отнесли: определение содержательной направленности буду щего спектакля; режиссёреко-педагогичесюе обоснование выбора пьесы; распределение исполнителей на роли; обеспечение студентов методической базой для самостоятельной работы над ролью; организацию эффективного взаимодействия студентов в учебно-репетиционном процессе.

В практическом осуществлении постановки учебного спектакля мы руководствовались методом действенного анализа, суть которого заключалась в возможности аналитического разбора пьесы и роли через действие путем этюдов с импровизиру емым текстом. Анализ в действии предполагал осуществление студентом рада этюдов по уточнению предлагаемых обстоятельств пьесы и роли, по выявлению характерности персонажа, нахождению «зерна образа» Как правило, этюды рождали новые эмоциональные краски, неожиданные черты характерности, которые невозможно «увидеть через текст». Но вместе с тем, они ставили перед студентом-актером и новые вопросы, создающие стимулирующий фон для дальнейшей интеллектуальной деятельности. Таким образом, метод действенного анализа не только помогал студенту вскрыть причинно-следственную природу существования персонажа, найти действенную линию поведения, но и способствовал организации процесса его личностного самопознания, в котором логическое постоянно проверялось чувственным и наоборот.

Вторым, применяемым нами методом, являлся метод физических действий, практическое использование которого предполагало уточнение действенной партитуры роли в еС психофизическом оформлении Предлагаемые педагогом точные по форме

физические действия не то лью обостряли зрительно видимый конфликт сценического события, но, что самое главное, побуждали к возникновению обратной связи в личности студента, открывающей «путь к подсознанию и эмоциям артиста» (ПГПопов). Возникающие в психофизической природе студента-актера переживания, зафиксированные в рамках сценического события, выступали моделью события жизненного и являлись для него действенным способом расширения границ собственной эмоциональной сферы Подводя студента-актера к более глубокому познанию сценического события, переживание становилось для него фактором накопления субъектного опыта и продуктом индивидуального саморазвития в процессе любительского театрального твортества.

4. Аналитико-оценочный этап. Цель' стимулирование дальнейшего творческого роста и активности студентов на основе выработки адекватной самооценки и рефлексивно-регулирующей деятельности в отношении собственного продукта творчества

На заключительном этапе технологического цикла мы чередовали показы спектакля с организацией различных форм анализа и оценки творческих результатов студентов, которые помогали им более объективно взглянуть на себя, оценить степень личностного саморазвития в данном творческом процессе. В качестве аналитико-оценочного инструментария нами использовались творческие встречи студентов-актеров со зрительской аудиторией, внутриколлекгивные обсуждения совместной творческой деятельности, видео просмотр съемки учебного спектакля с последующим самоанализом студентами собственных актерских работ Основу подобного рода встреч, бесед и дискуссий составлял процесс творческого общения по поводу современности темы, достоинств и недостатков спектакля, проблем, связанных с исполнительским мастерством студентов-актеров Данный процесс общения выступал как эффективное средство воздействия, инициирующее рефлексивно-регулирующую деятельность студентов. Их включению в активный рефлексивно-регулирующий процесс способствовало' личностное переживание собственного успеха или неуспеха, эмоционально-стимулирующий фон зрительских одобрений и критических замечаний, рсжисссрско-педагогический разбор психологических и технологических аспектов творческой деятельности; осознание причинно-следственной природы недостатков в актерском исполнении роли; визуализация собственного творческого процесса. Результатом заключительного этапа технологии явилось реальное приращение саморегулирующих способностей студентов экспериментальной группы в творческом процессе сценического переживания, подтверждением чему стало поступательное движение в качественном росте учебного спектакля за период осуществления его публичных показов.

Проведенные нами ашлитико-оценочные действия на заключительном этапе формирующего эксперимента выявили повышение уровней сформированное™ всех критериев творческого саморазвития по соответствующим им показателям у студентов экспериментальной группы и их положительную динам ику по сравнению с контрольной группой. Это выразилось в практическом приращении соответствующих знаний,

умений и навыков, способствующих саморазвитию индивидуально-творческих, эмпатийно-коммуникативных и рефлексивно-регулирующих способностей студентов. Вычисление Х2-критерия подтвердило значимость полученных изменений (таблица № 1).

Таблица № 1. - Распределение студентов по уровням творческого саморазвития в начале и в конце эксперимента

Уровень Распределение по уровням в процентах (%)

Экспериментальная группа Контрольная группа

В начале В конце В начале В конце

Фрагментарный 50 12,5 51,8 25,9

Конструктивный 43,8 56,2 44,5 64,8

Автономный 6,2 31,9 3,7 ЯЗ

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной нами технологии обучения студентов творческому саморазвитию средствами ЛТИ, положительное влияние выявленных педагогических условий на процесс его формирования и подтвердил гипотезу настоящего исследования.

Предложенный теоретический и экспериментальный материал позволяет, на наш взшяд, продолжить поиск путей интеграции и взаимодействия сфер образования и искусства в контексте творческого саморазвития личности. Перспективным представляется решение вопросов модификации и адаптации разработанной нами технологии обучения творческому саморазвитию средствами ЛТИ для конкретных категорий будущих специалистов (психологов, педагогов, журналистов), для учебно-профильных классов образовательных школ, системы учреждений дополнительного образования детей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Козодаев П.И. «Студенческий капустник» как средство творческого саморазвития студентов /ПИ Козодаев // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства: матер, и ст. межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2002.-С. 397-400.

2. Козодаев П.И. Педагогические аспекты функций любительского театрального искусства/ П.И.Козодаев // Интеграционные процессы в хореографическом образовании: матер, и ст. межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 178-192.

3. Козодаев П.И. Творческое саморазвитие как педагогическая проблема / П.И.Козодаев // Потенциал личности: комплексная проблема: матер. 2-й Всерос. 1гИегпе1-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 232-237.

4. Козодаев П.И. Творческое саморазвитие как предмет педагогического исследования / П.И.Козодаев, Л.Н.Макарова // Профессиональное педагогическое образование - личностный подход: сб. науч. 1рудов ВГПУ. Вып. № 4.: Гос. обр. учр-е «Воронежский государственный педагогический университет», 2004. - С. 13-39.

5. Козодаев П.И. Целостность как объединяющая характеристика творческого саморазвития личности / П.И.Козодаев // Культурное пространство России. Проблемы и перспективы развития: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004. - С. 488-490.

6. Козодаев П.И. Диалектическое единство процессов развития и саморазвития личности / П.И.Козодаев // Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования: матер, междунар. науч.-практ. конф. -Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2004. - С. 119-121.

7. Козодаев П.И. Креативность как основная характеристика творческого саморазвития / П.И.Козодаев // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: матер. Всерос. науч.-пракч. конференции (с междунар. участием). - Тамбов: Изд-во ГГУ, 2004. - С. 22-24.

8. Козодаев П.И. Сущность и структура творческого саморазвития студентов университета средствами любительского театрального искусства / П.И.Козодаев // Образование в регионе: науч.-метод, журн. - Тамбов: ТОИПКРО, 2004. - Вып. № 14. -С. 127-139.

9. Козодаев П.И. Критерии, показатели и уровни сформированности творческого саморазвития студентов университета средствами любительского театрального искусства / П.И.Козодаев // Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Першина, 2004. - С. 43-47.

10. Козодаев П.И. Технология обучения студентов вуза творческому саморазвитию средствами любительского театрального искусства / П.И.Козодаев // Теория и практика образования: история и современность. - Липецк: ЛГПУ, 2005. - Вып. X« 14. - С. 21-30.

11. Козодаев П.И. Критерии, показатели и уровни творческого саморазвития студентов средствами любительского театрального искусства / П.И.Козодаев // Хореографическое образование на рубеже XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития: матер, и ст. 1-й Всероссийской науч.-практ. конф. - СПб., Тамбов, 2005. - С. 228-234.

Подписано в печать 14.10.2005 г Формат 60x80/16 Объем - 1,38 пл Тираж - 100 экз Заказ № 1961 Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская 190 г Издательство ООО «Центр-пресс» 392008, г Тамбов, Советская 192

¡820 722

РПБ Русский фонд

2006-4 19257