Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования

Автореферат по педагогике на тему «Влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солодуха, Ева Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солодуха, Ева Григорьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогического влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды " ' внутригородского муниципального образования.

1.1 Влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета как педагогическая проблема.

1.2. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.

1.3. Анализ социально-педагогических возможностей современной общеобразовательной школы.

Выводы по главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды во внутригородском муниципалитете.

2.2. Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению модели влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды во внутригородском муниципалитете.

Выводы по главе.

Глава 3. Педагогические пути эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования.

3.1. Обеспечение общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам.

3.2. Совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления в общеобразовательной школе.

3.3. Организация в школе личностно-ориентированного дополнительного образования.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования"

Актуальность исследования. В настоящее время российское общество динамично развивается в условиях острой межгосударственной конкуренции. Как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., «.развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны»1.

Важнейшей особенностью отечественной системы образования является реализация социокультурной и гуманистической составляющей. Образование как воспроизведение и генерирование культуры определенного общества функционирует в различных видах и типах образовательных учреждений. В более чем 60 тыс. государственных общеобразовательных учреждениях оно реализуется в интересах формирования общей культуры и воспитания подрастающего поколения, его адаптации к жизни и подготовки к самостоятельной деятельности, а также удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей обучаемых.

Современная общеобразовательная школа является не только разноуровневым, вариативным и многопрофильным образовательным учреждением с набором разнообразных классов и образовательных услуг, открытым для детей самых разных возможностей, с учетом их индивидуальных психологических особенностей, здоровья, способностей. В условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» она становится гибкой моделью обеспечения инновационного влияния на

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - № 4. - С. 8. формирование адаптивной образовательной среды на территории местных органов власти - муниципальных образований в рамках крупных городов. Так, на поддержку инновационных школ в 2006-2007 гг. по 1 млн. руб. на конкурсной основе получили 6 тыс. общеобразовательных учреждений. Эти средства школы, лицеи и гимназии направили на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально-технической и учебной базы, а также на повышение квалификации и переподготовку учителей1.

Сегодня общеобразовательную школу следует рассматривать как средство адаптации и мощный фактор позитивного преобразования образовательной ситуации в том месте, где она расположена и функционирует. Результаты проведенного исследования показали, что роль общеобразовательной школы в решении задач государственной образовательной политики заключается в создании условий для реализации гуманистического характера российского образования и свободного развития личности (отметили почти 65% опрошенных); общедоступности образовательных услуг и приспособления к уровню и особенностям развития каждого обучающегося (воспитанника) (считают около 80% респондентов); формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны (почти 40%); обеспечении обучающихся современной системой знаний, умений, навыков, способствующей их социальной и профессиональной мобильности (около 55%). Кроме этого, почти 100% из числа опрашиваемых указали на то, что общеобразовательная школа способна оказать позитивное влияние на взаимодействие и социальное партнерство всех структур муниципального хозяйства, их заинтересованность в процессах воспитания, обучения и развития будущих граждан страны, жителей города и района. Поэтому массовую школу следует рассматривать как социально-педагогическое

1 См.: Сайт национального проекта «Образование»: http://www.ed.gov.ru/priorprojectedu. явление через призму социально-экономического и культурного развития города и внутригородского муниципального образования.

Актуальность научного исследования процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды в пределах муниципального образования города мегаполиса в современных условиях обусловлена закономерным этапом развития педагогической теории и практики. Часто являясь опорной точкой сосредоточения образовательных сил муниципалитета, общеобразовательная школа становится системообразующим учебным заведением формирования и развития образования на определенной территории местного самоуправления. Существующий педагогический опыт различных типов образовательных учреждений зарубежных стран и России свидетельствует о возрастающей роли школы в рамках городского муниципалитета. Поэтому влияние общеобразовательной школы на фомирование образовательного пространства требует своего научного изучения.

Анализ ранее проведенных исследований (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Е.А. Ямбург и др.) показывает, что в связи с сокращением воспитательного потенциала семьи (причинами этого являются неполные семьи, неблагополучные семьи, чрезмерная трудовая занятость родителей и т.п.), усилением негативных явлений в подростковой и молодежной среде, общеобразовательная школа городского муниципалитета вынуждена брать на себя такие адаптивные функции, как диагностическая, компенсирующая, коррекционная, профориентационная, профилактическая, перевоспитательная и др. Возникла объективная потребность создания в школе социально-педагогической помощи детям и медико-психолого-педагогического сопровождения обучения почти половины обучающихся, специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, усиления взаимодействия школы с учреждениями дополнительного образования детей. Эти относительно новые явления требуют своего научного осмысления и выработки практических рекомендаций.

Наряду с этим, актуальными остаются такие проблемы, как обеспечение высокого качества образования в школе по основным образовательным программам, развитие дополнительного образования, организация системы воспитательной, спортивно-массовой, культурно-досуговой работы со школьниками и детьми муниципального образования. Эти и другие злободневные проблемы общественной жизни и государственной политики в области образования, как показывает практика, нуждаются в специальном научном исследовании и ответах с позиций педагогической науки.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что общеобразовательная школа позитивно воздействует на педагогизацию социальной среды в муниципальном образовании. Педагогические и иные работники, специалисты школы целенаправленно и стихийно оказывают посильное влияние на психолого-педагогическую компетентность руководящих кадров муниципального образования, родителей учащихся, детей и взрослых, формируют партнерское взаимодействие в образовательном пространстве муниципалитета.

Анализ трудов классиков отечественной педагогики, теоретиков и практиков образования (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров,

B.П. Беспалько, Б.С. Герпгунский, С.И. Гессен, В.И. Загвязинский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, И.Я. Лернер, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский,

C.Т. Шацкий и др.) позволяет сделать вывод о том, что ими рассмотрены отдельные аспекты влияния общеобразовательной школы на формирование окружающей образовательной среды. Однако такое влияние школы на уровне муниципального образования города в современных условиях не нашло ещё должного научно-педагогического осмысления.

Образование в нашей стране рассматривается как личностно ориентированная развивающая социальная система (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Караковский, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.). Однако лишь немногие авторы научных исследований (А.А.Анохин, Ю.В.Громыко, Л.П. Кезина, В.М.Петровичев) указывают на то, что развитие любой системы образования должно включаться в социально-экономический контекст конкретной административной территории с присущими ей культурно-историческими и другими особенностями. Особенно актуальным это положение является для столицы Российской Федерации - города федерального значения Москвы, где организация досуговой и социально-воспитательной работы, деятельности клубов по интересам, проведение праздников, смотров, конкурсов, культурно-массовых и иных мероприятий не проходит без участия общеобразовательных школ, находящихся на территории муниципального образования.

Следовательно, актуальность научного исследования влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды на территории муниципального образования г. Москвы обусловлена значительным расширением за последние годы социально-педагогических возможностей этого типа учебных заведений и необходимостью их использования в государственной образовательной политике.

На основе анализа научной литературы1 и педагогической практики функционирования общеобразовательных школ муниципального

1 См.: Богуславский М.В. Методология и технологии образования (историко-педагогичес-кий аспект): Монография. - М.:, 2007; Запесоцкий A.C. Методологические и технологические основы образовательной деятельности. - СПб., 2007; Новиков A.M., Новиков Д.А. Методология. - М., 2007; Шамова Т.И., Давыденко Т.М. Управление образовательным процессом в адаптивной школе. - М., 2001; Шамова Т.И., Давыденко Т.М., Шибанова Г.Н. Управление образовательными системами. - М.,2002; Ямбург Е.Я. Управление развитием адаптивной школы. - М., 2004 и др. образования «Солнцево» Западного административного округа (ЗАО) г. Москвы были выявлены следующие основные противоречия между:

- формированием заказа современного общества на новую роль и приоритетное место общеобразовательной школы, способной активно влиять на решение образовательных задач муниципалитета, и неготовностью школы включиться в инновационные изменения, происходящие в системе общего образования;

- расширением социально-педагогического поля общеобразовательных учреждений и неразвитостью или отсутствием профессионально подготовленных педагогических и иных работников, специалистов для деятельности в образовательном пространстве муниципалитета;

- социально-педагогическими возможностями общеобразовательной школы и неразработанностью теоретических, технологических основ и социально-педагогических условий её влияния на формирование адаптивной образовательной среды в муниципальном районе.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий определил научную задачу диссертационного исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить совокупность педагогических путей, обеспечивающих эффективное влияние общеобразовательной школы на организацию адаптивной образовательной среды в муниципальном образовании города Москвы.

Актуальность научной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность в современной педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования».

Объект исследования: общеобразовательная школа на территории муниципального образования города.

Предмет исследования: педагогическая сущность, содержание и пути влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования.

Цель исследования заключается в том, чтобы обосновать педагогическую сущность, содержание и пути влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях проявляется противоречие между социально-педагогическим возможностями общеобразовательной школы и её реальным влиянием на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета. Предполагается, что разрешение данного противоречия возможно на основе обеспечения всем детям школьного возраста общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам; вовлечения в систему воспитательной работы со школьниками детей и подростков, проживающих на территории муниципального образования; организации в школе разветвленной сети личностно-ориентированных дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг для всех желающих.

В соответствии с целью в исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические и прикладные положения влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования.

2. Разработать и экспериментально проверить модель влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципального образования.

3. Обосновать совокупность педагогических путей влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципального образования.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения философской антропологии о самоизменяющемся человеке, который существует и развивается как процесс; о неразрывной связи развития человека (психики, личности) и его деятельности; о роли деятельности, общения и среды в формировании качеств личности; о взаимосвязи и взаимовлиянии школы и окружающей среды (Д.Дидро, И. Кант, Г. Гегель, JI. Фейербах, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др.); на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.); методология социологических исследований (Э.А. Капитонов, И.С. Кон, В.А. Ядов и др.); теория проектирования образовательных систем (В.И. Журавлев, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.П. Симонов и др.).

Методы исследования определялись его целью, предметом, задачами и логикой. В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретического уровня исследования: анализ психолого-педагогической литературы и других источников, синтез, сравнение, конкретизация, моделирование и обобщение; комплекс методов эмпирического уровня: изучение учебной документации, наблюдение, беседа, анкетирование; опытная работа, а также констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

База исследования представлена общеобразовательными школами №№ 1001, 1002, 1003, 1004, 1009, 1013, 1015 ЗАО г. Москвы. В ходе экспериментальной работы приняли участие 124 педагогических работников школ, различных специалистов, более 500 обучающихся. Результаты исследования апробированы и внедрены в других школах г. Москвы, на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений на базе Московского института открытого образования.

Цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального диссертационного исследования, которое проводилось в период с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа.

Подготовительный этап исследования (2003 - 2004 гг.). Осуществлялось теоретическое осмысление состояния научной проблемы исследования и поиск практических способов её решения. На данном этапе определены тема, объект, предмет и цель исследования; сформулирована рабочая гипотеза; намечены задачи исследования и пути их решения. Разрабатывались содержание и методика опытно-экспериментальной работы, был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Основной этап исследования (2004 - 2007 гг.). На данном этапе была уточнена теоретико-методологическая база исследования, разработан замысел, методический инструментарий и реализован социально-педагогический проект «Общеобразовательная школа № 1002 и её роль в формировании адаптивной образовательной среды муниципального образования «Солнцево». Осуществлена проверка функционирования модели влияния школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета.

На заключительном этапе исследования (2008 г.) осуществлялись анализ, систематизация, обработка и теоретическое обобщение результатов предыдущих этапов научно-исследовательской работы; формулировались теоретические выводы, завершилось литературное оформление диссертационного исследования, готовились и апробировались практические рекомендации обеспечения влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Систематизированы и раскрыты теоретические и прикладные положения, определяющие влияние современной общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета, определены социально-педагогические возможности современной общеобразовательной школы, стимулирующие формирование адаптивной образовательной среды;

- Разработана и апробирована опытно-экспериментальным путем модель влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды, а также определены основные критерии и показатели оценки эффективности данного процесса;

- Выявлена и обоснована совокупность педагогических путей эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проаналированы и обобщены теоретические положения влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды в муниципальном образовании. Выявлены социально-педагогические возможности данного типа школы на развитие образования в муниципалитете. Раскрытие данных положений направлено на дальнейшее развитие педагогической теории общеобразовательной школы, выявление её места и роли в решении образовательных задач административной территории города.

Практическая значимость исследования состоит в том, что влияние общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета направлено на повышение качества жизни граждан микрорайона, создание адекватного образовательного пространства для реализации разнообразных образовательных потребностей его жителей. Разработана модель влияния школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета. Обоснована совокупность педагогических путей влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета. Предложенные практические рекомендации нацелены на дальнейшее совершенствование деятельности образовательных школ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе теоретических выводов обеспечивается логикой научного исследования и определенностью исходных методологических положений, использованием комплекса методов исследования, соответствующих его цели и задачам, а также экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, экспертной оценкой разработанной модели влияния современной школы на формирование образовательной среды муниципалитета и практическими рекомендациями.

На защиту выносятся:

1. Совокупность теоретических и прикладных положений, определяющих процесс влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования: современная школа является образовательным учреждением социально-педагогической направленности, местом воспитания, обучения и всестороннего развития индивидуальных задатков и способностей ребенка, личности в целом; общеобразовательная школа является открытой и динамичной социально-педагогической системой, оказывающей позитивное влияние не только на школьников, но и на социум муниципалитета в целом; деятельность школы направлена на удовлетворение не только потребностей школьников и их родителей в знаниях, но и социальных ожиданий в подготовке воспитанных и образованных молодых людей к прогрессивным изменениям во всех сферах жизни современного российского общества; деятельность общеобразовательной школы в определенном смысле становится гарантом поступательного развития страны, города и муниципального образования.

Выявленные социально-педагогические возможности общеобразовательной школы (воспитание и обучение молодежи, подготовка кадров, создание материально-технической базы образования, психолого-педагогическая диагностика поступающих в школу и учащихся, реализация здоровьесберегающих технологий, культурно-досуговых и спортивно-массовых программ, научно-технических проектов и др.), которые способны оказывать позитивное влияние на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования.

2. Педагогическая сущность процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования заключается в педагогическом взаимодействии школы и граждан в целях создания и развития пространства личностного развития и творческой деятельности для каждого ребенка, подростка и взрослого, предоставляющее им широкие возможности для реализации своих образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Содержание процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета, включающее в себя: создание доступной, качественной и здоровьесберегающей образовательной среды в самом образовательном учреждении для школьников разных уровней развития и возможностей на основе гибкого сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий; организацию непрерывно функционирующей системы воспитательной работы, охватывающей как школьников, так и вовлекающей в подготовку и проведение воспитательных мероприятий всех детей муниципального образования; установление партнерских контактов и деловых отношений с другими учреждениями сферы образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности для реализации совместных образовательных проектов; создание условий для распространения позитивного влияния школы на образовательное пространство муниципалитета посредством повышения её статуса, авторитета и престижа.

Структура процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования, объединяющая целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

3. Разработанная и проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы модель влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды, состоящая из следующих компонентов: внутренний и внешний контуры данного процесса, цель, содержание, формы, методы, приемы и средства, критерии оценки и результат процесса влияния.

4. Выявленные и обоснованные педагогические пути эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета: обеспечение обучающимся общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам; совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления в школе; развитие личностно-ориентированного дополнительного образования в школе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе доведения их до научной общественности, в т.ч. в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Военного университета, педагогики и психологии Российского нового университета; в тезисах VI региональной научно-практической конференции

Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа -ВУЗ в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» (27.04.2006 г., г. Москва); в тезисах международной конференции «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды, профильного обучения на основе использования информационных технологий»; в статьях «Проблема адаптивной общеобразовательной школы в педагогической литературе», «Социально-педагогические условия влияния адаптивной общеобразовательной школы на организацию образовательного пространства муниципалитета», «Не революция, а эволюция»; в материалах, представленных для получения гранта Москвы в области наук и технологий в сфере образования.

Результаты научного исследования внедрялись автором в процессе деятельности в качестве директора государственного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 1002 г. Москвы, а также другими педагогами в общеобразовательных школах Западного административного округа города.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка, приложений. Глава 1. Теоретические основы педагогического влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования. Глава 3. Педагогические пути эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что к основным педагогическим путям влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной- среды внутригородского муниципалитета относятся: обеспечение общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам; совершенствование системы воспитательной работы со школьниками, развитие в образовательном учреждении общественного самоуправления; осуществление в школе дополнительного образования, направленного на индивидуально-личностное развитие каждого школьника и других детей микрорайона. Каждый из данных путей реализуется на практике посредством создания определенных педагогических условий.

2. Обеспечение общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам предполагает деятельность-педагогического коллектива общеобразовательной школы по созданию условий, способствующих адаптации детей начальной школы к новым условиям жизни и учебной деятельности, формированию у обучающихся младших классов устойчивой мотивации к учебе, дальнейшему развитию у подростков, юношей и девушек познавательных интересов, организации взаимодействия и сотрудничества школы с семьями обучающихся, населением муниципалитета, совершенствованию методики обучения и воспитания, внедрению новых педагогических и информационных технологий, организации предпрофильного и профильного обучения в старших классах. Высокое качество и общедоступность общего образования в каждой школе позитивно влияет на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.

3. Совершенствование системы воспитательной работы со школьниками и развитие в общеобразовательной школе общественного самоуправления требуют от педагогических работников создание условий, направленных на использование воспитывающего влияния как плановых учебных занятий, так и внеклассной (внеурочной), культурно-досуговой и спортивно-массовой работы со школьниками; осуществление активной превентивной воспитательной деятельности с учащимися; повышение авторитета педагогических кадров; совершенствование воспитательной работы классных руководителей. Развитие школьного самоуправления предполагает создание условий для формирования у обучающихся качеств активных граждан российского общества, организаторов коллективных творческих дел и исполнителей своих жизненных планов, развития инициативы, самостоятельности и творчества школьников, а также оптимизацию педагогического руководства ученическим самоуправлением. Эффективная система воспитательной работы со школьниками и общественное самоуправление в общеобразовательной школе оказывают положительное влияние на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.

4. Дополнительное образование в общеобразовательной школе предполагает наличие таких педагогических условий, как: ориентированность учебных программ на развитие личности, удовлетворение образовательных интересов и потребностей каждого ребенка; поэтапная деятельность педагогического коллектива школы; обеспечение оптимального межличностного взаимодействия; функционирование экспериментальных площадок; создание в школах специализированных Центров дополнительного образования школьников и всех желающих детей. Дополнительное образование, интегрированное в основное общее образование, благоприятно влияет на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное педагогическое исследование влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета позволило сделать следующие теоретические выводы.

1. Современная общеобразовательная является образовательным учреждением, в котором не только осуществляется образовательный процесс, но создаются условия для всестороннего развития индивидуальных задатков и способностей ребенка, подростка, личности каждого обучающегося. Кроме этого, в настоящее время общеобразовательные школы являются учреждениями социально-педагогической направленности, активно влияющими на формирование образовательной среды муниципального образования. Педагогическая система общеобразовательной школы приобретает характер открытой и динамичной социально-педагогической системы. Она вовлекает не только обучающихся, но и всех детей муниципалитета в реализацию инновационных образовательных проектов, мероприятий культурно-досуговой и спортивно-массовой работы. Тем самым школа оказывает влияние на педагогизацию и гуманизацию окружающей социальной среды, формирование адаптивного образовательного пространства внутригородского муниципалитета.

Повседневная образовательная деятельность современной общеобразовательной школы направлена не только на удовлетворение актуальных потребностей школьников и их родителей в знаниях, умениях и навыках, новых способах деятельности и общения. Она способствует реализации тех социальных ожиданий, которые связаны с модернизацией системы общего образования, подготовкой компетентных, воспитанных и образованных молодых людей к прогрессивным изменениям во всех сферах жизнедеятельности российского общества.

Многопрофильная и разноуровневая общеобразовательная школа с различными видами классов и типами образовательных услуг является открытой образовательной системой для детей самых разных возможностей и способностей, вне зависимости от их индивидуальных психологических особенностей, состояния здоровья, имеющихся склонностей, материального состояния семьи и других показателей. Под воздействием социально-экономических, политических, культурных и иных факторов общеобразовательная школа непрерывно взаимодействует с социальной средой. При этом изменяются как само образовательное учреждение, так и окружающая среда. Поэтому стратегической целью общеобразовательной школы является создание условий для формирования компетентной, физически и духовно здоровой личности, способной к самоопределению, самореализации и самосовершенствованию в современном обществе посредством формирования адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.

В современной общеобразовательной школе сосредоточены кадровые, материально-технические, технологические, диагностические, здоровьесберегающие, культурно-досуговые, спортивно-массовые, научно-технические и другие возможности, оказывающие влияние на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета. При успешном решении возникающих учебно-воспитательных задач, общеобразовательная школа становится гарантом поступательного развития муниципального образования.

2. Процесс влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета имеет собственную педагогическую характеристику. Цель данного процесса состоит в достижении школой максимального позитивного педагогического влияния на школьников и детей муниципального образования. Основой такого влияния является создание и развитие интегративных моделей образовательного учреждения с другими учреждениями образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности в виде социально-педагогического комплекса открытого типа.

В процессе влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды муниципалитета решаются такие задачи, как: создание общедоступной, высококачественной, здоровьесберегающей и здоровьеподдерживающей образовательной среды в самом образовательном учреждении для всех школьников на основе сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий; организация системы непрерывной воспитательной работы со школьниками, а также вовлекающей в неё других детей муниципального образования; установление партнерских взаимоотношений с другими учреждениями муниципалитета образовательной, оздоровительной и развивающей сфер деятельности для реализации совместных образовательных проектов; создание благоприятных условий для распространения позитивного влияния школы на образовательное пространство муниципалитета посредством повышения её авторитета.

Основными формами функционирования педагогического процесса влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета являются научно-практические конференции, конкурсы, викторины, олимпиады, смотры, отчетные концерты, молодежные вечера и т.п., которые проводятся педагогическим коллективом и школьниками, но охватывают и всех жителей муниципалитета. При этом основными методами влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды служат информирование, объяснение, разъяснение родителям и общественности места и роли школы в образовательном пространстве муниципалитета; обсуждение с ними цели, задач, достигнутых результатов и путей совершенствования влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета; показ (демонстрация) школьными коллективами успехов в учебе, спорте, кружковой работе и других областях жизнедеятельности всем жителям микрорайона; формирование мотивации и стимулирование деятельности всех субъектов процесса влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды муниципалитета.

В качестве результата функционирования процесса влияния школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета является достижение школой максимально возможного положительного влияния на всестороннее и гармоничное развитие школьников и детей муниципального образования, рост числа воспитанных и образованных молодых людей, снижение зависимости от негативных явлений и подростковой преступности.

3. Основными педагогическими путями эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета являются:

- обеспечение общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам посредством создания следующих условий: адаптация детей первой ступени (начальной школы) к новой для них жизнедеятельности, формирование у обучающихся младших и средних классов устойчивой мотивации к учебе, дальнейшее развитие у подростков, юношей и девушек познавательных интересов, организация взаимодействия и сотрудничества школы с семьями обучающихся, населением муниципалитета, совершенствование методики обучения и воспитания, внедрение новых педагогических и информационных технологий, организация предпрофильного и профильного обучения в старших классах;

- совершенствование системы воспитательной работы со школьниками и развитие в общеобразовательной школе общественного самоуправления реализуются на практике при создании следующих условий: использование воспитывающего влияния плановых учебных занятий, внеклассной (внеурочной), культурно-досуговой и спортивно-массовой работы со школьниками; осуществление активной предупредительной воспитательной деятельности с учащимися; повышение авторитета педагогических кадров; совершенствование воспитательной работы классных руководителей. Развитие школьного самоуправления предполагает формирование у обучающихся качеств деятельностных граждан современного общества, организаторов и исполнителей коллективных творческих дел и своих жизненных планов, развития инициативы, самостоятельности и творчества школьников, а также оптимизацию педагогического руководства ученическим самоуправлением;

- организация в общеобразовательной школе дополнительного образования и предоставление дополнительных образовательных услуг для всех желающих, осуществляемое при следующих условиях: ориентированность учебных планов и программ на всестороннее развитие личности, удовлетворение образовательных интересов и потребностей каждого ребенка; поэтапная проектная деятельность педагогического коллектива школы; обеспечение оптимального межличностного взаимодействия; функционирование экспериментальных площадок; создание в школах специализированных Центров дополнительного образования школьников и всех желающих детей.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и правильность выдвинутых концептуальных положений, позволяют констатировать достижение цели и решение поставленных задач

Результаты диссертационного исследования позволяют предложить комплекс практических мер, реализация которых будет способствовать совершенствованию теории и практики влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета:

1. Министерству образования и науки РФ, рекомендуется:

- при разработке нормативных документов и уточнении функций современной общеобразовательной школы учитывать особенности и возможности влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета (см. § 2 гл. I);

- спланировать проведение Всероссийской научно-практической конференции «Влияние современной общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета»;

- предусмотреть финансирование дополнительного образования школьников в рамках модернизации системы образования и реализации приоритетного национального проекта «Образование», организовать работу по созданию нового поколения типовых дополнительных образовательных программ, учебных и методических пособий к ним (см. § 3 гл. III);

- в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников предусмотреть обучение студентов и слушателей в качестве организаторов и специалистов дополнительного образования детей в адаптивной образовательной среде муниципалитета (см. § 2 гл. 1).

2. Управлениям образования муниципальных образований предлагается:

- совместно с местными органами законодательной и исполнительной власти разработать модель влияния общеобразовательных школ на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета (см. § 2 гл. 1);

- организовать разработку и внедрение в практику дополнительного образования детей инновационных педагогических и информационных технологий (см. § 2 гл. III); определить общеобразовательные школы в качестве экспериментальных площадок для апробации новых подходов и передовых технологий дополнительного образования детей, предусмотреть создание в школах Центров дополнительного образования детей, рассмотреть возможность введения должности заместителя (помощника) директора школы по дополнительному образованию (см. § 3 гл. III).

3. В образовательных учреждениях общего образования на территории муниципальных образований было бы целесообразно:

- наладить деловое партнерское взаимодействие образовательного учреждения с учреждениями культурно-досуговой и спортивной работы, дополнительного образования (см. § 2 гл. II);

- не реже одного раза в год на заседаниях педагогических советов рассматривать вопросы влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования с принятием конкретных рекомендаций по совершенствованию данного процесса;

- регулярно организовывать посещение учебных занятий опытных педагогов молодыми учителями, а также развивать в педагогических коллективах школ шефскую помощь;

- принять меры к усилению не только моральных, но материальных форм стимулирования активных учителей - организаторов культурно-досуговой и спортивно-массовой работы с детьми в ненормируемое время.

Автореферат диссертации по теме "Влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования"

На правах рукописи

СОЛОДУХА Ева Григорьевна

003451988

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 6 НОЯ 2000

Москва - 2008

003451988

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

- доктор педагогических наук, профессор АЛЁХИН Игорь Алексеевич Военный университет (г. Москва)

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор ЛИПСКИЙ Игорь Адамович Институт семьи и воспитания Российской академии образования (г. Москва)

- доктор педагогических наук, профессор ЛОБАНОВА Елена Владиславовна Российский новый университет (г. Москва)

Ведущая организация:

- Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (г. Москва)

Защита диссертации состоится « 2008г. в 13.00 часов на за-

седании диссертационного совета Д 215.005.0i при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т.С.Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Важной особенностью отечественной системы образования является ее социокультурная и гуманистическая направленность. Образование как воспроизведение и генерирование культуры определенного общества функционирует в различных видах и типах образовательных учреждений. В России оно реализуется более чем 60 тыс. учебных заведений в интересах формирования общей культуры и воспитания подрастающего поколения, его адаптации к жизни, подготовки к самостоятельной деятельности, удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей обучаемых.

Современная общеобразовательная школа является не только разноуровневым, вариативным и многопрофильным образовательным учреждением с набором разнообразных классов и образовательных услуг, открытым для детей самых разных возможностей, с учетом их индивидуальных психологических особенностей, здоровья, способностей В процессе реализации приоритетного национального проекта «Образование» она становится гибкой моделью инновационного влияния на формирование социума района, города, поселка В этих условиях общеобразовательная школа берет на себя лидирующую роль, координируя и управляя реализацией не только образовательных, но и иных социальных функций. Особенно востребованной стала школа как полноправный социальный партнер, инициатор кооперации и активизации всех социальных институтов по решению задач социального развития населения1.

Исследование показало, что роль общеобразовательной школы в государственной образовательной политике заключается в создании условий для реализации гуманистического характера образования и свободного развития личности (отметили почти 65% респондентов); общедоступности образовательных услуг, приспособления к особенностям развития каждого обучающегося (около 80%); формирования трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны (почти 40%); обеспечения обучающихся современной системой знаний, умений, навыков, способствующей их социальной и профессиональной мобильности (около 55%). Кроме этого, почти 100% опрошенных указали, что общеобразовательная школа способна оказать позитивное влияние на партнерство всех структур муниципального хозяйства, их заинтересованность в образовании подрастающего поколения. Поэтому общеобразовательную школу следует рассматривать сквозь призму социально-экономического и культурного развития города, района.

Актуальность исследования процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования в современных условиях обусловлена закономерным этапом развития педагогической теории и практики. Являясь опорной точкой сосредоточения образовательных сил муниципалитета, общеобразовательная школа на

' См Сайт национального проекта «Образование» http //www cd gov ru/priorprojcctcdu

3

деле становится системообразующим центром развития образования на территории местного самоуправления.

Анализ исследований Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, Е.А Ямбурга и др показывает, что в связи с сокращением воспитательного потенциала семьи (причинами этого являются неполные семьи, неблагополучные семьи, чрезмерная трудовая занятость родителей и т.п), усилением негативных явлений в подростковой и молодежной среде, общеобразовательная школа городского муниципалитета берет на себя диагностические, компенсирующие, коррекционные, профориентационные, профилактические, перевоспитательные и др. адаптивные функции. Усиливается потребность создания в школе социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями. Эти относительно новые явления также требуют своего научного осмысления и выработки практических рекомендаций.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что общеобразовательная школа позитивно воздействует на педагогизацию социальной среды муниципального образования Педагогические работники и специалисты школы оказывают посильное влияние на психолого-педагогическую компетентность руководящих кадров муниципального образования, родителей учащихся, детей и взрослых, формируют партнерское взаимодействие в образовательном пространстве муниципалитета.

Классиками отечественной педагогики К.Д. Ушинским, П.П. Блонским, В.П. Вахтеровым, В П. Беспалько, Б С. Гершунским, С.И Гессеном, В.И Загвя-зинским, П Ф. Каптеревым, Н.К. Крупской, И.Я. Лернер, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинским, С.Т. Шацким и др. разработаны теоретико- методологические основы влияния общеобразовательной школы на формирование окружающей образовательной среды, однако особенности такого влияния школы на уровне муниципального образования города в современных условиях не получили еще психолого-педагогического осмысления.

Образованию как личностно ориентированной и социально развивающей системе посвящены исследования H.A. Алексеева, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, Е В Бондаревской, В В Давыдова, JI.B. Занкова, В А. Караковского, Н.Д. Никандрова, Д Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др Однако лишь немногие ученые (А.А.Аронов, С.К. Бондарева, А.К Быков, Ю.В Громыко, Л П Ке-зина, И А Липский, Е В Лобанова, В.М.Петровичев, Д.И Фельдштейн и др.) указывают на то, что развитие любой системы образования должно включаться в социально-экономический контекст конкретной административной территории с присущими ей культурно-историческими и другими особенностями Особенно актуальным это положение является для Москвы - столицы Российской Федерации, где организация воспитательной и досуговой работы, деятельности клубов по интересам, проведение праздников, смотров, конкурсов, культурно-массовых и иных мероприятий не проходит без участия общеобразовательных школ, находящихся на территории муниципального образования.

Усиливают актуальность исследования влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды на территории му-

ниципального образования расширяющиеся за последние годы социально-педагогические возможности этого типа учебных заведений и необходимостью их использования в государственной образовательной политике.

Научная задача диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить совокупность педагогических путей, обеспечивающих эффективное влияние общеобразовательной школы на организацию адаптивной образовательной среды в муниципальном образовании

Объект исследования: общеобразовательная школа на территории муниципального образования города.

Предмет исследования: педагогическая сущность, содержание и пути влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического исследования и опытно- экспериментальной работы обосновать научные и прикладные положения, влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета, а также выявить пути повышения эффективности данного процесса.

Задачи исследования:

1 Раскрыть теоретические и прикладные положения влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования.

2. Разработать и экспериментально проверить модель влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципального образования

3. Обосновать совокупность педагогических путей эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях усиливается противоречие между социально-педагогическим возможностями общеобразовательной школы и ее реальным влиянием на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета Предполагается, что разрешение данного противоречия возможно на основе обеспечения всем детям школьного возраста общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам, вовлечения в систему воспитательной работы со школьниками детей и подростков, проживающих на территории муниципального образования; организации в школе разветвленной сети личностно-ориентированных дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг для всех желающих.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения философской антропологии о самоизменяющемся человеке, который существует и развивается как процесс; о неразрывной связи развития человека (психики, личности) и его деятельности; о роли деятельности, общения и среды в формировании качеств личности; о

взаимосвязи и взаимовлиянии школы и окружающей среды (Д Дидро, И Кант, Г Гегель, JI. Фейербах, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н К Крупская, А С. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др);

- на конкретно-научном уровне' методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, И.А.Липский, Н.И Гребенюк, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.М Новиков, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.); методология социологических исследований (Э.А. Капитонов, И.С. Кон, В А. Ядов и др.); теория проектирования образовательных систем (В.И. Журавлев, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.П Симонов, Ю.С. Руденко и др.).

Методы исследования определялись его целью, предметом, задачами и логикой. В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретического уровня исследования: анализ психолого-педагогической литературы и других источников, синтез, сравнение, конкретизация, моделирование и обобщение; комплекс методов эмпирического уровня: изучение учебной документации, наблюдение, беседа, анкетирование; опытная работа, а также констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

База исследования представлена государственными общеобразовательными школами №№ 1002, 1003, 1004, 1009, 1013, 1015 Западного административного округа г Москвы. В ходе экспериментальной работы приняли участие 124 педагогических работников школ, различных специалистов, более 500 обучающихся. Результаты исследования апробированы и внедрены в других школах г. Москвы, на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений на базе Московского института открытого образования.

Цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального диссертационного исследования, которое проводилось в период с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа

Подготовительный этап исследования (2003 - 2004 гг) Осуществлялось теоретическое осмысление состояния научной проблемы исследования и поиск практических способов её решения. На данном этапе определены тема, объект, предмет и цель исследования; сформулирована рабочая гипотеза; намечены задачи исследования и пути их решения Разрабатывались содержание и методика опытно-экспериментальной работы, был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента

Основной этап исследования (2004 - 2007 гг) На данном этапе была уточнена теоретико-методологическая база исследования, разработан замысел, методический инструментарий и реализован социально-педагогический проект «Общеобразовательная школа № 1002 и ее роль в формировании адаптивной образовательной среды муниципального образования «Солнцево». Осуществлена проверка функционирования модели влияния школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета.

На заключительном этапе исследования (2008 г.) осуществлялись анализ, систематизация, обработка и теоретическое обобщение результатов предыдущих этапов научно-исследовательской работы, формулировались теоретиче-

ские выводы, завершилось литературное оформление диссертационного исследования, готовились и апробировались практические рекомендации обеспечения влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципального образования.

Общий объем проделанной работы. В процессе исследования изучено более 250 научных источников (диссертаций, монографий, научных статей и др.). Проанализирована деятельность шести общеобразовательных школ Западного окружного управления образования г Москвы по организации образовательной среды Изучено 16 основных и дополнительных образовательных программ, 28 планов учебно-воспитательной работы со школьниками.

Научная новизна исследования:

- систематизированы и раскрыты теоретические и прикладные положения, определяющие влияние общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета, уточнены социально-педагогические возможности современной общеобразовательной школы, определяющие формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета;

- разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована модель влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды муниципалитета; определены основные критерии и показатели оценки эффективности данного процесса;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических путей эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная совокупность теоретических и прикладных положений определяющих процесс влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования: общеобразовательная школа является открытой и динамичной социально-педагогической системой, оказывающей позитивное влияние не только на школьников, но и на социум муниципалитета в целом; деятельность школы направлена на удовлетворение не только потребностей школьников и их родителей в знаниях, но и социальных ожиданий в подготовке воспитанных и образованных молодых людей к прогрессивным изменениям во всех сферах жизни современного российского общества; деятельность общеобразовательной школы в определенном смысле становится гарантом поступательного развития страны, города и муниципального образования.

Социально-педагогические возможности общеобразовательной школы по формированию адаптивной образовательной среды муниципального образования проявляются в процессе воспитания, обучения и развития школьников, подготовки кадров, создания материально-технической базы общего образования, психолого-педагогической диагностики поступающих в школу и учащихся, реализации здоровьесберегающих технологий, культурно-досуговых и спортивно-массовых программ, научно-технических проектов.

2. Педагогическая сущность процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования, представляющая собой педагогическое взаимодействие школы и граждан в целях создания и совершенствования пространства личностного развития и творческой деятельности для каждого ребенка, подростка и взрослого. Под адаптивной образовательной средой на территории муниципалитета понимается пространство личностного развития и творческой деятельности детей и подростков, всех желающих взрослых, предоставляющее им широкие возможности для реализации своих образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Содержание процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета включает: создание доступной, качественной и здоровьесберегающей образовательной среды в самом образовательном учреждении для школьников разных уровней развития и возможностей на основе гибкого сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий; организация непрерывно функционирующей системы воспитательной работы, охватывающей как школьников, так и вовлекающей в подготовку и проведение воспитательных мероприятий всех детей муниципального образования; установление партнерских контактов и деловых отношений с другими учреждениями сферы образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности для реализации совместных образовательных проектов; создание условий для распространения позитивного влияния школы на образовательное пространство муниципалитета посредством повышения её статуса и авторитета.

Структура процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты

3. Разработанная модель влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды муниципалитета состоит из следующих компонентов: внутренний и внешний контуры данного процесса, цель, содержание, формы, методы, приемы и средства, критерии оценки и результат процесса влияния

4. Педагогическими путями эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета являются: обеспечение обучающимся общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам; совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления в школе; развитие личностно-ориентированного дополнительного образования в школе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проанализированы и обобщены теоретические положения влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды в муниципальном образовании. Выявлены социально-педагогические возможности

данного типа школы на развитие образования в муниципалитете Раскрытие данных положений направлено на дальнейшее развитие педагогической теории общеобразовательной школы, выявление её места и роли в решении образовательных задач административной территории города

Практическая значимость исследования состоит в том, что влияние общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета направлено на повышение качества жизни граждан микрорайона, создание адекватного образовательного пространства для реализации разнообразных образовательных потребностей его жителей. Разработана модель влияния школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета Обоснована совокупность педагогических путей влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета Предложенные практические рекомендации нацелены на дальнейшее совершенствование деятельности образовательных школ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе теоретических выводов обеспечивается логикой научного исследования и определенностью исходных методологических положений, использованием комплекса методов исследования, соответствующих его цели и задачам, а также экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, экспертной оценкой разработанной модели влияния современной школы на формирование образовательной среды муниципалитета и практическими рекомендациями

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе доведения их до научной общественности, в т.ч. в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Военного университета, педагогики и психологии Российского нового университета; в тезисах VI региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа - ВУЗ в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений»; в тезисах международной конференции «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом Создание единой образовательной среды, профильного обучения на основе использования информационных технологий»; в статьях «Проблема адаптивной общеобразовательной школы в педагогической литературе», «Социально-педагогические условия влияния адаптивной общеобразовательной школы на организацию образовательного пространства муниципалитета», «Не революция, а эволюция», в материалах, представленных для получения гранта Москвы в области наук и технологий в сфере образования.

Результаты научного исследования внедрялись автором в процессе деятельности в качестве директора ГОУ «Общеобразовательная школа № 1002» г Москвы, а также другими педагогами в общеобразовательных школах Западного административного округа г. Москвы.

Замысел, цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического спи-

ска и приложений. Глава 1. Теоретические основы педагогического влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования. Глава 3 Педагогические пути эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ литературы по проблеме исследования1 показал, что о влиянии школы на общество как социально-педагогической проблеме размышляли многие отечественные педагоги, деятели образования и науки XX в и современного периода. Так, Н К Крупская в своих педагогических работах разных лет раскрывала не только принципиальные основы и пути создания новой школы, но и призывала учительство к активному участию в жизни общества, « .втягиванию в общественно полезную работу школы всех ребят и подростков - нешкольников...»2. Она обосновывала необходимость новых форм внешкольного образования: пролетарские университеты, школы-клубы для молодежи, народные дома и библиотеки, а общеобразовательную школу рассматривала как культурный центр села, района, города По её мнению, школа через учителей призвана координировать совместные усилия семьи и общественности, теснее связывать школу с жизнью.

С.Т. Шацкий в своих научных трудах и в педагогической деятельности реализует идею о том, что школа должна быть не только учебным заведением, но центром, «организующим детскую жизнь», и что сама эта жизнь, проходящая за рамками школьного учебного процесса, является «наглядным пособием» в этом педагогическом процессе.

А С. Макаренко рассматривал в качестве важнейшего условия формирования нравственного поведения воспитанников создание правильно организованной трудовой деятельности, полезной для всего общества и того места, где проходил процесс их воспитания3. На практике колонисты-горьковцы и коммунары-дзержинцы не только участвовали в производительном труде, но и оказывали своим влиянием содействие в налаживании образовательной среды в местах их расположений

В А Сухомлинский на практике обосновал систему «воспитания красотой», обучение школьников как радостный труд, внеклассную работу, внешкольное воспитание и много других непреходящих для современности социалыю-

' Луначарский А В Проблемы народного образования - М , 1923, Макаренко А С Разговор о воспитании Собр соч Т. V -М, 1958, Сухомлинский В А Павлышская средняя школа -М , 1969, Черепанов С А С Т Шацкий в его педагогических высказываниях - М , 1958 и др

2 Крупская Н К. О коммунистическом воспитании школьников Сб статей, выступлений и писем/Сост О И Грекова и др 2-еизд - М, 1987 - С 18, 19

3 См • Козлов И Ф Педагогический опыт А С Макаренко - М , 1987. - С 27-29

10

педагогических идей. Ему удалось собрать под одной школьной крышей и Дворец пионеров, и станцию юных техников, и станцию юных натуралистов, и детскую спортивную школу, и музыкальную школу, и детскую библиотеку, и детский театр. И все эти детские учреждения становились не только центром воспитания школьников, но и воспитывающего влияния школы на всех подростков и взрослых села Павлыши.

Анализу общеобразовательной школы как ведущему, а по сути системообразующему, элементу системы образования общества, посвящено немало теоретических и прикладных научных исследований1. Школа рассматривается исследователями как социально-педагогическая система, удовлетворяющая ряду условий. Во-первых, она способна приспосабливаться к условиям изменяющейся внешней среды и оказывать обратное воздействие на неё с целью обеспечения максимально возможного соответствия параметров среды существенным характеристикам школы. Во-вторых, эта система приспосабливается к условиям своей внутренней среды, определяемой отношениями участников педагогического процесса между собой и к школе. В-третьих, она направлена на развитие способности личности к самосовершенствованию на основе учета её возрастных особенностей, внутренних ресурсов и возможностей

Исследованием установлено что, современная разноуровневая и многопрофильная общеобразовательная школа с набором различных классов и образовательных услуг является открытой образовательной системой для детей самых разных возможностей и способностей, вне зависимости от их индивидуальных психологических особенностей, здоровья, склонностей, материальной обеспеченности семьи В ней происходит детерминированный социально-экономическими и другими факторами процесс взаимодействия субъекта (школьника) с социальной средой, в ходе которого изменяются характеристики как школы, так и окружающей ее образовательной среды. Поэтому общеобразовательная школа является важным фактором социализации подрастающего поколения внутригородского муниципалитета и формирования в нем адаптивной образовательной среды.

Для педагогической характеристики процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета использовались содержательный, формализованный, феноменологический и сущностной научные подходы; изучались общепринятые в общей педагогике процессуальные компоненты: целевой, содержательный, операцион-но-деятельностный и оценочно-результативный.

Установлено, что цель влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета состоит в дифференцированном позитивном педагогическом воздействии на детей и подростков муниципального образования на основе создания и развития интегративных моделей образовательного учреждения с другими учрежде-

1 См Педагогика Уч пос для студентов педагогических учебных заведений/ В А Сластс-нин, И Ф Исаев, А И Мищенко, Е Н Шиянов - М 2004- С. 158

ниями образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности в виде социально-педагогического комплекса открытого типа, к которому могут присоединяться и другие заинтересованные учреждения и организации для создания адаптированного образовательного пространства микрорайона, способствующего эмоционально-ценностному, познавательному, эстетическому и другим видам развития детей и подростков, всех желающих при сохранении их индивидуальности.

Субъектами процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета являются, с одной стороны, сама школа (педагогический и ученический коллективы), с другой - граждане муниципального образования (семьи обучающихся и будущих учащихся, органы муниципальной власти, общественные и государственные учреждения и организации) При этом субъект - субъектные двусторонние отношения носят характер заинтересованного взаимодействия и взаимовлияния.

Содержательный компонент процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета включает совокупность социально-педагогических задач. К основным из них относятся:

а) проектирование доступной, качественной и здоровьесберегающей образовательной среды в самом образовательном учреждении для школьников разных уровней развития и возможностей на основе гибкого сочетания традиционных и инновационных педагогических технологий;

б) организация самоуправления школьников в рамках непрерывно функционирующей системы воспитательной работы, охватывающей как школьников, так и вовлекающей в подготовку и проведение воспитательных мероприятий всех детей микрорайона;

в) установление партнерских контактов и деловых отношений с другими учреждениями сферы образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности для реализации совместных образовательных проектов;

г) создание условий для распространения позитивного влияния школы на образовательное пространство муниципалитета посредством повышения ее статуса и авторитета.

Операционно-деятельностный компонент процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета включает различные методы, формы, приемы и средства. Основными методами процесса влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета являются: метод информирования, объяснения, разъяснения родителям и общественности места и роли (миссии) школы в образовательном пространстве внутригородского муниципалитета; метод обсуждения процесса, результатов и путей совершенствования влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета; метод показа (демонстрации) педагогическими и школьными коллективами реальных успехов в учебе,

спорте, шефской и кружковой работе, других областях жизнедеятельности; методы формирования мотивации и стимулирования деятельности субъектов процесса влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.

Формами процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета являются: плановые учебные занятия, конференции, конкурсы, викторины, олимпиады, смотры, отчетные концерты, молодежные вечера и др., которые проводятся в школе, но привлекают и жителей муниципалитета (родителей, братьев и сестер, друзей и знакомых, официальных лиц).

Оценочно-результативный компонент процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета предполагает сочетание контроля и самоконтроля его субъектов, а также определение достигнутых промежуточных и итоговых результатов на основе критериев оценки. В качестве критериев оценки эффективности достижения результатов процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета определены: а) целевой, который позволяет оценить аксиологическую (ценностную) направленность данного процесса; б) деятельностный критерий оценки взаимодействия субъектов в исследуемом процессе; в) содержательный критерий оценки полноты и качества решаемых в процессе влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета различных задач; г) операционный критерий оценки применяемых в данном процессе форм, методов, приемов и средств.

Оценивание результатов процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета осуществляют' эксперты (директора школ и их заместители, председатели родительских комитетов, представители органа власти муниципального образования и города, руководители организаций и учреждений муниципалитета и другие граждане); обучающиеся и выпускники школ; родители обучающихся.

Установлены этапы влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды муниципалитета (см. таблица 1)

В соответствии с обоснованными этапами определены так называемые «круги влияния» школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета - размеры территории муниципалитета, которые постепенно попадают под педагогическое влияние общеобразовательной школы. «Узкий круг влияния» общеобразовательной школы, который охватывает ту часть муниципалитета, где проживает большая часть обучающихся и их родителей. Данный круг влияния школы возникает и сохраняется, как правило, на первом (начальном) этапе функционирования

«Расширенный круг влияния» общеобразовательной школы, который формируется, как правило, на втором этапе развития исследуемого процесса Он означает, что воздействие коллектива образовательного учреждения на му-

ниципальное образование принимает более объемный характер, увеличивается количественно и растет качественно.

«Широкий круг влияния» образовательного учреждения соответствует третьему этапу развития исследуемого процесса Школа становится центром образовательного пространства внутригородского муниципалитета. Она активно взаимодействует с образовательными и иными учреждениями (организациями) не только своего, но и других муниципальных образований города.

Таблица 1

Этапы влияния общеобразовательной школы на формирование

адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета

Этапы процесса влияния школы Характеристика этапов

Первый этап - начальный - исходный уровень функционирования процесса влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета - формируется педагогический коллектив школы, - создастся учебно-материальная и методическая база образовательного процесса, - начинает функционировать дополнительное образование; - создаются органы общественного управления и ученического самоуправления; - о школе начинает складываться общественное мнение

Второй этап - содержательный - поступательное развитие процесса влияния школы на образовательное пространство внутригородского муниципалитета - появляются первые значимые результаты деятельности педагогического и учебного коллективов школы, - позитивные сведения о школе распространяются в средствах массовой коммуникации; - среди жителей микрорайона школа начинает занимать лидирующие позиции, - со школой стремятся интегрироваться образовательные и культурные учреждения муниципалитета и города

Третий этап - кульминационный - уверенное движение школы вперед по всем направлениям деятельности - опыт работы школы широко изучается, пропагандируется и перенимается; - педагоги и школьники являются непременными участниками образовательных и развивающих мероприятий микрорайона и города; - школа стала ядром образовательного центра микрорайона и прочно удерживает свои позиции, - достигнут устойчивый авторитет в образовательном пространстве муниципалитета; - происходит частичное влияние на развитие образовательного пространства города

В диссертации представлены социально-педагогические возможности школы по формированию образовательной среды внутригородского муниципалитета, которые рассматриваются по следующим направлениям: практика реализации процесса обучения школьников по основным образовательным программам; организация дополнительного образования учащихся и других детей внутригородского муниципалитета; осуществление воспитательной работы со школьниками и детьми муниципалитета; состояние общественного самоуправления и соуправления в школе; участие общеобразовательной школы в решении социальных проблем муниципалитета.

Анализ практики данного процесса в муниципальном образовании позволил выявить противоречия между теоретическими положениями и его реальным функционированием. В целях разрешения выявленных противоречий была проведена опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.

В опытно-экспериментальной работе проверялась разработанная модель процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета. Экспериментальная проверка функционирования данной модели происходила в естественных условиях работы шести школ муниципальных образований «Солнцево» и «Ново-Переделкино» Западного административного округа г Москвы - государственных общеобразовательных учреждений №№ 1002, 1003, 1004, 1009, 1013, 1015. Все эти школы на начало эксперимента имели равные условия ведения образовательного процесса и принципиально не отличались друг от друга по результатам своей деятельности. При этом в качестве контрольных выступали школы №№ 1003 и 1009, 1013 и 1015, а экспериментальных - школы №№ 1002 и 1004

Педагогический эксперимент осуществлялся с 2004 по 2008 гг. и условно был разделен на три этапа: подготовительный, основной и заключительный, в ходе которых решались различные исследовательские задачи. Опытно-экспериментальная работа организовывалась и проводилась лично диссертантом, а также другими педагогическими работниками, специально подготовленными (проинструктированными) для этой деятельности. В экспериментальной работе участвовали в общей сложности 104 педагогических работника перечисленных выше школ, 20 различных специалистов управления образования Западного административного округа г. Москвы и администрации муниципальных образований «Солнцево», «Ново-Переделкино», а также более 500 школьников и взрослых граждан муниципалитета (родители и родственники школьников, выпускники, работодатели, педагогические работники средних и высших профессиональных образовательных учреждений)

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность теоретически выявленных педагогических путей влияния современной общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета.

В качестве 20 экспертов выступали сотрудники управления образования и администрации муниципального образования. Независимо друг от друга, они оценивали результаты по ранее разработанным критериям в отношении тех или иных мер экспериментального воздействия Кроме этого, по такой же системе учитывались результаты самооценки руководителей и учителей школ, родительской общественности, самих обучающихся, особенно старших классов. По итогам таких «замеров» по каждому из критериев оценки все полученные данные вносились в «Карту участника эксперимента», составленную для каждой экспериментальной школы, а также в общую «Сводную карту участников»

Опытно-экспериментальная работа проводилась по нескольким направлениям. Одним из ключевых направлений реализации модели в процессе педагогического эксперимента явилось обеспечение вариативности и доступности качественного образования для всех детей муниципалитета Проведенная работа по первому направлению позволила, по мнению экспертов, повысить вариативность и доступность основных образовательных программ и форм обучения, обеспечить более качественное образование школьников. Это способствовало созданию предпосылок для усиления влияния экспериментальных общеобразовательных школ на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.

Для определения эффективности влияния образовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования предложены критерии оценки и их конкретные показатели (См таблицы 2).

Таблица 2

Критерии и показатели оценки эффективности влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования

Критерии Показатели

Социально-адаптивный - уровень активности, участие родителей и органов муниципалитета в управлении образовательным процессом школы; - участие родителей и органов муниципалитета в школьных мероприятиях; - уровень взаимодействия школы с муниципальными учреждениями дополнительного образования, участие в управлении муниципалитетом; - уровень удовлетворенности родителей подготовкой детей в школе

Профессионально-ориентированный - уровень методического мастерства преподавательского состава; - оценка профессионализма учителей и руководителей; - участие учителей во внешкольной работе

Адаптивно-результативный - результаты подготовки учащихся по основным образовательным программам (ЕГЭ), - участие обучающихся в системе дополнительного образования на территории муниципального образования, - участие в школьных творческих коллективах и кружках детей из других учебных заведений; - уровень воспитанности учащихся

В целях оценки влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципального образования в диссертации определена шкала уровней эффективностей данного педагогического процесса: высокий уровень влияния -4; существенный уровень влияния - 3; средний уровень влияния - 2; достаточный уровень влияния - 1; недостаточный уровень влияния - 0; негативный уровень влияния - -1.

В результате проведенных анализа и замеров участия родителей в организации школьной жизни, повышения их компетентности посредством родительского всеобуча, результатов опроса родительской общественности по неко-

торым параметрам их удовлетворенности подготовкой детей в школе, была определена эффективность влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды городского муниципального образования по социально- адаптивному критерию. (См. таблицу 3).

Таблица 3

Оценка эффективности влияния общеобразовательной школы

на формирование адаптивной образовательной среды _по социально-адаптивному критерию__

Показатели Экспериментальные и контрольные группы № школ 2004 2006 2008

Уровень активности участия родителей и других органов муниципалитета в управлении образовательным процессом школы Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 1 2 4

1004 1 3 3

Контрольные школы «Ново-Псредслкино» 1013 1 1 1

1015 1 1

Контрольные школы «Солнцево» 1003 1 1 1

1009 1 2 2

Участие родителей и органов муниципалитета в школьных мероприятиях Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 1 2 3

1004 3 4

Контрольные школы «Ново-Переделкино» 1013 1 1 1

1015 2 2

Контрольные школы «Солнцево» 1003 1 1 1

1009 1 1 1

Уровень взаимодействия школы с муниципальными учреждениями дополнительного образования, участие в управлении муниципалитетом Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 1 3

1004 1 2 4

Контрольные школы «Ново-Псредслкино» 1013 0 1

1015 1 1 2

Контрольные школы «Солнцево» 1003 1 1 1

1009 1 1 1

Уровень удовлетворенности родителей подготовкой детей в школе и системой дополнительного образования Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 2 3

1004 1 2 4

Контрольные школы «Ново-Псредслкино» 1013 1 1 1

1015 0 0 1

Контрольные школы «Солнцево» 1003 1 I 1

1009 0 0 1

Одно из направлений экспериментальной работы - совершенствование методического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательной школе С этой целью в период проведения эксперимента велась работа по непрерывному повышению квалификации педагогов на различных курсах, участию учителей в методической и экспериментальной работе не только в школах, но и на уровне муниципального образования города. (См. таблицу 4).

Важной составляющей экспериментальной работы по реализации модели влияния общеобразовательной школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципального образования стало развитие дополнительного образования для школьников и всех детей муниципалитета. По оценке экспертов, результатам опроса родителей данное направление деятельности позво-

ляет каждому ребенку найти приложение своих сил и возможностей для удовлетворения познавательных интересов, что существенным образом влияет на характер образовательной среды муниципалитета

Таблица 4

Оценка эффективности влияния общеобразовательной школы

на формирование адаптивной образовательной среды _по профессионально- ориентированному критерию_

Показатели оценки Экспериментальные и контрольные группы № школ 2004 2006 2008

Уровень методического мастерства учителей школ и дополнительного образования Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 1 2 3

1004 1 3 4

Контрольные школы «Ново-Персдслкино» 1013 1 1 1

1015 0 1 2

Контрольные школы «Солнцево» 1003 1 1 1

1009 0 1 1

Оценка профессионализма учителей и руководителей Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 1 2 3

1004 1 2 4

Контрольные школы «Ново-Переделкино» 1013 1 1 1

1015 1 1 2

Контрольные школы «Солнцево» 1003 1 I 1

1009 1 1 1

Участие родителей во внеклассной работе Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 0 1 3

1004 1 2 4

Контрольные школы «Ново-Переделкино» 1013 0 0 0

1015 0 1 1

Контрольные школы «Солнцево» 1003 1 1 1

1009 0 1 1

В ходе педагогического эксперимента совершенствовалась система воспитательной работы в общеобразовательной школе, создавались предпосылки для организации интересной и плодотворной воспитывающей деятельности, что не могло не сказаться на росте уровня воспитанности ученика. В сочетании с повышением качества обучения учащихся, описанные выше результаты опытно -экспериментальной деятельности школ доказывают несомненность их положительного педагогического влияния на формирование образовательной среды муниципального образования, повышают степень ее адаптивности. (См. таблицу 5) На основе результатов опытно-экспериментальной работы в диссертации обоснованы основные пути и условия влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета. В качестве одного из педагогических путей обосновано обеспечение равного доступа к получению знаний всех детей муниципалитета и достижение необходимого для общества качества их образования. На каждом уровне образования для обеспечения общедоступного и качественного образования по основным образовательным программам необходимо создавать условия, способствующие: адаптации детей начальной школы к новым условиям жизнедея-

тельности; формированию у обучающихся младших классов устойчивой мотивации к учебе; развитию у подростков, юношей и девушек познавательных интересов; организации взаимодействия и сотрудничества школы с семьями обучающихся, населением муниципалитета; изменению методики обучения и воспитания, внедрению новых педагогических и информационных технологий; организации предпрофилыюго и профильного обучения в старших классах

Таблица 5

Оценка эффективности влияния общеобразовательной школы

на формирование адаптивной образовательной среды _по адаптивно- результативному критерию _

Показатели оценки Экспериментальные и контрольные группы № школ 2004 2006 2008

Результаты подготовки учащихся по основным образовательным программам Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 1 2 4

1004 1 2 4

Контрольные школы «Ново-Переделкино» 1013 1 1 2

1015 2 2 2

Контрольные школы «Солнцево» 1003 1 1 1

1009 1 2 2

Участие учащихся в системе дополнительного образования на территории муниципального образования Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 0,4 1 2,2

1004 0,3 0,8 2

Контрольные школы «Ново-Переделкино» 1013 0,2 0,21 0,3

1015 0,3 0,5 0,7

Контрольные школы «Солнцево» 1003 0,4 0,5 0,52

1009 0,41 0,13 0,4

Участие в школьных творческих коллективах и кружках детей из других школ Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 0,2 0,8 2

1004 0,3 1 2,2

Контрольные школы «Ново-Переделкино» 1013 0,25 0,4 0,5

1015 0,3 0,45 0,6

Контрольные школы «Солнцево» 1003 0,5 0,4 0,7

1009 0,4 0,42 0,44

Уровень воспитанности учащихся Экспериментальные школы «Солнцево» 1002 1 2 4

1004 1 3 4

Контрольные школы «Ново-Переделкино» 1013 1 1 1

1015 0 1 1

Контрольные школы «Солнцево» 1003 1 1 2

1009 1 2 2

Для представления итогового результата эффективности влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования была выведена формула расчета результативного критерия

Кр=(К,+К2+К3)/3, где

Кг социально-адаптивный критерий (см. таблицу 3),

К2- профессионально-ориентированный критерий(см. таблицу 4);

Кз- адаптивно-результативный критерий (см таблицу 5)

Результативный критерий был избран в качестве определяющего при построении гистограммы (Рис. 1 ).

□ 2004 г. О 2006 г.

Рис.1 Эффективность влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования.

Другой путь влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета - создание в образовательном учреждении и последующее совершенствование системы воспитательной работы со школьниками, а также развитие в школе общественного самоуправления. Эффективное функционирование целенаправленной воспитательной работы в общеобразовательной школе предполагает создание таких условий, как: использование воспитывающего влияния плановых учебных занятий, внеклассной (внеурочной), культурно-досуговой и спортивно-массовой работы со школьниками; осуществление превентивной деятельности с воспитанниками; повышение авторитета личности учителя; совершенствование деятельности классного руководителя, в т.ч. по реализации технологии проектирования системы воспитательной работы класса. Развитие школьного самоуправления предполагает делегирование части управленческих полномочий обучающимся в сочетании с контролем их деятельности со стороны администрации школы.

Еще одним педагогическим путем влияния современной общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета является организация в школе дополнительного образования не только для обучающихся, но и для других детей муниципалитета. Функционирование эффективной системы дополнительного образования в школе возможно при создании следующих условий: придание ей личностно-ориентированного характера; осуществление поэтапной деятельности педагогического коллектива школы; создание предпосылок для оптимального межличностного взаимодействия; функционирование экспериментальных площа-

док; создание в общеобразовательных школах специализированного Центра дополнительного образования как социально-педагогического комплекса творческих объединений.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Современная общеобразовательная является образовательным учреждением, в котором не только осуществляется образовательный процесс, но создаются условия для всестороннего развития индивидуальных задатков и способностей ребенка, подростка, личности каждого обучающегося. Кроме этого, в настоящее время общеобразовательные школы являются учреждениями социально-педагогической направленности, активно влияющими на формирование образовательной среды муниципального образования. Школа вовлекает не только учащихся, но и всех детей муниципалитета в реализацию инновационных образовательных, культурно-досуговых и спортивно-массовых проектов. Тем самым школа оказывает влияние на педагогизацию и гуманизацию окружающей социальной среды, формирование адаптивного образовательного пространства внутригородского муниципалитета.

2 Процесс влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета имеет собственную педагогическую характеристику Цель данного процесса состоит в достижении школой максимального позитивного педагогического влияния на школьников и детей муниципального образования. Основой такого влияния является создание и развитие интегративных моделей образовательного учреждения с другими учреждениями образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности в виде социально-педагогического комплекса открытого типа

В качестве результата функционирования процесса влияния школы на формирование образовательной среды внутригородского муниципалитета является достижение школой максимально возможного положительного влияния на всестороннее и гармоничное развитие школьников и детей муниципального образования, рост числа воспитанных и образованных молодых людей, снижение зависимости от негативных явлений и подростковой преступности.

3. Основными педагогическими путями эффективного влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета являются.

- обеспечение общедоступного и качественного общего образования по основным образовательным программам посредством создания следующих условий: адаптация детей первой ступени (начальной школы) к новой для них жизнедеятельности, формирование у обучающихся младших и средних классов устойчивой мотивации к учебе, дальнейшее развитие у подростков, юношей и девушек познавательных интересов, организация взаимодействия и сотрудничества школы с семьями обучающихся, населением муниципалитета, совершенствование методики обучения и воспитания, внедрение новых педагогических и информационных технологий, организация предпрофильного и профильного обучения в старших классах;

- совершенствование системы воспитательной работы со школьниками и развитие в общеобразовательной школе общественного самоуправления реализуются на практике при создании следующих условий: использование воспитывающего влияния плановых учебных занятий, внеклассной (внеурочной), куль-турно-досуговой и спортивно-массовой работы со школьниками; осуществление активной предупредительной воспитательной деятельности с учащимися; повышение авторитета педагогических кадров; совершенствование воспитательной работы классных руководителей. Развитие школьного самоуправления предполагает формирование у обучающихся качеств деятельностных граждан современного общества, организаторов и исполнителей коллективных творческих дел и своих жизненных планов, развития инициативы, самостоятельности и творчества школьников, а также оптимизацию педагогического руководства ученическим самоуправлением;

- организация в общеобразовательной школе дополнительного образования и предоставление дополнительных образовательных услуг для всех желающих, осуществляемое при следующих условиях: ориентированность учебных планов и программ на всестороннее развитие личности, удовлетворение образовательных интересов и потребностей каждого ребенка; поэтапная проектная деятельность педагогического коллектива школы; обеспечение оптимального межличностного взаимодействия; функционирование экспериментальных площадок; создание в школах специализированных Центров дополнительного образования школьников и всех желающих детей.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и правильность выдвинутых концептуальных положений, позволяют констатировать достижение цели и решение поставленных задач.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты диссертационного исследования позволяют предложить комплекс практических мер, реализация которых будет способствовать совершенствованию процесса влияния общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета.

1. Министерству образования и науки РФ, рекомендуется'

- при разработке нормативных документов и уточнении функций современной общеобразовательной школы учитывать особенности и возможности влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета (см. § 2 гл. I);

- спланировать проведение Всероссийской научно-практической конференции «Влияние современной общеобразовательной школы на формирование адаптивной образовательной среды внутригородского муниципалитета»;

- предусмотреть финансирование дополнительного образования школьников в рамках модернизации системы образования и реализации приоритетного национального проекта «Образование», организовать работу по созданию нового поколения типовых дополнительных образовательных программ, учебных и методических пособий к ним (см § 3 гл III);

- в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников предусмотреть обучение студентов и слушателей в качестве организаторов и специалистов дополнительного образования детей в адаптивной образовательной среде муниципалитета (см.§ 2 гл. 1).

2. Управлениям образования муниципальных образований предлагается:

- совместно с местными органами законодательной и исполнительной власти разработать модель влияния общеобразовательных школ на формирование адаптивной образовательной среды муниципалитета (см. § 2 гл. 1);

- организовать разработку и внедрение в практику дополнительного образования детей инновационных педагогических и информационных технологий (см. § 2 гл III);

- определить общеобразовательные школы в качестве экспериментальных площадок для апробации новых подходов и передовых технологий дополнительного образования детей, предусмотреть создание в школах Центров дополнительного образования детей, рассмотреть возможность введения должности заместителя (помощника) директора школы по дополнительному образованию (см § 3 гл III).

3 В образовательных учреждениях общего образования на территории муниципальных образований было бы целесообразно:

- наладить деловое партнерское взаимодействие образовательного учреждения с учреждениями культурно-досуговой и спортивной работы, дополнительного образования (см. § 2 гл. II);

- не реже одного раза в год на заседаниях педагогических советов рассматривать вопросы влияния школы на формирование адаптивной образовательной среды муниципального образования с принятием конкретных рекомендаций по совершенствованию данного процесса;

- регулярно организовывать посещение учебных занятий опытных педагогов молодыми учителями, а также развивать в педагогических коллективах школ шефскую помощь;

- принять меры к усилению не только моральных, но материальных форм стимулирования активных учителей - организаторов культурно-досу-говой и спортивно-массовой работы с детьми в ненормируемое время.

Дальнейшие исследования по теме диссертационной работы возможны по следующим направлениям: интеграция образовательных учреждений с учреждениями культуры, досуга и спорта для формирования адаптивной образовательной среды муниципалитета; комплексный подход к формированию адаптивной образовательной среды муниципалитета; влияние общеобразовательной школы на подготовку трудовых ресурсов муниципального образования.

Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях'

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Солодуха Е.Г. Проблема адаптивной общеобразовательной школы в педагогической литературе // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2008. - № 1 (39). - С. 93-96

б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на научных конференциях:

2. Солодуха Е.Г., Кимишкез Ю.И Роль и значение информационно-коммуникационных технологий в условиях современного школьного обучения // Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе школа - вуз в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений. Материалы VI региональной научно-практической конференции 27 апреля 2006г В 2-х тт. - М.' МИРЭА, 2007 - Т. 2.-С.47-53

3. Солодуха Е.Г., Карма А.Е. Профессиональное самоопределение учащихся как фактор повышения уровня образования в адаптивной школе // Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий Материалы 2-й Международной научно-практической конференции по профильному обучению 22-23 ноября 2006г. -М,- МЭСИ, 2006. - С 99-101.

4. Солодуха Е.Г. Не революция, а эволюция // Наша школа. - 2007. - №8. - С 8-9.

5. Солодуха Е.Г. Социально-педагогические условия влияния адаптивной общеобразовательной школы на организацию образовательного пространства муниципалитета // Наука и практики воспитания и дополнительного образования. - 2008. - № 3. - С 44-55

Общий объём публикаций - 2,8 п. л.

Подписано в печать 29 09 2008г. Заказ 406. формат 60х84/16. Объем 1,5 п л Тираж 80 экз. Типография Военного университета.

1

25