Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством допрофессионального педагогического образования в лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коротько, Галина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством допрофессионального педагогического образования в лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коротько, Галина Андреевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления качеством допрофессионального педагогического образования в лицее

§ 1. Категория «качество образования» как категория теории управления качеством и педагогическая проблема.

§ 2. Состояние и тенденции развития теории внутришкольного управления.

§ 3. Качество допрофессионального педагогического образования в лицее.

Выводы.

Глава 2. Система внутрилицейского управления качеством допрофессионального педагогического образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы.

§ 1. Управление качеством допрофессионального педагогического образования в лицее как система.

§ 2. Концепция обеспечения качества допрофессионального педагогического образования в лицее.

§ 3. Влияние специфики организации образовательного процесса на повышение качества допрофессионального педагогического образования лицеиста.

§ 4. Научно-методические рекомендации по созданию внутрилицейской системы управления качеством допрофессионального педагогического образования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством допрофессионального педагогического образования в лицее"

I Актуальность исследования i

Современный период развития России четко обозначил необходимость обновления приоритетов в области образования как решающего фактора формирования интеллектуальных ресурсов общества, обеспечения его безопасности и устойчивого функционирования. В этих условиях чрезвычайно актуализируется проблема образования, его эффективности и качества.

В настоящее время идет поиск путей совершенствования системы образования. Существенно обновляется содержание общего среднего образования, i создаются разнообразные виды образовательных учреждений. К их числу относятся лицеи - образовательные учреждения, призванные реализовывать программы допрофессионального образования и подготовки. Процесс до-профессионального педагогического образования на первый план выдвигает вопросы качества образования, управления и оценки качества в образовательной системе педагогического лицея.

Сегодня необходимо соотнести целевые установки лицея с государственной образовательной политикой, направленной на создание системы управления качеством образования, а также использовать высокий уровень разра-* ботанности категорий «качество», «управление качеством» для осознания возможности перенесения их в педагогическую теорию и практику управления образованием.

В рамках данного исследования проанализированы зарубежный и отечественный опыт управления качеством продукции и услуг (М. Альберт, О'Доннел С, Б. Карлоф, Г. Кунц, М. X. Мескон, Ф. Хедоури); исследования в области управления и развития образовательных систем (Ю. К. Бабанский, Т.И. Березина, В. И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М. М. ^ Поташник, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова).

При изучении современных подходов к определению целей, результатов, качества образования и управления им мы опирались на педагогические исследования В.И. Андреева, К. Я. Вазиной, А.А. Вербицкого, Т. М. Давыден-ко, В. А. Кальней, Д. Ш. Матроса, А. М. Моисеева, В. П. Панасюка, М. М. Поташника, Г. Б. Скок, А. И. Субетто, Д. В. Татьянченко, С. Е. Шишова.

Вопросы целостного образовательного процесса, соотношения воспитания, обучения и развития проанализированы на основе работ А. С. Белкина, Б. С. Гершунского, В. В. Давыдова, И. А. Колесниковой, О. Е. Лебедева, Н. Д. Никандрова, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова.

Проведенный нами анализ научных исследований по вопросам качества образования позволяет говорить о многоаспектности этого понятия применительно к вопросам управления. Вместе с тем вопросы управления качеством освещаются достаточно разрозненно. Наиболее обстоятельно изучены вопросы управления качеством образования в системе «учитель-ученик», но и они далеко не в полной мере нашли свое воплощение в жизни. На уровне образовательного учреждения можно выделить лишь подходы к контролю качества обучения. Мы также отмечаем, что данные подходы используются как механизмы управления и на более высоких уровнях. Региональный и муниципальный уровни только в последнее время становятся объектами многопараметрического анализа (М. В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, Г.В Гут-ник, В. В. Иванов, А. Н. Майоров).

В настоящее время выполнен ряд диссертационных работ, посвященных качеству допрофессионального педагогического образования и подготовке педагогов (Л. В. Бабич, С. А. Воронина, Н. В. Гусельникова, А. С. Родиков, Р. И. Степанов, Н. И. Шипулин и др.).

Необходимость в таких исследованиях связана с проявляющимися в объективной реальности противоречиями. Среди них мы выявили следующие: - между высокими темпами преобразований в экономике, социальной и духовной жизни российского общества, требующими соответствующей системы образования, и неадекватным развитием допрофессионального образования;

- между современными требованиями к качеству допрофессионального педагогического образования и стереотипными установками в управлении этой системой;

- между широкой возможностью в выборе образовательных программ в системе допрофессионального образования и существующими научно обоснованными механизмами принятия управленческих решений, не обеспечивающих реализацию этих программ;

- между необходимостью обеспечения предсказуемости управленческих воздействий в условиях допрофессионального педагогического образования и отсутствием системы управления качеством допрофессионального педагогического образования;

- между необходимостью осуществления системы мониторинга качества в образовательных учреждениях и недостаточной разработанностью единой методологии измереиий параметров качества допрофессионального педагогического образования.

Все это свидетельствует, об актуальности проблемы управления качеством допрофессионального педагогического образования, о том, что назрела необходимость теоретического анализа имеющегося опыта и результатов научных исследований.

Наличием этих противоречий и необходимостью их разрешения определен выбор темы нашего исследования «Управление качеством допрофессионального педагогического образования в лицее».

Цель исследования - создание системы управления качеством допрофессионального педагогического образования в педагогическом лицее.

Объект исследования -г целостный образовательный процесс педагогического лицея.

Предмет исследования - система управления качеством допрофессионального педагогического образования.

При достижении цели исследования мы исходили из следующей гипотезы: управление качеством допрофессионального педагогического образования возможно, если

-в основе управления качеством допрофессионального педагогического образования лежат системный, синергетический и диалоговый подходы;

-спроектированы стратегические направления развития и функционирования лицейского образования;

-разработана концепция и программа управления качеством допрофессионального педагогического образования в лицее;

-создана модель управления качеством допрофессионального педагогического образования;

-разработаны критерии, диагностические методики и процедуры определения качества допрофессионального педагогического образования.

Исходя из целей и гипотезы исследования в работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы процесса управления качеством допрофессионального педагогического образования.

2. Уточнить понятия «допрофессиональное педагогическое образование», «качество допрофессионального педагогического образования».

3. Разработать концепцию управления качеством допрофессионального педагогического образования и программу ее реализации в педагогическом лицее.

4. Выявить влияние специфики организации педагогического процесса в лицее на качество допрофессионального педагогического образования лицеистов.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по созданию внутри-лицейской системы управления качеством допрофессионального педагогического образования.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения философского учения о человеке и его духовной культуре как высшей ценности; концепция всеобщего управления качеством; системный, синерге-тический, диалоговый подходы в управлении социальными процессами.

Методологическим основанием исследования выступили работы по теории управления образовательными системами (Е. С. Березняк, Т. И. Березина, В. П. Беспалько, Н. Н. Булынский, Т. М. Давыденко, В. И. Загвязинский, В. И. Зверева, А. Е. Капто, Б. С. Кобзарь, Ю. А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, К.А. Нефедова, А. А. Орлов, В. А. Сластенин, Н. С. Сунцов, П. И. Третьяков, Т. К. Чекмарева, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова), управления профессиональным образованием (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. К. Маркова, А. Я. Найн), формирования управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений (В. И. Бондарь, М. Г. Захаров, А. М. Моисеев, М. Л. Портнов, В. П. Симонов, Е- П. Тонконогая, П. В. Худоминский), оптимизации обучения (Ю. К. Бабанский, И. В. Кузьмина, М. М. Поташник), квалито-логии образования (В.И.Андреев, В. П. Панасюк, И. Г. Салова, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, Ю. К. Чернова), непрерывности образования (Б. С. Гер-шунский, Л. Ф. Колесников, А. И. Красильников, П. В. Лепин, А. Н. Орлов, Т. Л. Павлова, В. Я. Синенко).

Методы исследования: -теоретические, включающие изучение и анализ философской, педагогической, психологической и управленческой литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; обобщение, сравнение, прогнозирование, систематизация, моделирование образовательных и управленческих систем и процессов;

-эмпирические методы исследования: анкетирование, наблюдение, экспортирование, тестирование, изучение массового и лицейского педагогического опыта, педагогический эксперимент, обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Логика и этапы исследования. Работа по исследованию проблемы управления качеством допрофессионального педагогического образования проводилась в 1995-2001 гг. на базе Новосибирского городского педагогического лицея и включала четыре этапа.

На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме, а также подходов к допрофессиональному педагогическому образованию в Сибирском регионе и стране в целом. Были выявлены протиI воречия, определены объект и предмет изыскания, его цель, гипотеза, задачи и основные методы. Проведены первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (1996-1997 гг.) разрабатывалась концепция управления качеством допрофессионального педагогического образования, был осуществлен анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, выстроена система педагогических положений, содержания образования, теории, методов и технологий образования. Определены пути управления лицейским образованием. В соответствии с концепцией создавались и экспериментально проверялись программы учебных предметов, факультативов, спецкурсов. В педагогическом эксперименте участвовало более 60 педагогических работников и руководителей структурных подразделений, 400 учащихся педагогического лицея.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) осуществлялась обработка полученных в ходе исследования данных, корректировка концепции и модели управления качеством допрофессионального педагогического образования, разработка технологии ее внедрения и реализации в практике функционирования педагогического лицея. I

На четвертом этапе (1999-2001 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Этот период был связан с оформлением диссертации и ее обсуждением.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский городской педагогический лицей, Новосибирский государственный педагогический университет. Участниками эксперимента явились учащиеся, студенты, педагогические работники и родители.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Одной из мировых и отечественных тенденций образовательной политики является обеспечение высокого качества образования как показателя качества жизни.

2.Понятие качества допрофессионального педагогического образования включает:

-совокупность свойств образовательного процесса в целом, его отдельных сторон, в их оптимальном сочетании;

-результирующие характеристики качеств личности, сформированные через категории культуры;

-связь уровня развития лицеиста с потребностями его дальнейшего совершенствования и самореализации в современном обществе.

3.Система управления качеством допрофессионального педагогического образования обладает:

-вторичностью по отношению к своему объекту управления, а значит зависимостью от его специфики;

-процессуальностью, что предопределяет ее технологизацию; -цикличностью управленческой информации;

-полиструктурностыо с многоуровневой иерархией и субординацией.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

-уточнены понятия «допрофессиональное педагогическое образование», «качество допрофессионального педагогического образования»;

-обоснована совокупность теоретических положений, влияющих на управление качеством допрофессионального педагогического образования в лицее;

-создана концепция управления качеством допрофессионального педагогического образования и технология ее реализации в условиях педагогического лицея;

-разработана система управления качеством допрофессионального педагогического образования в педагогическом лицее.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанная теоретическая и практическая модель управления качеством допрофессионального педагогического образования могут быть эффективно использованы в различных педагогических системах для разработки моделей учебных курсов, методических рекомендаций, управленческих технологий, программ управления качеством образования, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями его проведения; репрезентативностью выборки; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы результатов докладывались и получили одобрение на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Москва -1998, 1999, 2001 гг., Санкт-Петербург - 2001 г., Смоленск - 2000 г., Новосибирск -1999, 2000, 2001 гг.), обсуждались на кафедрах управления образованием в Новосибирском государственном педагогическом университете и Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. На основе авторской концепции управления качеством допрофессионального педагогического образования разработаны научно-методические материалы, адресованные руководителям образовательных учреждений. Основные идеи исследования нашли отражение в тезисах, статьях, программе развития лицея.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе апробации концептуальной модели управления качеством допрофессионального педагогического образования достигнуты результаты, позволяющие говорить о её эффективности.

В лицее создана система обеспечения качественного образования, состоящая из следующих компонентов: методологические разработана концепция управления качеством допрофессионального педагогического образования, программа её реализации, чёткое понимание философии качества, однозначное понимание «допрофессионального педагогического образования», «качества допрофессионального педагогического образования»; организационные созданы специальные службы управления качеством допрофессионального педагогического образования; управленческие разработана технология управления качеством допрофессионального педагогического образования в лицее; кадровые в лицее внедрена программа профессиональной переподготовки педагогов и руководителей; система стимулирования педагогов и руководителей; сформирована группа экспертов по оценке образовательной деятельности лицея; нормативные инновационная деятельность педагогов, руководителей, основные механизмы управления качеством обеспечены муниципальными, внутрилицейскими документами; научно-методические выстроена система научного консультирования процесса управления качеством допрофессионального пеинформационные дагогического образования, разработано содержание допрофессионального педагогического образования, измерители качества допрофессионального педагогического образования; создается единое информационное пространство в лицее на основе применения новых информационных технологий, а также участия педагогов и руководителей в работе ассоциации лицеев и гимназий г. Новосибирска, конференций, участия в программах повышения квалификации: соискательство, аспирантура; разработан раздел в программе развития лицея, обеспечивающий качественность материально-технического обеспечения, источники его стабильности.

Обеспечение качества условий, процесса и результата зафиксировано по итогам лицензирования, аттестации и аккредитации педагогического лицея. Происходит постепенный поворот профессиональной позиции педагогов в сторону гуманистического подхода, выражающийся в принятии принципа приоритета личности ребёнка, создании воспитательных систем, в социально-педагогическом понимании качества образования. материально-технические

Заключение

В процессе опытно-экспериментальной работы нами были решены поставленные в исследовании задачи: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил установить многоаспектность понятий «качество образования», «качество допрофессионального педагогического образования», что потребовало классификации существующих подходов, которая и была нами проведена;

- изучение состояния проблемы управления качеством в теории и практике управления дало основание для заключения о том, что в большей степени исследованы вопросы контроля, чем процессы управления качеством; нами обоснована сущность управления качеством допрофессионального педагоги1 ческого образования в лицее с помощью концептуальной системной модели; каждый из предложенных компонентов модели наполнен соответствующим содержанием и внедрён в практику; разработаны научно-методические рекомендации по созданию внутри-лицейской системы управления качеством допрофессионального педагогического образования.

Решение указанных задач подтверждает положения, выносимые нами на защиту:

- одной из мировых и отечественных тенденций образовательной политики является обеспечение высокого качества образования как показателя качества жизни;

- качество образования обладает результирующими и процессуальными характеристиками. Качество «образования - результат» есть совокупность качеств личности, формируемых через категории культуры личности, социально-гражданской, духовной зрелости, уровни знаний, умений, творческих способностей. Качество «образования-процесса» совокупность свойств образовательного процесса, организованного в той или иной образовательной системе, обусловливающих его приспособленность к реализации социальных целей по формированию и развитию личности;

- качество образовательного процесса в педагогическом лицее - совокупность основных его свойств в целом, свойств отдельных сторон, звеньев и элементов, обеспечивающих эффективное обучение, воспитание и развитие личности лицеиста;

-качество допрофессионального педагогического образования включает философские предпосылки, объективные и субъективные содержательные характеристики, принципы, показатели эффективности, технологии достижений;

- система управления качеством допрофессионального педагогического образования состоит из нескольких компонентов: целевого, собственно педагогического, содержательного, организационного, нормативного, информационного, мотивационно-стимулирующего, контрольно-диагностирующего.

Результаты опытно-экспериментальной работы заключаются в создании системы управления качеством допрофессионального педагогического образования в лицее: задан определенный вектор развития системы лицейского образования; разработаны нормативные и научно-методические документы; осуществляются структурно-функциональные изменения в управлении на всех уровнях, происходит постепенный переход к технологизации управления; выстраивается система обеспечения на всех уровнях; педагогическим сообществом лицея приняты стратегические линии развития, основанные на идеологии качества образования; совершенствуется система управления качеством допрофессионального педагогического образования.

Реализация концептуальной модели оказывает результирующее влияние на всю систему образования в лицее и способствует консолидации педагогического сообщества на основе принятия общей системы интересов и целей, возникновению эффекта большей открытости системы лицейского образования; созданию механизмов привлечения гуманитарных, финансовых, материальных ресурсов.

Представляется важной зафиксированная нами в процессе рефлексивного анализа тенденция: реализация концептуальной модели приводит к системным изменениям в управлении, следствием чего является переход от управления вообще к управлению качеством.

Сдерживающие факторы: создание системы управления качеством образования предполагает перестройку мышления в области управления и содержания образовательной деятельности, поэтому требуется определенный временной период для обеспечения всеобщего включения в процесс управления качеством; проблема качества допрофессионального педагогического образования практически не разработана: система управления качеством не выстроена, начиная с федерального уровня; недостаточна нормативно-правовая база; не определена степень ответственности всех уровней управления за качество образования, формы санкций - поощрения и наказания - за те или иные изменения качества образования (кроме ст. 38 Закона РФ «Об образовании», предусматривающей рекламацию за некачественное образование); не утверждены государственные стандарты по основному и среднему общему образованию; нет государственного положения о лицее и т.д.

Первоначальный этап реализации системы управления качеством допрофессионального педагогического образования связан с теми характеристиками качества образования, которые возможно объективизировать. Характеристики, связанные с развитием педагогических способностей, нравственным, гражданским развитием личности, достижение целей допрофессионального педагогического образования потребует дальнейших специальных исследований и разработок.

Дальнейшая работа по реализации системы управления качеством допрофессионального педагогического образования будет связана с развитием ресурсного обеспечения управления качеством, углублением анализа полученных результатов на всех уровнях управления.