Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курочкин, Евгений Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Курочкин, Евгений Александрович, Санкт-Петербург

61 12-13/1553

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

На правах рукописи

Курочкин Евгений Александрович

ВОЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность: 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и

образования»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Поминова О. Л.

Санкт-Петербург - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение............................................................ ............. 3

Глава I. Анализ проблемы военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России....................... 13

1.1 Историко-педагогический анализ военно-эстетического воспитания будущих офицеров....................................................... 13

1.2 Современное состояние военно-эстетического воспитания будущих офицеров........................................................... 23

1.3 Сущность, содержание и структура военно-эстетического воспитания будущих офицеров............................................ 32

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров внутренних войск МВД России......................................................................... 49

2.1 Программа и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий военно-эстетического воспитания будущих офицеров............................................ 49

2.2 Обоснование критериев и уровня оценки военно-эстетической воспитанности будущих офицеров....................... 59

2.3 Динамика процесса военно-эстетического воспитания будущих офицеров.......................................................... 70

Глава III. Основные педагогические пути и педагогические условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.................................................................

3.1 Совершенствование теоретической и методической подготовки преподавателей и командиров курсантских подразделений по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров....................................................................... ^4

3.2 Создание условий для военно-эстетического воспитания в курсантских подразделениях вуза внутренних войск................ 93

3.3 Практика и войсковая стажировка как метод военно-эстетического воспитания будущих офицеров........................... 105

Заключение......................................................................... 115

Список использованной литературы.............................................. 119

Приложения........................................................................ ^4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Военно-профессиональная подготовка будущих офицеров в вузах внутренних войск МВД России предполагает получение разносторонне развитых и высококлассных специалистов, истинных носителей военной культуры нашего Отечества. У абитуриентов, изъявивших желание проходить обучение в военном вузе, уже сложилась определенная система ценностных установок, которыми они руководствуются при выборе профессии, однако чаще всего эти установки не содержат в себе воинского «стержня», т.е. военно-эстетических ценностей и идеалов, которыми они будут следовать в будущей военно-профессиональной деятельности. Так, среди опрошенных абитуриентов Пермского военного института внутренних войск МВД России1 2006 года, только 37% назвали служение Родине и защиту Отечества основой для выбора профессии (в 2007 - 42%, в 2008 -34%), а 18% вообще не смогли ответить на этот вопрос (в 2007 - 14%, в 2008 -11%). Это стало результатом того, что в современном поколении молодых людей не достаточно формируются военно-эстетические установки и вкусы, позволяющие им всецело отдаться важному для общества делу - защите Отечества.

Не могут служить примером в выполнении воинского долга офицеры внутренних войск, совершающие преступления. Главным командованием внутренних войск МВД России в течение последних трех лет отмечается рост преступлений, совершенных выпускниками вузов, так по итогам 2011 года отмечен рост офицерской преступности на 17 процентов, возбуждено уголовное преследование в отношении 192 офицеров .

На наш взгляд, это стало следствием того, что должного внимания воздействию на эмоционально-чувственную сферу будущего офицера в ходе образовательного процесса не уделяется, что снижает уровень их военно-профессиональной подготовки.

1 Далее - «ПВИ».

2 Приказ ГКВВ МВД России от 30.01.2012 года № 30 «О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России в 2011 году и мерах по их поддержанию в 2012 году». М.: ГКВВ МВД России. 2012.

О неэффективности военно-эстетического воспитания свидетельствуют факты того, что будущими офицерами в период их обучения в вузе совершаются правонарушения, в курсантской среде процветает грубость, хамство, ложь и т.д. Среди будущих офицеров нашли закрепление и эмоционально-чувственное переживание традиции, грубо нарушающие требования общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ1.

Нельзя не отметить и тот факт, что изменение ценностных основ нашего общества в 90-е годы прошлого века внесли коррективы в воспитательный процесс в Вооруженных Силах РФ и внутренних войсках МВД России. Была прекращена подготовка военных специалистов воспитательных структур, в связи с этим их функции исполняли офицеры, не имеющие должной педагогической подготовки. Размывание авторитета и ущемление роли и места российского офицерства в жизни общества через средства массовой информации, особенно в период проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, нанесли огромный ущерб формированию у подрастающего поколения военно-эстетических идеалов.

В связи с этим возникла потребность в военно-эстетическом воспитании будущих офицеров с первых дней обучения их в вузе. Важность данному направлению воспитания придает еще и то, что военно-эстетическое воспитание является одним из аспектов формирования разносторонне развитой личности, т.к. важнейшей целью этого воспитания является «обучение жизни в мире красоты, чтобы они не могли жить и творить без красоты, чтобы красота мира творила красоту в них самих»2.

Определенное внимание военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров уделяется в период их обучения в вузе. Так утвержденное приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 14 января 2005 года № 22 Положение об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск

1 Далее-«ОВУ».

2 Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев: Радянська школа, 1969. С. 53.

Министерства внутренних дел Российской Федерации1 определяет одним из направлений воспитательной работы в системе морально-психологического обеспечения образовательного процесса эстетическое воспитание. Это подразумевает, на наш взгляд, выполнение одной из важнейших задач образования - подготовку разносторонне развитой личности к будущей созидательной деятельности на благо общества, что и нашло свое подтверждение в задачах вуза: «... всестороннее и гармоничное развитие личности будущих офицеров, воспитание их в духе патриотизма, верности воинскому долгу, формирование у них высоких нравственных и профессиональных качеств, любви к избранной профессии» , при этом воспитание будущих офицеров в вузе базируется на «общечеловеческих ценностях, лучших образцах мировой и национальной культуры, героической истории и традициях Российской армии и внутренних войск» , что само по себе предполагает воздействие на эмоционально-чувственную сферу будущих офицеров с целью их военно-эстетического воспитания.

Однако утвержденное приказом главнокомандующего внутренними войсками от 22 марта 2007 года № 106 Наставление по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации4 не выделяет военно-эстетическое воспитание как самостоятельное направление воспитательной работы, в результате этого военно-эстетическое воспитание не планируется отдельным разделом в плане морально-психологического обеспечения образовательного процесса в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск5 и должного внимания возможностям воздействия на чувственно-эмоциональную сферу будущего офицера не уделяется, что, как мы считаем, снижает уровень их военно-профессиональной подготовки.

1 Далее - «Положение о ВОУВПО».

2 «Положение о ВОУВПО». Ст. 3.

3 Там же. Ст. 78.

4 Далее - «Наставление по морально-психологическому обеспечению».

5 Далее - «морально-психологическое обеспечение».

Необходимо отметить еще и то, что само морально-психологическое обеспечение, являясь составным элементом образовательной деятельности вуза, проводится с целью «... всестороннего и гармоничного развития личности военного специалиста .. .»*, тем самым, указывая на необходимость проведения всех видов мероприятий воспитательного характера с использованием элементов военно-эстетического воздействия на будущих офицеров.

Именно поэтому военно-эстетическое воспитание будущих офицеров в военном вузе должно стать актуальным направлением в образовательном процессе, отвечающим современным требованиям к выпускнику вуза внутренних войск МВД России.

В рамках заявленной темы исследование ориентировано на решение научной задачи: обоснование и проверка содержания военно-эстетического воспитания будущих офицеров в специальных педагогических условиях вузов внутренних войск МВД России на основе историко-педагогического анализа.

Объект исследования: образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: содержание военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования как предположение о том, что качество и уровень военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России можно повысить, если:

. / уточнить сущность этого воспитания;

V определить изменения в требованиях к выпускникам, которые будут являться основой отбора содержания воспитания;

V представить структуру воспитания как целостность факторов

1 Приказ главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 22 марта 2007 г. № 106 «Об утверждении Наставления по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». Ст. 320.

целенаправленного воздействия;

-/ выявить педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России и уточнить сущность, содержание и структуру военно-эстетического воспитания будущих офицеров.

2. Определить критерии и показатели оценки уровня военно-эстетической воспитанности будущих офицеров внутренних войск.

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс вузов внутренних войск МВД России авторскую программу военно-эстетического воспитания будущих офицеров.

4. Выявить основные педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров в современных условиях.

Методологической основой исследования является комплексный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:

- принципы системного анализа педагогических явлений, идеи о комплексном подходе в воспитании (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, С. Д. Смирнов, В .Я. Слепов, Ю.А. Шаранов, В.А. Якунин);

- теоретические положения о содержании воспитания (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Д.Г. Суханов);

- исследования по проблемам воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (О.Ю. Ефремов, О.М. Латышев, В.Н. Стригунов, М.М. Тарасов, В.И. Хальзов);

- работы по проблемам эстетики и эстетического воспитания в образовании (Ю.Б. Борев, С.Н. Винникова, JI.C. Выготский, М.С. Каган,

Н.И. Киященко, O.A. Кривдун, Б.М. Неменский, М.Ф. Овсянников, К.Д. Ушинский);

- теоретические основы воспитания и обучения курсантов в военных вузах (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин);

- исследования, обращенные к вопросам теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития (Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, B.C. Кузин).

Нормативную базу исследования составили нормативные правовые документы, определяющие процесс воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (Положение об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск МВД России, Концепция морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России на период до 2020 года, Наставление по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, Руководство по информационно-воспитательной работе во внутренних войсках МВД России).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и

статистических методов.

Исследование проводилось с 2003 года по 2012 год и осуществлялось в три этапа. Первый этап (август 2003 г. - июль 2004 г.) - изучение научной литературы и анализ нормативных правовых документов о процессе военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России; разработку рабочей гипотезы; проведение первичного анализа

информации; определение цели и задач исследования.

!

Второй этап (август 2004 г. - июль 2009 г.) - подготовка и проведение диагностирующего и формирующего педагогического эксперимента; уточнение и корректировка гипотезы исследования, ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (август 2009 г. - март 2012 г.) - осуществление анализа результатов исследования, формулирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России как целенаправленный процесс воздействия развивает важные качества эмоционально-чувственной сферы духовного мира, позволяющие критически воспринимать и оценивать служебно-боевую деятельность по законам красоты. Сущность этого воспитания характеризуется направленностью на формирование особого эмоционального чувственного отношения к окружающей действительности и самому себе через разные формы учебной и внеучебной деятельности.

2: Отбор содержания военно-эстетического воспитания будущих офицеров базируется на изменениях к требованиям к выпускникам вузов внутренних войск, ориентирующим на повышение уровня их профессиональной культуры. Содержание представляет собой совокупность элементов, отражающих сущность военно-эстетического воспитания, и, которые реализуются в ходе учебных занятий, во внеучебное время, через самовоспитание и самообразование, через эстетику воинских ритуалов. Содержание обусловило необходимость разработки специальной структуры военно-эстетического воспитания, объединяющей в целостность факторы целенаправленного воздействия, социальный заказ общества, МВД РФ и внутренних войск МВД России и методику воспитания, включающую целевой, содержательный, ценностно-мотивационный, деятельностный, оценочный и результативный компоненты.

3. Педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск составляют:

- совершенствование теоретической и методической подготовки профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений на основе авторской программы;

- факультативный курс «Военно-эстетическое воспитание»;

- комплексный план практических мероприятий по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров с первого по пятый курсы;

- организация самовоспитания и самообразования в художественно-творческом развитии в период практики и войсковой стажировки.

Научная новизна исследования. В отличие от работ, исследующих военно-эстетическое воспитание в военных вузах, в данном исследовании: а) акцентируется внимание на усилении военно-эстетической составляющей в ходе повседневной деятельности вуза; б) анализируются возможности вуза внутренних войск МВД России по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров.

Автореферат диссертации по теме "Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России"

005042444

На правах рукописи

КУРОЧКИН Евгений Александрович

ВОЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 0 м пр.2

Санкт-Петербург - 2012

005042444

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Поминова Ольга Леонидовна Официальные оппоненты:

1. Бородавко Леонид Трофимович - доктор педагогических наук, профессор, заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД России по работе с личным составом

2. Михайлова Валентина Владиславовна — кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Ведущая организация:

Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России

Защита состоится 23 мая 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пшпотова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Автореферат разослан « 21 » апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

С.Е. Сычев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Военно-профессиональная подготовка будущих офицеров в вузах внутренних войск МВД России предполагает получение разносторонне развитых и высококлассных специалистов, истинных носителей военной культуры нашего Отечества. Практика показывает, что у абитуриентов, изъявивших желание проходить обучение в военном вузе, уже сложилась определенная система ценностных установок, которыми они руководствуются при выборе профессии, однако чаще всего эти установки не содержат в себе воинского «стержня», т.е. военно-эстетических ценностей и идеалов, которым они будут следовать в военно-профессиональной деятельности. Так, среди опрошенных абитуриентов Пермского военного института внутренних войск МВД России1 2006 года, только 37% назвали служение Родине и защиту Отечества основой для выбора профессии (в 2007

- 42%, в 2008 - 34%>), а 18% вообще не смогли ответить на этот вопрос (в 2007

- 14%), в 2008 - 11%). Это стало результатом того, что в современном поколении молодых людей не достаточно формируются военно-эстетические установки и вкусы, позволяющие им всецело отдаться важному для общества делу - защите Отечества.

В условиях социально-экономических преобразований в стране, целенаправленной работы по повышению авторитета российского офицера и престижа военной службы, а также роста важности служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России значение военно-эстетического воспитания будущих офицеров усиливается многократно.

Определенное внимание военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров уделяется в период их обучения в военном вузе внутренних войск МВД России при освоении учебной программы по 1-уманитарным дисциплинам и при проведении мероприятий государственно-патриотического воспитания. Однако вопросы военно-эстетического воспитания не достаточно разработаны в нормативных правовых документах, регламентирующих морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войсках МВД России, в связи с чем военно-эстетическое воспитание не находит отражения в планирующих документах органов по работе с личным составом. При этом военно-эстетическое воспитание возложено только на клубы и библиотеки военных вузов внутренних войск, ограничиваясь самостоятельным знакомством будущих

1 Далее - «ПВИ».

офицеров с достижениями отечественного батального искусства.

О неэффективности военно-эстетического воспитания свидетельствуют факты того, что будущими офицерами в период их обучения в вузе совершаются правонарушения, в курсантской среде процветает грубость, хамство, ложь и т.д. Среди будущих офицеров нашли закрепление и эмоционально-чувственное переживание традиции, грубо нарушающие требования общевоинских уставов ВС РФ.

Не могут служить примером в выполнении воинского долга офицеры, совершающие преступления. Главным командованием внутренних войск МВД России в течение последних трех лет отмечается рост преступлений, совершенных выпускниками вузов внутренних войск, так по итогам 2011 года отмечен рост офицерской преступности на 17 процентов, возбуждено уголовное преследование в отношении 192 офицеров . Это стало следствием того, что должного внимания возможностям воздействия на эмоционально-чувственную сферу будущего офицера в ходе образовательного процесса не уделяется, что снижает уровень их военно-профессиональной подготовки.

Именно поэтому военно-эстетическое воспитание будущих офицеров в военном вузе должно стать актуальным направлением в образовательном процессе, отвечающим современным требованиям к выпускнику вуза внутренних войск МВД России.

В рамках заявленной темы исследование ориентировано на решение научной задачи: обоснование и проверка содержания военно-эстетического воспитания будущих офицеров в специальных педагогических условиях вузов внутренних войск МВД России на основе историко-педагогического анализа.

Объект исследования: образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: содержание военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования как предположение о том, что качество и уровень военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России можно повысить, если:

1 Приказ ГКВВ МВД России от 30.01.2012 года № 30 «О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России в 2011 году и мерах по их поддержанию в 2012 году». М.: ГКВВ МВД России. 2012.

* уточнить сущность этого воспитания;

S определить изменения в требованиях к выпускникам, которые будут являться основой отбора содержания воспитания;

S представить структуру воспитания как целостность факторов целенаправленного воздействия;

S выявить педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России и уточнить сущность, содержание и структуру военно-эстетического воспитания будущих офицеров.

2. Определить критерии и показатели оценки уровня военно-эстетической воспитанности будущих офицеров внутренних войск.

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс вузов внутренних войск МВД России авторскую программу военно-эстетического воспитания будущих офицеров.

4. Выявить основные педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров в современных условиях.

Методологической основой исследования является комплексный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:

- принципы системного анализа педагогических явлений, идеи о комплексном подходе в воспитании (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, С.Д. Смирнов, В.Я. Слепов, Ю.А. Шарапов, В.А. Якунин);

- теоретические положения о содержании воспитания (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Д.Г. Суханов);

- исследования по проблемам воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (О.Ю. Ефремов, О.М. Латышев, В.Н. Стригунов, М.М. Тарасов, В.И. Хальзов);

- работы по проблемам эстетики и эстетического воспитания в образовании (Ю.Б. Борев, С.Н. Винникова, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Н.И. Киященко, O.A. Кривцун, Б.М. Неменский, М.Ф. Овсянников, К.Д. Ушинский);

- теоретические основы воспитания и обучения курсантов в военных вузах (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин);

- исследования, обращенные к вопросам теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития (Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, B.C. Кузин).

Нормативную базу исследования составили нормативные правовые документы, определяющие процесс воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (Положение об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск МВД России, Концепция морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России на период до 2020 года, Наставление по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, Руководство по информационно-воспитательной работе во внутренних войсках МВД России).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.

Исследование проводилось с 2003 года по 2012 год и осуществлялось в три этапа. Первый этап (август 2003 г. - июль 2004 г.) - изучение научной литературы и анализ нормативных правовых документов о процессе военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России; разработку рабочей гипотезы; проведение первичного анализа информации; определение цели и задач исследования.

Второй этап (август 2004 г. - июль 2009 г.) - подготовка и проведение диагностирующего и формирующего педагогического эксперимента; уточнение и корректировка гипотезы исследования, ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (август 2009 г. - март 2012 г.) — осуществление анализа результатов исследования, формулирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России как целенаправленный процесс воздействия развивает важные качества эмоционально-чувственной сферы духовного мира, позволяющие критически воспринимать и оценивать служебно-боевую деятельность но законам красоты. Сущность этого воспитания характеризуется направленностью на формирование особого эмоционального чувственного отношения к окружающей действительности и самому себе через разные формы учебной и внеучебной деятельности.

2. Отбор содержания военно-эстетического воспитания будущих офицеров базируется на изменениях к требованиям к выпускникам вузов внутренних войск, ориентирующим на повышение уровня их профессиональной культуры. Содержание представляет собой совокупность элементов, отражающих сущность военно-эстетического воспитания, и, которые реализуются в ходе учебных занятий, во внеучебное время, через самовоспитание и самообразование, через эстетику воинских ритуалов. Содержание обусловило необходимость разработки специальной структуры военно-эстетического воспитания, объединяющей в целостность факторы целенаправленного воздействия, социальный заказ общества, МВД РФ и внутренних войск МВД России и методику воспитания, включающую целевой, содержательный, ценностно-мотивационный, деятельностный, оценочный и результативный компоненты.

3. Педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск составляют:

- совершенствование теоретической и методической подготовки профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений на основе авторской программы;

- факультативный курс «Военно-эстетическое воспитание»;

- комплексный план практических мероприятий по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров с первого по пятый курсы;

- организация самовоспитания и самообразования в художественно-творческом развитии в период практики и войсковой стажировки.

Научная новизна исследования. В отличие от работ, исследующих военно-эстетическое воспитание в военных вузах, в данном исследовании: а) акцентируется внимание на усилении военно-эстетической составляющей в ходе повседневной деятельности вуза; б) анализируются возможности вуза внутренних войск МВД России по военно-эстетическому воспитанию

будущих офицеров. Научная новизна исследования заключается:

- в установлении, что проблема военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России отражает недостаточность нормативной базы, отсутствие обновленных ценностных основ и теоретической разработанности военно-эстетического воспитания в военных вузах России;

- в обосновании факторов целенаправленного воздействия в процессе военно-эстетического воспитания будущих офицеров, которыми являются: военно-социальная среда вуза, педагоги, командиры, сослуживцы, организация самовоспитания и самообразования;

- в раскрытии связи, основанной на понимании сущности военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск, позволяющей установить зависимость структуры этого воспитания от его содержания.

Теоретическая значимость заключается в:

уточнении сущности военно-эстетического воспитания, представляющей собой направленность воздействия на эмоционально-чувственную сферу будущих офицеров с целью формирования особого разностороннего эстетически развитого отношения к окружающей действительности и самому себе;

- раскрытии организационно-педагогических основ для отбора содержания военно-эстетического воспитания, к которым отнесены: требования к выпускникам, принципы природосообразности воспитания, эстетизации, сочетания управления воспитанием с развитием инициативы и самовоспитания будущих офицеров;

- разработке структуры военно-эстетического воспитания будущих офицеров как целостности факторов целенаправленного воздействия, а также социального заказа общества, МВД РФ и внутренних войск МВД России;

- выявлении и обосновании педагогических путей и условий военно-эстетического воспитания будущих офицеров.

Практическая значимость исследования состоит:

- в возможности переноса полученных результатов в воспитательную практику любого военного вуза для совершенствования образовательного процесса;

- в разработке рекомендаций по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров для профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений и начальника клуба вуза внутренних войск МВД

России;

- в подготовке плана культурного роста и плана-задания будущему офицеру на проведение военно-эстетических мероприятий в ходе войсковой стажировки и практики;

- в разработке рекомендаций по использованию диагностического аппарата определения военно-эстетической воспитанности будущего офицера внутренних войск МВД России командирами подразделений.

Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях Пермского технического университета, Пермского и Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации, на «круглых столах», методических семинарах и заседаниях кафедр и ПМК кафедр указанных учебных заведений.

Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе Пермского, Новосибирского и Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; раскрывается научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, формируется гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Анализ проблемы военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России» основой исследования явилось изучение процесса военно-эстетического воспитания

будущих офицеров внутренних войск МВД России в вузе. С этой целью были проанализированы основы военно-эстетического воспитания подрастающего поколения страны и военнослужащих в истории Российской армии и флота.

Изучение научных источников показало, что ученые по-разному рассматривали эстетическое и военно-эстетическое воспитание молодого поколения в разные эпохи развития нашей страны. В русской народной педагогике эстетическое воспитание неотделимо от духовно-нравственного, т.к. провозглашает в своем итоге высшие духовные ценности, соответствующие представлениям русских людей о красоте, о прекрасном (Н.Г. Чернышевский - 1855, H.A. Бердяев - 1948, Д.С. Лихачев - 1995, А.И. Пискунов - 2006).

В царской и императорской армии России военно-эстетическое воспитание будущих офицеров выражалось в приобщении к богатству русской культуры, красоте военного дела, в обязательном занятии каким-либо видом искусства каждым офицером. Его элементы и содержание нашли отражение в учебных пособиях, инструкциях, наставлениях, определяющих систему подготовки российского офицерского корпуса. Важное место в формировании военно-эстетических качеств у будущих офицеров отводилось во внеучебное время и часы досуга (М.И. Драгомиров - 1856-1880, Н.Д. Бутовский- 1885, М.С.Галкин- 1906, Д.Н. Трескин - 1909).

С образованием Красной и Советской Армии военно-эстетическое воспитание кроме ликвидации неграмотности, было направлено на обогащение духовного мира воинов, их разносторонне развитие, распространение прогрессивной культуры, приобщение воинов к искусству (A.C. Миловидов - 1965, A.B. Барабанщиков - 1968, И.Г. Безуглов - 1969, М.Г. Швыткин - 1969, В.Я. Слепов - 1973, В.Н. Рыжов - 1982, В.И. Вдовюк -1983, В.П. Никоненко - 1990, В.И. Хальзов - 1991, O.A. Степанчук - 1996).

В своих трудах военные педагоги определяют формы, методы и средства военно-эстетического воспитания в процессе изучения отдельных дисциплин (JI.A. Акулова - 2003, К.А. Каграманян - 2007), либо исследуют процесс воспитания средствами художественной культуры (С.Н. Винникова -1998, В.Д. Гатальский - 2001), однако специальных исследований по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров внутренних войск в образовательном процессе военного вуза не проводилось.

Изучение процесса воспитания будущих офицеров показывает недостаточную нормативную проработанность военно-эстетического воспитания, и, соответственно, низкую эффективность работы по

формированию у будущих офицеров военно-эстетического отношения к окружающей действительности, к жизни и военной службе.

Содержание военно-эстетического воспитания представляет собой совокупность элементов, отражающих сущность военно-эстетического воспитания, и, которые реализуются в ходе учебных занятий, во внеучебное время, через самовоспитание и самообразование, через эстетику воинских ритуалов. Схематично содержание военно-эстетического воспитания представлено на рисунке ].

Эстетика боевой службы и воинского быта

СГ Эстетика воинских ритуалов и формы одежды

Эстетика военного городка и военных объектов

Эстетика окружающей природной среды

Рис. 1. Содержание военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России

В ходе изучения сущности и содержания военно-эстетического воспитания будущих офицеров были определены компоненты его структуры.

Структура военно-эстетического воспитания объединила в целостность факторы целенаправленного воздействия, социальный заказ общества, МВД и внутренних войск и методику воспитания, включающую целевой, содержательный, ценностно-мотивационный, деятельностный, оценочный и результативный компоненты.

Схематично структура военно-эстетического воспитания представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Структура военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России

Анализ научной литературы и педагогического опыта позволили выявить педагогические пути и педагогические условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров, которые успешно могут использоваться в ходе образовательного процесса в вузе.

К ним относятся: совершенствование теоретической и методической подготовки профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений на основе авторской программы; факультативный курс «Военно-эстетическое воспитание»; комплексный план практических мероприятий по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров с первого по пятый курсы; организация самовоспитания и самообразования в художественно-творческом развитии в период практики и войсковой стажировки.

Их применение позволит эффективнее проводить военно-эстетическое воспитание, реализуя возможности воздействия на каждого будущего офицера, развивать его творческие задатки, побуждать его к военно-эстетическому саморазвитию и самосовершенствованию.

На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что имеющиеся научные разработки по военно-эстетическому воспитанию различных групп военнослужащих не с достаточной степенью эффективности решают проблему военно-эстетического воспитания будущих офицеров в ходе образовательного процесса вуза внутренних войск МВД России.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров внутренних войск МВД России» на основе изучения теоретических положений проблемы, анализа современного состояния военно-эстетического воспитания будущих офицеров была разработана авторская программа военно-эстетического воспитания будущих офицеров и проведена работа по внедрению данной программы в образовательный процесс.

Исследование проводилось в естественных условиях жизнедеятельности ПВИ, на факультете технического обеспечения. Для проведения эксперимента количество будущих офицеров контрольных и экспериментальных групп, обеспечивающее репрезентативность данных, было определено в 126 человек: 62 курсанта в экспериментальной группе (ЭГ) и 64 курсанта в контрольной группе (КГ) (по два учебных взвода в каждой группе). В качестве экспертов выступали диссертант, офицеры командования и управления ПВИ, командиры подразделений факультета

технического обеспечения и преподаватели-кураторы учебных взводов факультета (42 человека).

Процесс определения обоснованности и проверка на практике соответствующих критериев и показателей осуществлялся в несколько взаимосвязанных этапов: изучение существующих подходов к пониманию сущности критериев и показателей; анализ и характеристика выявленных критериев и показателей процесса формирования военно-эстетической воспитанности у будущих офицеров; проверка разработанных критериев и показателей в ходе экспериментального исследования.

Результаты изучения деятельности субъектов образовательного процесса ПВИ обусловили выбор критериев и показателей оценки военно-эстетической воспитанности, которые представлены в таблице 1.

Таблица I

Критерии, показатели и уровни военно-эстетической воспитанности будущих офицеров внутренних войск МВД России

Кри Показатели военно- Уровни военно-эстетической воспитанности в баллах

терн эстетической

и воспитанности

- эстетико- Высокий уровень (3.8 и более баллов):

мировоззренческие осознание значимости, важности необходимости военно-эстетической

« установки деятельности.

- адекватность и - хорошие знания военно-эстетических категорий;

3 я -в широта военно- - наличие аргументированных знаний в области военно-эстетической

эстетических культуры;

представлений; - развиты потребности в знаниях о мировой и отечественной культуре и

- объем и системность искусстве.

н военно-эстетических Средний уровень (2.4-3.79 баллов):

>а ИИ знаний; неустойчивые мировоззренческие военно-эстетические установки,

- самостоятельность и склонность к военно-эстетической деятельности;

ч последовательность - не уверенное осознание значимости, важности необходимости военно-

ы мышления; эстетической деятельности;

н к а о - логичность, - военно-эстетические знания ограничены обязательной литературой,

самостоятельность и склонность к военно-эстетической деятельности;

аргументированность - знает требования к военно-эстетическому идеалу, но не стремится ему

а военно-эстетических соответствовать.

я взглядов. Низкий уровень (2.39 и менее баллов):

и а н - мировоззренческие установки не совпадают с военно-эстетическими

ценностями военной службы;

о о - военно-эстетические знания отрывочны, нет старания в самообразовании и

самовоспитании; - требования к военно-эстетическому идеалу знает, но не всегда связывает их с выполнением своих служебных обязанностей.

>5 2

Е о

Е

<

о а

н ы н о т

- устойчивые всесторонние военно-эстетические интересы;

- сложившаяся военно-эстетическая мотивация;

- готовность к военно-эстетическому самообразованию;

- эмоционально-чувственная отзывчивость на явления культуры;

- готовность мобилизовать свои силы на преодоление трудностей в боевой, служебно-боевой и семейно-бытовой обстановке.

интересы, стремление

| Высокий уровень (3.8 и более баллов): | - всесторонне развитые военно-эстетические прекрасному в военной сфере;

- эстетическое отношение к культурным ценностям, ориентация на нравственные ценности, гражданское отношение к природе;

- активное участие в творческой деятельности подразделения, самостоятельное посещение культурных мероприятий во внеучебное время;

- активное участие в работе кружков самодеятельного творчества военного института.

Средний уровень (2.4-3.79 баллов):

- хорошо развитые военно-эстетические интересы, стремление к прекрасному в военной сфере;

- уважительное отношение к мировой и отечественной культуре, ощущение необходимости защиты культурных ценностей;

- периодическое участие в творческой деятельности подразделения, групповое посещение культурных мероприятий во внеучебное время;

- пассивное (случайное) участие в работе кружков самодеятельного творчества военного института.

Низкий уровень (2.39 и менее баллов):

- слабо развитые военно-эстетические интересы, отсутствие стремления к прекрасному в военной службе;

- интерес к искусству отсутствует, ограниченность в восприятии красоты окружающего мира, эстетические чувства проявляются редко;

- безучастие в творческой деятельности, игнорирование посещения культурных мероприятий во внеучебное время;

- уклонение от участия в работе кружков самодеятельного творчества военного института.

»а Я н о о

ы н с? ы

о и

с

ы н о т

- ооразцовость выполнения воинского долга

- способность учитывать свои действия с точки зрения их военно-эстетической ценности;

- степень участия в военно-эстетической деятельности вуза и подразделения;

- успеваемость и активность в овладении новыми знаниями;

• практические умения и навыки подчинять свою военно-эстетическую деятельность будущему военно-профессиональному предназначению;

собственные художественные и творческие способности.

Высокий уровень (3.8 и более баллов):

- примерность в выполнении воинского долга, стремление к соответствию военно-эстетическому идеалу;

- сформирована готовность и способность полноценно реализовать систему военно-эстетических ценностей, развиты основные компоненты духовной культуры (мотивы, научные знания, общественная активность, самооценка и самоконтроль);

- постоянно использует военно-эстетические знания и умения в повседневной деятельности;

- отличная успеваемость и высокая активность в овладении новыми знаниями;

- объективно и правильно оценивает свою роль в жизни подразделения, в поддержании товарищеских взаимоотношений в коллективе.

Средний уровень (2.4-3.79 баллов):

- готовность активно участвовать в военно-эстетической деятельности, но иногда не выполняет порученные творческие задания;

- отклонения от соблюдения воинского этикета;

- периодические занятия художественным творчеством;

- хорошие результаты в учебе, но не всегда стабильные;

- удовлетворительная подготовленность по специальности. Низкий уровень (2.39 и менее баллов):

- соблюдение правил военно-эстетического поведения только при условии контроля, равнодушие к проявлениям безобразного в воинской деятельности;

- не использует военно-эстетические знания и умения в повседневной деятельности;

- слабая успеваемость и низкая активность в овладении новыми знаниями;

- военно-эстетическое поведение неустойчиво, организованность и дисциплинированность - низкие, нарушения воинской дисциплины, включая грубые дисциплинарные проступки.

В ходе опытно-экспериментальной работы получены следующие данные об уровнях военно-эстетической воспитанности будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Первоначальный «замер» результатов военно-эстетической воспитанности будущих офицеров показал некоторое сходство результатов, представленных в таблице 2, что позволило нам в дальнейшем обоснованно утверждать о результативности проводимого эксперимента.

Таблица 2

РЕЗУЛЬТАТЫ исходных уровней военно-эстетической воспитанности __будущих офицеров в ЭГ и КГ

УРОВНИ ВОЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ

ВИДГРУПП кол ВЫСОКИЙ - СРЕДНИЙ НИЗКИЙ

-во л/с кол-во л/с ' средний балл лроцекг от общего кол-во . л/с средни:! балл процент от общего кол-во ■ - л/с - ' средний балл. процент-от общего

Экспериментальная 62 4 4.1 6,5 37 з.-з: 59.5 21 2.1 34

Контрольная 64 6 4.2 9,4 34 3.2 53,1 24 . 2.2 -- 37,5

На 3 курсе обучения, т.е. через два года после начала реализации комплекса экспериментальных мер (согласно разработанной авторской программе) был сделан второй (промежуточный) замер уровней военно-эстетической воспитанности. Анализ полученных результатов показал, что в ходе целенаправленного военно-эстетического воздействия у некоторых будущих офицеров ЭГ и КГ повышен уровень военно-эстетической воспитанности, причем в ЭГ она была несколько выше, чем в КГ. В количественном выражении это отразилось, прежде всего, в росте, хотя и незначительном, где темпы роста показателей в ЭГ были выше, чем в КГ: см. таблицу 3.

Таблица 3

РЕЗУЛЬТАТЫ

промежуточных уровней военно-эстетической воспитанности _будущих офицеров в ЭГ и КГ

УРОВНИ ВОЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ

ВИД ГРУПП кол ВЫСОКИЙ ачдний НИЗКИЙ

-во л/с кол-во л/с средний балл процент от общего кол-во. л/с средний - балл. - процент от обще!Х) кол-во л/с - средним • балл - процент от общего

Экспериментальная 60 11 4.2 18,4 " 34 3.5 56,6 15 2Л - 25

Контрольная 61 8 4.1 13,1 35 .3.4 57,4 18 2.2 29,5 -

Так, в ЭГ повысили уровень военно-эстетической воспитанности по сравнению с исходным 13% будущих офицеров, остальные улучшили показатели, но в пределах исходного уровня. В КГ соответственно повысили уровень эффективности содержания - 7% будущих офицеров, остальные улучшили свои показатели, но в пределах исходного уровня. Результаты второго (промежуточного) замера дали основания полагать, что, с одной стороны, направление экспериментальной работы в целом выбрано правильно, с другой - в содержание и методику проводимых мероприятий целесообразно внести некоторые коррективы с целью повышения их эффективности. В частности, стала очевидной необходимость более активного включения в эту работу всех субъектов воспитания военного института, а не только руководителей, а также проведение каждого мероприятия повседневной деятельности подразделения с включением в него военно-эстетической составляющей. Характер вносимых изменений, по необходимости, согласовывался с должностными лицами военного института и непосредственными участниками эксперимента.

Третий (контрольный) замер уровня военно-эстетической воспитанности будущих офицеров ЭГ и КГ после реализации плана мероприятий авторской программы военно-эстетического воспитания будущих офицеров производился на 5 курсе обучения после проведения преддипломной практики через пять лет после начала основного этапа формирующего эксперимента: см. таблицу 4.

Анализ полученных результатов показал, что более высокий уровень военно-эстетической воспитанности, по сравнению с исходным уровнем в ЭГ. При этом в ЭГ рост составил 38%, из них: 22,5% (14 чел) - высокого уровня; 16% (10 чел) - среднего уровня, а в КГ повысился только на 14% (9 чел.), остальные будущие офицеры улучшили свои показатели в пределах исходного уровня.

Таблица 4

РЕЗУЛЬТАТЫ

контрольных уровней военно-эстетической воспитанности будущих офицеров в ЭГ и КГ

Полученные данные позволили выявить динамику роста количества будущих офицеров, достигших более высокого уровня военно-эстетической воспитанности по сравнению с исходным уровнем на различных этапах формирующего эксперимента: см. диаграмму 1.

Диаграмма 1

Динамика оценки военно-эстетической воспитанности будущих офицеров (в процентах)

ПЕРВЫЙ ПЕРВЫЙ ВТОРОЙ ВТОРОЙ ТРЕТИЙ ТРЕТИЙ

"ЗАМЕР" ЭГ "ЗАМЕР" КГ "ЗАМЕР" ЭГ "ЗАМЕР" КГ "ЗАМЕР" ЭГ "ЗАМЕР" КГ

Как видно из данной диаграммы, показатели ЭГ значительно выше, чем в КГ. В подтверждение сказанному, следует отметить, что на втором этапе формирующего эксперимента количество будущих офицеров, достигших более высокого уровня военно-эстетической воспитанности, по сравнению с исходным в ЭГ в 2,8 раза больше, чем в КГ. На заключительном этапе этот показатель составил 1,6 раза.

В ходе эксперимента в ЭГ средний балл успеваемости качественно больше, чем в КГ, не только в годы проведения промежуточного «замера» результатов работы, но и с каждым семестром, что позволяет констатировать взаимосвязь уровня военно-эстетической воспитанности и качества успеваемости будущих офицеров: см. диаграмму 2.

Диаграмма 2

Динамика качественного показателя успеваемости ЭГ и КГ по семестрам обучения

—*—ЭГ - » ■ КГ

4,3

< 4,1

£ «

IX 3,7

X

I 3,5

<

® 3,3

а

и з,1

2,9

Семестры

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что экспериментальные методики, направленные на повышение эффективности военно-эстетического воспитания будущих офицеров, оказались результативными и подтвердили гипотезу исследования.

В третьей главе «Основные педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России» раскрываются пути и условия решения данной проблемы: совершенствование теоретической и методической подготовки профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений; обеспечение четкого целеполагания военно-эстетического воспитания; совершенствование содержательного компонента военно-эстетического воспитания будущих офицеров; интегрирование элементов военно-эстетического воспитания во все направления воспитательного воздействия на будущих офицеров; вовлечение всех составляющих воинской деятельности в единый процесс эстетизации повседневной деятельности вуза; предоставление будущим офицерам самостоятельности в художественно-творческом развитии.

Теоретическая и методическая подготовка командного и профессорско-преподавательского состава к военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров в образовательном процессе вуза и при организации внеучебных мероприятий (быт и досуг, самодеятельное художественное творчество,

4,13

3,34 3,33

3,35 3,36

3,49 3,52

планирование мероприятий на время проведения будущим офицером увольнения, отпуска и др.) будет способствовать повышению качества военно-эстетической воспитанности и военной культуры офицеров внутренних войск.

Исследование показало, что военно-эстетическое воспитание в вузе проводится эффективно, если воздействие на эмоционально-чувственную сферу будущих офицеров осуществляется не только при проведении культурно-досуговой работы и художественной самодеятельности, но и в каждом мероприятии повседневной деятельности вуза.

Важнейшим условием военно-эстетического воспитания будущих офицеров является воинская деятельность. Слаженность, организованность всех частей целого, соответствие внешнего облика предмета его внутренней сущности называется гармонией и вызывает военно-эстетическое переживание у будущих офицеров. Военно-эстетически организованные обучение, воинский быт, ритуалы, военная форма одежды, досуг, общение будущих офицеров и самодеятельное художественное творчество будут способствовать достижению требуемого уровня военно-эстетической воспитанности при комплексном их использовании в образовательном процессе вуза.

В заключении обобщены результаты исследования, обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование процесса военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России показывает, что это целенаправленный процесс, представляющий систему организационно-педагогических и методических мероприятий, осуществляемых непрерывно и последовательно в образовательном процессе, формирующих духовный мир будущих офицеров и осуществляемых в соответствии с требованиями законодательства и Общевоинских уставов ВС РФ.

2. Сущностью военно-эстетического воспитания будущих офицеров является целенаправленный процесс воздействия на эмоционально-чувственную сферу будущих офицеров с целью формирования у них военно-эстетических взглядов, вкусов, военно-эстетического отношения к окружающей действительности, к жизни и военной службе.

3. Содержанием военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск является совокупность военно-эстетических элементов, внутренняя сторона функционирования процесса военно-эстетического воспитания, отражающая его сущность, направленная на определенную цель и решение необходимых для военно-эстетического воспитания задач. Основу содержания военно-эстетического воспитания составляет система социально-значимых ценностей и требований к личности, военно-эстетических знаний, умений и способов поведения; разнообразие средств и методов воздействия на эмоционально-чувственную сферу будущих офицеров, имеющихся в вузе; эмоционально-чувственное сопровождение военно-эстетической деятельности будущих офицеров.

4. Структура военно-эстетического воспитания объединила в целостность факторы целенаправленного воздействия, социальный заказ общества, Министерства внутренних дел РФ и внутренних войск МВД России и методику воспитания. Структура военно-эстетического воспитания включает в себя целевой, содержательный, ценностно-мотивационный, деятельностный, оценочный и результативный компоненты.

5. Критериями и показателями оценки эффективности военно-эстетического воспитания будущих офицеров являются: эстетико-интеллектуальный; эстетико-мотивационный; эстетико-деятельностный.

6. К педагогическим путям военно-эстетического воспитания будущих офицеров относятся: совершенствование теоретической и методической подготовки профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений; обеспечение четкого целеполагания военно-эстетического воспитания; совершенствование содержательного компонента военно-эстетического воспитания будущих офицеров.

7. К педагогическим условиям военно-эстетического воспитания будущих офицеров относятся: интегрирование элементов военно-эстетического воспитания во все направления воспитательного воздействия на будущих офицеров; вовлечение всех составляющих воинской деятельности в единый процесс эстетизации; предоставление будущим офицерам самостоятельности в художественно-творческом саморазвитии.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России целесообразно в нормативные правовые документы, регламентирующие морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности

внутренних войск МВД России включить такое направление воспитания, как военно-эстетическое.

2. Для совершенствования процесса военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России рекомендуется использовать в образовательном процессе вуза разработанные в ходе диссертационного исследования материалы:

- авторскую программу военно-эстетического воспитания будущих офицеров;

- факультативный курс «Военно-эстетическое воспитание»;

- план-задание будущим офицерам по военно-эстетическому воспитанию на период проведения войсковой стажировки (практики).

3. Для повышения качества теоретической и методической подготовки профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений в вузе:

- издать и внедрить в образовательный процесс вузов методические рекомендации преподавателям по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров при проведении занятий по учебным дисциплинам;

- издать и внедрить в повседневную деятельность вузов методические рекомендации командирам подразделений по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров;

- организовать в вузах постоянно действующий семинар по изучению передового опыта военно-эстетического воспитания будущих офицеров с применением новых педагогических технологий.

4. В целях формирования военно-эстетической воспитанности будущих офицеров внутренних войск создать в вузах учебно-методический центр военно-эстетического воспитания будущих офицеров, обеспечить его мультимедийным оборудованием, создать при нем информационную и материальную базу военно-эстетической направленности.

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Курочкин Е.А. Проблемы военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России//Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб., № 45,2010. - 0,8 п.л.

2. Курочкин Е.А., Поминова О.Л. Создание условий для военно-эстетического воспитания в курсантских подразделениях вуза внутренних войск//Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб., № 54, 2012.-0,9 п.л.

II. Монографин, пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

3. Курочкин Е.А., Поминова O.JI. Военно-эстетическое воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России. Монография. - СПб.: издательствог«Шик», 2011. - 6,0 п.л.

4. Курочкин Е.А. Эстетизация военной службы в современных Вооруженных Силах// Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции (25 апреля 2006 года): в 2 т. Том I. ПГТУ. -Пермь, 2006. - 0,2 п.л.

5. Курочкин Е.А. Эстетическое воспитание курсантов вузов внутренних войск как элемент сохранения культурного наследия/Материалы Второй Общероссийской конференция «Безопасность личности, общества, государства». СПб, 17 мая 2007 года/ М.М. Тарасов, Ю.ВЛаптев, Р.Н.' Тащиев. - СПб.: СПб. ВИ внутренних войск МВД России. - 0,2 п.л.

6. Курочкин Е.А. Эстетическое воспитание курсантов вузов внутренних войск// Кинологический вестник: Сборник научных трудов. - Выпуск 2. -Пермь: Пермский ВИ внутренних войск МВД России, 2007. - 0,2 п.л.

7. Курочкин Е.А. Цедагогические проблемы эстетического воспитания курсантов вузов внутренних войск/ЛСинологический вестник: Сборник научных трудов,- Выпуск 3. - Москва: ГКВВ МВД России, 2008. - 0,2 п.л.

8. Курочкин Е.А. Эстетическое воспитание курсантов вузов внутренних войск как педагогическая проблема//Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных органов государственной власти и управления: Сборник научных статей по материалам I Международной научно-практической конференции. Часть 1. 25 декабря 2008 года.- Пермь: Пермский ВИ внутренних войск МВД России 2008,- 0,3 п.л.

9. Курочкин Е.А. Эстетическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России// Учебное пособие. - Пермь: Пермский ВИ внутренних войск МВД России, 2008. - 3,75 п.л.

Общий объем опубликованных работ составляет 12,2 п.л.

Подписало в печать 18.04,2012. Бумага офсетная. Форат 60x84 Объём 1,5 п.л., Тираж 100 экз. Заказ № 10-04-2012 Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35