Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савина, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савина, Елена Михайловна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Внеурочная познавательная деятельность в воспитательной системе образовательного учреждения. \

1.1. Внеурочная познавательная деятельность как феномен педагогической действительности.

1.2. Опыт организации внеурочной познавательной деятельности как компонента воспитательной системы образовательного учреждения.

1.3. Модель внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения.

Глава 2. Развитие внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения: опыт монографического исследования.

2.1. Становление и развитие воспитательной системы гимназии №2 города Кирово-Чепецка Кировской области.

2.2. Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы гимназии №2 города Кирово-Чепецка Кировской области.

2.3. Педагогические условия становления внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы образовательного учреждения"

Актуальность исследования. Ускорение темпов развития российского общества привело к изменению требований к образовательным учреждениям: они должны не столько «вооружать» учащихся предметными знаниями, сколько предоставлять возможности каждому проявить свои способности, реализовать творческий потенциал, подготовиться к жизни в быстро меняющихся условиях.

В то же время современная социокультурная и образовательная ситуация характеризуется существенной недооценкой воспитывающих функций образовательных учреждений, тогда как воспитательные цели в образовательном процессе должны быть приоритетными. Попытки создать школу развития личности без воспитания все более приходят в противоречие с педагогической теорией и практикой.

Все это обусловливает поиск таких средств обучения и воспитания, таких форм организации процесса, которые способствовали бы развитию личности, повышению мобильности и формированию конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений.

Среди направлений совершенствования работы школы по интеграции ее воспитательных и образовательных функций, как показывает опыт, продуктивным является внеурочная познавательная деятельность, позволяющая сформировать у учащихся не только деловые качества, необходимые для будущей профессиональной деятельности, но и развить способности привнести в свою деятельность оригинальное, работать в режиме поиска.

Познавательная деятельность, являясь основной для учащихся, не всегда и не для всех была и есть личностно значимой. Требования, предъявляемые в настоящее время к выпускникам школы, самой школе как государственному институту, переводят познавательную деятельность из приоритетного, но не всеми принимаемого таковым вида в актуальный вид деятельности для всех участников педагогического процесса. Вариативность содержания и форм внеурочных познавательных занятий, объединение школьников в группы по интересам, предоставление возможности свободного общения, расформализация отношений между учителем и школьниками способствуют развитию у учащихся потребности в самообразовании и самовоспитании, позволяют выявить и развить склонности и способности учеников, способствуют самореализации субъектов педагогического процесса в познавательной деятельности.

Анализ современных исследований по проблеме внеурочной познавательной деятельности показывает, что они посвящены различным ее аспектам. Большой вклад в изучение формирования личности в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности внесли П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, М.Н.Скаткин и др.; различных сторон творчески активной личности - Э.М.Андреева, В.Г.Афанасьев, А.М.Коршунов, Г.А.Смирнов, И.П.Фролов и др.; внеурочной деятельности учащихся и ее роли в учебно-воспитательном процессе - П.С.Гранкин, Л.М.Зеленина, А.В.Иванов, Б.С.Кобзарь и др.; внеучебной деятельности учащихся профтехучилищ -В.А.Аптекман, В.В.Белоглазов, П.Л.Васильченко, В.Е.Гавриличев, З.Н.Зыкова, М.И.Рожков, В.А.Фомин и др.; взаимосвязи внеучебных и учебных занятий - В.И.Казаренков, А.Д.Солдатенков и др. Э.Г.Костяшкин обосновал необходимость объединения урочной и внеурочной работы в школе в целостную организационно-педагогическую систему.

Вместе с тем, практика показывает, что при определенных условиях внеурочная познавательная деятельность может способствовать не только развитию личности, но и развитию воспитательной системы образовательного учреждения.

Сегодня воспитательная система хорошо изучена в теории и практике: определены и обоснованы сущность и структура понятия «воспитательная система образовательного учреждения», ее основные характеристики, развитие, управление воспитательной системой (В.А.Караковский,

Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); изучен процесс ее моделирования (Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.); выявлены особенности взаимодействия воспитательной системы со средой (Ю.С.Мануйлов, В.Д.Семенов и др.); определено место различных видов деятельности в воспитательной системе (О.В.Заславская, Г.В.Куприянова, А.Г.Пашков, В.В.Полукаров и др.); выявлена роль отдельных структур в воспитательной системе (В.М.Басова, С.Л.Паладьев, Н.Л.Селиванова, А.К.Шленев и др.); обоснованы подходы к изучению эффективности воспитательной системы (Л.В.Байбородова, В.А.Караковский, С.Л.Паладьев и др.).

Несмотря на то, что рассмотрены процессы влияния на развитие воспитательных систем образовательных учреждений таких видов деятельности, как учебная, трудовая, клубная, таких форм организации деятельности, как школьный класс, педагогический класс, клубное объединение, проблема внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения специально не исследовалась.

Таким образом, налицо противоречия:

-между очевидностью возможности внеурочной познавательной деятельности выступать фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения и неизученностью условий организации этого процесса;

- между возможностями влияния внеурочной познавательной деятельности на развитие субъектов воспитательной системы образовательного учреждения и самой системы и достаточно низкой эффективностью использования этих возможностей в педагогическом процессе;

-между потребностями практики в научно обоснованных механизмах становления внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательных систем образовательных учреждений и их недостаточной разработанностью.

Потребность в эффективности использования внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательной системы и неразработанность этого вопроса в теории позволили нам сформулировать проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях внеурочная познавательная деятельность становится фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих становление внеурочной познавательной деятельности учащихся фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Объект исследования: внеурочная познавательная деятельность учащихся как компонент воспитательной системы образовательного учреждения.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, при которых внеурочная познавательная деятельность учащихся становится фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Внеурочная познавательная деятельность школьников становится фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения, если она является системообразующим компонентом, что возможно, если

- обеспечивается доминирование в системе целей и задач субъектов и самой воспитательной системы познавательных целей и задач;

- сформирована субъектная позиция учащихся во внеурочной познавательной деятельности;

-осуществляется интеграция урочной и внеурочной познавательной деятельности.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и особенности внеурочной познавательной деятельности школьников как компонента воспитательной системы образовательного учреждения.

2. На основе анализа воспитательных систем образовательных учреждений прошлого и настоящего и монографического исследования воспитательной системы конкретного учреждения, в которых познавательная деятельность выступает в качестве системообразующей, выявить особенности влияния внеурочной познавательной деятельности на развитие воспитательных систем образовательных учреждений.

3. Разработать модель внеурочной познавательной деятельности учащихся в качестве фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие становление внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманистической педагогики (Я.Корчак, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); теория о деятельностной сущности человека (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); теория системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько,

B.Н.Садовский, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); концепции моделирования педагогических систем (В.Г.Афанасьев, Е.Н.Степанов, В.А.Штофф и др.); концепция воспитательной системы образовательного учреждения (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); концепция воспитательного коллектива (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский,

C.Т.Шацкий, а также М.Д.Виноградова, М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, И.Б.Первин и др.); концепции социализации ребенка (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); идеи социального взаимодействия учащихся (А.А.Бодалев,

Л.В.Байбородова, В.В.Бойко, М.И.Рожков и др.); концепция коллективного творческого воспитания (И.П.Иванов).

Методы исследования: теоретические ~ анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические -ретроспективный анализ собственной деятельности по руководству процессом организации внеурочной познавательной деятельности в образовательных учреждениях, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации, беседы с учениками, родителями и учителями, метод создания специальных ситуаций.

База исследования. Основной базой опытной работы была средняя школа №11 (ныне гимназия №2) г.Кирово-Чепецка Кировской области, где автор в течение тринадцати лет работал учителем, руководителем познавательного центра, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В процессе исследования изучался опыт работы Вятской гуманитарной гимназии и средней школы № 27 г. Кирова, гимназии № 1 и средней школы №12 г.Кирово-Чепецка, Светозаревской средней школы Слободского района Кировской области, Октябрьской средней школы № 1 Устьянского района Архангельской области. Кроме того, по описаниям авторов изучался опыт гимназии Мая (г. Санкт-Петербург), школы имени Достоевского (г.Петроград), школы №210 (г.Ленинград).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-2001 гг.) на основе изучения теории и истории вопроса, анализа собственной работы диссертанта в средней школе №11 (ныне гимназии №2) города Кирово-Чепецка Кировской области были определены исходные позиции, понятийный аппарат, рабочая гипотеза исследования. Изучался опыт становления и развития воспитательных систем образовательных учреждений прошлого и настоящего (рассматриваемый период охватывает конец XIX - начало XXI вв.).

На втором этапе (2002-2005 гг.) завершен анализ научной литературы; в ходе опытной работы была осуществлена проверка гипотезы исследования; изучен целостный педагогический опыт становления внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательной системы гимназии №2 города Кирово-Чепецка.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах работы, была подготовлена рукопись диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью концептуального аппарата, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, анализом практики организации внеурочной познавательной деятельности учащихся, комплексом теоретических и эмпирических методов, выбранных в соответствии с задачами исследования, целенаправленным анализом развития воспитательной системы и обобщением результатов многолетней опытной работы, проводившейся в школе, где работал автор.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

-выявлены сущность, особенности и воспитательные возможности внеурочной познавательной деятельности как компонента воспитательной системы образовательного учреждения;

-на основе анализа воспитательных систем образовательных учреждений прошлого и настоящего и монографического исследования воспитательной системы конкретного учреждения, в которых внеурочная познавательная деятельность является основополагающим фактором развития, выявлены особенности влияния внеурочной познавательной деятельности на развитие воспитательных систем образовательных учреждений;

-разработана модель внеурочной познавательной деятельности учащихся как фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения;

- охарактеризован комплекс педагогических условий становления внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования учителями-предметниками, руководителями образовательных учреждений для организации внеурочной познавательной деятельности как системообразующего компонента воспитательной системы, для разработки программ развития образовательных учреждений. Материалы диссертации могут быть включены в программу курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, организаторов внеклассной работы, педагогов дополнительного образования; использованы при подготовке студентов педагогических высших и средних учебных заведений.

Личный вклад автора в исследование заключается в анализе опыта воспитательных систем прошлого и настоящего и монографическом исследовании воспитательной системы конкретного учреждения; в создании и внедрении в практику модели внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения; проведении опытной работы в условиях общеобразовательного учреждения, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внеурочная познавательная деятельность понимается нами как деятельность по самоорганизации и самореализации школьников, достигаемая особыми усилиями педагогов, которые направлены на получение учащимися знаний об окружающем мире и формирование собственного активного отношения к нему, совершаемая вне урока.

2. Внеурочная познавательная деятельность является одним из основополагающих факторов развития субъектов и самих воспитательных систем. Одновременно и воспитательные системы детерминируют содержание и организацию внеурочной познавательной деятельности в общей структуре педагогического процесса образовательных учреждений.

3. Модель внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения представляется как взаимосвязь целевого, потребностно-мотивационного, содержательного, организационно-деятельностного, управленческого и оценочно-результативного компонентов.

4. Становление внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения определяется комплексом педагогических условий: доминирование в системе целей субъектов и самой воспитательной системы познавательных целей и задач; формирование субъектной позиции учащихся во внеурочной познавательной деятельности; интеграция урочной и внеурочной познавательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского» (Ярославль, 2002, 2005, 2006), международной конференции по межведомственному взаимодействию в области социальной политики (Киров, 2005), областном семинаре по проблемам предпрофильной подготовки (Киров, 2005), межрегиональной конференции по вопросу построения единого образовательного пространства (Киров, 2005), включались в содержание лекционных и семинарских занятий для руководителей образовательных учреждений на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования ВятГГУ

Киров, 2004, 2006), были представлены на заседании коллегии департамента образования Администрации Кировской области (2002), на заседаниях педагогических советов школ города Кирово-Чепецка Кировской области (2002-2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было посвящено выявлению и обоснованию комплекса педагогических условий, обеспечивающих становление внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Внеурочная познавательная деятельность, определяемая нами как деятельность по самоорганизации и самореализации школьников, достигаемая особыми усилиями педагогов, которые направлены на получение учащимися знаний об окружающем мире и формирование собственного активного отношения к нему, совершаемая вне урока, является основой для активизации познавательного процесса, предполагающего субъектную позицию учащегося, что способствует реализации его возможностей и развитию интересов и склонностей. Психолого-педагогический потенциал этого вида деятельности позволяет ей выступать в роли системообразующего компонента педагогического процесса, а также в качестве фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения.

2. Анализ опыта существовавших и существующих воспитательных систем образовательных учреждений доказывает, что становление и развитие воспитательной системы и внеурочной познавательной деятельности -взаимообусловленные процессы. Проведенное исследование позволило определить особенности, характерные для воспитательных систем с познавательной деятельностью в качестве системообразующей:

- раннее выявление способностей и склонностей детей с последующей дифференциацией и индивидуализацией обучения;

- выстраивание наряду с индивидуальной траекторией общего развития личности учащегося его индивидуального образовательного маршрута с первых дней обучения в образовательном учреждении;

- гармонизация урочной и внеурочной деятельности, с одной стороны, через повышение воспитательной значимости урока, с другой, через усиление познавательного компонента во внеурочной работе;

- высокая степень интеграции общего и дополнительного образования, организуемой в стенах школы, с широким привлечением ресурсов окружающей среды;

- изменение структуры методической службы, основной целью которой становится обучение педагогов работе с каждым учеником;

- формирование нового типа педагога, педагога-исследователя;

- основным предназначением учебного процесса становится не передача учащимся предметных знаний и формирование специальных умений и навыков, а формирование ключевых компетентностей личности, умение выстраивать свой путь сообразно целевым установкам.

3. При выборе внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения в первую очередь необходимо учитывать общие особенности и принципы организации данного процесса. Общее целесообразно рассмотреть в виде модели, помогающей создать объект (внеурочную познавательную деятельность в воспитательной системе образовательного учреждения), в котором будут отражены в наглядном виде структура, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого процесса, позволяющие понять движущие силы этого процесса, его закономерности и этапы.

Модель внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения включает в себя взаимосвязанные компоненты: целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, организационно-деятельностный, управленческий и оценочно-результативный. Компонентный механизм, использованный при создании модели, позволяет проанализировать опыт воспитательных систем различных образовательных учреждений и выявить педагогические условия становления внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательных систем.

4. Апробация модели внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения показала, что на всех этапах ее развития внеурочная познавательная деятельность оказывала влияние, определяющее данный процесс. Выступив на этапе становления фактором развития интереса к познавательной деятельности в целом, на этапе отработки содержания и структуры системы она создает условия, при которых урок становится органичным элементом этой системы, а сама внеурочная познавательная деятельность - средством для использования технологии уровневой дифференциации, выполняет роль катализатора интеграции урочной и внеурочной познавательной деятельности, что позволяет объединить их в единый процесс, и стимулирует переход познавательной деятельности из приоритетного вида в системообразующий.

На этапе стабильного функционирования воспитательной системы внеурочная познавательная деятельность, с одной стороны, является фактором развития мотивации учащихся к учебной деятельности в целом, с другой - своеобразной «экологической нишей», защитной средой для учащихся, испытывающих потребность в раскрытии своего интеллектуального потенциала, особенно для детей, у которых в силу разных причин не получалось сделать это на уроке. В целом внеурочная познавательная деятельность обеспечивает создание условий для жизнедеятельности воспитательной системы как фактора разностороннего развития личности всех ее субъектов, позволяет повысить интеллектуальный и коммуникативный уровень участников педагогического процесса, помогает создать прочную базу специальных знаний и общеучебных умений и навыков для перехода к обучению по программам повышенного уровня сложности.

В настоящее время внеурочная познавательная деятельность, как более динамичная, менее ограниченная строгими рамками нормативных документов, стимулирует формирование образовательного пространства школьников, являясь основой решения проблемы воспитания конкурентоспособной личности выпускника школы.

Анализ становления внеурочной познавательной деятельности, выступающей фактором развития воспитательной системы, показал, что данный процесс детерминируется становлением и развитием самой воспитательной системы.

На этапе зарождения и становления воспитательной системы большая часть познавательной деятельности представляется лишь ее урочной составляющей, в то время как внеурочная составляющая не имеет системного характера и сводится, как правило, к проведению мероприятий по предметам и отдельных дел познавательного характера. Интегрирующие воспитательную систему комплексы: ключевые дела, педагогические классы, клубные объединения и пр. - в данный период стимулируют экстенсивное развертывание внеурочной познавательной деятельности через расширение ее структурных элементов и установление взаимообусловленных связей между ними.

Это требует координации работы большого количества предметных кружков, студий, клубов познавательной направленности, взаимодействия между учителями-предметниками и педагогами дополнительного образования в урочной и внеурочной познавательной деятельности и систематизации накопленного опыта по формированию устойчивого познавательного интереса у учащихся, повышению престижа знаний, реализации интеллектуального и творческого потенциала детей, родителей и педагогов. Поэтому на этапе стабильного функционирования происходит процесс интеграции общего и дополнительного образования в стенах школы. Осуществляется согласование учебных программ и программ объединений по интересам, переход форм и методов организации урочной деятельности во внеурочную и наоборот. Скоординированность урочной и внеурочной деятельности приводит к появлению новых объединений познавательной направленности, стимулирует исследовательскую деятельность и учащихся, и педагогов, определяет ведущую роль объединений познавательной направленности в жизнедеятельности воспитательной системы.

Изменившийся социальный заказ современной школе повлек за собой изменения в концепции воспитательной системы: приоритетными направлениями становятся развитие индивидуальности учащихся и педагогов, социализация и раннее профессиональное самоопределение учащихся. Происходят изменения в структуре и содержании работы ранее созданных объединений познавательного характера; целью внеурочной познавательной деятельности становится создание целостного процесса вариативного образования посредством формирования индивидуальной траектории развития.

Таким образом, становление и развитие воспитательной системы и внеурочной познавательной деятельности есть взаимообусловленные процессы.

5. Изучение опыта становления и развития воспитательных систем школ разных регионов страны, анализ описания в педагогической литературе воспитательных систем прошлого, результаты исследования позволили выявить, что основными педагогическими условиями, детерминирующими становление внеурочной познавательной деятельности в качестве фактора развития воспитательных систем образовательного учреждения, являются доминирование в системе целей и задач субъектов и самой воспитательной системы познавательных целей и задач; субъектная позиция учащихся во внеурочной познавательной деятельности; интеграция урочной и внеурочной познавательной деятельности.

Внеурочная познавательная деятельность станет фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения тогда, когда в системе целей и задач субъектов и самой системы будут доминировать познавательные цели и задачи. Поэтому прогнозирование процесса влияния внеурочной познавательной деятельности на развитие воспитательной системы учреждения должно стать целевой функцией управления, что обеспечивается включением субъектов системы не только в процесс коллективного целеполагания, но и в разработку перспективных, годовых, текущих планов деятельности учреждения, программ их реализации и пр.

Во включении учащихся в реализацию целевой функции управления воспитательной системой происходит формирование их субъектной позиции во внеурочной познавательной деятельности. Этому же способствуют и добровольность участия детей в данном виде деятельности, вариативность ее содержания, форм и методов, привлечение учащихся к исследовательской деятельности, формирование индивидуальной траектории развития субъектов воспитательной системы и др.

Интеграция урочной и внеурочной деятельности позволяет стать познавательной деятельности в целом органичным компонентом воспитательной системы образовательного учреждения и является механизмом, оказывающем влияние на развитие воспитательной системы образовательного учреждения. Однако и воспитательная система детерминирует организацию и содержание данного вида деятельности в общей структуре педагогического процесса, происходит ее обогащение и взаимодействие с другими видами деятельности.

Выполненное нами исследование не претендует на полноту освещения избранной проблемы. Актуальным представляется изучение и проектирование вариативных моделей внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения. Целесообразным является также изучение проблемы в следующих направлениях: особенности содержания и организации внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательной системы муниципального образования; дальнейшая разработка технологических аспектов использования возможностей внеурочной познавательной деятельности для рациональной организации целостного педагогического процесса, направленного на развитие личности субъектов воспитательной системы и др.

Автореферат диссертации по теме "Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы образовательного учреждения"

На правах рукописи

САВИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы образовательного учреждения

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Паладьев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Басова Валентина Марковна;

кандидат педагогических наук Шленёв Александр Константинович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «21» декабря 2006 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» в помещении института иедагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.44, ауд.206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского».

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ускорение темпов развития российского общества привело к изменению требований к образовательным учреждениям: они должны не столько «вооружать» учащихся предметными знаниями, сколько предоставлять возможности каждому проявить свои способности, реализовать творческий потенциал, подготовиться к жизни в быстро меняющихся условиях.

В то же время современная социокультурная и образовательная ситуация характеризуется существенной недооценкой воспитывающих функций образовательных учреждений, тогда как воспитательные цели в образовательном процессе должны быть приоритетными. Попытки создать школу развития личности без воспитания все более приходят в противоречие с педагогической теорией и практикой.

Все это обусловливает поиск таких средств обучения и воспитания, таких форм организации процесса, которые способствовали бы развитию личности, повышению мобильности и формированию конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений.

Среди направлений совершенствования работы школы по интеграции ее воспитательных и образовательных функций, как показывает опыт, продуктивным является внеурочная познавательная деятельность, позволяющая сформировать у учащихся не только деловые качества, необходимые для будущей профессиональной деятельности, но и развить способности привнести в свою деятельность оригинальное, работать в режиме поиска.

Познавательная деятельность, являясь основной для учащихся, не всегда и не для всех была и есть личностно значимой. Требования, предъявляемые в настоящее время к выпускникам школы, самой школе как государственному институту, переводят познавательную деятельность из приоритетного, но не всеми принимаемого таковым вида в актуальный вид деятельности для всех участников педагогического процесса. Вариативность содержания и форм внеурочных познавательных занятий, объединение школьников в группы по интересам, предоставление возможности свободного общения, расформализация отношений между учителем и школьниками способствуют развитию у учащихся потребности в самообразовании и самовоспитании, позволяют выявить и развить склонности и способности учеников, способствуют самореализации субъектов педагогического процесса в познавательной деятельности.

Анализ современных исследований по проблеме внеурочной познавательной деятельности показывает, что они посвящены различным ее аспектам. Большой вклад в изучение формирования личности в учебно-

воспитательном процессе и во внеурочной деятельности внесли П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, М.Н.Скаткин и др.; различных сторон творчески активной личности - Э.М.Андреева, В.Г.Афанасьев, А.М.Коршунов, Г.А.Смирнов, И.П.Фролов и др.; внеурочной деятельности учащихся и ее роли в учебно-воспитательном процессе - П.С.Гранкин, Л.М.Зеленина, А.В.Иванов, Б.С.Кобзарь и др.; внеучебной деятельности учащихся профтехучилищ -В.А.Аптекман, В.В.Белоглазов, ПЛ.Васильченко, В.Е.Гавриличев, З.Н.Зыкова, М.И.Рожков, В.А.Фомин и др.; взаимосвязи внеучебных и учебных занятий - В.И.Казаренков, А.Д.Солдатенков и др. Э.Г.Костяшкин обосновал необходимость объединения урочной и внеурочной работы в школе в целостную организационно-педагогическую систему.

Вместе с тем, практика показывает, что при определенных условиях внеурочная познавательная деятельность может способствовать не только развитию личности, но и развитию воспитательной системы образовательного учреждения.

Сегодня воспитательная система хорошо изучена в теории и практике: определены и обоснованы сущность и структура понятия «воспитательная система образовательного учреждения», ее основные характеристики, развитие, управление воспитательной системой (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, НЛ.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); изучен процесс ее моделирования (НЛ.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.); выявлены особенности взаимодействия воспитательной системы со средой (Ю.С.Мануйлов, В.Д.Семенов и др.); определено место различных видов деятельности в воспитательной системе (О.В.Заславская, Г.В.Куприянова, А.Г.Пашков, В.В.Полукаров и др.); выявлена роль отдельных структур в воспитательной системе (В.М.Басова, С.Л.Паладьев, НЛ.Селиванова, А.К.Шленев и др.); обоснованы подходы к изучению эффективности воспитательной системы (Л.В.Байбородова, В.А.Караковский, СЛ.Паладьев и др.).

Несмотря на то, что рассмотрены процессы влияния на развитие воспитательных систем образовательных учреждений таких видов деятельности, как учебная, трудовая, клубная, таких форм организации деятельности, как школьный класс, педагогический класс, клубное объединение, проблема внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения специально не исследовалась.

Таким образом, налицо противоречия:

- между очевидностью возможности внеурочной познавательной деятельности выступать фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения и неизученностью условий организации этого процесса;

- между возможностями влияния внеурочной познавательной деятельности на развитие субъектов воспитательной системы образовательного учреждения и самой системы и достаточно низкой эффективностью использования этих возможностей в педагогическом процессе;

- между потребностями практики в научно обоснованных механизмах становления внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательных систем образовательных учреждений и их недостаточной разработанностью.

Потребность в эффективности использования внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательной системы и неразработанность этого вопроса в теории позволили нам сформулировать проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях внеурочная познавательная деятельность становится фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих становление внеурочной познавательной деятельности учащихся фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Объект исследования: внеурочная познавательная деятельность учащихся как компонент воспитательной системы образовательного учреждения.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, при которых внеурочная познавательная деятельность учащихся становится фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Внеурочная познавательная деятельность школьников становится фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения, если ,она является системообразующим компонентом, что возможно, если

- обеспечивается доминирование в системе целей и задач субъектов и самой воспитательной системы познавательных целей и задач;

- сформирована субъектная позиция учащихся во внеурочной познавательной деятельности;

- осуществляется интеграция урочной и внеурочной познавательной деятельности.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и особенности внеурочной познавательной деятельности школьников как компонента воспитательной системы образовательного учреждения.

2. На основе анализа воспитательных систем образовательных

учреждений прошлого и настоящего и монографического исследования воспитательной системы конкретного учреждения, в которых познавательная деятельность выступает в качестве системообразующей, выявить особенности влияния внеурочной познавательной деятельности на развитие воспитательных систем образовательных учреждений.

3. Разработать модель внеурочной познавательной деятельности учащихся в качестве фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие становление внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманистической педагогики (Я.Корчак, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); теория о деятельностной сущности человека (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); теория системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько,

B.Н.Садовский, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); концепции моделирования педагогических систем (В.Г.Афанасьев, Е.Н.Степанов, В.А.Штофф и др.); концепция воспитательной системы образовательного учреждения (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); концепция воспитательного коллектива (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский,

C.Т.Шацкий, а также М.Д.Виноградова, М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, И.Б.Первин и др.); концепции социализации ребенка (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); идеи социального взаимодействия учащихся (А.А.Бодалев, Л.В.Байбородова, В.В.Бойко, М.И.Рожков и др.); концепция коллективного творческого воспитания (И.П.Иванов).

Методы исследования: теоретические — анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические — ретроспективный анализ собственной деятельности по руководству процессом организации внеурочной познавательной деятельности в образовательных учреждениях, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации, беседы с учениками, родителями и учителями, метод создания специальных ситуаций.

База исследования. Основной базой опытной работы была средняя школа № 11 (ныне гимназия №2) г.Кирово-Чепецка Кировской области, где автор в течение тринадцати лет работал учителем, руководителем познавательного центра, заместителем директора по учебно-воспитательной

работе. В процессе исследования изучался опыт работы Вятской гуманитарной гимназии и средней школы № 27 г. Кирова, гимназии № 1 и средней школы №12 г.Кирово-Чепецка, Светозаревской средней школы Слободского района Кировской области, Октябрьской среднёй школы № 1 Устьянского района Архангельской области. Кроме того, по описаниям авторов изучался опыт гимназии Мая (г.Санкт-Петербург), школы имени Достоевского (г.Петроград), школы №210 (г.Ленинград).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-2001 гг.) на основе изучения теории и истории вопроса, анализа собственной работы диссертанта в средней школе №11 (ныне гимназии №2) города Кирово-Чепецка Кировской области были определены исходные позиции, понятийный аппарат, рабочая гипотеза исследования. Изучался опыт становления и развития воспитательных систем образовательных учреждений прошлого и настоящего (рассматриваемый период охватывает конец XIX - начало XXI вв.).

На втором этапе (2002-2005 гг.) завершен анализ научной литературы; в ходе опытной работы была осуществлена проверка гипотезы исследования; изучен целостный педагогический опыт становления внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательной системы гимназии №2 города Кирово-Чепецка.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах работы, была подготовлена рукопись диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью концептуального аппарата, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, анализом практики организации внеурочной познавательной деятельности учащихся, комплексом теоретических и эмпирических методов, выбранных в соответствии с задачами исследования, целенаправленным анализом развития воспитательной системы и обобщением результатов многолетней опытной работы, проводившейся в школе, где работал автор.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены сущность, особенности и воспитательные возможности внеурочной познавательной деятельности как компонента воспитательной системы образовательного учреждения;

- на основе анализа воспитательных систем образовательных учреждений прошлого и настоящего и монографического исследования воспитательной системы конкретного учреждения, в которых внеурочная

познавательная деятельность является основополагающим фактором развития, выявлены особенности влияния внеурочной познавательной деятельности на развитие воспитательных систем образовательных учреждений;

- разработана модель внеурочной познавательной деятельности учащихся как фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения;

- охарактеризован комплекс педагогических условий становления внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования учителями-предметниками, руководителями образовательных учреждений для организации внеурочной познавательной деятельности как системообразующего компонента воспитательной системы, для разработки программ развития образовательных учреждений. Материалы диссертации могут быть включены в программу курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, организаторов внеклассной работы, педагогов дополнительного образования; использованы при подготовке студентов педагогических высших и средних учебных заведений.

Личный вклад автора в исследование заключается в анализе опыта воспитательных систем прошлого и настоящего и монографическом исследовании воспитательной системы конкретного учреждения; в создании и внедрении в практику модели внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения; проведении опытной работы в условиях общеобразовательного учреждения, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внеурочная познавательная деятельность понимается нами как деятельность по самоорганизации и самореализации школьников, достигаемая особыми усилиями педагогов, которые направлены на получение учащимися знаний об окружающем мире и формирование собственного активного отношения к нему, совершаемая вне урока.

2. Внеурочная познавательная деятельность является одним из основополагающих факторов развития субъектов и самих воспитательных систем. Одновременно и воспитательные системы детерминируют содержание и организацию внеурочной познавательной деятельности в общей структуре педагогического процесса образовательных учреждений.

3. Модель внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения представляется как взаимосвязь целевого, потребностно-мотивационного, содержательного,

организационно-деятельностного, управленческого и оценочно-результативного компонентов.

4. Становление внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения определяется комплексом педагогических условий: доминирование в системе целей субъектов и самой воспитательной системы познавательных целей и задач; формирование субъектной позиции учащихся во внеурочной познавательной деятельности; интеграция урочной и внеурочной познавательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского» (Ярославль, 2002, 2005, 2006), международной конференции по межведомственному взаимодействию в области социальной политики (Киров, 2005), областном семинаре по проблемам предпрофильной подготовки (Киров, 2005), межрегиональной конференции по вопросу построения единого образовательного пространства (Киров, 2005), включались в содержание лекционных и семинарских занятий для руководителей образовательных учреждений на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования ВятГГУ (Киров, 2004, 2006), были представлены на заседании коллегии департамента образования Администрации Кировской области (2002), на заседаниях педагогических советов школ города Кирово-Чепецка Кировской области (2002-2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность исследования и подходы к ее разработке; определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы исследования, характеризуются его методы и база; определяются этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы образовательного учреждения» -анализируются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; осуществляется структурный анализ внеурочной познавательной деятельности; определяются ее сущность и особенности как компонента воспитательной системы образовательного учреждения; анализируется опыт организации внеурочной познавательной деятельности как компонента воспитательных систем образовательных учреждений прошлого и

настоящего (рассматриваемый период охватывает конец XIX века - начало XXI века); характеризуется модель становления внеурочной познавательной деятельности в качестве фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Во второй главе - «Развитие внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения: опыт монографического исследования» - приводятся результаты монографического исследования опыта становления внеурочной познавательной деятельности в качестве системообразующего фактора развития воспитательной школы №11 (ныне гимназии №2) города Кирово-Чепецка Кировской области; характеризуются педагогические условия, обеспечивающие данный процесс.

В заключении сделаны выводы и определены дальнейшие направления разработки проблемы.

В приложениях представлены материалы из опыта работы школы №11 (ныне гимназии №2) города Кирово-Чепецка Кировской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что понятие «внеурочная познавательная деятельность» на настоящий момент в педагогике окончательно не определено. И мы в диссертации даем рабочее определение внеурочной познавательной деятельности, при формулировке которого нам важно было соотнести такие понятия, как «знание», «познание», «познавательная деятельность» и др.

Хотя иногда «знание» и «познание» употребляются как синонимы, большинство исследователей рассматривают их как результат процесса и непосредственно сам процесс. Знание представляет собой ту цель, к которой стремятся и в познании, и в познавательной деятельности.

Проведенный анализ понятий «познавательная деятельность» и «познание» позволил выделить, что общим для них являются сфера общественной жизни; содержание этих понятий, их суть; уровни (ступени) процессов; наличие объекта и субъекта; активность субъекта; критерии ценности получаемых в процессах знаний. Особенное же этих понятий проявляется в организации процесса. Если познание определить как отражение объективного мира, то познавательная деятельность, в этом случае, — организованный процесс его отражения.

В работах ряда исследователей познавательная деятельность отождествляется с учебной деятельностью. Это объясняется тем, что одним из продуктов учебной деятельности человека являются знания. Однако, на наш взгляд, ставить знак равенства между этими понятиями нельзя,

поскольку, согласно концепции В.В.Давыдова, учебная деятельность -особая форма активности школьника, направленная на изменение самого себя в качестве субъекта. Эти изменения есть прямой продукт учебной деятельности. В познавательной деятельности происходящие в процессе познания изменения в субъекте выступают лишь в качестве побочного результата. Главный продукт познавательной деятельности есть знания об окружающем мире.

Познавательная деятельность учащихся представляет собой совокупность урочной и внеурочной составляющих. К урочной деятельности мы относим только обязательные занятия, предусматривающие систематический контроль и оценку результатов деятельности учащихся на них, не разделяя мнение некоторых исследователей, что регламентированность расписанием и нормативными учебными программами позволяет отнести к урочным и факультативные занятия по учебным предметам.

Основной характеристикой внеурочной познавательной деятельности является то, что она не только удовлетворяет познавательные интересы учащихся, но и способствует их формированию. Кроме того, внеурочная познавательная деятельность создает условия для расформализации отношений между учителем и школьниками, что приводит, в свою очередь, к развитию у учащихся потребности в самообразовании и самовоспитании; способствует овладению навыками самостоятельной работы, рациональной организации умственного труда; создает благоприятные условия для активного развития у учащихся потребности в творчестве, для накопления опыта коллективной жизни, учащиеся вступают в многосторонние взаимоотношения между собой и с педагогами; расширяет кругозор.

На основе высказанных позиций мы определяем внеурочную познавательную деятельность учащихся как деятельность по самоорганизации и самореализации школьников, достигаемую особыми усилиями педагогов, которые направлены на получение учащимися знаний об окружающем мире и формирование собственного активного отношения к нему, совершаемую вне урока.

Анализ воспитательных систем прошлого и настоящего (рассматриваемый период охватывает конец XIX - начало XXI вв.) позволил нам сделать вывод о том, что внеурочная познавательная деятельность может оказывать существенное влияние на развитие воспитательной системы школы. Выбор образовательных учреждений определялся наличием в учреждении гуманистической воспитательной системы; системообразующим видом деятельности (познавательная); аккумуляцией этими образовательными учреждениями прогрессивных запросов общества;

возможностью изучения влияния внеурочной познавательной деятельности на развитие субъектов и самой воспитательной системы в образовательных учреждениях, имеющих разный статус (средняя школа, школа с углубленным изучением предметов, гимназия, лицей) и расположенных как в городской, так и сельской местности.

Приведенный нами в диссертации анализ воспитательных систем прошлого (гимназии Мая, школы имени Достоевского, школы № 210 Ленинграда) и настоящего (средней школы № 27 города Кирова, Светозаревской средней школы Слободского района Кировской области и гимназии № 2 города Кирово-Чепецка) позволил определить, что для таких -воспитательных систем характерным является:

- раннее выявление способностей и склонностей детей с последующей дифференциацией и индивидуализацией обучения;

- выстраивание наряду с индивидуальной траекторией общего развития личности учащегося его индивидуального образовательного маршрута с первых дней обучения в образовательном учреждении;

- основным предназначением учебного процесса становится не передача учащимся предметных знаний и формирование специальных умений и навыков, а формирование ключевых компетентностей личности, умение выстраивать свой путь сообразно целевым установкам;

- гармонизация урочной и внеурочной деятельности, с одной стороны, через повышение воспитательной значимости урока, с другой, через усиление познавательного компонента во внеурочной работе;

- высокая степень интеграции общего и дополнительного образования, организуемых в стенах школы с широким привлечением ресурсов окружающей среды;

- изменение структуры методической службы, основной целью которой становится обучение педагогов работе с каждым учеником;

- формирование нового типа педагога, педагога-исследователя.

Изучение психолого-педагогической литературы, анализ развития

существовавших и существующих воспитательных систем с познавательной деятельностью в качестве системообразующей, собственный многолетний опыт по организации внеурочной познавательной деятельности в средних общеобразовательных школах г.Кирово-Чепецка Кировской области, беседы с учеными и педагогами-практиками, обсуждение результатов исследования на научных конференциях и семинарах позволили разработать модель внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения. Нами был выбран компонентный механизм моделирования внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе, в соответствии с которым мы выделяем в общей модели исследуемого процесса следующие компоненты: целевой, потребностно-

мотивационный, содержательный, организационно-деятельностный, управленческий и оценочно-результативный.

Целевой компонент играет ключевую роль в разработанной модели. Его специфика состоит в том, что внеурочная познавательная деятельность основана на добровольности участия в ней школьников, свободе выбора ими содержания и форм данного вида деятельности, субъектно-субъектных отношениях между учащимися и педагогами, ориентированности на развитие личности. Поэтому при постановке целей внеурочной познавательной деятельности необходимо максимально учитывать интересы и потребности учащихся, поскольку данный вид деятельности сможет стать фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения только тогда, когда среди целей и задач субъектов воспитательной системы и системы в целом будет доминирование познавательных целей и задач. Включение всех членов школьного коллектива в выявление, формулировку, разработку целей и задач позволяют определить смысл и содержание внеурочной познавательной деятельности в целом и как фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения.

Потребностно-мотивационный компонент. Степень реализации поставленных целей зависит от сформированности мотивов членов единого школьного коллектива, на что оказывают влияние различные факторы. Среди них характер организации воспитательной, исследовательской и методической работы в образовательном учреждении, опыт участия во внеурочной познавательной деятельности коллектива, индивидуальные психологические особенности членов школьного коллектива, создание в образовательном учреждении условий для проявления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к внеурочной познавательной деятельности, их осознания, характер творческой индивидуальности организаторов деятельности, культуросообразность требованиям времени, возможности для поливариативного выбора учащимися направлений и форм внеурочной познавательной деятельности, наличие индивидуальных и коллективных достижений в данном виде деятельности, высокий уровень организационной культуры членов единого школьного коллектива и др.

В диссертации обоснованы способы, позволяющие формировать мотивы членов школьного коллектива к участию во внеурочной познавательной деятельности: презентация внеурочных познавательных занятий, демонстрация результатов деятельности объединений познавательной направленности, показ различных сторон внеурочной познавательной деятельности и ее влияния на учебные достижения, создание ситуации успеха участия в данной деятельности, знакомство с существующим положительным опытом других образовательных учреждений, моральное и материальное стимулирование педагогов.

Содержательный компонент. При определении содержания внеурочной познавательной деятельности мы обращаем внимание на три группы факторов. Первая связана с удовлетворением образовательных потребностей. школьников, их родителей, социального окружения; вторая определяется целями и потребностями школьников в самореализации и самовыражении в познавательной деятельности, самоопределения в окружающей социальной среде; третья связана с реализацией целей воспитательной системы образовательного учреждения.

Содержательная сторона модели внеурочной познавательной деятельности рассматривается на двух уровнях: на уровне содержания собственно внеурочной познавательной деятельности и на уровне организации взаимодействия с другими компонентами деятельности образовательного учреждения и окружающей социальной среды.

Содержание собственно внеурочной познавательной деятельности опирается на содержание программ по учебным предметам, программ объединений по интересам, клубных центров, кружков, факультативов и других внеурочных занятий, при этом важным аспектом является их интеграция.

Говоря об уровне организации взаимодействия внеурочной познавательной деятельности с другими компонентами деятельности образовательного учреждения и окружающей социальной среды, мы имеем в виду установление между ними целенаправленных и управляемых многосторонних связей, обеспечивающих их полное и эффективное комплексное использование, что, в свою очередь, ведет к преодолению разобщенности в содержании всех видов деятельности и координации действий членов единого школьного коллектива.

Организационно-деятельностный компонент. Сущность организационно-деятельностного компонента можно рассматривать как совокупность таких составляющих, как этапы организации внеурочной познавательной деятельности, уровени ее взаимодействия с другими компонентами деятельности образовательного учреждения и окружающего социума, подходы к выбору форм и средств организации внеурочной познавательной деятельности.

В диссертации представлены варианты организации внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения. Таковыми, на наш взгляд, являются организация внеурочной познавательной деятельности через школьные методические объединения педагогов, предметные и межпредметные кафедры, научные общества учащихся и преподавателей и клубные познавательные центры.

Управленческий компонент. Отличительной особенностью данного компонента в представляемой нами модели внеурочной познавательной

деятельности является обеспечение процесса интегрированного восприятия и обобщения получаемых знаний и осознанного применения формируемых умений и навыков. Внеурочная деятельность как менее ограниченная рамками стандартов, а потому более разнообразная. и мобильная, при эффективном управлении позволяет создать условия, при которых знания могут стать личностно значимыми, получить эмоциональное подкрепление и, тем самым, мобилизовать творческие способности ребенка. Таким образом, управление как внутренняя функция системы приводит к достижению целей внеурочной познавательной деятельности.

Организация внеурочной познавательной деятельности будет более эффективной, если в управление этим процессом будут включены педагоги, родители и учащиеся, которые могут быть привлечены, например, к руководству клубными объединениями, научным обществом учащихся или его секциями.

Оценочно-результативный компонент позволяет диагностировать эффективность внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения.

Исходя из понимания эффективности как отношения достигнутого результата к максимально достижимому или заранее запланированному, данных, полученных в ходе опытной работы, и их анализа, мы для оценки процесса и результата становления внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения, степени достижения поставленных целей выделили следующие критерии: мотивационный, целевой, организационно-деятельностный, отношенческий и креативный. В диссертации приводятся показатели, разработанные нами по каждому критерию.

Модель внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения была апробирована нами в средней школе №11 (ныне гимназии №2) города Кирово-Чепецка Кировской области. Кроме того, подтверждению наших выводов помогло изучение опыта работы ряда школ (Вятской гуманитарной гимназии, средней школы №27 города Кирова, Светозаревской средней школы Слободского района Кировской области, Октябрьской средней школы №1 Устьянского района Архангельской области и др.).

В диссертации приведен опыт монографического исследования развития внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе гимназии №2 города Кирово-Чепецка Кировской области. Рассмотрение воспитательных систем в рамках теории самоорганизующихся систем приводит к необходимости пересмотра методов их исследования, поскольку, как отмечает ряд ученых, научные методы, используемые для исследования жестких систем, могут быть неприемлемы для изучения

мягких. Особое место при исследовании воспитательных систем занимают научные описания, в частности, монографические описания конкретных воспитательных систем.

Открывшаяся 1 сентября 1990 года гимназия №2 города Кирово-Чепецка более известна педагогическому сообществу города, области и страны как школа-клуб №11. С первого года работы ее возглавляет заслуженный учитель Российской Федерации В.В. Жуйкова. Школа является Лауреатом конкурса «Школа России» 1998, 2000, 2001 гг., дипломантом Всероссийского конкурса воспитательных систем 2004 года; лауреатом областных конкурсов по гражданско-патриотическому воспитанию, «Школа-территория здоровья» и др. Опыт воспитательной системы данного образовательного учреждения описан во многих педагогических изданиях учеными страны, обсуждался на конференциях и симпозиумах, был использован в написании кандидатских диссертаций, выпускных квалификационных работ по окончанию вуза.

Проведенное нами монографическое исследование развития внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе гимназии №2 позволяет сделать вывод, что на всех этапах развития школы-клуба, а затем и гимназии как воспитательной системы внеурочная познавательная деятельность оказывала влияние, определяющее данный процесс. Выступив на этапе становления фактором развития интереса к познавательной деятельности в целом, на этапе отработки содержания и структуры системы она создала условия, при которых урок стал органичным элементом этой системы, стала средством для использования технологии уровневой дифференциации, в том числе и без перекомплектования классов, там, где не было условий (малое число классов в параллели) или не было желания детей и их родителей, выполнила роль катализатора интеграции урочной и внеурочной познавательной деятельности, что объединило их в единый процесс, и стимулировала переход познавательной деятельности из приоритетного вида в системообразующий.

На этапе стабильного функционирования воспитательной системы внеурочная познавательная деятельность, с одной стороны, являлась фактором развития мотивации учащихся к учебной деятельности в целом, создавала условия реализации положений концепции активного выбора. С другой, была своеобразной «экологической нишей», защитной средой для учащихся, не обладающих способностями и склонностями к занятиям спортом, искусством, рукоделием, но испытывающих потребность в раскрытии своего интеллектуального потенциала, особенно для детей, у которых в силу разных причин не получалось сделать это на уроке. В целом внеурочная познавательная деятельность обеспечила создание условий для жизнедеятельности воспитательной системы как фактора разностороннего

развития личности всех ее субъектов.

На этапе кризиса и обновления воспитательной системы внеурочная познавательная деятельность стала фактором перевода системы в режим развития. Она позволила повысить интеллектуальный и коммуникативный уровень участников педагогического процесса, помогла создать прочную базу специальных знаний и общеучебных умений и навыков для перехода к обучению по программам повышенного уровня сложности.

В настоящее время внеурочная познавательная деятельность, как более динамичная, менее ограниченная строгими рамками нормативных документов, стимулирует формирование гимназического образовательного пространства, являясь основой решения проблемы воспитания конкурентоспособной личности выпускника школы.

Внеурочная познавательная деятельность в воспитательной системе гимназии на данный момент является гарантом выполнения принципа, заложенного еще в системе школы №11, - принципа единства «школы-академии» и «школы-клуба» как важнейшего условия гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Абшшз становления внеурочной познавательной деятельности, выступающей фактором развития воспитательной системы, показал, что данный процесс детерминируется становлением и развитием самой воспитательной системы.

На этапе зарождения и становления воспитательной системы большая часть познавательной деятельности представлялась лишь ее урочной составляющей, в то время как внеурочная составляющая не имела системного характера и сводилась, как правило, к проведению мероприятий по предметам и отдельных дел познавательного характера. Интегрирующие воспитательную систему - комплексы: ключевые дела, педагогические классы, клубные объединения - в этот период стимулировали экстенсивное развертывание внеурочной познавательной деятельности через расширение ее структурных элементов и установление взаимообусловленных связей между ними и интенсивное функционирование как процесс взаимодействия, движения деятельности от момента возникновения интенции до момента достижения цели в ее объективном и субъективном выражениях.

Это потребовало координации работы большого количества предметных кружков, студий, клубов познавательной направленности, взаимодействия между учителями-предметниками и педагогами дополнительного образования в урочной и внеурочной познавательной деятельности. Структура школы предусматривала организацию деятельности близких по профилю кружков, клубов и студий через клубные центры, поэтому и для организации внеурочной познавательной деятельности был создан познавательный центр. Создание познавательного

центра как самостоятельного звена в общей структуре воспитательной системы школы позволило систематизировать накопленный опыт по формированию устойчивого познавательного интереса у учащихся, повышению престижа знаний, реализации интеллектуального и творческого потенциала детей, родителей и педагогов.

Этап стабильного функционирования характеризовался процессом интеграции общего и дополнительного образования в стенах школы. Происходило согласование учебных программ и программ объединений по интересам, переход форм и методов организации урочной деятельности во внеурочную и наоборот. Скоординированность урочной и внеурочной деятельности привела к появлению новых объединений познавательной направленности, стимулировала исследовательскую деятельность и учащихся, и педагогов, предопределила ведущую роль познавательного центра в жизнедеятельности воспитательной системы.

Изменившийся социальный заказ школе повлек за собой изменения в концепции воспитательной системы: приоритетными направлениями стали развитие индивидуальности учащихся и педагогов, социализация и раннее профессиональное самоопределение учащихся. Произошли изменения в структуре и содержании работы ранее созданных объединений познавательного характера; внеурочная познавательная деятельность была нацелена на создание целостного процесса вариативного образования посредством формирования индивидуальной траектории развития.

Изучение опыта становления и развития воспитательных систем школ разных регионов страны, анализ описания в педагогической литературе воспитательных систем прошлого, результаты исследования, проводимого автором в школе №11 г.Кирово-Чепецка, ныне гимназии №2, и опыт работы в качестве директора школы №12 г.Кирово-Чепецка позволили выделить комплекс педагогических условий, которые характеризуют внеурочную познавательную деятельность как системообразующий фактор развития воспитательной системы образовательного учреждения:

- доминирование в системе целей и задач субъектов и самой воспитательной системы познавательных целей и задач;

- субъектная позиция учащихся во внеурочной познавательной деятельности;

- интеграция урочной и внеурочной познавательной деятельности.

Как мы уже отмечали, внеурочная познавательная деятельность

сможет стать фактором развития воспитательной системы образовательного учреждения только тогда, когда среди целей и задач субъектов воспитательной системы и системы в целом будет доминирование познавательных целей и задач. Поскольку же процесс влияния внеурочной познавательной деятельности на развитие системы необходимо заранее

прогнозировать, то это должно стать целевой функцией управления воспитательной системой образовательного учреждения.

Значимость для всех субъектов воспитательной системы выработанных совместно целей и задач не достигается только в процессе коллективного целеполагания, требуется большая работа, направленная на присвоение этих целей и задач каждым учащимся, родителем и педагогом. Включение всех членов школьного коллектива в работу над концепцией воспитательной системы образовательного учреждения, образовательной программой, годовым планом учебно-воспитательной работы и пр. позволяет решить данную проблему.

Доминирование в системе целей и задач субъектов и самой воспитательной системы образовательного учреждения познавательных целей и задач - главное условие становления внеурочной познавательной деятельности фактором развития воспитательной системы. В свою очередь, субъектная позиция учащихся во внеурочной познавательной деятельности, формирование которой происходит в процессе их включения в реализацию целевой функции управления, позволяет выстроить каждому собственный путь сообразно целевым установкам. Поэтому основным предназначением учебного процесса становится не передача учащимся предметных знаний и формирование специальных умений и навыков, а формирование ключевых компстентностей, которые и позволяют построить этот путь.

Интеграция урочной и внеурочной познавательной деятельности, с одной стороны, является инструментом реализации сконструированных школьником индивидуальных образовательных маршрутов, в результате выполнения которых и будут сформированы ключевые компетентности, необходимые для дальнейшего самоопределения в профессиональной деятельности. С другой стороны, интеграция урочной и внеурочной деятельности является механизмом создания единой системы познавательной деятельности, оказывающей влияние на развитие воспитательной системы образовательного учреждения. Однако и воспитательная система детерминирует организацию и содержание данного вида деятельности в общей структуре педагогического процесса, происходит ее обогащение и взаимодействие с другими видами деятельности.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, решило поставленные задачи и позволило сделать следующие выводы:

¡.Внеурочная познавательная деятельность является основой для активизации познавательного процесса, предполагающего субъектную позицию учащегося, что способствует реализации его возможностей и развитию интересов и склонностей. Психолого-педагогический потенциал этого вида деятельности позволяет ей выступать в роли системообразующего компонента педагогического процесса, а также в

качестве фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения.

2. Анализ опыта существовавших и существующих воспитательных систем образовательных учреждений доказывает, что становление и развитие воспитательной системы и внеурочной познавательной деятельности - взаимообусловленные процессы.

3. Модель внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения представляет собой взаимосвязанные компоненты: целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, организационно-деятельностный, управленческий и оценочно-результативный. Компонентный механизм, использованный при создании модели, позволяет проанализировать опыт воспитательных систем различных образовательных учреждений и выявить педагогические условия становления внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательных систем.

4. Основными педагогическими условиями, детерминирующими становление внеурочной познавательной деятельности в качестве фактора развития воспитательной системы образовательного учреждения, являются доминирование в системе целей и задач субъектов и самой воспитательной системы познавательных целей и задач; субъектная позиция учащихся во внеурочной познавательной деятельности; интеграция урочной и внеурочной познавательной деятельности.

Выполненное нами исследование не претендует на полноту освещения избранной проблемы и может быть продолжено по следующим направлениям: особенности содержания и организации внеурочной познавательной деятельности как фактора развития воспитательной системы муниципального образования; дальнейшая разработка технологических аспектов использования возможностей внеурочной познавательной деятельности для рациональной организации целостного педагогического процесса, направленного на развитие личности субъектов воспитательной системы, исследование и проектирование вариативных моделей внеурочной познавательной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Савина Е.М. Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы гимназии // Вестник КГУ им.Н.А.Некрасова. Сер. «Гуманитарные науки»: Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социогенетика. - 2006. -Т. 12. - №3. - С.22-25. (0,4 пл.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

2. Савина Е.М. Внеурочная познавательная деятельность как фактор социализации старшеклассников // Психолого-педагогическое сопровождение социализации ребенка: Тезисы чтений памяти К.Д.Ушинского. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. - С. 39-41. (0,2 п.л.)

3. Савина Е.М. Учебный план средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов №12 г.Кирово-Чепецка в условиях профильного обучения // Управление организацией профильного обучения на старшей ступени общего образования: Учебно-методическое пособие для системы повышения квалификации / Под общ. ред. В.П.Лариной. - Киров: Изд-во КИПК и ПРО, 2005. - С. 62-63. (0,1 п.л.)

4. Савина Е.М. Внеурочная познавательная деятельность как фактор развития воспитательной системы школы // Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса: Материалы 59-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» / Под ред. М.И.Рожкова, А.П.Чернявской. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 210212. (0,2 п.л.)

5. Савина Е.М. Дневная группа как форма организации внеурочной деятельности // Межведомственное взаимодействие в социальной политике Кировской области: проектный опыт: Сборник информационно-методических материалов. - Киров: Департамент социального развития Кировской области, Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, 2005. - С. 63-64. (0,1 пл.)

6. Савина Е.М. Дистанционные турниры как средство формирования культуры совместной познавательной деятельности // Модели построения образовательного пространства региона: Материалы I межрегиональной конференции 17-18 ноября 2005 г. - Киров: Изд-во Кировского ИПК и ПРО, 2005. - С. 75-76. (0,1 пл.)

7. Савина Е.М. Использование ресурсов социокультурной среды города в организации внеурочной деятельности учащихся // Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы: Материалы всероссийской научно-практической заочной конференции / Под ред. А.В.Золотаревой. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 56-60. (0,3 пл.)

8. Савина Е.М. Социально-педагогическое сопровождение школьников в процессе обучения по индивидуальному учебному плану // Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: Материалы международной научной конференции (6-8 декабря 2005 г.): в 2-х т. Т.2 - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 105-106. (0,1 пл.)

9. Савина Е.М. Познавательный центр как фактор развития воспитательной системы школы И Ярославский педагогический вестник. -2006. - №1. - С.113-117. (0,5 пл.)

Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 903

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского» 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108