Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедова, Разият Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедова, Разият Магомедовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ РАЗВИТИЯ.

1.1. Норма и отклонение в развитии и поведении ребенка.

1.2. Дифференцированный характер воспитания детей в коррекционно-развивающем обучении.

1.3. Средства народной педагогики в технологии коррекционной работы с детьми.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Содержательные связи коррекционно-развивающего обучения со средствами народной педагогики.

2.2. Технология организации коррекционно-развивающей работы на основе средств народной педагогики.

2.3. Критерии эффективности средств народной педагогики в коррекционноразвивающей работе школы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики"

Переориентация социальных ценностей, демократические преобразования в обществе, модернизация образования привели к гуманистическим целям воспитания человека. Но от провозглашения цели до ее реализации возникает ряд проблем научного, методического, технологического и практического характера. В исходном состоянии целью образования и школы было всеобщее, обязательное приобщение всех школьников к ценностям культуры, научным знаниям известному опыту человечества, которые помогут молодому человеку освоить профессию и адаптироваться в обществе. Тогда нормой считалось усвоение школьных программ и успеваемость учащихся. Учащиеся, не укладывающиеся в рамки учебных программ, считались неуспевающими и для них устраивали дополнительные занятия, позволяющие устранять пробелы в их знаниях. Соответственно приоритет здесь был на стороне культуры, социальных потребностей и норм.

Гуманистические цели воспитания обратились к сущности и возможностям человека, и образование рассматривают как благоприятные условия успешного развития возможностей детей, которые в последствии будут способны создавать новые ценности культуры. Но такая благая для человека цель также встречается с проблемами разнообразия генетических, этнических, физиологических, психических, интеллектуальных, эмоциональных особенностей детей, что побудило исследователей к поиску норм и отклонений от уровня психического развития и социального поведения детей.

В связи с этим возникла коррекционно-педагогическая деятельность как «планируемый и особенным образом организуемый педагогический процесс, реализуемый с группами детей, имеющих отклонения в развитии и поведении, направленный на исправление и реконструкцию индивидуальных качеств личности и недостатков поведения, создание необходимых условий для ее формирования и развития, способствующий полноценной интеграции детей в социум» [166, с. 212-213].

Сегодня успешное функционирование образовательного учреждения становится немыслимым без квалифицированной коррекционно-развивающей работы, основанной на результатах комплексной диагностики и новых научно обоснованных организационных и методических формах деятельности. Система коррекционно-развивающего обучения позволяет решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении.

Большую часть детей с трудностями в обучении составляет группа, которую определяют как «дети с задержкой психического развития» (ЗПР).

Социологические исследования подтверждают значительный рост количества детей с отклонениями в развитии и поведении в последние годы в силу разных причин, объективного и субъективного характера. Так как от 15 до 40% учащихся начальных классов обнаруживают задержку психического развития, 20-30% относятся к группе риска и от 17-37% выражают неудовлетворенность школьным обучением. [75, 181 ].

Анализ теории и практики работы с младшими школьниками с проблемами в развитии показывает, что трудности в обучении - явление интегративное, многовариантное, детерминированное разнообразными факторами. Современными исследованиями (Т. В. Егорова [76], 3. И. Калмыковой [100], К. С. Лебединской, Н. А. Менчинской [149] и М. С. Певзнер [115] и др.) установлено, что трудности в обучении младших школьников имеют различные проявления, это: отставание в учебе, низкая мотивация учения, низкий уровень развития познавательных процессов: внимания, памяти, мышления. Большая часть детей с задержкой психического развития, обучаются в классах коррекционно-развивающего обучения (КРО).

Анализ теории и практики обучения детей в классах коррекционно-развивающего обучения позволил выделить существенные причины возникновения трудностей в обучении младших школьников: плохое состояния здоровья детей и, как следствие, быстрая утомляемость, низкая работоспособность; органическая недостаточность; низкий уровень умственного развития; неблагоприятные условия жизни и воспитания; неблагополучная обстановка в семье; слабая подготовка ребенка к школе; отсутствие индивидуального подхода к ученикам; низкая мотивация учения и др.

В научно-методических исследованиях и практике работы классов коррекционно-развивающего обучения известны методики психотерапии (Х.Д. Джиннот, Роджерс), психокоррекции (Т.В. Андрюхина, В.В. Лебединская, С.Г. Шевченко), формирования познавательных умений (Д.Б. Богоявленская), позволяющие снижать трудности школьников в развитии психических процессов и учебных умений и повышать работоспособность. Но эти методики имеют локальный, адресный, ограниченный характер влияния на деятельность учащихся.

Менее исследованным аспектом проблемы является специфика воспитания детей с ЗПР. Можно предположить, что воспитание в системе коррекционной работы имеет более сложную природу и должно включить функцию сопровождения психотерапии, мотивации в формировании учебно-познавательных умений и облагораживания характера при отклонениях от норм поведения. В любом случае воспитание в коррекционной работе имеет дифференцированный характер в зависимости от вида и причин отклонения от нормы конкретного ребенка.

Исследователи обнаружили, что существует связь между отклонениями детей в поведении и психическом развитии. Позитивные изменения в поведении ведут к аналогичным позитивным изменениям в психическом развитии. В педагогической науке известны несколько аспектов решения этой проблемы.

Результаты исследований Т. В. Андрюхиной [8], О. Н. Грачевой [58], Д. М. Маллаева [137, 138, 139, 140, 141, 142], В. А Николаевой [165], А. Л. Овчинникова [170] , В. К. Фаизовой [208] и др., а также анализ педагогической практики доказывают, что в работе с младшими школьниками с трудностями в обучении значительный развивающий и воспитательный потенциал имеет народная педагогика. Так, эффективность коррекции физического развития младших школьников с трудностями в развитии с помощью народных подвижных игр отмечается в исследовании Т. В. Андрюхиной. Значимость использования народных дидактических игр в социально-педагогической реабилитации детей с проблемами в развитии рассматривается в исследовании Д. М. Маллаева. Особенности организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики нашли свое рассмотрение в исследовании В. К. Фаизовой.

Влияние народных игр на утверждение собственного «Я» младших школьников выявлено М.А. Темирджановой, педагогические условия использования средств народной педагогики на воспитание гражданской ответственности выявила З.М. Хубиева, роль дагестанских народных спортивных игр в укреплении уверенности, воли, укреплении духа, настойчивости школьников определил В.З. Уруджев, возможности народной экологии в развитии внимательности, наблюдательности, анализа и аргументации у учащихся раскрыла Н.Р. Астарханова, резервы адыгского народного фольклора в воспитании любознательности, смышлености и оперативности мышления вывил А.Х. Дзамыхов, резервы воспитательного влияния на детей занятия с мягкой игрушкой в культуре народов Дагестана реализует исследователь С.С. Гасанова.

Сравнительный анализ этих исследований и источников народной педагогики позволяет выделить ряд обстоятельств, обуславливающих целесообразность их использования в работе по воспитанию младших школьников с задержкой психического развития:

1) народная педагогика воплощена в доступных для младших школьников источниках соответствующих особенностям детей этого возраста;

2) в основе многих источников народного воспитания лежит игровая деятельность, незаметно активизирующая внимание, мышление, память детей с задержкой психического развития. Народная педагогика включает ребенка в развивающую среду, которая позволяет корректировать недостатки в его развитии;

3) источники народного воспитания обладают высоким эмоциональным потенциалом, что создает дополнительную мотивацию учения;

4) большинство источников народного воспитания имеют комплексный характер. Они способны одновременно позитивно воздействовать на развитие памяти, внимания, мышления;

5) источники народной педагогики высоко гуманистичны, т.к. воздействуют на сознание и поведение ребенка незаметно, опосредованно.

Анализ теории и практики по проблеме воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики позволил выделить ряд противоречий в работе с учащимися с задержкой психического развития:

1) между ростом численности детей с задержкой психического развития и недостаточной разработанностью технологии их воспитания;

2) между известным воспитательным потенциалом средств народной педагогики в коррекционно-развивающем обучении и недостаточно обоснованным их применением в практической работе с детьми с задержкой психического развития.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические и методические основы построения технологии воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики.

Поиск путей эффективного педагогического сопровождения воспитательного процесса в классах коррекционно-развивающего обучения при недостаточной разработанности проблемы в доступной нам литературе обусловили выбор темы настоящего исследования: «Воспитание учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики».

Цель исследования: разработать технологию воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения, основанную на использовании средств и методов народной педагогики.

Объект исследования - процесс организации воспитательной работы с учащимися с задержкой психического развития.

Предмет исследования - содержание, формы и методы воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование средств народной педагогики в коррекционно-развивающем обучении будет способствовать повышению эффективности воспитательной работы с учащимися с задержкой психического развития, если:

- будут учитываться особенности психофизического развития детей изучаемой категории;

- в ходе воспитания младших школьников с задержкой психического развития будут использованы средства и методы народной педагогики с учетом специфики эмоциональных и поведенческих нарушений;

- воспитание учащихся классов коррекционно - развивающего обучения средствами народной педагогики будет осуществляться как целостный процесс, реализуемый во всех сферах деятельности учащихся с задержкой психического развития;

- будут созданы условия для приобщения педагогов и родителей к народной культуре для эффективности использования этнокультурных воспитательных средств в коррекционно-развивающей работе.

Объект, предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить возможности различных средств и методов этнопедагогики в воспитании учащихся с задержкой психического развития.

2.0пределить пути использования средств народной педагогики в коррекционно-развивающей работе с младшими школьниками с задержкой психического развития.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии воспитания учащихся с задержкой психического развития, основанной на средствах и методах народной педагогики.

4. Разработать методические рекомендации для учителей и родителей классов коррекционно-развивающего обучения по целенаправленному использованию народной педагогики в воспитании учащихся с задержкой психического развития.

Методологической основой исследования являются: системно-структурный подход в разработке теоретической модели воспитания учащихся с задержкой психического развития; деятельный подход в процессе воспитания учащихся с задержкой психического развития; психолого-педагогические положения о личности как о субъекте деятельности и саморазвития; гуманистические концепции воспитания, о роли этнокультуры как действенного фактора в формировании личности; ведущие идеи, положения этнопедагогической науки, исследующей средства, методы, условия и направления использования актуального опыта народной педагогики в решении современных проблем развития и формирования личности, в том числе и детей с задержкой психического развития.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых (А.Ф.Афанасьева, Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлова, А.Р. Хинтибидзе, Я.И. Ханбикова, Ш.А.Мирзоева, Т.Г. Саидова, З.Я. Якубова и др.) о значимости этнокультуры в процессе воспитания учащихся; интеграция их с теориями, концепциями, разработанными в трудах Д.Б. Богоявленской, Л.А.Венгер, Л.С. Выготского, Т.А. Власовой, Е.Н. Кабановой - Меллер, В.И. Лубовского, А.А. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Д.М. Маллаева, К.С. Лебединской, М.С. Певзнер, С.Л. Рубинштейна, Г.Е. Сухаревой, Н.Ф. Талызиной, С.Г. Шевченко и др.

Основной базой эмпирического исследования являлись: общеобразовательные учреждения Республики Дагестан: СШ №5, №18, №37, №39 г. Махачкалы, Тлайлухская СШ Хунзахского р-на, Ленинкентская гимназия №35, Камышкутанская гимназия. Исследованием были охвачены 122 родителя и педагогов и 226 учащихся начальных классов.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и медицинской литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение психолого-педагогической и медицинской документации (личные дела детей, протоколы ПМПК, медицинские карты, журналы успеваемости); анализ результатов воспитания учащихся с задержкой психического развития (контрольные и самостоятельные, творческие работы, результаты тестирования и др.); моделирование технологии воспитания учащихся с использованием источников народной педагогики. Теоретическое изучение дополнено данными, полученными с помощью методов эмпирического исследования: тестирования, педагогического наблюдения за поведением учащихся на уроках и во внеучебное время, педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего, контрольного).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002гг.) был проведен ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования, выявлена степень ее разработанности, а так же определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования, положения, выносимые на защиту.

На втором этапе (2002-2004гг.) была разработана технология воспитательной работы с учащимися классов коррекционно-развивающего обучения, программы констатирующего и формирующего экспериментов, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации технологии воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения в условиях общеобразовательных учреждений.

На третьем этапе (2004-2006гг.) проводилась систематизация и литературное оформление результатов исследования, внедрение результатов в психолого-педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлен развивающий и воспитывающий потенциал средств народной педагогики, адекватных возможностям младших школьников с задержкой психического развития; обоснованы дифференцированный характер и принципы воспитания учащихся с задержкой психического развития; разработана и апробирована технология воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены возможности учащихся классов коррекционно-развивающего обучения в восприятии ценностей этнокультуры; конкретизированы положения об использовании народной педагогики в технологии воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения; определены условия использования средств народной педагогики в воспитании детей с ЗПР.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология организации воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения на основе средств и методов народной педагогики может быть использована для совершенствования содержания и методов работы учителя с детьми с задержкой психического развития. Материалы исследования могут быть внедрены в курсы лекций по общей педагогике для студентов педагогических ВУЗов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Специфика воспитательной работы в классах коррекционно-развивающего обучения, выражающаяся в учете особенностей психофизического развития учащихся, использовании средств и методов народной педагогики, приобщении педагогов и родителей к этнокультурным ценностям;

2. Технология воспитательной работы с детьми с задержкой психического развития, основанная на этнокультурных ценностях и включающая в себя обучение учителей средствам и методам народной педагогики, педагогическое просвещение родителей, формировании у детей интереса к культуре и традициям народов Дагестана, нравственно-этическое и патриотическое воспитание учащихся классов коррекционно-развивающего обучения на примерах народного эпоса.

3. Условия эффективного воспитания детей с ЗПР в пространстве влияния средств народной педагогики, заключающиеся в единстве усилий семьи и школы в воспитания детей с задержкой психического развития; обеспечении учащимся классов коррекционно-развивающего обучения равноправного участия в различных формах воспитательной работы, интегрированной со средствами этнокультуры, использовании технологии воспитательной работы, основанной на этнокультурных ценностях и имеющей системно-дифференцированный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Дагестанского государственного педагогического университета, а также посредством сообщений на научно-практических конференциях, посвященных памяти С.М. Гаджимурадова (Махачкала, 2006), учителей школ республики (Махачкала, 2005), на научно-методических советах учителей базовых школ и гимназий (Махачкала, 2005), путем чтения лекций, проведения практических работ в курсовой подготовке учителей классов коррекционно-развивающего обучения в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров; проведения семинаров для учителей классов коррекционно-развивающего обучения, выступлений с докладами по проблеме исследования на научно-практических конференциях профессорско -преподавательского состава Дагестанского педуниверситета; публикаций в научных журналах и сборниках статей, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК (Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов-на-Дону, 2006).

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 231 наименование, и приложения. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами. Общий объем диссертации - 180 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Проведенный нами эксперимент по формированию оптимальной воспитательной технологии, целью которой является использование целостной системы этнокультурного воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения, показал, что: все участники эксперимента - учащиеся с ЗПР, педагоги и родители -воспринимают этнокультурные ценности с большим интересом и убежденностью несомненной их пользы в социально-педагогической реабилитации детей с отставанием в развитии;

- в этнокультуре народов Дагестана заложен такой значительной силы воздействия на развитие детей с ЗПР педагогический потенциал, реализация которого реально обеспечивает их стабильную социально-педагогическую реабилитацию, адаптацию ко всем важнейшим сферам жизни;

- все компоненты этнокультурной системы воспитания способствуют обогащению жизненного опыта, расширению кругозора, формированию ценных знаний, верных представлений о предметах, явлениях окружающего учащихся с ЗПР мира, помогают строить доброжелательные отношения с людьми в семье и обществе;

- формирование и развитие психических, нравственно-этических, умственных, деятельных способностей и качеств личности детей с ЗПР посредством этнокультурных факторов отличается глубиной и стабильностью вследствие того, что оно происходит в деятельности (игре, труде, общении) и главным образом опирается на самовоспитание, саморазвитие, саморегуляцию учащихся с ЗПР;

- комплексное воздействие этнокультурных ценностей на все сферы жизнедеятельности детей с ЗПР позволяет создать благоприятную стимулирующую их активность педагогическую среду;

- знания, умения, навыки, которые формируются у учащихся с ЗПР в результате личного опыта от участия в деятельности по усвоению этнокультурных ценностей, интегрируются с их мотивационными силами по оздоровлению нестабильного состояния;

- целостный процесс реабилитации детей с ЗПР складывается из комплекса локальных мер воспитания и развития индивидуальных отклонений учащихся параллельно с оздоровительным потенциалом массовых средств народной педагогики.

Проведенный эксперимент позволил нам установить большие преимущества интегрированного обучения и воспитания учащихся с ЗПР в достижении их социально-педагогической реабилитации.

Методические особенности организации коррекционно-развивающей работы, основанной на этнокультуре, определяются спецификой народного воспитания, что требует учета и реализации в процессе воспитания и развития, учащихся с ЗПР стиля общения, методов, форм, видов работы по социализации личности, характерных традиционному горскому воспитанию.

Целостное использование этнокультуры как воспитательной системы народа позволяет решить проблемы, задачи коррекционно-развивающего обучения и воспитания учащихся с ЗПР, что установлено содержанием и итогами, результатами проведенного эксперимента и выполненного научного исследования.

Исследованием установлено, что важнейшими условиями реализации педагогического потенциала этнокультуры в коррекционно-развивающей работе является: а) гуманный стиль общения с детьми; б) формирование благоприятной социальной среды, атмосферы функционирования гуманных духовных ценностей народа; в) обеспечение единства воспитания и жизни детей с ЗПР; для чего необходимо включение их в деятельность, содержащую традиционные духовно-нравственные ценности в семье, в школе и вне школы; г) единство воспитательных позиций семьи и школы, особенно в опоре на народную педагогику; д) обязательное изучение в классах КРО предметов «Культура и традиции народов Дагестана», «Подготовка юношей и девушек к жизни», а там, где имеются соответствующие условия, углубленное их изучение во всех классах, начиная со второго года обучения детей с ЗПР в школе. е) целесообразное сочетание воспитания психических процессов, развития познавательных умений и оздоровления отклонений в поведении в педагогически благоприятной среде.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в стране демократические реформы образования привели к переориентации образования с приобщения учащихся к культуре и усвоения духовных ценностей общества на свободное развитие личности, способной оценивать, преобразовывать и создавать новые культурные ценности, адекватные новым реалиям жизни людей. Однако это является пока декларативной всеобщей целью образования всех детей в стране.

В реальной действительности известны различия детей в своей генетической основе, психике, интеллектуальном потенциале, темпе развития, характере отношений к себе и образованию, к другим людям. В этой связи успехи развития, которое должно идти под влиянием культуры, у разных детей тоже оказываются разными.

Это побудило исследователей устанавливать нормы развития и поведения и отклонения от них. В нашем исследовании в связи с этим охарактеризованы факторы развития личности, различные подходы к этим нормам развития и социализации. Установлено, что цель свободного развития более реализуема в антропоцентристских педагогических системах. На основе анализа истории возникновения и динамики становления критериальных норм развития личности в различных педагогических системах, принята концепция о том, что воспитательное влияние на мыслительные процессы и развитие детей пока остается в рамках культурной традиции.

При этом коррекционная работа определена как необходимость вмешательства педагогов в отклоняющиеся от нормы процессы развития, формирования умений деятельности и поведения учащихся. Объектом коррекционной работы в исследовании выбраны дети с отклонениями в психическом развитии, для чего дана их подробная характеристика.

На основе анализа педагогических и учебно-воспитательной работы с детьми с отклонениями в развитии и поведении выявлен дифференцированный характер педагогической работы. Основными направлениями всей коррекционной работы выделены: меры по ускорению развития психических процессов, физическая функциональная терапия познавательных процессов и учебных умений и коррекция отклоняющегося поведения.

В характеристике специфики воспитания в коррекционно-развивающем обучении выделены и функции разных инстанций: общественной социокультурной и политической среды, взаимоотношений между учителем и учащимися, взаимоотношений между учащимися. В содержательном аспекте выделен ряд смежных аспектов формирования учебных умений как важного средства ускорения психических процессов.

На основе практики коррекционной работы выявлены более целесообразные формы ее усиления в работе с детьми с ЗПР: психотерапия, арттерапия, библиотерапия, имаготерапия, моритотерапия, в которых интегрировано, выступают обучающее, регулирующее и воспитательное влияние.

Исходя из предмета исследования, в работе подробно охарактеризованы средства народной педагогики и их воспитательно-коррекционный потенциал влияния на учащихся, имеющих ЗПР и отклонения в поведении.

Эмпирическая часть исследования строится на основных положениях дифференцирования воспитательных влияний на неблагополучие отдельного ученика и выявленных в ходе теоретического анализа принципах такой дифференциации:

- чуткости и заботы о проблемах детей;

- соотнесенности влияния с причинами и видом ЗПР;

- антропологичности знаний о ребенке;

- интерференции разных влияний;

- веры в возможности детей и их нормальное развитие;

- постепенной прогрессивности позитивных изменений;

- опоры на социальный опыт и этническую идентификацию детей.

На основе многосерийного эксперимента испытаны, обоснованы и предложены условия эффективного использования средств народной педагогики в психической и социальной реабилитации детей с ЗПР.

Для чего в ходе и результате оценки характера эффективного влияния испытанных новых средств на учащихся с ЗПР использованы: отношение учителей и учащихся к возможностям коррекционной работы и средства народной педагогики, оценка учащимися положительных и отрицательных героев в фольклоре, созидание детьми образов народных героев, уровни самооценки учащихся, новообразование в характере и поведении учащихся, оценка учащимися совместного со взрослыми труда, позитивные умения общения, мнение учителей-экспериментаторов о новых условиях педагогического процесса.

Исследование подтвердило целесообразность и эффективность использования средств народной педагогики в реабилитационной и коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития и отклонениями в поведении.

Обобщение результатов приводит к следующим выводам:

1. Коррекционная деятельность педагога является запросом образования на предупреждение и преодоление отклонений развития и поведения отдельных учащихся от нормативных требований учебных стандартов.

2. Коррекционно-развивающее обучение имеет свою динамику, начиная от преодоления и предупреждения неуспеваемости до свободного развития личности в соответствии со своим интеллектуальным потенциалом и личностными свойствами.

3. Воспитание в классах коррекционно-развивающего обучения имеет дифференцированный характер, зависящий от вида и причин отклонений развития и поведения детей, и сопровождает развитие психических процессов, стимулирует познавательные умения, преодолевает отклонения в поведении.

4. Средства народной педагогики совместный труд со взрослыми, понимание и принятие традиций, выполнение народных игр, участие в фольклорных состязаниях, понимание и выполнение норм этикета и др. как по содержанию, так и по правилам и методам использования оптимально интегрирующая с формами дифференцированного воспитания в коррекционной работе педагога.

5. Технология коррекционной работы с детьми с ЗПР и отклонениями в поведении с использованием средств народной педагогики строится на следующих принципах:

- чуткости и заботы о проблемах детей;

- соотнесенности влияния с причинами и видами ЗПР;

- антропологичности знаний о детях;

- интерференции разных влияний;

- веры в нормальное развитие возможностей учащихся;

- постепенной прогрессивности позитивных изменений;

- опоры на социальный опыт и этническую идентификацию детей.

6. Условиями эффективного воспитания детей с ЗПР в пространстве влияния этнокультуры являются:

- активное и заинтересованное и прогрессирующее влияние и участие родителей, социального окружения и педагогического влияния на детей, испытывающих психологическое неблагополучие;

- обеспечение детям с ЗПР равноправного участия во всех делах со сверстниками, находя для них адресных поручений для самоутверждения; обеспечение экологически благожелательных отношений и заинтересованной педагогической среды учебы и внеучебных занятий;

- по возможности дать свободу выбора в участии в различных формах коррекционной работы;

- направить их сознание на то, что от их успешности в жизни зависит судьба всего народа, его культуры и статуса;

- привлекать их к технологиям физического и умственного труда совместно со взрослыми - мастерами своего дела.

7. Опыт, накапливаемый учащимися с ЗПР при содействии этнокультурных ценностей интегрируется с их мотивационными силами по оздоровлению нестабильного состояния.

8. Целостный процесс психической и социальной реабилитации детей с ЗПР складывается из комплекса локальных мер воспитания и развития индивидуальных отклонений учащихся параллельно с оздоровительным потенциалом массовых средств народной педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВА Разият Магомедовна

ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

(на примере Республики Дагестан)

13 00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ158677

Махачкала -2007

003158677

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД,

доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Микаилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахат Нюдюрмагомедович; доктор педагогических наук, профессор Гогиберидзе Георгий Меджидович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет»

Защита диссертации состоится 26 октября 2007г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212 051 04 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу 367003, Республика Дагестан, г Махачкала, ул. Ярагского, 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 2007 года Адрес сайта, www dgpu ru

Автореферат разослан 26 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, л

профессор 0|. Мирзоев Ш А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переориентация социальных ценностей, демократические преобразования в обществе, модернизация образования привели к гуманистическим целям воспитания человека Но от провозглашения цели до ее реализации возникает ряд проблем научного, методического, технологического и практического характера. В исходном состоянии целью образования и школы было всеобщее, обязательное приобщение всех школьников к ценностям культуры, научным знаниям, известному опыту человечества, которые помогут молодому человеку освоить профессию и адаптироваться в обществе Тогда нормой считалось усвоение школьных программ и успеваемость учащихся Учащиеся, не укладывающиеся в рамки учебных программ, считались неуспевающими и для них устраивали дополнительные занятия, позволяющие устранять пробелы в их знаниях Соответственно приоритет здесь был на стороне культуры, социальных потребностей и норм

Гуманистические цели воспитания обратились к сущности и возможностям человека, и образование рассматривают как благоприятное условие успешного развития возможностей детей, которые в последствии будут способны создавать новые ценности культуры Но такая благая для человека цель также встречается с проблемами разнообразия генетических, этнических, физиологических, психических, интеллектуальных, эмоциональных особенностей детей, что побудило исследователей к поиску норм и отклонений от уровня психического, интеллектуального развития и социального поведения детей

Сегодня успешное функционирование образовательного учреждения становится немыслимым без квалифицированной коррекционно-развивающей работы, основанной на результатах комплексной диагностики и новых научно обоснованных организационных и методических формах деятельности Система кор-рекционно-развивающего обучения позволяет решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении

Большую часть детей с трудностями в обучении составляет группа, которую определяют как «дети с задержкой психического развития» (ЗПР)

Социологические исследования подтверждают значительный рост количества детей с отклонениями в развитии и поведении в последние годы в силу разных причин, объективного и субъективного характера Так как от 15 до 40% учащихся начальных классов обнаруживают задержку психического развития, 20-30% относятся к группе риска и от 17-37% выражают неудовлетворенность школьным обучением

Изучение теории и практики работы с младшими школьниками с проблемами в развитии показывает, что трудности в обучении - явление интегративное, мно-швариантное, детерминированное разнообразными факторами Современными исследованиями (ТВ Егорова, ЗИ. Калмыковой, Н А Менчинской, КС Лебединской, М С Певзнер и др) установлено, что трудности в обучении младших школьников имеют различные проявления, это- отставание в учебе, низкая мота-

вация учения, низкий уровень развития познавательных процессов внимания, памяти, мышления Большая часть детей с задержкой психического развития (ЗПР), обучаются в классах коррекционно-развивающего обучения (КТО)

Анализ теории и практики обучения детей в классах коррекционно-развивающего обучения позволил выделить существенные причины возникновения трудностей в обучении младших школьников, плохое состояния здоровья детей и, как следствие, быстрая утомляемость, низкая работоспособность, органическая недостаточность, низкий уровень умственного развития, неблагоприятные условия жизни и воспитания; неблагополучная обстановка в семье, Слабая подготовка ребенка к школе, недоработки учителей, отсутствие индивидуального подхода к ученикам, низкая мотивация учения и др

Менее исследованным аспектом проблемы является специфика воспитания детей с ЗПР

Воспитание детей с ЗПР должно носить дифференцированный характер в зависимости от вида и причин отклонения от нормы конкретного ребенка.

Результаты исследований Т В Андрюхиной, ОН Грачевой, ДМ Маллаева, В А Николаева, АЛ. Овчинникова, В К Фаизовой и др, а также анализ педагогической практики доказывают, что в работе с младшими школьниками с трудностями в обучении значительный развивающий и воспитательный потенциал имеет народная педагогика. Так, эффективность коррекции физического развития младших школьников с ЗПР с помощью народных подвижных игр отмечается в исследовании Т В Андрюхиной Значимость использования народных дидактических игр в социально-педагогической реабилитации детей с проблемами в развитии рассматривается в исследовании Д М Маллаева. Особенности организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами эч-нопедагогики нашли свое рассмотрение в исследовании В К Фаизовой

Сравнительный анализ этих исследований и источников народной педагогики позволяет выделить ряд обстоятельств, обуславливающих целесообразность их использования в работе по воспитанию младших школьников с задержкой психического развития

1) народная педагогика воплощена в доступных для младших школьников источниках, соответствующих особенностям детей этого возраста,

2) в основе многих источников народного воспитания лежит игровая деятельность, наиболее адекватная специфике проявлений задержки психического развития форма воспитательной работы. Народная педагогика включает ребенка в развивающую среду, которая позволяет корректировать недостатки в его развитии;

3) источники народного воспитания обладают высоким эмоциональным потенциалом, что создает дополнительную мотивацию учения,

4) большинство источников народного воспитания имеет комплексный характер Они способны одновременно позитивно воздействовать на развитие памяти, внимания, мышления,

5) источники народной педагогики высоко гуманистичны, так как воздействуют на сознание и поведение ребенка с учетом его психофизических возможностей, опосредованно

Анализ теории и практики по проблеме воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики позволил выделить ряд противоречий в работе с учащимися с задержкой психического развития-

1) между ростом численности детей с задержкой психического развития и недостаточной разработанностью технологии их воспитания,

2) между известным воспитательным потенциалом средств народной педагогики в коррекционно-развивающем обучении и недосгаточно обоснованным их применением в практической работе с детьми с задержкой психического развития

Выделенные противоречия определили проблему исследования каковы теоретические и методические основы построения технологии воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики

Поиск путей эффективного педагогического сопровождения воспитательного процесса в классах коррекционно-развивающего обучения при недостаточной разработанности проблемы в доступной нам литературе обусловили выбор темы настоящего исследования «Воспитание учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики».

Цель исследования разработать технологию воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения, основанную на использовании средств и методов народной педагогики

Объект исследования - процесс организации воспитательной работы с учащимися с задержкой психического развития

Предмет исследования - содержание, формы и методы воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование средств народной педагогики в коррекционно-развивающем обучении будет способствовать повышению эффективности воспитательной работы с учащимися с задержкой психического развития, если.

- будут учитываться особенности психофизического развития детей изучаемой категории,

- в ходе воспитания младших школьников с задержкой психического развития будут использованы средства и методы народной педагогики с учетом специфики эмоциональных и поведенческих нарушений,

- воспитание учащихся классов коррекционно - развивающего обучения

средствами народной педагогики будет осуществляться как целостный процесс, реализуемый во всех сферах деятельности учащихся с задержкой психического развития;

- будут созданы условия для приобщения педагогов и родителей к народной культуре для эффективности использования этнокультурных воспитательных средств в коррекционно-развивающей работе

Объект, предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1 Выявить возможности различных средств и методов этнопедагогики в воспитании учащихся с задержкой психического развития

2 Определить пути использования средств народной педагогики в коррек-ционно-развивающей работе с младшими школьниками с задержкой психического развития

3 Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии воспитания учащихся с задержкой психического развития, основанной на средствах и методах народной педагогики

4 Разработать методические рекомендации для учителей и родителей классов коррекционно-развивающего обучения по целенаправленному использованию народной педагогики в воспитании учащихся с задержкой психического развития

Методологической основой исследования являются системно-структурный подход в разработке теоретической модели воспитания учащихся с задержкой психического развития, деятельный подход в процессе воспитания учащихся с задержкой психического развития, психолого-педагогические положения о личности как о субъекте деятельности и саморазвития, гуманистические концепции воспитания, о роли этнокультуры как действенного фактора в формировании личности, ведущие идеи, положения этнопедагогической науки, исследующей средства, методы, условия и направления использования актуального опыта народной педа! огики в решении современных проблем развития и формирования личности, в том числе и детей с задержкой психического развития

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых (А Ф Афанасьева, Г.С Виноградова, Г Н Волкова, А Э Измайлова, А Р Хинтибидзе, ЯМ Ханбикова, Ш.А Мирзоева, Т Г Саидова, 3 Я. Якубова и др) о значимости этнокультуры в процессе воспитания учащихся, интеграция их с теориями, концепциями, разработанными в трудах Д Б Богоявленской, Л-А.Венгер, Л С Выготского, Т.А. Власовой, Е Н Кабановой-Меллер, В И Лубовского, А А Леонтьева, В Н. Мясищева, Д М Маллаева, К.С. Лебединской, М С Певзнер, СЛ. Рубинштейна, Г Е Сухаревой, Н.Ф Талызиной, С Г. Шевченко и др.

Основной базой эмпирического исследования являлись: общеобразовательные учреждения Республики Дагестан СШ №5, №18, №37, №39 г Махачкалы, Тлайлухская СШ Хунзахского р-на, Ленинкентская гимназия №35, Камышкутанская гимназия Исследованием были охвачены 122 родителя и педагогов и 226 учащихся начальных классов

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и медицинской литературы в аспекте изучаемой проблемы, изучение психолого-педагогической и медицинской документации (личные дела детей, протоколы ПМПК, медицинские карты, журналы успеваемости), анализ результатов воспитания учащихся с задержкой психического развития (контрольные и самостоятельные, творческие работы, результаты тестирования и др), моделирование технологии воспитания учащихся с использованием источников народной педагогики Теоретическое изучение дополнено данными, полученными с помощью методов эмпирического исследования тестирования, педагогического наблюдения за поведением учащихся на уроках и во внеучебное время, педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего, контрольного)

Организация и этапы исследования Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2000-2002гг) был проведен ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования, выявлена степень ее разработанности, а так же определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования, положения, выносимые на защиту

На втором этапе (2002-2004 гг) были разработаны технология воспитательной работы с учащимися классов коррекционно-развивающего обучения, программы констатирующего и формирующего экспериментов, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации технологии воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения в условиях общеобразовательных учреждений

На третьем этапе (2004-2006 гг) проводилась систематизация и литературное оформление результатов исследования, внедрение результатов в психолого-педагогическую практику

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлен развивающий и воспитывающий потенциал средств народной педагогики, адекватных возможностям младших школьников с задержкой психического развития, обоснованы дифференцированный характер и принципы воспитания учащихся с задержкой психического развития, разработана и апробирована технология воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения средствами народной педагогики

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены возможности учащихся классов коррекшюнно-развивающего обучения в восприятии ценностей этнокультуры, конкретизированы положения об использовании народной педагогики в технологии воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения; определены условия использования средств народной педагогики в воспитании детей с ЗПР

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология организации воспитания учащихся классов коррекционно-развивающего обучения на основе средств и методов народной педагогики может быть использована для совершенствования содержания и методов работы учителя с детьми с задержкой психического развития Материалы исследования могут быть внедрены в курсы лекций по общей педагогике для студентов педагогических ВУЗов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Специфика воспитательной работы в классах коррекционно-развивающего обучения, выражающаяся в учете особенностей психофизического развития учащихся, использовании средств и методов народной педагогики, приобщении педагогов и родителей к этнокультурным ценностям,

2 Технология воспитательной работы с детьми с задержкой психического развития, основанная на этнокультурных ценностях и включающая в себя обучение учителей средствам и методам народной педагогики, педагогическое просвещение родителей, формировании у детей интереса к культуре и традициям народов Дагестана, нравственно-этическое и патриотическое воспитание учащихся классов коррекционно-развивающего обучения на примерах народного эпоса

3 Условия эффективного воспитания детей с ЗПР в пространстве влияния средств народной педагогики, заключающиеся в единстве усилий семьи и школы в воспитания детей с задержкой психического развития, обеспечении учащимся классов коррекционно-развивающего обучения равноправного участия в различных формах воспитательной работы, интегрированной со средствами этнокультуры, использовании технологии воспитательной работы, основанной на этнокультурных ценностях и имеющей системно-дифференцированный характер

Достоверность результатов исследования обеспечивается уровнем теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы; совокупностью используемых методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, всесторонним анализом данных; успешной апробацией предложенных педагогических рекомендаций, использованием методов вариационной статистики

Список публикаций насчитывает 6 наименований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Дагестанского государственного педагогического университета, а также посредством сообщений на научно-практических конференциях, посвященных памяти С М Гаджимурадова (Махачкала, 2006), учителей школ республики (Махачкала, 2005), на научно-методических советах учителей базовых школ и гимназий (Махачкала, 2005), путем чтения лекций, проведения практических работ в курсовой подготовке учителей классов коррекционно-развивающего обучения в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, проведения семинаров для учителей классов коррекционно-развивающего обучения, выступлений с докладами по проблеме исследования на научно-практических конференциях профессорско - преподавательского состава Дагестанского педуниверситета, публикаций в научных журналах и сборниках статей, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК (Гуманитарные и социально-экономические науки Ростов-на-Дону, 2006)

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 231 наименование, и приложения Диссертация иллюстрирована 18 таблицами Общий объем диссертации - 180 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность исследования, определены тема, цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и методологический аппарат исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов работы, определены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания детей с ограниченными возможностями развития» обозначены концептуальные идеи, определена сущность воспитательной работы в школе, рассматриваются основные подходы к воспитанию учащихся классов коррекционно-развивающего обучения, уточняется понятийный аппарат исследования, исследуется дифференцированный характер воспитания детей в коррекци-онно-развивающем обучении, анализируются специфика, содержание и функции воспитания учащихся с задержкой психического развития, выявляются возможности средств и методов народной педагогики в образовательном процессе

Человек формируется в процессе взаимодействия с социальной средой, а личность есть совокупность общественных отношений С таких позиций

построены многие культурологические системы образования (Я Н Комен-ский, К Д Ушинский, К.А. Гельвеций, А С. Макаренко, В А. Сухомлинский и др), основной целью которых является приобщение детей и молодежи к известной культуре и ценностям общества

Неуклонно растущий интерес к проблеме о роли человека в социальных и экономических процессах общества в последние годы заметно активизировал значимость педагогических и психологических знаний в образовании В науках о человеке выделены наиболее значимые факторы, влияющие на его развитие

- природные явления, циклы и механизмы взаимодействия живых и неживых систем,

- генетические программы и структуры потенциальных возможностей и способностей;

- социокультурные условия жизни народов, поколений и конкретного человека;

- специфическая человеческая активность, принципиально отличающаяся от активности иных живых систем и структур

Несмотря на стремительный рост интеллектуального потенциала и цивилизованности общества, сила воспитательного влияния на мыслительные процессы и развитие де тей пока остаются в рамках этнокультурных традиций При этом особое внимание вызывает проблема педагогического воздействия на личность ребенка с ограниченными возможностями развития

В настоящее время в общеобразовательной школе отмечается развитие системы классов коррекционно-развивающего обучения для детей со стойкой школьной дезадаптацией в результате задержки психического развития Для таких детей характерны низкий уровень познавательной активности, сниженная работоспособность, ограниченные знания о мире, неразрывность познавательных умений, слабая выраженность эмоционально-волевой сферы, потеря интереса к учебе, девиации в поведении, несформированность механизмов внимания, памяти, мышления

Анализ психолого-педагогических исследований (Б Г Ананьев, В А.Крутецкий, В.Д Небылицина, И П. Павлов, Б М Теплов и др.) показывает, что специфика психического развития зависит от индивидуальной представленности основных свойств нервной системы скоростных механизмов, силы нервной системы, способностей, которые требуют от педагогов проявления индивидуального подхода (МК. Акимова, К.М. Гуревич, Е.И Горбачева, В Т.Козлова и др.). Это приводит к необходимости дифференциации средств и методов учебно-воспитательного процесса. В связи с этим в педагогике были разработаны методики выявления и оценки свойств нервной системы и поведения учащихся и рекомендации о работе с детьми с сильной и слабой, подвижной и инертной нервной системой. При этом исследователи отмечают емкость, энергию и потенциал интеллекта как устой-

чивой и постоянной величины, а уровень умственного развития как динамическую величину

Значимым успехом этих исследований является введение в педагогический оборот критериально-ориентированных методик диагностики вместо статистических норм школьной успеваемости По оценке специалистов критериально-ориентированные методики позволяют выявить содержательную и процедурную механизмы деятельности ученика, по ним можно узнать, в каких психических процесса не сработали действия ученика, какие свойства нервной системы помешали или не сработали

Психологи Д Б Богоявленская, Л.А Венгер, А Л Венгер, Е.Н Кабанова-Меллер, Н Ф Талызина связывают норму и отклонение в развитии детей с уровнем и качеством овладения учениками приемами познавательной (учебной) деятельности и доказывают необходимость коррекционного вмешательства в образовательный процесс при обучении детей с ограниченными возможностями развития

В педагогике коррекция рассматривается как исправление недостатков психического и физического развития у аномальных детей с помощью специальной системы педагогических приемов и мероприятий Таким образом, коррекционная работа решает задачу приближения развития аномальных детей к уровню нормальных школьников или уменьшает и устраняет рассогласование между установленной (нормальной) и реальной (имеющей отклонения) деятельности детей

При этом в педагогических исследованиях (Е А Стребелева, И М Бгаж-нокова, И А Коробейников, Д М Малдаев и др) отмечается необходимость охвата коррекционной работой всего учебно-воспитательного процесса, выделяя в ней направленность образовательного процесса и специальные педаго! ические приемы по перестройке отдельных функций организма или личностных качеств При этом коррекционная работа включает в себя несколько функциональных направлении диагностико-коррекционное, кор-рекционно-развивающее, коррекционно-профилактическое, воспитательно-коррекционное. коррекционно-обучаюшее и психокоррекционная деятельность

В работе выявлено, что воспитание детей с ограниченными возможностями развития имеет дифференцированный характер в зависимости от вида и причины отклонений от нормы и выполняет разные функции

- формирующую нравственно-этические качества в условиях особых образовательных потребностей,

- сопровождающую в развитии психических процессов,

- стимулирующую в формировании познавательных умений,

- реабилитирующую при социальных отклонениях в поведении

Для более глубокого понимания роли воспитания нравственного поведения у детей в их общем развитии проблема изучается в социальном, межличностном и педагогическом аспектах

Современная тенденция педагогической теории и практики на гуманизацию учебно-воспитательного процесса, дифференциацию подходов к личности, интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в среду нормально развивающихся сверстников привела к созданию системы классов коррекционно-развивающего обучения для детей с задержкой психического развития в общеобразовательных школах Указанное нарушение носит временный характер отставания, который с возрастом преодолевается тем успешней, чем раньше создаются адекватные условия обучения и развития детей данной категории В связи с этим, обучение и воспитание таких детей стало объектом пристального внимания научно-теоретического поиска общей педагогики, своевременно реагирующей на практический запрос учителей массовых школ

Характеристика детей с задержкой психического развития достаточно подробно описана в психолого-педагогической литературе (Т А Власова и М С Певзнер, И А Гаджиев, Т В Егорова, К.С Лебединская, В И Лубов-ский, П О Омарова, У В Ульенкова, С Г. Шевченко и др

К группе детей с ЗПР относятся дети, у которых не имеется тяжелых локальных поражений речи, нет слуховых или зрительных нарушений, не обнаруживается слабоумия, асоциального поведения, не отмечается длительных пропусков занятий, но, несмотря на это, многие из них испытывают большие затруднения в обучении и оказываются стойко неуспевающими учениками В общей педагогике они описываются в рамках стойкой школьной дезадаптации Серьезные ограничения в социально-личностных и учебных возможностях определяют необходимость выделения этих детей в категорию учащихся с трудностями в обучении, нуждающихся в педагогической поддержке При правильной организации учебно-воспитательного процесса эти дети легко компенсируют свои трудности

В работе изучается специфика воспитания детей исследуемой категории, в частности, в контексте средств и методов народной педагогики

Проблема народного воспитания находилась в центре внимания многих выдающихся педагогов прошлого- А Дистервега, Я А Коменского, П Ф Каптерева, А С Макаренко, В А. Сухомлинского, К.Д Ушинского и др

Проведенный теоретический анализ специфики воспитания детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе позволил выявить и сформулировать принципы дифференциации:

- чуткость и забота о конкретных проблемах детей;

- соотнесенность педагогического воздействия с причинами и видом ЗПР и отклонением от нормы поведения,

- антропологичность знаний о конкретном ребенке,

- интерференция разных влияний,

- оптимизм в отношениях нормального развития ребенка;

- постепенная прогрессия позитивных изменений,

- опора на социальный опыт и этническую идентификацию ребенка;

- использование средств и методов народной педагогики и этнокультурных ценностей в воспитательном процессе

Труды ученых в области этнопедагогики Г.Н Волкова, А Э Измайлова, Е С Калининой, Д М Маллаева, Ш А Мирзоева, Л Г Овчинникова, В А Сухомлинского, ТГ Саидова и анализ различных источников народной педагогики демонстрирует воспитывающий и развивающий потенциал этнокультурных ценностей, показывает необходимость и возможность их использования для реализации целей воспитательной работы в школе

Этнокультура народов Дагестана является многоаспектным и уникальным педагогическим фактором, обладающим большими возможностями формирования, развития личности В качестве мер воспитательного воздействия может быть использован комплекс следующих духовно-педагогических средств, оказывающих на личность облагораживающее очеловечивающее воздействие

а) гуманные традиции, обычаи, моральные законы народной жизни, которые не утрагили своего непреходящего значения и продолжают функционировать в жизни, регулируя нравственно содержательные межличностные и межэтнические взаимоотношения (уважение к старшим, почитание родителей, укрепление родственных уз, доброжелательное отношение к людям, оберегание чести, достоинства, в жизни женщины, культ матери, обычаи детоцентризма, гостеприимство, куначество, разные виды и формы взаимопомощи, коллективной поддержки человека в беде, трудном положении, добрососедства, сплоченность джамаата и др )•

б) богатейший многожанровый фольклор (колыбельные песни, петушки, скороговорки, считалки, сказки, сказания, легенды; загадки, поговорки, пословицы, изречения, эпические, героические, лирические, трудовые песни, детские песенки др), который в народной педагогике выступает как комплексный фактор развития и формирования умственных, эмоциональных, волевых способностей, трудовых, нравственных, патриотических и прочих достойных качеств, черт личности,

в) народное художественно-прикладное искусство, промыслы, музыкально-песенный и хореографический фольклор горцев, выступающий действенным фактором развития творческих способностей, воспитания эстетических чувств, тяги созидательному труду и духовному обогащению,

г) детально разработанная народная этикетная культура, являющаяся незаменимым средством формирования умений гуманного общения с людьми и реализации личностью своей моральной, интеллектуальной, творческой сущности, целей жизни,

д) народные педагогические ориентированные игры, в которых ребенок, подросток, юноша, девушка получают ценную и ничем не заменимую подготовку к реальной жизни, к ожидающим их к социальной жизни ролям и функциям,

е) исламские конфессиональные, моральные установления и заповеди, глубоко стимулирующие гуманистическое развитие, нравственно содержательное поведение, образ жизни личности, оберегающие ее от вступления на сколький путь аморальности, бездуховности, наркомании, алкоголизма,

ж) народные и религиозные праздники, календарные обряды, народные обычаи взаимопомощи, традиционные народные зрелища (кубахруми, оц-бай, праздник первой борозды, выступления канатоходцев, борцов, певцов, ашугов и др ), являющиеся интегративными фермами народного творчества, позволяющими реализовать цели патриотического, морально-этического, интернационального воспитания, разностороннего развития личности.

Дагестанские народные игры как средство всестороннего воспитания подрастающего поколения рассматриваются в педагогических исследованиях М А. Дибирова, Ш А Мирзоева, Д М Маллаева и др Однако в них авторы не ставят цели использования богатого арсенала дагестанских народных игр в воспитательной работе с детьми с задержкой психического развития

Во второй главе «Педагогические условия использования средств народной педагогики в воспитании учащихся классов коррекционно-развивающего обучения» представлены результаты экспериментального изучения особенностей воспитательной работы в классах коррекционно-развивающего обучения, материалы диагностической работы с учителями, родителями и учащимися классов коррекционно-развивающего обучения, разработаны рекомендации по совершенствования содержания и методов воспитания с детьми изучаемой категории

Соискателем выявлены содержательные связи коррекционно-развивающего обучения со средствами народной педагогики, на основе принципов дифференцированного воспитания построена технология организации кор-рекционно-развивающей работы на основе средств народной педагогики Экспериментально обоснована эффективность влияния ценностей этнокуль-туры на психологическую и социальную реабилитацию детей с ЗПР, выявлены критерии оценки такого влияния и разработаны рекомендации по организации коррекционной работы, основанной на принципах народной педагогики

Поскольку в концепции исследования сила воспитательного влияния на психические процессы поставлена в зависимость от культурных традиций, мы обследовали и выявили потенциал средств народной педагогики, как части культуры К числу средств, воспитательный потенциал которых легко интегрируется с видами и причинами отклонений детей в развитии и поведении, относятся фольклорные произведения, традиции, совместный со

взрослыми труд, народное художественное творчество, народные игры, народный этикет, народные праздники и обычаи.

Дальнейшие поиски были направлены на условия совмещения, синтеза, интеграции направлений коррекционной работы, специфики и функции дифференцированного воспитания и потенциала средств народной педагогики.

Для выявления организационных основ, технологий и условий организации такого целостного процесса педагогической коррекции и реабилитации детей с ЗПР был организован эксперимент с охватом 122 учителей и 226 учащихся начальных классов в школах №5, №18, №37, №39 г Махачкалы, СШ №35 пос Ленинкент, Тайлухской СШ Хунзахского района, Камышку-танской гимназии.

В качестве контрольных групп были выбраны классы корреыщонно-развивающего обучения в СШ №37 и №39 г Махачкалы

Основными задачами эксперимента были

1. Подготовка учителей, учебных материалов, средств народной педагогики, адекватные видам и причинам отклонений учащихся экспериментальных классов от нормы развития и поведения

2 Технологическая организация, наблюдения и использование оценочных методик для выявления эффективности технологии коррекционной работы, основанной на дифференцированном характере воспитания и средствах народной педагогики

3 Выявление и оценка эффективности результатов реализации испытанной технологии коррекционной работы.

В констатирующей части эксперимента были выявлены отношения учителей и учащихся к возможности использования средств народной педагогики в коррекционной работе

Результаты тестирования показали, что у учащихся очень смутные представления об этнокультурных ценностях, 87% учителей согласились с возможностью их познавательного использования в коррекционной работе; 89% предполагают, что они будут стимулировать активность психических процессов и 70% считают это новым явлением в коррекционной работе школы

Содержание и методика эксперимента включали-

1) индивидуальные, групповые, фронтальные занятия и консультации для учителей классов КРО городских школ,

2) посещение и анализ уроков КТНД (культуры и традиций народов Дагестана) и внеклассных мероприятий в гимназии №35 пос Ленинкент и СШ №18 г Махачкалы;

3) лекции и практические занятия для учителей по этнопедагогике, этно-культуре с привлечением ученых - авторов программ, учебно-методической литературы по культурологическим предметам;

4) беседы, задания для родителей по проблемам коррекционной и народной педагогики,

5) организацию самообразования учителей по этнопедагогическим трудам Г Н Волкова, А Э Измайлова, Е С Калининой, Д М Маллаева, Ш А Мирзоева, Л Г Овчинникова, В А Сухомлинского, Т Г Саидова и др,

6) семинарские занятия для учителей классов КРО по теории и практике использования этнокультуры в коррекционно-развивающей работе на основе трудов Д М Маллаева, Л Г Овчинникова, с использованием актуальных публикаций в журналах «Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии», «Дефектология», «Воспитание школьников», «Педагогика» и др,

7) организацию для учащихся с ЗПР коллективных просмотров выступлений фольклорных ансамблей Дома детского творчества и Дома народного творчества республики,

8) проведение конкурсов рассказывания учащимися с ЗПР дагестанских сказок и сказок, сочиненных ими самими по образцу народных,

9) просмотры и комментирование телепередач Дагестанского государственного телевидения «Истоки», пропагандирующих духовное и материальное наследие народов республики,

10) участие детей в работе кружков национальных танцев, ковроделия, по изготовлению игрушек, гончарных изделий и др,

1 ]) инсценировки силами учащихся по традиционным сюжетам, разыгрывание в играх типичных ситуаций, требующих этикетного общения,

12) ориентационно-ролевые игры «Годекан решает спор», «Абуталиб сказал», «Найди нужную пословицу» и др ,

13) коллективный труд учащихся с ЗПР по благоустройству территории школы, поддержанию чистоты на прилегающих к школе улицах,

14) праздник школы «Мы знаем и соблюдаем мудрые традиции народа» с участием родителей и гостей,

15) съемки телепередачи об успехах учащихся с ЗПР «Народная мудрость делает нас богаче душой, сильнее знаниями»

Содержание работы по ознакомлению учащихся с ЗПР с дагестанским фольклором и народными традициями отвечает целям реализации основных задач коррекционно-развивающей работы, о чем свидетельствуют показатели оценок учащимися героев сказок, данных в таблице 1

Этнокультурные ценности, использованные в различных формах дифференцированного воспитания детей с ЗПР, позволила раскрыть следующие их резервы в психической и социальной реабилитации

- формирование потребности в приобретении знаний, познании новою, непознанного,

- освоение знаний, требующихся в практической деятельности,

- развитие психических процессов ребенка, необходимых для труда, жизни и деятельности внимания, памяти, мышления, воображения;

- выработка интеллектуальных умений: анализа, синтеза, обобщения, выделения главного,

- умение этично, доброжелательно, уважительно общаться с окружающими;

- ощущение себя членом группы, коллектива; преодоление отчужденности,

- обретение самостоятельности в труде, совершении тех или иных шагов поступков, что в то же время связано и с ответственностью,

- преодоление робости, страха, неуверенности в своих силах, способностях,

- следование положительному примеру, как старших, так и сверстников,

- самовоспитание на идеях, требованиях традиций, развитие своих способностей, саморегуляция своих психических свойств, творческих задатков

Таблица 1

Характеристика положительных и отрицательных сказочных героев (%)

Л® Герои сказок % детей, назвавших их любимыми или нелюбимыми Почему эти герои мне нравятся или не нравятся

1 Младший сын из сказки «Морской конь» 100% - Он смелый, умный, добрый, красивый. Выполняет просьбу отца, спасает братьев

2 Неродная дочь старухи из сказки «Дынька» 85% 15% Она добрая, умная Она не спасает неродную сестру

3. Мели-Мамед из одноименной сказки 100% - Он смелый, любит животных, спасает царя от врага

4 Сестра семи братьев 100% - Она одна идет найти братьев Она не испугалась аждахи

5 Царь из сказки «Морской конь» 12% 88% Он трусливый и подлый Он может подчинить себе людей

6. Аждаха из сказки «Семеро братьев » 7% 93% Аждаха - враг людей. Он страшный Но он сильный

7 Бицек-Цек из одноименной сказки «Бицек-Цек» 100% - Он смелый, умный, верный товарищ Он вырос большой и красивый

Если в констатирующем эксперименте самооценка, самоуважение учащихся с ЗПР оказались на довольно низком уровне, то в итоге формирующего эксперимента эти показатели нравственно-психического развития их личности поднялись высоко, положительная динамика по ним выразилась в 22% - 52% по различным показателям Эти данные (табл 2) говорят о реабилитации социальных отклонений в поведении и отношениях учащихся

Таблица 2

Динамика развития этикетной культуры у учащихся с ЗПР (экспериментальный класс - 27 учащихся 4-кл)

№ Способы, формы проявления уважения к людям Способы, формы проявления уважения к людям Формирующий эксперимент

Со-блюд. Не со-блюд. Со-блюд. Не со-блюд.

1 Приветствия, расспросы о самочувствии, делах 12 15 22 5

2 Выполнение поручений, просьб старших, родителей 9 18 21 6

3 Внимательное отношение к младшим Защита, обере-гание их от опасностей 11 16 21 6

4 Умение хорошо трудиться на пользу семьи и общества 16 11 18 9

5 Проявление заботы о гостях дома Создание для них удобств 12 15 24 3

6 Поздравление старых людей с праздниками, общение с ними 8 19 18 9

7 Скромное поведение в присутствии старших, пожилых людей 7 20 24 3

8 Внимательное выслушивание советов старых, мудрых людей и 16 24 3

Гуманистический потенциал традиций становится действенным фактором развития учащихся с ЗПР и их умственной, нравственной, социально-педагогической реабилитации, когда этнокультурные ценности ими усваиваются не для того, чтобы пересказать их значение учителю, а тогда, когда сами дети являются участниками деятельности, насыщенной ими

Невозможно переоценить роль и значение традиционных детских игр дагестанских народов как факторов, способствующих формированию наблюдательности, быстроты реакции, эмоционально-волевой сферы, логического мышления, памяти, внимания, коммуникативных умений и навыков, словарного запаса, произвольности поведения, умения действовать по правилам, сдерживать чувства

В формирующем эксперименте мы добились усвоения детьми с ЗПР таких старинных горских игр, как «Абреки», «Маллахарай», «Основание скирды, «Эндели (чехарда)», «Свадьба», «Семья», «Косьба травы», «Ямки для мяча», «Кони», «Ханчауш» и др Эти игры, сочетающие движение и быстрое осмысливание ситуации, чтобы принять решение, детям очень понравились, у них появилась настоятельная потребность в саморазвитии в игровой деятельности

В работе по развитию у детей с ЗПР логического и творческого мышления, формированию потребности в получении новых знаний, развитию умственных сил, эмоционально-волевой сферы, произвольности поведения, умения действовать по правилам, сдерживать чувства и др, нами систематически использовались такие интегративные формы народного воспитания, как народные и религиозные праздники, традиционные зрелища, обряды народов Дагестана

Реальные сдвиги, произошедшие во всех сферах жизнедеятельности, значительны в такой степени, что их социально-педагогическая и нравственно-психическая реабилитация для подавляющего большинства (85%) стала совершившимся фактом, а для остальных учащихся с ЗПР (15%) эта заветная цель стала близкой, реально достижимой в недалеком будущем.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сформулированы выводы:

1 Воспитательная деятельность педагога в классах коррекционно-раз-вивающего обучения вызвана практическим запросом образования на предупреждение и преодоление отклонений в развитии и поведении отдельных учащихся от нормативных требований учебных стандартов

2 Коррекционно-развивающее обучение имеет свою динамику, начиная от преодоления и предупреждения неуспеваемости до свободного развития личности в соответствии со своим интеллектуальным потенциалом и личностными свойствами

3 Воспитание в классах коррекциокно-развивающего обучения имеет дифференцированный характер, зависящий от вида и причин отклонений развития и поведения детей и сопровождает развитие психических процессов, стимулирует познавательные умения, преодолевает отклонения в поведении

4 Средства народной педагогики, совместный труд со взрослыми, понимание и принятие традиций, выполнение народных игр, участие в фольклорных состязаниях, понимание и выполнение норм этикета и других как по содержанию, так и по правилам и методам использования оптимально интегрируются с формами дифференцированного воспитания в педагогической работе в классах коррекционно-развивающего обучения

5 Условиями эффективного воспитания детей с ЗПР в пространстве влияния этнокультуры являются

- активное и заинтересованное и прогрессирующее влияние и участие родителей, социального окружения и педагогического влияния на детей, испытывающих психологическое неблагополучие,

- обеспечение детям с ЗПР равноправного участия во всех делах со сверстниками, находя для них адресные поручения для самоутверждения,

- обеспечение экологически благожелательных отношений и заинтересованной педагогической среды учебы и внеучебных занятий,

- по возможности дать свободу выбора в участии в различных формах воспитательной работы,

- направить их сознание на го, что от их успешности в жизни зависит судьба всего народа, его культуры и статуса,

- привлекать их к технологиям физического и умственного труда совместно со взрослыми - мастерами своего дела

6 Опыт, накапливаемый учащимися с ЗПР при содействии этнокульгур-ных ценностей, интефируется с их мотивационными силами по оздоровлению нестабильного состояния

7 Целостный процесс воспитания детей с ЗПР складывается из комплекса локальных мер воспитания и развития учащихся параллельно с оздоровительным потенциалом средств народной педагогики

В ходе исследования удалось подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи

Исследование выявило ряд проблем, связанных с воспитанием учащихся классов коррекционно-развивающего обучения, решение которых может быть предметом дальнейших исследований

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Магомедова Р М. Роль этнокультурного фактора в образовании детей с задержками психического развития // Актуальные проблемы специального образования Вып 4 / Под ред Д М. Маллаева, П О. Омаровой - Махачкала ДГПУ, 2005. - С 77-81

2 Магомедова Р М. Воспитательный потенциал дагестанского фольклора в коррекционно-развивающем обучении // Актуальные проблемы спе-

циального образования. Вып 4 / Под ред Д М Маллаева, П О Омаровой -Махачкала ДГПУ, 2005 - С 73-77

3 Магомедова Р М Коррекционная работа по устранению дисграфии у младших школьников в условиях этнокультурного образования // Актуальные проблемы специального образования Вып 5 / Под ред Д М Маллаева, ПО Омаровой-Махачкала ДГПУ, 2006 - С 145-148

4. Магомедова Р М Этнокультурное образование детей с задержкой психического развития в классах коррекционно - развивающего обучения // Актуальные проблемы специального образования Вып 4 / Под ред Д М Маллаева, П О Омаровой - Махачкала ДГПУ, 2005 -С 81-86

5 Магомедова Р М Этнокультура - важное средство социально-педагогической реабилитации детей с задержкой психического развития // Сб докладов научно-практической конференции, посвящ. памяти С М Гаджиму-радова. - Махачкала ДНИИ педагогики им А А Тахо-Годи, 2006 - С 86-90

6 Магомедова Р М Педагогические условия этнокультурного образования учащихся с задержкой психического развития // Гуманитарные и социально-экономические науки Ростов-на-Дону 2006, № 6 - С 188-192 (Входит в « Перечень » рецензируемых изданий ВАК РФ)

Формат 60x84'Л6 Печать ризографная Бумага №1 Гарнитура Тайме Уел пл 1,5 Тираж 100 экз Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а