Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Университетский комплекс как фактор развития региональной системы непрерывного технического образования

Автореферат по педагогике на тему «Университетский комплекс как фактор развития региональной системы непрерывного технического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Университетский комплекс как фактор развития региональной системы непрерывного технического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Наталья Юрьевна, 2006 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы развития региональной системы непрерывного образования

1.1. Непрерывное техническое образование как социально-педагогическая проблема.10

1.2. Значение высшего профессионального образования в непрерывном личностном росте.18

1.3. Возможности университетского комплекса в развитии региональной системы непрерывного образования.40

Выводы по первой главе.72

Глава 2. Становление университетского комплекса как фактора развития региональной системы непрерывного образования

2.1. Состояние проблемы непрерывного технического образования на примере Республики Бурятия).74

2.2. Модель региональной системы непрерывного образования на базе университетского комплекса.96

2.3. Оценка эффективности системы непрерывного образования в условиях университетского комплекса.118

Выводы по второй главе.141

Введение диссертации по педагогике, на тему "Университетский комплекс как фактор развития региональной системы непрерывного технического образования"

Актуальность темы исследования. В современных развитых странах знание во все возрастающей степени становится фундаментом экономической стабильности общества. В XXI веке наиболее эффективным средством, гармонизирующим социально-экономические программы, является пожизненное обучение. Поэтому перед отечественной педагогической наукой стоит задача осмысления и реализации идеи непрерывного образования. В совершенствовании образовательного процесса первостепенную значимость приобретает разработка единой системы преемственно связанных учреждений.

Идея организации образования на основе принципов непрерывности является достаточно новой для отечественной педагогической науки. В 19801990 годы преимущественно рассматривались частные аспекты проблемы непрерывного образования (А.Д. Бондарь, К.И. Васильев, В.В. Герчикова, Г. Коптаж, В.В. Краевский, А.П. Кондратюк, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.Д. Путилин, В.А. Тыхеев, О.Ф. Федорова, И.А. Халиуллин): необходимость перманентного совершенствования профессиональной квалификации, расширение сети учреждений образования взрослых.

В работах П.Ф. Анисимова, С.И. Архангельского, П.Р. Атутова, Р. Да-ве, В.А. Кан-Калика, Г.В. Мухаметзяновой, С.Д. Намсараева, A.M. Новикова, П.С. Хейфеца, Е.В. Яковлева сформулированы концептуальные основы содержательно структурного подхода к организации системы непрерывного профессионального образования.

Вместе с тем существующие в настоящее время программы регионализации, законодательные и нормативные акты не позволяют целенаправленно реализовать региональную политику в области непрерывного образования, определить пути и средства превращения общего и профессионального образования в фактор экономического и социального прогресса региональных сообществ.

В связи с этим объективно сложился комплекс противоречий, устранение которых может обеспечить решение проблемы проектирования региональной системы непрерывного образования:

- между необходимостью реализации идеи непрерывного профессионального образования и повышения квалификации работников технических специальностей в условиях постоянно развивающейся производственной сферы общества и недостаточной теоретической и практической разработанностью структуры непрерывного образования;

- между объективной необходимостью создания региональной системы непрерывного общего и профессионального образования и стихийностью процессов интеграции учебных заведений различных ступеней общего и профессионального образования на региональном уровне;

- между необходимостью развития системы непрерывного регионального образования и отсутствием модели университетского комплекса.

Осознание данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия создания университетского комплекса как фактора развития региональной системы непрерывного технического образования.

Социальная востребованность и практическая неразработанность сформулированной ранее проблемы обусловили выбор темы исследования «Университетский комплекс как фактор развития региональной системы непрерывного технического образования».

Объект исследования: региональная система непрерывного образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия создания университетского комплекса как фактора развития региональной системы непрерывного образования.

Цель исследования: определить принципы построения, структуру и основные направления деятельности университетского комплекса как фактора развития региональной системы непрерывного технического образования.

Гипотеза исследования: развитие региональной системы непрерывного образования, удовлетворяющей развивающимся потребностям личности, общества и производства, возможно, если:

-системообразующим звеном регионального непрерывного технического образования будет выступать университетский комплекс;

- в университетском комплексе будет предусмотрена структурная и содержательная интеграция научных, образовательных и других учреждений региона.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

-выявить сущность и особенности системы непрерывного технического образования в России и РБ;

- провести проблемно-ориентированный анализ влияния непрерывного профессионального образования на саморазвитие и самореализацию личности;

- проанализировать опыт создания университетских комплексов и определить роль университета в развитии непрерывной системы образования с учетом социально-экономических особенностей региона;

- определить оптимальный комплекс параметров исследования и проанализировать исходный уровень профессиональной подготовки специалистов на момент создания университетского комплекса;

- разработать модель региональной системы непрерывного образования в условиях университетского комплекса и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы;

- апробировать и внедрить в педагогическую практику разработанные в ходе исследования программно-методические материалы и рекомендации.

Теоретико-методологическими основами исследования явились теоретические положения о развитии личности в контексте непрерывного образования; идеи образования человека на протяжении всей жизни, гуманизации, личностно-деятельностного подхода в развитии образования; ценностный подход, рассматривающий человека как высшую цель общества и самоцель общественного развития; идеи о возможностях целенаправленного развития профессионального самосознания человека.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы методы теоретического анализа литературы, опрос (беседа, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик), обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована идея о необходимости и возможности создания университетского комплекса как системообразующего фактора развития региональной системы непрерывного технического образования;

- доказана эффективность процесса профессиональной подготовки специалиста в университетском учебном комплексе;

- разработана и научно обоснована модель регионального университетского комплекса в контексте подготовки высококвалифицированных специалистов технических специальностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании предпосылок и принципов создания университетского комплекса в регионе. В результате исследования:

- рассмотрены теоретико-методологические основы непрерывного технического образования;

- раскрыты психолого-педагогические механизмы самореализации личности в системе непрерывного технического образования;

-определены направления деятельности университетского комплекса, уточнена и охарактеризована его структура.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны сквозные и преемственные учебные планы по уровням профессиональной подготовки в региональной системе образования;

-переработаны рабочие программы учебных дисциплин с учетом предыдущих ступеней и уровней профессиональной подготовки в соответствии с принципами непрерывного образования;

- разработаны критерии профессиональной подготовленности выпускников по уровням образования.

Экспериментальной базой исследования явились средние школы № 9, 49, 19, 17, 26 г. Улан-Удэ, Оронгойская, Сосновоозерская средние школы, Бурятский лесопромышленный колледж, технологический колледж, Региональный институт подготовки кадров, а также строительный факультет Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Улан-Баторский, Кяхтинский, Агинский, Усть-Илимский филиалы ВСГТУ.

Этапы исследования

Исследование проводилось в четыре этапа. Первый этап (1997-1998 гг.) включал теоретическое осмысление проблемы исследования, историко-теоретический анализ современного состояния проблемы, определялись исходные позиции исследования. Большое место на данном этапе занимали анализ и обобщение научно-методической литературы по интересующей проблеме, а также проводилась работа по составлению единых и сквозных учебных планов учреждений, входящих в университетский комплекс.

На втором этапе (1998-2001 гг.) осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа по апробации некоторых организационных и содержательных аспектов создания университетского комплекса ВСГТУ. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией учебных планов, рабочих программ университетского комплекса, анализом полученных результатов.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) проверялись и уточнялись данные, полученные в ходе эксперимента. Особое внимание было уделено исследованию качества довузовской подготовки, послевузовской переподготовки и повышения квалификации выпускников университетского комплекса.

Четвертый, заключительный, этап (2004-2006 гг.) включал окончательную систематизацию, обработку и интерпретацию результатов исследования, проверку отдельных положений и выводов, оформление диссертационной работы.

Достоверность научных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повышением эффективности деятельности университетского комплекса и подтверждается статистическими данными, приведенными в таблицах и графиках.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе становления университетского комплекса ВСГТУ посредством разработки учебных планов, рабочих программ для образовательных учреждений, входящих в состав университетского комплекса. Начиная с 1996 года результаты научного поиска обсуждались на научно-методических семинарах строительного факультета ВСГТУ. Материалы исследования докладывались и были одобрены на «Сибирской конференции по проблемам непрерывного образования» (Красноярск, 1996), международной конференции по проблемам строительства (Варшава, 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Строительство. Наука, теория, практика» (Улан-Удэ, 1999), «Проблемы многоуровневого непрерывного образования» (Томск, 1999), научно-методических конференциях ВСГТУ, БГУ, БГСХА (Улан-Удэ, 1998 - 2006). Основные положения исследования используются в работе университетского комплекса ВСГТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Университетский комплекс является фактором развития региональной системы непрерывного образования, удовлетворяющей потребности личности и общества. Непрерывное образование представляет собой пожизненный процесс развития и становления личности, способствующий самоопределению личности.

2. Принципами создания университетского комплекса в регионе являются создание открытой профессиональной среды, в которой каждый человек может реализовывать свои способности, потребности и возможности; обеспечение многоступенчатости профессионального образования; оптимальное распределение функций между учебными заведениями, предприятиями и организациями, входящими в образовательный комплекс; создание служб сопровождения процесса непрерывного профессионального образования (адаптационных, диагностических, научно-исследовательских, психологических, методических центров).

3. В качестве элементов в университетский комплекс входят довузовская подготовка, непрерывная многоуровневая подготовка, филиалы, целевая подготовка специалистов, межрегиональный институт подготовки кадров.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 10 приложений, 12 таблиц, 2 диаграмм и списка литературы, включающего 266 источников, из них 5 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Таким образом, создавшуюся региональную систему непрерывного образования можно рассматривать как сложную систему, имеющую следующие основные свойства:

1) данная система целостна, автономна, но все же не имеет границу, отделяющую ее от внешней образовательной среды;

2) данная система состоит из множества взаимосвязанных между собой подсистем (нерасчлененных компонентов, например, различных типов учебных заведений, научных и производственных);

3) данная система полностью обеспечивает потребности личности в социальном становлении посредством приобретения профессии;

4) обеспечивает свою деятельность через основные принципы непрерывного образования;

5)данную систему можно рассматривать как сложную иерархическую систему, каждый уровень иерархии которой имеет свои собственные цели и задачи.

В традиционной системе образования ее звенья функционируют независимо друг от друга. Высшее, специальное и профессионально-техническое образование обособлено от общего. Доминируют ведомственный принцип управления образованием, инструктивно-распорядительные формы управления, не дающие возможность нестандартных подходов.

Университетский комплекс ВСГТУ ориентирован на перспективы развития общества и производства, сближение и взаимопроникновение сферы образования и сферы профессиональной деятельности; рассматривает в качестве важнейшего фактора и условия развития этой деятельности повышение образованности каждого человека, развитие его способностей, их полноценную реализацию; способен охватить образовательными услугами практически все население региона; открывает реальные возможности каждому пройти свою «образовательную траекторию», то есть образование полностью интегрировано с социумом.

Таким образом, университетский комплекс решает следующие проблемы в региональном образовательном пространстве:

- более четко обозначаются общее и профессиональное, федеральное и региональное в содержании образования, от ступени к ступени усиливается их взаимосвязь;

- обеспечивается многовариантность путей достижения желаемых образовательных результатов;

- нарастают процессы интеграции профессиональных учебных заведений по средствам создания согласованных рабочих программ, учебных планов;

- активизируется деятельность по подготовке «своего» абитуриента;

- формируются неформальные, параллельные и другие разнообразные формы повышения квалификации.

Университетский комплекс формируется как ведущее звено непрерывного профессионального образования в регионе, объединяющее функционально учебные заведения различного уровня. Обмен учащимися между этими учреждениями побуждает университет создавать существенно более гибкую систему образовательного процесса, способную при некоторых ограничениях на входе ассимилировать приток учащихся из других учебных заведений и целенаправленно продуцировать отток учащихся в другие учебные заведения.

Таким образом, университет играет роль следующих функциональных федеральных и региональных центров:

- науки, образования и культуры;

- создания новых интеллектуальных технологий;

- проектирования региональной научной политики;

- соединения образования и науки;

- создания эталонов и стандартов знаний;

- научной экспертизы региональных программ развития;

- формирования образовательной политики региона;

- воспроизводства этнического менталитета;

- системного анализа содержания образования региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование региональной системы непрерывного образования является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и становящейся одним из средств развития региона. Проведенное нами педагогическое исследование развития региональной системы непрерывного образования посредством создания университетского комплекса позволяет систематизировать полученные результаты в виде теоретических положений.

Анализ исторической, педагогической, методической литературы, нор-, мативных документов и собственных исследований показал, что как общественно-исторический процесс непрерывное образование на каждом этапе своего развития имеет особенности, соответствующие запросам конкретного периода развития социума. В настоящее время непрерывное образование рассматривается как определяющая необходимость общественного развития. Сегодня непрерывное образование трактуется как стадийный или целостный пожизненный процесс, обеспечивающий поступательное развитие личности, то есть современная трактовка понятия «образование» связана, прежде всего, с личностью, ее саморазвитием, самостановлением, самореализацией, которые невозможны без социализации человека в обществе. Реализовать себя как члена общества возможно лишь через систему профессионального образования.

Особенность постиндустриального общества в том, что высшее образование становится необходимым практически во всех отраслях деятельности социума. Именно высшая школа способна подготовить специалиста, обладающего высокими профессиональными, социально-психологическими, творческими и личностными качествами, способного мобильно реагировать на изменения конъюнктуры рынка. Исторически сложилось так, что высшим считается образование, полученное в университетах, для которого характерна большая общенаучная подготовка, широкая профильность, фундаментальность подготовки, ее научно-исследовательский характер, мобильность учебных планов, возможность объединения этих факторов в решении комплексных научных и практических задач образования. Эти характеристики особенно актуальны при формировании региональных университетских комплексов, выступающих как центры: науки, образования и культуры; создания новых интеллектуальных технологий; проектирования региональной научной политики; соединения образования и науки; соединения эталонов и стандартов знаний; научной экспертизы региональных программ развития; воспроизводства этнического менталитета; системного анализа содержания образования региона.

Диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке эффективности подготовки специалистов посредством непрерывного образования в рамках формирующегося университетского комплекса. Мы рассматриваем университетский комплекс как средство развития непрерывной профессиональной подготовки специалистов через принципы многоуровневости, преемственности образовательных программ и интеграции образовательных учреждений различного типа. Такие комплексы ориентированы на конкретную цель - построение региональной системы непрерывного образования, удовлетворяющей развивающимся потребностям личности на всех этапах ее становления, адекватной быстроменяющимся общественным потребностям в сфере образования и производства. Мы считаем, что в целом поставленная цель достигнута. При этом в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- дан анализ педагогической и исторической литературы, раскрывающей сущность непрерывного образования. Выявлены особенности непрерывного образования на современном этапе развития социума;

- проведен проблемно-ориентированный анализ влияния профессионального образования на саморазвитие и самореализацию личности;

- определена роль университета в развитии региональной системы непрерывного образования;

- разработана модель региональной системы непрерывного образования в условиях университетского комплекса ВСГТУ;

- проанализирован уровень профессиональной подготовки специалистов вне университетского комплекса;

- выявлены условия эффективной подготовки специалистов в условиях функционирования университетского комплекса.

В ходе исследования было показано, что:

1. Создание условий для непрерывного (пожизненного) образования личности рассматривается во всех развитых странах мира как основное направление развития систем образования в XXI веке и трактуется как стадийный или целостный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого потенциала личности и всестороннее обогащение ее духовного мира.

2.Источником развития личности является социальная среда, в которой протекает жизнедеятельность человека, важнейшим этапом становления личности является социализация, когда человек овладевает общественным опытом, присваивает его, делает его своим достоянием. Социализация личности возможна лишь посредством получения профессионального образования.

3. Высшее образование становится насущной необходимостью при социальном становлении личности. Современная модель специалиста должна отвечать базовым профессиональным и социально-психологическим требованиям. И только под эгидой высшей школы возможно реализовать основные принципы непрерывного образования.

4. Региональная система непрерывного образования как структурная целостность, являясь частью социальной инфраструктуры региона, формируется под влиянием экономических, социальных, демографических, этнокультурных и других факторов. Она становится мощным средством развития региона при условии преодоления неравномерности образовательного пространства.

5. В региональной системе непрерывного образования главным звеном является система высшего образования, обеспечивающая расширенное воспроизводство общественного интеллекта, подготовку и переподготовку кадров, развитие инфраструктуры непрерывного образования.

6. Системообразующим звеном региональной системы непрерывного образования является университетский комплекс, состоящий из множества взаимосвязанных между собой подсистем (нерасчлененных компонентов, например, различных типов учебных заведений, научных и производственных); обеспечивающий потребности личности в социальном становлении посредством приобретения профессии; реализующий свою деятельность через основные принципы непрерывного образования.

7. Университетский комплекс является сложной иерархической системой, каждый уровень которой имеет свои собственные цели и задачи. При этом:

- более четко обозначаются общее и профессиональное, федеральное и региональное в содержании образования, от ступени к ступени усиливается их взаимосвязь;

- обеспечивается многовариантность путей достижения желаемых образовательных результатов;

- нарастают процессы интеграции профессиональных учебных заведений по средствам создания согласованных рабочих программ, учебных планов;

- активизируется деятельность по подготовке «своего» абитуриента;

- формируются неформальные, параллельные и другие разнообразные формы повышения квалификации.

Эксперимент подтвердил, что характерной чертой развития профессионального образования в современных условиях является его непрерывность по конкретным направлениям в пределах не только региона, но и зачастую одного города, района, а иногда и одного учебного заведения. Тенденция разработки региональных систем непрерывного профессионального образования по определенным группам специальностей сама по себе, несомненно, прогрессивна. Это подтверждается результатами практической деятельности по реализации концепции непрерывного профессионального образования в Республике Бурятия, характеризующейся выделением ВосточноСибирского государственного технологического университета в качестве системообразующего элемента. Результаты проведенного социально-педагогического эксперимента показывают, что развитие региональной системы непрерывного образования позволяет сократить общий срок получения молодежью образования, экономить средства на создание материально-технической базы и т.п. Определяющей чертой образовательной политики ВСГТУ как системообразующего элемента региональной системы непрерывного образования является принцип интеграции социально-экономического, социально-психологического и социокультурного начал формирования личности специалиста нового типа, интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки.

В ходе исследования получены результаты, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в следующем:

- предложена технология формирования непрерывного профессионального образования по строительным специальностям;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективной подготовки специалистов в рамках формирующегося университетского комплекса.

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Региональная система непрерывного образования, созданная на основе концепции, предусматривающей структурную и содержательную интеграцию научных, образовательных и других учреждений, имеющих интересы в образовательной области, и выделения университета как системообразующего элемента, адекватна быстроменяющимся потребностям в сфере образования и является одним из важнейших факторов социально-экономического развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Университетский комплекс как фактор развития региональной системы непрерывного технического образования"

На правах рукописи

Горбунова Наталья Юрьевна

Университетский комплекс как фактор развития региональной системы непрерывного технического образования

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

доцент И. А. Маланов

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор С. Д. Намсараев , кандидат педагогических наук,

доцент О.З. Кузнецова

Ведущая организация ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Защита состоится 13 декабря 2006 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ. Автореферат разослан «10» ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат педагогических наук, доцент п . / л] </г Моргунова И.Г.

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. В современных развитых странах знание во все возрастающей степени становится фундаментом экономической стабильности общества. В XXI веке наиболее эффективным средством, гармонизирующим социально-экономические программы, является пожизненное общение. Поэтому перед отечественной педагогической наукой стоит задача осмысления и реализации идеи непрерывного образования. В совершенствовании образовательного процесса первостепенную значимость приобретает разработка системы преемственно связанных учреждений.

Идея организации образования на основе принципов непрерывности является достаточно новой для отечественной педагогической науки. В 80-е -начале 90-х годов преимущественно рассматривались частные аспекты проблемы непрерывного образования (А.П. Бондарь, К.И.Васильев. В.В. Герчикова, Г.Коптаж. В.В. Краевский, Л.П. Кондратюк. B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.Д. Путнлин, В.А. Тыхеев, О.Ф. Федорова, И.А. Халлиулин): необходимость перманентного совершенствования профессиональной квалификации, расширение сети учреждений образования взрослых.

В работах П.Ф. Анисимова, С.И. Архангельского, ПР. Атутова, Р. Даве, В.А. Кан-Калика, Г.В, Мухаметзяновой, С.Д. Намсараева, A.M. Новикова, П.С. Хейфеца, Е.В. Яковлева сформулированы концептуальные основы содержательно структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования.

Вместе с тем, существующие в настоящее время программы регионализации, законодательные и нормативные акты не позволяют целенаправленно реализовать региональную политику в области непрерывног о образования, определить пути и средства превращения общего

и профессионального образования в фактор экономического и

социального прогресса региональных сообществ.

В связи с этим объективно сложился комплекс противоречий, разрешение которых может обеспечить решение проблемы проектирования региональной системы непрерывного образования:

между необходимостью реализации идеи непрерывного профессионального образования и повышения квалификации работников технических специальностей в условиях постоянно развивающейся производственной сферы общества и недостаточной теоретической и практической разработанностью структуры непрерывного технического образования;

- между объективной необходимостью создания региональной системы непрерывного общего и профессионального образования и стихийностью процессов интеграции учебных заведений различных ступеней общего и профессионального образования на региональном уровне;

- между необходимостью развития системы непрерывного регионального образования и отсутствием модели регионального университетского комплекса.

Осознание данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия создапия университетского комплекса как фактора развития региональной сист емы непрерывного технического образования.

Социальная востребованность и практическая неразработанность сформулированной выше проблемы становления и профессиональной реализации личности специалиста в условиях университетского комплекса обусловили выбор темы исследования: "Университетский комплекс как фактор развития региональной, системы непрерывного технического образования».

Объект исследования: региональная система непрерывного

технического образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия создания университетского комплекса как фактора развития региональной системы непрерывного технического образования.

Цель исследования: определить принципы построения, структуру и основные направления деятельности университетского комплекса как фактора развития региональной системы непрерывного технического образования.

Гипотеза исследования: развитие региональной системы непрерывного технического образования, удовлетворяющей развивающимся потребностям личности, общества, производства возможно, если:

- системообразующим звеном региональной системы непрерывного технического образования будет выступать университетский комплекс;

- в университетском комплексе будет предусмотрена структурная и содержательная интеграция научных, образовательных и других учреждений региона.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- выявить сущность и особенности непрерывного технического образования в России и РБ;

провести проблемно-ориентированный анализ влияния профессионального образования на саморазвитие и самореализацию личности;

проанализировать опыт создания университетских комплексов и определить роль университета в развитии непрерывной системы образования с учетом социально-экономических особенностей региона;

определить оптимальный комплекс параметров исследования и проанализировать исходный уровень профессиональной подготовки специалистов на момент создания университетского комплекса;

разработать модель региональной системы непрерывного

технического образования в условиях университетского комплекса и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы;

- апробировать и внедрить в педагогическую практику разработанные в ходе исследования программно-методические материалы и рекомендации.

Теоретико-методологическими основами исследования явились теоретические положения о развитии личности в контексте непрерывного образования; идеи образования человека на протяжении всей жизни, гуманизации, личностно-деятельностного подхода в развитии образования; ценностный подход, рассматривающий человека как высшую цель общества и самоцель общественного развития; идеи о возможностях целенаправленного развития профессионального самосознания человека.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы методы теоретического анализа литературы, опрос (беседа, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик), обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована идея о необходимости и возможности создания университетского комплекса как системообразующего фактора развития региональной системы непрерывного технического образования;

доказана эффективность процесса подготовки специалиста в университетском учебном комплексе;

- разработана и научно обоснована модель регионального университетского комплекса в контексте подготовки высококвалифицированных специалистов технических специальностей.

Теоретическая значимость исследовании состоит в обосновании научных предпосылок и принципов создания университетского комплекса в регионе. В результате исследования:

исследованы теоретико-методологические основы непрерывного технического образования;

раскрыты психолого-педагогические механизмы самореализации личности в системе непрерывного технического образования:

определены направления деятельности университетского комплекса, уточнена и охарактеризована его структура.

Практическая значимость исследовании заключается в том, что: разработаны сквозные и преемственные учебные планы по уровням профессиональной подготовки в региональной системе образования;

- переработаны рабочие программы учебных дисциплин с учетом предыдущих ступеней и уровней профессиональной подготовки в соответствии с принципами непрерывного образования;

разработаны критерии профессиональной подготовленности выпускников по лровням образования.

Экспериментальной базой Исследования являлся строительный факультет Восточно-Сибирского государственного технологического университета, средние школы №№ 9, 49, 19, 17, 26 г. Улан-Удэ. Оронгойская. Сосновоозерская средние школы. Бурятский лесопромышленный колледж, технологический колледж, Региональный институт подготовки кадров, а также Улан-Баторский, Кяхтинский, Агинский, Усть-Илимский филиалы ВСГТУ.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом поисково-теоретическом этапе (1997-1998 г.г.) было проведено теоретическое осмысление проблемы исследования, проводился историко-теоретичекий анализ современного состояния проблемы, определялись исходные позиции

исследования. Важное место на данном этапе занимали анализ и обобщение научно-методической литераторы по интересующей нас проблеме, а также проводилась работа по составлению единых и сквозных З^сбных планов учреждений, входящих в университетский комплекс.

На втором этапе (1998-2001 г.г.) осуществлялась непосредственная опытно-экспсримснтальная работа по апробации некоторых организационных и содержательных аспектов создания университетского комплекса ВСГТУ. Формирующи й эксперимент сопровождался последующей коррекцией учебных планов, рабочих программ университетского комплекса, анализом полученных результатов и их обобщением.

На третьем этапе (2001-2004 г.г.) проверялись и уточнялись данные, полненные в ходе эксперимента. Особое внимание было уделено исследованию качества довузовской подготовки, послевузовской переподготовки и повышения квалификации выпускников университетского комплекса.

На четвертом заключительно-обобщающем этапе (2004-2006 г.г.) была проведена окончательная систематизация, обработка и интерпретация результатов исследования, проверка отдельных положений и выводов, оформление диссертационной работы.

Достоверность научных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, применением комплекса методов, адекватных предмет}' и задачам исследования, повышением эффективности деятельности университетского комплекса и подтверждается статистическими данными, приведенными в таблицах и графиках.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе становления университетского комплекса ВСГТУ. посредством разработки учебных планов, рабочих программ. Начиная с 1996 г. результаты намного поиска обсуждались на научно-методических семинарах

строительного факультета ВСГТУ. Материалы исследования

докладывались и были одобрены на «Сибирской конференции по проблемам непрерывного образования» (Красноярск, 1996), международной конференции по проблемам строительства (Варшава, 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Строительство. Наука, теория, практика» (Улан-Удэ, 1999), «Проблемы многоуровневого непрерывного образования» (Томск, 1999), научно-методических конференциях ВСГТУ, БГУ, БГСХА (Улан-Удэ, 1998 - 2006). Основные положения исследования используются в работе университетского комплекса ВСГТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Университетский комплекс является фактором развития региональной системы непрерывного технического образования, удовлетворяющей потребностям личности и общества.

2. Принципами создания университетского комплекса в регионе являются: создание открытой профессиональной среды, в которой каждый человек может реализовать свои способности, потребности и возможности; обеспечение многоступенчатости профессионального образования; оптимальное распределение функций между учебными заведениями, предприятиями и организациями, входящими в университетский комплекс; создание служб сопровождения процесса непрерывного профессионального образования (адаптационных, диагностических, научно-исследовательских, психологических, методических центров).

3. В качестве элементов в университетский комплекс входят: довузовская подготовка, непрерывная многоуровневая подготовка, филиалы, целевая подготовка специалистов, межрегиональный институт подготовки кадров

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 10 приложений, 12 таблиц, 3 диаграмм и списка литературы, представляющего 264 источника, из них 5 работ зарубежных авторов.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен методологический аппарат: объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризованы методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, обозначены этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития системы непрерывного технического образования» исследуется состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, раскрыты сущность и особенности непрерывного образования, выявлены проблемы современного образования, обосновывается значение высшего образования в непрерывном развитии личности, рассмотрены возможности университетского комплекса в развитии региональной системы непрерывного образования.

Осмыслить задачи и цели образования на различных исторических этапах нам помогли исторические, культурологические, гуманитарные и гуманистические идеи о сущности образования. Рассматривая образование как культурно-историческую категорию, философы определяют его как механизм социального, культурного развития различных регионов, страны в целом и веду щий фактор разностороннего развития личности (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, К. Камиллери, и др.).

Для понимания особенностей непрерывного образования ценными для нашего исследования являются идеи о самостановлении, саморазвитии и самореализации личности на протяжении всей ее жизни (Р. Даве, Х.А. Беков, Алибекова Д.З. и др.). Поэтому мы в нашей работе рассматриваем непрерывное образование как общественно-исторический и личностный

процесс. Для личностного саморазвития, считают философы, необходим социальный и персональный рост, побуждаемый и интегрируемый интересами и потребностями профессионально значимого совершенствования (Р. Фрейгер, Дж. Фейдемен, Л.Н. Иванова, Л.С. Выготский и др.).

Многие философы и психологи важным аспектом развития личности считают социализацию и индивидуализацию личности, причем социализация - самая важная ступень самореализации личности (А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн и др.). Социализация как непрерывный процесс проходит в три этапа: посредством профессионального самоопределения, через саморазвитие в образовательных учреждениях и самореализацию в профессиональной деятельности. Социализация происходит на протяжении всей жизни в виде сознательной деятельности человека, направленной на возможно более полную реализацию себя как личности, что предполагает наличие ясно осознанных целей деятельности, идеалов и установок.

Особенностью информационного общества является существенная интеллектуализация труда во всех сферах деятельности, что связано с внедрением наукоемких технологий, использованием компьютерных технологий. Усиление информатизации общества ведет к ускорению динамики его развития, что постоянно требует переквалификации работников и постоянного обновления социальных качеств личности. Развитие техносферы в информационном обществе подразумевает непрерывный поиск новых технических и технологических решений. Отсюда тенденция роста потребности в высококвалифицированной рабочей силе. Иначе говоря, идет процесс становления новой культуры - технологической, которая все заметнее .меняет характер и образ жизни людей. Логика развития технического прогресса требует оптимального использования технологических и информационных ресурсов, приводит к необходимости получения высшего образования возможно большей частью населения.

Возможность увидеть специфику личностного

саморазвития в высшей профессиональной школе и представить модель специалиста нам помогли исследования Н.К. Сергеева, В. А. Кан-Калика, В.В. Карпова, М.Н. Катханова, В.В. Кузовкина и др., определивших критерии основных качеств современного специалиста (личностные, образовательные и др.). Перечислим характеристики высшего образования:

а) ориентированность на развитие личности буду щего специалиста;

б) соответствие содержания прогнозируемым тенденциям .развития науки (техники) и производства (технологий);

в) оптимальное сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса;

г) рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалистов;

д) соответствие результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются конкретной сферой их профессиональной деятельности. ,

Па развитие и становление личности оказывают влияние содержание образования, систематичность обучения, фундаментальность и непрерывность образования, индивидуализация обучения, гуманизация образования (В.П. Беспалько. Е.В. Бондаревская, Г.М. Борликов, A.A. Вербицкий и др.).

Актуальной становится задача создания учебных заведений нового типа, способных реализовать принципы непрерывного образования, отвечающие критериям и высоким показателям качества подготовки специалистов различного уровня. -

Особую значимость для нашего исследования имеет анализ истории создания университетских комплексов в России. Нам удалось выявить, что университетские учебные комплексы позволяют ■ не только четко и продуктивно координировать деятельность учебных заведений, входящих в

Комплекс, независимо от их ведомственной принадлежности, но и способствуют достижению нового качества образования, обеспечивая приближение общеобразовательных и образовательно-профессиональных программ к потребностям личности, общества, региона.

Концепции создания регионального университетского комплекса, объединяющего все учебные заведения региона по вертикали (от дошкольного учреждения до вуза) и по горизонтали (в масштабах региона), отражены в исследованиях Г.З. Алибекова, П.А. Жильцова, Ю.Г. Круглова, JI. А. Артемьевой и др.

Определяя теоретические и организационно-педагогические условия эффективного функционирования университетского комплекса, мы руководствовались личностно-гуманитарной парадигмой образования (H.A. Алексеев, Б. Блум, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), принципами интеграции обучения (П.Н. Груздев, М.А. Данилов, Б.Г. Есипов, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова и др.), организационными принципами (Г.М. Борликов, В.А. Тыхеев, Л.П. Кураков и др.), теоретическими принципами непрерывного образования (В.А. Ермоленко, Н.Ф. Григорьев, Н.М. Мельник), методическими принципами (B.C. Леднев, H.H. Нечаев, О.В. Попова и др.).

Проанализировав работы этих авторов, мы определили принципы создания университетского комплекса в регионе:

1) принцип создания открытой профессиональной среды, в которой каждый человек может реализовывать свои способности, потребности и возможности;

2) принцип обеспечения ^многоступенчатости профессионального

образования;

3) принцип оптимального распределения функций между учебными заведениями, предприятиями и организациями, входящими в образовательный комплекс;

4) принцип создания служб сопровождения процесса

непрерывного профессионального образования (адаптационных, диагностических, научно-исследовательских, психологических, методических центров).

К основным направлениям деятельности университетского комплекса мы относим учебно-методическую, научно-исследовательскую деятельность, формирование кадрового потенциала, экономическое, производственно-хозяйственное и международное сотрудничество.

Как показало исследование, на становление модели регионального университетского комплекса влияют: окружающая среда, организационная система объединения образовательных учреждений, а также система преподавания. В университетских комплексах технического направления многоуровневая профессиональная подготовка сочетается с преемственностью образовательных структур.

Региональная система непрерывного образования как структурная целостность, являясь частью социальной инфраструктуры региона, формируется под влиянием экономических, социальных, демографических, этнокультурных и других факторов. Система непрерывного образования может стать мощным средством развития региона при условии преодоления неравномерности образовательного пространства. В региональной системе непрерывного образования главным звеном являются учреждения высшего профессионального образования, обеспечивающие расширенное воспроизводство общественного интеллекта, подготовку и переподготовку кадров, развитие инфраструктуры непрерывного образования.

Во второй главе «Становление университетского комплекса как фактора развития региональной системы непрерывного технического образования» описаны проблемы непрерывного технического образования и опытно-экспериментальная работа по созданию университетского комплекса ВСГТУ на примере строительного факультета.

Анализ проблем непрерывного технического образования выявил причины отказа от традиционной системы образования: научно-технический и социальный прогресс; информационные и инновационные процессы, делающие образование важнейшей функцией производства; изменения в характере и содержании производственной деятельности; повышение роли личности в современном производстве; быстрая инфляция научно-технической информации, . повышение конку рентоспособности на рынке труда.

Попытки создания непрерывной системы профессионального образования в Республике предпринимались неоднократно. В ВосточноСибирском государственном технологическом университете в 1988 г. В.А. Тыхеевым была создана и функционировала система непрерывного профессионального образования

Анализ данной системы образования показал: несмотря на то, что на начальном этапе система НПО удовлетворяла потребностям личности и региона впоследствии от нее пришлось отказаться, т.к. данная система была направлена на подготовку «узких» специалистов. Данный подход не учитывал принцип развития, становления и социализации личности в быстроменяющейся конъюнктуре рынка. Иначе говоря, выпускники этой системы не могли мобильно реагировать на требования рынка и переквалифицироваться в соответствии с его запросами. Как показал анализ учебных планов, прослеживался уклон в сторону специализации при отсу тствии широкой фундаментальной и общенаучной подготовки.

Следующей попыткой создания непрерывной системы профессионального образования стало введение многоуровневой системы. Особенностью этой системы явилась фундаментализация образования. Однако переход на рыночные отношения требовал ускоренной социальной и психологической адаптации человека к новым условиям, его профессиональной мобильности.

Проблему усугубляло то, что в средней школе не выявлялись склонности учащегося к тем или иным видам деятельности. Как правило, выпускники школ поступали в вуз. не очень хорошо ориентируясь в выбранной ими буду щей специальности. Система и методика обучения в вузе существенно отличалась от привычной, школьной системы. Кроме того, огромные нагрузки затрудняли адаптационный процесс. Зачастую, во время обучения студенту приходило понимание того, что специальность, которой он обучается, «не его», и человеку' приходилось либо прекратить обучение, либо начинать обучение другой специальности «с нуля», потому что обучение было узкоспециальным. По окончании вуза аттестация качеств выпускника проводилась лишь в рамках узкой профессиональной специализации.

Таким образом, перечисленные выше формы подготовки специалистов высшей квалификации не соответствовали принципам непрерывного образования. А именно:

а) интеграции образования, науки и производства как единой коллективной системы получения и использования новых научных знаний и технологий в образовании, экономике и социальной сфере;

б) создания единой информационной среды для образовательной, научной и инновационной деятельности;

в) создания единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров и специалистов для организаций различных форм собственности и видов деятельности;

г) учета структуры инновационной деятельности на основе разработки рекомендации для решения актуальных проблем социально-экономического, технологического и культурного развития Республики, взаимодействия с региональными органами власти, учреждениями, предприятиями и организациями реального сектора экономики и социальной сферы;

д) построения кооперационных межреспубликанских и

межрегиональных связей при решении проблем в области образования, науки, производственной и инновационной деятельности.

Первая задача опытно-экспериментальной работы состояла в проверке гипотезы о том, что средой формирования будущего специалиста служит система университетского образования, атмосфера университетской жизни, а также построение учебно-воспитательного процесса на основании принципов: подготовки специалиста широкого профиля и высокой квалификации, способного творчески решать поставленные задачи, непрерывно развиваться, умеющего быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям общественной жизни; воспитания молодого специалиста как всесторонне развитой, активной самодеятельной личности, способной оценивать потребности и осваивать нормы поведения и систему ценностей социума; организации подготовки специалистов как творческого процесса на основании единства учебы и научной деятельности, интеграции образования, науки, техники, народного хозяйства; непрерывности образования; комплексного подхода к организации образовательного процесса получения образования.

Следующая задача опытно-экспериментальной работы состояла в проверке второго условия гипотезы - университетский комплекс строится на реализации принципов непрерывного образования (многоуровневости. преемственности образовательных программ, интеграции уюбных за ведений различных типов), позволяющих создать условия эффективной подготовки специалистов. Реализация данных принципов позволила: уменьшить аудиторнлто нагрузку студентов и количество дисциплин в семестре за счет укрупнения учебных дисциплин; изменить цели, содержание и методику курсов с учетом последовательной общенаучной и специальной подготовки и регионально-национального компонента: укрепить остаточные знания по основным общепрофессиональным дисциплинам: увеличить долю

дипломных проектов с элементами НИР и внедренных проектов; улучшить у спеваемость студентов по циклам дисциплин; широко применять индивиду альное обучение посредством разработки индивидуальных учебных планов и индивидуальных заданий для студентов; применить принципы гуманизации образования за счет разработки курсов по выбору.

Таким образом, университетский комплекс ВСГТУ создает основные условия эффективной подготовки будущего специалиста: дает возможность выбора студентом образовательных программ и специальных курсов; организует обучение по индивидуальным программам; приобщает студентов к разработке реальных проектов.

Проверка третьего условия заключалась в у становлении взаимосвязи развития региональной системы непрерывного технического образования и содержательной интеграции научных, образовательных и других учреждений, имеющих интересы в образовательной области. В связи с этим в ходе опытно-экспериментальной работы были теоретически разработаны и апробированы подходы к реализации интеграционных функций регионального университета, как по вертикали, так и по горизонтали. Одним из таких подходов, обеспечивающих принцип непрерывности образования, явилось создание университетского комплекса, включающего в себя: объединение однопрофильных выпускающих кафедр у ниверситета, средних учебных заведений и базовых школ; учебные заведения, реализующие уровни начального, среднего и высшего профессионального образования; комплексы непрерывного образования "колледж - филиал вуза", "профессиональное училище - филиал колледжа".

Сегодня в состав университетского комплекса ВСГТУ входят (по видам деятельности): довузовская подготовка, непрерывная многоуровневая подготовка, филиалы, система целевой подготовкиа специалистов, межрегиональный институт подготовки кадров.

Структура регионального университетского комплекса

Региональный университетский комплекс

IV уровень

Послевузовское профессиональное образование

III уровень

Высшее профессиональное образование

II уровень

Среднее профессиональное образование

I уровень

Общее и начальное профессиональное образование

Институты повышения квалификации /

Учебные / институты (ВУЗыУ

Техникумы (ССУЗы)

Профессиональные училища (ПТУ, / лицей)

Научные центры и Институты НИИ, производство

Факультет

Колледжи (ССУЗы)

Базовые средние, школы \ /

Советы по защитам диссертации

Результаты практической работы позволили выработать конкретные пути повышения качества обучения в университетском комплексе: обновление традиционных форм и методов обучения, широкое использование педагогического творчества; развитие индивидуальных способностей учащихся, расширение количества специализированных классов и групп; углубленная подготовка учащихся в области гуманитарных, естественных и технических наук; сокращение количества изучаемых предметов за счет тесной интеграции, дифференциация обучения и развитие стремления учащихся самостоятельно овладевать знаниями сверх обязательных программ, ведущая роль вуза в компьютеризации университетского

комплекса; формирование единой республиканской системы

профессиональной ориентации молодежи.

На диаграмме 1 приведены данные контроля остаточных знаний общепрофессиональных дисциплин по системам образования.

Диаграмма 1

Данные контроля остаточных знаний общепрофессиональных дисциплин по системам образования, %

□ отл. В хор.

□ удовл.

□ неудовл.

Данные контроля остаточных знаний показывают устойчивые знания по основным общепрофессиональным дисциплинам у студентов, обучающихся в университетском комплексе, в то же время, студенты, обучающиеся по системе НПО, показывают более слабые знания по фундаментальным дисциплинам.

Опросы и анкетирование студентов университетского комплекса подтверждают предположение о высокой мотивации и гораздо более легкой и быстрой адаптируемости выпускников образовательных учреждений, входящих в состав университетского комплекса. Результаты опроса показывают высокий уровень мотивации учащихся при выборе профессии: уже с первого курса они четко представляют свою будущую профессиональную деятельность; гораздо быстрее и легче адаптируются к обучению в вузе; средний балл по результатам контрольных недель и сессий составляет в среднем 4,23; студенты университетского комплекса более активны в научной работе; чаще остальных получают второе высшее образование; поступают на другие формы последипломного образования.

Таблица 1

Сравнение тематики дипломных проектов

Показатели НПО Многоуровневая система Университетский комплекс

Количество дипломных проектов с элементами НИР 10% . 30% 40%

Количество дипломных проектов, рекомендованных к внедрению 30% 27% 40%

Количество внедренных дипломных проектов 10% 8% 13%

Анализ протоколов защит дипломных проектов (табл. 1) показал, что выпускники системы НПО имеют слабую фундаментальную подготовку при широкой специализированной подготовке. Выпускники многоуровневой системы обнаруживают слабую практическую подготовку в противовес широкой фундаментальной. Выпускники университетского комплекса при защите дипломных проектов показали примерно одинаковые знания как в области фундаментальных наук, так и в практическом применении знаний.

Таблица 2

Объемы научно-иеслсдоватсльскнх работ

Показатели До создания университетского комплекса После создания у т шв ерситетского комплекса

1 2 з

1. Хоз. договорных работ, млн. руб. 0,25 0,97

2. Гос. бюджетных работ, млн. руб. 0,74 1,17

3. Отношение объмов НИР в интересах региона к общему объему НИР. % 69 93

4. Отношение числа фундаментальных 1ШР к общему числу, % 29 38,25

•П, эодолжение таблицы 2

1 2 3

5. ППС, участвующий в НИР к общему числу ППС, % 60 90

6. Количеств о важнейших научных результатов 3 4

7. Стоимость приборов и оборудования на одного научно-педагогического сотрудника, тыс.руб. 50,4 112,9

Примечание: Стоимости приведены к ценам 2000 г. Данные приведены только

по строительному факультету.

Как видно из таблицы 2, создание университетского комплекса привело к увеличению хоз. договорных работ, что позволило не только расширить и укрепить материально-техническую базу, но и }ъеличить долю дипломных проектов с элементами НИР.

Таблица 3

Успеваемость студентов по системам образования в %

Циклы Успеваемость НПО Многоуровневая система Университетский комплекс

1 . 2 3 4 5

Отлично 55 65 65

Хорошо 15 25 25

ГСЭ Удовлетв. 30 10 10

Неудовл. - - -

Отлично 7 8 23

Хорошо 23 21 17

ЕН Удовлетв. 35 43 39

Неудовл. 36 27 21

Отлично 17 20 19

Хорошо 33 33 35 •

опд Удовлетв. 23 33 34

Неудовл. 27 14 13

Отлично 6 26 27

Хорошо 82 40 48

сд Удовлетв. 12 29 23

Неудовл. - 5 2

Данные, приведенные в таблице 3, указывают на динамику успеваемости студентов университетского комплекса. Особенно в цикле естественно-научных дисциплин.

Анализ опроса-анкетирования (табл. 4) подтвердил вышеприведенные данные об увеличении НИРС и использовании ее результатов при подготовке ВКР и динамике творческих способностей, способности лучше разбираться в социальных и экономических проблемах. Улучшаются такие качества личности как деловитость, умение работать, уверенность в профессиональной подготовленности у студентов университетского комплекса.

Таблица 4

Результаты анкетного опроса о готовности к трудовой

деятельности, %

Наименование Возможные НПО Многоур. Университет.

вопроса варианты ответов система комплекс

1 2 3 4 5

1. Связана ли -да, полностью 9 16 30

тематика СРС с -да, в основном 45,5 42 60

вашей работой в -только 45,5 42 10

рамках НИРС частично

2.В какой мере -в полной 54,5 20 80

удалось -частично (до 45,5 72 10

использовать при 50%) 8 10

подготовке ВКР -частично

материал ранее (до25%)

выполнявшихся

проектов и работ

3.Удовлетворены ли -да 59 44 70

вы своей работой и -частично 41 56 30

результатами,

полученными в

процессе

выполнения СРС

Продолжение таблицы 4

1

4.Что вам дало обучение в вузе:

4.1. Чувствую себя подготовленным для

профессиональной деятельности как специалист с

высшим образованием

4.2.Появилась (усилилась) способность к творчеству, к рационализаторской изобретательской, научной деятельности

4.3.Стал лучше разбираться в социальных и экономических проблемах

4.4. Улучшилась деловитость, умение оперативно работать_

-да, вполне -да

-частично

-да

-не усилилась

-да

-не совсем -нет

-да

-не изменилась

50 50

45,5 54,5

45,5 54,5

63,5 36,5

20 32 48

50 50

60 38 2

72 28

5. Качество приобретенных знаний и умений считаю для дальнейшего обучения

-выше среднего -средним

36,5 63,5

40 60

Таким образом, включение всех уровней образования в университетский комплекс повысило уровень профессиональной ориентации

школьников; обеспечило обучение на ^снове согласованных учебных планов и единых требований в оценке качества знаний на всех этапах обучения; повысило уровень мотивации при поступлении в вуз: позволило готовить «своего» абитуриента; обеспечило переход учащихся с одного уровня обучения на другой в рамках единой системы; позволяет студентам быстрее адаптироваться при обучении в вузе; позволило ликвидировать дублирование содержания образовательных программ; сокращает сроки обучения в вузе выпускникам лицеев и колледжей: обеспечивает раннюю социализацию личности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы.

Мы полагаем, что задачи нашего исследования решены. Вместе с тем, мы не претендуем на исчерпывающее решение проблем непрерывного технического образования в регионе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1.Горбунова Н.Ю. Непрерывность как фундаментальный принцип современного образования// Сб. науч.-метод, ст. ВС1ТУ. Вып. 5 Улан-Удэ, 1998 - С.96-98.

2. Горбунова Н.Ю. Пути реализации непрерывного образования// Сб.тр. межрег. науч.-практ. конф. Улан-Удэ. 1999.- С. 174-179.

3. Горбунова Н.Ю. Преемственность - как один из путей непрерывного образования//Сб. тез. науч.-практ. конф. ТГАСА. Томск, 1999.- С.72-73.

4. Горбунова Н.Ю. Создание университетского комплекса// Сб.тез. науч. -метод, конф. БГУ. - Улан-Удэ: 2002 - С.67-68.

» 26

5. Горбунова Н.Ю., Маланов И.А. Некоторые аспекты непрерывного профессионального образования// Сб. науч.-метод, ст. ВСГТУ. Вып. 11, Улан-Удэ, 2004. - С. 120-128.

6. Горбунова Н.Ю. Условия подготовки нового специалиста в высшей школе// Строительство и интерьер. 2005. № 4.- С.42.

7. Горбунова НЛО. Университетский комплекс как фактор развития региональной системы непрерывного технического образования// Вестник БГУ. Вып. 13, серия 7. Улан-Удэ, 2005.- С.297-303.

8. Горбунова Н.Ю. Университетский комплекс как системообразующий фактор непрерывного образования// Матер, междунар. науч.-метод, конф., посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова. Улан-Удэ, 2006.- С.59-62.

Подписано в печать 8.11.2006, формат 60 х 84 1/16 Усл.п.л. 1,39, тираж 80 экз, Заказ № 241 Издательство ВСГТУ. 670013, г.Улан-Удэ, Ул. Ключевская, 40 в