Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рындя, Евгений Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рындя, Евгений Юрьевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование педагогических основ совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих внутренних войск МВД России

1.1 Воспитание исполнительности в теории и практике воспитания военнослужащих.

1.2 Сущность и содержание исполнительности у военнослужащего внутренних войск МВД России.

1.3 Состояние воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России.

1.4 Педагогические основы совершенствования воспитания исполнительности военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России

2.1 Программа опытно-экспериментальной работы по воспитанию исполнительности у военнослужащих.

2.2 Обоснование критериев оценки уровня исполнительности у военнослужащих.

2.3 Мониторинг результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию исполнительности у военнослужащих.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России

3.1. Совершенствование теоретической и методической подготовки офицеров подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России.

3.2. Индивидуальный подход в воспитании исполнительности у военнослужащих.

3.3. Управление самовоспитанием исполнительности у военнослужащих.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России"

История развития внутренних войск МВД России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном повышении - их готовности к выполнению поставленных задач объективно приводит к необходимости непрерывного совершенствования воспитания военнослужащих. Такая необходимость обусловливается тем, что общий успех в решении задач, в конечном счете, зависит от успешного выполнения обязанностей каждым военнослужащим. В то же время, невозможно качественно выполнить свои функции, если у военнослужащего не сформированы необходимые профессионально важные качества. И, прежде всего, это касается военнослужащих обеспечивающих учебный процесс в вузах ВВ МВД России, именно они обеспечивают его эффективное функционирование. Проблема воспитания исполнительности у дайной категории военнослужащих в полной мере отвечает потребностям решаемых в вузах ВВ МВД России задач и относится к числу наиболее актуальных в их жизнедеятельности. Но особое значение ее решение приобретает в переломные для российского государства моменты. Такое положение объясняется тем, что именно в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходящих в жизни страны и внутренних войск, в.наибольшей степени обостряется противоречие между сложившимся и требуемым характером процесса воспитания военнослужащих в вузах внутренних войск. Без «разрешения» данного противоречия невозможно успешно решать возложенные на вузы ВВ МВД России задачи.

Воспитание исполнительности у военнослужащих обеспечивающих учебный процесс в вузах ВВ МВД России в настоящее время приобретает особо важное значение. Значимость данной проблемы заключается в том, что учебный процесс в вузах ВВ МВД России переходит на более качественную ступень в подготовке офицерских кадров для подразделений ВВ МВД России, выполняющих возложенные на них задачи в условиях сложной, криминогенной обстановки сложившейся в нашем обществе и находящиеся на данный момент в процессе реформирования, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к штатным подразделениям обеспечения учебного процесса в вузах ВВ МВД России при выполнении ими функциональных задач.

Качественное обеспечение учебного процесса в вузах ВВ МВД России находится в прямой зависимости от уровня исполнительности каждого военнослужащего и учета особенностей данного воспитания.

В настоящее время, проблема воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения и обслуживания является не только актуальной, но и приоритетной в ряду решаемых задач по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в вузах внутренних войск МВД России. Это связано: со спецификой выполнения функциональных задач возложенных на подразделения обеспечения учебного процесса в вузах, требующих от военнослужащих высокого морального и физического напряжения при выполнении служебно-боевых и хозяйственных задач, необходимых морально-деловых, волевых качеств, строгой воинской дисциплины и исполнительности, глубокого осознания необходимости качественного обеспечения учебного процесса в вузах внутренних войск МВД России; с постоянно повышающимися требованиями к организации учебного процесса в интересах удовлетворения потребностей внутренних войск в ответственных и исполнительных военнослужащих.

В то же время, следует отметить, что адекватных в сложившейся ситуации изменений в процессе воспитания исполнительности военнослужащих пока не произошло. Изучив организацию процесса воспитания исполнительности, в подразделениях обеспечения диссертантом установлено, что для него характерны: размытость целей воспитания; отсутствие проработанных программ деятельности по воспитанию у военнослужащих исполнительности; низкий уровень педагогической культуры у командиров подразделений; слабый учет в воспитательной работе индивидуальных особенностей военнослужащих; прямолинейность, шаблон, нарушение норм педагогической этики; неумение в полной мере использовать воспитательный потенциал занятий по боевой, общественно-государственной и специальной подготовке, воинского коллектива; отсутствие взаимопонимания и духовной близости между командирами и подчиненными, незнание нужд, трудностей, с которыми сталкиваются подчиненные; неумение организовать педагогически целесообразное общение; отсутствие преемственности и согласованности в действиях командиров подразделений и других участников воспитательного процесса.

Необходимо отметить, что по проблеме воспитания военнослужащих проведено значительное количество научных исследований1 (Ю.В. Аманацкйй, В.Г. Викторов - 1994, С.И. Денисенко - 1996, Ю.В. Лаптев - 1996, В.В. Слепов - 1996, В.Г. Сенча - 2000, Л.Т. Бородавко - 2001, В.Ю. Колпаков, Т.Г. Шарухина - 2002, О.И. Кравцов - 2005, Д.Г. Суханов -2006, С.Е. Сычев - 2007). В них рассматриваются вопросы воспитания дисциплинированности, воинского долга, формирования нравственной культуры, профессиональной чести, лидерских качеств у будущих офицеров, повышения эффективности обучения как фактора воспитания курсантов, управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД РФ и др.

Аманацкйй Ю.В. Воспитание воинского долга у курсантов военных училищ ВВ МВД России. Дис. канд. пед. наук. — СПб.: СПб ЮИ, 1994, Викторов В.Г. Педагогическая культура офицера подразделения как фактор воспитания дисциплинированности у военнослужащих срочной службы. Дис. канд. пед. наук. — СПб., 1995, Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях). Автореф. дис. докт. пед. наук. - М.: ВУ, 1998, Лаптев Ю.В. Воспитание нравственной культуры у курсантов военных училищ России. Дис. канд. пед. наук. - СПб.: СПб ГУ, 1996, Сенча В.Г. Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих. Автореф. Дне. канд. пед. наук. - СПб. ВИТУ, 2000, Слепов В.В. Процесс обучения как фактор воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России: Автореф. дис. канд. пед. наук. - СПб.: ГУ, 1996, Бородавко Л.Т. Проблемы укрепления служебной и воинской дисциплины в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России. Автореф. дис. канд. пед. наук. - СПб., 2001, Колпаков В.Ю. Военно-педагогическая подготовка курсантов вузов ВВ МВД России. Дис. канд. пед. наук. - СПб., 2002, Шарухина Т.Г. Педагогическое творчество преподавателей иностранных языков учебных заведений МВД, МО РФ (проблемы развития и повышения эффективности). — СПб., 2001, Кравцов О.Н. Метод принуждения в воспитании дисциплинированности военнослужащих внутренних войск МВД России. Дис. канд. пед. наук.-СПб.: СПб У МВД РФ, 2005, Суханов Д.Г. Совершенствование содержания воспитания военнослужащих ВВ МВД России. Дне. канд. пед. наук. — СПб., 2006, Сычев С.Е. Воспитание дисциплинированности у курсантов вузов ВВ МВД России в современных условиях. Автореф. дис. канд. пед. наук. - СПб., 2007.

Немаловажное значение для организации процесса воспитания исполнительности у военнослужащих имеют также работы, касающиеся: укрепления воинской дисциплины (Я.Я. Юрчешсо - 1971); морально-политической и психологической подготовки будущих офицеров (В.Я. Слепов - 1973); совершенствования этической подготовки офицеров (В.И. Вдовюк - 1983); воспитание исполнительности у молодых офицеров (Г.П. Андреев - 1984); формирования педагогической культуры преподавателя высшей школы (A.B. Барабанщиков, С.С. Муцынов - 1985); организации процесса воспитания военнослужащих внутренних войск (В.И. Хальзов - 1991); научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (В.Я. Кикоть - 1998); нормативного регулирования процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (А.П. Шарухин - 1998); профессионального саморазвития курсантов вузов МВД России (А.Т. Иваницкий - 1999); основ педагогической психологии высшей школы МВД России (В.П. Давыдов, В.П. Сальников, В.Я. Слепов - 2000); воспитания дисциплинированности у слушателей учебных центров МВД РФ (В.М. Статный - 2001) и др. Однако работ, непосредственно посвященных воспитанию исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса в вузах внутренних войск МВД России не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования.

Научной задачей исследования является обоснование направлений и средств совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск с использованием мониторинга.

Объект исследования - процесс воспитания военнослужащих.

Предмет исследования - направления совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании педагогических основ и экспериментальной проверке направлений совершенствования воспи гания исполнительности у военнослужащих.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование воспитания военнослужащих должно осуществляться комплексом специально разработанных педагогических мер. Совершенствование воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России будет удовлетворять требованию комплексности, если:

- уточнить сущность и содержание воспитания исполнительности у военнослужащих;

- обосновать основные направления совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса на педагогических основах, учшывающих специфику внутренних войск МВД России;

- разработать адекватные основным направлениям совершенствования воспитания исполнительности средства воспитания исполнительности у военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей воспитания исполнительности военнослужащих с момента создания регулярных войск.

2. Раскрыть сущность и содержание воспитания военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России.

3. Обосновать основные направления совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов МВД России и адекватные средства их реализации в современных условиях.

4. Разработать мониторинг воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России.

5. Апробировать авторскую программу реализации комплекса педагогических мер совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса в соответствии с критериями мониторинга.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили следующие психолого-педагогические идеи и концепции: об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (А.Г. Базанов, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов);

- о дисциплине как регуляторе социальных отношений коллективной деятельности (С.И. Денисенко, A.C. Макаренко, A.A. Реан, В.Г. Сенча);

- об исполнительности как результате воинского воспитания, о связи исполнительности с другими качествами личности и о взаимосвязи дисциплинированности и исполнительности (Г.П. Андреев, В.Ю. Колпаков, В.Ф. Сафин, В.М. Статный, Я.Я. Юрченко); о средовом подходе к воспитанию, о воспитании как целенаправленном порождении в педагогическом взаимодействии динамики смыслов и способов бытия человека, актуализирующих его лучшие личностные качества в определенной среде (E.H. Барышников, И.А. Колесникова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, C.B. Тарасов); о педагогических аспектах перевоспитания и воспитания военнослужащих (В.Н. Герасимов, A.B. Жакович, Н.Г1. Пономаренко).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов мониторинг, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 год и осуществлялось в три этапа. Первый этап подготовительный (декабрь 2005 г. - август 2007 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса, анализа факторов влияющих на воспитание исполнительности у военнослужащих, наблюдения за педагогической деятельностью офицерского состава подразделений обеспечения, разработка методики исследования.

Второй этап (сентябрь 2007 г. - январь 2009 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

План проведения экспериментальной работы был разработан с учетом ряда принципиальных требований и положений:

- максимально учитывалась возможность проведения спланированных мероприятий, чтобы они не нарушали ход учебно-воспитательного процесса, служебной и хозяйственной деятельности в подразделении;

- в ходе работы осуществлялся систематический контроль за выполнением всеми командирами подразделений, принимавшими участие в экспериментальной работе, запланированных воспитательных мероприятий; проводилась разъяснительная работа среди командиров подразделений обеспечения учебного процесса о целях и задачах проводимого эксперимента;

План основных мероприятий включал в себя: ч

А). Группу установочных мероприятий, направленных на формирование у командиров подразделений мотивационных установок на предстоящую экспериментальную деятельность, критическое осмысление своего педагогического опыта воспитания исполнительности военнослужащих, уяснение необходимости построения своей деятельности на основе выводов и рекомендаций военно-педагогической науки.

Б). Систему мероприятий, связанных с решением задачи повышения теоретической и методической подготовки командиров подразделений обеспечения, углубленного изучения закономерностей, принципов, методов, приемов педагогической деятельности по воспитанию исполнительности у военнослужащих, освоения передового педагогического опыта, а также выработки системного подхода к данной проблеме и согласования усилий в ходе экспериментальной работы.

В). Комплекс индивидуальных мероприятий, проводимых с каждым офицером подразделения по оказанию помощи в определении их роли и места в общей системе воспитания исполнительности у военнослужащих, повышению методической вооруженности и овладению приемами педагогического влияния на воспитуемых, формированию личностных компонентов педагогической культуры и т.д.

Г). Разработку авторской программы совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса.

На третьем (январь 2009 г. - ноябрь 2010 г.) - заключительном этапе работы - осуществлялись обработка результатов эксперимента, формулирование выводов и теоретических положений, уточнение направлений совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В хронологическом аспекте исполнительность, как результат воинского воспитания, предшествует воспитанию дисциплинированности у военнослужащих. В историческом аспекте исполнительность конкретизируется вначале как воинская добродетель, затем как цель и результат воинского воспитания, а к настоящему времени как личностное качество и личностно-профессиопальное новообразование военнослужащего.

2. Общим у исполнительности и дисциплинированности военнослужащего является ценностно-целевая установка, которая воспитывается и формируется па основе функционирования воинской дисциплины. Главным отличием является то, что исполнительность всегда рассматривается по отношению к конкретному военнослужащему, в то время как дисциплинированность может быть характеристикой как отдельно взятого военнослужащего, так и структурного подразделения или даже целой воинской части (коллективный феномен).

3. Главное отличие в служебно-боевой деятельности внутренних войск от других военизированных формирований заключено в их функциональном предназначении. Особенности исполнительности военнослужащих внутренних войск МВД России отражают нравственные качества, в которых интегрированы идеи, инициативность, чувства, переживания военнослужащих своей причастности к социально значимой деятельности по реализации правоохранительной функции.

4. Совершенствование воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России осуществляется комплексно через основные направления:

- повышение уровня теоретической и методической подготовки командиров подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России; реализацию индивидуального подхода в воспитании исполнительности у военнослужащих, способствующего развитию субъектных качеств воспитанника;

- управление самовоспитанием исполнительности у военнослужащих с позиции категорий долга и права.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Выявлена характерная особенность воспитания исполнительности у военнослужащих внутренних войск в современных условиях, отражающая направленность на воспитание у военнослужащих исполнительности как личностного качества, как потребности и убеждения.

Установлены общность и отличие у исполнительности и дисциплинированности военнослужащего. Общим является ценностно-целевой компонент или установка. Главное отличие в том, что исполнительность характеризует индивидуальность военнослужащего, дисциплинированность может быть характеристикой и военнослужащего, и структурного подразделения.

Определены уровни развития исполнительности, необходимые военнослужащему внутренних войск МВД России, к которым отнесены волевая исполнительность и ответственная исполнительность и которые вполне соотносимы с долгом и обязательством личности военнослужащего. При волевой исполнительности военнослужащий обязан быть ответственным перед обществом. На уровне ответственной исполнительности у военнослужащего есть свобода выбора и меньше противоречий между его потребностями и общественными требованиями.

Теоретическую значимость обусловливают следующие полученные результаты:

Раскрыта сущность исполнительности военнослужащего как качество личности, представляющее собой осознанное отношение к службе и способность строить свое поведение в соответствии с требованиями общевоинских уставов, приказов командиров и начальников.

Разработана структура исполнительности военнослужащего, в основу которой положена идея единства духовной и практической сторон этого качества. Духовную часть исполнительности составляют знания об исполнительности и выработанное на основе этих знаний отношение к своим обязанностям, которые принимая логическую форму будущего поведения, реально воплощаются в практических действиях военнослужащего. Структура исполнительности военнослужащего включает следующие компоненты: мотивационно-целевой; познавательный; эмоционально-волевой; поведенческий; операционный. '

Обоснованы педагогические основы совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России, к которым отнесены воспитание с позиции категорий долга и права, ориентирующее на реализацию правоохранительной функции; идеи воспитания о необходимости развития субъектных качеств воспитанника.

Раскрыты педагогические особенности направлений совершенствования воспитания исполнительности военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД: а) как комплексного подхода к воспитанию; б) как исходного принципа - ценностного отношения человека к себе и другим людям.

Практическая значимость совершенствования воспитания исполнительности заключена в необходимости: во-первых, повышения результативности и эффективности воспитательной практики военнослужащих; во-вторых, развития педагогических идей в практике воспитания исполнительности военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России; в-третьих, использования нового методического обеспечения воспитательного процесса военнослужащих.

Практическая значимость определяется также тем, что можно: использовать авторскую программу, формы, методы и средства совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России; критерии оценки уровня исполнительности у военнослужащих; адаптировать мониторинг исполнительности у военнослужащих как многоуровневую систему повторяющихся диагностических процедур, проводимых с использованием количественных методик, максимально объективирующих качественные показатели.

Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась лично диссертантом на базе Санкт-Пстербургского и Северо-Кавказского военных институтов внутренних войск МВД России с 2005-2009 годы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации по результатам проведенного исследования докладывались на межвузовских, региональных научпо-практических конференциях: в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (ноябрь 2005г; апрель, ноябрь 2006г; май 2007г; апрель 2011 г); в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (май 2008г); в Северо-Кавказском военном институте внутренних войск МВД России (февраль 2009г); на совещаниях в отделах по работе с личным составом Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России; на совещаниях по анализу и подведению итогов в батальонах обеспечения учебного процесса, а так же в ходе проведения диссертантом занятий по проблемам исследования с военнослужащими непосредственно в период организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третей главе

1. Подход к проблеме совершенствования теоретической и методической подготовки командиров подразделений как фактора воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса в вузах, изложенный в данной главе, не является единственно возможным, ни тем более самым совершенным. Рассмотренные способы повышения теоретической и методической подготовки командиров подразделений обеспечения требуют дальнейшей исследовательской работы по совершенствованию и обогащению теории, форм и методов подготовки офицерских кадров для успешной работы и выполнении стоящих перед ними воспитательных задач.

2. Реализация программы индивидуального подхода в процессе воспитания исполнительности у военнослужащих подтверждает, что попытки оказать нужное влияние на военнослужащего без всестороннего знания и учета индивидуальных особенностей военнослужащего, не дают желаемых результатов. Путь к интеллекту, чувствам и воли военнослужащего оказывается значительно короче, если этого военнослужащего всесторонне изучили его непосредственные командиры.

3. Исследование показало, что планомерное, грамотное, качественное осуществление предлагаемых автором воспитательных мер несомненно позволяют офицерам подразделений обеспечения учебного процесса вузов ВВ МВД России добиться успеха в деле воспитания исполнительности у военнослужащих, где его важной составляющей является самовоспитание. Задача офицерского состава состоит в том, чтобы сделать самовоспитание потребностью личности военнослужащего. Решение этой задачи складывается из комплексного воздействия на личность требований командиров, воинского коллектива, общевоинских уставов ВС России и других нормативных правовых актов регламентирующих деятельность военнослужащих и воинских подразделений. Комплексная организация этих воздействий - залог успеха воспитания и самовоспитания военнослужащего, столь необходимых ему для успешного и профессионального выполнения задач, стоящих перед ним в служебно-боевой и хозяйственной деятельности по обеспечению учебного процесса в вузе ВВ МВД России.

Практические рекомендации: в повседневной воспитательной деятельности командиров подразделений обеспечения учебного процесса необходимо использовать разработанную автором программу воспитания исполнительности у военнослужащих;

- для изучения, оценки и учета уровней исполнительности военнослужащих целесообразно использовать обоснованную в диссертации систему критериев и их показателей;

- в подразделениях обеспечения учебного процесса проводить сравнительный анализ деятельности различных категорий командиров подразделений по воспитанию исполнительности у подчиненных; популяризировать и внедрять передовой опыт его применения; в целях совершенствования теоретической и методической подготовки, повышения уровня педагогических знаний у офицеров в батальоне обеспечения учебного процесса не реже одного раза в три месяца проводить научно-практические семинары по проблемам воспитания исполнительности;

- проводить консультирование офицеров по вопросам сплочения воинских коллективов, формированию в них здорового общественного мнения, научной организации процесса воспитания исполнительности у военнослужащих;

- в учебных рабочих программах, тематических планах, учебных пособиях и учебниках для вузов системы ВВ МВД России предусмотреть использование авторской программы воспитания исполнительности у военнослужащих, как элемента системы воспитания.

Таким образом, в результате проведенного исследования получены конкретные научные и практические результаты, которые представлены в форме выводов и положений. Полученные результаты позволяют считать цель исследования достигнутой, так как решены поставленные исследовательские задачи, следовательно, данную работу можно считать завершенным исследованием.

Завершение данного исследования не закрывает рассматриваемую тему. Идеи, заложенные в данном исследовании, могут иметь своё продолжение и реализацию в новых исследовательских и практико-ориентированных проектах в требованиях новых государственных образовательных стандартов.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России"

4844448

На правах рукописи

РЫНДЯ Евгений Юрьевич

ВОСПИТАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О Ш 2011

Санкт-Петербург - 2011

4844448

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии ФГВОУ ВП «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Колпаков Виталий Юрьевич Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ефремов Олег Юрьевич кандидат педагогических наук, профессор Мелетичев Вадим Владимирович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной служб Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям ликвидации последствий стихийных бедствий.

Защита состоится «11» мая 2011 года в 14-00 часов на заседай! диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатом диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних вой< МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургско военного института внутренних войск МВД России.

Автореферат разослан « 8 » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

С.Е. Сычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии со ст. 9 Приказа МВД РФ от 15 января 2005 года № 22 «Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» подразделения обеспечения учебного процесса являются структурными подразделениями вузов внутренних войск МВД России, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности военно-учебного заведения.

Актуальность темы исследования. В настоящее время, проблема воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения и обслуживания является не только актуальной, но и приоритетной в ряду решаемых задач по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в вузах внутренних войск МВД России. Это связано: со спецификой выполнения функциональных задач возложенных на подразделения по обеспечению учебного процесса в вузах, требующих от военнослужащих высокого морального и физического напряжения при выполнении служебно-боевых и хозяйственных задач, необходимых морально-деловых, волевых качеств, строгой воинской дисциплины и исполнительности, глубокого осознания необходимости качественного обеспечения учебного процесса в вузах внутренних войск МВД России; с постоянно повышающимися требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в интересах удовлетворения потребностей внутренних войск в ответственных и исполнительных военнослужащих.

Научной задачей исследования является обоснование направлений и средств совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск с использованием мониторинга.

Объект исследования - процесс воспитания военнослужащих.

Предмет исследования - направления совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании педагогических основ и экспериментальной проверке направлений совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование воспитания военнослужащих должно осуществляться комплексом специально разработанных педагогических мер. Совершенствование воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного

процесса вузов внутренних войск МВД России будет удовлетворять требованию комплексности, если:

- уточнить сущность и содержание воспитания исполнительности у военнослужащих;

- обосновать основные направления совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса на педагогических основах, учитывающих специфику внутренних войск МВД России;

- разработать адекватные основным направлениям совершенствования воспитания исполнительности средства воспитания исполнительности у военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей воспитания исполнительности военнослужащих с момента создания регулярных войск.

2. Раскрыть сущность и содержание воспитания военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России.

3. Обосновать основные направления совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов МВД России и адекватные средства их реализации в современных условиях.

4. Разработать мониторинг воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России.

5. Апробировать авторскую программу реализации комплекса педагогических мер совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса в соответствии с критериями мониторинга.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили следующие психолого-педагогические идеи и концепции:

- об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (А.Г. Базанов, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов);

- о дисциплине как регуляторе социальных отношений коллективной деятельности (С.И. Денисенко, A.C. Макаренко, A.A. Реан, В.Г. Сенча);

- об исполнительности как результате воинского воспитания, о связи исполнительности с другими качествами личности и о взаимосвязи

дисциплинированности и исполнительности (Г.П. Андреев, В.Ю. Колпаков, В.Ф. Сафин, В.М. Статный, Я.Я. Юрченко);

- о средовом подходе к воспитанию, о воспитании как целенаправленном порождении в педагогическом взаимодействии динамики смыслов и способов бытия человека, актуализирующих его лучшие личностные качества в определенной среде (E.H. Барышников, И.А. Колесникова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, C.B. Тарасов);

- о педагогических аспектах перевоспитания и воспитания военнослужащих (В.Н. Герасимов, A.B. Жакович, Н.П. Пономаренко).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (мониторинг, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 год и осуществлялось в три этапа. Первый этап подготовительный (декабрь 2005 г. - август 2007 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса, анализа факторов влияющих на воспитание исполнительности у военнослужащих, наблюдения за педагогической деятельностью офицерского состава подразделений обеспечения, разработка методики исследования.

Второй этап (сентябрь 2007 г. - январь 2009 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

На третьем (январь 2009 г. - ноябрь 2010 г.) - заключительном этапе работы - осуществлялись обработка результатов эксперимента, формулирование выводов и теоретических положений, уточнение направлений совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В хронологическом аспекте исполнительность, как результат воинского воспитания, предшествует воспитанию дисциплинированности у военнослужащих. В историческом аспекте исполнительность конкретизируется вначале как воинская добродетель, затем как цель и результат воинского воспитания, а к настоящему времени как личностное качество и личностно-профессиональное новообразование военнослужащего.

2. Общим у исполнительности и дисциплинированности военнослужащего является ценностно-целевая установка, которая воспитывается и формируется на основе функционирования воинской дисциплины. Главным отличием является то, что исполнительность всегда рассматривается по отношению к конкретному военнослужащему, в то время как дисциплинированность может быть характеристикой как отдельно взятого военнослужащего, так и структурного подразделения или даже целой воинской части (коллективный феномен).

3. Главное отличие в служебно-боевой деятельности внутренних войск от других военизированных формирований заключено в их функциональном предназначении. Особенности исполнительности военнослужащих внутренних войск МВД России отражают нравственные качества, в которых интегрированы идеи, инициативность, чувства, переживания военнослужащих своей причастности к социально значимой деятельности по реализации правоохранительной функции.

4. Совершенствование воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России осуществляется комплексно через основные направления:

- повышение уровня теоретической и методической подготовки командиров подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России;

- реализацию индивидуального подхода в воспитании исполнительности у военнослужащих, способствующего развитию субъектных качеств воспитанника;

- управление самовоспитанием исполнительности у военнослужащих с позиции категорий долга и права.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Выявлена характерная особенность воспитания исполнительности у военнослужащих внутренних войск в современных условиях, отражающая направленность на воспитание у военнослужащих исполнительности как личностного качества, как потребности и убеждения.

• Установлены общность и отличие у исполнительности и дисциплинированности военнослужащего. Общим является ценностно-целевой компонент или установка. Главное отличие в том, что исполнительность характеризует индивидуальность военнослужащего, дисциплинированность может быть характеристикой и военнослужащего, и структурного подразделения.

• Определены уровни развития исполнительности, необходимые военнослужащему внутренних войск МВД России, к которым отнесены волевая исполнительность и ответственная исполнительность и которые вполне соотносимы с долгом и обязательством личности военнослужащего. При волевой исполнительности военнослужащий обязан быть ответственным перед обществом. На уровне ответственной исполнительности у военнослужащего есть свобода выбора и меньше противоречий между его потребностями и общественными требованиями.

Теоретическую значимость обусловливают следующие полученные результаты:

Раскрыта сущность исполнительности военнослужащего как качество личности, представляющее собой осознанное отношение к службе и способность строить свое поведение в соответствии с требованиями общевоинских уставов, приказов командиров и начальников.

т/ Разработана структура исполнительности военнослужащего, в основу которой положена идея единства духовной и практической сторон этого качества. Духовную часть исполнительности составляют знания об исполнительности и выработанное на основе этих знаний отношение к своим обязанностям, которые принимая логическую форму будущего поведения, реально воплощаются в практических действиях военнослужащего. Структура исполнительности военнослужащего включает следующие компоненты: мотивационно-целевой; познавательный; эмоционально-волевой;

поведенческий: операционный.

Обоснованы педагогические основы совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России, к которым отнесены воспитание с позиции категорий долга и права, ориентирующее на реализацию правоохранительной функции; идеи воспитания о необходимости развития субъектных качеств воспитанника.

^ Раскрыты педагогические особенности направлений

совершенствования воспитания исполнительности военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД: а) как комплексного подхода к воспитанию; б) как исходного принципа -ценностного отношения человека к себе и другим людям.

Практическая значимость совершенствования воспитания исполнительности заключена в необходимости: во-первых, повышения результативности и эффективности воспитательной практики военнослужащих; во-вторых, развития педагогических идей в практике воспитания

исполнительности военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России; в-третьих, использования нового методического обеспечения воспитательного процесса военнослужащих.

Практическая значимость определяется также тем, что можно: > использовать авторскую программу, формы, методы и средства совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России; критерии оценки уровня исполнительности у военнослужащих;

^ адаптировать мониторинг исполнительности у военнослужащих как многоуровневую систему повторяющихся диагностических процедур, проводимых с использованием количественных методик, максимально объективирующих качественные показатели.

Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась лично диссертантом на базе Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского военных институтов внутренних войск МВД России с 2005-2010 годы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации по результатам проведенного исследования докладывались на межвузовских,, региональных научно-практических конференциях: в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (ноябрь 2005г; апрель, ноябрь 2006г; май 2007г; апрель 2011 г); в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (май 2008г); в Северо-Кавказском военном институте внутренних войск МВД России (февраль 2009г); на совещаниях в отделах по работе с личным составом Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России;

- на совещаниях по анализу и подведению итогов в батальонах обеспечения учебного процесса, а так же в ходе проведения диссертантом занятий по проблемам исследования с военнослужащими непосредственно в период организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, определяются задачи, методы и этапы исследования, характеризуется его новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретическое обоснование педагогических основ совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих внутренних войск МВД России» решаются исследовательские задачи, связанные с выявлением характерных особенностей воспитания исполнительности у военнослужащих в разные периоды развития теории и практики воспитания военнослужащих; раскрытием сущности и содержания исполнительности у военнослужащего внутренних войск МВД России; обоснованием основных направлений совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России.

Важным методологическим источником решения проблемы воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД является теория и практика воспитания военнослужащих России. Исполнительность как феномен воинского воспитания имеет свое историческое развитие, поэтому важно было определить особенности развития, содержательное наполнение и причины, обусловливающие его изменения.

В процессе историко-педагогического анализа теории и практики воспитания военнослужащих установлено, что: а) воспитание исполнительности всегда являлось частью и подсистемой общей системы воспитания военнослужащих; б) развитие воспитания военнослужащих целесообразно разделить на три периода, так как в каждом из этих периодов воспитание исполнительности имеет свои характерные отличия.

Выделено три периода: первый - с момента создания регулярных войск и до 1917 года (имперский); второй - с 1917 года по 1991 год (советский); третий - с 1991 года по настоящее время (постсоветский). Воспитание исполнительности у военнослужащих в этих периодах основывалось на той идеологии, устоях и убеждениях, которые имели место быть на данном историческом этапе развития общества и государства.

Следует подчеркнуть, что при сохранении сути понимания исполнительности в каждом периоде, содержательное наполнение этого феномена имеет свои особенности. Эти особенности обусловливали изменения

средств, форм и методов воспитания исполнительности у военнослужащих (см. таблица 1).

Таблица 1.

Основные периоды воспитания исполнительности у военнослужащих

1 период - Имперский с момента создания регулярных войск и до 1917 2 период - Советский с 1917 года по 1991 год 3 период - Постсоветский с 1991 года

Исполнительность - ^ воинская добродетель; ^ «душа воинской службы»; «Служение Царю-Государю верно, исправно и послушно, во всем так поступать как честному, верному и послушному, храброму и расторопному солдату надлежит» Исполнительность - ^ «высшая доблесть солдата»; ^ «строгое повиновение безоговорочное, быстрое и точное выполнение приказа командира, своего воинского долга, своих служебных обязанностей» Исполнительность - ^ осознанное отношение к установленным требованиям воинского устава; ^ беспрекословное повиновение командиру, точное исполнение его приказов и распоряжений; ^ безупречное, своевременное, выполнение своих обязанностей.

Основные методы воспитания: принуждение, наказание (постановка под ружьё, наряд вне очереди на службу, карцер, битье кнутом и розгами), смертная казнь. Система поощрений: повышение в должности, раздача чинов, пенсий для офицеров, наградных медалей и денег для солдат. Основные методы воспитания: убеждение, личный пример, развитие сознательности, преданности, самоотверженности, контроль за исполнением обязанностей, меры принуждения, товарищеские суды. Система поощрений: присвоение званий младшего командирского состава, награждение орденами и медалями, вручение нагрудных знаков, награждение ценным подарком, выдача денежного вознаграждения. Основные методы воспитания: комплексное воздействие на военнослужащего путем всестороннего развития личности, развитие высоких морально-психологических и боевых качеств и сознательного повиновения командирам; самопознание, самовоспитание, формирование профессионально подготовленной личности, несущей ответственность за выполнение своих обязанностей; взыскания (выговор; назначение вне очереди в наряд на работу, снижение в воинском звании на одну степень с переводом на низшую должность и др.). Система поощрений: объявление благодарности; награждение грамотами, личной фотографией военнослужащего, снятого при развернутом Боевом Знамени воинской части (Военно-морском флаге); присвоение сержантам (старшинам) очередного боннского звания на одну ступень выше воинского звания; награждение нагрудным знаком отличника; занесение в Книгу почета воинской части (корабля) фамилий солдат, матросов, сержантов и старшин и др.

В имперский период воспитание исполнительности основывалось главным образом на страхе наказания. Советский период характеризуется поиском новых педагогических путей, способов и методов воспитания исполнительности у военнослужащих, основной упор делается на развитие сознательности, на высокую организацию жизнедеятельности войск и контроль за исполнением обязанностей. Постсоветский период характеризуется становлением новой российской государственности на фоне изменения социально-политических условий, сопровождается масштабными усилиями в военном строительстве. В основу воспитательной практики закладывался принцип разумного сочетания высокой требовательности, гуманного, заботливого отношения к подчинённым.

Ещё одной характерной особенностью воспитания исполнительности у военнослужащих является то, что вплоть до середины 80-х гг. ХХ-го века исполнительность рассматривается как результат воинского воспитания и в основном осуществляется мерами принуждения. На необходимость воспитания у военнослужащих исполнительности как личностного качества, как потребности и убеждения стали обращать внимание только в постсоветский период.

В этой связи рассмотрение исполнительности «как старательно и хорошо исполненного поручения» становится явно недостаточным. Во-первых, «исполнительность часто понимается как свойство личности, определяющее действия и деятельность, поступки и поведение, совершаемые по требованию отдельного человека или группы» (В.Ф. Сафин). Во-вторых, в психофизиологии под исполнительностью понимается эмпирический конструкт, свойство личности, характеризующееся следующими особенностями поведения: принципиальной ответственностью, стремлением индивида соблюдать все свои обязательства, уверенностью в то, что не должно быть оправданий для их нарушения; надежностью, стремлением завершать начатое.

Для раскрытия сущности исполнительности военнослужащего проведён теоретический анализ разных аспектов изучения исполнительности. В процессе теоретического исследования выявлено, что исполнительность как качественная характеристика деятельности относится в основном к деятельности технологического плана, где исполнительность как условие и показатель успешности достижения цели, т.е. достичь цель деятельности можно при безусловной исполнительности субъектом (субъектами) последовательности этапов этой деятельности.

Наряду с исполнительностью как результатом выполненной деятельности употребляются выражения исполнительная деятельность и исполнительное действие. В процессе исполнительской деятельности человек может проявлять изобретательность, мастерство, талант, но все это происходит непосредственно

на субъектном уровне. Исполнительное действие - это приобретенное в результате обучения и повторения умение решать профессиональные задачи. В зависимости от вида профессиональной деятельности действия могут либо совершаться эпизодически, либо занимать все рабочее время.

Проведённый теоретический анализ позволил сделать два важных вывода: ]) исполнительность как новообразование личности формируется в процессе обучения и воспитания; 2) выступая в качестве средства достижения цели, исполнительность обусловливает эффективность деятельности военнослужащего и является условием её успешного выполнения.

Далее выявляется, что исполнительность военнослужащего рассматривается с двух сторон - духовной и практической. Главным в духовной стороне исполнительности являются и знания об исполнительности, и выработанное на основе этих знаний отношение к своим обязанностям. Знания, принявшие логическую форму будущего поведения, становятся реальностью при воплощении в практических действиях личности военнослужащего. Отсюда следует, что исполнительность структурна и включает определенные умения, навыки и привычки. Этому умозаключению мы находим подтверждение в новых государственных образовательных стандартах высшего военного профессионального образования. Исполнительность относится к общекультурным компетенциям и входит в состав структуры компетенций выпускников военного вуза в требованиях нового ФГОС.

Таким образом, сущность исполнительности военнослужащего следует понимать как качество личности, представляющее собой осознанное отношение к профессиональной деятельности и способность строить свое поведение в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

Для уточнения содержания исполнительности у военнослужащего внутренних войск МВД России необходимо было выявить: а) общность и различие исполнительности и дисциплинированности военнослужащих; б) отличия исполнительности и дисциплинированности разных воинских коллективов и воинских частей.

Общим у исполнительности и дисциплинированности военнослужащего является ценностно-целевой компонент - установка быть готовым к своевременному и качественному выполнению служебных и служебно-боевых задач, обеспечивающая высокую управляемость воинского коллектива. Отличием является то, что исполнительность всегда рассматривается по отношению к конкретному военнослужащему, в то время как дисциплинированность может быть характеристикой как отдельно взятого военнослужащего, так и структурного подразделения или даже целой воинской части (коллективный феномен).

Главное отличие внутренних войск от других военизированных формирований состоит в их функциональном предназначении. С 2005 года в служебно-боевой деятельности внутренних войск приоритетной стала правоохранительная функция. С учетом характера служебно-боевой деятельности выделяют следующие исполнительные действия и формы применения внутренних войск: действия при чрезвычайных обстоятельствах и обеспечении режима чрезвычайного положения; специальные операции; совместные специальные операции; контртеррористические операции; боевые действия

Проведённый теоретический анализ на предмет выявления общностей и отличий позволил обозначить структуру исполнительности как личностного качества военнослужащего, включающую в единстве следующие компоненты: мотивационно-целевой; познавательный; эмоционально-волевой;

поведенческий; операционный. Исполнительность личности военнослужащего внутренних войск МВД России является нравственным качеством, в котором интегрированы идеи, чувства, переживания своей причастности к социально значимой деятельности по реализации правоохранительной функции.

Наряду с полученными теоретическими результатами для обоснования основных направлений совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России необходимо было выявить реальное состояние воспитания исполнительности в этих подразделениях.

Выявлены две группы недостатков, одна из которых указывает на то, что в работе командиров подразделений отсутствуют методические рекомендации по использованию комплексного подхода к воспитанию исполнительности у военнослужащих, другая - отражает неготовность офицерского состава к воспитанию исполнительности у подчиненных.

Анализ педагогических подходов к воспитанию в разных средах позволил осуществить выбор педагогических основ совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России:

- воспитание с позиции категорий долга и права, который ориентирует на исполнительность военнослужащих внутренних войск как ценность при реализации правоохранительной функции;

- ведущей идеи воспитания в современной педагогике о необходимости развития субъектных качеств воспитанника.

Таким образом, решены исследовательские задачи в первой главе диссертации.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России» решается исследовательская задача, направленная на уточнение и апробирование основных направлений совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов МВД России с использованием выбранных педагогических основ совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих. Для решения данной задачи разрабатывались специальная программа воспитания исполнительности у военнослужащих, критерии оценки уровня исполнительности у военнослужащих и выявлялись возможности осуществления мониторинга.

Вначале параграфа даётся характеристика содержанию, организации и методике опытно-экспериментальной работы на каждом из ее этапов. Суть экспериментальной работы состояла в апробировании авторской программы совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России, в которой комплексно реализуются направления:

- повышение уровня теоретической и методической подготовки командиров подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России;

- реализация индивидуального подхода в воспитании исполнительности у военнослужащих, способствующего развитию субъектных качеств воспитанника;

- управление самовоспитанием исполнительности у военнослужащих с позиции категорий долга и права.

Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях служебной деятельности военнослужащих, а система мероприятий и деятельность диссертанта были дополнительным фактором к той практической работе, которая осуществлялась офицерами подразделений обеспечения.

Все мероприятия проводились по согласованию с командованием батальонов обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского и СевероКавказского военных институтов внутренних войск МВД России и не мешали боевой, специальной, общественно-государственной подготовке и в целом служебной деятельности подразделений.

Выдвижению гипотезы, определению задач экспериментальной работы и разработке системы мероприятий предшествовало ознакомительное изучение состояния воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений

обеспечения учебного процесса вузов ВВ МВД России в процессе их повседневной жизнедеятельности.

Известно, что исполнительность может оцениваться количественно с помощью тестов. Это может делаться для оценки профессиональной пригодности претендента на рабочее место, служебную должность. Примером подобного теста является стандартизованный тест («The Work Personality Index (WPI)», Psychometrics Canada Ltd, 2001).

В данном исследовании, исходя из того, что исполнительность представляет собой сложное многогранное качество личности военнослужащего, критерии оценки ее уровня включают в себя качественные и количественные характеристики, которые проявляются в частных критериях:

готовности военнослужащего к выполнению требований воинской дисциплины - критерия, раскрывающего определенное функциональное состояние военнослужащих, обеспечивающее мобилизованность, нацеленность военнослужащих на качественное обеспечение учебного процесса в вузах, решение поставленных перед ними в государственных интересах задач боевой службы, способность высокопрофессионально выполнить свои служебные, должностные и специальные обязанности, требования воинской дисциплины.

поведенческого критерия - содержащего показатели выполнения требований воинской дисциплины, общих, должностных и специальных обязанностей военнослужащими в различных условиях выполнения ими служебных и хозяйственных задач, поведения их во внеслужебной обстановке (в досуге, в быту) и внутри воинского коллектива.

Каждый из критериев является необходимым основанием для оценки уровня исполнительности у военнослужащих в целом. Содержанием критериев выступают показатели, по степени выраженности которых определяется высокий, средний и низкий уровень развития критерия.

Для готовности военнослужащего к выполнению требований воинской дисциплины такими показателями были определены:

- мотивационно-целевой (устремленность на постоянное выполнение требований воинского устава);

- интеллектуальный (знание требований воинской дисциплины и владение способами выполнения поставленных задач);

- волевой (своевременное принятие необходимых решений и их полная реализация).

Каждый из указанных нами показателей поведенческого критерия позволяет проанализировать поведение военнослужащего в самых различных ситуациях: в повседневной служебной и хозяйственной деятельности, во

внеслужебной обстановке, внутри воинского коллектива и сделать вывод о степени его соответствия предъявляемым требованиям.

Для осуществления целостной объективной оценки разработанной системы критериев и показателей уровня исполнительности в процессе воспитания у военнослужащих данного качества был применен интегральный показатель количественных методов измерения. В его основу положена пятибалльная шкала оценки уровня развития каждого из обоснованных в исследовании показателей как наиболее оптимальная и удобная в использовании экспертами.

В рамках мониторинга проводилось выявление и оценивание проведенных педагогических действий. Мониторинг (от англ. «предостерегающий») важен с целью предупреждения нежелательных отклонений по важнейшим параметрам. Мониторинг формировался как многоуровневая система повторяющихся диагностических процедур, проводимых с использованием количественных методик, максимально объективирующих качественные показатели. Мониторинг осуществлял функцию фиксации состояния воспитания исполнительности и отслеживания динамики повышения уровня исполнительности у военнослужащих. Динамика повышения уровня исполнительности у военнослужащих анализировалась путем оценки ее начального, промежуточного и итогового уровней с учетом двух основных компонентов по описанным выше критериям (см. таблицы 2,3).

Общий уровень исполнительности определялся, исходя из ее уровня, по каждому из частных критериев и имел следующие числовые выражения:

неудовлетворительный уровень - при значениях от 0 до 2; низкий уровень -при значениях от 2 до 3; средний уровень - при значениях от 3 до 4; высокий уровень - при значениях от 4 до 5. Общий показатель исполнительности военнослужащих контрольной группы СПВИ составил 3,64 балла, что лишь на 0,17 балла выше начального уровня, а общий показатель исполнительности военнослужащих контрольной группы СКВИ составил 3,67 балла, что на 0,28 балла выше начального уровня.

Таблица 2

Динамика общего уровня исполнительности (в баллах) на различных этапах исследования

Показатель Начальный замер Промежуточный замер Итоговый замер

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

Общий уровень исполнительности СПВИ ВВ МВД России

3,47 3,46 3,58 3,84 3,64 4,23

СЮЗИ ВВ МВД России

3,39 | 3,4 | 3,62 | 3,84 | 3,67 | 4,27

Таблица 3

Динамика общего уровня исполнительности военнослужащих контрольной и экспериментальной групп (в %)

Показатели общего уровня исполнительности Начальный замер Промежуточный замер Итоговый замер

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

СПВИ ВВ МВД России

высокий 17.4 16.5 23.7 36.5 30.6 42.7

средний 65.3 66.5 46.3 55.5 55.4 51.1

низкий 17.3 18.0 30 8 14.1 6.2

Итого 100 100 100 100 100 100

СКВИВВ МВД России

высокий 16.3 17.5 23.5 37.5 30.7 41.4

средний 66.5 64.3 47.5 54.5 54.3 52.3

низкий 17.2 18.2 29 8 15.1 6.3

Итого 100 100 100 100 100 100

Общий показатель исполнительности военнослужащих экспериментальной группы СПВИ составил 4,23 балла, что выше начального уровня на 0,77 балла, а общий показатель исполнительности военнослужащих экспериментальной группы СКВИ составил 4,27 балла, что выше начального уровня на 0,87 балла и относится к высокому уровню.

Динамика уровня исполнительности военнослужащих по частным критериям на различных этапах проведения исследования представлены в таблицах 4, 5.

Таблица 4

Динамика уровня исполнительности по критерию готовности к выполнению требований воинской дисциплины

Показатели критерия Количественные значения показателей (в баллах)

Начальный замер Промежуточный замер Итоговый замер

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

мотивационно -целевой 3,43 3,41 3,47 3,56 3,52 4,16

интеллектуальный 3,02 3,11 3,13 3,19 3,41_ 4,09

волевой 3,75 3,69 3,70 3,87 3,68 3,98

Таблица 5

Динамика уровня исполнительности по поведенческому критерию

Показатели критерия Количественные значения показателей (в баллах) по произведенным замерам

Начальный замер Промежуточный замер Итоговый замер

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Поведение военнослужащих в ходе повседневной, хозяйственной, СБД, выполнения своих обязанностей 3,31 3,36 3,37 4,16 3,49 4,21

Внутриколлективные отношения 3,72 3,70 3,68 4,09 3,72 4,15

Поведение во внеслужебной обстановке 3,97 3,85 3,95 3,98 3,96 4,18

Рост уровня исполнительности в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, произошел по всем сс показателям. Наибольший рост по сравнению с начальным уровнем констатировался по показателям:

- поведение в ходе повседневной служебной и хозяйственной деятельности, качество выполнения своих обязанностей - на 1,01 балл;

- интеллектуальному, характеризующемуся уровнем профессиональной компетентности военнослужащих - на 0,98 балла;

- мотивационно - целевому, характеризующемуся убежденностью в необходимости добросовестного отношения к исполнению воинского долга - на 0,75 балла.

У военнослужащих экспериментальной группы зафиксированы более высокие показатели в службе, более высокая успеваемость по предметам боевой и общественно-государственной подготовки. Результаты сравнения объективных показателей уровня исполнительности военнослужащих экспериментальной и контрольной группы на заключительном этапе эксперимента подтверждают повышение уровня исполнительности у военнослужащих в экспериментальной группе.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой гипотезы, направленной на поиск основных направлений совершенствования исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения образовательного процесса вузов внутренних войск МВД России.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России»

решается исследовательская задача, связанная с разработкой рекомендаций для эффективной реализации основных направлений совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России. Для этого анализируется целенаправленность и комплексность апробированных в опытно-экспериментальной работе направлений.

Установлено, что целенаправленное повышение качества теоретической и методической подготовки командиров подразделений обеспечения учебного процесса в вузе способствует: повышению педагогической культуры и педагогического мастерства; развитию навыков проектирования воспитания исполнительности у военнослужащего и адекватных ситуаций педагогического взаимодействия с ним; формированию аналитических умений необходимых для правильного выбора факторов и средств обеспечения единства действий командного состава и взаимопомощи в процессе воспитания исполнительности у военнослужащих.

Реализация индивидуального подхода в воспитании исполнительности с учетом воспитательных особенностей различных категорий военнослужащих способствует развитию субъектных качеств воспитанника, если учитываются жизненный опыт военнослужащего, его уровень сознательности, культуры и образования, его интересы, способности, характер, физическое развитие и другие особенности, которые складывались в течение жизни, под влиянием самых разнообразных обстоятельств.

Управление командирами подразделений самовоспитанием исполнительности у военнослужащих с позиции категорий долга и права является приоритетным направлением совершенствования воспитания исполнительности военнослужащих внутренних войск. Для реализации этого направления целесообразно использовать известные в педагогической науке средства воспитания военнослужащих (различные формы учебной работы, разъяснительные индивидуальные и коллективные беседы, факты из служебной деятельности наиболее отличившихся военнослужащих, просьбы, указания, распоряжения, поощрения и взыскания и др.), а также внедрять сравнительно новые, но уже положительно зарекомендовавшие средства. Например, разработка

самими военнослужащими проектов решения профессиональных задач, деловых игр, в которых обсуждается проблема исполнительности с позиции долга и права.

Анализ самовоспитания и его влияния на развитие исполнительности позволяет сделать ряд выводов практического характера:

1. Воспитание исполнительности не одномоментный акт. Военнослужащий, вновь прибывший в подразделение, усвоивший требования данного подразделения и практически их выполняющий, не становится в связи с этим исполнительным. Поэтому комплексная организация этих воздействий - залог успеха воспитания и самовоспитания исполнительности.

2. Руководство воспитанием исполнительности и самовоспитанием военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса в вузах внутренних войск МВД России проявляется во всех формах воспитательной работы с ними: во время проведения занятий; подведении итогов; собраниях личного состава; в индивидуальных беседах и т.д.

3. Критерием самооценки военнослужащим своих действий и поступков является оценка его поведения воинским коллективом и командирами подразделений, на основании которой, он делает для себя выводы, стремится изменить свое поведение, преодолеть недостатки. Умелое использование методов, форм, приемов, средств самовоспитания исполнительности командирами развивает у военнослужащих стремление и привычку заниматься самовоспитанием.

Итак, для реализации основных направлений совершенствования воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России в комплексе необходимо осуществлять анализ успеваемости, дисциплины, несения службы военнослужащим, отделением и взводом в целом за неделю, месяц, период обучения.

Применение совокупности мер педагогического воздействия на военнослужащего в процессе реализации индивидуального подхода осуществляет практический перенос принципа ценностного отношения человека к себе и другим людям на деятельность командиров по воспитанию исполнительности у военнослужащих.

В заключении обобщены результаты исследования, обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные выводы исследования.

1. Получен важный вывод, раскрывающий характерную особенность воспитания исполнительности у военнослужащих, который подчеркивает особую

актуальность и своевременность настоящей работы. Суть вывода в том, что вплоть до середины 80-х гг. ХХ-го века исполнительность рассматривается как результат воинского воспитания и в основном осуществляется мерами принуждения. В настоящее время востребованными становятся педагогические средства воспитания у военнослужащих исполнительности как личностного качества, как потребности и убеждения.

2. В процессе теоретического анализа разных аспектов изучения исполнительности получены важные результаты, которые определили логику экспериментальной части диссертационной работы. 1) Исполнительность как личностно-профессиональное новообразование и личностное качество формируется в процессе обучения и воспитания. 2) Исполнительность обусловливает эффективность деятельности военнослужащего и является условием её успешного выполнения. 3) Исполнительность военнослужащего рассматривается с двух сторон - духовной и практической. Главным в духовной стороне исполнительности являются и знания об исполнительности, и выработанное на основе этих знаний отношение к своим обязанностям. Знания, принявшие логическую форму будущего поведения, становятся реальностью при воплощении в практических действиях личности военнослужащего.

3. Раскрытие особенностей исполнительности военнослужащих внутренних войск МВД России обусловлено правоохранительной функцией этих войск и осуществлялось с использованием типологии исполнительности. В соответствии с данной типологией волевая исполнительность и ответственная исполнительность вполне соотносимы с долгом и обязательством личности военнослужащего внутренних войск. При волевой исполнительности субъект ответственен перед обществом, при ответственной исполнительности исполнительская деятельность выступает ещё и условием самореализации. Кроме того, на уровне ответственной исполнительности у субъекта, с одной стороны, есть свобода выбора, а с другой -меньше противоречий между его потребностями и общественными требованиями, чем на уровне волевой исполнительности. Такая исполнительность ближе к личностному качеству, которое необходимо военнослужащему внутренних войск МВД России.

4. Из анализа диалектической взаимосвязи дисциплины и исполнительности нами делается вывод, что, во-первых, процесс воспитания и развития исполнительности военнослужащего происходит на основе функционирования воинской дисциплины (как общего). Во-вторых, правильное понимание их взаимосвязи дает возможность определить пути воспитания исполнительности у

военнослужащих, выполняющих особую функцию обеспечения общественного порядка, - у военнослужащих внутренних войск МВД России.

5. В обосновании направлений совершенствования воспитания исполнительности военнослужащих особо подчеркивается, что в педагогической теории и практике направление рассматривается как подход или как исходный принцип. В этой связи, в нашем исследовании направление совершенствования воспитания исполнительности подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД реализует комплексный подход и придерживается исходного принципа - ценностного отношения человека к себе и другим людям. Важным фактором и средством воспитания исполнительности у военнослужащих выступают воинские традиции. В них отражается опыт, примеры образцовой исполнительности. В повседневных условиях молодые военнослужащие ведут себя чаще всего так, как заведено в воинском коллективе (подразделении, части). Поэтому необходимо поддерживать и развивать положительные традиции воспитания исполнительности.

Данное исследование не завершает проблему совершенствования исполнительности военнослужащих. Идеи, заложенные в данном исследовании, могут иметь своё продолжение и реализацию в новых исследовательских и практико-ориентировашшх проектах в требованиях новых государственных образовательных стандартов.

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК и монографии:

1. Рындя Е.Ю. Воспитание исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов внутренних войск МВД России // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 30 (67): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 443-445.

2. Рындя Е.Ю. Педагогические основы воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов ВВ МВД России. Монография. - СПб.: Издательство «Астерион», 2010. - 120с.

II. Учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

3. Рындя Е.Ю. Основные пути и педагогические условия воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного

процесса вузов ВВ МВД России. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2008. - 43 с.

4. Рындя Е.Ю. Воспитание исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов ВВ МВД России: Сб. научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции, 24 ноября 2005 г. Ч. 1. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2005 - С. 104-106.

5. Рындя Е.Ю. Исполнительность - душа воинской службы // Проблемы повышения эффективности действий внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и национальным экстремизмом: Сб. статей межвузовской научно-практической конференции, 21 апреля 2006 г. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2006. - С. 62-64.

6. Рындя Е.Ю. Индивидуальный подход в воспитании исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов ВВ МВД России: Сб. научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции, 24 ноября 2006 г. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2006. - С. 49-51.

7. Рындя Е.Ю. Педагогическая культура офицера как фактор воспитания исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения учебного процесса вузов ВВ МВД России // Безопасность личности, общества, государства - 2007: Сб. научных статей общероссийской научно-практической конференции, 17 мая 2007 г. - СПб: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2007.-С. 97-98.

8. Рындя Е.Ю. Управление самовоспитанием исполнительности у военнослужащих подразделений обеспечения образовательного процесса вузов ВВ МВД России // Актуальные проблемы развития внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России. Сб. научных статей Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, 8 февраля 2011 г. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2011.-С. 180-183.

Общий объем публикаций - 10,5 печатных листов.

Подписано в печать 05.04.2011. Бумага офсетная.

Формат 60х841/16. Объём 1,25 п.л., Тираж 100 экз. Заказ № 04-05- 2011

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82

тел: 784-13-35