Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гасанова, Загидат Зайнулабидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гасанова, Загидат Зайнулабидовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы семейного воспитания патриотизма и дружбы народов.

1.1. Воспитание патриотизма и дружбы народов как предмет научного исследования.

1.2. Семья как институт социализации и воспитания.

1.3. Воспитание патриотизма и дружбы народов в семье.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы воспитания патриотизма и дружбы народов в семье.

2.1. Программа и организация исследования.

2.2. Воспитание в духе патриотизма и дружбы народов в Республике Дагестан: опыт практической деятельности.

2.3. Методика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов.

2.4. Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье"

Актуальность исследования. Основной тенденцией образовательного процесса в современных российских условиях становится переход от воспитания для государства к 'воспитанию самосознания личности, а понимание гражданами стратегии политического, социально-экономического и духовного развития новой России приобретает особое значение

Важной частью системы воспитательной работы является воспитание патриотизма и дружбы народов. В.Г. Белинский отмечал, что воспитание нравственной личности невозможно без формирования чувства неразрывного единства со своей страной, любви к ней и гражданской ответственности.

Значимость и необходимость патриотического воспитания всегда осознавалась народом и была основой сильного государства. Как неоднократно подчеркивалось экс-президентом Российской Федерации В.В. Путиным, патриотизм — это фундамент единства и целостности любой государственной системы. В неразрывной связи с идеей патриотического воспитания в многонациональном государстве выступает формирование культуры межнационального общения и воспитание детей и молодежи в духе дружбы народов.

В трудах выдающихся педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого прослеживаются положения о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка и важности эффективной организации воспитательно-образовательных систем. В контексте этих положений воспитание патриотизма и дружбы народов среди детей и молодежи должно иметь рациональную методологическую и методическую разработанность.

Значительный вклад в теорию и практику интернационально-патриотического воспитания внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, которые подчеркивали необходимость формирования широко образованной, сознательной, активной личности, обладающей пониманием гражданского долга и ответственности, мужеством, цельным мировоззрением, основы которой закладываются в семье.

На возможности семьи в воспитании патриотизма и дружбы народов указывали М.С. Джунусов, П.М. Рогачев и М.А. Свердлин, А.И. Холмогоров. Методика воспитания в семье патриотизма и дружбы народов в контексте советского патриотизма и социалистического интернационализма представлена в исследованиях Х.Н. Абдурахимовой, Н.Н. Булановой, И.В. Кожевина и Р.Г. Кухарчу, Н.Х. Мирзоева, В.И. Чекалина, Д.И. Водзинского, А.И. Кочетова, К.А. Кулинкович и др.

Смена социально-политических условий в России привела не только к отрицанию прежнего общественно-экономического строя, но и отказу от всех идей, лежавших в основе коммунистического воспитания, а следовательно, и от идей социальной ценности патриотизма и дружбы народов вообще, что немедленно проявилось в развале СССР, нагнетании межэтнической напряженности на постсоветском пространстве, локальных военных конфликтах в бывших советских республиках.

В начале 90-х годов XX века кардинально изменилась система образовательных ценностей. Школа перешла от парадигмы обучения и воспитания только лишь к обучению, отказавшись от своей воспитательной функции. Приоритет развития познавательной сферы в ущерб нравственно-духовному развитию и воспитанию общечеловеческих ценностей способствовал росту различных девиаций в молодежной среде, снижению позитивно-направленной гражданской активности, падению уровня терпимости, резкому увеличению напряженности в межличностных отношениях (Н.Д. Никанд-ров).

Сегодня требуются совершенно новые теоретико-методологические исследования и разработки, на основе которых будут получены концептуальные положения и парадигма современной теории воспитания и обучения, способствующие, в свою очередь, выбору оптимальных стратегий развития и л функционирования структур образования, культуры, социальной защиты населения. Это будет не только способствовать развитию отечественной педагогической науки, но и позволит создать благоприятные морально-психологические условия для роста политической и экономической стабильности, духовности современного общества, его гуманистической ориентации на поддержку своих граждан.

В современных условиях происходит постепенная переориентация сознания психолого-педагогической общественности на понимание проблем детей и подростков, отказ от авторитарных моделей воспитания, разработку нового содержания государственной образовательной политики, нацеленной на создание многовариантных возможностей для участия детей в различных видах воспитательно-образовательной деятельности.

Основные задачи патриотического воспитания в нашей стране в последние годы решались в ходе реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", основной целью которой было создание системы патриотического воспитания в РФ. В настоящее время принята программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий.

Основной целью Программы [71] является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• создание системы патриотического воспитания;

• совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы патриотического воспитания;

• широкое привлечение к участию в патриотическом воспитании научных учреждений, общественных организаций (объединений), трудовых коллективов, отдельных граждан;

• повышение качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превращение их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения;

• проведение научно обоснованной организаторской и пропагандистской деятельности с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей России.

В качестве обобщенных оценочных показателей реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" нравственно-духовными ориентирами первые два места занимают:

1) повышение толерантности, снижение степени идеологического противостояния в обществе;

2) упрочение единства и дружбы народов Российской Федерации.

Количественными параметрами при этом в числе прочих выступают научно-исследовательские работы по проблемам патриотического воспитания, а также степень их внедрения в теорию и практику. В настоящее время Федеральная целевая программа дополнена принятыми региональными программами (например, в Республике Дагестан, Новосибирской области, Самарской области и др.), которые также связывают патриотическое воспитание с миротворческим образованием, воспитанием в духе дружбы народов и формированием толерантного сознания у детей и молодежи.

Несмотря на определенную проработанность проблемы в отечественной педагогике советского периода, в педагогической науке существует кризис в проблемном поле исследования современных воспитательных возможностей семьи. В то же время именно в семье формируются и закрепляются ценности патриотизма и дружбы народов. По данным Всероссийского опроса ВЦИОМ (ноябрь 2006 г.) 50% россиян полагают, что истинный патриотизм появляется в укреплении семьи и воспитании детей (опрошено 1589 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%) [116].

Таким образом, проблема нашего исследования определяется противоречием между запросом педагогической теории и практики, требованиями государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" и низким уровнем научно-теоретической разработанности темы.

Поиск путей эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса семейного воспитания патриотизма и дружбы народов при недостаточной разработанности проблемы в специальной литературе обусловливает необходимость исследования.

Цель исследования — выявить специфику семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в условиях полиэтнического социума и разработать методику педагогического сопровождения этого процесса Объект исследования — процесс семейного воспитания. Предмет исследования - специфика семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что в современных российских условиях трансформации социальных ценностей семья может стать наиболее благоприятной средой для воспитания патриотизма и дружбы народов среди детей и молодежи, если:

- воспитательная работа в семье будет строиться на принципах научности, целостности и системного подхода;

- будет учитываться специфика проявлений патриотизма и дружбы народов у детей в полиэтнической среде;

- семейное воспитание в духе патриотизма и дружбы народов будет проводиться по следующим обязательным направлениям: изучение истории Отчества; рассказы о героическом прошлом и выдающихся личностях Родины; чтение народных сказок, рассказов и повестей о любви к Отчизне; прогулки с детьми по историческим местам, экскурсии в музеи страны; празднование в семье знаменательных дат; проведение познавательных историко-географических игр; изучение символики государства (флага, герба, гимна); изучение истории и культуры других народов; участие семьи в культурных и спортивных праздниках, неделях дружбы;

- семья и образовательное учреждение будут эффективно взаимодействовать в воспитании патриотизма и дружбы народов.

Цель обусловила задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по изучаемой проблеме.

2. Выявить специфику семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в современных российских условиях трансформации социальных и общечеловеческих ценностей на примере Республики Дагестан.

3. Разработать содержание, методы и приемы семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы народов.

4. Апробировать предлагаемую методику воспитательной работы.

5. Разработать рекомендации для психолого-педагогических коллективов образовательных учреждений.

Научная новизна исследования определяется тем, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в современных российских условиях трансформации социальных и общечеловеческих ценностей на примере Республики Дагестан, уточнены и конкретизированы основные методологические положения относительно воспитания в семье культуры межнационального общения и патриотических чувств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и конкретизированы положения теории патриотического воспитания, рассмотрена специфика семейного воспитания в современных условиях, выявлены психолого-педагогические закономерности воспитания патриотизма и дружбы народов в семье (на материале Республики Дагестан), изучены особенности проявлений патриотических чувств и культуры межнационального общения у детей и их родителей, разработана методика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленных психолого-педагогических закономерностей разработана методика семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы народов. Обосновано новое направление работы педагога-психолога и классного руководителя среднего звена школы. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитательной работы в школе и учреждениях, направленных на работу в семье, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Методологическая основа исследования: идеи А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова о необходимости воспитания человека-гражданина с высокими идейно-нравственными качествами, способного участвовать в общественной деятельности, стремящегося к совершенствованию государства, к свободе и счастью народа; основополагающие положения К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка и о рациональной организации воспитательно-образовательных систем; идеи обновления содержания образования в современных российских условиях Н.Д. Никандрова, Г.Н. Филонова, Д.М. Маллаева; концепция воспитания патриотизма и культуры межнационального общения З.Т. Гасанова; фамилистическая концепция школы С.В. Дармодехина; труды отечественных и зарубежных ученых в области воспитания в духе патриотизма и дружбы народов.

Методы исследования: ретроспективный анализ литературных источников, метод анкетирования, методики тестирования и опроса, метод контент-анализа, методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, методы первичной и вторичной математической обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе семейных консультаций Института прикладной психологии Республики Дагестан (консультативные пункты в гг. Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Дербенте, Избербаше, пос. Дубки Казбековского района Республики Дагестан, а также в Чеченской Республике и Республике Ингушетия), на базе детских оздоровительных лагерей Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Северном Кавказе «Каспийская Одиссея» (ДООЛ «Волна» станции Инчхе Каякентско-го района, ДООЛ «Золотые пески» станции Мичурино Дербентского района ,

РД).

Исследованием было охвачено 120 семей, 6600 школьников — участников Программы «Миротворческое образование и Формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Достоверность исследования определяется уровнем теоретико-методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов.

Положения, выносимые на защиту: и

1. Особенности проявлений патриотизма и межэтнической толерантности у детей в многонациональном социуме в современных российских условиях трансформации социальных ценностей;

2. Специфика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в условиях полиэтнического общества, включающая в себя: изучение истории Отчества; рассказы детям о героическом прошлом и выдающихся личностях Родины; чтение народных сказок, рассказов и повестей о любви к Отчизне; прогулки с детьми по историческим местам, экскурсии в музеи страны; празднование в семье знаменательных дат; проведение познавательных исто-рико-географических игр; изучение символики государства (флага, герба, гимна); изучение истории и культуры других народов; участие семьи в культурных и спортивных праздниках, неделях дружбы.

3. Взаимодействие семьи и образовательного учреждения в воспитании детей в духе патриотизма и дружбы народов, предполагающее повышение квалификации психолого-педагогического коллектива образовательных учреждений, организацию родительского всеобуча по проблемам семейного воспитания патриотизма и дружбы народов с учетом возраста учащихся, проведение мониторинга и психолого-педагогической диагностики на всех этапах воспитательной работы в образовательных учреждениях с целью отслеживания динамики изменений под влиянием специального организованного педагогического воздействия в семье.

Апробация исследования: Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1) на заседании VI годичного собрания Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов-на-Дону, 1999); 2) на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» (Москва, 2001); 3) на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» (Москва, 2003); 4) на региональной конференции «Педагоги за мир и взаимопонимание: теория и опыт миротворческого образования и формирования толерантности в республиках Северного Кавказа» (Грозный, 2006); 5) на 14-ой Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (Санкт-Петербург, 2007); 6) на Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании» (Махачкала, 2008); 7) на Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» (Кая-кент, 2008); 8) на Всероссийской конференции «Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде» (Махачкала, 2008); 9) на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО ДГПУ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гасанова 3.3. Патриотическое воспитание в семье в условиях социально - экономической трансформации (на примере Республики Дагестан) [текст] 3.3. Гасанова // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена - СПб., 2007 - С. 386-390 (Входит в «Перечень.» рецензируемых журналов ВАК РФ )

2. Гасанова 3.3. Семья как институт социализации и воспитания [текст] 3.3. Гасанова, П.О. Омарова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008. - №4. - С. - 173-186 (Входит в «Перечень.» рецензируемых журналов ВАК РФ).

3. Гасанова 3.3. Воспитание культуры межнационального общения в семье [текст] 3.3. Гасанова // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона / Тезисы докладов VI годичного собрания Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Часть II - Ростов н/Д: 1999. - С. 100-101.

4. Гасанова 3.3. Роль семьи в этнической и межэтнической социализации детей [текст] 3.3. Гасанова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости». - М.: РАО, 2001 - С.134-135.

5. Гасанова 3.3. Правовые основы патриотического воспитания детей в семье [текст] 3.3. Гасанова // Сборник материалов Второй Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности». - М.; РАО, 2003. - С. 392-394.

6. Гасанова 3.3. Миротворческие традиции в Дагестане [текст] 3.3. Гасанова // Сборник материалов региональных конференций «Педагоги за мир и взаимопонимание: теория и опыт миротворческого образования и формирования толерантности в республиках Северного Кавказа» - Грозный - Назрань: ОФСР «Генезис», 2006. - С. 37-40

7. Гасанова 3.3. Этническая и межэтническая социализация в межнациональных семьях [текст] 3.3. Гасанова // «Традиции и инновации в специальном образовании». Материалы 14 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» - СПб.: Политехи, ун-т, 2007 -С. 54-56.

8. Гасанова 3.3. Я, ты, он, она - вместе целая страна! Пособие для родителей по патриотическому воспитанию детей [текст] 3.3. Гасанова, Д.М.Маллаев, П.О. Омарова - Москва: Спутник+, 2008. - 20 с.

9. Гасанова 3.3. Современные проблемы воспитания патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова //Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - Махачкала, 2008. - №1. - С. 73-83,

10. Гасанова 3.3. Воспитание в духе дружбы народов в Республике Дагестан [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Международной конференции «Психологическая служба в образовании». — Махачкала: ДНЦ РАО, 2008. - С. 331-334.

11. Гасанова 3.3. Специфика дагестанской семьи [текст] 3.3. Гасанова // Материалы Международной молодежной научной конференции «Современная наука и молодежь» 24 апреля 2008 г. - Махачкала: ДГПУ, 2008. - С. 133135.

12. Гасанова 3.3. Теория воспитания патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, М.У. Джавтаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» - М.: СМУР «Academa», 2008.- С. 49-50.

13. Гасанова 3.3. Проблемы патриотического воспитания в России [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» - М.: СМУР «Academa», 2008.- С. 176-180

14. Гасанова 3.3. Методика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» - М.: СМУР «Academa», 2008.-С. 180- 184.

15. Гасанова 3.3. Миротворческое образование и воспитание дружбы народов в Республике Дагестан: опыт практической деятельности [текст] 3.3.Гасанова, П.О. Омарова, Д.З. Магомедов // Ж. «Вопросы гуманитарных наук» - М.: Спутник*, 2008. - №2. - С. 170-179

16. Гасанова 3.3. Семейное воспитание в духе патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской конф. «Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде» - М.: СМУР «Academa», 2008.- С. 132- 136.

17. Гасанова 3.3. Воспитание в духе патриотизма в Республике Дагестан [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской конф. «Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде» - М.: СМУР «Academa», 2008.- С. 123-132;

18. Гасанова 3.3. Современные методы семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Международной научно-практической конф. «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» // Под ред. Д.М. Маллаева. Том 2 - Москва: СМУР «Academa», 2008. - С. 238-242

19. Гасанова 3.3. Практическая деятельность по воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» // Под ред. Д.М. Маллаева. Том 2 - Москва: СМУР «Academa», 2008. - С. 242 - 244.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Библиография насчитывает 249 литературных источников. Материалы диссертации изложены на 169 страницах. Работа иллюстрирована 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.4. Выводы по 2 главе

Анализ практической деятельности по воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма и дружбы народов показывает, что в Республике Дагестан созданы условия для такой работы, прилагаются значительные усилия Министерством образования и науки РД, образовательными учреждениями различного уровня, Дагестанским государственным педагогическим университетом, общественными организациями и специализированным государственным центром.

В последние годы наибольший вклад в развитие миротворческого образования и патриотического воспитания в Дагестане был внесен осуществлением совместного международного проекта ЮНЕСКО и Министерства образования РФ "Развитие национальной школы" и Программой «Миротворческое образование и Формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), Министерства образования и науки РД, Министерства по молодежной политике РД, ряда общественных организаций.

Вместе с тем отмечается определенная рассогласованность действий в связи с отсутствием координирующего центра или комитета, что ведет к некоторой хаотичности и бессистемности этой работы. При этом, несмотря на то, что все организации отмечают необходимость семейного воспитания в указанном направлении, оно практически не ведется. Это детерминировано: отсутствием методической базы, недостаточным взаимодействием семьи и других социальных институтов воспитания, преувеличением возможностей школы по сравнению семьей в воспитательном процессе.

Кроме того, в психолого-педагогической литературе отсутствуют сведения о характере представленности в сознании современных дагестанских родителей ценностей патриотизма и их корреляции с мнением детей и молодежи. Это обусловило наш интерес к эмпирическому исследованию указанного феномена.

Испытуемым родителям и детям было предложено выполнить свободное описание (в письменном виде) таких ценностей, как любовь к родине, отношение к представителям другой национальности и отношение к представителям другой религии. Была выявлена высокая достоверность связи между родительскими и подростковыми характеристиками в массиве с преобладанием утилитарных подходов, которую следует объяснять более высокой эффективностью воздействия текстов, основанных на конкретных примерах и обыденных представлениях. Эффект усиливается тем, что основные тезисы утилитарных подходов растиражированы желтой прессой и телеканалами.

С учетом выявленной специфики воспитания патриотизма и дружбы народов нами была разработана методика семейного воспитания указанных ценностей с использованием таких методов, как изучение истории Отчества; рассказы детям о героическом прошлом и выдающихся личностях Родины; чтение народных сказок, рассказов и повестей о любви к Отчизне; прогулки с детьми по историческим местам, экскурсии в музеи страны; празднование в семье знаменательных дат; проведение познавательных историко-географических игр; изучение символики государства (флага, герба, гимна); изучение истории и культуры других народов; участие семьи в культурных и спортивных праздниках, неделях дружбы.

В ходе экспериментального исследования мы пришли к выводу о необходимости взаимодействия семьи и образовательного учреждения в воспитании детей в духе патриотизма и дружбы народов, предполагающего повышение квалификации психолого-педагогического коллектива образовательных учреждений, организацию родительского всеобуча по проблемам семейного воспитания патриотизма и дружбы народов с учетом возраста учащихся, проведение мониторинга и психолого-педагогической диагностики на всех этапах воспитательной работы в образовательных учреждениях для отслеживания динамики изменений под влиянием специального организованного педагогического воздействия в семье.

После проведения формирующего эксперимента с использованием предлагаемых нами форм работы математическая обработка данных показала, что регистрируемые в контрольной группе изменения не имеют статистической достоверности, в то время как в экспериментальной группе отмечаются достоверные отличия, что доказывает эффективность предлагаемой нами методики работы.

Заключение

Семейное воспитание в духе патриотизма и дружбы народов является актуальной проблемой педагогики. В современных реалиях трансформации общечеловеческих и национальных ценностей необходимы переосмысление имеющейся теории и практики, разработка новых путей формирования патриотических чувств и культуры межнационального общения в условиях семьи, на что и было направлено настоящее исследование.

В ходе теоретико-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что воспитание в духе патриотизма и дружбы народов должно стать неотъемлемой частью воспитания человека и должно входить в уровень общеобразовательной подготовки человека как личности. Высокой компетентностью в этой области должны обладать родители и педагоги.

В полиэтническом обществе, уникальной моделью которого является дагестанское общество, возникают свои специфические особенности воспитания патриотизма и дружбы народов. Одной из важнейших характеристик многонационального социума является высокая поисковая активность путей мирного сосуществования.

Одним из первых элементов идентификации ребенка с его Родиной и местным сообществом является его имя, отражающее одновременно язык, культуру, традиции народа и личную идентичность.

Постепенно к трем годам у ребенка в ходе изучения языка межнационального общения (в нашем случае русского), родного языка и элементов других языков происходит осознание наличия разных национальностей, многообразия мира, окружающего его.

К шести годам оформляется чувство сопричастности к своему народу и осознается своеобразие культур других народов через поиск сходств и различий.

В младшем школьном возрасте формируется мировоззренческая основа дружбы народов и культуры межнационального общения.

Пубертатный период является наиболее сложным в воспитательном плане, независимо от его содержания. Эффективное взаимодействие семьи и школы позволяет привить подростку позитивные стереотипы и перенаправить критический настрой в позитивное русло.

У учащихся старшего школьного возраста уже сформированы основные представления о Родине и обществе, навыки и умения межнационального общения, которые весьма трудно подвергаются переосмыслению.

При разработке методики семейного воспитания патриотизма и дружбы народов среди детей и молодежи мы основывались на принципах научности, целостности и системности.

Учет специфики проявлений патриотизма и дружбы народов у детей и взрослых в полиэтнической дагестанской среде позволил нам прийти к выводу, что воспитание в духе патриотизма и дружбы народов предполагает несколько основных этапов:

- первый этап - это сообщение знаний о патриотизме и дружбе народов, включающих в себя знание о многообразии человеческого сообщества, истории, географии, культуре государства; о народах и национальностях и их общности, своеобразии каждого представителя той или иной народности. Знания играют значительную роль в регулировании сознательной деятельности личности. Это одно из основных условий формирования патриотических чувств и толерантного поведения, а также условие нормальной жизнедеятельности в поликультурной среде;

- второй этап — этап перевода этих знаний в личные убеждения, взгляды установки, идеи и мировоззрение путем организации эмоционального переживания сообщаемых знаний;

- третий этап - этап организации позитивного опыта через непосредственное межнациональное общение представителей различных наций и народностей, отражающих этническую картину родной страны;

- четвертый заключительный этап посвящен формированию позитивной поведенческой мотивации личности в процессе непосредственных отношений с жителями страны.

Предлагаемая нами методика семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы народов включает в себя следующие методы работы:

• изучение истории Отчества;

• рассказы детям о героическом прошлом и выдающихся личностях Родины;

• чтение народных сказок, рассказов и повестей о любви к Отчизне;

• прогулки с детьми по историческим местам, экскурсии в музеи страны;

• празднование в семье знаменательных дат;

• проведение познавательных историко-географических игр;

• изучение символики государства (флага, герба, гимна);

• изучение истории и культуры других народов;

• участие семьи в культурных и массовых праздниках, неделях дружбы.

Для целенаправленной организации воспитания патриотизма и дружбы народов в семье мы предлагаем использование следующих форм работы с семьей:

• проведение родительских собраний, посвященных проблемам воспитания детей в духе патриотизма и дружбы народов;

• организация родительского всеобуча «Школа эффективного родителя», в программу которого должны быть включены лекции и тренинги по миротворческому образованию, формированию толерантного сознания и воспитанию патриотизма;

• приглашение родителей на открытые мероприятия и показы воспитательно-образовательного процесса;

• тематические семейные педагогические олимпиады;

• проведение совместных выставок и конкурсов тематического плаката, национального костюма, дней национальной культуры в школе;

• привлечение родителей к организации концертных выступлений детей, приуроченных ко Дню защиты детей (1 июня), Дню Победы (9 мая), Международному дню толерантности (16 ноября), другим международным и государственным праздникам;

• анкетирование и интервьюирование родителей по вопросам воспитания детей в духе патриотизма и дружбы народов;

• индивидуальные консультации педагогов-психологов и учителей для родителей;

• использование различных видов информационно-просветительской работы с использованием наглядных материалов - тематических информационных стендов, папок-передвижек, докладов и рефератов, подготовленных педагогами и детьми, выставок детских плакатов и других конкурсных работ;

• привлечение родителей к играм патриотического характера - «Зарница», «Орленок», «Ополченец» (игра появилась к пятилетию событий 1999 года - вторжения боевиков на территорию Дагестана);

• посещение семей на дому;

• обобщение позитивного опыта работы семей по воспитанию патриотизма и дружбы народов;

• проведение спортивных и тематических соревнований и праздников «Папа, мама, я - толерантная семья», «Я, ты, он, она - вместе целая страна» и др.;

• проведение совместных конкурсных мероприятий «Семейный альбом», «Семейный годекан», «Россия - страна моя», в которых могут принять участие отцы и матери, а также бабушки и дедушки;

• привлечение родителей к проведению межрегиональных встреч со школами городов-побратимов.

Материалы исследования свидетельствуют, что такая работа возможна только при эффективном взаимодействии семьи и образовательного учреждения в воспитании патриотизма и дружбы народов и организации повышения квалификации психолого-педагогического коллектива образовательных учреждений в плане воспитания детей и молодежи в указанном направлении.

В ходе исследования нами проводился мониторинг и психолого-педагогическая диагностика на всех этапах воспитательной работы в образовательных учреждениях с целью отслеживания динамики изменений под влиянием специального организованного педагогического воздействия в семье. Анализ результатов математической обработки данных свидетельствует об эффективности предлагаемой нами методики.

Таким образом, в диссертации доказана гипотеза и реализованы положения, вынесенные на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье"

На правах рмкоркси

На правах р

ГАСАНОВА ЗАГИДАТ ЗАЙНУЛАБИДОВНА

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ДУХЕ ПАТРИОТИЗМА И ДРУЖБЫ НАРОДОВ В СЕМЬЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗДБТОВЬ

Махачкала - 2008

003457066

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, почетный

работник высшего профессионального образования Российской Федерации заслуженный деятель науки Республики Дагестан

Маллаев Джафар Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Алиева Бика Шапиевна;

кандидат педагогических наук, профессор Саидов Тажидин Гамидович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Защита состоится 20 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57, ауд. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 19 ноября 2008 года. Адрес сайта: www.dgpu.ru.

Автореферат разослан УЛ // 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.051.04 кандидат педагогических наук, профессор

Ш.А.Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Основной тенденцией развития образовательного процесса в современных российских условиях становится переход от воспитания для государства к воспитанию самосознания личности. При этом особое значение приобретает понимание гражданами стратегии политического, социально-экономического и духовного развития новой России.

Важной частью системы воспитательной работы является воспитание патриотизма и дружбы народов. В.Г. Белинский в связи с этим отмечал, что воспитание нравственной личности невозможно без формирования чувства неразрывного единства со своей страной, любви к ней и гражданской ответственности. Значимость и актуальность проблемы патриотического воспитания всегда осознавалась народом и была основой сильного государства. В неразрывной связи с идеей патриотического воспитания в многонациональном государстве выступает формирование культуры межнационального общения и воспитание детей и молодежи в духе дружбы народов.

В трудах выдающихся педагогов К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого прослеживаются положения о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка и о необходимости рациональной организации воспитательно-образовательных систем. В контексте этих положений воспитание детей и молодежи в духе патриотизма и дружбы народов должно иметь рациональную методологическую и методическую разработанность.

Значительный вклад в теорию и практику интернационально-патриотического воспитания внесли Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, которые отмечали необходимость формирования широко образованной, сознательной, активной личности гражданина, обладающего пониманием гражданского долга и ответственности, мужеством, цельным мировоззрением.

На возможности семьи в воспитании патриотизма и дружбы народов указывали М.С. Джунусов, П.М. Рогачев и М.А. Свердлин, А.И. Холмогоров. Методика воспитания в семье патриотизма и дружбы народов в контексте советского патриотизма и социалистического интернационализма описаны в исследованиях Х.Н. Абдурахимовой, H.H. Булановой, И.В. Кожевина и Р.Г. Кухар-чук, Н.Х. Мирзоева, В.И. Чекалина и др.

В начале 90-х годов двадцатого века кардинально изменилась система образовательных ценностей. Школа перешла от воспитывающей парадигмы образования к обучающей концепции, отказавшись от своей воспитательной функции. Приоритет развития познавательной сферы в ущерб нравственно-духовному развитию и воспитанию общечеловеческих ценностей способствовал росту различных девиаций в молодежной среде, снижению позитивно направленной гражданской активности, падению уровня терпимости, резкому увеличению напряженности в межличностных отношениях (Н.Д. Никандров).

В современных условиях происходит постепенная переориентация сознания психолого-педагогической общественности на понимание проблем детей и подростков, отказ от авторитарных моделей воспитания, разработку нового со-

держания государственной образовательной политики, нацеленной на создание многовариантных возможностей участия детей в различных видах воспитательно-образовательной деятельности.

Основные задачи патриотического воспитания в нашей стране в последние годы решались в ходе реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", основной целью которой было создание системы патриотического воспитания в РФ. Позже была принята Федеральная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий.

В настоящее время Федеральная целевая программа дополнена региональными программами (например, Республики Дагестан, Новосибирской области, Самарской области и др.), которые также связывают патриотическое воспитание с миротворческим образованием, воспитанием в духе дружбы народов и формированием толерантного сознания у детей и молодежи.

Несмотря на определенную проработанность проблемы в отечественной педагогике советского периода, в педагогической науке существует кризис в проблемном поле исследования современных воспитательных возможностей семьи. В то же время именно в семье формируются и закрепляются ценности патриотизма и дружбы народов.

Таким образом, проблема исследования создается противоречием между запросом педагогической теории и практики, требованиями государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" и низким уровнем научно-теоретической разработанности темы. Поиск путей эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса семейного воспитания патриотизма и дружбы народов при недостаточной разработанности проблемы в специальной литературе обусловливает необходимость исследования.

Целью исследования является выявление специфики семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в условиях полиэтнического социума и разработка методики психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

Объектом исследования выступает процесс семейного воспитания.

Предметом исследования является специфика семейного воспитания детей в духе патриотизма и дружбы.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что в современных российских условиях трансформации социальных ценностей семья может стать наиболее благоприятной средой для воспитания детей в духе патриотизма и дружбы народов, если:

- воспитательная работа в семье будет строиться на принципах научности, целостности и системности;

- будет учитываться специфика проявлений патриотизма и дружбы народов у детей взрослых в полиэтнической среде;

- семейное воспитание в духе патриотизма и дружбы народов будет основано на следующих обязательных направлениях: изучении истории Отчества; рассказов о героическом прошлом и выдающихся личностях Родины; чтения народных сказок, рассказов и повестей о любви к Отчизне; прогулок с детьми по историческим местам, экскурсий в музеи страны; празднования в семье знаменательных дат; проведения познавательных географических игр; изучения символики государства (флага, герба, гимна); изучении истории и культуры других народов; участия семьи в культурных и массовых праздниках, неделях дружбы;

- при наличии эффективного взаимодействия семьи и образовательного учреждения в воспитании патриотизма и дружбы народов.

Цель обусловила задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по изучаемой проблеме.

2. Выявить специфику семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в современных российских условиях трансформации социальных и общечеловеческих ценностей на примере Республики Дагестан.

3. Разработать содержание, методы и приемы семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы народов.

4. Апробировать предлагаемую методику воспитательной работы...

5. Разработать методические рекомендации для психолого-педагогических коллективов образовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования выступают идеи А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова о необходимости воспитания человека-гражданина с высокими идейно-нравственными качествами, способного участвовать в общественной деятельности, стремящегося к совершенствованию государства, к свободе и счастью народа; основополагающие положения К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка и о рациональной организации воспитательно-образовательных систем; идеи обновления содержания образования в современных российских условиях Н.Д. Никандрова, Г.Н. Филонова, Д.М. Маллаева; концепции воспитания патриотизма и культуры межнационального общения З.Т. Гасанова; фамилистическая концепция школы С.В. Дармодехина; труды отечественных и зарубежных ученых в области воспитания в духе патриотизма и дружбы народов.

Методы исследования: ретроспективный анализ литературных источников, метод анкетирования, методики тестирования и опроса, метод контент-анализа, методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, методы первичной и вторичной математической обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе семейных консультаций Института прикладной психологии Республики Дагестан (консультативные пункты в г.г. Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Дербенте, в Избербаше, пос. Дубки Казбековского района Республики Дагестан, Респуб-

лике Чечня и Республике Ингушетия), а также на базе детских оздоровительных лагерей Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Северном Кавказе «Каспийская Одиссея» (ДООЛ «Волна» станции Инчхе Каякентского района РД, ДООЛ «Золотые пески» станции Мичурино Дербентского района РД).

В исследовании приняли участие 120 семей, 6600 школьников - участников Программы «Миротворческое образование и Формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в современных российских условиях трансформации социальных и общечеловеческих ценностей на примере Республики Дагестан, уточнены и конкретизированы основные методологические положения относительно специфики воспитания в семье культуры межнационального общения и патриотических чувств, разработана методика воспитания детей в духе патриотизма и дружбы народов средствами семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и конкретизированы положения теории патриотического воспитания, рассмотрена специфика семейного воспитания в современных условиях, выявлены психолого-педагогические закономерности воспитания патриотизма и дружбы народов в семье (на материале Республики Дагестан), изучены особенности проявлений патриотических чувств и культуры межнационального общения у детей и их родителей, разработана методика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленных психолого-педагогических закономерностей разработана методика семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы народов. Обосновано новое направление работы педагога-психолога и классного руководителя среднего звена школы. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитания в школе и учреждениях, направленных на работу в семье, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности проявлений патриотизма и межэтнической толерантности у детей в многонациональном социуме в современных российских условиях трансформации социальных ценностей.

2. Специфика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов в условиях полиэтнического общества, включающая в себя: изучение истории Отечества; рассказы детям о героическом прошлом и выдающихся личностях Родины; чтение народных сказок, рассказов и повестей о любви к Отчизне; прогулки с детьми по историческим местам, экскурсии в музеи страны; празднование в семье знаменательных дат; проведение познавательных историко-географических игр; изучение символики государства (флага, герба, гимна); изучение истории и культуры других народов; участие семьи в культурных праздниках, неделях дружбы.

3. Взаимодействие семьи и образовательного учреждения в воспитании детей в духе патриотизма и дружбы народов, предполагающее повышение квалификации психолого-педагогического коллектива образовательных учреждений, организацию родительского всеобуча по проблемам семейного воспитания патриотизма и дружбы народов с учетом возраста учащихся, проведение мониторинга и психолого-педагогической диагностики на всех этапах воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Достоверность исследования определяется уровнем теоретико-методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов, объемом экспериментальной выборки исследования.

Список публикаций насчитывает 19 наименований.

Апробация исследования: Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1) на заседании VI годичного собрания Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов н/Д: 1999); 2) на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» (Москва, 2001); 3) на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» (Москва, 2003); 4) на региональной конференции «Педагоги за мир и взаимопонимание: теория и опыт миротворческого образования и формирования толерантности в республиках Северного Кавказа» (Грозный, 2006); 5) на 14 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (Санкт-Петербург, 2007); 6) на Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании» (Махачкала, 2008); 7) на Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» (Каякент, 2008); 8) на Всероссийской конференции «Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде» (Махачкала, 2008); 9) на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «ДГПУ».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Библиография насчитывает 249 литературных источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, выделены методологические основы, сформулирована гипотеза, изложены основные этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации работы, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы семейного воспитания патриотизма и дружбы народов» обозначены концептуальные идеи, определена сущность процесса семейного воспитания, рассмот-

рены исходные положения о специфике воспитания детей в духе патриотизма и дружбы народов.

Для современного образовательного процесса характерны многовариантность и изменчивость параметров воспитательного пространства, социокультурных источников, воздействующих на личность, что порождает необходимость гибкого подхода в воспитании подрастающего поколения, создания условий для ценностно-смыслового выбора моделей образовательной деятельности с учетом всех факторов, воздействующих на детей и молодежь (Н.Г. Филонов, 2003).

В этом контексте важное значение приобретают идеи К.Д. Ушинского о человеке, как субъекте воспитания, о рациональной организации воспитательно-образовательных систем. В работах К.Д. Ушинского обоснованы методология и опыт практической педагогики, глубоко и всесторонне выявлена роль социальной среды в воспитании индивида. В работах С.Т. Шацкого и A.C. Макаренко идеи К.Д. Ушинского нашли свое продолжение в положении о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка.

Чувство патриотизма, выражаемое, прежде всего, в привязанности к родным местам, малой родине, известно уже с древних времен. С развитием государства патриотизм наполнился политическим смыслом, связанный с требованием стойкости и мужества в войнах, в отстаивании интересов Отечества, приобрел классовое содержание, где интересы класса были важнее интересов Родины.

В СССР понятие «советский патриотизм» предполагал беззаветную любовь к отечеству трудящихся, к родине социализма, преданность делу социализма и коммунизма, указывалось, что социалистический патриотизм органически связан с интернационализмом и противоположен буржуазному национализму, а также космополитизму.

С изменением социально-политических условий и полным отрицанием прежнего общественно-экономического строя автоматически произошел отказ не только от коммунистических идеалов воспитания интернационализма и патриотизма, но и идей социальной ценности патриотизма и дружбы народов вообще, что немедленно проявилось в развале СССР, нагнетании межэтнической напряженности на постсоветском пространстве, в локальных военных конфликтах в бывших советских республиках.

В новой России, которая постепенно входит в мировое демократическое пространство, понятие «патриотизм» определяется как одна из форм диалектического сочетания личных и общественных интересов, единения человека и общества. Угроза ядерного самоуничтожения или экологической катастрофы потребовала переосмысления патриотизма как принципа, повелевающего каждому способствовать вкладу своей страны в сохранение планеты и выживание человечества.

Рассмотрение отечественной концепции патриотического воспитания невозможно без упоминания трудов А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, которые впервые выдвинули задачу воспитания человека-гражданина с высокими идейно-нравственными качествами, способного участвовать в обще-

ственной деятельности, стремящегося к совершенствованию государства, к свободе и счастью народа. Значительный вклад в теорию и практику гражданского воспитания внесли Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, которые отмечали необходимость формирования широко образованной, сознательной, активной личности гражданина, обладающего пониманием гражданского долга и ответственности, мужеством, цельным мировоззрением, непримиримого к недостаткам, лени, равнодушию.

Вопросами воспитания в духе дружбы народов в советской педагогике занимались такие исследователи, как К.Б. Байрамов, А.Ф. Дашдемиров, В.Б. Козлов, И.И. Серова, В.А. Щербинин. При этом следует отметить, что для этого периода характерно объединение понятий патриотизма и интернационализма на основе их неразрывной диалектической взаимосвязи, на что указывали такие авторы, как Г.И. Еремей, Ж.Г. Голотвин и Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев и М.А. Свердлин, М.Н. Росенко и другие.

В трудах З.Т. Гасанова разработаны концептуальные положения теории и методологии воспитания патриотизма и дружбы народов, основанной на педагогическом интегрировании знаний ряда наук (философии, социологии, этнологии, языкознания, социальной и общей психологии), анализе отечественного и зарубежного опыта и представляющей логически взаимообусловленную, целостную систему знаний.

Как отмечает Д.М. Маллаев (2007), важную роль в формировании современной теории и практики воспитания патриотизма и дружбы народов в России сыграло последовательное проведение трех Всероссийских научно-практических конференций «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» под эгидой Российской академии образования и Дагестанского государственного педагогического университета.

Рассматривая вопросы гражданского воспитания, многие авторы (Г.И. Батурина, Н.Ф. Бугай, М.-С.М. Гусаев, Ф.Г. Сейранян, Г.Н. Филонов и др.) приходят к выводу о необходимости общенациональной идеи воспитания патриотизма и дружбы народов как фундаментальной основы гражданского согласия. В работах В.И. Бачевского, А.Н. Вырщикова, H.A. Григорьевой, С.Е. Матушкина, А.Д. Солдатенкова и других отмечается необходимость переосмысления сложившейся в отечественной педагогике системы патриотического воспитания и развития культуры межнационального общения.

Тесная связь между формированием патриотических чувств и воспитанием культуры межнационального общения и формирования толерантности выявлена в трудах З.Т. Гасанова, М.-С. М. Гусаева, В.М. Григорьева и других. Следует отметить исследования, направленные на анализ такого воспитания в дошкольном возрасте (З.С. Гайнутдинова, A.A. Метечко, Л.А. Кондрыкинская, Е.И. Корнеева и др.) и в младшем школьном возрасте (А.Р. Балагланов, , A.A. Леонтьев, Р.Ш. Маликов).

Роль школы в формировании патриотизма у учащихся в ходе изучения предметов школьной программы исследуются в работах М.Ч. Алирзаева, A.B. Иванова, A.B. Комарова, E.H. Комаровой, А.Е. Сейненского, В.Н. Устякина, Р.Ш. Маликова, И.Ф. Поляковой, P.M. Роговой, Р.З. Хайруллина, и др. Авторы

предлагают формировать у учащихся чувство гордости за отечественную литературу, науку и технику, бережное отношение к природе и родному краю, развивать чувство хозяина своей Родины.

Проблемы военно-патриотического воспитания молодежи поднимаются в исследованиях С.А. Алиевой, М.Б. Акаева, А.Н. Зайчикова, А.Д. Лопухи, Ш.А. Мирзоева, Е.Е. Щекотихина и др.

Воспитательный потенциал народных культур в развитии патриотизма и культуры межнационального общения отмечается в работах Д.М. Маллаева, Т.Ф. Кузиной, Л.И. Ляшко, A.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, К.Н. Менли-баева, Ш.А. Мирзоева.

Этнокультурные условия оказывают существенное влияние на социализацию и воспитание личности (В.Н. Гуров, 1989). В процессе воспитания играет большую роль национальный менталитет этносов, складывающийся на протяжении всего хода исторического развития. В связи с этим в культуре и традициях народов Дагестана издревле заложен мощный миротворческий потенциал, направленный на сохранение хрупкого мира при распределении явно недостаточных ресурсов региона. Эти традиции мы разделили на несколько категорий:

• традиции и обычаи, применимые во взаимоотношениях между представителями своей национальности в пределах рода и села на микроуровне;

• традиции и обычаи, применимые во взаимоотношениях между представителями своей национальности на макроуровне;

• традиции и обычаи, применимые во взаимоотношениях между представителями различных национальностей в пределах своей языковой группы (например, андо-цезской, тюркской и т.д.)

• традиции и обычаи, применимые во взаимоотношениях между дагестанцами вообще;

• традиции и обычаи, применимые во взаимоотношениях между дагестанцами и людьми, представляющими другие регионы. При этом эти вторые могут быть как доброжелательными соседями, так и воинствующими захватчиками.

Такая структурированность культуральных миротворческих требований была вызвана необходимостью налаживать взаимоотношения и регулировать конфликты на различных уровнях - от уровня своей семьи до метауровня человеческих отношений. Это способствовало развитию особой ментальности и идентификации себя как представителя Дагестана и приводило к тому, что люди других национальностей в пределах региона воспринимались как «свои», а, следовательно, отношения с ними должны быть доброжелательными.

Приход Советской власти привел к пониманию необходимости государственного регулирования национальной политики. Это обусловило создание национальных театров, национальных редакций журналов, национального вещания на языках народов Дагестана. Создавая лучшие условия для представителей четырнадцати титульных национальностей, руководство Дагестана своей политикой в некоторой степени способствовало размыванию границ между малыми этносами и, в конечном итоге, вытеснению с географического поля этни-

ческой карты Дагестана малых народностей, которые вписывались в состав более крупных национальностей. В условиях гласности, объявленной в 1980-е годы, малые народности заявили о своей этнической самостоятельности, что на некоторое время обострило взаимоотношения между ними и теми национальными группами, к которым они были приписаны.

В то же время политика Советского Союза, а затем и России была направлена на достижение высокого уровня культуры межнационального общения, сохранение и упрочение миротворческих традиций, развитие межкультурного диалога.

Изучение культуры и традиций народов Дагестана было внедрено в школьное образование (как региональный компонент), а на уровне вузов - преподавание такого предмета, как «Культура межнационального общения» (З.Т. Гасанов). Среди вузов проводились «Недели дружбы», которые собирали представителей разных республик (и не только Северного Кавказа). Они демонстрировали свои традиции, обычаи, домашнюю утварь, национальную одежду, песни, танцы, что также способствовало сближению. С распадом Советского Союза многие миротворческие ритуалы были утрачены.

В настоящее время в Республике Дагестан Министерство образования и науки внедряет в образовательный процесс программы миротворческого образования, воспитания в духе дружбы народов и формирования толерантности, так как в современных социально-политических условиях остро встает вопрос о необходимости совершенствования воспитательной работы.

Сегодня возрождающаяся Россия нуждается в современном осмыслении и разработке новой идеологии патриотизма и дружбы народов. И основным институтом, который непосредственно влияет на формирование у детей указанных ценностей, является семья.

Сложность и многофункциональность семьи обусловливает междисциплинарный подход к ее изучению и интерес к ее проблематике со стороны социологии, истории, этнографии, демографии, философии, социальной психологии, медицины, правоведения, педагогики. С древнейших времен в различных литературных источниках отмечается важность решения проблем семьи для общества и государства. Во всех святых книгах (Библии, Коране и других) отражены семейные традиции и обычаи разных народов, даются рекомендации по созданию и сохранению семьи, подчеркивается ее социальная ценность. Семейные отношения исследовали Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, М. Монтень, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель и многие другие выдающиеся философы. О важности семейного воспитания писали русские педагоги XVIII века Н.И. Новиков, H.H. Поновский, A.A. Прокопович-Антонский. Нарастание изменений в семейном образе жизни с начала двадцатого века привело к актуализации научного интереса к этой сфере исследований.

Система социализации в семье, по мнению Т. Парсонса, гарантирует появление поколений, все более адаптированных к обществу. Без влияния семейного воспитания невозможно представить себе процесс социализации ребенка, а его недооценка, по мнению многих исследователей (И.С. Кон, В.Г. Бочарова,

В.H. Гуров), ведет к перекосам в общественном воспитании и педагогическому волюнтаризму, преувеличению роли школы в процессе воспитания личности.

До последнего времени в отечественных работах по семейной проблематике отмечался структурно-функциональных подход (А.Г. Харчев, М.С. Мац-ковский). Семья рассматривалась как социальный институт и малая социальная группа со своей внутренней динамикой, зависящей от многих внешних факторов. Анализировались типичные структуры и функции семьи, проблемы межличностного взаимодействия. При этом ценностный аспект проблемы практически не затрагивался. Концептуальные основы социально-экономической стратификации семьи исследуется в трудах В.Н. Бобкова, В.В.Елизарова, Н.В. Зверевой, Н.М. Римашевской и др.

Исследования школы C.B. Дармодехина сформировали научные основы ценностного подхода к семье, теоретические положения, базирующиеся на осознании социокультурной ценности семьи, и послужили фундаментом аксиологического подхода к указанной проблематики в рамках философии (Л.П. Буева, М.С. Каган, В.А. Лекторский, Ю.И. Мирошников, О.М. Панфилов, Н.С. Розов, П.И. Смирнов, А.И. Столович и др.); культурологии и антропологии (C.B. Бородавкин, Г.П. Выжлецов. Л.Г. Ионин, К.О. Касьянова, А.П. Марков, Э.А. Орлова); педагогики (Г.Н. Волков, Н.Д. Никандров, В.Н. Сагатовский, Т.В. Цырлина). Хотя воспитательная функция признается важнейшей функцией семьи, воспитательный потенциал семей весьма различен и зависит от целого ряда факторов: типа семьи, структуры, материальной обеспеченности, социального статуса, традиционных укладов воспитания, религиозной принадлежности, региона проживания, уровня культуры, образования и педагогической компетентности родителей, а также ряда других факторов.

Роль семьи в воспитании патриотизма неоднократно подчеркивалась во многих работах. При изучении семейных возможностей воспитания в духе патриотизма и дружбы народов нельзя отказываться от использования опыта советской педагогики, несмотря на ее четкую прокоммунистическую идеологическую направленность. Такие исследователи, как П.М. Рогачев и М.А. Свердлин, А.И. Холмогоров, Х.Н. Абдурахимова, H.H. Буланова, И.В. Кожевин и Р.Г. Ку-харчук, В.И. Чекалин, разрабатывали методики семейного воспитания в контексте советского патриотизма и социалистического интернационализма.

Следует отметить недостаточную освещенность проблемы воспитания патриотизма и дружбы народов в семье в современной педагогике. В статьях Р.В. Раджабовой, O.A. Сметаниной, Н.Ф. Велихановой указывается на необходимость взаимодействия семьи и образовательных учреждений в формировании патриотических чувств, гражданственности и толерантности. Отмечается необходимость согласованности требований педагогов и родителей, личного примера, оптимизации социальной микросреды, учета поликультурности и по-лиэтничности региона проживания семьи. В исследовании А.К. Нисской (2008) делается вывод о том, что эмоциональное восприятие Родины у детей больше коррелирует с позицией родителей, нежели со специальными условиями обучения в образовательном учреждении.

Анализ специфики воспитания в дагестанской семье показал, что ее особенностью является частый межнациональный характер. В национально -смешанных семьях происходит реальное взаимовлияние культур обоих родителей. Спецификой дагестанской семьи остается высокий процент межпоколенных связей. По данным В.Н. Цатурова (2006), 46% дагестанских семей можно отнести к этой категории. Это способствует воспроизводству и сохранению традиций, однако мешает проникновению инноваций, своеобразно консервируя менталитет дагестанцев. Также особенностью дагестанской семьи является ее частая многодетность. По мнению Д.Г. Шахшаева, многодетная семья обладает значительно большим потенциалом в воспитании культуры межнационального общения и дружбы народов по сравнению с другими типами семьи, так как эти семьи в силу их особого менталитета более приспособлены к усвоению общечеловеческих ценностей.

Сложившееся особое пространство многонациональной микросреды создает благоприятные, опосредованные родственной близостью, условия для межэтнической социализации. Народные традиции и культурные ценности полиэтнической среды выступают важным фактором становления личности и гражданина, а следовательно, воспитания патриота и интернационалиста (Б.Ш.Алиева, Т.Г. Саидов).

Несмотря на многовековой позитивный опыт дагестанцев в формировании культуры межнационального общения и воспитании патриотизма, следует отметить, что в двадцатом веке в ходе ряда революционных преобразований, трансформаций и реформ возникло значительное количество факторов, способствовавших обострению межэтнических противоречий как на Северном Кавказе в целом, так и в Дагестане в частности. Современная дагестанская семья не существует вне влияния этих факторов. Она выступает основным институтом осмысления происходящего в обществе, а воспитание детей — своеобразным индикатором реакции общества на происходящие перемены.

Анализ литературных источников позволил прийти к выводу, что в настоящее время необходима разработка методик воспитания детей в духе патриотизма и дружбы народов, в том числе средствами семейного воспитания.

Во второй главе «Экспериментальное исследование проблемы воспитания патриотизма и дружбы народов в семье» раскрыт воспитательный потенциал семьи в формировании патриотизма, культуры межнационального общения и межэтнической толерантности, изучены содержание и методы воспитания детей в духе патриотизма и дружбы народов, предложена авторская методика такой работы, определены пути совершенствования и оптимизации семейного воспитания с учетом рассматриваемой проблемы.

В ходе исследования был проанализирован опыт практической работы по воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма и дружбы народов, что позволило прийти к выводу, что в Республике Дагестан созданы условия для такой работы, прилагаются значительные усилия Министерством образования и науки РД, образовательными учреждениями различного уровня, Дагестанским государственным педагогическим университетом, общественными организациями и специализированным государственным центром.

Согласно Республиканской программе патриотического воспитания граждан, его содержание включает культурно-исторический, социально - политический, психолого-педагогический, военно-тсхнический, духовный и физический компоненты. Реализация содержания и задач патриотического воспитания основывается на принципах научности, законности, демократизма с учетом исторического и культурного наследия Дагестана, его духовных ценностей и традиций, системности, поэтапности и преемственности в воспитании патриотизма, с учетом возрастных особенностей и интересов различных групп населения, многообразия форм, методов и средств этой деятельности, их направленности на развитие личности гражданина - патриота.

Эффективное влияние на организацию целенаправленной адресной работы по патриотическому воспитанию школьников, сочетание общегосударственной и региональной специфики в этой деятельности оказывают созданные и внедренные в учебно-воспитательный процесс школ, учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования научно-методические разработки Дагестанского государственного педагогического университета.

Важную роль в воспитании дагестанских детей в указанном направлении играет ТОКСовское движение (Телевизионный отряд Красных следопытов) -молодежная общественная организация, которая работает подобно поисковым и тимуровским командам. Но в отличие от перечисленных организаций ТОКС больше занимается военно-патриотическим воспитанием и допризывной подготовкой ребят.

В последние годы значительный вклад в развитие миротворческого образования и патриотического воспитания в Дагестане был внесен совместным международным проектом ЮНЕСКО и Министерства образования и науки РФ "Развитие национальной школы" и Программой «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа», осуществляемой Детским Фондом ООН ЮНИСЕФ, Министерством образования и науки РД, Министерством по молодежной политике РД, рядом общественных организаций.

Несмотря на то, что все организации отмечают необходимость осуществления семейного воспитания в указанном направлении, такая работа практически не ведется. Это детерминировано следующими факторами: отсутствием методической базы, недостаточным взаимодействием между семьей и другими социальными институтами воспитания, преувеличенным представлением о возможностях школы по сравнению семьей в воспитательном процессе. Кроме того, в психолого-педагогической литературе отсутствуют сведения о характере представленности в сознании современных дагестанских родителей ценностей патриотизма и их корреляции с мнением детей и молодежи. Это обусловило наш интерес к эмпирическому исследованию указанного феномена.

Испытуемым родителям и детям было предложено выполнить свободное описание таких ценностей, как любовь к родине, отношение к представителям другой национальности и отношение к представителям другой религии. Полученные данные подвергались корреляционному анализу, чтобы определить

связь между ценностными установками родителей и детей с использованием критерия значимости связи родов качественных признаков Чеснокова. Была выявлена высокая достоверность связи между родительскими и подростковыми характеристиками в массиве с преобладанием утилитарных подходов, которую следует объяснять более высокой эффективностью воздействия текстов, основанных на конкретных примерах и обыденных представлениях. Эффект усиливается тем, что основные тезисы утилитарных подходов растиражированы средствами массовой информации.

В полиэтническом обществе, уникальной моделью которого является дагестанское общество, возникают свои специфические особенности воспитания патриотизма и дружбы народов. Нами была проанализирована возрастная динамика воспитания детей в духе патриотизма и дружбы народов с учетом сен-зитивных периодов (схема 1).

Одним из первых элементов идентификации ребенка с его Родиной и местным сообществом является его имя, отражающее одновременно язык, культуру, традиции народа и личную идентичность. Таким образом, имя выступает в двух ипостасях - как средство сопричастности и в то же время как средство обособления, выделения самобытности и своеобразия. Постепенно к трем годам у ребенка в ходе изучения языка межнационального общения (в нашем случае русского), родного языка и элементов других языков происходит осознание наличия разных национальностей, многообразия мира, окружающего его. Именно в три года через обусловленный возрастом интерес к языковым психолингвистическим конструкциям происходит соотнесение языка и его носителей.

К шести годам оформляется чувство сопричастности к своему народу и осознание своеобразия культур других народов путем поиска сходства и различия. Одновременно воспитывается гордость за свой язык, культуру, место проживания.

В младшем школьном возрасте под воздействием специально организованного педагогического воздействия происходит некая систематизация разрозненных и хаотичных сведений, формируется мировоззренческая основа дружбы народов и культуры межнационального общения. В этом возрасте ребенок без достаточной доли критики готов к восприятию любого воспитательного материала, как положительного, так и негативного.

Пубертатный период является наиболее сложным в воспитательном плане вне зависимости от его содержания. Если на более ранних возрастных этапах не была заложена серьезная основа для доброжелательных отношений с авторитетными взрослыми (родителями, учителями, ближайшим социальным окружением), то ребенок легко попадает под влияние асоциальных личностей с ярко выраженными шовинистическими и антипатриотическими взглядами. Противостоять этому может только эффективное взаимодействие семьи и школы, специальная организация внеурочной деятельности и воспитательной работы, которые позволяют привить подростку позитивные стереотипы и перенаправить критический настрой в позитивное русло.

Схема 1. Возрастная динамика воспитания патриотизма и дружбы народов

Учащиеся старшего школьного возраста более настроены на учебную деятельность, поэтому не испытывают желания участвовать в воспитательных мероприятиях без вовлечения со стороны педагогов и родителей. В то же время

к этому возрасту у них уже сформированы основные представления о Родине и обществе, навыки и умения межнационального общения, которые весьма трудно подвергаются переосмыслению.

Использование анкетирования и других диагностических методик позволило выявить особенности осознания родителями проблемы патриотического воспитания. Материалы экспериментальной работы позволили отнести семьи к одному из трех разработанный нами уровней, характеризующих сформирован-Ность патриотического воспитания в семье,

К первому уровню были отнесены семьи, в которых отмечается отсутствие интереса к патриотическому воспитанию. В исследуемой нами выборке к нсму было отнесены 42% родителей контрольной группы и 39% экспериментальной группы.

Второй уровень характеризуется представленностью в сознании родителей необходимости патриотического воспитания при недостаточно ясном представлении о методах и средствах такой работы. При этом само семейное воспитание в целом не подвергается анализу, осуществляемая стратегия и тактика родителями не осмысливаются, К этому уровню мы отнесли 47% родителей контрольной группы и 49% родителей экспериментальной группы.

Третий уровень отмечается в семьях, где патриотическое воспитание выстраивается в достаточно стройную и последовательную систему с опорой на национальную историю, культуру, географию. Таких родителей оказалось 11% в контрольной группе и 12 % в экспериментальной. Статистический анализ обеих выборок с вычислением моды, медианы и дисперсии выборок показал нормальное распределение данных, что позволило использовать критерий Стыодента для последующей обработки полученных материалов.

Распределение семей по специфике патриотического воспитания приведено на рисунке 1.

■ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа______

Рис. 1. Уроки и патриот чес ко го воспитания в еёмье до эксперимента

Исследование уровня межэтнической толерантности родителей в контрольной группе позволило получить следующие данные

1. Родители с высоким уровнем межличностной толерантности -41%;

2, Родители со средним уровнем межличностной толерантности - 40%;

3. Родители с низким уровнем межличностной толерантности - 19%.

В экспериментальной группе:

1. Родители с высоким уровнем межличностной толерантности - 46%;

2. Родители со средним уровнем межличностной толерантности - 38%;

3. Родители с низким уровнем межличностной толерантности -16%.

Для целенаправленной организации воспитания патриотизма и дружбы

народов в семье нами была разработана методика семейного воспитания указанных ценностей с использованием следующих форм работы с семьей:

• организация родительского всеобуча «Школа эффективного родителя», в программу которого должны быть включены родительские собрания; лекции и тренинги по миротворческому образованию, формированию толерантного сознания и воспитанию патриотизма; приглашение родителей на открытые мероприятия и показы воспитательно-образовательного процесса; привлечение их к организации концертных выступлений детей, приуроченных ко Дню защиты детей, Дню Победы, Международному дню толерантности, другим международным и государственным праздникам; анкетирование и интервьюирование родителей по вопросам воспитания детей в духе патриотизма и дружбы народов; использование различных видов информационно-просветительской работы с применением наглядных материалов - тематических информационных стендов, папок-передвижек, докладов и рефератов, подготовленных педагогами и детьми, выставок детских плакатов и других конкурсных работ.

• организация тематических семейных педагогических олимпиад;

• проведение совместных выставок и конкурсов тематического плаката, национального костюма, дней национальной культуры в школе;

• индивидуальные консультации педагогов-психологов и учителей для родителей;

• привлечение родителей к играм патриотического характера - «Зарница», «Орленок», «Ополченец» (игра появилась к пятилетию событий 1999 года - вторжению боевиков на территорию Дагестана);

• обобщение позитивного опыта работы семей по воспитанию патриотизма и дружбы народов;

• проведение спортивных и тематических соревнований и праздников «Папа, мама, я - толерантная семья», «Я, ты, он, она - вместе целая страна» и

др.;

• проведение совместных конкурсных мероприятий «Семейный альбом», «Семейный годекан», «Россия - страна моя», где могут принять участие не только отцы и матери, но также бабушки и дедушки;

Для активизации деятельности родителей в патриотическом воспитании нами разработан лекционно-практический курс «Воспитание патриотизма в семье» на основе выделенных следующих обязательных направлений семейного воспитания:

• изучение истории Отчества;

• рассказы о героическом прошлом и выдающихся личностях Родины;

• чтение народных сказок, рассказов и повестей о любви к Отчизне;

• прогулки с детьми по историческим местам;

• экскурсии в музеи страны;

• празднование в семье знаменательных дат;

• проведение познавательных географических игр;

• изучение символики государства (флага, герба, гимна);

• изучение истории и культуры других народов;

• участие семьи в культурных и массовых праздниках, неделях дружбы.

После проведения формирующего эксперимента с использованием предлагаемых нами форм работы мы повторно привлекли родителей к анкетированию, которое показало, что регистрируемые в контрольной группе изменения не имеют статистической достоверности, в то время как в экспериментальной группе отмечаются достоверные отличия, что доказывает эффективность избранного нами пути.

После проведения в течение года формирующего эксперимента только 2% родителей остались безучастными к вопросу патриотического воспитания (1 уровень), уже 62% родителей осознают необходимость такого воспитания (2 уровень), а 36% целенаправленно занимаются патриотическим воспитанием своих детей (3 уровень).

Для обучения родителей, принимавших участие в эксперименте, методам воспитания в духе дружбы народов мы провели среди них занятия по культуре межнационального общения с использованием активного социально-педагогического обучения (педагогического тренинга).

Результаты, полученные при повторном проведении констатирующих экспериментов, использовались для сравнительного качественного и количественного анализа с использованием методов вторичной статистической обработки данных (хи-квадрат-критерий для процентных распределений).

Анализ результатов статистической экспертизы показал высокую эффективность предлагаемой методики. Так, в контрольной группе показатели практически не изменились, в то время как в экспериментальной группе детей с высоким уровнем межличностной толерантности стало на 9% больше, со средним - на 2% больше, а с низким уровнем - на 11 % меньше.

Для выявления влияния изменений родительских установок нами был произведен сравнительный анализ уровня толерантности среди школьников, чьи родители принимали и не принимали участие в эксперименте, и с использованием методики «Самооценка коммуникативной толерантности» (В.В. Бойко, 1998) и методики «Диагностика уровня личной конфликтности». В исследовании приняло участие 150 участников детей (Ботлихская школа №1, Сергока-линская школа №1, Республиканский интернат боевых искусств «Пять сторон света») и 150 учащихся школ, где работа не велась. Диагностика проводилась через полгода после начала работы с родителями. Результаты приведены на рисунке 3.

ЛЩ

Уровень коммуникативной Уровень личностной толерантности конфликтности

И Учаи+теся ш;ол, где проводился формирую эксперимент

О Учац+еся икол, где не проводился формирую пум эксперимент

Рис. 3. Результаты анализа эффективности методики

Как показывают результаты, проиллюстрированные рисунком 4, отмечаются статистически достоверные отличил обеих групп. Школьники, чъи родители активно принимали участие в эксперименте, обладают наиболее высоким уровнем коммуникативной толерантности (89%) и низким уровнем личностной конфликтности (9,2%). Учащиеся школ, где формирующая работа не проводилась, имеют средний уровень коммуникативной толерантности и личностной конфликтности (соответственно 41,4% и 26%). Следовательно, наблюдается влияние родительских установок на поведение школьников в контексте воспитания дружбы народов и формирования толерантного сознания.

После проведения формирующего эксперимента с использованием предлагаемых нами форм работы математическая обработка данных показала, что регистрируемые в контрольной группе изменения не имеют статистической достоверности, в то время как в экспериментальной группе отмечаются достоверные отличия, что доказывает эффективность избранного нами пути.

В заключении диссертации приводятся результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. Семейное воспитание в духе патриотизма и дружбы народов является актуальной проблемой педагогики, В современных реалиях трансформации общечеловеческих и национальных ценностей необходимы переосмысление имеющейся теории и практики, разработка новых путей формирования патриотических чувств и культуры межнационального общения в условиях семьи, на что и было направлено настоящее исследование.

2. Воспитание в духе патриотизма и дружбы народов должно стать неотъемлемой частью воспитания человека и отражать уровень общеобразовательной подготовки человека как личности. Высокой компетентностью в этой области должны обладать родители и педагоги. При разработке методики семейного воспитания патриотизма и дружбы пародов среди детей и молодежи мы основывались на принципах научности, целостности и системности.

3. Учет специфики проявлений патриотизма и дружбы народов у детей и взрослых в полиэтнической дагестанской среде позволил нам прийти к выводу, что воспитание в духе патриотизма и дружбы народов предполагает несколько основных этапов:

- первый этап - это сообщение знаний о патриотизме и дружбе народов, включающее в себя знания многообразия человеческого сообщества, истории, географии, культуре государства; о народах и национальностях и их общности, своеобразие каждого представителя той или иной народности. Знания играют значительную роль в регулировании сознательной деятельности личности. Это одно из основных условий формирования патриотических чувств и толерантного поведения, а также условие нормальной жизнедеятельности в поликультурной среде;

- второй этап - этап перевода этих знаний в личные убеждения, взгляды установки, идеи и мировоззрение путем организации эмоционального переживания сообщаемых знаний;

- третий этап - этап организации позитивного опыта через непосредственное межнациональное общение представителей различных наций и народностей, отражающих этническую картину родной страны;

- четвертый этап заключительный - посвящен формированию позитивной поведенческой мотивации личности в процессе непосредственных отношений с жителями страны.

В ходе исследования нами проводился мониторинг и психолого-педагогическая диагностика на всех этапах воспитательной работы в образовательных учреждениях с целью отслеживания динамики изменений под влиянием специального организованного педагогического воздействия в семье. Анализ результатов математической обработки данных свидетельствует об эффективности предлагаемой нами методики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гасанова 3.3. Патриотическое воспитание в семье в условиях социально - экономической трансформации (на примере Республики Дагестан) [текст] 3.3. Гасанова // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена - СПб., 2007 - С. 386-390 (Входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК РФ)

2. Гасанова 3.3. Семья как институт социализации и воспитания [текст] 3.3. Гасанова, П.О. Омарова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008. - №4. - С. - 173-186 (Входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК РФ).

3. Гасанова 3.3. Воспитание культуры межнационального общения в семье [текст] 3.3. Гасанова // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона / Тезисы докладов VI годичного собрания Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Часть II - Ростов н/Д: 1999. - С. 100-101.

4. Гасанова 3.3. Роль семьи в этнической и межэтнической социализации детей [текст] 3.3. Гасанова // Сборник материалов Всероссийской научно-

практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости». - М.: РАО, 2001 - С.134-135.

5. Гасанова 3.3. Правовые основы патриотического воспитания детей в семье [текст] 3.3. Гасанова // Сборник материалов Второй Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности». - М.: РАО, 2003. - С. 392-394.

6. Гасанова 3.3. Миротворческие традиции в Дагестане [текст] 3.3. Гасанова // Сборник материалов региональных конференций «Педагоги за мир и взаимопонимание: теория и опыт миротворческого образования и формирования толерантности в республиках Северного Кавказа» - Грозный - Назрань: ОФСР «Генезис», 2006. - С. 37-40

7. Гасанова 3.3. Этническая и межэтническая социализация в межнациональных семьях [текст] 3.3. Гасанова // «Традиции и инновации в специальном образовании». Материалы 14 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» - СПб.: Политехи, ун-т, 2007 - С. 54-56.

8. Гасанова 3.3. Я, ты, он, она - вместе целая страна! Пособие для родителей по патриотическому воспитанию детей [текст] 3.3. Гасанова, Д.М.Маллаев, П.О. Омарова - Москва: Спутник+, 2008. - 20 с.

9. Гасанова 3.3. Современные проблемы воспитания патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова //Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - Махачкала, 2008. - №1. - С. 73-83,

10. Гасанова 3.3. Воспитание в духе дружбы народов в Республике Дагестан [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Международной конференции «Психологическая служба в образовании». - Махачкала: ДНЦ РАО, 2008. - С. 331-334.

11. Гасанова 3.3. Специфика дагестанской семьи [текст] 3.3. Гасанова // Материалы Международной молодежной научной конференции «Современная наука и молодежь» 24 апреля 2008 г. - Махачкала: ДГПУ, 2008. - С. 133-135.

12. Гасанова 3.3. Теория воспитания патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, М.У. Джавтаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» — М.: СМУР «Асас1ета», 2008.-С. 49-50.

13. Гасанова 3.3. Проблемы патриотического воспитания в России [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» - М.: СМУР «Асаёета», 2008,- С.. 176-180

14. Гасанова 3.3. Методика семейного воспитания патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» - М.: СМУР «Асас1ета», 2008,- С. 180-184.

15. Гасанова 3.3. Миротворческое образование и воспитание дружбы народов в Республике Дагестан: опыт практической деятельности [текст] 3.3.Гасанова, П.О. Омарова, Д.З. Магомедов // Ж. «Вопросы гуманитарных наук» - М.: Спутники-, 2008. - №2. - С. 170-179

16. Гасанова 3.3. Семейное воспитание в духе патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской конф. «Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде» - М.: СМУР «Academa», 2008.- С. 132- 136.

17. Гасанова 3.3. Воспитание в духе патриотизма в Республике Дагестан [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Всероссийской конф. «Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде» - М.: СМУР «Academa», 2008,- С. 123-132;

18. Гасанова 3.3. Современные методы семейного воспитания в духе патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Международной научно-практической конф. «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» // Под ред. Д.М. Маллаева. Том 2 - Москва: СМУР «Academa», 2008. - С. 238242

19. Гасанова 3.3. Практическая деятельность по воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма и дружбы народов [текст] 3.3. Гасанова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова // Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» // Под ред. Д.М. Маллаева. Том 2 - Москва: СМУР «Academa», 2008. - С. 242 - 244.

Подписано в печать ЮЛ 1.2008г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 965.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru