Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Безматерных, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Безматерных, Татьяна Алексеевна, Ростов-на-Дону

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «РОСТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»

На правах рукописи

04201358615

БЕЗМАТЕРНЫХ Татьяна Алексеевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор ТРИНИТАТСКАЯ ОЛЬГА ГАВРИЛОВНА

Ростов-на-Дону 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса........18

1.1. Методологические подходы к управлению муниципальной системой образования в мегаполисе: сущность и специфика...................................18

1.2. Особенности функций управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса...........................................................45

1.3. Территориальный сетевой образовательный кластер как фактор развития муниципальной системы образования........................................................63

1.4. Организационно-управленческая модель развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса............................................84

Выводы по главе 1...............................................................................................114

Глава 2. Экспериментальная апробация организационно-управленческой модели развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса......................,..............................118

2.1. Создание и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий развития -муниципальной системы образования в условиях мегаполиса................................................................................118

2.2. Технологии управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса................................................................................138

2.3. Оценка эффективности организационно-управленческой модели развития муниципальной системы образования в мегаполисе..............156

Выводы по главе 2...............................................................................................186

Заключение.........................................................................................................190

Библиографический список............................................................................194

Приложения.......................................................................................................214

i и«* ^

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс модернизации российского образования выступает составной частью социально-экономических реформ, проводимых в стране, что определяет новую организационно-экономическую модель образования, которая характеризуется сокращением государственного присутствия, формированием рынка образовательных услуг, конкурентной среды в сфере образования, либерализацией сферы общего образования и требует поиска новых форм управления. Несмотря на то, что законодательно определены уровни управления образованием: федеральный, региональный, муниципальный и уровень образовательных учреждений, оформлено базовое разграничение их полномочий, процесс институциализации проводимых преобразований на каждом уровне управления не завершен. Не выделена специфика целей, задач и механизмов управления применительно к целям модернизации муниципальной системы образования. Само муниципальное устройство крайне противоречиво - по размерам территории, по количеству жителей, объему ресурсов и т.п. К числу муниципальных образований относятся и обширные малонаселенные местности, и города-«миллионники» со сложным административным устройством, концентрирующие в себе большие интеллектуальные, производственные, финансовые и человеческие ресурсы, выступающие центрами инноваций, формирующие новые стандарты комфорта жизни людей. Однако одной из наиболее существенных проблем является административная идентификация^таких мегаполисов и управление развитием образования в них. В частности, город Ростов-на-Дону включает в себя 8 муниципальных районов, к нему прилегают территории, являющиеся муниципальными образованиями, которые, однако, ни территориально, ни в сфере организации своей жизнедеятельности, не могут быть рассмотрены изолированно друг от друга и от города в целом. Такие крупномасштабные территориальные образования лишены рычагов, которые предоставлены региональным органам управления и местному самоуправлению.

В настоящее время в муниципальной системе управления образованием в условиях мегаполиса не налажена гибкая система опережающей подготовки и переподготовки кадров профессионалов в области инноватики и инновационной деятельности, эффективно реализующая комплексные проекты развития отечественного образования; не приведено в соответствие нормативно-правовое, научно-методическое, информационно-статистическое и консалтинговое сопровождение экспериментальной и инновационной деятельности; недостаточна психолого-педагогическая мотивированность субъектов образования к восприятию новых идей, знаний и технологий и, как следствие, не на должном уровне инновационная активность руководителей образовательных учреждений по реализации инновационной политики в области образования.

Поэтому весьма актуальной является оптимизация управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса. Решая данную задачу, необходимо обеспечить комплексность мер по модернизации образования за счет максимальной консолидации муниципальных ресурсов, привлечения механизмов государственно-общественного управления, а так же необходимым становится создание конкурентной муниципальной образовательной среды в условиях инновационного управления.

В силу этого возникает необходимость в разработке новых теоретико-методологических основ управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса, обеспечивающей взаимодействие государства и общества в целях динамичного развития и высокого качества образования, его многообразия и ориентации на удовлетворение запросов личности и общества.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению проблемы управления муниципальной системой образования.

В настоящее время в отечественной и зарубежной педагогической нау-

ке создан общетеоретический фундамент управления муниципальной системой образования, который представлен в работах В.Н. Иванова, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, М. Вудкока, Д. Грейсона, Д. Френсиса.

Разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание специфики управления развитием муниципальной системы образования с позиции системного подхода (Е.С. Березняк, Ю.В. Васильев, Т.И. Шамова и др.); социокультурного подхода (Е.С. Заир-Бек, Н.И. Роговцева, П.И. Третьяков и др.); средового подхода (C.B. Новоселова, В.И. Панов, О.Г. Тринитатская и др.); программно-целевого подхода (A.C. Белкин, A.M. Моисеев, Н.В. Томилина и др.); кластерного подхода (В.Т. Волов, М.В. Горемыко, Н.Ю. Сафонцева и др.); си-нергетического подхода (В.А. Аршинов, A.A. Белов и др.); компетентност-ного подхода (В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, A.A. Пинский, С.Е. Шишов и др.); моделирования иерархической структуры управления системой образования (М.Т. Агиева, М.Х. Мальсагов, ПА. Угольницкий и др.).

Особый интерес представляют исследования региональных систем образования, которые проводились в разных аспектах: методологии (Г.В. Горелова, Н.Х. Джаримова), моделирования и поиска механизмов управления развитием (Д.А. Новиков), экономические методы управления (М.И. Попо-

I

ва), а также работы ученых, в которых управление развитием муниципальной системы образования мегаполиса рассматривается в контексте моделирования социально ориентированного управления инновационными процессами (С.А. Кирия) и стратегического планирования (В.И. Гам).

Несмотря на. значительный s научный ^ практический потенциал, накопленный в исследовании управления развитием муниципальной системы образования, следует подчеркнуть недостаточную степень исследования проблем управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

В связи с этим возникает необходимость разработки теоретико-

методологических основ управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса, создающей условия для развития субъектов образования.

Актуальность разработки данной теории обусловлена также рядом противоречий между:

- необходимостью в определении теоретико-методологических основ управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса и не в полной мере представленными теоретическими разработками в данной области;

- потребностью социальной практики в развитии муниципальной системы образования в условиях мегаполиса и отсутствием модели управления, обеспечивающей устойчивость и гибкость ее развития;

- необходимостью своевременной оптимизации деятельности управленческого персонала в условиях инновационных изменений в муниципальной системе образования и неразработанностью организационно-педагогических условий реализации модели управления муниципальной системой образования;

- высоким педагогическим развивающим потенциалом, которым обладает муниципальная система образования и недостаточным уровнем его использования в качестве управленческого механизма;

- потребностью в отслеживании изменений в развитии муниципальной системы образования и отсутствием разработанного критериально-диагностического аппарата.

Установленные противоречия и отсутствие инструментально-методического обеспечения управленческой деятельности в муниципальной системе образования позволяют утверждать, что в педагогической теории и практике существует проблема научного обоснования теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ управления муниципальной системой-образования в условиях мегаполиса.

Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему и цель предпринятого нами исследования.

Тема исследования «Управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса (на примере города Ростова-на-Дону)».

Цель исследования: разработка теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

Объект исследования: муниципальная система образования.

Предмет исследования: управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса можно существенно повысить, обеспечив устойчивость ее развития, если будет:

- рассмотрено управление как стратегия, сочетающая функционирование, прогностическое и опережающее развитие с выявлением ведущих тенденций, а также будет разработан понятийный аппарат теории управления муниципальной системой с обоснованием общих и специфических принципов, обеспечивающий ее целостность;

I

- создана организационно-управленческая модель развития муниципальной системы образования как целостная развивающаяся система;

- разработана и реализована система организационно-педагогических условий управления развитием муниципальной системы образования в контексте инновационных изменений;..

- определены пути и механизмы влияния основных функций управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий отслеживать изменения в развитии муниципальной системы образования в

мегаполисе.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать управление муниципальной системой образования как доминирующую стратегию с выявлением ведущих тенденций и разработкой ее понятийного аппарата с обоснованием общих и специфических принципов в условиях инновационных изменений.

2. Создать и апробировать организационно-управленческую модель развития муниципальной системы образования, обеспечивающую устойчивость развития системы в мегаполисе.

3. Выявить и проверить в ходе эксперимента организационно-педагогические условия эффективности управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

4. Определить пути и механизмы влияния основных функций управления муниципальной системой на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров.

5. Разработать критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса. .

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии, социологии, включающие следующие основные подходы и идеи:

- системный подход к познанию явлений объективной реальности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- субъектный и деятельностный подходы к изучению социальных явлений и процессов (К.А. Абуль'ханова, Н.В. Барышников, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- средовой подход в управлении образованием (О.Г. Тринитатская);

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы в области:

- теории управления образованием (A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

- управления системой образования на различных уровнях (А.Т. Глазунов, B.C. Лазарев, Г.Н. Сериков и др.).

- моделирования и проектирования в сфере образования (А.Я. Данилюк, В.К. Зарецкий, В.Д. Шадриков и др.);

Важное концептуальное значение для проведенного исследования имеют:

- педагогическое проектирование в -процессе построения различных моделей образования (В.В. Гузеев, И.С. Сергеев, М.М. Поташник и др.);

- программно-целевой подход к управлению образованием (В.И. Загвязинский, A.M. Моисеев, П.И.Третьяков и др.);

- концептуальные основы муниципализации и саморазвития образовательных систем на основе инновационных процессов (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсуков, Л.А. Крохалева, Н.Д. Малахов и др.);

- идеи развития личности в структуре различных видов деятельности (М.Н. Берулава, Л.В. Лидак, И.Н.Семёнов и др.)

В ходе анализа научной литературы цо исследуемой проблеме были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий рассмотреть процесс управления муниципальной системой образования как явление, выявив сущностные отношения и устойчивые связи между ее элементами; синергетический, рассматривающий процессы самоорганизации, возникновения, поддержки i устойчивости; и i распада: структур муниципальной системы образования; кластерный, обосновывающий объединение нескольких структурных компонентов муниципальной системы образования, которые могут рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами.

Источниками исследования явились: нормативные документы в области образования; труды по проблематике управления образованием; научные и научно-популярные труды, отражающие историю и современное со-

стояние практики управления муниципальной системой, тенденции ее развития; материалы социологических опросов, научных и научно-практических семинаров и конференций; электронные информационные ресурсы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался следующий комплекс методов исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; различные виды теоретического анализа: конструктивно-генетический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный; анализ и обобщение практики управления муниципальной системой образования; педагогическое моделирование; педагогическая диагностика; мониторинг; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись муниципальная система образования города Ростова-на-Дону, 46 образовательных учреждений: средние общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, вечерние средние общеобразовательные школы; МАОУ СОШ № 28 г. Таганрога; МБОУ Аксайский МУК; Управление образования Администрации Аксайского района.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса"

На правах рукописи УДК 37.07

Безматерных Татьяна Алексеевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 ЛЕК 2012

Пятигорск 2012

005047386

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» на кафедре управления

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

ТРИНИТАТСКАЯ ОЛЬГА ГАВРИЛОВНА.

Официальные оппоненты: ОБРАЗЦОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедра педагогики, профессор;

ГЕРАСИМОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный педагогический университет им. И. А. Бунина», проректор по научно-методической работе.

Ведущая организация - ФГАУ «Федеральный институт развития

образования» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 18 декабря 2012 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 при в ФГ БОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайтах ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» http://pglu.ru

Автореферат разослан 17 ноября 2012 г.

Ученый секретарь /7}

диссертационного совета Тарасова О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Процесс модернизации российского образования выступает составной частью социально-экономических реформ, проводимых в стране, что определяет новую организационно-экономическую модель образования, которая характеризуется сокращением государственного присутствия, формированием рынка образовательных услуг, конкурентной среды в сфере образования, либерализацией сферы общего образования и требует поиска новых форм управления. Несмотря на то, что законодательно определены уровни управления образованием: федеральный, региональный, муниципальный и уровень образовательных учреждений, оформлено базовое разграничение их полномочий, процесс институциализации проводимых преобразований на каждом уровне управления не завершен. Не выделена специфика целей, задач и механизмов управления применительно к целям модернизации муниципальной системы образования. Само муниципальное устройство крайне противоречиво - по размерам территории, по количеству жителей и объему ресурсов и т.п. К числу муниципальных образований относятся и обширные малонаселенные местности, и города-«миллионники» со сложным административным устройством, концентрирующие в себе большие интеллектуальные, производственные, финансовые и человеческие ресурсы, выступающие центрами инноваций, формирующие новые стандарты комфорта жизни людей. Однако одной из наиболее существенных проблем является административная идентификация таких мегаполисов и управление развитием образования в них. В частности, город Ростов-на-Дону включает в себя 8 муниципальных районов, к нему прилегают территории, являющиеся муниципальными образованиями, которые, однако, ни территориально, ни в сфере организации своей жизнедеятельности, не могут быть рассмотрены изолированно друг от друга и от города в целом.

Такие крупномасштабные территориальные образования лишены рычагов, которые предоставлены региональным органам управления и местному самоуправлению.

В настоящее время в муниципальной системе управления образованием в условиях мегаполиса не налажена гибкая система опережающей подготовки и переподготовки кадров профессионалов в области инноватики и инновационной деятельности, эффективно реализующая комплексные проекты развития отечественного образования; не приведено в соответствие нормативно-правовое, научно-методическое, информационно-статистическое и консалтинговое сопровождение экспериментальной и инновационной деятельности; не-

достаточна психолого-педагогическая мотивированность субъектов образования к восприятию новых идей, знаний и технологий и, как следствие, не на должном уровне инновационная активность руководителей образовательных учреждений по реализации инновационной политики в области образования.

Поэтому весьма актуальной является оптимизация управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса. Решая данную задачу, необходимо обеспечить комплексность мер по модернизации образования за счет максимальной консолидации муниципальных ресурсов, привлечения механизмов государственно-общественного управления, а так же необходимым становится создание конкурентной муниципальной образовательной среды в условиях инновационного управления.

В силу этого возникает необходимость в разработке новых теоретико-методологических основ управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса, обеспечивающей взаимодействие государства и общества в целях динамичного развития и высокого качества образования, его многообразия и ориентации на удовлетворение запросов личности и общества.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению проблемы управления муниципальной системой образования.

В настоящее время в отечественной и зарубежной педагогической науке создан общетеоретический фундамент управления муниципальной системой образования, который представлен в работах В.Н. Иванова, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, П. И. Третьякова, М. Вудкока, Д. Грейсона, Д. Френсиса.

Разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание специфики управления развитием муниципальной системы образования с позиции системного подхода (Е.С. Березняк, Ю.В. Васильев, Т.И. Шамова и др.); социокультурного подхода (Е.С. Заир-Бек, Н.И. Роговцева, П.И. Третьяков и др.); средового подхода (C.B. Новоселова, В.И. Панов, О.Г. Тринитатская и др.); программно-целевого подхода (A.C. Белкин, А.М. Моисеев, Н.В. Томилина и др.); кластерного подхода (В.Т. Волов, М.В. Горемыко, Н.Ю. Сафонцева и др.); синергетического подхода (В.А. Аршинов, A.A. Белов и др.); компетентностного подхода (В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, A.A. Пинский, С.Е. Шишов и др.); моделирования иерархической структуры управления системой образования (М.Т. Агиева, М.Х. Мальсагов, Г.А. Угольницкий и др.).

Особый интерес представляют исследования региональных систем образования, которые проводились в разных аспектах: методологии (Г.В. Горелова, Н.Х. Джаримова); моделирования и поиска механизмов управления развитием (Д.А. Новиков), экономические методы управления (М.И. Попова), а также работы ученых, в которых управление развитием муниципальной системы образования мегаполиса рассматривается в контексте моделирования социально ориентированного управления инновационными процессами (С,А. Кирия) и стратегического планирования (В.И. Гам).

Несмотря на значительный научный и практический потенциал, накопленный в исследовании управления развитием муниципальной системы образования, следует подчеркнуть недостаточную степень исследования проблем управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

В связи с этим возникает необходимость разработки теоретико-методологических основ управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса, создающей условия для развития субъектов образования.

Актуальность разработки данной теории обусловлена также рядом противоречий между:

— необходимостью в определении теоретико-методологических основ управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса и не в полной мере представленными теоретическими разработками в данной области;

— потребностью социальной практики в развитии муниципальной системы образования в условиях мегаполиса и отсутствием модели управления, обеспечивающей устойчивость и гибкость ее развития;

— необходимостью своевременной оптимизации деятельности управленческого персонала в условиях инновационных изменений в муниципальной системе образования и неразработанностью организационно-педагогических условий реализации модели управления муниципальной системой образования;

— высоким педагогическим развивающим потенциалом, которым обладает муниципальная система образования и недостаточным уровнем его использования в качестве управленческого механизма;

— потребностью в отслеживании изменений в развитии муниципальной системы образования и отсутствием разработанного критериально-диагностического аппарата.

Установленные противоречия и отсутствие инструментально-методического обеспечения управленческой деятельности в муниципальной системе образования позволяют утверждать, что в педагоги-

ческой теории и практике существует проблема научного обоснования теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему и цель предпринятого нами исследования.

Тема исследования «Управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса (на примере города Ростова-на-Дону)».

Цель исследования: разработка теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

Объект исследования: муниципальная система образования.

Предмет исследования: управление развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность управления развитием муниципальной системы образования условиях мегаполиса можно существенно повысить, обеспечив устойчивость ее развития, если будет:

— рассмотрено управление как стратегия, сочетающая функционирование, прогностическое и опережающее развитие с выявлением ведущих тенденций, а также будет разработан понятийный аппарат теории управления муниципальной системой с обоснованием общих и специфических принципов, обеспечивающий ее целостность;

— создана динамическая структурно-уровневая модель управления развитием муниципальной системы образования как целостная развивающаяся система;

— разработана и реализована система организационно-педагогических условий управления развитием муниципальной системы образования в контексте инновационных изменений;

— определены пути и механизмы влияния основных функций управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров;

— разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий отслеживать изменения в развитии муниципальной системы образования в мегаполисе.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать управление муниципальной системой образования как доминирующую стратегию с выявлением ведущих тенденций и

разработкой ее понятийного аппарата с обоснованием общих и специфических принципов в условиях инновационных изменений.

2. Создать и апробировать динамическую структурно-уровневую модель управления развитием муниципальной системы образования, обеспечивающую устойчивость развития системы в мегаполисе.

3. Выявить и проверить в ходе эксперимента организационно-педагогические условия эффективности управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

4. Определить пути и механизмы влияния основных функций управления муниципальной системой на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров.

5. Разработать критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования в области философии, педагогики, психологии, социологии, включающие следующие основные подходы и идеи:

- системный подход к познанию явлений объективной реальности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- субъектный и деятельностный подходы к изучению социальных явлений и процессов (К.А. Абульханова, Н.В. Барышников, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- средовой подход в управлении образованием (О.Г. Тринитат-ская);

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы в области:

- теории управления образованием (A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова и др.);

- управления системой образования на различных уровнях (А.Т. Глазунов, B.C. Лазарев, Г.Н. Сериков и др.).

- моделирования и проектирования в сфере образования (А.Я. Данилюк, В.К. Зарецкий, В.Д. Шадриков и др.);

Важное концептуальное значение для проведенного исследования имеют:

- педагогическое проектирование в процессе построения различных моделей образования (В.В. Гузеев, И.С. Сергеев, М.М. Поташник и др.);

- программно-целевой подход к управлению образованием (В.И. Загвязинский, A.M. Моисеев, П.И.Третьяков и др.);

- концептуальные основы муниципализации и саморазвития образовательных систем на основе инновационных процессов (М.В. Ар-

тюхов, Л.Я. Барсуков, Л.А. Крохалева, Н.Д. Малахов и др.);

— идеи развития личности в структуре различных видов деятельности (М.Н. Берулава, Л.В. Лидак, И.Н.Семёнов и др.)

В ходе анализа научной литературы по исследуемой проблеме были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий рассмотреть процесс управления муниципальной системой образования как явление, выявив сущностные отношения и устойчивые связи между ее элементами; синергетический, рассматривающий процессы самоорганизации, возникновения, поддержания устойчивости и распада структур муниципальной системы образования; кластерный, обосновывающий объединение нескольких структурных компонентов муниципальной образовательной системы, которые могут рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами.

Источниками исследования явились: нормативные документы в области образования; труды по проблематике управления образованием; научные и научно-популярные труды, отражающие историю и современное состояние практики управления муниципальной системой, тенденции ее развития; материалы социологических опросов, научных и научно-практических семинаров и конференций; электронные информационные ресурсы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался следующий комплекс методов исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; различные виды теоретического анализа: конструктивно-генетический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный; анализ и обобщение практики управления муниципальной системой образования; педагогическое моделирование; педагогическая диагностика; мониторинг; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлась муниципальная система образования города Ростова-на-Дону, 86 образовательных учреждений: средние общеобразовательные школы — 31; гимназии — 15; лицеи - 14; вечерние средние общеобразовательные школы - 2; ДОУ 1 категории - 8; ДОУ 2 категории - 6; ДОУ без категории -4; спортивные школы - 2; учреждения дополнительного образования -2, МАОУ СОШ № 28 г.Таганрога, МБОУ Аксайский МУК, Управление образования Администрации Аксайского района.

Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальных идей исследования, непосредственном руководстве и осуществле-

НИИ опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора муниципального бюджетного образовательного учреждения методического центра образования города Ростова-на-Дону и участника научной школы «Управление развивающей средой инновационного образовательного учреждения» при ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, возглавляемой О.Г. Тринитатской, доктором педагогических наук, профессором.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - постановочный: определялись исходные параметры исследования: осмысливались ведущие идеи; изучался опыт управленческой деятельности; уточнялись основные понятия; проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для формирующего эксперимента.

Второй этап (2008 - 2010 гт.) - экспериментально-аналитический: осуществлялось теоретическое осмысление существующих подходов к управлению образовательными системами; была разработана и апробирована теоретическая модель управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

Третий этап (2010 - 2012 гг.) - рефлексивно-теоретический: анализировались материалы исследования, систематизировались и обобщались результаты, оформлялась диссертация, внедрялись методические рекомендации по проблеме исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

- обоснована совокупность общих (демократизации, прогностич-ности, открытости, диалогизации, интегративности, стимулирования деятельности управленческих и педагогических кадров) принципов и введена в оборот система специфических (кластерности, футуризации, дискретности, релевантности, делиберативности, трансверсальности, партисипагивности) принципов управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса;

- введены новые понятия: «муниципальная система образования мегаполиса», «управление муниципальной системой образования мегаполиса», «территориальный сетевой образовательный кластер»;

- на основе контент-анализа выявлены основные (иерархичность, нелинейность, целостность, открытость, неустойчивость, продуктивность) и специфические (гомеостатичность, эмерджентность, социальная контекстуальность) характеристики развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса;

- разработана система теоретико-методологических, технологических требований и рекомендаций по созданию, освоению и оценке

качества механизмов управления муниципальной системой образования;

- опытным путем определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие муниципальной системы образования;

- проанализирована сущность инновационных процессов в управлении развитием муниципальной системы образования и сформулирован комплекс основных управленческих технологий;

- выделены и обоснованы критерии и соответствующие им индикаторы педагогической эффективности управления муниципальной системой образования в мегаполисе.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено соотношение между понятиями «управление муниципальной системой образования мегаполиса» и «управление функционированием и развитием муниципальной системы образования мегаполиса», что позволяет более тонко дифференцировать дальнейшие исследования в контексте инновационных изменений в области управления;

- выделены основные и специфические характеристики развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса, благодаря чему понятие управление развитием муниципальной системы образования может стать базовым для широкого круга научных исследований;

- разработаны критерии (целостность и стабильность муниципальной системы образования, доступность образования, ресурсная обеспеченность, продуктивность образовательного процесса, безопасность образовательной системы) и основные индикаторы педагогической эффективности управления муниципальной системой образования, которые могут быть использованы как инструмент оценки качества и результативности.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью и потребностью использования содержащихся в нем результатов в практике управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса:

- выявлены четыре группы рисков: 1) педагогические, 2) социаль-но-псшологические, 3) финансово-экономические, 4) организационно-управленческие в определении целей, задач, результатов качества образования и неэффективностью использования ресурсов муниципальной системы образования;

- разработаны программы, учебные планы, технологические средства, способствующие формированию профессиональной компе-

тентности педагогических и управленческих кадров в условиях муниципального образовательного пространства мегаполиса и обеспечивающие дидактическое и методическое сопровождение;

- разработана и апробирована система управленческих технологий и методов работы, нацеленных на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров, которая может быть использована как одна из основ практической деятельности руководителя муниципальной системы образования;

- апробирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать развитие муниципальной системы образования мегаполиса.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-развивающим, культурологическим, системно-деятельностным, мотивационным, компетентностным, рефлексивным подходами; использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, его задачам и логике; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 -«Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Управление муниципальной системой образования в условиях мегаполиса представляет собой стратегию, сочетающую функционирование, прогностическое и опережающее развитие.

Теория управления муниципальной системы образования включает:

- базовые понятия: 1) «муниципальная система образования мегаполиса» представляет собой динамическую структурно-уровневую систему, которая характеризуется относительной автономностью, многообразием интегративных связей и отношений, а также ориентирующаяся в своей деятельности на собственную концепцию и программу развития, реализующую на практике инновационные социокультурные модели, проекты, технологии. Для такой системы характерны прогно-стичность, открытость, опережение, перманентность и постоянный поиск «пассионарных толчков» в ее развитии; 2) «управление развити-

ем муниципальной системы образования мегаполиса» — это целенаправленный процесс, ориентированный на эффективное использование инновационных функций, управленческих технологий, механизмов партисипативного управления и обеспечивающий развитие системы посредством адаптации позитивного опыта лучших образовательных практик, исследовательских проектов, программ развития для координации усилий и интеграции возможностей по реализации стратегий и прогрессивных тенденций развития системы образования мегаполиса; 3) «территориальный сетевой образовательный кластер» - это совокупность образовательных учреждений разных видов и типов, формирующих конкурентоспособного выпускника и создающих оптимальные условия для развития профессиональных компетенций управленческих и педагогических кадров;

— сущностные характеристики развития муниципальной системы образования в условиях мегаполиса: гомеостатичность, иерархичность, нелинейность, целостность, открытость, неустойчивость, эмер-джентность, продуктивность.

2. Динамическая структурно-уровневая модель управления развитием муниципальной системы образования включает следующие компоненты: нормативно-целевой, концептуальный, научно-методический, ценностно-содержательный, информационно-аналитический, организационно-технологический, оценочно-результативный.

В концептуальной части модели выделены общие и специфические принципы управления муниципальной системой образования мегаполиса. К общим принципам относятся: принцип демократизации, прогностичности, открытости, диалогизации, интегративности, стимулирования деятельности управленческих и педагогических кадров. Специфические принципы: — кластерности, предполагающий интеграцию образовательных учреждений разных типов и видов, разного уровня по отраслевому признаку; — футуризации, предполагающий устойчивое развитие муниципальной системы образования за счет реализаций стратегий прогнозирования социальных процессов и опережения в контексте вызовов, трендов, возможностей и проблем, позволяющий муниципальной системе образования развиваться более быстрыми темпами в условиях инновационных изменений; — дискретности (локальности, гибкости, доступности), обеспечивающий адаптацию, разработку и внедрение инновационных технологий в систему управления развитием муниципальной системы образования.

3. Организационно-педагогические условия управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса обеспечивают-

ся:

- изучением потребностей рынка труда и требований работодателей, нормативных документов и организацией муниципальной системы повышения квалификации управленческих кадров;

- проектированием территориального сетевого образовательного кластера для организации инновационной работы в муниципальной системе образования;

- созданием системы научно-исследовательского партнерства с органами регионального управления, учреждениями дополнительного профессионального образования, различными учреждениями социальной инфраструктуры региона;

- организацией в системе управления структур, предусматривающих партисипативное управление;

- использованием в управлении перманентного мониторинга, ориентированного на специально разработанную систему показателей, учитывающей специфику муниципальной системы образования;

- созданием системы информационного и научно-методического обеспечения управления, а также сопровождения управленческих и педагогических кадров в условиях инновационных изменений в муниципальной системе образования мегаполиса.

4. Управление муниципальной системой образования мегаполиса, в первую очередь, направлено на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров и осуществляется посредством изменения функций управления, а именно: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, прогностико-футуристической, проективной, организационно-исполнительской, коммуникативно-делиберативной, контрольно-диагностической, рефлексивной.

5. Основными критериями эффективности управления развитием муниципальной системы образования выступают: целостность и стабильность муниципальной системы, доступность и открытость образования, ресурсная обеспеченность, продуктивность образовательного процесса, безопасность образовательной системы.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- введены понятия: «муниципальная система образования мегаполиса», «управление муниципальной системой образования мегаполиса», «территориальный сетевой образовательный кластер»;

- обоснована совокупность общих и введена в научный оборот система специфических принципов управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса;

— определены сущностные характеристики муниципальной системы образования мегаполиса: гомеостатичность, иерархичность, нелинейность, целостность, открытость, неустойчивость, эмерджент-ность, продуктивность;

— создана и апробирована динамическая структурно-уровневая модель управления;

— выявлены и обоснованы критерии и индикаторы эффективности управления муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

Апробация и внедрение результатов исследования были представлены в следующих формах: выступления на заседаниях кафедры управления образованием ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, на кафедре педагогики Педагогического института Южного федерального университета; участие в международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях; доклады на региональных семинарах; реализация проектов; организация и проведение конкурсов, методических практико-ориентированных семинаров, круглых столов, мастер-классов, тренингов, вебинаров по проблемам управления образовательным учреждением.

Основные идеи исследования, его результаты внедрены в практику управления и транслируются научно-методическим журналами и сборниками.

Основные результаты исследования отражены в 25 публикациях автора общим объёмом 67,4 п.л., по теме исследования 45,8 п.л.: среди них 2 монографии, 2 статьи, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (общим объемом 33,0 п.л.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы из 254 источников и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, задачи и методы, основные этапы, сформулирована гипотеза; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; охарактеризована область внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса» рассмотрена сущность и специфика управления муниципальной системой образования, выявлены сущностные характеристи-

ки, представлены функции управления в условиях инновационных изменений, охарактеризован территориальный сетевой образовательный кластер как фактор развития муниципальной системы. Показано, что лишь в 80-90 гг. начинается разработка теории управления развитием муниципальной системы образования: становление и развития сети современных образовательных учреждений (В.Н. Ирхин; Т.В. Орлова, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицына), управление новыми типами образовательных учреждений (А.Г. Каспржак, Е.С. Полат, H.A. Шарай) педагогическая инноватика (Ю.В. Громыко, Н.И. Лапин, Л.С. Подымова). Характерным признаком в 90-е годы стало многообразие теоретических подходов к управлению муниципальной системой образования: функциональный (Ю.А. Конаржевский, В.СЛазарев, Т.И. Шамова и др.); проблемно- функциональный (A.A. Орлов, H.A. Рогачева, П.И. Третьяков, ситуационный подход (Б.С. Гершун-ский, П.И Третьяков и др.), оптимизационный (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.); мотивационпый (П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.); рефлексивный (Т.М. Давыденко); программно-целевой (Т.М. Габдуллин, A.M. Моисеев, М.С. Васильева и др.)

В управлении муниципальной системой образования различают управление ее функционированием и управление ее развитием (B.C. Лазарев, Т.В. Орлова, A.M. Моисеев, Т.В. Черникова). Это разделение во многом условно и не носит противопоставительного характера.

Анализ практики инновационной деятельности муниципальной системы образования на протяжении последних двух десятилетий позволил выявить ряд тенденций, характеризующих инновационные процессы в системе муниципального образования и обусловленные изменениями, происходящими во всех сферах жизни общества. Во-первых, тенденция равноправного сосуществования двух стратегий в управлении муниципальной системой образования в условиях мегаполиса: традиционной и инновационной. Тенденция вызвана и подкрепляется тем, что образовательным учреждениям муниципальной системы образования предоставлены широкие возможности и права, включая право на создание экспериментальных площадок и авторских школ. Во-вторых, тенденция движения муниципальной системы образования к его открытости навстречу обществу, ориентации на собственные интересы к учету образовательных потребностей и ожиданий различных социальных групп. Это определяет третью важнейшую тенденцию — развитие различных форм сетевого взаимодействие и соответствующее изменение масштабов разрабатываемых инноваций. Наконец, четвертая тенденция - актуализация в профессиограмме современных управленческих и педагогических кадров способности к

творческой и инновационной деятельности.

Обозначены требования к муниципальной системе образования, соответствующие современному этапу информатизации общества: построение инноваций с учетом возможностей муниципальной системы образования, запросов всех субъектов образования, а также стратегических интересов государства, общества, специфических региональных требований к общему образованию; ориентация инноваций на достижение широких социальных эффектов, в т.ч., связанных с удовлетворением потребностей региональных экономических структур; координация инновационной деятельности различных образовательных учреждений как в рамках региона, так и на межрегиональном уровне, в рамках неформального сетевого сотрудничества «горизонтального» типа.

Раскрыта специфика функций управления в условиях инновационных преобразований: 1) информационно-аналитическая функция управления определяет динамику профессиональной позиции управленческих и педагогических кадров; 2) мотивационно-целевая активно стимулирует развитие педагогического целеполагания и прогнозирования развития муниципальной системы, в соответствии с инновационными изменениями; 4) прогностико-футуристическая функция позволяет выявлять тенденции развития муниципальной системы, «управлять будущим» через создание и реализацию на практике новых конструктивных моделей; 5) проективная функция способствует проектированию и реализации инновационных проектов в муниципальной системе образования; 6) организационно-исполнительская функция в единстве с мотивационной обуславливают взаимообмен опытом управленческих и педагогических кадров, активизацию профессионального самообразования и самовоспитания; 7) коммуникативно-делиберативная обеспечивает процесс коммуникации, публичное обсуждение, определенное конвенциональной коммуникативной стратегией и получение результатов; 8) контрольно-диагностическая способствует формированию ответственности у управленческих и педагогических кадров, развитию самоорганизации, технологическому осмыслению собственной деятельности и ее ориентации на реальные позитивные результаты; 9) рефлексивная функция обеспечивает постоянное отслеживание, самоанализ и самооценку управленческой деятельности в мегаполисе.

Взаимодействие и взаимопроникновение управленческих функций определяет значимость каждой из них в развитии компетентности управленческих и педагогических кадров. При этом в развивающейся муниципальной системе образования функции управления сопряжены

с профессиональным развитием педагогических коллективов и находят свое отражение в коммуникативной функции — адекватное общение и партнерское взаимодействие управленческих и педагогических кадров; стабилизационной функции — сохранение управленческих и педагогических кадров как системы с заданными на определенном этапе развития параметрами в ответ на внешние воздействия; актуализирующей функции — развитие потенциала управленческих и педагогических кадров; мотивационной функции - формирование потребностей направленных на профессиональное развитие всех членов коллектива; 5) рефлексивной функции — развитие навыков самоанализа на коллективном и индивидуальном уровнях.

Исследователи (Ю.В. Громыко, А.Г. Каспржак, С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.M. Цирульников, и др.) рассматривают образовательные сети как специально проектируемую среду партнерства и обмена образовательными ресурсами, где происходит консолидация общественных сил, заинтересованных в развитии образования, создание сообщества знаний, обобществление и распространение лучших образцов педагогической практики. В ряде работ (Ю.В. Васильев, Е.С. Комраков, Т.А. Сергеева, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.) подчеркивается, что наличие инновационной среды как сообщества практиков, объединенных общими целями и ценностями развития образования, выступает в качестве обязательного условия эффективной работы муниципальной системы образования, обеспечивая ее устойчивое развитие за счет сохранения баланса между процессами функционирования, развития и выработки механизмов саморазвития, что позволяет рассматривать нам образовательные сети как новый современный механизм управления развитием образования. Анализ литературы по проблеме исследования позволил прийти к заключению, что основное предназначение образовательных сетей состоит в обеспечении эволюционного перехода муниципальной системы образования к новой образовательной практике, выработке механизмов саморазвития, сохранения целостности и устойчивости ее развития в условиях мегаполиса.

Проведенное исследование позволило выявить, что в основу опыта построения эффективных моделей управления процессами и системами в России и ряде зарубежных стран положены теоретико-методологические законы кластерных систем. Современные исследователи (В.Т. Волов, М.В. Горемыко, Н.Ю. Сафонцева и др.) отмечают, что использование кластерного подхода в управлении образованием на региональном, муниципальном уровнях формирует конкурентную среду учреждений образования, позволяет снизить в целом затраты на образование за счет оптимизации использования ресурсов и направить

усилия на внедрение инноваций.

В процессе исследования проблема организации территориального сетевого образовательного кластера представляет собой недостаточно исследованную предметную область, а разработка динамической модели управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса и ее успешной реализации не были предметом специального исследования. В связи с этим актуализируется проблема разработки динамической структурно-уровневой модели управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

Данная модель позволит рассматривать муниципальную систему образования не как совокупность изолированных групп образовательных учреждений с обособленными, негибкими образовательными программами, а как целостную систему, способную концентрировать ресурсы в интересах удовлетворения разнообразных образовательных потребностей населения с одной стороны, и обеспечивать развитие экономики и социальной сферы своей территории - с другой.

Во второй главе «Динамическая структурно-уровневая модель управления развитием муниципальной системы образования мегаполиса» представлены результаты проектирования модели, выявлены и систематизированы организационно-педагогические условия ее эффективности.

Определен набор общих и специфических принципов управления муниципальной системой образования мегаполиса.

Разработана и экспериментально апробирована модель управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

Динамическая структурно-уровневая модель управления является открытой системой и представляет собой единство нормативно-целевого, концептуального, научно-методического, содержательного, информационно-аналитического, организационно-технологического, оценочно-результативного компонентов, необходимых для оптимизации и совершенствования муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

В рамках реализации данной модели нами была спроектирована система, включающая территориальный сетевой образовательный кластер, где определено, что его главное назначение — построение эффективной системы управления, моделирование ресурса качества образования, обеспечение эффективной деятельности всех участников образовательного пространства мегаполиса в условиях инновационных изменений.

Показано, что в рамках данной модели происходит объединение

образовательных учреждений города всех типов, формирование единого сетевого пространства общественных и государственных структур с регулярными обратными связями, с целью создания эффективной системы инновационного управления образованием, обеспечивающей взаимодействие государства и общества в интересах динамического развития и высокого качества образования, а также объединения многоуровневого образовательного пространства города.

В результате эмпирического исследования, было определено, что организация профессионального взаимодействия в процессе разработки и реализации инноваций в муниципальной системе образования является эффективным средством повышения квалификации в условиях инновационных изменений, поскольку позволяет как управленческим, так и педагогическим кадрам расширять границы своего профессионального образа мира, персонифицируя новые ценности образования, меняя свои представления о направленности и содержании профессионально-педагогического общения. Необходимо помнить, что социокультурные инновации создают риски в пространстве муниципальной системы образования, их нужно учитывать при построении модели управления муниципальной системы образования, чтобы получить развивающий эффект.

Первая группа педагогических рисков связана с факторами, непосредственно возникающими в муниципальном образовательном пространстве мегаполиса и обусловлена организацией и реализацией инноваций педагогическими и управленческими кадрами (И.А. Баева, В.В. Рубцов, О.Г. Тринитатская, C.B. Фролова и др.). Вторая группа социально-психологических рисков обусловлена недостаточной готовностью всех субъектов муниципальной системы образования к инновациям и проведению реформ, а также загруженностью управленческих и педагогических кадров, и, как следствие, отсутствием мотивации, гибкости, мобильности, рефлексивности, с преобладанием ригидности в условиях инновационных изменений (И.А. Баева, JI.M. Митина, О.Г. Тринитатская и др.). Третья группа финансово-экономических рисков связана с неполноценным финансированием процессов реструктуризации муниципальной системы образования (И.В. Кузнецова, Л.И. Фишман и др.). Четвертая группа организационно- управленческих рисков связана с отсутствием должного комплекта нормативно-правовой документации, позволяющей функционировать, развиваться, а также регламентировать деятельность управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса, а также с несогласованностью в действиях субъектов управления (федеральных, региональных, муниципальных) в определении целей, задач, результатов качест-

ва образования и неэффективностью использования ресурсов муниципальной системы образования (А. Кондаков, Е.А. Мясоедова, В.В. Рубцов, Н.В. Томилина, Т.Н. Шамова и др.)

В ходе реализации данной модели был представлен и апробирован на уровне восприятия, осознания, осмысления, использования и распространения комплекс инновационных проектов «Создание системы информационного и научно-методического обеспечения инновационного управления образованием», «Современное содержание образования. Школьный учебник как условие его модернизации», «Модели профильного обучения и предпрофильной подготовки. Поиск оптимальных путей и средств повышения их эффективности», «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов как ресурс повышения качества образования в условиях модернизации» и др.

Проектирование опережающего управления в рамках реализации данных проектов позволило создать инновационное образовательное пространство в условиях мегаполиса, повысило эффективность использования интеллектуальных, информационных, научных, инновационных ресурсов образовательных учреждений разного вида и типа, объединило многоуровневую систему муниципального образования.

Представлена разработанная нами в ходе исследования, совокупность эффективных управленческих технологий работы с управленческими и педагогическими кадрами в муниципальной системе образования.

Выделено, что ведущими из таких инноваций в образовательных учреждениях муниципальной системы стали следующие управленческие технологии: Ассесмент^ептр (комплексная оценка сотрудника методом анкетирования и наблюдения), Мастер командной организации (подготовка проектных команд и повышение управленческой квалификации), Метод проектов, Дебаты (особый вид дискуссии, проводимой по строгим формальным правилам); активные и интерактивные формы: образовательная экспедиция (обучение через живое наблюдение и проживание), имитационная игра («тренажеры» по управлению), эссе управленческого опыта, публичная презентация управленческой деятельности, мастер-класс, тьюториал, видео-лекция, коучинг, тренинг, стажировка.

Таким образом, вовлекая управленческие и педагогические кадры в активную исследовательскую и продуктивную деятельность, возможна реализация стратегии системных изменений не только в образовательном учреждении, но и в системе образования в целом, как на муниципальном, так и на региональном уровне.

Оценка эффективности управления развитием муниципальной

системы мегаполиса проводилась с помощью следующих критериев: 1) целостность и стабильность муниципальной системы; 2) доступность образования; 3) ресурсная обеспеченность; 4) продуктивность образовательного процесса; 5) безопасность образовательной системы.

На основе выделенных критериев и соответствующих им индикаторов педагогической эффективности управления развитием системы можно осуществлять мониторинг управления муниципальной системой в условиях мегаполиса.

В исследовании представлены ход и основные результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в муниципальной системе образования города Ростова-на-Дону и городов Ростовской области (г.Таганрог, г. Аксай).

Цифровые и фактологические данные свидетельствуют об эффективности концептуальных положений, принятых нами за основу настоящего исследования. Результаты мониторинга подтверждают высокую эффективность и динамические изменения в управлении муниципальной системой мегаполиса, работающей в инновационном режиме (рис.).

реалсггацмннооье. форрм государствен» общественного /правления

абтономм.ицю ОУ обеспеченность бсчпллтиыми учениками ре.тшщы ФГОС. апробация лабораторного оборудовала релт+щии профмчьною ©бразомнгм

ЯР*

"Ж.....

■1.63й>

I, 539>

реачтацт прелшкольного образован!« ■ 20011-2012

; __I

■ниишкияшня 51% □ 2010-2011

создание н* (¿азе С*У опорных площадок

озданиена 6 а »еОУ жспермментальньк п«ощадок

□ 2009-2010

Ш

Рис. Динамика экспертной оценки уровня развития муниципальной системы образования (2009 - 2012 гг.)

В заключении приведены основные результаты работы, центральными из которых стала разработка и апробация теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Теоретические выводы исследования:

1. Выявлены ведущие тенденции в управлении муниципальной системой образования мегаполиса: 1) равноправного сосуществования двух стратегий управления — традиционной и инновационной; 2) динамического развития муниципальной системы образования; 3) развития различных форм сетевого взаимодействия; 4) актуализации в про-фессиограмме современных управленческих и педагогических кадров способностей к творческой и инновационной деятельности.

2. Введены новые понятия: «муниципальная система образования мегаполиса», «управление муниципальной системой образования мегаполиса», «территориальный сетевой образовательный кластер». Развивающая муниципальная система образования в условиях мегаполиса обладает следующими сущностными характеристиками: гомеостатич-ностью, иерархичностью, нелинейностью, целостностью, открытостью, неустойчивостью, эмерджентностью, продуктивностью.

3. Выстроена система общих принципов (демократизации, про-гностичности, открытости, диалогизации, интегративности, стимулирования деятельности управленческих и педагогических кадров) и введена в оборот система специфических (кластерности, футуризации, дикретности, релевантности, делиберативности, трансверсальности, партисипативности) принципов управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

Практические результаты исследования:

1. Разработана и апробирована динамическая структурно-уровневая модель управления развитием муниципальной системы образования в условиях мегаполиса и выявлены организационно-педагогические условия её эффективности. Продуктивность внедрения модели подтверждена фактологическими и статистическими данными, полученными автором в течение пятилетней опытно-экспериментальной работы.

2. Опытным путем определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий развитие муниципальной системы образования в условиях мегаполиса.

3. Выявлены четыре группы рисков: педагогические риски, социально-психологические, финансово-экономические, огранизационно-управленческие в определении целей, задач, результатов качества образования и неэффективностью использования ресурсов муниципальной системы образования.

4. Разработан критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности управления муниципальной системой образования в условиях мегаполиса.

5. Разработана и апробирована система управленческих техноло-

гий и методов работы, нацеленных на развитие профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ:

1. Безматерных, Т. А. Стратегическое управление как основа развития муниципальной образовательной системы в условиях мегаполиса [Текст] / Т.А. Безматерных // Известия Южного Федерального университета. Сер. Педагогические науки. - Ростов н/Д., 2012. - №7, -С.42 -48. - 0,7 п.л.

2. Безматерных, Т. А. Принципы управления муниципальной образовательной системой мегаполиса [Текст] / О.Г. Тринитатская, Т.А. Безматерных // Известия Южного Федерального университета. Сер. Педагогические науки. - Ростов н/Д, 2012. - №8. - С.26 - 32. -0,7 пл. Лично автором 0,3 пл.

Монографии:

3. Безматерных, Т.А. Развитие муниципальной системы образования в условиях мегаполиса: теория и практика [Текст]: монография / Т.А. Безматерных; под общ. ред. О.Г. Тринитатской. - Ростов н/Д.: изд-во ГБОУ РО РИПК и ППРО, 2012. - 18,8 п.л.

4. Безматерных, Т. А. Управление развитием муниципальной системы образования: кластерный подход [Текст] : монография / Т.А. Безматерных, В.А. Протопопова. - Ростов н/Д.: изд-во ГБОУ РО РИПК и ППРО, 2012. - 12,8 пл. Лично автором 8,5 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Безматерных, Т. А. Проект «Развитие единой образовательной информационно-аналитической среды Муниципального общеобразовательного учреждения "Комаровская средняя общеобразовательная школа"» [Электронный ресурс] / Т.А. Безматерных // Образование: вчера, сегодня, завтра. II Междунар. науч.-практ. интернет-конф.: мат-лы интернет-конф. г. Оренбург, 1-15 ноября 2007 г. - Оренбург: Детство, 2007. - С.63 - 69. - 0,7 пл.

6. Безматерных, Т. А. Модель деятельности руководителя по мо-тивационному управлению образовательной системой школы [Электронный ресурс] / Т.А. Безматерных // Открытый урок: фестиваль педагогических идей : материалы фестиваля. - М.: Чистые пруды, 2007. -Режим доступа: www.festival.lseptember.ru (дата обращения 30.19.2012).-4 с.-0,4 п.л.

7. Безматерных, Т. А. Средства массовой информации. Интернет: современный урок для современного учителя [Текст] / Т.А. Безматер-

ных // Информационные технологии в образовании - 2009. IX науч.-практ. конф.-выставка : материалы конференции. - Ростов н/Д.: Рост-издат, 2009. - С.95. - 0,3 пл.

8. Безматерных Т.А. Проект «Модель инновационной образовательной системы МОУ Комаровская СОШ» [Электронный ресурс] / Т.А. Безматерных // Открытый урок: фестиваль педагогических идей : материалы фестиваля. - М.: Чистые пруды, 2009. - Режим доступа: \vww.festival. lseptember.ru (дата обращения 30.19.2012). - 6 с. - 0,6 п.л.

9. Безматерных, Т. А. Мастер-класс «Формирование профессиональных компетентностей педагога как фактор повышения качества современной системы образования» [Электронный ресурс] / Т.А. Безматерных // Образование Ростова-на-Дону. Электронное общественное издание Ростовского педагогического сообщества - 2010. - №3. - Режим доступа: Ьпр://\у\\г\у.го51:оу-£ого<1ги/?ш=5896 (дата обращения 30.19.2012).-0,5 п.л.

10. Безматерных, Т. А. Информационное и научно-методическое обеспечение инновационного управления образованием в условиях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Текст] / Т.А. Безматерных // Вестник непрерывного образования: научный журнал. - Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. - №2. - С.5 - 9. - 0,5 пл.

11. Безматерных, Т. А. Инновационная модель управления муниципальной системой образования как фактор развития ресурса качества в условиях мегаполиса [Текст] / Т.А. Безматерных // Культура. Наука. Интеграция: науч.-образ. и прикладной журнал. - Ростов н/Д.: ПИ ЮФУ, 2012. - №1 (17). - С.ЗЗ - 36. - 0,4 п.л.

12. Безматерных, Т. А. Информационное и научно-методическое обеспечение инновационного управления [Текст] / Т.А. Безматерных // Все для администратора школы: научно-методический журнал. — М.: Основ», 2012. - №7 (7). - С. 18 - 24. - 0,7 пл.

13. Безматерных, Т. А. Технология создания публичного доклада [Текст] : методические рекомендации / Т.А. Безматерных. - Ростов н/Д.: Б8М§гоир, 2012. - 48 с. - 4,8. п.л.

14. Безматерных, Т. А. Организация работы школьного сайта [Текст] : методические рекомендации / Т.А. Безматерных. — Ростов н/Д.: 08М§гоир, 2012. - 48 с. - 4,8. п.л.

БЕЗМАТЕРНЫХ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 14.11.2012. Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз.

_Заказ №335

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9. Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО "ПГЛУ"